автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальное образование в условиях социокультурной интеграции детей с инвалидностью в общество

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Анникова, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социальное образование в условиях социокультурной интеграции детей с инвалидностью в общество'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Анникова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В ОБЩЕСТВО.

1.1. Социальное образование детей с инвалидностью: структурно-функциональный анализ.

1.2. Дети с инвалидностью как нетипичные индивиды.

1.3. Образовательный потенциал детей с инвалидностью в условиях их интеграции в общество.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В ХОДЕ ИХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО (НА ПРИМЕРЕ г. СТАВРОПОЛЯ).

2.1. Субъекты социального образования детей с инвалидностью.

2.2. Социальная образованность детей с инвалидностью в процессе социокультурной интеграции в общество.

2.3. Направления развития социального образования детей с инвалидностью для их социокультурной интеграции в общество.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Анникова, Людмила Владимировна

Актуальность темы исследования. Смена ценностных приоритетов и политических ориентаций российского общества постсоветского периода вызвали ослабление патерналистских способов социальной защиты категорий населения с изначально заниженным социальным статусом, к которым относятся люди с инвалидностью. Это обусловило обострение проблем их социальной изоляции, вызвало необходимость поиска новых путей и способов социокультурной интеграции в общество, определение которых связано с пониманием современных интеграционных процессов как поворота от «культуры полезности» к «культуре достоинства». Данное обстоятельство предполагает создание условий для самореализации индивидов, независимо от физических данных; обусловливает необходимость проявления их активности по снижению и преодолению ограничений жизнедеятельности в социуме на основе собственных ресурсов. Среди таких ресурсов определенное место занимает социальная образованность инвалидов, что и актуализирует проблематику диссертационного исследования.

Российское общество в той или иной мере использует возможности социального образования для интеграции в социум детей-инвалидов с опорой на особенности и свойства данной социальной группы. Между тем, детская инвалидность представляет собой более тяжелое явление, чем взрослая, препятствуя полноценному социальному контактированию, формированию познавательной, эмоционально-волевой, личностной сфер ребенка. Все это влияет на характер его социализации и определяет специфику организации социального образования, которая сопровождается рядом противоречий, характерных для российского общества. Они состоят в следующем: между провозглашением государственной целевой комплексной программы «Социально-психологическая поддержка, обучение и воспитание детей с недостатками умственного и физического развития» и деятельностью учреждений образовательной сферы, семейного воспитания вне базовой концепции развития личности, содержащей принципы социального образования; между призна3 нием ценности независимой жизнедеятельности и существующим ограничением ресурсов ее поддержки для людей с инвалидностью на начальном этапе их интеграции в общество; между востребованностью социального образования как фактора интеграции людей с инвалидностью и неразработанностью направлений его развития на основе научно обоснованных показателей.

Проблемы социального образования наиболее рельефно проявляются в местном сообществе, где происходит фактическое осуществление жизнедеятельности детей-инвалидов, их адаптация и социокультурная интеграция. Это актуализирует значимость научного поиска способов формирования социальной образованности детей-инвалидов, необходимой для осуществления их интеграции в конкретных социокультурных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Определение условий и способов социокультурной интеграции детей с инвалидностью выступает объектом междисциплинарных исследований и практических поисков социологов, психологов, социальных педагогов, других специалистов.

Традиции изучения детской инвалидности восходят к исследованию феномена нетипичности в следующих теориях и концепциях: теории девиаций Э. Дюркгейма37 и Р. Мертона38, обосновавших зависимость девиантного поведения личности от социально-экономических и социокультурных условий, сложившихся в обществе; теории стигматизации, или «наклеивания ярлыков» Г. Беккера39, Э. Гоффмана40 и Э. Лемертона41, объясняющих смысл отклоняющегося поведения через соотнесенность его с господствующими социальными нормами; теории социальной дистанции Г. Зиммеля42 и Р. Пар

37 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э.Дюркгейм. - СПб., 1912. -487с.

38

См.: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. - 1992. — №№2-4. -С.54-55.

39

См.: Беккер Г. Девиантность как следствие «наклеивания ярлыков» // Контексты современности. - П. - Казань, 2001. - С. 187.

40 См. об этом: История социологии в Западной Европе и США / Под ред. Г. В. Осипова. -М., 1999. - 576с.

41 См. об этом: Кравченко А. И. Социология: Хрестоматия. — М., 1997. - 516с.

42 См.: Зиммель Г. Общение. Пример чистой, или формальной социологии // Избранное. Созерцание жизни: В 2-х т. - М„ 1996. - Т. 2. - С.486-500. 4 ка43, отмечающих, что в основе процесса дистанцирования личности лежат глубинные свойства личностной и групповой идентификации; феноменологии А. Шюца44, рассматривающего в основе разделения на «мы» и «чужие» типизацию объектов и оценку социальных действий.

Современный анализ нетипичности как свойства личности освещен в работах исследователей Л. Михайловой и Е. Ярской-Смирновой, разработавших теорию нетипичности. Авторы определяют нетипичность как что-то тревожное, чуждое, угрожающее или даже опасное (Л. Михайлова45), феномен, обусловленный представлениями общества о социальных ролях и статусе нетипичных личностей (Е. Ярская-Смирнова46).

Многообразие трактовок понятий «инвалидность» и «инвалидность детей» раскрывают различные аспекты этой проблемы: отношение к инвалидности как к медико-социальной проблеме (А. Мартыненко, А. Осадчих, Е. Сигида), отношение к людям с инвалидностью как к группе нуждающихся в социальной помощи (О. Андреева, Н. Дементьева, Т. Добровольская, Д. Лаврова, Н. Шабалина), инвалидность как следствие действий маргинали-зирующих факторов (Р. Имри, М. Рассел), инвалидность как социокультурный феномен (Ю. Климова, О. Потапова, В. Ткаченко).

Представления о социализации детей с инвалидностью конкретизируются знанием их социальных ролей, социальных действий и взаимодействий, социокультурного и биосоциального потенциалов, социальных коммуникаций, социальной мобильности, которое базируется на теории ролей Дж. Ми-да47, теории модальной и нормативной личностей Р. Линтона48, иерархиче

43 См. об этом: Кравченко А. И. Социология: Хрестоматия. - М., 1997. - 516с.

44 См. об этом: Большой толковый социологический словарь (Collins). Т.2: Пер. с англ. — М., 1999.-527с.

45 См.: Михайлова Л.И. Социология культуры. - М., 2008. - 396с.

46 См.: Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности. — Саратов, 1997. -272с.

47

См.: Мид Д.Г. От жеста к символу / Г. Мид // Американская социологическая мысль. — М., 1994.-С.213-225

48

См. об этом: Капитонов Э. А. История и теория социологии. - М., 2000. - 368с. ской теории потребностей А. Маслоу49, теории коммуникативного действия Н. Лумана50, теории социальной мобильности П. Сорокина51, теории социального действия М. Вебера52, структуре социального взаимодействия Т. Парсонса , теории социальной деятельности Т. Заславской .

Традиции исследования интеграции как соединения отдельных частей в целое, дающее некий интегральный эффект, концентрировались в учениях М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера.

В диссертационной работе дети с инвалидностью в процессе социокультурной интеграции рассматриваются с позиций социокультурного подхода (А. Ахиезер55, Н. Лапин56), который позволяет выявить их субъектные характеристики, отражающие сознательную включенность личности в систему социальных отношений (М. Вебер ); совокупность значений, ценностей и

5 8 норм, которые воспроизводят взаимодействующие лица (Г. Зиммель ); мотивацию к устойчивому взаимодействию в обществе, способность к действию, понимание ситуации и смысла действий других, значение своей социальной роли в обществе (Т. Парсонс59).

49 См.: Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Пер. с англ. - М., 1999. - 344с.

50 См.: Луман Н. Общество как социальная система. - М., 2004. - 454с.

51 См.: Сорокин П.А. Социальная мобильность/пер. с англ. М.В. Соколовой / Под общей ред. В.В. Сапова. - М., 2005. - 588с. э2 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - С.310.

53 См.: Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В. Ф. Чесноковой, С. А. Белановско-го. - М., 2002. - 832с.

54 См.: Заславская Т.И. Социальная неравновесность переходного общества // Общественные науки и современность. - 1996. - №4. - С.9-12.

55 См.: Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России). Т. II. Теория и методология. Словарь. - Новосибирск, 1998. - С.37-38.

56 См.: Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социс. - 2000. - №7. - С. 3-12.

57

См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990. - 446с.

58

См.: Зиммель Г. Как возможно общество? // Теоретическая социология: антология / Сост. и под общ. ред. С.П. Баньковской. Ч. 1. - М., 2002. - С.314-333.

59 См.: Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В. Ф. Чесноковой, С. А. Белановского. - М., 2002. - 832с.

Наиболее глубоко проблема интеграции детей с инвалидностью исследована за рубежом (М. Айшервуд, И. Бшар, Ф. Вуд, Д. Вудрон, Г. Грэмпп, К. Каллен, Т. Келлер, К. Крофт, Дж. Лауве, А. Майкелсен, Д. Найри, Д. На-окайен, П. Поттс, М. Хейден, К. Хэйер). В России эта проблема нашла изложение в работах Т. Агеевой, А. Гамаюновой, В. Гудонис, О. Денисовой, А. Зотовой, Е. Мартыновой, Л. Николаевой, Е. Холостовой, Л. Шипицыной.

Методологически значимым в освещении проблемы социокультурной интеграции детей с инвалидностью явилось выделение ценностей независимой жизнедеятельности личности, воспроизводящих идею независимой жизни людей с инвалидностью, наиболее полно раскрывающуюся в работах Т. Власовой, Л. Индолева, М. Певзнера, С. Пешкова, А. Шпагиной, Ю. Эл-ланского.

