автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-управленческий стиль мышления

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Сивова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-управленческий стиль мышления'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Сивова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обоснование возможности и необходимости формирования социально-управленческого стиля мышления.

§ 1. Структура современных научных знаний об управлении в социальных системах.

§ 2. Формирование социально-управленческого стиля мышления как способ активного освоения полидисциплинарных научных знаний об управлении в социальных системах.

Глава 2. Интеграция научных знаний об управлении как теоретическая основа социально-управленческого стиля мышления.

§ 1. Системно-кибернетический подход к управлению.

§ 2. Сопоставление кибернетической и синергетической моделей функционирования систем.

§ 3. Гуманитарный подход к пониманию управления в социальных системах.

Глава 3. Методология распознания и анализа управления в социальных системах, свойственная социально-управленческому стилю мышления.

§ 1. Распознание систем, актуальных для управления.

§ 2. Анализ субъект-объектного разделения ролей в управлении.

§ 3. Выявление целей, генерирующих управление.

§ 4. Расшифровка содержания прямых и обратных связей.

§ 5. Управленческий подход к оценке качества решений сопоставление целей и средств)

§ 6. Управление и самоорганизация: использование внутренних резервов развития системы.

Глава 4. Роль концепции о формировании социально-управленческого стиля мышления в совершенствовании профессиональной подготовки управленцев.

§ 1. Обучение управлению как социально-педагогическая проблема

§ 2. Формирование социально-управленческого стиля мышления в процессе профессиональной подготовки управленцев.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Сивова, Светлана Анатольевна

Актуальность темы исследования. На современном этап^управленгаг рассматривается как один из важнейших^ ресурсов /развития общества. На управление возлагаются большие надежды, к нему предъявляются серьезные претензии. Это ко многому обязывает, но(пока теория и практика управления^ не в состоянии удовлетворить запросы общества) Управление нуждается в новых концепциях. Управленческая мысль находится в состоянии поиска: перемещаются акценты, выстраиваются оригинальные парадигмы1. /

Актуальность исследований, посвященных теоретико-методологическим проблемам управления, обуславливается целым рядом факторов. Первый фактор - возрастание роли управления в современном обществе. Справедливость этого утверждения, возможно, не столь очевидна, поскольку общество никогда не могло существовать без управления. Управление присутствует во всех сферах и на всех уровнях социальных систем, С почти у любого события или явления можно обнаружить управленческое измерение^)Однако, на современном этапе эти измерения актуализируются. Это означает, что в тех сферах, в которых традиционно доминировали неуправленческие подходы к решению проблем, теперь все чаще используются управленческие технологии. ;

Ярче всего это проявляете^? экспансии менеджмента.; Он уже давно перешагнул за порог своей "aima mater" (деловых организаций) и все активнее используется в самых разных сферах - в государственном управлении2,

1 Дмитриенко Г. Концепция антропосоциального управления обществом // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №2; Спейди Р. Дж., Бэлл С. Просвещенное руководство: новая теория управления // Педагогика. - 1998. - №4; Экк К. Знание как новая парадигма управления // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №2.

См. напр.: Афанасьев М.Н. Государев двор или гражданская служба? (Российское чиновничество на распутье) // Полис. - 1995. - №6; Зинченко Г.П. От администрирования к менеджменту (Опыт реформирования государственной службы в Великобритании) // Там же. - 1996. - №1; Комаровский B.C., Оболонский A.B. Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного 4 муниципальных организациях1, экологии2, педагогике3, самоменеджмент и "аутогенный менеджмент" применяются в организации индивидуальной деятельности4, как деловые мероприятия организуются предвыборные кампании политических лидеров5 и т. д. Подобное развитие практики требует,./ чтобы разрабатывались не только конкретные технологии управления, но и развивалась/его теоретико-методологическая база. Это будет способствовать формированию состоятельной в теоретическом плане и безопасной с социальной точки зрения культуры решения управленческих проблем, возникающих в разных сферах жизни общества.

Второй фактор, объясняющий актуальность темы исследования - ситуация, сложившаяся в управленческой науке.^Управление в социальных системах/- это обширная, с во многом неопределенными внутренними связями, йолидисциплинарная область знаний. Исследования управления нередко строятся преимущественно в рамках какой-либо одной дисциплины (социологии, менеджмента, социальной философии и т. д.). Это существенно снижает потенциал, так как не используется многое важное и полезное, накопленное в других науках. На повестке дня|стоит задача формирования культуры работы на междисциплинарном пространстве/1 В связи с этим возникает немало проблем. Одна из них связана с тем, как эффективно использовать опыта и отечественных традиций (политологический подход) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Политические науки. - 1997. - №4; Страуссмен Дж. Стратегический государственный менеджмент// Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №1.

1 См. напр.: Морозова Муниципальный менеджмент. - М., 1997; Шумянкова Н.В. Муниципальный менеджмент (Методологические подходы к преподаванию) // Социально-политический журнал. - 1998. - №4.

2 См. напр: Хусанов Т., Безбородое А., Безбородое Ю. Основы экологического менеджмента// Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №5.

3 Проблемам педагогического менеджмента была посвящена целая серия научно-методических конференций, проходивших в Санкт-Петербурге (1995, 1996 г.г.), Пензе (1996 г.), Саратове (1997 г.).

4См. напр: Зайверт Л. Ваше время - в ваших руках: (Советы руководителям, как эффективно использовать рабочее время). - М., 1991; Свияш А. Школа успеха // Наука и религия. - 1998. - №4; Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех. - М., 1993.

5 См. напр.: Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании // Полис. - 1993. - №4; Ильясов Ф. Политический маркетинг или как "продать" вождя // Там же. - 1997. - №5; Цветное А. Управление социально-политическими процессами: технология избирательных кампаний, лоббирования, общественной деятельности. - М., 1995. имеющиеся знания. Формирование социально-управленческого стиля мышления - один из возможных способов решения этой проблемы.

Современная ситуация в науке характеризуется появлением нового научного движения - синергетики. Разработанные в ее рамках концепции сами дали синергетический эффект, оказав влияние на научную картину мира в целом. Для управления в целом, и управления социальными системами в частности, этот мировоззренческий сдвиг имеет большое значение, ставя новые проблемы в области методологии управления1. В фокусе внимания оказалась самоорганизация, кибернетическая модель как бы отходит на второй план. Устарела ли кибернетика?/Как должны измениться теория и практика управления в связи с появлением синергетического мировидения? Как практически сочетать управление и самоорганизацию? Эти и многие другие вопросы, связанные с появлением синергетики, требуют своего осмысления?

