автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-психологический облик крестьянства Западной Сибири в годы Гражданской войны
Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Курышев, Игорь Владимирович
На современном этапе, когда Россия переживает острейший социально-экономический и духовный кризис, а большинство людей мучительно приспосабливается к резкой смене социальных, экономических и нравственных ориентиров, особую значимость и актуальность приобретает изучение социально-психологических и нравственных аспектов Гражданской войны в России (19181920 гг.). На крутом повороте в исторической судьбе России важнейшую роль приобретает личностный, духовный, нравственно-психологический фактор, значение исследования которого трудно переоценить.
Обращение к данной проблематике актуально и в социально-политическом аспекте, ведь именно Гражданская война сфокусировала в себе самые сложные, самые болезненные, самые запутанные проблемы и противоречия российского общества не только первых двух десятилетий нашего столетия, но и всего предшествующего исторического развития.
Чрезвычайно велико влияние Гражданской войны на последующее развитие России, складывание ее социальных институтов, психологии многих поколений людей.
Гражданская война являлась необыкновенно противоречивым и бурным временем, временем надежд и свершений, разочарований и неисчислимых потерь, человеческих страданий. Она была небывалым испытанием для судеб нашего Отечества, эпохой пронизанной отсветом чудесности, высокого героизма и трагизма, «эпохой крови и озверения». Гражданская война - это крутые изломы судеб десятков миллионов людей, нравственная чистота и мерзость помыслов, самоотверженность, благородство, высшая преданность идеалам и коварное предательство, торжество грубых, животных инстинктов.
Реалии Гражданской войны концентрированно проявили себя в социально-психологическом облике конкретного человека, жизнь которого в это время была насыщена быстро сменяющими друг друга пограничными, экстремальными ситуациями, которые до предела обостряли человеческие чувства, с наибольшей определенностью выявляли сущность человеческой личности, все основные элементы психологии людей.
Немаловажное значение в условиях того социально-экономического и духовного кризиса, который переживает сибирская деревня на современном этапе, имеет изучение во многом аналогичных явлений в социальной, духовной сфере, затронувших широкие слои сибирского крестьянства в годы революционных потрясений и крутых поворотов Гражданской войны. Исследование этой проблемы вызывает, таким образом, не только научно-теоретический, но и практический интерес.
И, наконец, нельзя не учитывать, что сегодня, когда объективно растут самостоятельность и роль в развитии страны субъектов Российской Федерации, естественно возрастает значение исследований по истории самих субъектов Федерации, в особенности таких крупных и перспективных, как Западная Сибирь.
Все это дает основание сделать вывод о проблематике диссертации как научно-значимой, актуальной, требующей дальнейшей научной разработки.
Специальных исторических исследований о социально-психологической атмосфере, социально-психологическом и нравственном облике крестьянства Западной Сибири в годы Гражданской войны и сегодня фактически не существует. Однако отдельные аспекты данной проблемы освещались отечественной историографией, при этом, историографический процесс пережил ряд периодов, на каждом из которых отразились особенности социально-политического развития страны.1 С учетом этих особенностей выделим следующие периоды историографии исследуемой проблемы:
- 20-е - начало 30-х гг.;
1 Подробную характеристику историографии Гражданской войны см.: Шерман И.Л. Советская историография Гражданской войны в СССР (1920-1931). Харьков, 1962; Найда С.Ф., Наумов В.П. Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. Изд-во МГУ, 1966; Наумов В.П. Летопись героической борьбы: Советская историография Гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. - М., 1972;. Плотникова М.Е. Советская историография Гражданской войны в Сибири (1918-первая половина 1930-х гг.). Томск, 1974; Она же. Современная советская историография Гражданской войны в Сибири // История СССР. 1985. № 5; Шишкин В.И. Дискуссионные проблемы Октября и Гражданской войны И Актуальные проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск, 1990; и др.
- вторая половина 50-х - середина 80-х гг.;
- вторая половина 80 - 90-е гг.
Вопросы социальной психологии сибирского крестьянства, ее формирования представляют часть общей проблемы истории крестьянства, что, естественно, отразилось на характере изучения состояния научной разработки проблемы.
Внимание к социальному облику сибирского крестьянства, его нравственно-психологическим чертам, факторам их формирования в период Гражданской войны было привлечено в 20-е - начале 30-х гг. в связи с переосмыслением опыта Революции и Гражданской войны в России в целом и в Сибири, в частности.
Некоторые существенные наблюдения, касающиеся эволюции политических настроений и поведения сибирского крестьянства на различных этапах гражданской войны, в особенности, под влиянием политики белых режимов, были сделаны руководителем Советской республики В.И. Лениным.
Первые историки Гражданской войны, являясь в своем большинстве участниками революционных событий, считали своим долгом написать о прошедших событиях, рассматривая это как продолжение начатой ими борьбы за становление нового общества. В своих работах, сочетавших элементы исторического исследования с мемуаристикой, они акцентировали внимание на проблемах политической психологии крестьянских масс, общих социальнопсихологических устремлениях сибирского крестьянства накануне и в период
Гражданской войны, происхождении и социально-психологических мотивах повстанческо-партизанского движения в Сибири, нравственно-психологическом облике партизан; частично затрагивали факты, характеризующие деструктивное з поведение крестьян-повстанцев.
2 Ленин В.И. Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком // Поли, собр. соч. - Т. 39.
3 Жигалин Я. Партизанское движение в Западной Сибири. //Пролетарская революция. -1930. - № 11; Колосов Е.Е. Крестьянское движение при Колчаке //Былое. - 1922. - № 20.; Он же. Сибирь при Колчаке. - М., 1923.; Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири 1918-1920. М., 1928; Преображенский Н. Партизанское движение в Сибири (по материалам Сибистиарт) //Красная Армия Сибири. - 1922. - №2; Смирнов И.Н. Борьба за Сибирь //. Борьба за Урал и Сибирь. М.-Л., 1926.; Циркунов Ю. Повстанческое движение на Алтае в 1919 г. // Сибирские огни. - 1930. - Кн. 8; Эльцин В. Крестьянское движение в Сибири в период Колчака //Пролетарская революция. - 1926. - № 2,3; и др.
Из работ общероссийской тематики, написанных с привлечением сибирского материала, определенный интерес представляют работы Д. Кина, М. Кубанина, Н.Е. Какурина, А.Н. Анишева и др., в которых, наряду с общими проблемами, 4 рассматривались некоторые стороны социальной психологии крестьянства.
Обращают на себя внимание и работы эмигрантских историков.5 Один из них, С.П. Мельгунов,6 рассматривал партизанское движение в Сибири как стихийное проявление низменных инстинктов крестьянства, преднамеренно поощряемых большевиками.
Следует выделить не утратившую актуальности и поныне книгу П. Рысса, посвященную анализу социально-психологических аспектов революции и
Гражданской войны в России.7
Исследователь выделил такие особенности социальной психологии народных масс в революционную эпоху, как равнодушие к теориям переустройства социальной жизни, стремление удовлетворить максимум материальных выгод в ближайшее же время, радость революционного нетерпения и всесокрушающую месть. П. Рысс указывал на то, что революционная «романтика быстро отжила свой век и исчезла в пожарищах и насилиях, в грабежах и убийствах, в перераспределении материальных богатств и уничтожении духовной культуры».
Народ скоро разочаровался в революционной действительности, через море насилия и крови он пришел к выводу, что «мир остается таким, как был, то есть 8 несправедливым, злым, волчьим миром».
Глубокое социологическое осмысление внутреннего положения послереволюционной России осуществлено в работах известного социолога П.А.
4 Кин Д. Крестьянство и гражданская война // На аграрном фронте. 1925. № 11-12; Кубанин М. Антисоветское крестьянское движение в годы Гражданской войны (военного коммунизма) // Там же. 1926. № 2; Какурин Н.Е. Как сражалась революция. В 2-х томах. М., 1990; Анишев А.Н. Очерки истории Гражданской войны 1917-1920 гг. Л., 1925; и др.
