автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная интеграция лиц с ментальной инвалидностью в современном обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная интеграция лиц с ментальной инвалидностью в современном обществе"
На правах рукописи
Мифтахова Лейля Рамилевна
СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ЛИЦ С МЕНТАЛЬНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ ! (ЮЯ 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов - 2015
005564405
Диссертация выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат социологических наук, доцент Кузнецова Ирина Борисовна
Андриянова Елена Андреевна доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Минздрава России
Махиянова Алина Владимировна доктор социологических наук, доцент ведущий научный сотрудник Центра семьи и демографии Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится «17» декабря 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, СГТУ имени Гагарина Ю.А., корпус 5, ауд. 418.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Ю.А.Гагарина» и на сайте: \vw\v.sstu.ru
Автореферат разослан «19» октября 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета 1/1* Печенкин Виталий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования связана с необходимостью изменения системы оказания поддержки и помощи лицам с нарушениями интеллектуальной сферы. Современное развитие общества требует новой рефлексии на накопленный опыт работы, достижения, возможности и условия интеграции, инклюзии в обществе этих граждан. Лица с нарушениями интеллектуальной сферы являются наиболее многочисленной категорией среди всех людей, имеющих инвалидность либо функциональные ограничения различного характера (более 300 млн по всему миру) и специалисты предсказывают увеличение их числа в условиях развития высокотехнологической репродуктивной медицины.
Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года закрепляет право всех лиц с инвалидностью на получение образования, медицинских, социальных услуг, свободное выражение своих взглядов по всем затрагивающим их вопросам, получающих должную весомость, соответствующую их возрасту и зрелости. Ратификация Конвенции в зарубежных странах в первое десятилетие XXI века обусловила переосмысление отношения к людям с инвалидностью, в том числе с нарушениями интеллектуальной сферы, институционализацию новых форм их адаптации и интеграции, изменение существующей многолетней системы поддержки и обеспечения. Результатом этого стало понимание обществом принципиальных возможностей работы с ними и включения в среду членов общества, не имеющих подобных особенностей развития.
В Российской Федерации, присоединившейся к Конвенции в 2012 году, в настоящее время сохраняется стереотипное представление о возможностях лиц с нарушениями интеллектуальной сферы, что препятствует их интегрированию в общественную жизнь как полноправных участников данного процесса. Это способствует сохранению проблем, связанных, главным образом, с нарушением прав в области получения образования в общеобразовательных учреждениях совместно со «здоровыми» детьми, реализацией способностей и знаний в сфере профессионально-трудовых отношений. Особое внимание привлекает система социальной защиты лиц с нарушениями интеллектуальной сферы, не имеющих родных и опекунов, вынужденных проживать в психоневрологических интернатах и домах-интернатах для инвалидов, где они становятся объектом многочисленных правонарушений. В то же время в России делаются первые шаги по решению существующих проблем в области инвалидности посредством реализации масштабной государственной программы «Доступная среда», направленной на создание условий для полноценной жизни всех людей с инвалидностью. Пересмотр нормативно-правой системы посредством разработки и утверждения документов в области поддержки инклюзии
демонстрирует готовность российского государства законодательно закрепить права людей с нарушениями интеллектуальной сферы.
Таким образом, исследование процессов, обусловленных изменениями социальной политики по отношению к лицам с особенностями развития интеллектуальной сферы, и их влияния на изменение социальных статусов представляют актуальную теоретическую задачу. Проблемным полем, привлекающим внимание при изучении этих людей, является правильность применения данного термина. Поддерживая принципы международных документов о недопустимости дискриминации, стигматизации и унижения людей с нарушениями интеллектуальной сферы, в диссертации использован термин ментальная инвалидность с обоснованием авторского определения.
Степень научной разработанности проблемы
Социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью посвящено немало научных работ в гуманитарной сфере, в то время как социальные аспекты этого процесса стали изучаться в России сравнительно недавно, в последние двадцать лет. Связаны они, прежде всего, с трудами исследователей саратовской социологической школы под руководством П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой, положивших начало исследованию понятия «нетипичности» в российской социологии, внесших значительный вклад в изучение различных аспектов политики инвалидности России, подробно обосновавших значение социального гражданства людей с инвалидностью. Анализ содержания, форм, видов, условий, проблем интеграции детей-инвалидов в социальную среду осуществлялся на базе исследований Д.В. Зайцева, сформулировавшего основные подходы к социальной интеграции детей с инвалидностью в общество; вопросы доступности городской среды, мобильного гражданства инвалидов в условиях города, проблемы в области трудоустройства, занятости женщин с инвалидностью представлены в работах Э.К.Наберушкиной.
