автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-трудовые отношения реформируемой России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зазовская, Наталья Маратовна
Введение. 3
Раздел 1. Проблема социально-трудовых отношений в отечественной социологии: теоретический аспект. 16
Раздел П. Предприятие как предмет социологического анализа. 63
Раздел Ш. Социально-трудовые отношения на предприятиях нефтяной промышленности. 101
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Зазовская, Наталья Маратовна
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики и хозяйственного механизма страны обусловило кардинальные и динамичные изменения всего комплекса социальной сферы, в том числе и социально-трудовых отношений.
Трансформация форм собственности и способов управления ею обусловила структурную перестройку предприятий, переместив их деятельность, с одной стороны, в плоскость экономической свободы в выборе способов функционирования моделей социально-экономического поведения. С другой стороны, изначально неустойчивые условия рыночной экономики в России, а затем и ее системный кризис выдвинули в число приоритетов не столько развитие, сколько адаптацию предприятий к новым условиям.
Среди наиболее важных проблем, осложняющих социально-экономическое положение предприятий, доминируют финансовые, материально-технические, кадровые и организационные. Их решение связано с переходом на новые технологии с целью обновления производства, использованием гибких форм занятости и оплаты труда, поддержки доходов в период перестройки работы предприятий.
Все это вместе взятое актуализирует вопрос эффективности управления. На большинстве крупных предприятий отсутствуют важнейшие элементы системы управления, в числе которых - глубокое знание экономической сути рынка и его социальной составляющей. Российским производством в основном руководят не профессиональные «управленцы», а высококвалифицированные технические специалисты, с экономически детерминированным стилем управления, игнорирующие этический подход.
Поведение предприятий в рыночных условиях дифференцируется в зависимости от степени устойчивости «своей» отрасли в экономике по следующим основаниям: а) «выживаемость»; б) долгосрочное стратегическое развитие. Последнее в значительной мере характерно для предприятий нефтяной промышленности, которая является тем сектором экономики, который считается стратегическим и формирующим значительную часть бюджета страны. Нефтегазовый комплекс - это 400 млрд. рублей производимой продукции в год1. В то же время необходимо отметить, что в этой отрасли имеются целый ряд серьезных проблем, сдерживающих ее развитие. Одна из них -отсутствие комплексной, научно обоснованной диагностики состояния и тенденций развития предприятий, как основы антикризисного управления. Это одна из причин недооценки социальных аспектов в стимулировании трудовой деятельности. Б социально-трудовых отношениях на предприятиях сложно решаются вопросы социального партнерства ввиду довольно «зыбкого» положения профсоюзных организаций. Растет напряженность во взаимоотношениях акционеров и наемных работников, последние не принимают активного участия в решении жизненно важных для предприятия вопросов. Существуют разногласия в отношениях руководства предприятий и в целом отрасли с органами власти на региональном и федеральном уровнях.
Все это вместе взятое диктует необходимость поиска путей эффективного управления в отраслях экономики, на конкретных промышленных предприятиях. Потребность изучения реальной ситуации на промышленных предприятиях является острой в силу следующих причин: а) большинство российских предприятий стали объектами антикризисного управления; б) предприятия остаются
1 См.; Всероссийская неделя нефти и газа. Специальный выпуск. 10-13 октября 2001, -С,2, основным «каналом» для социально-трудовой адаптации большей части российских граждан; в) развитие технико-технологической, социальной и управленческой инфраструктуры предприятий требует серьезной корректировки в целях придания предприятиям социально-экономической устойчивости.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена:
-во-первых, потребностью в развитии методологии изучения предприятия как социального института;
-во-вторых, важностью осмысления и определения наиболее устойчивых параметров и характеристик, позволяющих предприятию развиваться в изменяющихся условиях социально-экономической среды;
-в-третьих, необходимостью обоснования путей и методов оптимизации управления системой социально-трудовых отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественной и зарубежной социологической и экономической наукой создана фундаментальная теоретическая и эмпирическая база, позволяющая глубоко и всесторонне исследовать предприятие как субъект социальной и экономической жизни.
