автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Система социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Некрасов, Алексей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Система социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Некрасов, Алексей Васильевич

Введение.

Глава I. Особенности государственного социального обеспечения и страхования.

§ 1. Организация работы и финансирование органов социального обеспечения и социального страхования.

§2. Система пенсий и пособий по государственному социальному обеспечению и социальному страхованию.

§3. Социальное обслуживание и льготное обеспечение граждан.

Глава II. Система общественного обеспечения.

§ 1. Роль крестьянских обществ взаимопомощи в социальной поддержке сельского населения.

§2. Развитие кооперации инвалидов.

§3. Деятельность общественных организаций по оказанию помощи населению.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Некрасов, Алексей Васильевич

Актуальность научной проблемы. Переход в 90-е гг. XX века к рыночным отношениям ознаменовал собой этап в социально-экономическом развитии России. Произошедшие преобразования изменили экономический уклад, затронули коренные интересы всего населения и потребовали неотложного I I формирования принципиально новой системы социального обеспечения. Важность этого процесса объясняется тем, что значительная часть граждан России нуждается в социальном обеспечении. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года 54,4% населения нашей страны получают в том или ином виде материальную помощь от государства (пенсии, пособия)1. Такое положение в основном сохраняется и сегодня. Значительный процент обеспечиваемых лиц указывает на то, что система социального обеспечения является одним из важнейших компонентов общественной жизни.

При формировании социальной стратегии особое значение приобретает фактор взаимозависимости социально-экономического курса развития страны и политики в сфере социальной защиты. Мероприятия помощи нуждающимся категориям населения должны осуществляться так, чтобы подтверждать социальную направленность провозглашенного российской властью курса на модернизацию страны. Разумные шаги в социальной сфере призваны обеспечить стабильность в обществе. Это означает, что необходимо максимально использовать существующую инфраструктуру и имеющийся опыт. Он послужит базой для формирования новой концепции социального обеспечения. В связи с этим весьма актуальным представляется изучение отечественного исторического опыта в деле социальной помощи нуждающимся категориям населения.

Тему диссертационного исследования актуализирует общность некоторых проблем нэповского развития с современным этапом трансформации обще

1 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. //Российская газета. 2004. 31 марта. ственных отношений. Однако, если в 20-е гг. государство лишь ограниченно допускало элементы рыночной экономики, то в настоящее время, когда свободный рынок имеет определяющее значение, государство стремится создавать и укреплять механизмы социальной помощи, соответствующие современным социально-экономическим реалиям. Изучение исторического опыта периода новой экономической политики позволит лучше понять специфику отдельных сторон социальной жизни сегодняшнего дня и может указать на способы формирования современной системы социального обеспечения.

Историографию социального обеспечения в РСФСР в 1920-е гг. можно условно разделить на три периода.

Первый период — 1921 г.-первая половина 1950-х гг. - постановка и начало изучения проблемы. Второй период - вторая половина 1950-х-конец 1980-х - формирование теоретической базы исследуемых вопросов: Третий период - конец 1980-х гг.-н.в. - современный этап изучения, характеризующийся изменением некоторых принципов и подходов в исследовании данной проблемы.

Вопросы истории социального обеспечения в нашей стране рассматривались в литературе 20-х гг. в соответствии с насущными нуждами периода. Государственное обеспечение в тот период рассматривалось главным образом в изданиях Наркомата социального обеспечения РСФСР и в работах руководителей этого ведомства2. В них освещались организационные вопросы и основные направления деятельности НКСО по обеспечению инвалидов войны и членов их семей. Эти публикации содержат также сведения о деятельности общественных организаций, которые состояли при Наркомате социального обеспечения (Всероссийское общество слепых, Всероссийское объединение глухонемых, Всероссийское производственно-потребительское объединение инвалидов). Важное значение имеют и приведенные в изданиях наркомата дан

2 Социальное обеспечение за пять лет (30 апреля 1918 г.-ЗО апреля 1923 г.). М. 1923;

Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября. 1917 - 1927. М. 1927. ные о количестве пенсионеров в РСФСР, нормах пенсий и др.

В 1920-е годы вышло значительное число публикаций, посвященных развитию социального страхования. В работах А.И. Вишневецкого, Б.В.Эр-дели и других3 подробно рассматриваются основные законодательные акты государства по социальному страхованию. Изучая развитие законодательства, некоторые авторы отмечали тот факт, что оно опережало экономические возможности Советского государства и не. было достаточно увязано с народнохозяйственной жизнью.

Среди публикаций, посвященных истории социального страхования, нужно выделить работы В.Г. Данского4. В них приводятся данные по количеству застрахованных по СССР, размеры пенсий и пособий по различным видам социального страхования. В« книге "Социальное страхование: раньше и теперь", В.Г. Данский сравнивает показатели по СССР за 19221927 гг. с показателями царской России, Германии и Англии, отмечая значительный прогресс в области социального страхования при; Советской' власти по сравнению с царской Россией и, вместе с тем, отставание нашей страны от Англии и Германии по охвату населения страхованием, размерам пособий по безработице, расходам по страхованию инвалидности и старости5.

В изучении проблем социального страхования несомненный интерес представляет работа Л.В. Забелина "Социальное страхование в жизни рабочего в СССР"6. В ней автор на конкретном материале рассмотрел роль страхования в повышении уровня жизни трудящихся. Для этого Л.В. Забелин опре

3 Вишнивецкий А.И. Развитие советского законодательства о социальном страховании. М. 1924; Он же. Развитие законодательства о социальном страховании в России. Законодательство царского, Временного и Советского правительств. М. 1926; Эрдели Б.В. Социальное страхование. Сравнительный обзор иностранного и советского законодательства. М. 1927.

4 Данский Б.Г. Первый год советского социального страхования. М. 1923. Он же. Второй год советского социального страхования. б.м. б.г.

5 Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М. 1928.

6 Забелин Л.В. Социальное страхование в жизни рабочего СССР. М. 1930. делил, во-первых, удельный вес помощи социального страхования во всем доходе рабочего класса и, во-вторых, место страхования в бюджете рабочих и служащих. Ему удалось обосновать возрастание роли социального страхования в жизни российских рабочих на протяжении 1920-х гг.

Небольшое число работ, подготовленных в основном практическими работниками в сфере соцобеспечения, посвящено развитию крестьянской взаимопомощи. В них излагалось содержание основных законодательных актов по развитию крестьянской взаимопомощи, намечались конкретные мероприятия, проводившиеся на местах для создания кресткомов7. В некоторых изданиях содержится интересный статистический материал. В работе H.A. Милютина, изданной в 1925 г., например, приводятся данные за 19221924 гг. по количеству кресткомов по РСФСР, размерам помощи крестьянам, их финансовому положению.

С начала 1930-х гг. в центре внимания исследователей оказались довольно узкие и специфические вопросы, связанные с инвалидностью и врачебно-трудовой-экспертизой.

В публикациях 30-х гг. большое внимание было уделено критике деятельности руководителей органов социального страхования периода НЭПа, прежде всего в сфере обеспечения безработных. По мнению A.B. Барита, Бориса Милютина и других авторов, осуществляя выплаты пособий по безработице до осени 1930 года, деятели социального страхования тем самым якобы поддерживали деклассированные элементы, потворствовали "рваческим настроениям отсталых слоев трудящихся"8. В исследованиях того периода проводилась мысль о том, что развитие социального страхования в 20-е годы - это сплошная цепь недостатков. Вместе с тем,

7 Милютин H.A. Организация крестьянской взаимопомощи в деревне. М. 1921; Он же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 г. М. 1925; Мокеев В.В. Крестьянские общества взаимопомощи. М. 1926.

8 Барит A.B. Основы социального страхования. М. 1934; Баевский И. Фонды коллективного потребления. Об уровне жизни пролетариата в СССР. M.-JI. 1932. приведенные в них цифровые данные, свидетельствуют о росте числа застрахованных, увеличении размеров пенсий и пособий, что противоречит этому утверждению. Кроме того, практически не рассматривались теоретические аспекты социальной помощи.

Развитие социального обеспечения других категорий населения, помимо рабочих, в литературе 1930-х годов почти не исследовалось, за исключением нескольких публикаций9. Другой особенностью исследования проблем социального обеспечения в тот период было преобладание работ популярного характера10. В них были освещены лишь отдельные стороны проблемы, в частности, показаны успехи социального обеспечения в годы первых пятилеток.

Определенный интерес представляют исследования, посвященные кооперации инвалидов11. В работе С. Михайлова сформулирована сущность инвалидной кооперации как части социального обеспечения: "Главная задача, которая была поставлена перед новой кооперативной системой — это массовое трудовое устройство инвалидов города и деревни на основе их общественной самодеятельности с помощью социалистического государства"12.

В 1951 г. вышла монография A.C. Краснопольского, в которой анализируется законодательство по социальному страхованию13. Эта работа свидетельствует о том, что в литературе все еще отсутствовал четкий подход к определению сущности социального обеспечения. Автор, повторяя в значительной мере одну из точек зрения 20-х гг., противопоставляет как две различные системы социальное обеспечение и социальное страхование.

9 Лысиков Е.А. Развитие крестьянской взаимопомощи. М. 1932.

10 Семашко H.A. Право на социальное обеспечение. М. 1937; Ковригина М.А. Забота государства о матери и ребенке. М. 1946.

11 Михайлов С. Кооперация инвалидов РСФСР. М. 1950; Головин А.Ф. Планирование производства в кооперации инвалидов. М. 1951.

12 Михайлов С. Кооперация инвалидов РСФСР. М. 1950. С. 33.

13 Краснопольский A.C. Основные принципы советского социального страхования. М. 1951.

Таким образом, литература 1920-30-х годов содержит интересный практический материал, но без достаточной теоретической разработки вопроса. Поэтому изучение социального обеспечения и социального страхования как целостной системы в то время не предпринималось.

Новый этап развития историографии начинается со второй половины 1950-х годов. В этот период в основном было преодолено негативное отношение к работе органов социального страхования эпохи НЭПа. К изучению проблемы приступили юристы и экономисты. Но они в основном рассматривали современный им период - 1950-е гг.

Из работ историков можно назвать популярную брошюру Т.А. Романовой14, в которой в общих чертах исследовалась политика партии в области социального страхования с дореволюционного периода до начала 60-х годов. Нэповскому периоду посвящено всего три страницы, основное содержание которых заключается в комментировании ряда законодательных актов по социальному страхованию. Здесь также приведен весьма скудный цифровой материал по развитию социального страхования. Для Т.А. Романовой характерна терминологическая нечеткость .

Изучение истории социального обеспечения в нашей стране во второй половине 50-х-80-е годы отличалось прежде всего большим, чем в предшествовую-щие периоды, вниманием к теоретическим аспектам проблемы и, в частности, к такой определяющей, как сущность социального обеспечения. Что касается роли социального обеспечения, то в работах историков и юристов утвердилось положение, выдвинутое еще в 20-е годы, о социальном обеспечении как одном из факторов повышения материального благосостояния населения. Это нашло отражение прежде всего в изданиях, посвященных изучению положения рабочего класса в нашей стране. Так при создании многотомной истории советского рабочего класса, ее авторы уде

14 Романова Т.А. Борьба КПСС и Советского государства за осуществление программы социального обеспечения рабочих и служащих. Л. 1963. лили значительное внимание рассмотрению условий труда и жизни рабочих, включая вопросы социального обеспечения15.

Гораздо шире, чем историки и юристы, роль социального обеспечения понимали ученые-экономисты, которые считали необходимым учитывать связь изучаемого явления с экономическим развитием страны. Как писал, например, В.П. Слобожанин, социальное обеспечение "изучается прежде всего как фактор повышения материального обеспечения нетрудоспособных, их жизненного уровня, благосостояния и т.п."16. Но "будучи прежде всего продуктом исторического развития общественного производства", социальное обеспечение "в то же время достаточно сильно воздействует на него, имеет самое непосредственное отношение к таким проблемам, как повышение эффективности производства, дефицит трудовых ресурсов, материальное стимулирование труда, возмещение издержек воспроизводства рабочей силы"17.

Авторы сборника "Проблемы развития социального обеспечения на современном этапе" также определяют социальное обеспечение как составную часть воспроизводства рабочей силы, отмечают его влияние на производительность труда, его эффективность и качество18.

Во второй половине 50-80-е годы достаточно полно была рассмотрена такая составная часть системы социального обеспечения, как законодательство. В работах юристов и профсоюзных деятелей дается обзор законодательства не только по социальному обеспечению в целом, но и по его формам, видам19.

15 История советского рабочего класса. В 6-ти томах. Т. 2. М. 1984.

16 Слобожанин В.П. Система социального обеспечения при социализме. Дисс. канд. экон. наук. Минск. 1973. С. 2.

17 Там же. С. 70.

18 Проблемы развития социального обеспечения на современном этапе. М. 1980. С. 5-6.

19 Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочих и служащих (1917-1970 гг.) М. 1971; Фогель Я. Право на пенсию и его гарантии. М. 1972; Советское социальное страхование. Учебное издание для высших профшкол. М. 1985.

Обстоятельный анализ законодательства дан B.C. Андреевым, который исходил при этом из соответствия законодательных актов 1920-х годов ленинской страховой программе. B.C. Андреев считал, что "в основном правовые акты периода нэпа исходили из ленинских идей о полном социальном страховании рабочих "20. Автор приходит к выводам, что в 1920-е годы остались незыблемым такой принцип, как страхование за счет предпринимателей без каких-либо взносов со стороны работников и полное самоуправление застрахованных. В силу экономической обстановки с изъятиями проводились: страхование всех лиц наемного труда, страхование во всех случаях утраты трудоспособности, вознаграждение по принципу возмещения полного заработка. Но в целом, по мнению B.C. Андреева, законодательство по социальному обеспечению развивалось в направлении наиболее полного отражения ленинской страховой программы.

