автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политические взгляды Кристины Пизанской (1364-1430)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Елизарова, Екатерина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-политические взгляды Кристины Пизанской (1364-1430)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические взгляды Кристины Пизанской (1364-1430)"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

?Г5 ОД 1 8 IX]

ЕЛИЗАРОВА Екатерина Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ КРИСТИНЫ ПИЗАНСКОЙ (1364-1430)

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история (история средних веков)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат исторических наук, доцент Ю.П.Малинин.

- доктор исторических наук Н.В.Ревуненкова;

- кандидат исторических наук Г.Ф.Цыбулько.

- Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена.

Защита диссертации состоится i<P О Л. по ^ с/^е, 2000г. в 5~ час. О О мин. на заседании Диссертационного совета К.063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5, исторический факультет, ауд.70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Л.В.Выскочков

ХПЩ>) Щ о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена социальным и политическим идеям известной французской писательницы Кристины Пизанской (1364 — 1430), которая была первой женщиной в средневековой Европе, профессионально занимавшейся литературным трудом. В многочисленных сочинениях разных жанров она высказала свои суждения о семье, обществе и государстве, отразив взгляды и убеждения широкого круга современников. Ее мировоззрение представляет собой своего рода срез социального сознания, по которому можно судить о состоянии французской общественной мысли и о волновавших ее проблемах в ту эпоху, когда Франция переживала тяжелейший социально-политический кризис, связанный с острыми феодальными усобицами и возобновлением Столетней войны.

Актуальность темы исследования предопределяется прежде всего слабой изученностью общественной мысли позднесредневековой Франции как в зарубежной, французской историографии, так и в отечественной. В середине 60-х годов XX века видный французский историк Б.Гене сказал, что «историю идей во Франции Х\У-У~У вв. предстоит еще написать», и хотя с тех пор появилось немало исследований на эту тему, «история идей» той эпохи еще не написана. И анализ мировоззрения Кристины Пизанской, творчество которой никогда еще не изучалось отечественной наукой, дает возможность раскрыть многие характерные черты духовной жизни французского общества позднего средневековья.

Кроме того, в настоящее время все более растет интерес к феминистским идеям Кристины, поскольку она была первым средневековым писателем, открыто выступившим в защиту женщин от антифеминизма, питавшегося христианской и античной мыслью. Эти идеи, выражающие женское отношение к браку и семье, позволяют при изучении творческого наследия Кристины понять особенности женского мировосприятия, которые совсем не проявляются в литературе того времени, когда писательский труд был монополией мужчин.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ взглядов Кристины Пизанской на общество, важной составляющей которых были представления о женщине и семье, и на государственное устройство. Особое значение при этом имеет выявление нравственной основы ее мировоззрения, благодаря которой ее взгляды образуют цельную систему.

В связи с этой целью встают следующие основные задачи:

изучение представлений Кристины о нравственных принципах общественной жизни;

выявление особенностей ее национально-патриотической мысли; анализ ее феминистских идей и воззрений на брак и семью; оценка ее понятий об идеальном государственном устройстве и государственном управлении;

определение средств достижения мира, предлагавшихся писательницей.

Хронологические рамки работы формально определяются периодом творчества Кристины Пизанской - 1396-1429 гг. Это было время тяжелых испытаний для французского общества и государства. Из-за душевной болезни короля Карла VI (1380-1422) между крупнейшими феодальными сеньорами герцогами Орлеанским и Бургундским началась ожесточенная распря по поводу права регентства, которая, разделив страну на два лагеря-орлеанистов

(арманьяков) и бургундцев, вылилась в настоящую гражданскую войну. События приняли особенно угрожающий характер, когда в 1415 г. английская армия Генриха V в союзе с бургундцами возобновила войну с французской монархией. После разгрома французской королевской армии при Азенкуре (1415) англичане навязали Франции унизительный договор в Труа (1420), по которому французская корона после смерти Карла VI должна была перейти к королю Англии. Позднее писательница стала свидетелем начала возрождения королевской власти во Франции, когда благодаря Жанне д'Арк сначала была снята осада Орлеана, а затем совершен триумфальный поход в Реймс (1429), где был коронован Карл VII, которого договор в Труа лишал права наследования престола. Кристина была одной из первых, кто восторженно приветствовал явление Жанны-Девы. Но мировоззрение Кристины Пизанской сложилось под влиянием тех социально-политических идей, которые оформились задолго до указанного периода ее творчества, поэтому хронологические рамки исследования в действительности оказываются гораздо шире.