Генезис теоретических концепций и методологических подходов отражает комплекс сложных вопросов, связанных не только с социально-экономической природой предприятия, но и характером его взаимоотношений с внешней средой.
В 18 веке представители английской политэкономической школы в рамках экономической теории поставили принципиальный вопрос о взаимоотношениях государства и производства (предпринимательства), заложив предпосылки двух методологических позиций: а) экономическая свобода производства; б) государственной регулирование экономикой2.
В конце Х1Х-первой половине XX веков немецкая школа политэкономии (В.Рошер, Г.Шмоллер, К.Бюхер) рассматривает предприятие как структурную единицу национальной экономики, связывая формы хозяйства с этическими представлениями о справедливости3.
К.Маркс и М.Вебер обосновали новый концептуальный социологический подход к предприятию капиталистической экономики с точки зрения внутренних ресурсов его самоорганизации, через глубокий анализ социальной формы труда4, социальных регуляторов развития производственной деятельности, ее духовных и этических аспектов5.
В конце XIX - начале XX веков в индустриальной социологии США были заложены основы комплексного подхода к предприятию, реализованного в теориях мотивации трудовой деятельности (школы «научного менеджмента» и «человеческих отношений»)6.
В отечественной социологии социально-экономические проблемы, связанные с деятельностью и функционированием предприятия получили активную разработку в 20-30-е годы XX века, в частности, изучением социального управления в промышленности,
2 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Т.2., М-Л., 1935; Сисмонди Ж.С. Новые начала политической экономии. В 2-х томах, Т.1., -М., 1937.
3 См.: Шмоллер Г. Народное хозяйство, наука о народном хозяйстве и ее методы. Хозяйство, нравы, и право. -М., 1902.
4 См.: Маркс К. Введение (из экономических рукописей 1857-1858 годов); Маркс К., Энгельс Ф. Соч.„ 2-е изд, Т. 12; Маркс К. Конспект книги Дж.Милля «Основы политической экономии»; Маркс К., Энгельс Ф, Соч., 2-е изд.» т.42; Маркс К, Наемный труд и капитал; Маркс К,., Энгельс Ф, Соч., 2-е изд., Т.6.
5 См.: Вебер М. Развитие капиталистического мировоззрения, //вопросы экономики, 1993,-№8; Вебер М. История хозяйства. - Петроград, 1924.
6 См.: Тейлор Ф.У. Менеджмент. -М., 1992; Американская социология: перспективы, проблемы, методы. -М„ 1972. влияния труда на социальный состав рабочего класса, внедрением социальных технологий на производстве7.
70-80-е годы XX века отмечены широким спектром исследовательских направлений в рамках промышленной социологии: социальное планирование, социальное управление, морально-психологический климат, трудовая мотивация.8
Работы В.Г.Подмаркова четко обозначили теоретико-методологические принципы анализа предприятия на основе интеграции отечественных и зарубежных исследований9. С конца 80-х -начала 90-х годов XX века наблюдается усиление исследовательского интереса к предприятию как сложной и открытой системе, ее способности действовать в условиях экономической трансформации. В работах Р.В.Рыбкиной, Л.Я.Косалса, С.В.Виноградова и других ученых анализируется характер адаптации предприятий к новым политическим и социально-экономическим условиям, в зависимости от форм собственности предприятий к конкретным отраслям экономики10.
С середины 90-х годов XX века отечественными учеными активно разрабатываются проблемы социально-трудовой сферы и социально-трудовых отношений: их сущности, структуры, функций, роли и места в становлении рыночных отношений в России11,
7 См.: Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. - Л-М., 1929;Гастев А. Как надо работать. -М., 1972; Истоки. Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли., -1990, и др.
8 См.: Кравченко А.И. Социология труда в XX веке: историко-критический очерк. -М., 1987; Фролов С.ф., Бондарев Г. А. Социальное планирование в СССР: этапы и уровни его развития. -М., 1978; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование: опыт, достижения, проблемы. -М., 1983 и др.
9 См.'.Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. -М., 1973.
10 См.: Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России. -М., 1998; Курбанов Н.Х. Становление и развитие рынка труда в переходный период . -М., 1998; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века, -М., 1997; Виноградова С-.В. Российские предприятия: занятость, заработная плата, социальная инфраструктура. // Общество и экономика. 1996, -Ж7, и др.
