автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное благополучие пенсионеров как фактор устойчивости общественной системы

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Нам Дэ Хи
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное благополучие пенсионеров как фактор устойчивости общественной системы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нам Дэ Хи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ПЕНСИОНЕРЫ В ОБЩЕСТВЕ:

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ

§1. Социальное благополучие как социологическая категория.

§2. Социальная организация и роль пенсионеров в общественной системе.

§3. Традиции и особенности пенсионного обеспечения в различных странах (сравнительный анализ).

ГЛАВА И.

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА И СТАБИЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

§ 1. Функциональное состояние пенсионной системы и необходимость ее постоянной модернизации.

§2. Правовое обеспечение пенсионной системы.

§3. Социальная защита пенсионеров как фактор устойчивости общественной системы.

ГЛАВА III.

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РЕФОРМИРУЕМОЙ РОССИИ

§ 1. Государственное пенсионное обеспечение.

§2. Негосударственное пенсионное обеспечение.

§3. Перспективная модель программного управления процессом социальной реабилитации пенсионеров.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по социологии, Нам Дэ Хи

Актуальность темы исследования. Социальное благополучие населения является одним из предопределяющих показателей I политико-экономической жизнеспособности общественной системы и реально показывает ее социальную продуктивность и историческую оправданность. Социальное благополучие пенсионеров является частью благополучия социума, а пенсионная система выступает функциональной частью общественной системы. Спецификой вопроса является то обстоятельство, что в стратификационном сопоставлении со всеми остальными слоями, группами, классами благополучие пенсионеров не имеет собственного материально-производительного субстрата данной социальной группы. Иначе говоря, благополучие является привносимым фактором в жизни пенсионеров. Патриархальное семейно-родо-вое общество решало проблему социальных иждивенцев в форме корпоративной ответственности в покрытии социального риска. Более того, например, наличие в нем стариков было не только социально допустимым, но и социально необходимым, без чего могла бы прерваться и материальная и социальная технология.

Данному типу общества было крайне трудно выжить без развитого института возрастного ранжирования. Современное компьютерное общество переменило акценты в вопросе социального выживания: большинству пенсионеров угрожает не только социальная изолированность, социальная подавленность, но также социальное неблагополучие и нищета; социальная полезность, в частности, стариков и инвалидов выглядит зачастую социально-исчерпанной, энтропийной.

Если согласиться с таким положением, то само общество быстро поставит себя вне рамок современной науки, развивающейся на принципах быстровременного, с интервалом всего в несколько лет, научно-технического перевоплощения. Может возникнуть критическая ситуация, когда общество может постигнуть разорванность интеллектуальной пороговости поколений, от которой возникнет опасность его гибели, как типа цивилизации:

1. Когда молодежи придется очень долго учиться (с 15 до 35 лет), дабы принять на себя компьютерное производство наукоемких технологий;

2. Когда уже работающим задолго до старости (с 35 до 60 лет) уже нечего будет "сказать" существующему типу экономики.

В первом случае, с небыстрой обучаемостью молодежи, придется не только смириться, но и следует ожидать такого футуро-логического смещения, когда приступать к новейшим видам деятельности людям придется после 40-летнего возраста. Следовательно, производительный цикл неизбежно сместится, ориентировочно, к 80-летнему рубежу - именно эти возрастные ножницы окажутся прокрустовым ложем для большинства существующих на земле цивилизаций.

Вот почему обществу крайне необходимо научиться поддерживать достаточно высокую социальную форму пенсионеров, которую нельзя представить без высокого уровня их благосостояния и благополучия.

Решение проблемы благополучия пенсионеров следует воспринимать как задачу проникновения в социальное будущее.

Цель и основные задачи исследования социального благополучия пенсионеров формируются не только из предмета социальной статики (и статистики) общества, но и из векторной доминанты того, чем и как живет .социум сегодня и как он будет жить завтра. К задачам данного порядка необходимо отнести следующую теоретическую разрешаемость:

Во-первых, параметров социальной предрасполагаемости общества в обеспечении благополучия пенсионеров; Во-вторых, уровней социальной реабилитации пенсионеров по их максимально-допустимому включению в ткань общества; В-третьих, социально-правовой защищенности пенсионеров от посягательств со стороны других групп населения.

Источниковой базой исследования явились монографии, журнальные статьи, государственная статистика, вторичные социологические материалы, которые показывают социальное положение пенсионеров в отдельных странах мира, включая Российскую Федерацию и Южную Корею. Работа диссертантом была проведена при опоре на фундаментальные труды классиков социологии: Макса Вебера, Т.Парсонса, А.Тойнби, Г.Спенсера. В методологическом плане использовалась техника социальных экстраполяций, системный и сравнительный подходы.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней разработана перспективная модель социальной реабилитации пенсионеров одинаково приемлемой для условий России и Южной Кореи. Сейчас можно констатировать, что в деле пенсионного обеспечения страны наметилась концептуальная ориентация на высокие технологии, которые позволяют совершенно по-новому взглянуть на решение весьма традиционных социальных явлений, к разряду которых, несомненно, относится социальное иждивенчество взрослых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что она показывает не только "узкие" ^еста в благополучии пенсионеров, но и аргументированно доказывает необходимость тщательной разработки фундаментальных основ общества не только в рамках учебных программ, но и прикладной применимости в реорганизации как государственной пенсионной системы, так и частных пенсионных фондов. Материалы диссертации могут послужить основой для подготовки и чтения специальных курсов для студентов и аспирантов социологических факультетов.