Методологическая основа исследования. Изучение творчества писательницы было проведено благодаря общенаучным методам, составляющим основу исторического исследования. Это - историзм, научная объективность и системный подход к явлениям прошлого. Комплексное использование этих методов позволило рассмотреть социально-политические взгляды Кристины Пизанской как целостную систему в рамках истории французской общественной мысли.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы все основные сочинения Кристины Пизанской: политические, военные и моралистические трактаты, новеллы, послания, моралистические баллады и другие поэтические сочинения, за исключением ее ранних стихов, которые мало что дают для понимания ее мировоззрения.

Из трактатов прежде всего следует отметить "Книгу о политическом теле" и "Книгу о Мире", где она представляет общество как часть Божественного миропорядка, основанного на нравственном законе. Исходя из этого закона она рассматривает межсословные отношения, которые ради поддержания мира в обществе должны строиться на принципах морали. Наиболее известным ее трудом является "Книга о деяниях и добрых нравах Карла V Мудрого». Представляя Карла V идеальным правителем, королем — архитектором, творцом, Кристина таким образом излагает свои взгляды на государство и государственное управление.

Основные положения ее социальной доктрины представлены в «Книге о Переменчивости Судьбы» и в «Книге о добром пути знания», в которых она анализирует причины социального неравенства, обусловленного законом Природы. И поскольку социальное согласие при существующем неравенстве она считала достижимым прежде всего благодаря хорошему семейному воспитанию, то в некоторых произведениях («Суждение Кристины», «Сказание о Пуасси», «Нравоучения») она поднимает тему воспитания детей, и показывает, сколь оно необходимо для гармоничного развития их тела, разума и воли и что именно в нем женщины обретают материнское счастье.

Ряд трудов Кристины Пизанской посвящен специально проблемам морали. Таковы «Книга об осторожном человеке», «Притча о неволе человека», «Притча Офелии» и др. Нормы морали она обосновывает натуралистическими доводами и , рассуждая о социально-нравственном долге человека, главным образом имеет в виду верность королю. В некоторых произведениях, как

«Книга Трех Добродетелей», она особо говорит о добродетельном поведении замужних женщин, вдов и девиц, а также об общественно-полезных делах представительниц дворянства и третьего сословия (жен «ученых, юристов, знатных горожан, именитых ремесленников, крупных торговцев»).

Из феминистских сочинений Кристины наиболее важным является «Книга о Граде Женском», где приводятся разнообразные доводы с целью доказать, что по своей духовной и телесной сущности женщина не ниже мужчины. Писательница представила себя архитектором и строителем женского града, управляемого Богородицей, и аллегорически описала его постройку: крепостные стены она сложила из разума античных женщин, дома — из праведности библейских героинь и т.д. Камнями, собранными на поле Учености - в Библии, античной мифологии и истории, послужили ей образы идеальных вдов, жен и дев.

Непосредственный отклик Кристины Пизанской на современные ей политические события запечатлен в сохранившемся эпистолярном наследии и в сочинениях "Послание к королеве Изабелле Баварской", "Рассказ о несчастьях Франции". Подвигу Жанны д'Арк она посвятила «Песнь», написанную в форме обращенной к Богу молитвы о доброй судьбе Карла VII и его королевства. В ней она желала королю, чтобы он расширил свой домен и увеличил число верноподданных.

Таким образом, весь этот свод различных произведений Кристины Пизанской позволяет провести глубокий комплексный анализ ее социально-политических взглядов и понять особенности ее мировосприятия.

Состояние научной разработки темы. Интерес к творчеству Кристины Пизанской пробудился в XIX в., когда историки-эрудиты (Ж.Кишера, Б.Пухель, А.Мишо и др.) стали активно публиковать и комментировать ее сочинения. Тогда же началось изучение ее жизни и литературного наследия, но занимались этим преимущественно филологи. Так, Р.Томмази впервые восстановил биографию писательницы и рассмотрел ее социальные взгляды, представив ее выразительницей миротворческих идей и сторонницей эмансипации женщин. А.Кампо провел сравнительный анализ представлений Кристины и ее современников о социальной роли женщин. Ее политические идеи проанализировал немецкий историк Ф.Кох в работе "Жизнь и творчество Кристины Пизанской".