Правовые аспекты государственного социального обеспечению анализируется Я.М. Фогелем. Он поддержал вывод авторов 20-х годов о том, что "законодательство о социальном обеспечении значительно опережало экономические возможности Советского государства и не было достаточно увязано с народно-хозяйственной жизнью в переходный период"21.

Рассматривая развитие законодательства по социальному обеспечению, авторы отмечают, что одновременно с переходом к нэпу начинается реформа социального обеспечения, главную причину которой они видят в отсутствии достаточных средств для прямого финансирования мероприятий по социальному обеспечению из государственного бюджета, что объясняется катастрофическим состоянием экономики.

Экономисты подчеркивали необходимость учитывать и обратное влияние социального обеспечения на экономическое развитие. В.П. Слобожанин писал: "Интересы повышения производительности труда, бы

20 Андреев B.C. Социальное обеспечение в СССР (Правовые вопросы). М. 1971.

21 Фогель Я.М. Право на пенсию и его гарантии. М. 1972. С. 14. строго восстановления народного хозяйства, укрепления экономических позиций социализма объективно ставили в повестку дня вопрос о реорганизации всей системы социального обеспечения. С переходом к новой экономической политике в условиях хозрасчета сложившиеся отношения распределения в форме социального обеспечения превращались в тормоз развития производительных сил. Система социального обеспечения совершенствуется, исходя из реальных экономических возможностей и необходимости стимулировать труд"22. Из этих слов видно, что социальное обеспечение рассматривалось не только, как система помощи нуждающимся категориям населения, но и как действенный экономический инструмент.

Как уже указывалось выше, социальное обеспечение в 1920-е годы осуществлялось в трех формах: государственное обеспечение, социальное страхование и общественная взаимопомощь. В развитии последней значительную роль играли крестьянские комитеты общественной взаимопомощи, деятельность которых рассматривается в монографии П.А. Алексанова23.

В ней автор исследовал причины появления кресткомов. Анализируя политику партии и государства в области социального обеспечения крестьянства в 1917-1920 гг., П.А. Алексанов показывает, что возникновение новой формы обеспечения этого класса связано с переходом к НЭПу. С одной стороны, кресткомы были созданы для того, чтобы объединить трудящееся крестьянство и наладить работу по оказанию помощи маломощным хозяйствам. Ведь как в результате отмены продразверстки последние перестали получать часть продуктов, собранных с зажиточных хозяйств, что лишало их одной из форм поддержки со стороны государства. В то же время эти организации помогали привлечь к восстановлению сельского хозяйства многомиллионные массы трудящихся крестьян

22 Слобожанин В.П. Система социального обеспечения при социализме. Дисс. канд. экон. наук. Минск. 1973. С. 14.

23 Алексанов П. А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни (Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг.). М. 1971. и таким путем укрепить союз рабочего класса и крестьянства.

П.А. Алексанов показывает развитие и укрепление материальной базы кресткомов, рост их натуральных и денежных фондов, машинного парка. В книге достаточно подробно рассматриваются основные формы помощи бедняцким хозяйствам: трудовая помощь, предоставление в прокат машин, возвратных и безвозвратных ссуд и др. Автор подчеркивает участие кресткомов в деятельности органов государственного обеспечения, здравоохранения и просвещения. П.А. Алексанов собрал богатый цифровой материал: число кресткомов, степень охвата ими крестьянства, социальный и партийный состав кресткомов и их руководящих органов, размеры помощи, оказанной трудовому крестьянству, в том числе и нуждающимся в социальном обеспечении. Указанная работа существенно расширила наше представление о деятельности такой общественной организации как крестьянские комитеты общественной взаимопомощи.

Значительный вклад в изучение истории общественных организаций, осуществлявших в 20-е годы социальное обеспечение, внесла диссертация Т.П. Коржихиной24. В ней имеется специальный раздел, посвященный, этим организациям. Названная работа важна также тем, что в ней определены общие подходы к рассмотрению деятельности общественных организаций в рассматриваемый период.

История государственного обеспечения и социального страхования в 1920-е годы не стала еще предметом специального изучения, в научной литературе рассматривались лишь ее отдельные аспекты. Так роль социального страхования в обеспечении безработных исследовалась в работах по ликвидации безработицы в СССР25.

Подводя итоги анализа советской историографии развития со

24 Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дисс. .докт. истор. наук. М. 1986.

25 Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы в СССР. 1917-1930. М. 1968; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР. 1917-1930. М. 1973. циального обеспечения в РСФСР в 20-е годы, следует отметить, что несмотря на наличие работ, так или иначе касающихся этой темы, ее нельзя отнести к числу достаточно изученных. Большая часть исследований создана практическими работниками, юристами и экономистами. Однако ценность исследований состоит в том, что были разработаны теоретические аспекты проблемы. Это создало основу для ее конкретно-исторического изучения. В целом же история социального обеспечения в 19207е годы не стала тогда предметом самостоятельного исторического исследования.

В конце 1980-х гг. в связи с изменением социально-экономических реалий начинается новый этап в отечественной историографии. Расширяется проблематика исследований, привлекаются новые источники, происходит отказ от излишней политизации изучаемых проблем. В связи с возникновением института социальной работы, наблюдается рост интереса исследователей как к общим проблемам помощи нуждающимся, так и к специальным направлениям этой деятельности.

Все перечисленные выше позитивные тенденции нашли отражение в изучении социального обеспечения периода 20-х гг. Знаковой работой, на наш взгляд, стало исследование И.Б. Шалугиной "Социальное обеспечение в СССР в 20-е гг."26. Эта работа на сегодняшний момент является первой и единственной попыткой комплексного изучения проблем социального обеспечения в РСФСР в период 1920-х гг. На основе богатого фактического материала автор освещает основные проблемы социального обеспечения. Рассматривается организационная структура государственных органов обеспечения, особенности их финансирования. Шалугиной также предпринимается попытка определить численность и состав обеспечиваемых, дана классификация видов и норм помощи нуждающимся. В исследовании автор впервые уделяет внимание размерам финансирования социального обеспечения

26 Шалугина И.Б. Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы. Дисс. .канд. ист. наук. М.

1990. государством и приходит к выводам, что "остаточный принцип финансирования не мог не привести к неудовлетворительному состоянию государственного социального обеспечения"27. Работа представляет большую ценность еще и тем, что значительное внимание в ней уделяется общественным организациям социального обеспечения (Всероссийское общество слепых, Всероссийское объединение глухонемых, Всероссийский комитет помощи больным и раненным красноармейцам). До этого авторы практически не упоминали эти организации при изучении социального обеспечения 1920-х гг.

Однако, несмотря на многочисленные положительные стороны, в этой работе содержатся и недостатки. В своем исследовании автор не затрагивает самые массовые общественные организации в рамках социального обеспечения - Крестьянские общества взаимопомощи. Свою позицию она объясняет наличием монографии Алексанова П.А. "В борьбе за социалистическое переустройство деревни (Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг.)"28. Однако такой довод трудно принять, поскольку исследование Алексанова было издано два десятка лет до работы Шалугиной. Кроме того, недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется объективной составляющей социального обеспечения - отношению самих обеспечиваемых разных категорий к социальному обеспечению, которое они получали, их взаимоотношеним с государственными органами и общественными организациями.

Кроме обобщающей работы, посвященной 1920-м гг., появляется и ряд исследований, преследующих цель изучения опыта помощи нуждающимся в более широких хронологических рамках29. Однако внимание наибольшего

27 Шалугина И.Б. Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы. Дисс. .канд. ист. наук. М. 1990. С. 204.

28 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни (Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг.). М. 1971.

29 Крюков Н.П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е гг. XX века. Дисс. .докт. ист. наук. Саратов. 2003; Субаева О.Н. Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001. Дисс. .докт. ист. наук. М. 2005. числа исследователей обращается к частным проблемам той или иной области социального обеспечения 1920-х гг. Первой в этом направлении стала работа Григорьева B.C.30 В своей диссертации автор впервые указал на пагубность излишней политизации крестьянских обществ взаимопомощи и необдуманного введения в них "коллективно-добровольного членства". Однако он, увлекаясь критикой замены добровольного членства коллективным, упускает очевидную необходимость такого мероприятия, во многом укрепившего крестьянские организации взаимопомощи.

Исследования в области крестьянской взаимопомощи продолжились работой Ивановой Е.Г.31 Изучив деятельность крестьянских обществ взаимопомощи на примере Западных губерний Центрального региона России, автор приходит к выводу: "Комитеты взаимопомощи, задуманные как важный компонент социально-экономической и политической структуры доколхоз-ной деревни, не смогли существенно улучшить состояние крестьянских хозяйств. Однако усилия кресткомов в организации коллективных форм деятельности превратили их в опору власти в проведении коллективизации"32.

Проблемы крестьянской взаимопомощи нашли свое отражение и в монографии Климина И.И. "Российское крестьянство в годы новой экономической политики (1921-1927 гг.)"33. Проанализировав статистические данные и отзывы крестьянства того времени, автор приходит к выводу, что: "Роль ККОВ в подъеме крестьянского маломощного хозяйства на территории РСФСР была ничтожной, она не могла существенно повлиять на борьбу с бедностью в российской деревне"34.

30 Григорьев B.C. Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921-1941 гг.). Дисс. .докт. ист.наук. М. 1997.

31 Иванова Е.Г. Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи Западных губерний Центрального региона России (1921-1927 гг.) Дисс. .канд. ист. наук. Калуга. 2006.

32 Там же. С. 187.

33 Климин И.И. Российское крестьянство в годы новой экономической политики (1921-1927 гг.). Спб. 2007.

34 Климин И.И. Российское крестьянство в годы новой экономической политики (1921-1927 гг.). Спб. 2007. С. 256.

В своей монографии «Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ»35 проблемы крестьянской взаимопомощи исследует также Киселева Н.В. Крестьянские общества автор рассматривает в контексте возникновения и деятельности советских добровольных обществ. Такой подход позволяет Киселевой Н.В. прийти к важному выводу относительно характера крестьянских обществ взаимопомощи: "Уже на этапе своего организационного становления крестьянские общества взаимопомощи, которые скорее по форме, чем по сути были добровольными обществами, начали эволюционировать от функций действительной социальной помощи общегосударственного характера к функциям обеспечения социально-классовой направленности партийной аграрной политики"36. Утрата общественной составляющей деятельности крестьянских органов взаимопомощи явилась важным элементом понимания их смысла. С другой стороны, в монографии не упоминаются такие общественные организации, как Всероссийское общество слепых и Всероссийское объединение глухонемых, которые, в особенности В ОС,' можно смело отнести к образцам советских массовых добровольных обществ.

Таким образом, в новейшей историографии были существенно пересмотрены оценки эффективности организации крестьянской взаимопомощи. В отличие от предыдущего периода, исследователи рубежа 1990-2000-х гг. пришли к выводу о чрезвычайно низкой эффективности органов крестьянской взаимопомощи в деле помощи нуждающимся на селе.

Объектом специализированного исследования ряда современных авторов были инвалиды и пенсионеры. В своем диссертационном исследовании Га-лискарова A.C.37 включает в понятие социальной поддержки населения не

35 Киселева Н.В. Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ. Ростов-на-Дону. 1998.

36 Там же. С. 125.

37 Галискарова A.C. Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.). только социальное обеспечение, но и здравоохранение. Такая точка зрения соответствует ряду международных правовых актов38, анализу самих методов и форм социального обеспечения, на наш взгляд, автором уделено недостаточное внимание.

Существенный вклад в изучение помощи нуждающимся внес исследователь Гениш Эйюп39. В центре его работы находилась проблема реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперации в 1920-30-гг. Автор рассмотрел не только производственную сторону деятельности кооперативов инвалидов, но и уделил внимание культурно-массовой работе в инвалидных артелях как одному из-путей реабилитации инвалидов. Изучая, документы органов власти Верхне-Волжского региона, Гениш Эйюп приходит к выводу о высокой эффективности кооперативных объединений инвалидов не только в деле социальной помощи нуждающимся, но и в хозяйственной жизни РСФСР в целом.

Подводя итог изучению развития социального обеспечения в РСФСР в 20-е годы, следует отметить, что данную тему нельзя отнести к числу достаточно исследованных. Значительная часть работ посвящена либо теоретическим аспектам темы, либо ее отдельным составляющим частям. Имеющиеся по проблеме труды, на наш взгляд, не создают целостной картины, отражающей многостороннюю поддержку лиц, нуждавшихся в 20-е годы в помощи. Кроме того, отсутствуют комплексные исследования по региону Дона, Кубани и Ставрополья. Стремление восполнить этот пробел и явилось мотивом выбора темы данной диссертации.

Целью работы является исследование социального обеспечения как целостной системы на примере Дона, Кубани и Ставрополья.

Дисс. канд. ист. наук. Пятигорск. 2004.

38 Иванов A.A. Проблемы международного регулирования труда. М. 1964. С. 290.

39 Гениш Эйюп. Социальная реабилитация инвалидов войны и труда в системе кооперативных предприятий в 20-30-е годы XX века (на материалах областей ВерхнеВолжского региона). Дисс. .канд. ист. наук. Кострома. 2005.

В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- охарактеризовать организацию управления и финансирования органов социального обеспечения и социального страхования в РСФСР;

- проанализировать систему пенсий и пособий в качестве наиболее распространенного вида социальной помощи;

- определить способы социального обслуживания нуждающихся и предоставления им льгот;

- показать роль крестьянских обществ взаимопомощи в системе социального обеспечения;

- изучить основные этапы развития кооперации инвалидов в РСФСР в 20-е гг. XX века;

- рассмотреть основные направления деятельности общественных организаций по оказанию помощи населению;

Объектом диссертационного исследования является система социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы.