Третий и четвертый факторы, объясняющие актуальность темы исследования, порождены ситуацией, сложившейся в теории и практике российского управления. Мы объединили эти факторы, поскольку они тесно взаимосвязаны, так как являются разными гранями управленческой культуры. В каждой сфере управления существуют свои специфически^ проблемы. Но есть (общая, которая формирует ситуацию в целом: поиск новой парадигмы управления, обретение новой управленческой культуры. Это обуславливается принципиальной новизной той среды, в которой приходится действовать российским управленцам на современном этапе. Поиск ведется разными субъектами и в разных формах - как организованно (научные исследования, выработка официальных управленческих доктрин), так и "естественным" пуУ тем (адаптация и выбор на индивидуальном уровне).

Поиск еще не закончен, но уже пройдены определенные этапы, и можно говорить о некоторых результатах. Вначале надежды были связаны с отказом от старого (идеологии, социальных институтов, кадров, концепций). Но деструктивный подход не дает решения проблем. Богатые возможности виделись в активном освоении зарубежного опыта. Он, действительно, содержит немало интересного и заслуживает тщательного изучения. Но, как и следовало ожидать, надежды найти в нем готовые рецепты управления не сбы

См. напр.: Новые концепции общей теории управления: Сб. науч. тр. - М.-Таганрог, 1995. 6 лись. Поэтому сейчас доминирует иной подход к проблеме: не копировать, а адаптировать к российским условиям.

Заметим, что Россия - не единственная страна, не устоявшая перед "вирусом менеджментизации". В странах Западной Европы, имеющих более длительный контакт с менеджментом, уже сформировалось понимание необходимости разрабатывать собственные управленческие концепции1. Целесообразно учесть чужие ошибки и сосредоточиться на самостоятельных, серь-—у езных разработках.

Конечно, адаптированный менеджмент лучше, чем неадаптированный, но и этот вариант нельзя считать оптимальным. Сама идея об адаптации менеджмента говорит о многом: она означает, что менеджмент рассматривается как базовый вариант. А это методологически неправильно/менеджмент есть лишь конкретная вариация на тему "управление в социальных системах". Разная социокультурная среда порождает разные по содержанию и форме социокультурные вариащш[(достаточно вспомнить общеизвестный пример -американская и японская культура управления фирмами). Путь к отечественным моделям управления через западные - не оптимальный.^Ситуация в отечественном управлении со всей остротой ставит проблему преодоления комплекса "ведомого" и перехода к самостоятельному управленческому мышлению!] Использование управленческих технологий - не главный фактор в формировании такого мышления, необходимо осваивать и развивать теорию и методологию управления.

Степень научной разработанности проблемы. Управление, осуществляющееся в рамках социальных систем, является традиционным объектом изучения в социологии. В контексте общесоциологических проблем управление рассматривается как один из механизмов, обеспечивающих функционирование общества в целом и отдельных социальных организаций. Значимость изучения управления для познания предмета социологии настолько велика, что сформировались особые социологические дисциплины, специально посвященные организационно-управленческим аспектам жизни общества - социология управления, социология организаций, теория социального управления.

1 См. напр.: Управление по результатам. - М., 1993. - С. 60-61. 7

Социология управления и социология организаций являют собой яркий пример поиска оптимального синтеза управленческого и социологического знания. В классических трудах Ч. Барнарда, М. Вебера, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, А. Этциони социологическое исследование организаций неразрывно связано с изучением управленческих аспектов их функционирования. Эта направленность получила органичное развитие в современной отечественной науке. Хотя в социологии управления и социологии организаций управление познается прежде всего как социальный феномен, но затрагиваются и чисто управленческие проблемы: выявляются закономерности управления, исследуются социальные отношения, складывающиеся в процессе и по поводу управления, общие законы построения социальных организаций, методология и методика проектирования организационных структур, органи э< 2 зационная культура1. Теоретические знания об управлении находят свое практическое применение в работах по управленческому консультированию , но вопрос о формировании особого стиля мышления, соответствующего данной области знания, в них специально не рассматривался^

В теории социального управления серьезное внимание традиционно уделяется теоретико-методологическим аспектам: конституирование теории социального управления как самостоятельной научной дисциплины, выработка определений основных понятий, раскрывающих феномен социального управле

Cm. напр.: Введение в менеджмент: Социология организаций и управления, A.A. Радугин, К.А. Радугин. - Воронеж, 1995; Доблаев B.JI. Теория организаций: Учеб. пособ. — М., 1995; Мильнер Б.З. Теория организаций. - М., 1998; Пригожин А.И. Социология организаций. - М., 1980; Он же. Современная социология организаций: Учебник. - М., 1995; Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учеб. пособие для вузов. - М., 1998; Удальцова М.В. Социология управления: Учеб. пособие. - М., Новосибирск, 1998; Франчук В.И. Основы общей теории социальных организаций. -М., 1998.

2 См. напр.: Глухов В.В. Организация консультативной деятельности (консалтинг) . - Спб.,1995 ; Карась Л. Управленческая диагностика - основа совершенствования менеджмента// Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №6; Посадский А.П., Хайниш C.B. Консультационные услуги в России: практ. пособие для менеджеров и предпринимателей М., 1995* Пригожин А.И. Современная социология организаций. - С. 226-294; Он же. Становление управленческого консультирования в России // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №3. ния, выявление субъектов и объектов социального управления, анализ их структуры, анализ структуры и содержания управленческих отношений1.

Исследования по обозначенным выше направлениям демонстрируют в той или иной форме определенный стиль применения социально-управленческого знания. Но задача формирования социально-управленческого стиля мышления не была выделена в социологической литературе как особая проблема.

По характеру постановки проблемы нам близки работы 3. Баумана и П. Хейне, посвященные социологическому и экономическому мышлению2. В этих работах объектом изучения являются социология и экономика как области знания, а социологическое и экономическое мышление рассматриваются с точки зрения методологии освоения соответствующих наук и формирования определенной культуры использования вырабатываемых ими знао . ний. Работы 3. Баумана и Ч. Миллса , посвященные анализу стилей интеллектуальной деятельности, характерных для социологических исследований, свидетельствуют об актуальности такого рода проблем для социологических дисциплин.

Тема близка по формулировке и определенным образом/ связана с про блемами профессионального мышления управленцев (руководителей), разрабатываемыми в управленческой и психологической литературе. Но выбранный нами специфический ракурс позволяет при анализе литературы не уделять специального внимания этому массиву работ/Проблема выстраивания парадигмы мышления, соответствующей управлению в социальных систе

См. напр.: Кутта Ф. Система управления социальными процессами. - М., 1979; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления. - Л., 1976; Марков М. Теория социального управления. - М., 1978; Михайлов С. Оптимальное функционирование социального управления. - М., 1989; Омаров A.M. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1980; Павлов В.В. Методологические аспекты управления. - М., 1981; Петров Г.И. Основы советского социального управления. - Л., 1974; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления: Учеб. пособие для вузов. - М., 1990; Суворов Л.Н., Аверин А.Н. Социальное управление. - М., 1984; Франчук В.И. Современные основы социального управления. - М., 1997; Хакимов P.C. Сущность и социальная роль управленческих отношений. - Казань, 1985.

