автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальное и духовное развитие многонационального государства: пути консолидации народов в условиях независимости
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное и духовное развитие многонационального государства: пути консолидации народов в условиях независимости"
На правах рукописи
ЛЕГЛИ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ
' •» ' *' ,
СОЦИАЛЬНОЕ И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА: ПУТИ КОНСОЛИДАЦИИ НАРОДОВ В УСЛОВИЯХ НЕЗАВИСИМОСТИ
Специальность 09.00.11 —социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва — 1997
Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Московского государственного университета коммерции
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор КИСЕЛЕВ Владимир Николаевич, доктор философских наук,
профессор КУЗНЕЦОВ Александр Константинович.
доктор философских наук,
профессор СЕМЕНОВ Вадим Сергеевич.
Ведущая организация: Российская государственная академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 24 апреля 1997 г.
в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 131.05.03 в Московском государственном университете коммерции по адресу: 125817 г. Москва, ул. Смольная, 36, аудитория 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета коммерции
Автореферат разослан
Ученый секретарь
Диссертационного сове
доктор философских наук, профессор
Ястребов И.Б.
о
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Период общественных изменений, вызванных перестройкой, привел в 1991-1992 гг. к образованию на территории бывшего СССР двенадцати республик Содружества Независимых Государств. Пять лет развития СНГ (1992-1996) выявили в социально-философском плане ряд сложнейших проблем социального, национального и межнационального, государственного характера, не говоря уже об острейших экономических проблемах. Среди них актуальная проблема социальных взаимоотношений, социальной и духовной консолидации общественных, национальных и этнических групп как внутри народа определенного независимого государства, так и между исторически длительно связанными между собой народами соседних стран и всеми странами СНГ, прошедшими долгий путь совместного общественного развития.
Прежде всего, в условиях независимости обострились противоречия во взаимоотношениях достаточно многих социальных и национальных групп внутри отдельных государств и на уровне контактов и отношений между целым рядом стран СНГ. Практика показала, что республики, подчеркивая приоритет коренной нации, провозгласили свою особую миссию — главным образом независимого развития. Вопреки объективно действующей в мире в конце XX столетия тенденции нарастания интеграциоиности и интернационализации, вырванное из этого общего процесса и обособившееся частное, а именно национальное — встало над общим в большинстве республик, над интеграционным и интернациональным. Этим была нарушена объективная диалектика соотношения общего и частного, интеграционного и обособленного, интернационального и национального. Такое нарушение общественной диалектики было обусловлено главным образом субъективными факторами, а не объективными потребностями.
В то же время в рамках национальной независимости не отбрасывается сама идея социального единения, духовного единства. Но это единство и единение постулируется главным образом вокруг своей, коренной нации. Отсюда и демократия, рыночные преобразования рассматриваются не как самоценности сами по себе, а как решающие средства движения к основной цели — независимому национальному возрождению.
Однако такая подмена частным общего не может иметь исторической перспективы и рассчитывать на успех. Ибо объективные потребности каждой республики, субъективные и объективные устремления каждого народа и массы реальных людей неумолимо подталкивают стихийно и все более сознательно к восстановлению дружественных связей между народами и людьми, к выведению их на качественно новый уровень интеграционного состояния и подъема социально-духовных взаимосвязей.
Весь многовековой евразийский опыт совместного развития народов, опыт советского развития, давший очень многое во всех отношениях для каждого народа, каждой нации, каждой национальной группы, при всех допущенных ошибках и недостатках, неумолимо изнутри и все с большей силой направляют реальную жизнь в республиках на выход из изоляции и замыкания, на развитие контактов с соседними и другими народами, на сотрудничество и сближение народов как внути республики, так и во вне, между республиками.
Это характерно и для развития в последние годы Республики Узбекистан, анализу процессов в которой уделено специальное внимание. Богатый социологический, фактический материал подтверждает нарастание значения общесоциологических тенденций, тенденций интеграции, объединения и взаимопроникновения. Это реальный путь в будущее, в перспективу.
Достижение взаимопонимания и сотрудничества наций и народностей (и атом смысле их определенного единства) — это, с одной стороны, _ шьно существующая потребность независимого государства в активизации интеллектуального и творческого потенциала народов, а с другой — путь к установлению в обществе национального согласия и гражданского мира. Без этих компонентов немыслимы экономические, политические и социальные реформирования, ибо основой прогресса общества выступает совместный труд представителей всех этнонациональ-ных общностей. И здесь весьма важно совпадение их заинтересованности, взаимопонимания и взаимоустремления. В этом следует усматривать одну из существенных сторон в теоретической и практической значимости поставленной в диссертации проблемы.
Исследуя ее на основе изучения реальных процессов в России, других независимых странах СНГ и особенно в конкретных условиях Узбекистана, диссертант пришел к убеждению, что национальное, социальное, культурно-духовное самоопределение и возрождение затрагивает практически все национальные и этнические группы во всех регионах
СНГ. Это обуславливает необходимость достнжекния тесного социального взаимодейсчтвия, сотрудничества и сближения народов, многочисленных наций и народностей.
Актуализация выдвинутой в диссертации проблемы исследования диктуется следующими важнейшими моментами и положениями:
во-первых, трудностями и сложностями переходного периода в становлении независимого государства и возникающими на этой основе острыми противоречиями и серьезными издержками негативного плана;
во-вторых, незавершенностью научно обоснованной концепции государственной национальной политики и отсутствием законодательного акта о социально-правовом статусе малочисленных народов и нацменьшинств;
в-третьих, недостаточностью изучения особенностей проявления общественной психологии и сознания этнонациональных общностей, характера, содержания и направленности движения за национальное возрождение и духовно-культурное самоопределение;
в-четвертых, поисками путей и механизмов упреждения конфликтных и конфронтационных ситуаций, сдерживания миграционного оттока некоренного населения за пределы республики.
В диссертации анализируются проблемы государственных гарантий и правовой защиты интересов всех этносоциальных общностей, соблюдения и реализации в реальной действительности прав и свобод наций и народностей, деятельности политических партий и общественных движений по обеспечению социального взаимодействия народов. Актуализация проблемы усиливается задачами построения в перспективе демократического и гражданского, справедливого и гуманного общества, что в стратегическом аспекте выдвигается как общая концепция национального развития.
Степень разработанности проблемы. Обзор и анализ социально-философской и общественно-политической литературы последних десятилетий показывает, что поставленная в диссертационной работе проблема и в союзном, межгосударственном, и в региональном масштабе не выдвигалась и не рассматривалась в качестве самостоятельной научной проблемы и научного исследования.
Следует отметить, что в научных монографиях и диссертациях советского периода, в том числе и последних лет, при анализе проблемы становления новой исторической общности — советского народа, проблем сближения наций и народностей, интернационализации экономической и духовной жизни, братства и дружбы народов затрагивались
вопросы о социальном взаимодействии, сотрудничестве и единстве народов. В трудах Э.А. Баграмова, А.И. Дорончикова, Р.Г. Абдулатипова, М.И. Куличенко, М.Н. Руткевича, Л.М. Дробижевой, Ж.Г. Голотвина, Ю.В. Бромлея, Н. Джандильдина и других разрабатывались проблемы динамики национального и межнационального развития, новых явлений сближения и консолидации в социальной, национальной и культурной жизни. В целом к наиболее важным работам по национальной и межнациональной проблематике следует отнести, помимо названных авторов, также труды А.Г. Агаева, Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамирова, М.С. Джунусова, С.Т. Калтахчана, JI.B. Метелицы, М.М. Сужикова, Э.В. Тадевосяна и других.
Значительный вклад в этом направлении сделали и узбекистанские ученые. В монографических работах А. Абдурахманова, С. Гитлина, К. Расулова, С. Саидкасымова, Р. Рахманова, Ш.З. Уразаева, О.П. Умур-заковой, К.Х. Ханазарова, В. Терехова, A.M. Юнусова, Э. Ю. Юсупова, С. Шермухамедова и др. реализуются идеи интернационализации образа жизни наций, сближения их культур, быта и традиций, единства национального и интернационального в духовной жизни, межнациональных отношений, формирования интернационалистского типа личности. В публикациях отражаются процессы и явления, связанные со сближением наций и народностей, в том числе в системе ценностных ориентаций. Опираясь на тезис о единстве политического, экономического и идеологического пространства, авторы прослеживают закономерное возникновения общих черт в сознании и психологии наций и народностей, в интересах и потребностях этнонациональных общностей.
См.: Баграмов Э.А. Национальные проблемы в современных условиях. — М., 1988; Дорончихов А.И. Социалистическая интернационализация общественных отношений " некоторые вопросы национального развития. — Киев, 1989; Абдулатипов Р.Г. Челоь нация общество. — М.. 1981; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. М., 1980; Голотвин Ж.Г. Единая семья советских народов. Социальное подство сплоченность. — М., 1981; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: пои; ■ новых подходов. — М., 1988; Джандильдин Н. Единство интернационального i. национального в психологии советского народа. — Алма-Ата, 1989; Ссциально-? культурный облик советских наций. — М., 198b.
. См.: Абдурахманов А. Диалектика преемственности в развитии духовкой культуры социалистических нации. — Т,. 1990: Гитлин С., Расулов К. Отстоять интернациональное единство народов. — Т., 1991; Саидкасымов С. Развитие советского человека: единство национального и интернационального. — Т.. 1984: Рахманов Р. Интернационализм социалистического типа, личности. — Т., 1981; Уразаев Ш.З. Государственно-правовые аспекты межнациональных отношений. — Т., 1989; Умурзахова О.П. Закономерности сближения быта и традиций советских нации. — Т., 1971; Ханазаров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР. — М., 1977: Терехов В. И(ггеркацкокализм образа жизни советского народа. — Т., 1988; Юнусов A.M. Интернациональное и национальное развитие духовных ценностей советского народа. — Т. 1987: Щермухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. — М., 1974.
