автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства в Бурятии на рубеже 1920-1930-х гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Доржиев, Дандар Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства в Бурятии на рубеже 1920-1930-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства в Бурятии на рубеже 1920-1930-х гг."

р г а од 1 3 ноя шь

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет Д.063.32.01

На правах рукописи

Доржиев Дандар Леонидович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ

И

ВООРУЖЕННЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ КРЕСТЬЯНСТВА В БУРЯТИИ НА РУБЕЖЕ 1920 - 1930-х гг.

Специальное! ь 07,00.02 ■ Отечественная история

Антореферат днееершшн на еоншнио учёней степени кандидата исторических наук

и

Иркутск 1995

Работа ьцполнена на кафедре Отечественной истории Иркутского государственного университета

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор Щербаков H.H. кандидат исторических наук, доцент Базаров Б.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических тук, профессор Цыкуиов Г. А. кандидат исторических наук, доцент Томнлов В.Г.

Ведущан организация: Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков

Защита состоит^ 30 ноября 1995 г, « 10 часов на ааседании специалшн-рошшого' совета Д,063,3201 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 07,00,02 при Иркутском государственном университете (664003, г,Иркутск, уд. К.Маркса, 1),

С диссертацией можно ознакомиться а научной библиотеке Нркуутского государственного университета,

Автореферат разослан 30 октября 1995 г.

»

Учёный секретарь специадшарошишого совета, кандидат иеторнчееКик наук, доцс

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖДОТАШИ.

Актуальность исследования. В диссертации рассматривается одно из самых драматичных и противоречивых исторических явлений, сопутствовавших кардинальным преобразованиям сельского хозяйства рубежа 1920-1930-х г.г. - социально-политический протест крестьянства ^и его вооруженные выступления. Эта тема также является одной из наиболее малоизученных в исторической науке. До недавнего времени официально считалось, что успешное завершение упоминавшихся преобразований исторически решили проблему имевших при этом' место просчетов и ошибок. Такой подход приводил к тому, что любая попытка изучения данной темы объявлялась не только-лишенной научней целесообразности, но и "идеологически вредной и опасной", Лшь в последние годы стало возможным её подробное изучение, что, соответственно, вызвало появление интереса к ней. С периферии научного и общественного внимания она постепенно передается на подобающее своей значимости положение.

Сложный, многообразный и в то же время единый исторический процесс зарождения и развития крестьянского социально-политического протеста можно воссоздать и доследовать только на основе изучения его развитая и особенностей в различных регионах СССР, например, таких как Сибирь.- В этом отношении достаточно важным представляется изучение данной. теш -применительно к Бурятии, рес£М£ крупному и важному сельскохозяйственному-району не только сибирского региона, но и страны в целом. Тема с*}щально-полити-ческого протеста крестьянства и его вооруженных выступлений в Бурятии и является -предметом диссертационного исследования.

Актуальность этой тбмы определяется щеше всего -её практическим .значением. Изучение крестьшрдогэ содиаяш^-по.литического протеста позволяет гдуЩсе ■рзскрнть,' 'шш> я <Ш№УЬ результаты

- г -

и последствия непродуманного, конъюнктурного'и жёсткого подхода политического руководства Бурятии к государственной аграр-но-крестьянской политике» помогает выяснить исторические корни многих кризисных явлений в.сельском хозяйстве республики, в том-числе и на современном этапе.

Научно-теоретическое значение темы во многом определяется её новизной, неразработанностью в отечественной историографии. Требуется научное осмысление темы и- её■исторического места, она должка по праву занять одно из центральных мест в комплексе проблем изучения истории социально-экономического и общественно-политического развития-советской деревни рассматриваемого пе-' риода. Без изучения данной темы Фактически невозможно всестороннее и полное/исследование этой истории. /

Актуальность изучения темы-особенно возрастает на современном этапе в с§язи с переосмыслением, некоторых этапов отечественной истории советского .периода, в данном случае - рубежа 1920-1930-х г.г.. а также необходимостью сучественного дополнения имеющихся исторических концепций "Великого перелома".

