автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Регулирование процесса развития фермерства

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Реутов, Евгений Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Регулирование процесса развития фермерства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Реутов, Евгений Викторович

Введение.

Глава 1. Фермерское хозяйство как основной тип предпринимательства на селе.

§ 1. Понятие фермерского хозяйства. Становление и эволюция российского фермерства как социального феномена.

§ 2. Социально-экономическая характеристика и типологизация фермерства.

Глава 2. Регулирование предпринимательства в агросфере.

§ 1. Необходимость регулирования предпринимательства в агросфере. Нормативно-правовые методы регулирования.

§ 2. Экономические методы регулирования предпринимательства в агросфере.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Реутов, Евгений Викторович

Актуальность темы исследования. Реформы, осуществляющиеся с конца 80-х годов XX века сначала в сельском хозяйстве СССР, а затем - Российской Федерации, в ходе которых их инициаторы и участники пытаются найти наиболее оптимальный вариант хозяйствования, вызвали к жизни новое явление российского социума - фермерство.

Попытка внедрить в аграрный сектор нашей страны новые методы хозяйствования, которые могли бы усилить заинтересованность работников сельского хозяйства в результатах своего труда, дать им большую самостоятельность в организации производства, улучшить трудовую дисциплину, повысить производительность труда, увеличить эффективность работы сельскохозяйственных предприятий, наполнить рынок продовольственной продукцией, предпринимались с середины 80-х годов XX века.

В качестве этих методов выступали аренда и хозяйственный расчет. Однако в начале 90-х годов возобладало более радикальное направление преобразований. Таким направлением стало создание на месте коллективных предприятий фермерских хозяйств. Предполагалось, что они будут гораздо эффективнее, чем предприятия общественного сектора. К этой мотивации примешивались и политические соображения. Лидерами ряда политических сил преследовалась цель полного изменения существовавшей в Советском Союзе экономической системы.

С начала 90-х годов началось массовое фермерское движение, сопровождавшееся на первых этапах серьезными мерами государственной поддержки - предоставлением льготных кредитов, обеспечением материально-техническими ресурсами и т.д. Однако в последующем ситуация резко изменилась. Фермеры столкнулись с рядом проблем. Прежде всего, это отсутствие или нехватка оборотных средств для расширения производства и, как следствие - слабая материально-техническая база, громоздкость налоговой 3 системы, неурегулированность земельных отношений, падение внимания государственной власти на федеральном уровне и в регионах к фермерам в целом. «.По существу, - как справедливо отмечает ряд исследователей, - это движение сейчас захлебнулось и не играет ощутимой роли»1. Это, однако, не признается идеологами фермеризации. В частности, официальное руководство Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России считает, что «сегодня фермеры во многих регионах России - моторы структурной перестройки села»2.

Наличие диаметрально противоположных точек зрения о роли фермерства в современной аграрной экономике Российской Федерации и в возрождении российской деревни не исключает факта существования фермерства. Став реальностью российского социума, фермерство функционирует трудно и противоречиво.

Проблемы, стоящие перед фермерством Российской Федерации, требуют скоординированных действий по их разрешению как на федеральном, так и на региональном уровне. Круг этих проблем требует разработки и проведения либо усовершенствования мер правового, ценового, налогового, кредитно-финансового регулирования.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, значимостью проблемы становления предпринимательских отношений в агросфере в условиях изменения экономической парадигмы и фермерства как важнейшего их аспекта. Во-вторых, она обусловливается необходимостью выяснить действительную роль фермерства в аграрном производстве и социальных процессах села, определить те факторы, от которых зависит его успешное развитие. Прежде всего, речь идет о различных сторонах государственного регулирования фермерского хозяйствования. В этом отношении не

1 Назаренко В. Задачи восстановления агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности России//Российский экономический журнал. -1999. -№5-6. -CAI.