В последние годы многие публикации были посвящены осмыслению духовных и кравстоенных начал в развитии этнонационалышх общностей, истоков национального самосознания и психологии, переоценке национального и интернационального в традициях и обычаях, культурных ценностях.3
Эти и другие авторы не ограничивают свои изыскания выявлением исторических корней духовности народов. В публикациях делается попытка органически увязать процессы национального возрождения с проблемами культурно-духовной консолидации наций и народностей на почве поиска близких и сходных черт и признаков в укладе и образе жизни, социальных и моральных кодексах межгрупповых отношений и межличностных связей.
Для понимания происходящих в России и всех странах СНГ общественных перемен в условиях независимого и суверенного развития, что требует укрепления социальной сплоченности народов и государств, важное значение имеет научная литература последних пяти лет. В ней анализируются происходящие в общественной жизни перемены, противоречия, конфликты, поиски согласия, компромиссов, что позволяет реальнее и диалектичнее раскрыть процессы, происходящие в национально-региональной и всей общественной среде. К таким работам относятся труды и публикации H.A. Аитова. А.П. Бутенко, A.B. Дмитриева, С.Г. Кара-Мурзы, И.А. Каримова, A.M. Ковалева, В.Н. Киселева, Б.П. Ку-рашвили, Г.В. Осипова, B.C. Семенова, В.Г. Смолькова, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, В.Ф. Халипова и других.4
Автор опирался на большой теоретический, аналитический и вместе с тем фактологический материал, который содержится в подготовленных большой группой ученых из Института социально-политических исследований Российской академии наук крупных коллективных монографических исследований по проблемам развития Российской Федерации в последние годы (1985-1996), а частично и в странах Содруже-
(?£!.: Атамуратов С. Национальная культура и национальное самосознание в процессе обновления общества. — Т., 1992; Ьабаходжаев М.А. Межнациональные отношения в Республике Узбекистан. — Т., 1994; Наджимов Г.Н. Национальные традиции и культура. — Т., 1992; Ншианов М.Н. Обновление духовкой жизни нации. — Т., 1992; Мухаметбердыса О.ь. Национальное самосознание народов Средней Азии на современном этане. — М., 1992; Ходжимурадов И.Р. Ислам и национальные ценности (на узб. яз.). — Т. 1993• Худобердыев И.'Ислам, личность и национальная психология (на узб. яз.). — Т., 1994; Шайхова X., Назаров К. Общечеловеческие ценности и нравственное становление личности (на узб. яз.). — Т., 1992; Диалектика противоречий общественного развития и пути их разрешения. — Т., 1992.
См. например: Аитов H.A. Общество переходного периода (Курс лекций). — Алматы, 1993. — 113 с. ; Кара-Мурза Сергей. Что происходит с Россией? Куда нас ведут? Куда нас приведут? — М.: «Былина», 1993. — 64 е.; Назарбаев Нурсултан. Без правых и левых. Страницы автобиографии, размышления, позиция... Ответы на вопросы издательства. — м.: «Молодая гвардия». 1991. — 256 с.
ства Независимых Государств. Это труды: «Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994)». — М.: Академия, 1994. — 384 е.; «Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз (1994 год)». — М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1995. — 165 с.;«Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз (первое полугодие 1995 года)» — М.: Академия, 1995. — 288 е.; «Новый курс России: предпосылки и ориентиры. Социальная и социально-политическая ситуация в России. Год 1995-й». — М.: Академия, 1996. -— 330 е.; «Трансформирующиеся общества: цели и пути». — М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996. — 322 с.
Серьезный научно-исследовательский материал по обобщению произошедших в последние годы социально- политических и духовно-культурных изменений в России и странах СНГ был проанализирован автором диссертации по коллективным трудам, подготовленным государственно-патриотическим объединением «Духовное наследие» — «Современная Русская Идея и Государство». — М.: «Обозреватель», 1995. — 181 е., Российской академией диалектико-системных исследований и разработок — «О путях выхода России из социально-экономического кризиса (Анализ и концепция)». Второе доп. и перераб. издание. — М.: «Система» МОС-ДИС, 1995. — 265 с и Всероссийским научным обществом социологов и демографов, Институтом социально-политических исследований РАН — «Россия накануне XXI века. Выпуск И». — М., 1995. — 555 с.
Значительным подспорьем в исследовании избранной диссертантом социальной проблематики явились публикации Межпарламентской Асса леи государств-участников Содружества Независимых Государств, а именно — «Вестника Межпарламентской Ассамблеи» и «Информационного бюллетеня», прежде всего за последние 1994-1996 гг.
По вопросам развития политической системы, современной политической власти и различ пьгм'вопросам политики автор опирался на интересные, во многом постановочные и в чем-то спорные исследования и работы последних лет Т.А. Алексеевой, Г.К. Ашина, A.A. Галкина, Ю.Г. Запрудского, В.Н. Макаренко, М.Н. Марченко, A.C. Панарина, И.К. Пантина, В.П. Пугачева, Г.Н. Сердюкова, Е.Б. Шестопал, В.Ю. Шпака. Ценными являются публикации чаще всего в виде статей, многих исследователей по различным конкретным вопросам политической жизни в России и странах СНГ, роли в ней политических лидеров, политических партий и движений.
В области проблем духовного развития народов, культуры и нравственности, их взаимовлияния, взаимообогащения и сближения, роли в этом интеллигенции диссертант опирался на обширную научную литературу по проблемам духовности, культуры, цивилизации, науки, просвещения, нравственности, религии, важнейшим ценностям и чертам образа жизни, помыслов, устремлений людей. Наработки в культурологической области огромны, и выдающийся, заметный вклад в них внесли известные ученые С.С. Аверинцсв, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, ILA. Бердяев, B.C. Библер, В.В. Ванслов, J1.C. Выготский, Н.В. Гончаренко, Л.Н. Гумилев, IO.II. Давыдов, В.В. Журавлев, А.Я. Зись, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.П. Ким, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, A.B. Луначарский, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Б.С. Мейлах, Л.Н. Митрохин, М.Ф. Овсянников, Э.Ю. Соловьев, В.И. Толстых и другие авторы в нашей стране и за рубежом.
Выход из проблем культуры на проблемы цивилизации, выбора собственного цивилизационного пути развития для России, вообще евразийских стран, входящих в СНГ, стал характерен для многих последних работ культурологов, философов, социологов, политологов, хотя ранее цивилизационная проблематика была уделом специальных исследований, как, например, у М.П. Мчедлова.
Осмысливая и оценивая в совокупности изученные и проанализированные соискателем научные публикации, автор специально выделил те из них, в которых изыскания опираются на феномен национальной государственной независимости. Отдельные
Библер B.C. Михаил Михайлович Бахтин или поэтика культуры. — М.: Прогресс, 1991; Библер B.C. От наукоученкя к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. — М.: Политиздат, 1991; Аверинцев С.С. Крещение Руси и путь русской культуры //Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси. — М.: Столица, 1у91; Арнольдов А.И. Человек в мире культуры. — м., 1993' Бромлей Ю.В. Мировая культура; традиции и современность. —"М., Г991; Ильенков Э.В. Философия и культура. —"М.: Политиздат, 1991; Котожеков Г.Г. Генезис национальной культуры. — Абакан, 1991; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. — М., 1991; Лотман Ю.М. Избранные статьи. — Таллин, 1992; Межуев В.М. Национальная культура и цивилизация //Освобождение духа. — М.: ГГолитиздат, 1991; Митрохин Л.Н. Философия религии (опыт истолкования Марксова наследия). — М.: «Республика», 1993. — 41о е.; Петров М.К. Язык, знак, культура. — М.. 1991; Романов В.Н. Историческое развитие культуры: проблемы типологии. — М.: Наука, 1991; Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас. — М., Iv91; Самосознание европейской культуры XX века; мыслители Запада о месте культуры в современном обществе. — М.: Политиздат, 1991; Сорокин П.А. Человек., цивилизация, общество. — М., 1992; Тойнби А.Дж. Постижение истории. — М., 1991; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. — М„ 1992; Этноязыковые функции культуры. — М.: Наука, 1991; Взаимодействие культур Востока и Запада. — М.: Наука, 1991; Россия и Запад; взаимодействие культур (круглый стол) //Вопросы философии. — 1992. — № 6; Давыдов Ю.Н. Две бездны — два лица России //Вопросы философии. — 1991. — № 8; Лихачев Д.С. Русская культура в современном мире //Новый мип. — 1991. — № 1; Лобковиц Н. Христианство и культура //Вопросы философии. — 1993. — № 3; Панарин A.C. Проект для России //Знамя. -— (993. — № 7; Панчекко А. О специфике славянсхой цивилизации //Знамя. — 1992. — № 9; Россия, которую мы сберегаем (дискуссия) //Новый мир. — 1993. — № 1' Айзатулин Тамерлан. Между молотом Европы и наковальней Азии //Родина. — 1993. — № 5-6.
положения исследователей, полученные ими в ходе изучения поставленных проблем, имеют существенную теоретико-методологическую значимость для данной диссертационной работы. К числу их относится вывод К.Х. Ханазарова о том, что «национальная идеология отнюдь не означает и не может означать сплочения только одной нации, именем которой названа республика, вокруг собственных внутринациональных проблем. Наоборот, на ее плечи ложится громадный груз ответственности за сплочение всего народа, всего населения».6 Ценно и заключение A.M. Юнусова, который утверждает, что независимое государство должно «в первую очередь обеспечить устойчивое межнациональное согласие и полное гражданское взаимопонимание, что является основой единения народов... выработки в национальной политике приоритета правового начала над национальным, приоритета демократических ценностей над национальными».
