автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социально-политический анализ процессов перестройки в СССР в политологической литературе Федеративной Республики Германии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Тиле Матиас
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социально-политический анализ процессов перестройки в СССР в политологической литературе Федеративной Республики Германии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политический анализ процессов перестройки в СССР в политологической литературе Федеративной Республики Германии"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

ТИЛЕ Матиас

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОЦЕССОВ ПЕРЕСТРОЙКИ В СССР В ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ОВЧИННИКОВ В. С.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — КИРИЧЕНКО Н. Г.

кандидат философских наук — ПОПОН В. Д.

Ведущая организация — Институт общественных наук при ЦК КПСС, кафедра философии.

Защита состоится Ло декабря 1990 г. в ! р> час. на засе^ дании специализированного совета К—151.04.12 по теории научного социализма и коммунизма в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Т. А. МАЛЫГИН

I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность томи исследования. Перестройка в СССР - одно из наиболее значительных событий мировой истории конца XX века. Первоначально провозглашенная как средство решения внутренних проблей Советского Союза, она стала мощных фактором изменения в лучшую сторону международных отношений, всей мировой политики, в том числе и на европейской континенте. Одной из причин этого стало распространение нового политического мышления. Это мшление явилось предпосылкой для решения целого ряда крупных международных проблем, которые существовали в реальности в течение всего послевоенного пер!ода. Одним из крупных политических событий современности явилось подписание Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве ыелду Союзом Советских Социалистических Республик и Федератишой Республикой Германией, осуществленное в ноябре 1990 г.*. Этот договор подвел черту под значительным по времени и насыщенным событиями историческим периодом. Можно четко и уверенно утверждать, что если бы в Советском Союзе по инициативе Коммунистической партии Советского Союза не началась перестройка всех сфер низии общества, если бы новое политическое мшхение не стало бы существенным моментом в политической деятельности целого ряда крупных политических деятелей, доогие вопросы международной жизни, в том числе и германский вопрос,не получили бы того решения, которое имеет место в настоящее время или же эти решения имели другой вид.

Такое явление,как перестройка в СССР,не могло не стать предметом теоретического анализа. Проблемам сущности перестройки, ее взаимозависимости с формами развития общества такими, как революция и рефоша посвящено значительное количество советских исследований^. В них убедительно раскрывается и обос-

1. См.: Правда. - 1990. - 10 ноября.

2. См.: Смирнов Г.Л. Революционная суть перестройки. - И., 1987; Халипов В.Ф. Научный коммунизм и проблемы обновления социализма. - Ы., 198о: Его гз: Развивающийся социализм и перестройка. - Ы., 1988; Улэдов А.К. Перестройка и сознание. - 11., 1988; Кириченко Н.Г. Советское общество: диалектика перестройки. - Киев, 1988; Его же: Социалистическое

/продолжение на с. 2/

новывается необходимость перестройки, ее органическая связь с наиболее фундаментальными теоретическими положениями, ввд-винутыми К.карксом, ¿.Энгельсом, В. й. Лениным, в особенности о гуманистической направленности социализма и коммунизма, о демократии жах сущностной характеристике становящегося социалистического общества. В то же время международные аспекты перестройки получили пока еще недостаточно полное освещение, хотя они получили отражение в научной литературе*.

Среди вопросов, которые широко обсуждаются в связи с дал нейшим продвижением Советского Союза по пути перестройки, все большее внимание привлекают как у исследователей, так и в широкой аудитории такие, как направление происходящих изменений ведет ли ша к обновлению социализма или к реставрации капитализма, как взаимоотношение перестройки с предццущим ходом и социальным опитом развития СССР и целого рада стран, шедших по пути социалистического выбора, в конечной счете - вопрос о взаимоотношении социалистической идеи и практики перестройки. В поисках решения этих вопросов, как внутри Советского Союза, так и за его пределами высказываются точки зрения, существенно отличающиеся друг от друга. Так, при рассмотрении перспектив дальнейшей перестройки в Советском Союзе, высказывается точка зрения, согласно которой в дальнейшем будет происходить ликвидация социализма, социалистических ценностей, будет происходить реставрация капитализма как общественного строя. Эта /продолжение сноски/