Башмачников В. Без фермера деревне не прожить//Крестьянское дело. -1999. - №8. -С. 1. обходимо обобщение опыта, накопленного странами с рыночной экономикой в регулировании и поддержке аграрной сферы экономики, прежде всего фермерского производства. Далее, необходимо изучение различных мер поддержки фермерских хозяйств, практиковавшихся в Российской Федерации в 90-е годы XX века, разработка и введение эффективной системы регулирования предпринимательских отношений в агросфере. В целом, необходимо разрешить противоречие между объективной необходимостью развития предпринимательства в агросфере, декларируемой на официальном уровне исходя из общих задач экономической реформы, и отсутствием мер по его регулированию и стимулированию в реальной деятельности государства.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Проблема исследования различных аспектов фермерства достаточно нова в отечественной науке, хотя имеются давние традиции изучения деревни, крестьянства, крестьянского хозяйства, аграрного сектора экономики, сельскохозяйственного труда и т.д.

Непреходящее значение имеет опыт изучения традиционного крестьянского хозяйства в начале XX века A.B. Чаяновым, Н.Д. Кондратьевым, А.Н. Челинцевым, Н.П. Макаровым1.

В 80-е годы XX века отечественные ученые В.Д. Мартынов, Н.Г. Обу-щенков, Э.И. Павлова" исследовали фермерское хозяйствование и опыт его государственного регулирования в странах Западной Европы и США.

В 90-е годы отечественные ученые стали изучать различные аспекты развития фермерства в Российской Федерации. Им были посвящены монографии и статьи П. Андреева, О. Белокрыловой, А. Булатова, С. Грядова, Т. Дозо-ровой, С. Каранца, В. Кудряшова, И. Мацкуляка, М. Омарова, П. Половинкина, Н. Попова, С. Сазонова, В. Удалова.

1 Названия трудов ученых, о которых говорится здесь и далее, см. в списке литературы.

2 См.: Мартынов В.Д. Фермерская кооперация в системе АПК Скандинавских стран и Финляндии. -М., 1988.; Обушенков Н.Г. Экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства США. -М., 1988.; Павлова Э.И. Государственное регулирование сельского хозяйства во Франции. Организационно-правовые аспекты. -М., 1988.

В монографии «Фермерские хозяйства: организация, кооперирование, обслуживание» П. Андреева и В. Кудряшова1 кратко обобщен опыт начала фермерского хозяйствования в Российской Федерации. В ней освещены вопросы организации фермерского хозяйства, его правового статуса, функций, направлений деятельности фермерских хозяйств. Рассмотрены, прежде всего, вопросы их практического функционирования с точки зрения организации, налогообложения, обеспечения ресурсами, участия в кооперации. Проблемы кооперации фермерских хозяйств, основные направления их кооперации и типы хозяйств, выделяемые в зависимости от их участия в межфермерской кооперации разрабатывает В. Кудряшов2. Вопросам раскрытия предпринимательской сущности фермерского хозяйства, его отличия от хозяйства крестьянского посвящена статья «Фермерские хозяйства как органическая часть кооперативной системы» Н. Попова . В ней также в общем виде рассматриваются аспекты государственного регулирования фермерского хозяйствования и кооперации фермерских хозяйств. Причем, в вопросе кооперации фермерских хозяйств автор отдает предпочтение институциализован-ным структурам, - прежде всего Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). Становление фермерства как типа предпринимательства в аграрной экономике Российской Федерации проанализировано в статье «Становление предпринимательских отношений в агросфере» О. Белокрыловой4. В статье подчеркивается ведущее место фермерства в предпринимательстве агросферы, анализируются необходимые условия для его успешного развития, в частности, такое, как См.: Андреев П.А., Кудряшов В.И. Фермерские хозяйства: организация, кооперирование, обслуживание. -М., 1994.

2 Кудряшов В. Формы организации, кооперации и интеграции фермерских хозяйств/Международный сельскохозяйственный журнал. -1995. -№6. -С.35-40.

3 См.: Попов Н. Фермерские хозяйства как органическая часть кооперативной системы//АПК: экономика, управление. -1994. -№3. -С.59-64.

4 См.: Белокрылова О.С. Становление предпринимательских отношений в агросфе-ре//Российский экономический журнал. -1994. -№9. -С.29-36. цивилизованная экономическая среда, то есть рыночно-конкурентный режим хозяйствования. В работе выявлены причины, тормозящие развитие фермерства, немаловажной из которых являются недостаточные меры по бюджетной поддержке фермерских хозяйств и несформированность земельного рынка.