В ходе обсуждений и дискуссий высказываются различные точки зрения. Например, С. Гитлин и К. Расулов считают, что «ни одна республику ни крупная, ни маленькая вне Союза не будет ни сильной, ни процветающей». Я. Уманский и А. Арапов делают вывод, что «возможно и реально постепенное формирование в многонациональном государстве Узбекистан государственной, правовой, социально-экономической и культурологической общности. Экономически развитое, правовое и социальное государство будет интегрировать все национальные группы». Анализируя происходящие в Казахстане процесс!.!, р. Джангужин делает выводы, что «обретение Казахстаном статуса суверенного государства создает предпосылки для возникновения на месте межнационального сообщества лю^ей, населяющих республику, нового консолидированного образования».
В понятие социального единства народов в условиях независимости диссертант вкладывает определенное и субъективн' диалектическое содержание.
Ханазаров К. Истоки независимости Узбекистана. // Народное слово. — 1993. — 26 7 мая.
Юнусов A.M. Вопросы национального единства в условиях демократии. В сб. тезисов «Мустакш! Узбекистан фалсафа ва хукук факларииинг долзарб муаммоларн». — Т.,
® Гитлин С., Расулов К. Отстоять интернациональное единство народов. — Т., 1991. —
' Уманский Я., Арапов А. Диалоги об этнической политике: Узбекистан и Центральная К)Азия. — Т., i994. — С. 6. , v
Джангужин Р. Обретение обретенного. Культура, сознание, политика. //«Звезда Востока». — 1994. — № 1-2. — С. 206.
Объективное — не в смысле утверждения о наличии полной социальной однородности общества в условиях независимых государств. Различия между социальными группами имелись и в прошлом, они сохраняются и теперь, даже нередко усиливаются в связи с расслоением между богатыми и бедными. Речь идет, с одной стороны, о во многом общих истоках хозяйственной, экономической деятельности большинства людей и социальных групп, связанных в среднеазиатских республиках и в Казахстане прежде всего с работой на земле. Эта хозяйственная основа составляет как бы их один большой дом и одно хозяйство, что определяет и примерную схожесть их социального положения, социальных интересов. С одной стороны, у подовляющего большинства людей, входящих в социальные группы, сохраняются давние и прочные трудовые традиции — уважение к труду, семейному, совместному, или более широкому, коллективному, общинному. Это также служит источником социального единения людей, их схожести в своих социально-трудовых ориентациях и устремлениях.
Такое социальное совпадение, единство проявляются не однозначно, а диалектично. Социальное размежевание трудовых и нетрудовых групп совмещается со сближением и укреплением единства между трудовыми группами населения, составляющими большинство. Такие тенденциии социального сближения, интеграции имеют место, и именно это социальное сплочение и взаимодействие больших масс людей дает основание говорить об определенном социальном единстве многих групп людей. •
В субъективном смысле понятие социального единства народов носит многообразный характер, проявляется в широком спектре. Независимое государство и его лидеры стремятся сплотить воедино многочисленные нации и народности не только на общенациональных, духовных, нравственных, религиозных основах, но и объединить их общей социальной идеей единых для всех общественнх преобразований, ведущих к общей социальной судьбе народов. Отсюда произывы к общественному, социальному согласию, общественному договору. Сотрудничество и консолидация национальных и этнических групп во имя совместных действий, преобразований на благо государства и конкретных социальных групп рассматриваются поэтому как шаги к социальному сплочению народа, и социальной целостности и единству наций и народов.
Употребление во множественном числе слова «народов» выражает, на взгляд автора, диалектику внутреннего и внешнего
развития стран СНГ. Внутри независимого государства речь идет о духовном, социальном сплочении и единении внутри народа многочисленных национальных и этнических групп, особенно когда речь идет об Узбекистане. В Казахстане же существуют два больших национальных образования, казахский и русский народы, объединяемые понятием казахстанский народ. Диалектика культурного, духовного, социального взаимодействия распространяется, далее, на народы близлежащих стран СНГ и буквально на все из них. Духовная и социальная взаимотяга характерна не только для славянских народов, но также народов славянских и тюркских, многие века проживающих совместно и совместно делающих свою социальную и культурную, духовную, нравственную судьбу. Это евроазиатские народы, объединенные в рамках СНГ, и создавшие на огромных просторах большой страны великую и неповторимую цивилизацию, равную которой трудно найти в мире.
Именно в таком философски сложном, диалектико-противоречивом виде, а не прямолинейно и однозначно, в диссертации рассматривается проблема социального единства народов. Оно по мнению автора, в перую очередь характеризует соответствующий уровень качественного состояния общества, меру межнационального взаимопонимания и взаимодоверия, взаимоуважения и взаимотерпимости. Это своего рода масштабный согласительный компромисс наций и народностей в реализации целей и задач построения справедливого и гуманного правового и гражданского общества.
Ъ социально-философском смысле раскрываются позиции, взаимоотношения и действия в современных условиях основных национально-этнических общностей, и прежде всего народов как самых крупных из них, в рамках как независимого государства, конкретно Узбекистана, так и между ними, в системе СНГ. Единство с позиций научной диалектики всегда есть соединение разного, различного,' противоречивого, а то и противоположного. В нынешних условиях разъединившихся независимых государств важно проанализировав „ объективные и субъективные процессы внутри народов отдельных государств и между ними с точки зрения их направленности то ли на усиление их общения, взаимоотношения, единения в рамках целостных общественных и конкретных социальных структур, то ли, наоборот, на дальнейшее разъединение и изоляцию друг от друга. «Дружба народов» всегда выражала такое объективное и субъективное взаимообщение и
значительное общественное — социальное, национальное и духовное — единство разных и самобытных народов.
Исследование нынешних переходных, трансформирующихся реальностей позволило прийти к выводу, что у большинства народов, как совокупности субъектов в рамках данных объективных общностей, зреют и нарастают устремления, тенденции и действия в пользу и в направлении укрепления совместного общения, взаимоотношений, действий, широкого социального единения. Это единство рассматривается как решающее средство выхода из возникших кризисных ситуаций, острых противоречий и решительного поворота к общенациональному духовному, экономическому, социальному возрождению и подъему.
Объектом исследования являются нации и народности, социальные и этнические группы, тенденции их взаимоотношений, культурные традиции и духовные ценности. Исследованы на опыте разных народов проблемы сближения и размежевания социальных и национальных групп, их единение и противоборство, интернационализма и дружбы, гражданства и языковой политики.
Предметом исследования служит воздействие экономического и культурного процессов на консолидацию и сплочение народов стран СНГ, деятельность государства, политических партий и общественных движений, законодательная и правовая система с точки зрения их влияния на установление гражданского мира и согласия между народами.
Цель и задачи исследования. Исходя из сложности и противоречивости нынешнего общественного развития в странах СНГ основной целью диссертационной работы является социально-философское раскрытие процессов взаимодействия и консолидации социальных и национальных групп в рамках многонациональных независимых государств в направлении усиления их социального единения.
Для реализации указанной целевой установки в исследовании решаются следующие задачи:
— разработать методологическую базу исследования, в том числе понятия «социальное единство народов», с учетом взглядов мыслителей прошлого и современных разработок по вопросам взаимоотношений наций и народностей;
— выявить региональные особенности развития многонациональной и этнонационалыюй структуры, возможности
углубления демократической среды для достижения общественного согласия и гражданского мира между народами, органически взаимосвязанных единой исторической судьбой;
— определить ведущие факторы, обеспечивающие межнационалыгую целостность народа, его консолидацию и сплочение, а также общеприемлемую для единения наций и народностей систему ценностей, идеалов, традиций;
— раскрыть диалектику социального и национального, политическую и социальную содержательность движения этнонациональных общностей за национальное возрождение, культурно-духовное самоопределение, степень моральной ответственности коренной нации за психологическое самочувствие малочисленных народов;
— выявить социальные корни противоречий в межнациональной сфере, причины миграционного оттока русскоязычного населения и представителей других национальных меньшинств из республики и определить возможности использования цивилизованных методов по упреждению конфликтных ситуаций, смягчению межнациональной напряженности, устранению источников дискриминации малочисленных народов;
— исследовать характер и направленность воздействия экономического фактора и идеологии рыночных отношений на содержание межнациональных связей, контактов и общения как на внутрирес иликанском, так и на межгосударственном уровне;
исследовать деятельность государства, властных и исполнительных органов, политических партий и общественных движений, интеллектуального кадрового корпуса по стабилизации межнациональных отношений, достижению равновесия между общностями, становлению социального единства народов; .
— проанализировать действенность и эффективности существующих государственных механизмов по правовой защите и гарантированное™ нациям и народностям развития их самобытно и этнической культуры, предоставлении им соответствующего информационного пространства на национальном языке, расширения сферы доступности к историческому наследию собственного народа;
— обследовать уровень культуры, духовности и нравственности, влияние гражджан на выработку отношений к государственному языку, дружбе и братству народов представителями различных национальных и этнических групп;
— предложить ряд конкретных рекомендаций теоретического, методологического и практического порядка по вопросам дальнейшего укрепления законодательной, правовой, демократической базы по гармонизации отношений между этнонациональными группами и становлению социально-духовного единства народов.
