автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Астанкова, Елена Николаевна
Введение,
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические основы анализа социально-трудового потенциала коллектива агросферы.
1.1. Сущность теории коллектива агросферы и её узловой категории «социально-трудовой потенциал».
1.2. Потенциал кооперация субъектов агросферы.
Глава II. Современное состояние социально-трудового коллектива агросферы Ставропольского края.
2.1. Социологический анализ проблемы адаптации молодых специалистов сельского хозяйства.
2.2. Экспертная оценка социального самочувствия работников сельскохозяйственных предприятий Ставрополья.
Глава III. Формирование механизма государственного регулирования развитием социально-трудового потенциала субъектов агросферы в рыночных условиях.
3.1. Объективная необходимость активизации государственной поддержки субъектов агросферы.
3.2. Новое в президентских подходах решения вопросов сельского хозяйства: первые шаги и проблемы их реализации.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Астанкова, Елена Николаевна
Актуальность темы исследования. Возрождение и развитие социально-трудового потенциала коллектива агросферы является важнейшим направлением реализации национального проекта президента РФ в области сельского хозяйства. Новое поколение тружеников деревни уже свободно от системного государственного насилия, но жестоко страдает от безработицы, нищеты, отсутствия созвучных современности идеалов, девальвации непреходящих человеческих ценностей, бездуховности. В условиях рыночных аграрных реформ особую значимость приобретают процессы адаптации разных групп сельского населения к рынку. От того, как они протекают, зависит в конечном итоге социальная цена экономических преобразований, их темпы и эффективность. Мерой социальной адаптации сельского населения может выступать социальное самочувствие и степень встроенности субъектов агросферы в рыночные структуры. Сильный дискомфорт в деле формирования социально-трудового потенциала коллектива агросферы обусловлен кризисом менталитета крестьянства; субъективной неготовностью больших групп селян к рыночным отношениям, социальной незащищенностью и беспомощностью сельского населения перед общественными изменениями. Это состояние особенно актуально для трудоспособного населения в возрасте от 45 до 60 лет. Навязываемая лицам старших возрастов роль общественного балласта никоем образом не соответствует действительности. Задумай они все разом уволиться с работы, у нас опустеют коллективные и приусадебные хозяйства, исчезнет не менее 1/3 самых активных фермеров. В США и других развитых странах законодательно закреплен запрет на увольнение по возрасту.
Современные социально-демографические процессы на селе оказывают самое серьезное влияние на содержание и характер функционирования трудового потенциала агросферы.
Одна из острейших проблем реформирования аграрного сектора и формирования его потенциала в сфере сельской занятости - трудовая мотивация. И если изменение форм собственности и хозяйствования не ведет к новой трудовой мотивации и повышению результативности, значит, новые механизмы действуют не так, как надо. Рынок создает только предпосылки, но не саму гарантию нового отношения к труду и достижения его высоких результатов. Способность к интенсивному и более эффективному труду в агросфере может стать устойчивой лишь при достаточно высокой профессиональной квалификации, работоспособности, состоянии здоровья, уровне образования и социальной зрелости людей. Возрастают требования рыночного аграрного производства и качеству рабочей силы.
Ключевая проблема данного исследования - качественная организация и результаты профессионального образования сельских тружеников. В этом отношении эталоном можно считать решение этого вопроса на Ставрополье. Ставропольский государственный аграрный университет удостоен звания «Лауреат в конкурсе премии Правительства РФ в области качества 2005 года» Присуждение премии такого уровня высшему учебному заведению — второй случай в истории вузов России.1 К сожалению, разрушение существовавшей в плановой экономике системы подготовки и переподготовки кадров в ряде аграрных регионах страны (Поволжье, Урал, Сибирь) не сопровождалось созданием новой системы подготовки специалистов, адекватной рыночным условиям. Жизненные циклы социализации человека, индивидуальное предложение труда и производственное поведение работников на основе рыночных аграрных отношений - новая для нас, исследователей, проблематика, синтезирующая в себе социально-философские и экономические подходы. Диссертационное исследование позволяет нам освоить круг понятий, связанных с качеством и количеством составляющих коллектив агросферы, его социально-трудовой потенциал, инвестициями в человеческий капитал, профессиональной ориентацией молодежи, спросом на профессиональное образование, В работе закладывается база новой концепции потенциала агросферы, который рассматривается как интегральный индикатор сельской жизни.
1 См СтГАУ - лауреат премии Правительства РФ / Ставропольская правда, 2006, 6 мая
Степень научной разработанности проблемы
Исследуемая проблема многогранна, различные её аспекты и направления представляют научный интерес для теоретиков и практиков на протяжении веков. Да это и понятно. Производство средств к жизни человека, в том числе продовольствия, не менее важно, чем производство идей, людей, вещей и отношений. Учитывая это, мы объединили представителей гуманитарных и социально-экономических наук, изучающих эту тему, в три основные группы. Первая: те, кто разрабатывал и продолжает развивать теорию и методологию исследования аграрных отношений, развития АПК, кооперации и интеграции субъектов агросферы, возрождения и функционирования крестьянства как субъекта собственности, вносит свой вклад в дело совершенствования научно-категориального аппарата объекта и предмета исследования. Это Л.Абалкин, А.Алтухов, Ю.Асеев, Ю.Волков, Т.Заславская, И.Емельянов, Н.Кондратьев, Э.Крылатых, В. Милосердов, А.Никонов, А.Петриков, В.Прижигалинский, М.Руткевич, П.Симуш, Ж.Тощенко, М.Туган-Барановский, А.Ткачев, А.Черногоров, А.Чаянов, В.Узун, Л.Ушвицкий, И.Ушачев, Р.Хунагов, А.Смит, Д.Рикордо, П.Друкер, Ф.Беа, Э.Дихтл, Г.Зингер, Дж.Кейнс, Б.Карлофф, Ф.Тейлор, Г.Форд, П.Самуэльсон, Дж.Стиглиц, Й.Шумпетер, А.Файоль, Г.Эмерсон. Здесь речь идёт о теоретических работах высокого уровня и их заметной интеллектуальной привлекательности.2
2Абапкин Л И Курс переходной экономики - М ,1997;
Асеев Ю И Аграрная социология - Ставрополь,2004, Волков Ю Г Социология учебник для вузов — М ,1998, Кондратьев Н Д Проблемы экономической динамики - М ,1989, Аграрные отношения теория, историческая практика, перспективы развития /Буздалов И Н , Крылатых Э Н , Никонов А А и др - М ,1993, Никонов А А Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика России (XV1I1-XX вв ) - М ,1995, МилосердовВ В Крестьянский вопрос в России прошлое, настоящее, будущее - М ,1999, Прижигалинский В П Дитя нужды -Ставрополь,2004, Симуш П И Теоретическое россиеведение XXI век - М,2005, Стиглиц Дж Глобализация -М , 2003, Заславская Т И Современное российское общество проблемы и перспективы //Общественные науки и современность -2004,№6, Руткевич М Н Трансформация социальной структуры российского общества //Социологические исследования-2004,№12, Тощенко ЖТ Социология -2004, Туган-Барановский МИ. Социальные основы кооперации - М,1989, Ткачев АН Организационно-экономический механизм инвестиционного управления АПК (вопросы теории и практики) - M ,2004; Чаянов А В Крестьянское хозяйство - М ,1989, Черногоров А Л Продовольственная безопасность Рф анализ состояния и пути решения проблем - М ,2004, Теория управления Под ред Ю В Васильева, В Н Парахиной, Л И Ушвицкого - М ,2005, Хунагов Р Д Проблема рациональности в политеке и управлении - М , 1995, Экономика предприятия Под ред Ф К Беа, Э Дихтла, М Швайтцера Перевод с немецкого - М ,1999, Друкер П Эффективное управление Пер с англ - М ,1998, А Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г Форд Управление- это наука и искусство - М ,1992, Карлофф Б Деловая стратегия концепция, содержание, символы. - М,19914 Шумпетер Й Теория экономического развития - М,1982, Кейнс Дж Общая теория занятости, проценты и денег - М,1978, Samuelson P. Foundations of Economic Analysis -N V , 1976
Вторая группа аналитиков-разработчиков социально-философских проблем развития потенциала коллектива АПК: Ю.Асеев, Л.Беляева, Н.Борцова, С.Горисов, Р.Гатаулин, И.Конев, А.Косаев, П.Симуш, М.Скляр, Е.Рогоцкий, Л.Фиглин, Ю.Лобейко, В.Ивашова, М.Мигачёва, Хагуров А.А. и др.3 Они внесли свой вклад в разработку научно-категориального аппарата социального потенциала АПК, рассмотрели тенденции изменения и развития структуры, проанализировали его содержание и основные характеристики: способность к самоорганизации, коллективизм, уровень профессиональной компетентности, направления мотивации деятельности и общественных интересов в условиях оптимального баланса и неоптимального действия эмоциональных факторов, изложили духовные аспекты потенциала коллектива АПК, его основные компоненты: коллективный, эмоциональный, поведенческий, социально-производственный. Эта группа исследователей доказала, что в обществе с рыночной аграрной экономикой искусство управления социальными процессами на селе заключается во многом в умении соединять противоположности: социальное планирование и рыночные отношения, и на новой основе разработала ряд научно-практических рекомендаций по максимальному использованию социального потенциала АПК в рыночных условиях.
Третья группа учёных, а это в основном специалисты в области экономической теории, рыночных аграрных отношений, конкретных сфер развития сельского хозяйства: Г.Меликьян, Р.Колосова, А.Костанов, Л.Читова, В.Монило, Н.Гриценко, Б.Генкин, А.Гретченко, Е.Жильцов, Ю.Кокин, А.Косаев, Л.Костин, С.Калючина, О.Молютова, Н.Маусов, Э.Минаев,
3См Асеев ЮИ Потенциал коллектива АПК - Ростов-на-Дону,2001; Симуш ПИ Облик хозяина земли -М ,1987, Беляева Л А Становление трудовых отношений в постсоветской России //Социологические исследования - №6,2005, Согрин В В 1985-2005 три превращения современной России //Отечественная история - №3,2005, Борцова Н Ю идр Потенциал социальной структуры села - Ставрополь,2005, Скляр М Г Рыночные аграрные отношения сегодня - Ставрополь,2005, Лобейко Ю А, Ивашова В А Оценка удовлетворённости потребителей качеством образовательных услуг. Вестник социально-психологических исследований Ст ГАУ. Выпуск 1. - Ставрополь,2005, Лобейко ЮА, Ивашова В А, Мигачева MB Исследования внешней среды образовательного учреждения Вестник Ст ГАУ Выпуск 2 - Ставрополь,2005, Российское село в XX веке проблемы и перспективы Материалы первой Всероссийской конференции по социологии села Выпуск 3 Ред колл Хагуров А А, Асеев Ю И, Чинарина В - Москва-Краснодар,2004.
Ю.Одегов, К.Ремизов, Т.Федоренко, Н.Яковенко.4 Они разработали теоретические и практические вопросы, связанные с природой социально-трудовых отношений, хозяйствованием на предприятии в условиях рыночных реформ, рассмотрели сущность предпринимательства, его виды, формы и условия развития, особенности функционирования малого бизнеса, роль и значение инвестиций и инвестиционной деятельности. Особое внимание уделялось характеристике трудового потенциала, анализу качества трудовой жизни. В работах данного направления поставлены и решены проблемы управления структурами, способы принятия решений, эффективности управления, методы и приёмы менеджмента и самоменеджмента.
Появление многочисленной литературы по этой проблеме свидетельствует о том, что задачи познания, как социального потенциала, так и трудового потенциала в рыночных условиях в их многогранных проявлениях все больше привлекают внимание ученых. Это вполне закономерно, поскольку, к примеру, продовольственная проблема до сих пор не решена как в постсоветской России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Пришло время исследовать потенциал агросферы в единстве его духовных, социальных и экономических аспектов, который можно представить как созидательная интегрированная целостность трудовых ресурсов и их социальных компонентов в качественном измерении. Данное понятие рассматривается нами прежде всего как инструмент, помогающий изучить взаимодействие и взаимосвязь социальных факторов трудового потенциала и рыночных аграрных отношений. Определение социально-трудового потенциала коллектива агросферы, соответствующее практике, должно интегрировать все важные элементы и взаимосвязи её субъектов. В этом смысле приращение знаний может быть понято как «реальная» данность, которая непротиворечива, широко применима, эмпирически содержательна, фактически проверяема, хорошо
4 См. Экономика труда и социально-трудовые отношения /Под ред Г Г Меликьяна, Р П Колосовой - М ,изд-во МГУ, 1996, Экономика предприятия Под ред Ф К Беа, Э Дихтла, М Швайтцера Экономика труда./Под ред П Э Шмидера, Ю П Конина - М ,2002, Косаев А Трудовой потенциал и занятость в условиях интенсификации - М ,1990, Хозяйственный механизм предприятия концепция, методы, практика /Под ред Э С.Минаева и др -М ,1991 зарекомендовала бы себя. Кроме того, её форма и содержание, качество и количество должны быть операционализированы, которые всегда можно конкретизировать, довести до измеряемых величин так, чтобы её можно было исследовать в различных контекстах. Однако за рамками научных интересов остаются многие регионы России, различающиеся уровнем социально-экономического развития, благосостоянием людей, демографической ситуацией. Эти различия выражаются в своеобразии формирования и использования человеческих и производственных ресурсов территории. Знание такого своеобразия обогащает научные представления о людях аграрного труда, потенциальных возможностях социальной сферы и поэтому выступают важным условием реализации национальных проектов президента РФ. К сожалению, как свидетельствуют специалисты, если не преодолеть сложившуюся социально-демографическую и экономическую ситуацию в России и не определить сущность, состояние и перспективы развития потенциала села на 25-30 лет, то страна может оказаться на обочине цивилизации.
Источники и эмпирическая база исследования. 1. Конституция РФ, Гражданский и Земельный кодексы, Федеральные Законы, Указы и Распоряжения Президента, Постановления и распоряжения Правительства, Законы и нормативно-правовые акты по вопросам сельского хозяйства и развития рыночных аграрных отношений. Особое значение имеют первичные материалы, раскрывающие сущность и значение национальных проектов Президента РФ в области развития АПК, жилищного строительства, образования и здравоохранения.
