автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-политические проблемы военного обучения студентов на военных кафедрах технических вузов
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Черноуцян, Николай Васильевич
Уже на протяжении многих лет реформа Российской Армии является одной из главных внутриполитических проблемны. К сожалению, на данном этапе социально-политическая обстановка в Вооруженных Силах Российской Федерации далека от совершенной. Однако следует отметить, что удалось выработать грамотную концепцию реформирования, которая должна заложить основы Российской Армии в современных геополитических условиях.
Мировой и российский опыт показывают, что ошибки в военной политике, в проведении военных преобразований трудно исправимы. В нынешних российских условиях они привели к резкому падению престижа офицерской службы, уровня подготовки офицеров-специалистов, что может стать преградой проводимым военным и политическим реформам, вести к возрастанию угроз военной безопасности российского государства. Квалифицированные офицерские кадры составляют основу Вооруженных Сил, поэтому на фоне снижения военно-экономического потенциала страны остро встали проблемы повышения эффективности системы подготовки офицерских кадров. Теория и войсковая практика требуют серьезного переосмысления соотношения затрат и результатов подготовки высококвалифицированных специалистов. В данном вопросе проявляется застарелая российская болезнь: социальная политика, несмотря на ряд принятых законов и указов, зачастую носит лишь декларативный характер, так как нет соответствующих механизмов и ресурсов для выполнения принимаемых решений.
Актуальность анализа проблем подготовки офицерских кадров и, в частности, проблем подготовки офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов обусловлена целым рядом обстоятельств.
Во-первых, резко возросшей потребностью комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации хорошо подготовленными, отвечающими современным требованиям, офицерскими кадрами. Сложившаяся в стране общественно-политическая ситуация и обстановка вокруг армии свидетельствуют о том, что необходимо изменить старые, не работающие в современных условиях подходы к подготовке будущих офицеров. Необходимо внедрять современные механизмы, отражающие в полной мере интересы государства по обеспечению национальной безопасности. Стабилизировать обстановку внутри Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечить и укрепить их единство и целостность может лишь безусловное выполнение программы военной реформы, повышение внимания к основополагающим моментам офицерской жизни и службы, которые обеспечивают реальный статус офицеров в армейских структурах, адекватный значимости их труда.
Во-вторых, новизной и сложностью политических условий, в которых находится Россия на данном этапе своего исторического развития. Мировой опыт подобных состояний, характер и содержание проводимых экономических, политических и военных реформ говорит о том, что эти процессы самым непосредственным образом охватывают такую сферу общественных отношений, как внутриармейские отношения. В этой связи естественный научный интерес и практический смысл приобретают вопросы влияния на систему подготовки военных профессионалов характера и содержания социально-политических преобразований в обществе, интенсификация военно-профессиональной подготовки офицеров запаса.
В-третьих, влиянием научно-технического прогресса, постоянно усложняющейся, обновляющейся боевой техникой, стремительным развитием информационных технологий. Всё это поднимает проблемы самоотдачи и совершенствования всей системы обучения и воспитания офицерских кадров, сокращения времени на приобретение профессиональных навыков. Это, в свою очередь, требует углубления поиска и внедрения в практику военно-профессиональной подготовки новых, более эффективных способов, форм и методов обучения. В связи с этим большое значение приобретает анализ проблем и сущности подготовки офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов.
В-четвёртых, необходимостью теоретического и практического освоения совокупности проблем, связанных с характером и особенностями взаимосвязи социально-политических преобразований в России и интенсификации профессиональной подготовки офицеров. Практика строительства и реформирования армии, особенно в последние годы, убеждает, что успех зависит не только от экономических, политических, правовых, социальных мер, но и от конкретных шагов по научно обоснованному регулированию процесса обучения и воспитания в высшей школе. В области высшего военного образования наблюдается сокращение преподавательских кадров; у обучающих и обучаемых всё чаще преобладает тенденция меркантильных интересов над интересами профессиональной подготовки, да и социальный статус офицера оставляет желать лучшего. Законодательная, исполнительная и судебная власть, Министерство Обороны столкнулись с рядом проблем, которые до этого в таком качестве не стояли. Эти проблемы усугубляются незавершенностью военно-правовой реформы, отсутствием отработанных механизмов реализации законов, резким сокращением финансирования ряда военных проектов, ухудшением экономического обеспечения социальных программ в армии.
