автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-статусные факторы формирования профессиональной культуры государственного служащего
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Голивкина, Нина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ И ЕГО СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС.
1. Государственная служба как объективный фактор, определяющий статус и профессионально-личностные качества государственного служащего.
2. Особенности социального статуса государственного служащего.
3. Социальные аспекты правового статуса государственного служащего.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА
ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО.
1. Профессионализм как фактор формирования социального статуса государственного служащего.
2. Организационно-правовая культура - основа социального статуса и эффективной профессиональной деятельности государственного служащего.
3. Духовно-нравственные качества государственного служащего и формирующие их факторы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Голивкина, Нина Ивановна
Актуальность исследования. Системный кризис российского общества негативно отразился на кадровом составе государственной службы. Ее престиж остается низким, привлечь для работы в государственный аппарат способных, профессионально подготовленных работников становится все более проблематично. Социологические исследования фиксируют падение законопослушности служащих, превалирование корпоративизма над профессионализмом, индивидуализма над стремлением к защите общественных интересов. В государственно-административной среде латентно складываются достаточно влиятельные неформальные, часто неправовые отношения.
Сложность и неоднозначность происходящих изменений предполагают многомерный комплексный научно-социологический анализ системы государственного управления, в том числе кадрового состава гражданской государственной службы, социально-статусных факторов его профессиональной и духовно-нравственной социализации. Государственные служащие - достаточно большая социально-профессиональная группа со своими идеалами, корпоративными интересами и ценностными ориентациями. Научное осмысление их социально-правового статуса, закономерностей становления и развития профессионально-личностных качеств и на этой основе формирование эффективно работающего государственного аппарата является определяющим условием повышения эффективности и авторитета государственной власти и, в конечном итоге, результативности проводимых в стране социально-экономических и политических реформ.
Исследования свидетельствуют, и это зафиксировано в Концепции и Федеральной программе реформирования государственной службы, Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, что эта эффективность явно недостаточна. Профессиональная квалификация государственных служащих низка, "знание чиновниками современной науки управления - большая редкость", мотивация труда деформирована, социальное и правовое положение государственных служащих нередко не соответствует степени возлагаемой на них ответственности'. Обостряется противоречие между потребностью общества в высококвалифицированных, нравственно и духовно сильных кадрах государственного аппарата управления и реальным состоянием кадровой ситуации в системе государственной службы. Все это способствует разрастанию таких негативных явлений, как коррупция, бюрократизм, безответственность, является одной из причин дисфункций в профессиональной среде аппарата государственных органов.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: во-первых, потребностями рыночно-демократического реформирования российского общества, успех которого во многом определяется профессиональной эффективностью госслужбы; во-вторых, потребностями развития теории государственной службы, важнейшим предметом которой является проблема повышения профессиональной культуры кадров государственного управления; в-третьих, необходимостью учета того факта, что профессионализм современных госслужащих формируется не на основе воспроизводства сложившихся ранее отечественных стандартов управленческой деятельности, а в соответствии с новыми политико-правовыми, социально-экономическими и управленческими реалиями. Именно это детерминирует необходимость комплексного анализа механизмов и факторов формирования и развития профессиональной культуры государственных служащих современной формации.
Степень научной разработанности проблемы. Социологическая разработка проблем государственного служащего как профессионала и человека, его профессиональной социализации осуществляется уже достаточно давно. Представители различных социологических школ едины во мнении, что личность, тем более руководителя и управленца, следует исследовать в неразрывной связи с анализом социальной структуры общества, существующего социально-политического строя и режима властвования, всего комплекса объективных и субъективных факторов, формирующих человека как личность.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2002. - 19 апреля; Указ Президента Российской Федерации "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих" от 12 августа 2002 г. № 885 // Российская газета. - 2002. - 15 августа.