Теоретическая н методологическая база исследования. В основу изучения поставленных в диссертации целей и задач положен социоально-фнлософский, ди&чектико-аналитический и сравнительно-критический подход к современным явлениям, тенденциям и закономерностям реальной действительности. С его помощью выявлены особенности развития многонационального независимого государства, сменяющего и обновляющего системы ценностей, идеалов, отношений. Соискатель опирался в исследовании па прогрессивные идеи и взгляды мыслителей Востока и Запада, неординарные теоретические обобщения, выводы, изложенные современными специалистами-обществоведами, позитивные концепции зарубежных ученых, работы современных политических деятелей.
Диалектика возникновения и развертывания противоречий является важнейшим методом для понимания и раскрытия сложных процессов в области национально-межнациональных отношений в нынешнее переломное, неустойчивое время. Обстоятельно использованы также научные наработки по диалектике объективного и субъективного, закономерного и субъективно-произвольного, исторически традиционного и волюнтаристски навязываемого.
Источниковедческую основу исследования составили материалы официальной статистики, результаты социологических опросов и единовременных проблемных обследований, выборов и референдумов, отчеты и информация органов государственной власти, труды философов, правоведов, экономистов, • социологов, политологов, диссертационные работы, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, периодической печати,
систематизированные эмпирические и аналитические материалы диссертанта.
Научная новизна и практическая значимость исследования
заключается в формулировании социально-философской научной концепции о проблемах, противоречиях и путях достижения социальной консолидации и единства народов в современных условиях переходного периода и независимости государств СНГ. Более хонкретные черты
новизны содержатся в следующих положениях и постановках, выносимых на защиту:
— в выделении главных факторов духовного и социального сплочения народов целостного государства;
— в разработке и предложении конкретных демократических методов • и способов цивилизоваиного разрешения проблем межнациональных отношений и преодоления противоречий в данной сфере;
— в постановке ряда новых положений, касающихся развития наций и народностей, условиям политической независимости и экономического суверенитета республики;
— в конкретизации научно-практических положений о структуре и содержании государственной национальной политики, о формах расширения полномочий и функций государства в решении межнациональных проблем;
— в формулировании предложений и рекомендаций о путях и методах преодоления социальных и национальных конфликтов, достижения общественных компромиссов и гражданского договора.
В практическом плане материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшей исследовательской работы по проблемам социального взаимодействия и сотрудничества народов в современной общественной среде с ее национал ши, региональными, межнационально-интернациональными особенностями, с учетом влияния на данные процессы политических актов, действий и бездействий.
В условиях нынешнего разъединения ранее объединенных государств методологическую значимость приобретает сравнительный анализ национальных, экономических, политических, культурных проблем в целом ряде стран, входящих в СНГ.
Предложенные в диссертации разработки могут б! использованы для политическо-практической деятельности. А именно, для социально-философского обоснования ряда законодательно-нормативных актов, для наполнения комплексных государственных программ по социальному, культурному и духовному развитию наций и народностей новым Элементно-компонентным разнообразием. Они могут служить теоретической основой при разработке межгосударственных соглашений по регулировании вопросов гражданства, миграций, культурных связей, взаимообмена ценностями и т.д.
Данная работа может быть использована в качестве учебно-методического пособия при организации образовательного, профессионального и воспитательного процесса в вузах, техникумах, колледжах, гимназиях и общеобразовательных школах.
Апробация работы. Исследование выполнено на кафедре философии Ферганского государственного университета Республики Узбекистан. Результаты научного исследования, его идеи и основное содержание отражены в следующих монографиях: «Социальное единство народов в условиях современных трансформаций», объем 10,5 п.л., Москва: «Атолл», 1996; «Узбеки за рубежом» (на узб. яз.), объем 5,67 п.л., Ташкент: «Фан», 1992; «Социальные проблемы труда» (на узб. яз.), объем 6,5 пл., Ташкент: «Фан», 1995; «Социальное единство народов Узбекистана», объем 9,6 пл., Ташкент: «Фан», 1995; «Некоторые вопросы курса философии» (на узб. яз.), учебное пособие, объем 9 пл., Фергана, 1994. Помимо них по рассматриваемой теме опубликовано свыше 20 брошюр и статей в научных сборниках и журналах.
Материалы диссертации были изложены на республиканской научно-практической конференции 1995 г. в г. Ташкенте (опубликованы тезисы выступлений), также на ежегодных научно-теоретических конференциях Ферганского госуниверситета. Диссертант периодически выступал с лекциями, циклами лекций и сообщениями по теме диссертации перед аудиториями гт. Москвы, Новгорода, Читы Российской Федерации и гг. Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы Республики Узбекистан.
Автор диссертации принимал многократное участие в работе по оптимизации национальных отношений, в укреплении социального единства наций и этнических групп на различных уровнях, являясь советником по национальному вопросу в областном хокимнате и средствах массовой информации.
Диссертация обсуждалась: в мае 1995 г. на расширенном объединенном заседании кафедр философии, социологии и политологии Ферганского государственного университета; в октябре 1995 г. на заседании кафедры философии Ташкентского государственного университета; в конце 1995 г. и в начале 1996 г. на заседаниях сектора Института философии Российской академии наук, где были высказаны предложения по ее расширению за счет анализа процессов в России и других республиках СНГ. В июне 1996 г. диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Московского
государственного университета коммерции, после чего существенно дорабатывалась по высказанным замечаниям.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи диссертации. Характеризуется теоретическая и методологическая база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, ее апробация, структура диссертации.
В первой главе — «Социально-философские аспекты взаимодействия и единства народов» — анализируются теоретические и методологические основы проблемы социального сотрудничества и единства народов, раскрывается социально-философское понимание данной теоретически и практически актуальной проблемы. В ней исследуются особенности региональных и демографических условий, в рамках которых происходят изменения и идет нарастание сдвигов в сторону социальной консолидации, специально рассматривается в этой связи диалектика социального и национального в современном развитии народов России и других стран СНГ.
В первом параграфе — «Теоретико-методологический анализ социальп" ! сотрудничества и консолидации наций н народностей в условиях независимости» — делается вывод, что процесс формирования и упрочения социального единства народа и народов проходит в своем развитии весьма сложный и противоречивый путь, нередко болезненный в определенных проявлениях, не прямолинейный по направленности, не однозначный по своему содержанию и не всегда прогрессивный по своему характеру. Это обусловлено тем, что начальной стадии происходит глубокая социально-демографически! дифференциация, культурно-духовное размежевание наций и народностей, сопровождающиеся мощным всплеском общественного сознания с переходом его в движение за национальное возрождение. Следует учесть, что в определенных ситуациях на этот объективный позитивный процесс могут воздействовать национал-шовинистические мировоззренческие и идеологические теории и концепции, что
обусловит замыкание каждой национально-этнической группы в рамках своей диаспоры и в итоге приведет к социально-национальному одиночеству.
Следует различать объективно проявляющуюся тенденцию и субъективно навязываемые ускоренные меры по объединению народов в единую социальную и духовную общность с сохранением за каждым народом специфических национально-этнических особенностей и черт с внутренне присущим им психологическим складом и нравственными стереотипами во взаимосвязи и гармонии. Парод не может прогрессировать, не опираясь на достижения как интернациональной, общечеловеческой , так и собственной культуры, собственных духовно-нравственных наработок и ценностей, не опираясь на собственные источники развития.
В социально философском анализе социальное понимается и широко — как общественное единение, и в собственном конкретном смысле — как сотрудничество национальных групп в социальной сфере жизни, в рамках социальной структуры и социального деления (диалектика социального и национального). Здесь объединителями выступают сходные позиции в системе занятости, в способах добывания средств жизни. Единство не сводится к огрубленной однотипности, а диалектически исследуется как жизненные проявления единения — разъединения, согласия — конфликта, совместности — конфронтационности, Осружбы — вражды. Все дело в превалирующей, доминантной сторо;ге из этого единства двух противоречий, противоположностей. На что ныне нацеливаются, ориентируются народы внутри отдельных независимых государств и между ними — вот главный вопрос.
Обобщенный анализ процессов в странах СНГ позволил сделать заключение, что гражданские субъекты, объединенные в национально-этнические общности, народы и в социальные общности, ныне все активнее выступают за расширение сотрудничества и взаимосвязей как внутри народа одной страны, гак и между народами разных стран, за интеграцию их усилий в совместном выходе из кризисной ситуации и обеспечении надежного прогресса. Социальное единство народов в. объективном и субъективном проявлениях оказывается реальной исторической тенденцией, с которой -вынуждены считаться правящие хруги и власти в отдельных республиках и в целом в СНГ. Линия совместности и единения начинает брать вверх над линией изоляции и разъединения. Преувеличивать эту тенденцию пока не следует, но и
недооценивать нельзя. Поворот к сотрудничеству, интеграции и усилению единства людей и народов явно нарастает.
На основе исследования выработана авторская научная концепция о процессах и тенденциях становления и развития социального единства народов в условиях государственной независимости. В обобщенном виде это дает возможность утвердиться во мнении, что без достижения стабильности и динамичности развития данного феномена невозможно не только рассчитывать на фактическую реализацию идеи суверенности государства, но и продвинуться дальше — на уровень цивилизованного правового общества.
Во втором параграфе — «Влияние на межнациональные и социальные свази региональных особенностей структурных объединений населения» — анализируется воздействие регионально-демографических отличий на социальные взаимоотношения национально-этнических групп населения. Факты свидетельствуют, что такие качества, как дружба, братство, товарищество, интернационализм ни в коей мере не умаляли национальных достоинств каждой общности, входившей в состав СССР. Наоборот, их присутствие в характере народа делало его мобильным и интегративным, гуманным и милосердным. Благодаря им на добровольной основе осуществлялись истинно патриотические акции, а интернациональный долг не воспринимался и не рассматривался народами как нечто привнесенное и чужеродное.