11 См.: Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. -М., 1996; Фетисов Э.Н. Социально-трудовая сфера. —М., 1997; Экономика труда и социально-зтрудовые отношения. -М., 1997; Теория социальной работы. -М., 1998; Азарова Н.Б. Социально-трудовые отношения как объект социологического анализа. -Автореф. Дис., канд, социол. наук., -М., 2000, и др. исследуется социальное партнерство, как новый тип социально-трудовых отношений12.
Вместе с тем современное состояние экономики, ее влияние и взаимосвязь с социальной сферой актуализировало ряд новых исследовательских направлений, связанных, прежде всего, с состоянием и развитием предприятий и трудовых организаций в условиях радикального изменения всего хозяйственного механизма, путей и направлений адаптации в условиях рынка, социальных факторов производственной деятельности, специфики социально-трудовых отношений. Требует всестороннего анализа состояние конкретных отраслей российской экономики, характера влияния отраслевой специфики на деятельность предприятия. Недостаточная социологическая разработанность этого аспекта и обусловили выбор цели и определение задач данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - определить состояние социально-трудовых отношений и факгоры их трансформации на российских промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- на основе анализа отечественных и зарубежных концепций выделить основные теоретико-методологические принципы исследования предприятия как социально-экономической основы производственного сектора экономики;
-определить основные элементы системы социально-трудовых отношений и их роль в деятельности и функционировании предприятий;
12 См.: Все о социальном партнерстве. -М., 1996; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. -М., 1998; С-емигин Г.Ю. Социальное партнерство в совремееннном мире. -М., 1996; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. -М., 1995, и др.
-раскрыть ключевые направления социально-экономической деятельности предприятий нефтедобывающей отрасли; -определить факторы, влияющие на трансформацию социально-экономического поведения производственных организаций; на материалах конкретных социологических исследований предприятий нефтяной промышленности выявить особенности становления социального партнерства, как типа социально-трудовых отношений.
Объект диссертационного исследования - промышленные предприятия России в конце XX - начале XXI века.
Предмет диссертационного исследования - факторы трансформации социально-трудовых отношений в условиях экономических реформ.
Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили: принципы диалектико-материалистической теории познания, системный и структурно-функциональный подхода к анализу деятельности промышленных предприятий. Это позволило рассматривать процессы их социально-экономического развития в диалектическом единстве с организационно-структурными преобразованиями. В работе использованы теоретические концепции отечественных и зарубежных социологов, философов, экономистов, сформировавших теоретические принципы анализа предприятия как сложной социотехнической системы, сущности и направленности социально-трудовых отношений, принципов социального партнерства. Для получения эмпирической социологической информации применялись метод анкетирования и интервьюирования.
Документальную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; Закон
РФ от 11 марта 1992 года «О коллективных договорах и соглашениях»; Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г.; «Соглашение между администрацией и профобъединением открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»».