Бауман 3. Мыслить социологически: Учеб. пособие. - М., 1996; Хейне П. Экономический образ мышления. - М., 1993.

3 Бауман 3. Указ. соч.; Миллс Ч. Социологическое воображение. - М., 1998. мах, относится прежде всего к теории и методологии самого социального управления. Поэтому в содержательном плане концепция о формировании социально-управленческого стиля мышления основывается на современных научных представлениях об управлении в социальных системах. Они складываются благодаря исследованиям, проведенным в разных областях науки.

Помимо названных выше социологических дисциплин важную роль в этой области знаний играет менеджмент. Здесь исследования нацелены главным образом на изучение управления как вида профессиональной деятельности. Соответственно, внимание уделяется прежде всего процедурным аспектам управления, выделению функций в деятельности управленца, изучению социальных организаций как объекта управления и как той среды, в которой действует менеджер. Благодаря этому в менеджменте разработано немало эффективных технологий управления1. Для разработки концепции социально-управленческого стиля мышления исследования по прикладным аспектам управления дают интересный материал для выявления специфики управленческого подхода к решению проблем.

В менеджменте есть и исследования иного рода, в которых обобщение опыта управления организациями достигает таких вершин, что оно вырастает до философии менеджмента . В этих работах обобщаются принципы ме

1 См. напр.: Исикава К. Японские методы управления качеством. - М., 1988; Кар-лоф Б. Деловая стратегия: (Концепция, содержание, символы) // Маккей X. Как уцелеть среди акул: (Опередить конкурентов в умении продавать, руководить, стимулировать, заключать сделки) / X. Маккей. Деловая стратегия: (Концепция, содержание, символы) / Б. Карлоф. - Уфа; М., 1993; Моррисей Дж. Целевое управление организацией. - М., 1979; Синк Д. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. - М., 1989; Управление по результатам. - М., 1993; Харрингтон Дж. Управление качеством в американских корпорациях. - М., 1990.

2 См. напр.: Вейлл П. Искусство менеджмента. Новые идеи для мира хаотических перемен. - М., 1993; Драккер П. Управление, нацеленное на результаты. - М., 1994 (фамилия автора указана в соответствии с формой, приводимой в книге); Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М., 1992; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. - М., 1998; Дункан Дж. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. - М., 1996; Мерсер Д. ИБМ: управление в самой преуспевающей корпорации мира. - М., 1991; Оучи У. Методы организации производства - М., 1984; Рюттингер Р. Культура предпринимательства - М., 1992; Саймон Г. и др. Менеджменте организациях. - М.: Экономика, 1995. неджмента, исследуется его культура, выявляется методология управленческой деятельности. Социально-управленческому стилю мышления близок такой уровень осмысления проблем.

В трудах тех, кто стоял у истоков менеджмента1, запечатлен начальный этап освоения этой области деятельности, и потому в них хорошо просматривается сам процесс универсализации управленческих знаний и приемов, логика выявления принципиальных моментов, способы приобщения к искусству управления.

Сейчас менеджмент активно осваивается в нашей стране и как вид практической деятельности, и как теория2. Большое место среди работ в этой области занимает литература учебного характера3. В этих работах раскрывается история менеджмента, предпринимаются попытки представить эволюцию управленческой мысли как целостный процесс, отраженный в трудах отечественных (теоретиков, выдающихся государственных деятелей, организаторов производства) и западных управленцев, дается систематическое изложение приемов и методов управления организациями, обобщается мировой

1 См.: Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. - М., 1991; Файоль А. Общее и промышленное управление. - М., 1992; Форд Г. Моя жизнь. Мои достижения. - М., 1989; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. - М., 1992.

См. напр.: Алексеев А., Пигалов В. Деловое администрирование на практике: инструментарий руководителя. - М., 1994; Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. В 2 т. - М., 1997; Кочеврин Ю.Б. Эволюция менеджеризма (опыт политико-экономического анализа). - М., 1985; Кузьмин И. Психотехнологии и эффективный менеджмент. -М., 1994; Лысиков В.В. Социологические аспекты технологии оценки квалификации, образования и карьеры стратегического руководителя. - Саратов, 1995 г.; По-нукалин A.A. Социологическое обоснование образовательных программ руководителя социопсихологической службы: Автореф. дис. . д-ра социол. н. - Саратов, 1997; Попов A.B. Теория и организация американского менеджмента. - М., 1991; Предприятие и рынок: динамика управления и трудовых отношений в переходный период (Опыт монографических исследований 1989-1995 гг.). - М., 1997.

3См. напр.: Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М., 1998; Они же. Практикум по курсу "Менеджмент". - М., 1998; Герчикова И.Н. Менеджмент. - М., 1997; Глухов В.В. Основы менеджмента - СПб., 1995; История менеджмента. - М., 1997; Короткое Э.М. Концепция менеджмента. - М., 1998; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. - М., 1995; Кнорринг В.И. Искусство управления. - М., 1997; Кохно П.А. и др. Менеджмент. - М., 1993; Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений. - М., 1996; Менеджмент организации. -М., 1995; Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства. -М., 1996. и отечественный опыт в этой области, изучается специфика управления в современных российских условиях и особенности становления профессионального руководителя.

Изучение теории и практики менеджмента обогащает отечественную управленческую науку. Вместе с тем, нередко встречающееся некритическое усвоение западного опыта ставит ряд проблем, возникновение которых сигнализирует о недостаточном внимании к методологическим аспектам выработки и применения управленческих знаний, о неконструктивном использовании отечественных традиций социального управления1.

Понимание управления как механизма функционирования системы, занимающее важное место в социально-управленческом стиле мышления, основывается на разработках в области кибернетики и системных исследований. Исследования в области кибернетики выявили сходство механизмов целенаправленного функционирования систем разной природы. Кибернетика сделала общенаучным достоянием принцип обратной связи, понимание информационного характера управляющего воздействия, идею об антиэнтропийной направленности процессов управления. Большой интерес представляет философское осмысление кибернетики3. Оно сориентировано на изучение сущности, природы, генезиса управления. В рамках этого подхода сфор

1 В литературе прямо ставится вопрос о необходимости поддержания и развития традиций отечественной теории социального управления в противовес менеджменту. См.: Франчук В.И. Может ли менеджмент заменить социальное управление? // Социс. - 1999. - №2.

См. напр.: Акоф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. - М., 1974; Берг А.И. Кибернетика - наука об оптимальном управлении. - M.-JL, 1964; Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. - М., 1968; Джордж Ф. Основы кибернетики. - М., 1984; Клиланд Д., Кинг У. Системный анализ и целевое управление. - М., 1974; Эшби У. Введение в кибернетику. - М., 1969.