ГГ[ этическая реализация идеи социального сотрудничества, единства п. родов в нынешних условиях государственной независимости характеризуется определенным своеобразием и специфическими особенностями.Первая особенность включает в себя группу проблем формирования и становления нового состояния сообщества наций и народностей. Выявленные в ходе исследования тенденции, факторы и процессы позволяют утверждать, что многонациональность в республике имеет свои исторические корни и связи, совместно выработанные народами правила и кодексы взаимоотношений, опирающиеся на восточный склад мышления и представлений, неординарный тип уклада жизни и черт характера. Вторая особенность связана с тем, что ряд наиболее крупных, компактно проживающих на территории Узбекистана национальных и этнических общностей по культуре, языку, традициям, религиозным верованиям, истории причисляются к родственным этносам. Эта близость создает благоприятные условия для
взаимопонимания при проведении единой национальной политики независимого государства.
Третья особенность обусловлена интернационалистской природой коренного населения республики, в течение веков и в советский период следовавшего гуманистическим, социально-объсдиннтельным принципам: добрососедства и взаимопомощи, милосердия и сострадания, гостеприимства и уважения, доверительности и доброжелательства. За свою историю узбекская нация неоднократно, искренне и бескорыстно доказывала верность идеалам братства и дружбы и, в свою очередь, проявила чувство благодарности и признательности другим народам за такие же чувства и за полученную помощь и поддержку, особенно в трагические моменты, как известное землетрясение в Ташкенте. Четвертая особенность является следствием того, что производство в республике на протяжении длительного исторического периода было привязано к единому народ охозяйствснному комплексу страны и рассчитано на многонациональный характер использования рабочей силы. Следовательно, при сохранении существующей межнациональной структуры населения республика определенное время может воспроизводить за счет собственного трудоресурсного потенциала тот уровень многонациональное™, который необходим для нормального функционирования экономики и для ее структурной перестройки. Пятая особенность проявляется в связи с усилением мировых хозяйственных и культурных отношений, с ростом экономических интересов к данному региону со стороны других государств. В силу этого сюда возможен довольно интенсивный приток кадров и специалистов из зарубежных стран, которые создадут соответствующие источники развития многонациональное™.
Следовательно, многонационалыюсть как социальное качество народа и материализованная субстанция не навязана и не привнесена республике извне. Как продукт естественно-исторического развития, она, изменяясь и обновляясь, обеспечивает полнокровность функционирования всех системных элементов общества, многообразие его социального, культурного и духовного пространства, интегрированность характеристик и параметров. Но ныне имеют место и явления, прежде всего националистического, сепаратистского характера, наносящие ущерб общей тенденции межнационального и социального сотрудничества. Поэтому если государство заинтересовано в сохранении собственной социально-демографической целостности, оно должно в
первую очередь вводить механизмы, способствующие свободному развитию каждой национально-этнической общности и их социальному и духовному единению, не считаясь ни с какими издержками.
Становление многонационалыюсти не может быть реализовано без активных действий самих народов, людей, а также без позитивного воздействия на эти процессы государства. В условиях нынешней межнациональной нестабильности более чем когда-либо необходимо управляемое регулирование со стороны государства развитием многонациональных трудовых ресурсов, миграционных процессов, внутрирегионального перераспределения кадров.
В третьем параграфе — «Диалектика социального и национального» — подчеркивается, что для движения к социальному и духовному сотрудничеству народов важное значение имеет то, какая реально складывается ситуация во взаимоотношениях социальной и национальной сфер жизни, в соотношении социального и интернационального аспектов бытия. Ведь социальное и национальное / выступают ках два взаимосвязанных, но самостоятельных явления, процесса общественной жизни. К тому же у национального, у национальных отношений есть своя диалехтика общественного развития, свои проблемы, сложности и трудности, свои противоречия, что не всегда вскрывалось, анализировалось, а тем более разрешалось.
В основе нынешних национальных проблем и взаимоотношений в России, Узбекистане, других странах СНГ лежит как качественное изменение экономических условий и экономической обстановки, так и, в первую очередь, учитывая непосредственную взаимосвязь социального и национального, существенные качественные сдвиги, качественные и количественные изменения в социальных взаимоотношениях, в социальной обстановке, в социальной структуре общества.
В целом можно сказать, что в 1989 г., когда проводилась последняя перепись населения, социальная структура в стране была более социально однотипной, гомогенной, нежели по данным предыдущих переписей. Социальная позиция не менее 97,7% деятельных людей была связана с общественной собственностью, а социальная позиция более 90% люден — прямо с государственной формой общественной собственности. Такие единые, однотипные экономические основы обуславливали и достаточную социальную., ^однотипность, гомогенность социально-классовой структуры тогдашнего общества, социальное единство народов и граждан страны.
Наличие общих черт социальной схожести и единства позитивно влияло на национальные и межнациональные процессы во всей стране. Диалектика социального и национального, социального и межнационального в том и заключается, что складывание социально объединяющих черт, общих сущностных характеристик состояния и развития социальных структур создает здоровую социальную почву для плодотворных, эффективных, взанмообогащающнх национальных и межнациональных отношений. Социальное единство дополняется национальным и межнациональным единством. Такое взаимодействие становится еще более прочным, когда оно скрепляется идейно-духовным сотрудничеством соседних народов и стран, единством целей общественного развития и судьбы, единством прошлого, настоящего и будущего.
И, наоборот, социальный раскол, социальное разъединение, социальная поляризация способствует противостоянию и конфликтам в национальных и межнациональных отношениях.
Конечно, взаимное развитие в прошлом социального и национального вовсе не было лишено и массы недостатков, проблем, противоречий, деформаций. Они затрудняли поступательный процесс и , требовали устранения, разрешения, преодоления, что не всегда делалось V/ своевременно и успешно. Вместе с тем развитие в последние годы социальных и национальных процессов практически во всех регионах СНГ привело к еще более отрицательным последствиям. Не только ухудшилось состояние социальной и национальной сферы, но и их взаимосвязь, их взаимодействие. Это требует быстрейшего выхода из кризиса и обеспечения совместного общественного подъема.
Вторая глава — «Трансформационные процессы и сдвиги в социально-национальной жизни, духовно-культурной сфере и положении человека». Она открывается анализом основных позитивных и негативных результатов произошедших за последние пять лет наиболее значительных изменений в общественной жизни России, других стран СНГ, что существенно воздействует на противоречивость нынешнего движения народов к социальному и духовному единению. Раскрывается диалектика взаимодействия главных сфер жизни общества — экономической, политической, социальной, духовно-культурной — и влияния противоречивых изменений на стремление народов к взаимному сотрудничеству. Сделан вывод о том, что в переходный период политические процессы стали преобладать над экономическими, а национальные — над социальными. Это нарушило баланс
общественного развития, создало кризисную ситуацию в социальных и духовно-культурных взаимоотношениях национально-этнических групп внутри республик и между ними. Упор на независимое развитие республик обусловил разрушение в значительной части объективно сложившихся традиционных связей между народами, но одновременно усилил субъективную тягу людей и народов к взаимным контактам м связям.
В первом параграфе — «Достижения и потери в период трансформаций» — на основе анализа статистических данных, в том числе Экономической комиссии ООН для Европы, аналитических работ отечественных ученых раскрываются основные изменения позитивного и негативного характера в общественной жизни России, всех другах стран СНГ. Эти изменения существенно воздействовали на объективную и субъективную ситуацию, в которой развертывается взаимодействие социальных и национально-этнических групп, проявляется их стремление к усилению единения в духовном, культурном, бытовом, социальном, национально-этническом отношениях. Вывод сводится к тому, что обстановка стала более противоречивой и сложной, созидательная направленность общественного развития во многом заменилась разрушительными, изоляционистскими тенденциями. Но это не только не остановило, но в определенной степени даже усилило стремление больших групп людей в большинстве республик СНГ к сотрудничеству и дружбе, взаимообмену и контактам на разных уровнях.
Исследование показало, что разрушительные тенденции больше всего затронули экономические основы взаимодействия народов и групп людей. По данным ООН за 1993 и 1996 гг., во всех республиках СНГ произошел существенный экономический спад. При этом, во-первых, глубокий экономический кризис затронул в наибольшей степени самые крупные республики бывшего СССР и нынешнего СНГ: Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию. Во-вторых, из них наибольший спад на Украине, в Белоруссии и Казахстане (от 25% до 30%). В-третьих, своеобразным «чемпионом» по экономическому спаду оказалась Грузия. Там ВВП упал на 61%, а производство промышленной продукции — более чем на 55%. Видимо поэтому там более всего политической активности властей. В-четвертых, самое «благоприятное» положение — при минусовом спаде в Армении и Узбекистане. Падение здесь ВВП всего на 1-8%, а выпуск промышленной продукции в Армении имел даже небольшой, но положительный показатель в 1994 г. Но общая ситуация — экономического кризиса, причем нарастающего.
К концу 1994 г. четко обозначился концептуальный и содержательный кризис реформ. По данным аналитического центра ИСПИ РАН, в течение 1994-1996 гг. оценка населением хода экономических реформ в России оставалась однозначно негативной: 42% респондентов считачи, что реформы не дали ничего положительного, а 39% — что имели лишь отрицательные результаты. И только 8% — отметили, что реформы принесли положительные последствия.
В настоящее время в странах СНГ существует возможность возникновения и обострения следующих социальных конфликтов: между обществом (большинством народа) и властью, а также поддерживающими ее социальными группами; между обществом и мафией, организованной преступностью; межнациональные конфликты; между деревней и властью; между центром и регионом; межвластные конфликты внутри правящей группировки, между армией и властью.
