автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Агеева, Наталья Владимировна
Введение.
I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество.
§ 1. Характеристика людей с инвалидностью как социально-демографической группы.
§ 2. Социологическая интерпретация процесса интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество.
§ 3. Влияние социальных изменений на процесс интеграции людей с инва> лидностью в современное российское общество.
§ 4. Социальные детерминанты интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество.
Выводы по главе 1.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Агеева, Наталья Владимировна
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Нестабильность и противоречивость общественной жизни определяет всю сложность процесса интеграции людей с инвалидностью в различные сферы жизнедеятельности общества: экономическую, политическую, культурную, образовательную, профессиональную и т.д. При этом процесс интеграции необходимо рассматривать в контексте тесного взаимодействия человека с инвалидностью с обществом. Углубленный анализ различных сторон и аспектов данного взаимодействия невозможен без изучения характера социальных представлений общества о людях с инвалидностью, того, как социальные представления влияют на процесс интеграции. Это обусловлено необходимостью создания и реализации социальных проектов и программ, направленных на корректировку общественного сознания; разработки перспективных направлений социальной рекламы с целью преодоления барьеров неадекватного восприятия обществом людей с инвалидностью, а также необходимостью построения и развития эффективной социальной политики, ориентированной на решение проблем людей с инвалидностью.
Степень научной разработанности проблемы.
Процесс интеграции человека в современное общество является одной из важных проблем, изучающейся отечественными и зарубежными социологами на протяжении длительного времени в рамках структурно-функционального и системного подходов (М. Вебер, Э. Гидденс, М.К. Горшков, Л.А. Гордон, Э. Дюркгейм, Т.А. Заславская, Н.Н. Иванова, К. Бейли, В.Н. Костюк, О. Конт, Н. Луман, Т. Парсонс, В. Парето, Г. Спенсер, П. Сорокин, Ю. Хабермас и др.). Большинство социологических концепций рассматривает данный процесс как активное приобщение человека к ценностно-нормативной системе общества. М. Вебер рассматривал процесс интеграции через единство самого индивида и его поведения. И.Х. Кули придерживался более широкой точки зрения, рассматривая понятие «интеграция» как изначальное единство личности и общества. Иной позиции Ю. Хабермас, трактуя понятие «интеграция» как обеспечение единства социального мира посредством ценностей и норм. Э. Дюркгейм наряду с понятием «интеграция» употреблял понятие «солидарность», как связующую категорию между обществом и ценностными представлениями, как взаимодействие индивидуальных психик. Согласно концепции О. Конта самым главным органом социальной солидарности является государство, подчинение которому - священный долг индивида. В наибольшей степени понятие «интеграция» разработано в исследованиях Т. Парсонса и П. Сорокина. Согласно концепции Т. Парсонса общество как интегративная система представлена четырьмя основными подсистемами, которые соответствуют 4-м основным функциональным императивам: социетальное сообщество (интеграция), воспроизводство образца (воспроизводство образца), политика (целедостижение), экономика (адаптация). Основываясь на выше приведенных социологических концепциях, мы определяем понятие «интеграция», как процесс активного включения индивида во все сферы жизнедеятельности общества.
В последнее время в связи с демократизацией и гуманизацией общественной жизни многие социологи, политики, историки все чаще стали обращаться к проблеме интеграции людей с инвалидностью в современное общество. Так, в научной литературе поднимаются вопросы правовой и социальной защиты людей с инвалидностью, рассматриваются медико-социальные, управленческие, а также психологические аспекты этой деятельности (Н.В. Антипьева, Ю.В. Варламова, A.A. Дыскин, H.H. Иванова, Л.Г. Клечковская, Т.Ф. Маслова, B.C. Ткаченко, В.К. Шаповалов и др.). В работах Н.В. Антипьевой отражена существующая в нашем государстве нормативно-правовая база, защищающая права людей с инвалидностью. Исследования H.H. Иванова затрагивают вопросы оказания медицинской и протезно-ортопедической помощи людям с инвалидностью. В работах И.А. Дворянчиковой, Т.А. Добровольской освещается проблема семьи людей с инвалидностью в социальной структуре общества. Работы A.A. Дыскина, Ю.В. Варламова, Л.Г. Клечковской посвящены вопросам социально-бытовой, профессионально-трудовой, образовательной интеграции и реабилитации людей с инвалидностью в современное общество. Т.Ф. Маслова, B.C. Тка-ченко, В.К. Шаповалов разработали концепцию исследования интеграции людей с инвалидностью в общество. В данной концепции ученые четко сформулировали такие понятия, как «люди с инвалидностью», «интеграция инвалидов в общество», «социальная среда», «независимая жизнедеятельность»; определили на современном этапе характерные проблемы людей с инвалидностью и всего социума; выделили факторы, стимулирующие интеграцию инвалидов в современное общество и факторы, сдерживающие данный процесс. Отечественные ученые И.В. Бурцева, И.А. Дворянчикова, Ю.А. Блинков, Н.П. Клушина, B.C. Ткаченко, Е.Р. Ярская-Смирнова в своих работах классифицировали существующие модели социальных представлений общества о людях с инвалидностью. Исследования Т.А Добровольской., Н.Б. Шабалиной посвящены проблеме преодоления адекватных социальных представлений общества о людях с инвалидностью. Но в то же время в научной литературе недостаточно освещена проблема влияния социальных представлений на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество. Данная проблема приобретает особую остроту, если учитывать то, что в общественном сознании граждан России в настоящее время чаще всего доминирует медицинский подход к проблеме инвалидности, прямо указывающий на имеющееся у человека нарушение. Опыт решения проблем инвалидности в других странах показывает, что наиболее эффективной моделью, способствующей интеграции людей с инвалидностью в общество, является социальная модель. Однако для ее доминирования в общественном сознании необходимо преодолеть барьеры неадекватного восприятия людей с инвалидностью. Это требует внимательного изучения влияния социальных представлений на процесс активного включения человека с инвалидностью в социальную жизнь общества. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных аспектов позволили сформулировать проблему исследования, следующим образом: каковы влияние фактора социальных представлений общества о людях с инвалидностью на процесс их интеграции в современное общество, место и роль фактора социальных представлений среди других факторов интеграции. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования выступил процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество
Предмет исследования: социальные представления общества о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное общество. Задачи исследования:
1. Изучить имеющиеся в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к проблеме исследования и теоретические концепции интеграции людей с инвалидностью в общество. Дать социологическую интерпретацию интеграции людей с инвалидностью в современное общество;
2. Изучить факторы, влияющие на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество;
3. Определить место и роль фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью в системе других факторов интеграции;
4. Определить уровень интегрированное™ людей с инвалидностью в различные сферы жизнедеятельности регионального сообщества;
5. Выявить и сравнить типы социальных представлений регионального сообщества о двух группах людей с инвалидностью: о людях с физическими нарушениями и о людях с психическими нарушениями;
6. Определить влияние различных типов социальных представлений на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество.
Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях:
1. Социальные представления регионального сообщества относительно таких групп людей с инвалидностью как люди с физическими нарушениями и люди с психическими нарушениями имеют различный характер.
2. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью являются одной из важнейших социальных детерминант их интеграции в современный российский социум.
3. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью как одна из важных детерминант их интеграции в современный социум определяет влияние других социальных детерминант интеграции: законодательно-нормативной, образовательной, профессинально-трудовой, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, социально-средовой и др.
4. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью являются одним из ведущих интегративных факторов на всех уровнях интегрированное™ людей с инвалидности в региональное сообщество: высоком, среднем и низком.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на следующих социологических концепциях: структурно-функциональная концепция Т. Парсонса об обществе как инте-гративной системе; теория структурации Э. Гидденса; «системная» концепция Н. Лумана, концепция Э. Дюркгейма о формах солидарности, концепция И.Х. Кули о единстве личности и общества, теория систем Б. Кеннета, инте-гративная теория Р. Будона.
В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы были использованы следующие методы: теоретические: анализ научных источников по социологии, социальной психологии; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; схематизация; анализ и синтез эмпирического материала. эмпирические: контент-анализ, массовый опрос, анкетирование, мате-матико-статистический анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, обобщение, ранжирование, компьютерная обработка и систематизация эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, и результаты исследований отечественных и зарубежных социологов, посвященных изучению различных аспектов процесса интеграции людей с инвалидностью в современное общество.
Эмпирическую основу диссертации образуют результаты социологического исследования, проведенного с участием автора на региональном уровне в рамках Канадско-Российской программы по инвалидности.
Исследование проводится на базе следующих государственных и общественных организаций Ставропольского края: Муниципальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33, Ставропольская городская организация Всероссийского общества инвалидов, Ставропольская Краевая общественная благотворительная организация инвалидов с детства «Дельфин», Северо-Кавказский государственный технический университет, Изобильненская районная общероссийская общественная организация ВОИ, Общество с ограниченной ответственностью студия Ставропольского кабельного вещания, Государственное учреждение социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям», Краевая библиотека им. Ю.М. Лермонтова, Ставропольское Краевое отделение Российского детского фонда.