Степень разработанности проблемы. Еще недавно тема пенсионеров в научном мире занимала исключительно скромное место, выделяясь теоретической неразработанностью, отсутствием самостоятельности и целостности как доктринального учения. Все, что было связано с пенсионерами, обычно рассматривалось в качестве мимоходного, экскурсивного, фрагментарного приложения к "насущным" проблемам общества, к его неким фундаментальным первопричинам, российская (советская) наука отличалась от мировой еще большей концептуальной легковесностью и научно-популярным упрощенчеством: за лесом не видели деревьев, за благополучием общества- благополучия пенсионеров. В советский период такой проблемы не существовало и никаких сколь-нибудь значительных социологических разработок вообще не проводилось.

Можно определенно сказать, что 95 процентов публикаций, так или иначе касавшихся проблем пенсионеров, носили служебно-инструктивный1, идейно-пропагандистский2, нормативно-правовой, этико-философский3, медицинско-профилактический4 и пр. характер, весьма отдаленный от самой социологии в узком смысле слова. ,

Положение советских пенсионеров рассматривалось всегда и только в контексте текущего социального обеспечения населения, что неизбежно приводило к растворимости проблематики пенсионеров в смешанном бюджетно-остаточном планировании социальной сферы наряду с просвещением, здравоохранением, культурой и прочим. Формально-уравнительное отношение к пенсионерам со стороны правящей партии объяснялось ее изначальным уравнительным отношением к такой весьма реальной социально-экономической категории, как "трудящийся", весьма выхолощенной в сфере производства отсутствием дифференциального учета меры труда для последующей его эквивалентной оплаты. Если отсутствовала точно выверенная оценка стоимости одного рабочего дня, то уже годовая (и тем более 42-летняя) стоимость рабочей силы становилась совершенно непосильной для справедливого решения вопроса о перспективах благосостояния пенсионера. Поэтому производные стоимости благополучия пенсионеров были весьма размыты. Специфика советской модели обеспечения социального благополучия состояла в том, что в решении проблем социальной группы виделось решение проблем каждого ее участника.5 Это подразумевало коллективную ответ

1 Перед выходом на пенсию (Сборник статей). М., 1982.

2 Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. - Ветераны в строю /советский образ жизни: основные черты, содержание, преимущества/ М., 1986. Проблемы культуры маргинальных групп (организация культурной деятельности пожилых людей, обзор информ.) М., 1989.

3 Пожилые люди в нашей стране (Сб. ст.) М., 1977.

4 Социальная геронтология: современные исследования (Сб.реф.) ИНИОН РАН-М. 1994. Аирян А.П. Социальные аспекты геронтологии. Ереван, 1989., Здоровье пожилых людей (Сб.ст.) М., 1978.

5 Социально-экономические проблемы нетрудоспособных (Сб.ст.) АН СССР М., 1991. ственность одного класса (социальной группы) перед другим, одного поколения (допустим, рабочего класса I фазы социализма перед рабочим классом II и III фаз социализма) перед другим поколением.6 Теоретики пенсионного дела в СССР не могли появиться в силу того, что вся общественная мысль теоретически работала в рамках этапностей формации7, которые, как правило, совпадали с жизнью одного поколения8. Иначе говоря, советское общество всегда находилось в перманентном ожидании своего очередного фазового перерождения в некий новый тип общества с его новым качеством. Разумеется, российская (советская) наука не могла полностью игнорировать изучение пенсионеров хотя бы в силу того, что они просто существовали как неоднородный, весьма объемный, но примитивный социальный институт. К наиболее продуктивным в социальной эмпирике трудам следует отнести теоретические работы Шапиро В.Д.,9 научно-прикладные разработки Осколковой О.Р.,10 урбанистические, социо-геогра-фические исследования Сачука М.Д. 11 и Лакиза-Сачук С.П., демографические12 и психологические проблемы престарелых наиболее подробно представлены в работах Санина М.Я.,13 Дыскина А.А., Зворыкина А.А.14 но наиболее ценным в плане самостоятельного направления в социологии функциональной

6 Неугодов В.В., Зверев С.М. - Старение рабочей силы: сущность причины и социально-экономические последствия. Новосибирск. 1989.

7 Попов Г.С. - Здоровье и трудоспособность населения старших возрастов. Рига., 1981.

3 Человек в активном возрасте (Сб.ст.) М., 1984.

