автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-управленческие механизмы формирования стабильности современного российского общества
Текст диссертации на тему "Социально-управленческие механизмы формирования стабильности современного российского общества"
61 12-22/105
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
На правах рукописи
Сидорова Анастасия Евгеньевна
I
СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.08 - Социология управления (социологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Баранова Вера Ивановна
Москва-2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА................................................19
1.1. ПОДДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ -УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА............19
1.2. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ ТРАНСФОРМИРУЕМОГО
ОБЩЕСТВА..............................................................................................................34
1.3.ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК УСЛОВИЕ
СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА..........................................................48
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА................82
2.1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ .....................................................................................................................................82
2.2. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ
РОССИИ..................................................................................................................116
2.3. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ОБЕСПЕЧЕНИИ СТАБИЛЬНОСТИ
МОДЕРНИЗИРУЕМОГО ОБЩЕСТВА..............................................................138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Расширение границ глобализации, использование научно-технологических достижений открывают новые возможности для социально-экономического развития. Однако резкое повышение благосостояния лишь определенной части населения ставит новые проблемы, связанные с необходимостью переоценки социальных затрат, незащищенностью значительных групп населения, в том числе экономически
активного, перед новыми вызовами.
Вектор развития общества во многом предопределяется тем, как
взаимодействуют между собой элементы его социальной структуры и состоянием социальной сферы и тем насколько полно реализуются социально-экономические интересы и трудовые права человека. Стабильное функционирование общества является приоритетной задачей субъектов
социального управления.
В основных направлениях социально-экономической политики на
долгосрочную перспективу подчеркивается необходимость выхода общества на качественно новый уровень развития, характеризующийся растущей экономикой, эффективным социальным управлением, наличием самостоятельного среднего класса, стабильности социальных и политических отношений. Основная роль при этом уделяется устойчивой стратегии социального развития на основе актуализации человеческих ресурсов, социальной ответственности субъектов управления.
Обеспечение социальной безопасности и защищенности граждан, расширение возможностей активизации трудового потенциала для социально уязвимых групп населения с учетом их социально-демографических характеристик, стимулирования их включенности в общественное производство стали важнейшими функциями современного государства.
Осуществляемый сегодня переход от патерналистической модели социальной политики к новой политике в условиях модернизации осуществляется при доминанте социально-ориентированного подхода, когда во главу ставятся интересы конкретной личности, обеспечивается устойчивое
развитие социальных институтов. Достижение стабильного социально-экономического развития невозможно без решения многих проблем, связанных с удовлетворением и реализацией социально-значимых потребностей различных групп населения, социальной защиты их интересов и прав. Вместе с тем, наблюдающиеся сегодня диспропорции в социально-экономическом развитии, сопряженные с ростом социальной напряженности, теневой экономики, повышением отчужденности человека, требуют пересмотра роли и значения механизмов социального управления.
Целый ряд исследователей столкнулись с серьезной проблемой обновления социальной политики, её социально-управленческих основ, определяющих права и обязанности субъектов управления. На пути к такому подходу необходимы сбалансированный учет интересов субъектов и объектов управления, разработка действенных механизмов социальной защиты
населения и социального партнерства.
На снижение социально-экономической стабильности все большее негативное воздействие оказывают целый ряд нерешенных социально-значимых проблем, в их числе: понижение уровня жизни значительной части населения, замедление роста числа высокооплачиваемых рабочих мест, возрастающая конкуренция на рынке труда со стороны нелегальных иммигрантов, повсеместное использование нетрудовых практик занятости,
рост безработницы и т.д.
Очевидно, что на разных этапах общественного развития государство
как основной институт социального управления в той или иной степени берет на себя разработку основных направлений обеспечения социальной защиты и возможностей самореализации прав и интересов личности. В этой связи выбор темы диссертации обусловлен необходимостью обеспечения и дальнейшего развития социально-управленческих механизмов в системе социальной защиты населения, решения проблем их эффективного использования в рамках обеспечения социальной стабильности современного общества на основе партнерского взаимодействия субъектов социального управления.
Более того, развитие общественных отношений на основе обеспечения
социальной стабильности требует определенной систематизации, выделения основных направлений совершенствования механизмов социального управления с тем, чтобы обеспечить наиболее эффективную деятельность в условиях осуществляемых преобразований.
Степень научной разработанности темы. Комплексный характер настоящего исследования, включающий в себя различные научные направления и подходы, обусловил необходимость обеспечения стабильности социального развития, выделения проблем формирования социальной сферы общества, в которых социальная защита населения и социально-партнерское взаимодействие субъектов управления рассматривается как обязательная часть. Разработка и реализация социальной политики в контексте обеспечения социальной стабильности становится возможной при условии теоретического осмысления социальных процессов, включая анализ проблемы реализации прав и интересов личности, вопросов регулирования социальной сферы, социальной ответственности субъектов управления (государства, бизнеса, профсоюзов).
Основное значение в изучении проблем стабильного развития общества придавалось цивилизационному подходу (М. А. Барг, Ф. Бродель, Н. Данилевский, Н.Кондратьев, JI. И. Рейснер, П. Сорокин, А.Тойнби, О. Тоффлер, О.Шпенглер, Й. Шумпетер и др.). Опираясь на преемственность в развитии социальных систем, учеными определены стадии в развитии общества, разрабатывались действенные меры по обеспечению устойчивого развития общества.1
Более поздние научные разработки были посвящены изучению специфики развития социальных систем, а также проблемы социальной модернизации государства и общества в целом.
1 Аринин А. Н., Михеев В. М. Самобытные идеи H. Я. Данилевского. М.,1996; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М., 1992; Тойнби А. Дж. Постижение истории: Сборник / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. М.: Рольф, 2001; Тоффлер О. Третья волна // США Экономика, политика, идеология. 1982. № 7. с.99, Spengler Heute. Sechs Essays mit einem Vorwort von Hermann Lübbe. Miin-chen, 1980; Max Weber, der Historiker. Güttingen, 1986; Pitirim A. Sorokin in Review. Durham, 1963; Der unendlische Prozess der Zivilisation. Zur Kulturologie der Moderne nach Norbert Elias. Frankfurt am Main; New York, 1991; Couteau-Begarie H. Le phenomene nou-velle histoire. Grandeur et decadance de l'Ecole desAnnales. Paris, 1989.
Среди представителей научной мысли особо выделяются работы Ю.И.Авдеева, C.B. Анохина, В.П.Ерохина, В.М. Капицина, М.И. Кодина, В.В.Лапкина, Л В. Локосова, Р.П.Милецкого, Н.П. Патрушева, А.А.Прохожева, В.Г.Федотова, С.Б.Шурыгина, К.А.Феофанова и др. 1 В работах ученых особое внимание обращается на анализ факторов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и социально-политическое развитие общества как
социальной системы.
В отношении теоретико-методологических основ анализа стабильного развития общества в работах выделяется широкий спектр теоретических установок, многовариантность определениясоциально-значимых потребностей и основных социальных показателей. Проблему качества и образа жизни исследовали ученые советского и постсоветского периодов: Э.П. Андреев, Е.А. Ануфриев, В.А. Артемов, Л.А. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Блинов, В.И. Болтов, В.Г. Виноградский, Г.П. Гвоздева, А.Г. Здравомыслов, Л.А. Кривоносова, И.Т. Левыкин, В.А. Литвинов, Э.Е. Писаренко, Э.В. Струков, С.Г. Струмилин, В.И. Толстых, Г.К. Черкасов, В.А. Шабалин.2 В их трудах рассматриваются важные аспекты детерминации уровня и образа жизни, разрабатываются социальные показатели социальной стабильности общества. Тем не менее, соотношение стабильного развития общества и интегративных форм социального управления на концептуальном уровне исследовано не достаточно полно.
В определенной степени восполнил данный пробел институциональный подход. Обоснование роли и места социальных институтов в обществе широко представлены как в классической социологии (М.Вебера, Э. Дюркгейма, П.
'Авдеева Ю.И., Ерошин В.П., Шурыгин С.Б. Теоретико-методологические основы исследования общественной безопасности. М., 1996; Анохин С.В, Субъект, культура и модернизация российского общества // Вестник МГУ. Серия 12 Политические науки 2003. № 1; Капицин В.М. Современный международный процесс и цивилизационные идентичности на Востоке и Западе //Восток и Запад: приоритеты эпох. М„ 2008; Феофанов К А Российская социология риска: Состояние и перспективы // Социологические исследования. 2007. № 4. С. 3-12- Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. СПб., 1997; Патрушев Н.П. Особенности современных вызовов и национальной безопасности России // Журнал российского права. 2007. N 7.
2 Бестужев-Лада И В Анатомия современной классической прогностики. М„ 2003;3дравомыслов А.1. Поле социологии: дилемма автономности и ангажированности в свете наследия перестройки // Общественные науки и современность. 2006. № 1 С. 6 - 7; Кривоносова Л.А. Управление качеством жизни населения. Хабаровск, 2005; Литвинов В.А. Проблемы уровня жизни в современной России. М., 2008.
Бергера, Дж Мида, А. Шюца, Я. Шепанского и др.), так и в современной социологической науке (В.И. Добренькова, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, В.А.
Ядова и др.).1
Ключевую роль в формировании методологического инструментария исследования формирования социальной стабильности общества сыграли работы многих ученых и специалистов, в которых проводится научно-теоретическое осмысление роли социальной политики в системе социальных отношений. Значительный вклад в данное направление внесли работы А.Н. Аверина, С.И. Алексеева, Н.Ф. Басова, В.И. Жукова, О.И. Меньшиковой, Б.В. Ракитского, С.С. Сулакшина, В.А. Торлопова, Е.И. Холостовой и ряда других
2
авторов.