Общее число респондентов, принявших участие в исследовании составило 241 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе анализа различных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной социологии уточнено понятие: «интеграция людей с инвалидностью в общество»;
- теоретически обосновано понятие «поле социальной интеграции»;
- выявлены типы социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью;
- определено влияние различных типов социальных представлений о людях с инвалидностью на процесс их интеграции в различные сферы регионального сообщества;
- охарактеризованы факторы, влияющие на процесс активного включения людей с инвалидностью в социальную жизнь общества;
- определены место и роль фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью среди других интегративных факторов;
- выявлены ведущие факторы, влияющие на процесс интеграции на различных ее уровнях: высоком, среднем, низком.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют различные типы социальных представлений общества о людях с инвалидностью. Каждый тип социальных представлений по-своему влияет на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество: а) Положительные социальные представления - это социальные представления, характеризующие людей с инвалидностью как сильных людей, способных преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Данный тип социальных представлений позволяет людям с инвалидностью активно включаться во все сферы жизнедеятельности регионального сообщества: социально-экономическую, политическую, культурную, социально-бытовую, профессионально-трудовую, образовательную; б) Негативные социальные представления - это социальные представления, согласно которым люди с инвалидностью оцениваются как слабые и незащищенные со стороны общества и государства люди, неспособные преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Данный тип социальных представлений препятствует процессу интеграции людей с инвалидностью в современное общество. в) Представления социальной защиты - это социальные представления, оценивающие людей с инвалидностью как обычных людей, но нуждающихся в большей социальной защите и поддержке, нежели другие члены общества. При этом в основе социальной поддержки должно лежать уважение, а не жалость. Данный тип социальных представлений также способствует активному включению человека с инвалидностью во все сферы жизнедеятельности регионального сообщества. Но здесь в большей мере акцент делается на совершенствовании работы социально поддерживающих и социально защищающих людей с инвалидностью структур общества. г) Полидетерминантныее социальные представления - это социальные представления, оценивающие людей с инвалидностью со стороны влияния многих социальных и психологических факторов: личностных, социальных, медицинских. Характер влияния представлений подобного типа на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество определяется различными социально-психологическими факторами: индивидуально-личностные особенности человека с инвалидностью (склонности, способности, жизненные ориентации и т.д.), состояние здоровья, семейное положение, уровень материального благосостояния.
2. Социальные представления регионального сообщества о людях с физическими недостатками отличаются большей определенностью и положительным характером, нежели о людях с психическими нарушениями. Людей с физическими нарушениями респонденты чаще всего оценивали как людей сильных, способных преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Людей с психическими нарушениями участники опроса, наоборот, чаще всего оценивали как людей слабых, страдающих необратимыми процессами. Следовательно, людям с физическими нарушениями общество предоставляет больше возможности полноценно интегрироваться во многие сферы ее жизнедеятельности, нежели людям с психическими нарушениями.
3. Интегративные факторы - это совокупность социальных условий, обеспечивающих активное вхождение людей с инвалидностью в современный российский социум. Совокупность факторов интеграции представляет собой целостную систему, в которой все компоненты взаимосвязаны между собой.
4. Социальные представления общества о людях с инвалидностью как одна из важных детерминант их интеграции в современный социум определяют влияние следующих социальных детерминант интеграции: законодательно-нормативной, образовательной, профессинально-трудовой, культур-но-досуговой, спортивно-оздоровительной, социально-средовой и др. Это доказывают данные, полученные в результате факторного и корреляционного анализа. Так, согласно матрице интеркорреляций двенадцати переменных, коэффициенты корреляции фактора социальных представлений с другими интегративными факторами оказались в числовом интервале от 0.89 до 1. Данные числовые значения свидетельствуют о довольно тесной положительной связи фактора социальных представлений с другими факторами интеграции. Факторный анализ, проводимый на основе данных, представленных в интеркорреляционной матрице, показал, что фактор социальных представлений имеет высокую факторную нагрузку, что позволяет его отнести к ведущим факторам, которые в наибольшей степени определяют влияние других интегративных факторов.
5. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью являются одним из ведущих факторов на всех уровнях интег-рированости людей с инвалидностью в региональное сообщество: высоком, среднем, низком. На высоком уровне интегрированное™ людей с инвалидностью в региональное сообщество фактор социальных представлений по коли4 чественным и ранговым показателям занимает второе место после законодательно-исполнительного фактора. Данные количественные и ранговые показатели отражают то, насколько сильно фактор социальных представлений влияет на процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество на определенных уровнях интеграции. На среднем и низком уровне интегрированное™ фактор социальных представлений также входит по количественным и ранговым показателям в пятерку ведущих факторов.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе анализа теоретических концепций, разработанных в отечественной и зарубежной социологии, дана социологическая интерпретация интеграции людей с инвалидностью в современное общество;
- показано, как социальные изменения, происходящие в различных сферах жизнедеятельности общества, влияют на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество;
- социальные представления рассматриваются не как единичное образование, а как образование, включенное в систему других факторов интеграции: законодательно-правовой, профессионально-трудовой, образовательный, культурно-досуговый, спортивно-оздоровительный, фактор семьи. Данный подход помогает осмыслить связь между категорией «социальные представления» и категорией «интеграция».
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Данные, полученные при выявлении типов социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью, могут быть использованы при разработке и реализации различных целевых федеральных и региональных программ, направленных на корректировку социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью; при разработке перспективных направлений социальной рекламы, направленной на преодоление негативных социальных стереотипов и установок общества относительно людей с инвалидностью.
2. Статистические данные, характеризующие уровень интегрировално-сти людей с инвалидностью в региональное сообщество, могут быть использованы в целях оптимизации проводимой социальной политики на уровне РФ и субъектов РФ, направленной на решение нужд и социальных проблем людей с инвалидностью: правовых, профессионально-трудовых, образовательных, досуговых, материальных, медицинских, социально-психологических и т.д.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены научной и методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением различных методов, адекватным целям, предмету и задачам исследования, организацией, содержательным анализом результатов, полученных при проведении эмпирического исследования, достаточным объемом экспериментальной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах и заседаниях кафедр социологии и социальной работы, психологии и педагогики высшей школы СевероКавказского государственного университета (2001-2006 гг.), на международных конференциях «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии», «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (2004 г.), на региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука и практика Северо-Кавказскому региону» (2002-2005 гг.).
Результаты диссертационного исследования представлены в методическом пособии, разработанном в 2004г. на базе Краевой библиотеки для слепых «Социальные представления об инвалидности: корректировка обязательна».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, приложений, списка литературы, включающего 218 наименований. Общий объем диссертации - 191 страница. В работе приведены: 30 таблиц, 4 гистограммы и 1 схема. В приложении представлены программа исследования, анкеты, схема.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество"
Результаты исследования показали, что значительное количество опрошенных людей с инвалидностью имеют среднюю степень включенности в социальную жизнь регионального сообщества (65.8 %), 20.5 % - низкую степень включенности в социальную жизнь общества и лишь только 13.6 % -относительно высокую. Большинство людей с инвалидностью не интегрированы в социальную жизнь регионального сообщества по таким показателям интеграции, как уровень дохода, распределение семейного бюджета, проведение досуга, трудоустроенность, состояние здоровья. Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что все социальные проблемы людей с инвалидностью (получение образования, трудоустройство, получение своевременной и квалифицированной медицинской помощи, повышение уровня материальной обеспеченности и т.д.) необходимо решать на фоне проведения работы в русле преодоления негативного отношения общества к людям с инвалидностью.
На всех трех уровнях интеграции мы выделили следующие ведущие факторы, которые оказывают наибольшее влияние на процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество: законодательно-исполнительный, фактор социальных представлений, профессионально-трудовой фактор.
Подводя общие итоги исследования, можно заключить, что его цель достигнута, поставленные задачи решены. Но вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее изучение социальной детерминированности интеграции людей с ивналидностыо в современное российское общество. Дальнейшего исследования требуют проблемы соотношения личностного потенциала инвалида и влияния внешних факторов интеграции, проблема социальной мобильности людей с инвалидностью.
Заключение.
Взаимодействие людей с инвалидностью с обществом определяется рядом социальных изменений, происходящих в различных сферах общества: социально-культурной, социально-экономической, политической, правовой.