.Историография проблемы. Социально-политический протест крестьянства и его вооруженные выступления, возникшие и развившиеся на рубеже 1920-1930-х г.г. . во многих" районах-СССР,,, в том числе в Сибири и, в частности, в Бурятии, вплоть до последнего времени отечественной исторической наукой специально не изучались. Однако вопрос о них нельзя считать совершенно обойдённш учеными-историками. Анализ различных научных исследований истории советского государства и общества показывает, что явление сопротивления части крестьянства проводившимся преобразования!* сельского хозяйства оказалось слишком заметным историческим со-

бытием, чтобы его мошо было полностью "замолчать". Оно получило. согласно некоторым данным историографических обзоров общесоюзной, а также сибиреведческой исторической литературы, опреде-ленноеЭзсзещение [13. Хотя крестьянский' социально-политический протест рассматривался в этой литературе только в контексте существовавшей исторической концепции классовой борьбы в деревне, упрощенно объяснявшей его реакционными и криминально-уголовными "поползновениями" и "вылазками" кулачества, сумевшего "увлечь за собой отдельные несознательные элементы из социально-близких советской власти категорий крестьянства".

Впервые в таком виде проблема наличия в среде крестьянства . стихийного движения протеста была; поставлена да в период 1920-1930-х г.г. самими представителями советской государственной власти,' лидерами и функционерами Коммунистической партии [21. Подобная.оценка в дальнейшем сформировала направление не только официальных государственных идеологических установок, но и научно-исторических изысканий, став превалирующей во всех исследованиях, так или иначе касавшихся этой теш. Фактически она

1. Очерки по историографии советского общества.- М., 1967; Бог-денко м.Л., Зеленин И.Е. Основные проблемы истории и коллективизации сельского хозяйства^ современной советской исторической

ъ

литературе.- м.1961; Историография крестьянства в Сибири. - Новосибирск. 1976 и др.

2. Сталин И.В. Головокружение от успехов. К вопросам колхозного движения.- Соч..ТЛ2: Калинин ЛИ, На путях сплошной коллективизации. - Воронеж, 1930; Андреев А. А. На путях подъема и реконструкции сельского хозяйства.-Роетов-на-Дону. 1930 и др.

стала методологической основой для-совеТской исторической ' науки и вплоть до Последнего времени не подвергалась сомнений.

Прямым следствием этого подхода к теме стало то, что социально-политической протест, крестьянства и его вооруженные выступления перестали быть объектом исследования, ареной научной дискуссии. Не случайно в обширной литературе по историй социально-экономических и политических преобразований в советской деревне изучаемого периода эта тема получила одностороннее освещение. В монографических 'трудах и научных статьях таких авторов как Гайстер А., Краев М. А., Данилов В. П., СтешчевИ.С., Гущин

H.Я. и др., а также в коллективных исследованиях, таких как "Груды Первой Всесоюзной конференции аграрников-марксистов" (М.,1930), "История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР" (М., 1963), "Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-1961 г.г." (Новосибирск,1965), "Историй рабочего класса, крестьянства и интеллигенции национальных районов Сибири" (Улан-Удэ.1971), "ИсТбрйя коллективизации сельского хозяйства в Восточной Сибири (1927-1937 г. Г.)" (Иркутск,197Э) и Т.Д.. крестьянский • социально-политический ^ протест рассматривается фрагментарно, его оценка выдержана в рамках выработанной методологии Ш. Однако эта литература дает основу для рассмотрения

I. Гайстер А. Расслоение советской деревни. - М. ,1928; Краев М. А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в.СССР.- М.,1957; Степичев И.С. Победа ленинского кооперативного • плана в восточно-сибирской деревни.- Иркутск,1966; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму (социаль-

проблематики во всём комплексе процессов исторического развития деревни конца 1920-х - начала 1930-х г.г.