Предмет исследования - система взаимоотношений различных учреждений, организаций, осуществлявших социальное обеспечение, и социальных групп, отдельных лиц, нуждавшихся в помощи и поддержке на территории Дона, Кубани и Ставрополья.

Хронологические рамки исследования охватывают охватывают период с 1921 г. по 1929 г. Начальная дата связана с провозглашением новой экономической политики, повлиявшей на формирование специфической системы социального обеспечения. Работа завершается 1929 г., поскольку к этому моменту процесс свертывания НЭПа приводит к существенному изменению в социальном обеспечении, к утрате его характерных черт предыдущего периода.

Территориальные рамки исследования включают области и губернии, а затем округа, расположенные на юге России, на территории Дона, Кубани и

Ставрополья. Этот регион Северного Кавказа с преимущественно славянским населением имела общие культурно-исторические, экономические и природные условия, что позволяет провести комплексное исследование региона с учетом особенностей каждой территории. В рассматриваемый период эта местность административно входила в состав Юго-Востока России как Донская и Кубано-Черноморская области, Терская и Ставропольская губернии. После районирования и создания Северо-Кавказского края исследуемый регион включал 12 округов: Ростовский, Морозовский, Донецкий, Сальский, Таганрогский, Шах-тинский, Кубанский, Майкопский, Черноморский, Армавирский, Терский и Ставропольский.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет совокупность наиболее актуальных и используемых в исторической науке методологических подходов, включая формационный и цивилизационный. С помощью формационного подхода удалось установить степень зависимости состояния и специфики развития системы социального обеспечения от факторов социально-экономического развития страны в 1920-е гг. Цивилизационный подход предоставил возможность изучить особенности развития социального обеспечения с учетом культурно-исторических и природно-климатических особенностей исследуемого региона.

Используемые подходы определили комплексное применение научных принципов историзма, объективности и системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления во взаимосвязи и с учетом других исторических событий в их хронологической последовательности. Данный принцип позволил проследить историю возникновения, развития и видоизменения учреждений и организаций, осуществлявших социальное обеспечение в тесной взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами, проходившими в стране.

Принцип объективности дает возможность сделать исследование максимально достоверным на основе анализа наиболее значимых источников и при всестороннем изучении поставленной проблемы. Применение данного принципа позволило определить эффективность работы органов социального обеспечения и общественных организаций. При их оценке учитывались не только отчетные данные органов государственной власти, но и мнения нуждающихся категорий граждан.

Следуя принципу системности анализируемые нами исторические явления, события и процессы рассматривались как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. Данный принцип позволил представить совокупность государственных органов соцобеспечения и общественных организаций как единую систему, элементы которой направлены на достижение общей цели.

Постановка данных задач обусловила структуру работы, которая состоит из введения, двух глав; каждая из которых включает три параграфа, заключения" и списка использованной литературы и источников.

Источниковая база исследования представлена различными группами документальных материалов, которые можно разделить на несколько видов:

1) опубликованные законодательные акты и программные документы партийно-государственных органов и общественных организаций;

2) архивные материалы;

3) периодическая печать;

4) мемуарная литература;

5) статистические материалы.

Политику партии, советского государства и общественных организаций в области социального обеспечения раскрывает такая группа источников, как опубликованные законодательные акты и программные документы партийно-государственных органов и общественных организаций.

Законодательные акты союзного и республиканского характера, опубликованные в таких изданиях, как Собрание Законов СССР и Собрание Узаконений РСФСР, Собрание кодексов РСФСР и др., нормативные акты, содержащиеся в многочисленных тематических сборниках40, позволяют определить общие направления политики государственных, партийных и общественных органов в сфере социального обеспечения; структуру и задачи государственных учреждений и общественных организаций, действовавших в сфере социального обеспечения; круг лиц, подлежащих различным формам обеспечения; основные виды и нормы социального обеспечения.

Документы высших партийных органов (стенографические отчеты, резолюции партийных съездов) и документы высших органов государственной власти (отчеты и резолюции сессий ВЦИК, отчеты и резолюции съездов Советов) содержат много полезной информации. Значительное место вопросам развития социального страхования отводилось в выступлениях наркома социального обеспечения и наркомата труда на съездах Советов.

На IX Всероссийском съезде Советов было дано указание о пересмотре вопросов социального страхования в связи с переходом к нэпу. На ХШ Всероссийском съезде Советов в выступлениях многих делегатов говорилось о необходимости усиления внимания государства к положению инвалидов войны. II сессия ВЦИК ХШ созыва специально рассматривала состояние социального обеспечения в республике. К источникам партийных и государственных органов тесно примыкают материалы профсоюзных съездов, которые уделяли определенное внимание развитию социального страхования.

40 Сборник документов, постановлений, циркуляров и распоряжений по социальному обеспечению. М. 1921; Систематический сборник действующего законодательства по социальному обеспечению в 3-х томах. М. 1926-1927; Социальное страхование. Сб. статей, законоположений и инструкций. Петроград. 1922.

Материалы делопроизводства государственных органов и общественных организаций (отчеты, доклады, резолюции и пр.) дают представление о конкретной деятельности НКСО РСФСР, других государственных учреждений и общественных организаций, характеризуют состояние социального обеспечения в различных регионах республики41. К названной группе источников тесно примыкают работы практических деятелей в области государственного обеспечения, социального страхования и общественной взаимопомощи, имеющие характер отчетов, докладов, тезисов к различным совещаниям и пр.42

Среди подобных документов следует особо отметить докладную записку наркома социального обеспечения И.К. Ксенофонтова "О современном состоянии социального обеспечения и о перспективах работы", составленную в 1925 г. Кроме богатого фактического материала по состоянию государственного обеспечения и общественной взаимопомощи, этот источник отличается глубоким анализом причин недостатков в развитии социального обеспечения в первой половине 1920-х годов.

Архивные материалы. При написании диссертационной работы были использованы 37 фондов 6 архивов, таких как Государственный архив Ростовской области (ГАРО), Государственный архив Краснодарского края (ГАКК), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК).

41 Отчет НКСО за 1921 г. М. 1921; Отчет всероссийского комитета помощи больным и раненым красноармейцам и инвалидам войны. Окт. 1922 — окт. 1923; Всероссийское оргинструктурное совещание кооперации инвалидов. М. 1923. и др.

42 Винокуров А.Н. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму). М. 1921; Ксенофонтов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. М. 1925; Докладная записка народного комиссара социального обеспечения РСФСР "О современном состоянии системы социального обеспечения в РСФСР и перспективах работы". М. 1925.

Поскольку фондообразователи - государственные и партийные органы, а также общественные организации в исследуемом регионе были структурно сходны, представляется обоснованным разделить их на две группы: государственные архивы и центры документации новейшей истории — бывшие партийные архивы. Среди государственных и партийных архивов наибольшее внимание было уделено Государственному архиву Ростовской области и Центру документации новейшей истории Ростовской области, поскольку в них сосредоточены данные, касающиеся всего Северного Кавказа, так как г. Ростов-на-Дону в течение всего изучаемого периода являлся административным центром региона - сначала Юго-Востока России, а затем Северо-Кавказского края.

В Государственном архиве Ростовской области большую ценность имеют фонды краевых органов исполнительной власти, в состав которых входили структуры социального обеспечения: это фонд Р-1485 "СевероКавказский Краевой исполнительный комитет", фонд Р-2443 "Северо-Кавказская плановая комиссия", фонд Р-3758 "Северо-Кавказский экономический совет". На региональном уровне такого рода документы содержатся в фонде Р-97 "Донской областной исполнительный комитет", в Государственном архиве Ставропольского края деятельность исполнительных комитетов отражают фонды Р-299 "Исполнительный комитет Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов" иР-1161 "Исполнительный комитет Терского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов". Эти фонды содержат протоколы заседаний исполкомов, которые позволяют проследить процесс выработки и принятия решений по вопросам социального обеспечения.

Существенный интерес представляют документы отделов социального обеспечения: ГАКК фонд Р-991 Кубано-Черноморский отдел социального обеспечения, фонд Р-256 "Кубанский окружной отдел социального обеспечения", в ГАСК это фонд Р-287 "Отдел социального обеспечения исполкома Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов", фонд Р-1216 "Отдел социального обеспечения исполкома Терского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов". В них содержится большое число ведомственных документов, отражающих как повседневную деятельность этих учреждений, так и отчеты за разные периоды времени.

Огромную ценность представляют фонды Рабоче-Крестьянской инспекции, проводившей масштабные проверки всех государственных и общественных организаций, в том числе входящих в систему социального обеспечения. Это прежде всего Фонд Р-1185 "Северо-Кавказская Краевая Рабоче-Крестьянская инспекция". На областном, позднее окружном уровне документы РКИ сосредоточены в ГАКК фонд Р-990 "Кубано-Черномор-ская областная Рабоче-Крестьянская инспекция", ГАСК: Р-258 "Уполномоченные Северо-Кавказской краевой контрольной комиссии ВКП(б) и рабоче-крестьянской инспекции по Ставропольскому округу", фонд Р-1163 -по Терскому округу. Отчеты о проведенных обследованиях дают богатый фактический материал, дающий возможность объективно оценить состояние обследуемого государственного органа или общественной организации. А масштабность проводимых проверок позволяет составить определенную картину состояния социального обеспечения на момент обследования.

Документы, затрагивающие вопросы социального страхования, содержатся в фондах профсоюзных организаций: Ф. Р-2287 "Северо-Кавказский краевой совет профессиональных союзов". Здесь сосредоточены отчеты, касающиеся деятельности органов социального страхования Края.

Документы о наиболее крупных общественных организациях помощи и взаимопомощи также оформлялись в отдельные фонды. Наибольшее число из них составляют фонды Комитетов крестьянских обществ взаимопомощи: ГАСК, фонд Р-572 "Ставропольский окружной комитет крестьянских обществ взаимопомощи", фонд Р-1484 "Терский окружной комитет крестьянских обществ взаимопомощи". В ГАКК крестьянским обществам взаимопомощи посвящен фонд Р-954 "Кубанский окружной комитет крестьянских обществ взаимопомощи". Наибольший интерес в этих фондах представляют стенограммы съездов районных и окружных КОВ. Выступления делегатов содержат массу интересной информации, позволяющей почерпнуть не только важные факты, но и почувствовать атмосферу той эпохи.

Значительный интерес представляют также фонды, содержащиеся в Центрах документации новейшей истории. Необходимо отметить, что в ГАНИСК документы, касающиеся исследуемого периода, погибли во время Великой Отечественной Войны, за исключением нескольких дел. В этих архивах собраны документы, касающиеся деятельности Краевого и окружных комитетов коммунистической партии. В ЦДНИРО это фонд 7 "СевероКавказский Крайком ВКП(б)", фонд 5 "Донской окружной комитет РКП(б)", ЦДНИКК фонд 1 "Кубано-Черноморский областной комитет РКП(б)", фонд 8 "Кубанский окружной комитет ВКП(б)". Поскольку партийные организации играли в государстве руководящую роль, в документах отражены наиболее важные вопросы социального обеспечения, такие как введение социального страхования, организация комитетов крестьянской взаимопомощи. Особенный интерес представляют стенограммы партийных конференций, где периодически рассматривались вопросы, связанные с социальным обеспечением.

Важным источником по исследованию социального обеспечения являются материалы центральной и местной периодической печати. В центральных газетах "Правда", "Известия", "Беднота" публиковались материалы дискуссий, отражавшие различные подходы к проблемам развития страны, в том числе проблемам социального обеспечения, давались практические рекомендации, публиковались выступления ведущих государственных и партийных деятелей.

В периодических изданиях партийных и государственных органов, ведомственных газетах и журналах, изданиях общественных организаций (газетах "Правда", "Известия", "Беднота") публиковались дискуссионные статьи, показывающие сложный процесс выработки нового подхода к развитию социального обеспечения в условиях перехода к нэпу. В газетах и журналах тех лет содержатся законодательные и нормативные акты, не вошедшие в Собрание Узаконений, и тематические сборники, количественные показатели, характеризующие состояние государственного обеспечения, социального страхования, общественной взаимопомощи; материалы бюджетных обследований рабочих и служащих и другие сведения.

С 1922 г. стали издаваться два ведомственных журнала органов социального обеспечения и социального страхования: "Известия НКСО" (позднее "Вопросы социального обеспечения"), издаваемые Народным Комиссариатом Социального обеспечения и "Вопросы социального страхования" Народного комиссариата труда. В этих изданиях печатались ведомственные приказы, рекомендации, обсуждались дискуссионные вопросы, публиковались статьи о положении в разных регионах России.

Местные периодические издания уделяли большое внимание проблемам социального обеспечения. На страницах газет обсуждался местный опыт, публиковались распоряжения местной власти. Большой интерес представляют заметки "рабкоров" с критикой недостатков отделов социального обеспечения, крестьянских комитетов взаимопомощи отдельных районов, хуторов и сел.

Из мемуаров ведущих государственных и партийных деятелей, большое значение имеют воспоминания А.Н. Винокурова и H.A. Милютина43, в разное время возглавлявших Народный комиссариат социального обеспечения. Они помогают восстановить последовательность событий, связанных с принятием важнейших решений в сфере социального обеспечения, а также проследить личностную оценку авторов описываемых событий, что недоступно при использовании других источников.