На протяжении последних двух десятилетий в российском обществе происходит переоценка издавна сложившихся принципов, взглядов, убеждений. Гуманизация общественной жизни, связанная с возвратом к духовным ценностям, привела к тому, что государственные деятели, ученые стали все больше обращаться к проблеме интеграции людей с инвалидностью в современное общество. Люди с инвалидностью стали выделяться в особую социально-демографическую группу со своими специфическими потребностями, для удовлетворения которых общество должно создавать необходимые соци альные условия. Но, наше общество еще психологически не готово принять людей с инвалидностью как активных творцов собственной жизнедеятельности, как полноправных членов общества. И как следствие этого - люди с инвалидностью чаще, чем здоровые испытывают чувство одиночества, а также социальные трудности, связанные с получением образования, с трудоустройством, с проведением досуга, с созданием семьи. Люди с инвалидностью, не имея возможности активно включаться в социальную жизнь общества, становятся замкнутой социальной группой. Для того, чтобы помочь людям с инвалидностью полноценно интегрироваться в общество необходимо, прежде всего, изменить существующие социальные представления, связанные с дискриминацией людей с инвалидностью и отношением к ним как к неполноценным.
Наше исследование было посвящено проблеме влияния фактора социальных представлений на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество. На основе теоретико-методологического анализа проблемы исследования мы разработали программу социологического исследования социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью как фактора их интеграции в современный социум. Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что отношение регионального сообщества к людям с инвалидностью постепенно трансформируется в сторону признания приоритета равенства прав и возможностей людей, имеющих инвалидность, со всеми остальными членами общества. Об этом свидетельствуют те типы социальных представлений, которые характеризуют людгй с инвалидностью как полноправных членов общества, как активных и творческих людей, для полноценной жизни которых общество должно создать необходимые условия. Но наше общество еще не может полностью отойти от тех стереотипов, негативных социальных установок, которые складывались годами. Мы только в начале этого сложного пути, преодолеть который будет возможно лишь в том случае, если наше общество будет по отношению к людям с инвалидностью проявлять особое участие и сопричастность. Проявлять по отношению к другому человеку сопричастность - значит уважать его как личность, понимать его проблемы, любить его таким, какой он есть. Ведь, каждый человек имеет право жить независимо, а значит быть неотъемлемой частью жизни общества, принимать активное участие в социальных, политических и экономических процессах; право на свободу выбора и свободу доступа к жилым и общественным зданиям, транспорту, средствам коммуникации, страхованию, труду и образованию. Реализация концепции независимой жизнедеятельности людей с инвалидностью предполагает разработку на государственном уровне социальных программ, направленных на корректировку общественного сознания, на преодоление негативных социальных установок общества по отношению к людям с инвалидностью. Основной составляющей данных программ должен быть образовательный компанент, предполагающий формирование у населения различных возрастных категорий положительного образа человека, имеющего физическое или психическое нарушение. Здесь речь также идет о необходимости разработки перспективных направлений социальной рекламы, направленной на преодоление барьеров неадекватного восприятия обществом людей с инвалидностью. Приоритетным должен стать лозунг: «Человек с инвалидностью - это, прежде всего личность, которую нужно уважать, а не жалеть. Это личность, с богатым внутренним потенциалом, способная преодолеть свой недуг.».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество"
На правах рукописи
Агеева Наталья Владимировна
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЮДЯХ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ КАК ФАКТОР ИХ ИНТЕГРАЦИИ В СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь - 2006
- •'•■■' Работа выполнена в ГОУ 13ПО «Северо-Кавказский государственный технический университет
Научный руководи гель: доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерии Кириллович
Официальные оппоненты: доктор социологических паук, профессор
Магомедов Алжанбек Ашурбековнч, кандидат социологических наук Жуков Николай Дмитриевич
Ведущая организация:
Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 10.00 часов па заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, л р. Кулакова, 2, а\уд 433
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан «7 'г 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор ___ Ю. 11. Соколов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нестабильность и противоречивость общественной жизни определяет всю сложность процесса интеграции людей с инвалидностью в различные сферы жизнедеятельности общества: экономическую, политическую, культурную, образовательную, профессиональную и т.д. При этом процесс интеграции необходимо рассматривать в контексте тесного изаимодействия человека с инвалидностью с обществом. Углубленный анализ различных сторон и аспектов данного взаимодействия невозможен без изучения характера социальных представлений общества о людях с инвалидностью, того, как социальные представления влияют на процесс интеграции. Это обусловлено также необходимостью разработки и реализации социальных проектов и программ, направленных на корректировку общественного сознания, преодоление негативных социальных установок и стереотипов, разработки перспективных направлений социальной рекламы, направленной на преодоление неадекватного восприятия обществом людей с инвалидностью, а также необходимостью построения и развития эффективной социальной политики, ориентированной на решение проблем людей с инвалидностью.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс интеграции человека в современное общество является одной из важных проблем, изучающейся отечественными и зарубежными социологами на протяжении длительного времени в рамках структурно-функционального и системного подходов (Вебер М, Гидденс Э., Горшков М.К., Гордон Л.А., Дюркгейм Э., Заславская Т.А., Иванова H.H., Кули И.Х., Костюк В.Н., Конт О., Луман Н., Парсонс Т., Парето В., Спенсер Г., Сорокин П., Хабсрмас Ю. и др.). Большинство социологических концепций рассматривает данный процесс как активное приобщение человека к ценностно-нормативной системе общества. М. Вебер рассматривал процесс интеграции через единство самого индивида и его поведения. И.Х. Кули придерживался более широкой точки зрения, рассматривая понятие «инте!рация» как изначальное единство личности и общества. Иной позиции придерживался Ю. Хабермас, трактуя понятие «интеграция» как обеспечение единства социального мира посредством ценностей и норм. Э. Дюркгейм наряду с понятием «интеграция» употреблял понятие «солидарность», как связующую категорию между обществом и ценностными представлениями, как взаимодействие индивидуальных психик. Согласно концепции О. Конта самым главным органом социальной солидарности является государство, подчинение которому - священный долг индивида. В наибольшей степени понятие «интеграция» разработано в исследованиях 'Г. Парсонса и П. Сорокина. Согласно концепции Т. Парсонса общество как иптегративная система представлена четырьмя основными подсистемами, которые соответствуют 4-м основным функциональным императивам: социеталыюе сообщество (интеграция), воспроизводство образца (воспроизводство образца), политика (целедостижение), экономика (адаптация). Основываясь на выше приведенных социологических концепциях, мы определяем понятие, «интеграция», как про-
цесс активного включения индивида во все сферы жизнедеятельности общества.
В последнее время в связи с демократизацией и гуманизацией общественной жизни многие социологи, политики, историки все чаще стали обращаться к проблеме интеграции людей с инвалидностью в современное общество. Так, в научной литературе поднимаются вопросы правовой и социальной защиты людей с инвалидностью, рассматриваются медико-социальные, управленческие, а также психологические аспекты этой деятельности (Антипьева Н.В., Варламова Ю.В., Дыскин Л.Л., Иванова H.H., Клечковская Л.Г., Маслова Т.Ф., Ткаченко B.C., Шаповалов В.К. и др.). В работах Антипьевой Н.В. отражена существующая в нашем государстве нормативно-правовая база, защищающая права людей с инвалидностью. Исследования Иванова H.H. затрагивают вопросы оказания медицинской и протезно-ортопедической помощи людям с инвалидностью. В работах Дворяпчиковой И.А, Добровольской Т.А. освещается проблема семьи людей с инвалидностью в социальной структуре общества. Работы Дыскина A.A., Варламова Ю.В., Клечковской Л.Г. посвящены вопросам социально-бытовой, ирофессионалыю-трудовой, образовательной интеграции и реабилитации людей с инвалидностью в современное общество. Маслова Т.Ф., Ткаченко B.C., Шаповалов В.К. разработали концепцию исследования интеграции людей с инвалидностью в общество.
Отечественные ученые Блинков Ю.А., Бурцева И.В., Дворянчикова И. А., Клушина Н.П., Романов П.В., Ткаченко B.C., Ярская-Смирнова Е.Р. в своих работах классифицировали существующие модели социальных представлений общества о людях с инвалидностью. Исследования Добровольской Т.А., Шебалиной Н.Б. посвящены проблеме преодоления неадекватных социальных представлений общества о людях с инвалидностью. Но в то же время в научной литературе недостаточно освещена проблема влияния социальных представлений на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество. Данная проблема приобретает особую остроту, если учитывать то, что в общест венном сознании граждан России в настоящее время чаще всего доминирует медицинский подход к проблеме инвалидности, прямо указывающий на имеющееся у человека нарушение. Опыт решения проблем инвалидности в других странах показывает, что наиболее эффективной моделью, способствующей интеграции людей с инвалидностью в общество, является социальная модель. Однако для ее доминирования в общественном сознании необходимо преодолеть барьеры неадекватного восприятия людей с инвалидностью. Это требует социологического изучения влияния социальных представлений на процесс активного включения человека с инвалидностью в социальную жизнь общества. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных аспектов позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы влияние фактора социальных представлений общества о людях с инвалидностью на процесс их интеграции в современное общество, место и роль фактора социальных представлений среди других факторов ин теграции. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
, Объектом исследования выступил процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество
Предмет исследования: социальные представления общества о людях с инвалидностью как фактор их интеграции и современное российское общество. Задачи исследования:
1. Изучить имеющиеся в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к проблеме исследования и теоретические концепции интеграции людей с инвалидностью в общество. Дать социологическую интерпретацию интеграции людей с инвалидностью в современное общество;
2. Изучить факторы, влияющие на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество;
3. Определить место и роль фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью в системе других факторов интеграции;
4. .Определить уровень интегрированности людей с инвалидностью в различные сферы жизнедеятельности регионального сообщества;
5. Выявить и сравнить типы,социальных представлений регионального сообщества о двух группах людей с инвалидностью: о людях с физическими нарушениями и о людях с психическими нарушениями;
6. Определить влияние различных типов социальных представлений на . процесс интеграции людей с инвалидностью в общество.
Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях:
1. Социальные представления регионального сообщества относительно таких групп людей с инвалидностью как люди с физическими нарушениями и люди с психическими нарушениями имеют различный характер;
2. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью являются одним из важнейших социальных детерминант их интеграции в современный российский социум.
3. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью как одна из важных детерминант их интеграции в современный социум определяют влияние других социальных детерминант интеграции: зако-иодательно-нормативпой, образовательной, профессинально-трудовой, куль-турно-досуговой, спортивно-оздоровительной, социалыю-средовой и др.
4. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью являются одним из ведущих интегративных факторов на всех уровнях интегрированности людей с инвалидности в региональное сообщество: высоком, среднем и низком.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на следующих социологических концепциях: структурно-функциональная концепция Т. Парсонса об обществе как интегра-тивной системе; теория структурации Э. Гидденса; «системная» концепция Н. Лумана, концепция Э. Дюркгейма о формах солидарности, концепция И.Х. Кули о единстве личности и общества, теория систем Б. Кеннета, интегра-" тивная теория Р. Будона. ■ -
В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы были использованы следующие методы:
теоретические: анализ научных источников по социологии, социальной психологии; концепту.шьный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; схематизация; анализ и синтез эмпирического материала.
эмпирические: контент-анализ, массовый опрос, анкетирование, матема-тико-статистический анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, обобщение, ранжирование, компьютерная обработка и систематизация эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, и результаты исследований отечественных и зарубежных социологов, посвященных изучению различных аспектов процесса интеграции людей с инвалидностью в современное общество.
Эмпирическую основу диссертации образуют результаты социологического исследования, проведенного с участием автора на региональном уровне в рамках Канадско-Российской программы по инвалидности.
Исследование проводится на базе следующих государственных и общественных организации Ставропольского края: Муниципальная специальная (коррекциониая) общеобразовательная школа № 33, Ставропольская городская организация Всероссийского общества инвалидов, Ставропольская Краевая общественная благотворительная организация инвалидов с детства «Дельфин», Северо-Кавказский государственный технический университет, Изобильнен-ская районная общероссийская общественная организация ВОИ, Общество с ограниченной ответственностью студия Ставропольского кабельного вещания, Государственное учреждение социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям», Краевая библиотека им. Ю.М. Лермонтова, Ставропольское Краевое отделение Российского детского фонда.
Общее число респондентов, принявших участие в исследовании составило 241 человек.
Научная понизил исследования состоит в следующем:
- на основе анализа различных концептуальных подходов в отечественной н зарубежной социологии уточнено понятие: «интеграция людей с инвалидностью в общество»;
-теоретически обосновано понятие «поле социальной интеграции»;
- выявлены типы социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью;
- определено влияние различных типов социальных представлений регионального сообщества на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество;
- охарактеризованы факторы, влияющие на процесс активного включения людей с инвалидностью в социальную жизнь общества;
- определены место и роль фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью среди других интегративных факторов;
- выявлены ведущие факторы, влияющие на процесс интеграции на различных ее уровнях: высоком, среднем, низком.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют различные типы социальных представлений общества о людях с инвалидностью. Каждый тип социальных представлений по-своему влияет на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество:
а) Положительные социальные представления — это социальные представления, характеризующие людей с инвалидностью как сильных людей, способных преодолеть свой недуг й вернуться ^полноценной жизни. Данный тип социальных представлений позволяет людям с инвалидностью активно включаться во все сферы жизнедеятельности региональног о сообщества: социально-экономическую, политическую, культурную, социально-бытовую, профессионально-трудовую, образовательную;
б) Негативные социальные представления - это социальные представления, согласно которым люди с инвалидностью оцениваются как слабые и незащищенные со стороны общества и государства люди, неспособные преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Данный тип социальных представлений препятствует процессу интеграции людей с инвалидностью в современное общество;
в) Представления социальной защиты — это социальные представления, оценивающие людей с инвалидностью как обычных людей, но нуждающихся в большей социальной защите и поддержке, нежели другие члены общества. При этом в основе социальной поддержки должно лежать уважение, а не жалость. Данный тип социальных представлений также способствует активному включению человека с инвалидностью во все сферы жизнедеятельности регионального сообщества. Но здесь в большей мерс акцент делается на сокершенствова-нии работы социально поддерживающих и социально защищающих людей с инвалидностью структур общества;
г) Полидетерминантные социальные представления - это социальные представления, оценивающие людей с инвалидностью со стороны влияния многих социальных и психологических факторов: личностных, социальных, медицинских. Характер влияния представлений подобного типа на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество определяется различными социально-психологическими факторами: индивидуально-личностные особенности человека с инвалидностью (склонности, способности, жизненные ориентации и т.д.), состояние здоровья, семейное положение, уровень материального благосостояния.
2. Социальные представления регионального сообщества о людях с физическими недостатками отличаются большей определенностью и положительным характером, нежели о людях с психическими нарушениями. Людей с физическими нарушениями респонденты'чаще всего оценивали как людей сильных', способных преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Людей с психическими нарушениями участники опроса, наоборот, чаще всего оценивали как людей слабых, страдающих необратимыми процессами. Следовательно, людям с физическими нарушениями общество предоставляет больше
возможности полноценно интегрироваться во многие сферы ее жизнедеятельности, нежели людям с психическими нарушениями.
3. Интегративные факторы - это совокупность социальных условий, обеспечивающих активное вхождение людей с инвалидностью в современный российский социум. Совокупность факторов интеграции представляет собой целостную систему, в которой все компоненты взаимосвязаны между собой.
4. Социальные представления общества о людях с инвалидностью как одна из важных детерминант их интеграции в современный социум определяют влияние следующих социальных детерминант интеграции: законодательно-нормативной, образовательной, профессинально-трудовой, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, социалыю-средовой и др. Это доказывают данные, полученные в результате факторного и корреляционного анализа. Так, согласно матрице иптеркорреляций двенадцати переменных, коэффициенты корреляции фактора социальных представлений с другими интегративными факторами оказались в числовом интервале от 0.89 до 1. Данные числовые значения свидетельствуют о довольно тесной положительной связи фактора социальных представлений с друг ими факторами интеграции. Факторный анализ, проводимый на основе данных, представленных в интеркорреляционной матрице, показал, что фактор социальных представлений имеет высокую факторную нагрузку, что позволяет его отнести к ведущим факторам, которые в наибольшей степени определяют влияние других интегративных факторов.
5. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью являются одним из ведущих факторов на всех уровнях интег-рированости людей с инвалидностью в региональное сообщество: высоком, среднем, низком. Па высоком уровне интегрированное™ людей с инвалидностью п рег иональное сообщество фактор социальных представлений но количественным и ранговым показателям занимает второе место после законодательно-исполнительного фактора. Данные количественные и ранговые показатели отражают то, насколько сильно фактор социальных представлений влияет на процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество на определенных уровнях интеграции. На среднем и низком уровнях итерированное™ фактор социальных представлений также входит по количественным и ранговым показателям в пятерку ведущих факторов.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе анализа теоретических концепций, разработанных в отечест-. венной и зарубежной социологии, дана социологическая интерпретация интеграции людей с инвалидностью в современное общество;
- показано, как социальные изменения, происходящие в различных сферах жизнедеятельности общества, влияют на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество;
- социальные представления рассматриваются не как единичное образование, а как образование, включенное в систему других факторов интеграции: законодательно-правовой, профессионально-трудовой, образовательный, куль-турно-досугопый, спортивно-оздоровительный, фактор семьи. Данный подход
помогает осмыслить связь между категорией «социальные представления» и категорией «интеграция».
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Данные, полученные при выявлении типов социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью, мо|-ут быть использованы при разработке и реализации различных целевых федеральных и региональных программ, направленных на корректировку социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью; при разработке перспективных направлений социальной рекламы, направленной на преодоление негативных социальных стереотипов и установок общества относительно людей с инвалидностью.