3См. напр.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учеб. пособие. - М., 1994; Жуков Н.И. Философские основы кибернетики: Учеб. пособие. - Минск, 1976; Клаус Г. Кибернетика и философия. - М., 1963; Моисеев В.Д. Центральные идеи и философские основы кибернетики. - М., 1965; Петрушенко JI.A. Принцип обратной связи (некоторые философские и методологические проблемы управления). - М., 1967; Он же. Самодвижение материи в свете кибернетики. Философский очерк взаимосвязи организации и дезорганизации в природе. - М., 1971; Пушкин В.Г. Кибернетические принципы самоорганизации и их философское значение: Ав-тореф. дисс. .д-ра филос. наук. Л., 1977; Тюхтин B.C. Отражение, системы, кибернетика. Теория отражения в свете кибернетики и системного подхода. - М., 1972; Украинцев Б.С. Самоуправляемые системы и причинность. - М., 1972. мирована культура использования кибернетической модели как инструмента не только управления, но и познания.

Важным направлением развития управленческой мысли стало применение кибернетики к управлению социальными системами. На современном этапе кибернетическая модель используется в большинстве работ по управлению. Вершиной этого "айсберга" являются работы, в которых кибернетический подход к управлению социальными системами либо задает основные методологические ориентиры, либо является специальным предметом исследования1. Следует отметить, что, несмотря на широкое применение кибернетической модели, отчуждение социальной науки от кибернетики полностью не преодолено, не всегда корректно используются кибернетические понятия. В этой связи остается по-прежнему актуальной дальнейшая разработка возможностей, открываемых кибернетикой для управления социальными системами.

В содержательном и методологическом плане кибернетика непосредственно связана с системными исследованиями, представленными широким спектром работ отечественных и зарубежных ученых . Разработка понятийм. напр.: Абдеев Р.Ф. Указ. соч.; Бир С. Кибернетика и управления производством. - М., 1965; Он же. Мозг Фирмы. - М., 1993; Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958; Клаус Г. Кибернетика и общество. - М., 1967; Кобринский Н.Е. и др. Экономическая кибернетика. - М., 1982; Шабров О. Эффективность политического управления (системно-кибернетический подход): Дисс. в форме науч. докл. .д-ра политич. наук. - М., 1998. о

См. напр.: Аверьянов А.Н. Система: философская категория и реальность. - М., 1976; Он же. Системное познание мира: Методологические проблемы. - М., 1985; Анохин П.К. Философские аспекты теории функциональной системы: Избр. тр. -М., 1978; Берталанфи J1. Общая теория систем. Обзор проблем и результатов // Исследования по общей теории систем. - М., 1969; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973; Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука: В 2 кн. - М., 1989; Боулдинг К. Общая теория систем - скелет науки // Исследования по общей теории систем. - М., 1969; Брусилов-ский Б.Л. Теория систем и система теорий. - Киев, 1977; Диалектика познания сложных систем. - М., 1988; Кашперский В.И. Отражение и функция: Роль процессов отражения в детерминации развивающихся систем: философско-методологический анализ. - Свердловск, 1989; Морозов В.Д., Морозов В. В. Диалектика: системы и развитие. - Минск, 1978; Петрушенко Л.А. Единство системности, самоорганизованности и самодвижения: (О влиянии философии на формирование понятий теории систем). - М., 1975; Садовский В.Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. - М., 1974; Сороко Э.М. Структурная гармония систем. - Минск, 1984; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978; Цеснек Л.С. Логостоника. или новая методология системно

13 ного аппарата системных исследований, логики и методологии системного анализа отдельных классов систем, оформление системного подхода как направления в методологии научного познания, философское осмысление системного подхода - все это играет важную роль в формировании современных научных представлений об управлении. Вместе с тем, несмотря на интенсивную разработку системной проблематики, остается спорным целый ряд вопросов, касающихся принципиальных моментов, в частности, таких как трактовка самого понятия "система", его познавательная ценность, состоятельность попыток по созданию общей теории систем1, ^уществуют проблемы методологического характера и в области применения системного подхода при исследовании процессов управления в обществе2.?

Важный вклад в представления о функционировании систем вносит синергетика. Самоорганизация, поведение систем в неустойчивом состоянии, роль хаоса, нелинейность развития, процессы эволюции систем занимают о центральное место в этой области знаний . Результаты этих исследований не го подхода. - М., 1995; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М, 1995; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. Методологические проблемы современной науки. - М., 1978.

Об этом см. напр.: Агошкова Е.Б., Ахлибининский Б.В. Эволюция понятия системы // Вопросы философии. - 1998. - №7; Капустин В.Ф. Указ. соч.

2 См. напр.: Андреев Э.М. О системной методологии социально-политического реформирования // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18, Социология и политология. - 1996. -№ 3; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Он же. Системность и общество. - М., 1980; Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Методологические проблемы анализа общества как целостной системы. - Саратов, 1995; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М., 1998; Ицхокин A.A. Анатомия социальной системы. Строение и динамика социальной организации: "релятивистский взгляд" // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18, Социология и политология. - 1995. - № 4, 1996, № 1; Кузьмин С А. Социальные системы: опыт структурного анализа. - М., 1996; Моисеев H.H. Сочинения: В 3 т.-М., 1997; Южаков В.Н. Организация процесса развития. Объективные закономерности, познание и управление. - Саратов, 1986. о

См. напр.: Князева E.H. Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Моисеев H.H. Указ. соч.; Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах: От диссипативных структур к упорядоченности через флуктуации. - М., 1979; Пригожин И. От существующего к возникающему: Время и сложность в физических науках. - М., 1985; Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант: к решению парадокса времени. - М., 1994; Они же. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М., 1986; Урманцев Ю.А. Эволюционика - Пущино, 1988; Хакен Г. Синергетика. - М., 1980. только дали представления о конкретных механизмах функционирования систем, но и оказали влияние на научную картину мира в целом. Потребность осмыслить новое мировидение частично удовлетворена работами, содержащими философский и методологический анализ синергетической парадигмы1. Однако, пока философское и методологическое измерения синергетики исследованы недостаточно2.

Синергетические представления дают возможность по-новому подходить к решению многих проблем в науке и практике. Эти возможности сейчас активно осваиваются в социальных науках. Вместе с тем, ряд конкретных положений и некоторые методологические установки, предлагаемые синергетикой, вызывают справедливую критику3 .^Сложной и пока во многом нерешенной остается проблема применения синергетических моделей к соци-4 ? альным системам . J Анализ разработанности управленческой проблематики показывает, что управление в социальных системах имеет развитую научную основу. Вместе с тем, нуждаются в дальнейшей разработке многие теоретические и методологические аспекты управления в обществе. Возникают проблемы методологического характера и по поводу интеграции знаний об управлении, разработанных в разных науках. Нерешенные проблемы существуют и внутри каждой дисциплины?!

