автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальное отчуждение в информационном взаимодействии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Харламов, Андрей Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме социального отчуждения.
§ 1. Социальное отчуждение: теоретико-методологический анализ понятия
§ 2. Отчуждение в социальном взаимодействии.
§ 3. Отчуждение и информационное взаимодействие.
Глава 2. Информационные процессы социального отчуждения.
§ 1. Отчуждение в информационном обществе.
§ 2. Отчуждение информации.
§ 3. Информационное отчуждение.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Харламов, Андрей Васильевич
Актуальность исследования. В современных условиях нарастания тенденций информатизации и глобализации, решение значительной части политических, экономических, социальных и культурных проблем человечества зависит от обеспечения эффективности и устойчивости информационного взаимодействия. Интенсификация современных социальных процессов, обусловленная возрастающей скоростью информационных потоков, циркулирующих в обществе и развитие информационных технологий (появление новых «цифровых», «виртуальных» форм культуры), нередко приводит к нарушению устойчивости и дисбалансу социальных систем, ответственных за информационный обмен.
Развитие науки, технический прогресс, социальная трансформация приводят к взрывному распространению новых информационных технологий, которые нередко усиливают «цифровой раскол», разделяющий социальное целое на отдельные группы. Многие из этих групп не всегда могут приспособиться к новой «цифровой» среде и овладеть новыми способами работы с информацией. В итоге формируется виртуальная среда, выхватывающая социального субъекта из реальных социальных процессов и создающая новый, отчуждённый от традиционного тип социальных взаимоотношений.
Основная проблема настоящего исследования определяется противоречием между развитием информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, и усилением социального отчуждения в современном «постиндустриальном» (информационном) обществе - с другой стороны.
Степень научной разработанности проблемы. «Отчуждение» -устоявшаяся социально-философская категория. Концептуально представления об отчуждении находят своё оформление в работах
Ж. Ж. Руссо, представителей немецкого романтизма и немецкой классической философии, Г. В. Ф. Гегеля, М. Штирнера, Б. Бауэра, JI. Фейербаха, К. Маркса.
На протяжении XX века об отчуждении писали представители франкфуртской школы социальной философии (Т. Адорно, Г. Маркузе, М Хоркхаймер). Важный вклад в понимание сущности социального отчуждения также внесли представители психоанализа. Труды К. Хорни, Э. Фромма позволили лучше понять и осмыслить психологическую сторону социального отчуждения, как особого внутриличностного конфликта. Исследование отчуждения как особой экзистенциальной проблемы было предпринято такими авторами, как М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. П. Сартр, М. Бубер, П. Тиллих. Они связывали социальное отчуждение с конфликтом индивидуальной свободы и социально-природной необходимости, абсурдностью человеческого бытия и диалогичностью человеческого существования.
Первые попытки переосмысления отчуждения были предприняты в СССР в 1960-е гг., что связано с изменениями в общественном сознании («хрущёвской оттепелью»). Большая часть этих работ была выполнена в рамках политической экономии К. Маркса, и в них был проделан историко-философский анализ отчуждения. Это работы С. М. Ковалева, И. С. Нарского, А. И. Огурцова, Т. И. Ойзермана и целого ряда других авторов.
В конце 1990-х гг. были написаны исследования, существенно развивающие проблематику отчуждения, которые к настоящему времени составляют основные направления и методологические подходы к трактовке категории отчуждения. Одна группа авторов (JI. JL Кортунова, М. Ш. Шихаде) продолжает традицию историко-философского анализа данной проблематики, используя ставшую доступной за последние годы новую источниковую базу. Другая группа исследователей акцентирует внимание на анализе разных аспектов отчуждения в соответствии со сферой человеческой жизнедеятельности. Примером работ подобного рода могут служить исследования этического отчуждения О. Р. Авериной, нравственного отчуждения 3. Р. Валеевой, отчуждения труда С. Н. Шкарубо и В. В. Парцванией, оппозиции «отчуждение - гармония» Ю. А. Прозорова. Наибольшую ценность для нашего исследования представляют труды, в которых авторы предлагают новые оригинальные трактовки отчуждения в общетеоретическом ключе. К данной группе можно отнести работы С. А. Ветрова, Э. М. Викторова, С. Г. Лагутина, В. И. Маркова, В. Н. Первушиной, Д. Н. Приходько, Е. М. Прошановой, Е. М. Солиной, А. Д. Спирина, М. В. Шугурова и Н. А. Яковлева.
Анализ литературы, посвященной изучению отчуждения, показывает широкий разброс мнений и концепций как по вопросам определения понятия, сущности и признаков социального отчуждения, так и по проблемам взаимосвязи отчуждения с другими явлениями и процессами социальной жизни. Однако проблема изучения отчуждения в контексте информационного взаимодействия до сих пор не стала предметом серьёзных исследований. С развитием нового научного направления -информационного - появилась возможность строгого научного анализа отчуждения как феномена информационного взаимодействия.
Проблематика информационного взаимодействия впервые начала разрабатываться в рамках кибернетики, показавшей, что в основе обеспечения устойчивых межэлементных связей лежит производство, передача и получение информации, а само взаимодействие между элементами может рассматриваться как информационное (К. Шеннон, Н. Винер, А. Моль).
Представителями сложившегося впоследствии информационного подхода были исследованы принципы, закономерности и особенности информационного взаимодействия. Это нашло своё выражение в работах
Д. И. Дубровского, В. 3. Когана, Н. А. Кузнецова, Н. JL Мусхелишвили, Э. П. Семенюка, С. П. Сторожевой, А. Д. Урсула, Т. В. Чапли, Ю. А. Шрейдера.
В ряде работ процессы информационного взаимодействия рассматривались через анализ отношений между участниками, их позиций, способов кодирования и декодирования ими информационных сообщений. Это нашло своё выражение в трудах Т. Г. Винокура, Ю. Хабермаса, У. Эко, А. В. Соколова. Для осмысления культурологических аспектов информационного взаимодействия большое значение имеют труды Ю. М. Лотмана и М. М. Бахтина.
Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей было посвящено изучению понятия, признаков и оценке информационного общества. К их числу можно отнести труды Р. Ф. Абдеева, Т. П. Ворониной, А. С. Дриккера, М. Кастельса, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, И. А. Негодаева, А. И. Ракитова, JL Д. Реймана, Ф. Уэбстера, А. Д. Урсула.
Особое место в изучении современных инфо-коммуникационных процессов занимают работы авторов, исследовавших особенности взаимодействия в электронных цифровых и виртуальных сетях. Наиболее значимыми представляются работы А. Барда, Ж. Бодрийяра, С. В. Бондаренко, Ю.Н. Брыгалиной, Я. Зодерквиста, Э. Дайсона, Д.В. Иванова, М. Кастельса, B.C. Свечникова, Д. Тапскотта, А.А. Яшина.
Правовое регулирование в информационной среде рассматривается в работах А.Б. Агапова, Ю. М. Батурина, И. J1. Бачило, А. Б. Венгерова, М. М. Рассолова, Ю. А. Тихомирова.
Объект исследования - информационное взаимодействие.
Предмет исследования - социальное отчуждение в информационном взаимодействии.
Целью диссертационного исследования является экспликация социальных эффектов инфо-коммуникационного взаимодействия в современном обществе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить понятие, место и основные формы социального отчуждения в социальном взаимодействии;
- выявить и описать взаимосвязи отчуждения с процессами информационного взаимодействия; исследовать специфику отчуждения в информационном обществе;
- выделить и описать специфические формы отчуждения: отчуждение информации и информационное отчуждение.
Методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании использованы принципы, идеи и положения информационного подхода. Продуктивными и полезными оказались теория информационного взаимодействия, концепция инфопотребности как метапотребности. В частности, в данном исследовании активно использовались идеи, связанные с проблемами качества информации. Наиболее важными в методологическом плане оказались работы Н. Винера, Д. И. Дубровского, В. 3. Когана, Н. А. Кузнецова, Ю. М. Лотмана, Н. Л. Мусхелишвили, Э. П. Семенюка, С. П. Сторожевой, А. Д. Урсула, Т. В. Чапли, Ю. А. Шрейдера.