Для исследования избранной проблематики особую значимость имеют взгляды Ю. Крижанича о власти и государственном правлении, роли и сущности российского чиновничества и о том, каким оно должно быть с позиций законности и справедливости; Н.К. Нелидова - о социологии как "аналитической юриспруденции", правовых и политических основаниях государственной службы; Э. Дюркгейма - о целостности общества, главной функцией которого является воспитание в человеке умения подчинять личные интересы общественным; М. Вебера - о рациональной бюрократии, интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального, его социологической трактовки государственно-управленческой деятельности как призвания и профессии; Н.А. Бердяева - о столкновении личных интересов и потребностей мировой гармонии; Н.И. Бухарина, В.И. Ленина, А.В. Луначарского - о принципах подбора и расстановки руководящих кадров в соответствии с их политическими, деловыми и нравственными качествами.
Много конструктивного в исследовании проблем профессиональной социализации и духовно-нравственного формирования личности вообще и управленческих кадров, в частности, внесли Ф. Гиддингс, А.Ф. Кони, П.Л. Лавров, Н. Смел-зер, П. Сорокин, Ю. Хабермас. Их идеи относительно сочетания объективного и субъективного в формировании личности, влияния разделения труда на формирование профессиональных качеств работника, роли образования как механизма социальных перемен стали важнейшими теоретико-методологическими ориентирами исследования.
Значительный интерес для исследования представляют работы критиков советской номенклатурной системы работы с кадрами А.Г. Авторханова, М.С. Во-сленского, А. А. Зиновьева, А.И. Солженицына.
Важнейшим источником диссертационного исследования стали научные публикации современных отечественных социологов, философов, юристов, историков и социальных психологов, касающиеся проблем:
1) государственного управления как науки и искусства, объективной обусловленности и социальной эффективности управленческой деятельности, зависимости производительности управленческого труда от квалификации и духовно-нравственного потенциала кадров и стиля их служебных отношений, особенностей социального управления в условиях выхода России из кризиса1;
2) государственной службы как особой сферы профессиональной деятельности и особого социально-правового института, таких ее аспектов, как правовой статус аппаратов государственных органов, порядок прохождения государственной службы и его нормативного регулирования, пути демократизации кадровых отношений и повышения профессионального2 и духовно-нравственного3 уровня персонала государственной службы;
3) государственной кадровой политики, прежде всего в части концептуально-социологического осмысления кадровых процессов и утверждения научных принципов и технологий работы с госслужащими, их профессиональной подготовки, формирования здоровой мотивации к высокоэффективной служебной деятельности4;
1 См.: Атаманчук Г.В, Государственное управление. - М., 2000; Он же: Управление: всегда есть варианты. - М., 1999; Бабосов Е.М Социология управления. - Минск, 2001; Государственное управление: основы теории и организации. В двух частях. / Под ред. В.А. Козбаненко. - М., 2002; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М, 1986; Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. - Ростов-на-Дону, 2000; Пронкин C.B., Петрунина Е.О. Государственное управление зарубежных стран. - М., 2001; Социальное управление. Курс лекций. / Под ред. B.JI. Романова - М., 2000; Чиркин В.Е. Государственное управление. - М., 2002 и др.
2 См.: Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. - М., 2002; Государственная служба. / Под ред.
A.B. Оболонского. - №, 1999; Государственная служба России: анализ становления, развития и кадрового обеспечения. - М., 2002; Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. -М., 1997; Государственная служба. Зарубежный опыт. Реферативный сборник. - М., 1995 - 2002; Граждан
B.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Гришковец A.A. Государственная служба: организационно-правовое обеспечение. - М., 2000; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. - М., 1999; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2001; Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации. - М., 1997; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. В двух частях. - М., 2000; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: отечественный и зарубежный опыт. - М., 2002 и др.
3 Административная этика. / Под ред. B.JI. Романова. - М., 1999; Государственная служба за рубежом. Борьба с коррупцией: проблемы, решения. - М, 2002; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Сб. материалов научно-практической конференции. - М., 2001; Максимов C.B. Коррупция. Закон. Ответственность. - М., 2000; Степнов П.П. Этические нормы государственных служащих. - М., 2000; Теневая политика: коррупция и преступность в России и мире. - Н.Новгород, 2002 и др.