В России и в странах СНГ важной особенностью общественных процессов стало то, что если в предыдущие годы после развала СССР между ними доминировали тенденции дезинтеграции, то с 1994 г. наметился поворот к реинтеграции на новой политической основе. Этот качественный сдвиг можно оценить как самый важный в отношениях между бывшими советскими республиками после событий 1991 г.
Стремление многих новых суверенных государств к реинтеграции, к созданию единого геополитического, экономического и социокультурного пространства вытекает из опыта их раздельного существования в последние годы, а также внутренней ситуации, подталкивающей к более тесному сближению членов СНГ. Традиции многолетнего совместного развития и взаимозависимость практически всех сфер жизни бывших советских республик оказались сильнее политических разногласий.
Существенным фактором в объединительном процессе является многонациональный состав большинства государств. В условиях их совместного развития произошло широкое проникновение в коренное население представителей других национальностей. Важную роль начинает играть и такой фактор, как становление свободного предпринимательства, которому оказываются тесными национальные рамки. Предприниматели и появившиеся транснациональные компании СНГ заинтересованы в максимально возможной прозрачности границ, в интернационализации капитала. Объединенными силами новых
суверенных государств легче решать проблемы взаимоотношений с третьими странами и международными организациями.
Во втором параграфе — «Воздействие политических и экономических преобразований на социальные и национальные взаимоотношения» — исследовано влияние политического курса независимости и экономического курса рыночных реформ на процессы взаимоотношений групп населения внутри республики, прежде всего в Узбекистане, особенно что касается отношений коренной, титульной нации и других национально-этнических групп. Выявлены противоречия и сложности в данных взаимоотношениях. Они повлияли и на контакты групп населения между республиками, в том числе соседними. Возросла конфликтогенность социальных и национальных связей. Это обусловило вывод о необходимости в современных условиях корректировки курса политического и экономического развития внутри республик и между ними в сторону поддержки интеграционных тенденций общественного развития, а также стремления людей, национальных групп, народов к ,взаимным контактам и широкому взаимообмену.
В переходный период смена стереотипов и ценностей происходит в условиях ослабления перестраиваемой государственно-политической системы общества, когда прежние законы уже утратили свои позиции, а новые еще не вошли в силу и не стали основой в межличностных и межгрупповых отношениях.
Отмечаемые в настоящее время беспредел и бесконтрольность в различных сферах жизнедеятельности людей, в том числе и профессиональной, вызваны неподготовленностью государственных и общественных институтов, обязанных строго придерживаться своих полномочий и выполнять свои функции, определенные официально утвержденным правовым статусом. Вновь же принятые законодательные и нормативные акты в ряде случаев пронизаны прежде всего интересами государства, а не населения. В правовом общественном сознании и мнении продолжает преобладать убеждение, во-первых, что демократическое, правовое государство -— это сообщество не свободных граждан, а зависимых от государства подданных, во-вторых, что законы создаются не тогда, когда общество не может обойтись без них, а в том случае, когда государство заинтересовано и дальше укреплять свои позиции в политической системе общества. Поэтому и гражданское самочувствие человека в обновляющемся пространстве политико-правовых отношений не всегда адекватно духу и букве законов.
В условиях переходного периода резко обостряются отношения между личностью н правом, гражданином и государством. Закон и власть, декларируемые как факторы стабилизации социального единства народов, наталкиваются на серьезное противодействие со стороны криминальных групп, приспосабливающих их к своим интересам. Преступность не только деформирует общественно- политическую обстановку, но и создает условия для неустойчивости и беззащитности положения человека в новой системе. Этому способствует и то, что в условиях складывания правовой системы хозяйствования и рыночных отношений существующие механизмы охраны собственности не могут перекрывать все возможные и невозможные каналы растранжиривания национального богатства.
Аналитические материалы исследований показывают, что на начальных этапах демократизации непосредственно в политической жизни общества, в процессах реформирования и преобразования участвовало не более 12%, а в формировании элементов рыночной инфраструктуры — чуть более 16% дееспособных граждан. Реально проявившиеся в последние годы перекосы и деформации, возрастание моральных и материальных издержек населения, снижение доходов у большинства людей заставляют в широком плане ставить вопрос о существенной корректировке и оптимизации курса социально-экономических и духовно-культурных преобразований ради общего подъема республики и тем самым создания более благоприятных условий для социального и духовного единения наций, социальных групп, большинства населения.
В третьем параграфе — «Противоречия в развитии духовно-культурной сферы» — прежде всего дается характеристика культуры как деяния и деятельности человека, причем именно творческой, созидательной деятельности. Культура выступает в качестве одного из главных средств взаимообъединения людей, сотрудничества наций и социальных групп. Субъект культуры и личностей, и массов, народен. Культура выражает единство конкретного и всеобщего, в силу чего Э.В. Ильенков обозначает культуру как «всеобщее в человеке». Эта всеобщность носит и национальный, и межнациональный, интернациональный характер. Общеинтернациональное формирует культуру общецивилизационного, общечеловеческого плана.
Анализ показывает, что в России и во многих других республиках многообразие культур обусловливается следующими основными факторами: их совместным историческим развитием,
сочетанием различных цивилизационных устоев и традиций, схожестью социально-классового состава населения, перекрещивающейся во многом многонациональностью населения, особенно в близрасположенных регионах и областях. Причем все эти факторы действовали длительное историческое время, в силу чего они наложили заметный отпечаток на культурные традиции народов,на их сотрудничество и взаимовлияние. Эти традиции продолжают неумолимо проявлять себя и в нынешнее переломное, кризисное время.
Такие крупные нации мира, как российская, индийская, британская, испанская, носят в культурном отношении многообразный и / сложный характер. Это же характерно и для наций многих республик СНГ. Надо сказать, что деление наций в конкретной стране на коренные и некоренные, титульные и нетитульные носит довольно условный характер и в национальном, и в культурном отношениях. Ведь с этой точки зрения подавляющее большинство проживающих в Северной и Южной Америке, в том числе прежде всего в США, следовало бы считать некоренными жителями, некоренным населением, ибо первичное коренное индейское и другое население Северной и Южной Америки было нещадно истреблено, уничтожено в огромном количестве пришельцами из Европы, а остальные направлены главным образом в резервации. Историческая практика показывает, что все нации и национальные группы, проживающие на данной конкретной территории, фактически и являются ее реальными жителями, обитателями, коренниками в том или ином временном и традиционном измерении.
Все нации в многонациональной стране своей деятельностью способствуют становлению культурно-духовного богатства и единства народов. В нынешних условиях, как показывает изучение реальных процессов, движение народов к социальному прогрессу связано с активизацией ' трех основных ресурсов общества: природного, интеллектуального и культурного потенциалов. В то же время в конкретных условиях Узбекистана нынешнее независимое государство оценивает каждое из данных основных ресурсов неоднозначно и использует неравномерно. Если природные богатства республики в соответствии с концепцией опоры на собственные силы более и менее активно вовлекаются в экономический и хозяйственный оборот, а интеллектуальные резервы народов только начинают приспосабливаться и адаптироваться к новым отношениям, то нравственный и духовный заряд культуры пока остается невостребованным.
Главным ныне является требование о необходимости выхода из возникшего духовного и культурного кризиса. Ведь нельзя строить социальное единство народов при наличии в обществе деформационных тенденций в развитии образования и культуры, в ситуации духовного вакуума. Тем более, если в границах духовного кризиса на почве выпячивания национальных отличий и абсолютизации особенностей между этнонациональными и социострухтурными общностями образуется разделяющая их пропасть. В последние годы стали заметны проникновения в культурное пространство республики турецкого, иранского, арабского и других влияний.
Сегодня особо актуальна необходимость критического осмысления идущих из-за рубежа культурных систем и отбор новаций и заимствований с учетом особенностей развития собственного культурно-духовного наследия этносов. Следует учитывать, что на протяжении длительного исторического периода культурно-духовный потенциал республики складывался и развивался в первую очередь под воздействием русско-советского наследия, которое внесло во взаимоотношения людей и наций много элементов социального и духовного единения и общности. В условиях рыночных отношений нельзя допускать превращения культуры и духовности в сферу коммерческого и меркантильного интереса предпринимательских структур, заполнения и насыщения культурно-духовного пространства низкохудожественной и антигуманной продукцией, деформирующей эстетические вкусы и пробуждающей низменные инстинкты и страсти, отчуждающие и уводящие людей от истинно гуманистических ценностей.
Культурные интересы, установки и ориентиры при всем своем разнообразии и непохожести у разных наций способствуют сближению социальных и национальных общностей и в итоге их единению на приемлемых для всех интернациональных ценностях и идеалах. Такие связывающие интегративные качества и свойства культуры обусловлены тем, что исторические корни ее у всех народов покоятся на в общем сходных принципах. В них более всего просматриваются общедемократические и общегуманные черты, а истоки их зиждутся на выработанных веками контактных системах традиционной ! доброжелательности, добрососедства и сотрудничества.
В третьей главе — «Воздействие государственной власти, политических и интеллектуальных сил на социальные и национальные отношения» — исследование сосредоточено на
проблеме взаимоотношения власти и политической жизни, власти и культурного развития людей, деятельности интеллектуального потенциала наций и их воздействия на состояние социальных и национальных отношений. Это диалектика верхов и низов, властных структур и народных движений в их отношении к социально-духовному единению народов. Выясняется, что во многом эти позиции не совпадают, со стороны власти больше проявляется заботы о своем устойчивом положении, чем о содействии политическим, культурным и интеллектуальным устремлениям больших групп людей. Эта противоречивость и конфликтность требует разрешения на путях соответствия объективным потребностям углубления и расширения взаимосвязей и консолидации национальных групп по всем параметрам.