2. Статистические данные, характеризующие уровень интегрированно-сти людей с инвалидностью в региональное сообщество, могут быть использованы в целях оптимизации проводимой социальной политики на уровне РФ и субъектов РФ, направленной на решение нужд и социальных проблем людей с инвалидностью: правовых, профессионально-трудовых, образовательных, досу-говых, материальных, медицинских, социально-психологических и т.д.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены научной и методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением различных методов, адекватным целям, предмету и задачам исследования, организацией, содержательным анализом результатов, полученных при проведении эмпирического исследования, достаточным объемом экспериментальной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах и заседаниях кафедр социологии и социальной работы и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного университета (2001-2006 гг.), на международных конференциях «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии», «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (2004 г.), на региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука и практика СевероКавказскому региону» (2002-2005 гг.).
Результаты диссертационного исследования представлены в методическом пособии, разработанном в 2004г. на базе Краевой библиотеки для слепых «Социальные представления об инвалидности: корректировка обязательна».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, приложений, списка литературы, включающего 218 наименований. Общий объем диссертации 191 страница. В работе приведены 30 таблиц, 4 гистограммы и 1 схема. В приложении представлены программа исследования, анкеты, схема.
Результаты исследования отражены в 18 публикациях автора • общим объемом 3,6 п.л. • "'
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении: обоснована актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, представлен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрывается эмпирическая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указывается апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования интеграции людей с инвалидностью в современное общество», состоящей из 4-х параграфов рассмотрены исходные теоретические положения исследуемой проблемы, определен категориальный аппарат исследования, проведена социологическая интерпретация интеграции людей с инвалидностью в современное общество, на основе анализа трудов отечественных и зарубежных социологов сформулированы определения понятий «интеграция», «социальные представления», рассмотрены социальные детерминанты интеграции людей с инвалидностью в современное общество.
В нервом параграфе - «Характеристика людей с инвалидностью как социально-демографической группы» дана общая характеристика людей с инвалидностью как социально-демографической группе.
Люди с инвалидностью рассматриваются как сложная разнохарактерная социально-демографическая группа с медико-социальными проблемами, нуждающаяся в социальной помощи и поддержке со стороны общественно-государственных структур, семьи и близкого окружения (друзей, родственников, коллег по работе). Данная социально-демографическая группа может дифференцироваться по различным основаниям: а) по степени трудоспособности; б) по характеру заболевания; в) по происхождению инвалидности. Относительно каждой группы людей с инвалидностью разработаны законодательно-нормативные акты, регулирующие образовательные, профессионально-трудовые, социально-бытовые аспекты жизнедеятельности данной категории населения. Следовательно, общество и государство выступают гарантом социального благополучия людей с инвалидностью: нормативно-правового, образовательного, психологического, профессионального, социально-бытового, культурного и т.д. Но, к сожалению, положение людей с инвалидностью в современном российском обществе отличается сложностью, что связано с большим количеством нерешенных социальных проблем в различных сферах регулирования жизнедеятельности данной категории населения.
Во втором параграфе — «Социологическая интерпретации интеграции людей с инвалидностью в современное общество» проведена социологическая интерпретация следующих понятий: «инвалидность», «интеграция», «дифференциация», «адаптация», «реабилитация», «рссоциализация», «социальные представления», «детерминанты интеграции».
Существует множество понятий, указывающих на неблагополучие физического состояния человека. Среди них необходимо отметить такие катего-
рии как «инвалидность», «нетрудоспособность», «недееспособность», «человек с ограниченными возможностями», «социальная недостаточность», «ограничение жизнедеятельности». Все выше перечисленные категории, выступая в определенной степени характеристикой состояния здоровья человека, имеют свою специфику и ни в коем случае нетождественны друг другу. Понятие «инвалидность» необходимо определять как сложную медико-социальную характеристику состояния здоровья человека, его способности к трудовой деятельности. На современном этапе развития общества наблюдается процесс пересмотра употребляемой терминологии. И как следствие этого происходит отказ от таких терминов как «инвалидность», дефективность», «недееспособность» и др. Все чаще употребляется понятие «человек с ограниченными возможностями», используемое на Западе и все-таки непривычное для нас, россиян. Оно с трудом входит в наш обиход. И причины этого явления имеют исторический, психологический и этнический характер. Как результат происходящих процессов «облагораживания», гуманистической модернизации терминологического аппарата, касающегося проблемы инвалидности, в научный обиход был введен новый термин — «обеспечение равных возможностей». Данное понятие трактуется как процесс, благодаря которому различные системы общества и окружающей среды, такие как обслуживание, трудовая деятельность и информация оказываются доступными всем, и в особенности - людям с инвалидностью.
Процесс интеграции человека с инвалидностью необходимо рассматривать как процесс его тесного взаимодействия с другими людьми, с социумом. Социальное взаимодействие, выступая цементирующей основой многих социальных явлений, как социологическая катетрия явилась проблемой исследования многих социологов ( Р. Будон, М. Вебер, Л. фон Визе, Г. Зиммель, Дж. Мид, Я.М, Яковлев и др ).
Проблема интеграции — это одна из основных проблем классической социологической теории, заключающаяся в том, каким образом различные элементы общества удерживаются вместе, то есть, каким образом они интегрируются (Э. Дюркгейм, Б. Кеннет, Н. Луман, Т. Парсонс, П. Сорокин, Ю. Хабермас др.). В контексте диссертационного исследования понятие «социальная интеграция» необходимо определять: 1) с одной стороны как комплекс социально-экономических, психологических, медицинских мероприятий, способствующих быстрому и наиболее полному восстановлению здоровья людей с ограниченными возможностями и возвращению их к активной жизни; 2) с другой стороны - как сложный процесс, протекающий в контексте взаимодействия с социумом и направленный на активное включение человека с инвалидностью в социально-бытовую, профессионально-трудовую, культурную деятельность. Данный процесс происходит на следующих уровнях: макроуровне (уровень РФ), мезоуровне (уровень субъектов РФ), микроуровне (уровень ближайшего окружения людей с инвалидностью), личностном уровне (уровень индивидуальных особенностей людей с инвалидностью).
Каждое социальное явление не может существовать само по себе, находясь под влиянием множества факторов - природных, экономических и политических. Исходя из этого, процесс интеграции людей с инвалидностью необ-
ходимо рассматривать как сложное социальное явление, особенности существования и развития которого определяет комплекс социальных детерминант. Одной из таких детерминант являются социальные представления, которые явились предметом исследования многих отечественных и зарубежных социологов (Э. Дюркгсйм, М. Вебер, С.С. Московичи, С.С. Гусев, Б.Я. Пукшанский, И.Л. Бутепко и др.). Социальные представления - это сложное обраювание в структуре обыденного сознания общества, представленное преобладающими в обществе нормами, ценностями, стереотипами, традициями, обычаями. Анализируя категорию социальных представлений, как центральный и содержательный компонент обыденного сознания необходимо выделить следующие ее свойства: общественность (массовость), личпостность (индивидуальность), статичность (устойчивость) и изменчивость. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью отражают существующие в данном сообществе социальные стереотипы и установки относительно людей с инвалидностью. Такие понятия как «социальные представления», «социальные установки», «социальные стереотипы», «предубеждения» родственны друг другу, так как выступают своеобразными способами аккумуляции и распространения информации в обществе. Но отождествлять их неправомерно. Так, социальные представления — это более широкое по смысловой нагрузке понятие, характеризующее всю сложность процесса взаимодействия индивида и социального мира. Социальные стереотипы и социальные установки выступают лишь одним из проявлений социальных представлений в плане их излишней устойчивости. Социальным предубеждениям в большей мере, чем социальным стереотипам, свойственна экспрессивность. Ценности и нормы, отраженные в законах, традициях и обычаях являются фундаментальной основой социальных представлений. Благ одаря ценностно-нормативной сфере общества социальные представления приобретают свою неповторимость и индивидуальность.
В третьем параграфе - «Влияние социальных изменений на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество» показано, как социальные изменения, происходящие в различных общественных сферах (политической, экономической, культурной) влияют на процесс интеграции людей с инвалидност ью в современное общество. Успешность происходящего процесса интеграции определяется социальными факторами, среди которых можно выделить: I) экзогенные (внешние) факторы - социально-экономический, культурно-исторический, социально-политический, социально-правовой, профессионально-трудовой, образовательный, фактор общественного движения людей с инвалидностью, фактор социальных представлений общества о людях с инвалидностью; 2) эндогенные (внутренние) факторы - индивидуальные и половозрастные характеристики людей с инвалидностью, жизненные ориентации, интересы и склонности, особенности самовосприятия, состояние здоровья и семейное положение.
В четвертом параграфе — «Социальные детерминанты интеграции людей с инвалидностью в современное общество» рассмотрены факторы, влияющие на процесс взаимодействия человека с инвалидностью с обществом,
выявлены уровни данного взаимодействия, которые одновременно явились и уровнями интеграции.