Наиболее значимыми для осмысления социального отчуждения в процессах информационного взаимодействия с точки зрения отношений и позиций участников, способов кодирования и декодирования ими информации оказались работы Т. Г. Винокура, В. 3. Когана, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, Ю. Хабермаса, У. Эко, А. В. Соколова и др.
Методологическим основанием в разработке отдельных аспектов проблемы, поставленной в диссертации, послужили семиотический
Г. Е. Крейдлин, Ю. М. Лотман, Н. Б. Мечковская, Ч. У. Моррис, Г.Г. Почепцов, В. М. Розин, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, У. Эко), системный (И. В. Блауберг, С. А. Кузьмин, К. X. Момджян, Ю. М. Резник, А. И. Уемов, А. К. Уледов, В. П. Фофанов, Э. Г. Юдин) и синергетический (И. В. Мелик-Гайказян, И. Пригожин, И. Стенгерс, Н. М. Чуринов) подходы.
Для выявления различных сторон социального отчуждения в современном информационном обществе наиболее значимыми оказались работы Р. Ф. Абдеева, Т. П. Ворониной, А. С. Дриккера, М. Кастельса, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, И. А. Негодаева, А. И. Ракитова, Л. Д. Реймана, Ф. Уэбстера, А. Д. Урсула.
В исследовании особенностей социального отчуждения в процессах взаимодействия в электронных цифровых и виртуальных сетях наиболее полезными работы таких авторов, как А. Бард, Ж. Бодрийяр, С. В. Бондаренко, Ю.Н. Брыгалина, Я. Зодерквист, Э. Дайсон, Д. В. Иванов, М. Кастельс, B.C. Свечников, Д. Тапскотт, А.А. Яшин. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Раскрыты особенности отчуждения в процессах информационного взаимодействия.
2. Установлено, что процесс отчуждения определяется восприятием и последующей оценкой субъектами ситуации взаимодействия, а само отчуждение связано с ценностными аспектами информационного взаимодействия.
3. Выявлено место социального отчуждения на различных стадиях информационного взаимодействия (стадиях предфазы, производства, передачи и потребления информации).
4. Определено место отчуждения в процессе формирования информационного общества и дана характеристика его отдельных форм. Доказано, что в информационных процессах современности их частота неуклонно возрастает.
5. Выявлено существование актуальной и потенциальной отчуждаемости как качественной характеристики социальной информации и проведён анализ специфических форм социального отчуждения - отчуждения информации и информационного отчуждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности отчуждения в процессах информационного взаимодействия состоят в том, что в роли отчуждаемого может выступать социальная информация. Её содержание в этом случае может включать в себя несколько аспектов восприятия «своего» как «чужого»: аксиологический («чужое» как не принятое субъектом) и когнитивно-герменевтический («чужое» - это не понятое, не способное быть правильно декодированным) аспекты. Существенным признаком социального отчуждения являются ценностные позиции участников инфо-взаимодействия, оценка ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого».
2. На различных стадиях информационного взаимодействия отчуждение может быть как потенциальным, так и актуальным, зависеть от выбора формы взаимодействия (непосредственной или опосредованной), определяться несоответствием содержания информации потребностям, ценностям, мотивам, интересам и целям участников коммуникативного процесса.
3. В процессе формирования информационного общества отчуждение даёт о себе знать как появлением новых форм, так и дальнейшей эволюцией и возрастанием уже известных. Рост технологий приводит к «цифровому расколу», появляются новые формы социальной дифференциации: по признакам доступности информации, информационной компетентности. Происходит симуляция действительности и превращение человека в объект для символических манипуляций.
4. Качественной характеристикой социальной информации выступает отчуждаемость (актуальная или потенциальная) - свойство информации, позволяющее декодировать информационное сообщение с использованием максимально возможного количества смысловых коннотаций. Отчуждение информации - специфический процесс формирования у участников взаимодействия соответствующей оценки качества воспринятой информации, определяемый возможностями её преобразования в ценностном и/или когнитивно-герменевтическом аспекте. Информационное отчуждение - качественный разрыв во взаимодействии, возникающий вследствие деформации познавательных механизмов, обеспечивающих возможность адекватной интерпретации индивидом фрагментов информационного массива.
Теоретическая значимость работы заключается в постановке проблемы анализа информационного аспекта социального отчуждения и обосновании продуктивности рассмотрения социального отчуждения как феномена информационного взаимодействия. Результаты исследования могут оказать большое влияние на изучение способов социальной организации и социального управления современным обществом.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для разработки механизмов информационного воздействия на социальную среду с целью гармонизации процессов в духовной жизни общества.
Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов по философии, социологии, культурологии, а также спецкурсов по соответствующей (смежной) тематике.
Апробация работы. Основное содержание работы обсуждалось на международной конференции, посвященной 60-летию Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) «История мировой культуры и методика её преподавания» (Новосибирск, 1995), II международной конференции, посвящённой 60-летию образования Новосибирской области «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), международном семинаре НГПУ «Концепция философии образования и современная антропология» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Сибирь на перекрестье мировых религий» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения. Христианские традиции и культура России» (Новосибирск, 2001), региональной научно-практической конференции НГПУ «История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве» (Новосибирск, 2004), II научно-практической конференции СибАГС «Молодёжь на пороге XXI века» (Новосибирск, 2000), научной конференции НГПУ «Общество и коммуникация» (Новосибирск, 2002).
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ.
Диссертация в полном объёме обсуждалась на заседании кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (239 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное отчуждение в информационном взаимодействии"
Заключение
В работе представлен анализ социального отчуждения как феномена информационного взаимодействия. Подводя итог, можно сделать следующие выводы.
Проведённый теоретико-методологический анализ понятия отчуждения позволяет отметить многообразие мнений и оценок в его изучении. В настоящее время можно выделить несколько направлений в исследовании проблемы отчуждения: историко-философский, частно-научный и общетеоретический. Можно констатировать, что учёные рассматривают отчуждение как процесс социального взаимодействия, характеризуемый наличием прямых и обратных связей, связанный с оценкой субъектом деятельности её элементов и (или) результатов (восприятием их как соответственно чуждых ему или господствующих над ним) и находящийся во взаимосвязи с изменениями социальных процессов и вследствие этого способным к трансформациям.
В работе сделан вывод, что отчуждение - информационный феномен, возникающий в ходе социального взаимодействия и характеризующийся тем, что субъектом утрачивается связь с каким-либо из производимых им явлений или механизмов, что, в свою очередь, влияет на характер их восприятия как «чужих» и/или «чуждых».
Предложена классификация основных типов отчуждения: внутриличностное («Я - Я»), межличностное («Я - Другой»), внутригрупповое («Я - Мы»), межгрупповое («Мы - Они») и общесоциальное («Я - Они»).
Выделены отдельные группы социальных противоречий, влияющих на возникновение отчуждения: внутрисубъектные противоречия, противоречия между социальными субъектами по поводу организации совместной деятельности, противоречия между социальным статусом и самоидентификацией и противоречия между производителем социальной информации, её транслятором и потребителем. Являясь основанием возникновения различных форм социального отчуждения, соответствующие группы противоречий практически никогда не встречаются отдельно. В действительности, обострение противоречий одной группы задействует остальные. Поэтому отчуждение может приобретать очень разнообразные формы, специфику которых и определяет уникальное сочетание групп социальных противоречий.
Особое внимание в работе уделено проблеме роли коммуникации в духовной деятельности, связанного с тем, что в данном процессе происходит воспроизводство социального субъекта и оказываются задействованы механизмы, обеспечивающие возможность сохранения, накопления и трансляции его потребностей, мотивов, интересов, ценностей, норм и целей. Это позволило представить социальное отчуждение как феномен информационного взаимодействия. Оказалось, что социальное отчуждение может быть зафиксировано практически на каждой его стадии. Было установлено, что поскольку форма инфовзаимодействия может носить как непосредственный, так и опосредованный характер, а процессы социального отчуждения нередко определяются именно формой, то в случае непосредственного инфовзаимодействия, механизмы отчуждения заявляют о себе в значительно меньшей степени, чем в случае взаимодействия опосредованного, что связано с возможностью установления обратной связи.
В работе установлено, что в первую очередь процесс отчуждения затрагивает ценностные аспекты информационного взаимодействия. В роли отчуждаемого может выступать социальная информация, содержание которой отражает несколько возможных аспектов восприятия «своего» как «чужого»: аксиологический и когнитивно-герменевтический. Существенным признаком социального отчуждения являются ценностные позиции участников инфовзаимодействия, оценка ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого».
Анализ стадий информационного взаимодействия, возникающих при этом информационных барьеров показал, что отчуждение пронизывает собой информационный процесс и способно задействовать механизмы, обеспечивающие возможность сохранения, накопления и трансляции информации. Тем самым оно представляет собой неотъемлемый элемент инфовзаимодействия как процесса по производству, хранению, накоплению и передаче информации, в котором активно идут процессы кодировки, перекодировки и декодировки поступающих сообщений, которые могут быть интерпретированы как процесс перевода «чужого» в «своё», и наоборот.
В работе был проведён анализ специфических форм отчуждения: отчуждения информации и информационного отчуждения. Отчуждение информации - это результат специфического восприятия участниками инфовзаимодействия соответствующей информации, которое напрямую зависит от возможностей её декодировки и перекодировки. Существенным признаком отчуждения являются ценностные позиции адресата и адресанта, возникающие посредством оценки ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого». Было выявлено важнейшее свойство, характерное для социальной информации - её отчуждаемость. Отчуждаемость информации может быть как потенциальной, так и актуальной. Огромную роль в процессе отчуждения информации играет форма её фиксации.
Внешними факторами, непосредственно влияющими на процесс отчуждения, являются получатель информации (его социальный статус, образованность, тезаурус), социокультурный контекст, пространство и время. Отчуждение информации оказывается зависящим от целей, интересов и потребностей получателя сообщения, которые могут быть в той или иной степени ею (информацией) удовлетворены. Также в работе описана специфика отчуждения информации при использовании различных способов коммуникации.
В работе представлена характеристика информационного отчуждения, как одной из форм социального. На его примере рассмотрена специфика каждого из типов социального отчуждения. Установлены такие признаки информационного отчуждения, как сбой в механизмах, обеспечивающих индивиду возможность адекватной интерпретации фрагментов информационного массива и появление проблем в вопросах самооценки субъектом социального взаимодействия своего места и роли в системе.
Показано, что в процесс информационного отчуждения оказываются вовлечены все участники информационного взаимодействия. На примере его воздействия на институт образования исследован механизм информационного отчуждения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное отчуждение в информационном взаимодействии"
ХАРЛАМОВ Андрей Васильевич
СОЦИАЛЬНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ (социально-философский анализ)
Специальность 09. 00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Кемерово 2007
□030714ТО
003071470
ХАРЛАМОВ Андрей Васильевич
СОЦИАЛЬНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ (социально-философский анализ)
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Кемерово 2007
Работа выполнена на кафедре теории, истории культуры и музеологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
кандидат социологических наук, доцент Чапля Татьяна Витальевна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Донских Олег Альбертович
кандидат философских наук, доцент Спирин Александр Дмитриевич
Ведущая организация
Институт философии и права СО РАН (г Новосибирск)
Защита состоится 29 мая 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 210 006 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу 650029, г Кемерово, ул Ворошилова, 17, ауд 218
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»
Автореферат разослан 28 апреля 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета К 210 006 01 кандидат философских наук, доцент
Ю В Клецов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях нарастания тенденций информатизации и глобализации, решение значительной части политических, экономических, социальных и культурных проблем человечества зависит от обеспечения эффективности и устойчивости информационного взаимодействия Интенсификация современных социальных процессов, обусловленная возрастающей скоростью информационных потоков, циркулирующих в обществе и развитие информационных технологий (появление новых «цифровых», «виртуальных» форм культуры), нередко приводит к нарушению устойчивости и дисбалансу социальных систем, ответственных за информационный обмен
Развитие науки, технический прогресс, социальная трансформация приводят к взрывному распространению новых информационных технологий, которые нередко усиливают «цифровой раскол», разделяющий социальное целое на отдельные группы Многие из этих групп не всегда могут приспособиться к новой «цифровой» среде и овладеть новыми способами работы с информацией В итоге формируется виртуальная среда, выхватывающая социального субъекта из реальных социальных процессов и создающая новый, отчужденный от традиционного тип социальных взаимоотношений
Основная проблема настоящего исследования определяется противоречием между развитием информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, и усилением социального отчуждения в современном «постиндустриальном» (информационном) обществе - с другой стороны
Степень научной разработанности проблемы. «Отчуждение - устоявшаяся социально-философская категория Концептуально представления об отчуждении находят свое оформление в работах Ж Ж Руссо, представителей немецкого романтизма и немецкой классической философии, Г В Ф Гегеля, М Штир-нера, Б Бауэра, Л Фейербаха, К Маркса
На протяжении XX века об отчуждении писали представители франкфуртской школы социальной философии (Т Адорно, Г Маркузе, М Хоркхаймер) Важный вклад в понимание сущности социального отчуждения также внесли представители психоанализа Труды К Хорни, Э Фромма позволили лучше понять и осмыслить психологическую сторону социального отчуждения, как особого внутриличностного конфликта Исследование отчуждения как особой экзистенциальной проблемы было предпринято такими авторами, как М Хай-деггер, К Ясиерс, Ж П Сартр, М Бубер, П Тиллих Они связывали социальное отчуждение с конфликтом индивидуальной свободы и социально-природной необходимости, абсурдностью человеческого бытия и диалогичностью человеческого существования
Первые попытки переосмысления отчуждения были предприняты в СССР в 1960-е гг, что связано с изменениями в общественном сознании («хрущевской оттепелью») Большая часть этих работ была выполнена в рамках политической экономии К Маркса, и в них был проделан историко-философский анализ отчуждения Это работы С М Ковалева, И С Нарского, А И Огурцова, Т И Ойзермана и целого ряда других авторов
В конце 1990-х гг были написаны исследования, существенно развивающие проблематику отчуждения, которые к настоящему времени составляют основные направления и методологические подходы к трактовке категории отчуждения Одна группа авторов (Л Л Кортунова, М Ш Шихаде) продолжает традицию историко-философского анализа данной проблематики, используя ставшую доступной за последние годы новую источниковую базу Другая группа исследователей акцентирует внимание на анализе разных аспектов отчуждения в соответствии со сферой человеческой жизнедеятельности Примером работ подобного рода могут служить исследования этического отчуждения О Р Авериной, нравственного отчуждения 3 Р Валеевой, отчуждения труда С Н Шкарубо и В В Парцванией, оппозиции отчуждение - гармония Ю А Прозорова Наибольшую ценность для нашего исследования представляют труды, в которых авторы предлагают новые оригинальные трактовки отчуждения в общетеоретическом ключе К данной группе можно отнести работы С А Ветрова, Э М Викторова, С Г Лагутина, В И Маркова, В Н Первушиной, Д Н Приходько, Е М Про-шановой Е М Солиной, А Д Спирина, М В Шугурова и Н А Яковлева
Анализ литературы, посвященной изучению отчуждения, показывает широкий разброс мнений и концепций как по вопросам определения понятия, сущности и признаков социального отчуждения, так и по проблемам взаимосвязи отчуждения с другими явлениями и процессами социальной жизни Однако проблема изучения отчуждения в контексте информационного взаимодействия до сих пор не стала предметом серьезных исследований С развитием нового научного направления - информационного - появилась возможность строгого научного анализа отчуждения как феномена информационного взаимодействия Проблематика информационного взаимодействия впервые начала разрабатываться в рамках кибернетики, показавшей, что в основе обеспечения устойчивых межэлементных связей лежит производство, передача и получение информации, а само взаимодействие между элементами может рассматриваться как информационное (К Шеннон, Н Винер, А Моль)
Представителями сложившегося впоследствии информационного подхода были исследованы принципы, закономерности и особенности информационного взаимодействия Это нашло свое выражение в работах Д И Дубровского, В 3 Когана, Н А Кузнецова, Н Л Мусхелишвили, Э П Семенюка, С П Сторожевой, А Д Урсула, Т В Чапли, Ю А Шрейдера
В ряде работ процессы информационного взаимодействия рассматривались через анализ отношений между участниками, их позиций, способов кодирования и декодирования ими информационных сообщений Это нашло свое выражение в трудах Т Г Винокура, Ю Хабермаса, У Эко, А В Соколова Для осмысления культурологических аспектов информационного взаимодействия большое значение имеют труды Ю М Лотмана и М М Бахтина
Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей было посвящено изучению понятия, признаков и оценке информационного общества К их числу можно отнести труды Р Ф Абдеева, Т П Ворониной, А С Дриккера, М Кастельса, И С Мелюхина, Н Н Моисеева, И А Негодае-ва, А И Ракитова, Л Д Реймана, Ф Уэбстера, А Д Урсула
Особое место в изучении современных инфо-коммуникационных процессов занимают работы авторов, исследовавших особенности взаимодействия в электронных цифровых и виртуальных сетях Наиболее значимыми представляются работы А Барда, Ж Бодрийяра, С В Бондаренко, Ю Н Брыгапиной, Я Зодерквиста, Э Дайсона, Д В Иванова, М Кастельса, В С Свечникова, Д Тапскотта, А А Яшина
Правовое регулирование в информационной среде рассматривается в работах А Б Агапова, Ю М Батурина, И Л Бачило, А Б Венгерова, М М Рассо-лова, Ю А Тихомирова
Объект исследования - информационное взаимодействие Предмет исследования — социальное отчуждение в информационном взаимодействии
Целью диссертационного исследования является экспликация социальных эффектов инфо-коммуникационного взаимодействия в современном обществе Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить понятие, место и основные формы социального отчуждения в социальном взаимодействии,
- выявить и описать взаимосвязи отчуждения с процессами информационного взаимодействия,
- исследовать специфику отчуждения в информационном обществе,
- выделить и описать специфические формы отчуждения отчуждение информации и информационное отчуждение
Методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании использованы принципы, идеи и положения информационного подхода Продуктивными и полезными оказались теория информационного взаимодействия, концепция инфопотребности как метапотребности В частности, в данном исследовании активно использовались идеи, связанные с проблемами качества информации Наиболее важными в методологическом плане оказались работы Н Винера, Д И Дубровского, В 3 Когана, Н А Кузнецова, Ю М Лотмана, Н Л Мусхелишвили, Э П Семе-нюка, С П Сторожевой, А Д Урсула, Т В Чапли, Ю А Шрейдера
Наиболее значимыми для осмысления социального отчуждения в процессах информационного взаимодействия с точки зрения отношений и позиций участников, способов кодирования и декодирования ими информации оказались работы Т Г Винокура, В 3 Когана, Ю М Лотмана, М М Бахтина, Ю Хабер-маса, У Эко, А В Соколова и др
Методологическим основанием в разработке отдельных аспектов проблемы, поставленной в диссертации, послужили семиотический (Г Е Крейдлин, Ю М Лотман, Н Б Мечковская, Ч У Моррис, Г Г Почепцов, В М Розин, Э Сепир, Ю С Степанов, У Эко), системный (И В Блауберг, С А Кузьмин, К X Момджян, Ю М Резник, А И Уемов, А К Уледов, В П Фофанов, Э Г Юдин) и синергетический (И В Мелик-Гайказян, И Пригожин, И Стен-герс, Н М Чуринов) подходы
Для выявления различных сторон социального отчуждения в современном информационном обществе наиболее значимыми оказались работы Р Ф Авдеева, Т П Ворониной, А С Дриккера, М Кастельса, И С Мелюхина, Н Н Моисеева, И А Негодаева, А И Ракитова, Л Д Реймана, Ф Уэбстера, А Д Урсула
В исследовании особенностей социального отчуждения в процессах взаимодействия в электронных цифровых и виртуальных сетях наиболее полезными работы таких авторов, как А Бард, Ж Бодрийяр, С В Бондаренко, Ю Н Бры-галина, Я Зодерквист, Э Дайсон, Д В Иванов, М Кастельс, В С Свечников, Д Тапскотт, А А Яшин
Научная новизна работы заключается в следующем
1 Раскрыты особенности отчуждения в процессах информационного взаимодействия
2 Установлено, что процесс отчуждения определяется восприятием и последующей оценкой субъектами ситуации взаимодействия, а само отчуждение связано с ценностными аспектами информационного взаимодействия
3 Выявлено место социального отчуждения на различных стадиях информационного взаимодействия (стадиях предфазы, производства, передачи и потребления информации)
4 Определено место отчуждения в процессе формирования информационного общества и дана характеристика его отдельных форм Доказано, что в информационных процессах современности их частота неуклонно возрастает
5 Выявлено существование актуальной и потенциальной отчуждаемости как качественной характеристики социальной информации и проведен анализ специфических форм социального отчуждения - отчуждения информации и информационного отчуждения
На защиту выносятся следующие положения.
] Особенности отчуждения в процессах информационного взаимодействия состоят в том, что в роли отчуждаемого может выступать социальная информация Ее содержание в этом случае может включать в себя несколько аспектов восприятия «своего» как «чужого» аксиологический («чужое» как не принятое суб'ьектом) и когнитивно-герменевтический («чужое» - это не понятое, не способное быть правильно декодированным) аспекты Существенным признаком социального отчуждения являются ценностные позиции участников инфо-взаимодействия, оценка ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого»
2 На различных стадиях информационного взаимодействия отчуждения может быть как потенциальным, так и актуальным, зависеть от выбора формы взаимодействия (непосредственной или опосредованной), определяться несоответствием содержания информации потребностям, ценностям, мотивам, интересам и целям участников коммуникативного процесса
3 В процессе формирования информационного общества отчуждение дает о себе знать как появлением новых форм, так и дальнейшей эволюцией и возрастанием уже известных Рост технологий приводит к «цифровому расколу», появляются новые формы социальной дифференциации по признакам доступ-
ности информации, информационной компетентности Происходит симуляция действительности и превращение человека в объект для символических манипуляций
4 Качественной характеристикой социальной информации выступает отчуждаемость (актуальная или потенциальная) - свойство информации, позволяющее декодировать информационное сообщение с использованием максимально возможного количества смысловых коннотаций Отчуждение информации - специфический процесс формирования у участников взаимодействия соответствующей оценки качества воспринятой информации, определяемый возможностями ее преобразования в ценностном и/или когнитивно-герменевтическом аспекте Информационное отчуждение - качественный разрыв во взаимодействии, возникающий вследствие деформации познавательных механизмов, обеспечивающих возможность адекватной интерпретации индивидом фрагментов информационного массива
Теоретическая значимость работы заключается в постановке проблемы анализа информационного аспекта социального отчуждения и обосновании продуктивности рассмотрения социального отчуждения как феномена информационного взаимодействия Результаты исследования могут оказать большое значение в изучении способов социальной организации и социального управления современным обществом
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для разработки механизмов информационного воздействия на социальную среду с целью гармонизации процессов в духовной жизни общества
Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов по философии, социологии, культурологи, а также спецкурсов по соответствующей (смежной) тематике
Апробация работы
Основное содержание работы обсуждалось на международной конференции, посвященной 60-летию Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) «История мировой культуры и методика ее преподавания» (Новосибирск, 1995), II международной конференции, посвященной 60-летию образования Новосибирской области «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), международном семинаре НГПУ «Концепция философии образования и современная антропология» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Сибирь на перекрестье мировых религий» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения Христианские традиции и культура России» (Новосибирск, 2001), региональной научно-практической конференции НГПУ «История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве» (Новосибирск, 2004), II научно-практической конференции СибАГС «Молодежь на пороге XXI века» (Новосибирск, 2000), научной конференции НГПУ «Общество и коммуникация» (Новосибирск, 2002)
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ
Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (239 наименований)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется методологическая основа работы, раскрывается ее научно-практическое значение
Первая глава - «Теоретические подходы к проблеме социального отчуждения» посвящена анализу сущности и роли социального отчуждения в жизни общества, его места в социальном информационном взаимодействии
В первом параграфе - «Социальное отчуждение: теоретико-методологический анализ понятия» дан методологический анализ подходов к изучению отчуждения в научно-философской литературе в вопросах, касающихся сущностного и терминологического определения отчуждения, уточняется специфика используемого в диссертации подхода к данной проблематике
Термин «отчуждение» был введен в философский оборот в начале XIX века Анализ содержания данного понятия в различных языках позволяет сделать вывод о том, что отчуждение представляет собой многозначную философскую категорию, фиксирующую процесс превращения «своего» в «чужое» или даже «чуждое»
Исторические корни понятия «отчуждение» можно обнаружить в иудео-христианской традиции и платонизме В работах Аристотеля или Цицерона понятие «отчуждение» употребляется в собственно юридическом смысле как форма узаконенного изъятия имущества, у христианских мыслителей западноевропейского средневековья - от Оригена до Фомы Аквинского - этим термином обозначаются различные «деформации духа» Разработку данного понятия можно найти у представителей французского (Ж Руссо) и немецкого (И В Гете) Просвещения В классической английской политической экономии оно уже становится экономической категорией, обозначая акт продажи товара его владельцем другому товаровладельцу
Философская традиция изучения отчуждения берет свое начало от Г В Ф Гегеля, который первым выделил это понятие в качестве ведущей философской категории В дальнейшем отчуждение становится предметом внимания младогегельянцев (Л Фейербах, М Штирнер) и в качестве универсальной центральной категории фиксируется в «Экономическо-философских рукописях 1844 года» К Маркса
Марксом был дан анализ разных сторон отчуждения Отчужденный труд в условиях капиталистической частной собственности был представлен Марксом в возрастающей схеме следствий
- самоотчужденный человек (отчужденный труд отчуждает от человека его собственную природу),
- отчужденный труд (человек лишается собственной деятельной функции),
- отчужденная жизнь (родовая сущность человека превращается в чуждую ему сущность),
- отчужденный человек (человек отчуждается от человека)
После К Маркса дальнейшие исследования проблемы отчуждения были связаны с интерпретацией его идей Представителям Франкфуртской школы удалось показать специфику развертывания социальных процессов в условиях индустриального общества и тоталитарных политических режимов Значительное внимание в работах Г Маркузе, Э Фромма уделяется описанию места и роли отдельного индивида в условиях нарастания процессов социального отчуждения
Философы экзистенциальной и метафизической ориентации рассматривали отчуждение как преимущественно субъективный феномен М Хайдеггер связывает отчуждение с изначальной покинутостью сущего Бытием Особенностью осмысления проблемы отчуждения в экзистенциальной и метафизической философии является то, что наиболее значимым здесь оказывается анализ индивидуальных состояний, чувств человеческой личности и отчужденных межличностных отношений Таким образом, проблема отчуждения стала одной из центральных тем социальной философии XX в
Исследователей, занимавшихся проблемой отчуждения, можно разделить на несколько групп одни (М Хоркхаймер, Т В Адорно, Г Маркузе) движутся от исследования социальных процессов к описанию места и роли отдельного индивида, вовлеченного в эти процессы, другие (Ж П Сартр, М Хайдеггер, Г Марсель, П Тиллих) идут от изучения индивидуальных состояний, чувств и отношений к анализу вызвавших эти состояния внешних факторов социальной действительности
В отечественной науке в 1960-е годы был предпринят ряд попыток проанализировать отчуждение Историко-философский анализ отчуждения можно найти в исследованиях С М Ковалева, И С Нарского, А И Огурцова, Т И Ойзермана В 1990-е гг изменение ценностных подходов к социальной реальности повлияло на изменении содержания концепций, посвященных тематике отчуждения В работах ряда исследователей (О Р Авериной, 3 Р Вале-евой, С А Ветрова, Э М Викторова, И И Кального, С Г Лагутина, В И Маркова, В В Парцвании, Ю А Прозорова, Е М Прошановой, Е М Солиной, А Д Спирина, Е Э Суровой, С Н Шкарубо, Н А Яковлева и др ) были предложены оригинальные подходы к интерпретации отчуждения
В параграфе дан анализ эволюции понятия отчуждение в современном гуманитарном знании, позволивший выделить несколько подходов к осмыслению сущности отчуждения В настоящее время отчуждение представляет собой
философскую категорию высокого уровня абстракции и как универсальный синтетический феномен включает в себя как специфический социальный процесс, так и его результаты
Анализ и обобщение различных подходов позволили выделить специфические черты отчуждения 1) отчуждение описывается как процесс или состояние субъекта социального взаимодействия, 2) данное взаимодействие характеризуется наличием прямых и обратных связей, 3) отчуждение связано с определенной оценкой субъектом деятельности ее элементов или результатов, определенным отношением к ним (восприятием их как соответственно чуждых ему или господствующих над ним)
На основании проведенного анализа отчуждение можно понимать как тип социального взаимодействия, характеризующийся возникновением определенных отношений между его участниками и осознанием того, что процесс и результаты их деятельности, свойства и способности при определенных условиях деформируются и превращаются в нечто независимое и господствующее над ними Это, как правило, влечет за собой превращение каких-либо подвергшихся отчуждению социальных явлений в нечто иное, отличное от того, что эти явления представляют сами по себе
В данном исследовании под отчуждением понимается социальный механизм, обеспечивающий взаимопереход, перевод индивидуального, человеческого во внешнепредметное, и наоборот, посредством чего происходит постоянное преодоление разделенное™ социального бытия между человеком и предметом, разобщенности людей Вопросы взаимосвязи интеграции и обособления людей, форм и типов общения, находятся в эпицентре обсуждаемой проблематики
Во втором параграфе - «Отчуждение в социальном взаимодействии» рассматривается место отчуждения в социальном взаимодействии и предлагается классификация основных форм социального отчуждения
В настоящее время в социально-философском знании отсутствует единая точка зрения на социальное взаимодействие В понимании сущности социального взаимодействия можно выделить несколько основных подходов Г Зим-мель одним из первых рассмотрел социальное взаимодействие как конструирующий общество фактор П Сорокину принадлежит идея изучения социального взаимодействия в качестве элементарной модели социального явления В теории «зеркального Я», предложенной Ч Кули, взаимодействие рассматривалось как фактор социализации индивида Сторонники теории символического интерак-ционизма (Дж Мид, Г Блумер) пришли к идее процессуального понимания общества, включающего в себя множественность взаимодействующих подсистем Близким к данному пониманию сущности социального взаимодействия является подход, представленный работами П Бергера и Т Лукмана, понимающими взаимодействие как социальное конструирование реальности, состоящей из интерсубъективных значений Для сторонников теории «социального обмена» (Дж Хоманс и П Блау) взаимодействие - постоянный деятельностный и ценностный обмен, определяемый нормативно-ценностной системой общества В концепции Т Парсонса взаимодействие рассматривается в качестве одного из четырех элементов системы социального действия
Таким образом общим для всех подходов является понимание под «социальным взаимодействием» поведения и социокультурной практики, в которую оказываются вовлечены различные социальные субъекты отдельные индивиды или группы В итоге, социальное взаимодействие представляет собой определенным образом организованную систему взаимных актов социального действия, включающую в себя статусы, социальные роли, социальные отношения, символы и значения Во взаимодействии всегда участвует несколько социальных субъектов (индивидов, групп, сообществ) и между ними устанавливаются как прямые, так и обратные связи
Отчуждение меняет сложившиеся между субъектами социальные связи и выступает не только как их осознание, но и как определенное конкретное отношение к ним В зависимости от того, какие именно субъекты вступают в социальное взаимодействие, в работе были выделены основные типы отчуждения внутриличностное («Я - Я»), межличностное («Я - Другой»), внутригруппо-вое («Я - Мы»), межгрупповое («Мы - Они») и общесоциальное («Я - Они») В качестве субъекта может оказаться отдельная личность («Я») или группа («Мы»), что и определяет тип отчуждения
В параграфе рассмотрены основные причины возникновения отчуждения В частности, трансформация нормативно-ценностной структуры (отмирание культурных традиций и становление инноваций) характеризуется сосуществованием различных нормативно-ценностных установок, наличие которых определяет группу кризисных явлений несоответствие базовых общекультурных интересов, норм и ценностей реальной социальной практике (как результат дезинтеграции механизмов традиции и новации), чрезмерной дифференциацией внутри социокультурной системы, появлением в рамках прежней социокультурной целостности автономных, маргинальных, а часто враждебных друг другу социокультурных подсистем Эти явления становятся факторами обострения социальных противоречий и источником возникновения различных форм социального отчуждения
Отчуждение присутствует в обществе и как объективный социальный процесс, и как осознание этого процесса субъектами В различном типе мен-тальности отчуждение может по-разному осознаваться субъектами социального взаимодействия Так, при возникновении отчуждения субъект социального взаимодействия может утратить такие качества (свойства), которые позиционируют его как субъекта А поскольку происходит «утрата» субъекта, то и сам процесс социального взаимодействия останавливается, прекращается Отчуждение, следовательно, - причина разрыва социальных связей в процессе взаимодействия
Отчуждение имеет как положительную, так и отрицательную стороны Положительная заключается в том, что часто психологическое противостояние приводит к возникновению процессов идентификации, сплочения, интеграции людей в различные общности и группы, одновременно разделяя их по индивидуально неповторимым признакам Отрицательная связана с тем, что усиление интенсивности социальных процессов в развитии современного общества приводит к невозможности выработки защитных механизмов, которые позволяли бы каждому человеку «зафиксировать» свою идентичность
В третьем параграфе - «Отчуждение и информационное взаимодействие» исследуются вопросы, связанные с определением места социального отчуждения в контексте информационных процессов
Поскольку отчуждение представляет собой не только социальный процесс, но и осознание этого процесса участниками взаимодействия, можно по новому взглянуть на проблему взаимодействия между информационной сферой и социальной реальностью Существует две основных позиции отношения к данному вопросу солидаристская (Э Дюркгейм) и критическая (представители неомарксизма) Согласно солидаристской традиции, человек воспринимает реальность через призму категорий, отображающих социальные представления, таким образом, занимаясь воспроизводством социальных солидарностей С точки зрения критической теории формы знания используются стремящимися к господству субъектами для навязывания своих интересов другим, завоевания и удержания властных позиций Представители обеих позиций при этом соглашаются в том, что информация представляет собой нечто специфичное
В современном социально-философском дискурсе присутствует множественность в оценке и понимании сущности информации К Шенноном в 1930-40-х годах было сформулировано вероятностно-статистическое определение информации и предложена абстрактная схема передачи информации, включающая в себя шесть основных элементов источник, передатчик, линию связи, приемник, адресат, источник помех С появлением кибернетики был сформулирован принцип единства информации и управления, что позволило оценить информацию как некоторое знание, имеющее различные ценностные характеристики по отношению к внешнему миру (семантический аспект) и по отношению к получателю информации, его познавательным целям и задачам (прагматический аспект) Постепенно возникла и утвердилась идея о наличии двух качественно различных видов информации - докибернетического (нечто, присущее неживой природе) и кибернетического (нечто, присущее живой природе и техническим кибернетическим системам) В результате произошло размежевание двух подходов - докибернетического (атрибутивистского) и кибернетического Киберне-шческий подход оказался наиболее востребованным при анализе процессов информационного взаимодействия на социальном уровне, поставив задачу анализа его семантической и прагматической сторон
Попытки анализа семантического аспекта информации как знания, содержащегося в некотором высказывании относительно обозначаемого объекта, привели к созданию ряда логико-семантических теорий (Р Карнап, И Бар-Хиллел, Дж Г Кемени, Е К Войшвилло и др ) Информация в них рассматривалась как уменьшение или устранение неопределенности
Необходимость учета ситуаций, в которых качество информации, воспринимаемое ее получателем, зависит от того, насколько он сам подготовлен к ее восприятию, привели к формированию прагматических теорий информации Представители данного направления были вынуждены учесть такие качества информации, как ценность, полезность, эффективность, то есть качества, играющие определяющую роль в поведении самоорганизующихся кибернетических
систем Примерами прагматических теорий информации могут служить бихевиористская модель коммуникации Акоффа-Майлса и логико-прагматическая модель коммуникации Д Харраха
В параграфе был сделан вывод, что в современной науке наиболее распространенным является процессуальный подход к исследованию информации Согласно ему, информация - центральный феномен информационного взаимодействия, а само информационное взаимодействие - это процесс взаимодействия между его участниками с целью передачи или обмена информацией Можно говорить о существовании информационных взаимодействий в трех типах систем искусственных (технических), естественных (живых) и смешанных Вышеуказанным типам систем соответствуют различные уровни представления и обработки информации физический, сигнальный, лингвистический, семантический, уровень коллективного поведения, уровень воспроизводства и эволюции
В обществе информационные процессы возникают между социальными субъектами (индивидами, группами и т д), что позволяет говорить о существовании социальной информации, представляющей собой форму отражения действительности и обладающую следующими признаками она присуща только субъекту социального взаимодействия, наделенному сознанием и речью, она представляет собой сообщение, содержащее сведения относительно чего-либо, предназначенное для передачи или переданное индивидом или группой таковых другому индивиду или группе в любой из знаковых форм Особыми качественными признаками социальной информации выступает осознанность информационных процессов, наличие знаковых систем, позволяющих передавать информацию как непосредственно, так и опосредовано
Социальная информация содержит ценностно-нормативные регуляторы поведения и формы обмена смыслами, структура которых изоморфна структуре общества Следовательно, она содержит совокупности значений и смыслов и систему знаковых средств, используемых и реализуемых в ситуациях социального взаимодействия
Наиболее оптимальной моделью понимании социальной информации нам видится «знаниевая» модель, согласно которой информация, заключенная в сообщении - то, что определяет изменение знаний адресата при его получении Это не предполагает отождествления информации со знанием, но указывает на связь возникновения знаний с процессами информационного взаимодействия
В параграфе делается вывод о том, что на уровне исследования конкретных ситуаций возможно совмещение диалогической модели коммуникации (актуальную особенно в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть характер отношений между участниками процесса) с линейной моделью (позволяющей условно выделить отдельные этапы, стадии процесса, выявив их специфику)
В основе отчуждения лежит механизм восприятия и последующей оценки полученной информации Следовательно, оно, в первую очередь, затрагивает ценностные аспекты информационного взаимодействия В роли отчуждаемого может выступать элемент или явление, порождаемое в процессе социального взаимодействия, в том числе и социальная информация При этом, содержа-
ние информации может отражать несколько возможных аспектов восприятия «своего» как «чужого»
- аксиологический аспект, когда «чужое» - это не принятое субъектом, так как противостоит, противоречит его мировоззрению, системе ценностей, установкам религиозной веры, моральным принципам и т п ,
- когнитивно-герменевтический аспект, при котором «чужое» — это не понятое, не способное быть правильно декодированным и дешифрованным или еще не познанное и потому вызывающее «страх и трепет»
Таким образом, существенным признаком социального отчуждения являются ценностные позиции участников инфо-взаимодействия, оценка ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого»
Опираясь на теорию В 3 Когана, были рассмотрены особенности отчуждения на различных стадиях информационного взаимодействия Установлено, что на предфазе качество информации будет определяться соответствием ее содержания явлениям реальности («базовому факту») На стадии производства информация может быть не воспринята в силу ее формальной (терминологической) сложности или в силу того, что смыслы, которые составляют содержание информации, вступают в противоречие с духовной сферой адресата - его потребностями, ценностями и целями На фазе передачи происходит выбор формы взаимодействия, которая может носить как непосредственный, так и опосредованный характер В случае непосредственной коммуникации, механизмы отчуждения заявляют о себе в значительно меньшей степени, чем в случае взаимодействия опосредованного, что связано с возможностью установления обратной связи
Анализ фаз информационного взаимодействия и возникающих при этом информационных барьеров (знакового, тезаурусного и др) показывает, что отчуждение пронизывает собой весь информационный процесс Отчуждение оказывается способно задействовать механизмы, обеспечивающие возможность сохранения, накопления и передачи информации Это означает, что отчуждение представляет собой неотъемлемый элемент инфо-взаимодействия как процесса по производству, хранению, накоплению и передаче информации, в котором активно идут процессы кодировки, перекодировки и декодировки поступающих сообщений, которые могут быть интерпретированы как процессы перевода «чужого» в «свое», и наоборот
Отчуждение представляет собой не только процесс, но и один из результатов информационного взаимодействия, в котором ведущую роль начинает играть феномен отчуждения информации - специфический процесс формирования у участников информационного взаимодействия соответствующей оценки качества воспринятой информации, определяемый возможностями ее преобразования (кодировки, декодировки) в ценностном и когнитивно-герменевтическом аспекте Определенная часть информации может быть утрачена, какая-то информация может поменять свое значение и только часть переданной информации остается неизменной Таким образом, содержание передаваемой информации оказывается на практике причиной возникновения различных форм социального отчуждения
Вторая глава - «Информационные процессы социального отчуждения»
посвящена исследованию социального отчуждения в контексте информационного взаимодействия и анализу специфических форм отчуждения отчуждения информации и информационного отчуждения
В первом параграфе - «Отчуждение в информационном обществе» проводится анализ социального отчуждения в информационном обществе
Современная динамика социокультурных процессов приводит к обострению границ «своего» и «чужого» на всех уровнях социального взаимодействия Естественно, что в условиях формирования информационного общества изменяются роль и место информационных технологий в социуме, появляются новые типы социальных структур
Термин «информационное общество» в начале 1960-х годов ввели в научный оборот Ф Махлуп (в США) и Т Умесао (в Японии) Понятие «информационное общество» было сформулировано в конце 1960-х — начале 1970-х годов Ю Хая-ши, профессором Токийского технологического института В конце 1960-х годов о превращении индустриального общества в информационное говорил Д Белл, а его концепция впоследствии была развита такими авторами, как М Порат, Т Стоуньер, Р Кац В нашей стране идеи информационного общества получили распространение благодаря работам Т Ворониной, Н Моисеева, И А Негодае-ва, А И Ракитова, А Д Урсула и др
В параграфе отмечается раскол между позициями теоретиков информационного общества и взглядами тех, кто рассматривает информатизацию как одну из характеристик устойчивых социальных систем Одни сосредоточиваются на социальных переменах, другие — подчеркивают наличие социальной преемственности Адепты идеи информационного общества рассматривают его в контексте постиндустриализма (Д Белл и его последователи), постмодернизма (Ж Бодрийяр и М Постер), гибкой специализации (М Пайор, Ч Сейбл, Л Хиршхорн), информационного способа развития (М Кастельс) Сторонники идей социальной преемственности, полагая, что формы и функции информации подчиняются давно установившимся принципам, описывают специфические информационные феномены современности посредством понятийного аппарата теории неомарксизма (Г Шиллер), регуляционной теории (М Альетта, А Липиц), теории гибкой аккумуляции (Д Харви), рефлексивной модернизации (Э Гид-денс), теории коммуникативного действия (Ю Хабермас)
Сопоставление основных моделей, связывающих информационные процессы в современном обществе с моделями информационного взаимодействия и информации позволяет говорить о нескольких подходах к пониманию информационного общества Значительная часть концепций информационного общества (Р Ф Абдеев, А И Ракитов, А Д Урсул, Н Н Моисеев) опирается на количественные описания информационных процессов, что, в свою очередь, не позволяет ясно описать принципиальную новизну обществ, в которых происходит обмен большими объемами информации Сторонники качественного подхода к информации (В 3 Коган, Ю М Лотман, Э П Семешок, В А Ядов) задаются вопросами о ее смысле и оперируют семантическими измерениями
В параграфе показано наличие нескольких подходов к оценке информационного общества технологического (Е Масуда), «экономического» (Ф Мах-луп, М Порат, Г Шиллер), социологического (Д Белл, Р Райх), «сетевого» (М Кастсльс) и «культурологического» (Ж Бодрийяр, М Постер)
Ближе всего, с нашей точки зрения, к раскрытию новых, информационных «технологий отчуждения», приблизились представители культурологической трактовки информационного общества Они перенесли акцент с технологической плоскости в гуманитарную, связанную с осмыслением положения человека в мире, его восприятием содержания поступающей информации Сторонники данной трактовки одними из первых указали на ряд опасностей, исходящих от современного общества, которые требуют своего преодоления Прежде всего, это касается «виртуальной реальности», симулирующей действительность и превращающей человека в объект дальнейших манипуляций
Таким образом, революция, произошедшая в информационных технологиях во второй половине XX века в значительной степени инициировала появление новых экономических, политических, социальных и культурных форм жизнедеятельности Наряду с уже описанными ранее формами социального отчуждения все активнее начинают заявлять о себе такие формы социального отчуждения, которые напрямую связаны с сущностными особенностями самой информации и теми социальными институтами, которые обеспечивают процессы ее производства, передачи, получения, хранения и накопления Отчуждение может быть непосредственно вовлечено в процессы познания, интерпретации и передачи информационного сообщения и выступать в форме отчуждения информации, и/или информационного отчуждения
Во втором параграфе — «Отчуждение информации» рассматривается специфическая форма отчуждения - отчуждение информации
Отчуждение может возникать в процессе кодировки, перекодировки и де-кодировки поступающих сообщений, в результате которого определенная часть сведений может утрачиваться, менять свое значение, в то время как другая часть переданной информации будет оставаться неизменной Тем самым в процессе инфо-взаимодействия при наличии обратных связей отправитель может обнаружить. что переданная им информация стала для него «чужой» или «чуждой»
Указывается на отличие отчуждения информации от ее трансляции Отчуждение — феномен, способный возникнуть в процессе трансляции только при особых условиях Иначе говоря, отчуждение информации заключается не в самом факте трансляции, а в оценке полученного сообщения адресатом
Отчуждение информации может протекать в открытой (проявленной) и латентной формах Основным фактором, влияющим на то, останется ли отчуждение информации в латентной форме или будет проявлено, может служить наличие в инфо-взаимодействии обратных связей Отсутствие таковых (возможное во времени) может привести к тому, что латентная форма отчуждения информации может оказаться единственно возможной
Установлено, что отчуждение информации - результат специфического восприятия участниками инфо-взаимодействия соответствующей информации,
которое напрямую зависит от возможностей ее декодировки и перекодировки Существенным признаком отчуждения являются ценностные позиции субъекта и объекта инфо-взаимодействия, возникающие посредством оценки ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого»
Выявлено одно из важнейших свойств социальной информации - ее отчуждаемость Отчуждаемость информации может быть как потенциальной, так и актуальной Потенциальная отчуждаемость выступает как такое свойство информации, которое позволяет «прочитать», декодировать информационное сообщение с использованием максимально возможного количества смысловых коннотаций Выявление такой потенциальной отчуждаемости возможно при «наложении» сообщения на тезаурус объекта информационного взаимодействия Тем самым, потенциальную отчуждаемость информации определяет, с одной стороны, — знаковая форма сообщения, а с другой стороны, - уровень и объем тезауруса В ситуации реального взаимодействия происходит актуализация данного качества (потенциальной отчуждаемости) Актуальная отчуждаемость - это непосредственная декодировка сообщения с использованием конкретных смысловых коннотаций, которые зависят от личностных качеств и характеристик участников взаимодействия, их социального статуса, обстоятельств места и времени
Таким образом, факторами возникновения отчуждения информации могут быть отчуждаемость как качественный признак сообщения, влияние внешних (по отношению к сообщению) факторов - адресата инфо-взаимодействия (его социального статуса, образованности, тезауруса), социокультурного контекста, пространства и времени Отчуждение информации зависит от целей, интересов и потребностей получателя сообщения, которые могут быть в той или иной степени ею (информацией) удовлетворены
Глубина и адекватность понимания смысла сообщения адресатом информационного взаимодействия выступает критерием для выделения уровней отчуждения информации частичного и/или полного Основную роль в определении уровня отчуждения играет интерпретация Наряду с ситуацией, когда отчуждение возникает вследствие неспособности к декодировке получаемого сообщения, может наблюдаться и обратное, когда именно творческая интерпретация (толкование) оказывается причиной отчуждения информации
Следствием отчуждения информации становится, как правило, утрата целостности восприятия субъективной реальности Поскольку именно интенсивность и согласованность коммуникативных процессов является одним из условий успешности информационных контактов, отчуждение приводит к разрыву отношений между индивидом и группой, индивидом и миром Поэтому существование в каждой из культур специфических именно для нее социальных правил языкового (и не только) общения имеет очень важное значение для рассматриваемой нами проблемы отчуждения информации Даже при максимально точном следовании языковым нормам, участники информационного взаимодействия могут оказаться в ситуации, когда общение прекратится, так и не начавшись Причиной этого может стать именно несоблюдение ими (либо сознательное, либо являющееся следствием незнания) существующих социальных правил Одним
из известных примеров отчуждения информации является ситуация альтернации, когда происходит трансформация и полное изменение образа субъективной реальности
В параграфе описана специфика отчуждения информации при использовании различных способов коммуникации В ситуации устного взаимодействия, отчуждение в основном протекает латентно, поскольку участники далеко не всегда могут сопоставить и критически оценить отличие первоначального смысла, вкладываемого в сообщение от того, который формируется в сознании получателя (потребителя информации) При переходе к письменному способу передачи информации феномен отчуждения информации уже заявляет о себе открыто, влияние на информацию оказывает не только автор (создатель сообщения), но и его читатель (потребитель) С появлением электронных средств связи масштаб отчуждения информации достигает своего апогея Становится очевидным, что разрушается референтность речи, характерная для устной и письменной коммуникации Информационное взаимодействие начинает выстраиваться его участниками как игровой процесс, в котором сами участники оказываются виртуальными На смену линейному тексту, как одномерной последовательности знаков, приходит гипертекст, больше соответствующий ассоциативному мышлению
В третьем параграфе - «Информационное отчуждение» дается развернутая характеристика информационного отчуждения как одной из форм социального
Установлены такие признаки информационного отчуждения, как сбой в механизмах, обеспечивающих индивиду возможность адекватной интерпретации фрагментов информационного массива и появление проблем в вопросах самооценки участником социального взаимодействия своего места и роли в системе Понимание информации на уровне личности оказывается крайне затруднено, а расширение информационных потоков («информационный взрыв») не становится реальным выходом отдельного человека в информационное пространство культуры, обладание информацией в действительности оказывается только кажущимся («псевдообладанием») и на практике не обеспечивает индивиду ожидаемых социальных преимуществ Убежденность адресанта информационного взаимодействия в получении им качественной (адекватной) информации может быть утрачена по причине ее несоответствия складывающимся формам интеракции и, как следствие, получатель либо меняет свои убеждения в отношении получаемых им сообщений (как правило, считает их ложными), либо подвергает их повторной декодировке (пытаясь уловить, как он считает, скрытый в сообщении подтекст), либо пытается изменить свое мышление и поведение в соответствии с «ожидаемыми» формами
Показано, что в процесс информационного отчуждения оказываются вовлечены все участники информационного взаимодействия Адресант (передающий сообщение) отчуждает себя от адресата во всех тех случаях, когда не может выразить информацию на языке, понятном получателю (способной быть им адекватно воспринятой) Адресат отчуждается от адресанта в случае, когда не может соо гнести получаемую им (декодируемую и интерпретируемую) информацию
с экзистенциальным контекстом, суммой ожиданий и собственным тезаурусом Основным элементом процесса отчуждения становится именно информация
На примере информационного отчуждения рассмотрена специфика каждого из типов социального отчуждения внутриличностного, межличностного, внутригруппового, межгруппового и общесоциального
Установлено наличие феномена информационного отчуждения на всех этапах развития культуры Выступая в качестве метасредства социальной деятельности, информация была и продолжает оставаться фактором не только социальной интеграции, но и дифференциации Роль информации (знаний), как фактора, разделяющего общество на «своих» и «чужих» осознается в культуре достаточно рано Развитие технологий информационного обмена (появление письменности, средств связи, электронного обмена) оказывает большое, если не определяющее, влияние на процессы информационного отчуждения
На примере воздействия на институт образования исследован механизм информационного отчуждения
В Заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы диссертации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ-
1 Харламов А В Отчуждение и интеграция в современном образовании и информационное общество // Модернизация российского образования Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования - Новосибирск ГСРО, 2005 - Т XVI - (Сер трудов, прил к жури «Философия образования») - С 229-233
2 Харламов А В Информационное отчуждение в процессе модернизации образования //Философия образования -№2 (16) -2006 - С 48-52
3 Харламов А В Распад гуманистической традиции и поиск «сущности человека» // Концепция философии образования и современная антрополог ия сборник статей Материалы Международного семинара «Концепция философии образования и современная антропология» - Новосибирск Изд-во ГЦРО, 2001 -С 73-83
4 Харламов А В Религиозное отчуждение и современный социокультурный контекст (ситуация Иова) // Сибирь на перекрестье мировых религий Материалы межрегиональной конференции - Новосибирск НГУ, 2002 - С 44-46
5 Харламов А В Антропологическая модель и концепция мироотрицания в европейской духовной традиции // История мировой культуры и методы ее преподавания -Новосибирск, 1995 - С 44-46
6 Харламов А В Проблема человека, современная педагогика и духовный синтез в культуре // Развитие личности в системе непрерывного образования -Часть II -Новосибирск Изд-во ИГЛУ, 1997 - С 103-104
7 Харламов А В Отчуждение человека в западноевропейской культуре (опыт социокультурного анализа постмодерна) // Чуждое - Чужое - Наше Наблюдения к проблеме взаимодействия культур - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2000 - С 93-106
8 Харламов А В Социокультурный кризис как проблема системного исследования // Аспирантский сборник НГПУ-2000 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) - Часть 4 - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2000 - С 61-69
9 Харламов А В Традиционные формы мистицизма опыт системного исследования // Кирилло-Мефодиевские чтения Христианские традиции и культура России Материалы научно-практической конференции (Новосибирск 24-25 мая 2001 г)-Новосибирск Изд-во НГПУ, 2001 -С 43-53
10 Харламов А В Культурное и социальное статус социокультурного подхода в исследовании духовной культуры // История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве (к юбилею профессора Е И Соловьевой) -Новосибирск Изд-во НГПУ, 2004 - С 244-247
11 Харламов А В Социальное отчуждение и социальная коммуникация (коллизии и противоречия духовной культуры) // Общество и коммуникация - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2003 - С 23-29
12 Харламов А В Социальное отчуждение - один из результатов инфо-взаимодействия'' // Социология информационных процессов - Новосибирск Издательство Веди, 2005 -С 214-224
13 Харламов А В Информационное отчуждение и образование // Перспективы исторического и культурологического образования в вузе и школе Теория и практика - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2006 - С 143-147
Подписано к печати 26 04 07 Бумага офсетная Гарнигура «Тайме» Отпечатано на ризографе Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №71
Издательство КемГУКИ 650029 г Кемерово, ул Ворошилова, 19 Гел 73-45-83