общество на этапе перестройки: Теоретические проблемы формирования социалистической цивилизации. - Киев, 1989; Аб&я кин JL.il. Советское общество: революционное обновление. -Ii., 1939: кдгелев Н., Попов В. На переломе: экономическая перестройка в СССР. - Ы., 1989; Исторический опыт и перестройка/ Отв.ред. Борисов D.C. - Ii., 1989; Экономическая социология и перестройка/ Ред. Заславская Т.Н. и Рывкина P.S. - Ы., 1989; Социология перестройки/ Отв.ред. Дцов B.Ü - Ii., 1990,и др. I. См.: Гэлбрейт Д.К., Меньшиков С. Капитализм, социализм, со существование. - Ы., 1988; Социализм мевду прошлым и будущим. - М., 1989;Пе реет ройка и современный мир. - к. ,1989; Корнилов Б., Шишкин Г. Перестройка в СССР. Международный резонанс.- - U., 1988; Ветчин о в И. А., Игнатович Б.И. Перестройка экономики и западные интерпретации. - Киев, 1990, и др.

точка зрения получает распространение в Советском Союзе в связи с началом перехода к ршочной экономике, которую нередко отождествляют с капиталистическим способом производства, в связи с трудностями, которое испытывает советское государство из-за национальных конфликтов и усиления действий сепаратистов. Определенное обоснование денная точка получает и пр1 анализе процессов, проходящих в ряде стран Центральной и Восточной Европы, где произошедшие за последние годы социально-экономические и политические изменения приводи к реальной утрате трудящимися социалистических завоеваний (правда, той модели социализма, которая там существовала и которую характер« ова-ли как "административно-бюрократическая"). Не секрет, что данная точка зрения разделяется определенными кругами в развитых капиталистических странах, где воспршимают перестройку как возврат Советского Союза на "главную дорогу" цивилизация, поскольку все годы, которое прошли после Октябрьской революции 1917 года, с точки зрения сторонников такой оценки перестройки, были годами экономического, социального, политического и культурного регрзсса.

Этой точке зрения противостоит другая, которую разделяют руководство Коммунистической партии Советского Союза и Партии демократического социализма, многие миллионы представителей левых сил, объединяющих как коммунистов и социалистов, так и представителей прогрессивных направлений национально-освободительных движений. Согласно этой точке зрения, социализм в процессе перестройки действительно изменяется, но изменения его таковы, что в ходе их реализации вскрываются реальньв ценности социализма: демократия, преодоление отчуждения человека от собственности, власти и культура гуманизм. Из этого следует, что перестройка есть переход от модели социализма, характер!-зующегося всеобщим огосударствлением, тоталитарными общественными отношениями во многих ид проявлениях в реальной яизни, к социализму демократическому, гуманному. Об этом говорилось на ряде встреч советского руководства с руководителями нескольких европейских стран. Так, в беседе с Ф.Гонсалесом, Генеральнш секретарем Испанской социалистической рабочей партии было ска-

зано, что "...мы убеждены, что уходим от тех моделей реализации социалистической идеи, которые себя во многом не оправдали. Но уверены, что мир не отеажется от поисков лучшей жизни, более справедливой жизни, пронизанной гуманизмом, где главная ценность человек и все, что связано с ним. На путях этих поисков как раз и будет происходить реализация социалистического идеала . Во время встречи с видным деятелем Социалистического Интернационала, Президентом Франции Ф. Миттераном Ы.С.Горбачев вновь подчеркнул: "Мы уходим от той утопической модели, которая была навязана нашему обществу и сопровождалась явлениями тоталитарного характера. ...Сам смысл Октября состоял в том, чтобы преодолеть отчуждение человека от власти, от средств производства,от земли, от культуры. То, что началось тогда, при Ленине, в трудных поисках (хотя и тогда не все так было гладко и просто), к сожалению, не состоялось, не было продолжено. Мы должны обратиться к этим истокам, но с новым пониманием ценностей, связанных с социалистической идеей и общечеловеческими приоритетами. Ибо социализм не отрицает общечеловеческие принципы, а органически включает их. ...Мы уходим от казарменного социализма, от господства тоталитарных методов, от жесткого режима к демократическому, гуманному социализму... . Аналогичная позиция была высказана и в беседах, имевших место с общественностью Все это дает основания

для положительной оценки второй точки зрения, согласно которой перестройка в СССР органически связана с социалистической идеей, а сама перестройка - это явление не только не ликвидирующее социализм, а, напротив, обновляющее, укрепляющее его, придающее ецу цивилизованные формы, соответствующие реалиям конца XX - начала XXI века. На наш взгляд, вторая точка зрения органически вьггекает из существа марксизма и ленинизма, из существа теории социализма, если понимать ее творчески, диалектически, в соответствии с революционным духом марксизма, если опираться на реалии общественной жизни.