Определение социокультурных качеств детей с инвалидностью базировалось на исследованиях А. Маллера, Т. Масловой, Е. Набойченко, Н. Скок, С. Учуровой, которые рассматривали отдельные качества интегрирующихся личностей.

Определению роли и специфики социального образования в условиях социокультурной интеграции детей с инвалидностью в общество способствовал обзор источников, содержащих классификацию условий (Т. Добровольская60, В. Ткаченко, В. Шаповалов61) и механизмов интеграции (О. Маркова62, 3. Медведева63, Ю. Резник64).

60

См.: Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Инвалиды: дискриминируемое меньшинство? // Социс. - 1992. -№ 5. - С. 103-106.

61 См.: Маслова Т.Ф., Ткаченко B.C., Шаповалов В.К. Концепция исследования интеграции людей с инвалидностью в общество // Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: теория и практика / Под ред. Шаповалова В.К. - М., 2006. - С.73-80.

62 См.: Маркова О.Ю. Образованность в системе ценностей культуры современного человека // Человек: соотношение национального и общечеловеческого / Сб. материалов международного симпозиума. Вып.2 / Под ред. В.В. Парцвания. - СПб, 2004. - С. 181-184.

63 См.: Медведева З.П. Интегрированное обучение детей с нарушенным слухом в специальном коррекционном детском доме // Дефектология. - 2001. - № 3. — С.67-69.

64 См.: Резник Ю.М. Человек и общество (опыт комплексного анализа) // Личность. Культура. Общество. - 2000. - Вып. 3^. - С.57-62. 7

Изучение социального образования в современном трансформирующемся обществе отражено в ряде научных исследований, которые представляют социальное образование с разных позиций: как социальное научение и формирование личности (Н. Бабкин65); как обучение и воспитание будущих специалистов социальной сферы (В. Жуков66, В. Никитин67, П. Павленок68); как результат и процесс социализации личности (Л. Мардахаев69); как фактор, обеспечивающий воспроизводство социальной культуры общества, поддержание его целостности и стабильности (Б. Беспарточный70, С. Григорьев71); как социальное воспитание широких слоев населения, формирование у

П") них умения жить в условиях взаимодействия в социуме (Л. Гуслякова

Социокультурные особенности содержания социального образования раскрываются через изучение его функций, субъектов и объектов, целей и результатов, условий и средств, показателей качества, выделяемых в исследованиях Б. Беспарточного, Л. Даниловой, Е. Иванова, Г. Карповой, Л. Куракова, Т. Малеевой, Л. Синцовой, И. Смирновой, О. Солодянкиной, Л. Старовойтовой.

Проблемы интеграции и образования детей с инвалидностью в местном сообществе освещены в исследованиях Н. Агеевой, Т. Барсуковой, А. Гапича,

65 См.: Бабкин Н.И. О принципах высшего социального образования // Социальная работа: теория, технология, образование. - 1997. — №1. - С. 16-18.

66 См.: Жуков В.И. Социальное образование в контексте развития мировой цивилизации. Ученые записки РГСУ. -М., 2007. - №4. - С.128-129.

67 См.: Никитин В.А. К вопросу о содержании и критериях эффективности высшего социального образования // Социальная работа: теория, технология, образование. - 1997. - №1. - С.57-59.

68 См.: Павленок П.Д. Содержание и приоритеты высшего социального образования с ориентацией на социальную работу // Социальная работа: теория, технология, образование. -1997. — №1. - С.22-23.

69 См.: Мардахаев Л.В. Содержательно-дидактическая модель высшего социального образования педагогической ориентации // Социальная работа: теория, технология, образование. - 1997. - №1. - С.34-37.

70

См.: Беспарточный Б.Д. Институционализация социального образования в России: региональные особенности: Автореф. дисс.д-ра соц. наук. -М., 2007. -20с.

71 См.: Григорьев С.И. Социальное образование и проблемы гуманизации подготовки специалистов // Гуманизация образования. Набережные Челны, 1996. - Вып. 2. - С.57-60.

72 См.: Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Гусова С.А. Социология. Основы модернизации социального знания. - М., 2006. — 285с.

Н. Клушиной, О. Копниной, Ю. Косинцевой, Г. Маковкиной, Т. Масловой, О. Симен-Северской, Ю. Степановой, В. Ткаченко, В. Шаповалова и других.

В- процессе интерпретации результатов проведенных эмпирических исследований автор обращался к исследовательским работам по проблемам инвалидности Е. Ачильдиевой, Е. Белозеровой, И. Дворянчиковой, А. Пальчевой, В. Печенкина, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой и других.

Всесторонний анализ характеристик и проблем детей с инвалидностью дает расширенное представление о возможностях их социокультурной интеграции. Однако данный процесс в аспекте социального образования детей-инвалидов, способствующего формированию их социокультурных качеств, необходимых для достижения устойчивости в обществе, практически не исследовался. Поэтому, несмотря на имеющийся значительный теоретический задел, проблема социального образования детей с инвалидностью в контексте социокультурной интеграции исследована недостаточно.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы, позволили сформулировать гипотезу исследования.

Объектом диссертационного исследования являются дети с инвалидностью.

Предметом исследования выступают субъекты, направления, функции социального образования детей с инвалидностью, интегрирующихся в современное российское общество.

Цель диссертационного исследования состоит в определении уровня социальной образованности детей с инвалидностью в условиях их социокультурной интеграции в общество.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Уточнить содержание и функции социального образования детей с инвалидностью в современном обществе. 9

2. Выявить особенности детей-инвалидов как социокультурной группы.

3. Раскрыть содержание образовательного потенциала детей с инвалидностью в контексте социокультурной интеграции в общество.

4. Охарактеризовать субъекты социального образования детей-инвалидов на примере города Ставрополя.

5. Эмпирически определить уровень социальной образованности детей-инвалидов в условиях их социокультурной интеграции в социум.

6. Выделить направления развития социального образования детей с инвалидностью, необходимые для их социокультурной интеграции в общество.

Гипотеза исследования. Социальное образование детей с инвалидностью обеспечивает формирование социальной образованности как совокупности личностных культурно-коммуникативных качеств, необходимых для полноценной социокультурной интеграции в общество и преодоления социальной изоляции. Такими качествами, прежде всего, являются: способности и стремления полноценно участвовать в обмене социальной информацией, оказывать влияние на социум и регулировать свою социальную образованность, накапливать опыт общения и взаимодействия, необходимый для преодоления барьеров жизнедеятельности, усваивать социальные знания и обмениваться ими.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: социокультурный подход, использование которого позволяет выявить социальную и культурную составляющие социального образования; структурно-функциональный подход, основные принципы которого составляют основу определения структурных компонентов, анализа содержания интегративной функции социального образования, выявления его места в социализации и интеграции личности и роли в воспроизводстве культурных образцов и стандартов; субъект-объектный подход, применение которого дает возможность интерпретировать личность как активного субъекта действия в процессе интеграции в общество.

10

К числу концепций, выводящих диссертационное исследование на уровень социокультурного анализа социального образования нетипичной личности, можно отнести: концепции социальной эксклюзии (М. Вольф, Р. Левитас, Ф. Фаррингтон, и др.); социальной интеграции (К. Клакхон, Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун, Г. Эндрувайт, и др.); социализации (И. Кон, А. Мудрик, К. Роджерс, Т. Шибутани); социального знания (П. Бергер, Т. Лукман); социокультурную концепцию нетипичности и социальную модель инвалидности (Л. Михайлова, Е. Ярская-Смирнова). Использование указанных концепций позволяет выделить значимость влияния социокультурных качеств личности и ценностно-нормативных характеристик социальной среды на интеграцию личности в социум.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, проведенные под руководством и непосредственном участии автора на основе различных методов, в том числе: экспертного опроса специалистов по работе с детьми-инвалидами в июне

2007 г. на тему «Социальное образование детей-инвалидов в г. Ставрополе», объем выборки - 70 человек, тип выборки — квотная; ретроспективного интервью взрослых инвалидов в августе 2008 г. на тему «Способы достижения относительной автономности и позитивного самоопределения инвалидов в ходе их социокультурной интеграции в общество», локально по месту их жительства в г. Ставрополе, объем выборки — 10 человек, выборка осуществлялась методом «снежного кома»; полуформализованного интервью родителей детей с инвалидностью в октябре-ноябре 2009 г. на тему

Факторы социального образования детей с инвалидностью в г. Ставрополе», объем выборки - 10 человек, тип выборки — простая случайная; анкетирования родителей детей с инвалидностью в октябре-ноябре 2009 г. на тему «Социальное образование детей с инвалидностью в г. Ставрополе», объем выборки - 115 человек, тип выборки — простая случайная; анкетирования детей с инвалидностью в апреле-мае 2010г. на тему

Социальная образованность как результат социального образования детей с

11 инвалидностью», объем выборки - 117 человек, тип выборки - неслучайная целенаправленная.