В-пятых, необходимостью собственно научного анализа проблем подготовки офицеров запаса на военных кафедрах ВУЗов, и, в частности, на военных кафедрах технических ВУЗов. Теоретико-методологический анализ основ этих проблем на современном этапе развития государства ещё не достаточно полно проведён.
Анализ литературы, посвященной проблемам подготовки офицеров запаса и взаимосвязи этих проблем с социально-политической обстановкой в обществе показывает, что для их решения нет и не может быть чётких алгоритмов, одинаково приемлемых для государства на разных этапах его развития. Ведь теория и, тем более, практика обучения и воспитания вооруженных защитников Отечества - это постоянное творчество, умение своевременно откликаться на возникающие проблемы, находить механизмы разрешения конфликтных ситуаций, учитывая специфику общественно-политических процессов. В связи с проведением реформирования армии, изменениями в социальной структуре общества и его Вооруженных Сил, в системе его военного образования и подготовки военных кадров, значительный интерес представляют работы таких авторов как Белькова O.A., Вилковского И.Б., Виппера Р.Ю., Воробьёва В.В., Давыдова H.A., Дерюгина Ю.В., Рябкова В.Г., Шахова А.Н. и других.1
1 Бельков O.A. Проблемы и пути обеспечения национальных интересов
России // Политические исследования. - 1994. - №4. - С. 38.
Вилковский М.Б. Оптимальная структура Вооруженных Сил Российской
Федерации. РАН. Институт социологии. -М., 1995. - 225 с.
Виппер Р.Ю., Геверсов И.П., Трачевский A.C. История нового времени. - М.:
Республика, 1995.-298 с.
Воробьёв В.В. Социальная защищенность военнослужащих: проблемы и способы её решения // Военная мысль. - 1992. - №3. - С. 5.
Давыдов H.A., Бойченко H.A. Как быстро научиться интересно и эффективно обучать специалистов. Симферополь: Таврия, 1992. - 170 с.
Дерюгин Ю.В., Образцов И.В., Серебрянников В.В. Проблемы социологии и армии. -М.: ИСПИ РАН, 1994. - 269 с.
Рябков В.Г. Обновление России: проблемы, поиски решения. - М.: РАУ, фонд Социальный мониторинг, 1995. - 195 с.
Особое место занимают труды, в которых исследуются закономерности развития техники вообще и военной техники, в особенности взаимосвязи человека и техники, влияние техники на развитие социально-профессионального типа личности, формирование воинского мастерства офицера. Это - исследования Блошина Г. Н., Долганова В. Ф., Кокошина А. А., Краснова Б. И., Ломакина М. И., Панина И. Г., Семёнова В. К., Сидоренко А. С., Синенченко В. А., Пупко А. Б., Пусько В. С.1
Некоторые стороны проблемы подготовки офицерских кадров нашли отражение в исследованиях военных авторов. Особый интерес представляют
Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: Г ABC, 1992.- 54 с.
1 Блошин Г.Н. Интенсификация процесса практической подготовки оператора военно-технических систем в подразделениях и частях Ракетных Войск Стратегического Назначения. - М.: ВНД, 1987.- 43 с. Долгатов В.Ф. Социальные резервы боевой готовности Вооруженных Сил в современных условиях. - М.: В АД, 1991. - 154 с.
Кокошин A.A. Противоречия формирования и пути развития военно-технической политики России // Военная мысль. - 1993. - №2. - 36 с. Пупко А.Б. Система: человек и военная техника. - М.: Воениздат, 1996.- 170 с.
Пусько B.C. Научно-техническая политика советского государства как фактор укрепления его экономической и оборонной мощи. - М.: ВПА, 1984.65 с.