4 См.: Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. Материалы методологического семинара. - М., 2002; Книга работника кадровой службы. / Под ред. В.М. Анисимова. - М., 1998; Лукьяненко Е. А и др. Управление персоналом государственных органов: система организации и функционирования. - М., 1999; Обучение государственных служащих. / Под ред. В.И. Ма-тирко. - М., 2002. Пызин В.А. Профессиональный выбор и отбор персонала управления. - М., 1996; Профессионализм в системе государственной службы. - Росгов-на-Дону, 1997; Сулемов В.А. Проблема формирования региональной кадровой политики и механизм ее реализации. - М., 2002; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - М., 1998; Хохлов A.A. Кадровые процессы в системе государственной власти. Социологический анализ. - М., 2000 и др.
4) социально-нормативных основ формирования государственного служащего как интеллектуально развитого профессионала и высоконравственного человека, воспитания его политической, правовой, управленческой и духовно-нравственной культуры1.
Анализ имеющейся литературы показывает, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам социально-правового статуса и особенностям формирования профессионально-личностных качеств служащего, эти проблемы изучены недостаточно, многие выводы не всегда подкреплены данными комплексных социологических исследований. Авторы не всегда касаются социально-правового статуса госслужащего в контексте анализа сущности государственной службы в целом, сосредоточивают свое внимание в основном на анализе профессиональных знаний, деловых и организаторских качеств служащих.
Автор исходит из того, что государственная служба - это совокупность общественных отношений, урегулированных целым комплексом социальных норм, прежде всего норм права и морали, что государственная служба осуществляется от имени и по поручению государства в строго правовом, внесоревновательном порядке. Понимание этой особенности важно в плане методологии анализа сущности социально-статусных факторов формирования профессиональной культуры современного государственного служащего.
Объект исследования - государственные служащие Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-статусные факторы формирования профессиональной культуры современного государственного служащего.
Цель диссертационной работы - на основе социологического анализа выявить социально-статусные факторы и средства формирования профессиональной
1 См.: Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего. - М., 2002; Зинченко Г.П. и др. Как изменить работу чиновников: опыт консультирования. - Ростов-на-Дону, 2000; Козбаненко В.А. Правовое обеспечение статуса государственных гражданских служащих. - М., 2003; Капачева Т.Г, Мальцев В.А. и др. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. - Н. Нов город, 1997; Организационная культура государственной службы. / Карпичев B.C. и др. - М., 2001; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования. - М., 1995; Социологические исследования в системе государственной службы: 1992 - 2002 гг. Информационно-аналитические материалы. - М,- Орел, 2002; Управление персоналом государственной службы. / Под ред. А.И. Турчинова - М., 2002 н др. культуры государственных служащих. Выбор цели определил решение следующих задач:
• исследовать государственную службу как социально-правовую среду формирования профессионально-личностных качеств государственных служащих;
• выявить сущность и особенности социально-правового статуса государственного служащего, определяющего его место и роль в социальной структуре современного российского общества;
• уточнить социологический смысл наиболее важных структурных составляющих профессиональной культуры (правовой, организационно-управленческой и нравственной) государственного служащего и факторов, их формирующих;
• раскрыть профессионализм и духовно-нравственный облик государственного служащего как основу его социального статуса;
• определить условия оптимизации процесса формирования профессионально-личностных качеств современного государственного служащего и на этой основе сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение профессиональной культуры кадрового потенциала государственной службы.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков мировой и отечественной социологии, современная философско-социологическая трактовка принципов организации и реальной практики государственного управления, такие апробированные методы научного познания, как конкретно-исторический и структурно-функциональный анализ явлений и процессов. Существенное влияние оказали теоретико-методологические основы современной теории государственной службы и кадровой политики, правовой науки, социальной психологии и этики профессиональной деятельности. В качестве социологических методов использованы репрезентативный опрос населения и государственных служащих, экспертные оценки, контент-анализ документов.
Источниковую базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, положения и выводы, содержащиеся в докладах и выступлениях руководителей государства. Широко использованы статистические данные, материалы периодической печати и научнопрактических конференций, монографий и научных статей, в которых получили научное обоснование важнейшие аспекты социально-правового статуса госслужбы, путей повышения эффективности ее кадрового потенциала.