5 Крестьянская Россия. Сб. ст. по вопр. общ.-политич. и экономич. I. - Прага, 1922.; Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака (Из истории Гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири) В 3 частях. - Белград, 1930 - 1931.; Устрялов Н. Борьба за Россию: Сб. ст. - Харбин, 1920.
6 Мельгунов С.П. Указ. соч. С. 166.
7 Рысс П. Русский опыт. Историко-психологический очерк русской революции. Париж, 1921.
8 Там же. - С. 200-201.
Сорокина, который в книге «Современное состояние России» убедительно показал, что Россия в течение только восьми лет (начиная с 1914 г.) испытала целый цикл исторических превращений, оставивших неизгладимый след в общественной психологии, обусловивших глубокие морально-правовые изменения. По его мысли, массовым явлением революции и Гражданской войны стали переоценка прежних ценностей и биологизация поведения людей, коллективная ответственность.9 Справедливо оценивая всю масштабность, глубину и противоречивость происшедших революционных изменений в жизни и психологии общества, П.А. Сорокин писал: «Пережиты самые полярные состояния общественного уклада, социальных процессов и массовых настроений. Мы знали высочайшие вершины героизма и бездонные пропасти греховности., испепеляющий восторг и смертную тоску, упоение творчества и сладострастие разрушения. Безграничную жертвенность и необузданное себялюбие.».10
Довольно точную и глубокую характеристику духовного облика и поведения российских крестьян в годы революции и Гражданской войны, подкрепленную интересным фактическим материалом, дали такие известные русские и сибирские писатели, как Ф. Березовский, И. Бунин, А. Горький, В. Зазубрин, Вс. Иванов, П. Петров, М. Пришвин, И. Соколов-Микитов, В. Шишков, К. Урманов и др. в своих статьях, дневниках и литературных произведениях. Для талантливых писателей, рассказывающих о гражданской войне, было характерно тщательное проникновение в глубины человеческой души. Примечательно, что у ряда литераторов антагонизм духовных ипостасей являлся главным объектом наблюдений, и революция представлена постольку, поскольку в ней проявлялся результат вечного антагонизма духовного и биологического начал.
Выдающийся сибирский писатель В.Я. Шишков, например, в романе «Ватага» первым воссоздал в художественной форме нравственно-психологический облик крестьянского бунтарства в форме сибирской пугачевщины, прототипом которой послужили анархистские партизанские отряды Рогова и Новоселова.
9 Сорокин П.А. Современное состояние России // Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. - М., 1994. - С. 431, 460 - 464.
10 Там же. - С. 418-419.
Под влиянием деформированных представлений о превалирующей роли экономического фактора и классовой борьбы в историческом развитии общества со второй половины 30-х гг. и до конца 50-х гг. угасает исследовательский интерес к проблемам социальной психологии народных масс, изучения поведения и морально-нравственного облика крестьянства в гражданскую войну. Вновь появление интереса к указанной тематике происходит только после XX съезда КПСС. В этот период создаются актуальные и содержательные работы В.Г. Мирзоева, М.Е. Плотниковой, В.Т. Агалакова, A.C. Умнова, Д.К. Шелестова, В.А. Кадейкина, М.И. Стшпова,11 в которых внимание главным образом концентрировалось на рассмотрении проблем, связанных, с образованием военно-политического союза рабочего класса и крестьянства как важнейшей причины поражения внутренней и внешней контрреволюции, деятельностью большевистского подполья и с повстанческо-партизанским движением в колчаковском тылу. Наряду с этим рассматривались и отдельные сюжеты, связанные с анализом социальных настроений, идейно-мировоззренческих установок, морального облика и поведения участников повстанческо-партизанского движения в Сибири (1918-1919 гг.).
Несмотря на закат хрущевской "оттепели", в рамках господствовавших экономического детерминизма и односторонне-партийных подходов, в начале 70гг. происходит заметное оживление внимания к исследованию проблем социальной психологии и истории,12 появляются и первые работы о социальной психологии
11 Мирзоев В.Г. Партизанское движение в Западной Сибири (1918-1919 гг.). Кемерово, 1957.; Плотникова М.Е. Борьба трудящихся Томской губернии с интервентами и белогвардейцами в 1918 г.: Дис. канд. ист. наук. - Томск, 1953.; Она же. Партизанское движение в Томской губернии в 1918 - 1919 гг. //Тр. Том. ун-та. - т. 136. - Томск, 1957; Она же. Боевые действия партизан Причулымья на территории Томской губернии в 19181919 гг. //Боевые годы. Новосибирск, 1959; Агалаков В.Т. Из истории строительства Советской власти в Восточной Сибири (1919 - 1921 гг.). Иркутск, 1958; Умнов А.С. Гражданская война и среднее крестьянство. М., 1959; Шелестов Д.К. Борьба за власть Советов на Алтае. - М., 1959; Кадейкин В.А. Годы огневые. Из истории Гражданской войны в Кузбассе 1918 -1919 гг. Кемерово, 1959; Он же. Сибирь непокоренная. Кемерово, 1968; Стишов М.И. Большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в годы Гражданской войны (1918 - 1920 гг.). М., 1962.
12 История и психология под ред. Б.Ф. Поршневаи Л.И. Анцыферовой. М., 1971; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1979. Соболев Г.Л. Источниковедение и социально-психологическое исследование эпохи Октября //История и психология. М., 1971. советского крестьянства. В этих исследованиях содержатся сведения о нравах, образе жизни и мировоззрении сельского населения, возрастных и профессиональных особенностях колхозников.
Со 2-ой половины 70-х гг. появляются статьи, тезисы и диссертации о социальной психологии советского крестьянства 20-х годов.14 В фокусе исследований отечественных историков оказался такой аспект социально-психологического облика, как социальные, политические настроения сибирского
15 крестьянства в1917-1918гг.
В 60-х - 80-х гг. создается немало глубоких по содержанию и фактическому материалу работ, посвященных в целом сибирскому крестьянству, повстанческо-партизанскому движению в годы Гражданской войны в Сибири (В.А. Кадейкина, М.Е. Плотниковой, Л.И. Боженко, Б.В. Иванова, И.Ф. Плотникова, П.И. Рощевского, Ю.В. Журова, В.И. Шишкина и др.).16 В них можно почерпнуть
Коллектив колхозников. Социально-психологическое исследование. М., 1970.; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971.; Левыкин И.Т. Некоторые методологические проблемы изучения психологии крестьянства. - Орел, 1970; Он же. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии (на опыте изучения психологии колхозного крестьянства). М., 1975.
14 См.: Кузнецов И.С. Методологические проблемы изучения общественного сознания сибирского крестьянства в период строительства социализма //Методологические проблемы изучения истории Сибири. Бахрупшнские чтения 1988 г.: Межвуз. сб. науч. тр. -Новосибирск, 1988.
15 Разгон И.М. Политические настроения сибирского крестьянства (в марте - апреле 1917 г.) //Октябрь и гражданская война в СССР. Сб. ст. к 70-летию И.И. Минца. - М., 1966; Якимова Т.В. Факторы формирования политических настроений крестьянства Западной Сибири в 1917 г. //Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. -Томск, 1980. Она же. Политические настроения и позиции крестьянства Западной Сибири в ходе борьбы за установление Советской власти (октябрь - май 1918 гг.) //Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905 - 1920 гг.): сб. ст. - Томск, 1982.
16 Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная (Большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны). Кемерово, 1968. Плотников И.Ф. Героическое подполье. Большевистское подполье Урала и Сибири в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920). - М., 1968. Плотникова М.Е. Советская историография Гражданской войны в Сибири (1918 - 1 половина 1930-х гг.). Томск, 1974; Она же. Современная советская историческая литература о позициях сибирского крестьянства в 1918 -1919 гг. //Из истории Гражданской войны и интервенции 1917 - 1922. М., 1974; Она же. Современная советская историография Гражданской войны в Сибири. //История СССР. - 1985. - №5. Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец 1919 - 1927 гг.). - Томск, 1969; Он же. Об одной из форм классовой борьбы в Сибири накануне и в первые годы нэпа (1920 - 1922) //Вопросы сведения и относительно целого комплекса социально-экономических причин, личностных и социальных мотивов повстанческого движения, поведения партизан, социальных настроений и позиций сибирского крестьянства на различных этапах Гражданской войны и в переходный период.