Ситуация, сложившаяся в современной теории и практике управления, специфические задачи, стоящие перед отечественным управлением, йаличие

См. напр.: Аршинов В.И., Свирский Я.И. Философия самоорганизации. Новые горизонты // Общественные науки и современность. - 1993. - №3; Добронравова И.С.

Синергетика: становление нелинейного мышления. - Киев, 1990; Князева E.H. Проблема динамического и статистического: к философскому осмыслению результатов синергетики // Философские науки. - 1988. - №6; Князева E.H., Курдюмов С.П. Антропныйпринцип в синергетике// Вопросы философии. - 1997. - №3. Об этом см.: Международная конференция "Философия естествознания XX века: итоги и перспективы" // Вопросы философии. - 1997. - №10.

3См. напр.: Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. - 1992. - №12; Яковленко С.И. Философия незамкнутости// Вопросы философии. - 1996. - №2.

4 Об этом см. напр.: Коллонтай В.М. На стыке естественных и общественных наук: вклад И. Пригожина // Международная экономика и международные отношения. -1998. - №4; Назаретян А.П. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги // Общественные науки и современность. - 1997. - №2; Шабров О.Ф. Указ. соч.

15 проблем в предметной области социально-управленческого мышлений низшая культура управленческой деятельности- все это дает основание считать, что тема исследования актуальна, а его предмет разработан недостаточно.

Методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются труды по социологии отечественных и зарубежных авторов, работы, посвященные проблемам социального управления и менеджмента, фундаментальные разработки в области системных исследований, кибернетики, синергетики, а также исследования, посвященные применению этих разработок в социальных науках. |?аучный поиск осуществляется с учетом актуальности междисциплинарной интеграции как общенаучной тенденции, перехода от макро- к микросоциологии, к изучению возникновения социального на уровне межличностных взаимодействий, тенденции к сохранению социологического плюрализма в процессе консолидации различных социологических подходов и концепций, идей о воплощении специфики познания, соответствующей определенной области интеллектуальной или практической деятельности, в стиле мышления, существующей культуры применения современных научных представлений о функционировании сложных систем к изучению социальных явлений^;

Проводя теоретико-социологическое исследование, мы руководствовались следующими методологическими подходами и принципами. Системный подход ориентирует на целостный характер явлений и их взаимосвязанность; предполагает исследование механизмов, обеспечивающих поддержание и функционирование целостности, а также внутренних и внешних связей объектов. Это дает возможность, во-первых, исследовать процесс управления как систему, сделав акцент на его целостности и органичности; во-вторых, раскрыть генезис управления как одного из механизмов функционирования системы; в-третьих, (концептуально выстроить социально-управленческий стиль мышления на основе реальных, но пока еще недостаточно используе мых связей, существующих в управлений как полидисциплинарной области знания. Деятельностный подход позволяет рассматривать управление как вид человеческой деятельности; анализировать отношения, складывающиеся в процессе управления, с точки зрения качества деятельности их участников; преодолеть ограниченность техницистского, процедурного подхода к управлению. Принцип дополнительности дает методологические основания для

16 формирования социально-управленческого стиля мышления на основе междисциплинарной интеграции знаний.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть возможности выработки социально-управленческого стиля мышления за счет формирования особой культуры использования современных научных знаний об управлении в социальных системах. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• аргументировать специфику теоретико-социологического исследования социально-управленческого стиля мышления и значимость результатов для развития социально-управленческого знания;

• сформировать теоретическую основу социально-управленческого стиля мышления, организуя современные научные знания об управлении в целях расширения возможностей управленческого анализа социальных систем;

• обозначить круг дисциплин, на основе которых формируются современные научные представления о процессах управления в социальных системах, проанализировать характер освоения управления в качестве объекта науки;

• определить и раскрыть компоненты, конституирующие социально-управленческий стиль мышления;

• разработать соответствующую социально-управленческому стилю мышления методологию анализа процессов управления, протекающих в социальных системах;

• выстроить характеристику управления таким образом, чтобы выделенная система признаков давала возможность распознавать управление среди множества процессов, протекающих в социальных системах;

• найти оптимальное сочетание теоретико-управленческих и гуманитарных знаний в социально-управленческом стиле мышления;

• обосновать роль концепции формирования социально-управленческого стиля мышления в развитии методологии обучения искусству управления;

• разработать методы формирования социально-управленческого стиля мышления в процессе профессиональной подготовки управленцев.

Объект и предмет исследования. Объектом теоретического исследования является совокупность современных научных знаний, на основе которых формируются представления об управлении в социальных системах. Предметом исследования является культура применения к анализу социальных явлений современных научных представлений об управлении, рассмотренная как фактор формирования социально-управленческого стиля мышления.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования во многом определяется его центральной проблемой - формирование социально-управленческого стиля мышления. Новизна основана как на решениях, касающихся построения самой модели социально-управленческого стиля мышления, так и на идеях, относящихся к его предметной области, и представлена в следующих моментах исследования:

• исследована на фундаментальном уровне проблема формирований социально-управленческого стиля мышления как способа развития теоретической 1 и методологической культуры управления в социальных системах; /

• предложен способ интеграции управления как области социального знания на основе выработки социально-управленческого стиля мышления;

• раскрыта роль социально-управленческого стиля мышления в развитии управления как сферы практической деятельности и как предмета обучения;

• показана недостаточность традиционно используемых терминов "социальное управление" и "управление социальными системами" для обозначения управления как социологической категории;

• при конструировании социально-управленческого стиля мышления для фиксации его специфики использованы такие организующие факторы, как предметы мышления и сквозные темы;

• дана авторская интерпретация соотношения кибернетической и синерге-тической моделей функционирования систем;

• разработана соответствующая социально-управленческому стилю мышления методология распознания и анализа процессов управления в социальных системах, показана ее практическая роль в качестве одного из основных слагаемых управленческой диагностики;

• сформулировано авторское обоснование обучения управлению как социально-педагогической проблемы и предложены пути ее решения.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе управление является важным ресурсом развития общества. Для обогащения этого ресурса необходимо развивать теоретическую и методологическую культуру управления. Решение этой задачи предполагает не только анализ управления в рамках отдельных дисциплин, но и проведение исследований в междисциплинарном пространстве. Одним из слагаемых такой культуры является формирование социально-управленческого стиля мышления. Это позволит^консолидировать управление как область знания и как сферу деятельности, что будет способствовать повышению эффективности применения управленческого подхода к решению проблем, стоящих перед обществом. Стиль мышления определяется не по формальным (субъект мышления, область применения), а по содержательным признакам^ Важным является то, [на выявление каких сторон в многомерной социальной реальности преимущественно направлено мышление. Социально-управленческий стиль мышления нацеливает на выявление управленческих измерений социальных систем и управленческих проблем в анализируемых ситуациях. Характеристика "социально-управленческий" фиксирует необходимость сочетания, взаимодополнения управленческой и социальной направленности мышления. Термин "стиль" в данном случае передает не только предметную направленность, но и специфику подхода к анализу управленческих проблем, порождаемую определенным пониманием управления/В разработанной концепции эта специфика выражается в сквозных темах социально-управленческого стиля мышления.