Значительное влияние на разработку комплексного подхода в задачах стабильного социального развития оказала концепции социального государства (Ю.Е. Волков, П.К. Гончаров, H.H. Гриценко, А.Л. Жуков, В.Ф. Кузнецов, В.П. Милецкий, Г.А. Николаев, В.Н. Киселев, О.И. Косенко, A.A. Шулуса и др.).3 Данная концепция определяет научно-теоретические основы для выработки соответствующих конкретных программ социального развития России на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Разработчиками данного направления сформирована система взглядов на обеспечение
^в^И^^ трансформации российского общества //
—>й
1Ро7оГии 2001. № 3. С. 89-130; Ядов В.А. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных
5'SSSfr.S» М„ 2002; Алексеев ^.Политические = сольного государства в России. М„ 2000; Волков Ю.Е. Социальная политика
rvmHnr-ra социального государства. Теоретико-методологические основы социологического анализа сущности социального юьуд F R и Россия в глобальном мире: философия и социология
0бТ—и политики (1983-2005). М„ 2007. С. Г'ГосГа SSÄcS— ^Рь, М., 2003;Социальная
/ Под ред. В И. Жукова. М„ 2000; Социальная работа / Под ред. Н.Ф. Басова. М., 2008, Холостова Е.И.
^ГоГрГпК^^^н^^Государство: сущность и принципы // Вестник Российского университета дружбы наооЗ сер ПоТитГо ия. 2000 № 2, С. 46-59; Волков Ю.Е. Сущность, основа и главные черты социального
государства Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и
пшпессов - М 2001- Калашников СВ. Становление социального государства в России. М„ 2003, Киселев
вТ смольков В Г Социальное партнерство в России. Специфика и основные проблемы становления в период
™ ! ! ' М 2002- Козлов A.A. Социальная работа. М„ 2004; Кузнецов В.Ф. Социальное
государство в России: общее и о'собеГое. / Социальное государство как объект теоретических и эмпирии
исследований М 2001 Саленко В.Я.Важнейший механизм построения социального государства //Труд и исследовании. М^иих оад щ и Д ф социальное государство и гарантии прав и свобод в
Z^wtE^Ca^ государство и социальная политика // Народонаселение.
безопасности личности, государства и общества от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности, на факторы, способствующие повышению социальной ответственности субъектов социального управления.
Важнейшие аспекты формирования стабильного социального общества - реформирование системы социального обеспечения, социально-трудовой сферы - достаточно широко освещались в работах Н. А. Волгина, Е.Е. Мальской, В.И. Носача, В.Г. Павлюченко, В.И. Ланцова, Л.И. Михайловой и др.1 В своих работах ученые определили социальную роль государства, решили многие проблемы по разработке конкретных мер в социально-трудовой сфере в рамках национальных интересов страны и ее особенностей.
Однако стоит заметить, что социальный смысл процессов, протекающих в настоящее время в социально-трудовой сфере, может проясниться лишь в том случае, если рассматривать их в более широком контексте изменения социальной структуры и функций, а также внутренней политики российского государства. В фокусе внимания при этом должны находиться проблемы согласования идей социальной справедливости и экономической эффективности в условиях глобальной конкуренции.
Заслуживает особого упоминания работы, в которой содержится развернутый анализ ряда конкретных проблем, возникавших на пути разработки и реализации региональной социальной политики в 1990-е гг. (Ф.М. Бородкин, Л.А. Гордон, Э.В.Клопов, С.Н. Смирнов, В.Н.Иванов, C.B. Леонтьев, Ф.И. Шарков и другие).2 Заметим, что в работах ученых вопросы социальной политики получают уже более конкретное освещение, содержатся оценки, опирающиеся на анализ реальных процессов в социальной сфере. Значительное внимание обращается на социально-экономические программы
2001. №4. „ ..
1 Динамика социальной сферы России: реалии и перспективы: Информационно-аналитическии бюллетень // Под общей ред. Г.И. Осадчей и Л.М. Михайловой. М., 2009. Носач В. И. Социальное страхование в России // "Библиотека фонда социального страхования"- http://sc.fss.ruMblio/arcWve/simonenko_socstrahvrossii/; Павлюченко В. Г., Ланцов В. И. Социальному страхованию в России 10 лет: достижения и просчеты // "Библиотека фонда социального страхования РФ" http://sc.fss.ru/biblio/archive/simonenko_socstrahvrossii/; Симоненко Г. С. Социальное страхование в России // "Библиотека фонда социального страхования РФ" -http://sc.fss.ru/biblio/archive/simonenko_socstrahvrossii; Торлопов В. А. Социальное государство как инструмент гармонизации социальных отношений // "Политология в России" - http://www.polit.spb.ru.
2 Гордон Л А Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых. T. I, II. М., 2001; Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии. М„ 1997; Куда пришла Россия? Итоги социальной
по региональному развитию, принятию многовариантных управленческих решений, связанных с устойчивым развитием общества.
Институциональная сущность социальной политики накладывает отпечаток на используемые социально-управленческие механизмы. Исследование структуры социальной политики, закономерностей процесса её становления и функционирования позволяет определить совокупность норм, правил и принципов, обеспечивающих социальное развитие личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-управленческие механизмы формирования стабильности современного российского общества"
005010621
Сидорова Анастасия Евгеньевна
СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.08 - Социология управления (социологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 ФЕВ жа
Москва-2011
005010621
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Московский педагогический государственный университет», на кафедре теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Баранова Вера Ивановна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Маршак Аркадий Львович
кандидат социологических наук,
доцент Власюк Галина Викторовна
Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО (У) МИД России)
Защита диссертации состоится 20 февраля 2012 г. в ...........часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.154.19 при Московском
педагогическом государственном университете по адресу: 119571,
Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 845.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « /1,.........2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Е.Е. Луцькая
Актуальность темы исследования. Расширение границ глобализации, использование научно-технологических достижений открывают новые возможности для социально-экономического развития. Однако резкое повышение благосостояния лишь определенной части населения ставит новые проблемы, связанные с незащищенностью значительных групп населения, в том числе экономически активного.
В основных направлениях социально-экономической политики на долгосрочную перспективу подчеркивается необходимость выхода общества на качественно новый уровень развития, характеризующийся растущей экономикой, эффективным социальным управлением, наличием самостоятельного среднего класса, стабильностью социальных и политических отношений. Основное внимание при этом уделяется устойчивой стратегии социального развития на основе актуализации человеческих ресурсов, социальной ответственности субъектов управления.
Обеспечение социальной безопасности и защищенности граждан, расширение возможностей активизации трудового потенциала для социально уязвимых групп населения, стимулирования их включенности в общественное производство стали важнейшими функциями современного государства.
Осуществляемый сегодня переход от патерналистической модели социальной политики к новой политике в условиях модернизации происходит при доминанте социально-ориентированного подхода, когда во главу ставятся интересы конкретной личности, обеспечивается устойчивое развитие социальных институтов. Достижение стабильного социально-экономического развития невозможно без решения многих проблем, связанных с удовлетворением и реализацией социально-значимых потребностей различных групп населения, социальной защиты их интересов и прав. Вместе с тем, наблюдающиеся сегодня диспропорции в социально-экономическом развитии, сопряженные с ростом социальной напряженности, теневой экономики, повышением отчужденности человека, требуют пересмотра роли и значения механизмов социального управления. ^
Целый ряд исследователей столкнулись с серьезной проблемой обновления социальной политики, её социально-управленческих основ, определяющих права и обязанности субъектов управления. На пути к такому подходу необходимы сбалансированный учет интересов субъектов и объектов управления, разработка действенных механизмов социальной защиты населения.
Очевидно, что на разных этапах общественного развития государство как основной институт социального управления в той или иной степени берет на себя разработку основных направлений обеспечения социальной защиты и возможностей самореализации прав и интересов личности. В этой связи выбор темы диссертации обусловлен необходимостью становления и дальнейшего развития социально-управленческих механизмов в системе социальной защиты
населения, решения проблем их эффективного использования в рамках достижения социальной стабильности современного общества на основе партнерского взаимодействия субъектов социального управления.
Более того, развитие общественных отношений на основе обеспечения социальной стабильности требует определенной систематизации, выделения основных направлений совершенствования механизмов социального управления с тем, чтобы обеспечить наиболее эффективную деятельность в условиях осуществляемых преобразований.
Степень научной разработанности темы. Комплексный характер настоящего исследования, включающий в себя различные научные направления и подходы, обусловлен необходимостью обеспечения стабильности социального развития, выделения проблем формирования социальной сферы общества, в которых социальная защита населения и социально-партнерское взаимодействие субъектов управления рассматриваются как обязательные части. Разработка и реализация социальной политики в контексте обеспечения социальной стабильности становится возможной при условии теоретического осмысления социальных процессов, включая анализ проблемы реализации прав и интересов личности, вопросов регулирования социальной сферы, социальной ответственности субъектов управления (государства, бизнеса, профсоюзов).
Основное значение в изучении проблем стабильного развития общества придавалось цивилизационному подходу (М. А. Барг, Ф. Бродель, Н. Данилевский, Н.Кондратьев, Л. И. Рейснер, П. Сорокин, А.Тойнби, О. Тоффлер, О.Шпенглер, Й. Шумпетер и др.). Опираясь на преемственность в развитии социальных систем, учеными определены стадии в развитии общества, разработаны действенные меры по обеспечению устойчивого развития общества.1
Более поздние научные разработки были посвящены изучению специфики развития социальных систем, а также проблеме социальной модернизации государства и общества в целом.