В этот период в отечественной историографии широко разрабатывается и жанр личной биографии известных героев революции и Гражданской войны,
17 повстанческо-партизанского движения.
Отечественные историки традиционно сводили явления духовной жизни к идеологии и общественной мысли, изображая их в виде более или менее прямых отражений расстановки классовых сил.18 Один из видных исследователей духовного мира русского крестьянства Л.Н. Пушкарев справедливо отмечает: «Придется еще раз признаться, что мы вновь отстали от Запада - на этот раз в сугубо теоретическом плане. Слишком много сил и времени уделила советская историческая наука выявлению социально-экономических, классовых и партийных факторов, влияющих на поведение человека (либо социального страта) в тех или иных условиях. И очень мало изучено значение таких ментальных факторов, как чувства, симпатии, склонности, душевные предпочтения и проч., хотя именно они-то порою могут весьма существенно влиять на ход исторических событий, а порою
19 определять их» . истории Сибири. - Вып. 4. - Томск, 1969.; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и Гражданской войны. Томск, 1976; Журов Ю.В. Енисейское крестьянство в годы Гражданской войны. Красноярск, 1972.; Он же. Крестьянство Сибири в годы Гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Автореф. дис. докт. ист. наук. - Томск, 1975; Он же. Гражданская война в сибирской деревне. Красноярск, 1986; Шишкин В.И. Революционные комитеты Сибири в годы Гражданской войны (август 1919 - март 1921 г.). Новосибирск, 1978; Он же. Из истории борьбы коммунистической партии и Советской власти против анархизма в Западной Сибири в 1919 - 1920 гг. //Классовая борьба в сибирской деревне в период построения социализма. - Новосибирск, 1978; Он же. Козыревщина и ее ликвидация. //Там же.; Он же. Социалистическое строительство в сибирской деревне (ноябрь 1919 - март 1921 г.). - Новосибирск, 1985.
17 Омбыш-Кузнецов С. Повесть о партизане Громове. Новосибирск, 1966.; Пешкин Ф. Н. Петр Щетинкин. Красноярск, 1970.; Кашуткин П.В. Революцией мобилизованный и призванный. Очерк жизни и деятельности П.Е. Щетинкина. М.,1977.
18 Гуревич АЛ. Изучение ментальностей: социальная история и поиски исторического синтеза// Советская этнография. 1988. № 6. С. 16.
19 Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? Историографические заметки // Отечественная история.-1995. № 3.-С.165.
Изучению ментальности, норм поведения людей доиндустриальных обществ, категорий культуры посвящен и ряд исследований отечественных историков (А.Я. Гуревича, Е.В. Гутновой, А.В. Гордона, З.А. Чеканцевой, Б.Ф.
Поршнева, Л.Н. Пушкарева и др.), в которых они пришли к важным методологическим обобщениям.
А.Я. Гуревич, во многом первооткрыватель изучения ментальности в отечественной исторической науке, справедливо подчеркивает: «Повседневность то, что и составляет жизнь человека, - бесследно исчезла из истории, вернее, она в
20 ней и не допускалась».
С наступлением "перестроечного" периода начался процесс переосмысления исторического прошлого, расширения методологии исторического познания, наметилось стремление вернуть в исторические труды человека как целостного г 21 субъекта исторического действия.
В этом направлении весьма плодотворными, заложившими перспективы дальнейшего развития стали работы П.С. Кабытова, В.А. Козлова, Б.Г. Литвака. В их исследованиях, на которых еще сказалась ограниченность формационного подхода, пристальное внимание уделено социальной биографии русского крестьянства, его духовному облику, в том числе, в годы революции и
Гражданской войны, процессу формирования и развития общественного самосознания, мотивам поведенческой деятельности крестьян от зарождения
22 капиталистических отношений до построения колхозного строя в СССР.
В 90-е гг. процесс методологического обновления исторической науки, в том числе и по проблемам Гражданской войны в Сибири, резко ускорился.
Впервые необходимость многопланового освещения жизни народа в годы революции и Гражданской войны, изучения проблем психологии масс обосновал в
20 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории.-1991.-№ 2-3.-С.25.
21 Гуревич А.Я. "Новая историческая наука" во Франции//История и историки. М., 1985 с. 99-127; Он же. Изучение ментальностей: социальная история и путь к новому синтезу //Советская этнография. 1988. №6. - с. 16-25; Современная зарубежная немарксистская историография. М., 1989.
22 Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988. плане-проспекте 5-томного издания исторических очерков "Гражданская война в
23
России" известный историк Ю. А. Поляков.
Новые подходы в изучении революции и Гражданской войны в России находят свое воплощение на конференциях, организуемых Институтом российской истории РАН, в докладах и сообщениях по проблеме "Революция и человек: социально-психологический аспект", одним из инициаторов которых был академик П.В. Волобуев. 24 Участники этих конференций последовательно рассматривают общие проблемы психосоциальной истории революций, вопросы психологии нарастания революционного кризиса, изменения ценностных ориентаций масс и формирования новых моделей поведения, психологии и психопатологии революционного взрыва, эскалации насилия и его последствий, некоторые аспекты формирования новой источниковой базы.
У истоков нового направления в развитии отечественной исторической мысли находится В.П. Буддаков, внесший неоценимый вклад в изучение социально-психологического аспекта русской революции. В его недавно опубликованных работах предпринята плодотворная попытка изучения
25 неполитической стороны сознания и действий "революционных" классов. В частности, автор выдвигает на первый план острую сегодня тему "Массы и революционное насилие", на широком фоне революционной действительности исследует вопросы психоментальности масс и поведения различных социальных слоев.
Основной субъект любой войны - человек сражающийся составляет главный предмет социальной истории войн - одного из наиболее перспективных
23 Поляков Ю.А. Гражданская война в России (поиски нового видения). Приложение. План-проспект 5-томного издания "Гражданская война в России" //История СССР. - 1990. - №2. - с. 115-117.
24 См.: Исхаков С.М. Революция и человек: социально-психологический аспект. Научная конференция //Отечественная история. - 1995. - №4. - с. 211 - 213; Телицын В.Л. Две научные конференции по проблеме "Революция и человек" //Отечественная история. -1997.-№ 1.-С. 191 - 194.
25 Булдаков В.П. Имперство и российская революционность /Критические заметки // Отечественная история. - 1997. - № 1-2; Он же. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.; Он же. От войны к революции: рождение «человека с ружьем» // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. - С. 55-75. направлений современной историографии, изучающей общество в состоянии войны или на грани войны и мира.
В этом направлении можно выделить работы Е.С. Сенявской, в которых содержится историко-психологическая характеристика российского комбатанта (Человека сражающегося), и Е.Ю Зубковой, на широком историческом фоне анализирующей социально-психологическую атмосферу послевоенного советского общества.26 По справедливому мнению, Е.С. Сенявской, жизнь человека на войне насыщена пограничными, экстремальными ситуациями, которые до предела обостряют человеческие чувства и обнажают сущность человеческой натуры. В целом духовный фактор воюющих сторон всегда проявляется в отношении: к Отечеству, к войне, ее характеру и целям; к опасностям; к тяготам войны; к товарищам по оружию; к врагу; к гражданскому населению.
Как считает Е.С. Сенявская, психология Гражданской войны - явление особенно страшное, поиск врага извне перемещается внутрь страны и имеет постоянную тенденцию расширения, трудно преодолеваемый "фронтовой максимализм", синдром силовых методов и попыток их применения длительное время после войны сказываются на поведении людей, принимавших непосредственное участие в вооруженной борьбе.
С новых, гуманистических позиций подходит к рассмотрению правосознания участников повстанческо-партизанского движения, социальных настроений и мотивов поведенческой деятельности, отчасти общественного сознания и психологии сибирского крестьянства в период Гражданской войны А.Н.
27
Никитин. Интересную попытку изучения этих же проблем на материалах
28
Восточной Сибири предпринял В.Т. Агалаков.