Аналогичное положение складывалось и в спектре общесоюзных

Л :

и сибирских исследований истории советского государственного и общественно-политического строительства, истории Коммунистической партии. В монографических работах и статьях Трапезникова с.П., Селунской в.М.. Осокиной В.Я.. и ряда других авторов, а также в коллективных трудах "Краткий курс- истории ВКП(б)" (М..1938),, "Большевики переделывают Сибирь" (Новосибирск, 1940), "Партия в период наступления социализма по всему фронту, создания колхозного строя (1929-1932 г.г.)". (М. ,19.61),- "История Коммунистической партии Советского Союза4' (М. .1970). "Ив истории партийных организаций Сибири" (Новосибирск.1972) и т.д.. подробно изучались и различные стороны преобразовательных процессов в сельском хозяйстве рубежа 1920-1930-х г. г., но тема крестьянского протеста отражалась только на основе историко-пзртийного подхода и политизировано?! методологии [1].

Влияние этой'концептуальной основы освещения темы социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937 г. г.). - Новосибирск, 1973 и др.

1-. Трапезников С. П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства,- М.,1956; Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского. Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства (1917-1934 г.г.).-М. ,.196.1: Осодана в. Я. Из истории сельских Советов западной Сибири (1027-1937 г.-г.): документа и материалы. - Иркутск, 1979 и др.-

но-политического протеста четко прослеживается и в фундаментальных трудах по отечественной истории, таких как многотомные "История СССР" (М.,1967) и "Истории Сибири" (М. ,1968).

Больше внимания теме крестьянского протеста и сопротивления способам проведения социалистических преобразований в деревне было уделено в исторических работах, специально посвященных классовой борьбе в советской деревне в рассматриваемая нами период. В монографических исследованиях и в научных статьях Лаговиера Н., РоднянскоГо А., Кошелева Ф.П., Трифонова И.Я., Степичева И.С.,' Ивницкого Н. А. и др.. а также в коллективных трудах "За четкую классовую линию" (Новосибирск, 1929), "Классовая борьба и. преступность на современном этапе" (Л.,1933), "Классовая борьба в сибирской деревне в период построения социализма" (Ноеосибирск,'1978) и т.д. подробно анализировались пред-1 посылки и принты обострения классовой борьбы в деревне, к которому был сведен крестьянский протест [II. Однако его изучения как такового не проводилось. Методологическая затверженность подходов к теме не позволили авторам этих исследований во многих случаях по достоинству оценить ими же рассмотренное и описанное явление.

1. Лаговиер Н., Роднянский А. Социалистическое наступление и кулацкий террор.- М.-Л. ,1930; КошелевФ.П., Ликвидация кулачества как класса. - М. -Л. .1930; Трифонов И. Я. Ликвидация эксплуататор ких классов в СССР.- М., 1975; Степичев И.С. Некоторые вопросы истории классовой борьбы в сибирской деревне,- М.,1961; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества : как класса (1929-1932 г.г.).-М., 1972 и др.

Лишь в последние годы, стали появляться исторические- работы, в которых предпринимаются попытки по-новому, вне узкоклассового подхода и заидеологизированной интерпритации рассмотреть проблемы истерического развития деревни на рубеже 1920-1930-х г. г., включая и движение крестьянского протеста. В работах Рогалиной Н. Л., Ланщикова А. П., Салуцкого А. С., Лациса O.P., Колганова A.A., и др.. а также в коллективных исследованиях "Проблемы социально-экономического развития деревни в,переходный период от капитализма к социализму" (Иваново. 198В), "Документы свидетельствуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 г.г." (М..1989) и т.д., чётко прослеживаются признаки изменения отношения к исследуемой наш теме [1]. Однако углублённый и комплексный анализ её в этих работах по-прежнему отсутствует. То же самое можно сказать и о новых фундаментальных исследованиях' по истории государства и общества в целом, таких как "История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства" (М.,1991), "История Отечества. Краткий очерк" (М.,1992) и "История России" (М..1994).