Кроме того: А) статистические документы, отражающие реальную социально-экономическую ситуацию в нефтяной отрасли; Б) результаты социологических исследований по проблеме состояния и динамики социально-трудовых отношений, проведенных на предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ» при участии автора. В том числе: -анкетный опрос 360 представителей основных профессий на предприятиях компании, работающих в условиях Крайнего Севера по выборке, репрезентирующей социально-профессиональные и демографические группы работников наемного труда. Опрос проведен в декабре 2001 и феврале 2002 года;
-экспертный опрос 60 представителей управленческих структур ОАО «ЛУКОЙЛ» по проблемам развития сотрудничества между работодателями и наемными работниками (март-апрель 2002 года); -вторичный анализ результатов двух анкетных опросов, проведенных на трех типичных предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ» (11111 «Лангепаснефтегаз», ТПП «Когалымнефтегаз», 11111 «Урайнефтегаз») под руководством председателя профсоюзного объединения компании А.А.Ященко в апреле-мае 1998 года и октябре 1998 года (380 респондентов);
-вторичный анализ социологического исследования предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» г. Перми, проведенного в июне 1999 года под руководством С.11.11арамоновой (кафедра социологии Пермского государственного университета);
-анализ материалов средств массовой информации по проблемам социально-трудовых отношений, в том числе журнала «Социальное партнерство» (вестник Международного объединения профсоюзных организаций ОАО «ЛУКОЙЛ»),
Основные научные результаты. полученные лично соискателем и их научная новизна. Диссертационная работа развивает одно из важных и актуальных направлений социологической науки - социологию предприятия и социально-трудовых отношений, как составную часть экономической социологии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-уточнено и конкретизировано понятие «социально-трудовые отношения», которые определяются как система объективно существующих отношений, возникших и развивающихся в процессе труда между его субъектами и направленными на обеспечение высокого уровня и качества жизни индивида, трудового коллектива и общества. Основными субъектами социально-трудовых отношений являются: наемные рабочие, работодатели, государство;
-дана характеристика принципов социально-трудовых отношений: а) принципа солидарности - как единства организаций или лиц на основе близости их взглядов и интересов; б) принципа социального партнерства, основой которого является равноправие субъектов; в) принципа конфликтности и дискриминации, основой которых являются несовпадение целей и интересов субъектов социально-трудовых отношений, ограничение или лишение прав определенной категории граждан по каким-либо признакам;
-конкретизировано понятие предприятия как сложной организационно-технической и социальной системы, способной к саморегуляции и адаптации к внешней среде; определены основные принципы деятельности предприятий: конкурентоспособность, инновационность, социальная устойчивость;
-выделены группы показателей, позволяющих оценивать состояние и степень социально-экономической адаптированности предприятий: технико-технические, социальные, социально-психологические;
-охарактеризованы основные элементы стиля управления на предприятиях нефтяной отрасли: делегирование части задач и функций управленческой команде, при сохранении ответственности за принятие на себя дополнительных задач по социальной защите наемных работников;
-выявлены ключевые принципы экономического поведения нефтяных монополий: корпоративизм, основанный на рациональной хозяйственной этике: автономность, реализуемая в двустороннем партнерстве;
-показана роль профсоюзов ОАО «ЛУКОЙЛ» в системе социального партнерства - защита интересов всех категорий работников компании.
Основные положения^ выносимые на защиту: -становление рыночных отношений оказало и оказывает значительное влияние на направленность тематики исследовательских поисков отечественных социологов в области экономической социологии. Изменение базовых принципов взаимосвязи теории и практики вывело на передний план необходимость теоретического обоснования современных социально-трудовых отношений, как нового направления социологических исследований в этой области социологической науки;
-социально-трудовые отношения представляют собой систему объективно существующих отношений, возникших и развивающихся в процессе труда между его субъектами и направленные на обеспечение высокого уровня и качества жизни индивида, трудового коллектива и общества;
-основными структурными элементами социально-трудовых отношений являются: а) субъекты социально-трудовых отношений; б) предметы социально-трудовых отношений; в) принципы социально-трудовых отношений;
A. Субъекты социально-трудовых отношений: наемный работник, работодатель, государство.
Б. Предметы социально-трудовых отношений: -на индивидуальном уровне — это стороны трудовой жизни человека, которые органически связаны с жизненными циклами человека и с задачами, решаемыми индивидами на каждом из этих циклов;
-на уровне 1рупповых и смешанных социально-трудовых отношений в качестве предмета выступают: анализ трудовой деятельности; организация труда; трудовая мотивация и т.п.;
B. Принципы социально-трудовых отношений: солидарность; социальное партнерство; конфликтность; дискриминация;
-среди современных промышленных предприятий наиболее рациональной и эффективной является система социального партнерства ОАО «ЛУКОЙЛ», работающая по схеме: единый работодатель — единый работник в лице представляющего его профобъединения:
-отказ профобъединения ОАО «ЛУКОЙЛ» от организации забастовок является ущемлением демократических прав наемных работников и перспективным направлением работы профсоюзных лидеров в дальнейшем совершенствовании социального партнерства.