1. Правда. ^ 1990. - 29 октября.

2. Правда. - 1990. - 31 октября.

3. Правда. - 1990. - 10, II ноября.

Исходя из сказанного выше, необходимо сделать вывод, что анализ процессов перестройки в Советском Союзе является актуальной теоретической задачей не только для теории социализма как таковой, но и для всего комплекса социально-политических наук, сложившегося к настоящему времени и изучающего всю совокупность динамически изменяющихся социальных и политических процессов современности. Теоретический анализ процессов перз-стройки, избранный диссертантом в качестве объекта своего исследования, представляется актуальным и потому, что для немецкого читателя такой анализ с марксистских позиций практически был малодоступен.

Избрание диссертантом такого аспекта анализа перестроечных процессов, проходящих в Советском Союзе, как рассмотрение отражения советской перестройки в политологической литературе ФРГ обусловлено, во-первых, существованием длительной традиции изучения СССР и других стран Восточной Европы в немецкой политологии (точнее - в политологии ФРГ), что позволило накопить немалый эмпирический материал и выработать определенную типологию позиций, а, во-вторых, усилением интереса к политологической проблематике и к становлению самой политологии как науки и как учебной дисциплины в СССР*, в процессе которого представляется теоретически актуальным учесть накопленный опыт оценок и характеристик, котерш были выработаны в политологической литературе ФРГ за последние годы.

Таким образом, актуальность избранной темы в теоретическом отношении представляется достаточно обоснованной. Однако, представляется, что актуальность избранной диссертантом в качестве своего исследования темы не исчерпывается чисто теоретическими аспектами. Вопрос о сущности и путях перестройки в Советском Союзе, неразрывно связанный с вопросом об исторических судьбах социализма носит не только теоретический, а сугубо практический характер для коммунистических и иных левых партий, стоящих на позициях творческого марксизма и демократического, гуманного социализма. В практической деятельности этих партий

первостепенное значение имеет также выработка опыта оценки иде-

по™еский процесс- - м-:

ологической деятельности своих политических оппонентов, не говоря уже о правых и "левых" радикалах, правых и "левых" экстремистах, полностью отрицающих какую-либо ценность социалистической идеи. Таким образом, диссертант полагает, что настоящее исследование обладает и определенной практической ценностью, что дает возможность утвервдать о его актуальности не только в теоретическом, но и практическом аспектах.

Состояние исследования проблемы. Проблемы перестройки в СССР, к сожалению, оказались малоисследованы в обществоведении ГДР, что обусловлено прежде всего негативным отношением руководства научно-исследовательских учреждений ГДР к данной проблематике. Б ГДР оказались слабо развитыми исследования не только в области политологии, поскольку в соответствии со сложившейся традицией политология рассматривалась и оценивалась как отрасль "западной социологии1' , но и в области социологии. Таким образом, в немецкой литературе тема настоящего исследования освещена преимущественно в литературе &РГ, анализ которой и дан в тексте диссертации*.

I.Afanasew J. Es gibt keine Alternative zu Perestrojka, Glaanoat, Demokratie, Sozialiamua. Hördlingen, Greno,1988; Bialer S. Der hohle. Riese: die Sowjetunion zwischen Anspruch und Wirklichkeit. - Düsseldorf, Egon Verlag,1987; Brahm H. Stagnation , Perestrojka, Krise. //Osteuropa, 1990.- II 5« Buchner G. Staatsbürgerkunde, Humboldt-Information, München,1989; Geigea A. Revolution ohne Schüsse, Weltkreis, Köln, 1988; Hauamann H. Heua Chancen und Impulse der Ost-West-Zuaammenarbeit // Bulletin ,Presse- und Informationsamt dar Bundesregierung.- 1990.- Nr 20; Höhmann H.H. Wirtschaft und Politik in der "Perestrojka". Entwicklungen, Interpendenzen, waatliche Rezeptionen// Osteuropa.- 1988.- Hr 7/8.; Löwenthal r. vom Aufbruch zum Umbruch? Bericht Uber die erweiterte Redaktionskonferenz 1989// Osteuropa. 1989,- Hr 9; Mandel E. Das GorbatschowExperiment. Ziele und Widersprüche, Frankfurt a.M.,Athe-nftxn, 1989; Maisoner B. Gorbatschow im Zwiespalt :Reform-- druck und Machtkonstellation // Außenpolitik.-1990.-Hr 2; Maiosner B. "Heues Denken" und sowjetische Außenpolitik// Außenpolitik, 1989, Hr 2j

Что касается советской научной литературы, то при отражении ею процессов перестройки, о чем говорилось выше, анализ политологической литературы ФРГ, посвященной перестройке,в диссертациях или монографических исследованиях практически не производился,и существо рассыатр1ваемой проблемы получало освещение лишь на страницах периодических изданий.