В XX в. круг интересов заметно расширился. Был, например, поставлен вопрос о целях, которые Кристина преследовала своим творчеством, и М.Ж.Пине впервые показала, что писательница стремилась оздоровить общественные нравы. И именно нравственным дидактизмом ее сочинений историк П.Г.Кэмбелл объяснял их популярность во Франции и Англии в XV в. Исследователи занялись выявлением, с одной стороны, античных и средневековых произведений, которые она компилировала, а с другой — тех мыслителей, под чьим влиянием сформировалось ее мировоззрение. В работах Д.М.Белл и Р.А.Люка было убедительно установлено, что оно сложилось благодаря знакомству с этико-политическими теориями таких позднесредневековых французских философов и теологов, как Никола Орем, Филипп де Мезьер, Жан Жерсон. А Л.Дюлак провела глубокий анализ влияния на писательницу Дж. Боккаччо.

Особый интерес для нас представляют работы по социально-политической мысли Кристины, которых, впрочем, не много. Исследователи позднесредне-вековой общественной мысли к ней обычно относились как к мыслителю

неоригинальному, лишь излагавшему чужие суждения и мысли. Показательна в этом отношении статья К.Говар под названием «Имела ли Кристина Пизан-ская собственное мнение о политике?», где автор показывает, что у нее было свое восприятие политических событий и что она постоянно ратовала за социальное согласие, мысль о котором была лейтмотивом всех ее сочинений. В этой статье, правда, высказывается слабо обоснованное мнение, будто Кристина была сторонницей всемирной монархии. В другой работе того же автора проводится оригинальный анализ представлений писательницы о правосудии в сравнении с современным ей королевским судопроизводством, что позволило сделать вывод о ее хорошем знакомстве с судебной практикой.

Социально-политические взгляды Кристины Пизанской обычно затрагиваются в общих работах по истории общественной мысли во Франции в Х1\/-Х\/ вв., которые ценны тем более, что в них так или иначе они сопоставляются с идеями других мыслителей. В этом отношении наиболее значительными являются труды Ж.Кринена, посвященные королевской власти и монархической доктрине — «Политические идеи и верования во Франции ХШ-ХУ вв.» и «Идеал государя и королевская власть во Франции в конце средневековья(1380-1440)». О развитии концепции королевской власти в ту же эпоху интересный материал представлен также в работах Ю.П.Малинина. Большим вниманием в XX в. пользовались феминистские идеи Кристины, чтб можно объяснить широко развернувшимся движением женщин за свое полное равенство в правах с мужчинами. В ней увидели наиболее раннюю поборницу равноправия. К этой теме, поэтому, чаще всего обращались женщины — историки и писательницы, и их работы в основном являются популярными. Из серьезных научных исследований стоит выделить труды М.Т.Лорсен. Использовав сравнительный метод, она сопоставила взгляды Кристины на природное предназначение и миротворческий долг женщин, в связи с чем провела сравнение педагогических и политических идей, содержащихся в ее «Книге Трех Добродетелей».

В историографии XX в. была более тщательно изучена биография Кристины Пизанской (работы С.Солант, Р.Перну), появился ряд исследований, посвященных отдельным, частным вопросам ее мировоззрения, как например, ее мысли о провидении, которые были проанализированы в статьях Р.Броун-Гран, Э.Ик и С.Сазаки. А ее представления о добродетели и мудрости стали предметом исследования, проведенного одним из лучших знатоков творчества Кристины г-жей Л.Дюлак. Наконец, стоит упомянуть исследователей социо-демографических процессов в позднесредневековой Франции (Ю.Л.Бессмертный, Ж.Дюби, А.Брец), в чьих трудах освещаются семейно-брачные правовые и этические отношения, знание которых позволяет лучше понять мысли писательницы о браке и семье.

Таким образом, научная литература, специально посвященная Кристине Пизанской или освещающая ее взгляды в связи с общими проблемами истории идей ее времени, в настоящее время весьма богата, многие стороны ее мировоззрения хорошо изучены. Однако необходимо заметить, что исследователей, как правило, интересовали отдельные, наиболее выразительные ее мысли о тех или иных проблемах общественной жизни. Синтез же ее взглядов, позволяющий понять структуру ее социально-политического сознания с характерным для него складом мышления в историографии еще не проводился, и именно это делает целесообразной нашу работу.