Пусько B.C. Социальные последствия развития военной техники.— М.:МГТУ, 2000,- С. 100-105
Сидоренко A.C. Основы воспитания курсантов военного училища. - М.: Министерство Обороны Российской Федерации, 1994.- 321 с. монографии,1 научные статьи и диссертационные исследования, появившиеся в рамках нового политического мышления в так называемый переходный период.2
1 Адамцевич О.В. Профессионализация военно-воздушных сил России: проблемы и пути их реализации: учебное пособие для слушателей Военно-воздушной академии. Военно-воздушная академия, Монино, 1995.- 69 с. Дельмаев К.В., Савинкин А.Е. /Под ред. Чалдымова Н.А / Военная реформа: история и перспективы. - М.: 1991.- 110 с.
Кривицкий А.И. Традиции русского офицерства. - М.: Воениздат, 1995. - С. 70-72.
Мухин Ю.И. Наука управлять людьми: изложение для каждого. - М.: Фолиум, 1995.-215 с.
Мацкевич И.Н., Эминов В.Е. Преступное насилие среди военнослужащих. -М.: Юрист, 1994,- 74 с.
Горотхий B.C. Психология взаимоотношений в семье военнослужащего. -М.: ГАВС, 1995,-46 с.
Архипов М. Кому завтра в армии служить? / Армия, - 1993. - №21.- С.18-20; Афиногенов Д.А. Военные вопросы безопасности России // Свободная мысль. - 1993. - №2.- С. 21-30.
Бельков O.A. Этнополитические факторы военной опасности в СНГ //Военная мысль. - 1991. - №7.- С. 14-20.
Валеев Б.Л. Офицерская честь // Военная мысль. - 1991. - №11. - С.74-79. Егоров А.Г. О национальной безопасности и военно-политической стратегии государства // Социологические исследования. - 1994. - №3- С.40-45. Ключарев Н. Религия в духовной жизни российского офицера // Военная мысль. - 1994. - №1.- С. 56-59.
Родионов Ю.Н. Уроки чеченского конфликта надо извлекать уже сегодня // Красная звезда, 13 января 1995. - С. 7.
В то же время многие вопросы военно-профессиональной подготовки офицеров, в частности, подготовки офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов, остаются пока открытыми, дискуссионными, требуя специального социологического анализа. В особенности это относится к таким проблемам, как формирование ценностных ориентаций офицеров, достижения ими высокого профессионализма при реальной социальной дискомфортности и гражданском бесправии офицеров и их семей.
Анализ литературы показывает, что проблемой профессионализации офицерских кадров в большей мере занимались военные педагоги и психологи, в меньшей - философы, социологи, политологи и управленцы.
Недостаточный анализ данной проблемы, его теоретическая актуальность и практическая значимость обусловили данный выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является система подготовки офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов, а также влияние социально-политических факторов на ход реформирования ВС РФ.
Предметом исследования являются формы, методы, направления и проблемы повышения эффективности военной подготовки студентов технических ВУЗов.
Избранная тема работы определила цели и задачи диссертационного исследования:
- осуществить теоретико-методологический анализ социально-политических проблем подготовки офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов;
- выявить сущность, структуру, основные функции системы военного образования на военных кафедрах технических ВУЗов, определить факторы,
Сергеев И.Д. Ключи на старт - у ракетчиков, «ядерный чемоданчик» - у Президента // Красная звезда, 8 февраля 1995. - С. 10. оказывающие влияние на подготовку будущих офицеров запаса в сложившейся социально-политической обстановке в России;
- раскрыть проблемы интенсификации военного обучения офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов, рассмотреть возможные пути повышения эффективности военной подготовки, сформировать теоретические выводы и практические рекомендации по повышению качества подготовки офицеров запаса.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся проблемами профессионализации воинской деятельности; общенаучные положения о социально-политических отношениях, их специфике, влиянии на характер и содержание военного строительства российского государства.
Эмпирической базой исследования стали материалы государственной и военной статистики, архивные документы, результаты многочисленных политологических и военно-социологических исследований, в том числе проведенные автором на факультете военного обучения и используемые в своей практической деятельности руководящим составом, вплоть до ректора МГТУ им. Н.Э.Баумана.
В данной работе также широко использованы материалы периодической печати, выступления представителей военно-политического руководства страны.