Весьма немногочисленна группа статистических сборников. Из них наибольший интерес представляют издания Главного управления социального страхования РСФСР и Центрального управления социального страхования СССР44. В них в основном освещается период с 1924 г. по 1928 г. Эти публикации содержат данные о числе застрахованных, числе страховых органов в РСФСР, размерах пособий по социальному страхованию.

В целом вышеназванные группы источников позволяют достаточно полно охарактеризовать состояние социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, обладающие качеством научной новизны:

1. в научный оборот был введен комплекс ранее не изучавшихся региональных источников (протоколы съездов заведующих областными отделами социального обеспечения Юго-Востока России, результаты обследований страховых органов Северо-Кавказского края, Отчет о состоянии социального обеспечения на Северном Кавказе и перспективах его развития, протоколы съездов ККОВ округов и районов Северо-Кавказского края).

2. предложена и обоснована периодизация развития социального обеспечения в период НЭПа на Дону, Кубани и Ставрополье;

3. доказано, что в 20-е годы максимальную эффективность демонстрировали

43 Винокуров А.Н. Ленин и социальное обеспечение. //Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. П. М. 1957; Милютин H.A. По заданиям Ленина. //Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. П. М. 1957.

44 Развитие социального страхования в РСФСР. Сб. материалов за 1924-1928 гг. М. 1930; Статистические данные по социальному страхованию в РСФСР в 9-ти вып. М. 1927-1930. два основных вида социального обеспечения, непосредственно связанных с хозяйствующими субъектами в городах: социальное страхование и кооперация инвалидов. Государственное же социальное обеспечение и крестьянская взаимопомощь значительно им уступали;

4. выявлена зависимость эффективности функционирования учреждений и организаций социального обеспечения от степени их автономности, которая проявилась в самоуправлении касс социального страхования и кооперативов инвалидов. Относительная независимость этих организаций позволяла им более гибко подстраиваться под требования новой экономической политики;

5. определено своеобразие функционирования системы помощи нуждающимся категориям населения в условиях новой экономической политики, заключающееся в отказе государства от прямой материальной поддержки населения при сохранении его ведущих позиций в организации системы социального обеспечения;

6. выявлена особенность функционирования общественных организаций взаимопомощи в сельской местности в регионе со значительным числом казачьего населения, заключающаяся в противоречивом влиянии казачьей самобытности: отчужденности от «крестьянской» взаимопомощи на начальном этапе и использовании опыта казачьего самоуправления впоследствии;

7. выявлено и обосновано, что на Дону, Кубани и в Ставрополье преобладали смешанные торгово-производственные артели инвалидов, тогда как в остальной России большинство составляли производственные артели.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Единая структура органов социального обеспечения под влиянием новой экономической политики была разделения на несколько самостоятельных элементов, что способствовало более эффективному ее функционированию;

2. В условиях многоукладной экономики система социального страхования трудящихся, которая базировалась на принципах саморегулирования и формирования фондов за счет работодателей, оказалась значительно более эффективной в отличие от государственной системы социального обеспечения, характерной чертой которой являлась постоянная нехватка средств;

3. Система социального обслуживания и льгот по целям деятельности разделялась на две группы. Первая была призвана непосредственно создать условия для жизни лицам, не способным существовать самостоятельно (патронатные учреждения различной направленности). Вторая группа основывалась на возможностях использования экономических факторов с целью реабилитации нуждающихся (обучение новым профессиям, льготы в области торговли). Сочетание государственного обеспечения и предоставление инвалидам возможности самим зарабатывать на жизнь повышало эффективность социальной помощи;

4. Крестьянские общества взаимопомощи, игравшие основную роль в социальном обеспечении нуждающихся в сельской местности, в силу ряда объективных и субъективных причин не смогли в полной мере выполнить возлагавшиеся на них задачи по обеспечению массы нуждающихся крестьян. КОВы не охватили все сельское население России, а помощь, которую они оказывали, была фрагментарна и недостаточна. Однако в тех экономических условиях альтернативы общественной помощи на селе не существовало. И в этом смысле крестьянские общества взаимопомощи все же внесли свой вклад, оказав помощь государству в трудный период его истории;

5. Трудоустройство инвалидов осуществлялось посредством организации кооперативных объединений. Несмотря на организационные и экономические трудности, кооперация инвалидов смогла обеспечить своим участникам достойные условия существования. Этот вид социальной помощи в 1920-х гг. представляется одним из наиболее эффективных;

6. Существенную роль в деле помощи незащищенным категориям граждан сыграли общественные организации. Значительным источником средств для них являлись коммерческие операции, как наиболее прибыльное направление деятельности в условиях новой экономической политики. Однако с постепенным увеличением роли государства в экономике, коммерческая деятельность общественных организаций становилась все менее эффективной и общественные организации были вынуждены либо существенно видоизмениться, либо прекратить свое существование.

Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в ряде публикаций, во время обсуждения на заседаниях кафедры истории и культурологии Новочеркасской государственной мелиоративной академии, в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийских научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы в г. Новочеркасске, были включены в авторский спецкурс «Система социального обеспечения», читаемый на факультете социальной работы Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы"

Заключение.

Значительные экономические, политические и социальные потрясения, произошедшие в России в первые два десятилетия XX века отразились на широких' слоях населения. Значительная часть крестьян, рабочего класса, интеллигенции, мелких служащих, ремесленников оказалась на грани нищеты. В этих условиях жизненно важным для Советского государства было создание эффективной системы социального обеспечения.

В условиях «военного коммунизма» всю тяжесть социальной сферы государство приняло на себя. Политика продразверстки, будучи в значительной степени вынужденной мерой, позволила обеспечить города хлебом, который распределялся по карточкам.

После окончания гражданской войны эта политика была, как известно заменена НЭПом. Переход к новой экономической политики привел к существенному изменению в социальной помощи незащищенным категориям граждан. В 1920-е годы система социального обеспечения состояла из трех элементов: государственного социального обеспечения, социального страхования и общественных организаций помощи и взаимопомощи.

Государственное социальное обеспечение осуществлялось через специальный орган — Народный комиссариат' социального обеспечения. Характерной особенностью государственного социального обеспечения являлась сравнительно небольшая численность контингента, главным образом инвалиды-красноармейцы и семьи, потерявшие кормильца. В связи с остаточным принципом финансирования уровень материального обеспечения был недостаточным. Кроме того, региональные различия в нормах пенсий приводили к неустойчивости государственного обеспечения в стране в целом. С другой стороны, на протяжении 1920-х гг. наблюдались и положительные тенденции развития: постоянное увеличение размеров выплат и расширение контингента обеспечивавмых, как за счет ранее неучтенных лиц, так и путем обеспечения новых категорий населения.

Система социального страхования была создана в 1921 г. и предусматривала обеспечение нуждающихся из числа трудящихся за счет работодателей. За короткий промежуток времени, все нуждающиеся были учтены и стали получать помощь. Кроме обеспечения городских жителей, попытки введения принципов социального страхования предпринимались в отношении сельского населения — батраков. Наемные работники на селе страховались за счет работодателей - кулаков. I

Относительно автономное существование позволяло органам социального страхования оперативно реагировать на меняющиеся условия с целью наиболее эффективного оказания помощи своему контингенту. Поскольку средства на выплаты по социальному страхованию черпались непосредственно из средств хозяйствующих субъектов, нуждающиеся получали помощь своевременно и в полном объеме. К середине 1920-х гг. размеры выплат по временной нетрудоспособности, а также пенсии достигли уровня средней заработной платы в отрасли, что являлось явным достижением. В конце 1920-х гг. были введены пенсии по старости, отдельный вид пенсионного обеспечения, связанный с достижением определенного возраста и наличием минимального трудового стажа. Эти и другие факты говорят о значительном развитии данного вида помощи. В целом, социальное страхование являлось довольно стабильной системой обеспечения нуждающихся.

Общественные организации помощи и взаимопомощи существовали и виде Комитетов крестьянских обществ взаимопомощи (позднее — Крестьянских обществ взаимопомощи), кооперативных объединений инвалидов, Всероссийского комитета помощи больным, раненым и демобилизованным красноармейцам, Всероссийского общества слепых и Всероссийского объединения глухонемых. Все эти организации значительно отличались друг от друга по численности обеспечиваемых, способам финансирования и эффективности своей деятельности. Кроме того, «общественными» их можно назвать в значительной степени условно, так как большинство из них создавались государством и широкой общественной поддержки не имело. Однако общей для всех организаций чертой являлась цель привлечения общественных средств, а также сил и средств самих нуждающихся для улучшения их материального положения.

Наиболее эффективно работали кооперативы инвалидов, позволявшие своим членам трудиться и получать достойный заработок. Однако ресурс развития этих организаций напрямую зависел от экономических особенностей того или иного региона, что не позволяло вовлечь в кооперацию всех инвалидов. Наименьшая эффективность деятельности, на наш взгляд, наблюдалась у самой многочисленной организации взаимопомощи — КОВ. Смыслом ее создания являлась попытка переложить заботу о нуждающихся на традиции крестьянской общины в виде комитета взаимопомощи. Особенности экономики и менталитета сельских жителей не позволили создать в достаточной степени работоспособную организацию.

Определенные особенности имела организация и деятельность крестьянских обществ взаимопомощи в регионе Дона, Кубани и Ставрополья со значительным числом казачьего населения. Первоначально идея ККОВ не встретила поддержки среди казачества, так как власть игнорировала особенности этой группы населения, а значительная часть казачества не доверяла инициативам советской власти. Постепенно центральная власть осознала свою ошибку и призвала учитывать специфику региона. Изменилось даже название комитетов — они стали «казачьими и крестьянскими». Изменение политики существенно усилило позиции Комитетов в регионе и позволило в большей мере использовать традиции казачьего самоуправления и инициативы в сфере взаимопомощи. Казачье-крестьянская взаимопомощь стала одной из лучших в РСФСР. Но в целом организации КОВ были крайне слабыми. Однако, критикуя КОВ, нельзя забывать о том, что введение такого института было вынужденной мерой, так как государство, отказавшись от продразверстки не имело достаточных средств для обеспечения большого количества сельских нуждающихся.

Обращаясь к роли Советского государства в системе социального обеспечения, необходимо отметить, что несмотря на слабую эффективность в деятельности НКСО непосредственно, в целом, на функционировании системы социального обеспечения оно играло определяющую роль. Не имея материальной возможности обеспечить всех из своего бюджета, была предпринята попытка создания многопрофильной системы социального обеспечения, отвечающей условиям многоукладной экономики периода новой экономической политики.

Несмотря на относительную самостоятельность, и органы социального страхования и общественные организации действовали под строгим контролем Советского государства, которое могло вмешиваться в любые оперативные вопросы с целью корректировки деятельности системы социального обеспечения в целом.

Определенные особенности система социального обеспечения имела на территории Дона, Кубани и Ставрополья. Продолжительная и ожесточенная гражданская война оставила здесь больше, чем где-либо в России инвалидов и семей, оставшихся без кормильцев. Это осложняло работу органов социального обеспечения. Однако, несмотря на экономические, социальные и географические особенности региона, развитие органов государственного социального обеспечения и социального страхования соответствовало общероссийским тенденциям. А в области, затрагивающей сельское население, изучаемая территория находилась на передовых позициях при внедрении новых способов поддержки населения.

Роль системы социального обеспечения в жизни России в период НЭПа представляется весьма существенной. Допустив элементы рыночной экономики, государство тем самым лишалось возможности оказывать помощь всем нуждающимся категориям населения за собственный счет. Д ля того чтобы приспособить социальную помощь к новым реалиям, прямая ответственность государства за социально необеспеченные категории населения была сведена к минимуму. Однако, пользуясь властными полномочиями государство играло определяющую роль в системе социального обеспечения в целом.

Как показывает сравнительный анализ, наиболее эффективными элементами социального обеспечения являлись социальное страхование и кооперация инвалидов, т.е. таких структур, которые использовали рыночные факторы в многоукладной экономике НЭПа. Однако рыночные законы включают элемент риска, недопустимый в такой сфере, как социальная помощь. В итоге к концу 1920-х гг. в условиях свертывания НЭПа государство усиливает свою непосредственную роль в системе социального обеспечения, что привело к кардинальному ее изменению, но несомненно положительно сказалось на общей эффективности оказываемой помощи.

На основании изученного исторического материала можно сформулировать ряд предложений, учет которых мог бы способствовать совершенствованию социального обеспечения в современной России:

1) Из практики социального обслуживания, существовавшей на Дону, Кубани и Ставрополье в 20-е гг., в современных условиях может быть использован опыт работы центров социальной помощи при интернатных учреждениях, где нуждающиеся могли бесплатно питаться. В настоящее время благодаря такому взаимодействию с интернатными структурами, Центры социального обслуживания могли бы организовать бесплатное питание для наиболее нуждающейся части своих клиентов.

2) В развитии современной системы стационарного обслуживания инвалидов может быть использован и опыт трудовых колоний, существовавших в исследуемом регионе в 20-е гг. XX века. Такие колонии имели свои фруктовые сады, посадочные площади, молочные фермы, в которых трудоспособные инвалиды могли работать и улучшать свое материальное положение.

3) Представляют практическую значимость некоторые аспекты деятельности крестьянских обществ взаимопомощи, действовавших в исследуемом регионе в 1920-е гг. Сегодня на селе имеется потребность в создании общественных: структур, призванных при активной поддержке государства и местных муниципалитетов развивать простейшие формы кооперации (сбытовой, снабженческой и др.).

4) Практика функционирования обществ слепых и глухонемых в 20-е гг. на Юге России свидетельствует о государственной их поддержке и способности обществ с учетом конкретно-исторической ситуации менять приоритеты своей деятельности (от культурно-просветительской работы к производственно-потребительским объединениям). С учетом этого опыта в современных условиях было бы целесообразным возрождать производственную кооперацию инвалидов с установлением государственного заказа и созданием сети специализированных предприятий торговли.