Аспекты инклюзивного образования в современной России исследованы Д.З. Ахметовой, C.B. Алехиной, A.A. Богдановой, H.A. Буравлевой, Н.В. Борисовой, В.К. Зарецким, Н.В. Игловской, Л.В. Косиковой, И.И. Лошаковой, М. Марковым, Ю.Т. Матасовой, H.H. Малофеевым, Н.М. Назаровой, М.Ю. Перфильевой, С.А. Прушинским, П.В. Романовым, Ю.П. Симоновой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой. Зарубежными исследователями, освещающими вопросы инклюзивного образования в странах ближнего зарубежья, являются такие ученые, как Г.О. Айылчиева, Б. Гатлинг, М.Т. Джураева, К.Лапхам, М. Раузе, К. Хартблей. Вопросы образования лиц с инвалидностью, возможности их обучения в среде инклюзивного образования представлены в изысканиях иностранных исследователей (X. Бинес, С. Герин, П. Лей, Е.Х. Мэтсон, A.M. Хансен, Ш. Хардиман, Е.А. Фитсаймонс).
Анализ понятия социальной интеграции, социальной инклюзии как составных частей полноценной жизни лиц с инвалидностью представлен работами зарубежных классиков (Т. Парсонс, Ч. Миллс, Д. Ритцер, Дж. Тернере) и российских исследователей (Е.А. Аверина, А.Н. Гамаюнова, Д.В. Зайцев, П.В. Романов, B.C. Ткаченко, Н.Б. Шабалина, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова).
Модели инвалидности, являющиеся наиболее актуальными на сегодняшний день в научной среде, изучены и представлены в работах отечественных исследователей (А.Е. Думбаев, Т.П. Карпова, М.И. Киселева, Т.В. Попова, Е.А. Тарасенко, А.И. Шевченко, Е.Р. Ярская-Смирнова), в трудах зарубежных исследователей (Д. Каплан, Дж. Клэптон, Д. Пфайффер, К. Рэтлиф, Дж. Фиджеральд, Дж. Хэли). Рассмотрению исторических форм инвалидности, их видоизменений с древних времен до современности, условий и значимости инкарцерации, декарцерации в большей степени посвящены работы специалистов педагогической и психологической области, но среди социологов можно выделить работы Г.Г. Карповой, П.В. Романова, JI.B. Янгуловой, Е.Р. Ярской-Смирновой.
В основу диссертационной работы легли основные положения структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс). В работе использованы подходы, разработанные в рамках различных теорий по исследованию коммуникации, в том числе в рамках модели «врач-пациент» (И. Гофман, Н. Луман, Т. Парсонс, М. Фуко).
Признавая вклад вышеупомянутых авторов в анализ интеграции, социализации, адаптации людей с инвалидностью в обществе, следует отметить нехватку исследований, направленных на анализ влияния образования на социальный статус людей с ментальной инвалидностью; не уделяется внимание анализу социальной политики в отношении семей, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью. Отсутствует рефлексия относительно понятийного аппарата, альтернативного медицинским терминам, принятым в России еще во времена СССР и появляющимся понятиям «интеллектуальная недостаточность», «ограниченные интеллектуальные возможности», которые не имели бы в своей основе дискриминирующего компонента, указывающего на «отклоняющийся от нормы принятый уровень интеллекта в обществе». Обращение к вышеупомянутым проблемам и барьерам в области социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью и явилось основой для формирования цели исследования.
Целью диссертационного исследования является определение оптимальных условий социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью в современном обществе (на примере российского региона).
Данная цель достигается через реализацию следующих исследовательских задач:
1) обосновать авторское определение ментальной инвалидности как социального конструкта на основе изучения трансформации первоначальных синонимичных понятий в историческом экскурсе;
2) провести сравнительный анализ федеральной и региональной социальной политики в области социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью и их семей;
3) проанализировать российский и региональный опыт инклюзивного образования как важного инструмента социальной интеграции детей и молодежи с ментальной инвалидностью;
4) выявить особенности социальных стратегий родителей детей с ментальной инвалидностью по интеграции детей;
5) определить позицию специалистов, работающих в учреждениях для детей и молодежи с ментальной инвалидностью, в отношении условий их социальной интеграции;
6) разработать практические рекомендации по решению актуальных проблем социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью в регионе.
Объектом исследования является процесс социальной интеграции детей и молодежи в возрасте от 14 до 30 лет с ментальной инвалидностью.
Предметом исследования выступают социально-интеграционные аспекты жизни людей с ментальной инвалидностью.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена использованием государственной и ведомственной статистики, материалов данных социологических исследований, законодательно-нормативных актов Российской Федерации и Республики Татарстан, собственных эмпирических исследований, результатами авторских исследований, включающих сочетание качественных и количественных подходов.