Среди представителей научной мысли особо выделяются работы Ю.И.Авдеева, С.В. Анохина, В.П.Ерохина, В.М. Капицина, М.И. Кодина, В.В.Лапкина, Л В. Локосова, Р.П.Милецкого, Н.П. Патрушева, А.А.Прохожева, В.Г.Федотова, С.Б.Шурыгина, К.А.Феофанова и др. 2 В работах ученых особое
1 Аринин А. Н., Михеев В. М. Самобытные идеи Н. Я. Данилевского. М.,1996; Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М., 2011; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М., 1992; Тойнби А. Дк-Постижение истории: Сборник / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. М.: Рольф, 2001; Тоффлер О. Третья волна // США Экономика, политика, идеология. 1982. № 7.; Spengler Heute. Sechs Essays mit einem Vorwort von Henmim Lflbbe. Miin-chen, 1980; Max Weber, der Historiker. GOttmgen, 1986; Pitirim A. Sorokin in Review. Durham, 1963; Der Prozess der Zivilisation. Zur Kulturologie der Modeme nach Norbert Elias. Frankfurt am Main; New
York, 1991; Couteau-Begarie H. Le phenomene nou-velle histoire. Grandeur et decadance de l'Ecole desAnnales. Pans 1989
2Авдеева Ю.И., Ерошин В.П., Шурыгин С.Б. Теоретико-методологические основы исследования общественной безопасности. М., 1996; Анохин С.В, Субъект, культура и модернизация российского общества // Вестник МГУ. Серия 12 Политические науки 2003. № 1; Капицин В.М. Современный международный процесс и цивилизационные идентичности на Востоке и Западе //Восток и Запад: приоритеты эпох. М., 2008; Феофанов К.А. Российская социология риска: Состояние и перспективы // Социологические исследования. 2007. № 4. С.
внимание обращается на анализ факторов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и социально-политическое развитие общества как социальной системы.
В отношении теоретико-методологических основ анализа стабильного развития общества в работах выделяется широкий спектр теоретических установок, многовариантность определения социально-значимых потребностей и основных социальных показателей. Проблему качества и образа жизни исследовали ученые советского и постсоветского периодов: Э.М. Андреев, Е.А. Ануфриев, В.А. Артемов, Л.А. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Блинов,
В.И. Болтов, В.Г. Виноградский, Г.П. Гвоздева, А.Г. Здравомыслов, Л.А. Кривоносова, И.Т. Левыкин, В.А. Литвинов, Э.Е. Писаренко, Э.В. Струков, С.Г. Струмилин, В.И. Толстых, Г.К. Черкасов, В.А. Шабалин.1 В их трудах рассматриваются важные аспекты детерминации уровня и образа жизни, разрабатываются социальные показатели социальной стабильности общества. Тем не менее, соотношение стабильного развития общества и интегративных форм социального управления на концептуальном уровне исследовано не достаточно полно.
В определенной степени восполнил данный пробел институциональный подход. Обоснование роли и места социальных институтов в обществе широко представлено как в классической социологии (М.Вебера, Э. Дюркгейма, П. Бергера, Дж Мида, А. Шюца, Я. Шепанского и др.), так и в современной социологической науке (В.И. Добреньков, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, В.А. Ядов и др.).2
Ключевую роль в формировании методологического инструментария исследования формирования социальной стабильности общества сыграли работы многих ученых и специалистов, в которых проводится научнотеоретическое осмысление роли социальной политики в системе социальных отношений. Значительный вклад в данное направление внесли работы А.Н. Аверина, С.И. Алексеева, Н.Ф. Басова, В.И. Жукова, О.И. Меньшиковой, Б.В. Ракитского, С.С. Сулакшина, В.А. Торлопова, Е.И. Холостовой и ряда других авторов.3
3-12; Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. СПб., 1997; Патрушев Н.П. Особенности современных вызовов и национальной безопасности России // Журнал российского права. 2007. N 7.
1 Бестужев-Лада И. В. Анатомия современной классической прогностики. М., 2003;3дравомыслов А.Г. Поле социологии: дилемма автономности и ангажированности в свете наследия перестройки // Общественные науки и современность. 2006. № 1 С. 6 - 7; Кривоносова Л.А. Управление качеством жизни населения. Хабаровск, 2005; Литвинов В.А. Проблемы уровня жизни в современной России. М., 2008.
2 Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации российского общества И Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. М., 2002. С. 152-170; Радаев В.В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схемы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2001. № 3. С. 89-130; Ядов В.А. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных перемен / Социологический журнал. 2009. №1.
3 Аверин А.Н. Социальная политика государства. М., 2002; Алексеев С.И.Политические аспекты становления социального государства в России. М., 2000; Волков Ю.Е. Социальная политика - практическое воплощение сущности социального государства. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов. М., 2001; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований / Россия на рубеже тысячелетий: социология экономики и политики (1983-2005). М., 2007.; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., 2003;Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под
Значительное влияние на разработку теории стабильного социального развития оказала концепция социального государства (Ю.Е. Волков, П.К. Гончаров, Н.Н. Гриценко, А.Л. Жуков, В.Ф. Кузнецов, В.П. Милецкий, Г.А. Николаев, В.Н. Киселев, О.И. Косенко, А.А. Шулус и др.)-1 Данная концепция определяет научно-теоретические основы для выработки соответствующих конкретных программ социального развития России на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Важнейшие аспекты формирования стабильного общества -реформирование системы социального обеспечения, социально-трудовой сферы - достаточно широко освещались в работах Н. А. Волгина, Е.Е. Мальской, В.И. Носача, В.Г. Павлюченко, В.И. Ланцова, Л.И. Михайловой и др.2 В свойх работах ученые определили социальную роль государства, решили многие проблемы по разработке конкретных мер в социально-трудовой сфере в рамках национальных интересов страны и ее особенностей.
Однако стоит заметить, что социальный смысл процессов, протекающих в настоящее время в социально-трудовой сфере, может проясниться лишь в том случае, если рассматривать их в более широком контексте изменения социальной структуры и функций, а также внутренней политики российского государства. В фокусе внимания при этом должны находиться проблемы согласования идей социальной справедливости и экономической эффективности в условиях глобальной конкуренции.
Заслуживают особого упоминания работы, в которых содержится развернутый анализ ряда конкретных проблем, возникавших в процессе разработки и реализации региональной социальной политики в 1990-е гг. (Ф.М. Бородкин, Л.А. Гордон, Э.В.Клопов, С.Н. Смирнов, В.Н.Иванов, С.В. Леонтьев, Ф.И. Шарков и другие).3 Заметим, что в работах ученых вопросы социальной политики получают уже более конкретное освещение, содержатся оценки,
ред. В.И. Жукова. М., 2000; Социальная работа / Под ред. Н.Ф. Басова. М., 2008; Холостова Е.И. Социальная политика, М., 2000.
1 Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2000. № 2, С. 46-59; Волков Ю.Е. Сущность, основа и главные черты социального государства. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов. - М., 2001; Калашников СВ. Становление социального государства в России. М., 2003; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. Специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. М., 2002; Козлов А.А. Социальная работа. М., 2004; Кузнецов В.Ф. Социальное государство в России: общее и особенное. / Социальное государство как объект теоретических и эмпирических исследований. М., 2001; Саленко В.Я.Важнейший механизм построения социального государства //Труд и социальные отношения. 2002. №3; Шавишвили Д.Ф. Социальное государство и гарантии прав и свобод в социальной сфере. М., 2004; Шарков Ф.И. Социальное государство и социальная политика // Народонаселение. 2001. №4.
2 Динамика социальной сферы России: реалии и перспективы: Информационно-аналитический бюллетень // Под общей ред. Г.И. Осадчей и Л.М. Михайловой. М., 2009. Носач В. И. Социальное страхование в России // "Библиотека фонда социального страхования”- http://sc.fss.ru/biblio/archive/smonenko_socstrahvrossii/; Павлюченко В. Г., Ланцов В. И. Социальному страхованию в России 10 лет: достижения и просчеты // "Библиотека фонда социального страхования РФ” http://sc.fss.ru/biblio/archive/simonenko_socstrahvrossii/; Симоненко Г. С. Социальное страхование в России // "Библиотека фонда социального страхования РФ -http://sc.fss.ru/biblio/archive/simonenko_socstrahvrossii; Торлопов В. А. Социальное государство как инструмент гармонизации социальных отношений // "Политология в России” - http://www.polit.spb.ru.
3 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых. Т. I, II. М., 2001; Куда идет Россия. Общее и особенное в современном развитии. М., 1997; Куда пришла Россия? Итоги социальной трансформации. М., 2003.
опирающиеся на анализ реальных процессов в социальной сфере. Значительное внимание обращается на социально-экономические программы по региональному развитию, принятию многовариантных управленческих решений, связанных с устойчивым развитием общества.
Институциональная сущность социальной политики накладывает отпечаток на используемые социально-управленческие механизмы. Исследование структуры социальной политики, закономерностей процесса её становления и функционирования позволяет определить совокупность норм, правил и принципов, обеспечивающих социальное развитие личности. Кроме того, специалистами и практиками были выделены механизмы взаимосвязи социальной политики со складывающимися отношениями в обществе (действующие акторы, объекты деятельности, система ресурсов, факторы внешней среды).1
В проведенных исследованиях накоплен значительный опыт анализа конкретных направлений реализации социальной политики. Основные теоретические положения рассматриваются в русле структурнофункционального и феноменологического подходов.