5) Существовавшее в исследуемый период критическое отношение властей к благотворительности, как практике «подачек со стороны эксплуататоров», не отменяло суть благотворительных деяний. Они приобретали форму денежных перечислений граждан на нужды раненых военнослужащих и их семей, сиротам, шефств предприятий над социальными учреждениями и др. Опыт такой организации и регулирования государственной помощи в определенной мере может быть использован и в современной России.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о том, что функциI онировавшая в 1920-е гг. система социального обеспечения в целом была достаточно эффективной. Разумное сочетание государственного регулирования и общественной инициативы позволило создать такую систему социальной помощи, которая позволяла оказать помощь подавляющей части населения Советской России.

Несмотря на несовершенство и ограниченные возможности, эта система позволила впервые в России охватить пенсиями и льготами широкие слои наслоения, многие из которых в дореволюционный период и не мечтали об этом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы"

На правах рукописи

НЕКРАСОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Система социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы (на примере Дона, Кубани и Ставрополья)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

л * I " Г* Г-

2 1 1/^1) ¿--9

Новочеркасск 2009

003470619

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Новочеркасской государственной мелиоративной академии

Защита состоится 29 мая 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208.08 по историческим наукам при Южном федеральном университете. Адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 105.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан "27" апреля 2009 г.

Ведущая организация:

Научный руководитель:

Официальный оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Циткилов П.Я. Доктор исторических наук, профессор Трут В.П. Кандидат исторических наук, доцент Кураев В.Д. Ростовский государственный экономический университет («РИНХ»)

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

^ Сущенко В .А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научной проблемы. Переход в 90-е гг. XX века к рыночным отношениям ознаменовал собой новый этап в социально-экономическом развитии России. Произошедшие преобразования изменили экономический уклад, затронули коренные интересы всего населения и потребовали неотложного формирования принципиально новой системы социального обеспечения. Важность этого процесса объясняется тем, что значительная часть граждан России нуждается в социальном обеспечении. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года 54,4% граждан нашей страны получают в том или ином виде материальную помощь от государства (пенсии, пособия)1. Такое положение в основном сохраняется и сегодня. Значительный процент обеспечиваемых лиц указывает на то, что система социального обеспечения является одним из важнейших компонентов общественной жизни.

При формировании социальной стратегии особое значение приобретает фактор взаимозависимости социально-экономического курса развития страны и политики в сфере социальной защиты. Мероприятия помощи нуждающимся категориям населения должны осуществляться так, чтобы подтверждать социальную направленность провозглашенного российской властью курса на модернизацию страны. Разумные шаги в социальной сфере призваны обеспечить стабильность в обществе, что приобретает особое значение в условиях мирового экономического кризиса. В связи с этим весьма актуальным представляется изучение отечественного исторического опыта в деле социальной помощи нуждающимся категориям населения.

Тему диссертационного исследования актуализирует общность некоторых проблем нэповского развития с современным этапом трансформации общественных отношений. Однако, если в 20-е гг. государство лишь ограниченно допускало элементы рыночной экономики, то в настоящее время, когда свободный рынок имеет определяющее значение, государство стремится создавать и укреплять механизмы социальной помощи, соответствующие современным социально-экономическим реалиям. Изучение исторического опыта периода новой экономической политики позволит лучше понять специфику отдельных сторон социальной жизни сегодняшнего дня и может указать на некоторые способы формирования современной системы социального обеспечения.

Историографию социального обеспечения в РСФСР в 1920-е гг. можно условно разделить на три периода.

Первый период - 1921 г.-начало 1950-х гг. - постановка и начало изучения проблемы. Второй период - вторая половина 1950-х гг.-конец 1980-х гг. - формирование теоретической базы исследуемых вопросов. Третий период — конец 1980-х гг.-н.в. - современный этап изучения, характеризующийся изменением некоторых принципов и подходов в исследовании данной проблемы.

1 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. //Российская газета. 2004. 31 марта.

Вопросы истории социального обеспечения в нашей стране рассматривались в литературе 20-х гг. в соответствии с насущными нуждами восстановительного периода. Государственное обеспечение в это время рассматривалось главным образом в изданиях Наркомата социального обеспечения РСФСР и в работах руководителей этого ведомства1. В них освещались организационные вопросы и основные направления деятельности НКСО по обеспечению инвалидов войны и членов их семей. Эти публикации содержат также сведения о деятельности общественных организаций, которые состояли при Наркомате социального обеспечения (Всероссийское общество слепых, Всероссийское объединение глухонемых, Всероссийское производственно-потребительское объединение инвалидов). Важное значение имеют и приведенные в изданиях наркомата данные о количестве пенсионеров в РСФСР, нормах пенсий и др.

В 1920-е годы вышло значительное число публикаций, посвященных развитию социального страхования. В работах Вишневецкого А.И. , Эрдели Б.В. и других2 подробно рассматриваются основные законодательные акты государства по социальному страхованию. Изучая развитие законодательства, некоторые авторы отмечали тот факт, что оно опережало экономические возможности Советского государства и не было достаточно увязано с народнохозяйственной жизнью.

В изучении проблем социального страхования несомненный интерес представляет работа Забелина JI.B."Социальное страхование в жизни рабочего в СССР"3. В ней автор на конкретном материале рассмотрел роль страхования в повышении уровня жизни трудящихся. Для этого Забелин JI.B. определил, во-первых, удельный вес помощи социального страхования во всем доходе рабочего класса и, во-вторых, место страхования в бюджете рабочих и служащих. Ему удалось обосновать усиление роли социального страхования в жизни российских рабочих на протяжении 1920-х гг.

Небольшое число работ, в основном прикладного характера, было посвящено развитию крестьянской взаимопомощи. В них излагалось содержание основных законодательных актов по развитию крестьянской взаимопомощи, намечались конкретные мероприятия, проводившиеся на местах для создания кресткомов4. В некоторых изданиях содержится интересный статистический материал. В работе Милютина H.A., изданной в

1 Социальное обеспечение за пять лет (30 апреля 1918 г.-ЗО апреля 1923 г.). - М., 1923; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября. 1917-1927. - М., 1927.

2 Вишиивецкий А.И. Развитие советского законодательства о социальном страховании. - М. 1924; Он же. Развитие законодательства о социальном страховании в России. Законодательство царского, Временного и Советского правительств. - М., 1926; Эрдели Б.В. Социальное страхование. Сравнительный обзор иностранного и советского законодательства. - М., 1927.

J Забелин Л.В. Социальное страхование в жизни рабочего СССР. - М., 1930.

4 Милютин H.A. Организация крестьянской взаимопомощи в деревне. - М., 1921; Он же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 г. - М., 1925; Мокеев В.В. Крестьянские общества взаимопомощи. - М., 1926; Лавров А. Крестьянские общества взаимопомощи,-М„ 1931.

1925 г., например, приводятся данные за 1922-1924 гг. по количеству кресткомов по РСФСР, размерам помощи крестьянам, их финансовому положению.

С начала 1930-х гг. в силу известных социально-политических и идеологических причин, исследования по широкому кругу вопросов социальной помощи и поддержки населения были свернуты. В центре внимания исследователей оказались довольно узкие и специфические вопросы, связанные с инвалидностью и врачебно-трудовой экспертизой.

В публикациях 30-х гг. большое внимание было уделено критике деятельности руководителей органов социального страхования периода НЭПа, прежде всего в сфере обеспечения безработных. По мнению Барита A.B., Бориса Милютина и других авторов, осуществляя выплаты пособий по безработице до осени 1930 года, деятели социального страхования тем самым якобы поддерживали деклассированные элементы, потворствовали "рваческим настроениям отсталых слоев трудящихся"1. В исследованиях проводилась мысль о том, что развитие социального страхования в 20-е годы - это сплошная цепь недостатков. Вместе с тем, приведенные в них цифровые данные, свидетельствуют о росте числа застрахованных, увеличении размеров пенсий и пособий, что противоречит этому утверждению. Кроме того, практически не рассматривались теоретические аспекты социальной помощи.

Развитие социального обеспечения других категорий населения, помимо рабочих, в литературе 1930-х годов почти не исследовалось, за исключением нескольких публикаций2. Другой особенностью исследования проблем социального обеспечения в тот период было преобладание работ популярного характера3. В них были освещены лишь отдельные стороны проблемы, в частности, показаны успехи социального обеспечения в годы первых пятилеток.

В 1951 году вышла монография Краснопольского A.C., в которой анализируется законодательство по социальному страхованию4. Эта работа свидетельствует о том, что в литературе все еще отсутствовал четкий подход к определению сущности социального обеспечения. Автор, повторяя в значительной мере одну из точек зрения 1920-х годов, противопоставлял социальное обеспечение системе социального страхования.

Таким образом, литература 1920 - начала 1950-х годов содержит интересный теоретический и практический материал. Необходимость решения насущных практических задач в 20-е гг. и идеологическая предвзятость 30-х годов не позволяли исследователям углубиться в теоретическую разработку вопроса. Поэтому изучения социального

1 Барит A.B., Милютин Борис. Основы социального страхования. - М., 1934; Баевский И.Л. Фонды коллективного потребления. Об уровне жизни пролетариата в СССР. - M.-JL, 1932.

2 Лысиков Е.А. Развитие крестьянской взаимопомощи. - М., 1932.

3 Семашко H.A. Право на социальное обеспечение. - М., 1937; Ковригина М.А. Забота государства о матери и ребенке. - М., 1946.

4 Краснопольский A.C. Основные принципы советского социального страхования. - М, 1951.

обеспечения и социального страхования как целостной системы в то время не предпринималось.

Новый этап развития историографии начинается со второй половины 1950-х годов. В этот период в основном было преодолено негативное отношение к работе органов социального страхования эпохи НЭПа. К изучению проблемы приступили юристы и экономисты. Но они в основном рассматривали современный им период - 50-е гг.

Из работ историков можно выделить популярную брошюру РомановойТ.А.1, в которой в общих чертах исследовалась политика партии в области социального страхования с дореволюционного периода до начала 60-х годов. Нэповскому периоду посвящено всего три страницы, основное содержание которых заключается в комментировании ряда законодательных актов по социальному страхованию. Здесь также приведен весьма скудный цифровой материал по развитию социального страхования. Для Т.А. Романовой характерна терминологическая нечеткость.

Изучение истории социального обеспечения в нашей стране во второй половине 1950-х-80-е годы отличалось прежде всего большим, чем в предшествующие периоды, вниманием к теоретическим аспектам проблемы и, в частности, к такой определяющей, как сущность социального обеспечения. Что касается роли социального обеспечения, то в работах историков и юристов утвердилось положение, выдвинутое еще в 20-е годы, о социальном обеспечении как одном из факторов повышения материального благосостояния населения. Это нашло отражение прежде всего в изданиях, посвященных изучению положения рабочего класса в нашей стране. Так при создании многотомной истории советского рабочего класса, ее авторы уделили значительное внимание рассмотрению условий труда и жизни рабочих, включая вопросы социального обеспечения2.

Гораздо шире, чем историки и юристы, роль социального обеспечения понимали ученые-экономисты, которые считали необходимым учитывать связь изучаемого явления с экономическим развитием страны. Как писал, например, В.П. Слобожанин, социальное обеспечение "изучается прежде всего как фактор повышения материального обеспечения нетрудоспособных, их жизненного уровня, благосостояния и т.п."3. Но "будучи прежде всего продуктом исторического развития общественного производства", социальное обеспечение "в то же время достаточно сильно воздействует на него, имеет самое непосредственное отношение к таким проблемам, как повышение эффективности производства, дефицит трудовых ресурсов, материальное стимулирование труда, возмещение издержек воспроизводства рабочей силы"4.

1 Романова Т.А. Борьба КПСС и Советского государства за осуществление программы социального обеспечения рабочих и служащих. - Л., 1963.

2 История советского рабочего класса. В 6-ти томах. - М., 1984. Т. 2.

3 Слобожанин В.П. Система социального обеспечения при социализме. Дисс... канд. экой, наук. - Минск., 1973. С. 2.

4 Там же. С. 2.

Во второй половине 50-х-80-е гг. достаточно полно была рассмотрена такая составная часть системы социального обеспечения как законодательство. В работах юристов и профсоюзных деятелей дается обзор законодательства не только по социальному обеспечению в целом, но и по его формам, видам1.

Обстоятельный анализ законодательства дан Андреевым B.C., который исходил при этом из соответствия законодательных актов 20-х годов ленинской страховой программе. Андреев B.C. считал, что "в основном правовые акты периода НЭПа исходили из ленинских идей о полном социальном страховании рабочих"2.

Правовые аспекты государственного обеспечения анализировались Фогелем Я.М. Он поддержал вывод авторов 20-х годов о том, что "законодательство о социальном обеспечении значительно опережало экономические возможности Советского государства и не было достаточно увязано с народно-хозяйственной жизнью в переходный период"3.

Экономисты подчеркивали необходимость учитывать и обратное влияние социального обеспечения на экономическое развитие. Слобожанин В.П. писал: "С переходом к новой экономической политике в условиях хозрасчета сложившиеся отношения распределения в форме социального обеспечения превращались в тормоз развития производительных сил. Система социального обеспечения совершенствуется, исходя из реальных экономических возможностей и необходимости стимулировать труд"4. Из этих слов следует, что социальное обеспечение рассматривалось не только как система помощи нуждающимся категориям населения, но и как действенный экономический инструмент.

Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи изучается в монографии Алексанова П.А.5. В ней автор исследовал причины появления кресткомов. Анализируя политику партии и государства в области социального обеспечения крестьянства в 19171920 гг., Алексанов П.А. доказывает, что возникновение новой формы обеспечения этого класса связано с переходом к НЭПу. С одной стороны, кресткомы были созданы для того, чтобы объединить трудящееся крестьянство и наладить работу по оказанию помощи маломощным хозяйствам. Ведь в результате отмены продразверстки последние перестали получать часть продуктов, собранных с зажиточных хозяйств, что лишало их одной из форм поддержки со стороны государства. С другой стороны, эти организации помогали привлечь к восстановлению

1 Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочих и служащих (1917-1970 гг.) -М., 1971; Фогель Я.М. Право на пенсию и его гарантии. - М., 1972.

2 Андреев B.C. Социальное обеспечение в СССР (Правовые вопросы). - М., 1971.

3 Фогель Я.М. Право на пенсию и его гарантии. - М., 1972. С. 14.

4 Слобожанин В.П. Система социального обеспечения при социализме. Дисс... канд. экон. Наук. - Минск., 1973. С. 14.

s Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни (Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг.). - М., 1971.

сельского хозяйства многомиллионные массы трудящихся крестьян и таким путем укрепить союз рабочего класса и крестьянства.

Значительный вклад в изучение истории общественных организаций, осуществлявших в 20-е годы социальное обеспечение, внесла диссертация Коржихиной Т.П.1 В ней имеется специальный раздел, посвященный этим организациям. Названная работа важна также тем, что в ней определены общие подходы к рассмотрению деятельности общественных организаций в рассматриваемый период.

Подводя итоги анализа советской историографии развития социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы, следует отметить, что несмотря на наличие работ, так или иначе касавшихся этой темы, ее нельзя отнести к числу достаточно изученных. Большая часть исследований создана практическими работниками, юристами и экономистами. Однако ценность исследований состоит в том, что были разработаны теоретические аспекты проблемы. Это создало основу для ее конкретно-исторического изучения. В целом же история социального обеспечения в 1920-е годы не стала тогда предметом самостоятельного исторического исследования.

В конце 1980-х гг. в связи с изменением социально-экономических реалий начинается новый этап в отечественной историографии. Расширяется проблематика исследований, привлекаются новые источники, происходит отказ от излишней политизации изучаемых проблем. В связи с возникновением института социальной работы, наблюдается рост интереса исследователей как к общим проблемам помощи нуждающимся, так и к специальным направлениям этой деятельности.

Все перечисленные выше позитивные тенденции нашли отражение в изучении социального обеспечения периода 20-х гг. Знаковой работой, на наш взгляд, стало исследование Шалугиной И.Б. "Социальное обеспечение в СССР в 20-е гг.". Эта работа на сегодняшний момент является первой и единственной попыткой комплексного изучения проблем социального обеспечения в РСФСР в период 1920-х гг. На основе богатого фактического материала автор освещает основные проблемы социального обеспечения. Рассматривается организационная структура государственных органов обеспечения, особенности их финансирования.

Шалугиной также предпринята попытка определить численность и состав обеспечиваемых, дана классификация видов и норм помощи нуждающимся. Однако, несмотря на многочисленные положительные стороны, в этой этой работе содержатся и недостатки. В своем исследовании автор не затрагивает самые массовые общественные организации в рамках социального обеспечения - Крестьянские общества взаимопомощи. Свою позицию она объясняет наличием монографии Алексанова П.А. "В борьбе за социалистическое переустройство деревни (Крестьянская взаимопомощь.

1 Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дисс. ...докт. истор. наук. - М., 1986.

1921-1932 гг.)"1. Однако такой довод трудно принять, поскольку исследование Алексанова было издано за два десятилетия до работы Шалугиной И.Б.. Кроме того, недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется объективной составляющей социального обеспечения - отношению самих обеспечиваемых разных категорий населения к социальному обеспечению, которое они получали, их взаимоотношениям с государственными органами и общественными организациями.

Кроме обобщающей работы, посвященной 1920-м гг., появляется и ряд исследований, преследующих цель изучения опыта помощи нуждающимся в-более широких хронологических рамках2. Однако внимание наибольшего числа исследователей обращается к частным проблемам той или иной области социального обеспечения 20-х гг.

Первой в этом направлении стала работа Григорьева B.C.3 В своей диссертации автор впервые указал на пагубность излишней политизации крестьянских обществ взаимопомощи и необдуманного введения в них "коллективно-добровольного членства". Однако он, увлекаясь критикой замены добровольного членства коллективным, упускает очевидную необходимость такого мероприятия, во многом укрепившего крестьянские организации взаимопомощи.

Проблемы крестьянской взаимопомощи нашли свое отражение и в исследовании Климина И.И. "Российское крестьянство в годы новой экономической политики (1921-1927 гг.)"4. Проанализировав статистические данные и отзывы крестьянства того времени, автор приходит к выводу о крайне малой эффективности крестьянских обществ взаимопомощи. Он утверждает: "Роль ККОВ в подъеме крестьянского маломощного хозяйства на территории РСФСР была ничтожной, она не могла существенно повлиять на борьбу с бедностью в российской деревне"5.

В своей монографии «Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ»6 проблемы крестьянской взаимопомощи исследует также Киселева Н.В. Крестьянские общества автор рассматривает в контексте возникновения и деятельности советских добровольных обществ. Такой подход позволил ей прийти к важному выводу относительно характера крестьянских обществ взаимопомощи: "Уже на этапе своего

1 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни (Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг.). - М., 1971.

2 Крюков Н.П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е гг. XX века. Дисс. ...докт. ист. наук. Саратов. 2003; Субаева О.Н. Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001. Дисс. ...докт. ист. наук. - М., 2005.

3 Григорьев B.C. Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921-1941 гг.). Дисс. ...докт. ист. наук. -М., 1997.

4 Климин И.И. Российское крестьянство в годы новой экономической политики (1921-1927 гг.). - Спб., 2007.

s Там же. С. 256.

6 Киселева Н.В. Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ. -Ростов-на-Дону., 1998.

организационного становления крестьянские общества взаимопомощи, которые скорее по форме, чем по сути были добровольными обществами, начали эволюционировать от функций действительной социальной помощи общегосударственного характера к функциям обеспечения социально-классовой направленности партийной аграрной политики"1. Утрата общественной составляющей деятельности крестьянских органов взаимопомощи явилась важным элементом понимания их смысла. Однако в монографии недостаточно внимания уделяется таким общественным организациям, как Всероссийское общество слепых и Всероссийское объединение глухонемых, которые, в особенности ВОС, можно смело отнести к образцам советских добровольных обществ.

Таким образом, в новейшей историографии были существенно пересмотрены оценки эффективности организации крестьянской взаимопомощи. В отличие от предыдущего периода, исследователи рубежа 1990-х-2000-х гг. пришли к выводу о чрезвычайно низкой эффективности органов крестьянской взаимопомощи в деле помощи нуждающимся на селе.

Объектом специализированного исследования ряда современных авторов были инвалиды и пенсионеры. В своем диссертационном исследовании Галискарова A.C.2 включает в понятие социальной поддержки населения не только социальное обеспечение, но и здравоохранение. Такая точка зрения соответствует ряду международных правовых актов3, однако анализу самих методов и форм социального обеспечения, на наш взгляд, автором уделено недостаточное внимание.

Подводя итог изучению развития социального обеспечения в РСФСР в 20-е годы следует отметить, что данную тему нельзя отнести к числу достаточно исследованных. Значительная часть работ посвящена либо теоретическим аспектам темы, либо ее отдельным составляющим частям. Имеющиеся по проблеме труды, на наш взгляд, не создают целостной картины, отражающей многостороннюю поддержку лиц, нуждавшихся в 20-е годы в помощи. Кроме того, отсутствуют комплексные исследования по региону Дона, Кубани и Ставрополья. Стремление восполнить этот пробел и явилось мотивом выбора темы данной диссертации.

Целью работы является исследование социального обеспечения как целостной системы на примере Дона, Кубани и Ставрополья.

В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- охарактеризовать организацию управления и финансирования органов социального обеспечения и социального страхования в РСФСР;

- проанализировать систему пенсий и пособий в качестве наиболее

1 Киселева Н.В. Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ. -Ростов-на-Дону., 1998. С. 125.

2 Галискарова A.C. Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов (1850-2000 гг.). Дисс... канд. ист. наук. - Пятигорск., 2004.

3 Иванов A.A. Проблемы международного регулирования труда. - М., 1964. С. 290.

распространенного вида социальной помощи;

- определить способы социального обслуживания нуждающихся и предоставления им льгот;

- показать роль крестьянских обществ взаимопомощи в системе социального обеспечения;

- изучить основные этапы развития кооперации инвалидов в РСФСР в 20-е гг. XX века;

- рассмотреть основные направления деятельности общественных организаций по оказанию помощи населению;

Объектом диссертационного исследования является система социального обеспечения в РСФСР в 20-е гг. XX века.

Предмет исследования - система взаимоотношений различных учреждений, организаций, осуществлявших социальное обеспечение и социальных групп, отдельных лиц, нуждавшихся в помощи и поддержке на территории Дона, Кубани и Ставрополья.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 г. по 1929 год. Начальная дата связана с провозглашением новой экономической политики, повлиявшей на формирование специфической системы социального обеспечения. Работа завершается 1929 г., поскольку к этому моменту процесс свертывания НЭПа приводит к существенному изменению в социальном обеспечении, к утрате его характерных черт предыдущего периода.

Территориальные рамки исследования включают области и губернии, а позднее округа, расположенные на юге России, на территории Дона, Кубани и Ставрополья. Эта часть Северного Кавказа с преимущественно славянским населением имела общие культурно-исторические, экономические и природные условия, что позволяет провести комплексное исследование региона с учетом особенностей каждой территории. В рассматриваемый период эта местность административно входила в состав Юго-Востока России как Донская и Кубано-Черноморская области, Терская и Ставропольская губернии. После районирования и создания Северо-Кавказского края исследуемый регион включал 12 округов: Ростовский, Морозовский, Донецкий, Сальский, Таганрогский, Шахтинский, Кубанский, Майкопский, Черноморский, Армавирский, Терский и Ставропольский.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет совокупность наиболее актуальных и используемых в исторической науке методологических подходов, включая формационный и цивилизационный. С помощью формационного подхода удалось установить степень зависимости состояния и специфики развития системы социального обеспечения от факторов социально-экономического развития страны в 1920-е гг. Цивилизационный подход предоставил возможность изучить особенности развития социального обеспечения с учетом культурно-исторических и природно-климатических особенностей исследуемого региона.

Используемые подходы определили комплексное применение научных принципов историзма, объективности и системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления во взаимосвязи и с

учетом других исторических событий в их хронологической последовательности. Данный принцип позволил проследить историю возникновения, развития и видоизменения учреждений и организаций, осуществлявших социальное обеспечение в тесной взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами, проходившими в стране.

Принцип объективности дает возможность сделать исследование максимально достоверным на основе анализа наиболее значимых источников и при всестороннем изучении поставленной проблемы. Применение данного принципа позволило определить эффективность работы органов социального обеспечения и общественных организаций. При их оценке учитывались не только отчетные данные органов государственной власти, но и мнения нуждающихся категорий граждан.

Следуя принципу системности анализируемые нами исторические явления, события и процессы рассматривались как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. Данный принцип позволил представить совокупность государственных органов соцобеспечения и общественных организаций как единую систему, элементы которой направлены на достижение общей цели.

Источниковая база исследования представлена различными группами документальных материалов, которые можно разделить на несколько видов:

1) опубликованные законодательные акты и программные документы партийно-государственных органов и общественных организаций;

2) архивные материалы;

3) периодическая печать;

4) мемуарная литература;

5) статистические материалы.

Политику партии большевиков, советского государства и общественных организаций в области социального обеспечения раскрывает такая группа источников, как опубликованные законодательные акты и программные документы партийно-государственных органов и общественных организаций.

Законодательные акты союзного и республиканского характера, опубликованные в таких изданиях, как Собрание Законов СССР и Собрание Узаконений РСФСР, Собрание кодексов РСФСР и другие, нормативные акты, содержащиеся в многочисленных тематических сборниках1, позволяют определить общие направления политики государственных, партийных и общественных органов в сфере социального обеспечения; структуру и задачи государственных учреждений и общественных организаций, действовавших в сфере социального обеспечения; круг лиц, подлежащих различным формам обеспечения; основные виды и нормы социального обеспечения.

1 Сборник документов, постановлений, циркуляров и распоряжений по социальному обеспечению. - М., 1921; Систематический сборник действующего законодательства по социальному обеспечению. В 3-х томах. - М., 1927; Социальное страхование. Сб. статей, законоположений и инструкций. - Петроград., 1922.

Документы высших партийных органов (стенографические отчеты, резолюции партийных съездов) и документы высших органов государственной власти (отчеты и резолюции сессий ВЦИК, отчеты и резолюции съездов Советов) содержат много полезной информации. Значительное место вопросам развития социального страхования отводилось в выступлениях работников наркомата соцобеспечения и наркомата труда на съездах Советов.

Материалы делопроизводства государственных органов и общественных организаций (отчеты, доклады, резолюции и пр.) дают представление о конкретной деятельности НКСО РСФСР, других государственных учреждений и общественных организаций, характеризуют состояние социального обеспечения в различных регионах республики'. К названной группе источников тесно примыкают работы практических деятелей в области государственного обеспечения, социального страхования и общественной взаимопомощи, имеющие характер отчетов, докладов, тезисов к различным совещаниям и пр.2

Архивные материалы. При написании диссертационной работы были использованы 37 фондов 6 архивов, таких как Государственный архив Ростовской области (ГАРО), Государственный архив Краснодарского края (ГАКК), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО), Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК), Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК).