2. Информационная база диссертации основана на результатах многолетних социологических исследований, проводимых автором в составе группы аналитиков лаборатории социально-психологических исследований Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) по программе: «Оценка удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг». Всего было опрошено 284 студентов-выпускников 9 факультетов, что составляло 87%. Результаты опроса были представлены по факультетам за 2002/03, 2003/04 и 2004/05 учебные годы.
3. Летом 2004 года работники лаборатории социально-психологических исследований СтГАУ с участием автора диссертации провели очередные социологические опросы в соответствии с программами «Проблемы адаптации молодых специалистов на предприятиях АПК Ставропольского края» и «Основные пути развития кадровой ситуации в сельском хозяйстве Ставропольского края, оценка профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров» В поле зрения аналитиков оказались 362 специалиста и руководителя сельхозпредприятий всех уровней. На вопросы анкеты отвечали 124 человека, или 34% от общего количества опрошенных. В целом обследуемая совокупность соответствовала нормам рекрезентативности по основным социально-демографическим, трудовым и кадровым характеристикам и моделям социально-трудового потенциала коллектива агросферы.
4. Первичные материалы Ставропольской краевой ассоциации КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, Союза предпринимателей Ставропольского края за 2003-2005 годы, обследованных коллективов Советского района.
Объектом диссертационного исследования избран социально-трудовой потенциал коллектива агросферы Ставропольского края.
Предметом диссертации является анализ движущих сил и источников развития социально-трудового потенциала субъектов агросферы, состояния вертикальных и горизонтальных связей и отношений между первичными коллективами сельскохозяйственных предприятий, организациями агробизнеса, КФХиЛПХ.
Цель диссертационного исследования: раскрыть сущность и основное содержание социально-трудового потенциала коллектива агросферы, проанализировать структуру и тенденции его развития, обобщить опыт его государственной поддержки сельского хозяйства Ставрополья в рамках реализации национальных проектов президента РФ.
Данная цель обусловила задачи исследования:
- осуществить более глубокое проникновение в природу рыночных аграрных отношений с помощью научно-категориального аппарата предмета исследования;
- выработать представления о труде и социальных отношениях в коллективе агросферы в реальном масштабе места и времени как совокупность качественных и количественных характеристик состояния социально-трудового потенциала;
- доказать, что процесс формирования и развития социально-трудового потенциала коллектива агросферы находится в тесной зависимости, прежде всего, от производственно-экономических, социально-демографических, интеллектуальных и духовных факторов;
- определить мотивы и логику трудового и социального самочувствия субъектов коллектива агросферы, что особенно важно для молодёжной политики в области сельского хозяйства, оценки реальной расстановке сил на уровне региона.
Основная гипотеза: социально-трудовой потенциал коллектива агросферы Ставропольского края, как осязаемая реальность, изучаемая социологией, зависит от субъекта (сельского труженика, коллектива) и линии его поведения. Эта действительность, созданная субъектом коллектива агросферы, изменяется под влиянием его деятельности. Все явления социально-экономической и духовной реальности в значительной степени зависят от воли, целей и образа поведения разумного и действующего субъекта, его взаимоотношений и по своей природе изменчивы.
Теоретико-методологическую основу работы составляют диалектика, системный метод и цивилизационный способ мышления, совокупность научных приёмов, используемых современным обществоведением. Особое применение в диссертации нашли идеи, положения и оценки современных российских и зарубежных учёных по вопросам крестьяноведения, теории хозяйствования и аграрной социологии. Значительное влияние на горизонты и способы мышления автора оказало теоретическое россиеведение XXI века с его основными источниками познания: опытом, разумом и верой. Последние соответствуют трём видам бытия: 1) эмпирической сфере явлений; 2)идеальной сфере; 3)мистической сфере абсолютного бытия.5 Россиеведение для нас стало основой теоретического анализа конкретной действительности, выражением цельного методологического знания о способах поисков истины, которую сегодня трудно найти как в отвлечённой философии, так и в утопиях коммунизма или либерализма. Стремление следовать этим теоретико-методологическим принципам на всех этапах исследовательного процесса, на наш взгляд, позволило избежать каких-либо перекосов и субъективизма.
Научная новизна диссертационной работы определяется как самим замыслом авторского подхода к проблеме, так и более конкретными аспектами исследования, полученными выводами и результатами. Суть их заключается в следующем:
- внесён посильный вклад в разработку понятий «социально-трудовой потенциал», «коллектив агросферы», «устойчивость и стабильность», «социально-трудовые отношения», «качество»;
- расширились наши представления относительно теории и методологии анализа социально-трудового потенциала коллектива агросферы;
- доказано, что неравномерность развития социально-трудового потенциала коллектива агросферы в рамках его субъектов и сельских территорий региона-это нарушение устойчивости и стабильности их функционирования, выход за пределы нормативных показателей и стандартов, обусловленных проявлением закона «спиралевидной цикличности»; обосновано положение о том, что в условиях ЮФО наиболее целесообразным вариантом развития социально-трудового потенциала коллектива агросферы является ориентация на крупные предпринимательские структуры различных форм собственности и хозяйствования с преобладанием
5 Симуш П И Теоретическое россиеведение . -С.11 кооперативных интегрированных организаций в сочетании с мелким частным хозяйством, развивающимся на деловой основе;
- выяснено, что КФХ как субъект социально-трудового потенциала на Ставрополье является наиболее уязвимым элементом последнего, особенно в части малоземельных хозяйств (от 3 до 70 га), которых в крае абсолютное большинство. Несмотря на существенную финансовую помощь со стороны государства (75 млн.руб. в 2005г.), источники развития потенциала КФХ Ставрополья, как впрочем и ЛПХ, развиваются крайне медленно. Остаётся надежда на реализацию национальных проектов президента РФ;
- зафиксировано, что потенциал развития ЛПХ зависит от его кооперации с общественным производством, КФХ на взаимовыгодной основе. Интеграционные связи могут осуществляться без образования организационной структуры и через внутрихозяйственные подразделения, специально созданные для обслуживания ЛПХ на хозрасчётных началах, через кооперативы и межхозяйственные интегрированные объединения; разработана модель формирования потенциала сельскохозяйственной кооперации с участием аграрных предприятий, КФХ, ЛПХ и других организационных форм хозяйствования, обеспечивающая равноправие и взаимовыгоду в отношениях между субъектами; установлено, что непременным требованием укрепления социально-трудового потенциала коллектива агросферы в условиях системного кризиса на Ставрополье является повышение устойчивости и стабильности развития в первую очередь предприятий агробизнеса и сельских районов региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рыночные социально-трудовые отношения на селе- это объективно существующие связи и взаимоотношения субъектов коллектива агросферы, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.
2. Категория «социально-трудовой потенциал», как отражение и «фотография» социально-трудовых отношений на селе во времени и пространстве, продуктивна для использования и в научном, и в прикладном аспектах. Это понятие, во-Iх, отвечает развитию представлений о роли людей и их организаций в совершенствовании сельского сообщества, во-2х, лежит в основе формирования системы знаний о механизме сотрудничества (кооперации) субъектов коллектива агросферы, проведении согласованной политики в области социально трудовых отношений на селе.
3. В начале рыночных реформ предполагалось, что предоставление хозяйственной самостоятельности и невмешательство государства в деятельность аграрного сектора позволяет повысить социально-трудовую активность, потенциал хозяйствующих субъектов. Однако стремление решить проблемы только через смену форм собственности и социально-экономические связи между сельхозпредприятиями, КФХ, ЛПХ, организациями агробизнеса не принесло желаемых результатов. На самом деле получилось всё с точностью до наоборот: были потеряны социально-экономические, производственно-технологические, интеллектуальные и духовные связи между субъектами коллектива агросферы как по вертикали, так и по горизонтали, разрушился её социально-трудовой потенциал.
4. Сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция соединяют интересы субъектов коллектива АПК, обеспечивают условия для укрепления аграрного производства в первую очередь. В настоящее время требуется корректировка фундаментальных принципов теории сельскохозяйственной кооперации к условиям рыночных аграрных отношений.
5. Институциональные преобразования в агросфере Ставропольского края способствовали расширению социальной базы сельскохозяйственной кооперации за счет реорганизации бывших колхозов и совхозов. В настоящее время производственные кооперативы являются преобладающей организационно-правовой формой агробизнеса.
6. Одним из главных направлений в работе кооперативных организаций является активное участие в реализации национальных проектов президента РФ. Конечная цель проектов улучшение качества жизни людей, активизация социально-трудового потенциала - полностью отвечает целям и задачам кооперации как социально-ориентированной системы.
7. Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы Ставрополья нельзя рассматривать как постоянное статическое состояние - теоретически это бесконечный поступательный процесс, диалектическое развитие от простого к сложному, от низшего к высшему. Причём, даже нормальное развитие субъектов коллектива агросферы может иметь различные отклонения.
8. Устойчивое и стабильное развитие социально-трудового потенциала коллектива агросферы и необходимость его государственного регулирования является научной потребностью, как в силу особенностей аграрного производства, так и специфики функционирования сельских районов Ставропольского края. Однако, несмотря на свою актуальность, теоретическая база такого явления, как устойчивое и стабильное развитие субъектов коллектива агросферы и сельских территорий региона, до сих пор остаётся мало разработанной.
9. Роль социологии управления во многом заключается в направленности научного познания в целом на создание эффективных средств управления социально-трудовыми отношениями на селе. Эффективность управления в свою очередь решающим образом зависит от наличия у управляющего органа научной информации относительно социально-трудового потенциала коллектива агросферы.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений развития социально-трудового потенциала агросферы в рыночных условиях. Уровень развития рыночных отношений в регионе пока не создал условия для формирования конкурентоспособного, эффективного и устойчивого аграрного производства, максимального использования его потенциала. Практическое значение имеют предложения по развитию кооперации на селе, мероприятия по укреплению системы госрегулирования потенциала агросферы. Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе чтения студентам спецкурсов по аграрной социологии, основам сельскохозяйственной кооперации и отечественного предпринимательства в рамках реализации проектов президента РФ.
Апробация результатов исследования: диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета и была рекомендована к защите. Основные её положения докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: а) Международных:
- «Социально-экономические и правовые аспекты развития ЮФО». Российский государственный торгово-экономический университет, Пятигорский филиал, 22-24 мая 2006;
- «Образование и наука без границ» - 2-я. Белгород, 19-27 XII 2005 г. БУПК. б) Межрегиональных, региональных и краевых:
- «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», (г. Ставрополь, 2005-06гг.);
- «Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации». 5-я межрегиональная, 5-6 мая 2005г. СКИ (филиал) БУПК;
- «Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации в современных условиях». 6-я межрегиональная, 27-28 апреля 2006г. СКИ (филиал) БУПК.
- «Университетская наука - региону. 70-я юбилейная конференция преподавателей и студентов Ставропольского госагроуниверситета 1-30 апреля 2006г.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 8 п.л.
Объём и структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (163 наименования), приложений, включает 20 таблиц и рисунков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования"
Заключение
Для науки об обществе характерны две глобальные цели. Одна исходит из положения, что человек является высокоразвитым, весьма любознательным существом. Другая черта личности характеризует ее стремление к улучшению существующего положения.
Люди постоянно заняты проблемой выживания. Наука может вносить в этот процесс положительный вклад, тем самым, определяя ее созидательную цель. При этом речь идет не только о чистом познании, но и об управлении и контроле над общественными явлениями и социальными событиями.
Обращаясь к наработкам русских мыслителей, методологов мирового масштаба, автор диссертации пытается последовательно ответить на следующие вопросы: как научно объяснить сущность социально-трудового потенциала коллектива агросферы, охватить разумом его единство и многообразие, в чем заключается познавательная ценность отечественной философии, почему смысл потенциала заключен в его материальности и духовности, в «умно-сердечной» деятельности селян в их общении между собою и с управляющими ими. Почему в человеке заложена высокое стремление к общению с абсолютным началом, способность к богосозерцанию. С помощью ума, сердца и веры мы смогли получить надежный критерий истины о сельской России, аграрном производстве, социально-трудовом потенциале сельскохозяйственной кооперации, который находится вне познающего, вне нас, в независимой от нас внешней реальности.
Поисковое россиеведение есть синтез фактической реальности и непредвзятой разумности. Он обеспечивает нашему знанию объективную действительность и всеобщность.
Россиеведение включает три способа познания: творчество, воображение, веру.
Спорное здесь в том, чему все же принадлежит первичное и центральное значение. Согласно учениям славянофилов и особенно В. Соловьева, на первом месте находится вера. Нам же представляется, что ключевой категорией является творчество, соединенное с любовью к религиозному мировоззрению, и особенно к христианству. Благодаря творчеству, вере, воображению и интеллектуальной интуиции, мы приближаемся к цельной истине. Последняя складывается из восприятия нами сферы понятий и идей, из наших умений устанавливать правильные представления о предмете исследования.
Главная наша задача доказать, что традиционное толкование понятия «социально-трудовой потенциал», которое долго укладывалось в рамки редомств производственной и непроизводственной сфер, давно устарело. Сегодня эта категория включает в себя не только количественные показатели, но и качество трудовой жизни в условиях рынка, и, прежде всего, ту сумму связей и отношений, в которых находятся друг к другу субъекты агросферы (коллективы сельхозпредприятий, владельцы ЛПХ, крестьянских фермерских хозяйств, организации агробизнеса и т.д.). Познать потенциал коллектива агросферы - это значит изучить природу социально-экономических связей, роль и значение кооперации и интеграции в формировании новой системы этих связей и знаний о них, не забывая о том, что субъекты агросферы принадлежат к одному уровню организации и управления, а непосредственно социально-трудовой потенциал, как целое, - к другому, более высокому. На наш взгляд, сердцевину созидательного потенциала постсоветской России составляет духовная основа. Нас привлекают побудительные мотивы чистых и благородных устремлений людей, а мотивы эти к духовной сфере имеют первейшее отношение, поскольку из нее и проистекают. Природа человека, особенно селянина такова, что, даже будучи постоянно погруженным в работу, используя все новые достижения цивилизации для отдыха и творчества, он всегда будет ощущать некую неполноту, незавершенность картины жизни. Такая особенность в большой или очень малой степени присуща любому человеку и всякий по своему ее объясняет. На самом деле это не что иное, как первичное проявление необходимости воспринимать мир через его духовные законы. Что понимаем мы под духовностью? Определений достаточно и я не намерена их оспаривать, однако считаю вполне допустимым коротко определять ее, как мировосприятие, основанное на чистоте помыслов и высоте устремлений, а духовной развитие имеет целью создание внутренних условий для постоянного проявления истинной духовной сущности, заключенной в любом человеке. Весьма желательно, чтобы и внешние условия способствовали созданию условий внутренних. Распространено мнение: сначала надо обеспечить людей едой и кровом, а потом говорить с ними о высоких духовных материях. Но это не совсем так. Есть страны, где продовольственная и жилищная проблемы практически решены, однако заметного повышения интереса к духовным основам своего бытия у жителей не наблюдается. С другой стороны, хорошо известно, что и бедность, и безработица на селе не способствуют духовным поискам.