В качестве источника вторичных данных использовались результаты региональных социологических исследований по проблемам интеграции детей с инвалидностью: на тему «Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России», проведенного под руководством О. Потаповой в 2001-2004гг. в г. Саратове и Саратовской области, объем выборки - дети-инвалиды - 840 человек; на тему «Формирующее пространство как условие развития социальной компетентности детей с врожденной патологией», проведенного под руководством Е. Набойченко в 2002-2003гг. в г. Екатеринбурге, объем выборки — 1845 человек; на тему «Инклюзивное образование детей-инвалидов», проведенного под руководством Е. Ярской-Смирновой, И. Лошаковой, Д. Зайцева, П. Романова в 2005г. в г. Саратове, объем выборки: учителя - 276 человек, родители — 260 человек, старшеклассники — 250 человек; на тему «Факторы социальной мобильности людей с инвалидностью», проведенного под руководством В. Шаповалова, А. Гапича, Л. Алейник в 2006г. в г. Ставрополе, объем выборки 921 человек; на тему «Изучение уровня жизни семей с детьми-инвалидами г. Ставрополя», проведенного под руководством М. Бжезовской, Н. Тимофеенко в 2007г. в г. Ставрополе, объем выборки — 300 человек; на тему «Выявление уровня социокультурной адаптации и интеграции детей с сенсорными нарушениями», проведенного под руководством О. Денисовой в 2005-2007гг. в г. Москве, объем выборки: дети с сенсорными нарушениями — 421 человек, учителя — 59 человек, родители — 205 человек, разные социальные слои населения - 309 человек.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- уточнены функции социального образования детей с инвалидностью в современных условиях и определено, что наиболее значимой из них выступает интегративная функция, реализуемая его совокупным субъектом,

12 и направленная на формирование социальной образованности, необходимой для социокультурной интеграции детей-инвалидов в общество;

- дана характеристика детей-инвалидов как нетипичной группы и обосновано, что нетипичность — это социальный феномен, который отражает неразвитость культурно-коммуникативных качеств личности с физическими ограничениями, необходимых для ее включения в полноценные социальные отношения;

- доказано, что для социокультурной интеграции детей-инвалидов в общество необходим определенный уровень социальной образованности, который может рассматриваться как совокупность личностных культурно-коммуникативных качеств, воспроизводящих их образовательный потенциал в социуме;

- сделан вывод о несбалансированности действий совокупного субъекта, осуществляющего социальное образование, бессистемности деятельности поддерживающих его организаций;

- эмпирически определено, что социальная образованность детей с инвалидностью неоднородна по совокупности показателей и отражает несбалансированность их культурно-коммуникативных качеств, значимых для социокультурной интеграции в общество;

- обоснованы направления развития социального образования детей с инвалидностью в условиях их интеграции и показано, что основными из них являются информационно-коммуникативные, нормативно-правовые, координационно-организационные, социально-педагогические.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциями социального образования в современных условиях являются гуманистическая, эмансипационная, адаптивная, интегративная.

Основной функцией социального образования детей с инвалидностью выступает интегративная. Она воспроизводит идею независимой жизни лиц с инвалидностью в социуме и состоит в формировании социальной образованности детей-инвалидов, благодаря которой они способны вступать

13 в устойчивые социальные взаимодействия с другими людьми. Данная функция обеспечивается через сбалансированность действий поддерживающих субъектов: семьи, государственных, муниципальных и общественных организаций, органов власти, средств массовой информации, образующих совокупный субъект социального образования.

2. В современном обществе дети с инвалидностью нередко воспринимаются общественным мнением как социальный балласт, что ведет к социальной изолированности данной группы детей. В результате формируется их нетипичность, которая характеризуется особенностями интерсубъективного мира детей-инвалидов и проявляется в неразвитости личностных культурно-коммуникативных качеств, а именно: способностей и стремлений полноценно участвовать в обмене социальной информацией, оказывать влияние на социум и регулировать свою социальную образованность, накапливать опыт общения и взаимодействия, необходимый для преодоления барьеров жизнедеятельности, усваивать социальные знания и обмениваться ими.

3. Для социокультурной интеграции детей-инвалидов в общество необходим определенный уровень социальной образованности, воспроизводящий их образовательный потенциал как совокупность ресурсных возможностей по усвоению социальных знаний, умений, навыков, позволяющих данной категории детей вступать в полноценные социальные отношения и воздействовать на происходящие в социуме процессы, в том числе на процесс социального образования.

4. В деятельности совокупного субъекта социального образования детей-инвалидов имеется некоторая несогласованность действий поддерживающих организаций, которая выражается: в невключенности семьи в практику социального образования детей-инвалидов; в бессистемности мер государственных и муниципальных организаций, содействующих распространению социальной информации; в неэффективности взаимодействия семьи и общественных организаций в

14 сфере социального образования; в неадекватности освещения субкультуры инвалидности средствами массовой информации; в необеспеченности нормативно-правовой базы интеграции детей-инвалидов в общество. Данные проблемы обусловливают неэффективность социального образования детей с инвалидностью с точки зрения их интегрированности в общество.

5. Несбалансированность культурно-коммуникативных качеств детей с инвалидностью отражают показатели уровня их социальной образованности. Наиболее низкий уровень определяется по когнитивному и морально-психологическому показателям: лишь треть детей-инвалидов владеют социальной информацией, позволяющей ориентироваться в социальном пространстве; у 68% опрошенных детей наблюдается неадекватная самооценка; у 71% — неуверенность в своих способностях. Средний уровень отмечается по аксиологическому и праксиологическому показателям: 46% опрошенных детей-инвалидов подтверждают ценностные установки по достижению независимой жизнедеятельности; 58% — наличие навыков овладения невербальными средствами коммуникации; примерно у половины — выявлена коммуникативная активность, но при отсутствии проявления самостоятельности в жизненных ситуациях.

6. Повышение уровня социальной образованности детей-инвалидов предполагает актуализацию следующих направлений социального образования: информационно-коммуникативного, обеспечивающего формирование у детей-инвалидов способности к свободному обмену социальной информацией с не-инвалидами; нормативно-правового, определяющего меры по законодательной поддержке социального образования детей-инвалидов; организационно-координационного, предполагающего согласование действий между поддерживающими организациями в системе «ребенок - семья — сообщество - государство»; социально-педагогического, обусловливающего формирование компетентности семьи в вопросах социального образования детей-инвалидов.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа специфики социального образования детей с инвалидностью в современных социокультурных реалиях. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут обеспечить расширение сферы научного знания в различных областях социологии: культуры, личности, инвалидности, образования. Выделение групп показателей для оценки состояния социального образования детей с инвалидностью можно использовать для уточнения направлений социологического анализа уровня социального образования различных низкоресурсных групп населения с точки зрения их возможностей интегрироваться в общество.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов в прикладных исследованиях в качестве теоретической и методологической базы для изучения механизмов и способов социокультурной интеграции детей с инвалидностью; рассмотрения проблем социального образования различных категорий населения. Данные исследования могут пополнить информационно-методическую базу планирования целевых социальных программ по обеспечению независимой жизнедеятельности детей с инвалидностью и повышению их устойчивости в социуме. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении образовательных программ по социологии культуры, социологии инвалидности, в преподавании курсов социологии образования, социальной педагогики, социальной работы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 — Социология культуры.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в числе которых: Международная научно-практическая кон

16 ференция «Крупные города и адресная социальная помощь: проблемы и пути решения» (г. Ставрополь, 2005г.), VI Международная научная конференция «Социология в пост(современности)» (Украина, г. Харьков, 2008г.), III Всероссийский социологический конгресс «Гражданское общество и государство» (г. Москва, 2008г.), II Международная научно-практическая конференция «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Организация и управление в социокультурных системах» (г. Ставрополь, 2009г.), III Межрегиональная научно-практическая конференция «Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа молодежных проблем и оптимизации государственной молодежной политики» (г. Краснодар, 2011г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 5,0 п.л., в том числе две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, в одной главе коллективной монографии;

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное образование в условиях социокультурной интеграции детей с инвалидностью в общество"

Результаты исследования социальной образованности детей-инвалидов по праксиологическому показателю, отражающему развитие навыков и умений самоорганизации и коммуникации; способности к созиданию, творчеству; мобильность личности и ее поведенческие установки в сфере социального образования; наличие трудовых навыков и самостоятельности и т.д.

При анализе анкетного опроса детей-инвалидов отмечается их повышенное стремление к получению образования. Несмотря на то, что ограничение к трудовой деятельности первой степени имеют 66,2% детей-инвалидов, а второй степени - 33,8%, 48% из них хотели бы учиться в общеобразовательной школе. 12% предпочитают получать образование в специализированных школах, отдельно от детей-не-инвалидов. 10% детей-инвалидов хотели бы учиться на дому.

Как показали результаты опроса специалистов, опыт деятельности некоторых государственных, муниципальных учреждений и НКО демонстрирует, что дети-инвалиды способны заниматься в драматических и танцевал'ь-ных кружках и спортивных секциях, участвовать в конкурсах и олимпиадах, реализовывать себя в живописи и музыке (78% ответивших). Кроме того, 56% респондентов считает, что те из них, кто имеет возможности развития за пределами семьи, не испытывают чувства неполноценности, психологического дискомфорта и впоследствии легче интегрируются во взрослую жизнь.

Это обстоятельство подтверждают результаты интервьюирования взрослых инвалидов. Стремление к созиданию, активной и разнообразной деятельности отмечается в основном у инвалидов, добившихся определенных результатов в профессиональной сфере (7 человек из 10), чем у инвалидов, никак не реализовавших в себя в жизни.

Коммуникативная и общественная активность детей-инвалидов проявляется в их активной гражданской позиции и участии в массовых мероприятиях, в играх с друзьями, взаимодействии со специалистами поддерживающих организаций, семьей.

По мнению 62% родителей, среди детей с инвалидностью достаточно высок процент тех, у которых есть друзья не из родственников. Ответы самих детей демонстрируют, что 32% из них дружат только с братьями, сестрами; у 6% опрошенных в качестве друзей — сами родители. Только 28% детей встречаются со своими друзьями самое частое 1-3 раза в неделю. 42% родителей придерживаются мнения, что отсутствие у их детей с инвалидностью друзей вне семьи и связанный с этим дефицит общения и социальных контактов является одним из факторов, препятствующих развитию в их ребенке необходимых для его независимой жизни качеств. Это, прежде всего, такие качества, как: самостоятельность (67%), уверенность в себе (65%), общительность (56%), целеустремленность (46%).