Обоснованность и достоверность полученных результатов гарантируется фундаментальностью теоретико-методологической основы исследования, надежностью используемых статистических данных, проверяемостью и возможностью сравнительного анализа полученных в результате конкретных исследований эмпирических материалов.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
-раскрытие сущности современных социально-трудовых отношений, их структуры и принципов существенно дополняют уже имеющиеся теоретические знания в области экономической социологии;
-материалы диссертации способствуют расширению междисциплинарных исследований и связей экономической социологии и социологии управления;
-предложенные автором показатели деятельности и поведения предприятий в новых социально-экономических условиях позволяют диагностировать состояние социально-трудовых отношений и принимать управленческие решения по их корректировке;
-положения и выводы проведенного исследования применимы в дальнейших исследованиях проблем социально-трудовых отношений;
-материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов по экономической социологии, социальному партнерству, социологии управления.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в двух публикациях, освещались на «круглых столах», на учебных занятиях.
15
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации. Значимость и специфика исследуемых проблем, цель и задачи диссертационного исследования определили его логику и структуру изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-трудовые отношения реформируемой России"
Выводы.
Исследование социально-трудовых отношений на предприятиях нефтяной промышленности показало, что:
1.При изучении предприятий нефтяной промышленности необходимо опираться на институциональную теорию, позволяющую связать воедино изменение основополагающих правил взаимоотношений в обществе и изменение организационной структуры;
2.В экономическом развитии нефтегазового комплекса можно выделить ряд ключевых, взаимосвязанных между собой стратегических, характеристик: монополизм; корпоративность; ориентация на современные проблемы; ориентация на внутренние проблемы;
3.Ведущей формой социально-трудовых отношений является социальное партнерство, в котором профсоюзы играют активную роль;
4.Данные конкретных социологических исследований показали, что на предприятиях нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» между профсоюзами, представляющих и защищающих интересы наемных работников, и администрацией сложились деловые отношения;
Заключение.
Трансформация государственного устройства России в направлении рыночных отношений глубоко затронула все сферы жизнедеятельности общества. И это вполне закономерно. Общество -это сложная система, в которой все основные элементы органически взаимосвязаны в достижении определенной цели и решении конкретных задач.
Экономически необеспеченный и научно недостаточно разработанный и обоснованный переход России к рынку от планового ведения хозяйства с начального этапа и до настоящего времени сопровождается социально-экономическим кризисом, перспективы выхода из которого пока что далёко не ясны. Тем не менее, сейчас уже трудно предположить, что в экономической сфере Россия возвратиться к жесткой командно-административной системе ведения хозяйства.
Утверждение рыночных отношений уже произвело коренные изменения в системе форм собственности, социальной структуры, направленности социальной политики, социально-трудовых отношений. В стране узаконена частная собственность на средства производства, па землю, формируется класс работодателей, класс наемных работников, по-новому определяется роль и деятельность профсоюзов.
Наиболее наглядно становление рыночных отношений, их достижения и недостатки проявляются в сфере социально-трудовых отношений. Социально-трудовые отношения - это объективно существующие отношения, возникшие и развивающиеся в процессе труда между его субъектами и направленными на обеспечение высокого уровня и качества жизни индивида, трудового коллектива и общества.
Социально-трудовые отношения лежат в основе всех типов общественных отношений. Любой социально-трудовой процесс взаимодействует, в большей или в меньшей степени, со всеми процессами социальной, экономической и политической сфер. Сущность социально-трудовых отношений определяется эпохой, в которой они развиваются. Сегодня, по мнению специалистов в этой области, в мире преобладает, так называемый, индустриальный тип.
Социально-трудовые отношения - сложная, многогранная и многоуровневая система. Ее основными структурными элементами являются: субъекты социально-трудовых отношений, предметы и принципы.
Практика стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в качестве субъектов социально-трудовых отношений выступают: наемный работник, работодатель, государство.
Предметами социально-трудовых отношений выступают: на индивидуальном уровне - стороны трудовой жизни человека, органически связанные с циклами человека; на групповом (коллективном) уровне - трудовая деятельность, организация труда, трудовая мотивация и т.д.
Основными принципами социально-трудовых отношений являются принципы солидарности и партнерства, конфликтности и дискриминации.