Если оглянуться лет на десять и сравнить, то сегодня в сельской России существенно больше людей, осознанно желающих своего духовного роста. Отсюда видимое повышение интереса к философским школам, вероучениям и духовным практикам. Причислив себя к последователям какого-либо вероучения или школы, селянин вольно или невольно начинает смотреть на окружающий мир соответственно принятому взгляду. Но ведь мир един и бесконечен в своих проявлениях и никакое религиозное или иное учение не способно вместить его в себя целиком, а может лишь отразить некоторые его грани. К вероучениям можно относиться легко, но это не та легкость, которая позволяет себе либо снисходительно-скептический взгляд, либо безоговорочное принятие. Синонимом легкости здесь является чистота, которая означает открытость для восприятия духовного опыта различных вероучений. Довольно распространенное сегодня обращение к духовным практикам Востока часто не приносит желаемого результата, при этом почему-то не учитывается расположение России. Ведь мы другие, мы - северная страна, мы не лучше и не хуже людей Востока, прежде всего в духовном плане. Приходится встречаться с призывами к духовному единению, цель которого, впрочем, недостаточно понятна. Уверена, что любое реальное, живое дело содействовало бы личностному духовному росту каждого, в нем участвующего. Более того, само участие можно считать одним из критериев духовной зрелости человека. Пока еще не приходилось встречать людей, чья деятельность для блага нашей страны являлась бы естественным продолжением их движения к высотам духа, хотя считаю условия для их появления вполне созревшими. Полагаю, что возможное объяснение этого отсутствия следует искать в недавнем прошлом, когда с точки зрения власти считалось вредным иметь что-то свое внутреннее, сокровенное, а вся жизнь, в том числе и личная, должна была проходить на виду у коллектива. Сегодня же практически все духовно ищущие люди предпочитают создавать и развивать свой внутренний, возможно богатый духовный мир, не имеющий прямого выхода на окружающую действительность.
Стремление к научному познанию находят своё выражение преимущественно в концепциях и теориях. Применительно к социологии задача состоит в том, чтобы средствами языка и через понятия выразить структурные свойства определённых областей реальности. Именно в этом смысле теория сравнивается с «сетями», которые разрабатывают учёные, чтобы поймать мир, рационализировать, объяснить его и овладеть им. В подобном же духе звучит идея прогресса познания: мы работаем над тем, чтобы сделать сеть более плотной. Теория коллектива агросферы, как область знаний опирается, прежде всего, на комплексный подход (диалектику, системный метод, цивилизационный подход). Для нас здесь важно «мыслить во взаимосвязи», чтобы учесть различные препятствия проблем внутри субъектов коллектива агросферы, а также их отношения с окружающей средой. В исследовании основная идея теории субъектов коллектива агросферы связана с этически-нормативной точкой зрения, задачей которой является выработка новых норм хозяйственной деятельности, исходя из общепринятых этических ценностей и перевод, таким образом, рыночной аграрной экономики в определённое необходимое состояние. Логическим следствием этой позиции является необходимость использования результатов развития теории россиеведения, которая напрямую формирует определённый образ сельского труженика как созидательного человека. Исходя из этого, в нашем представлении социальнотрудовой потенциал есть единый, живой, постоянно развивающийся организм, совокупность труда, природы и духа. С одной стороны, его многообразие и сила заключены в духовном характере, а не только в численности субъектов, их внутреннем содержании. С другой стороны, социально-трудовой потенциал есть цельный, мощный хозяйственный, социально-экономический организм. До сего времени это понятие до конца не разработано с подобающим научным вниманием и не установлено с полной доказательной силой. Нигде преемственная связь преданий и новизны не может выражаться так ярко, как в сельской жизни. Российское общество было и остаётся во власти заблуждений по поводу положения крестьянства. Судьба русской деревни и века назад и в наши дни остаётся бедственной. Эта первопричина лежит в основе появления национальных проектов президента РФ, концепция которых связана с судьбой сельского труженика. Сегодня социально-трудовой потенциал коллектива агросферы нуждается, прежде всего, в самостоятельном национальном творчестве. В нашем исследовании «социально-трудовой потенциал», как понятие, рассматривается как интегрированное единство, синтез двух категорий: социальный потенциал коллектива (СПК) и трудовой потенциал субъектов агросферы. В рамках этого подхода СПК определяется как количественная оценка социального развития группы (коллектива), а именно -содержательного обогащения межличностных отношений в группе целями и задачами ее деятельности, их общественной сущностью. Его теоретическая ценность позволяет в интегральной форме представить тенденции изменения и текущего положения состояния их социально-психологической и профессиональной структуры.
Более того, с помощью СПК, как инструмента познания, мы обозначили основные характеристика субъектов агросферы.
Трудовой потенциал, как важнейшая социально-экономическая характеристика человеческих ресурсов, в нашей работе рассматриваются как количество и качество аграрного труда, которым располагает субъект управления в течение известного периода времени (месяца, квартала, года).
Как макроэкономический потенциал трудовые ресурсы характеризует «массу населения страны, которая может трудиться». Они представляют собой совокупность трудоспособного населения страны: а) в трудоспособном возрасте (мужчины - в возрасте 16-59, женщины - 16-54 лет), исключая неработающих инвалидов и пенсионеров-льготников; б) в нетрудоспособном возрасте, однако фактически работающих (подростков и пенсионеров).
На микроуровне категория трудовые ресурсы тождественно понятию «количество работников (предприятия, отрасли)», или «численность персонала».
Количественной характеристикой трудового потенциала на макроуровне является экономически активное население, т.е. та его часть, которая формирует предложение рабочей силы на рынке труда.
Численное измерение трудового потенциала на микроуровне осуществляется на основе показателя полезного (эффективного) фонда времени, рассчитываемого для оптимальных условий функционирования персонала предприятия.
В исследовании большое внимание уделяется социологической оценке качества трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края источников его развития.
Методологический анализ элементов системы кооперации показывает, что в рамках части и целого ни один из них не может рассматриваться без другой: часть (первичный коллектив) вне целого (кооперации) — уже не часть, а иной предмет, ибо в целостной системе части выражают природу целого и приобретают специфические для него свойства. С другой стороны, и целое без частей немыслимо, так как абсолютно простое, лишенное структуры и неделимое даже в сознании тело не может иметь никаких свойств и взаимодействовать с другими телами. В итоге диалектическая противоположность части и целого состоит в том, что, во-первых, часть и целое взаимно отрицают друг друга, поскольку часть — это не целое, а целое — это не часть; во-вторых, часть и целое взаимно полагают друг друга, а целое вне и независимо от частей. Взаимополагание и взаимоотрицание имеют место в одно и то же время и в одном и том же отношении.
Кооперация как социальная система теоретически не только обладает целостностью, при которой каждая ее часть есть причина и одновременно следствие состояния другой части этого целого, но и вместе с тем, несмотря на относительную самостоятельность ее частей, целое синтезирует их таким способом, что абсолютное самостоятельное их существование становится невозможным, поскольку части в настоящем их качестве есть порождение данного целого. Такое понимание целостности означает дальнейшее углубление категории «потенциал кооперации». В условиях рыночных отношений, жесткой борьбы и конкуренции необходимым спутником крестьянского хозяйства выступает сельскохозяйственная кооперация. Она является формой защиты в борьбе более слабых в экономическом отношении элементов коллектива агросферы с сильными и опытными его составными (СХП, агрохолдинги, коопхозы). Только единение слабых дает им возможность выжить в этой ситуации. Крестьянский кооператив — это социально-экономические связи нескольких, добровольно объединившихся лиц, которые имеют своей целью не получение прибыли, а увеличение трудовых доходов своих членов благодаря общему ведению дела и уменьшению расходов. Отсюда добровольность, самостоятельность, самодеятельность КФХ являются главными принципами организации и работы кооперативов. В таких условиях КФХ продолжает оставаться независимой, обособленной производственной ячейкой. Только через кооперацию крестьянин получает право пользоваться выгодами и преимуществами крупного производства: кредитом, сбытом своих продуктов по относительно высокой и устойчивой цене, приобретением нужных ему товаров — по низкой. При полном господстве товарно-денежных отношений самая трудная задача для крестьянина заключается в налаживании связей с рынком. В этом случае кооператив для него — суть готовый рынок, поскольку состоит из объединившихся для закупки покупателей. Гарантируя успехи индивидуального производителя, не вмешиваясь в главную сферу его деятельности (хозяйство), заботясь об уровне его гуманитарного и культурно-технического развития, кооперация делает более устойчивым и намного рентабельным крестьянское, фермерское хозяйство. Специфика сельскохозяйственной кооперации состоит в том, что кооператив не должен увеличиваться до бесконечности, оставаясь организацией небольших размеров, как бы ни были благоприятны условия для его расширения. Таким образом, кооперация открывает дополнительные источники увеличения потенциала крестьянского, фермерского хозяйства, отводя ему роль основной ячейки кооперативных связей. В этих условиях, сохраняя полную самостоятельность и индивидуальный характер, КФХ становится социально активным и общественно регулируемым.
Кроме того, кооперация уничтожает изолированность мелких хозяйств друг от друга. Благодаря ей, крестьянин почувствовал себя единицей огромного целого — ячейкой сложной кооперативной организации, которая начинается в деревне, но, постепенно разрастаясь, охватит всю страну. Благополучие каждого отдельного члена этой системы связей существенным образом зависит от успешной работы всего крестьянского союза кооперативов. Для индивидуальной же, независимой деятельности крестьянину необходимо лишь одно — быть полным хозяином земли, скота, средств производства и результатов труда. Потенциал кооперативных связей крестьянина огромен: его хозяйство постепенно утрачивает свой прежний индивидуалистический, мелкотоварный характер.
Тенденция развития многообразных форм кооперативной взаимопомощи ведёт к тому, что стоящая в центре их крестьянская ячейка получает новые источники и движущие силы своей деятельности. Крестьянская кооперативная организация представляет собой высокий тип общественных связей. Она должна стать выше современных сельскохозяйственных предприятий, агрохолдингов, поскольку последние всё ещё основаны на принуждении и отчуждении. Крестьянская кооперация является пока единственным в мире оригинальным типом содружества сельских товаропроизводителей, совершенно свободной хозяйственно-социальной организацией. Она никого не принуждает вступать в свои члены и никого не задерживает в своей среде. Здесь нет принудительной власти, все задачи решаются на коллективной, безвозмездной основе. Трудовая кооперация обещает стать вполне свободным социально-экономическим союзом крестьянских масс, чрезвычайно важным фактором возрождения России.
Как свидетельствуют результаты данного исследования, образования сельского труженика становится основой социально-трудового потенциала. За последнее десятилетие высшее сельскохозяйственное образование приобрело столь широкомасштабный характер, что стало вызывать растущее беспокойство за качество и эффективность образовательного процесса. Сельское общество столкнулось с ситуацией рассогласования таких важных компонентов, как рынок образовательных услуг, с одной стороны, и рынок труда — с другой. Падение аграрного производства, резкое изменение структуры спроса на многие профессии, трудности бюджетного финансирования образования и расширение экономической деятельности высших учебных заведений, социальные изменения в обществе привели к созданию новых моделей взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг, поставили вопрос качества образования, оценки результатов системы высшей школы на принципиально новый уровень. Отсюда вытекает необходимость уточнения понятия «качество». Оно характеризует специфику объекта; то, что отличает один объект от других, и вместе с тем то общее, что определяет весь класс однородных объектов. Важной содержательной стороной понятия является и то, что оно не сводится к характеристике отдельных свойств объекта, но выражает целостное функциональное единство его существенных свойств, внешней и внутренней определенности, относительной устойчивости, отличия от других объектов или сходства с ними. В соответствии со стандартом ISO 9000:1994 качество -это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.
Понятие «качество образования» выражает степень удовлетворения потребности людей в знаниях. Оно включает в себя такой аспект, как «качество образовательных услуг». Последнее - отношение адекватности требования, предъявляемым к образовательной системе со стороны общества, личности, других образовательных систем. Таким образом, понятие «качество образования» многомерно и включает в себя как общее, философско-методологическое содержание, так и специфическое, выражающее меру полезности образования для конкретного субъекта.
В соответствии с реализацией национального проекта президента РФ в области образовании, сегодня стране нужны учебные заведения, где и учеба, и научная работа могут вестись на самом высоком уровне. Такие вузы называются инновационными. На их поддержку правительство уже выделило 20 миллионов рублей, а сейчас проходит конкурс на получение многомиллионных грантов, участвовать в котором могут все без исключения российские вузы. Конечно, более значимые шансы на победу имеют известные учебные заведения, но, как справедливо заметил президент, «при выборе достойного учебного заведения нужно ориентироваться не на громкое имя, а на качество работы».
Одним из таких вузов, судя по рейтингу (первое место в 2005 году среди 66 сельскохозяйственных учебных заведений России) по праву считается Ставропольский государственный аграрный университет. Об этом свидетельствует мониторинг удовлетворенности потребителей образовательных услуг за 2002-2004 гг., в том числе: мнение потребителей в лице студентов. Более 87 % опрошенных выпускников всех факультетов считают, что знания и навыки, которые они получают в процессе обучения, в полной и значительной мере соответствуют требованиям рынка труда; оценка качества подготовки специалистов сельского хозяйства потребителями - работодателями Ставропольского края (районные управления сельского хозяйства, аграрные предприятия, общественные организации).
Характерно, что динамика поступления позитивных отзывов о качестве подготовки студентов за последние пять лет возросла практически в два раза: с 60 в 2000 году до 119 в 2004 году.
- возрастание имиджа аграрного университета среди сельского населения Ставропольского края, прилегающих к нему районов Краснодарского края, а также ряда республик Северного Кавказа. Все это, вместе взятое, подтверждает, что Ставропольский государственный аграрный университет не случайно удостоин звания «Лауреат в конкурсе премии Правительства РФ в области качества 2005 года».