9 Шапиро В.Д. - Человек на пенсии. М., 1980.

Шапиро В.Д. - Социальная активность пожилых людей в СССР. М., 1985.

10 Осколкова О.Р. - Социально-экономические аспекты постарения населенияя в развитых капиталистических странах. М., 1982.

Осколкова О.Р. - Продолжительность жизни и проблемы старения в странах Запада (Научно-аналитический обзор) М., 1992.

11 Сачук М.Д., Лакиза-Сачук С.П. - Пожилой человек в урбанизированном обществе. Киев, 19779.

12 Методика социологического изучения демографического поведения (миграционное поведение) М., 1985.

13 Санин М.Я., Дыскин А.А. - Пожилой человек в семье и обществе. М., 1984.

14 Зворыкин А.А. - Личность и возраст. М., 1972. стратификации пожилых следует назвать разработки Дмитриева А.В.15. Большое прикладное значение для организации социально-коммунальных образований престарелых имеют социологические рекомендации, представленные в наиболее законченном виде

Галкиным В.А.16 и Болтенко В.В.

Следует отметить также вклад зарубежных ученых, которые анализировали и описывали данную довольно специфическую проблему.

Среди них можно назвать:

- американских ученых: Смелзер Н., Томассон Р., Ульман Н., Веленски X., Вильямсон, Рашин А., Турин С., Гастон У., Рубиров Дж., Краснопольски А., Аарон Р., Андерсон Р., Белл Ц., Вильсон Т.;

- корейских ученых: Лу Джин Сык, Нам Се Джун, Ян Ок Кинг, Ю Кан Хо, Джун Мен Це, Ким Ик Ки, Ли Су Джо.

- немецких ученых: Альбер Д., Норберт Г., Лютке Ф., Ашворт В., Шнабель Ф., Риттер У., Ротфельдс X., Костер И., Штеффанс В., Хансеман Д.

- английских ученых: Майлз Дж., Гастон В., Римлингер Г., Элинор Р., Титиус Р., Маршалл Т., Линкер Р., Рован Дж., Ленгранд, Мендевилл Д., Мендельс У., Сениор Н.

Зарубежная социология в этом отношении носит весьма дробный характер и представляет обильное разнообразие описательных подходов фактической стороны пенсионеров и предлагает большой выбор индивидуально-гибких программ социального

15 Дмитриев А.В. - Социальные проблемы людей пожилого возраста. М., 1980.

16 Галкин В .А., Болтенко В.В. - Социальная адаптация престарелых к условиям жизни в домах-интернатах: Методические рекомендации для врачей и персонала домов-интернатов. М., 1976. страхования. Мировая социология развитых стран традиционно рассматривает пенсионеров в активном аспекте распределения социальных ролей всего, что касается добросовестных налогоплательщиков, а сама пенсия выступает своеобразным социальным результатом конкретной личности.

Цель данного исследования состоит в раскрытии конкретных взаимосвязей между социальным благополучием категории пенсионеров и устойчивостью общественной системы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставленыы и решены следующие задачи:

1. Исследование социальной технологии обеспечения непрерывности процесса социального благополучия пенсионеров;

2. Систематизация функциональных принципов и социальной роли пенсионеров в общественной системе;

3. Определение типологии социально-отрядной градации различных категорий пенсионеров и соответствующих видов пенсионного обслуживания;

4. Теоретическая отработка амплитуды социальной разрешае-мости пенсионного вопроса методом программного управления социальным обеспечением пенсионеров.

Категория людей пенсионного возраста во всем мире имеет тенденцию к увеличению. Сегодня почти в каждой стране она составляет от 10 до 20% численности всего населения. Но социальное благополучие данной возрастной группы, ее место и активность в структуре всего населения, роль в организации общественной жизни - в каждой стране различны.