Научная новизна диссертационного исследования в том, поэтому, и состоит, что дает комплексный анализ социально-политической мысли Кри-

стины Пизанской как целостной системы с выявлением ее структурообразующих нравственных понятий.

Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории средних веков, истории социально-политических идей в позднесредневековой Франции и по истории средневековой культуры. Достигнутые научные результаты могут позволить в дальнейшем использовать творческое наследие Кристины Пизанской при изучении истории феминистской мысли и этики семейно-брачных отношений во Франции. Они являются также практически полезными для анализа истоков национально-патриотических идей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения (список использованных источников и научной литературы).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы, определены задачи исследования и проведен критический анализ источников и научной литературы.

Глава I («Социальные и национально-патриотические взгляды Кристины Пизанской») посвящена представлениям писательницы об обществе как политическом теле, имевшем трехчастную организацию, соответствующую трем сословиям ( духовенство, рыцарство, народ ), и о социальном согласии как непременном условии нормального существования общества. Здесь же рассмотрены и тесно смыкающиеся с ее социальными воззрениями национально-патриотические идеи.

Древняя аллегория политического тела в сочинениях Кристины Пизанской использована для объяснения Богом установленного миропорядка и правового статуса всех сословий и чинов. Социальный антропоморфизм поюился на вере в то, что в этом мире все сотворено Богом по единому закону и поэтому организация общества подобна строению человеческого тела. По мысли Кристины каждый человек, являясь частью Природы и Божественного миропорядка, по христианскому и естественному законам рождается свободным. Но он существует в обществе, где действует не естественное право, по которому живут звери и птицы, а человеческое, предполагающее общественное неравенство и разделение на сословия.

Кристина при этом высоко ценит личную свободу человека, но ее проявление видит не в независимости от воли других людей, а в неподвластности порокам, позволяющей с честью сносить все жизненные невзгоды. Свободные, т.е. добродетельные люди «поддерживают порядок, благоприятный для всех членов политического тела», и поэтому она призывала отстаивать личную свободу ради обеспечения согласия в обществе. Именно согласие как между разными сословиями, так и членами одного сословия поддерживает тот социальный порядок, при котором «мастерство благородных людей проявляется в защите короны и государства, ученых людей — в правоведении и науках, буржуа — в их собственных занятиях, купцов — в торговле, ремесленников — в их ремеслах, крестьян — в сельских работах». При этом «каждый человек, зная свое место, никогда не посягает на чужое» и остается верноподданным своему сеньору и королю, выполняя тем самым заповеди Священного писания, согласно которому «правители власть имеют по Божьему велению».

Улучшение общественных нравов, таким образом, необходимо для достижения социального мира и спасения «души политического тела», которую Кристина представляла состоящей из душевных сил государя и его подданных. Добрые нравы нужны и для обеспечения благой судьбы человека. В «Книге о Переменчивости Судьбы» Кристина разъясняет, что Природа дает каждому человеку тело как обитель души и разум как спасительное средство от пороков. Если все прочие земные твари по естественному праву защищают себя телесной силой, то «всякое разумное создание» свою честь отстаивает крепостью духа. Но человеку нужно беречь свое тело: умеренно питаться, благоразумно отдыхать, чтобы лучше работать, и таким образом дорожить земной жизнью и проявлять любовь к земному миру. Кристина считала, что человек умирает тогда, когда ему не по душе его тело, и поэтому забота о теле свидетельствует о добродетельности. Ради своей доброй судьбы человек должен с детства овладеть истинным знанием, чтобы стать мудрым. Но мудрость это не всезнайство, ибо бывают и любознательные грешники, которые, по ее мнению, становятся завистливыми глупцами, из-за гордыни совершающими безрассудства и насылающими порчу на окружающих людей. Порча, состоящая в унижении других людей по «праву дьявола» и распространении дурных нравов, опасна как заразная болезнь. И Кристина верила, что каждый человек способен исцелить себя и ближнего своего, если поймет, что «дурные люди противоестественны», и станет добродетельным, «использовав знание и преодолев слабодушие».