Эмпирической базой послужили данные социологических исследований, в том числе проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС с участием автора:
1. "Карьерная стратегия и служебная тактика в системе государственной службы ". Октябрь-ноябрь 1996 г Опрошено 740 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемой должности Руководители исследования: доктор соц. наук проф. КВ. Охотский, доктор мед. наук проф. ВЛ. Романов. Индекс в диссертации: КГС-96;
2. "Нравственные основы государственной службы". Октябрь-ноябрь 1997 г По репрезентативной выборке опрошено 1211 человек из 14 регионов страны, 1145 государственных служащих 12 федеральных органов власти и 42 аппаратов исполнительных, законодательных и судебных органов власти 14 субъектов РФ). Руководители исследования: доктор соц. наук проф. Е.В. Охотский и доктор филос. наук проф. В.М. Соколов. Индекс в диссертации: НГС-97;
3. "Бюрократия и бюрократизм в системе государственной службы ". Декабрь 1998 г. Опрошено 260руководителей, представляющих федеральные и региональные органы государственной власти. Руководитель исследования: доктор соц. наук, проф. Е.В. Охотский Индекс в диссертации: ББГС-98;
4. "Государственная служба и государственные служащие глазами населения". Сентябрь-октябрь 1999 г. Опрошено 1254 граждан России из числа населения в 12 субъектах РФ по квотной выборке, рассчитанной на основании статистически зафиксированных пропорций социальной структуры населения по каждому региону. Руководитель исследования: канд. филос. наук доцент КО. Магомедов Индекс в диссертации: ГСГН-99;
5. "Организационная культура государственной службы ". Октябрь - ноябрь 1999 г Опрошено 1250 государственных служащих в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах РФ и 82 эксперта, представляющих федеральные и региональные органы государственной власти Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемой должности. Руководители исследования: доктор мед. наук проф. В.Л. Романов, доктор ист. наук проф. В С. Нечипоренко. Индекс в диссертации: ОКГС 99;
6. "Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации". Сентябрь-октябрь 2000 г. Опрошено 1210 государственных служащих ell центральных аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 регионах РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и стажу работы. Руководитель исследования: доктор соц. наук, проф. АИ. Турчшов. Индекс в диссертации: СПКК-2000;
7. "Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы России". Октябрь 2001 г. Опрошено 1080 государственных служащих в б центральных аппаратах федеральных органов власти (министерств, ведомств, комитетов, законодательных и судебных органов). Выборка репрезентативна по полу, возрасту и стажу работы Руководители исследования: доктор соц наук проф. КО. Магомедов и доктор ист. наук, проф. B.C. Нечипоренко. Индекс в диссертации: ПФРГС- 2001.
Учитывались также результаты социологического мониторинга населения и государственных служащих по программам "Государство и общество", "Народ и власть", "Правящая элита Москвы", проводимого информационно-социологическим центром РАГС, данные социологических опросов населения Института социологии и журнала "Социологические исследования" РАН в 1994-2000 гг. об отношении населения к федеральной и региональной власти, другие информационно-аналитические материалы.
Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:
• раскрыты сущностные характеристики и уточнен социологический смысл таких категорий, как профессиональная культура, социальный и правовой статус государственного служащего, проанализированы особенности проявления его управленческой культуры, правового сознания и духовно-нравственных качеств в условиях кризисного состояния общества;
• обоснован вывод о том, что наиболее действенными факторами формирования профессиональной культуры государственного служащего демократического общества являются такие универсальные социальные ценности, как гуманизм, демократия, профессионализм, законность, социальная справедливость, права и свободы человека и гражданина;
• в рамках целостной системы государственного управления госслужащий рассматривается как объект и субъект государственно-служебных отношений, причем как личность, гражданин и профессионал. Это позволило исследовать его профессиональную культуру как органическую совокупность правовой, организационно-управленческой и духовно-нравственной культур;
• обосновано положение о том, что социальный и правовой статус государственного служащего и его профессиональная культура определяются сущностью государства и принципами его кадровой политики, характером конституционного строя и политического режима, системой организации, функционирования и нормативно-правового регулирования госслужбы, степенью сочетания в ней черт трудовой и публично-правовой моделей;
• выдвинуто положение о необходимости рассматривать социальный и правовой статус государственного служащего в органическом единстве. Это обусловлено тем, что социальный и правовой статус характеризуют один и тот же феномен - положение государственного служащего в системе социальных и государственно-служебных отношений; социальный и правовой статус соотносятся между собой как общее и особенное; социальный и правовой статус в органическом единстве концентрированно выражают сущность государственной службы. Если социальный статус определяет роль и место государственного служащего в системе социальных отношений, а также его имидж и авторитет в обществе, то правовой статус служит основой для дальнейшего совершенствования законодательства о государственной службе, объективно детерминирует необходимость повышения государственно-управленческой и правовой культуры ее персонала;
• обоснован вывод о необходимости оздоровления мотивационных механизмов и усиления ориентации госслужащих на интересы граждан и общества в целом, на высокие нравственные ценности народа. Такую ориентацию предлагается рассматривать в качестве ведущего критерия профессиональной культуры современного государственного служащего;
• актуализирована необходимость усиления социального контроля, способствующего более успешной профессиональной социализации госслужащих, эффективному и высоконравственному исполнению ими должностных полномочий в интересах развития гражданского общества и укрепления государства;
• предложены меры по повышению авторитета и совершенствованию профессиональной культуры государственного служащего. Их реализация может быть осуществлена в общей системе реформирования государственной службы, более последовательными шагами по оптимизации организационно-правового обеспечения государственной службы и повышению профессионализма государственного управления, внедрению новых методов планирования, финансирования, оценки и стимулирования служащих, преодолению коррупции, бюрократизма и безответственности властных структур.
Практическая значимость работы состоит в научно-социологическом осмыслении объективных и субъективных факторов формирования профессиональной культуры государственных служащих, в разработке рекомендаций по формированию и развитию их профессионально-личностных качеств. Выводы и предложения могут служить научно-методической базой для дальнейшего углубленного изучения особенностей социально-правового статуса государственных служащих, его влияния на формирование их профессиональных и личностных качеств. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании проблемной группы кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС. Работа рекомендована к защите.
Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах автора на научно-практических конференциях: "Реформирование государственной службы: проблемы формирования кадровой политики и пути их решения" (26 ноября 2001 г., г. Саратов) и "Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики" (19 апреля 2002 г., г. Саратов).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-статусные факторы формирования профессиональной культуры государственного служащего"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственная служба может и должна рассматривается с различных точек зрения, во-первых, как особый социально-правовой институт реализации конституционных принципов демократического федеративного правового социального государства; во-вторых, как особый вид социальной практики в системе взаимодействия граждан (государственных служащих) и государства, прежде всего в форме профессиональной деятельности по непосредственному осуществлению или обеспечению полномочий государственных органов; в-третьих, как специальный вид юридически урегулированной и социально значимой профессиональной деятельности, которую осуществляет особый социальный слой специалистов - государственные служащие.
Государственная служба, укомплектованная высокопрофессиональными, ответственными и нравственно воспитанными кадрами, обеспечивает устойчивую и надежную систему общественных взаимосвязей, гарантирует, а не только декларирует, готовность власти служить людям, обеспечивать свободы - свободу личности, свободу предпринимательства, свободу развития институтов гражданского общества. Институты государства, говорит ВБ. Путин, тем и отличаются от предпринимательских, что на службе у него должны быть заняты только "профессионалы, для которых единственным критерием деятельности является знание закона". Иначе наступит момент, когда государство "переродится, перестанет быть демократическим"1. Проведенные исследования полностью подтверждают этот вывод. Мало того, нынешняя государственная служба в целом (прежде всего в ее кадровой составляющей) требует дальнейшего совершенствования, ведь в ее структурах сегодня заняты многие работники, которые по квалификационно-нравственным параметрам не соответствуют демократической правовой социальной модели современного государства.