В первом параграфе — «Особенности и противоречивость развития политических партий и движений» — в диалектике общего и особенного, анализируя региональные процессы, раскрывается сложность деятельности и действий образовавшихся партий и движений в связи с устремлением новой власти насаждать собственное понимание общественного развития в условиях независимости, мало считаясь с плюрализмом мнений, идущих снизу от различных социальных и национальных групп. Складывается реальное противоречие, реальный конфликт власти и различных политических, культурных, интеллектуальных групп населения, требующие своего разрешения.
В настоящее время Узбекская республика находится лишь в начальной стадии движения к демократизму, зарождению качественно и структурно новой системы общественных движений. Ряд партий и движений возник в ситуации сложившихся острых противоречий в общественной жизни, в межнациональной сфере и в национальном развитии. Большинство партий и движений, в том числе молодежных, религиозных, культурных, определили своей главной линией поведения содействие властным и исполнительным структурам. Это сильно ограничивает их самостоятельность. Для их нормальной деятельности следовало бы предоставить им реалыгую независимость как в осуществлении своих внутренних задач, так и при организации их деятельности в региональном пространстве в широких слоях населения.
В период преобразований, проходящих под лозунгами независимости и демократизации, весьма опасен беспредел в политике государства. В реальном демократическом и правовом обществе необходим механизм общественного контроля, особенно со стороны политических партий и общественных движений, за деятельностью
властных управленческих и правоохранительных структур в выполнении ими функции, определенных рамками законов. Независимые формирования вправе выступать с общественным бойкотом бюрократическому и коррумпированному государственному аппарату в случаях ущемления ими интересов и прав граждан, унижения чести и достоинства наций и народностей, принятия решений, ведущих к обострению и углублению межнациональных отношений, социальных конфликтов, межгрупповых и межличностных раздоров и распрей.
Можно предположить, что последующие этапы преобразований и объективная реальность выведут на политическую и общественную аре!гу другие партии и движения, которые значительно расширят многообразие политического пространства государства. Это зависит, с одной стороны, от степени господства и монополии в жизнедеятельности общества законов и права, а с другой — от уровня и качества демократической культуры и воспитания населения.
Диалектика их развития такова: появление новых идейных, мировоззренческих и политических формирований обусловлено или более глубокой дифференциацией политических, социальных, национальных, идеологических интересов и потребностей людей, или неспособностью государственной власти, ее структур и подразделений обеспечить народу достойную ему цивилизованную жизнь, благополучие, национальное согласие и гражданский мир. Место и роль каждого политического и общественного новообразования определяется тем, насколько каждое из них прониклось идеей приоритета прав и свобод человека, глубоко воспринимает его чаяния и надежды и материализует их в конкретные формы.
Во втором параграфе — «Последствия дисбаланса политики и культуры в условиях трансформаций для развития и общения народов» — анализ данной проблемы дается как в общем социально-философском плане, так и применительно к нынешним условиям преобразований в России и всех странах СНГ.
На основе рассмотрения общих и различительных черт между политикой и культурой, их особенностей делается вывод о том, что в общественном, цивилизационном развитии культура выше политики. Она стоит выше политики и по своей творческой, созидательной деятельности, и по результатам этой деятельности, выраженным в культурных материальных и духовных богатствах человечества, человеческой цивилизации. Этим вовсе не умаляется выдающаяся роль крупнейших политических лидеров, прогрессивно преобразующих своей
деятельностью жизнь общества, своего народа и цивилизации, позитивно влияющих на общее развитие человечества.
Изучение состояния и взамоотношения политики и культуры в современных условиях перемен и неопределенности в России, всех странах СНГ позволили сделать вывод, что политика бывает самая различная: и народная, и антинародная, и «средняя», уравновешивающая интересы власти и народа. Причем в последнее время, к сожалению, политика народная, «для народа», «ради народа» на практике встречается все реже. А это оказывает отрицательное, разрушительное воздействие на развитие и состояние народной культуры, как и всей общественной жизни. Политика, о чем свидетельствуют последние годы, может своими действиями и бездействиями приводить к деиндустриализации страны, к снижению уровня культуры общества и народа.
При анализе воздействия политики на развитие культуры выделены две группы проблем. Первая — «обязанности» политики в отношении культуры (как и всех других сфер общественной жизни и общества в целом), ее функции, роль, задачи в отношении культурного развития. Вторая группа проблем — как оптимально позитивно, какими методами и способами, какими формами, в какой манере, какими разнообразными путями и с разными результатами и последствиями могут и должны влиять политика и политики на культуру, на происходящие в ней изменения.
Факты последних лет развития в России и других странах СНГ свидетельствуют, что за эти годы политика, политические действия утратили многое из того, что было приобретено в предыдущие годы. В то же время они не приобрели того, чем политика, политические действия должны характеризоваться в условиях современности, исходя из требований нынешнего этапа развития мировой цивилизации. Это — опора политики на знания и науку. Это — учет многообразия мнений и позиций. Это — осуществление квалифицированных, компетентных управленческих действий и мер, а не административные импровизации и волюнтаристский произвол. Это — демократизм принятия политических решений, опирающихся на учет интересов широчайших групп населения, на советы и дискуссии с различными социально-политическими силами, в том числе противостоящего, противоположного направления.
Подобные негативные проявления касаются не только политики в области культуры, но и политики в экономической области, в
социальных и национальных отношениях, во всех областях общественной жизни и в обществе в целом. Это — явный кризис современной политики в России, в странах СНГ, проявление в ней черт ненаучности, субъективизма, произвола, насилия.
Третий параграф — «Интеллектуальный потенциал нации и его роль в социальном сотрудничестве народов» — посвящен исследованию воздействия в современных условиях групп интеллигенции, всего интеллектуального потенциала нации на общественную ситуацию в республиках СНГ, включая Узбекистан, прежде всего в направлении содействия социальным и национальным контактам, общению групп населения. К интеллектуальным ресурсам нации отнесены не только группы интеллигенции, но и более широкие группы производителей, населения, которые при занятиями различными видами труда включают в них определенные аспекты интеллектуальной деятельности. Помимо этого, над проблемами, трудностями, судьбами страны, республик, регионов интеллектуально думают, выражают свои позиции, высказывают предложения практически все группы населения, начиная с учащихся, студентов, продолжая рабочими, интеллигентами, служащими, крестьянами и заканчивая ветеранами труда и войны, старшими группами населения.
Сложный, противоречивый характер носит деятельность различных групп интеллигенции в условиях нынешних перемен, явного противостояния властей, властных структур и широких масс населения. Опыт и практика пяти лет независимости и трансформаций общества показывает, что национальная интеллигенция диффиренцируется. Возросли существенные различия в ценностных ориентациях между кадрами во властных и управленческих структурах и теми работниками интеллектуального труда, чье общественное положение и профессиональная деятельность не столь тесно связаны с властью.
Представители интеллигенции более других слоев населения болезненно реагируют на явления, затрагивающие в негативном аспекте древнюю историю, культуру, традиции их народа, честь и достоинство их нации. Зачастую их поведение и поступки в межнациональной сфере вызываются эмоциональными всплесками. Поскольку же национальная интеллигенция каждого народа воспринимается как выразительница истинного этнонационалыюго духа и характера, последствия национальных и этнических столкновений могут быть разрушительными.
В диссертации высказано предложение о том, что для преодоления противоречий в развитии идеи межнационального согласия
необходимо снять политизированную окраску с понятий интернационализма и дружбы народов. На практике в последние годы об интернационализме и дружбе народов перестали говорить, хотя это вполне отвечает массовому самочувствию и настроениям этнонациональных и социальных групп, внутренним нравственным и психологическим установкам многих интеллигентов.
Ныне интеллигенции следует смелее и активнее выходить на самостоятельное выискивание точек взаимного соприкосновения и компромиссных решений. В результате может сложиться негласный межнациональный договор, обеспечивающий сближение взглядов и мнений по многим моментам совместного труда и проживания, гарантированность решения возникающих проблем на базе консультаций и согласия. Интеллектуальный потенциал этноса, ратуя за сохранение исторической национально-традиционной самобытности своих общностей, должен обеспечивать эволюционный путь от внутриэтнических консолидации к межнациональному согласию, а от них — к социальному единству народов, используя при этом цивилизованные демократические методы и способы, правовые формы и механизмы, основанные на принципах закона, нравственности и этики.
Четвертая глава — «Межнациональные противоречия и социально-правовая деятельность государства». В ней раскрывается совокупность острых противоречий в общественной жизни и межнациональных отношениях, возникших как следствие кризиса экономики, значительной поляризации социальной и духовной жизни, неприятия населением многих действий политических властей, приведших к ухудшению жизненных условий масс населения. В связи с этим проанализированы потребности защиты интересов людей, наций и народностей со стороны государства и правовых органов. Сложности нынешней объективной и субъективной ситуации в республиках СНГ требуют от государственных властей обеспечения главенства в общественных и межнациональных отношениях закона и права. Это будет содействовать нарастанию социального и духовного взаимообщения народов.
В первом параграфе — «Противоречия в развитии социального сотрудничества народов и пути их преодоления» — на основе проведенного исследования сделан вывод, что с распадом Союза ССР противоречия в межнациональной сфере не пошли на убыль, а наоборот, их количественное накопление обусловило и качественное обострение и осложнение, концетрацию в двух плоскостях: первая, в
межнациональных отношениях между независимыми государствами бывшего СССР, вторая, между национальными и этническими группами внутри суверенных республик.