В условиях рыночных реформ особую значимость приобретают процессы адаптации разных групп сельского населения к рынку. От того, как они протекают, зависит, в конечном счете, социальная цена аграрных преобразований, их темпы и эффективность. Мерой социальной адаптации населения деревни может выступать социальное самочувствие и степень субъективной встроенности в рыночные структуры.
Социальное самочувствие населения выступает целевой функцией реформирования в большинстве цивилизованных стран. К сожалению, в нашей стране этот подход не принят на вооружение инициаторами реформ, и переход к рынку осуществляется без учета и вне ориентации на улучшение социального самочувствия населения.
Общественные катаклизмы, преломляясь в личной судьбе каждого жителя деревни, придают драматический оттенок социальному жизнеощущению людей. Данные мониторингов общественного мнения говорят о неоправданно высокой социальной цене проводимых реформ, сопровождающих резким падением социального самочувствия сельского населения.
В настоящее время оно достигло недопустимо низкой отметки. Абсолютное большинство ощущает сильный дискомфорт, который обусловлен:
- массовым обнищанием сельского населения;
- разрушением традиционных жизненных ценностей и стереотипов поведения, кризисом менталитета крестьянства;
- субъективной неготовностью больших групп селян к рыночным отношения;
- социальной незащищенностью и беспомощностью сельского населения перед общественными изменениями.
Скорость трансформации антирыночного сознания в рыночное не поспевает за ходом реформ, а формирование рыночных поведенческих стереотипов проходит еще медленнее, чем трансформация сознания общественных групп. Срабатывает эффект двойного запаздывания, который недоучитывается организаторами реформ.
Социально-трудовой потенциал напрямую связан с продолжительностью жизни человека, что стало важным вопросом послания президента Национальному собранию РФ в 2006 году.
Однако особенность российского демографического кризиса заключается в том, что низкий уровень рождаемости сочетается с ненормально высоким для современного развитого государства уровнем смертности.
За 20 лет, по сравнению с 1985 годом, средняя продолжительность жизни российских мужчин сократилась на 4,1 года, женщин - на 1,6 года. По сравнению с теми зарубежными странам, где продолжительность жизни наибольшая, наши мужчины живут на 15-19 лет, а женщины - на 7-12 лет меньше. Если сравнивать показатели по возрастным категориям, то в группе от 15 до 59 лет, на которую приходится основная часть трудоспособного населения, смертность российских мужчин - в 10 раз, а женщин - в 4 раза выше, чем у их зарубежных ровесников.
Очень важно добиться роста рождаемости. Но одно это еще не будет означать, что мы преодолели демографический кризис. Сегодня государственная демографическая политика должна заботиться о том, чтобы долгая здоровая жизни стала нормой.
Активизация рыночных аграрных отношений связана с новыми процессами устойчивого развития субъектов социально-трудового потенциала сельского хозяйства. В социологической науке нет однозначной трактовки категорий «устойчивость» и «устойчивое развитие». Сложилось несколько подходов к характеристике их сущности. Одни авторы отождествляют их, другие, наоборот, дают принципиально различные определения.
Проблема устойчивости развития коллектива агросферы и его субъектов (агрофирм, сельхозпредприятий, организаций бизнеса) в условиях транзитивной экономики, имеет первостепенное значение, так как вопросы формирования эффективной аграрной политики очень важны, и направлены на выявление возможностей устойчивого развития сельского хозяйства.
На наш взгляд, следует различать два подхода характеризующие состояние субъектов коллектива агросферы:
- устойчивое положение;
- устойчивое развитие.
Под устойчивым положением сельхозпредприятия, сельской территории следует понимать социально-экономическое состояние объекта, которое позволяет сохранить объемы производства и реализации готовой продукции на более длительный период времени, при различных изменениях в инфраструктуре рынка.
Устойчивое развитие, представляет собой социально-экономический отношения, складывающиеся между субъектами агросферы по поводу формирования пространственно-временной последовательности эффективного взаимодействия и использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, позволяющих осуществлять не только процесс простого воспроизводства, но и расширенного.
Как свидетельствуют наши данные, все это возможно лишь при условии государственного регулирования на основе научно-обоснованной и материально обеспеченной поддержки со стороны органов власти. В работе рассматривается сущность социально-экономического механизма государственного регулирования, объект, субъект и способы его эффективного и устойчивого развития. Нами исследованы теоретические аспекты устойчивого развития социально-экономических систем, обоснованы условия и факторы, влияющие на устойчивость развития субъектов коллектива агросферы, выявлены основные показатели оценки и параметры устойчивости развития сельского хозяйства Советского района, обоснована методика, разработаны подходы к формированию системы мониторинга устойчивости развития сельских районов Ставропольского края.
Инициативы президента России представляют собой заметный и долгожданный поворот в аграрной политике. Жилье, сельское хозяйство, образование и здоровье - связаны с заботой о человеке. Дополняя друг друга, они составляют основу, обеспечивающую благополучие населения. Агробизнес, сельские товаропроизводители, жители деревни сегодня находятся в нелегком положении. Прирост производства продуктов питания за последние три года составляет менее одного процента, а в 2005 году он достиг всего-навсего 0.7 процентов.
Уровень жизни сельского населения продолжает неуклонно падать. Словом ситуация обязывает государство максимально использовать все возможности выхода из кризиса. В настоящее время в связи с инициативами президента РФ и усилиями правительства в АПК открываются довольно широкие возможности. Надо не только выправлять положение дел в сельском хозяйстве, но и начать переход к его динамичному развитию.
Практические выводы и рекомендации Надежда на разрешение всех трудных вопросов АПК - в реализации национального проекта развития сельского хозяйства, который состоит из трех частей. Первая - это ускоренное развитие свиноводства и молочного животноводства. Для чего нужно обеспечить доступными восьмилетними кредитами не только организации агробизнеса, но и малые фермерские хозяйства. На втором этапе следует наладить нормальную хозяйственную деятельность как фермеров, так и владельцев ЛПХ, которые производят сегодня почти половину мяса, 80% овощей и 90 % картофеля. На третьем -привлечь на село молодых специалистов, обеспечив их доступным жильем. Важным условием реализации национального проекта развития АПК является государственно-частное партнерство, на укрепление которого объем кредитных ресурсов должен составлять примерно 320 - 350 млрд. рублей в год. Здесь важно не просто выделение средств, а приход крупного частного капитала в сельское хозяйство. Далее предстоит большая работа с регионами и хозяйствующими субъектами агробизнеса.
Что касается Ставропольского края, то здесь на первый взгляд, полученные результаты в развитии агросферы впечатляют. За последние три года край имеет рекордный урожай зерна от 6,4 до 6,9 млн. тонн, из которых свыше 80 % - продовольственное. Это самый высокий показатель в России. Между тем особого повода для радости у селян сегодня нет. Дело в том, что из года в год растут производственные затраты. Причиной тому - рост цен на ГСМ и энергоносители, удобрения, технику и т.д. Из-за ценового беспредела со стороны поставщиков Ставрополье только в 2005 году условно потеряло два млрд. рублей. Крестьяне стали жить хуже. По уровню рентабельности аграрного производства край оказался отброшенным на несколько лет назад. Спасти ситуацию, отчасти, могут дешевые кредиты, возрождение всех видов кооперации на селе.
Результаты изучения данного вопроса на материалах Ставропольского края позволяют сделать следующие выводы:
1. Институциональные преобразования в аграрной сфере способствовали расширению социальной базы сельскохозяйственной кооперации за счет реорганизованных бывших колхозов и совхозов. В настоящее время производственные кооперативы являются преобладающей организационно-правовой формой аграрного предпринимательства.
2. В отличие от производственных кооперативов, число которых растет из года в год, доля потребительских сельскохозяйственных кооперативов уменьшилось по сравнению с 1996 г. почти в 5 раз. Количество перерабатывающих сельскохозяйственных кооперативов и обслуживающих аграрное производство незначительно, лишь 4% от общего числа. Следует учитывать, что деление кооперативов по видам в зависимости от выполняемых функций носит элемент условности.
3. Для выполнения эффективной предпринимательской деятельности сельскохозяйственные кооперативы вынуждены сочетать различные функции. Установлено, что правилом для производственных кооперативов является осуществление не только непосредственно сельскохозяйственного производства, но и процесса сбыта, материально-технического снабжения, сервисного обслуживания, переработки.
4.Кооперация фермерских хозяйств, помимо неформальных их объединений, на основе устной договоренности, осуществляется также через создание ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств. На начало XXI века в сельском хозяйстве Ставропольского края насчитывалось около двух тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, входящих в ассоциации, что составляет 10% их общего числа.
Многочисленная категория производителей продовольствия—владельцы личных подсобных хозяйств (436,5 тысяч) пока слабо участвуют в сельскохозяйственной кооперации, но в ближайшей перспективе выступят основным субъектом объединения мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей.
5. В последнее время финансово-экономическое положение сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края стабилизировалось. Их доля составляет 30% от общего числа производителей продуктов питания. Здесь уровень рентабельности продукции растениеводства вырос с 26% в 1997 году до 48% в 2005 году. Продукция животноводства остаётся убыточной, но доля убыточности сократилась с 56% до 10%). В 2004 г. в расчете на 1 сельхозкооператив произведено: 11,4 тыс. тонн зерна, 0,5 тыс. тонн подсолнечника, 1,4 тыс. тонн сахарной свеклы, 45 т мяса, 338 т молока. Основная прибыль была получена от реализации зерна, но уровень рентабельности растениеводства из-за падения цен на зерно снизился и составил 56% -против 69% в 1999-2000 гг. В животноводстве убытки получены от производства мяса крупного рогатого скота и свиней. В составе материальных затрат сельскохозяйственных кооперативов наибольший удельный вес занимают расходы на нефтепродукты - 28%, запасные части -18%, семена и посадочный материал - 16%, - корма 67%.
6. Для выявления тенденций развития сельскохозяйственной кооперации оптимальным уровнем представляется административный район. Типичным образом по развитию сельскохозяйственной кооперации мы считаем Кочубеевский район, где уже в 2002 году 70% сельхозпредприятий имели форму производственного кооператива. Поэтому не случайно данный район постоянно занимает первое место по многим показателям развития агросферы.
7. По мнению экспертов, социальная напряжённость работников агросферы прямо пропорциональна упадку сельского хозяйства, в ряду других задач - это самая острая проблема в настоящее время для Ставропольского края и в целом для России.
8. Работники агросферы по-прежнему обеспокоены политикой власти по отношению к крупному аграрному производству. На их взгляд, развитие фермерских хозяйств для российского аграрного сектора экономики не является основным направлением выхода из кризиса.
9. Обращает на себя внимание в основном неудовлетворительное социальное самочувствие профессиональной элиты сельскохозяйственных предприятий, а соответственно и формальных лидеров сельских сообществ: руководителей, главных специалистов сельскохозяйственных предприятий. Практически каждый третий не удовлетворен тем, как складывается жизнь, каждый второй оценил уровень своих доходов как «ниже среднего» и «низкий».
10. Среди прочих задач агросферы эксперты считают кадровую - проблемой средней остроты. Заключается она практически в равной степени в старении кадров и снижении уровня их профессионализма. Эти два аспекта тесно взаимосвязаны с социально-демографическими проблемами села, что может быть предметом дальнейшего анализа и социального регулирования.
11. Экспертами отмечена тенденция снижения качества подготовки специалистов для аграрного сектора экономики: в большей степени это коснулось уровня рабочих профессий - начального профессионального образования и специалистов среднего звена; в несколько меньшей степени - лиц с высшим образованием. Молодым людям, выпускникам вузов, в основном, по мнению экспертов, не хватает практических навыков работы. В сельскохозяйственных предприятиях, сегодня, по оценкам опрошенных, сохраняется дефицит кадров в первую очередь, агрономов по защите растений, инженеров-механиков, зоотехников, ветврачей.
12. Повышение квалификации кадров получило удовлетворительную оценку экспертов. В целом же о недостаточно высоком уровне организации этого процесса говорит то, что среди прочих возможных мест повышения квалификации Ставропольский институт переподготовки кадров агробизнеса - далеко не самое предпочтительное учреждение, с точки зрения экспертов. Еще раз подтверждается необходимость создания университетского комплекса из учреждений аграрного образования края для аккумулирования и координации образовательного потенциала, как этого требует национальные проекты президента РФ.
Депрессивные районы Ставрополья нуждаются в особом социально-экономическом механизме, способствующем восстановлению и рациональному использованию ресурсного потенциала АПК края, нормализации платежеспособности сельскохозяйственных организаций, социальной направленности рыночных преобразований как определяющего фактора снижения экстремального напряжения в обществе.
В условиях системного кризиса и хронической неплатёжеспособности ряда сельскохозяйственных предприятий возникает проблема реформирования социально-экономического механизма внутрихозяйственных отношений. Это может стать главным рычагом подъёма аграрной экономики и социальной сферы депрессивных территорий, потому что хозрасчёт приводит в действие противозатратный механизм на основе коммерческого расчёта. Хозрасчёт - это постоянное действующий механизм, и для эффективной работы сельскохозяйственных формирований их внутрихозяйственные подразделения и они сами должны систематически совершенствовать в сфере социально-экономических отношений. Аномальные (резко отличающиеся от средних) территориальные различия в уровне и качестве жизни местного населения тесно связаны с высоким уровнем безработицы - до 40-60%. В целом неблагоприятный рынок труда, сложная демографическая ситуация в восточных районах края низкий уровень жизни и доходов населения в большей части и предопределяют депрессивность данных территорий. Формирование рынка труда в ряде сельских районах Ставрополья в 90-х годах происходило в условиях сложной социально-политической и экономической обстановки, что негативным образом сказалось на общем состоянии занятого населения края сегодня. Это является основной причиной того, что депрессивные сельские территории края характеризуются до сих пор глубоким спадом аграрного производства, деградацией социальной сферы и резким ухудшением состояния экологии.
Результаты наших исследований позволяют предложить некоторые научно-практические рекомендации для работы над региональными документами по реализации проектов Президента РФ в области сельского хозяйства. Прежде всего, надо покончить с диспаритетом цен, с безудержным их ростом на горючее. Если государство собирается заниматься развитием малых форм агробизнеса при таком росте цен, добиться хоть сколько-нибудь серьезных сдвигов не удастся.