Развитие нового типа социально-трудовых отношений в стране потребовало от отечественных ученых их научного обоснования и дальнейшей теоретической разработки. Анализ основных монографических исследований этой проблемы показывает, что многое уже сделано, тем не менее, есть все основания утверждать, что единая теоретическая концепция исследования сущности и принципов современных социально-трудовых отношений в России пока что не создана.
В данном диссертационном исследовании основное внимание уделено развитию социально-трудовых отношений на современных российских предприятиях, как полноценных, многофункциональных социально-экономический структур. Сегодня предприятия выступают как субъекты рынка, решая при этом две сложные, судьбоносные задачи; адаптация к изменчивой социальной действительности и самоорганизация собственной структуры. Эта характеристика относится и, в частности, к предприятиям отечественной нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Кроме того, в социально-экономическом развитии компании можно выделить и ряд других взаимосвязанных между собой стратегических характеристик: монополизм, корпоративность, прагматизм, специфика внутреннего развития, специфика состояния и развития социально-трудовых отношений.
Компания «ЛУКОЙЛ» была создана в 1991 году как государственный концерн и пережила все перипетии российской социально-экономической жизни. В марте 1994 года на учредительном собрании представителей профсоюзных организаций и трудовых коллективов было создано Международное межотраслевое объединение профсоюзных организаций (МОПО) компании, цель которого -представление и защита прав членов профсоюза в области трудовых отношений, их профессиональных, социально-экономических и духовных интересов.
Основные принципы и положения Устава МОПО нашли отражение и подкрепление в «Соглашении между администрацией и профобъединением «ОАО «ЛУКОЙЛ»».
Анализ содержания Соглашения показывает, что социальное партнерство в компании по существу является основным корпоративным законом развития и функционирования компании. Более того, результаты конкретных социологических исследований позволяют утверждать, что это один из реальных, эффективных вариантов согласования интересов наемных работников и работодателей.
В третьем разделе работы конкретно изложены материалы социологических исследований. Они показывают, что социальное самочувствие работников компании достаточно хорошее, они не чувствуют себя дискомфортно, несмотря на то, что ожидания некоторых из них не оправдались.
Исследования показали, что работники «ЛУКОЙЛа» высоко оценивают работу профобъединения. Почти 78 % опрошенных считают, что профобъединение оказывает влияние на процесс « развития предприятия. Кроме того, только 8,7% опрошенных считают, что отношения между профсоюзами и администрацией в настоящее время являются конфликтными, в то время как 37,0% оценивают как отношения сотрудничества. Это еще раз подтверждает, что в компании «ЛУКОЙЛ» развитие социального партнерства находится на стабильном, деловом уровне.
В тексте диссертации подробно сформулированы основные выводы и рекомендации, которые характеризуют современное реальное состояние и уровень теоретических разработок социально-экономических отношений как одного из его форм. Основные из них:
-становление рыночных отношений оказало и оказывает значительное влияние на направленность и теоретический уровень исследований в области экономической социологии;
-в отечественной социологической науке пока что не разработана теоретическая основа исследования социально-трудовых отношений;
-современные промышленные предприятия России еще не полностью адаптировались в систему рыночной экономики;
-в российской переходной экономике значительную роль играют корпоративные структуры, реорганизованные из бывших отраслевых министерств и их подразделений;
-устойчивым элементом поведения промышленных предприятий является ориентация на государственный патернализм;
-при изучении деятельности предприятий нефтяной промышленности предпочтительно опираться на институциональную теорию, позволяющую связать воедино изменение основополагающих правил взаимоотношений в обществе и организационной структуры;
-на современном этапе развития рыночных отношений в России основным типом социально-трудовых отношений является социальное партнерство;
-одним из примеров эффективных и стабильных вариантов социального партнерства могут быть отношения между наемными работниками и работодателями нефтяной компании «ЛУКОЙЛ»;
-работающая в компании схема социального партнерства имеет резервы для дальнейшего совершенствования;
-для дальнейшей теоретической разработки системы социально-трудовых отношений необходимо проведение конкретных социологических исследований в различных сферах, в первую очередь -в экономической;
-совершенствование социального партнерства, его активное внедрение в реальные процессы социально-трудовых отношений требует подготовки нового типа как профсоюзных, так и административно-управленческих кадров.