1. Количественный анализ данных анкетного опроса родителей детей с ментальной инвалидностью (N=130, г. Казань, 2013). Анкета ориентирована на изучение мнения и взаимоотношения родителей с агентами института образования, занятости, социальной защиты.
2. Качественный анализ данных полуструктурированных интервью с родителями детей с ментальной инвалидностью (N=30, Казань, 2012-2013 гг.). Опрос ориентирован на дополнение и расширение результатов анкетного опроса.
3. Качественный анализ данных полуструктурированных интервью со специалистами, экспертами института образования, занятости и социальной защиты (N=25, г. Казань, Альметьевск, Азнакаево, Арск, Набережные Челны, Менделеевск, Мамадыш, Нижнекамск, районный центр Муслюмово, районный центр Богатые Сабы, 2012-2014 гг.).
Достоверность и обоснованность результатов обусловлены использованием непротиворечивых теоретических оснований, сформулированных на базе научно обоснованных социологических концепций; валидностыо и надежностью социологического
инструментария, его соответствием цели и задачам осуществленного исследования, репрезентативностью выборки; соотнесением авторских выводов с результатами последних российских и зарубежных исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы; тема исследования соответствует п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; п. 21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества»; п.26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна диссертации выражается в следующих позициях:
1.Дана авторская интерпретация термина «ментальная инвалидность» как альтернатива используемых в российском дискурсе понятий «нарушения интеллектуального развития», «ограниченные интеллектуальные возможности».
2. Выполнен авторский сравнительный анализ социальной политики федерального и регионального уровня, выявлены наиболее значимые проблемы в области региональной политики инвалидности.
3. Раскрыта симуляционная составляющая в деятельности общеобразовательных учреждений, желающих получить статус инклюзивной школы путем обучения учащихся с формами инвалидности, не требующими создания специальных образовательных условий (сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, кровообращения и т.п.), или организующих дистанционное образование детей с инвалидностью.
4. Впервые представлены модели стратегий родителей детей с ментальной инвалидностью, которые характеризуют положение и позицию лиц с инвалидностью и их семей в обществе на основе авторских эмпирических исследований: модель конформизма; модель активной гражданской и личностной позиции; изоляционная модель.
5. Впервые проведен комплексный социологический анализ деятельности учреждений социального обслуживания, образовательных учреждений Республики Татарстан, реализующих меры социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью в условиях современного экономического, политического, социального развития.
6. Сформулированы практические рекомендации по решению актуальных проблем социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью в регионе на основе вторичного анализа существующих исследований и полученных данных авторских исследований.
Теоретико-методологические основы. Фундаментом
диссертационного исследования стала теория социального конструкционизма П. Бергера и Т. Лукмана, позиции которой применительно к анализу интеграции людей с инвалидностью использовались в работах Д.В. Зайцева, К. Лячовец, Е.Р. Ярской-Смирновой, И.Г. Ясавеепа. Этот подход лег в основу анализа ментальной инвалидности как социального конструкта, начиная с ранних этапов зарождения общества и до настоящего времени. Теоретическую базу исследования составили труды Э. Дюркгейма, Р. Мертона о значимости понятий «социальная норма», отклонения от нее и реакция членов общества на эти отклонения. Для исследования была важна позиция Р. Мертона с точки зрения восприятия обществом лиц с ментальной инвалидностью как девиантов. На основе пяти типовых реакций на адаптацию к условиям аномии Р. Мертона была представлена авторская типология определения моделей инвалидности, которые охарактеризовали положение и позицию родителей детей с инвалидностью, или так называемые модели стратегий родителей детей с ментальной инвалидностью. Теоретические подходы к анализу ментальной инвалидности как социально конструкта, развитие и видоизменение его первоначальных форм рассмотрены с точки зрения основных позиций и научных трудов М. Фуко, Т. Парсонса, И. Гоффмана, Л. Янгуловой. Для анализа отношения общества к людям с ментальной инвалидностью в диссертации использовалась теория стигматизации (наклеивания ярлыков) Г. Беккера и Э. Лемерта, наиболее полно отражающая этот аспект. В работе интерпретированы взаимодействия родителей детей с ментальной инвалидностью и экспертов институтов образования, занятости и социальной защиты с позиции категории «социальное действие» М. Вебера. В качестве методологической основы был выбран системный подход, позволяющий определить причинно-следственные аспекты исследуемого объекта на основных четырех уровнях: макро-, экзо-, мезо-, микроуровнях современного общества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют комплексный характер и представляют собой сочетание теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе комплексной оценки деятельности учреждений институтов образования, занятости, социальной защиты, участвующих в социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью. Практические рекомендации, сформулированные на основе исследования, могут быть полезны как исследователям, так и практикам социальной сферы. Основные положения и заключения, сформулированные в диссертационной работе способны выступить в качестве ресурса дополнительных исследований объекта исследования. Применение разработанных моделей стратегий родителей детей с ментальной инвалидностью возможно при разработке курса социологии, практической
и теоретической социальной работы для специалистов педагогического, психологического, социологического сообщества в учреждениях высшего и среднего профессионального образования для решения проблем родителей, демонстрирующих разные модели поведения.