Исходя из актуальности теш и состояния ее научной разработки, диссертант определил цель исследования: осуществить социально-политический анализ политологической литературы ФРГ, посвященной проблемам перестройки в Советском Союзе в плане ее международного значения, ее влияния на социально-политические и экономические процессы, протекающие в других странах с тем, чтобы найти различные типы оценок перестройки, так или иначе отрааающие и выражающие отношение к перестройке различных социально-политических групп.

Объектом исследования были как публикации по проблемам

Ыотшпзеп М. Strukturwandel der Öffentlichkeit im Sowjat-ayatem. Zur Dialektik топ Glaanoat und Perestrojka// Aua Politik und Zeitgeschichte, Beilaga zur Wochsnzaitung Daa Parlanant.- 1989.- llr 12« Hötzold J., Rinnsal R. Auf dem Weg zu oinar nouan Europäischen Ordnung// Außenpolitik 1990.- Hr 3. ; Autoronkollaktir . Osteuropa im Umbruch. Ernauirung oder Rentauration? Akademie für Geaellachaftawisaenachaften , Berlin, 1990^ '' Schmidt-Häuar, Ch. Daa ZSsiPa тог dar bitteren Wahrheit. // Die Zeit.- 1990.- 6.Juli; Schnaidar E. Bio Tieatfor-achung der.UdSSR// Osteuropa.- 1990.- Hr 6; Studie zur Gaaallachaftaatrategia. Diata Verlag, Barlin , 1989; Wolf von Anarungan 0. Gorbatschow je tat halfen// Bild am Sonntag.- 1990,- 8.Juli; Wörnar M. Dia zukünftigen Aufgaben der Allianz. Rede auf dar Ziaammankunft der DATO in Brüssel von 21.3.-2.4.89.// ADN rot. Barlin,1989.

перестройки в документах Коммунистической партии Советского Союза, выступления руководителей Советского государства и КПСС, монографические исследования и статьи советских авторов, так и труды немецких политологов. Источниковую базу исследования составили публикации более 100 западногерманских авторов, относящиеся к годам развертывания процессов перестройки в СССР Ц985-1990 гг.). Диссертант широко использовал советскую и западногерманскую периодику.

Методологическую основу исследования составили труды основоположников теории социализма и коммунизма К.Маркса, б.Энгельса,и В.И.Ленина,- в которых рассматривалась сущность социализма, раскрывалась система движущих сил социалистического общества, обосновывалась цравомерюсть его динамического развития и перехода в новое качественное состояние. Особое внимание диссертант уделил тем произведениям этих мыслителей, в которых строительство социализма рассматривалось как сложный внутренне противоречивый, глубоко диалектичный, длительный процесс, как "живое творчество масс"*.

Что же касается анализа современной политологической литератур ФРГ, то в этом диссертант также исходил из методологической значимости принципиальных идей марксизма, а также из современного уровня развития марксистской теории.

Научная новизна исследования обусловлена,по мнению диссертанта,прелще всего тем, что настоящее исследование является первым в советской и немецкой диссертационной литературе по данной проблеме.

В то же время это может бить конкретизировано в следующих положениях:

- предпринимается попытка на основе произведенного анализа дать типологию позиций, которые занимают современные западногерманские политологи, специализирующиеся на анализе процессов перестройки;

- на основании произведенного анализа диссертантом предпринимается попытка дать дифференцированную оценку работ зала,) ногерыанских политологов.

I. В.И. Ответ на запрос левых эсеров // Полн.собр.соч.

Т.35. - С.57.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенной автором работы для идеологических учреждений и органов Партии демократического социализма становится более полной картина перестройки, происходящей в Советском Соххзе, что дает возможность преодоления в ее идеологической работе догматического наследия. Определенную практическую значимость настоящее исследование имеет и для уточнения идеологических позиций тех или иных представителей политологической мысли в ФРГ.