Так, значимыми являются исследования в области социальной защиты граждан, в которых превалирует внимание к социально-незащищенным группам граждан (С.В. Кадомцева, А.А, Кошев, К.Н. Новикова, Е.А. Лукашева, Л.С. Ржаницина, Л.П. Якушева).2 Не менее актуальными являются и труды, исследующие такие её системы как социальное страхование, пенсионное обеспечение, социальная помощь (Ю.Г. Дуев, В.В. Коровкин, Г.А. Резник, В.Д. Роик, О.В. Ромашов и др.).3
Особое внимание учеными обращено на анализ складывающихся в обществе социально-партнерских отношений (М.А. Буданова, Ф.И. Гайнуллина, В.И. Гостенина, В.Н. Кислелев, В.В. Комаровский, Ю.Н. Попов,
B.Г. Смольков, В.И. Сперанский, В.А. Михеев, В.Е. Можаев, А.А. Нещадин,
C.Ю. Чуча и др.).4 В своих работах они рассматривают эволюцию социально-
1 Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х / Под ред. Т.М. Малевой. М., 2007.
2 Кадомцева С.В. Социальная защита населения. М., 1999; Кошев А.А, Рынок труда и социальная защищенность населения. 1996, № 1; Лукашева Е.А. Социальное государство и защита прав граждан в условиях рыночных отношений М., 1994; Новикова К.Н. Управленческие ресурсы системы социальной защиты населения в России / Автореф. дис... канд. социол. наук. М., 2001; Ржаницина Л.С. Доходы, уровень, гарантии. М., 1998; Якушева Л.П. Социальная защита. М., 1998.
3 Коровкин В.В. Пенсионная система индивидуальной капитализации. М., 2011; Роик В.Д. Социальное страхование - ведущий институт социальной защиты // Человек и труд. 2002. №3; Резник Г.А., Дуев Ю.Г. Проблемы социальной защиты специалистов и их решение на региональном уровне. Пенза, 1997; Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения // Социологические исследования. 1993. № 1.
4 Актуальные проблемы социального партнерства на территориальном уровне / Научно-исследовательская работа / А И Суриков, А.Г. Караткевич, В.Н. Киселев, С.Н. Татарникова. М., 2011; Бизнес и общество: выгодное партнерство / Под общ. Ред. А.А. Нещадина. М., 2006; Буданова М. А., Гостенина В. И. Общество и предпринимательство: проблемы формирования субъектных отношений в системе социального партнерски // Научные труды МПГУ. Серия: социально - исторические науки. М., 2004. С. 342 -347; Гайнуллина Ф.И. Становление социального партнерства в республике Татарстан. М., 1998.Киселев В.Н. Российская модель социального партнерства. М., 2009; Комаровский В.В. Девять тезисов о рабочем и профсоюзном дарении в России //Полис. 1992. №3; Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и практика. М., 2000, Деревянченко А.А., Сперанский В.И. Предприниматели в системе социального партнерства//Труд и социальные отношения. 2000. №2; Чуча С.Ю. Социальное партнерство в сфере труда: становление и перспективы развития правового регулирования в Российской Федерации. Омск. 2005.
трудовых отношений, составляющие системы социального партнерства, определяют действенные механизмы, обеспечивающие баланс интересов органов власти, бизнеса и представителей работников.
В своих работах они рассматривают роль и место предпринимателей в совершенствовании социально-партнерских отношений.1 Особое внимание обращается на социальную ответственность бизнеса как основу для стабильного развития организаций и общества в целом. ,
Как можно заметить, система социальной защиты и проблемы её институционализации в рамках взаимодействия субъектов социального управления вызывает повышенный интерес со стороны представителей различных направлений отечественной социологии, занимающихся вопросами формирования целенаправленных действий различных субъектов управления по достижению социального мира и согласия, эффективного социального взаимодействия.
Критическое осмысление отечественного и зарубежного опыта решения задач по стабильному развитию общества позволяет расширить возможности по оценке и выработке наиболее эффективных социальных механизмов повышения социальной стабильности в условиях динамично меняющегося общества.
С учетом изложенного можно отметить, что обеспечение стабильного социального развития становится возможным при условии успешного теоретического осмысления взаимосвязи социальных процессов, выявления ключевых направлений деятельности по социальной защите прав и интересов граждан в рамках реализуемой социальной политики. При этом требуют серьезной проработки вопросы разработки комплексного анализа проблем социальной безопасности современного государства, зашиты социальных прав и интересов человека на основе рассмотрения форм социально-партнерского взаимодействия субъектов управления.
До сих пор недостаточно полно исследованы социальные отношения субъектов управления, являющиеся источником устойчивого развития общества в целом. На практике пока не удается в полном объеме использовать социально-управленческие механизмы развития социальной ответственности, мотивирующие социальных партнеров на обеспечение социальной стабильности в обществе.
Решение указанных проблем связано с формированием междисциплинарного подхода к исследованию и моделированию социальных процессов, включая разработку социально-управленческого инструментария комплексного анализа проблем стабильного развития общества на основе обеспечения защиты прав и интересов работников.
Объект исследования - стабильное развитие современного общества.
1 Иванов О., Гавра Д. Социальное партнерство: некоторые вопросы теории. СПб., 1994; Российское предпринимательство: социальный портрет. М., 1994; Первый Всероссийский съезд представителей малых предприятий 20-21 февраля 1996. Тезисы докладов. М., 1996; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. М., 1997 и др.
Предметом исследования - социально-управленческие механизмы, обеспечивающие формирование стабильного современного российского общества.
Цель диссертационного исследования - научно-практический анализ социально-управленческих механизмов, обеспечивающих стабильное развитие современного российского общества, для разработки рекомендаций по их оптимизации.
Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
• определить научно-теоретические основы построения социальной сферы современного общества как необходимое условие социальной стабильности;
• проанализировать научно-методологические подходы к формированию стабильного развития общества как целостной социальной системы;
• обосновать теоретико-методологические подходы к комплексной оценке механизмов формирования государственной социальной политики;
• определить структурные элементы социально-ориентированного управления, обеспечивающие стабильное развитие общества;
• изучить практику и тенденции развития системы социальной защиты населения как условие, обеспечивающее стабильность развития современного общества в рамках партнерского взаимодействия государства, бизнеса и профсоюзов;
• выработать предложения и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизмов партнерского взаимодействия в системе социальной защиты населения.
Рабочая гипотеза исследования. Стабильность модернизируемого общества во многом определяется тем, насколько полно будут задействованы механизмы социально-ориентированного управления, призванные обеспечить социальную защиту, реализацию социально-экономических интересов и трудовых прав населения.
Теоретической и методологической базой исследования - выступает совокупность научных положений структурно-функционального анализа социальной защиты населения и принципов социального партнерства.
В рамках разработки государственной социальной политики для обеспечения социальной стабильности использовались теоретические методы: институциональный, компаративный и общие эмпирические методы опроса, анализа документов.
Выявление особенностей формирования социальных процессов в модернизируемом обществе предполагает последовательную реализацию социально-ориентированного подхода. Данный подход позволяет определить роль каждого из взаимодействующих субъектов управления на основе учета интересов личности в рамках стабильного социального развития. Использование в диссертации сравнительного и качественно-количественных методов позволило автору исследовать механизмы социальноориентированного управления в комплексе с учетом их междисциплинарного характера.
Исследование строится на основе анализа законодательных актов и других нормативно-правовых документов федеральных и региональных органов социального партнерства.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными, материалами общегосударственной и ведомственной статистики, данными Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономики РФ, документами органов социальной защиты населения субъектов РФ, Фонда социального страхования, а также федеральными нормативными правовыми актами, регулирующими формирование и реализацию социальной политики, социальную сферу общества, социальное партнерство.
В «исследовании использовались результаты регионального социологического опроса, проведенного при участии автора Научным центром социальных технологий Академии труда и социальных отношений «Особенности формирование системы социальной защиты в современных условиях» (НЦСТ АТиСО, 2009 г.). В процессе исследования было опрошено 200 работников и 50 экспертов крупных и средних предприятий из различных отраслей. Точность исследования +3%. Также использовались данные общероссийского анкетного опроса «ФНПР в российском обществе: мнения, оценки, суждения», проведенного институтом профсоюзного движения АТиСО (2010-2011 гг.). Объем квотной выборки 2407 респондентов, точность исследования +0,1%.
Кроме того, в исследовании применялся вторичный анализ общероссийского опроса населения ГУ ВШЭ и ФОМа (2002-2011 гг.) «Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества». Опрос проведен на основе многоступенчатой стратифицированной территориальной случайной выборки, включающей 200 городских и сельских населенных пунктов из 63 субъектов Российской Федерации. Объем выборки составил 3058 человека. Также в диссертации были представлены данные социологических опросов, проведеных в разное время исследовательскими компаниями и организациями: ВЦИОМ, Российским гуманитарным научным фондом, Российским государственным социальным университетом, Дальневосточной академией государственной службы и др.
Научная новизна исследования заключается в постановке и рассмотрении актуальной научной проблемы взаимообусловленности стабильного социального развития и разработки концептуальных основ формирования социальной политики на основе совершенствования механизмов социального управления посредством разграничения полномочий между федеральными и региональными уровнями, унификации практики применения нормативно-правовой базы, касающейся социальной защиты прав и интересов населения. Кроме того, в диссертационном исследовании:
• На основе анализа различных научно-теоретических подходов уточнено понятие социальная стабильность как основное условие развития общества.
• Рассмотрен процесс формирования региональной социальной политики на
основе внедрения принципов социального партнерства, согласования взглядов и мнений органов представительной и исполнительной власти на региональном и местном уровнях.