Принципы социального обеспечения пенсионеров, наряду с принципами социального обслуживания населения, вытекают непосредственно из государственной доктрины, закрепляющей социальный, идеологический, экономический, военный и пр. статус общества на длительную перспективу в рамках социальной солидарности. Общественные связи в своем живом проявлении имеют различную функциональную нагрузку и, следовательно, различную социально-ценностную продуктивность. Обычно социальные отношения, характерные для макрогрупп (классы, слои, религиозные общины, политические партии, профессиональные союзы и т. п.) весьма устойчивы и обычно имеют недвусмысленную векторную направленность "от чего к чему", что по своей матрице бесконечной воспроизводительности заслуживает такого определения, как "социальный белок", несущий в себе код поведения многих предшествующих поколений. Социальная выживаемость таких мощных общественных образований объясняется, в первую очередь, высокой плотностью организованности их внутренних интересов на единицу внешне поставленных задач.* Безусловно, макрогруппы способны весьма длительно конкурировать между собой и обществом в целом. Но их распад - это лишь распад не выдержавших испытания на прочность общественных связей, поэтому население в физическом измерении ничего не теряет. Конечно, не исключается и внутрикорпоративная мутация, связанная с изменением предпочтения*-интересов. Такова жизнь общества - одни формы общественной жизни сменяются другими, одни общественные отношения уступают место другим. Так социум поддерживает сам себя в бесконечных вариациях, а См. Кун Т. - Структура научных революций. М., 1977. главное, в бесконечном социальном времени. Благодаря этому общество более всего приготовлено к бессмертию, нежели жизнь человека. Положение человека не столько уязвимо в социальном плане, как об этом принято заостренно говорить в публицистике, сколько ограничено биологически. Если исходить из точки зрения кратковременности жизни отдельно взятого человека, то для него человеческое общество всегда существует только в стадии зрелости, хотя социальная зрелость в его личной жизни имеет лишь промежуточный период - второй возраст реализует себя между первым и третьим возрастами. Исторические (полигенерационные - многопоколенческие) периоды общества трудно соотносятся с малым жизненным циклом личности: от созревания - до старения. Именно асимметрия долговременности социального (общества, группы) и кратковременности витального (индивидуума) приводит к структурной напряженности (structural strain) личности, к фазе напряженности известного состава личностей - к образованию фракции старческой группы общества, вносящей в субстрат социума резонанс социально-группового напряжения кристаллизованного слоя вынужденных иждивенцев. Так от хронической структурной напряженности появляется социальное меньшинство пенсионеров-депривантов. В социологии "депривация" означает лишение, отсутствие. Деприванты "лишенцы" в объективном и субъективном смысле. Абсолютная депривация пенсионеров - это объективное социальное положение аутсайдеров, характеризующееся пониженным жизненным уровнем, а точнее говоря, отсутствием социальных перспектив в случае социальной дискриминации со стороны сильных социальных групп или в силу своей немощи. Причиной массового появления депривантных групп являются последствия экономических кризисов, кровопролитных войн, массовой географической перемещаемости разорванных поколений, эпидемии, резкая перемена ценностей конъюнктуры, часто порождаемой новой идеологией в результате революций и политических переворотов. Социальная неустроенность депривантов дополняется их организационной аморфностью или отсутствием какой-либо организованности, как таковой. На поверхности жизни всегда существует потребность в социальной реабилитации депривантных групп населения, одной из функций которой является пенсионное обслуживание, а также деятельность всего общества, направленная на их социальную защищенность и вовлеченность в деятельностные отношения.

Когда общество отторгает депривантов, они становятся в резкую оппозицию к политическому строю, что частично объясняет крайнюю политизацию песионеров в России, включая их активное поведение на выборах в Государственную Думу и местные органы власти. Участие в акциях протеста является лишь одним из возможных вариантов развития социального беспокойства таких групп населения.* Кроме внешних причин, порождающих социальную стагнацию депривантов, существует и внутренняя неразрешенность, которую можно обозначить как пересекаемость диагональных противоречий - какая парадигма организации общества более правильна: а) когда конкретно-нуждающихся содержат конкретно-заботящиеся, т.е. взрослые дети содержат только своих родителей, б) когда всех нуждающихся пенсионеров "оптом" содержат все, т. е. все зрелое поколение Blumer Н. Collective behavior //Rev. in Soc. / Ed. by J.Gitter. N.Y., 1957, p.156. равнозначно заботится обо всех представителях старшего поколения как о возрастном классе. Думается, что социально справедливым и научно оправданным было бы поддержание следующего равновесия: насколько' успешно в обществе поставлено всеобщее (социальное) содержание детей, настолько и должно быть поставлено всеобщее обязательное содержание престарелых. Здесь возникают две модели общественного строя:

1. Тоталитарный, когда общество содержит всех детей и всех стариков;

2. Партикулярный, когда каждая семья все вопросы своего самовоспроизводства решает автономно, без какой-либо привязки к надсемейному союзу.

В современном постиндустриальном обществе эти две модели совмещены, хотя принципы и режим их работы различны.

Старики оказываются в диагональном пересечении двух систем интергенерационных отношений "сын - отец" и "сыновья -отцы". В зависимости от этого старики могут являться и "домашними пенсионерами" и "социальными пенсионерами".

Сегодня можно и нужно говорить о депривации пенсионеров, подвергая это социальному измерению с целью его операциона-лизации. Все пенсионеры так или иначе происходят из общей социальной среды, в которой они чаще всего активно участвовали до смены социального статуса. Таким образом, необходимо установить относительную депривацию групп населения как "осязаемое расхождение между экспектациями (ожиданиями) и возможностью удовлетворения потребностей"". Этот разрыв когнитивный дисбаланс - создает, по мнению Т.Гарра и Gurr Т., Duvall R. Civil conflict in the 1960-ies: a reciprocal theoretical system with parameter estimates // Comparative Political Studies. 1973. Vol.6, p. 135.

Р.Дюваля, социально-психологическую напряженность, которая требует внешней разрядки.