Выравнивания ряда сельхозпредприятий Ставрополья по уровню социально-экономического развития можно добиться в том случае, если темпы прироста валового регионального продукта на душу населения в депрессивных районах будут превышать положительные темпы прироста в более развитых территориях. Для этого необходимо: а) включение сельских территорий с депрессивной экономикой в общекраевой рынок; б) укрепление экономической базы депрессивных районов для решения их социальных задач; в) ускоренное развитие экономики депрессивных территорий с использованием конкурентных преимуществ, приоритетных отраслей.
Анализ показывает, что для выхода ряда сельских территорий края из состояния депрессивности им необходимо изменить структуру аграрной экономики, приспосабливая ее в первую очередь к рыночным отношениям и доведя выпускаемую продукцию до уровня необходимых стандартов.
Нужна новая таможенная политика, гарантирующая защиту отечественного товаропроизводителя, которая должна быть регламентирована законодательством. Еще одна важная проблема - удорожание сельского строительства. Справиться с ней, можно лишь развивая конкурентное производство местных строительных материалов. Пора осваивать и земельное ипотечное кредитование.
В стране и на Ставрополье есть ресурсы, причем немалые, развития сельского хозяйства. Создаются условия для вовлечения их в работу. Но нет соответствующих механизмов их реализации. Без них мы не сможем эти ресурсы использовать. Поэтому главная наша задача сейчас - создать механизмы для саморазвития агросферы, позволяющие реализовать приоритетные направления, определенные президентом РФ.
Мы предлагаем формировать социально-экономический механизм государственного регулирования развития агросферы на основе программно-целевого подхода, который позволяет использовать преимущества планирования, не нарушая законов рынка. Такую возможность, по нашему мнению, дает разработка и принятие краевой целевой программы «Стабильное и устойчивое развитие сельского хозяйства Ставропольского края на 2006-2010 гг.». В диссертационной работе проведен анализ этих проблем, что позволило наметить два этапа программы. На первом основное внимание должно быть направлено на укрепление производственного потенциала, прежде всего, активной части основных фондов и радикальную структурную перестройку производства. Это даст возможность уже на первом этапе уделить внимание частичному обновлению пассивной части фондов, обеспечить развитие социальной сферы, в целом социально-трудового потенциала.
Реализация указанной программы будет способствовать достижению поставленных целей, консолидации финансовых ресурсов, объединению деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, предпринимателей аграрной сферы по укреплению сельского хозяйства региона. Расчеты показывают, что среднегодовые темпы прироста валовой продукции отрасли должны составить 2-4 %. Для финансового обеспечения программы в первые три года реализации понадобится не менее 18 млрд. руб., 30% из которых должны составить собственные средства предприятий, 40% -заемные, остальное - средства бюджетов всех уровней. Все эти расходы в рамках реализации национального проекта президента РФ.
Наиболее реальным механизмом привлечения средств на обновление основных фондов являются долгосрочные инвестиционные кредиты и лизинговые операции.
Одним из способов развития инвестиционного кредитования является, по нашему мнению, создание при государственном содействии крупного специализированного сельскохозяйственного кредитного института -региональной Агропромышленной финансовой компанией (АФК).
Концентрация кредитных ресурсов позволит проводить единую инвестиционную политику в аграрной сфере края, привлекать сторонних инвесторов, эффективно сочетать федеральные и региональные источники субсидирования процентных ставок по привлекаемым кредитам. Особое значение имеет формирование залогового фонда, который позволит расширить круг получателей инвестиционных кредитов при поддержке государства. В работе рассмотрены условия, на которых хозяйства могут воспользоваться услугами залогового фонда, а также возможности кредитования в зависимости от срока окупаемости проекта, его рентабельности, ориентации на программы социально-экономического развития региона, экономического потенциала предприятия заемщика. Для клиентов АФК разработан порядок выделения инвестиционных кредитов, этапы процесса кредитования.
Предлагаемая организационная структура в виде региональной Агропромышленной финансовой компании сделает инвестиционный кредит доступным для широкого круга предпринимателей, так как государство, выступая гарантом получения кредита, будет способствовать расширению круга кредитных организаций, желающих работать с хозяйствами края.
В силу того, что достигнутый уровень профицита государственного бюджета России не позволяет покрывать все расходы государства, связанные с содержанием возрастающего числа безработных, в регионах страны целесообразно создавать фонды страхования от безработицы. Основными источниками их средств могут быть обязательные и добровольные взносы физических лиц, а также предприятий и организаций.
В данном направлении эффективность аккумулирования денежных средств в указанных фондах должна базироваться на двух принципах: обязательном участии физических и юридических лиц в их формировании и финансовой солидарности организаторов страхования рисков от безработицы. В соответствии с ними, взимаемые страховые взносы не ущемляют индивидуальных интересов работающих граждан и предприятий, поскольку рассчитываются с учётом заработков и доходов последних. Более того, они формируются не только в целях социальной поддержки безработных, но и для эффективного воспроизводства производительных сил. В связи с этим, денежные средства региональных фондов страхования от безработицы должны распределяться на финансирование программ содействия занятости населения и направляться на мероприятия, связанные с профориентацией, профессиональной подготовкой и переподготовкой работающих и безработных; созданием дополнительных или новых рабочих мест в приоритетных отраслях регионального хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования"
На правах рукописи
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ КОЛЛЕКТИВА АГРОСФЕРЫ: СУЩНОСТЬ, НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
(На материалах Ставропольского края)
22.00.08 — социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Майкоп - 2006
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Ю. И. Асеев
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор В.Н. Гришай;
доктор философских наук профессор М.И. Данилова
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный
технический университет
Защита состоится ^¿У 2006 г. в // часов на
заседании диссертационного^;оветгИКМ 212.001.04 по социологическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал университета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Афтореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук С А Ляушева
3*0 ГА
13(?1
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Возрождение и развитие социально-трудового потенциала коллектива агросферы является важнейшим условием реализации национального проекта Президента РФ в области сельского хозяйства. Новое поколение тружеников деревни уже свободно от системного государственного насилия, но жестоко страдает от безработицы, ншцеты, отсутствия созвучных современности идеалов, девальвации непреходящих человеческих ценностей, бездуховности. Сильный дискомфорт в процессе формирования социально-трудового потенциала коллектива агросферы обусловлен кризисом менталитета крестьянства; субъективной неготовностью определенных групп селян к рыночным отношениям, социальной незащищенностью и беспомощностью сельского населения перед общественными изменениями. Эхо состояние особенно актуально для трудоспособного населения в возрасте от 45 до 60 лет.
Современные социально-демографические процессы на селе оказывают самое серьезное влияние на содержание и характер функционирования трудового потенциала агросферы.
Одна из острейших проблем реформирования аграрного сектора и формирования его потенциала в сфере сельской занятости — трзйовая мотивация. И если изменение форм собственности и хозяйствования не ведет к новой трудовой мотивации и повышению результативности, значит, новые механизмы действуют не так, как надо. Рынок создает только предпосылки, но не саму гарантию нового отношения к труду и достижения его высоких результатов. Способность к интенсивному и более эффективному труду в агросфере может стать устойчивой лишь при достаточно высокой профессиональной квалификации, работоспособности, состоянии здоррвья, уровне образования и социальной зрелости людей. Возрастают требования рыночного аграрного производства к качеству рабочей силы.
- В этом отношении эталоном можно считать решение этого вопроса на Ставрополье. Ставропольский государственный аграрный университет удостоен звания «Лауреат в конкурсе премии Правительства РФ в области качества 2005 года» Присуждение премии такого уровня высшему учебному заведению — второй случай в истории вузов России.1 Жизненные циклы социализации человека, индивидуальное предложение труда и производственное поведение работников на основе рыночных аграрных отношений—новая д ля нас, исследователей, проблематика, синтезирующая в себе социально-философские и экономические подход ы. Диссертационное исследование позволяет нам освоить круг понятий, связанных с качеством и количеством составляющих коллектив агросферы, его социально-трудовой потенциал. В работе закладывается база новой концепции потенциала агросферы, который рассматривается как интегральный индикатор сельской жизни.
1 См. СтГАУ—лауреат премии Правительства РФ/Ставропольская правда, 2006, б мая.
РОС. НАЦИОНАЛ Ь НАЛ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200?а1:т Ьу
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая тема много1ран-на, различные ее аспекты и направления представляют постоянный научный интерес. Да это и понятно. Производство средств к жизни человека, в том числе продовольствия, не менее важно, чем производство идей, людей, вещей и отношений. Учитывая это, мы объединили представителей гуманитарных и социально-экономических наук, изучающих эту тему, в три основные труппы. Первая: те, кто разрабатывал и продолжает развивать теорию и методологию исследования аграрных отношений, развития АПК, кооперации и интеграции субъектов агросферы, возрождения и функционирования крестьянства как субъекта собственности, вносит свой вклад в депо совершенствования научно-категориального аппарата объекта и предмета исследования. Это Л. Абалкин, А. Алтухов, Ю. Асеев, Ю. Волков, Т. Заславская, И. Емельянов, Н. Кондратьев, 3. Крылатых, В. Милосерда®, А. Никонов, А. Петриков, В. Прижигэдщнский, М. Рупсевич, П. Симуш, Ж. Тощенко, М. Туган-Барановский, А. Ткачев, А Черногоров, А Чаянов, В. Узун, Л. Ушвицкий, И. Ушачев, Р. Хунагов, А. Смит, Д. Рикордо, П. Друкер, Ф. Беа, Э. Дихтл, Г. Зингер, Дж. Кейнс, Б. Карлофф, Ф. Тейлор, Г. Форд, П. Самуэльсон, Дж. Стапшд, Й. Шумпетер, А Файоль, Г. Эмерсон. Здесь речь вдет о теоретических работах высокого уровня и их заметной интеллектуальной привлекательности.1
'Абалкин Л. И. Курс переходной экономики. - М., 1997; Асеев Ю. И. Аграрная социология. - Ставрополь, 2004; Валков Ю. Г. Социология; учебник для вузов. - М., 1998; Конпрагьев Н. Д. Проблемы экономической динамики. - М, 1989; Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. / Буэдалов И. Н., Крылатых Э. Н ., Никонов А А идр.-М., 1993; Никонов А А Спираль многовековой драмы; аграрная наука и политика России (XVHI-XX вв.). - М., 1995; МилоссрдовВ, в. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1999; Прижигалинский В. П. Дитя нужны.—Ставрополь, 2004; Симуш П. И. Теоретическое россиеведение. XXI век. - М, 2005; Стиптиц Дж. Глобализация. - М.; 2003; Заславская Т. И. Современное российское общество; проблемы и перспективы //Общественные науки и современность. -2004, №6; рупсевич М. Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Сопдоиогичсскис исследования. -2004, №12; Тощскко Ж. Т. Социология. -2004; Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М„ 1989; Ткачев А Н. Организационно-экономический механизм инвестиционного управления АПК (вопросы теории и практики). - М., 2004; Чаянов А В. Крестьянское хозяйство. - М., 1989; Черного-ров А Л. Продовольственная безопасность РФ: анализ состояния и пути решения проблем. — М., 2004; Теория управления. Под ред. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ущвидкого. - М., 2005; Хунагов Р. Д. Проблема рациональности в политике и управлении. — М„ 1995; Экономика предприятия. Под pea. Ф. К. Беа, Э. Дихтла, М. Швайгцера. Перевод с немецкого. - М., 1999; Друкер П. Эффективное управление. Пер. с англ. — М., 1998; А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. Управление- это наука и искусство. - М., 1992; Карлофф Б. Деловая стратегия: концепция, содержание, символы. — М„ 1991; Шумпетер Й. Теория экономического развития. — М., 1982; Кейнс Д ж. Общая теория занятости, процент и денег. - М, 1978; SamueLson P. Foundations of Economic Analysis. — N.V., 1976.
" Вторая труппа аналитиков-разработчиков социально-фияософских проблем развитая потенциала коллектива АПК: Ю. Асеев, Л. Беляева, Н. Бордова, С Горисов, Р. Гатаулин, И. Конев, А Косаев, П. Симуш, М. Скггяр, Е. Рогоц-кий, Л. Фитин, Ю. Лобейко, В. Ивашова, М. Мигачева, Хагуров А А и др.3 Они внесли свой вклад б разработку научно-категориального аппарата социального потенциала АПК, рассмотрели тенденции изменения и развития структуры, проанализировали его содержание и основные характеристики: способность к самоорганизации, коллективизм, уровень профессиональной компетентности, направления мотивации деятельности и общественных интересов в условиях оптимального баланса и неолтимального действия эмоциональных факторов, исследовали духовные аспекты потенциала коллектива АПК, его основные компоненты: коллективный, эмоциональный, поведенческий, социально-производственный. Эта группа ученых доказана, что в обществе с рыночной аграрной экономикой искусство управления социальными процессами на селе заключается во многом в умении соединять противоположности: соц иальное планирование и рыночные отношения, разработала ряд научно-практических рекомендаций по максимальному использованию социального потенциала АПК.
Третья группа ученых, а это в основном специалисты в области экономической. теории, рыночных аграрных отношений, конкретных сфер развития сельского хозяйства: Г. Меликьян, Р. Колосова, А. Костанов, Л. Читова, В. Монилло, Н. Гриценко, Б. Генкин, А Греяченко, Е. Жильцов, Ю. Кокик, А Косаев, Л. Костин, С. Калючина, О. Молгогова, Н. Маусов, Э, Минаев, .Ю. Одегов, К. Ремизов, Т. Федоренко, Н. Яковенко.4 Они разработали теоретические и практические вопросы, связанные с природой социально-трудовых отношений, хозяйствованием на предприятии э условиях рыночных ре-
5См. Асеев ГО. И. Потенциал коллектива АПК.—Ростов-на-Дону, 2001; Симуш П. И. Облик хозяина земли. — М., 1987; Беляева Л. А. Становление трудовых отношений в постсоветской России //Социологические исследования. — №6,2005; Согрин В. В. 19852005: три превращения современной России //Отечественная история. — №3,2005; Бордова Н. Ю. и др. Потенциал социальной структуры села. — Ставрополь, 2005; Скляр М. Г. Рыночные атрарные отношения сегодня. - Ставрополь, 2005; Лобейко Ю. А., Ивашова В. А Оценка удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг. Вестник социально-психологических исследований Ст. ГАУ. Выпуск 1; — Ставрополь, 2005; Лобейко Ю. А, Ивашова В. А, Мигачева М. В. Исследования внешней среды образовательного учреждения. Вестник Ст. ГАУ.,Выпуск 2. — Ставрополь, 2005; Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы первой Всероссийской конференции по социологии села. Выпуск 3. Ред. колл. Хагуров А. А., Асеев 10. И., Чинари-на В. - Москва-Краснодар, 2004.