В таблице 8 приведена оценка родителями активности их ребенка с инвалидностью в играх с друзьями, в классных и городских мероприятиях, которая также указывает на существующие проблемы в социокультурном окружении:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем образовательном пространстве социальное образование выделяется отдельным направлением наряду с профессиональным гуманитарным и общественным образованием и предстает как процесс формирования и развития социокультурных качеств личности, актуализирующихся в ходе ее адаптации к условиям социальной реальности и социокультурной интеграции в современное общество.

Социальное образование имеет специфику, связанную с особенностями функций, объекта, содержания и условий. В контексте данного исследования анализируются функции социального образования детей с инвалидностью, интегрирующихся в общество: гуманистическая, эмансипационная, адаптивная, интегративная. Интегративная функция, как одна из основных, воспроизводит идею независимой жизни лиц с инвалидностью и определяется необходимостью усвоения детьми-инвалидами личностных качеств как характеристики их социальной образованности, позволяющих им включаться в полноценные социальные отношения и достигать устойчивости в социуме.

Специфика содержания социального образования детей-инвалидов раскрывается в совокупности социальных знаний о способах полноценной жизнедеятельности в условиях ограниченных физических и психических возможностей; умений преодолевать барьеры в процессе социальных отношений; навыков самоорганизации и коммуникации на основе ценностей независимой жизни, мобилизующихся для эффективной деятельности с установкой на социокультурную интеграцию в общество.

Условиями осуществления социального образования детей-инвалидов является участие в нем на принципах взаимодействия семьи, государственных, муниципальных и общественных организаций, СМИ, органов власти, образующих совокупный субъект; а результатом — социальная образованность, которая определяется сформированностью их личностных качеств, и способствует возможностям конкурировать с

156 другими. Социальная образованность оценивается по группе показателей: аксиологическому, когнитивному, морально-психологическому, праксиологическому, и соответствующим им индикаторам.

Аксиологический показатель социальной образованности раскрывает нормативно-ценностную компоненту личности ребенка с инвалидностью; когнитивный - характеризует его социальные знания; морально-психологический - отражает морально-психологические свойства личности; праксиологический - характеризует навыки и способности в процессе осуществления коммуникации и взаимодействия.

Взаимосвязь структурных характеристик социального образования -функций, объектов, субъектов, условий, показателей воспроизводит его потенциальный ресурс, мобилизующийся в условиях дезинтеграции и в ситуациях риска, в которых оказывается ребенок-инвалид.

В контексте интеграции своеобразие социального образования детей с инвалидностью проявляется в его коррекционной направленности, связанной с нетипичными характеристиками данной категории детей. Нетипичные, свойства детей с инвалидностью проявляются в неразвитости их личностных культурно-коммуникативных качеств, необходимых для осуществления* полноценной жизнедеятельности в соответствии с возрастом; связываются с их оценкой в обществе как «иных»; обусловливаются особенностями негативной социализации.

Под культурно-коммуникативными качествами детей-инвалидов понимаются их способности вступать в процесс обмена социальной информацией с другими людьми; свойства, благодаря которым они могут полноценно участвовать в социальных отношениях в целях воздействия на социум, и интегрироваться в общество. Неразвитость культурнокоммуникативных качеств детей-инвалидов как особенность их нетипичности, проявляется в неспособности полноценно участвовать в обмене социальной информацией, оказывать влияние на социум и регулировать свою социальную образованность; в отсутствии стремления к

157 усвоению социальных знаний и обмену ими; в неспособности накапливать опыт общения и взаимодействия, необходимый для преодоления барьеров жизнедеятельности; в затрудненности овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации. Исходя из этого, дети с инвалидностью определяются как особая категория детей, содержащая признаки нетипичности по определенным биологическим и социальным характеристикам, отражающим несоответствие их социализации и интеграции в общество общепризнанным нормам.

Возможность воспроизведения личностных культурно-коммуникативных качеств детей с инвалидностью обусловливается их образовательным потенциалом, который определяет субъектность данной категории детей в процессе социокультурной интеграции. Образовательный потенциал детей-инвалидов понимается как совокупность их ресурсных возможностей по усвоению социальных знаний, умений, навыков, позволяющих вступать в полноценные социальные отношения и воздействовать на происходящие в социуме процессы, в том числе на процесс социального образования. Состояние образовательного потенциала у детей-инвалидов в целом отражает уровень их социальной образованности и обуславливает необходимость социального образования, актуализирует его значимость в контексте их интеграции в общество.

Результаты проведенного исследования показали, что отсутствие необходимых для интеграции культурно-коммуникативных качеств у большинства детей-инвалидов объясняется, с одной стороны, недостаточной ролью образования в их развитии, с другой - неуверенной жизненной позицией самих детей.

В реализации социального образования в условиях конкретного сообщества выявлен ряд проблем, детерминируемых деятельностью основных поддерживающих субъектов, которая осуществляется вне общей концепции социального образования. Среди них основными являются: невключенность семьи в практику социального образования детей

158 инвалидов; бессистемность мер государственных и муниципальных организаций, содействующих распространению социальной информации; неэффективность взаимодействия семьи и общественных организаций в сфере социального образования; неадекватность освещения субкультуры инвалидности средствами массовой информации; необеспеченность нормативно-правовой базы интеграции детей-инвалидов в общество. Данные проблемы обусловливают неэффективность социального образования детей с инвалидностью с точки зрения их интегрированности в общество.

С другой стороны, ограничения социокультурной интеграции детей-инвалидов в социум вызывает состояние их социальной образованности. Так, по аксиологическому показателю воспроизводится средний уровень социальной образованности детей-инвалидов на основании того, что у 54% из них не сформированы ценностные установки на достижение самодостаточности, собственного достоинства, самоуважения; 52% детей признают значимость образования как ценности. По когнитивному показателю выявлен низкий уровень социальной образованности: лишь треть опрошенных детей-инвалидов владеют социальной информацией, позволяющей ориентироваться в социальном пространстве; в большинстве же случаев (78%) дети-инвалиды не знают об особенностях поведения в социально-бытовых ситуациях, например, как вызвать врача на дом - 90%, как правильно вести себя с незнакомыми людьми на улице — 82%, как совершать покупки в магазине — 62%. По морально-психологическому показателю определен низкий уровень социальной образованности. Так, у 68% детей отмечается неадекватная самооценка, у 71% - неуверенность в своих способностях, для 68% детей характерно негативное самовосприятие. По праксиологическому показателю социальная образованность находится на среднем уровне: 68% детей-инвалидов выражают стремление к получению образования, у 67% - отмечается трудовая активность, у 64% — творческая активность, 42% детей имеют выраженные трудности в речевом общении и в овладении невербальными средствами коммуникации.

159

Эмпирически установлено, что социальная образованность детей-инвалидов неоднородна по совокупности показателей и отражает несбалансированность их культурно-коммуникативных качеств. По полученным данным в среднем 35% детей-инвалидов являются социально образованными по когнитивному и 32% — по морально-психологическому показателям, 54% — по аксиологическому показателю, и 56% - по праксиологическому.

Повышение уровня социальной образованности детей-инвалидов предполагает актуализацию следующих направлений социального образования: информационно-коммуникативного, обеспечивающего формирование у детей-инвалидов способности к свободному обмену социальной информацией с не-инвалидами; нормативно-правового, определяющего меры по законодательной поддержке социального образования детей-инвалидов; организационно-координационного, предполагающего согласование действий между поддерживающими организациями в системе «ребенок - семья - сообщество — государство»; социально-педагогического, обусловливающего формирование компетентности семьи в вопросах социального образования детей-инвалидов. Реализация данных направлений оценивается исходя из состояния социальной образованности детей с инвалидностью в конкретном сообществе.

В целом, проведенное нами исследование позволило сделать общий вывод о том, что социальное образование в условиях социокультурной интеграции детей-инвалидов в социум предполагает направленность на развитие их культурно-коммуникативных качеств, значимых для активной независимой жизни в обществе. В современном российском социуме дети-инвалиды характеризуются недостаточным уровнем социальной образованности, что сдерживает их социокультурную интеграцию в общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное образование в условиях социокультурной интеграции детей с инвалидностью в общество"

На правах рукописи

АННИКОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В ОБЩЕСТВО

22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

3 О ИЮН 2011

Ставрополь - 2011

4851283

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Маслова Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты доктор социологических щук, профессор

Ткаченко Владимир Сергеевич

кандидат социологических наук, доцент Волочаева Оксана Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 1 июля 2011 года в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 31 мая 2011г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Г.Д. Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Смена ценностных приоритетов и политических ориентации российского общества постсоветского периода вызвали ослабление патерналистских способов социальной защиты категорий населения с изначально заниженным социальным статусом, к которым относятся люди с инвалидностью. Это обусловило обострение проблем их социальной изоляции, вызвало необходимость поиска новых путей и способов социокультурной интеграции в общество, определение которых связано с пониманием современных интеграционных процессов как поворота от «культуры полезности» к «культуре достоинства». Данное обстоятельство предполагает создание условий для самореализации индивидов, независимо от физических данных, обусловливает необходимость проявления их активности по снижению и преодолению ограничений жизнедеятельности в социуме на основе собственных ресурсов. Среди таких ресурсов определенное место занимает социальная образованность инвалидов, что и актуализирует проблематику диссертационного исследования.

Российское общество в той или иной мере использует возможности социального образования для интеграции в социум детей-инвалидов с опорой на особенности и свойства данной социальной группы. Между тем детская инвалидность представляет собой более тяжелое явление, чем взрослая, препятствуя полноценному социальному контактированию, формированию познавательной, эмоционально-волевой, личностной сфер ребенка. Все это влияет на характер его социализации и определяет специфику организации социального образования, которая сопровождается рядом противоречий, характерных для российского общества. Они состоят в следующем: между провозглашением государственной целевой комплексной программы «Социально-психологическая поддержка, обучение и воспитание детей с недостатками умственного и физического развития» и деятельностью учреждений образовательной сферы, семейного воспитания вне базовой концепции развития личности, содержащей принципы социального образования; между признанием ценности независимой жизнедеятельности и существующим ограничением ресурсов ее поддержки для людей с инвалидностью на начальном этапе их интеграции в общество; между востребованностью социального образования как фактора интеграции людей с инвалидностью и неразработанностью направлений его развития на основе научно обоснованных показателей.

Проблемы социального образования наиболее рельефно проявляются в местном сообществе, где происходит фактическое осуществление

жизнедеятельности детей-инвалидов, их адаптация и социокультурная интеграция. Это актуализирует значимость научного поиска способов формирования социальной образованности детей-инвалидов, необходимой для осуществления их интеграции в конкретных социокультурных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Определение условий и способов социокультурной интеграции детей с инвалидностью выступает объектом междисциплинарных исследований и практических поисков социологов, психологов, социальных педагогов, других специалистов.

Так, традиции изучения детской инвалидности основываются на исследовании феномена нетипичности, раскрывающегося в теории девиаций Э. Дюркгейма и Р. Мертона, обосновавших зависимость девиантного поведения личности от социально-экономических и социокультурных условий; теории стигматизации или «наклеивания ярлыков» Г. Беккера, Э. Гоффмана и Э. Лемертона, объясняющих смысл отклоняющегося поведения через соотнесенность его с господствующими социальными нормами; теории социальной дистанции Г. Зиммеля и Р. Парка, отмечающих, что в основе процесса дистанцирования личности лежат глубинные свойства личностной и групповой идентификации; феноменологии А. Шюца, рассматривающего в основе разделения на «мы» и «чужие» типизацию объектов и оценку социальных действий. Современный анализ нетипичных свойств личности освещен в работах Л. Михайловой и Е. Ярской-Смирновой.

Различные аспекты понятий «инвалидность» и «инвалидность детей» рассматриваются в исследованиях таких ученых, как О. Андреева, Н. Дементьева, Т. Добровольская, Д. Зайцев, Р. Имри, Ю. Климова, Д Лаврова, А. Марпгыненко, А. Осадчих, О. Потапова, М. Рассел, Е. Сигида, В. Ткаченко, Н. Шабалина, Е. Ярская-Смирнова и других.

Всесторонний анализ и оценку проблема интеграции детей с инвалидностью получила в работах зарубежных авторов: М. Айшервуд, И. Бшар, Ф. Вуд, Д. Вудрон, Г. Грэмпп, К. Каллен, Т. Келлер, К. Крофт, Д. Найри, Д. Наокайен, П. Потгс, М. Хейден, К. Хэйер. В России эта проблематика нашла изложение в трудах Т. Агеевой, А. Гамаюновой, В. Гуцонис, О. Денисовой, А. Зотовой, Е. Мартыновой, Л. Николаевой, Е. Холостовой, Л. Шипицыной и других.

Методологически значимым в освещении вопросов социокультурной интеграции детей с инвалидностью явилось выделение ценностей независимой жизнедеятельности личности, воспроизводящих идею самостоятельной жизни людей с инвалидностью. Этот аспект наиболее полно раскрывают Т. Власова, М. Певзнер, С. Пешков, А. Шпагина, Ю. Элланский.

Изучение роли и места социального образования в современном трансформирующемся обществе отражено в ряде научных исследований, среди которых выделяются работы Н. Бабкина, Б. Беспарточного, С. Григорьева, Л. Гусляковой, В. Жукова, Л. Мардахаева, В. Никитина, П. Павленка и других.

Социокультурные особенности содержания социального образования раскрываются через изучение его функций, субъектов и объектов, целей и результатов, условий и средств. Данная проблематика нашла отражение в исследованиях Б. Беспарточного, Л. Даниловой, Е. Иванова, Г. Карповой, Л. Куракова, Т. Малеевой, Л. Синцовой, И. Смирновой, О. Салодянкиной, Л. Старовойтовой.

Проблемы интеграции и образования детей с инвалидностью в местное сообщество освещены в работах Н. Агеевой, Н. Клушиной, О. Копниной, Г. Маковкиной, Т. Масловой, В. Ткаченко, В. Шаповалова и других.

Эмпирически исследовались проблемы инвалидности Е. Ачильдиевой, Е. Белозеровой, И. Дворянчиковой, А. Палиевой, В.Печенкиным, П. Романовым, Е. Ярской-Смирновой и другими.

Всесторонний анализ характеристик и проблем детей с инвалидностью дает расширенное представление о возможностях их социокультурной интеграции. Однако данный процесс в аспекте социального образования детей-инвалидов, способствующего формированию их социокультурных качеств, необходимых для достижения устойчивости в обществе, практически не исследовался. Поэтому, несмотря на имеющийся значительный теоретический задел, проблема социального образования детей с инвалидностью в контексте социокультурной интеграции исследована недостаточно.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы, позволили сформулировать гипотезу исследования.

Объектом диссертационного исследования являются дети с инвалидностью.

Предметом исследования выступают субъекты, направления, функции социального образования детей с инвалидностью, интегрирующихся в современное российское общество.

Цель диссертационного исследования состоит в определении уровня социальной образованности детей с инвалидностью в условиях их социокультурной интеграции в общество.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Уточнить содержание и функции социального образования детей с инвалидностью в современном обществе.

2. Выявить особенности детей-инвалидов как социокультурной группы.

3. Раскрыть содержание образовательного потенциала детей с инвалидностью в контексте социокультурной интеграции в общество.

4. Охарактеризовать субъекты социального образования детей-инвалидов на примере города Ставрополя.

5. Эмпирически определить уровень социальной образованности детей-инвалидов в условиях их социокультурной интеграции в социум.

6. Выделить направления развития социального образования детей с инвалидностью, необходимые для их социокультурной интеграции в общество.

Гипотеза исследования. Социальное образование детей с инвалидностью обеспечивает формирование социальной образованности как совокупности личностных культурно-коммуникативных качеств, необходимых для полноценной социокультурной интеграции в общество и преодоления социальной изоляции. Такими качествами, прежде всего, являются: способности и стремления полноценно участвовать в обмене социальной информацией, оказывать влияние на социум и регулировать свою социальную образованность, накапливать опыт общения и взаимодействия, необходимый для преодоления барьеров жизнедеятельности, усваивать социальные знания и обмениваться ими.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: социокультурный подход, использование которого позволяет выявить социальную и культурную составляющие социального образования; структурно-функциональный подход, основные принципы которого составляют основу определения структурных компонентов, анализа содержания ин-тегративной функции социального образования, выявления его места в социализации и интеграции личности и роли в воспроизводстве культурных образцов и стандартов; субъект-объектный подход, применение которого дает возможность интерпретировать личность как активного субъекта действия в процессе интеграции в общество.

К числу концепций, выводящих диссертационное исследование на уровень социокультурного анализа социального образования нетипичной личности, можно отнести: концепции социальной эксклюзии (М. Вольф, Р. Левитас, Ф. Фаррингтон, и др.); социальной интеграции (К. Клакхон, Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун, Г. Эндрувайт, и др.); социализации (И. Кон, А. Мудрик, К. Роджерс, Т. Шибутани); социального знания (П. Бергер, Т. Лукман); социокультурную концепцию нетипичности и социальную модель инвалидности (Л. Михайлова, Е. Ярская-Смирнова). Использование указанных концепций позволяет выделить значимость влия-

ния социокультурных качеств личности и ценностно-нормативных характеристик социальной среды на интеграцию личности в социум.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, проведенные под руководством и непосредственном участии автора на основе различных методов, в том числе: экспертного опроса специалистов по работе с детьми-инвалидами в июне 2007 г. на тему «Социальное образование детей-инвалидов в г. Ставрополе», объем выборки - 70 человек, тип выборки - квотная; ретроспективного интервью взрослых инвалидов в августе 2008 г. на тему «Способы достижения относительней"! автономности и позитивного самоопределения инвалидов в ходе их социокультурной интеграции в общество», локально по месту их жительства в г. Ставрополе, объем выборки — 10 человек, выборка осуществлялась методом «снежного кома»; полуформализованного интервью родителей детей с инвалидностью в октябре-ноябре 2009 г. на тему «Факторы социального образования детей с инвалидностью в г. Ставрополе», объем выборки - 10 человек, тип выборки - простая случайная; анкетирования роди гелей детей с инвалидностью в октябре-ноябре 2009 г. на тему «Социальное образование детей с инвалидностью в г. Ставрополе», объем выборки - 115 человек, тип выборки - простая случайная; анкетирования детей с инвалидностью в апреле-мае 2010 г. на тему «Социальная образованность как результат социального образования детей с инвалидностью», объем выборки - 117 человек, тип выборки - неслучайная целенаправленная.

В качестве источника вторичных данных использовались результаты региональных социологических исследований по проблемам интеграции детей с инвалидностью: на тему «Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России», проведенного под руководством О. Потаповой в 2001-2004гг. в г. Саратове и Саратовской области, объем выборки - дети-инвалиды - 840 человек; на тему «Формирующее пространство как условие развития социальной компетентности детей с врожденной патологией», проведенного под руководством Е. Набойченко в 2002-2003гг. в г. Екатеринбурге, объем выборки - 1845 человек; на тему «Инклюзивное образование детей-инвалидов», проведенного под руководством Е. Ярской-Смирновой, И. Лошаковой, Д. Зайцева, П. Романова в 2005г. в г. Саратове, объем выборки: учителя—276 человек, родители-260 человек, старшеклассники - 250 человек; на тему «Факторы социальной мобильности людей с инвалидностью», проведенного под руководством В. Шаповалова, А. Галича, Л. Алейник в 2006г. в г. Ставрополе, объем выборки 921 человек; на тему «Изучение уровня жизни семей с детьми-инвалидами

г. Ставрополя», проведенного под руководством М. Бжезовской, Н. Тимо-феенко в 2007г. в г.Ставрополе, объем выборки - 300 человек; на тему «Выявление уровня социокультурной адаптации и интеграции детей с сенсорными нарушениями», проведенного под руководством О. Денисовой в 2005-2007гг. в г. Москве, объем выборки: дети с сенсорными нарушениями — 421 человек, учителя - 59 человек, родители - 205 человек, разные социальные слои населения - 309 человек.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- уточнены функции социального образования детей с инвалидностью в современных условиях и определено, что наиболее значимой из них выступает интегративная функция, реализуемая его совокупным субъектом, и направленная на формирование социальной образованности, необходимой для социокультурной интеграции детей-инвалидов в общество;

- дана характеристика детей-инвалидов как нетипичной группы и обосновано, что нетипичность - это социальный феномен, который отражает неразвитость культурно-коммуникативных качеств личности с физическими ограничениями, необходимых для ее включения в полноценные социальные отношения;

- доказано, что для социокультурной интеграции детей-инвалидов в общество необходим определенный уровень социальной образованности, который может рассматриваться как совокупность личностных культурно-коммуникативных качеств, воспроизводящих их образовательный потенциал в социуме;

- сделан вывод о несбалансированности действий совокупного субъекта, осуществляющего социальное образование, бессистемности деятельности поддерживающих его организаций;

- эмпирически определено, что социальная образованность детей с инвалидностью неоднородна по совокупности показателей и отражает несбалансированность их культурно-коммуникативных качеств, значимых для социокультурной интеграции в общество;

- обоснованы направления развития социального образования детей с инвалидностью в условиях их интеграции и показано, что основными из них являются информационно-коммуникативные, нормативно-правовые, координационно-организационные, социально-педагогические.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциями социального образования в современных условиях являются гуманистическая, эмансипационная, адаптивная, интегративная. Основной функцией социального образования детей с инвалидностью

выступает интегративная. Она воспроизводит идею независимой жизни лиц с инвалидностью в социуме и состоит в формировании социальной образованности детей-инвалидов, благодаря которой они способны вступать в устойчивые социальные взаимодействия с другими людьми. Данная функция обеспечивается через сбалансированность действий поддерживающих субъектов: семьи, государственных, муниципальных и общественных организаций, органов власти, средств массовой информации, образующих совокупный субъект социального образования.

2. В современном обществе дети с инвалидностью нередко воспринимаются общественным мнением как социальный балласт, что ведет к социальной изолированности данной группы детей. В результате формируется их нетипичность, которая характеризуется особенностями интер-субъекгнвного мира детей-инвалидов и проявляется в неразвитости личностных культурно-коммуникативных качеств, а именно: способностей и стремлений полноценно участвовать в обмене социальной информацией, оказывать влияние на социум и регулировать свою социальную образованность, накапливать опыт общения и взаимодействия, необходимый для преодоления барьеров жизнедеятельности, усваивать социальные знания и обмениваться ими.

3. Для социокультурной интеграции детей-инвалидов в общество необходим определенный уровень социальной образованности, воспроизводящий их образовательный потенциал как совокупность ресурсных возможностей по усвоению социальных знаний, умений, навыков, позволяющих данной категории детей вступать в полноценные социальные отношения и воздействовать на происходящие в социуме процессы, в том числе на процесс социального образования.

4. В деятельности совокупного субъекта социального образования детей-инвалидов имеется некоторая несогласованность действий поддерживающих организаций, которая выражается: в невключенности семьи в практику социального образования детей-инвалидов; в бессистемности мер государственных и муниципальных организаций, содействующих распространению социальной информации; в неэффективности взаимодействия семьи и общественных организаций в сфере социального образования; в неадекватности освещения субкультуры инвалидности средствами массовой информации; в необеспеченности нормативно-правовой базы интеграции детей-инвалидов в общество. Данные проблемы обусловливают неэффективность социального образования детей с инвалидностью с точки зрения их интегрированное™ в общество.

5. Несбалансированность культурно-коммуникативных качеств детей с инвалидностью отражают показатели уровня их социальной образованности. Наиболее низкий уровень определяется по когнитивному и морально-психологическому показателям: лишь треть детей-инвалидов владеют социальной информацией, позволяющей ориентироваться в социальном пространстве; у 68% опрошенных детей наблюдается неадекватная самооценка; у 71% - неуверенность в своих способностях. Средний уровень отмечается по аксиологическому и праксиологическому показателям: 46% опрошенных детей-инвалидов подтверждают ценностные установки по достижению независимой жизнедеятельности; 58% - наличие навыков овладения невербальными средствами коммуникации; примерно у половины - выявлена коммуникативная активность, но при отсутствии проявления самостоятельности в жизненных ситуациях.

6. Повышение уровня социальной образованности детей-инвалидов предполагает актуализацию следующих направлений социального образования: информационно-коммуникативного, обеспечивающего формирование у детей-инвалидов способности к свободному обмену социальной информацией с не-инвалидами; нормативно-правового, определяющего меры по законодательной поддержке социального образования детей-инвалидов; организационно-координационного, предполагающего согласование действий между поддерживающими организациями в системе «ребенок — семья - сообщество - государство»; социально-педагогического, обусловливающего формирование компетентности семьи в вопросах социального образования детей-инвалидов.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа специфики социального образования детей с инвалидностью в современных социокультурных реалиях. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут обеспечить расширение сферы научного знания в различных областях социологии: культуры, личности, инвалидности, образования. Выделение групп показателей для оценки состояния социального образования детей с инвалидностью можно использовать для уточнения направлений социологического анализа уровня социального образования различных низкоресурсных групп населения с точки зрения их возможностей интегрироваться в общество.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов в прикладных исследованиях в качестве теоретической и методологической базы для изучения механизмов и способов

социокультурной интеграции детей с инвалидностью; рассмотрения проблем социального образования различных категорий населения. Данные исследования могут пополнить информационно-методическую базу планирования целевых социальных программ по обеспечению независимой жизнедеятельности детей с инвалидностью и повышению их устойчивости в социуме. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении образовательных программ по социологии культуры, социологии инвалидности, в преподавании курсов социологии образования, социальной педагогики, социальной работы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 -Социология культуры.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в числе которых: Международная научно-практическая конференция «Крупные города и адресная социальная помощь: проблемы и пути решения» (г. Ставрополь, 2005г.), VI Международная научная конференция «Социология в пост(современности)» (Украина, г. Харьков, 2008г.), III Всероссийский социологический конгресс «Гражданское общество и государство» (г. Москва, 2008г.), II Международная научно-практическая конференция «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Организация и управление в социокультурных системах» (г. Ставрополь, 2009г.), III Межрегиональная научно-практическая конференция «Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа молодежных проблем и оптимизации государственной молодежной политики» (г. Краснодар, 2011г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 5,0 п.л., в том числе две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, в одной главе коллективной монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 158 наименований, и пяти приложений. Общий объем диссертации 203 страницы машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, указана ее апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социального образования в контексте социокультурной интеграции детей с инвалидностью в общество», содержащей три параграфа, исследуются теоретические и методологические подходы к изучению социального образования детей с инвалидностью в контексте социокультурного знания.

В первом параграфе «Социальное образование детей с инвалидностью: структурно-функциональный анализ» исследуются различные подходы к пониманию социального образования и определению его места в общем образовательном пространстве; раскрывается содержание социального образования, уточняются его функции; определяются способы эмпирического измерения социальной образованности детей-инвалидов.

В общем образовательном пространстве социальное образование выделяется отдельным направлением наряду с профессиональным гуманитарным и общественным образованием. Исходя из общих представлений о социальном образовании, наиболее предпочтительной считается дефиниция, соединяющая культурную (В. Жуков, 3. Медведева, О. Солодянкина), социальную (Б. Беспарточный) и интегративную (С. Григорьев, Л. Гуслякова) составляющие. Отсюда социальное образование предстает как процесс формирования и развития социокультурных качеств личности, актуализирующихся в ходе ее адаптации к условиям социальной реальности и социокультурной интеграции в современное общество.

Социальное образование имеет специфику, связанную с особенностями функций, объекта, содержания и условий. В контексте данного исследования анализируются функции социального образования детей с инвалидностью, интегрирующихся в общество: гуманистическая, эмансипационная, адаптивная, интегративная. Интегративная функция, как одна из основных, воспроизводит идею независимой жизни лиц с инвалидностью, суть которой выражается в проявлении самостоятельности в социально-бытовой, рекреационной и других сферах жизнедеятельности. Содержание интегра-тивной функции социального образования определяется необходимостью усвоения детьми-инвалидами личностных качеств как характеристики их социальной образованности, позволяющих им включаться в полноценные социальные отношения и достигать устойчивости в социуме.

Специфика содержания социального образования детей-инвалидов раскрывается в совокупности социальных знаний о способах полноценной жизнедеятельности в условиях ограниченных физических и психических возможностей; умений преодолевать барьеры в процессе социальных отношений; навыков самоорганизации и коммуникации на основе ценностей независимой жизни, мобилизующихся для эффективной деятельности с установкой на социокультурную интеграцию в общество.

Условиями осуществления социального образования детей-инвалидов является участие в нем на принципах взаимодействия семьи, государственных, муниципальных и общественных организаций, СМИ, органов власти, образующих совокупный субъект, сбалансированность действий которого обеспечивает реализацию интегративной функции социального образования.

Результатом социального образования детей-инвалидов является их социальная образованность, которая определяется сформированностью их личностных качеств, и способствует возможностям конкурировать с другими. Социальная образованность оценивается по группе показателей: аксиологическому, когнитивному, морально-психологическому, праксиологическому, и соответствующим им индикаторам.