Результаты диссертационного исследования сформулированы автором в следующие положения, выносимые на защиту:
1.В современном российском обществе, несмотря на многолетние теоретические и практические разработки методов, методик и форм интеграции лиц с нарушениями интеллектуальной сферы, продолжает сохраняться позиция восприятия таких людей как опасных, неконтролируемых, девиантных индивидов, что ведет к социальному отчуждению и их изоляции. Это выступает аргументом в пользу того, что не только формы работы с этой категорией оказываются ведущими в процессе социальной интеграции, сколько важность семантического значения используемых в этом процессе понятий. Включение в общественный дискурс понятия «ментальная инвалидность» способствует конструированию более толерантного отношения к этим лицам. С авторской позиции ментальная инвалидность рассматривается как состояние, характеризуемое повышенной сложностью развития и реализации адаптивных навыков, вызванных сниженной способностью воспринимать информацию и обучаться.
2. Система реализованных и реализуемых региональных и федеральных социальных программ не демонстрирует практического решения проблем людей с ментальной инвалидностью. Значительная часть мероприятий направлена на медицинскую реабилитацию и социальное обеспечение. В программно-целевом подходе отмечается нехватка внимания проблемам развития толерантного, культурного просвещения среди населения в вопросе восприятия и доброжелательной коммуникации с инвалидами. Федеральная и региональная программы «Доступная среда» в большей степени ориентированы на создание архитектурно безбарьерной среды, поскольку в них уделяется незначительное внимание формированию комфортного психоэмоционального климата в социуме в отношении людей с инвалидностью. Лишь 3% мероприятий республиканской программы «Доступная среда» направлены на решение этой проблемы. Существующая система материальной поддержки обеспечивает «выживание» семей, воспитывающих детей с инвалидностью, не гарантируя полноценной жизнедеятельности.
3. Развитие инклюзивного образования для детей с ментальной инвалидностью в России имеет следующие особенности: при положительном восприятии специалистами образовательных учреждений инклюзии, целесообразность его применения в отношении детей с ментальной инвалидностью ставится многими из них под сомнение. Распространены практики получения общеобразовательными школами статуса инклюзивных за счет дистанционного обучения детей с
инвалидностью, либо обучения детей с формами инвалидности, которые не требуют создания специальных условий для обучения ребенка с инвалидностью в школе, что в своей основе заменило истинное содержание инклюзии. Отсутствие «работающей» инклюзии в отношении образования детей с ментальной инвалидностью обусловливает и неготовность родителей к подобной модели образования. Проведенное социологическое исследование продемонстрировало, что 28% родителей детей с ментальной инвалидностью поддерживают инициативу инклюзивного обучения, 46% выступают против него. Принимая во внимание и учитывая аргументы противников и сторонников инклюзивного обучения для детей с ментальной инвалидностью, важным остается сохранение права этих детей на попытку интеграции в этот процесс с использованием принципа индивидуального подхода к этому вопросу.
4. Семьи, воспитывающие детей с ментальной инвалидностью, остаются на сегодняшний день такой же социально уязвимой группой населения, как и сами носители данной особенности развития. Отсутствует психосоциальная и юридическая поддержка таких семей. На сегодняшний день повлиять на изменение этой ситуации не может ни обновление нормативно-правовых актов, касающихся занятости родителей, воспитывающих детей-инвалидов (областные программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда), получения социальных выплат, льгот, пособий (ФЗ «О государственной социальной помощи», ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ФЗ «Об Основах социального обслуживания граждан в РФ»), реализации права детей на образование (Конвенция о правах инвалидов, ФЗ «Об образовании в РФ», ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»), ни реализация социальных программ, большинство из которых в состоянии реализовать только те мероприятия, которые требует наименьших усилий. Все эти барьеры способствуют сохранению недовольства среди родителей детей с инвалидностью и формируют высокий рост локальной социальной напряженности.