Важным источником по исследованию социального обеспечения являются материалы центральной и местной периодической печати. В центральных газетах "Правда", "Известия", "Беднота" публиковались материалы дискуссий, отражавшие различные подходы к проблемам развития страны, в том числе проблемам социального обеспечения, давались практические рекомендации, публиковались выступления ведущих государственных и партийных деятелей.

С 1922 г. стали издаваться два специализированных журнала: "Известия НКСО" (позднее "Вопросы социального обеспечения"), выпускаемые Народным комиссариатом социального обеспечения, и "Вопросы социального страхования" Народного комиссариата труда. В этих изданиях публиковались ведомственные приказы, рекомендации, обсуждались дискуссионные вопросы, публиковались статьи о положении в разных регионах России.

Из мемуаров ведущих государственных и партийных деятелей большое значение имеют воспоминания Винокурова А.Н. и Милютина

1 Отчет НКСО за 1921 г. - М., 1921; Отчет всероссийского комитета помощи больным и раненым красноармейцам и инвалидам войны. Окт. 1922 — окт. 1923; Всероссийское оргинструктурное совещание кооперации инвалидов. - М., 1923. и др.

2 Винокуров А.Н. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму). - М., 1921; Ксенофонтов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. - М., 1925.

H.A.1, в разное время возглавлявших Народный комиссариат социального обеспечения. Они помогают восстановить последовательность событий, связанных с принятием важнейших решений в сфере социального обеспечения, а также проследить личностную оценку автораов описываемых событий, что недоступно при использовании других источников.

Весьма немногочисленна группа статистических сборников. Из них наибольший интерес представляют издания Главного управления социального страхования РСФСР и Центрального управления социального страхования СССР2. В них в основном освещается период с 1924 по 1928 гг. Эти публикации содержат данные о количестве застрахованных, числе страховых органов в РСФСР, размерах пособий по социальному страхованию.

В целом вышеназванные группы источников позволяют достаточно полно охарактеризовать состояние социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, обладающие качеством научной новизны:

1. В научный оборот был введен комплекс ранее не изучавшихся региональных источников (протоколы съездов заведующих областными отделами социального обеспечения Юго-Восгока России, результаты обследований страховых органов Северо-Кавказского края, Отчет о состоянии социального обеспечения на Северном Кавказе и перспективах его развития, протоколы съездов ККОВ округов и районов Северо-Кавказского края).

2. Предложена и обоснована периодизация развития социального обеспечения в период НЭПа на Дону, Кубани и Ставрополье.

3. Доказано, что в 20-е годы максимальную эффективность демонстрировали два основных вида социального обеспечения, непосредственно связанных с хозяйствующими субъектами в городах: социальное страхование и кооперация инвалидов. Государственное же социальное обеспечение и крестьянская взаимопомощь значительно им уступали.

4. Выявлена зависимость эффективности функционирования учреждений и организаций социального обеспечения от степени их автономности, которая проявилась в самоуправлении касс социального страхования и кооперативов инвалидов. Относительная независимость этих организаций позволяла им более гибко подстраиваться под требования новой экономической политики.

5. Определено своеобразие функционирования системы помощи нуяедающимся категориям населения в условиях новой экономической политики, заключающееся в отказе государства от прямой материальной поддержки населения при сохранении его ведущих позиций в организации системы социального обеспечения.

1 Винокуров А Н. Ленин и социальное обеспечение. //Воспоминания о Владимире Ильиче

Ленине. - М., 1957. Ч. II.; Милютин H.A. По заданиям Ленина. //Воспоминания о

Владимире Ильиче Ленине. - М., 1957. Ч. П.

2 Развитие социального страхования в РСФСР. Сб. материалов за 1924-1928 гг. - М., 1930;

Статистические данные по социальному страхованию в РСФСР в 9-ти вып. - М., 19271930.

6. Выявлена особенность функционирования общественных организаций взаимопомощи в сельской местности в регионе со значительным числом казачьего населения, заключающаяся в противоречивом влиянии казачьей самобытности: отчужденности от «крестьянской» взаимопомощи на начальном этапе и использовании опыта казачьего самоуправления впоследствии.

7. Выявлено и обосновано, что на Дону, Кубани и в Ставрополье преобладали смешанные торгово-производственные артели инвалидов, тогда как в остальной России большинство составляли производственные артели.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Единая структура органов социального обеспечения под влиянием новой экономической политики была разделена на несколько самостоятельных элементов, что способствовало более эффективному ее функционированию.

2. В условиях многоукладной экономики система социального страхования трудящихся, которая базировалась на принципах саморегулирования и формирования фондов за счет работодателей, оказалась значительно более эффективной в отличие от государственной системы социального обеспечения, характерной чертой которой являлась постоянная нехватка средств.

3. Система социального обслуживания и льгот по целям деятельности разделялась на две группы. Первая была призвана непосредственно создать условия для жизни лицам, не способным существовать самостоятельно (патронатные учреждения различной направленности). Вторая группа основывалась на возможностях использования экономических факторов с целью реабилитации нуждающихся (обучение новым профессиям, льготы в области торговли). Сочетание государственного обеспечения и предоставление инвалидам возможности самим зарабатывать на жизнь повышало эффективность социальной помощи.

4. Крестьянские общества взаимопомощи, игравшие основную роль в социальном обеспечении нуждающихся в сельской местности, в силу ряда объективных и субъективных причин не смогли в полной мере выполнить возлагавшиеся на них задачи по обеспечению массы нуждающихся крестьян. КОВы не охватили все сельское население России, а помощь, которую они оказывали, была недостаточна. Однако в тех экономических условиях альтернативы общественной помощи на селе не существовало. И в этом смысле крестьянские общества взаимопомощи внесли свой вклад, оказав определенную помощь крестьянским массам.

5. Трудоустройство инвалидов осуществлялось посредством организации кооперативных объединений. Несмотря на организационные и экономические трудности, кооперация инвалидов смогла обеспечить своим участникам достойные условия существования. Этот вид социальной помощи в 1920-х гг. представляется одним из наиболее эффективных.

6. Существенную роль в деле помощи незащищенным категориям граждан сыграли общественные организации. Значительным источником средств для них являлись коммерческие операции, как наиболее прибыльное направление

деятельности в условиях новой экономической политики. Однако с постепенным увеличением роли государства в экономике, коммерческая деятельность общественных организаций становилась все менее эффективной и общественные организации были вынуждены либо существенно видоизмениться, либо прекратить свое существование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в ряде публикаций, во время обсуждения на заседаниях кафедры истории и культурологии Новочеркасской государственной мелиоративной академии, в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийских научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы в г. Новочеркасске; были включены в авторский спецкурс «Система социального обеспечения», читаемый на факультете социальной работы Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее территориальные и хронологические рамки, раскрываются цели и задачи работы, дается характеристика историографии проблемы и обзор источников.

В первой главе «Особенности государственного социального обеспечения и страхования» рассмотрены проблемы, связанные с функционированием системы государственных органов социального обеспечения и социального страхования. Особое внимание уделено сравнительному анализу эффективности деятельности обеих структур.

В первом параграфе «Организация работы и финансирование органов социального обеспечения и социального страхования» основное внимание уделяется структурной организации социального обеспечения и страхования, даются основные характеристики источников их финансирования. Установлено, что на протяжении 1920-х гг. в условиях новой экономической политики в РСФСР сложилась система государственных органов социального обеспечения. Первоначально единая, с 1923 г. из системы социального обеспечения была выделена самая устойчивая в финансовом отношении часть - социальное страхование. С этого времени органы социального страхования и социального обеспечения начинают развиваться отдельно друг от друга. Роль государства в деятельности органов социального страхования свелась к созданию соответствующей социальной базы. Хозяйственные и административные вопросы решались либо выборными из состава профсоюзов комитетами, либо межведомственными советами. В таком виде и обладая значительными финансовыми ресурсами, система социального страхования превратилась в один из самостоятельных видов социального обеспечения.

Иначе развивались органы государственного социального обеспечения. Особенности новой экономической политики позволили государству переложить заботу о нуждающихся из числа рабочих и служащих на

работодателелей с помощью соцстраха. Оставшийся в ведении НКСО контингент был переведен на финансирование из местных источников. В результате произошедших изменений, Народный комиссариат социального обеспечения сохранил за собой позиции общего руководящего органа, оказывая непосредственную помощь лишь ограниченному числу лиц.

Размеры денежных средств, выделяемых на социальное обеспечение, увеличились на протяжении 1920-х гг. в несколько раз. Если на Северном Кавказе в 1924-25 гг. из местного бюджета на эти нужды было выделено 888 тыс. 836 руб., то в 1927-28 гг. - 2 млн. 672 тыс. рублей. Постоянное увеличение бюджетного финансирования позволяет прийти к выводу о значительном внимании, уделяемом властями государственному социальному обеспечению.

Иначе развивалась финансовая база соцстраха. Материальные ресурсы предприятий, из которых отчислялись страховые взносы позволяли бесперебойно и в должном объеме оказывать помощь нуждающимся. Однако не всем хозяйствующим субъектам установленный страховой тариф в размере от 21 до 28'/г% от фонда зарплаты был по силам. Их долги не позволяли органам социального страхования накапливать запасные фонды, а также содержать необходимый по штату аппарат страховых касс. Однако к концу 1920-х годов страховым органам, профсоюзам и хозяйственникам с помощью введения принудительного взыскания страховых взносов и уменьшения страхового тарифа удалось достичь равновесия, необходимого для относительно нормального функционирования социального страхования.

К концу 1920-х гг. государственное социальное обеспечение и социальное страхование представляли из себя две независимые в организационном и финансовом плане системы помощи нуждающимся. Однако их совместная работа позволила создать определенные условия для оказания помощи нуждающимся категориям населения.

Во втором параграфе «Система пенсий и пособий по государственному социальному обеспечению и социальному страхованию» дается подробная характеристика видов социальной помощи, оказываемой денежными средствами. В параграфе отражено, что в связи с введением НЭПа, обеспечение нуждающихся было распределено между государственными органами, органами социального страхования и общественными организациями по принципу социальной принадлежности граждан. Рабочие и служащие получали пенсии и пособия из негосударственных фондов социального страхования, инвалиды войны и семьи погибших в городах -через государственные учреждения НКСО, нуждающиеся в сельской местности - посредством Комитетов крестьянских обществ взаимопомощи, для которых выплата денежных пенсий и пособий была не характерна.

Изучив развитие системы пенсий и пособий, выплачиваемых соцстрахом и НКСО, можно выделить общие и особенные черты системы каждого из ведомств. Так, для развития всех видов пенсий и пособий на протяжении 20-х гг. характерно постоянное увеличение контингента обеспечиваемых.

К общим чертам системы пенсий и пособий, имеющим положительное

значение, следует отнести постоянное увеличение размеров пенсионных выплат, что обуславливалось направленностью социальной политики государства. Однако имелись и общие отрицательные черты. Прежде всего, это хроническое отставание норм пенсий и пособий от установленного в законодательном порядке минимума. Причинами подобного явления в области государственного обеспечения были региональные различия в размерах пенсий и недостаточное финансирование, отпускаемое местным бюджетом. Это порождало дестабилизацию всей системы государственного социального обеспечения.

Другими причинами были вызваны затруднения соцстраха. Положения страховой программы, разработанной до революции для царской России, оказались недостаточно взвешенными и не могли быть полностью претворены в жизнь ни в Российской Империи, ни позднее, в эпоху новой экономической политики.

Кроме общих черт существовали и значительные различия в пенсиях и пособиях. В результате введения социального страхования инвалиды труда оказались в более выгодном положении, чем инвалиды войны, обеспечиваемые государством. Более гибкая система социального страхования позволяла региональным органам соцстраха быстрее приспосабливаться к различным ситуациям, требующим нестандартного подхода. Показательным в этом смысле является введение страхования по старости на Донской табачной фабрике, хотя в данной сфере промышленного производства пенсии не были предусмотрены законодательно. Этот эпизод свидетельствует о возможности своевременного решения насущных вопросов даже без существующей правовой базы. Государственные органы социального обеспечения такой оперативностью тогда не обладали.

Размер пенсий контингента соцстраха значительно превышал государственные нормы. Рабочие получали дополнительные пособия, которые для основного контингента государственных пенсионеров были введены лишь в 1928 г. Кроме того, за самой пенсией инвалиду войны приходилось ехать в районный центр, тогда как инвалиды труда получали пенсию почтой.

Что касается фактической стоимости пенсии, то контингент соцстраха со второй половины 1920-х гг. получал пенсию в размере среднего заработка, что обеспечивало ему приемлемое существование. Средней же государственной пенсии хватало лишь на удовлетворение минимальных жизненных потребностей инвалида. В целом же, социальная политика государства в 1920-х гг. в области пенсий и пособий находилась в состоянии поиска оптимальных путей решения насущных социальных проблем и достигла на этом пути определенных успехов, несмотря на имевшие место отрицательные черты.

Сопоставление развития системы пенсий и пособий в России и в изучаемом регионе Дона, Кубани и Ставрополья позволяет сделать вывод о том, что региональные тенденции в целом соответствовали общим для страны характеристикам развития. Однако некоторые факты позволяют говорить о лидирующих позициях региона в области развития этих систем. Так, именно изучаемые округа Юга России стали объектом эксперимента по введению массового страхования сельских жителей-батраков. Здесь же был разработан и

проект положения о страховании батрачества. И хотя он был отклонен, сам факт его появления говорит об активной законотворческой работе в сфере социального страхования.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что в условиях новой экономической политики система социального страхования оказалась гораздо более эффективной, чем государственное социальное обеспечение.

В третьем параграфе «Социальное обслуживание и льготное обеспечение граждан» охарактеризованы различные виды помощи, не связанные с периодическими денежными выплатами. Условно их следует разделить на виды социально-государственные, направленные на прямую поддержку нуждающихся граждан, и виды социально-экономической помощи, имеющие конечной целью вернуть нуждающихся граждан к самостоятельной трудовой жизни. К социально-государственным следует отнести прежде всего помещение нуждающихся в патронатные учреждения. В начале 1920-х гг. этот вид помощи имел большое значение в связи со значительным количеством жертв социальных бедствий, не имеющих возможность жить без посторонней помощи. Постепенно, с развитием экономики и социального законодательства, подопечные этих учреждений были разделены на категории в соответствии с которыми им предоставлялась помощь. Часть обеспечиваемых были трудоустроены, а оставшиеся распределены по патронатам, имевшим свою специфическую направленность (дома инвалидов, престарелых и пр.). Так к концу 1920-х гг. система патронатов была разделена по специализации.

К социально-экономическим видам обслуживания можно отнести обучение с последующим трудоустройством, а также предоставление единовременных хозяйственных пособий. В условиях существования элементов рыночной экономики, эти виды помощи были особенно актуальны и позволяли инвалидам и другим категориям нетрудоспособных не только обеспечивать себя, но и жить по возможности полноценной жизнью, не выпадая из общества. К этому виду близки и экономические льготы, предоставляемые инвалидам, в частности патенты на торговлю. Анализ системы социального обеспечения и льгот указывает на стремление государства прежде всего вернуть нуждающихся к труду, а также наиболее профессионально обеспечить совершенно нетрудоспособных в специализированных учреждениях.

Во второй главе «Система общественного обеспечения» изучены виды помощи, основанные на привлечении негосударственных средств, а также материальных средств и труда самих нуждающихся.

Параграф первый «Роль крестьянских обществ взаимопомощи в социальной поддержке сельского населения» отражает деятельность самых многочисленных организаций социального обеспечения. Крестьянские общества взаимопомощи представляли из себя организацию, созданную для оказания помощи нуждающимся жителям деревни в условиях тяжелого экономического положения, сложившегося в России в начале 1920-х годов. По своей природе они сочетали государственную и общественную помощь, аккумулируя фонды, собираемые у сельского населения и средства государства. Основной доход кресткомам приносила обработка собственного земельного надела и эксплуатация собственных и арендуемых предприятий.

Помощь Комитетов оказывалась по нескольким направлениям. Нуждающиеся крестьяне могли получать единовременные денежные или натуральные пособия для восстановления своего хозяйства. Для инвалидов и семей красноармейцев предназначались постоянные выплаты, схожие с пенсиями городского контингента органов социального обеспечения. Но только немногие богатые кресткомы могли себе это позволить. Кроме материальной помощи, практиковалась и трудовая помощь. Она выражалась в обработке полей необеспеченным инвентарем жителям села.. Сначала трудовая помощь оказывалась общественными силами, позднее, с участием принадлежавших КОВам тракторов.

Исследуемый регион Дона, Кубани и Ставрополья в общероссийском контексте имел свою специфику. С момента организации и до утраты своего значения, крестьянская взаимопомощь развивалась здесь по общему для всех кресткомов направлению. Однако, с первых лет своего существования, кресткомы Северного Кавказа заняли лидирующие позиции на фоне остальных КОВ России. Подтверждением чему служат призовые места донских и терских кресткомов на общероссийском конкурсе 1923 года, а также признание Армавирского окружного КОВ лучшим в РСФСР в 1926 году. По числу тракторов, которое являлось важным показателем экономической и организационной развитости, КОВ Северного Кавказа также стояли на первом месте не только в России, но и во всем СССР.

Изначально местные органы власти, в том числе и руководители взаимопомощи, стремились не замечать особенности традиций и быта этой группы населения. Казачество же помнило еще о своем особом социальном статусе и не стремилось участвовать в «крестьянских» комитетах. В 1924 году в высших кругах власти Советской России была пересмотрена точка зрения на казачество. Изменение отношения к казачеству и привлечение его к участию в органах взаимопомощи положительно сказалось на общей организации КОВ, усилило его материальную базу и социальную опору.

Крестьянские и казачьи общества взаимопомощи за десятилетие своей активной деятельности оказали существенное влияние на развитие социальной истории деревни. Будучи задуманными как органы общественного социального обеспечения, они постепенно превратились в социально-политические организации, направлявшие значительные усилия на поддержку политики государства в деревне и ушли в тень с созданием колхозного строя, где общественной инициативе оставалось все меньше и меньше места. Тем не менее, нельзя не оценить то значение, которое сыграли кресткомы в сложный период восстановления экономики страны после войн и революционных потрясений, когда государство оказалось не в состоянии помочь миллионам нуждающихся хлеборобов. Они в меру своих сил обеспечили возможность государству накопить достаточно сил для нового рывка в своем развитии.

Второй параграф «Развитие кооперации инвалидов» посвящен исследованию производственных и торговых объединений лиц с ограниченными возможностями. Создание кооперативных объединений инвалидов было обусловлено переходом к новой экономической политике. По роду деятельности, артели инвалидов подразделялись на несколько групп:

производственные, торговые и смешанные, сочетавшие производственную деятельность с торговой.

Особенностью этих организаций являлась двойственная цель их деятельности. Во-первых, предполагалось что с помощью артелей значительное число инвалидов вернется к труду, во-вторых, в условиях существования элементов рыночных отношений, кооперативам необходимо было опираться на собственные силы и стремиться к получению прибыли. Противоречивость целей вызывала постоянное изменение общего числа кооперативов инвалидов, так как нерентабельные закрывались, и в то же время органами соцобеспечения организовывались новые.

Роль, которую играла кооперация инвалидов в системе социального обеспечения в целом, можно проследить на примере соотношения заработной платы. В 1925 г. в Северо-Кавказском крае средний размер оплаты труда в артелях инвалидов составлял 40 руб. 53 коп., а средний размер зарплаты трудящихся по найму был равен 54 руб. 63 коп. Таким образом, доходы инвалидов вовлеченных в кооперацию были сопоставимы с доходами здоровых рабочих. Кооперация инвалидов занимала значительное место в системе помощи нуждающимся категориям населения, составляя в разные периоды времени от 1/3 до 1/6 от числа государственных пенсионеров.

Несмотря на организационную неустойчивость, кооперация инвалидов постоянно укрепляла свою экономическую базу, о чем свидетельствует неуклонный рост оборотов артелей. Кроме того, заработная плата инвалидов в кооперации существенно превышала размер государственной пенсии и была сопоставима со средней зарплатой "здоровых" трудящихся. Таким образом, кооперация инвалидов эффективно выполняла свою задачу по реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями.

Параграф третий «Деятельность общественных организаций по оказанию помощи населению» освещает деятельность Всероссийского общества слепых, Всероссийского объединения глухонемых, Всероссийского комитета помощи больным и раненым красноармейцам. Выделен ряд характерных особенностей общественных организаций. Прежде всего, практически все они (ВОГ, Всерокомпом) создавались путем прямого распоряжения органов государственной власти. Только в редких случаях (ВОС) были созданы путем волеизъявления общественности. Это объясняется тем, что с самого создания на общественные организации возлагалась часть функций советского государства — поддержка слабозащищенных категорий населения. Главным назначением обществ помощи и взаимопомощи была организация общественности в деле помощи нуждающимся. Самые крупные общества (Всерокомпом) должны были аккумулировать те материальные средства, которые граждане готовы были пожертвовать для помощи нуждающимся. Другие общества призваны были способствовать реабилитации незащищенных слоев населения, прежде всего путем их трудоустройства (ВОС, ВОГ).

Однако, общества не всегда были в состоянии достичь целей, ради которых они создавались. Общественность не была готова предоставить для помощи нуждающимся необходимые денежные средства. Тогда в условиях развития элементов рыночной экономики представлялось наиболее выгодным

приступить к коммерческой деятельности. Некоторые организации, как например Всерокомпом, даже достигли определенных успехов на этом поприще. Однако, коммерческое направление грозило неминуемыми рисками и отвлекало внимание обществ от деятельности по непосредственной помощи нуждающимся.

Тем не менее, нельзя не признать, что за десятилетие своего относительно автономного от государства существования, общества помощи и взаимопомощи все же выполнили свое основное предназначение — поддержки нуждающегося населения и государства в решении задач соцобеспечения на этапе восстановления экономики.

В заключении подводятся итоги исследования. Значительные экономические, политические и социальные потрясения, произошедшие в России в первые два десятилетия XX века отразились на населении государства. Большая часть граждан осталась без средств к существованию. В этих условиях жизненно важным для государства было создание эффективной системы социального обеспечения.

Переход к новой экономической политике привел к существенному изменению в социальной помощи незащищенным категориям граждан. В 1920-е годы система социального обеспечения состояла из трех элементов: государственного социального обеспечения, социального страхования, общественных организаций помощи и взаимопомощи.

Государственное социальное обеспечение осуществлялось через специальный орган — Народный комиссариат социального обеспечения. Характерной особенностью государственного социального обеспечения являлась сравнительно небольшая численность контингента. Региональные различия в нормах пенсий приводили к неустойчивости государственного обеспечения в стране в целом. С другой стороны, на протяжении 1920-х гг. наблюдались и положительные тенденции развития: постоянное увеличение размеров выплат и расширение контингента обеспечиваемых, как за счет ранее неучтенных лиц, так и путем обеспечения новых категорий населения.

Система социального страхования в Советской России была возрождена в 1921 г. и предусматривала обеспечение нуждающихся из числа трудящихся за счет работодателей. За короткий промежуток времени, все нуждающиеся были учтены и стали получать помощь.

Относительно автономное существование позволяло органам социального страхования оперативно реагировать на меняющиеся условия с целью наиболее эффективного оказания помощи своему контингенту. Поскольку средства на выплаты по социальному страхованию черпались непосредственно из средств хозяйствующих субъектов, нуждающиеся получали помощь своевременно и в полном объеме. К середине 20-х гг. размеры выплат по временной нетрудоспособности, а также пенсии достигли уровня средней заработной платы в отрасли, что явилось существенным достижением. Эти и другие факты говорят о значительном развитии данного вида помощи. В целом, социальное страхование являлось довольно стабильной системой обеспечения нуждающихся.

Общественные организации помощи и взаимопомощи существовали в виде

Комитетов крестьянских обществ взаимопомощи (позднее — Крестьянских обществ взаимопомощи), кооперативных объединений инвалидов, Всероссийского комитета помощи больным, раненым и демобилизованным красноармейцам, Всероссийского общества слепых и Всероссийского объединения глухонемых. Все эти организации значительно отличались друг от друга по численности обеспечиваемых, способам финансирования и эффективности своей деятельности. Общей для всех организаций чертой являлась цель привлечения общественных средств, а также сил и средств самих нуждающихся для улучшения их материального положения.

Наиболее эффективно работали кооперативы инвалидов, позволявшие своим членам трудиться и получать достойный заработок. Однако ресурс развития этих организаций напрямую зависел от экономических особенностей того или иного региона, что не позволяло вовлечь в кооперацию всех желающих инвалидов. Менее эффективной была деятельность самой многочисленной организации взаимопомощи — КОВ.

Определенные особенности имела организация и деятельность крестьянских обществ взаимопомощи в регионе Дона, Кубани и Ставрополья с преобладающим казачьим населением. Казачье-крестьянская взаимопомощь стала одной из лучших в РСФСР. Но в целом организации КОВ были слабыми. Однако критикуя их, нельзя забывать о том, что введение такого института было вынужденной мерой, так как государство, отказавшись от продразверстки не имело достаточных средств для обеспечения нуждающихся на селе.

В системе социального обеспечения, функционирующей в Советской России, государство играло определяющую роль. Не имея материальной возможности обеспечить всех из своего бюджета, была предпринята попытка создания многопрофильной системы социального обеспечения, отвечающей условиям многоукладной экономики периода новой экономической политики.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Система социального обеспечения в РСФСР в 20-е гг. XX века (историография вопроса). // Актуальные проблемы социальной истории: сб. науч. ст. - Новочеркасск; Ростов н/Д. 2003. Вып. 7. - 0,3 п.л.

2. Трудоустройство инвалидов в РСФСР в период НЭПа (тезисы). // Восьмые всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: тез. докл. и сообщ. науч,-теорет. конф. - Новочеркасск, Ростов н/Д: Логос, 2007. - 0,06 п. л.

3. Особенности государственного пенсионного обеспечения нуждающихся в России в 20-е гг. XX века (на материалах Дона) // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы: сб. науч. ст. -Новочеркасск; Ростов н/Д. 2007. Вып. 8. -0,5 п.л.

4. Становление системы социального обеспечения в России в период НЭПа (тезисы). // Девятые всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: тез. докл. и сообщ. науч.-теорет. конф. - Новочеркасск: НГМА, 2008. - 0,06 п.л.

5. Возникновение и деятельность Всероссийского общества слепых в 1920-е

гг. // Актуальные проблемы социальной истории: Сб. науч. ст. -Новочеркасск; Ростов н/Д. 2007. Вып. 8. - 0,5 п.л.

6. Роль кооперации инвалидов в системе социального обеспечения на юге России в период НЭПа. // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы: сб. науч. ст. - Новочеркасск; Ростов н/Д. 2009. Вып. 10.-0,25 п.л.

7. К вопросу об истории становления системы пенсионного обеспечения Советской России в условиях НЭПа (на примере Дона, Кубани и Ставрополья). // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. - 2008. - №4 - 0,5 п.л.

Для заметок

Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Ризография. Тираж 100 экз.

Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30