Предполагается, что введенные в научный и учебный процесс материалы, содержащиеся в данной диссертации,дадут дополнительные новые матер!алы для преподавания теории социализма.

Апробация работы. Диссертация обсувдена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций автора, а также в статье, депонированной в Институте научной информации по общественным наукам Академии наук СССР (ШИОН).

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

В ведении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость рассматриваемой темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, раскрываются методологические основы исследования, ставятся цель и задачи диссертации.

В первом разделе - "Перестройка в Советском Союзе как объект научного исследования" - рассматриваются структура процесса перестройки как предмет исследования современных обществоведов, а также критерии эффективности перестроечных процессов в деле обновления социализма.

Во втором разделе - "'Анализ типологии отражения процессов перестройки а политологической литературе ®РГ" -

проанализированы подходы к изучению процессов перестройки в Советском Союзе с позиций современной политологической литературы Федеративной Республики Германии и даны предпосылки для классификации позиций политологов «РГ по проблемам анализа и

оценки перестройки.

Б заключении подведены итоги исследования с учетом тех изменений, которые произошли во взаимоотношениях между СССР и ФРГ за последнее время, показывается процесс ломки отживших представлений о СССР и протекающих там процессах, обозначены проблемы, которые представляются диссертанту актуальными для дальнейшего исследования проблем обновления социализма в СССР и его воздействия на международную жизнь в свете нового политического мышления.

к. ОСВОВнШ ПОЛОдШШ ДИССЕРТАЦИИ

В первом разделе - "Перестройка в Советском Союзе как объект научного исследования"-дается ее анализ как одной из центральных проблем современного обществоведения. Перестройка в СССР - процесс необычайно мощный, охвативший все стороны жизни советского общества, оказывающий большое влияние на международную жизнь, на внутриполитические процессы в ряде стран, на межгосударственные отношения.

Сложившаяся в нвучной литературе аналитическая картина процесса перестройки в Советском Союзе исходит из принципиального положения высказанного К.Марксом в работе "Восемнадцатое бромера Дуй Бонапарта": "...пролетарские революции ... постоян но критикуют сами себя... возвращаются к тому, что кажется уже выполненным, чтобы начать это сызнова, с беспощадной основательностью высмеивают половинчатость, слабые стороны и негодность своих первых попыток"*. Перестройка как объективно необходимый этап развития советского общества тоже явилась своего рода "критикой обществом самого себя". Для понимания процесса перестройки в свете теории социализма и коммунизма необходимо превде всего раскрать ее генезис.

Хронологически началом перестройки явился апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС. Однако объективные предпосылки, тр бовавшие перестройки всего построенного и названного социализмом здания^возникли гораздо раньше. Эти предпосылки включали в себя прежде всего торможение развития производительных сил.

I. Маркс К., Энгельс 4. Соч. - Т.8. - С.123.

Как известно, В.И.Ленин отмечал: "Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда. Это - дело очень трудное и очень долгое, но оно начато, вот в чем самое главное..."*.

К сожалению, это указание В.И.Ленина не было реализовано ни в одной стране, народ которой избрал социалистический путь развития. Основная причина этого - отчуждение трудящихся от собственности, осуществленное под видом всеобщего ("тотального") огосударствления, недооценка квалифицированного физического и всех видов умственного труда, административно-бюрократическое торложение развития производительных сил, творческой инициативы трудящихся. Как отмечалось в одном из недавних выступлений М.С.Горбачева, "...в общем-то сам смысл Октября состоял в том, чтобы преодолеть отчуждение человека от власт!.. от средств производства, от земли, от культуры"^. Принятые за годы перестройки законодательные акты нацелены на то, чтобы осуществить разгосударствление всей системы производительных сил, дать простор для развития всем формам собственности, наряду с государственной, за которой сохраняются определенные позиции общегосударственного масштаба (энергетика, оборонная промышленность, транспорт, связь и т.п.), дать возможности развития муниципальной, коллективной (акционерной), кооперативной и частной собственности, а также собственности общественных организаций. Пока рано говорггь об эффективности данных мероприятий, поскольку старые экономические форлы уже перестали работать, а новые еще не начали, что явилось одной из причин тяжелого экономического кризиса в СССР, связанного с недопроизводством необходимых товаров.