Аксиологический показатель социальной образованности раскрывает нормативно-ценностную компоненту личности ребенка с инвалидностью; когнитивный - характеризует его социальные знания; морально-психологический - отражает морально-психологические свойства личности; праксиологический - характеризует навыки и способности в процессе осуществления коммуникации и взаимодействия. Анализ социальной образованности по совокупности показателей дает возможность определить ее уровень у детей-инвалидов. Высокий уровень демонстрирует развитость личностных качеств, которые отражают сформированность у ребенка-инвалида ценностных установок на достижение независимой жизнедеятельности, самодостаточности, самоопределения; оптимальное развитие у него знаний жизни окружающего социума, позволяющее эффективно взаимодействовать; позитивное самовосприятие; высокую коммуникативную активность и др. Средний уровень отражает стабильное и устойчивое повышение социальной образованности детей-инвалидов по ряду качеств: определенную сформированность ценностных установок на достижение независимой жизнедеятельности, самодостаточности, самоопределения; формирование знания жизни окружающего социума в соответствии с возрастом; в целом позитивное самовосприятие; определенную коммуникативную активность и др. Низкий уровень говорит о том, у ребенка-инвалида наблюдается несформированность ценностных установок на

достижение независимой жизнедеятельности и преодоление барьеров в общении, обучении; недостаточность знаний жизни окружающего социума; негативное самовосприятие и коммуникативная пассивность и др.

Взаимосвязь структурных характеристик социального образования -функций, объектов, субъектов, условий, показателей воспроизводит его потенциальный ресурс, мобилизующийся в условиях дезинтеграции и в ситуациях риска, в которых оказывается индивид с ограниченными физическими и психическими возможностями.

Во втором параграфе «Дети с инвалидностью как нетипичные индивиды» - обосновывается сущность нетипичности детей с инвалидностью через анализ специфики их социализации и восприятия в социуме.

В исследованиях нетипичности личности выделены три исследовательские традиции. Первая традиция изучает нетипичность как индивидуальное состояние личности и отклонения (девиации) от нормального хода развития (Э. Дюргкейм). Вторая традиция рассматривает нетипичность через механизмы взаимоотношений в социуме (Э. Гоффман, Д. Ритцер). В основе третьей традиции — утверждение о том, что нетипичность существует на пересечении двух культур - «своей» и «чужой», при этом отмечается, что подобное разделение несет в себе противоречие и конфликт (Г. Зиммель, Р. Парк). Несмотря на различие акцентов, в исследованиях дано понимание сущности нетипичного как социокультурного феномена, имеющего объективно-субъективное содержание, что позволяет учитывать положения всех трех традиций. Отсюда нетипичное определяется как представлениями общества о типичных и нетипичных личностях, так и особенностями индивидуального интерсубъективного мира.

В российских условиях проблема нетипичности наиболее тесно связана с присутствием в обществе людей с инвалидностью, как взрослых, так и детей. Нетипичные свойства детей с инвалидностью проявляются в неразвитости личностных культурно-коммуникативных качеств, необходимых для осуществления полноценной жизнедеятельности в соответствии с возрастом; связываются с их оценкой в обществе как «иных»; обусловливаются особенностями негативной социализации.

Под культурно-коммуникативными качествами детей-инвалидов понимаются их способности вступать в процесс обмена социальной информацией с другими людьми; свойства, благодаря которым они могут полноценно участвовать в социальных отношениях в целях воздействия на социум, и интегрироваться в общество. Неразвитость культурно-коммуникативных качеств детей-инвалидов как особенность их нетипичности проявляет-

ся в неспособности полноценно участвовать в обмене социальной информацией, оказывать влияние на социум и регулировать свою социальную образованность; в отсутствии стремления к усвоению социальных знаний и обмену ими; в неспособности накапливать опыт общения и взаимодействия, необходимый для преодоления барьеров жизнедеятельности; в затрудненности овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации. Исходя из этого, дети с инвалидностью определяются как особая категория детей, содержащая признаки нетипичности по определенным биологическим и социальным характеристикам, отражающим несоответствие их социализации и интеграции в общество общепризнанным нормам. Вследствие этого дети-инвалиды перманентно находятся в состоянии социальной изоляции.

В ходе теоретического исследования установлено, что состояние культурно-коммуникативных качеств у детей с инвалидностью демонстрирует изначальное неравенство и дефицит их возможностей по сравнению с другими категориями детей. Это актуализирует необходимость усвоения ими таких социальных знаний, умений, навыков, ценностных установок и норм поведения посредством образования, которые позволяют в настоящем и будущем обеспечить детям-инвалидам включение в более устойчивые социальные отношения и повышение их социального статуса.

В третьем параграфе «Образовательный потенциал детей с инвалидностью в условиях их интеграции в общество» раскрывается содержание образовательного потенциала детей с инвалидностью, определяющего их субъектность, которая проявляется в мотивах деятельности и поведения, нацеленных на участие в социальном образовании.

В русле социокультурного подхода (А. Ахиезер, Н. Лапин, П. Сорокин), интеграция рассматривается с точки зрения реальности, функционирование которой осуществляется на основе определенных социокультурных качеств, отражающих способности субъектов к действиям по достижению социальной устойчивости. В ходе анализа образовательного потенциала используется парадигма субъекгности (Ю. Волков, В. Петровский, В. Ядов), в рамках которой человек в системе социальных отношений выдвигается как активный и рефлексивный деятель, созидающий и преобразующий социальную среду и себя в ней. Отсюда образовательный потенциал личности включает в себя культурный уровень, духовные интересы, систему ценностей, самооценку и оценку окружающей действительности, образованность, воспроизводящую ее социально значимые качества, а также ресурсы личности, способности и готовность действовать.

В контексте исследования выделяется значимость осознанно « и целенаправленного формирования у детей-инвалидов культурно-коммуникативных качеств, отражающих их способность включаться в социаньно-куль-турную и коммуникативную деятельность. Обоснование качеств опирается на исследования субъектных свойств ребенка в условиях ограниченных физических возможностей. Так, О. Денисова указывает на необходимость развития у ребенка-инвалида способностей к самореализации. А. Зотова выделяет способности в сфере коммуникации и общения. В.Шмгдг акцентирует на достижение взаимопонимания и солидарности с другими членами общества. А. Маллер выделяет среди таких способностей коммуникативную и социальную активность. В. Петровский подчеркивает значимость развития самостоятельности и открытости. По мнению Ю.Волкова, это такие способности, как стремление к усвоению социальных знаний и информации и обмену ими. Л. Акатов указывает на необходимость развития у ребенка с инвалидностью стремления к созиданию. Т. Куликова выделяет значимость развития способностей к овладению вербальными и невербальными средствами общения, способностей к интериоризации норм и ценностных установок. В данном исследовании указанные качества рассматриваются в комплексе как взаимодополняющие и обусловливающие друг друга.

Возможность воспроизведения личностных культурно-коммуникатив ных качеств детей с инвалидностью обусловливается их образовательным потенциалам, который определяет субъектность данной категории детей в процессе социокультурной интеграции, проявляющуюся в сознательном участии в социальном образовании и стремлении повысить свою социальную образованность.

В итоге образовательный потенциал детей-инвалидов понимается -шк совокупность их ресурсных возможностей по усвоению социальных знаний, умений, навыков, позволяющих вступать в полноценные социальные отношения и воздействовать на происходящие в социуме процессы, в том числе на процесс социального образования.

Во второй главе «Социальное образование детей с инвалидностью в ходе их социокультурной интеграции в общество (на примере г.Ставрополя)», содержащей три параграфа, анализируются состояние социального образования и уровень социальной образованности детей-инвалидов в местном сообществе.

В первом параграфе «Субъекты социального образования детей с инвалидностью» анализируется состояние основных поддерживающих субъектов социального образования детей-инвалидов - семьи, государственных,

муниципальных и общественных организаций, СМИ, органов власти; определяются проблемы его осуществления в местном сообществе.

Проблемы реализации социального образования детей-инвалидов в условиях муниципального образования, которое представляет г. Ставрополь, детерминируются деятельностью основных поддерживающих субъектов, которая осуществляется вне общей концепции социального образования.

В ходе исследования выявлено, что функционирование субъектов социального образования детей-инвалидов представляет определенный уровень воздействия на них, сопровождаемый недостатками его организации. Так, семья как субъект первого уровня, сама воспроизводит существующую в среде инвалидов иждивенческую позицию, что подтверждается данными опроса родителей детей-инвалидов: в 87% случаев отмечается их невключенность в полноценный процесс обучения детей социальным знаниям, умениям, навыкам, необходимым для их полноценной жизни в обществе. На уровне государственных, муниципальных и общественных организаций наблюдается бессистемность их воздействия на процесс усвоения детьми-инвалидами необходимой социальной информации. По данным экспертного опроса специалистов госучреждений и НКО, среди мероприятий, проводимых учреждениями социальной защиты, практически отсутствуют меры по формированию у детей-инвалидов системы ценностей независимой жизнедеятельности, позитивной самооценки и самовосприятия (мнение 65% опрошенных). Потенциал общественных организаций города в осуществлении социального образования детей с инвалидностью реализуется не полностью, что характеризуется недостаточностью мероприятий по социальному обучению, дублированием функций специалистов госучреждений и НКО. На уровне средств массовой информации отмечается поддержка субкультуры инвалидности, некорректного позиционирования образа инвалидов, усиление мнения об их необучаемости, профессиональной непригодности, что в целом приводит к распространению норм «неприятия», «отчуждения». Проведенный анализ нормативно-правовых документов, принятых муниципальными органами власти, выявил отсутствие окончательно оформленного законодательно и институционально образования для детей с инвалидностью; традиционный подход органов власти к инвалидности, предполагающий их изоляцию в государственных учреждениях закрытого типа; отсутствие документов, регламентирующих деятельность в сфере социального образования детей с инвалидностью в условиях местного сообщества.