5. Большинство специалистов организаций института дошкольного, общего и профессионального образования для учащихся с ментальной инвалидностью имеют установки на сохранение коррекционного образования и необоснованность включения этой категории в среду «обычных» сверстников. Для этих экспертов наличие отличительной особенности «нарушение интеллектуального развития», «ограниченная интеллектуальная сфера», является решающим фактором в неприятии их как участников инклюзивного процесса. Установлено, что эксперты считают нехватку позитивной информации о способностях к развитию, о примерах достижений этой группы лиц основным барьером к интеграции. Недостаточная работа в социуме по развитию доброжелательного и толерантного отношения к инвалидам, отсутствие современных
и
технологий эрготерапии и условий для их трудоустройства, стереотипное мышление окружающих, по мнению экспертов, приводит к сохранению социального статуса этой группы как маргинального. При проведении социологического исследования обнаружено противоречие: определяя стереотипное мышление как барьер в интеграции лиц с инвалидностью, при вербальном общении специалисты образовательных организаций сами демонстрируют приверженность стереотипным представлениям о лицах с ментальной инвалидностью.
6. Современный процесс социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью имеет многоаспектную направленность в разных областях, но существует особое проблемное поле в области занятости и профессиональной реализации, ведения самостоятельной, не изолированной жизни вне стен учреждений института образования и социальной защиты. Установлено, что отсутствие единой информационной базы о трудоспособных лицах с инвалидностью, в том числе с ментальной, препятствует отслеживанию динамики их профессиональной самореализации. Сохранение за работодателями практик «формального» трудоустройства лиц с инвалидностью с целью получения налоговых льгот усугубляет эту ситуацию, лишая инвалидов возможности быть активными членами общественно полезной деятельности. В России реализуются первые проекты по созданию специальных поселений для людей ментальной инвалидностью, что требует поддержки со стороны как органов государственной власти, так и частного сектора. Организация системы поддержки для людей с инвалидностью строится без учета их мнения и мнения их родителей/опекунов, что делает социальную интеграцию труднодостижимой. Для преодоления этих барьеров требуется учет рекомендаций, представленных в диссертационной работе.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация обсуждалась на заседании Методологического семинара по социологии кафедры Социологии, социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и на заседании кафедры истории, философии, социологии Казанского государственного медицинского университета МЗ РФ. Основные положения и результаты методического и практического характера, содержащиеся в работе, нашли отражение в материалах 88-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2014); Международной научно-практической конференции «Учиться и жить вместе: современные стратегии образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Казань, 2014); IX Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (Новосибирск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013), XIII
Международного социального конгресса «Сплоченность общества и социальная справедливость: мировые тренды и российская реальность» (Москва, 2013); VIII Международной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Гуманитарии в XXI веке» (Нижний Новгород, 2013); 86-й Всероссийской студенческой научной конференции памяти чл.-корр. АН РТ, проф. И.Г. Салихова (Казань, 2012); республиканской конференции «VI Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2012), IV межвузовской научной конференции «Балтановские чтения» (Казань, 2012); IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы брака и супружества в условиях полиэтнического общества: теоретико-эмпирический анализ» (Казань, 2012).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемых источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность выбранной автором проблематики, делается обзор существующей литературы как отечественных, так и зарубежных авторов. В этой части работы ставятся цель и задачи, формулируются объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая основа, отмечается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также выявляется научно-практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью» рассматриваются основные концептуальные подходы к изучаемой проблеме, определяются исходные понятия, формируется методологическая база для последующего эмпирического анализа. Глава состоит из двух параграфов. Первый параграф главы «Трансформация ментальной инвалидности как социального конструкта» посвящен изучению влияния различных факторов, оказывавших влияние на протяжении длительного периода развития общества на становление ментальной инвалидности как социального конструкта. В параграфе позиционируется важность процессов инкарцерации и декарцерации как этапов, через которые прошло становление ментальной инвалидности и первоначальных ее форм, раскрытые в работах Э. Гидденса, С. Кохена, Г.Г. Путятина, JLB. Янгуловой. Анализируются существующие формы восприятия обществом лиц с ментальной инвалидностью с использованием основ социально-конструкционистского и конкретно-исторического подходов, в работах Х.С. Замского, Л.Г. Ионина, Б.П. Пузанова,
Т. Парсонса, Ю.С. Смирновой, В.А. Феоктистовой, М. Фуко, Г. Хафнера. Приводится обоснование изменения восприятия людей с ментальной инвалидностью в результате коренных социально-экономических, социально-политических реформ (Великая французская буржуазная революция, Октябрьская революция 1917 года), военных событий, в результате которых формируется новое понимание потребностей лиц с инвалидностью, определяется необходимость нормативно-правового регулирования защиты прав лиц с ментальной инвалидностью.