• В условиях трансформации российского общества, его модернизации выявлены факторы и угрозы, препятствующие формированию стабильного развития общества. На основе этого сформулированы основные требования к социальной защите населения.
• Выявлены условия для формирования институционализации основ социальной защиты. Обоснован вывод о том, что социальная защита превращается сегодня в новый институт социального управления. При этом осуществляемые им функции ориентируются на всесторонний учет интересов и социально-значимых потребностей широких слоев населения и будут постоянно воспроизводиться.
• Предложена комплексная модель социальной защиты населения, в основе которой закладывается социально-ориентированный подход, учитывающий в равной степени интересы работников, бизнеса при ведущей роли государства.
• В рамках социальной модернизации обеспечения социальной стабильности обоснована необходимость учета интересов субъектов и объектов управления, а также актуализации защитных функций социального управления и преемственности социально-партнерских отношений.
В соответствии с целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
• Стабильное социальное развитие детерминируется изменяющимися условиями и потребностями, способствующими повышению жизненного уровня объектов социальной политики на основе активизации их ресурсного потенциала, способствующего включенности в систему социальных отношений.
• Эффективное использование социально-управленческих механизмов во многом зависит от того, насколько полно учитываются ценностные ориентиры социального государства и общества, поддерживаются наиболее важные направления, приоритеты и задачи в виде позитивного вклада социальных партнеров в стабильное общественное развитие.
• Обоснована целесообразность разработки механизмов, повышающих эффективность государственного стимулирования социально-ориентированных программ, оценки и определения на региональном и федеральном уровне субъектов социального партнерства, добивающихся значительных результатов по участию в реализации социальной политики, стабильности социального развития.
• Показано, что наибольший эффект влияния социальная политика может достигать на основе комплексного подхода, предполагающего формирование консолидированных структур, представляющих различные слои общества, обеспечивающих развитие человеческого потенциала, социально-трудовых отношений, повышение качества жизни.
• Выявлены характеристики функциональных аспектов устойчивых социальных систем, определена их значимость для социальной стабильности, что позволило определить пути формирования механизмов социального управления.
• Эффективность реализации социальной политики на различных уровнях социального управления во многом зависит от партнерского взаимодействия субъектов социального управления, внедрения социально-ориентированных норм, рыночного механизма в социальное законодательство, степени ресурсной обеспеченности, расширения государственных гарантий в системе социального страхования, установления нормативов по обязательному социальному страхованию.
• Показано, что социальная защита населения будет только тогда представлять эффективный институт социального управления, когда в основе ее деятельности будет заложен сбалансированный социальный механизм, защищающий в равной степени как самого работника, так и работодателя.
• Существенным фактором обеспечения социальной стабильности является степень включенности личности в социальные преобразования. Благодаря такой включенности человек становится активным субъектом осуществляемых преобразований.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в обосновании путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе качества жизни и благосостояния российских граждан с учетом установления на федеральном и региональных уровнях приоритетов и основных задач социального развития страны и механизмов их реализации. В соответствии с этим выстроены научно-методологические подходы к разработке стратегий социально-ориентированного управления.
Полученные научные результаты вносят существенный вклад в систематизацию федеральных фактических и прогнозируемых показателей результативности и эффективности государственной деятельности в контексте обеспечения социальной стабильности. Они могут быть использованы в научных разработках по совершенствованию функционирования социальной сферы, инструментов проведения социальной политики государства, реализации на трехсторонней основе социальных гарантий, а также в учебном процессе, в ходе подготовки учебных курсов, программ и методических рекомендаций по дисциплинам «Государственная социальная политика», «Социальное управление», «Социальная защита».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в выступлениях и практических семинарах, обсуждались на заседании кафедры теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Основные положения и выводы исследования изложены в опубликованных научных работах, общим объемом 1,9 п.л.
Кроме того, отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в учебных материалах, которые используются при чтении курсов по социологии управления. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре теории и истории социологии МПГУ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфа, заключения и списка использованной литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленных в нем проблем, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, освящаются теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертации, приводятся сведения о теоретической и практической значимости работы и её апробации.
Первая глава «Социальное управление как фактор обеспечения социальной стабильности общества» состоит из трех параграфов и посвящена анализу основных составляющих, обеспечивающих социальную стабильность. В работе отдельно рассматриваются условия, которые влияют на формирование социальной стабильности.
Вопрос о стабильности общества активно обсуждался в трудах ученых. Теоретико-методологические предпосылки изучения категории «социальной стабильности» были разработаны классиками социологи О. Контом, Э. Дюргеймом, Г. Зиммелем, Г. Спенсером, Т. Парсонсом, М. Вебером, К Марксом, Р. Мертоном, П Сорокиным и др. Социальная стабильность связывается с достижением социального равновесия. Так, О. Конт, Г. Спенсер социальное равновесие рассматривают как результат приспособительных действий людей, достижения гармонии их интересов, а также компромиссов в действиях социальных групп и институтов. Равновесие устанавливается как некая сбалансированность во взаимоотношениях людей и социальных институтов и выступает как фактор стабильности в обществе
Согласно теории социального изменения Т. Парсонса, общество как социальная система обладает устойчивостью, способностью к самовоспроизво-дству, что находит проявление в стабильности его основных структурных элементов (адаптации). Если соотношение сил, элементов, поддерживающих равновесие, нарушается, то общественная система в целом, ее основные структурные элементы остаются неизменными, и утраченное равновесие быстро восстанавливается.
Стабильность общества предопределяется сложившимися правилами, институциональной интеграцией и эволюцией политических, социальных, экономических институтов в соответствии с теми общими ценностями, которые стимулируют предсказуемое социальное поведение большинства людей.
Проблема обеспечения социальной стабильности поднималась в разное время в работах многих теоретиков и практиков.
Тем не менее, несмотря на множество работ, посвященных анализу социальной стабильности и различных её сторон, до настоящего времени нет единства в понимании того, какие социальные явления и процессы обозначаются этим термином.
Определенную ясность в понимание всего многообразия существующих социальных процессов и явлений позволяет внести структурно-функциональный подход (Т. Парсонс). Согласно данному подходу, можно выделить следующие функциональные требования, обеспечивающие стабильное развитие системы: адаптация (к физическому окружению; экономика); достижение целей (средства организации ресурсов для достижения целей; политика); интеграция (форма внутренней и внешней координации системы и пути ее соотнесения с существующими отличиями; социоэтальное сообщество); поддержание образцов, латентность (средства достижения относительной стабильности; социализация).
При этом следует учитывать, что любое изменение социального положения той или иной социальной группы, увеличивающаяся социальная дифференциация, риски социальных коммуникаций - способны вызывать соответствующую общественную реакцию, а порой и острейшие социальные конфликты между людьми, принимающими решения, и лицами, чьи интересы эти решения затрагивают. Противоречивость современности (3. Бауман), принципиальная открытость и плюрализм информационного общества (Г. Бехманн, Н. Штер), противостояние риска и рациональности (Д. Бекер, Н. Лукман, У. Бэк) порождают серьезную проблему социальной ориентации, направленной на защиту от возможной нестабильности. В этой связи регулирование социальных отношений и процессов в обществе составляет важнейшую функцию органов социального управления, предопределяет цели и задачи социальной политики по обеспечению социальной стабильности.
В целом, под социальной стабильностью будем понимать устойчивое состояние социальной системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя свою структуру и основные качественные параметры. Механизмы, обеспечивающие социальную стабильность, во многом определяются действием институтов социального управления, иновационно-адаптационньш потенциалом общества.
Для нормально развивающегося общества характерны, с одной стороны, стабильность структуры, а с другой - потеря устойчивости, разрушение старой и создание на ее основе другой, качественно новой стабильной структуры. Стабильность, отрицающая изменения, исключает развитие, а чрезмерная изменчивость, восприимчивость системы к новой информации грозят ее развалом.
Очевидно, что общество как социальная система подвержена действию многих влияющих факторов, несущих угрозу её стабильности.
В самом общем виде можно выделить следующие угрозы социальной стабильности общества:
• в социальной сфере: снижение уровня жизни, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности; расслоение общества на бедных и богатых; рост безработицы; кризис системы социальной защиты и др.;
• в сфере физического здоровья: падение физического здоровья; кризис системы здравоохранения; рост потребления наркотиков, возрастание пьянства и алкоголизма и др.;
• в сфере человеческих ресурсов и духовного потенциала: резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни; падение духовного потенциала нации; кризис системообразования; деформация демографического и социального состава общества;
• в сфере труда: снижение численного состава и качества трудовых ресурсов как основы развития производства; утрата связи между затратами на выполнение работы и оплатой труда; снижение престижа честного и добросовестного труда; отсутствие воспроизводства рабочей силы; ухудшение условий, организации труда; рост производственного травматизма;
• другие виды угроз: связанные с деградацией среды обитания и жизнедеятельности населения, подрывающие механизмы воспроизводства человека и социума, с нарушением законных прав, свобод и интересов личности и неспособностью государства их защищать.
Особенность динамических проявлений отмеченных социальных угроз состоит в том, что их последствия носят комплексный, многоаспектный характер, обусловленный воздействием множества субъективных и объективных факторов. Отсюда становится очевидной необходимость фронтального исследования социальных угроз, принятия на различных уровнях социального управления антикризисных мер, которые обеспечивали бы безопасность населения и его социальную защиту в существующих условиях. В своей целостности такие меры могут составлять целевую управляющую систему.