3. Отличительными чертами разработанной концепции социально-управленческого стиля мышления является конструктивное использование существующих научных знаний об управлении, специфика организации знаний и режим их использования при решении социально-управленческих проблем, гуманитарный характер и гуманная направленность. Будучи по своему составу(полидисциплинарным$ управление как область социального знания нуждается в интеграции./^оциально-управленческий стиль мышления как определенная культура интеллектуальной деятельности способен выполнить такую интегрирующую роль. Использовав в качестве организующих факто

-------4?- .—; ров предметы мышления и сквозные темы, мы пошли по пути принципиального отказа от разработки алгоритма анализа, жестко организующего

19 мышление. Это объясняется тем, что] стиль мышления должен соответствовать самому управлению, понимаемому в рамках разработанной концепции как живое, незаформализованное, индивидуальное по манере взаимодействие человека с другими людьми и окружающим миром. ЯГцентре этой концепции оказался человек управляющий, рассматриваемый- не как человек, исполняющий управленческую должность, а как человек, играющий определенную роль в социальных взаимодействиях.] Такое понимание управления, должно, основываясь на общенаучном потенциале знаний, строиться на языке, свойственном социальным наукам. Предлагаемая концепция позволяет конструктивно подойти к существующему противопоставлению науки и искусства

Г"' управления.! Сам социально-управленческий стиль мышления, будучи основан на научных знаниях об управлении, не противоречит пониманию управления как искусства, требуя виртуозности, самостоятельности, творчества, индивидуальной манеры, ювелирной отточенности целенаправленных воздействий. Соответственно, овладение социально-управленческим стилем мышления является важным шагом на пути к овладению искусством управления.

4^Системно-кибернетический и деятельностный подходы дают возможность разработать понимание управления в социальных системах как особого модуса деятельности социальных субъектов, обеспечивающего целенаправленное функционирование социальных систем. При таком понимании управление предстает не как искусственно созданная технология, а как один из свойственных человеку способов взаимодействия с другими людьми и окружающим миром. Управленческий модус деятельности целостен, органичен, он возникает как неразрывный сплав действий и мьинленшт/Рассмотренный с этой точки зрения, социально-управленческий стиль мышления может быть охарактеризован как важный компонент управления.

5. Выработка социально-управленческого стиля мышления способствует повышению культуры анализа социальных систем. Расширяются возможности эффективно решать актуальные в теоретическом и практическом плане задачи распознания, диагностики и проектирования процессов управления, осуществляющихся в рамках социальных систем. Концепция формирования социально-управленческого стиля мышления позволяет развивать такое перспективное, но пока еще недостаточно разработанное направление активной

20 социологии как управленческая диагностика. Важным компонентом такой диагностики являетс^ распознание реальных процессов управления в социальных системах. Значение этой проблемы объясняется тем, что,;1 процессы управления не всегда очевидны. Они есть лишь одна из возможных комбинаций в мозаике взаимодействий субъектов социальных отношений/При анализе нужно не подгонять действительность под заранее выбранный шаблон, а выявлять реальное содержание отношений между участниками социальных взаимодействий

6. Концепция о формировании социально-управленческого стиля мышления расставляет важные акценты в понимании обучения управлению как социально-педагогической проблемы. С Чтобы научить управлять, нужно сформировать у обучающегося определенную культуру использования управленческого модуса деятельности! Для этого необходимо[~сформировать понимание управления как особого модуса деятельности; научить целенаправленно воспроизводить этот модус в своей деятельности; сформировать культуру избирательного, социально-ответственного использования управленческого модуса деятельности!. Таким образом, обучение не должно сводиться к освоению приемов и технологий управления, научить управлять -значит научить сознательно и грамотно использовать один из присущих человеку способов самореализации, взаимодействия с другими людьми и ок/ ружающим миром/ Чтобы это взаимодействие не приносило вреда ни окружающим, ни самому субъекту управления, требуется определенная культура деятельности. Искусство управления предполагает не только способность быть активным в социальных отношениях, но - и мудрость активного участия. Концепция социально-управленческого стиля мышления, соединив понимание сущности управления с определенной манерой, направленностью его осмысления, позволяет сделать приобщение к этой мудрости органичным для управленческой профессии.

7. В социально-управленческом стиле мышления важную методологическую роль играет понимание управления как механизма функционирования системы. Это означает, что дая понимания конкретного процесса управления и решения возникающих в связи с ним проблем, нужно выявить систему, которую оно обслуживает^Поэтому при решении управленческих проблем объектом анализа должно быть не управление само по себе, а система,

21 моментом существования которой оно является. Важным компонентом социально-управленческого стиля мышления является умение распознавать системы, актуальные для управления, то есть определять такой фрагмент социальной реальности, который за счет представленных в нем связей дает возможность понять функционирование интересующего нас объекта или решить проблему/Практическая значимость этого компонента объясняется спецификой самого управления*: чтобы исполнить роль субъекта управления, человек должен ощущать пульсацию той социальной реальности, в которую он собирается вторгнуться воздействиями управленческого характера. Поэтому распознание актуальных систем - это не только аналитическая операция, речь идет о большем - о со-бытии субъекта деятельности той реальности, в которой он собирается состояться как субъект управления.^)

8. Управление должно основываться на целостном восприятии функционирования системы, позволяющем преодолевать комплекс "управлено-центризма". Это^обязывает рассчитывать в управлении не на силу воздействия, а на его организацию, дающую возможность активизировать внутренние резервы самой системы.)Такой подход основан на представлениях о том, что различие между управлением и самоорганизацией являет собой не взаимоисключающий, а взаимодополняющий характер этих механизмов. Оба они есть составляющие единого процесса функционирования системы. Самоорганизация - это непосредственный способ реализации целостности, а управление -опосредованныйл,Важным слагаемым современной культуры управления является умение способствовать реализации потенциала системы, в рамках которой осуществляется управление, активизировать процессы самоорганиза-ции.1 На основе анализе опыта менеджмента по созданию в рамках формальных организаций структурных единиц, действующих на принципах самоорганизации, сделаны обобщения, раскрывающие методологию управленческого обеспечения самоорганизации: правильная организация системы; формирование единого культурного поля; развитие субъектного потенциала (готовность и желание людей).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения теоретического и методологического характера, представленные в исследовании, могут непосредственно использоваться при разработке и преподавании курсов социология управления, социология орга

22 низаций, социальный менеджмент. Концепция формирования социально-управленческого стиля мышления является инструментом дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки управленцев разного профиля: корректировки учебных программ, разработки методик обучения, преподавания управленческих дисциплин. На основе этой концепции может быть разработан особый курс, рассчитанный на формирование у обучаемых представлений о методологии управленческой деятельности. Предлагаемое понимание управления может быть использовано при разработке отдельных тем в рамках учебных курсов по различным гуманитарным наукам (социологии, социальной философии, теории государства и права, административному праву, политологии).