Историография Бурятии также не располагает на сегодняшний день необходимым количеством исторических исследований по теме. Но некоторое освещение, согласно данным историографических обзоров, она всё же получила [21*. Имеется ряд исторических и крае-

1. Рогалина Н. Л. Коллективизация: уроки пройденного пути.-М. .1989; Ланщиков А.П., Салуцкий A.C. Крестьянский вопрос вчера и сегодня. - U., 1990; Лацис 0. Р.' Перелом. - М. ,1990; Колганов А.И. Путь к социализму: трагедия и подвиг.- М.,1990 и др. •

2. Батоцыренов В.В.. Лубсанов Б.Д. Советская историография в Бу-

ведябских трудов, в которых существование крестьянского протеста признается как факт. Но рассмотрение его исторического контекста проводилось в рамках выработанного подхода к теме. В работах по истории социалистических преобразований в улусе и деревне изучаемого нами периода таких авторов как Вурцбахер А., Зверьков С., Могордоев М.О., Гомбоев Д.Ш., Санжиев Г. Л., Мангутов'Н. Р., Ран-далов Ю.Б. и др., крестьянскому протесту уделяется незначительное внимание [1].

Аналогично затрагивалась эта тема и в исследованиях по истории Бурятской организации Коммунистической партии Б. А. Гаркуши, Г..Л.Санжиева, Г.Д.Басаева Г.Д., ряда других авторов и в коллективных трудах "Очерки истории Бурятской организации КПСС" (Улан-Удэ, 1970), '"'Бурятская областная организация КПСС. 1895-19871 Том 1. 1895-1941" (Улан-Удэ,1987) и так далее [2].

рятии.- Улан-Удэ, 1980.

.1. Вурцбахер А. Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР. // Жизнь Бурятии.- 1928.- N10-12; Зверьков С. Классовое расслоение крестьянства в Бурят-Монголии.- Вбрхнеудинск, 1930; Могордое! М., Гомбоев Д. Переход бурят от кочевья к оседлости. -Улан-Удэ, 1972; Санжиев Г. Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм.- Новосибирск,1980; Мангутов Н. Р. Аграрные пре образования в . Советской Бурятии (1917-1933 г.г.). Улан-Удэ, 1960; Рандалов Ю. Б. ■ Социалистическое -преобразование* хо зяйства, быта и культуры бурятского улуса за годы Советско власти (1917-1961 г. г.). Опыт историко-этнографического исследо вания.- Улан-Удэ, 1967 и др.

г. Гаркуша О.А. Из истории борьбы Бурят-Монгольской партийно

Влияние историко-партийнсго принципа изучения крестьянского социально-политического протеста ощущается и в обобщающих работах по истории Советской Бурятии И. И. Помуса. П. Самойловича, Б.Р.Буяктуева. Г.Ш. Раднаева. Н.М. Ознобина и других авторов и в таких коллективных исследованиях, как "История Бурятской АССР.Т.2" (Улан-Удэ.1959)[1].

Такая'ситуация с рассмотрением истории социально-политического протеста крестьянства Бурятии на рубеже 1920-1930-х г.г. в бурятиеведческой литературе сохранялась до середины 1980-х г. г.

В последние годы в исторической науке Бурятии стали появляться исследования, в которых предпринимаются попытки переосмысления некоторых аспектов и этапов-истории республики, включая и советский. Так по-новому, более объективно и менее идеолотази-рованно, рассматривается история сельского хозяйства рубена 1920-1930-х г. г. При этом обозначилось и повышение интереса к теме крестьянского протеста. В различных, в основном коллективных. работах по истории бурятской деревни -изучаемого нами перио-

организации за проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства. // Тр.Бурят-Монгольского зооветеринарного ин-та.-Улал-Удэ,1967.- Вып.12; Санжиев Г.Л. Коммунистическая партия.-организатор победы колхозно строя в . Б^рят-Монголии.-Улан-Удэ,1957; Басаев Г.Д. Становление Бурятской организации КПСС,-Улан-Удэ, 1988.