Указанные проблемы в сфере реализации социального образования детей-инвалидов являются результатом социальной политики и сложившегося общественного мнения, которые санкционируют существование недоступных дня детей-инвалидов инфраструктурной среды и образовательных услуг. Как следствие этого - неэффективность социального образования детей с инвалидностью с точки зрения их интегрированности в общество.

Во втором параграфе «Социальная образованность детей с инвалидностью в процессе социокультурной интеграции в общество» представлен анализ показателей социальной образованности детей с инвалидностью в контексте других специфических характеристик.

Основными отличительными характеристиками детей с инвалидностью является их социальная изоляция и неспособность к ее преодолению по ряду причин: недостаточная материальная обеспеченность семьи (мнение 58% родителей); дефицит информации о проблемах детской инвалидности и способах их решения (мнение 50% родителей); недоступность инфраструктуры городской среды (мнение 89% родителей); отношение к семьям с детьми-инвалидами как к слабозащищенным (мнение 68% стециали-стов, работающих с данной категорией семей); несовершенство правовой системы в сфере образования детей-инвалидов (мнение 67% специалистов) и другие. Все это вызывает ограничения социокультурной интеграции детей-инвалидов в социум, в процессе которой наиболее полно проявляются проблемы формирования их социальной образованности.

Социальная образованность в полной мере раскрывается в культурно-коммуникативных качествах личности, группируемых по аксиологическому, когнитивному, морально-психологическому и праксиологическому основаниям, которые отражают признаки образованности и определяют разные показатели оценки ее уровня. Представленность культурно-коммуникативных качеств, характеризующих уровень социальной образованности детей-инвалидов, условно оценивается в интервалах: от 0 до 35% -низкий уровень; от 36 до 75% - средний уровень; от 76 до 100% - высокий уровень образованности.

На основе обобщенных данных по изучаемым признакам социальной образованности, полученных в ходе экспертного опроса, интервьюирования и анкетирования родителей и детей-инвалидов, сделаны следующие выводы. По аксиологическому показателю воспроизводится средний уровень социальной образованности детей-инвалидов на основании того, что у 54% из них не сформированы ценностные установки на достижение самодостаточности, собственного достоинства, самоуважения; 52% детей

признают значимость образования как ценности. По когнитивному показателю выявлен низкий уровень социальной образованности: лишь треть опрошенных детей-инвалидов владеют социальной информацией, позволяющей ориентироваться в социальном пространстве; в большинстве же случаев (78%) дети-инвалиды не знают об особенностях поведения в социально-бытовых ситуациях, например, как вызвать врача на дом - 90%, как правильно вести себя с незнакомыми людьми на улице - 82%, как совершать покупки в магазине - 62%. По морально-психологическому показателю определен низкий уровень социальной образованности. Так, у 68% детей отмечается неадекватная самооценка, у 71% - неуверенность в своих способностях, для 68% детей характерно негативное самовосприятие. По праксиологическому показателю социальная образованность находится на среднем уровне: 68% детей-инвалидов выражают стремление к получению образования, у 67% - отмечается трудовая активность, у 64% -творческая активность, 42% детей имеют выраженные трудности в речевом общении и в овладении невербальными средствами коммуникации.

Эмпирически установлено, что социальная образованность детей-инвалидов неоднородна по совокупности показателей и отражает несбалансированность их культурно-коммуникативных качеств. По полученным данным в среднем 35% детей-инвалидов являются социально образованными по когнитивному и 32% - по морально-психологическому показателям, 54% - по аксиологическому показателю, и 56% - по праксиологическому.

В третьем параграфе «Направления развития социального образования детей с инвалидностью для их социокультурной интеграции в общество» определены возможные пути реализации социального образования детей-инвалидов с целью формирования значимых для интеграции культурно-коммуникативных качеств и повышения их социальной образованности в обществе.

Направления развития социального образования детей-инвалидов детерминируются его целями и содержанием, которое раскрывается в системе ценностей независимой жизнедеятельности, социальных знаниях, умениях, навыках, необходимых для преодоления барьеров жизнедеятельности и включения в полноценные социальные отношения; условиями, создаваемыми совокупным субъектом в местном сообществе; и отражают качественные стороны социальной образованности, ее ценностно-мо-тивационный, когнитивный, морально-психологический, информационно-коммуникативный содержательные компоненты.

В итоге направления социального образования детей с инвалидностью в условиях конкретного сообщества могут быть представлены: информационно-

коммуникативными, предполагающими развитие способностей к полноценному вхождению в социальные отношения и к свободному обмену социальной информацией с не-инвалидами, к овладению вербальными и невербальными средствами коммуникации в условиях имеющихся ограничений; нормативно-правовыми, включающими меры по законодательной поддержке социального образования детей-инвалидов, обеспечению механизмов реализации их прав, формированию правовой культуры детей с инвалидностью; организационно-координационными, обеспечивающими согласование действий между поддерживающими субъектами — семьей, государственными, муниципальными учреждениями, НКО, СМИ и органами муниципальной власти; организацию эффективной обратной связи в системе «ребенок - семья — сообщество — государство»; социально-педагогическими, предполагающими формирование у детей-инвалидов социальных знаний о способах полноценной жизнедеятельности в условиях ограниченных физических и психических возможностей, умений преодолевать барьеры в процессе социальных отношений и взаимодействий; навыков самоорганизации и коммуникации; поддержку социальной компетентности родителей, или лиц, их замещающих, в вопросах социального образования деггей-инвалидов.

Реализация данных направлений оценивается исходя из состояния социальной образованности детей с инвалидностью в конкретном сообществе.

В Заключении формулируется основной вывод исследования о том, что социальное образование в условиях социокультурной интеграции детей-инвалидов в социум предполагает направленность на развитие их культурно-коммуникативных качеств, значимых для активной независимой жизни в обществе. В современном российском социуме дети-инвалиды характеризуются недостаточным уровнем социальной образованности, что сдерживает их социокультурную интеграцию в общество.

В приложении представлен инструментарий проведенных автором исследований.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Социальное образование как социокультурный феномен в контексте интеграции личности в общество // Известия РГПУ им. А. И. Герцена Аспирантские тетради. -2008. -№12 (85). -С.80-87.

2. Анникова Л.В. (Самсоненко Л .В.). Социокультурная интеграция детей-инвалидов в современное общество / Т.Ф. Маслова, Л.В. Самсоненко // Комплексная реабилитация: наука и практика. - 2010. — №3. - С. 106 - 112.

3. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Основные направления деятельности учреждений социального обслуживания семьи // Студенческая наука о современных социальных проблемах: межвузовский сборник студенческих научных работ. - Ставрополь: Изд-во НОУ ВПО СКСИ, 2003. - С. 67-69.

4. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Содержание социальной работы с подростками с умственной отсталостью после выхода из психиатрической больницы // Студенческая наука - экономике России: материалы V межрегиональной научной конференции. - Т.2. - Общественные науки. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005. - С.77-79.

5. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Оценка результативности социально-реабилитационной деятельности в решении проблем детей с нарушениями психического здоровья: социологический анализ // Вузовская наука сегодня: сборник научных трудов V межвузовской научно-практической конференции. - Москва-Ставрополь: ООО «Мир данных», 2007. - С. 187-190.

6. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Разработка программы социальной реабилитации детей с нарушениями психического здоровья общественной организацией Ставропольского края // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сборник научных трудов. — Вып. 16.- Ч. 2. -Москва: Веккниги-3,2007-С. 169-172.

7. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Социальный проект «Солнечный круг» // Молодые о молодых: сборник инновационных проектов в области реализации молодежной политики в Ставропольском крае в 2007г. -Ставрополь: Изд-во КСКДМ, 2007.-С.155-161.

8. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Социальное образование и проблемы интеграции ребенка с инвалидностью в общество // Проблемы социального развития России: ежегодный сборник научных работ. - Вып. 7. -Ставрополь: Изд-во НОУ ВПО СКСИ, 2008,- С.157-158.

9. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Социальное образование как инновационный подход в развитии личности и общества // Социология в (пост)совре-менности: сборник научных тезисов участников VI Международной научной конференции. - Харьков: Изд-во ХНУ им. В.Н. Каразина, 2008. - С.281-283.

10. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Социальное образование как фактор социокультурной интеграции: прикладной аспект /Т.Ф. Маслова, Л.В. Самсоненко // Социология и общество: проблемы взаимодействия: материалы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Изд-во ИС РАН, РОС, 2008. http://www.isras.ru/abstract_bank/1208417774.pdf

11. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Субьект-объектный подход к изучению социокультурной интеграции детей-инвалидов // Современные про-

блемы теории и практики развития общества: межвузовский сборник научных трудов. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2008. - С.108-112.

12. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Основные составляющие социального образования как фактора социокультурной интеграции ребенка-инвалида // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: материалы II Международной научно-практической конференции. -Ставрополь: Изд-во НОУ ВПО СКСИ, 2009. -С.428-431.

13. Анникова Л.В. (Самсоненко Л.В.). Оценка социального положения и проблем детей в регионе (на основе контент-анализа региональных газет) / Т.Н. Барсукова, Л.В. Самсоненко // Организация и управление в социокультурных системах: сборник докладов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2009. - С.6-11.

14. Анникова Л.В. Социокультурный «портрет» подростка-инвалида по уровню социальной образованности: социологический анализ // Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа молодежных проблем и оптимизации государственной молодежной политики: материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции. — Краснодар: Просвещение-Юг, 2001. - С.22-25.

15. Анникова Л.В. Семья как субъект социального образования детей с инвалидностью / Л.В. Анникова, Т.Ф. Маслова и др. // Интеграция социально уязвимой семьи в современное российское общество: социологическое измерение,- Гл. V. - Ставрополь: Изд-во НОУ ВПО СКСИ, 2011. - С.115-148.

Подписано в печать 30.05.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,22 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 518

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.