Научная новизна работы определяется результатами анализа проблемы, теоретико-методологическим подходом к ее раскрытию, решением поставленных задач и состоит:
- в раскрытии сущности и особенностей подготовки офицерских кадров на военных кафедрах гражданских технических ВУЗов по сравнению с подготовкой в ВВУЗах;
- в подробном теоретико-методологическом анализе подготовки офицеров в новых социально-политических условиях, когда на фоне снижения престижа военной службы необходимо удовлетворять потребность Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных специалистах, особенно учитывая стремительное развитие вычислительной техники и информационных технологий, а также средств связи;
- в детальном исследовании возможных путей интенсификации военного обучения офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов, в поиске методов повышения эффективности военного обучения, учитывая постоянное совершенствование военной техники и непростую для России сложившуюся геополитическую обстановку.
В диссертации с позиции современных философских и социологических подходов, уточнены и конкретизированы некоторые важные теоретические положения и понятия, которые традиционно представляют собой предмет научных дискуссий. Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения.
1. Результаты теоретико-методологического анализа подготовки офицеров запаса в новых социально-политических условиях на фоне реформирования армии.
2. Сущность и содержание подготовки офицерских кадров на военных кафедрах гражданских технических ВУЗов по сравнению с подготовкой в ВВУЗах.
3. Результаты анализа взаимоотношений «военный преподаватель — студент» на примере обучения студентов на военных кафедрах с целью организации максимально эффективного рабочего процесса.
4. Диалектика противоречий социальной сферы в их специфической проекции на военное образование, как определенного вида военно-политической деятельности.
5. Представление о сущности профессиональной воинской деятельности, основные черты и особенности военно-профессиональной подготовки офицеров.
6. Интенсификации военного обучения офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов, поиск методов повышения эффективности военного обучения, использование новых методов обучения, в частности, применение вычислительной техники в учебном процессе.
Практическая значимость работы состоит в том, что её содержание и результаты создают определённую ступень дальнейшего развития теории военного строительства, выходят на злободневные вопросы существующих в стране социально-политических реалий; выявляют «инструмент», способный оказать существенное влияние на качественное состояние Вооруженных Сил Российской Федерации. Разработка данной проблемы способствует определению социально-политического механизма реального включения субъектов политики в преобразование Вооруженных Сил России, качественную подготовку, обучение и воспитание их основы - офицерских кадров.
Выводы, полученные в результате работы, могут быть использованы как в практической политической, так и научно-педагогической работе. Они могут оказать существенную помощь при проведении спецкурсов, посвященных вопросам военной политики в условиях современной России, в практической деятельности, связанной с подготовкой, обучением и воспитанием офицеров.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации изложены и апробированы автором в публикациях, в докладах и научных сообщениях на следующих конференциях:
1. Алашеев А. М., Черноуцян Н. В. Из запаса в строй. Ориентир, 2000 г. -№10.-1,1 п. л.
2. Черноуцян Н. В. Война и проблемы ненасилия в развитии современной цивилизации. Армия России и военное образование в контексте
13 проблем современной цивилизации: Тез. конференции., 12 апр. 2000г. - М.: МГТУ.- 1,0 п. л.
3. Черноуцян Н. В. Актуальные проблемы и пути повышения качества подготовки офицеров запаса в интересах комплектации ВС РФ: Тез. конференции, 14 ноября 2000 г. - М.: МГТУ. - 0,4 п. л.
4. Черноуцян Н. В. Российское военное образование: проблемы и перспективы развития. Симпозиум Уникальные феномены и универсальные ценности культуры: культура и цивилизация III тысячелетия: прогнозы и перспективы: Тез. конференции, 18 мая 2001 г. - М.: МГТУ. - 0,7 п. л.
А также в ходе проведения занятий со студентами и научном сообщении на кафедре Политология факультета социально-гуманитарных наук в Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э.Баумана.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические проблемы военного обучения студентов на военных кафедрах технических вузов"
Результаты работы каждого преподавателя по привитию студентам командных и методических навыков в процессе обучения на военной кафедре оценивается командованием кафедры, Государственной комиссией, отзывами из строевых частей о службе выпускников института.