1. Помус М.Я. Бурят-Монгольская АССР.- М., 1937; Самойлович П. Бурят-Монгольская АССР. - Ж..1934; Буянтуев Б.Р., Раднаев Г.Ш. Советская Бурят-Молголия.- Улан-Удэ. 19-57; озиобкн Н.М. Бурят-Монгольская АССР (краткий очерк). - .Улан-Удэ, 1966 и .др.

да, таких как • "Актуальные.. • проблемы ' истории Бурятии" (Улан-Удэ,1990), "История Бурятии в вопросах и ответах. Вып.З" (Улан-Удэ,1992), "Неизвестные страницы истории Бурятии (из архивов КГБ. Вып.З) (Улан-Удэ,1992), "Проблемы историй Бурятии (тезисы научно-практической конференции, посвященной 70 -летию со -дня образования Республики Бурятия" (Улан-Удэ, 1993),- "70 лет архивной службе республики Бурятия (материалы научно-практической конференции) (Улан-Удэ,1990, "1920-1930-е годы: проблемы региональной истории" (Улан-Удэ, 1994). "Очерки аграрной истории Бурятии" Андреева Ч.Г. и Зайцевой Л.А., уже ощущается иной взгляд на эту тему, на подходы к ней [1]. Однако непосредственного изучения темы в них по-прежнему нет.

Историографический анализ степени изученности темы позволяет сделать' вывод о том. что социально-политический протест крестьянства Бурятии еще не стал предметом объективного, углубленного исторического исследования..Настоящая диссертация представляет из, себя попытку заполнить- этот пробел.

Источникрвая баз^ исследования. Ее основу составили документальные материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Бурятия <УФСБРФ по РБ). В НАРБ это директивные, организационно-распорядительные, отчётно-информационные и аналитические документы партийных и советских органов разного уровня, значительная часть которых извлечена из'фондов бывшего Бурятского обкома КПСС. В архиве УФСБРФ по РБ, до

1. Андреев Ч.Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории,Бурятии.-Улан-Удэ,1993.

последнего-времени практически недоступном для исследователей, это следственные дела, заведенные БМ000ГПУ (Бурят-Монгольским Областным Отделом-ОГПУ.-Д.Д..) по фактам различных проявлений социально-политического протеста крестьянства и егс вооруженных выступлений. К исследованию привлекались и отдельные материалы, извлечённые из секретного оперативного архива УФСБРФ по РБ - донесения, отчеты, переписка различного рода информаторов, работников ОГПУ, представителей советских и партийных органов.

Важными источниками по изучаемой теме послужили статистические сборники (1]. Многочисленные и разнообразные цифровые материалы сборников позволяют, с учетом сопоставимости данных, проанализировать эффективность, и последствия проводившихся на рубеже 1920-1930-х г.г. в сельском хозяйстве республики преобразований и процессов, включая и движение крестьянского социально-политического протеста (особенно' важны эти материалы при исследовании его экономических форм).

Источниковую базу исследования дополняли периодические издания - "Бурят-Монгольская правда", "йизнь Бурятии", "Бурятиеве-дение" и т. д.

Несмотря на широту источниковой базы при работе с ней встречались известные трудности. Главная из них вытекает из особенностей рассматриваемой темы. Социально-политический-протест

1. "Бурятия в цифрах. Статистико-экономический справочник. 1927-1930 г.г." (Верхнеудинск, 1931), "Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет (1923-1932 г, г.5". Статистический справочник (ВерхнеудинскДЭЗЗ). "15 лет Бурят-Монгольской АССР. Политико-экономический юбилейный сборник" (Улан-Удэ, 1938) и т.д.-

крестьянства и его вооруженные- выступления представляли собой сложный, противоречивый процесс. Определёнными особенностями обладали, и сами источники. К ним следует отнести их плохую сохранность (отчасти из-за недостатков хранения, отчасти из-за дополнительной систематизации 1950-х г.г.), слабую обработанность ((большинство документов и материалов внодятся в научный оборот впервые), недостаточную полноту и отрывочность сведений по теме. Это делало важной задачу отбора фактического материала путем сопоставления и взаимопроверки источников. При работе с последними использовались методы сравнения, обобщения, группировки и анали-- за. документы рассматривались в совокупности, обращалось внимание на. то. каким методом получены данные, на их характер. .