26 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945 - 1964. М., 1993; Она же. Общество, вышедшее из войны: русские и немцы в 1945 году // Отечественная история. - 1998. - № 3,4; Сенявская Е.С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта// Отечественная история. - 1995. - № 3.
27 Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории Гражданской войны в Сибири. - Омск, 1991; Он же. Документальные источники по истории Гражданской войны в Сибири. - Томск, 1994.
28 Агалаков В.Т. Киренский уезд Иркутской губернии в 1917 - 1920 годах: Изучение истории провинциальной России. Иркутск, 1994.
В монографии A.A. Штырбула на значительном фактическом материале предпринята попытка исследования эволюции анархистского движения на территории Сибири, в том числе, и в годы Гражданской войны. В его книге немалое внимание уделено рассмотрению стихийного анархизма, отражавшего, по его мнению, социально-психологическое состояние части населения, уставшей от затянувшегося кризиса и враждебно настроенной к любой власти.
Один из аспектов деструктивного поведения сибирского крестьянства в конце Гражданской войны, так называемый «красный бандитизм», подробно исследует В.И. Шишкин, используя интересный фактический материал, ранее почти не вводившийся в научный оборот. Его новая книга "Сибирская Вандея" посвящена драматическим и почти неизвестным страницам заключительного этапа
30
Гражданской войны в Сибири, крестьянским восстаниям 1920 года. В ней публикуются документы, в которых содержатся подробные сведения о взаимоотношениях партийно-советского руководства и крестьянского населения Сибири, о причинах восстаний, настроениях, взглядах и практической деятельности повстанцев.
Изучением социально-психологического аспекта истории Сибири XX в. на профессиональном уровне занимается И.С. Кузнецов. Ряд его работ посвящен непосредственно социальной психологии сибирского крестьянства в 1920-е годы. В них дан глубокий анализ изменений в послереволюционной психологии русского крестьянства Сибири. Автор рассмотрел теоретико-методологические предпосылки изучения социально-психологического аспекта исторического процесса. Им были охарактеризованы основные группы источников, на основе которых И.С. Кузнецов выявил основные тенденции социально-психологической эволюции сибирского крестьянства в 20-е гг.31 В своих последующих работах он рассматривает
29 Штырбул A.A. Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX века. Антигосударственный бунт и негосударственная самоорганизация трудящихся: теория и практика. Ч. 1. (1900-1918); Ч. 2. (1918-1925). - Омск, 1996.
30 Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. Новосибирск, 1997; Он же. Красный бандитизм в Советской Сибири // Советская история: проблемы и уроки. Новосибирск, 1992.
31 Кузнецов И.С. Массовая психология сибирского крестьянства и политическая жизнь деревни в 20-е гг. //Актуальные проблемы истории советской Сибири. - Новосибирск, 1990. - С. 107 - 123; Он же. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е социально-психологические процессы периода революции, Гражданской войны, нэпа, "великого перелома", заключительного этапа формирования тоталитарного режима, пытаясь в частности, уяснить социально-психологические корни "синдрома жестокости".32
В целом же, как отмечает И. С. Кузнецов, вплоть до настоящего времени социально-психологический аспект послеоктябрьской истории России вообще и крестьянства в частности принадлежит к числу наименее исследованных
33 проблем. И хотя специальных исторических исследований о социально-психологической атмосфере Гражданской войны в Сибири, социально-психологическом, нравственном облике западносибирского крестьянства в этот период на сегодняшний день фактически не существует, для раскрытия темы исследования важны работы историков и этнографов, в частности, раскрывающие нравственно-бытовую, духовную, культурную стороны крестьянской жизни в Сибири в 18-19 вв.34
Для понимания особенностей психологии сибирского крестьянства важны исследования по социально-политической, культурной и экономической истории Сибири конца 19 - 20 вв. (Л.М. Горюшкина, В.Г. Тюкавкина, В.Л. Соскина, Ю. Г.
35
Лончакова и др.). годы. - Новосибирск, 1992; Он же. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е гг. Автореф. дис. докт. ист. наук. - Новосибирск, 1992.
32 Он же. "Проклятьем заклейменные"? Социально-психологические предпосылки российского тоталитаризма. Новосибирск, 1994; Он же. Советский тоталитаризм: очерк психоистории. Новосибирск, 1995.
33 Кузнецов И.С. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е гг.Новосибирск, 1992.- С. 4.
34 Громыко М.М. Мир русской деревни. - М., 1991.; Миненко H.A. Живая старина: будни и праздники сибирской деревни в 18 - первой половине 19 в. Новосибирск, 1989. и др.
35 Горюнпсин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже 2-х веков. Конец 19 - начало 20. Новосибирск, 1967.; Он же. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900 -1917 гг.). Новосибирск, 1976.; Крестьянство Сибири в период строительства социализма 1917 - 1937 гг. Новосибирск, 1983.; Победа Великого Октября в Сибири. Ч. 1-2. Томск, 1987.; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966.; Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и Гражданской войны (конец 1917 -начало 1921 гг.). Новосибирск, 1965; Лончаков Ю.Г. Аграрная политика контрреволюционных правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны // Классы и политические партии в Октябрьской революции и гражданской войне в Сибири: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1991. - С. 144-158.
В ключе поставленной в диссертации проблемы интерес представляют работы английских и американских авторов. В частности, ряд моментов, связанных с психоментальностью сибирского крестьянства в период Гражданской войны, затрагивали Д. Стюарт, У. Чемберлин, П. Кенез, и др.36
Особо следует остановиться на работах современного американского историка В.Н. Бровкина. Он попытался осмыслить ход Гражданской войны в России как взаимодействие, изменение взаимоотношений различных социальных
37 сил При этом В.Н. Бровкин обратил внимание на то, что многие повороты в политическом поведении рабочих, крестьян, интеллигенции становятся более ясными, если они рассматриваются как отражение изменений в самосознании и устремлениях этих групп. Важной чертой Гражданской войны, не менявшейся на всем ее протяжении, по мнению В.Н. Бровкина, было то, что все участвовавшие в ней, красные, белые, казаки, зеленые, прошли по сути один и тот же путь деградации: от благородных порывов до низменных бесчинств. «Для всех них война являлась неким карнавалом (праздником плоти) - хватай, грабь, скачи, пей, наслаждайся жизнью, - все дозволено». Важнейшими последствиями Гражданской войны историк считает обесценение человеческой жизни, отказ видеть в заклейменном противнике человека, что побуждало к насилию в небывалых масштабах. Ожесточенная борьба с действительными и воображаемыми врагами стала сущностью политики.
Таким образом, общее состояние историографии темы, избранной диссертантом, представляется следующим образом. К настоящему времени данная тема оказалась практически неизученной. Имеющиеся исследования затрагивают лишь отдельные черты социально-психологического облика крестьянства Западной Сибири в период Гражданской войны; совершенно обойдена вниманием историков одна из важнейших проблем социально-психологического облика крестьянства -духовно-нравственный кризис, морально-правовые изменения в обществе.
Цель и задачи исследования определены, исходя из научной значимости, актуальности и историографического состояния проблемы. Это изучение на
36 Stewart D. The White Armies of Russia. N.Y., 1933.; Chamberlin W.H. The Russian Revolution 1917-1921. - L., 1935. конкретно-историческом материале социально-психологического, духовно-нравственного облика западносибирского крестьянства, выяснении условий и мотивов его формирования, описании нравственно-психологической атмосферы общества в период Гражданской войны.
Ключевое понятие диссертационного исследования - социально-психологический облик - определяется как духовный, психический склад, опосредованный в поведенческой деятельности.
Психическое состояние личности, социальной группы, по мнению И.Т. Левыкина, включает в себя: а) социально-психические свойства, мобилизующие людей на наиболее существенные виды деятельности (потребности, интересы, чаяния, цели и воля людей); б) чувственно-эмоциональные элементы (чувства, эмоции, страсти, настроения, мнения, иллюзии); в) привычки, традиции, обычаи, нравы (устойчивые образования, которые пронизывают всю систему социальной жизни людей); г) специфическая группа элементов социальной психологии
38 внушение, подражание, пример, вкус). Кроме того, как подчеркивает 3. Фрейд, большую роль в человеческой психике играет бессознательный компонент.