В представлении писательницы добрые люди являются смиренными тружениками, занимающимися общественно-полезным трудом. В помощь людям, дабы они могли обрести силу духа, Бог ниспослал, согласно «Книге о Граде Женском», три добродетели - разум, праведность и справедливость. Благодаря им человек может стать мудрецом, знатоком закона Божьего, правил самоуспокоения и увещевания людей в изменяющихся условиях жизни. Кристина считала, что успехи могут порождать тщеславие, а неудачи — недовольство судьбой, влекущее за собой потерю веры в добро. Судьба непредсказуема и она вертит свое колесо как ей угодно, и даже праведники беззащитны перед ее ударами. Но она направляется Богом, и поэтому нужно смиренно переживать перемены и не впадать в отчаяние. Особо Кристина пишет о мудрости государя в «Книге о добром пути знания», полагая что его душу спасают добродетели благочестия, благословения и благодарения. Говоря иначе, благочестивый государь пользуется общественным благословением и благодарением, и это прежде всего обеспечивается его национальной общностью с подданными.

Национально-патриотическая идея в сочинениях Кристины Пизанской отчетливо выражена благодаря тому, что она постоянно идеализирует французов, полагая, что они наделены от природы непревзойденными нравственными достоинствами. Она верила в добрую судьбу своего народа, полагая, что французы легко могут освободиться от пороков, поскольку их предки франки (свободные люди) обеспечили им благое будущее. Французы должны быть под стать своим предкам и, проявляя унаследованное от них благородство, осознать свою принадлежность к единому политическому телу ради доброй судьбы своего народа, стать добродетельными и защитить возглавляемое государем политическое тело от порчи. Тем самым французы будут соучаствовать в «деле общественном», повинуясь королю, символом власти которого является корона.

Национально-патриотические взгляды Кристины имели характерный для ее времени монархический оттенок, поскольку превосходство французов она объясняла тем, что ими управляет миропомазанный король, пользующийся особой благодатью Божьей. Но в то же время они питались верой в троянское происхождение франков и в легендарного героя Франка, потомками которого являются якобы французы. Как она писала, «французский народ, сохранив троянский закон о престолонаследии, никогда не подчинялся чужестранцам..., и все, что имеют французские государи, по закону Природы принадлежит народу. Вот почему во Франции по Божьей милости живет самый свободный народ в мире, который верно и преданно служит своему государю». Писательница всячески побуждала своих соотечественников быть преданными миропомазанным в Реймсе королям, которые всегда успешно защищают политическое тело от порчи. По ее мнению, это необходимо и для «сохранения природного права и свободы», и для « исцеления грешников, которые сеют смуту среди подданных», и для «возвращения своих исконных владений, ибо случайно захваченные врагами сеньории должны служить на благо французской короны и ее верноподданных». В то время, когда значительная часть Франции была еще под властью англичан, Кристина, естественно, придавала большое значение возвращению захваченных земель и восстановлению королевского домена. Ведь земля, как природное богатство, является Божьим даром, размеры которого свидетельствуют о состоянии политического тела. Поэтому она в «Песне о Жанне д'Арк» молила Бога о расширении домена и увеличении числа подданных короля.

Залогом освобождения Франции от "неволи" Кристина считала также то, что ее столица является всемирным духовным центром. Полагая, что нет плохих народов, а есть порочные люди, она в "Семи сказочных псалмах" прославила Парижский университет и его студентов, представителей разных "наций" — Франции, Пикардии, Нормандии и Англии, которые изучают в Париже "христианство". По ее мнению, все праведники служат французской короне, а особенно те, кто владеет французским языком, являющемся для нее символом сопричастности делу общественному.

Социальные и национально-патриотические идеи Кристины Пизанской покоились, таким образом, на нравственной основе. Полное общественное согласие и мир, составлявшие ее социальный идеал, представлялись достижимыми лишь благодаря добродетели, которой французы от природы наделены более других народов.

Глава II («Феминистские взгляды Кристины Пизанской») посвящена представлениям писательницы о природе женщин и их роли в семейной и общественной жизни.