Поэтому вполне оправдан намечаемый пересмотр в законодательном порядке статуса государственной службы в сторону усиления его социальности и повышения авторитета, переход от принципа служения в конкретном государственном органе к принципу служения государству и обществу в рамках пуб-лично-правовой модели государственной службы. Такая система служебных отношений существенно изменит социально-правовой статус государственных служащих, усилит весь комплекс объективных и субъективных факторов, влияющих на их профессиональное становление и развитие. Прежде всего, таких наиболее действенных факторов - социальных универсалий, как гуманизм, демократия, законность, права и свободы человека, нравственность, менталитет и культура народа, т.е. факторов, которых характеризуют общество и государство в целом и не могут не детерминировать кадровый потенциал государственной службы. На уровне государственного служащего, как конкретного индивидуума, эти ценности трансформируются в порядочность, законность, личную ответственность, стремление к профессиональному росту. Ориентация в работе с кадрами на перечисленные ценности - это объективная необходимость, вызванная происходящими изменениями не только общественно-социальных и управленческо-технологических условий государственного управления, в которых работают госслужащие и на которые, в свою очередь, оказывают свое воздействие, но и нового понимание задач государства и служения не отдельным социальным группам, а всему обществу. Только в такой среде и при разумной мотивации госслужащие будут готовы, будут желать и будут способны работать эффективно и качественно. Это факторы, так сказать, высшего уровня.
К объективным факторам среднего уровня мы относим саму государственную службу с ее социально-правовым статусом, принципами, нормативным регулированием, должностной структурой, полномочиями аппаратов, материально-финансовой обеспечением, т.е. всем тем, что определяет ее модель.
1 См.: Пугин В.В. Какую Россию мы строим. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля.
В диссертации анализируются сущностные черты государственной службы, подчеркивается, что ее главная задача - признание, соблюдение и защита законных прав и свобод людей, создание и практическое обеспечение благоприятных политических и социально-экономических условий для их безопасной и достойной жизни. Именно такое понимание места и роли государственной службы мы находим в федеральной программе реформирования государственной службы Российской Федерации на 2003-2005 годы1.
Без государственной службы, основанной на принципах демократии (признание народа как первоосновы и первоисточника власти; неотчуждаемость прав и свобод человека и гражданина; общедоступность госслужбы; гласность; разделение власти; внепартийность и внеконфессиональность); законности (верховенства Конституции страны и федерального законодательства; строгая служебная дисциплина; обязательность для госслужащих решений вышестоящих органов и руководителей); социальности (человек для государства является не средством реализации каких-то потребностей и интересов, а высшая ценность; защита гражданской чести и достоинства государственных служащих); профессионализма и компетентности (должностные обязанности исполняются на профессиональной основе; стабильность кадрового состава; ответственность за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо надлежащее исполнение должностных обязанностей); единства госслужбы, основанного на единстве государственной власти; социально-правовой защищенности государственных служащих.
Перечисленные принципы составляют фундамент государственной службы, обеспечивают ее целостность, устойчивость, высокую функциональную эффективность. Но реализовать их на практике можно только при наличии высокопрофессиональных кадров, способных преодолевать бюрократизм, круговую поруку, безответственность, коррупцию и другие негативные проявления. Но именно в этой части, особенно с точки зрения высокой профессио
1 Федеральная программа "Реформирования государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)". Программа утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336. // Российская газета. 2002. 23 ноября. нальной культуры современная государственная служба России укомплектована кадрами слабо.
Исследования показали и подвели к выводу, что в условиях современной России дать однозначный исчерпывающий, адекватно отражающий реальное положение дел ответ на вопрос, что представляет собой современный государственный служащий, невозможно. Обобщенный образ государственного служащего весьма противоречив. Это средних лет гражданин Российской Федерации; довольно высокого уровня специалист общей профессиональной подготовки при явном недостатке специальных управленче-ско-правовых и социально-нравственных знаний, умений и навыков; сформировался в годы демократических преобразований и в основном ориентирован на рыночно-демократические ценности; достаточно компетентный исполнитель, но без особой собственной инициативы; дисциплинированный, но не имеющей особой потребности в научном подходе к выполнению своих обязанностей; больше ориентирован на мнение начальства, чем на общественные потребности; с точки зрения правовой культуры представляет собой человека с посредственными правовыми знаниями, но стремящегося к их получению, понимающего суть стратегии построения правового демократического государства, но своими конкретными делами не всегда способствующий решению этой глобальной задачи.