В то же время, по замечанию того же И. Т. Левыкина, «психология крестьянства есть результат восприятия окружающей среды и, прежде всего, экономических отношений, определяющих основное содержание подавляющего большинства элементов социальной психологии.39
С ключевым понятием «социально-психологический облик» очень тесно связано понятие менталитета, духовного мира, мировосприятия людей.
По мнению Л.Н. Пушкарева, под духовным миром человека (личности) понимается «его сознательная психическая и общественная жизнь, взятая в
40 совокупности и целостности.».
37 Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. - 1994. - № 5. - С. 24-39.
38 Левыкин И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии (на опыте изучения психологии колхозного крестьянства). - М., 1975.-С.71.
39 Его же. Некоторые методологические проблемы изучения психологии крестьянства. -Орел, 1970.-С. 25.
40 Пушкарев Л.Н.Духовный мир русского крестьянина по пословицам 17-18 веков.-М.Д994.-С.З.
Социально-психологический облик крестьянства взаимообусловлен социально-психологической атмосферой - тем реально существующим фоном, на котором происходит развитие общественной жизни. Настроения, мысли, чувства, ожидания людей - все эти составляющие общественной атмосферы - передают «дух времени», его неповторимый колорит.
С учетом поставленной цели в диссертации решались задачи: -составить общее представление о социально-психологическом облике сибирского крестьянства к началу Революции 1917 г. и Гражданской войны, рассмотреть воздействие первой мировой войны и революционных преобразований на социальную психологию крестьян, мотивы их взаимоотношений с Советской властью;
-рассмотреть социальные настроения, политические взгляды, психологическое состояние и поведенческие ориентации крестьянства в зависимости от социально-политических факторов, внутренней политики белых правительств на территории Западной Сибири и ее практического воплощения;
-выявить влияние материально-бытовых условий на характер социальных отношений в западносибирской деревне, взаимоотношения между социальными слоями и группировками;
-рассмотреть социально-психологические мотивы, нравственно-ценностные установки и многообразные формы поведения участников повстанческо-партизанского движения в Западной Сибири, описать их нравственно-психологический облик;
-подчеркнуть важность изучения гуманистических аспектов в период Гражданской войны.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с конца мая 1918 г. до конца 1919 года.
Выбор начальной временной границы обусловлен непосредственным началом Гражданской войны на территории Сибири, событиями, связанными с антисоветским вооруженным выступлением в конце мая - начале июня 1918 г., началом эволюции белого движения, вскоре превратившегося в военные режимы, откровенно враждебные социальным интересам крестьянства.
Конечная хронологическая граница исследования определена временем окончательной ликвидации белого движения в Западной Сибири, окончанием крупномасштабного вооруженного противостояния враждебных социальных группировок и началом переходного периода от Гражданской войны к мирному строительству. Однако при необходимости был привлечен конкретно-исторический материал, как более раннего, так и более позднего периодов.
Территориальные рамки исследования обусловлены существовавшими до июня 1921 г. административно-территориальными границами Западной Сибири (государственного акта передачи значительной части западносибирских, российских уездов в состав образовавшейся Киргизской (Казахской) АССР).41
В период Гражданской войны как районы Западной Сибири, так и Северного, Центрального и Восточного Казахстана в современных территориальных границах объединяла единая военно-политическая ситуация, государственно-территориальное, социально-экономическое и этническое единство, общий государственно-политический, военно-административный порядок управления (в лице Временного Сибирского и колчаковского правительств, а в переходный период - Сибревкома).
Вместе с тем, материалы, собранные в данном регионе, не противопоставляются общероссийским.
В решении поставленных задач заключается научная новизна и ценность диссертации. Практическая ценность исследования определяется теми уроками, которые вытекают из трагического опыта Гражданской войны, повлекшей за собой кардинальные изменения в социальной психологии народных масс, их нравственно-психологическом облике. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы, как в научно-теоретических исследованиях, так и в учебном процессе, в пропаганде исторических знаний. Учет накопленного опыта, уроков прошлого - непременное условие успешного проведения преобразований в современной России.
41 Административно-территориальное деление Сибири (август 1920 г. - июль 1930 г.), Западной Сибири (июль 1930 г. - сентябрь 1937 г.), Новосибирской области (с сентября 1937 г.). Справочник. Новосибирск, 1966. - С. 21, 150 - 151.
Методологические основы исследования определяются достижениями отечественной и зарубежной истории, философии, социологии и социальной психологии. Решение исследовательских задач осуществляется на путях междисциплинарного синтеза.
Автор диссертационного исследования пытался следовать принципам историзма и системности, позволяющим рассматривать связь между отдельными событиями в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование проблем Гражданской войны, характеризовавшейся крайней противоречивостью и многомерностью явлений, предъявляет повышенные требования к соблюдению принципа научной объективности. Необходимо учитывать, что все участвующие в гражданской войне силы были равноценными субъектами исторического процесса, и что гражданская война являлась не только "праздником угнетенных и эксплуатируемых", но и общенациональной трагедией.
В диссертации нашел применение и биографический метод, то есть рассмотрение событий общественной (или личной) жизни, как формирующей ментальностъ социума или отдельной личности силы.
Хотя данная работа и не является исследованием собственно социально-психологического направления, и, тем не менее, в силу специфики темы, в диссертации использованы элементы социально - психологического анализа.
Немалый интерес для методологии исследования, особенно при анализе внутренней сущности психологических процессов, сущностной мотивации поведения и деструктивной деятельности, представляют концепции глубинной психологии - психоанализа, индивидуальной психологии и аналитической психологии (3. Фрейда, А. Адлера, К. Юнга, В. Райха).42
Для методологии исследования важны и работы известного американского философа и психолога Э. Фромма, касающиеся социального характера, социально
43 психологических мотивов деструктивного поведения.
42 Аналитическая психология: Прошлое и настоящее / Сост. В. В. Зеленский, A.M. Руткевич. М., 1997; Райх В. Психология масс и фашизм. М., 1997.
43 Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1989.; Он же. Душа человека. М., 1992.; Он же. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.
Нельзя не учитывать и классические труды французских социальных психологов Г. Лебона и Г. Тарда, которые рассматривали поведение человека в толпе, сводя чувственную мотивацию социальных действий к проявлению негативных человеческих чувств (насилию, злобе, мести и др.).
В рамках русской православной философии (H.A. Бердяев, С.А. Аскольдов и др.), на наш взгляд, справедливо акцентировалась идея несовершенства человеческого мира и недостижимости подлинного совершенства в пределах земного бытия, приоритет нравственных ценностей, духовности перед материальными понятиями и прагматизмом. Исходя из этих внутренних принципов, и шел процесс исторического познания.
Источниковую базу диссертации составили, прежде всего, впервые широко введенные в научный оборот материалы периодической печати (в основном Западной Сибири), а также архивные документы и документальные публикации, воспоминания рядовых участников и руководителей повстанческо-партизанского движения, партийных и советских деятелей, принимавших участие в освобождении Сибири от белых, представителей Белого движения.
Специфика темы нашего исследования - воссоздание социально-психологического облика крестьянства Западной Сибири в гражданскую войну -предопределила и использование периодической печати (газет и журналов) в качестве основного источника. В этом отношении периодическая печать времени Гражданской войны является уникальнейшим историческим источником. Тем более, что драматические коллизии, бурные события революции и Гражданской войны привели к уничтожению или расхищению многих документов эпохи, ценных исторических источников.
На страницах периодических изданий представлена многоцветная гамма социальных настроений и стремлений, мнений и представлений. "Не обращаясь к периодическим изданиям, просто невозможно воссоздать дух, быт, нравы суровых дней Гражданской войны", - справедливо отмечают составители указателя периодической печати Сибири в годы Гражданской войны E.H. Косых и С.Ф. Фоминых.44
Газеты и журналы, выходившие в то время на территории Западной Сибири (свыше 150 названий газет и около 80 журналов), можно разделить на официальные (центральные и местных органов управления), военные, партийные (кадетские, эсеровские, меньшевистские), земские, кооперативные, профсоюзные, церковные, партизанские и другие. В ходе сбора материала для диссертации были использованы газеты и журналы свыше 70 наименований. В источниковедческой литературе (E.H. Косых, А.Н. Никитин, Н.М. Семенова, А.П. Волгин и др.)45 подробно рассмотрены проблемы классификации периодической печати периода Гражданской войны и нет особой необходимости на этом подробно останавливаться.