В средневековом мире женщина считалась несовершенным творением природы, во всем уступающим мужчине. По христианскому учению грехопадение прародителей свершилось из-за гордыни Евы, пожелавшей сравняться с Богом в знании добра и зла, и печать этого ее греха лежит на всем женском роде. В XIII в. Жан де Мен в «Романе о Розе», который был очень популярен в позднее средневековье, высказал характерные суждения о социальном вреде женщин. В начале XV в. Жан де Монтрей по-своему переработал это произведение, сохранив его антифеминистскую направленность. Прочитав сочинение этого писателя, Кристина Пизанская впервые выступила с опровержением взглядов мужчин на женскую природу . Она выразила несогласие с тем, что женщины якобы способны только к деторождению и «про-

стодушным девичьим занятиям», и что женское тело «из-за хилости и слабости подвластно дуновению морского ветерка». По ее мнению, женщины, "имея тело более изящное и менее приспособленное к некоторым трудам, чем мужское, обладают, однако, более живым и проницательным разумом", и поэтому им" удается любое дело". Они наделены такой же бессмертной душой, какой обладают мужчины, и поэтому перед Богом они равны.

Кристина считала женщин более склонными к общению с Богом, благодаря чему они более умиротворенны и великодушны, способны легче преодолевать жизненные невзгоды, не обременяя своими заботами близких людей и не сетуя на судьбу. Они умеют обращать внимание только на достоинства мужчин, не замечая их недостатков. Наиболее одухотворенные женщины в представлении Кристины — это вдовы, оставшиеся без материальной и моральной поддержки, но способные самостоятельно преодолевать жизненные невзгоды, охраняя семейную честь, как и она сама. Во вдовах она ценила силу духа, их готовность пожертвовать всем ради сохранения доброй памяти о муже, что является их нравственным долгом. Писательница как будто осуждала слабость и душевную ранимость, и поэтому намеренно лишала героинь своих сочинений слабых душевных качеств, показывая силу женской натуры. Современницам она советовала сознательно преодолевать свое малодушие, развивать разум и закалять тело не только ради личного благополучия, но и для обеспечения общественного согласия, поскольку женщины могут участвовать в политических делах и даже сражаться на поле брани, но не как соперницы мужцин, а как их помощницы.

Кристина при этом отнюдь не выступала за социальное равноправие мужчин и женщин. Она полагала, что поскольку Природа наделила их разными телами, она предназначила их и к различным социальным ролям. И хотя женщины по своим природным способностям могут выполнять почти все то, чем заняты мужчины, они должны быть прежде всего хранительницами семейных уз и воспитателями детей. Она дает многочисленные наставления в том, как женщине нужно себя вести, чтобы поддерживать семейное благополучие. Ей не следует гневить супруга и опекать его сверх меры, но перед ним не нужно унижаться, ибо мужчин сила духа женщин привлекает столь же, сколь и красота. Она советует женам заботиться и о своей привлекательности.

Но более всего в связи с семейной жизнью ее занимали мысли о воспитании детей. Оно, по ее мнению, является обязанностью обоих родителей, хотя на женщину ложится большая ответственность. Матери сильнее привязаны к детям и потому склонны потакать их капризам, однако, их нужно лелеять, как полагает Кристина, дабы они, познав безмятежную жизнь, выросли добрыми и покладистыми. Особое внимание она уделяет их обучению наукам и житейской мудрости, а также приучению к полезным трудам, и в этом возрасте, когда они начинают учиться, она советует их держать в строгости. Матери сильные духом умеренно проявляют свою любовь, и поступают очень мудро, поскольку этим помогают спасению их душ.

На многочисленных примерах героических деяний женщин прошлого Кристина Пизанская призывала своих современниц верить и сознавать ответственность за свою судьбу и счастье, что является высшим проявлением женского благоразумия. Как и мужчинам, женщинам нужно содействовать улучшению общественных нравов и поддержанию мира, но делать это в соответствии со своим природным предназначением, т.е. "обихаживать мужчин, ро-

жать и растить детей". Она против посягательства женщин на права мужчин, ибо добродетельность требует смиряться со своей участью. Но при этом она требовала уважать честь и права женщин, которые по своей природе ничуть не ниже мужчин, утверждая, что последние могут стать праведниками только при условии доброго отношения к ним.

Глава III ("Государь и государство в системе политических взглядов Кристины Пизанской") посвящена политическим идеям писательницы.