Источниковая база исследования позволяет достаточно полно осветить 'тему социально-политического протеста крестьянства Бурятии и его сооруженных выступлений рубежа 1920-1930-х г. г.

Методолдгия и методика .исследования. В её основе лежит диа-лектико-материалистический метод в применении к общественным явлениям и процессам. В .методологическом плане диссертант руководствовался • принципами, применяемыми в . исторической науке: принципом историзма, не допускающем модернизации' исторических событий и процессов, . но позволяющем видет^ их в реальном развитии и взаимосвязи, и принципом объективности, ориентирующем, исследователя на.всесторонний анализ и оценку фактов.

Цели и задачи доследования. Учитывая недостаточную изученность темы, а также ее актуальность, научно-теоретическое, практическое и гуманитарное значение в диссертационной-работе поставлена'цель - осветить проблему социального протеста крестьянства Бурятии и его.вооруженных выступлений на рубеже 1920-1930-х

республике советской власти, в рассматриваемый нами период она еще не имела достаточного опыта и влияния в улусе и деревне.

Механический рост и усложнение госаппарата, связанные с развитием системы местного управления, имели следствием отрыв слоя партсовноменклатуры, прежде всего низового звена, от народа.' Отрыв проявлялся в многочисленных фактах пристрастия этой номенклатуры к излишней бюрократизации своей работы,- невнимания .к коренным, интересам и нуждам- крестьян, ущемления их политических прав и свобод и т.д. Дефицит и текучка кадров партсовработ-ников. являвшиеся, результатом частых административно-управлен-' ческих реформ, способствовали снижению их профессионализма и ос-^лаблению низового звена госаппарата. В подобных условиях волюнтаристский подход к партийно-советской работе в улусе и деревне становился неизбежным, ка^ неизбежными становились и сопровождавшие его факты грубого произвола. Изученный материал даёт основание утверждать, что и эти факторы послужили серьёзному сдвигу в сторону развитая социально-политического протеста крестьян.

Таким образом, предпосылками возникновения социально-политического протеста крестьянства Бурятии на рубеже 1920 - 1930-х г. г. послужили' кардинальные изменения в экономической политике государства, отход от принципов НЭПа. переход к политике форсированной индустриализации, во многом проведенной за счет аграрного сектора. Это не могло не привести к возникновению недовольства крестьянства и стало основой обострения социально-полити-г ческих отношений в улусе и деревне. . I

Во второй главе -""Великий перелом" и обострение социаль-ь но-политических отношений в деревне Бурятии" раскрывается влия|-ние данного исторического процесса на. усиление крестьянского со-

циально-политического протеста.

В первом параграфе, посвященном перегибам массовой коллективизации и их -влиянию на рост политической напряженности в деревне. исследуются формы и методы проведения кампании коллективизации, создавшие реальную основу для резкого роста недовольства крестьянства. Анализ исторического материала показывает, что политическое руководство республики оказалось недостаточно подготовленным к ведению этой кампании. Необходимо констатировать, что у него отсутствовал проданный план подобной революционной ломки сельского хозяйства. И в силу этого в ходе проведения кампании имели место многочисленные факты перегибов.

Перегибы кампании массовой коллективизации сельского хозяйства Бурятии начала.1930-х г.г., явившиеся следствием проведения политическим руководством БМАССР и местными органами власти волюнтаристского курс;а на её радикальное ускорение, способствовали росту политической напряженности в улусе и деревне, усилению недовольства крестьян. Форш перегибов, сопровождавшихся многочисленными фактами грубого произвола' и необоснованного экспериментаторства, продемонстрировали как принципиальную неправильность административно-командного подхода к столь сложному процессу как коллективизация, так и недостаточную политико-экономическую подготовленность республиканского руководства к ее Проведению.

Во втором параграфе, . освещающем раскулачивание и его роль как одного из основных факторов роста недовольства крестьянства, рассматриваются механизм его проведения, этапы и влияние на развитие крестьянского протеста. Кампания раскулачивания проводилась в рамках массовой коллективизации сельского хозяйства Буря-

тии. Она носила исключительно репрессивный характер и её формы и методы проведения отличали командно-административный произвол, попрание норм и принципов законности.

На основании большого фактического материала в этом параграфе доказано, что раскулачивание стало важным фактором роста недовольства крестьян.

В третьем параграфе, посвященном антирелигиозной кампании и ей роли в обострении социально-политического протеста в деревне Бурятии, рассматриваются механизм проведения этой кампании и влияние на рост крестьянского недовольства. ■ Антирелигиозная кампания также проводилась в рамках массовой коллективизации. Формы и"методы, ее проведения отличали все те же факты командно-административного произвола. \

рассмотренные в параграфе документы приводят к выводу, что антирелигиозная кампания рубежа ,1920- 1.930-х г.г. сыграла важную роль в усилении недовольства крестьянства. Это в значительной

степени определялось задачами самой кампании, сводившимися к ра)

дикальному ослаблению позиций религии в,. Бурятии. Антирелигиозная кампания, ее формы и,методы проведения, носили ярко выраженный репрессивный характер, усугублявшийся фактами грубого произвола на местах. Мероприятия кампании затронули все без исключения религиозные конфессии, распространенные на территории Бурятии.

Таким.образом, исторический период "Великого перелома", заключавшийся в проведении широкомасштабных и кардинальных социально-экономических и политических преобразований в сельском хозяйстве, самым серьезным образом отразился на положении кресть-. тас.тва. . Формы, и, методы проведения кампаний массовой коллективи- ; зации. перевода на ^ осёЭлость крестьянских кочевых и полукочевых ;

V - 20 ■ •

хозяйств, раскулачивания и земельной реформы, антирелигиозная кампания объективно способствовали обострению социально-политических отношений в улусе и деревне.

В третьей главе - "Развитие социально-политического конфликта в деревне", раскрывается процесс формирования и развития движения крестьянского протеста.

В первом параграфе, посвященном формам и типам этого протеста; анализируются принципа их выделения, дается их характеристика. социально-политичесий/конфликт между крестьянством Бурятии и советской властью, возникший и развившийся на рубеже 1920 - 1930-х г.г.. проявлялся в двух основных формах - в собственно протестом движении и вооружённых восстаниях. Протестное движение выливалось в/различные формы крестьянских недовольств, выступлений и волнений, ; являвшихся, в большей своей части, массовыми. Высшей формой' крестьянского протеста были вооруженные восстания.

Крестьянское протестное движение можно условно свести к следующим основным типам недовольство и отказ от выполнения различных госналогов, . госзаготовок сельхозпродукции, недовольства "^араым голодом и продовольственными затруднениями, раскулачивание*. коллективизацией й т.д.

Оценивая в целой рротестное движение крестьянства Бурятии и 4го типы следует констатировать, что оно было стихийным, по природе и проявлениям. Это объяснялось отсутствием организации \ социально-политической программы. Добавим, что типы протестногс движения отличала кратковременность проявления (не более нескольких дней, реже - недель), с весьма слабо выраженной преемственностью.

Рассмотренные документы и материалы приводят к выводу, что крестьянское движение социально-политического протеста в Бурятии рубека 1920-1930-х г.г. представляло из себя совокупность различных форм и типов выражения этого протеста, которые оказывали серьезное влияние друг на друга, но так и не сформировались в единое целое.