Раскрывая содержательную сторону периодической печати как источника, С. А. Красильников указывает на то, что ее материалы с одной стороны отражают социально значимые события и явления, а с другой стороны содержат взгляды, установки, настроения различных классов и социальных групп.46 Важнейшими свойствами периодики он считает: периодичность систематичность, информационную насыщенность, идеологическую направленность47
Освещение прессой событий носит непрерывный, текущий характер, наряду с собственно газетным материалом (передовицами, комментариями, корреспонденциями, хрониками, заметками) содержатся письма, заявления,
44 Периодическая печать Сибири в годы Гражданской войны (конец мая 1918 - декабрь 1919 гг.). Указатель газет и журналов /Сост. Косых E.H., Фоминых С.Ф. - Томск, 1991.-е. 3.
45 Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. - Томск, 1994; Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории Гражданской войны в Сибири. Омск., 1991; Семенова Н.М. Периодическая печать Сибири как источник по истории «демократической контрреволюции». Дис. канд. ист. наук. - Томск., 1977; Волгин А.П. Буржуазная пресса и колчаковщина. Дис. канд. ист. наук. - Томск, 1990.
46 Красильников С.А. Печать Западной Сибири в первый период Советской власти и политические позиции интеллигенции (октябрь 1917-июнь 1918гг.): опыт контент-анализа // Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск,1975.-С.250.
47 Он же. Периодическая печать Сибири в период Октября в системе политической пропаганды. К постановке проблемы и методов исследования // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма. - Новосибирск, 1984.-С. 182. постановления, сообщения органов власти и их представителей, публичные выступления, стенограммы и отчеты о разного рода съездах и конференциях. Многие публикации в периодике имеют силу первоисточников.
Источниковую ценность представляет не только периодическая печать белой Сибири (июня 1918 - ноября 1919 г.), но и советские издания конца 1919-1921 гг., несмотря на определенные цензурные ограничения, зависимость от господствовавшей тогда идеологии. Отметим, что белой периодике присущи большой источниковый потенциал, достоверность сведений и в силу того, что в этот период в каждом губернском или областном, а иногда и в уездном городе выходило по несколько газет и журналов разных идейно-политических
48 направлении, есть возможность для сравнительного анализа их содержания.
Бывший министр снабжения колчаковского правительства И.И. Серебренников с некоторыми преувеличениями указывал и на то обстоятельство, что во мнгогих городах Сибири «выходили кооперативные газеты, которые, за малыми исключениями носили социалистический оттенок, были в оппозиции к правительству и неуклонно подрывали авторитет последнего».49
При работе с периодической печатью в первую очередь необходимо иметь ввиду, что последняя не просто информирует читателя о происходящих событиях (пресса - «зеркало жизни»), но одновременно выполняет важную функцию формирования общественного мнения в том или ином направлении в зависимости от политических и иных взглядов издателей. В этом отношении вполне естественно, например, что официальные издания белых правительств в центре и на местах пытались так подать и интерпретировать политику властей в отношении крестьянства, чтобы она выглядела в наибольшей степени соответствующей интересам деревни. При этом, большая объективность и информативность в освещении жизни сибирской деревни, изменений в общественной психологии крестьян была присуща земско-кооперативным и социалистическим периодическим изданиям, а также уездной печати.
48 См.: Косых E.H. Указ. соч. - С.13.
49 Серебренников И.И. Мои воспоминания. - Т. 1,-В революции (1917-1919).-Тяньцзинь, 1937.-С.270.
А.Н. Никитин справедливо обращает внимание на то, что периодическая печать Сибири (1918-1920 гг.) является синтетическим источником, включает в себя разные виды источников, отличается богатством содержания и охватывает все стороны истории Гражданской войны.50 Вопрос о достоверности и полноте сведений сибирских газет и журналов периода Гражданской войны решается с помощью применения сравнительно-исторического анализа, проверки достоверности данных периодики путем сравнения с другими источниками (документами, мемуарами и т.п.).
При освещении крестьянского движения в Сибири в гражданскую войну впервые к белогвардейской периодической печати, как основному историческому источнику, обратился В. Эльцин.51 Начиная с 30-х гг., периодическая печать как источник по истории крестьянства в период Гражданской войны на долгое время исчезла из орбиты исследований советских историков.
А.Н. Никитин подробно рассмотрел ряд проблем, связанных с освещением печатью политических настроений и позиций сибирского крестьянства, поведенческой деятельности партизан в годы Гражданской войны, с приемами и методами использования периодической печати в исследовательских целях.52 Основательную источниковедческую характеристику печати и книжного дела в условиях «военного коммунизма» (в конце 1919 — 1921 гг.) представили А.Л.
53
Посад сков и Л. А. Гильди.
По справедливому замечанию И.С. Кузнецова, в силу недостаточного отражения источниками социально-психологических явлений в количественной форме, весьма актуальной является проблема квантификации наличной информации (перевода ее в количественные показатели). В этом аспекте сегодня нередко применяются приемы формализованного анализа, наиболее
50 Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории Гражданской войны в Сибири.-Омск, 1991 .-С. 198.
51 Эльцин В. Крестьянское движение в Сибири в период Колчака // Пролетарская революция. -1926. -.№ 2. -С. 5-49; № 3. -С. 51-82.
52 Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории Гражданской войны в Сибири.
53 Посадсков A.JL, Гильди J1.A. Печать и книжное дело в Сибири в условиях «военного коммунизма». Конец 1919-1921г.-Новосибирск, 1987. распространенным методом которого является контент-анализ. Однако использование этого исследовательского приема в целях изучения социальной психологии требует весьма сложных, специальных исследовательских разработок.54
Изданные в 20 - 60-х гг. сборники документов, посвященные партизанскому движению и борьбе трудящихся Сибири за Советскую власть, включают ряд материалов (приказы, распоряжения, телеграммы, обращения, воззвания, протоколы крестьянских съездов, донесения местной администрации и военных и др.), которые дополняют и уточняют данные периодической печати о настроениях, эмоциях, мотивах поведения участников повстанческо-партизанской борьбы, правосознании партизан, нравственно-психологическом облике крестьянства в 55 целом.
При анализе социальных и политических настроений сибирского крестьянства в период Гражданской войны необходимо учитывать влияние на них политики белых правительств, находившей конкретное выражение в законодательных актах и постановлениях, приказах, распоряжениях и инструкциях. Тексты последних можно встретить на страницах тех же газет, а также в сборниках
56 документов, изданных в разные годы.
Для выяснения политической психологии крестьянских масс Сибири в канун и начальный период гражданской войны много дают материалы, раскрывающие деятельность политических партий и общественных организаций Сибири.57
54 Кузнецов И.С. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е гт. - С. 19.
55 Партизанское движение в Западной Сибири в 1918 - 1919 гг. Сб. док. Подгот. К печати К. Селезневым. Новосибирск, 1936; Борьба за власть Советов в Томской губернии (19171919 гг.). Сб. док. мат. - Томск, 1957; В борьбе с контрреволюцией: Сб. док. мат. (1918 -1920 гг.). - Омск, 1959; Партизанское движение в Западной Сибири (1918 - 1920 гг.). Сб. док. - Новосибирск, 1959; Сибирский революционный комитет, (Сибревком). Авг. 1919 -декабрь 1925. Сб. док. и мат. - Новосибирск, 1959; Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане: В 2-х томах. - Алма-Ата, 1963, 1964; Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917 - 1920 гг.). Сб. док. мат. - Свердловск, 1967; и др.
56 Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь - ноябрь 1918 года). Выпуск I - III. /Сост. Е.В. Луков, С.Ф. Фоминых, Э.И. Черняк. - Томск, 1998.