В социологической литературе проблема классификации факторов, способствующих интеграции людей с инвалидностью в современное общество, является наименее разработанной, если не учитывать отдельные изыскания по данному вопросу. Основываясь на. концепциях Т. Добровольской, Н. Шабалиной, Е. Азаровой, Л. Туевой, Н. Усковой и др., мы разработали следующую классификацию факторов, способствующих социальной интеграции : , людей с инвалидностью в современное общество:
1) Макрофакторы, функционирующие на уровне всей российской обще- ,.,.. ственно-государственной системы (макроуровень социальной интеграции): фактор проведения социальной политики, направленный на решение проблем.и нужд людей с инвалидностью на уровне РФ, законодательно-исполнительный фактор, фактор социальных представлений общества о людях с инвалидностью, социально-экономический, религиозный,. культурно-исторический, образовательный, профессионально-трудовой, спортивно-оздоровительный, социалыю-средовый, фактор средств массовой информации, фактор общественного движения людей с инвалидностью. Важная роль здесь принадлежит законодательно-правовому фактору, отражающему .процесс принятия и исполнения нормативно-правовых актов, защищающих права людей с инвалидностью в. различных социальных сферах: образовательной, профессионально-трудовой, социально-экономической и т.д.
2) Мезофакторы, функционирующие на уровне РФ (мезоуровень социальной интеграции). На уровне субъектов РФ функционирует те. же факторы, что и па уровне всего российского общества и государства. Влияние данных факторов на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество определяется социально-экономическими и культурно-историческими особенностями того региона, где они функционируют (субъекты РФ).
3) Микрофакторы, функционирующие на уровне микросоциума человека с инвалидностью: ближайшее окружение человека с инвалидностью: сверстники, родственники, друзья, коллеги по работе; ссмья (близкие люди), государственные и общественные организации, с которыми взаимодействует человек с инвалидностью, то есть где он учиться, работает, проводит досуг, оздоравлива-ется (микроуровень социальной интеграции).
4) Индивидуально-личностные факторы, функционирующие на уровне индивидуально-личностных характеристик людей с инвалидностью: индивидуальные и половозрастные особенности, жизненные ориентации, интересы и склонности, увлечения и предпочтения, особенности самовосприятия, семейное положение, состояние здоровья (личностный уровень социальной интеграции).
. Основу данной классификации составляют уровни функционирования факторов (макро-, мезо- и микро-), способствующих интеграции людей с огра- . ниченными возможностями в современное общество. Все уровни взаимосвяза- . ны друг с другом и взаимоопределяют друг друга. ....•■.■,
. Во второй главе — «Изучение социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью как одного щ важнейших
" факторов их интеграции в современное общество», состоящей из трех параграфов, выявлены основные типы социальных представлений жителей Ставропольского края о людях с инвалидностью, рассмотрены особенности влияния 'различных типов социальных представлений на процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество, определены место и роль фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью в системе других интефативных факторов, определен уровень интегриро-■вйшю'сти людей с инвалидностью с региональное сообщество, определено влияние интегративных факторов на каждом уровне шлегрированности: высоком, среднем, низком, выявлены ведущие факторы.
\ В нервом параграфе - «Основные типы социальных представлений
жителей Ставропольского края о людях с инвалидностью» дается характеристика основным типам социальных представлений жителей Ставропольского края о людях с инвалидностью, а так же определяется влияние данных типов на -процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество. В исследовании участвовали две группы респондентов: люди с инвалидностью (30.2 %) и люди, не имеющие инвалидности (69.7 %). Критериями выделения изучаемой совокупности явились: пол, возраст, наличие инвалидности. Выборочная совокупность составила 241 человек. Материалами анализа стали ответы респондентов на вопросы двух анкет: для «здоровой» категории людей, для •'людей с инвалидностью. . . ..
Полученные результаты показали, чго общая направленность социальных представлений респондентов о людях с инвалидностью имеет положительный характер, так как большинство из них (81.5 %) согласились с тем, что среди людей с инвалидностью много талантливых, умных и активных людей, и ■ лишь 12.4 % респондентов не согласились с предложенным суждением. Кроме того, значительное количество респондентов (77.3 %) придерживались суждения о том, что «люди с инвалидностью - это счастливые люди со своим индивидуальным и неповторимым миром» и лишь 22.6 % отстаивали противоположную позицию.
При определении социальных представлений более конкретной направленности респондентам были предложены вопросы, выясняющие их представления о «людях с физическими нарушениями» и о «людях с психическими нарушениями». Анализируя полученные результаты, мы пришли к выводу, что социальные представления регионального сообщества относительно таких Групп людей с инвалидностью как «люди, имеющие физическое нарушение» и '•«люди, имеющие психическое нарушение» имеют различный характер, что и •подтверждает гипотезу исследования. Социальные представления о людях с физическими -недостатками отличаются большей определенностью и положительным характером, нежели о людях с психическими нарушениями. Так, - большинство респондентов (52.3 %) имеют положительные социальные представления о людях с физическими недостатками, оценивая их как сильных людей, способных преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни; люда с психическими нарушениями значительное количество респондентов »С55.9 %1 оценивает как слабых людей,- и как люлей стол дающих- необратимыми
процессами (4.1 %). Кроме того, 2.3 % респондентов не имеют определенных представлений о людях с психическими нарушениями. Отсюда следует, что, по мнению респондентов люди с физическими нарушениями по сравнению с людьми с психическими нарушениями имеют больший социальный потенциал, позволяющий им активно включаться во все сферы жизнедеятельности общества. 65.4 % респондентов воспринимают людей с опорно-двигательными нарушениями как обычных людей, нуждающихся в большей социальной защите и поддержке, нежели другие члены общества. И эта социальная помощь, по мнению респондентов, должна быть основана на уважении, а не на жалости. В исследовании довольно сильно фигурируют и мнение респондентов, свидетельствующее о том, что очень трудно в общем судить о той или иной категории людей с инвалидностью: каждый человек с инвалидностью - это неповторимая индивидуальность в психологическом и социальном плане.
На основе полученных результатов, были выделены следующие типы социальных представлений респондентов о людях с физическими нарушениями:
1. Положительные социальные представления, оценивающие людей с физическими нарушениями как сильных людей, способных преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Данный тип социальных представлений позволяет людям, имеющим физические нарушения активно включаться во все сферы жизнедеятельности общества (52.3 %);
2. Негативные социальные представления, оценивающие людей с физическими нарушениями как слабых людей, неспособных преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Данный тип социальных представлений препятствует активному включению людей с физическими нарушениями в социальную жизнь общества (21.4 %);
3. Социальные представления социальной защиты, характеризующие людей с физическими нарушениями, как обычных л:-эдей, нуждающихся в большей социальной поддержке, нежели другие члены общества. Данный тип социальных представлений также способствует активному включению людей с физическими нарушениями во все сферы жизнедеятельности общества, которое создает для этого все необходимые социальные условия. Приоритетным становится лозунг: «Люди с инвалидностью не нуждаются в жалости со стороны общества. Им нужна реальная помощь, основанная на уважении их личности». В тоже время данный тип социальных представлений указывает на необходимость совершенствования работы социально поддерживающих и социально защищающих людей с инвалидностью структур общества (5.9 %).
4. Полидетерминантные социальные представления, оценивающие людей с физическими нарушениями со стороны влияния многих социальных и психологических факторов (20.2 %).
Типы социальных представлений респондентов о людях с психическими нарушениями:
1. Негативные социальные представления, оценивающие людей с психическими нарушениями как слабых людей, страдающих необратимыми процессами. Данный тип социальных представлений препятствует активному включе-
нию людей с психическими нарушениями во многие сферы жизнедеятельности общества (55.9 %);
2. Положительные социальные представления, оценивающие людей с психическими нарушениями как сильных людей, способных преодолеть свой недуг. Данный тип социальных представлений способствует активному включению людей с инвалидностью во все сферы жизнедеятельности общества (14.8%);
3. Полидетерминантные социальные представления, оценивающие людей с психическими нарушениями со стороны влияния многих социальных и психологических факторов (23.2 %).
Следовательно, типы социальных представлений о людях с физическими нарушениями и о людях с психическими нарушениями классифицируются по аналогии: негативные, положительные, полидетерминатные. Но социальные : представления о людях с физическими нарушениями отличаются более положительным характером, нежели о людях с психическими нарушениями.
Далее, было определено, как респонденты оценивают отношение самого общества к людям с инвалидностью. Большинство респондентов (67.2 %) считают, что по отношению к людям с инвалидностью общество проявляет равнодушие, 18.4 % - доброжелательность, 8.3 % - негативизм, 1.7 % сочувствие и сострадание, 1.7 % - жалость, 1.2 % - негативизм и равнодушие. Проявление обществом по отношению к людям с инвалидностью равнодушия, негативизма препятствует их полноценной интеграции в региональное сообщество.
В той же мере актуально для исследования и мнение самих людей с инвалидностью о том, как их чаще всего воспринимает общество. Большинство людей с инвалидностью (59.2 %) считает, что общество воспринимает их как слабых, неспособных преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни; и лишь 25.9 % людей с инвалидностью считают, что общество чаще всего воспринимает их как сильных людей, способных вернуться к полноценной жизни; 14.8 % респондентов считают, что общество воспринимает людей с инвалидностью исходя из их личностных и поведенческих особенностей.