Кристина Пизанская считала, что законный французский король призван поддерживать богоугодный общественный порядок, при котором нет раздоров и войн и царит мир. По существу именно мир является целью государственного управления. "Мир как изобилие всех добродетелей" в ее представлении является основным элементом общественного блага, наравне с каковым понятием она употребляет и многие другие: благополучие общества, процветание государства, добрый порядок, благо государственного управления, великое благо и др. В "Книге о политическом теле" общественное благо, подразумевающее мир и народное согласие, представляется также и залогом материального благополучия общества. В сочинениях Кристины Пизанской идеи общественного блага и мира не просто взаимосвязанны, они почти тождественны друг другу. Когда наступает мир, тогда обретается общественное благо, т.е. благосостояние государя и подданных. Но такое случается в "хорошо управляемом государстве", и потому так важно, чтобы во главе управления стоял мудрый государь. Политическая мудрость определяется личными качествами человека, которые зависят от его воспитания, как была уверена Кристина, и поэтому для нее хорошее управление начинается с воспитания государя в добрых нравах.

В предложенной Кристиной Пизанской системе обучения королевского сына на первом месте стоит "изучение христианства", необходимое для справедливого управления государством, целью которого является общественное благо и общественное спасение. При этом дофину нужно не только преподавать истины христианской веры, но и строго воспитывать его в добрых нравах, дабы гармонично развить его душу, разум и волю. Его с детства необходимо учить политическому искусству, предполагающему умение различать добро и зло в деле государственного управления. Наследник престола должен также получить знание семи свободных искусств и других наук, по выбору наставника, причем особенно ценной Кристина считает историю. В процессе обучения королевскому сыну следует регулярно общаться с людьми разных сословий, в том числе и с "людьми труда", торговцами и бедняками, а также участвовать в переговорах с послами разных стран. Ему необходимо узнать тех, кем он будет управлять, и это знание полезно и для его безопасности, ибо сделает его предусмотрительным.

Благодаря такому воспитанию государь обретает достаточно душевных сил, чтобы быть миролюбивым и великодушным, каковые достоинства проявляются "в его словах и суждениях, добродушии и милосердии, в помиловании преступников и оказании помощи всем нуждающимся" и даже в "величии его осанки". Великодушный государь поддерживает "всех христиан, и своих, и иностранцев". Он редко прибегает к принуждению с помощью угроз и насилия, и это средство управления можно использовать, по мнению писательницы, только в случае безрезультатности применения иных мирных средств.

Поскольку единолично король не может хорошо управлять, ему необходим совет, состоящий из мудрых и сведущих в политике людей, которых еле-

дует подбирать не по благородству, а по опытности и политическим знаниям, предпочитая при этом людей бескорыстных. В "Книге о Мире" Кристина делит советников по роду их деятельности на четыре группы. Первые две состоят из дворян. Это, с одной стороны, опытные военные, с которыми можно совещаться по поводу различных армейских дел, а с другой — люди, све-дующие в организации королевского двора и приеме иностранных посольств. Из образованных по части теологии и юриспруденции клириков и мирян состоят две другие группы советников, которые могут наставить в вопросах богословия, законодательства и в организации юстиции и финансов.

Писательница убеждена, что государь должен прежде всего блюсти христианские заповеди, чтобы побуждать подданных к добрым делам, обеспечивающим общественное благо. Справедливое государственное управление покоится на обоюдовыгодных отношениях государя и подданных, безусловно подчиняющихся законной власти. И король должен радеть о законопослуша-нии каждого своего подданного, обеспечивая всех доступным правосудием, которое, наряду с расширением королевского домена, составляет миротворческий долг государя; его выполнение укрепляет королевский суверенитет. Когда король верно служит Богу как своему сеньору и печется о душах своих подданных, поддерживая добрые общественные нравы, то государство пребывает в мире. Политические же раздоры, по мнению Кристины, происходят по воле Бога, желающего искоренить человеческие пороки. Раздоры — следствие упадка нравов, происходящего из-за того, что люди перестают управлять своими чувствами. Именно в таком состоянии пребывало французское общество во времена Кристины, но она верила, что французский король, взысканный особой милостью Бога, является справедливым и достаточно добродетельным, чтобы восстановить мир и свой суверенитет. Она не сомневалась в конечной победе добра над злом и в том, что во Франции воцарит общественное благо, и решающую роль в этом должен, по ее мнению, сыграть король-миротворец.

В заключении диссертационного исследования подводятся его итоги. Итак, социально-политические взгляды Кристины Пизанской представляют собой систему, целостность которой обеспечивается понятием Божественного нравственного закона. Христианско-нравственные ценности лежат в основе всех ее представлений об обществе, семье и государстве; они же являются определяющими и для ее национально-патриотической идеи. Важно отметить, что она широко пользуется и понятием закона Природы, или естественного права, из которого непосредственно вытекают гражданские законы, в том числе и законы, действующие во французском государстве и обществе.