В этой связи целесообразным является анализ существующих социальноэкономических проблем, волнующих население. Интерес представляют данные общероссийского опроса населения «Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества», проведенного ГУ ВШЭ совместно с ФОМом в 2002-20011 гг. Объем выборки составил 3058 человека. Опрос позволил выявить острые проблемы, вызывающие обеспокоенность населения.
Наиболее серьезными в восприятии респондентами выступают проблемы качества жизни населения: низкий уровень зарплат, пенсий и иных социальных выплат (65 %), рост цен на услуги ЖКХ (52 %). Это осложняет жизнь, вызывает тревогу и опасения.
Еще одной серьезной проблемой выступает взаимное несоответствие экономической и социальной составляющих развития территорий. Данную проблему образуют нехватка рабочих мест, безработица, особенно в сельской местности (до 37 %), основной причиной которой является спад производства, остановка деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий (25 %). В комплексе они создают неблагоприятные условия для самообеспечения населения и негативно влияют на уровень жизни в регионах. Потери работы опасается каждый третий из опрошенных.
Вместе с тем социальная безопасность общества как социальной системы напрямую зависит от того, насколько каждый субъект социального управления (государство, бизнес, общественные организации) готов решать возникающие проблемы, адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы и риски. Безусловно, ключевую роль в обеспечении социальной стабильности играет проводимая государством социальная политика.
Социальная политика государства регулирует отношения между обществом и личностью через взаимодействие общества и составляющих его социальных групп, принадлежность к которым определяет содержание социальных интересов личности. В рамках предмета нашего исследования значимыми являются отношения между социальными общностям людей в связи с их положением и ролью в общественной жизни.
В целом, проблема социальной стабильности имеет объективный характер. И было бы утопичным считать, что в ближайшем и отдаленном будущем социальных угроз будет меньше. Следовательно, в социальном управлении требуется смещать акцент на субъективную составляющую обеспечения возможного уровня социального комфорта и социальной безопасности.
Если данные угрозы не будут устранены, возможен риск возникновения таких явлений как социальная апатия работников, снижение их профессиональной мобильности, агрессивная реакция на экономические и производственные нововведения, рост забастовочного движения, снижение эффективности производства, имитация производственной деятельности. То есть возникнет реальная угроза не только социальной, но и национальной безопасности государства.
Наиболее контрастно обеспечение социальной стабильности проявляется через управление социальными процессами, т.е. процессами, протекающими в социальной сфере общества. Социальная сфера представляет собой целостную систему, которая охватывает явления и процессы, касающиеся социального статуса людей, а также возможностей удовлетворения ими своих социально-значимых потребностей, условий и образа их жизнедеятельности. Состояние социальной сферы в таком смысле служит интегральным показателем эффективности социально-экономического устройства общества, его духовности. Поэтому важнейшими задачами государственной социальной политики являются обеспечение целостности общества, его устойчивости, возможности динамичного развития, недопущения социальных конфликтов.
Социальная сфера очерчивается в своих границах тем социальным пространством, в рамках которого происходит взаимодействие субъектов социального управления, воспроизводство непосредственной жизни, потребляются материальные блага и услуги, удовлетворяются витальные и высшие потребности человека, т.е. это область проявления социальных отношений определенного содержания и качества. Социальная сфера представляет собой целостную, постоянно изменяющуюся подсистему общества, порожденную объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Это устойчивая область человеческой деятельности по воспроизводству своей жизни, пространство
реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются гражданские и социальные права человека.
Очевидно, что социальная сфера связана с обеспечением защиты социальноэкономических интересов каждого гражданина, гарантий общественной стабильности и опирается на принципы социальной ответственности.
Управление социальной сферой - целенаправленная социальная деятельность, которая осуществляется через специфические общественные институты (субъекты управления) - систему органов и организаций, обеспечивающих сознательное воздействие на социальную сферу с целью достижения определенных результатов. На федеральном уровне это министерства социального профиля (здравоохранения, образования, социальной защиты, труда и др.), на региональном уровне - соответствующие органы управления, на местном - городские и районные комитеты, отделы, департаменты, различные учреждения и службы социальной помощи на местах. Кроме того, на социальные процессы в обществе на всех его уровнях оказывают свое влияние также политические, общественные и религиозные организации.
Ясно, что управление окажется более успешным, если оно будет опираться на интересы конкретных социальных групп и индивидов, на механизмы, позволяющие включить их в осуществляемые общественные преобразования. Такое социально-ориентированное управление основано на понимании того, что его объект непосредственно рассматривается в рамках реализации социальной политики, является элементом самоорганизации любой социальной подсистемы. Среди её основных системообразующих элементов рассматриваются социальная структура общества, социальная инфраструктура, условия труда.
Вместе с тем социальная стабильность общества как социальной системы напрямую зависит от того, насколько каждый субъект социального управления (государство, бизнес, общественные организации) готов оценить и решать возникающие проблемы, адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы и риски.
В настоящее время одна из главных угроз социальной стабильности страны кроется в низком уровне жизни российских семей, в неоправданном имущественном расслоении общества, утрате многими (в том числе много и добросовестно работающими) гражданами надежды выбраться из бедности. Это отражается не только на социально-экономической ситуации в обществе, но и на его психологическом состоянии.
Безусловно, ключевую роль в обеспечении социальной стабильности, наряду с государством, играют общественные организации, а также бизнес-структуры, объединения предпринимателей, их социально-ответственная деятельность. Обращение к представителям бизнес-структур неслучайно, ибо с их помощью формируется экономический базис стабильного общества.
В социальном управлении требуется смещать акцент на субъект-субъектную составляющую обеспечения возможного (или приемлемого) уровня
социального комфорта и социальной безопасности. При этом индивид рассматривается в качестве действующего актора, который самым непосредственным образом может влиять на принимаемые управленческие решения. Для эффективного социального управления необходимо консолидация их усилий на основе общности идей и интересов посредством объединения в общественные организации.
Профсоюзы как самый массовый институт гражданского общества также заинтересованы в решении проблемы социальной стабильности.
Как субъект общественных отношений профсоюзные организации способны формировать социальный заказ населения, выстраивать его потребности соответственно временным требованиям, ресурсным возможностям, международным нормам и стандартам обеспечения процессов жизнедеятельности.1
Заметим, что проблема обеспечения социальной стабильности, устранения факторов, препятствующих гармоничному развитию человека, семьи, общества, находится в центре внимания ФНПР длительное время. Интерес представляют результаты общероссийского анкетного опроса Института профсоюзного движения АТиСО (2010-2011 гг.) «ФНПР в российском обществе: мнения, оценки, суждения» (Объем квотной выборки 2407 респондентов, точность исследования +0,1%). Полученное распределение ответов позволяет выявить ожидания работников в отношении профсоюза как социального института.
Так, наиболее популярными по частоте упоминания среди работников оказываются вопросы, связанные с организацией отдыха работников, детского отдыха (22%). На втором месте оказываются вопросы, связанные с оплатой труда и предоставлением социальных гарантий. Данные вопросы набрали одинаковое количество голосов (соответственно по 14%). Третье место закрепилось за позицией «оказание правовой помощи» (13%). Аутсайдерами в оценочном ряду оказываются вопросы, связанные с ущемлением работодателем прав работников (5%), с охраной и безопасностью труда (5%) и другие (2%), в их числе предоставление ссуд, материальной помощи и пр.
Важной в обеспечении социальной стабильности является взвешенная социально-ориентированная государственная политика в сфере занятости, в том числе по трудоустройству высвобождаемых работников, поиску и созданию новых рабочих мест, стимулированию инвестиционных вливаний, без чего не удастся обеспечить развитие регионов и социальную безопасность государства. Такая политика в первую очередь должна развиваться в рамках учета и эффективности основных видов социальной работы, а также направлена на социальные объекты, нуждающиеся в социальной защите и помощи. Она строится на свободном существовании различных форм собственности, сильной социальной функции государства.
1 Беляева А.В. Гражданское общество: социальная активность населения в развитии некоммерческого сектора и местного самоуправления / Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов. Хабаровск. 2008. № 2.
Весьма актуален сегодня вопрос о восстановлении обязательного социального страхования от безработицы, восстановлении фонда занятости. Ресурсы этого фонда, рационально и прозрачно используемые, вполне способны поддержать уровень денежных доходов безработных и способствовать сокращению длительности безработицы.
Особого внимания заслуживает развитие государственной системы страхования и социального обеспечения. Непродуманный, поверхностный подход к реформе социального страхования и обеспечения, без учета потребностей конкретного человека, приводит к нарушению прав граждан, и, как следствие - недоверие к власти, часто - к социальной апатии, обострению социально-политической ситуации в стране. На этом фоне актуальным становится законодательное закрепление системы государственных социальных стандартов.
В действующем законодательстве имеются в разрозненном виде различные государственные нормы, правила, требования, подпадающие под понятие «государственный социальный стандарт». В частности, к ним относится государственный образовательный стандарт, стандарт социального обслуживания, состав и нормативы потребления для различных социально-демографических групп населения, размер минимальной оплаты труда, система показателей по сохранению благоприятной производственной и экологической среды и т.д. Требуется их дополнение, систематизация и упорядочение финансирования. Насущной задачей сегодняшнего дня является принятие федерального закона о государственных социальных стандартах, необходимого для установления механизмов реализации прав и гарантий граждан России, декларируемых Конституцией РФ.
Вторая глава «Особенности обеспечения социальной стабильности в условиях модернизации российского общества» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются определяющие особенности формирования системы социально-ориентированного управления в рамках обеспечения социальной стабильности российского общества, механизмы социального управления, призванные обеспечить необходимый уровень реализации социально-значимых интересов и трудовых прав населения, разработаны основные рекомендации по совершенствованию социальной политики.