Принципы социально-управленческого стиля мышления способствуют развитию культуры управления, консолидируя научные знания об управлении, обогащая методологическую и теоретическую основу управления. Предлагаемые в работе подходы могут непосредственно использоваться при решении практических проблем в сфере управления, в профессиональной деятельности управленцев, в управленческом консультировании. Формирование социально-управленческого стиля мышления является важным фактором развития профессиональной культуры российских управленцев, создает предпосылки для разработки оригинальных управленческих концепций.

Апробация работы. Концепция и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского государственного университета. Основные положения работы были представлены в докладах на отечественных и международных научных конференциях: Методологические и методические вопросы преподавания социально-гуманитарных наук в вузах на рубеже XXI века (Саратов, СГУ, 1995); Становление правового порядка в Российском государстве: реальность и перспектива (Саратов, СГАП, 1995); Оценка результативности управленческой деятельности государственных и местных органов (Саратов, ПАГС, 1996); Проблемы взаимодействия и преподавания экономических наук в современных условиях (Саратов, СГТУ, 1996); Философия и социология власти (Саратов, ПАГС, 1996); Человек в социокультурном мире (Саратов, СГТУ, 1996, 1997, 1998); Права человека в России и Европейские конвенции о защите прав человека и основных свобод (Саратов, СГАП,

23

1996); Россия и Запад (Саратов, СГТУ, 1996); Тенденции развития госслужбы в Российских регионах (Саратов, ПАГС, 1997); Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (Саратов, ПАГС, 1997); Права человека: пути их реализации (Саратов, СГАП, 1998); на научных семинарах - круглых столах журналов "Государство и право" (Саратов, 1993), "Социально-политические науки" (Саратов, 1994); на научных конференциях "Декады науки" СГТУ (1992, 1993, 1994).

По теме диссертации опубликовано 38 работ общим объемом 24 пл., из них авторская монография, две научные публикации в центральных периодических изданиях (журналы "Проблемы теории и практики управления", "Социально-гуманитарные знания"), публикации научного и научно-методического характера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Неравномерность распределения материала по главам объясняется тем, что проблемы, рассматриваемые в третьей главе, занимают центральное место, непосредственно раскрывая свойственную социально-управленческому стилю мышления методологию применения научных представлений об управлении к анализу социальных систем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-управленческий стиль мышления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, возникающие в управлении, порождаются многими причинами объективного и субъективного характера: рост общественных запросов, быстрое изменение среды управления, повышение сложности задач, стоящих перед обществом, недостаточно высокий профессиональный уровень управленцев и т. д. Данное исследование посвящено одному участку на "фронте" управленческих проблем - формированию социально-управленческого стиля мышления. К сожалению, нередко значимость этих вопросов недооценивают, видя основную причину неудач в ошибках частного характера. Действительно, каждая ошибка конкретна, но глубинные причины носят фундаментальный характер, и решение проблем следует искать в теории и методологии управления. Предмет нашего исследования был выбран с расчетом на поиск эффективных способов соединения теории с практикой, исходя из того, что проблемы применения теоретических знаний нужно решать на методологическом уровне. Поиск таких решений был оформлен в виде концепции о формировании социально-управленческого стиля мышления.

Эта концепция дает возможность разрабатывать ряд актуальных для социологии управления проблем. Управление в социальных системах неотъемлемая часть того круга явлений, который традиционно охватывается предметом социологии. Изучая общество, социология помогает диагностировать социальные проблемы и вносит вклад в их решение. Данное исследование позволило выявить проблемы теоретико-методологического

296 характера в области управления и предложить адекватный им способ решения - формирование социально-управленческого стиля мышления. Так в данном случае реализовалась практическая или, как называют некоторые авторы, управленческая функция социологии. (Такое "удвоение управленческого" - управленческая функция по отношению к управлению -приоткрывает интересный ракурс взаимосвязи методологических проблем в области управления в социальных системах и социологии.)

Управление является важной социологической категорией, поскольку она дает возможность более дифференцированно подходить к взаимосвязям и процессам, из которых "соткана" социальная материя. Однако, разрабатывая эту категорию, нужно учитывать, что большую роль в формировании понятия "управление" в его современном, общенаучном значении сыграли негуманитарные науки. Понимание процессов управления, протекающих в обществе, невозможно без опоры на эти области знания. Вместе с тем, специфика управления в социальных системах не позволяет ограничиваться системно-кибернетическим подходом. Необходимо найти оптимальное сочетание управленческого и гуманитарного знания в этой области. Концепция о формировании социально-управленческого стиля мышления построена на идее междисциплинарной интеграции современных научных знаний об управлении в социальных системах, рассчитанной на то, чтобы раскрыть и управленческое, и социальное в этом феномене.

Серьезные проблемы теоретического и методологического характера возникают в связи с применением научных знаний об управлении, теоретических моделей, абстрактных схем к анализу реальных социальных систем. Это вызвало необходимость углубленной разработки методологии распознания и анализа процессов управления, протекающих в социальных системах. Она в концентрированном виде воплощает культуру работы над управленческими проблемами, свойственную социально-управленческому стилю мышления. Эта методология открывает богатые возможности для

297 развития управленческой диагностики как одного из направлений активной социологии.

В результате исследования были выделены новые аспекты в понимании природы и механизмов реализации управления в социальных системах. Развивая применяющийся в этой сфере деятельностный подход, мы сделали акцент на том, что управление есть особый модус деятельности. Это означает, что, во-первых, такого рода деятельность имманентна для человека; во-вторых, управленческий модус может возникать, даже если субъект не осознает, что осуществляет управление; в-третьих, деятельность по управлению целостна и не может быть сведена к процедурным и технологическим моментам. В этой связи обретает новое звучание проблема профессиональной подготовки управленцев. При ее решении центр тяжести должен быть перемещен с освоения управленческих технологий на формирование определенной культуры индивидуальной деятельности.

Характерными чертами разработанной концепции социально-управленческого стиля мышления являются:

- соотношение с существующими научными представлениями об управлении;

- специфика организации знаний и режим их использования в анализе управления;

- соответствие анализа традициям гуманитарных дисциплин;

- гуманная направленность. д. Концепция о формировании социально-управленческого стиля мышления порождена потребностями как теории, так и практики. Реальная деятельность по управлению требует целостной системы знаний, умений, навыков, методологии и методики решения проблем, формированию такого целостного подхода во многом препятствует дисциплинарная раздробленность знаний об управлении. Полидисциплинарная теоретическая среда использована как условие и важная предпосылка формирования социально-управленческого стиля мышления.