Во втором параграфе, посвященном вооруженным выступлениям крестьян, анализируется серия -массовых вооруженных восстаний, вспыхнувших на территории ряда районов Бурятии в начале 1930-х г. г. Рассматриваются г бичурское (март 1930 года,- проходило на части территории Мухоршибирского и'Кяхтинского аймаков БМАССР, а 'также Малзтияского района. Читинского округа, позже объединенных в современный Бичурский- район республики), селенгинское (июнь 1930 года, известное как "ноехонское"), хоринское (октябрь 1930 Года, известное как "леоновское"), селенгинское (май 1931 года, известное как "ДЫрестуйское") и мухоршнбирское (авгубт'1931 года). ... -

В восстаниях принимали участие представители практически всех категорий крестьянства Бурятии. Основной движущей силой восстаний выступали серебяяки. Так среди 600 участников августовского (1931 года) мухоршибирского восстания основную массу -составляли середняки, среди которых были председатель сельсовета. совработники Бурдортранса, группа коммунистов и комсомольцев, бывший командир партизанского отряда. \

Все восстания были преимущественно стихийными, с невысоким | уровнем организованности, локальностью и кратковременностью исторического действия. Фрагментарностью в выражении политических лозунгов и программ.

Воорукбнные выступления крестьянства явились историческим фактом. Это несомненно высшая форма антагонизма в противостоянии официальной политики государства и крестьянства. За «той чертой могли быть .только политический компромисс между ними или крестьянская война. Определяя историческое ¡место этих восстаний можно уверенно сказать, что они сыграли принципиально важное значение вс сбциально-зкономических Преобразованиях сельского хозяйства республики 1930-х г.г.. определив основные векторы исторического развития в пользу крестьянства, заставив государство скорректировать социально-политическую линию в отношении советской деревни.

Таким образом, социально-политический протест крестьянства Бурятии, имевший место' в рассматриваемый нами период и проявлявшийся в самых различных Формах и типах, "пиком" которых стали массовые вооружённые восстания, оказал значительное влияние на дальнейшую' политику властей в области сельского хозяйства.

. В заключении подведены итога исследования, сделаны'выводы и даны практические рекомендации.

• я ... Пр Т<Ж .дксертащ 0 ПУбтРЩЦ .УШУРте рурож-

1.. Крестьянские мятежи и; восстания в Бурятии в 1920-1930-е в г.г.- Улан-Удэ, 1993. 5 п.л.

2. Мухоршбирское восстание 1931 года (новые аспекты). // Неизвестные страницы истории Бурятии (из архивов КГБ).- Улан-Удэ, 1992. С. 5-17. 0.8 г.. л. .

3. К истории создания советских органов госбезопасности в Буря-■тки ' (на основе архивных материалов МББ). // История Бурятии

в вопросах и ответах. Вып.З. - Улан-Удэ. 1992. С. 32-34. 0.4 п. л. ; .

4. Крестьянские восстания в Бурятии в 1920-1930-е г. г. // Проблемы истории Бурятии (тезисы и доклады научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня Республики Буря-"тия). Улан-Удэ, 1993. С.92-95. 0,4 П.л..

5. ' Крестьянские восстания конца 1920-х - начала 1930-х г. г. в

Бурятии. //70 лет архивной службе Республики Бурятия (тезисы юбилейной научно-практической конференции).- Улан-Удэ, 1994. - 0,4 п. л!

6.. Мухоршибирский мятеж. // Правда Бурятии.- 1992.- 17 марта.

'-> ; 0,4 п.Л:

7. Мухоршибирское восстание 1931 года. //Земля мухоршибирская. -1992.- 18. 25 апреля., 0,7 п. л. '

8. Бичурское восстание 1930 года. //.Правда Бурятии.- 1992'.- 27 мая. 0.4 п. л.

9. В марте. .1930-го. // БичурскиК хлебороб.- 1992.- 28 августа. 2 сентября, 4 сентября, 11 сентября, 0.7'п. л.

10. Селенгинское восстание 1930 года. // Бурятия.- 1992.- 10, 11 декабря. 0,4 п. л.

11. Хоринское восстание 1930 года. // Бурятия.- 1993.- 6 января. 0,4 п. л.

12. Хроника крестьянских восстаний в Бурятии в период коллективизации. // Вестник Бурятии.- 1993.- 25 марта. - 0,2 п.л.