Состояние работы по привитию студентам командных и методических навыков один раз в год после Государственных экзаменов обсуждается на заседании кафедры, где вырабатываются конкретные рекомендации по улучшению работы.
Высокие требования, предъявляемые к выпускнику инженерного ВУЗа, как к инженеру-офицеру, ставят перед преподавательским составом военных кафедр проблему интенсификации учебного процесса. Ее суть заключается в овладении новыми приемами и способами обучения, позволяющими в короткий срок сформировать сложнейшие навыки и умения по эксплуатации боевой техники, а также привитие студентам качеств руководителя и воспитателя подчиненных. Важным моментом в реализации этих задач является обеспечение необходимой связи преподавания военно-технических дисциплин с общеметодологической, философско-социологической подготовкой студентов. Овладение военным делом и сама военная служба будут успешным только на основе глубокой мировоззренческой проработки практических действий военного инженера; поскольку профессиональная специфика их служебной деятельности требует широкого кругозора, сознательной дисциплины, определенных моральных качеств, высокой требовательности к себе и подчиненным. В этих условиях интеграция военно-технического и философского знаний является необходимой предпосылкой эффективности учебно-воспитательного процесса на военных кафедрах ВУЗов.
В условиях научно-технического прогресса и глубоких изменений в характере и содержании труда военных специалистов деятельность военных кафедр нуждается в существенной перестройке. Особое место при этом следует отводить подготовке офицеров-инженеров к руководящей и воспитательной деятельности. В связи с этим было бы крайне целесообразно расширить штат факультетов военного обучения (военных кафедр) за счет создания военных кафедр (циклов) общественных наук.
Однако на практике все более обнаруживается неадекватность существующей организации ВУЗовского учебно-воспитательного процесса решению этих актуальных социальных задач. В соответствии с современными требованиями к подготовке специалистов было бы полезно в кратчайшие сроки пересмотреть учебные программы, ввести новые курсы обучения и воспитания, осуществить переподготовку преподавательского состава, а также кафедр и служб ВУЗов в направлении усиления единства их действий и согласованности в учебном и воспитательном воздействии на студентов.
Труд инженера-офицера в современных условиях все более приобретает творческий и интеллектуальный характер, и это ставит перед техническими ВУЗами задачу формирования всесторонне развитого специалиста, вооруженного не только передовыми техническими знаниями, но и обладающего нравственными, организаторскими и педагогическими умениями.
Военный специалист в процессе выполнения своих функциональных обязанностей должен предвидеть воспитательные последствия принимаемых решений, учитывать индивидуальные особенности подчиненных, находить к ним правильный подход, управленческие и профессиональные вопросы тесно увязывать с задачами обучения и воспитания. Все это в совокупности образует особое профессиональное качество военного инженера как руководителя и воспитателя, требует специального образования и воспитания. Поэтому формирование личности военного специалиста в соответствии с особенностями развития военной техники и спецификой деятельности военных инженеров, в соответствии с повышенными требованиями к их политической, технической, социально-психологической и педагогической подготовке становится одной из основных задач военных кафедр технических ВУЗов, превращается в актуальную социальную проблему. Конечно, сегодня многое уже делается для совершенствования обучения студентов и подготовке их для военно-управленческой и воспитательной деятельности, но то, что сделано, требует дальнейшего развития и совершенствования.
В результате проведенного исследования сущности и особенностей инженерного труда, военно-инженерной деятельности, выявления требований к личности офицера-инженера как руководителя и воспитателя подчиненных, нами определены критерии развития личностных качеств военного инженера, разработана методология совершенствования социально-управленческой подготовки студентов технического ВУЗа. Исходя из потребностей практики, уточнены требования к идейно-политическим и нравственным качествам, способностям, деловому и военно-педагогическому уровню инженера-офицера как руководителя и воспитателя.
Результаты проведенного исследования, наряду с уже существующими формами работы, дают возможность предложить для решения выдвинутой социальной задачи ряд новых направлений и конкретных мер, которые, на наш взгляд, могли бы повысить эффективность деятельности субъектов обучения и воспитания в ВУЗе, а также кардинально улучшить качество подготовки военно-инженерных кадров.