4 См. Экономика труда и социально-Трудовые отношения /Под ред. Г. Г. Меликьяна, Р. П. Колосовой. - М„ 1996; Экономика предприятия. Под ред. Ф. К. Беа, Э.Дихтяа, М. Швайгаера. Экономика труад. /Под ред. Л. Э. Шмидера-, Ю. П. Конина. — М„ 2002; Косаев А. Трудовой потенидал и занятость в условиях интенсификации. — М., 1990; Хозяйственный механизм предприятия: концепция, методы, практика. / Под ред. Э. С Минаева и др. - М, 1991.
форм, рассмотрели сущность предпринимательства, его виды, формы и условия развития, особенности функционирования малого бизнеса, роль и значение инвестиций и инвестиционной деятельности. Особое внимание уделялось характеристике трудового потенциала, анализу качества трудовой жизни. В работах данного направления поставлены и решены проблемы управления структурами, способы принятия решений, методы и приемы менеджмента и самоменеджмент
Появленйе многочисленной литературы по этой проблеме свидетельствует о том, что задачи дознания, как социального, так и трудового потенциала в рыночных условиях в их многогранных проявлениях все больше привлекают внимание ученых. Это вполне закономерно. Пришло время исследовать потенциал агросферы в единстве его духовных, социальных и Экономических аспектов, который можно представить как созидательная интегрированная целостность трудовых ресурсов и их социальных компонентов в качественном измерении. Данное понятие рассматривается нами прежде всего как инструмент, помогающий проследить взаимодействие и взаимосвязь социальных факторов трудового потенциала ц рыночных аграрных отношений. К сожалению, как свидетельствуют специалисты, если не преодолеть сложившуюся социально-демографическую и экономическую ситуацию в России и не определить сущность, состояние и перспективы развития потенциала села на 25—30лет, то страна может оказаться на обочине цивилизации.
Источники и эмпирическая база исследования. 1. Конституция РФ, Гражданский и Земельный кодексы, Федеральные Законы, Указы и Распоряжения Президента, Постановления и распоряжения Правительства, Законы и нормативно-правовые акты по вопросам сельского хозяйства и развития рыночных аграрных отношений. Особое значение имеют первичные материалы, раскрывающие сущность и значение национальных проектов Президента РФ.
2. Информационная база д иссертации основана на результатах многолетних социологических исследований, проводимых автором в составе группы аналитиков лаборатории социально-психологических исследований Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) по программам: -«Оценка удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг». «Проблемы адаптации молодых специалистов на предприятиях АПК Ставропольского края» и «Основные нута развития кадровой ситуации в сельском хозяйстве Ставропольского Края, оценка профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров» В поле зрения аналитиков оказались 284 студента — выпускника всех факультетов, 362 специалиста и руководителя сельхозпредприятий.
3. Первичные материалы Ставропольской краевой ассоциации КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, Союза предпринимателей Ставропольского края за 2003-2005 годы, обследованных коллективов Советского района.
Объектом диссертационного исследования избран социально-трудовой потенциал коллектива атросферы Ставропольского края, б
Предметом диссертации является анализ движущих сил и источников развитая социально-трудового потенциала субъектов агросферы, состояния связей и отношений между первичными коллективами сельскохозяйственных предприятий, организациями агробизнеса, КФХи ЛПХ.
Цель диссертационного исследования: раскрыть сущность и основное содержание социально-трудового потенциала коллектива агросферы, проанализировать структуру и тенденции ею развили, обобщить опыт государственной поддержки сельского хозяйства Ставрополья в рамках
реализации национальных проектов Президента РФ.
Данная цель обусловила задачи исследования:
— осуществить более глубокий анализ природа рыночных аграрныхотно-шений с помощью научно-категориального аппарата предмета исследования;
— выработать представления о труде и социальных взаимосвязях в коллективе агросферы региона, как совокупность качественных и количественных характеристик состояния соииально-трудового потенциала;
—доказать, что процесс формирования и развития социально-трудового потенциала коллектива агросферы находится в тесной зависимости от производственно — экономических, социально — демографических, интеллектуальных и духовных факторов;
— определить мотивы и логику трудового поведения и социального самочувствия субъектов коллектива агросферы; что особенно важно для молодежной политики в области сельского хозяйства, оценки реальной расстановки сил на уровне региона.
Основная гипотеза: соииально-трудовой потенциал коллектива агросферы Ставропольского края, как осязаемая реальность, изучаемая социологией, зависит от субъекта (сельского труженика, коллектива) и линии его Поведения. Эта действительность, созданная субъектом, изменяется под влиянием его деятельности и внешней среды. Все явления социально-экономической и духовной реальности в значительной степени зависят от воли, целей и образа поведения разумного и действующего субъекта, его взаимоотношений с окружающим миром и по своей природе изменчивы.
Теоретико-методологическую основу работы составляют диалектика, системный метод и цивилизационный способ мышления, совокупность научных приемов, используемых современным обществоведением. Особое применение в диссертации нашли вдеи, положения и оценки современных российских и зарубежных ученых по вопросам крестьяноведения, теории хозяйствования и аграрной социологии. Значительное влияние на горизонты и способы мышления автора оказало теоретическое россиеведение XXI века с его основными источниками познания: опытом, разумом и верой. Россиеведение для нас стало основой теоретического анализа конкретной действительности, выражением цельного методологического знания о способах поисков истины. Стремление следовал, этим принципам на всех этапах последовательного процесса, на наш взгляд, позволило избежать каких-либо перекосов и субъективизма. '
Научная новизна диссертационном работы определяется как самим замыслом авторского подхода к проблеме, так и более конкретными аспектами исследования, полученными выводами и результатами. Суть их заключается в следующем:
— уточнены понятия «социально-трудовой потенциал», «коллектив экосферы», «устойчивость и стабильность», «социально-трудовые отношения», «качество»;
— расширены представления относительно возможностей теории и методологии анализа социально-трудового потенциала коллектива агросферы;
—доказано, что неравномерность развития социально-трудового потенциала коллектива агросферы в рамках его субъектов и сельских территорий региона- это нарушение устойчивости и стабильности их функционирования, выход за пределы нормативных показателей и стандартов, обусловленных проявлением закона «спиралевидной цикличности»;
— обосновано положение о том, что в условиях Ставрополья наиболее целесообразным вариантом развития социально-трудового потенциала коллектива агросферы является ориентация на крупные предпринимательские структуры различных форм собственности и хозяйствования с преобладанием кооперативных интегрированных организаций в сочетании с мелким частным хозяйством, развивающимся на деловой основе;
— выяснено, что КФХ как субъект социально-трудового потенциала на Ставрополье является наиболее уязвимым элементом последнего, особенно в части малоземельных хозяйств (от 3 до 70 га), которых в крае абсолютное большинство. Зафиксировано, что потенциал развития ЛПХ зависит от его кооперации с сельхозпредприятием, КФХ на взаимовыгодной основе;
— разработана модель формирования потенциала сельскохозяйственной кооперации с участием аграрных предприятий, КФХ, ЛЙХ и других организационных форм хозяйствования, обеспечивающая равноправие и взаимовыгоду в отношениях между субъектами;
— установлено, что непременным условием укрепления социально-трудового потенциала коллектива агросферы Ставропольского края является повышение устойчивости и стабильности развития предприятий агробизнеса и сельских районов.
Положения, вьшосимые на защиту
1. Рыночные социально-трудовые отношения на селе - это объективно существующие связи и взаимоотношения субъектов коллектива агросферы, нацеленные на регулирование качества крестьянской жизни.
2. Категория «социально-трудовой потенциал», как отражение и «фотография» социально-трудовых отношений на селе во времени и пространстве, продуктивна для использования и в научном, и в прикладном аспектах. Это понятие, во-Iх, отвечает развитию представлений о роли людей и их организаций в совершенствовании сельского сообщества, во-2*, лежит в основе формирования системы знаний о механизме сотрудничества (кооперации) субъектов коллектива агросферы, проведении согласованной аграрной политики.
3. В начале рыночных реформ предполагалось, что предоставление хозяйственной самостоятельности и невмешательство государства в деятельность аграрного сектора позволит повысить социально-трудовую активность, потенциал хозяйствующих субъектов. Однако стремление решить проблемы только через смену форм собственности и социально-экономические связи между сельхозпредприятиями, КФХ, ЛПХ, организациями агробизнеса не принесло желаемых результатов. Были потеряны связи как внутри, так и между субъектами коллектива агросферы, разрушился ее социально-трудовой потенциал.
4. Сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция соединяют интересы субъектов коллектива АПК, обеспечивают условия'для укрепления аграрного производства в первую очередь. В настоящее Время требуется корректировка фундаментальных принципов теории сельскохозяйственной кооперации применительно к рыночным аграрным отношениям.
5. Институциональные преобразования в агросфере Ставропольского края способствовали расширению социальной базы селъскохозяйственной.коопЁ-рации за счет реорганизации" бывших колхозов и совхозов. В настоящее время производственные кооперативы являются преобладающей организационной правовой формой агробизнеса. ■
6. Одним из главных направлений деятельности кооперативных организаций является активное участие в реализации национальных проектов Президента РФ. Конечная цель проектов — улучшение качества жизни людей, активизация социально-трудового потенциала — полностью отвечает целям и задачам кооперации как социально-ориентированной системы.
7. Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы Ставрополья нельзя рассматривать как постоянное статическое состояние - теоретически это бесконечный поступательный процесс, диалектическое развитие от простого к сложному, низшего к высшему.
8. Устойчивое и стабильное развитие социально-трудового потенциала коллектива агросферы и необходимость его государственного регулирования является потребностью практики. Однако, несмотря на свою актуальность, теоретическая база данного явления, до сих пор остается мало разработанной.
9. Роль социологии управления во многом заключается в направленности научного познания в целом на сознание эффективных средств регулирования социально-трудовыми отношениями на селе.
Научно-практическая значимосгь диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений развития социально-трудового потенциала агросферы. Уровень развития рыночных отношений в регионе пока не создал условия для формирования конкурентоспособного, эффективного и устойчивого аграрного производства, максимального использования его потенциала. Практическое значение имеют предложения по развитию кооперации на селе, мероприятия по укреплению системы госрегулирования потенциала агросферы.
Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе чтения студентам спецкурсов по аграрной социологии, основам сельскохозяйственной кооперации и отечественного предпринимательства в рамках реализации проектов Президента РФ.
Апробация результатов исследования: диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета и была рекомендована к защите. Основные ее положения докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: а) Международных;
— «Социально-экономические и правовые аспекта развития ЮФО». Российский государственный торгово-экономический университет, Пятигорский филиал, 22-24мая 2006;
— Вторая международная научно-ттракшческая конференция «Образование и наука без границ - 2005» — Киев, 19-27 декабря 2005;'
— «Современные проблемы модернизации подготовки экономистов в условиях глобализации» — Ставрополь, СгГАУ, 25—26 мая 2006;
— «Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика» - Ставрополь, СтГАУ, 28-29 сентября 2006.
б) Межрегиональных, региональных и краевых:
— «Вузовская наука—Северо-Кавказскому региону», (г. Ставрополь, 2005— 2006);
— «Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации». 5-я межрегиональная, 5-6 мая 2005. Ставропольский кооперативный институт (филиал) БУПК;
— «Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации в современных условиях». 6-я межрегиональная, 27—28 апреля 2006 Ставропольский кооперативный институт (филиал) БУПК.
— «Университетская наука — региону. 70-я юбилейная конференция преподавателей и студентов Ставропольского госатроуниверситета 1-30 апреля 2006.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом около 8 п. л.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (163 наименования), приложений, включает 20 таблиц и рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются вопросы общей характеристики работы.
Глава 1 — «Теоретико-методологические осносы анализа социально-трудового потенциала коллектива экосферы» — посвящена доказательству необходимости использования следующих способов познания предмета исследования: творчества, воображения и веры. Опираясь на теорию россиеведения, обращаясь к работам отечественных и зарубежных мыслителей — методологов миро-10
вого масштаба, мы попытались внести свой вклад в формирование концепции коллектива агросферы, научно объяснить сущность социально-трудового потенциала села, охватить разумом единство и многообразие, понять, что его смысл заключен в слиянии материального и духовного. Все это Обеспечило процуссу познания объективность, реальность и всеобщность.
В первом параграфе—«Сущность теории коллектива агросферы в ее узловой категории «социально-трудового потенциала» — показано, как результаты научного дознания находят свое выражение в концепциях и теориях. Учение о коллективе агросферы, как область знаний, опирается, прежде всего, на комплексный подход (диалектику, системный метод, цивилизационный способ мышления). Для нас здесь важно «мыслить во взаимосвязи», чтобы учесть различные препятствия на пут решения проблем как внутри субъектов коллектива агросферы, так и их отношение с окружающей средой.
Понятие коллектива агросферы рассматривается нами, с одной стороны, как самостоятельное целое, с другой — как целое, состоящее из частей с определенньш набором признаков. В их числе первый: удовлетворение важных потребностей в производстве продуктов питания. Второй: самостоятельность в принятии решений всеми его субъектами. Однако свобода отдельного аграрного предприятия кончается там, где начинается свобода Другого. Третьим признаком коллектива агросферы является наличие собственного риска у его субъектов, о сути которого подробно отмечается в работе. .
Исходной базой формирования концепции коллектива агросферы является теория человеческих отношений, которая Получила развитие в' учении о способностях человека (Э. Мэйо, А. Маслоу, К. Девис и др.), его мотивов к труду, теории трудового поведения (Ф. ТейлОр, Ф. Герцберг и др.), жизненного цикла (Ф. Модильяни, Р.БраМберг и др.), коммуникации, теория систем участия работников в прибыли и т. д. Кроме "того, основу концепции коллектива агросферы составляет учение о социально-трудовых отношениях (Н. Волгин, Р. Колосова, Ю. Конин, Г. Меликьян, Ю. Одегов, Ф. Беа, Э.Дихщ, М. Швайщер, П. Шмидер и т. д.), как объективно существующие взаимозависимости и взаимодействия субъектов, нацеленная на регулировании качества трвдовой жизни. В итоге, попытка нашего вклада в теорию коллектива агросферы связана, во-1*, с разработкой положения об обеспечении в ходе самореализации работенка сельского хозяйства Ставрополья его удовлетворенностью трудом как главного мотиватора по сравнению с зарплатой и карьерой, во-2\ включение принципа трудовой демократии, и в 3*, с обоснованием позиции о том, что развитие работника сельхозпредприятия предполагает возможности постоянного социального, образовательного и профессионального роста. Обогащая теорию коллектива агросферы, автор включила два направления: автономию субъектов аграрных отношений и развитие разнообразных способностей личности сельского труженика.
Социально-трудовой потенциал, как центральная категория предмета исследования, включает в себя не только количественные показатели, но и качество трудовой жизни в условиях рынка, и, прежде всего, ту сумму свя-
зсй и отношений, в которых находятся друг к другу субъекты агросферы (коллективы сельхозпредприятий, владельцы ЛПХ, КФХ, организации агробизнеса и т. д. ), Познать потенциал коллектива — это значит изучить природу социально-экономических и духовных связей, не забывая о том, что субъекты агросферы принадлежат к одному уровню организации и управления, а сам потенциал, как целое, — к другому, более высокому. Логическим следствием этой позиции является необходимость использования работ классиков теории россиеведения С. Соловьева, В. Соловьева, В. Ключевского, С Франка, М. Туган-Барановского, А. Чаянова, Н. Кондратьева. В нашем представлении социально-трудовой потенциал есть единый, живой, постоянно развивающийся организм, совокупность процессов труда, природы и духа. С одной стороны, его многообразие и сила заключены в духовном характере, а не только в численности и качестве субъектов коллектива агросферы, их внутреннем содержании. С другой стороны, социально-трудовой потенциал есть цельный, моццщй хозяйственный, социально-экономический организм. В нашем исследовании -асоциально-трудовой потенциал», как понятие, рассматривается в виде интегрированного целого, синтеза двух категорий, находящихся в диалектическом единстве: социальный потенциал коллектива (СПК) и трудовой потенциал субъектов агросферы, о чем подробно отмечается в диссертации.
Во втором параграфе ~ «Потенциал кооперации субъектов агросферы » —
рассматривается кооперация как важный источник развития, формирования и укрепления социальцо-зрудового потенциала коллектива агросферы. Теоретико-методологический анализ системы элементов кооперации показывает, что в рамках концепции част и целого ни один из них не может рассматриваться без другой; часть (первичный коллектив) вне целого (кооперации) — уже не часть, а иной предмет, ибо в целостной системе части выражают природу целого и приобретают специфические д ля него свойства. С другой стороны, и целое без частей немыслимо, так как абсолютно простое, лишеннее структуры и неделимое даже в сознании тело не может иметь никаких свойств и взаимодействовать с другими телами. В условиях рыночных отношений, жесткой конкуренции необходимым спутником крестьянского хозяйства выступает сельскохозяйственная кооперация. Она является формой защиты в борьбе более слабых в экономическом отношении элементов коллектива агросферы с сильными и опытными его составными (СХП, агрохолдинш, ко-опхозы). Только единение слабых дает им возможность выжить в этой ситуации. Крестьянский кооператив — это социально-экономические связи нескольких, добровольно объединившихся лиц, которые имеют своей целью не получение прибыли, а увеличение трудовых доходов своих членов благодаря общему ведению дела и уменьшению расходов. Отсюда добровольность, самостоятельность, самодеятельность субъектов агросферы являются главными принципами организации и работы кооперативов. В таких условиям каждый из них продолжает оставаться независимой, обособленной производственной ячейкой. Только через кооперацию крестьянин получает право пользоваться
выгодами и преимуществами крупного производства; кредитом, сбытом своих продуктов по относительно высокой и устойчивой цене, приобретением нужных ему товаров — по низкой. При полном господстве товарно-денежных-отношений самая трудная задача для крестьянина заключается в налаживании связей с рынком. В этом случае кооператив для него — суть готовый рынок, поскольку состоит из объединившихся для закупки покупателей.
Таким образом, «социально-трудовой потенциал», как понятие, — продукт и результат анализа аграрных отношений в России, в частности сельскохозяйственного производства, кооперация субъектов ахросферы в Ставропольском крае. Все это стало реальностью, благодаря творчеству, воображению и веры, как методов научного познания в рамках теории россиеведения. Содержание соииально-трудового потенциала, теоретическая оценка его состояния и степени зрелости невозможна при использовании одного, двух и даже нескольких признаков. Это задача высшей степени сложности, которую можно решить с помощыо научных исследований.
Вторая глава — «Современное состояние социальпо-трудового потенциала коллектива атросферы Ставропольского края» — имеет важное научное и практическое значение. Дело в том, что регионы России различаются уровнем социально-экономического развития, благосостоянием людей и их демографическим портретом. Эти различия выражаются в своеобразии формирования и использования человеческих ресурсов и резервов села. Знание их особенностей обогащает научные представления о людях аграрного труда, потенциальных возможностях первичных коллективов, и потому выступают важным условием разработки и реализации эффективной региональной аграрной политики, особенно в связи с выполнением программ по осуществлению национального проекта Президента РФ.
В первом параграфе — «Социологический анализ проблемы адаптации молодых специалистов сельского хозяйства» — освещается проблема молодежи, занятой на сельскохозяйственных предприятиях Ставрополья. Естественно, нами проанализированы документы отчетности по крупным и средним хозяйствам, но в то же время науке необходим объективный «снимок» того, что происходит сегодня в агросфере Ставропольского края в целом. В этой ситуации хорошо помогают методы социологических исследований, суть и результаты которых мы изложили во введении и приложениях диссертации.
Важная задача исследования — рассмотреть общие аспекты адаптации молодых специалистов, их удовлетворенность трудом, основные сложности, с которыми они сталкиваются на рабочем месте.
По степени привлекательности рабош мнения опрошенных распределились следующим образом:
— малопривлекательной свою работу считают 8 %;
— определили работу как дело средней привлекательности — 37 %.
— Высокую привлекательность выполняемая работа представляет для 43 % респондентов. Их убеждение складывается, прежде всего, из таких факторов, как общение с людьми — 40 %, выбранная профессия (выполняемая рабо-
та) — 36 %, возможности совершенствования и профессиональною роста— 24%.
Среди трудностей, с которыми столкнулись молодые специалисты, на первом месте — отсутствие опыта и стажа работы (19 %)> наставников (10 %), недоверие руководителей к молодым специалистам (6 %), проблемы при устройстве на работу (10 %). Для 32 % респондентов сложностей не было, хотя 24 % затруднилисьдать определенный ответ.
Безусловно, основной задачей д ля нормальной труцовой деятельности является отсутствие материальных стимулов в работе (73 %), реальных льгот для молодых специалистов (42 %). Более того, каадый пятый отметил отсутствие перспектив карьерного роста, слабую материально-техническую базу хозяйства. По мнению респондентов, доля вероятности того, что они перейдут на другое место работы невелика. Об этом указали 22 % молодых людей, 43 % собираются работать по специальности. Их планы связаны с будущим повышением по служебной лестнице - 22 %, возможностями улучшения организации труда — 28 %, ростом квалификации —17 %, внедрением новых технологий в производство — 16%. В числе опрошенных 36 % — планируют перейти на работу с высокой заработной платой или трудиться в этом хозяйстве, но в той сфере, вде есть перспективы карьерного роста, продолжения учебы.
Среди опрошенных 27 % хотели бы перейти в другое хозяйство, но пока окончательного решения об этом еще не приняли. Их сомнения основаны, с одной стороны, прежде всего, на том, что работа все-таки нравится —12 %, более или менее приличная зарплата — И %, недостаточно опыта и стажа работы-И %, трудностями в поисках рабош—5 %. С другой стороны, мысль об уходе связана с отсутствием льгот д ля молодых специалистов —13 %, недостаточно внимательным отношением к ним со стороны руководителей — 6 %.
В итоге кривая общей удовлетворенности работой представляется по восходящей, снизу вверх, в следующих пропорциях:
—осталась на низком уровне у 15 % молодых спец иалистов;
- вышла на средний уровень у 23% опрошенных;
— составила высокий уровень—у 6 % респондентов.
Среди составляющих кривую удовлетворенности, на первом месте находятся высокие достижения в труде, на втором — хорошие взаимоотношения с сотрудниками, на третьей — интерес к работе.
Анализ содержания проблемы закрепляемосги молодых специалистов на селе свидетельствует, что практически в равной степени для успешной адаптации на первом трудовом месте необходимы материальное удовлетворение (32 %), предоставление жилья (33 %) и уважение к молодежи (10 %). Кроме того, важную роль играет благоприятный микроклимат в коллективе (25 %). Все эти д анные свидетельствуют, что материальная сторона адаптации хотя и играет важную роль, но далеко не единственное абсолютное условие. Здесь присутствуют факторы, которые практически не затратны для сельскохозяйственного предприятия, но требуют определенной культуры трупа, быта и человеческих отношений. 14
Концентрируя суть результатов данного параграфа, подчеркнем:
— практически все, что делается в аграрной экономике и социальной сфере, сегодня, как в фокусе, проявляется в проблеме молодежи.
— Трудовая мотивация молодых специалистов — од ин из актуальных моментов формирования нового качественного состояния социально-трудового потенциала на селе.
— Реальным механизмом повышения уровня закрепляемое™ молодых специалистов в сельском хозяйстве может стать целевая краевая программа совершенствования кадрового обеспечения аграрных предприятий, предусматривающая финансирование льгот по дополнительной оплате труда, предоставление жилищных кредитов, возможностей заниматься ЛПХ.
Второй параграф — «Экспертная оценка социального самочувствия работников сельскохозяйственных предорпэтнй Ставрополья»—раскрывает взаимосвязь между содержанием трудовой мотивации и социальным самочувствием сельских тружеников.
Под социальным самочувствием понимается интегральная субъективная оценка человеком содержания своего бытия. Такое определение включает все аспекты взаимосвязи человека и окружающей среды, в том числе те из них, которые характеризуют степень удовлетворения потребностей, соответствия между социальными ожиданиями и реальностью. В соответствии с программами социологического исследования, в 2003 и 2005 гг. нами был проведен экспертный опрос ряда руководителей, заместителей, главных специалистов сД предприятий Ставропольского края.
Среди участников опроса высшее образование имели 85 %, незаконченное высшее — 5 %, среднее специальное -10 %. Эксперта являются представителями разных по размеру сельскохозяйственных предприятий: малых -21 %, средних — 71 крупных — 7 %-
По мнению экспертов, их хозяйство является:
— одним из лучших в районе, крае - 10 % опрошенных;
— работает выше среднего —17 % респондентов;
— работает: удовлетворительно - 64 %;
— работает не удовлетворительно - 7 %;
— не дали определенного ответа — 2%.
Профессионально-квалификационный состав экспертов позволяет говорить об объективно высоком социальном статусе участников опроса в сельском сообществе.
Основные проблемы, которые эксперты называют в качестве Наиболее острых лично для себя, в большинстве случаев касаются работы аграрного предприятия и состояния сельского хозяйства в целом — около 60 % опрошенных. Низкая производительность труда в сельском хозяйстве, внедрение новых технологий, сохранение производства, улучшение условий работы сельхозпредприятий, получение высокого урожая — являются предметом внимания и интересов опрошенных. Большую озабоченность у экспертов вызывает финансовое положение села. В их числе низкий уровень жизни на селе, цены
на сельскохозяйственную продукцию, материальное состояние хозяйства, низкая заработная пляга. Среди самых важных проблем опрошенные считают собственное здоровье и здоровье членов семьи, достойный отдых, неуверенность в завтрашнем д не.
Анализ ответов экспертов показывает, что хотя вопрос и был задан о наиболее острых проблемах, стоящих лично перед специалистом, фактически уйти от производственных проблем отрасли не удается — практически каждый второй называет именно их.
Экспертная оценка кадрового обеспечения агросферы региона дала значим-тельный эмпирический материал для выводов.
1. Кадровое обеспечение является важной подсистемой хозяйственной oipac-ли. Это обусловливает их взаимное влияние друг на друга. Поэтому важно знал., как в целом эксперты оценивают социальную ситуацию в сельском хозяйстве.
1.1. В ряду проблем, наиболее остро стоящих перед Россией:
1) на 1 место эксперты в 2003 году поставили коррупцию, злоупотребления государственных чиновников (30 % респондентов отметили эту проблему), в 2005 году наиболее значимая — упадок сельского хозяйства (38 % опрошенных);
2) на 2 место — упадок сельского хозяйства (18 % респондентов) в 2003 году, в 2005 году коррупция, злоупотребления государственных чиновников — 26 % опрошенных;
3) на 3 месте в 2003 году, набрав одинаковое число (по 10 %), находятся: преступность, разрыв в доходах людей, падение нравственности, в 2005 году-преступность (10 %).
Характерно, что ранжирование наиболее острых задач, стоящих перед Ставропольским краем представляет несколько иную картину:
— на 1 месте, с очень большим отрывом от всех остальных проблем, в 2003 году стоит упадок сельского хозяйства. Наиболее важной для региона ее назвали 55 % респондентов. В 2005 году—26 %, т. е. наибольшее число опрошенных, хотя и в два раза меньше, чем в 2003 году отметили кризис аграрного производства;
— на 2 месте, по мнению экспертов — участников опроса 2003 года, находится проблема коррупции и злоупотребления государственных чиновников, причем уровень остроты данной проблемы в крае практически в 2 раза ниже, чем в целом в России. В 2005 году в Ставропольском крае на второе место вышлапроблема безработицы (19 %).
—на 3 месте в 2005 году эксперты определили коррупцию и злоупотребления государственных чиновников —14% опрошенных.
В списке проблем, наиболее остро стоящих перед сельскохозяйственным предприятием сегодня, диссертант обозначила около 15, которые подробно излагаются в работе.
Анализ аргументов и фактов, раскрывающих основу самочувствия людей, показывает, что на первом месте стоят задачи, решение которых выходит за рамки компетенции не только отдельного сельскохозяйственного пред-16
приятая, но и региона в целом: высокие цены на энергоносители, несоизмеримость цен на ГСМ и средства производства с ценой на сельскохозяйственную продукцию. Это влечет за собой и заботы следующего уровня — износ техники, низкую заработную плату в сельском хозяйстве. Соответственно данной ситуации возрастает социальное напряжение села. По сравнению с результатами опроса 2003 года, в 2005 году как более острой оценена проблема старения кадров и практически на том же месте остались низкий уровень заработной платы в сельском хозяйстве и недостаток профессионализма работников, о чем также автором подробно отмечается. Характерно, что социальное самочувствие населения выступает целевой функцией реформирования в большинстве цивилизованных стран. К сожалению, в России этот подход не принят на вооружение инициаторами реформ, и переход к рынку осуществляется без учета и вне ориентации На улучшение социального самочувствия населения.
Общественные катаклизмы, преломляясь в личной судьбе каждого жителя деревни придают драматический оттенок социальному жизнеощущению людей. Данные мониторйнгов общественного мнения говорят о неоправданно высокой социальной цене проводимых реформ, сопровождающихся резким падением социального самочувствия людей.
В настоящее время оно достигло недопустимо низкой содеют. Абсолютное большинство опрошенных ощущают сильный дискомфорт, который обусловлен;
— массовым обнищанием сельского населения;
—разрушением традиционных жизненных ценностей и стересгпшовпове-дения, кризисом менталитета крестьянства;
— субъективней неготовностью больших групп селяЯ к рыночным отношениям;
— социальной незащищенностью и беспомощйостью сёльского населения перед общественными изменениями.
Скорость трансформации антирыночного сознания в рыночное не поспевает за ходом реформ, а формирование рыночных поведенческих стереотипов проходит еще медленнее, чем трансформация сознания общественных групп. Срабатывает эффект двойного запаздывания, который недоучитывается организаторами реформ.
Итак, анализ второй главы показывает, что пристальный интерес к этой проблеме со стороны науки, государства и общества понятен. Что касается сельского хозяйства страны, то потребности аграрных предприятий в современных и квалифицированных специалистах не удовлетворяются и вовсе.
Президент и правительство хорошо это понимают, а потому в последние годы на развитие образования направлены немалые средства из федерального бюджета, о чем подробно говориться в диссертации.
Глава III — «Формирование механизма государственного регулирования развитием социально-трудового потенциала субъектов атросферы в рыночных условиях» — посвящена научному поиску новых форм государственного регулирования агробизнеса, различных социально-экономических рычагов и ме-
годов формирования механизма управления. Анализ проблемы свидетельствует, что реализация основной цели предпринимательства в сельском хозяйстве — получения устойчивого и оптимального размера дохода—без государственной поддержки невозможна. Об этом свидетельствуют национальные проекты Президента РФ.Они представляют собой заметный и долгожданный поворот аграрной политики нашего государства.
В первом параграфе — «Объективная необходимость активизации государственной поддержки субъектов агросферы» — показано, что государственное регулирование отрасли — это не только необходимость, но и закономерность развития многих ведущих стран мира, о чем говорят следующие цифры. Если уровень господдержки сельскою хозяйства в Японии составляет 65%, в странах ЕС — 49 %, в США—24 то в России этот показатель равен сегодня 7, 1 %. Более того, несмотря на то, что сельское хозяйство имеет первостепенное значение дяя Ставропольского края, сложившуюся региональную систему госрегулирования предпринимательской деятельности в агросфере отличает нестабильность в вопросах финансирования. Так в 2001 году доля расходов на АПК края в расходной части бюджета составляла 7,5 в 2002 году этот показатель снизился до 5,5 %, в 2005 году — соответственно до 3 %. Все эти цифры и аргументы позволяют подчеркнуть главную мысль: ни один сколько-нибудь крупный практический вопрос в сельском хозяйстве ( в нашем случае необходимость активизации господдержки агросферы) не может быть решен положительно, не будучи осмыслен и обоснован теоретически. Далее' раскрывается сущность теории устойчивого развитая, которая стала самой быстро развивающейся, популярной и новой доктриной ХХ£ века.
Изучение литературных источников позволило нам выявить некоторые закономерности поведения субъектов агросферы, проявляющиеся под воздействием внешних и внутренних условий, и выделить наиболее важные факторы устойчивости их развития {см. дисс., стр. 111, рис. 6).
Комплексную проверку устойчивости развития социально-трудового потенциала агросферы в диссертационной работе предлагается производить с , помощью алгоритма оценки, который позволит рассчитать комплексный интегральный показатель (К), отражающий устойчивость развития предприятий агробизнеса и на ш.основе проранжировагь по уровню устойчивости: высокая, средняя, низкая, кризисная.
В качестве образца нами представлен опыт расчета уровня устойчивости развития предприятий агробизнеса Советского района Ставропольского края, позволивший распределил» их по типу устойчивости (см. дисс., стр. 113, табл. 9). Данный район занимает «золотую середину» в крае по уровню развития потенциала агросферы.
Расчеты показывают, что в Советском районе отсутствуют предприятия агробизнеса, которые можно было бы отнести к высоко устойчивым. Среднюю степень устойчивости имеет только СПК «Плшрелродухгор «Зелено-кумский», так как уровень обеспеченности его ресурсами и результативные показатели выше среднерайонных данных и имеют тенденцию к росту. Низ-18
кий уровень устойчивости развитая имеют 9 предприятий агробизнеса, эффективность производства здесь имеет тенденцию к снижению. В состоянии кризиса находятся 7 предпринимательских структур.
Предлагаемый методический алгоритм исследования позволил нам объективно распределить предпринимательские структуры сельского хозяйства Ставропольского края по степени устойчивости производственно-хозяйственной и социальной деятельности и оценить влияние параметров внешней среды и внутренних факторов развития. На основании полученных данных составлена картограмма устойчивости развития предприятий агробизнеса по районам Ставропольского края (см. дисс., стр. 116, рис. 8).
Итога показывают, что в Ставропольском крае только в 2 районах предприятия агробизнеса обеспечивают высокую устойчивость развития (Ново-александровкий, Новоселицкий), в хозяйствах б районов устойчивость развития находится на среднем уровне, в 8 — низкий уровень устойчивости, а в предприятиях агробизнеса 10 районов — критический.
Как теоретический, так и практический материал позволил нам обозначить штрихи картины депрессивности основных сфер сельских территорий региона, (см. дисс., стр. 118, рис. 10), и сделать следующие выводы:
1. Социально-экономический механизм государственного регулирования в региональном АПК представляет собой совокупность форм и методов воздействия на материальные и социальные интересы субъектов агросферы с целью развития их производственной и инвестиционной деятельности, обеспечивающей насыщение продовольственного рынка. Методика построения такого механизма представлена в блок-схеме на рисунке 4, стр. 107 диссертации.
2. В условиях системного кризиса и хронической неплатежеспособности ряда сельскохозяйственных предприятий возникает проблема реформирования социально-экономического механизма внутрихозяйственных отношений. Это может стать главным рычагом подъема аграрной экономики и социальной сферы депрессивных территорий, так как хозрасчет приводит в действие противозатратный механизм на основе коммерческого расчета.
3. Аномальные (резко отличающиеся от средних) территориальные различия по уровню и качеству жизни местного населения тесно связаны с высокой долей безработных - до 40-60 %. В целом неблагоприятный рынок труда, сложная демографическая ситуация в восточных районах края, низкий уровень жизни и доходов населения в большей части и предопределяют депрес-сивность данных территорий.
4. Выравнивания ряда сельских предприятий Ставрополья по уровню социально-экономического развития можно добиться в том случае, если темпы прироста валового регионального продукта на душу населения в депрессивных районах будут превышать положительные темпы прироста в более развитых территориях.
Второй параграф — «Новое в президентских подходах решения вопросов сельского хозяйства: первые шаги и проблемы по пх реализации» — раскрывает необходимость укрепления союза между государством, товаропроизводите-
лями и наукой в целях сохранения и укрепления продовольственной независимости России. Национальный проект «Развитие АПК» должен закрепить не только общие принципы аграрной политики государства на ближайшие годы, но и конкретные условия, порядок ее реализации, предусматриваемые национальной программой «Поддержка сельского хозяйства и регулирование продовольственных рынков на 2007—2009 годы». Село и аграрное производство находятся сегодня в нелегком положении. Этому тезису посвящен данный параграф, из которого невольно напрашивается главный практический вывод: время все больше и больше отдаляет нас от решения продовольственного вопроса. Конкуренты вытесняют продукцию отечественного сельхозпроизводителя с нашего, российского рынка, в результате чего селянин теряет экономические стимулы развитая аграрного производства, прежде всего мясомолочной продукции.
Тем не менее инициативы Президента РФ, его предложения, в том числе и по сельскому хозяйству, строились не на пустом месте. Был учтен опыт перехода к рыночной экономике, поддержаны направления, оправдавшие себя. Правительство наконец-то прислушалось к рекомендациям ученых, специалистов в области экономической теории, аграрной социологии, права,
■ социальной психологии и т. д. По нашим представлениям, основа концепции национального проекта в области АПК появилась на базе новых научных достижений за последние 15—20 лет. Это, прежде всего, положения о много-укладноеш экономики сельского хозяйства с учетом ее региональных осо-
■ бенностей, роли и значении частной собственности, многообразии форм хозяйствования на селе, превращении товаропроизводителя и всего крестьянства в субъекта собственности, о социально-классовой структуре рыночного общества, предпринимательстве и конкуренции, как движущей силы его развития, продовольственной независимости и безопасности, о кооперации и т. д. Благодаря этим наработкам, которые стали претворятся в жизнь, многое изменилось в современной аграрной политике российского государства, о чем подробно отмечается в диссертации.
Сегодня важным условием реализации национального проекта развития сельского хозяйства России является государственно-частное партнерство. Поэтому важно не просто выделение средств, а приход крупного частного капитала на поля и фермы. И в этом отношении уже накоплен первый положительный опыт в некоторых субъектах РФ.
В данном параграфе проанализировано положение дел в реализаций нац-проекта в Ставропольском крае. Деньги уже пошли, в том числе и по программе поддержки малых форм хозяйствования, которая предполагает создание сети кооперативов — сбытовых, снабженческих, производственных, кредитных. Появились и проблемы. К примеру, кредитные ресурсы далеко не самая эффективная форма стимулирования агробизнеса, и то, что в крае пока применяется лишь од на — не очень хорошо. Национальный проект не предусматривает выдачу кредитов под залог самого ценного богатства Ставрополья — земли, кадастровая стоимость которой оценивается на сумму бо-20
лее чем 120 млрд рублей. Спасти ситуацию тем товаропроизводителям, которые не могут обеспечить залоговую базу дан получения кредита в банке (например, владельцам ЛПХ, КФХ и т. д.), могла бы земельная ипотека, но она, увы, находится все еще в зачаточном состоянии. По предварительным оценкам, ипотека может дать крестьянам не менее 40 млрд рублей — гораздо больше, чем обещает нацпроекг. Быстрее решалась бы еще одна важная проблема на селе — жилье для молодых, которые в поисках лучшей жизни уезжают в город.
На наш взгляд, нецелесообразно сводить саму систему кредитования исключительно к рамкам банковского сектора. Представляется, что основными субъектами финансовых процессов могут выступать кредитные организации и участники рынка ценных бумаг. Микрофннансирование в России востребовано и как элемент системы небанковских операций, позволяющий субъектам агросферы удовлетворить спрос на финансовые ресурсы, ^необходимые для их нормального обеспечения.
Анализ факторов, препятствующих развитию системы кредитования малых и средних предприятий агробизнеса в России, по состоянию на 20052006 годы, свидетельствуют, что кред иты в рамках нацпроектка реально смогут получить лишь 2 % фермеров и 0,6 % владельцев ЛПХ. В диссертации проанализированы и некоторые правовые проблемы, тормозящие реализацию национального проекта. Ненормальными остаются условия участия сельхозпроизводителей в зерновых интервенциях. Не происходит движения земельных участков от неэффективных хозяев к эффективным. Все эта проблемы, на наш взгляд, сужают социальную базу национального проекта по сельскому хозяйству,
В заключении подводятся итош исследования, излагаются научно-практические рекомендации по укреплению и стабильному развитию социально-трудового потенциала села на Ставрополье.
Основные положе!шя диссертации опубликованы в следующих работах:
Труды, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Астанкова Е Н. Потенциал кооперации аграрного сектора экономики // Экономика сельского хозяйства России. - 2006. - № 12. - 0,25 пл.
Труды, опубликованные в других изданиях:
2. Астанкова Е. Н. Потенциал социальной структуры современного российского общества // Экономика, право, печать. Вестник Кубанского социально-экономического института. — Краснодар, 2005. — 0,25 п. л,
3. Астанкова Е. Н. Социальная структура современного российского общества: общее и особенное процесса формирования // Экономика, право, печать. Вестник Кубанского социально-экономического института. - Краснодар, 2005.-0,25 п. л.
4. Астангова E R, Бордова Н. Ю. Потенциал шциальнойструкзуры села. — Ставрополь: Изд. СгГАУ, 2004.—3,0 п. л.
5. Астанкова Е» Н. Социально-трудовой потенциал как элемент инструментария разработки теории коллектива агросферы //Молодые голоса в науке об обществе. Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции «Современные проблемы модернизации подготовки экономистов в условиях глобализации», 25-26мая 2006 г. — Ставрополь: «АГРУС», 2006. - 0,25 п. л.
6. Астанкова Е. Н. Социально-трудовой потенциал агросферы. — Ставрополь: «АГРУО, 2005. - 3,0 п. л.
7. Астанкова Е Н., Асеев Ю. И. Потенциал сельскохозяйственной кооперации Ставрополья //Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы российской кооперации в современных условиях: Материалы докладов и выступлений на 6-й Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175 летаю российской кооперации. — Ставрополь: СКИ, 2006.-0Д5П.Л.
8. Астанкова Е. Н. Новое в преээденгекш: подход ах решения вопросов агробизнеса: Материалы докладов и выступлений на 6-й Межрегиональной науч-но-пракшческой конференции посвященной 175 летаю российской кооперации. — Ставрополь: СКИ, 2006.—0,25 п. л,
9. Астанкова Е. Н., Асеев Ю. И., Кущетеров Р. М. Предпринимательство в постсоветской России: анализ состояния, пути решения проблем // Социально-экономические и правовые аспекты развития ЮФО: Материалы Международной научно-практической конференции. — Москва — Пятигорск: Изд. «РИА-КМВ», 2006. - 0,5 пл..
Подписано в лечат. 07.11.06. Бумага офсетная. Формат 66x84 Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 361.
Отпечатано в с готового оригинал макета в типографии ООО «Став-Пресо 355000 г. Ставрополь, ул. Мира, 367/1.
/6ï?f \Ъ (И