Центральное место в социальных взглядах писательницы занимает идея свободы, понимаемой как прежде всего свобода от пороков. Свобода реализуется в добродетели, и поэтому именно свободные люди обеспечивают общественное благо, социальный мир и согласие, необходимые ввиду неравенства людей и сословий, предопределенного Божественным законом. С идеей свободы связаны и национально-патриотические взгляды Кристины, для которой французы (франки) изначально свободные, а значит добродетельные люди, наиболее способные соучаствовать в деле общественном. Эти взгляды, правда, имеют характерный для ее времени монархический отпечаток. Превосходство французов над другими нациями писательница видела и в том, что они являются подданными христианнейшего короля, пользующегося особой благодатью Божьей.

Свой ценный вклад в общественное благо, по мнению Кристины, вносят и женщины. Она была первой писательницей в средневековой Европе, открыто выступившей в защиту женщин от антифеминистских суждений и теорий, широко распространенных в литературе той эпохи. Но она отнюдь не выступала за равноправие мужчин и женщин. В ее представлении женщина, будучи по своей природе совсем не худшей, чем мужчина, все же предназначена к иной социальной роли и должна, смирения ради, хорошо выполнять свои обязанности, не ропща на судьбу. Наиболее важным ее долгом является воспитание детей в добродетели, дабы они, повзрослев, стали свободными людьми.

В политической мысли Кристины Пизанской на первый план выступают понятия справедливого государственного управления и справедливого короля. Они имеют также отчетливо нравственную подоплеку, и справедливость — это прежде всего добродетель, проявляющаяся в любви к ближнему. Именно в этом нравственном законе должен быть воспитан государь, чтобы своим правосудием и добрым управлением поддерживать мир в обществе. Большое значение писательница придавала расширению королевского домена, имея в виду, конечно, возвращение занятых англичанами земель. Она была уверена, что король Франции, пользующийся особым покровительством Бога, восстановит королевство и обеспечит ему мир и общественное благо.

Для политической мысли Кристины весьма показательным является представление о королевском суверенитете и необходимости его укрепления. Суверенитет в первую очередь предполагал верность и законопослушность всех подданных, чему король сам должен содействовать своим правосудием и великодушием. Говоря о необходимости его укрепления, она, несомненно, имела в виду его восстановление на всей территории французского королевства. Поэтому Кристина Пизанская столь восторженно отреагировала на подвиг Жанны д'Арк, в котором увидела верный залог и расширения домена, и укрепления суверенитета французского короля.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории средних веков исторического факультета СПбГУ. Отдельные положения диссертационного исследования представлены в выступлениях автора на всероссийской студенческо-аспирантской конференции в Сыктывкарском государственном университете (1997), на студенческо-аспирантских конференциях по истории средних веков в СПбГУ (1995, 1996, 1997) , на международных научно-теоретических конференциях "Историческое и литературное наследие Франции и культурные традиции России от средневековья до наших дней" в Санкт-Петербургском центре Жанны д'Арк — Шарля Пеги (1996, 1998).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Идеальный государь в представлении Кристины Пизанской // Вестник Сыктывкарского университета. Сер.8. Вып.З. Сыктывкар,1999. С. 14-22. - 0,45 п.л.

2. Политические идеи Кристины Пизанской // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.2. Вып.2. (№9) СПб., 1998. С.21-24. - 0,4 п.л. ,

3. Феминистские идеи Кристины Пизанской в «Книге о Граде Женском» // Вестник Сыктывкарского университета. Сер.8. Вып.2. Сыктывкар, 1997. С. 11-21. - 0,55 п.л.

4. Образ героической вдовы в «Книге о Граде Женском» Кристины Пизанской // Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: Тез. докл. Сыктывкар, 1997. С.40-41. - 0,1 п.л.

5. Система обучения наследника престола в политической мысли Кристины Пизанской // Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков: Тез. докл. СПб., 1998. С.59-60. — 0,1 п.л.

6. Справедливое государственное управление в представлении Кристины Пизанской // Историческое и литературное наследие Франции и культурные традиции России от средневековья до наших дней: Тез. докл. СПб., 1998. С.16-17. — 0,1 п.л.