Для любой социальной группы можно выделить те потребности, которые частично или полностью удовлетворяются, и те, которые не удовлетворяются. Т.Гарр выделяет несколько внешних факторов относительной депривации:

- абсолютную депривацию (экономическую депрессию, рост налогов, ухудшение или утрату социального статуса);

- конечную депривацию (разрушение старых ценностей, отсутствие информации о результатах успеха других социальных групп).

Субъективная оценка своего положения пенсионером как неблагополучного, неудовлетворительного, по мнению Гарра, более значима для возникновения необходимости его социальной реабилитации, чем объективые условия.

Для иллюстрации представлений Гарра приведем одно из предложенных им совместно с Дювалем операционализированных определений относительной депривации необходимой для социальной реабилитации пенсионеров:

V(e) - V(c)

RD =----------,

V(e) где RD - значение (степень) относительной депривации, У(е) -значение экспектации, V(c) - оценка возможности достижения желаемого. Максимальное значение относительной депривации 1, что равносильно 100%-ой социальной реабилитации пенсионеров.

Эту формулу можно проиллюстрировать следующим примером.

Допустим, пенсионеры в свое время вносили на протяжении 40 лет по 100 долларов на социальное страхование, но будучи на пенсии, они получают пособие в 90 долларов, когда суммы их накоплений совершили за этот длительный период несколько деI сятков оборотов с прогрессией прибыльности. В таком случае величина относительной депривации равна 0.10. На самом деле, депривация пенсионеров может быть связана не только с неблагонадежностью пенсионной системы, а с совокупным соотношением всех произведенных благ в фазе их социальной активности с размерами их получения в фазе социальной пассивности* . Обозначенная в названии работы проблема "Социальное благополучие пенсионеров - важейшная составляющая общественной системы" изучалась и изучается представителями многих отраслей гуманитарного научного знания: экономики, правоведения, демографии, социологии, психологии, геронтологии, экономической географии и т. д. Все они вносят свой особый вклад в исследование этого весьма сложного социального явления. В последнее время начинает обозначать себя и социология социальных иждивенцев, которую сегодня никак нельзя отнести к разряду экзотических разделов науки. Интерес к ней предопределяется рядом факторов:

- активной ролью социального человека в предопределении своего будущего в процессе социальных изменений;

- возможностями данной отрасли науки в прояснении сущности происходящих изменений и в формулировании выводов и рекомендаций; Gurr Т. A causal model of civil strife: a comporative analisis unsig new indices // Am. Pol. Science Review. 1968. Vol. 62. p.64-66.

- использованием социологических приемов и нормативов в изучении всех типов пенсионеров наряду с применением методов других наук.

Объективно-предметные хара^еристики социального благо получия формируются на базе устойчивых данных, представленных в совокупности знаний об обществе. Их эффективность, означающая реальное повышение продуктивности научного труда и его качества, невозможна без ясного понимания задач и особенностей предметной области, не допуская при этом их изолированного рассмотрения, когда исследователь может невольно оказаться, о чем предупреждал К.Поппер, замкнутым в своем концептуальном каркасе.*

Выделим ключевые положения, которые характеризуют предметную область исследований политики социального благополучия пенсионеров: во-первых, теоретическая работа по спецификации предметной области, а также разграничение и кооперация со смежными областями исследований; во-вторых, широкое использование социологических методов исследования: анкетный опрос, интервью, анализ документов и другие; в-третьих, информационная основа исследований: конкретные сведения, рассредоточенные по различным организациям и структурам (органы народного представительства и государственной администрации всех уровней, органы статистики, исследовательские центры и другие); в-четвертых, проблемы пенсионного благосостояния на локальном уровне и выработка управляющих решений, проводимых различными организациями, включая и те, которые используют не совпадающие с традиционными подходы и науч

Поппер К. - Логика научного исследования. М., "Наука", 1983. ные технологии. Гуманитарная природа социологии в разработке комплекса составляющих величин социального благополучия пенсионеров выражена в тезисе о контекстной обусловленности социологических методов.

Основной методологической проблемой является разрешение коллизии между контекстной спецификой социологических методов и алгоритмической природой вычислительных средств, широко используемых в социальной статистике со всеми допустимыми отклонениями на личностном уровне. То, что может являться в благосостоянии благом для одного, может иметь отрицательное значение для другого. Поэтому наиболее нейтрально-компромиссным, "согласительным" для всех, показателем благосостояния выступает финансовая, и особенно доходная, проекция на жизнь нуждающихся в социальной защите пенсионеров.*

Контекстная проблема изучения пенсионеров в самом общем виде выражается в том, что "социологическая интерпретационная схема включает наряду с верификационной моделью неформальные, нередко нерефлексируемые (и в этом смысле обыденные) представления, знания и опыт исследователя.** Это означает, что для целей вычислительного ассистирования в социологии больших социальных групп, куда входят пенсионеры, в случае осознания проблемы контекста приходится преодолевать трудность "алгоритмизации нерефлексируемых представлений" инициаторов научного поиска.