Во втором параграфе -«Роль и место фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью в системе других интегратнвных факторов» определено, какое место фактор социальных представлений занимают среди других инегративных факторов и какова его роль в процессе интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество.
В программе исследования выделено 12 . интегративных факторов, влияющих на процесс интеграции людей с инвалидностью. Для каждого из 12 факторов выделено 4 индикатора, которые составили основу предложенных респондентам вопросов. На основе результатов проведенного исследования все интегративные факторы проранжированы по количественным показателям в зависимости от их места во всей интегартивной системе (табл. I).
Таблица 1
Ранжирование интегратианык факторов в зависимости от их места в системе факторов
интеграции.
№ Люди, нс имеющие инвалидности № ран- Люди с инвалидностью
га иерархии факторов количественный показатель га иерархия факторов количественный показатель
1 законодательно-исполнительный 411 1 законодательно-исполнительный 94
11 фактор социальных представлений 358 II фактор социальных представлений 70
III профессионально-трудовой 258 III фактор индивидуальных особенностей личности человека с инвалидностью 65
IV фактор индивидуальных особенностей личности чслопскас инвалидностью 198 IV профессионально-трудовой 61
V фактор ближайшего окружения человека с инвалидностью 158 V фактор ближайшего окружения человека с инвалидностью 52
VI спортивно оздоровительный 152 VI спортивно-оздоровител ьн ы й 50
VI фактор общественного движения людей с инвалидностью 50
VII социально-средовый 149 VII культурно-досуговый 44
VII фактор семьи 44
VIII культурно-досуговый 144 VIII социал ьно-срсдовы й 38
IX фактор общественного движения людей с инвалидностью 142 IX профессионал ьн-обрааовательный 36
X профессиоиалыю-образовательный 128 X фактор средств массовой информации 34
XI фактор семьи 102 XI
XII фактор средств массовой информации 57 XII ....
Основываясь на данных, представленных в таблице 1, был сделан следующий вывод: все участники опроса считают, что одними из важных факторов, влияющих на процесс активного включения людей с инвалидностью в современное общество, являются - законодательно-исполнительный фактор и фактор социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью. На первом месте, соответственно, среди всех факторов интеграции
находится законодательно-исполнительный фактор, а на втором - фактор социальных представлений общества о людях с инвалидностью.
Исходя из положения, что факторы, влияющие на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество, представляют собой интегра-тивную систему, было выявлено, как факторы, входящие в данную систему взаимодействуют друг с другом. Для этого был применен математический метод анализа полученных данных — вычисление парного коэффициента корреляции. Данный коэффициент является показателем тесноты связи двух признаков. Затем, на основе выявленных коэффициентов корреляций была составлена матрица интеркорреляций двенадцати переменных. На основе корреляционных значений, входящих в данную матрицу, проведен факторный анализ, в процессе которого нами определялись согласно факторной нагрузке генеральные, общие и единичные факторы. В итоге данного анализа было определено, что корреляционные значения всех переменных отличаются от нуля, что свидетельствует о том, что взаимодействие между ними существует. Сила взаимодействия между переменными отражает их факторную нагрузку. В зависимости от факторной нагрузки мы разделили факторы на генеральные и общие. Генеральными называются факторы, все факторные нагрузки которых значительно отличаются от пуля. Общими называются факторы, которые существенно отличаются от нуля. Единичными - факторы, в которых существенно отличается от нуля только одна из нагрузок.
В данном диссертационном исследовании согласно корреляционным значениям, представленным в матрице интеркорреляций двенадцати переменных, генеральными (ведущими) факторами являются: фактор социальных представлений, профессионально-трудовой, законодательно-исполнительный фактор, фактор общественного движения. Факторные нагрузки данных факторов значительно отличаются от нуля, составляя при этом значение в числовом интервале от 0.61 до 1. Общими факторами являются: профессионально-образовательный, культурно-досуговый, фактор индивидуальных особенностей, фактор ближайшего окружения человека с инвалидностью,. фактор средств массовой информации, фактор семьи, спортивно-оздоровительный, со-циалыю-средовый. Единичных факторов не выявлено, так как практически все переменные имеют достаточное количество факторных нагрузок, отличных от нуля.
Таким образом, на основе корреляционного и факторного анализа был сделан следующий вывод: такие факторы, как законодательно-исполнительный, фактор социальных представлений, профессионально-трудовой, фактор общественного движения являются генеральными (ведущими) факторами, которые имеют тесную связь между собой, а также с остальными факторами, входящими в интегративную систему. Фактор социальных представлений, являющийся генеральным (ведущим) фактором, имеет высокие факторные нагрузки, кото- . рые свидетельствуют о его довольно тесной связи с другими переменными. Следовательно, фактор социальных представлений, как один из ведущих факторов в интеграгивной системе, обусловливает влияние других детерминант
В третьем параграфе — «Определение уровня интегрированности людей с инвалидностью в региональное сообщество» определен уровень интегрированности в региональное сообщество одних из участников исследования - людей с инвалидностью. Социологический анализ проводился на основании индикаторов, отражающих выделенные критерии интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество. Содержание предлагаемой анкеты касалось следующих аспектов: оценка включенности человека с инвалидностью в основные сферы жизнедеятельности сообщества, оценка самовосприятия человека с инвалидностью, оценка людьми с инвалидностью уровня собственной включенности в различные сферы жизнедеятельности общества.
Как показали результаты исследования, большинство опрошенных людей с инвалидностью имеют средний уровень включенности в социальную жизнь общества (95.8 %), 20.5 % - низкий уровень включенности в социальную жизнь общества и лишь только 13.6 % — относительно высокий. Участники опроса, имеющие средний уровень включенности в общество, в основном имеют положительную социальную самоидентификацию и положительное само-восприятис. Они в основном не интегрированы в социальную жизнь общества по таким показателям, как уровень дохода, распределение семейного бюджета, правовая защищенность, проведение досуга. Люди с инвалидностью, имеющие низкий уровень включенности в социальную жизнь общества, не интегрированы по большинству показателей: социальное восприятие, самоидентификация, трудоусгроенность, доход, правовая защищенность, проведение досуга, социальное взаимодействие, семейный бюджет, удовлетворенность жилищными условиями и т.д.
Большинство людей с инвалидностью (43.8 %) оценивают уровень своей включенности в социальную жизнь общества как средний, 35.6 % - как низкий и лишь 20.5 % - как высокий. Отметим, что полученные результаты по оценке людьми с инвалидностью степени своей включенности в социальную жизнь общества совпадают с полученными результатами по показателям: большинство людей с инвалидностью имеют средний уровень включенности в социальную жизнь общества и так же средней оценкой оценивают свою включенность в социальную жизнь общества. Большинство участников опроса (22.3 %), не имеющих инвалидности, скорее не согласны, чем согласны с тем, что люди с инвалидностью активно включены в социальную жизнь общества; 13 % - затруднились ответить; 7.3 % - совершенно не согласны с данным утверждением, 6.3 %- согласны и лишь 2.3 %- совершенно не согласны.
Таким образом, если большинство людей с инвалидностью оценивают уровень своей включенности в социальную жизнь общества как средний, то большинство людей, не имеющих инвалидности, оценивают уровень включенности людей с инвалидностью в социальную жизнь общества как низкий или ниже среднего.
На основе полученных результатов респонденты были распределены по трем группам: 1-ая группа - люди с инвалидностью, имеющие высокий уровень интегрированности в региональное сообщество; 2-ая группа - люди с инвалидностью, имеющие средний уровень интегрированности в региональное сообще-
ство; 3-я группа — люди с инвалидностью, имеющие низкий уровень интегриро-ванности в региональное сообщество.
Затем, было выявлено, какие факторы действуют на каждом из уровней интегрированное™ людей с инвалидностью в региональное сообщество, какие из них являются ведущими и второстепенными. На основе ранее полученных данных (табл. 1) интегративные факторы были проранжированы в зависимости от их места в системе интегративных факторов на каждом уровне интегриро-ванности людей с инвалидностью в региональное сообщество: высоком, среднем, низком. Полученные данные свидетельствуют о том, что на каждом уровне интегрированнности присутствуют все факторы, входящие в интегративную систему и влияющие на процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество. Каждый фактор на определенном уровне интегрирован-ности имеет свой ранговый показатель, по которому можно определить, насколько важное место он занимает среди других факторов интеграции. Ранговые показатели каждого интегративного фактора определялись на основе их количественных показателей.
1. На высоком уровне интегрированности представлены все интегративные факторы. Анализ количественных и ранговых показателей данных факторов позволил нам сделать вывод о том, что ведущими факторами на высоком уровне интегрированности явились: законодательно-исполнительный, фактор социальных представлений, культурно-досуговый, профессионально-трудовой, фактор индивидуальных особенностей человека с инвалидностью, фактор семьи. К ведущим факторам были отнесены те факторы, которые имеют самые высокие количественные и ранговые показатели. Фактор социальных представлений на данном уровне интегрированности среди других интегративных факторов по приведенным в таблице показателям занимает второе место. Следовательно, респонденты высоко оценили влияние данного фактора на процесс их интеграции в региональное сообщество (гистограмма 1).