Этот образ является диалектическим отражением кризисного состояния современного общества, противоречиво разновекторно развивающихся в нем социальных, политических и экономических процессов, невысокого уровня эффективности и авторитета государственной власти, правовой и организационно-управленческой неурегулированности государственной службы. Все это не может не отражаться на профессионально-личностном составе государственной службы.
Такая противоречивость кадровых характеристик потребовали пристального исследования социально-статусных факторов первичного уровня - правового и социального статуса самого служащего; системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, механизма мотивации и духовно-нравственные ориентации тех, кто стремится стать госслужащим или уже занят в системе государственной службы.
Правовой статус государственного служащего определяется наличием гражданства Российской Федерации, органически включающего в себя а) конституционный статус российского гражданина; б) статус работника в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации; в) административно-правового статус в соответствии с нормами Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации". Тем самым правовой статус государственного служащего представляется как трехмерное пространство: человека, гражданина и специалиста системы государственной службы. Далее идут такие показатели, как владение государственным языком; задокументированное замещение государственной должности государственной службы в аппарате того или иного государственного органа; перечень прав и обязанностей работника, как по объему, так и по их содержанию; характер служебных полномочий; критерии оценки работы; условия продвижения по службе; ограничения по должности; специфику юридической ответственности перед государством и обществом за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей; социальные гарантии и система морального и материального поощрения; степень причастности к социально-управленческому процессу, к профессиональному сопровождению этого процесса в системе государственного управления; гарантированная в установленном порядке оплата труда из средств федерального государственного бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.
Социальный статус госслужащего - это его позиция в иерархизированной социальной структуре общества (внешний социальный статус) и в своей социальной группе (внутренний социальный статус), имеющая функционально-деятельностный смысл. Он характеризует место, роль и требования социума к государственному служащему как субъекту общественных отношений, прежде всего в контексте его государственно-управленческих функций, охватывает связи служащего с обществом и властью, институтами гражданского общества и гражданами, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями. Посредством указанных отношений обеспечивается развитие по цепи "общество - гражданское общество - гражданин - государственный служащий - государственная служба - государственный орган власти - государство" и наоборот.
Рассмотрение социального и правового статусов госслужащего в их диалектическом взаимодействии позволяет определить социально-правовой статус государственного служащего как объективно существующую систему социальных и государственно-служебных отношений с учетом места, роли и внутреннего построения государственной службы в единстве всех ее структурных элементов. Главные среди них - государственные структуры, в которых организуется государственная служба; социальные и правовые нормы; принципы и институты; политические и правовые взгляды, идеи; свойства и черты, которые отличают данную систему государственной службы. Эти отношения весьма разнообразны: и управленческие, и правовые, и социально-бытовые и др.
Такое понимание социально-правового статуса позволило разобраться в факторах формирования профессиональной культуры госслужащего. Главные нормативные показатели профессиональной культуры - наличие высшего или среднего профессионального образования и полного набора навыков профессиональной деятельности, готовность и способность работать по высшим государственным стандартам госслужбы, исполнять должностные обязанности в строгом соответствии с законами и принятыми процессуальными нормами, работать творчески и ответственно. И еще - знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций, уставов и законов субъектов Российской Федерации применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.
Профессиональная культура может быть охарактеризована с разных позиций: интеллектуальной, интегративной, ситуативной, социальной. Это один подход. В диссертации она представлена несколько в ином порядке, как органическая совокупность важнейших измерений его правовой, организационно-управленческой, духовно-нравственной культур в контексте государственнозначимого жизненного целеполагания его трудовой деятельности. Для нас этот подход стал главным.
Правовая культура государственного служащего, как совокупность ценностей и ценностных ориентаций, принципов и мировоззренческих установок, поступков и действий, подкрепленных профессиональными правовыми знаниями. Это достигнутый уровень накопления, владения и пользования правовой информацией в обыденной повседневной жизни и профессиональной деятельности. Для госслужащих важнейшее значение имеют такие ценности, как соблюдение законности, негативное отношение к злоупотреблениям властью, гарантированность и нацеленность на соблюдение и защиту законных прав и свобод гражданин и всех людей, компетентность в вопросах государственного строительства и права, деловитость.