Для этого, по мнению автора, необходимо:
1) совершенствовать все виды взаимодействия различных учебно-воспитательных и научных подразделений технического ВУЗа и военной кафедры на основе единого комплексного плана воспитательной работы на весь период обучения студента в ВУЗе;
2) повышать научную квалификацию и педагогическое мастерство преподавателей, укреплять материально-техническую базу и методическое обеспечение учебного процесса на основе научной организации труда, более интенсивно внедрять современные технические средства, в том числе и ЭВМ, а также улучшать условия учебного труда и быта студентов;
3) ввести новую специальность по подготовке технических менеджеров, а обучение на ней проводить с 4-го курса после тестирования (выявление умений и навыков работы с людьми). Внедрять тесты для определения способностей выпускников ВУЗа к руководящей деятельности, а при отсутствии таких способностей направлять выпускника по распределению на работу, не связанную с руководством людьми;
4) максимально приблизить учебный процесс военной кафедры к задачам военной практики, широко использовать наиболее прогрессивные формы и методы обучения (логические задания, задачи-ситуации, деловые игры и т.п.), что позволит целенаправленно формировать умения и навыки руководителя;
5) включить в учебную программу военных кафедр технических ВУЗов курсы лекций по военной педагогике и военной психологии. Это позволит будущим военным специалистам более глубоко изучать структуру личности воина, воинского коллектива, формальных и неформальных отношений в нем, получить определенные сведения о социальных проблемах организации воинского труда и управления. При этом особое внимание необходимо обратить на взаимоотношения военнослужащих, профилактику и разрешение возможных конфликтов в воинских коллективах;
6) оптимизировать содержание программ военной подготовки за счет изменения соотношения учебных дисциплин, учитывая специфику обучаемого контингента студентов (служивших или не служивших в ВС РФ), а также повысить эффективность войсковой стажировки, обращая особое внимание на приобретение студентами навыков работы с людьми;
7) назначать студентов старших курсов командирами студенческих взводов младших курсов на время обучения на военной кафедре. Это целесообразно делать в связи с необходимостью привития им командных, методических и воспитательных качеств;
8) ввести в учебно-воспитательный процесс военных кафедр технических ВУЗов новую учетную документацию, позволяющую осуществлять текущий контроль над приобретением студентами командных, методических навыков и умений как в учебное, так и внеучебное время в течение всего периода обучения на военной кафедре. Такая учетная документация будет способствовать написанию объективных выпускных аттестаций на будущих офицеров, в которых наиболее полно будут отражены социально-политические аспекты подготовки студентов, их готовность к воспитательной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый анализ сущности подготовки офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов показывает на их прямую зависимость от решения политических, экономических, социальных, собственно военных вопросов; кардинального обновления жизни российского общества в целом. Теория и военно-политическая практика требуют переоценки и переосмысления многих устоявшихся взглядов на подготовку военных профессионалов, их статуса в обществе, весь ход военных преобразований.
Военная доктрина Российской Федерации имеет своей окончательной целью превратить Россию в мощную во всех отношениях, в частности в военном плане, страну; погасить очаги политических и национальных разногласий. Вооруженные Силы Российской Федерации должны выйти на качественно новые параметры обеспечения национальной безопасности страны, гарантирующие её целостность, суверенитет и стабильное развитие.