Стратегия поисков решения контекстных проблем пенсионных персоналий состоит прежде всего в уточнении самого понятия

См. Степанова Н.Б. - Почему британцы не "перерабатывают" возрастной порог? // Деловой мир. 1995, N 22. с.39.

Батыгин Г.С. - Обоснование интерпретационных схем. - "Социологические исследования", 1984, N2, с. 83. благополучие", т.е. в попытках анализа субъективных "нере-флексируемых" методологических посылок в различных лингвистических, кибернетических, феноменологических и других подходах, широко используемых в прикладной социологии. Этой це ли служат: во-первых, краткий обзор литературы, нацеленной на сопоставление и разработку искомых операционных понятий, близких по смыслу контекстным представлениям оценивателя; во-вторых, анализ структуры и основных логических связей между социально-контекстными понятиями; в-третьих, создание компьютерной модели разработанной структуры, что делает необходимым проведение выборочого анализа текущего состояния и тенденций развития разнообразных аппаратных и программных средств, пригодных для использования в исследованиях пенсионной политики.

К числу возникающих рабочих проблем в обеспечении данного научного поиска относятся: интеграция программных продуктов компьютерного обеспечения пенсионной системы в единые технологические цепи; организация аппаратной совместимости всех" кто имеет функциональное отношение к осуществлению задач пенсионного обеспечения"; аналитическая разработка наиболее эффективных способов тактических технологических решений (например, сочетание достижений медицины, технических возможностей и благоприятной для жизни природной зоны проживания пенсионеров района).*

Групповая динамика хорошо исследована в социологии. Поэтому изучать социальную унификацию всегда проще в отличие от индивидуальных миров. Жизненное богатство и сложность

Каныгин Г.В. - Пространство признаков и латентные измерения. - "Социологические исследования", 1988, N 3, с.49. личности нельзя оценивать и объяснять с точки зрения превалирования общего над частным. Невозможно судить по благополучию "общего" о благополучии "частного". Отдельный субъект может быть "устроен" в жизни с точки зрения ее солидарности с деятельностью или состоянием, допустим, церковной организации, национальной безопасности, системы образования, акционерного общества (корпорации) и т. д., одновременно оставаясь социально немощным как физические лицо.* Это говорит о том, что существует принципиальная разница между обществом и личностью. Ведь личность всегда привязана к физиологии своего материального носителя - к телу и к его состоянию - к здоровью. Сущность общества лежит в его наибольшем приближении ко вневременной константе - к вечности. Эту задачу общество решает для себя вполне посильно. Именно разрешаемая жизнестойкость общества позволяет ему протянуть руку помощи отдельным людям, предохраняя и оберегая жизнь отдельного человека от преждевременной ее краткости, от кратковременности его здоровья и благополучия. Человек отдает обществу свои ресурсы социальной организованности, а взамен получает социальное время, необходимое для синтезирования времени своего биологического существования.**

К разряду данных источников следует отнести статистические бюллетени Российской Федерации с социально-экономическими показателями за 1992, 1993, 1994, 1995г.г.; экономического состояния Санкт-петербурга и Ленинградской области за 1991, 1992, 1993, 1994, 1995г.г.; данные о развитии экономических См. Тард Г. - Законы подражания. Спб. 1892. См. Здравомыслова Е.А. - Кризис буржуазной цивилизации и поиски нового стиля жизни. М., 1985. ИНИОН. Вып.4. реформ в Российской Федерации за 1992, 1993, 1994г.г. В диссертации подробно представлена нормативно-законодательная база, определяющая статус пенсионной системы в общественной системе России, Южной Кореи и др. стран.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное благополучие пенсионеров как фактор устойчивости общественной системы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная группа пенсионеров - составная часть интеграла любого типа общества. География социальных пространств показывает, что общество состоит из множества различных по силе зон социальной активности. Один и тот же компонент социальной структуры в различных плоскостях социальной деятельности имеет различную проявляемость. Более того, физическим носителем различных видов деятельности может быть одно и то же лицо, но по-разному социально реализующее себя в переменности социальных ролей. Иначе говоря, человек проходит приблизительно одинаковый со всеми людьми жизненный путь. Однако в социальном измерении он пересекает попеременно несколько фрагментов-граней, принадлежащих жизни социума. Пенсионерами не рождаются. Это один из социальных статусов в жизненном пути, предусмотренный не природой, а социумом. Аксиомой здесь, пожалуй, является взгляд, что общество не может обходиться без пенсионеров, как не бывает людей без старости. Не случайно у многих народов мира, включая русский и корейский, в фольклоре, в архетипе исторического сознания считается, что старость является наградой за правильно прожитую жизнь, а долголетие выступает кладезем социальной мудрости. Можно также сказать, что долгожители пробивают дорогу молодежи. Если учесть, что совсем недавно люди в 45-50 лет классифицировались едва ли не глубокими пенсионерами, то сегодня аналогичные социальные функции люди выполняют в 55-70 лет, иначе говоря, ресурс социально-деятельного времени резко возрос и почти удвоился в жизни одного человека по сравнению с его недавними предками. И можно ожидать, что в XXI веке в отдельных странах произойдет перенос пенсионного возраста за черту 80 лет. Ресурс цродуктивно-полезного времени может легко перешагнуть черту 60 лет. Для чего необходим столь значительный ресурс социально-экспансивного времени? Дело в том, что современное общество близко к состоянию, когда обучение профессиональной деятельности будет составлять 15-20 лет взрослой жизни. Наукоемкость личности - вот главная стратегическая задача, решаемая для прорыва в будущее. И та цивилизация, которая решит эту задачу успешнее других, станет лидером человечества со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот почему изучение пенсионного вопроса нельзя отнести к разряду социологических банальностей.

Для всех слоев населения, и в наибольшей степени для пенсионеров, благополучие представляет собой явление социально-синтетическое, поэтому пенсионеры реализуют свой социальный статус именно как составная часть общества.

Функциональные характеристики института пенсионеров с точки зрения охвата социальных явлений могут быть: универсальными и специфическими; по направленности воздействия -внутренними и внешними. Кроме того, каждый отряд пенсионеров, во-первых, замыкает на себе и представляет в чистом виде одну из специфических сторон социального неблагополучия, данного людям ходом объективного порядка вещей, однако неблагополучия, подвергнутого встречной комплексной, глубокой социальной переработке, в результате чего оно теряет первоначальную остроту и низводится до уровня допустимо-терпимого явления для конкретного человека; во-вторых, резлизует себя именно в пределах благополучной части общества, а не отторгается от нее, не изолируется от полноценной жизни общества; в-третьих, существует на внеидеологической и на внепартийной основе и не может связывать факт своего существования с конъюк-турным волеизъявлением или милосердием властей.

Современный неолиберализм, присущий современной России, связывает дальнейшее развитие общества с опорой на рыночные механизмы, с децентрализацией государственного регулирования и смешанной экономикой. Можно уверенно сказать, что российское общество вступило в полосу частнособственнических отношений. Следовательно, и многие социальные блага стали объектами свободной купли-продажи по весьма высоким ценам даже для благополучной части общества. Допустим, в г.Санкт-Петербурге далеко не каждая молодая семья способна содержать хотя бы одного ребенка. Разрушение механизмов репродуцирования физиологического и социального здоровья ставит общество в замкнутый круг, когда больные или неустроенные люди не могут породить ничего, кроме себе подобных. Иначе говоря, при нарас4 тании роли фактора депопуляции ресурсы для поддержания пенсионеров исчерпываются. Тогда благополучие становится делом самих пенсионеров, без общественной, государственной и семей-но-родственной поддержки. Вымывание, коррозия благополучия здоровой, производительной части общества, его основной номенклатуры социальных благ, ведет к угасанию производных благополучия пенсионеров. Вот почему приходится социологам работать над созданием оптимальной конфигурации универсальной социальной физиологии общества, что заставляет вновь обратиться к его первоначалам:

1. Человеческий материал, его медико-гигиеническая ре-сурсность, известные индивидуальные и суммарные запасы биосоциального здоровья всего населения, включая его состоятельность к генерационной воспроизводимости.

2. Материально-производственная и научно-техническая культура, обеспечивающая наиболее гармоничное множество видов деятельности среднего поколения на предмет рациональной организации размещения профессий, на расстановку рабочих мест, на наладку и качество различных видов полезных социальных работ.

3. Институционально-правовая поставленность социального государства в обеспечении наиболее оптимальной степени включенности в него частей обменных прав граждан, с выверкой и учетом их максимальных социальных (поведенческих) амплитуд уклонения от негативных издержек или полного разрушения гарантийности запрашиваемой гражданами социальной безопасности.

4. Морально-религиозные и семейно-публичные традиции со всей гаммой мотивированных, деятельных устремлений членов общества к личному успеху и процветанию в рамках добровольного поддержания ими позитивных социально-нравственных стереотипов.

Разумеется, тем больше успех в разрешении перечисленных выше задач ожидается в пользу пенсионеров, чем они полнее закладываются в социально-политическую доктрину государства:

1. Предоставление государственных гарантий для предотвращения или амортизации последствий голода, болезней, природных и техногенных катастроф, демографического "взрыва" или "вакуума" и т. д.

2. Перераспределение материальных средств и организационных усилий, направленных на обеспечение определенного, достижимого для данной страны, уровня жизни и изменения его качества в направлении, снижающем социальную напряженность.

3. Регулирование образа жизни налогами, материальными средствами, поощрением благотворительности, предпринимательской инициативы, в сочетании с репрессивными средствами, например, борьба с уклонением от уплаты налогов, идущих на выполнение социальных программ. Конечно, все отряды пенсионеров крайне различаются между собой и по жизненному уровню, и по образованию (пенсионеры-мусорщики, пенсионеры-профессора), и по состоянию здоровья (пенсионеры-инвалиды и пенсионеры-военнослужащие, которые уходят в запас с 45 лет вполне здоровыми людьми), и по смертности (инвалиды-ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции). Столь значительная дифферениация статуса пенсионера характерна для большинства стран мира, включая и Южную Корею. Однако общим для пенсионеров признаком является формальное отсутствие источников существования для тех представителей социально-рисковых категорий населения, кто в действительности не имеет за собой никаких защитных капиталов - пенсионная система является единственной возможностью обеспечения жизненного существования. Вместе с тем существование частных пенсионных фондов и свободная шкала размера вносимых страховых вкладов позволяет состоятельным вкладчикам фактически использовать пенсионные фонды в старости в качестве, например, высокодоходной ренты на вложенный капитал, т. е. возвратить себе произведенные ранее социальные капиталовложения.

Разумеется, благополучие пенсионеров не исчерпывается филантропией и благовидностью пенсионной системы. Здесь большую интеракционную роль играет системное положение пенсионеров в общественном организме, в первую очередь, в семье. Значительное число разводов, потеря родственных отношений, отмирание позитивных традиций с культом иерархии старшинства, апатия и аморфность общественного мнения неизбежно фокусируются на положении пенсионера - превращают его в концентрат социального негативизма, обрушенного на одного человека, когда он предоставлен самому себе. Социальные стереотипы, берущие начало из наследия духовной культуры, религии, исторической памяти, по мере своего отмирания должны оптимально заменяться новыми, более жизнестойкими, принося щими в геометрической прогрессии больше социального оптимизма.

На основании проведенного анализа поставленной проблемы можно прийти к выводу, что институт пенсионеров будет стремительно развиваться в обществе компьютерной эпохи. Люди в еще большей степени овладеют искусством управления гипотетическими явлениями на предмет их упреждения: человеческой бедой, болезнями, физической немощью. В странах богатого "Севера" появится достаточное количество ресурсов, а главное упорядочится их применение в социальной поддержке тех, кто не может сделать этого сам. Сумеет ли Россия войти в число общественных систем, благоприятных для пенсионеров?

Сегодня можно с уверенностью ответить на этот вопрос положительно. Что в России более всего внушает оптимизм, прежде всего то, что российский бизнес - один из самых "образованных" в мире. По данным фонда "Общественное мнение", доля лиц с высшим образованием среди предпринимателей превышает 80%, (а в одном обследовании - подписчиков "Ъ-Дейли" - 95%). Говоря об образовании "новых русских", следует учитывать и качественный аспект. Многие респонденты вышли из самых престижных и элитарных учебных заведений МГУ, ФИЗТЕХа, МИФИ, СПбГУ. Еще более впечатляющим на мировом уровне этот фактор проявился в генезисе крупного бизнеса. Если провести обследование уровня образования крупных предпринимателей, совпадающий с их профилем деятельности, то выяснится, что доля лиц с кандидатской степенью составляет не ниже 38% и еще закончивших аспирантуру - 11,5%, т. е. в сумме 50%.'

Кроме этого, 6,5% имеют по два высших образования. Поэтому русский бизнес следует оценивать с приставкой "научно-", не ниже. Новые лидеры русского бизнеса, если принять во внимание точку зрения, высказанную в своих исследованиях признанным в мире теоретиком общества А.Тойнби, ставят большинство массы перед выбором: или принять у народа "решение общей проблемы, или довольствоваться беспомощным ожиданием последствий нерешенных проблем".2 Если новая русская элита окажется не в

1 Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство. М., "Прогресс-Универс 1991, с. 116-117.

2 См.: Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1991. состоянии обратить в свою веру большинство, куда целиком входят все группы пенсионеров, то симфония социального благополучия в обществе не состоится. Но последние примеры, связанные со стабилизацией российской экономики, говорят о том, что новая элита, пожалуй, "действует эффективно и большинство принимает ее идеи, конверсия через "мимесис" /подражание -прим.-Нам Де Хи/ может стать столь сильной, что выльется в революцию".3 Сегодня можно утверждать, что эта социальная революция в России постепенно удовлетворит потребности всех остронуждающихся и обеспечит пенсионеров приемлемым для них социальным благополучием. Таким образом, можно ожидать, что в скором времени в России произойдет соединение двух полюсов общества: самой богатой части общества /элиты/ с самой жалкой частью общества - с пенсионерами. Средний класс в России слаб и поэтому он сможет содержать, пожалуй, в основном только себя. Высший класс, согласно А.Тойнби, неизбежно возьмет под свой контроль социальную сферу общества, применяя все современные методы научного управления обществом. Показательным для таких утверждений является факт введения при Президенте Российской Федерации централизованной компьютерной системы за выплатой заработной платы и пенсий по всем регионам страны на основе последних достижений космонавтики.

3 Тойнби А.Дж. Постижение истории.