2. На среднем уровне интегрированности также представлены все интегративные факторы. Анализ количественных и ранговых показателей данных факторов показал, что ведущими факторами на среднем уровне интегрированности явились: законодательно-исполнительный, фактор индивидуальных особенностей человека с инвалидностью, фактор социальных представлений, про-фсссионально-трудовой, спортивно-оздоровительный. Фактор социальных представлений по количественному и ранговому показателю на среднем уровне интегрированности занимает третье место, что также свидетельствует о высокой оценке респондентами степени влияния данного фактора на процесс интеграции (см. гистограмму 1).
3. На низком уровне интегрированностии представлены все факторы, входящие.в интегративную систему. Анализ количественных и ранговых показателей данных факторов показал, что ведущими факторами на низком уровне интегрированности явились: фактор ближайшего окружения человека с инвалидностью, профессионально-трудовой фактор, спортивно-оздоровительный фактор, социально-средовый фактор, законодательно-исполнительный, фактор социальных представлений,. По ранговому показателю фактор социальных
представлений на данном уровне интеграции занимает пятое место наравне с социально-средовым фактором. Следовательно, на низком уровне интегриро-ванности данный фактор имеет меньшее значение, нежели на высоком и среднем уровнях, хотя он и входит в пятерку ведущих факторов (гистограмма 1).
Гистограмма I
Распределение факторов по количественным показателям на высоком, среднем и низком уровнях интегрированности
■ - высокий уровень интегрированностн; Я - средний уровень интегрированностн; О - низкий уровень интегрированное! и.
Па каждом уровне тот или иной фактор оказывает более или менее сильное влияние на процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество. Так, на среднем уровне интегрированности культурно-досуговый фактор играет более значительную роль, чем на высоком и низком уровнях. Фактор СМИ на высоком уровне интегрированности занимает менее высокую позицию по сравнению со средним и низким уровнями интеграции. Фактор ближайшего окружения человека с инвалидностью на низком уровне играет более значительную роль в процессе интеграции, нежели на среднем и низком уровнях интегрированности. Спортивно-оздоровительный фактор на среднем и низком уровнях интегрированности занимает более значительную позицию по сравнению с высоким уровнем. Фактор семьи на низком уровне интегрированности играет незначительную роль по сравнению с высоким и средним уровнем.
Таким образом, на всех трех уровнях интегрированности людей с инвалидностью в региональное сообщество выделены следующие ведущие факторы, которые оказывают наибольшее влияние на процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество: законодательно-исполнительный, фактор социальных представлений, профессионально-трудовой. Фактор соци-
альных представлений на высоком и среднем уровнях интегрированное™ занимает более высокую позицию, нежели на низком уровне интеграции. Полученные данные подтверждают предположение о том, что фактор социальных представлений является одним из ведущих интегративных факторов на всех уровнях интегрированности: высоком, среднем и низком.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации.
В результате исследования можно сделать следующие выводы:
1. Отношение общества к людям с инвалидностью постепенно трансформируется в сторону признания приоритета равенства прав и возможностей людей, имеющих инвалидность, со всеми остальными членами общества. Об этом свидетельствуют те типы социальных представлений, которые характеризуют людей с инвалидностью как полноправных членов общества, как активных и творческих людей, для полноценной жизни которых общество должно создавать необходимые условия. Но общественное сознание еще не может полностью отойти от стереотипов, негативных социальных установок, которые складывались годами. Наше общество только в начале этого сложного пути, преодолеть который будет возможно, если оно будет по отношению к людям с инвалидностью проявлять участие и сопричастность.
2. Реализация концепции независимой жизнедеятельности людей с инвалидностью предполагает разработку на государственном уровне социальных программ, направленных на корректировку общественного сознания, на преодоление негативных социальных установок общества по отношению к людям с инвалидностью. Здесь речь также идет о разработки перспективных направлений социальной рекламы, направленной на формирование в общественном сознании положительного образа человека с инвалидностью. Приоритетным должен стать лозунг: «Человек с инвалидностью - это, прежде всего личность, которую нужно уважать, а не жалеть. Это личность, с богатым внутренним потенциалом, способная преодолеть свой недуг...».
3. Все социальные проблемы людей с инвалидностью необходимо решать на фоне проведения работы, направленной на корректировку общественного сознания, что предполагает изменение неадекватных социальных представлений общества о людях с инвалидностью.
4.: Гипотезы исследования в процессе анализа изучаемой проблемы нашли свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Но в тоже время, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее изучение социальной детерминированности интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество. Дальнейшего исследования требуют проблемы соотношения личностного потенциала инвалида и влияния внешних факторов интеграции, проблема социальной мобильности людей с инвалидностью и др.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Агеева Н.В. Учение Дж. Келли о личностно-конструктной системе человека // Материалы VI региональной научно-технической конференции конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: Изд-во Сев-КавГТУ, 2002 - 0.07 п.л.
2. Агеева Н.В. Понятие «человек с ограниченными возможностями» как порождение западной мысли / Материалы Vil научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Общественные науки. Т. II. -Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2003. - 0.07 п.л.
3. Агеева Н.В. К вопросу об установках общества по отношению к человеку с ограниченными возможностями // Материалы XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов. Т. IV. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2003. -0.07 пл.
4. Агеева Н.В. Образ человека с ограниченными возможностями на различных исторических этапах развития российского общества. Н Циклы. Материалы V-ой межрегиональной конференции. Т. II. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2003. - 0.7 п.л.
5. Учение Дж. Келли о личностных конструктах человека: теоретические истоки // Вестник (сборник научных трудов). Серия «Гуманитарные науки». № 2 (9). - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2003. - 0.7 п.л.
6. Агеева Н.В. Образ человека с ограниченными возможностями в обыденном сознании у людей различных возрастных групп и профессиональных сфер деятельности. // Вестник Северо-Кавказского государственног о технического университета. Серия «Гуманитарные науки» № 1(11). Научный журнал. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0.4 п.л.
7. Агеева Н.В. Общественные организации инвалидов Ставропольского края // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2004.-0.07 п.л.
8. Овсяникова Н.В.К вопросу об организации общественного призрения душевно больных в Ставропольской губернии // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Студенческие исследования в гуманитарных науках. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0.06 п.л.
9. Агеева Н.В. Обыденное сознание как социальный феномен // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — СевероКавказскому региону». Общественные науки. Т. II. - Ставрополь: Изд-uo СевКавГТУ, 2004. - 0.06 п.л.
10. Социальные представления как центральный и содержательный компонент обыденного сознания: общественный и личностный аспект // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита. Материалы I Международной научно-парктической конференции. — Ставрополь: СКСИ, 2004. - 0.1 п.л.
11. Овсяникова Н. Евсеенко М.Ф. Проблемы взаимоотношений инвалидов с государством и обществом // Материалы международной конференции 15-16 октября 2004 г «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004,- 0.1 / 0.05 п.л.
12. Овсяникова Н.В. К вопросу об организации общественного призрения душевнобольных в России и ее регионах //Антология социальной работы в России и на Ставрополье: Вып. II. - Ставрополь: СевКавГТУ; Ставропольсервисшкола,
2004. - 0.09 п.л.
13. Овсяникова Н.В., Соколова А.Л. Призрение инвалидов по зрению и слуху, в исторических документах (XIX - начало XX в.в.) //Антология социальной работы в России и на Ставрополье: Вып. II. - Ставрополь: СевКавГТУ; Ставропольсервисшкола, 2004. - 0.1 п.л.
14. Овсяникова Н.В., Лебедева Е.Н. Социальные представления об инвалидности: корректировка обязательна. Методическое пособие: Ставропольская краевая библиотека для слепых имени В. Маяковского, 2004г. -4/2 п.л.
15. Агеева Н.В. Анализ социологических подходов к понятию «интеграция» // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону». Общественные науки. Т. II, — Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0.07 п.л.
16. Агеева Н.В. Современное общество и социальные представления о людях с ограниченными возможностями // Материалы XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2004 г. Общественные науки. Т. II. - Ставрополь: СевКавГТУ,
2005. - 0.07 п.л.
17. Агеева Н.В. Факторы, способствующие интеграции людей с ограниченными возможностями в современное общество // Материалы пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» 19-20 апреля 2005 г. Общественные науки. Т. II. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0.1 п.л.
18. Агеева Н.В. Отношение Российского общества к людям с инвалидностью: социологический аспект // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика», 2006, № 1 (56). - 0.2 п.л.
Подписано в печать 13.11.2006 г. Формат 60X84. 1/16 Усл. п. л,-1,75 Уч.-изд. л. - 1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №702 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в тшкнрафии СевКавГТУ