Теоретические аспекты фермерства, его дефиниция с точек зрения различных авторов, его специфика охарактеризованы в статье «Фермерское хозяйство как форма частного предпринимательства» С. Каранца1. Автор выявил характерные черты фермерского хозяйства, с одной стороны, роднящие его с крестьянским, с другой - выявляющие его предпринимательскую сущность, хотя заключение автора о том, что «современное фермерское хозяйство - это разновидность высокоспециализированного производства, основанного на применении последних достижений научно-технического прогресса»2 носит чрезмерно оптимистический характер и не отражает положения фермерства не только в Российской Федерации, но и в странах Европы и Северной Америки, а также не охватывает всего многообразия типов и способов фермерского хозяйствования в различных экономических системах.

В последние годы опубликованы работы, характеризующие и обобщающие развитие фермерства на примере отдельных регионов Российской Федерации, в которых на основе анализа фактического материала дана оценка значимости этого уклада в аграрной экономике региона и раскрыты некол торые факторы, влияющие на динамику фермерства . Развитие фермерства в регионах проанализировано и в работах, посвященных преобразованиям региональных агропромышленных комплексов в целом. В частности, в моно

1 См.:Каранец С. Фермерское хозяйство как форма частного предпринимательст-ва//АПК: экономика, управление. -1998. -№9. -С.67-72.

2 Каранец С. Фермерское хозяйство как форма частного предпринимательства//АПК: экономика, управление. -1998. -№9. -С.69. См.: Кумахов Б.А., Дикинов А.Х. Становление и развитие фермерства в Кабардино-Балкарии. - Мальчик, 1995; Брытков М.А. Новые формы хозяйствования при рыночных отношениях в аграрном секторе экономики. - Киров, 1997. графии Е.С. Строева, Е.Ф. Злобина и A.A. Михалева «Теория и практика аграрных преобразований в Орловской области»1 излагаются основные положения политики, проводимой в Орловской области по поддержке и дальнейшему развитию фермерских хозяйств, вскрываются ошибки, недостатки, определяются пути укрепления данной формы хозяйствования на селе.

При осуществлении данного исследования использовались положения и выводы работ, в которых проанализированы общие проблемы формирования многоукладной аграрной экономики в Российской Федерации, рассмотрены основные направления аграрной политики2.

В 1998-1999 годах были опубликованы работы, в которых рассмотрены методологические и методические вопросы регулирования и управления агропромышленным комплексом. В монографии И.Г. Ушачева «Формирование рациональных систем управления в АПК»3 проанализированы проблемы повышения роли государства в решении макроэкономических вопросов развития АПК. В работах Т.П. Макина «Система управления агропромышленным комплексом в переходный период» и «Организация управления в агропромышленном комплексе»4 сформулированы принципы программно-целевого перехода к управлению АПК на федеральном и региональном уровнях, подчеркивается необходимость усиления экономических методов, государственного регулирования и развития самоуправленческих начал в АПК.

Несмотря на кажущееся обилие публикаций, появившихся в последние годы, проблема развития российского фермерства явно остается недостаточно изученной. Пока продолжается процесс накопления и обработки данных,

1 См.: Строев Е.С., Злобин Е.Ф., Михалев A.A. Теория и практика аграрных преобразований в Орловской области. -М., 1998.

2 См.: Экономические проблемы АПК/ Под ред. В.Р. Боева. -М., 1995; Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах/ Под ред. Е.С. Строева. -М., 1998; Многоукладная экономика АПК России: Вопросы теории и практики/ Под ред. A.A. Шутькова. -М., 1998.

J См.: Ушачев И.Г. Формирование рациональных систем управления в АПК. -М. -1999.

4 См.: Макин Г.И. Система управления агропромышленным комплексом в переходный период. -М. -1998.; Макин Г.И. Организация управления в агропромышленном комплексе. -М. -1999. касающихся развития фермерства в Российской Федерации, прежде всего, в регионах. И в системе управления, и в науке идет поиск наиболее эффективных методов воздействия и регулирования, которые позволили бы фермерским хозяйствам в полной мере осуществлять свою экономическую функцию и сыграть соответствующую роль в социальном развитии села.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности обусловили выбор его объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования явились состояние и динамика фермерства в Российской Федерации и ее отдельных регионах, прежде всего в Белгородской области, и меры по его поддержке в современных социально-экономических и политических условиях. Предмет исследования -государственное регулирование фермерства как нового явления российского социума.

Цель диссертационного исследования - выявление динамики развития фермерства, характеристика опыта его регулирования и разработка методов, обеспечивающих эффективную поддержку фермерского хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- выявить типичные черты фермерского хозяйства и его своеобразие в аграрной экономике Российской Федерации;

- изучить динамику развития фермерства в Российской Федерации и отдельных ее регионах, в частности, в Белгородской области;

- обобщить мировой опыт регулирования фермерского хозяйствования;

- выявить различные направления регулирования фермерского хозяйствования и их роль в дальнейшем развитии этого типа предпринимательства;

- выработать рекомендации по регулированию фермерского хозяйствования, обеспечивающие его совершенствование.

Хронологические рамки исследования охватывают период становления и развития фермерства в Российской Федерации, начиная с 1990 года, когда 9 были созданы первые фермерские хозяйства, получившие официальный статус, до 1999 года, в феврале которого прошел юбилейный, десятый съезд фермеров России.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется: во-первых, в предпринятой попытке комплексной характеристики фермерства как нового явления российского социума; во-вторых, в определении условий эффективной деятельности российского фермерства и фермеров отдельных регионов Российской Федерации, в частности Белгородской области, на протяжении всего периода его становления и развития; в-третьих, в установлении взаимосвязи между динамикой фермерства и правовыми, экономическими и административными методами его регулирования; в-четвертых, в обосновании механизмов государственного регулирования, позволяющих фермерским хозяйствам более полно реализовать свои социально-экономические функции.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков отечественной экономической и социологической мысли A.B. Чаянова «Организация крестьянского хозяйства», «Что такое аграрный вопрос?» и др., Н.Д. Кондратьева «О крупнокрестьянских хозяйствах», А.Н. Челинцева «О строительстве сельскохозяйственной кооперации», одним из аспектов которых была дифференциация хозяйствующих субъектов аграрной экономики на трудовые крестьянские, ориентированные на удовлетворение потребностей семьи, и капиталистические (предпринимательские), ориентированные на прибыль.

Методологическую и теоретическую основу диссертации также составили работы Ю.В. Арутюняна, A.A. Бондаренко, J1.A. Булочниковой, П.П. Великого, Т.Н. Заславской, П.А. Игнатовского, В.В. Кабанова, С.Э. Крапивенского, И.Т. Левыкина, Л.В. Милова, М.Н. Руткевича, П.И. Симуша, И.М. Слепенкова, В.И. Староверова, в которых дана характеристика деревни, раскрыты особенности жизнедеятельности сельского населения, исследованы проблемы социальной структуры села, сельскохозяйственного труда и факторы повышения его эффективности, рассмотрены проблемы культуры села, быта сельского населения.

Важное значение для проведения диссертационного исследования имели труды отечественных и зарубежных социологов, философов, экономистов, ученых-аграрников, исследовавших сущность предпринимательства, его функции и специфику предпринимательства в аграрном секторе. Это работы Б. Галенски, Р. Дюмона, Ф. Найта, В.В. Радаева, Р. Редфилда, Р.В. Рыбкиной, X. Фридмана, Т. Шанина, И. Шумпетера и др.

При обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования российского фермерства важную роль сыграли работы Н. Борхунова, А. Булатова, Р. Гайсина, О. Егеревой, В. Назарен-ко, Е. Серовой, А. Черняева, А. Шутькова, Р. Янбых и др.

Методы исследования. При осуществлении диссертационного исследования использован комплекс принципов и методов, выработанных наукой. В диссертации применен системный и одновременно комплексный подход к анализу процесса государственного регулирования российского фермерства. При этом использованы метод системного анализа, сравнительный метод, методы структурного и функционального анализа, метод единства исторического и логического анализа.

При осуществлении исследования использованы такие эмпирические методы, как наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование), изучение документов нормативного и статистического характера, контент-анализ периодической печати.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились статистические материалы, характеризующие современное состояние фермерства в Российской Федерации, Белгородской области и других регионах, нормативные акты федерального и регионального уровней, данные экспертных опросов руководства и участников Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Белгородской области, проведенных автором в 1997-1999 годах, результаты анкетного опроса фермеров, проведенного автором в 1999 году на отчетной конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Белгородской области, результаты социологических исследований, проведенных другими авторами, в том числе материалы исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения в 1994 году, Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации совместно с Госкомстатом Российской Федерации в 1997-1998 годах, Россельхозакадеми-ей в 1999 году и др., материалы центральной и местной периодической печати.

Научно-практическая значимость исследования. Анализ состояния фермерства в Российской Федерации и ее регионах, процессов государственного регулирования фермерского предпринимательства, исследование эффективности различных форм и методов регулирования выявляет недостатки мер, проводимых в целях поддержки фермерства в современных условиях. Он дает возможность определить приоритетные направления политики государства в отношении фермерства и выработать практические рекомендации работникам системы управления, которые могут служить основой для совершенствования деятельности государственных органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней и оптимизации процесса регулирования фермерства, для разработки государственных и общественных программ развития фермерства, законодательных актов, при реформировании налоговой, кредитно-финансовой системы.

Проведенное исследование позволяет оказать влияние на изменение общественного мнения, в том числе работников системы государственного управления, о роли и месте фермерства в социальной и экономической сферах российского общества.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовских учебных курсах по социологии села, социологии и истории предпринимательства, экономики сельского хозяйства, а также в системе подготовки и переподготовки кадров государственного и муниципального управления, специалистов агропромышленного комплекса.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Методология и методика преподавания курсов «Человек и общество» и «Обществознание» (Белгород, 1995), «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (Тула, 1997), «Проблемы развития социальной сферы села» (п.Ивня Белгородской области, 1998).

По материалам диссертации подготовлено семь публикаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулирование процесса развития фермерства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование регулирования процесса развития фермерства в Российской Федерации в 1990-1999 годах, его механизмов и социальной эффективности позволяет сделать общие выводы и выработать некоторые ^фактические рекомендации.

Фермерство как новый уклад хозяйствования и как новое социальное явление начало утверждаться в Российской Федерации в начале 90-х годов. В это время часть политического руководства страны связывала с фермерством надежды на радикальное реформирование аграрного сектора и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

К концу 90-х годов стало очевидно, что прогнозы некоторых реформаторов сельского хозяйства начала 90-х годов о создании в ближайшие годы миллиона фермерских хозяйств и о превращении фермерства в основную производящую силу в аграрном секторе не оправдались. Причины этого - в нереальности этих планов, так как для создания такого количества эффективно работающих хозяйств потребовалась бы полная реорганизация социально-экономической инфраструктуры села и огромные инвестиции, которых у госу-. дарства не было. Не учитывалось и определенное сопротивление реформам со стороны сельского населения.

Однако в 1991-1993 годах привлекательность идеи фермерства была значительной. Льготные кредиты, относительно низкая цена материально-технических ресурсов по сравнению с продовольствием, неудовлетворенный спрос населения на многие виды сельхозпродукции, возможность получить свой имущественный пай в виде нескольких единиц техники создавали условия для прибыльного аграрного производства.

С 1994 года в фермерском движении начали нарастать негативные явления. Резко уменьшилось количество граждан, желающих организовать фермерское хозяйство. Наметилась тенденция к снижению валового объема сельскохо

173 зяйственной продукции, производимой в фермерских хозяйствах. Значительно уменьшилась рентабельность фермерского производства. Несмотря на рост среднего земельного надела фермерского хозяйства, увеличилось количество малоземельных хозяйств.

Такое состояние современного российского фермерства обусловлено, во-первых, ослаблением внимания государственных органов и политиков к сельскому хозяйству вообще и к фермерам в частности, выразившемся в прекращении льготного кредитования, сокращении бюджетного финансирования, во-вторых, опережающим ростом цен на продукцию промышленности и услуги, в-третьих, падением платежеспособного спроса населения и уменьшением спроса на произведенную продукцию, в-четвертых, многочисленными нарушениями экономической дисциплины и ростом неплатежей за сданную фермерами на перерабатывающие предприятия продукцию. Эти факторы фактически уничтожили потенциал развития новых фермерских хозяйств.

С этого времени прекращение деятельности и распад фермерских хозяйств становится массовым явлением. В 1994 году количественный рост фермерских хозяйств фактически прекратился, а с 1996 года число хозяйств начало уменьшаться - количество распавшихся хозяйств стало превышать численность вновь создаваемых. Если на 1 января 1996 года было зарегистрировано 280,1 тысячи фермерских хозяйств, то на 1 января 1999 года их было уже 270,2 тысячи.

Фермерские хозяйства, функционирующие в Российской Федерации в настоящее время, существенно различаются по величине земельного надела, уровню технической вооруженности, степени товарности, объему производимой продукции и т.д.

Большинство фермерских хозяйств являются малоземельными - 57% имеют земельный надел, не превышающий 20 гектаров, и лишь 10,3% -свыше 100 гектаров. В распоряжении крупных хозяйств находится несколько единиц техники, мелкие хозяйства, как правило, ее не имеют. В целом, уро

174 вень технической вооруженности фермерских хозяйств крайне низок - на одно хозяйство приходится в среднем 0,8 трактора, 0,4 зерноуборочного комбайна и 0,35 грузового автомобиля1.

Лишь около 15% фермерских хозяйств успешно развивают товарное производство и обладают достаточными для этого земельными площадями. Фермерские хозяйства Российской Федерации не являются, как правило, специализированными предприятиями. В условиях отсутствия системы контрактации, диктата перерабатывающих предприятий и неплатежей производить один вид продукции слишком рискованно.

В структуре производства фермерских хозяйств явно преобладают зерновые культуры, а также такие технические культуры, как сахарная свекла и подсолнечник. Доля фермерских хозяйств в валовом объеме производства зерновых составляет 6,8%, сахарной свеклы - 4%, семян подсолнечника - 10,9% . Животноводство в фермерских хозяйствах развито слабо. В целом, владея сейчас 14 миллионами гектаров земли (почти 8% всех сельхозугодий), фермеры производят от 2,5 до 3% товарной сельхозпродукции.

Основными факторами, негативно влияющими на развитие фермерского хозяйствования являются: крайняя нехватка оборотных средств и недоступность кредита, вытекающая из этого недостаточная оснащенность материально-техническими ресурсами, удобрениями, семенным материалом и т.д., устаревшая правовая база, трудности со сбытом продукции, сложная система налогообложения, неурегулированность земельных отношений, конфликты с руководителями соседних сельскохозяйственных предприятий и отсутствие поддержки со стороны федеральной и региональной власти, в которой нуждается большинство хозяйств.

1 См.: Попов Н. Крестьянские (фермерские) хозяйства// АПК: экономика, управление. -1996. -№ 5. -С.57; Крестьянские ведомости. -1999. -№ 6. -С.7. л

См.: Росстатагенство сообщает//АПК: экономика, управление. -1999. -№ 9. -С.58.

В ближайшие годы не следует ожидать значительного количественного увеличения фермерских хозяйств. Будет происходить дальнейшая концентрация сельхозугодий в руках наиболее крепких хозяйств, сумевших организовать переработку и реализацию производимой продукции собственными силами либо на кооперативных началах, и распад хозяйств малоземельных, имеющих низкий уровень технической оснащенности. Развитие фермерства будет больше дифференцироваться по регионам - в зависимости от тех мер поддержки, которые будут оказываться субъектами федерации.

Проведенное исследование мирового и отечественного опыта регулирования процесса развития фермерства показало, что в качестве приоритетных экономических методов регулирования необходимо использовать меры государственного вмешательства в сферу ценообразования, механизмы налогообложения, кредитно-финансовую политику. Данные методы государственного регулирования применяются на основании соответствующей нормативно-правовой базы.

Изучение эффективности нормативно-правовых и экономических методов регулирования фермерства в Российской Федерации выявило их недостаточность. Правовая база частично устарела и не способствует реализации экономических методов регулирования.

Регулирование в сфере ценообразования фактически не осуществляется. И на региональном, и на федеральном уровнях не реализуются такие меры поддержки фермерских хозяйств, как дотирование и обеспечение сбыта продукции по гарантированным ценам, выплата компенсаций.

Скудные средства, выделение которых предусмотрено федеральным бюджетом для государственной поддержки фермерских хозяйств, систематически не выделяются. Та же ситуация - и в регионах. Вследствие этого фермеры испытывают проблемы со сбытом продукции по ценам, которые обеспечивают хотя бы малую рентабельность производства. Этому способствует и сохраняющиеся значительные объемы импорта сельскохозяйственной продукции.