1. Ленин В.И. Великий почин // Поли.собр.соч. - Т.39. - С.21-22.

2. См.: Правда. - 1990. - 31 октября.

Одной из коренных причин перестройки явилась потребность в развитии демократии и социалистического самоуправления. Уто развитие демократии происходило за годы перестройки в процессе реализации политической реформы советского общества, отделения власти партии от власти государства, переход к многопартийности и политическому плюрализму. Именно в сфере политической жизни перестройка продвинулась наиболее далеко. Значительные изменения за годы перестройки произошли в духовно-идеологической сфере: здесь произошло преодоление необоснованно высокой степени идеологизации общества, исчезла монополия коммунистической идеологии в сфере общественного сознания, приняты меры по ликвидации "образа врага", что важно для распространения нового политического мышления в международной сфере.

Сложные и неоднозначные процессы протекают в социальной сфере. Падение уровня благосостояния, снижение уровня жизни, рост преступности, в том числе организованной, - все это как никогда ранее остро ставит вопрос о необходимости социальной защищенности трудящихся.

Однако, несмотря на противоречивый и неоднозначный характер образующих перестройку процессов, наметилось фундаментальное изменение всей системы общественных отношений, поворот общества в сторону реализации требований КПСС, выраженных в программном заявлении ХХУ1и съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму"*. В этом документе еще раз подчеркнуто, что "суть политики перестройки состоит в переходе от .авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного демократического социализма. Это хотя и трудный, но единственно верный путь к достойной жизни, к реализации материального и духовного потенциала страны"^. В этом документе указывается, что в нашем понимании гуманный, демократический социализм - это общество, в котором целью общественного развития является человек, где для него создаются условия жизни и труда,достойные современной цивилизации, где обеспечивается превращение трудящихся в хозяев производства и создаются условия для высокопроизводительного

1.См.Материалы ХХУш съезда Коммунистической партии Советского

Îoюзa. - Ы.: Политиздат, 1990. - С.77-98. ам же. - 6.80.

труда и прогресса производительных сил, где гарантируется социальная справедливость и социальная защищенность трудящихся, где единственным источником власти является суверенная воля народа, где осуществляется свободное соревнование всех общественно-политических сил, действующих в рамках закона. "¿зто общество, - говорится в документе, - последовательно выступает за мирное и равноправное сотрудничество мевду народами, уважение прав каждого народа определять свою судьбу"*.

Характеристика перестройки дана в целом ряде партийных документов^. Отмечается ее углубление и расширение в самых последних выступлениях государственного и партийного руководства. "Исторический поворот, начатый по инициативе коммунистов, был понят и принят народом, - отмечал М.С.Горбачев. - За прошедшее время страна обрела новое лицо. Необратимым достижением перестройки стало реальное народовластие, свобода мысли и действия, активное включение миллионов людей в решение насущных вопросов жизни общества"0. Таким образом, перестройка, начатая в 1985 году, сегодня стала социальной реальностью, характеризующейся целым рядом противоречивых признаков, но развивающейся и углубляющейся на пути к обществу гуманного, демократического социализма, й в этом отношении она является объектом исследования практически всего комплекса общественных наук: политической экономии, социологии, политологии, исторических наук и, конечно, теории социализма и коммунизма, которая призвана проанализировать протекающие процессы во всей их сложности, полноте и целостности. Исследуя перестройку в Советском Союзе как многоплановый социальный феномен, диссертант исходит из того, что здесь существуют аспекты,имеющие жизненно важное значение для внутренней жизни СССР и для его внешнеполитических отношений и связей, равно как и для других стран. В этом отношении, следует отметить, что именно перестройка общественных отношений в Советском Союзе дает возможность на основе реализации принци-

1. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.81.

2. См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.. 1986; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.,

Коммунистической

3. См.: Правда. - 1990. - 8 ноябрю.

пов нового мышления преодолеть сложившуюся конфронтацию между военно-политическими блоками, существенно облегчить народам бремя гонки вооружений, сделать реальные шаги по обеспечению всеобщей безопасности, в частности, запретить такие виды массового уничтожения, как термоядерное, атомное, химическое и бактериологическое, добиться значительного усиления взаимовыгодных межгосударственных экономических взаимосвязей, культурных обменов, объединения усилий миролюбивых государств для решения проблем, стоящих сегодня перед человечеством . Необходимо подчеркнуть, что обстановка, сложившаяся на европейском континенте после решения проблем, оставшихся после окончания 2-ой Мировой войны,и связанная, в особенности, с объединением Германии, а также вытекающий из нового политического мьшлзния процесс деидеологиэации межгосударственных отношений во многом способствовали подходу к реализации этих принципов, что проявилось и в содеркании Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве меэду Союзом Советских Социалистических Республик и ¿едератишой Республикой Германией^.