Данная диссертация может претендовать на раскрытие обозначенных проблем и позволяет сформулировать ряд выводов и заключений:
1) успех военной реформы во многом обусловлен качественным обновлением офицерского корпуса. В основу его подготовки должны быть положены концепция развития личности офицера, идеи перспективной подготовки специалиста, принцип восхождения по ступеням развития и профессионального мастерства, как в системе военного образования, так и в процессе воинской службы. Развитие личности - это качественное изменение её составляющих - сознания, интеллекта, нравственности, чувств и воли. Войсковая практика требует, чтобы процесс подготовки подчинялся определённым логическим принципам, обеспечивая постепенное движение от простого к сложному, от освоенного к неосвоенному; нёс личностно-профессиональный смысл; происходил в деятельности с реальными предметами или с правдоподобными моделями. Каждый этап подготовки должен быть законченным циклом и в то же время основанием для следующего этапа профессионального развития и совершенствования. Интенсификация военного обучения студентов на военных кафедрах технических ВУЗов выступает средством активизации развития личности, ибо, по сути своей, - это всесторонний процесс повышения эффективности обучения и воспитания офицеров запаса на основе выявления противоречий и нахождения путей, форм и методов их разрешения. Решить в одночасье накопившиеся проблемы невозможно. Необходима принципиальная реформа всей системы образования, начиная с ее целей, экономического фундамента, управления, заканчивая системой подготовки и переподготовки специалистов, структурой школы, содержанием и технологией обучения. Работу следует вести в двух направлениях: научное обоснование всех основных положений реформы, их глубокой взаимосвязи и взаимозависимости; разработка соответствующего законодательства и материальной базы под эту реформу. Без последних составляющих даже прекрасно разработанная реформа останется в лучшем случае очередной декларацией;
2) эффективность функционирования системы подготовки военно-профессиональных кадров России и, в частности, офицеров запаса, обусловлена влиянием различных факторов, среди которых особую актуальность приобрели факторы социально-политического характера. Взаимодействуя с потребностями личностного элемента, они обуславливают его социальную активность, уровень профессионального и культурного развития, отношение к результатам воинской деятельности.
По мнению автора, сущностный элемент этого явления можно отразить в следующей формулировке: социально-политические проблемы подготовки офицеров запаса в технических ВУЗах представляют собой интегрирующую категорию, которая включает в себя совокупность важнейших политических и социальных показателей, отражающих положение офицерского корпуса в обществе, его соответствие характеру и роду выполняемых функций.
Обострение в современных условиях социально-политических проблем подготовки офицерских кадров обусловлено также влиянием различных факторов, как: повышенное внимание различных политических партий (блоков) к Вооруженным Силам Российской Федерации и, прежде всего, к офицерскому составу в борьбе за политическую власть и сферы влияния; вовлечение военных в предвыборные кампании; отставание социальной сферы Вооруженных Сил России от потребностей и интересов военнослужащих; деформация социальных ценностей. Все это привело к росту социальной напряженности в армейской среде, снижению популярности офицерской службы, престижа высшей военной школы, морально-психологического состояния войск.
На социально-политический блок особый отпечаток накладывают экономические проблемы. Подробный анализ факторов базисного и надстроечного порядков, влияющих на подготовку военных специалистов, в том числе и на военных кафедрах, позволяет выявить причинно-следственную связь существующих проблем и условий, их порождающих. Неудовлетворительное состояние экономической сферы жизни, нарушения в процессах производства, распределения, обмена материальных благ, неразвитость инфраструктуры, жилья, снижение уровня дохода, слабая правовая система защиты военного специалиста в дополнении с трансформацией социальной структуры общества, криминализацией отношений, прогрессирующей депопуляцией, разрушением интеллектуального потенциала - вот далеко не полный спектр причин, лежащих в основе проблем подготовки военных кадров. Отсюда напрашивается логичный вывод: устранение условий, благоприятных для возникновения негативных явлений, позволит стране и армии выйти из кризиса и занять достойное место в цивилизованном мире;