57 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций в Акмолинской области (март 1917- ноябрь 1918гг.).-Ч. 1 -2. - Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания. Алтайской губернии (март 1917 -ноябрь 1918 гг.). - Томск, 1992 Съезды, конференции и совещания . в Тобольской
Подобного же рода информация была извлечена из архивных фондов Томского областного центра документации новейшей истории (ТОЦДНИ), Ишимского филиала Государственного архива Тюменской области (ИфГАТюмО), архива Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тюменской области (Архив УФСБ РФ по ТюмО). Особый интерес представляют следственные дела на участников антикоммунистического восстания в Ишимском уезде в 1921 году (Архив УФСБ РФ по ТюмО), а также документы, связанные с деятельностью частей особого назначения (ЧОН), протоколы волостных съездов (ИфГАТюмО).
Одним из основных источников для изучения субъективных устремлений участников повстанческо-партизанского движения, их нравственно-психологического облика являются воспоминания современников. Речь идет о мемуарах участников и руководителей повстанческо-партизанского движения, представителей различных политических партий, прежде всего эсеров, деятелей белого движения.
Особый интерес представляют воспоминания 20-х - первой половины 30-х гг. для изучения субъективной стороны партизанского движения. Как подчеркивает А.Н. Никитин, они важны для исследования личностных, субъективных устремлений сибирских партизан, позволяют узнать внутренний мир их авторов, понять мысли и чувства, идеи и стремления участников повстанческого движения В частности, речь идет о воспоминаниях М. А-зова, Ф. Архипова, А. Григорьева, И. Громова, И. Грушина, А. Данилова, Ив. Кантышева, Я. Пасынкова, И. Третьяка, В.
58
Цыкунова, Т. Чуева, П. Яковенко и др. губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). - Томск, 1992 Съезды, конференции и совещания. Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). - Томск, 1992
58 А-зов М. Горные партизаны (Воспоминания) //Алтайская деревня. - 1924. № 1; Архипов Ф. Война народная// За власть Советов. - Новосибирск, 1947; Громов И. В боях за Советы // Там же; Грушнн И. Борьба с колчаковщиной в Кустанае // Пролетарская революция. -1926. - № 9; Громов И. В боях за Советы // За власть Советов. Новосибирск, 1947; Данилов А. Фронт на Оби // Там же; Кантышев Ив. Партизанщина в Алтайском округе (1919 г.) // Пролетарская революция. - 1923. - № 10; Пасынков Я. Война в горах // За власть Советов. Новосибирск, 1947; Третьяк И. Партизанское движение в Горнов Алтае в 1919 г. Барнаул, 1968; Цыкунов В. В огне // Сибирские огни. - 1930. - № 8-10, 1931. - № 4, № 5; Чуев Т. Чернодольское восстание // Там же. - 1926. № 5-6; Яковенко В.Г. Записки партизана. -Красноярск, 1968.
Они позволяют, наряду с периодической печатью, прежде всего партизанской, рассмотреть внутренний мир сибирских партизан, идейные цели, социально-психологические мотивы и поведенческие установки их борьбы с колчаковщиной, духовную атмосферу того времени. В воспоминаниях активных участников партизанского движения подробно описаны эмоции, чувства, желания, стремления, настроения повстанцев и партизан Сибири.
В мемуарах Е. Колосова, известного сибирского эсера, дается характеристика крестьянского движения в период колчаковщины, нравственного облика и поведения участников повстанческо-партизанского движения, в том числе «сибирской махновщины».59
В воспоминаниях, принадлежащих перу деятелей белого движения (А.
Будберг, Г. Гинс, К. Сахаров и др.), при объяснении причин поражения колчаковского режима называются ошибки Колчака во внутренней политике, карательные меры, к которым прибегали военные власти в деревне при отказе крестьян служить в белой армии, создание атмосферы грубого произвола и насилия, моральное разложение белого движения, что сузило социальную базу антибольшевистских режимов и лишило их поддержки населения, включая 60 крестьян.
Комплексное, системное, критическое использование всего объема информации, содержащейся в периодической печати, с привлечением необходимых данных других источников, и сведений, введенных в научный оборот предшественниками, является необходимым условием для достижения поставленной в диссертации исследовательской цели.
59 Колосов Е. Крестьянское движение при Колчаке // Былое. - 1922. - № 20; Он же. Сибирь при Колчаке. М., 1923.
60 Будберг А. Дневник//Архив русской революции. - Т. 15. - М.,1993; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории 1918 - 1920 гг.: Впечатления и мысли члена Омского правительства. - Пекин, 1921.; Крестьянская Россия. Сб. ст. по вопр. общ,- политич. и экономич. I. - Прага, 1922 .; Сахаров К.В. Белая Сибирь. Внутренняя война 1918 - 1920 гг. - Мюнхен, 1923.; Серебренников И.И. Мои воспоминания, т.1. В революции (1917 - 1919). - Тяньцзин, 1937.; Устрялов Н. Борьба за Россию: Сб. ст. -Харбин, 1920 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-психологический облик крестьянства Западной Сибири в годы Гражданской войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Революция и гражданская война вызвали разительные перемены в социальной психологии, системе нравственных ценностей и установок сибирского крестьянства, предопределив соответствующие изменения в его поведенческой деятельности. В рассматриваемый период сохранились и многие консервативные черты крестьянской психологии, обусловленные хозяйственной и культурной отсталостью деревни, особенностями исторического развития русского крестьянства.
Происходившие изменения коснулись не только эволюции политических, социальных настроений, но и более устойчивых компонентов крестьянской психологии - традиций, взглядов, представлений.
Рассмотрение социально-психологического состояния западносибирского крестьянства в пореволюционный период с помощью данных периодической печати позволяет заключить, что в жизни сибирской деревни происходило углубление социальных противоречий; реализация на практике идей уравнительности не привела крестьян к желанному результату, обострились отношения между городом и деревней, властными структурами Советской власти и крестьянством; все более заявляли о себе рост преступности, всеобщее ожесточение. При этом, большинство крестьянства занимало все же пассивно-выжидательные позиции.
Среднее крестьянство Западной Сибири в наибольшей степени сочетало в своем социально-психологическом облике черты труженика и собственника. Эта двойственность порождала особую неустойчивость политических настроений, политические колебания на разных этапах гражданской войны.
Периодическая печать разных социально-политических направлений давала неоднозначную оценку социальных настроений западносибирской деревни в период белых правительств Сибири. Вначале, с установлением власти Временного Сибирского правительства, крестьянские массы выражали «психологию ожидания обещанного чуда», многие сельские и волостные сходы выступали с поддержкой нового правительства, опорой новой власти чаще являлось старшее поколение.
Однако определяющими являлись неустойчивость, подвижность социальных настроений крестьянства, пассивность и индифферентизм его основной части по отношению к белым правительствам или же откровенная враждебность в случае угрозы существованию, материальным интересам крестьян (прежде всего, со стороны военной администрации, милиции, карательных отрядов). По мере усиления реакционности военно-административного управления белого движения в Сибири (в особенности в период режима A.B. Колчака) и распада социального, экономического организма происходило дальнейшее разочарование широких крестьянских масс в политике белых властей, нарастание всеобщего ожесточения, апатии, усталости, все больше сказывались в поведенческой деятельности мотивы озлобления, ненависти и мести. Реалии гражданской войны характеризовались причудливым сочетанием поразительной пассивности и отчаянного сопротивления со стороны крестьянства.
Престиж Временного Сибирского и, в особенности, колчаковского, правительства в глазах крестьян в значительной степени подрывали многочисленные насилия и злоупотребления военно-административных органов, милиции, буржуазии в деревне.
В сложившейся кризисной ситуации (социально-политической, экономической, нравственной) крестьянство Западной Сибири неизбежно утрачивало социально-историческую перспективу, испытывало усиление эсхатологических и апокалипсических настроений, неуверенности, страха, психической подавленности. Социальные и экономические неурядицы, внутриполитическая нестабильность тяжелее всего сказывались на состоянии сельского хозяйства, и, как следствие, - на сознании сельского труженика, лишая его каких-либо жизненных перспектив.