Второй раздел диссертации - "Анализ типологии отражения процессов перестройки" - посвящен анализу отражения того социального феномена, а именно процесса перестройки в Советском Союзе, который был рассмотрен в первом разделе диссертации, в политической и политологической литературе 4РГ.

Следует отметить, что политологическая литература, имеющая в качестве предмета своего исследования всю совокупность политических отношений, имеет в ФРГ давнюю традицию. Немецкое общество не аполитично,и целый ряд массовых изданий, таких, например, как »ypian "Шпигель", равно как и целый ряд других, еженедельно публикуют многоплановые статьи на политические темы, широко освещает международные отношения, дакгг актуальные репортажи из "горячих точек" планеты, нередко публикуют продолжающиеся в ряде номеров исторические обзоры, позволяющие читателю выработать свою точку зрения на те или иные события, подкреплен-

1. См.: Глобальные проблемы современности/ Под ред. акад.Иноземцева H.H. - М.: Мысль, I9SI: Перестройка и современный мир/ Под ред. акад. Тимофеева Т.Т. - М.: Международные отношения, 1989/и др.

2. Правда. - 1990. - 10 ноября.

ные широкими историческими экскурсами. По-мнению диссертанта, анализ содержания массовых политических изданий &РГ представляет собой самостоятельный объект исследования безотносительно к анализу процессов перестройки. В то же время надо полагать естественным, что появление такого социального феномена как перестройка в СССР, коренным образом затрагивающая интересы самого государства &РГ, существующих там классов и политических партий, всего населения »РГ, вызвало огромный интерес в политической и политологической литературе. Количество публикаций в печати ФРГ, посвященных перестройке в СССР и ее проблемам (как внешнеполитическим, так и внутренним^ насчитывает сотни единиц, и вполне правомерно существование самостоятельного раздела библиографии, посвященного данной теме, lio подсчетам библиографов журнала "Шпигель", книга М.С.Горбачева о перестройке занимала место в списке "бестселлеров" длительное время, в этом же списке оказалась и книга Б.Н.ьльцнна, Все это свидетельствует об интересе к проблемам перестройки как в обыденном, так и в научном сознании. При этом необходимо отм< тить, что сложилось несколько позиций в оценке перестройки и связанных с ней аспектов внешеполитических отношений между СССР и ФРГ. Объектами дискуссий являются следующие положения:

- ставят ли реформаторы в Советском Союзе перед собой только 'задачу модификации и модернизации социалистической системы или предполагается качественное изменение самой системы

в нечто иное, по сравнению с существующей;

- смогут ли сторонники перестройки и связанных с ней реформ реализовать свои концепции;

- как ФРГ должка реагировать на перестройку: следует ли занять выжидательную позицию или следует оказывать помощь политике перестройки? А если следует помогать, что практически уже не ставится под сомнение, то в каком объеме и каким образом? Как должны взаимоотноситься кооперация (совместная деятельность) и помощь как таковая?

С ответами на эти вопросы связаны ожидания, насколько реалистична политика СССР и каковы последствия возможных изменений. Диссерхгант полагает, что значительный исследовательский

интерес имеют изменения в общественном сознании ФРГ по вопросу: "Можно ли доверять новому курсу политики Советского Союза?". ¿1менно по этому вопросу выводы политологов ФРГ свидетельствуют о глубокой дифференциации и даже поляризации мнений в оценке перестройки. Так, ряд политиков и политологов 4РГ пытаются доказать, что процесс перестройки является лишь свидетельством неустойчивости СССР как государства вследствие неэффективности социализма как социально-экономической и политической системы. "Перестройка - это бегство вперед", - утверждают они и связывают свои надежды с тем, что в процессе перестройки в СССР возникнут в политической надстройке буржуазно-демократические структура.