3) по своей структуре, сущности и содержанию, существующая система подготовки офицеров запаса нуждается в некоторой коррекции и улучшении с учетом опыта, накопленного в других странах, и традиций, имевших место в старой российской армии. В число приоритетных задач должны входить развитие и укрепление общей культуры военного профессионала, его гражданского и политического потенциала, общевоенной культуры, военно-профессиональной специализации. В результате реализации указанных целей Вооруженные Силы Российской Федерации должны получить офицера запаса, обладающего развитым сознанием, интеллектом, нравственностью, чувствами и волей; человека, понимающего свой долг перед Родиной, своим государством и народом; личность, умеющую ориентироваться в политике и геополитической обстановке и принимать решения, согласующиеся с интересами государства; офицера запаса, знающего и понимающего тенденции развития военного дела; специалиста, умеющего творчески исполнять возложенные на него функциональные обязанности. Всё это предполагает внедрение новой «учебной доктрины», на которой должна быть организована учебно-воспитательная методическая и организационная работа, направленная на повышение эффективности и качества подготовки профессионалов. Важным тезисом этой доктрины является подготовка офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов. Такого рода подготовка имеет ряд преимуществ по сравнению с подготовкой специалистов в военных училищах и в ВВУЗах. Основным преимуществом является мощная и более глубокая фундаментальная теоретическая и общеинженерная подготовка, которой обладают выпускники технических ВУЗов. На фоне такой глубокой научной подготовки обучение военной специальности является более эффективным, особенно для таких войск, как Военно-воздушные силы, Военно-морской флот и др. Одним из путей реализации этой доктрины видится интенсификация самого процесса подготовки офицеров запаса, предусматривающая активизацию всех видов военно-профессиональной деятельности, усиление фундаментальности и практической направленности, совершенствование системы организации и управления боевой и морально-психологической составляющими;
4) теоретико-методологический анализ социально-политических проблем подготовки офицеров запаса, необходимость интенсификации позволяет, во-первых, понять объективные направления перестройки системы военного образования на военных кафедрах; во-вторых, дает возможность рассмотреть весь процесс перевода армии на качественно новые параметры с точки зрения логики движения и разрешения этих проблем; в-третьих, показывает невозможность разрешения социально-политических проблем, накопившихся в большом количестве, прежними методами и нацеливает на необходимость поиска новых путей, вытекающих из характера развития общества в целом и, в частности, Вооруженных Сил Российской Федерации.
Результаты проведённых социологических исследований наряду с теоретико-методологическим анализом влияния социально-политических проблем на подготовку современных военных профессионалов России, боевую готовность Вооруженных Сил Российской Федерации позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых помогла бы более качественно готовить офицеров запаса, готовых, при необходимости, на высоком профессиональном уровне выполнить свои функциональные обязанности.
Данные рекомендации можно выразить следующими тезисами: для более эффективной подготовки военных специалистов необходим тщательный анализ сущности преимуществ обучения офицерских кадров на военных кафедрах гражданских технических ВУЗов по сравнению с подготовкой в ВВУЗах. В данной работе такой анализ был проведён. Его результаты говорят о том, что выпускники технических ВУЗов, прошедшие военное обучение на факультете военного обучения, обладают более фундаментальными общеинженерными знаниями, которые необходимы для выполнения, при необходимости, своих функциональных обязанностей по целому ряду военных специальностей; для более эффективной подготовки военных специалистов также необходим подробный теоретико-методологический анализ подготовки офицеров запаса в новых социально-политических условиях, когда на фоне снижения престижа военной службы необходимо удовлетворять потребность Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных специалистах, особенно учитывая стремительное развитие вычислительной техники и информационных технологий, а также средств связи; необходима реализация возможных путей интенсификации военного обучения офицеров запаса на военных кафедрах технических ВУЗов, связанная с внедрением современной вычислительной техники, электронных устройств и средств связи. Также нужен перманентный поиск новых методов повышения эффективности военного обучения, учитывающий постоянный рост темпов развития военной техники и непростую для России сложившуюся геополитическую обстановку.
Рассмотренные в диссертации проблемы являются очень сложными и многогранными. Не все выводы, которые были получены в результате исследования, являются бесспорными, многое ещё подлежит дальнейшему тщательному изучению, методологическому анализу, рассмотрению и обсуждению.
Решение этих непростых задач возможно только лишь на основе широкого и плодотворного сотрудничества политологов, философов, педагогов, психологов, социологов, практиков, занимающихся проблемами подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Это сотрудничество является необходимым условием для поиска путей реформирования Российской Армии и, самое главное, практической реализацией найденных механизмов. Итогом реализации поставленных задач
134 должно стать возвращение Российской Федерации статуса мощной, уважаемой мировой державы. Такой высокий статус подразумевает наличие боеспособной, сильной и современной армии, укомплектованной высококвалифицированными специалистами.
Автор, не претендуя на исчерпывающее исследование темы, попытался показать свой взгляд на накопившиеся проблемы и проанализировать возможные пути их решения.