Стабильное управление определяет процесс формирования и функционирования трансформирующегося общества как единого системного образования. В рамках формирования стабильного общества система управления представляет собой определенную форму реализации взаимодействия и развития отношений управления, которые выражаются в социально-значимых целях, принципах и функциях, а также механизмах социального управления, призванных обеспечить реализацию социальной политики. Как показывает зарубежная практика социальная политика, проводимая в различных странах весьма многопланова. В качестве её основных направлений можно выделить: политику в сфере социально-трудовых отношений (политика заработной платы, политика занятости, охрана труда, социальное партнерство, защита трудовых прав граждан); социальная поддержка и защита нетрудоспособных и
малообеспеченных слоев населения (социальное страхование, социальная помощь, социальное обслуживание населения); развитие отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, наука, культура, жилищная сфера, физическая культура и спорт); социальная защита отдельных групп населения (инвалидов, ветеранов, молодежи и т.д.); миграционная политика. Несмотря на значительное разнообразие вариантов социальной политики, все они, как правило, опираются на развитие гражданских прав и свобод человека.
Формирование стабильного российского общества в условиях модернизации накладывает свои требования на используемые механизмы социального управления, которые должны быть нацелены на удовлетворение потребностей широких слоев населения. В этой связи актуальность приобретают те их формы, которые способствуют реализации интересов и потребностей индивидов, социальных групп и общностей посредством их активного участия в управленческом процессе. Среди таких механизмов социально-ориентированного управления предметом нашего рассмотрения является - социальная защита и социальное партнерство, которые позволяют в кратко-, средне - и долгосрочной перспективе аккумулировать объем ресурсов, достаточный для выполнения взятых социальных обязательств перед различными категориями населения, установленных действующим законодательством.
Используемые социально-управленческие механизмы ориентируются как на допустимый уровень социального обслуживания и обеспечения населения, так и на перспективный с учетом реальных возможностей его достижения, имеющихся социальных ресурсов, потребностей рынка страховых услуг, наконец, общественной экспертизы реализуемых социальных программ.
В наибольшей степени нарушает стабильность в обществе не столько дальнейшее обеднение социально незащищенных слоев населения, сколько лишение привычных благ основной массы россиян, падение их жизненного уровня. Дело в том, что прежде всего от реформ пострадали низкодоходные группы населения. Заметим, что социально слабые слои, куда наряду с пожилыми людьми входят матери-одиночки, инвалиды, малообеспеченные семьи и т.п., также в гораздо меньшей степени способны к активному социальному протесту, чем остальное население.
Существенные проблемы возникают и для работающей части населения. Как показывают результаты общероссийского социологического опроса НЦСТ АТиСО (2009 г.), большинство участников опроса из числа работников
считают, что значимое влияние на стабильное развитие общества оказывает соблюдение социально-трудовых прав населения. И только 7% респондентов придерживаются противоположной точки зрения. Затруднились ответить на вопрос лишь только 11% респондентов.
По мнению большей части респондентов, в фокусе стабильного развития трансформирующегося общества лежит также необходимость сохранения жизненных условий для осуществления общественно определенных потребностей и целей.
Каждый второй участник опроса указал на то, что ощущает потребность в повышении уровня защиты прав и интересов работников предприятия.
Примерно каждый четвертый респондент отметил, что не ощущает потребности в повышении уровня защиты прав и интересов работников предприятия. Еще столько же респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.
Изучение проблемы социальной защиты личности приобретает особую актуальность и в связи с тем, что в стране только начинает формироваться опыт комплексной системной работы по социальному страхованию и социальному обслуживанию населения. Поэтому в большинстве случаев наблюдается фрагментарный подход не только к определению понятия, но и практике социальной защиты и социальной работы в целом.
Как показывают результаты опроса НЦСТ АТиСО (2009 г.), значительная часть респондентов (39%) мало доверяют существующей системе социального страхования. Немного меньший процент опрошенных (35%) ответил, что доверяет системе социального страхования в большей мере. Совсем не доверяет небольшое число респондентов (9%).
Полученное распределение ответов говорит о том, что система социального страхования находится на стадии своего формирования. Она не обеспечивает в полной мере социальную защиту населения. И, как следствие, растет социальная напряженность. Примечательно, что респонденты слабо осведомлены об особенностях функционирования существующей системы социального страхования. Следствием этого является достаточно высокая доля респондентов, которая неудовлетворительно оценивает систему социального страхования. Доставшаяся в наследство от социалистического общества система страхования, сегодня явно пробуксовывает и не реализует свою функцию по формированию стабильного развития нашего общества.
Очевидно, что эффективность социального страхования во многом определяется его способностью решать актуальные социально-экономические задачи: обеспечивать для работников, попавших в трудную жизненную ситуацию и лишившихся при этом источника дохода, компенсационные выплаты в виде пособий и пенсий, размеры которых, как правило, соизмеримы с заработной платой, а также предоставлять им качественную и всестороннюю медицинскую помощь.
При этом социальное страхование должно приближать сферу социальной защиты непосредственно к работникам, их семьям и трудовым коллективам, придать ей рыночный характер регулирования, оно обладает уникальным качеством социального стабилизатора общества. Это достигается с помощью активного участия широких слоев населения, работников и работодателей в управлении социальным страхованием, что жизненно важно для преодоления весьма непродуктивного, но все еще широко распространенного в нашей стране авторитарно-командного стиля управления в сфере социальной защиты, который был унаследован от советского прошлого.
Попытки воздействовать только на последнее звено - «индивида» - этой неразрывной цепочки были бы нецелесообразны. Кроме того, такой подход обусловливает деятельность, построенную на началах социального реагирования: определенные мероприятия или комплексы мероприятий в ответ на имеющиеся трудности. Меньше выражено стремление предотвращать появление этих
трудностей. Можно сказать, что такой подход ориентирован скорее на выживание определенных групп населения, чем на социальное обеспечение широких слоев населения.
Во многом решить поставленные проблемы помогает социальное партнерство. Социальное партнерство представляется как многоуровневый взаимоувязанный и взаимоответственный социальный процесс, который позволяет актуализировать роль государства, бизнеса и работников. Функционирование системы социального партнерства, имеющей вполне определенное общественное назначение, выражается в деятельности определенных органов; разработке и принятии определенных документов; воплощении в жизнь идей и принципов партнерства; обеспечении регулирования социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений на принципах консенсуса.
Социальное партнёрство - наиболее цивилизованный многоуровневый метод поиска взаимных компромиссов сторонами взаимодействия, позволяющий существенно снизить риск конфликтного развития общественнополитических процессов, направленный на обеспечение социального мира и стабильности. Социальное партнерство - это стратегия согласия. Ее суть в достижении решения, учитывающего интересы всех сторон, когда взаимные уступки воспринимаются не как поражение, а как решение проблемы. В то же время необходимо себе представлять, что политика согласия это не соглашательство, а поиск взаимоприемлемых решений, который осуществляется на федеральном, окружном, региональном, отраслевом, территориальном и локальном уровнях.
Анализ интересов основных участников регулирования социальнотрудовых отношений позволяет выявить, во имя чего участники этого процесса вынуждены искать компромисс, частично ограничивая собственные специфические интересы. Представители бизнеса заинтересованы в максимальной эффективности производства и интенсификации труда, снижении себестоимости продукции и затрат на оплату труда работников. Однако неограниченные возможности для удовлетворения интереса работодателя приводят к снижению мотивации труда, быстрому «износу» рабочей силы, росту напряжённости в коллективе, деградации трудового потенциала. Работодатель, ориентирующийся изначально на стабильное развитие производства, все же заинтересован в поиске компромиссов. В современных условиях роль и значение профсоюзов также изменяется. Профсоюз, представляющий интересы наемного труда, заинтересован в повышение эффективности производства и снижении интенсификации труда, обеспечении достойной заработной платы, создании нормальных и безопасных условий труда.
Заключение и реализация соглашений, коллективных договоров - это эффективно действующий механизм, форма согласования интересов субъектов социально-партнерских отношений. Их содержание охватывает практически весь спектр этих отношений, способствует развитию экономики социальной сферы и на этой основе - повышению жизненного уровня трудящихся и членов их семей.
Главная задача социальных партнеров в условиях нестабильной российской экономики - обеспечить социальную защиту работников, не допустить снижения их законных прав и интересов.
Естественно, что в сложных современных экономических условиях уровень жизни и социальной защиты трудящихся неразрывно связан с экономикой региона, а, следовательно, зависит от комплекса составляющих её компонентов и факторов, включая социальные и политические. Поэтому политика субъектов социального партнерства должна направляться на конструктивный диалог и поиск путей дальнейшего сотрудничества в регионе, взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, работодателями, политическими партиями, общественными организациями и объединениями по вопросам защиты социально-трудовых и экономических интересов трудовых коллективов.
Учитывая разграничение полномочий между уровнями исполнительных органов власти, определенное федеральным законодательством, передачу финансовых и распорядительных функций с федерального уровня в субъекты и муниципальные образования, для представителей бизнеса и работников остается важной задачей организация работы по формированию новой региональной нормативной базы. В рамках освоения принципов социального партнерства необходимо не допустить ухудшения прав работников и членов их семей, не потерять действующие социальные гарантии и льготы.