Исходное разнообразие требует соответствующей организации. Подходя к ситуации конструктивно, мы попытались, не пренебрегая уже имеющимися знаниями, задействовать потенциальные возможности их организации. Методологически такое решение основано на том, что специфика системы задается не только субстратом, но и связями; активизируя разные связи, можно получать разные системы. Процесс структурирования дал возможность использовать потенциал, содержащийся в базовых теоретических положениях.

В основу социально-управленческого стиля мышления положены представления об управлении, отражающие как общие управленческие закономерности, так и специфику управления в социальных системах. Поставив задачу выстроить концепцию таким образом, чтобы в анализе методично воспроизводилась фигура управления, мы выделили те существенные стороны и моменты, которые отражают "управленческое в управлении" и без которых нельзя разобраться (ни в теории, ни на практике) в управлении социальными системами. В результате была сформирована одна группа организующих факторов - предметы социально-управленческого мышления: актуальные системы, цели, субъект и объект управления, прямые и обратные связи, сопоставление целей и средств, использование внутренних резервов развития системы. Сведение анализа этих предметов к технико-управленческим вопросам обедняет культуру управления. Раз объектом социально-управленческого мышления является управление, направленное на людей и исходящее от людей, реализующееся в рамках социальных систем, то и подходить к его познанию нужно соответствующим образом.

Такая направленность не увела в сторону от "управленческого в управлении". Наоборот, она привела к пониманию нового уровня единства

299 многообразных знаний об управлении (от естественнонаучных до социологических концепций). Была выявлена еще одна группа организующих факторов, обозначенных как "сквозные темы". Это название отражает два обстоятельства. Во-первых, темы являются сквозными потому, что они представлены в разных предметах социально-управленческого мышления. Во-вторых, сквозной характер означает, что темы "пронизывают" полидисциплинарную среду, звучат на разных уровнях знаний об управлении (от житейской мудрости до кибернетических моделей).

Сквозные темы" и предметы организуют мышление, придавая ему социально-управленческую направленность. С одной стороны, они дают возможность четко фокусировать анализ на "фигуре управления". С другой стороны, они обеспечивают значительную свободу мысли. Эта свобода проявляется в том, что социально-управленческий стиль мышления, будучи построен не на алгоритме, позволяет органично выстраивать рассуждения, исходя из специфики объекта и субъекта анализа. Кроме того, сквозные темы дают возможность осмысливать проблемы на разных уровнях - от утилитарного до философского. Главное, чтобы воспроизводилось определенное понимание управления и соответствующая ему культура анализа.

Важнейшими чертами этой культуры является её гуманитарность и гуманность. Гуманитарный характер выражается в поднимаемых проблемах, языке, на котором их осмысливают, и методах анализа. Не стоит возлагать большие надежды на формализованные методы и естественнонаучные или технические термины. Даже восприняв их, нужно "переводить" заложенные там идеи на язык адекватный гуманитарным дисциплинам. Это часто помогает по-новому увидеть проблему. (Напомним только один пример. Достаточно было разобраться, что в управлении социальными системами принципиальное значение при определении "входа" и "выхода" принадлежит субъективному моменту, как оценка эффективности из

300 чужеродного гуманитарным наукам расчета КПД переросла в ценностный анализ.)

О гуманности свидетельствует система ценностей и представлений, на которых основана концепция социально- управленческого стиля мышления. Рассматривая управление как модус деятельности, мы тем самым сознательно выбрали "человеческое измерение" управления. Центральной фигурой является "человек управляющий", то есть не человек, исполняющий управленческую должность (это только одна из возможных ролей), а человек, определенным образом взаимодействующий с другими людьми и окружающим миром.

Мудрость активного участия" - одна из важных идей, выражающих ту культуру управления, которая соответствует социально-управленческому стилю мышления. Искусство управления состоит не в переделывании чего-либо или кого-либо, а в "мудрости активного участия", в творческом событии с окружающем миром, в правильной организации воздействий. Глубокое понимание управления в социальных системах оказывается органично связано с размышлениями о человеке, его самореализации, возможностях и ограничениях, характере взаимодействия с окружающим миром и людьми.

Теоретико-методологический анализ социально-управленческого стиля мышления позволил выявить необходимость дальнейшей разработки ряда проблем, в частности:

- методологические аспекты консолидации широких или полидисциплинарных областей знания посредством выработки определенного стиля мышления;

- перспективы формирования единой науки об управлении в социальных системах;

- адекватное отражение на терминологическом уровне управления как категории социологии;

- активизация исследования в социологии управленческого модуса деятельности как фактора осуществления социальных взаимодействий на межличностном уровне;

- развитие и оформление управленческой диагностики как актуального направления активной социологии;

- совершенствование методологии оценки профессиональной состоятельности управленцев;

- взаимосвязь социальной безопасности управленческих технологий и теории управления.

Концепция формирования социально-управленческого стиля мышления дает возможность выявить целый ряд актуальных задач по развитию культуры управления:

- усиление междисциплинарной интеграции знаний об управлении в социальных системах;

- усвоение более строго подхода к идентификации управленческого характера процессов, протекающих в социальных системах;

- интенсификация и консолидация управленческих исследований, в частности, с помощью введения в перечень научных специальностей номинации "управленческие науки" (к ним можно отнести исследования в области общей теории управления, теории социального управления, менеджмента, государственного управления, социологии управления, социологии организаций, теории организации);

- совершенствование системы дисциплин, изучаемых в процессе профессиональной подготовки управленцев различного профиля (с тем, чтобы были лучше представлены фундаментальные концепции функционирования систем разной природы и уделялось больше внимания методологии управленческой деятельности);

- проектирование обучения по управленческим специальностям с расчетом на формирование не только знаний, умений и навыков, но и определенного стиля мышления.

К важным достоинствам социально-управленческого стиля мышления следует также отнести то, что он, будучи генетически связан с научными знаниями, не противостоит пониманию управления как искусства. Всё вышесказанное дает основания считать, что и сам социально-управленческий стиль мышления можно рассматривать как элемент искусства управления. |выработка социально-управленческого стиля мышления требует 1 виртуозности, самостоятельности и творчества в решении теоретических и ^ практических проблем, это способствует формированию и соответствующего образа деятельности, характеризующегося многообразием приемов, индивидуальностью почерка, точностью целенаправленных воздействий.(

Наука должна не только откликаться на нужды практики, но и сама активно воздействовать на формирование социального заказа. Разработка концепции о формировании социально-управленческого стиля мышления -один из таких шагов. Он дает возможность решить целый комплекс проблем, накопившихся в теории и практике социального управления, и одновременно - намечает новые рубежи в развитии культуры управления.