автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-правовая деятельность участковых уполномоченных милиции в реализации региональной политики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Таршхоев, Исса Израилович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-правовая деятельность участковых уполномоченных милиции в реализации региональной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Таршхоев, Исса Израилович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

МИЛИЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

РАЗДЕЛ II

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО МИЛИЦИИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ

РАЗДЕЛ III

ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С НАСЕЛЕНИЕМ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Таршхоев, Исса Израилович

Современное российское общество переживает период глубоких, радикальных по своему содержанию преобразований. Речь идет по существу о состоявшемся демонтаже старой тоталитарной социально-экономической системы и формировании новой — демократической. Это трудный, противоречивый и болезненный процесс реформирования всех сторон общественной жизни - экономической, политической, социальной, государственно-правовой. Решение этих и других задач сопряжено с многочисленными трудностями и противоречиями, а порой, и негативными явлениями. К ним, как известно, относятся разбалансированность системы государственного управления, элементы сепаратизма, ослабление федерализма, коррупция, что в свою очередь, не могло не подталкивать общество к нравственно-психологическому и духовному кризису.

Реальные, но медленные перемены в стратегии проведения рыночных реформ в экономической сфере до сих пор не создали условий для формирования свободной, социально ориентированной и конкурентно способной экономики, рациональной организации труда, непосредственно затрагивающих интересы человека и реально влияющих на уровень и качество его жизни. Медленно происходят позитивные изменения в производительности и социальной результативности труда.

Учитывая эти и другие факторы, политическое руководство страны в последние годы предприняло целый ряд целенаправленных и последовательных мер организационно-политического и государственно-правового характера с целью активизации проводимых реформ. Особенно зримо этот процесс наблюдается после выборов в Государственную Думу

2003 г.) и Президента РФ (2004 г.).

В настоящее время становится очевидным, что результаты такой деятельности государства стали приобретать все более реальный и ощутимый характер. Об этом свидетельствуют структурные преобразования в экономике, увеличение инвестиций в основной капитал, развитие внутреннего рынка, рост внутреннего потребления, финансовая независимость и стабильность курса рубля.

К главным итогам последних лет, следует отнести и утверждение конституционного правопорядка в стране, формирование, по сути заново, вертикали федеральной и исполнительной власти, восстановление в России единого правового поля.

Стало очевидным, что преобразование всех сторон жизнедеятельности общества возможно лишь при условии эффективной реализации государственной власти, государственного управления, отлаженного механизма государственной власти как органического и неразрывного единства институционального, коммуникативного, нормативного, функционального, идеологического его компонентов.

Одной из таких сфер жизни российского общества является сфера борьбы с преступностью и обеспечения безопасности населения, которая, в свою очередь, предопределяет состояние и степень социальной результативности реформирования других областей общественной жизни. Конечно, от эффективной деятельности государства во многом зависит состояние борьбы с преступностью и обеспечение безопасности населения, особенно с расширением в последнее десятилетие терроризма, уносящего жизни десятков и сотен людей.

На выполнение сложных и неоднозначных задач в этой сфере нацелена система правоохранительных органов, специальных государственных служб, министерств и ведомств. Вместе с тем, достижение существенных результатов возможно при условии консолидации общества и власти, укрепления их доверия друг к другу, поиска совместных решений сложных задач, эффективного взаимодействия правоохранительных органов, милиции и населения.

Особое место в этом процессе принадлежит милиции общественной безопасности (местной милиции), участковому уполномоченному милиции, так как именно они, в силу особенностей функциональной деятельности, максимально приближены к населению, к непосредственному взаимодействию с гражданами, приближены к их запросам и нуждам. В России более 50 тысяч участковых уполномоченных милиции. Результативность их деятельности связана с многоаспектностью проблем государственного, ведомственного и общественного характера.

Происходящие во всех сферах российского общества изменения, сопровождающиеся достаточно резкой дифференциацией населения, отчужденностью определенной части населения от власти, в том числе и от муниципальной (местной), связанной с низкой адаптацией к новым экономическим условиям, сменой идеологических парадигм, в той или иной степени, снижают потенциальные возможности органов региональной и муниципальной власти в достижении позитивных результатов в проводимой региональной политике.

С другой стороны, на фоне развития этих процессов, все большую значимость приобретает проблема участия милиции общественной безопасности (местной милиции), участкового уполномоченного милиции в решении задач региональной политики, связанной с социально-правовым порядком в регионе, гармонизацией отношений между различными социальными группами, населением и властью.

Служба участковых уполномоченных милиции определяется как ведущая в структуре милиции общественной безопасности. Каждое четвертое преступление ежедневно раскрывается участковыми уполномоченными.

Актуальность анализа участия участкового уполномоченного милиции во взаимодействии с населением, в достижении целей и задач регионального политического процесса определяется и тем, что участковый уполномоченный милиции осуществляет функции представителя власти в ограниченном пространстве - на территории административного участка, определенной части муниципальной территории, на которой проживают различные социальные группы населения и расположены юридические лица - хозяйствующие субъекты различных форм собственности.

Общественное мнение населения включает стремление граждан к тому, чтобы их права, интересы .и свобода определяли смысл и содержание деятельности милиции, милиции общественной безопасности как подразделения максимально приближенного к населению, что проявляется в специфических формах непосредственного общения с гражданами.

Население административного участка воспринимает участкового уполномоченного как носителя политических настроений, социально значимых экономических и идеологических взглядов, характеризующих региональный социально-политический процесс.

В этой связи актуализируется специальное изучение социальных аспектов деятельности милиции общественной безопасности, ее взаимодействие с населением.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью совершенствования деятельности участкового уполномоченного как представителя местной милиции (общественной безопасности) в условиях осуществления административной реформы, которая, в том числе, нацелена на повышение статуса и значимости муниципальной власти, эффективности ее политической деятельности.

Разработка социально - правовых проблем в отечественной социологической науке имеет основательную традицию, восходящую к научному творчеству A.M. Коркунова, Л. И. Петражицкого, П.И.

Новгородцева, Б.Н. Чичерина, П.А. Сорокина и др.1 Их идеи правового государства, правовых гарантий и границ деятельности государства и свободы граждан, идеи, связанные с правосознанием, его ролью в регулировании жизни общества, суждения о нормативном и асоциальном поведении, о правовой природе социальных норм и социальной обусловленности права служат методологическим основанием анализа многих проблем современности.

Так, автор опирался на классификацию, данную П.А. Сорокиным: право официальное и право неофициальное. В первом случае речь идет о совокупности обязательных для всех членов группы норм, ответственность за выполнение которых несет та часть группы, которая наделена властью, а во втором случае имеется ввиду совокупность правил, сложившихся в данной группе и регулирующих межличностные отношения помимо I официального права. Это важно было учитывать при рассмотрении функционирования участковых уполномоченных милиции.

Обращение к работам Н.И. Кареева, Е.В. Де Роберти в их исследовании коллективной психологии ориентировало на рассмотрение социально-психологических проблем в процессе взаимодействия милиции и различных социальных групп населения.

Многоаспектность теоретических воззрений этих мыслителей охватывает многие сферы социальной жизни общества, они определили фундаментальные направления исследования в функционировании общества, в том числе в государственной и социально-политической сферах.

1 См.: Коркунов Н.М. право на разграничение интересов. Сб. Статей 1877 -1897. СПб.; Муромцев С.А. Право как правоотношение. Что такое догма права? М., 1885; Ковалевский М.М. Т. 1,2. СПб., 1910; Хвостов В.М. Социология Ч. 1. М., 1917; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Петражицкий Л.И. Два вида обязанностей и норм // Социология в России XIX начала XX веков. Вып. 2. Тексты. М., 1997; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1996. и др.

Продуктивным было обращение к отечественным социологам, предметом анализа которых была категория «взаимодействия». Это, прежде всего, Е. Де-Роберти, П. Сорокин, С. Франк, П. Лавров и др.

Важное значение для исследуемой проблемы имели подходы к анализу политической власти в трудах М. Вебера, П. Бурдье, К. Поппера; к анализу социально — экономической безопасности в работах Н. Блинова, Н. Гловацкой, Б. Михайлова и др.; к рассмотрению роли и места милиции в современном обществе в исследованиях А.Б. Захарова, В.Н. Кудрявцева, В.Ф. Некрасова и др.

A.C. Мордовец, рассматривая социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина, констатирует, что органы внутренних дел испытывают большие сложности в обеспечении прав человека и гражданина, трудно решают задачи по борьбе с преступностью. В числе объективных и субъективных факторов называются кризис нравственно-правовых ценностей, противоречия между ветвями власти, низкая правовая культура населения и так далее.

B.Г. Карпов обращает внимание на анализ социальных норм и происходящих в них сдвигов в системе координат общецивилизационных и общечеловеческих норм.

Междисциплинарный подход к исследованию правового поведения предполагает использование трудов представителей целого ряда социально -гуманитарных наук1, включая социологию, социальную философию, теорию государства и права, отраслевые юридические науки, а также политологию, психологию.

1 См.: Цебулевская О.И., Милушева Т.В. Власть и реформы в России: нравственно-правовой аспект. Саратов, 2003; Вопленко H.H. Реализация права. Волгоград, 2001; Пановкин ЮЛ. Организация системы управления органами внутренних дел. М., 1987; Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. На пути к правовому государству. М., 1989; Человек и современный мир. М., 2002; Васильев В.П. Юридическая психология. СПб., 1997; Щегорцев В.А. Социология правосознания. М., 1981; Клейберг Ю.А. Социальные нормы и

Динамизм социальных процессов в период реформирования всех сторон жизни общества неизбежно приводит к увеличению социальных девиаций. Правовое поведение, правоохранительная деятельность рассматривается как социальный фактор, как результат социального взаимодействия видными учеными М.И. Байтиным, Н.И. Матузовым, С.С. Алексеевым.

Постановка проблемы правового поведения, в том числе правоохранительной деятельности, как результата социального взаимодействия, предполагает актуализацию роли социологии в решении проблем преступности и обеспечения безопасности населения.

Вопросы функционирования милиции в меньшей мере представлены в научной литературе как объект исследования. Такие работы, как «Преступление сотрудников милиции», «Преступление против общественной безопасности», вышедшие в 2001 году в социально-правовой литературе единичны. Проблема взаимоотношений граждан и милиции анализируется в опубликованном научном докладе (К.К. Горяинов, B.C. Овчинский, JI.B. Кондратюк — М.: Открытое общество. — 2001.), но содержательно это отнесено к правосудию и системе выявления, регистрации и учета преступлений. В исследовании Меховича A.M. рассматриваются вопросы взаимодействия милиции и общественности, но проблема социально-правовой роли участковых инспекторов милиции в реализации современной региональной политики в ней не затронуты. Обеспечение социально — правового порядка, защищенности прав и свобод граждан, влияния участковых инспекторов милиции на гармонизацию взаимоотношений населения и власти и региональную политику на нашли своего отражения в научной литературе.

Недостаточно социологических работ и, прежде всего, монографических исследований, акцентирующих внимание на роли отклонения. М., 1997 и др. милиции, а именно милиции общественной безопасности и участкового уполномоченного как ее представителя в социальном взаимодействии населения и правоохранительных органов и влиянии этого процесса на развитие регионального политического процесса.

Цель исследования состоит в выявлении и раскрытии социально -правового содержания функционирования участковых уполномоченных милиции во взаимодействии с населением в процессе решения актуальных проблем региональной политики. Постановка данной цели обусловила последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:

- определить степень влияния изменений в политической системе российского общества на характер изменений принципов деятельности милиции в целом и участкового уполномоченного в особенности;

- обосновать категорию «социально-правовой статус» участкового уполномоченного милиции;

- охарактеризовать место и роль милиции общественной безопасности, участкового уполномоченного в региональном политическом процессе в условиях формирования правового государства;

- рассмотреть функциональную деятельность милиции общественной безопасности, участкового уполномоченного как ее представителя как социологическую проблему, связанную не только с правоприменительной деятельностью правоохранительных органов, но и с деятельностью муниципальной власти, с населением;

- проанализировать объективно-субъективные отношения в системе социального взаимодействия милиции и населения, и механизм регулирования отношений между субъектами;

- раскрыть социальную значимость служебного, делового общения участкового уполномоченного милиции с населением как одного из факторов эффективного взаимодействия с населением.

Объектом исследования является милиция общественной безопасности.

Предметом исследования выступает деятельность участкового уполномоченного милиции в реализации региональной политики по обеспечению социального порядка в жизнедеятельности населения.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, политологии, теории государства и права, конституционного и административного права. Поскольку тема работы междисциплинарная, то были использованы идеи о правовом государстве, гражданском обществе, правосознании, социальном поведении, правовой культуре и др., а также концепции социального действия М. Вебера, коммуникативного действия Ю. Хабермаса и др.

В процессе исследования использовались общенаучные методы: сравнительный, исторический, логический, а также метод, анализа и синтеза.

Исследование проводилось с использованием таких социологических методов научного познания, как наблюдение, анкетирование, изучение документов.

В диссертационном исследовании использованы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента, и Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также приказы и инструкции Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка.

Эмпирическую базу исследования составили документальные материалы и статистические данные Главного управления обеспечения общественного порядка Министерства внутренних дел России, горрайорганов внутренних дел, подразделений милиции общественной безопасности Саратовской, Пензенской, Волгоградской, областей, программы по борьбе с преступностью в Саратовской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- впервые разработана социологическая концепция социально-правового функционирования участковых уполномоченных милиции, в соотнесенности с региональной политикой;

- раскрыта организация взаимодействия населения и милиции общественной безопасности как фактора достижения социально-правового порядка в регионе;

- в научный оборот вводится теоретическое определение понятия «социально — правовой статус» участкового уполномоченного;

- обоснована классификация функций участкового уполномоченного милиции;

- выявлены факторы, влияющие на гармонизацию отношений органов власти, администрации муниципальных образований с населением по обеспечению достижения целей региональной политики;

- исследованы механизмы повышения социального потенциала участковых уполномоченных милиции в их взаимодействии с населением;

- разработаны практические рекомендации по повышению социально-правовой эффективности в деятельности участковых уполномоченных милиции.

Положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что формирование правового, социально-ориентированного государства связано с обеспечением прав и свобод населения в целом и каждого гражданина страны, социальной защитой определенных групп населения, изменяется содержание функций и методов работы милиции по защите и охране прав и свобод каждой личности, обеспечению законности и правопорядка общества. Метод убеждения и социально-правовая работа с различными социальными группами обусловливает социальную функцию милиции как одной из приоритетных в современный период.

2. Специфические особенности взаимодействия милиции и населения наряду с обусловленностью многофакторной зависимостью от экономического, политического и социального состояния современного российского общества, определяются социально-политическим процессом в регионе. Региональная политика, нацеленная на достижение социального порядка, защиту прав и свобод граждан реализуется через определенные механизмы, систему органов и учреждений, в которой особое место занимают участковые уполномоченные милиции, охватывающие своей деятельностью региональное пространство.

3. Социально-правовой статус участкового уполномоченного милиции как субъекта взаимодействия с населением имеет особенные свойственные ему характеристики, наряду с чертами и признаками, присущими иным должностным лицам органов внутренних дел, милиции. Если правовая составляющая статуса характеризует юридическую позицию его как субъекта с закрепленными законом правами и обязанностями, то социальная составляющая, включает волевую целеустремленную социальную позицию, умение и готовность к адекватным действиям во взаимоотношениях с различными социальными группами населения в решении задач социального порядка.

4. В региональном политическом процессе пересекаются властные вертикали федеральной власти с властными горизонтальными устремлениями региональной власти, муниципальной власти, которые, в свою очередь, дополняются механизмом общественного самоуправления. Особенность деятельности участкового уполномоченного милиции на территории отдельно взятого административного участка, закрепленного за ним, в максимальной приближенности к населению, его социально-политическим предпочтениям, в информированности о проблемах, правонарушениях, потенциальной стабильности социального порядка и т.д. Повседневная жизнь населения с многообразными интересами и потребностями, совокупность социальных отношений является информационным источником для формирования социальной политики местных органов власти.

5. На территории административного участка протекают различные социальные процессы и происходит формирование массовых оценочных суждений как о деятельности милиции общественной безопаснбости, так и о местной власти. Администрации районов до настоящего времени не имеют постоянных контактов с уполномоченными участковыми милиции, работающими на вверенных им территориях. В этой связи необходимо утверждение новых подходов к решению вопроса о порядке «разделения» района, города или поселка с согласованием с местной властью, что до сих пор не практикуется и носит сугубо ведомственный характер.

6. Эффективность социально-правовой деятельности участковых уполномоченных милиции связана с системой профессиональной ориентации, способами отбора, кадрового комплектования, переподготовки и т.д. Уровень технического обеспечения, социальной защиты, низкой заработной платы приводит к противопоставлению собственных потребностей, интересов, ожиданий и высоких требований, сложных задач, возлагаемых на эту группу работников милиции. Кроме того, совершенно необходима психологическая и социологическая их подготовка, что позволит расширить реальные возможности взаимодействия с населением. Сложившаяся традиция и нравственно-психологическая, профессиональная установка, идущая от прежних времен, связана с ориентацией участковых уполномоченных милиции на работу с правонарушителями. Но эффективность их деятельности возможна при условии широких деловых контактов и сотрудничества с правопослушным населением.

Теоретическая - и научно-практическая значимость исследования состоит в приращении социологических знаний о функциональной деятельности участковых уполномоченных во взаимодействии населения и милиции в условиях административной реформы, направленной на повышение роли власти и углубление регионального политического процесса.

Практическая значимость работы также определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных в связи с необходимостью восстановления и утверждения утраченного доверия населения к милиции.

Результаты исследования могут быть использованы: в практической деятельности органов внутренних дел, милиции общественной безопасности в научно - исследовательской деятельности, в преподавании курса социологии, социологии права, политологии, административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Саратовской государственной академии права, в Юридическом институте МВД РФ в 2002-2003 г. по проблемам повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, на кафедре социологии и психологии Юридического института МВД РФ в 2004 г., на научно-теоретических конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в 2002-2003 г. и отражены в публикациях автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-правовая деятельность участковых уполномоченных милиции в реализации региональной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие российское общество, как известно, находилось в состоянии рассогласованности в системе социальных норм и социально-правовых отношений, что негативно влияло на условия и факторы, определяющие его стабильность. Аналитические характеристики трансформирующегося общества, как это справедливо отмечали многие исследователи современной российской действительности, не могли не подпитывать девиантное поведение различных социально-демографических и социально-территориальных групп населения.

Насилие, наркомания, проституция, разбои, похищения людей, рэкет и другие виды правонарушений и преступлений с одной стороны и разрушающая нравственные устои общества коррупция государственного аппарата, с другой, способствовали формированию у определенной части населения, в особенности у молодежи, представлений о криминалитете в качестве субъектотипа равному «герою нашего времени». А поскольку деструктивные общественные процессы чаще разворачиваются быстрее конструктивных, то общество, порой, функционировало в нормативном и моральном вакууме.

Эта ситуация усугублялась социальной дифференциацией населения, ориентацией подрастающего поколения исключительно на материальное богатство подобно «новым русским» и олигархам, не заработавшим, в том числе и в рамках честного бизнеса, а получившим свое богатство, по крайней мере, не в результате многолетнего и напряженного труда. В этой связи очевидно, что наличие определенных форм социальной патологии естественно и закономерно предполагает наличие и определенного противодействия со стороны общества рыночным реформам, проводимым государством.

Не случайно, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркивает, что государство при осуществлении реформирования различных сторон жизни общества, обязано обеспечивать прозрачность, социальную значимость и оправданность проводимых реформ, а отсюда, и их признание различными социальными группами в качестве необходимых условий для дальнейшего продвижения общества к современной цивилизации.

Вместе с тем, очевидно, что такое цивилизационное движение общества необходимо предполагает эффективную деятельность государства по обеспечебнию безопасности граждан, защите их прав, свобод и законных интересов. Иными словами, деятельность государства по укреплению правопорядка и законности в стране рассматривается ныне как наиболее существенное и необходимое условие дальнейшего осуществления рыночных реформ.

Поэтому важно подчеркнуть научную и практическую несостоятельность достаточно широко распространившихся в недавнем прошлом суждений об ослаблении роли государства в период рыночных реформ, в особенности в сфере управления правоохранительной деятельностью, чему конечно способствовало отсутствие в Конституции Российской Федерации самого термина «государственное управление», и тем самым ставило тогда под сомнение обоснованность самой идеи об усилении государственно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в обществе, в особенности, в области охраны законных прав и интересов граждан в условиях демократических преобразований.

Однако жесткая критика отрицательных моделей государственности с ярко выраженным административно-командным максимализмом и тоталитаризмом, отнюдь не означает, что можно обойтись без усиления роли государства в развитии общества в целом в такой сфере как борьба с преступностью и обеспечение безопасности граждан, в отдельности.

В современный период состояния и развития российского общества демократическое государство в силу своей природы, во-первых, призвано не только осуществлять социально-ориентированную экономическую политику, но и настойчиво проводить инициативную и целенаправленную политику по защите интересов граждан, надежному обеспечению безопасности населения. С другой стороны, вполне понятно, что реализация такой политики государства должна обеспечиваться исключительно правовыми методами.

Поэтому трудно переоценить общественную значимость деятельности государства в борьбе с преступностью и охране безопасности населения для развития экономической, социальной и культурной сфер.

Во-первых, очевидно, что такая взаимозависимость подтверждена историческим отечественным и зарубежным опытом, а в кризисных ситуациях, как показывает этот опыт, такая роль государства не только не ослабевает, а, напротив, усиливается.

Во-вторых, это объясняется тем, что рыночная саморегуляция с неизбежностью порождает стихийные процессы, в том числе и в области правовой культуры и правосознания, которые далеко не всегда конструктивны, и смягчение их деструктивной силы должно обеспечиваться государством, в том числе и на основе деятельности различных подразделений органов внутренних дел, милиции, милиции общественной безопасности, участковых уполномоченных милиции.

Практика отчетливо показала, что рыночное саморегулирование общественных отношений не ведет автоматически к их гармонизации. Обеспечить ее может только активная и целенаправленна деятельность государства. Государство при этом призвано содействовать формированию в обществе демократических институтов, утверждению общечеловеческих ценностей, формированию правовой культуры граждан.

Активная политика государства в сфере правоохранительной деятельности не противостоит рыночной экономике, напротив, она располагает эффективными потенциальными возможностями для стимулирования и упорядочения ее функционирования, в особенности на основе достижения единства взглядов милиции и населения на необходимость эффективного решения вопросов борьбы с преступностью и охраны безопасности населения, обеспечения неприкосновенности собственности и утверждения в обществе многообразия форм собственности.

И как это наглядно видно из новейшей истории России, такое влияние государства постоянно возрастает, получает свое выражение в интенсивном правотворчестве в целом и для сферы борьбы с преступностью и обеспечения безопасности населения в особенности.

Государственное регулирование в широком смысле сегодня выражается в установлении государством общих правил поведения (деятельности) участников общественных отношений и их корректировки в зависимости от изменяющихся условий. Приоритетными правовыми формами государственного регулирования (управления) становятся законы. В узком смысле государственное регулирование, следовательно, можно понимать как одну из функций государственного управления.

Содержание и механизм осуществления функций государственной власти включает в себя: нормативное регулирование путем установления общих правил; создание правовыми методами необходимых условий для оперативного их применения; организация контроля за исполнением юридических норм, регулирующих те или иные общественные отношения; государственную защиту законных прав, свобод и интересов участников общественных отношений; определение приоритетов в структурной (в нашем случае правовой) политике.

В этих условиях новое качество обретает сам метод государственного воздействия на те или иные группы общественных отношений.

Государственное управление из традиционного директивного, командно-бюрократического преобразуется в статусное. Верховенство закона составляет одну из существенных отличительных черт формирующегося в России правового государства. В этом плане важно подчеркнуть, что взаимосвязь (соединение) государства с законом, правом качественно преобразуется. Данная взаимосвязь все более проявляется не в плане подчинения права государственной власти (что длительное время обосновывалось советской юридической наукой), а, напротив - подчинения государственной власти праву, связанности государства, его органов, всех государственных и общественных организаций, должностных лиц установками права (закона).

Однако, деятельность правоохранительных органов, милиции общественной безопасности в правовом поле современного российского общества не может быть эффективной без опоры на поддержку населения, его правосознание, правовую культуру.

Правовая деятельность в демократически развивающемся обществе не может вестись методами, присущими прежнему этапу его функционирования, но она и не становится менее значимой или менее востребованной.

Вместе с тем, уровень работы участковых уполномоченных милиции с населением не претерпел сколько-нибудь заметных изменений в сравнении с практикой и методами, характерными для конца 80-х годов, когда еще российское общество функционировало в других государственных, экономических, политических и идеологических условиях. Утверждение в настоящее время социальной функции милиции наряду с правоохранительной и другими должно быть соотнесено с системой подготовки кадров, соответствующих новым общественным условиям, задачам и ценностям.

Реализация социальной функции требует определения механизмов взаимодействия участковых уполномоченных милиции с территориальной администрацией, с одной стороны и с населением, общественностью, с другой. В свою очередь, взаимодействие представителей районной, городской власти с участковыми инспекторами должно реализоваться в русле партнерства, взаимной заинтересованности в достижении социального порядка и профилактики правонарушений на определенных территориях.

Дальнейшее изучение социальной патологии связано с нахождением ответов на ряд важнейших вопросов. Среди них: почему общество «формирует» асоциальные ' потребности и асоциальные средства их удовлетворения? Почему представители тех или иных социальных групп являются перманентным контингентом правоохранительных органов? Почему престиж участкового уполномоченного милиции продолжает оставаться низким в иерархии работников правоохранительных органов? Эти и другие вопросы могут быть предметом дальнейшего исследования.