Данные упомянутого выше социологического опроса ИПД АТиСО «ФНПР в российском обществе: мнения, оценки, суждения» (2011 г.), позволяют сделать вывод о том, что за последние годы у работников происходят определенные изменения в модели трудового поведения.1 Так, у опрошенных присутствует более сильное ощущение готовности к достижению оптимального баланса интересов работников и работодателей (22%). Чаще всего данную позицию выбирали рядовые члены профсоюза, руководители территориальных объединений организаций профсоюзов, председатели и заместители председателей первичных профсоюзных организаций.
Оптимизация механизмов взаимодействия работников и работодателей предполагает создание благоприятных условий для развития социального диалога, развития институтов гражданского общества, стимулирования социальной ответственности бизнеса, распространения целевых программ по участию в развитии социально-трудовых отношений. Особое значение придается механизмам разумного ограничения случаев заключения срочных трудовых договоров (21%). По мнению еще 10% респондентов в рамках развития социального партнерства необходимо особое внимание уделить вопросам сочетания нормативно-правового и договорного методов регулирования трудовых отношений.
Стоит отметить, что социально-партнерское взаимодействие в оценках профсоюзных лидеров и активистов, а также рядовых членов профсоюза не
1 ФНПР в российском обществе: мнения, суждения, оценки / В.И. Наумов, А.И. Суриков, B.C. Гончаров и др. М., 2011. С. 47-104.
носит характер государственно-властного давления. Оно выражается, как в реализации права на социальный диалог, так и в самозащите работниками своих прав, достижении конкретных результатов.
Очевидно, что в современных условиях особое внимание профсоюзным организациям следует уделять вопросам полноты и своевременности принимаемых мер по погашению задолженности по зарплате, связанной с бюджетным недофинансированием. Необходимо искать реальные пути повышения эффективности и действенности договоров и соглашений, их наполнения мерами в области регулирования оплаты труда, занятости, социального пакета и ряда других. В свою очередь, необходимо также особое внимание уделить вопросам финансирования бюджетных организаций и расчетов за оказанные ими услуги. Проработки требует также предложение государственной стороны о введении системы страхования заработной платы на случай неспособности работодателей выполнять обязательства по оплате труда.
Особое значение придается социальной ответственности бизнеса. Основными инструментами реализации социальных программ являются: благотворительные пожертвования; социальные инвестиции; денежные гранты; социально значимый маркетинг; корпоративное волонтерство. Если на начальном этапе развития, когда организация сталкивается с проблемами выживания и адаптации к внешней среде, можно говорить лишь о внутренней социальной ответственности, которая выражается в соблюдении условий труда, выплате заработной платы, сохранении рабочих мест и т.д., то с переходом на более высокий уровень развития компания стремится повысить свою социальную ответственность, наращивая ее масштабы. Так, организация налаживает взаимодействие со всеми заинтересованными лицами и с учетом их интересов вкладывает часть средств в различные социальные программы.1
Осуществляемая на локальном уровне социального партнерства корпоративная социальная политика реализуется главным образом через систему социального обеспечения на основе разработанных организацией социальных нормативов, через включения работников в процесс корпоративного управления. С их помощью определяются конкретные показатели социального развития трудового коллектива. Заметим, что наиболее крупные социальноориентированные российские компании расходуют на социальные цели более 17% своей прибыли. Среди социально-ответственных выделяются такие компании-лидеры, как ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания», ГМК «Норильский никель», РАО «Лукойл», ОАО «Северсталь», ТНК «ВР», ОАО «РЖД».
Еще одним эффективным инструментом социально-ориентированного управления, позволяющим существенно снизить риски и неопределенность в деятельности администрации компании, профсоюзной организации и органов государственной власти, является социальная отчетность. Социальная
1 Гуринов В.А. Реализация социальной ответственности в управлении организациями крупного бизнеса в современной России // Автореф. на соискание ученой степени канд. социол. наук, М., 2010.
отчетность призвана в определенной степени гармонизировать отношения между субъектами управления, а также избежать напряженности с общественными организациями и местным населением, увеличить социальноэкономический потенциал компании и, в конечном счете, обеспечить ответственное управление, достойные условия и оплату труда работников.
Однако проведенный анализ корпоративной социальной отчетности по ряду компаний показывает, что его использование сопряжено с определенными трудностями. Так, в ряде компаний не используются требования международных стандартов отчетности (АА 1000, ИИ, БА 8000 и др.), не налажена система корпоративного социального аудита, не реализуются в полном объеме программы социального развития персонала, данные о социальной деятельности компании нередко не становятся достоянием общественности и др. Все это приводит к увеличению риска и неопределенности в управлении кадрами и организации производства, росту социальной напряженности в обществе, наконец, потери его стабильности.
Проведенный нами анализ показал, что корпоративная политика ряда предприятий в отношении объектов социально-ориентированного управления зависит от множества факторов. Основным среди них является размер самих предприятий. Как правило, больше возможностей увеличить затраты на содержание социальной инфраструктуры имеют крупные предприятия.
Структура социальной сферы и основные тенденции её изменения существенно отличаются по различным предприятиям. Заметим, что в последнее время на собственный баланс принимают дополнительные социальные объекты лишь средние и крупные предприятия. Очевидно, что структура социально-ориентированного корпоративного управления должна отражать готовность субъектов корпоративных отношений к целенаправленной деятельности по обеспечению социальной стабильности на основе расширения легитимных форм участия работников и их представителей в управлении организацией.
В заключении диссертации представляются основные выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования. Обосновывается, что социальная стабильность является одним из основных условий эффективного функционирования общества как социальной системы в рамках взаимодействия государства, бизнеса и населения. Признание субъектами социального партнерства своей социальной ответственности является важнейшим шагом на пути достижения социальной стабильности общества.
III. Основные рекомендации и предложения.
В заключении диссертации были подведены итоги и даны практические рекомендации по формированию механизмов стабильного развития общества.
Так отмечается, что в условиях глобализации и формирования единого экономического и социального пространства встает вопрос о согласовании стратегии социального развития и социально-управленческих механизмов,
обеспечивающих её реализацию с учетом интересов и потребностей различных категорий населений.
Развитие системы социальной защиты в регионах РФ осуществляется с разной степенью интенсивности и охвата. В этой связи возникает потребность по формированию доверия и социальной ответственности к действиям конкретных субъектов социального управления, а также максимальной реализации прав свободного выбора населением различных форм индивидуальной капитализации страховых отчислений.
Важной задачей для стабильного развития нашего общества является создание условий для высокооплачиваемого труда, социальной защиты работников, обеспечения достойного уровня жизни. Все это будет возможно через формирование комплексной системы социального управления, в основу которой закладываются принципы социального партнерства, основанные на балансе интересов, проведении переговорного процесса, контроле и ответственности за принятые обязательства с учетом мониторинга общественного мнения по самым острым социальным вопросам.
Ключевая роль в выполнении поставленных задач по социальному развитию принадлежит развитию человеческого потенциала, выявлению воздействующих на него факторов, является условием формирования эффективной социальной политики, направленной на обеспечение стабильного развития общества на основе поддержания необходимого уровня персонального потребления и покрытия социальных обязательств.
Существенную роль в повышении социальной стабильности и снижении социальных рисков играет работа по доведению конкретных методических рекомендаций органам государственного и муниципального управления, направленных на развитие форм самоуправления и экономической демократии.
В целях формирования социальной стабильности современного российского общества субъектам социального управления необходимо:
• создать условия для самореализации граждан, развития предпринимательства и самозанятости, утверждения принципов гражданского общества;
• шире использовать инновационный потенциал организаций различных отраслей в рамках адаптации к новым условиям социального развития;
• разработать систему мер по совершенствованию социального законодательства и практик его применения в контексте расширения защитных функций социальных партнеров;
• создать адресную систему социальной защиты, основанную на четком разграничении функций социального страхования и социальной помощи, максимально полном стимулировании экономически активных членов общества, поддержку уязвимых слоев населения;
• использовать новые формы стимулирования экономической демократии и сбалансированности спроса и предложения рабочей силы как на федеральном, так и на региональном уровнях;
• обеспечить условия для расширения социальной активности граждан, развития различных форм их самоорганизации и самоуправления;
• для привлечения средств государственных корпораций в финансирование инноваций необходимо обеспечить совершенствование законодательства, в частности, по регулированию частно-государственного партнерства;
• в зависимости от эффективности работы субъектов социального управления и необходимости развития и модернизации социальной сферы выработать гибкие механизмы перераспределения финансовых ресурсов;
• расширить практику заключения и совершенствования содержания социально-партнерских соглашений, использования международных стандартов социальной ответственности;
• проводить постоянный мониторинг исполнения принятых социальными партнерами решений, законов, нормативно-правовых актов.
IV. Публикации автора по теме диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Сидорова А. Е. Устойчивое развитие общества как фактор
социальной стабильности //Теория и практика общественного развития. Научный журнал. 2011. № 5. С. 195 -199 (0,3 п. л.).
2. Сидорова А. Е. Направления совершенствования системы
социальной защиты в условиях посткризисного общества // ПОИСК. Выпуск № 4 (33). Июль - август 2011. С. 87 - 96 (0,7 п. л.).
3. Сидорова А. Е. Социально - управленческие механизмы
формирования социальной стабильности современного общества // Преподаватель XXI век. 2011. № 2. часть 2. С. 366 - 372 (0,5 п. л.).
Публикации в других изданиях:
4. Сидорова А. Е. Особенности управления социальной сферой в условиях модернизации общества // Социогуманитарные науки: XXI век. Сборник научных трудов. Выпуск III. - М.: Издательство «Спутник +». 2010. С. 4045 (0,4 п. л.).
Подп. к печ. 16.01.2012
Объем 1.5 п.л. Зак. № 19
Типография МПГУ
Тир. 100 экз.