Организационно-управленческая культура, как совокупность способов, средств, приемов, операций целенаправленного обеспечения полномочий государственных органов, опирающихся на профессиональные знания, умения и навыки. Это система координат, которая по своему содержанию в части конкретных материальных, личностных, духовных отношений образует особую совокупность внутриколлективных проявлений, формирующих организационно-управленческую культуру работника.
Духовно-нравственная культура государственного служащего, как органическая совокупность морально-нравственных качеств, норм, ценностей и свойств, представляющих служащего как некую человеческую целостность, составляющих в комплексе моральный облик служащего, его нравственный портрет. Критерием нравственности государственного служащего является уровень адекватности его моральных представлений и потребностей тем нравственным ценностям, принципам и нормам, которые господствуют в обществе. Базовыми измерениями этого пространства являются: верность служебному долгу, гражданственность, достоинство, патриотизм, профессиональная честь, принципиальность и справедливость, честность, правдивость, искренность, коммуникабельность и доброжелательность, корректность, тактичность, пунктуальность.
Исследования еще раз подтвердили истину, что образование и квалификация автоматически не гарантируют высокую нравственность. Вряд ли корректно утверждение, что чем выше образованность людей, чем ближе общество к цивилизованным формам человеческого общежития. Нравственность детерминируется не наличием диплома и количеством отработанных в аппарате лет, а глубиной понимания истинных потребностей государства и подлинных нужд народа, знанием духа и буквы законов, умением и желанием руководствоваться ими в повседневной жизни.
Исходя из этого научно социологический анализ подвел нас к выводу о том, что первоочередным на пути формирования должной профессиональной культуры современного государственного служащего является преодоление:
• нарушений демократических принципов решения кадровых вопросов, которые должны быть строго инсппуализированы, обеспечены четкими критериями и организационно-правовой урегулированностью;
• пренебрежительного отношения к долгосрочному кадровому планированию, которое не позволяет должным образом организовать систему отбора и оценки госслужащих, работу с резервом;
• практики назначения на государственные должности государственной службы работников, не имеющих нужной специальности;
• разрыва между конституционными гарантиями в области профессионального образования, реальным финансированием системы образования, объемом, качеством и уровнем образовательных услуг, предоставляемых системой подготовки и повышения квалификации государственных служащих;
• коррупции, бюрократизма, безответственности;
• крайне важен также поиск эффективных технологий управления персоналом государственной службы, в том числе строгих критериев, по которым должна осуществляться объективная оценка работников по всем категориям и группам должностей;
Таким образом, цель демократической, правовой реформы государственной службы состоит, прежде всего, в том, чтобы воспитать не просто профессионала-управленца, способного принимать и реализовыватъ какие-то решения, взамен получая вознаграждение, а человека, способного профессионально исполнять долг, способного быть верным этому долгу, готового стоять на страже интересов государства и человека труда. Поэтому только в органическом единстве и одновременном построении 1) социального демократического государства, 2) государственной службы как института публично-правого регулирования и 3) воспитания служащего высокой правовой, административно-управленческой и духовно-нравственной культуры можно успешно решить задачу построения цивилизованного демократического общества.
Экстенсивный путь развития госслужбы на основе «больших средств и большого персонала» - это прошлое. Мир будущего ориентирован на оптимизацию средств и человеческих ресурсов, рост требований к ним с целью повышения эффективности труда госслужащего. Это новые формы управления при минимизации затрат и, главное, использования потенциала каждого в полном объеме. В системе госслужбы необходимо разработать комплексную планирующую и ориентированную на высокую профессиональную культуру государственного служащего кадровую политику. Необходимо поощрять профессиональную квалификацию работников, добиваться, чтобы служебная необходимость и интересы совпадали с личными потребности и интересами самих государственных служащих. Только на такой основе можно максимально использовать кадровый потенциал государственной службы.