В условиях трансформаций общественных отношений неизмеримо возрастает мобильность и проникающая дееспособность противоречий, перерастание их в серьезный эмоционально-психологический взрыв. Общество, занятое противоречивым конструированием собственной модели политико-государственного и социально-экономического устройства республики, выработкой основ законодательного закрепления независимости и правовой системы перехода на рыночные отношения, может упустить из вида первостепенные вопросы — сохранение и развитие многонационального фактора, или не придать ему общественно необходимой значимости на стадиях провозглашенного обновления. На таких крутых поворотах истории малочисленные народы более всех ощущают недостаточность внимания и отношения государства к их интересам, чаяниям и потребностям. Свидетельством этого стали трагические события в 1989 г. в Ферганской долине Узбекистана.
Ныне острота противоречий усугубляется, с одной стороны, миграцией из республики высококвалифицированных кадров и специалистов из числа некоренного населения, а с другой, недостаточной профессиональной и психологической подготовленностью собственного трудоресурсного потенциала работать в сложных производствах. На уровне общественного и национального сознания такое несоответствие и деформации переносятся в плоскость взаимных претензий и упреков, нередко доходящих до границ жесткой конфронтации. Источником возникновения нынешних конфликтов является сам противоречивый процесс становления и развития в последние годы государственного устройства и правовой системы управления. Он выражается и в явных издержках законодательных актов и принимаемых решений на всех уровнях представительной, исполнительной и судебной власти.
Нынешняя ситуация отношений между независимыми суверенными государствами показывает, что некоторые из них хотя формально и придерживаются международных принципов добрососедства, невмешательства во внутренние дела других, все же вносят отдельными политическими действиями напряженность в межнациональную среду. Можно сожалеть, что в исторической памяти новообразованных независимых государств в определенной степени
утрачиваются прежние ценностные ориентации на сотрудничество, взаимопомощь и солидарность ранее братских государств и народов.
Полученные результаты исследования убедительно доказывают, что многонациональность как ведущая качественная определенность государства в своем развитии будет постоянно порождать новые противоречия, характер и содержание которых будут зависить от уровня демократизации государства и его правовой системы. Важнейшим средством в преодолении противоречий на межнациональной основе и достижения социального согласия народов является эффективное использование механизмов компромисса и консенсуса, основанных на выявлении и поиске сходных и близких позиций и сторон в национальном характере и образе жизни, традициях и обычаях, системах социального бытия, нравственности и духовности.
Второй параграф —: «Государственная и правовая защита интересов наций и народностей». В нем анализируется • сложная ситуация с реальной защитой прав и интересов национальных групп, наций и народностей, возникшая в ходе общественных трансформаций в республиках СНГ.
В переходный период в правовом аспекте была выдвинута дилемма весьма сложного, противоречивого, да и спорного характера: что же приоритетно — национальное самоопределение коренного населения или национальное возрождение других наций и народностей в рамках независимого государства? Конечно, логично было бы не ставить обе проблемы на разные полюса и противопоставлять их друг другу. Скорее следует взаимоувязать их в едином комплексе как равные по первостепенности и значимости. ] Любая форма привилегированности какой бы то ни было нации автоматически ведет к разрушению единства, ибо созданное консолидированное содружество сразу же разъедается внутри коррозийными бациллами межнационального недоверия, националистической и шовинистической психологии.
В сложный переломный период необходимо установление ряда твердых государственных гарантий, которые могут быть подкреплены экономически и политически и реализовываться через соответствующую систему механизмов. Одна из таких гарантий — предоставление всем нациям и народностям средств для обеспечения достойных человека условий жизни. Другой аспект, непосредственно связанный с проблемой защиты национальных и этнических групп, содействия социальному общению народов — это наличие политических гарантий наряду с экономическими. Демократия только тогда имеет общественную и
социальную ценность и пользу, когда плюрализация как политическое ' качество государства способствует реальному обогащению многообразия мировоззренческого и духовного потенциала, наряду с экономическим благосостоянием.
Осмысливая результаты исследования данной проблемы, можно констатировать, что суверенное государство переходного периода в настоящее время находится на начальной стадии формирования правовой системы гарантий и защиты как человека и гражданина, так и различных типов социоструктурных общностей, в том числе наций и народностей. Этот уровень обнаруживается прежде всего в возникновении множества острых противоречий в межнациональной сфере, в проявлениях последствий издержек национальной политики, в попытках сдерживания государством процессов демократизации общественных отношений, в первую очередь в законодательной системе. Пока что до конца не осознается, что нереализованность интересов наций и народностей остается весьма серьезным источником дестабильности в обществе.
Проблема самозащиты наций и народностей — одна из самых актуальных и неразработанных в системе вопросов формирования и становления социального единства народов. Практика реальной действительности и исторический опыт прошлого убедительно доказывают, что там, где государство допускает просчеты или упущения в развитии межнациональных отношений, каждая социоструктурная общность неизбежно вырабатывает собственные способы и механизмы выживания и самосохранения, развития и роста.
В третьем параграфе — «Развитие социальных и межнациональных отношений при переходе к правовому обществу» — раскрываются понятия правового общества, гражданского общества, справедливого, социального справедливого общества, диалектическое соотношение и взаимосвязь данных важных понятий и категорий, характеризующих нацеленность общественного и цивилизованного развития в мире на исходе XX века и при ориентации на грядущий XXI век. На фоне данных целей-тенденций рассматриваются пути движения народов внутри республик СНГ и между республиками к реальному и крепнущему социальному партнерству и единению.
Специально подчеркнуто, что для реального, а не иллюзорного движения к социальной справедливости и социальной защищенности нужно решить многие нынешние проблемы социального неравенства и социальной несправедливости, присущие России, Узбекистану и другим
республикам СНГ. Преодоление острых проблем социальных и межнациональных отношений и социального общения народов требует создания во всех республиках СНГ дееспособного экономического базиса и эффективной политической системы, мобильного и гибкого механизма контроля и регулирования всех процессов общественного развития.
Проблемы оптимизации межнациональных отношений, процессы консолидации и единения народов, достижения между ними мира и согласия должны решаться '.по законам дружбы и сотрудничества, братства и добрососедства, компромиссов и взаимоуступок. Без ; всеобщего признания их в качестве регуляторов процессов стабилизации отношений в многонациональной среде и без механизмов преодоления I социальной напряженности немыслима и сама постановка вопроса о ^ сплочении этнонациональных общностей в рамках единого и целостного /' государства и дружественной системы государств.
В Заключении диссертации формулируются обобщения и выводы исследования, излагаются практические рекомендации, выделяются перспективные направления дальнейшего изучения поставленной проблемы. Основной вывод исследования сводится к тому, что ныне в странах СНГ в целом повышается влияние сил, настроенных на более тесное сотрудничество и цивилизованные формы разрешения межнациональных противоречий. Результатом нарастания этих тенденций явилось подписание в Москве в марте-апреле 1996 г. двух важных договоров интеграционного характера между республиками СНГ.
Объективные требования и меняющиеся субъективные ориентации политиков неумолимо подталкивают к усилению как экономической интеграции, так и социального и духовного взаимодействия и сотрудничества народов, в первую очередь таких больших стран как Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Несомненно, что эта тенденция будет и дальше расширяться и углубляться, включая в свою орбиту социально-экономического и духовно-культурного единения народов и другие страны СНГ.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.
1. Социальное единство народов в условиях современных трансформаций. — М.: Атолл, 1996. — 10,5 пл.
2. Социальное единство народов Узбекистана. — Ташкент: Фан, 1995. — 9,6 п.л.
3. Социальные проблемы труда (на узб. яз.). — Ташкент: Фан, 1992. — 6,5 п.л. (в соавторстве).
4. Зарубежные узбеки (на узб. яз.). — Ташкент: Фан, 1992. —
5,67 пл.
5. Некоторые вопросы курса философии (на узб. яз.). Часть 1. Учебное пособие. — Фергана, 1994 — 9 пл. (в соавторстве).
6. Некоторые вопросы курса философии (на узб. яз.). Часть II. Учебное пособие. — Фергана, 1996 — 9,75 п.л. (в соавторстве).
7. Некоторые вопросы истории философии (на узб. яз.). Учебное пособие. — Фергана. 1994. — 4,2 пл.
8. Социология труда (на узб. яз.). — Фергана. 1992. — 1 п.л.
9. Социологический анализ отношения к труду (на узб. яз.). Фергана. 1992. — 1 п.л. (в соавторстве).
10. Трудовой семестр. — Ташкент: Узбекистан, 1987. — 1,7 пл. (в соавторстве).
11. Школа коммунистического воспитания молодежи. — Ташкент: Знание, 1976. — 1 пл.
12. С учетом общественной активности //Агитатор Узбекистана. — 1986. — № 4. — 0,15 пл.
13. Воспитатель патриотов и интернационалистов //Агитатор Узбекистана. — 1986. — № 10. — 0,15 пл.
14. Единство школы, семьи и общественности в воспитании (на узб. яз.) //Совет мактаби. — 1986. — № 9. — 0,3 п.л.
15. Некоторые вопросы социального единства народа в условиях независимости (на узб. яз.) //Вестник Ферганского государственного университета. — 1996. — № 1. — с. 33-36.
16. Роль ССО в коммунистическом воспитании молодежи //Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых по истории ВЛКСМ и международному движению (25-26 февраля 1980 г.). Тезисы докладов. — Ташкент, 1980.
17. Использование материалов XXVII съезда КПСС при чтении лекций по истмату «Общественный прогресс» с применением ТСО //Методические рекомендации по использованию материалов XXVII съезда КПСС в курсах общественных наук с применением ТСО. — Ташкент: ТашГУ, 1987.
18. Социокультурные проблемы сближения городского и сельского образов жизни //Культура, цивилизация, человек (Материалы регионального философского чтения. — Ташкент: Фан, 1988.