Система налогообложения фермерских хозяйств является сложной, запутанной и не стимулирует развитие производства.

Большое количество федеральных, региональных и местных налогов и платежей во внебюджетные фонды, отсутствие стройной правовой базы налогообложения фермерских хозяйств, усложненная отчетность изымают у фермеров значительную часть оборотных средств, рабочего времени, увеличивают себестоимость продукции и толкают их на сокрытие дохода.

Кредитно-финансовая политика в отношении фермерских хозяйств является бессистемной, не имеет четкой структуры и не реализует своей прямой цели - обеспечения фермерских хозяйств кредитными ресурсами для возобновления и расширения производства. Государство не обеспечивает меньшую процентную ставку сельскохозяйственного кредита.

Без изменения методов и механизмов регулирования фермерства потенциал его социальной и экономической эффективности останется нереализованным.

Регулирование процесса развития фермерства необходимо осуществлять, сочетая федеральный и региональный уровни воздействия на нормативно-правовую, ценовую, налоговую и кредитно-финансовую сферы.

Реформирование правовой базы на федеральном уровне должно включать разработку и принятие Государственной Думой Российской Федерации нового Закона «О фермерском хозяйстве», который стал бы комплексным документом, регулирующим различные аспекты функционирования фермерских хозяйств, особенной части Налогового кодекса, учитывающего специфику фермерских хозяйств как налогоплательщиков, Земельного кодекса, регулирующего оборот земли, в частности, обеспечение фермерских хозяйств земельными ресурсами на основе аренды, механизм которой в настоящее время сложен, Закона «О ценовой политике в отношении сельскохозяйственных производителей», Законов «О сельских кредитных кооперативах» и «О сельских страховых компаниях».

На региональном уровне необходимо принятие законов субъектов федерации и подзаконных актов, конкретизирующих механизмы применения федеральных законов с учетом местной специфики. В частности, в Белгородской области правительством и администрацией должна быть разработана и принята новая Программа развития и поддержки фермерских хозяйств взамен устаревшей, областной думой — законов области «О сельских кредитных кооперативах», «О закупках сельскохозяйственной продукции». Необходимо принять подзаконные акты, конкретизирующие механизмы действия федеральных и областных законов.

Государственное регулирование в сфере ценообразования не станет приоритетным направлением в ближайшие годы из-за сложной финансовой ситуации в стране. Однако необходимо принять меры по устранению диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В их числе - снижение налога на добавленную стоимость при закупках фермерскими хозяйствами материально-технических ресурсов и устранение посредников при их поставках. Также вполне возможна реализация таких мер, как закупка по согласованным с фермерскими ассоциациями гарантированным ценам продукции фермерских хозяйств в региональные продовольственные фонды и воздействие экономическими (снижение налога на добавленную стоимость, повышение ввозных пошлин на сырье) и административными (контроль над нормами выхода готовой продукции) методами на предприятия, занимающиеся приобретением и переработкой фермерской продукции.

Для этого средства, закладываемые в бюджет для поддержки фермерских хозяйств, необходимо сделать защищенными. Правительство Российской Федерации должно целевым назначением направлять их в регионы для реализации закупок продукции фермерских хозяйств. Оно же должно устанавливать предельные размеры гарантированных закупочных цен, а также рекомендовать органам законодательной и исполнительной власти субъектов федерации предусмотреть соответствующие затраты в региональных бюджетах. В компетенцию

178 администраций и правительств регионов входят: выделение средств из региональных бюджетов, формирование региональных продовольственных фондов, установление гарантированных закупочных цен на продукцию и заключение контрактов на ее поставки с фермерскими хозяйствами.

В качестве третьего аспекта государственной политики необходима реформа системы налогообложения фермерских хозяйств в направлении перехода на уплату ими единого сельскохозяйственного налога. Федеральным законодательством должна устанавливаться максимальная ставка налога по регионам и определяться необходимая доля отчислений в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, а также - перечень налогоплательщиков, обязательно подлежащих льготному налогообложению. Региональными законодательными собраниями, администрациями и правительствами определяется форма уплаты налога, рассматриваются возможности снижения ставки налога за счет отчислений в региональный бюджет, расширения перечня видов деятельности фермеров, облагаемых единым налогом, и перечня льготных налогоплательщиков.

И четвертым направлением должно стать развитие кредитно-финансовой системы. Ее необходимо формировать путем сочетания мер централизованной государственной политики, региональных подходов и межфермерского кооперирования. В качестве централизованной структуры должен выступить Сельскохозяйственный банк, в котором государство будет владеть контрольным пакетом акций и который будет осуществлять кредитование фермерских хозяйств с надежной хозяйственной репутацией.

Основная часть кредитно-финансовой инфраструктуры необходимо формировать в регионах. При определенных условиях может быть эффективным краткосрочное кредитование фермерских хозяйств из средств региональных бюджетов по льготной ставке под залог продукции с полным или частичным погашением долга поставками в продовольственный фонд по фиксированным ценам.

Но наиболее оптимальный путь - развитие межфермерской кредитной кооперации.

В настоящее время ее распространение тормозится отсутствием правовой базы и наличием средств у фермеров - потенциальных пайщиков кредитных кооперативов. Для того, чтобы создать первоначальный фонд кредитования, каждому члену кооператива необходимо внести 20-100 тысяч рублей. Таких средств, как правило, большинство фермерских хозяйств не имеют либо не могут позволить себе изъять их из оборотного капитала. Поэтому на федеральном и региональном уровнях должна быть разработана правовая база - законы «О сельскохозяйственных кредитных кооперативах», которой будет предусмотрено привлечение в межфермерские кооперативы средств региональных и местных бюджетов, а также вкладов перерабатывающих предприятий.

Для развития широкой кредитно-финансовой инфраструктуры регионам и территориям необходимо выступить в качестве пайщиков фермерских кредитных кооперативов. Доля бюджетных средств может составить до 50%. Основным обеспечением кредита будет являться будущий урожай.

Заинтересованность перерабатывающих предприятий будет обусловлена тем, что свои дивиденды от участия в формировании капитала кредитных кооперативов они будут получать в форме поставок сельскохозяйственного сырья, произведенного фермерскими хозяйствами. Членские и паевые взносы фермерских хозяйств в этом случае могут быть снижены до относительно приемлемой суммы - 10-15 тысяч рублей.

Для повышения социально-экономической эффективности фермерства необходимо:

- решить проблему недостаточности технической оснащенности фермерских хозяйств. Для этого нужно разработать механизм лизинга техники, исключающий посредников и приближающий потребительскую цену техники к отпускной. Реализация такого механизма наиболее эффективна при производстве сельскохозяйственной техники непосредственно на предприятиях регионов;

- осуществлять учет специфики регионов; наладить региональные системы мониторинга социально-экономического состояния фермерства, изучение общественного мнения фермеров и сельского населения силами департаментов сельского хозяйства, ассоциаций фермерских хозяйств и социологических служб;

- в качестве меры по поддержке доходов фермерских хозяйств организовать контрактацию и закупки части продукции фермерских хозяйств в региональные продовольственные фонды, установить контроль над нормами выхода готовой продукции и закупками перерабатывающими предприятиями сельскохозяйственного сырья, производимого фермерскими хозяйствами, в целях увеличения доли фермеров в конечной цене продукции;

- создать условия для прихода в фермерство молодежи, прежде всего, посредством предоставления налоговых льгот, кредитов по льготной ставке, а также организацией бесплатного сельскохозяйственного и экономического обучения на базе региональных средних и высших учебных заведений.

Условием формирования целенаправленной государственной политики в данных направлениях является рост активности фермерских объединений и организаций и их воздействие на процессы законотворчества, бюджетные отношения и налоговую политику федеральных и региональных органов власти.

Таким образом, сочетание нормативно-правовых, экономических методов государственного регулирования процесса развития фермерства, таких, как формирование правовой базы, воздействие на сферу ценообразования и обеспечение сбыта продукции, использование механизма налогообложения, обеспечение доступа фермеров к кредитам на льготных условиях, обеспечивает эффективное функционирование и развитие фермерских хозяйств и является предпосылкой для превращения их в системообразующий фактор российского сельского социума.