В параграфе затрагиваются и факты дискриминации, скрытого геноцида людей с нарушениями интеллектуальной сферы в таких странах, как Германия, Швеция, США в области их принудительной стерилизации, в целях создания «правильного и чистого» общества (работы Ю. Гридиной, Ж. Деларю, Л. Рукавишникова), что свидетельствует о восприятии метальной инвалидности как социальной инфекции и заразы.
Второй параграф главы «Ментальная инвалидность и социальная интеграция как предмет теоретического анализа» посвящен анализу ментальной инвалидности и социальной интеграции в призме существующих моделей и парадигм инвалидности, рассмотренных в работах А.Е. Думбаева, М.И. Киселева, Т.П. Карповой, Д. Каплан, Дж. Клэптона, Э.К. Наберушкиной, Т.В. Поповой, Д. Пфайффера, Е.А.Тарасенко, Дж. Фиджеральда, Е.Р. Ярской-Смирновой, среди которых основой для дальнейшего изучения объекта и предмета исследования выделяются медицинская модель (И. Гоффман, М. Фуко, Т. Парсонс) и социально-политическая, в рамках которой акцентируется внимание на важности социально-конструкционистского подхода к изучению проблем ментальной инвалидности (П. Бергер, Т. Лукман, Е.Р. Ярская-Смирнова, И.Г. Ясавеев). В параграфе подчеркивается значимость теории стигматизации (наклеивания ярлыков) Г. Беккера и Э. Лемерта как основного подхода, в рамках которого осуществляется анализ социального конструирования ментальной инвалидности. Рассматривая понятие «нарушения интеллектуального развития» как стигматизирующее, приводится анализ наиболее распространенных синонимичных терминов и формируется авторское определение понятия «ментальная инвалидность» как наиболее демократичного в использовании в отношении лиц с особенностями интеллектуального развития. В параграфе значительное внимание уделяется рассмотрению ментальной инвалидности как формы проявления девиантного поведения. На основе работ Э. Дюркгейма, Р. 'Мертона проводятся анализ и параллели восприятия обществом людей с ментальной инвалидностью как девиантов, нарушителей принятого порядка системы. На основе типовых реакций на адаптацию к условиям аномии Р. Мертона разработаны модели стратегий родителей детей с ментальной инвалидностью, которые сформированы в третьей главе.
Вторая глава «Социальная политика в отношении лиц с ментальной инвалидностью в современной России» состоит из двух
параграфов, в ней анализируются существующие меры поддержки лиц с ментальной инвалидностью и воспитывающих их семей. На основе анализа федерального и регионального законодательства определены актуальные и не решенные проблемы, препятствующие максимальной социальной интеграции, инклюзии лиц с ментальной инвалидностью в современном обществе. В первом параграфе второй главы «Федеральные и региональные аспекты социальной политики в отношении лиц с ментальной инвалидностью и воспитывающих их семей» рассматриваются процессы и социальные институты, являющиеся проводниками, агентами социальной политики современного государства. Анализ политики обеих уровней выявляет преимущественную направленность политики инвалидности на нужды лиц с физическими нарушениями развития, уделяя недостаточное внимание потребностям лиц с ментальной инвалидностью. Приоритетом государства остается создание архитектурно безбарьерной среды и поддержание модели социального обеспечения через реформирование системы получения льгот и выплат, что, несмотря на это, не обеспечивает семьям с детьми-инвалидами полноценной, многофункциональной жизни. Среди региональных проблем, которые не решаются политикой государства, отмечается сложность в охвате реабилитационными услугами максимального числа детей с ментальной инвалидностью, недовольство родителей определенным законом временем на посещение ребенком реабилитационного центра (два месяца в год), отсутствие условий для трудоустройства молодежи с ментальной инвалидностью. Недостаточное развитие частно-государственного партнерства в области оказания родителям детей с ментальной инвалидностью психологической, юридической, педагогической поддержки конструирует ситуацию, когда родители имеют значительные сложности для организации сообщества по защите своих прав и прав своих детей. Другая проблема - это отсутствие в регионе альтернатив изоляционным учреждениям института социальной защиты для инвалидов, способных вести самостоятельную жизнь.