Вторая группа политологов полагает, что перестройка явилась результате»! того, что даль строительства социализма и дальнейшего его развития не достигнута, в силу чего происходящие в СССР процессы рассматриваются как свидетельство того, что "ленинский эксперимент потерпел фиаско. Авторы, принадлежащие к данной группе, полагают, что социализм как общественный строй, по крайней мере в том его виде, как он существовал до сих пор в виде "государственного социализма" с элементами тоталитаризма, вообще не являетея альтернативой капиталистическому обществу, равно как и социалистическая демократия не является альтернативой демократии буржуазной, в силу чего различия между социально-политическими системами носят мнимый, иллюзорный, обусловленный идеологиями характер. ¡Лз эцого следует, что целью перестройки является устранение социальных иллюзий и реальный отход от социалистической идеи как господствовавшей в идеологии, отход от социалистического выбора как явления политики широких народных масс.

Третья группа политологов связывает политику перестройки исключительно с личностью М.С.Горбачева, полностью игнорируя при этом объективные социальные процессы, обусловившие необходимость перестройки и объективные социальные потребности современного советского общества. Следует сказать, что позиция этой группы политологов, в силу имевшейся в немецких общественных науках традиций, связывающей исторические изменения исключитель-

но с деятельностью исторически значимой личности, пользуется значительным влиянием, особенно в массовом сознании.

Четвертая группа, представляющая прежде всего интересы консервативных кругов, придеркивается точки зрения, согласно которой курс перестройки лишь "политика ремонта", обусловленная дилеммой: либо реформы в СССР застопорятся в силу идеологических причин, либо этот процесс продвинется вперед, но за счет "ремонта идеологии". При этом в их анализе серьезно затрагивается вопрос о монополии Коммунистической партии Советского Союза на власть, а также вопрос о социальной базе партии, в силу чего перестройка в конечном счете рассматривается ими как преобразования, осуществляемые с целью сохранения ранее существовавшей административно-командной или тоталитарно-бюрократической модели социализма, а это в свою очерздь ведет к выводу, что коренных, качественных изменений во взаимоотношениях между социально-политическими системами ожидать не следует, что у 4РГ нет особых интересов как либо содействовать перестройке .

Пятая группа политологов, выражающая интересы и симпатии группы экстремистов как правого, так и левого направлений,

занимает традиционно негативное отношение как к Советскому Союзу,разделяет тезис Л.Д.Троцкого о "преданной революции" и не придает серьезного значения процессам перестройки в СССР, полагая, что все было утрачено еще в 30-е годы.

Б диссертации приведенные точки зрения раскрыты на основании анализа работ политологов, принадлежащих к указанным выше направлениям, позиции конкретных представителей этих направлений отражены в статье, подготовленной к депонированию в ШИОН АН СССР.

В целом на основе производственного анализа столь широкого спектра мнений и оценок процессов перестройки в СССР диссертант считает, что в настоящее время могут быть выделены две основные тенденции в политологической литературе:

- однозначно негативная оценка, полностью игнорирующая возможности самого социализма к самосовершенствованию, к переходу на новую модель, качественно отличающуюся от предвдущей;

- 18 -

- преимущественно положительная оценка, хотя и осторожно оптимистическая, исходящая из того, что социализм может реформировать себя сам, что он может перейти к новой модели -модели гуманного, демократического социализма.

В диссертации рассмотрены также позиции рада политических деятелей ФРГ, которые полагают, что независимо от оценок возможностей социализма к самосовершенствованию перестройка в СССР способствует усилению экономических взаимоотношений мевду этими двумя странами, что объективно полезно для них обеих, способствует усилению межгосударственных связей, что является немаловажным фактором в выработке новой европейской политики, становления "Общеевропейского дома".

В "Заключении" диссертации автор показывает, что ломка отживших представлений о СССР в ФРГ, влияние процессов перестройки на общественное сознание &РГ во многом способствуют нарастанию сотрудничества мевду нашими странами. Возможны совместные исследования, которые способствовали бы лучшему взаимопониманию в сфере общественных наук, что также было бы одним из проявлений перестройки в сфере международной жизни.

X X

X

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях: ги е1дог тоЗегпеп Зог1а11втш-Коп2;вр<;1.сщ щ^ег Вегискв1сЬ1;1£\шв баг УегШкЗегиодет 1п <3вп Ьадйегя .оаЪ-еигораэ 1т гв!1;гаШ1 1985-1987// У/1яявд8сЬ8£*:11сЬег Коттш1а-тиа.- 1988.- нг.Э.

Анализ типологии отражения процессов перестройки в политологической литературе ФРГ (Дп.). - М., ИНИОН АН СССР, 1990.