Ситуация социального кризиса обычно акцентирует чувство тревоги, бессилия и социальной незащищенности. Она приводит к формированию авторитарного типа социального характера. Личность, выбитая из привычной социальной среды, испытывает психологическое напряжение и ищет компенсации в сильной власти, в «вожде», в ненависти к врагам.
Анализ периодической печати позволяет высказать мысль о том, что в гражданскую войну значительно обострились противоречия между городом и деревней, их взаимное непонимание; крестьяне нередко испытывали по отношению к городу и горожанам чувство обиды, социальной зависти, вражды. Обострились противоречия между беднейшей и богатой частью деревни, старожилами и переселенцами, причисленными и непричисленными, нарастали социальная поляризация, раскол, чувство социальной зависти, уравнительные устремления, в особенности, на фоне гедонистического образа жизни буржуазии и чиновников.
В условиях резкого ухудшения социально-экономических, жизненных условий народа, в том числе, основной части крестьян, влияние материально-бытового фактора на социальную психологию людей, их поведение становилось решающим.
В Западной Сибири осенью 1918 г., с весны по осень 1919 г. развивается мощное крестьянское, повстанческо-партизанское движение. Одними из ведущих мотивов поведения крестьян-повстанцев были мотивы ненависти, мести по отношению к властным структурам колчаковского правительства, милиции, буржуазии. Антимобилизационные, антиправительственные настроения вовлекали все большую часть крестьянства в антиколчаковскую борьбу. Однако белогвардейская пресса, как правило, усматривала в крестьянских восстаниях, партизанском движении в Западной Сибири проявления деструктивного поведения крестьян, обычную уголовщину.
В средствах массовой информации белых преобладало поверхностное мнение, что в возникновении восстаний первостепенную роль играла агитация большевиков, ловко воспользовавшихся «темнотой и невежеством» сибирской деревни. Особенно много и охотно о деструктивном поведении повстанцев, партизан, их негативных нравственно-психологических качествах писала кадетская пресса, которая детально описывала все подробности «преступлений» со стороны крестьян-повстанцев. На страницах официальных газет инициаторами повстанческо-партизанского движения назывались деклассированные элементы и маргиналы. В отличие от официальной прессы социалистическая печать старалась более правдиво показать социально-психологические мотивы стихийного большевизма народных масс.
Другая, героико-романтическая трактовка мотивов крестьянских выступлений и партизанского движения, деятельности повстанцев-партизан нашла широкое отражение на страницах советской периодической печати. В ней отмечались порыв революционного энтузиазма и творчества партизан, сильная ненависть к жестокому и несправедливому старому миру.
Мировая война, последовавшие за ней революция и гражданская война повлекли за собой качественно глубокие морально-правовые изменения в жизни западносибирского крестьянства. Одним из устойчивых проявлений нравственного кризиса являлся кризис веры, заметное ослабление нравственно-религиозного чувства. По данным печати, по уездам Западной Сибири расползались сектантство и атеизм, партизанские отряды, в особенности, из числа анархистски настроенных, нередко жестоко уничтожали священнослужителей, как врагов народа, пособников белых, сотрудничавших с ними. Подобные убийства часто были проявлением коллективной ответственности.
Пресса нередко приводила факты, свидетельствующие об устойчивых антибуржуазных настроениях крестьян, переходивших нередко в экстремистские действия.
Имели место и случаи, когда своими противоправными действиями партизаны отталкивали от себя крестьянское население. Во вспыхнувших в Западной Сибири весной и летом 1920 г. антикоммунистических вооруженных выступлениях живучими оказались партизанщина, дезертирство, ярко выраженная деструктивная деятельность, повстанческий террор.
Изучение периодической печати белой Сибири позволяет осознать, что психология гражданской войны - явление особенно страшное. Поиск врага, стремление к немедленной расплате длительное время безудержно властвовали над сознанием тысяч наших соотечественников, белых, красных, зеленых, сражавшихся с невиданным ожесточением по разные стороны баррикад.
Жизнь человека в гражданскую войну была насыщена быстро сменяющими друг друга пограничными, экстремальными ситуациями, которые до предела обостряли человеческие чувства, с наибольшей определенностью выявляли сущность человеческой личности, все основные элементы психологии людей. В ходе партизанских боев с колчаковскими военными формированиями, а также боевых действий крестьян-повстанцев с регулярными частями Красной Армии в 1920 - 1921 гг., отчетливо проявились прямо противоположные качества их участников - высокий героизм, самопожертвование, благородство помыслов и трусость, шкурничество, подлость, низменные инстинкты.
Гражданская война резко изменила шкалу нравственных ценностей. Она явилась прежде всего наукой ненависти, человек в противнике, представления о котором имели постоянную тенденцию к расширению, видел прежде всего врага и действовал в соответствии с императивом «или убьешь ты, или убьют тебя!».
Неуправляемая, необузданная стихия Гражданской войны, нашедшая яркое выражение в сибирской партизанщине, характеризовалась торжеством стихии разрушения, упадком морали и культуры. Массовые анархические настроения крестьян в существенной мере определяли атмосферу гражданской войны.
Данные периодической печати (и белой и советской) свидетельствуют о росте уголовной преступности в западносибирской деревне, повальном самогоноварении, жестоких самосудах и половой распущенности. По свидетельству газет, чрезмерное употребление алкоголя, а иногда наркотиков (гашиш, опиум), было впрямую связано с необходимостью создания иллюзий для истерзанной психики крестьянства.
Криминальные элементы разбухали, как кровавая пена в кипящем котле политической и классовой вражды. Любой, кто имел оружие и мог командовать вооруженными людьми, определял право и закон на подвластной территории. Наличие оружия, которое, несмотря на приказы о сдаче и мероприятия по изъятию, оставалось у значительной части населения Западной Сибири, способствовало распространению в период гражданской войны и некоторое время после нее таких видов преступности, как вооруженный бандитизм, ограбления, убийства.
Уровень преступности является важнейшим показателем состояния общества. Наиболее высокого уровня преступность достигает в обществе, охваченном ломкой прежних культурных, социальных и политических ориентаций, где значительное число людей является маргиналами, мучительно приспосабливающимися к быстро меняющейся действительности. Рост преступности в переходном обществе останавливается только тогда, когда достигается социальное равновесие и существенно улучшается система правоохранительных учреждений.
Все изломы в русской революции, в том числе, и в душах, нравственном мире людей были масштабными и резкими. В гражданскую войну происходит и неизбежное усиление противостояния между человеком и природой; многочисленные сведения из периодических изданий свидетельствуют о хищническом истреблении крестьянством Западной Сибири природных богатств, что являлось одним из проявлений его очерствления, господства сугубо прагматических интересов в жизни.
Гражданская война отравила злобой и залила кровью Россию. Духовная атмосфера гражданской войны способствовала закреплению в массовой психологии ожесточения, нетерпимости, непримиримости, гипертрофированных представлений о роли революционного насилия, возвеличиванию революционного романтизма в ущерб ценности человеческой жизни. Военно-организационные и репрессивные методы управления обществом, во многом сформировавшиеся во время Гражданской войны, не могли не сказаться на политическом сознании и поведении крестьянства как в ходе самой войны, так и длительное время после ее окончания.
Одним из наиболее ярких проявлений длительного влияния гражданской войны на психологию ее участников стали трудно преодолеваемый «фронтовой максимализм», синдром силовых методов и попыток их применения, проявившиеся, в частности, в период великого перелома (1929-1932 гг.).
На наш взгляд, проблема революционных преобразований и роли в них насилия, вооруженного противостояния, гражданской войны, тесно взаимосвязана с представлениями русских православных философов о невозможности осуществления совершенного общественного строя в условиях земного существования. В связи с этим известный русский писатель А. Ремизов писал во временнике «Взвихренная Русь», посвященном событиям революции 1917 г. и гражданской войны: «Никакие и самые справедливейшие учреждения и самый правильный строй жизни не изменяют человека, если что-то не изменится в его душе - не раскроется душа и искра Божия не взблеснет в ней?»* Нетрудно понять, что изменения, затрагивающие лишь материальную сферу человеческой жизни, поверхностны и не могут привести к прогнозируемым результатам.
Ремизов А. Взвихренная Русь. - М., 1991. - С. 284.