Во втором параграфе второй главы «Инклюзивное образование как инструмент социальной интеграции детей и молодежи с ментальной инвалидностью (российский и региональный опыт)» автором приводится опыт практик инклюзивного образования в России в сравнении с имеющимися результатами реализации этой деятельности в Республике Татарстан. Определено, что в республике это направление только начинает реализовываться. К 2014 году в республике переоборудованы по программе инклюзивного образования 104 школы, но данный проект не работает в полной мере, школы оснащены пандусами, тактильными плитами, поручнями, но в них практически не обучаются дети с инвалидностью. По словам специалиста Министерства образования и науки РТ, «Сложнее всего изменить менталитет и отношение к инвалидам, что и препятствует развитию инклюзивного образования». Это
находит подтверждение и в анализе реализуемой республиканской долгосрочной программы «Доступная среда» на 2011-2015 гг., где лишь 3% мероприятий частично направлены на решение проблем психологического дискомфорта в инклюзивных школах - обновление кадрового состава, подготовка учащихся, родителей к новым, «иным» ученикам. При всей сложности реализации инклюзивного образования в регионе, подчеркивается положительное в том, что государство все больше актуализирует это направление путем увеличения числа проводимых конференций, семинаров, организации курсов повышения квалификации, социальной рекламы в области инклюзии.
Третья глава «Особенности социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью в Республике Татарстан» посвящена результатам авторских социологических исследований отношения специалистов и родителей к вопросу социальной интеграции лиц с ментальной инвалидностью в обществе, необходимости решения наиболее актуальных проблем и изменению существующей системы поддержки, социальной защиты лиц с ментальной инвалидностью.
В первом параграфе третьей главы «Родители детей с ментальной инвалидностью - ожидания и проблемы на пути социальной интеграции детей» приводится анализ эмпирического исследования, проведенного среди родителей детей с ментальной инвалидностью посредством метода полуструктурированного интервью (п=30) и анкетирования (п=130). По данным анкетного опроса, родителями акцентируется внимание на отсутствии информации об учреждениях, центрах, специализирующихся на помощи детям с подобного рода особенностями - 32%, психологических сложностях в осознании ситуации и проблем ребенка - 45%, отсутствии поддержки и понимания со стороны окружающих и близких - 18%, необходимости в дорогостоящем лечении сопутствующих заболеваний ребенка, связанных с этим финансовых сложностей семьи - 19%; 9% родителей предлагали отказаться от ребенка после рождения в роддоме. Особенно острой является для родителей проблема взаимодействия с бюро медико-социальной экспертизы и психолого-медико-педагогической комиссией. Анализ подобных проблем представлен в работах А.Н. Гамаюновой, М. Ларионова, П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. Учитывая важность развития инклюзивного обучения для всех детей, в том числе с ментальной инвалидностью, в работе приводятся результаты отношения к этому процессу родителей этих детей: возможность обучения своего ребенка в общеобразовательной школе 46% родителей восприняли отрицательно, 28% поддерживали такую возможность, 22% не смогли определиться со своим отношением. Отсутствие активной информированности в регионе о данной форме образования обозначило факт того, что 24% родителей знали, что оно означает, 16% слышали о нем, но не знали, что оно означает и 58% узнали о нем впервые в ходе исследования.
Второй параграф третьей главы «Социальные барьеры интеграции лиц с ментальной инвалидностью: результаты экспертных интервью» представляет результаты данных полуструктурированных интервью со специалистами учреждений институтов образования, занятости и социальной защиты.' Институт специального (коррекционного) образования продолжает обладать свойствами агента изоляции, его эксперты продолжают считать, что совместная жизнь учащихся с ментальной инвалидностью и тех, кто ее не имеет, практически невозможна ввиду наличия позиции о детской жестокости в отношении к детям с инвалидностью, которая в работах исследователей не находит отражения. По мнению И.Б. Кузнецовой, М.Ю. Перфильевой, АЛ. Чигриной, учащиеся обычных школ вполне спокойно и позитивно относятся к возможности обучения с «другими» детьми, в то время как их родители выступают против этого и стараются привить это отношение своим детям. Вопрос самореализации и профессионального трудоустройства инвалидов является в целом в российском государстве проблемной зоной. По словам специалистов, реально трудоустраиваются лишь единицы ребят, и зачастую отказ в трудоустройстве происходит по причине того, что у них имеется документ об образовании в специальной (коррекционной) школе, а не аттестат о среднем общем образовании. Отсутствие государственной региональной базы о трудоспособных лицах с ментальной инвалидностью и о вакантных рабочих местах для них препятствует отслеживанию динамики трудоустройства и их профессиональной реализации. Специалисты в ходе исследования акцентировали внимание на социальных барьерах, препятствующих активному включению людей с ментальной инвалидностью в общество, на недостаточной информационной просвещенности населения, которое продолжает считать их социально опасными, девиантными иждивенцами, не способными быть социально активными.
В заключении приводятся выводы и подводятся итоги исследования.
В приложении содержатся список интервьюируемых родителей и экспертов, гид-интервью, статистические графики и диаграммы, анализ и данных и результаты в табличной форме.
Результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом 4,8 п.л.:
По списку ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Мифтахова JI.P. Актуальные проблемы родителей детей с ментальной инвалидностью / J1.P. Мифтахова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. — 2014. - № 9. - С. 46-49. ISSN 2220-2404 (печать) ISSN 2221-1373 (on-line)
2. Мифтахова Л.Р. От специального образования к инклюзивному: о реализации права на образование детей с инвалидностью (на примере
Республики Татарстан) / Л.Р. Мифтахова, A.A. Никонова // Социология образования.-2014,-№9.-С. 103-109. ISSN 1561-2465
3. Мифтахова Л.Р. Умственно отсталые дети: социально-демографические аспекты (на примере Республики Татарстан) / Л.Р. Мифтахова // Вестник экономики, права и социологии. - 2013. - № 3. -С. 223-227. ISSN 1998-5533
4. Мифтахова Л.Р. Инклюзия в образовании для детей с умственной отсталостью и перспектива их дальнейшего трудоустройства (на примере Республики Татарстан) / Л.Р. Мифтахова // Аспирантский вестник Поволжья: научно-информационный межвузовский журнал- 2012. - № 7-8. -С. 119-124. ISSN 2072-2354
В материалах всероссийских и международных конференции
5. Мифтахова Л.Р. Профессиональное образование и перспективы трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью / Л.Р. Мифтахова // 88-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых и 17-я Всероссийская медико-историческая конференция, посвященная 200-летию Казанского государственного медицинского университета: сб. тезисов. - Казань, 2014. - С. 375-376. ISBN 978-5-9903324-4-7
6. Мифтахова Л.Р. Психическое здоровье и умственная отсталость как социальная проблема современного общества / Л.Р. Мифтахова // Гуманитарии в XXI веке: в 2 т.- Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2013. - Т. 2. -С. 27-31. ISBN 978-5-93116-150-1
7. Мифтахова Л.Р. Социальная эксклюзия детей с умственной отсталостью / Л.Р. Мифтахова // Социальное неравенство как глобальная проблема современности: сб. тезисов. - М.: МАКС Пресс, 2013. - С. 167168. ISBN 978-5-317-04659-0
8. Мифтахова Л.Р. Социальная справедливость и лица с ментальными нарушениями здоровья: реальность и перспективы / Л.Р. Мифтахова // Сплоченность общества и социальная справедливость: мировые тренды и российская реальность: материалы XIII международного социального конгресса. - М., 2013. - С. 35-39.
9. Мифтахова Л.Р. Проблемы социальной интеграции лиц с умственной отсталостью в современном мире (Казань) / Л.Р. Мифтахова // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. - М., 2013. - С. 356-361. ISBN 978-5-904804-11-4
10. Мифтахова Л.Р.. Образование и занятость как социально-экономические факторы формирования института инвалидности в современном российском обществе / Л.Р. Мифтахова, A.A. Никонова // Актуальные вопросы экономики и социологии: тезисы IX Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском Академгородке. -Новосибирск: Прайс-Курьер, 2013. - С. 136-138.
П.Мифтахова Jl.Р. Социальная интеграция детей с синдромом Дауна: институциональная деятельность и семейные практики (на примере г. Казань) / Л.Р. Мифтахова // Научный поиск: Альманах студентов и аспирантов.-2012.-№ 1 (13).-С. 118-125.
12. Мифтахова Л.Р. Ребенок-инвалид в семье: социально-психологические аспекты супружества / Л.Р. Мифтахова // Проблемы брака и супружества в условиях полиэтнического общества: теоретико-эмпирический анализ: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Казань: Изд-во МОиН РТ, 2012. - С. 197-212. - ISBN 978-5-4233-0044-9
13. Мифтахова Л.Р. Обучение и трудоустройство молодежи с умственной отсталостью на современном этапе развития общества [Электронный ресурс] / Л.Р. Мифтахова // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. — М.: РОС, 2012. — С.5650-5654. 1 CD ROM. ISBN 978-5-904804-06-0
14. Мифтахова Л.Р. Развитие социальных институтов для умственно отсталых детей в Республике Татарстан / Л.Р. Мифтахова // VI Адлеровские социологические чтения: материалы республиканской конференции. - Альметьевск: Типография АГНИ, 2012. - С. 58-61.
15. Мифтахова Л.Р. Социализация детей с нарушениями в интеллектуалы юм развитии как важная составляющая современной социальной политики / Л.Р. Мифтахова // Балтановские чтения: сб. науч. статей IV межвуз. науч. конф.-Казань, 2012.-С. НО. ISBN 978-4-7345-0436-8
Мифтахова Лейля Рамилевна
СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ЛИЦ С МЕНТАЛЬНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Автореферат
Подписано в печать01.10.2015 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл.-печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 116 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина IO.A.
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru