автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гасымов, Камал Махарет оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОСНОВАНИЯ, СУЩНОСТЬ, УРОВНИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
1.1.Взаимодействие общества и природы: экологические проблемы.
1.2.Научно-теоретические и социально-экономические предпосылки экологических проблем.
1.3. Проявления экологических проблем и экологическая политика.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
2.1.Феномен социального партнерства.
2.2.Социальное партнерство и экологические проблемы.
2.3. Социальное партнерство как индикатор устойчивого развития.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Гасымов, Камал Махарет оглы
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы взаимодействия общества и природы волновали мыслителей различных эпох, при этом, начиная с Нового времени, в основном доминировал оптимистический взгляд на перспективу данного взаимодействия. Например, было известно, что в таких пустынях как Гоби, Каракумы, Сахара и других, когда-то процветала жизнь, что великие пустыни - это следы былых цивилизаций1. Считалось, однако, что опустынивание огромных территорий было возможно в прошлом, вследствие незнания и непонимания людьми законов природы; развитие разума, его торжество позволит разрешить-любые противоречия во взаимодействии общества и природы2.
В ХУШ - XX в.в. идеи господства человека над природой, восходящие в «Библию», благодаря прагматическим установкам протестантизма, формированию капиталистических отношений, технологическому развитию превратились в масштабную программу преобразования природы. Истощение легкодоступных ресурсов, загрязнение окружающей среды, ухудшение качества жизни людей в- промышленных городах стали-очевидными уже в XIX веке. Но эти негативные следствия практического освоения природы казались локальными, ситуативными и решались паллиативными' средствами, они не стали предметом особых философских размышлений. Правда, были отдельные догадки о недопустимости-безоглядного преобразования природы человеком. Достаточно вспомнить проницательные высказывания об этом Ж.Ж.Руссо, Ж.Б.Ламарка, Ф:Энгельса, Э. Реюпо, Л.И.Мечникова, В.И.Вернадского и других выдающихся мыслителей и ученых.
1 См.: Крутъ И.В., Забелин КМ. Очерки истории'представлений о взаимоотношениях природы и общества. — М., 1988; История первобытного общества. М., 1986.
2 См.: Философия и экологическая проблема.М.,1990.
Во второй половине XX века человечество, по существу, открыло для себя экологические проблемы в многогранном измерении, включая их духовные, социокультурные, научно-теоретические, технологические основания, масштабные пространственно-временные следствия. Это было время признания глобального и комплексного характера экологических проблем, заставившего критически оценить не только развитие экономики, техники и науки, но и всю культуру человечества.3 Могущество цивилизации стало представляться неотвратимым бедствием, а техносфера - монстром, с которым человечество, его породившее, уже не в силах справиться4.
В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, была принята Концепция устойчивого развития. Она охватывает широкий круг вопросов. Деятельность, которая обеспечит переход к устойчивому развитию, должна отвечать условиям экономической эффективности, социальной справедливости и экологической безопасности5. Считается, что для устойчивого развития необходимы соответствующие ценностно-мировоззренческие, социально-экономические, духовные, культурные, политические, экологические предпосылки. Основным индикатором устойчивого развития считается неизменное улучшение качества жизни людей.
Человечество сейчас находится на пороге становления информационно-экологического общества, технологический базис которого должен основываться на информационных технологиях, а система ценностей определяться культурой устойчивого развития, эко-гуманистическими установками6. Достижение высоких исторических целей, намеченных концепцией устойчивого развития, возможно при системном подходе, л
См.: Взаимодействие общества и природы. Экологическая проблема. М,.1986.
4 См.: Арский Ю.М. и др. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать? М.,1997.
5 См.: Введение в теорию устойчивого развития. М.2002; «Повестка дня на 21 век». ЖеневаД992.
6 Мамедов Н.М. Культура, экология, образование.М.,1996; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1991. сочетающем: правовые, экономические, политические, научно-технические, образовательные и другие пути.
Вместе с тем следует иметь в виду, что для решения любой комплексной проблемы фундаментальное значение имеют субъективные, организационные обстоятельства. Это особенно рельефно прослеживается в решении экологических проблем. Должные организационные условия, особенности их формирование являются предпосылкой эффективного решения экологических проблем. Эти организационные условия могут быть разными в зависимости от политической системы общества, особенностей его культуры. Но если иметь в виду гражданское общество, развитое правовое государство, то исключительно ценной становится роль социального партнерства в решении комплексных проблем, в том числе экологических. Здесь явно проявляется* уровень доверия, взаимопонимания между людьми, мера социального капитала общества7.
Степень научной разработанности проблемы.
Для постановки и исследования избранной темы основополагающее значение имели работы, посвященные:
- философско-методологическим вопросам экологических проблем (Ю.М.Арский, Ю.Ю. Галкин, Э.В. Гирусов, A.A. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, C.B. Кричевский, И.А. Крылова, К. С. Лосев, Н.М. Мамедов, Е.В. Никонорова, Н.Ф. Реймерс, Ю.В. Олейников, И.Т. Фролов, А.Н. Чумаков и др.);
- рассмотрению предпосылок и условий устойчивого развития
Х.А. Барлыбаев, Н.Ф. Глазовский, JI.A. Гусейнова, М.Ч. Залиханов, Г.Г. Зейналов, В. А. Лось, В. А. Коптюг, Т.И.Костина, О. Л. Кузнецов, Н.М.Мамедов, Н.Н.Марфенин, Н.Б. Миронова, E.H. Пасхин, С.А.Степанов, А. Д. Урсул и др.);
7 См.: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию.М.,2006; Грани социального партнерства. М.2007;
- сущности и роли социального партнерства в современном обществе (И.Г.Аксенов, И.Г.Васильев, H.A. Волгин, С.Ю. Глазьев, Ф.Г.Карасев, Г.Ф.Ключарев, П.А.Кропоткин, И.Е.Кокарев, В.И. Корниенко, Т.И.Костина, Н.М.Мамедов, А.С.Шилов, А.И.Пирогов, И.А. Сосунова и др.).
Оценивая степень научной разработанности проблемы в целом, диссертант пришел к выводу, что в философско-методологической-литературе роль социального партнерства, как важнейшей предпосылки решения экологических проблем в условиях гражданского общества, еще не получила должного освещения.
Гипотеза исследования. Экологические проблемы имеют объективные и субъективные основания. Объективные основания связаны с неизбежностью противоречий в системе «общество-природа», поскольку общество может существовать и развиваться только за счет определенного освоения природы, ее ресурсов. Субъективные основания связаны с возрастанием потребностей людей, темпов и масштабов человеческой деятельности, усилением технической вооруженности человека. В сложившихся условиях сохранение жизненно важных параметров биосферы возможно на основе данных современной науки, парадигм устойчивого развития, экологизации различных сфер общественного сознания, должного реформирования« системы воспитания и образования, развертывания соответствующей компенсирующей, экологической деятельности на различных уровнях (глобальном, региональном и локальном). Эти беспрецедентные действия могут быть реализованы при соответствующей воли людей и адекватной социальной организации. Именно в этом контексте следует рассматривать возможности института социального партнерства в решении экологических проблем.
Объект диссертационного исследования — основания решения экологических проблем.
Предмет диссертационного исследования — организационно-методологическая роль социального партнерства в решении экологических проблем.
Цель диссертационного исследования - выявление философских, культурологических предпосылок формирования эффективных форм социального партнерства для решения экологических проблем.
Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть сущность и структуру экологических проблем;
-уточнить взаимоотношение ценностно-мировоззренческих, научно-теоретических, технологических, экономических, социально-политических, предпосылок экологических проблем;
- показать становление социального партнерства в условиях гражданского общества как действенного механизма решения сложных проблем;
- определить особенности социального партнерства при решении экологических проблем различного уровня (глобальных, региональных, локальных);
- выявить роль социального партнерства в переходе общества к устойчивому развитию.
Теоретико-методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности, развития, единства гносеологии и аксиологии; системный, синергетический, социально-экологический, культурологический и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам социальной философии, социальной экологии, политической экологии, глобалистики, теории устойчивого развития, социального партнерства а также доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г.; Рио-де -Жанейро,1992г.); Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), другая научная и философская литература.
Научная новизна работы состоит в следующем: на основе определения целостной методологии решения экологических проблем, учитывающей их объективные и субъективные предпосылки, рассматривающей сущность экологических проблем как производной от природы человека, его культуры, экстенсивного экономического развития и гносеологических пробелов; выявлена роль социального партнерства в создании адекватных условий и организационных механизмов, преодолевающих социально-политические, экономические, коммуникативные, информационные и другие субъективные ограничения в решении экологических проблем различного уровня.
Научная новизна работы складывается из следующих положений:
1. Взаимоотношения между человеком и природой являются важнейшим фактором, определяющим духовный климат, особенности эпохи. От понимания г^енности природы зависит характер преобразующей деятельности общества, установки социального и экономического развития. Сильна и однозначно была зависимость человека от природы в древние времена, когда- жизнь людей была практически растворена в природе. В этих условиях человек одухотворял окружающую природную среду, наделял ее сверхъестественными свойствами. Появление земледелия и скотоводства значительно расширило горизонты взаимодействия общества и природы.
С усилением хозяйственной деятельности природные явления перестали восприниматься как нечто божественное. Природа все больше ценилась в качестве предмета утилитарного пользования.
Иначе всматривался в природу средневековый человек, мир для него так и остался божьим твореньем.
Эпоха Возрождения возвращает человека к естественному мироощущению, человек пытается понять и подчинить природу. После эпохи Возрождения природа становится объектом научного познания и преимущественно рассматривается как практическая сфера человеческой деятельности. При социально-экономических условиях индустриального общества, по мере научно-технического прогресса происходило все более бездумное освоение природы. Понятно, что это должно было вызвать все большее ухудшение экологической ситуации, которое достигло своей кульминации в наше время.
2. Негативные непредвидимые последствия всегда сопутствовали преобразующей деятельности общества, но в наши дни они переросли региональные границы и приобрели глобальный характер. Стала очевидна угроза будущему существованию человечества. Необходимо ' поэтому обосновать новые, альтернативные пути развития, органично вписывающиеся в биосферные процессы.
Определенные противоречия во взаимодействии общества с природой неизбежны. В процессе обмена между обществом и природой материя (вещество, энергия и информация) никуда не исчезает, а переходит из одной формы и состояния в другую. Отсюда следует, что прогресс общества неизбежно идет "за счет" природы. Экологические проблемы связаны с возрастанием противоречий в вещественных, энергетических и информационных связях общества с природной средой. Важнейшими-проявлениями экологических проблем являются загрязнение окружающей среды, истощение горючих и минеральных ресурсов. Все это, в свою очередь, отражается на состоянии биосферы, ее компонентов, а также на здоровье людей, социальных, политических и экономических процессах8.
Деятельность человека нарушает сложившуюся в течение миллионов лет меру биосферных процессов. Все чаще наблюдаются симптомы невыполнения условий так называемого принципа Ле Шателье - Брауна. Согласно этому принципу, чем сильнее воздействие на природную систему, тем мощнее противодействие. Сегодня ответ природы, особенно живой, вял и не равен давлению на нее со стороны человека. Согласно теории
8 См. :МамедовН.М., СуравегинаИ.Т.Экология. М.,2006„с.210-221. биотической регуляции окружающей среды, разработанной В.Г. Горшковым, необходимо сохранение и восстановление естественных экосистем в объеме, необходимом для поддержания устойчивости биосферы9.
В настоящее время особое внимание уделяется следующим проявлениям экологических проблем10: кислотные осадки; разрушение почв, опустынивание; дефицит чистой питьевой воды; исчезновение многих видов флоры и фауны; изменение климата (к 2050 г., согласно прогнозам, на Земле может произойти повышение среднегодовых температур на ( 1,5-4,5°С); повышение уровня воды в морях и океанах (примерно на 1,4-2,2м к 2100 г.); разрушение озонового слоя в верхних слоях атмосферы; усложнение получения энергии из традиционных горючих ресурсов вследствие их истощения и др.
По пространственной характеристике различают локальные, региональные и глобальные проявления экологических проблем. Единство этих уровней служит одной из главных особенностей экологических проблем. Такое единство определяется целостностью биосферы, наличием сложнейших взаимосвязей в геосферах нашей планеты.
3. Взаимодействие общества и природы непосредственно определяется социально-экономическими факторами, однако особенности его развертывания, масштабы и темпы освоения природы в каждый конкретно-исторический период в значительной степени зависят также от господствующих в обществе ценностно-мировоззренческих, идеологических и других установок. Это обусловлено наличием общего взаимодействия
9 См.: Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М., 1995
10 Глобальная экологическая перспектива: прошлое, настоящее, будущее. - М., 2002 общественного сознания и общественного бытия, взаимодействия, которое включает, в частности, активность первого по отношению ко второму.
Подлинной проблемой человека на данном этапе является то, что его культурное развитие не соответствует осуществляемым им же самим изменениям действительности. Сейчас речь идет о формировании культуры устойчивого развития. Глобальная озабоченность безопасностью своего существования является предпосылкой нового культурного синтеза.
Формирование культуры устойчивого развития предполагает трансформацию всей традиционной материальной и духовной культуры на основе нового понимания значения естественных предпосылок, природных факторов для существования и развития человека,, будущего современного общества. Осознание того, что люди не просто существуют на Земле ради самих себя, а что они должны выполнять определенную биосферную функцию; составляет основу культуры устойчивого развития.11
Если культура вообще представляет собой способ социального развития; определяющий; каким образом люди с помощью материальных и духовных средств обеспечивают свое сохранение и развитие как социальных существ, то культура ' устойчивого развития - это способ согласованного социоприродного развития, при котором обеспечивается сохранение фундаментальных показателей природной среды. Если культура, как социальный феномен;. «творение человеческих рук» всегда противопоставлялась природе, то культура устойчивого развития- должна стать способом гармоничного соединения человека с природой на основе глубокого познания и понимания сущности природы12.
4. Развитие мирового сообщества показывает, что оно движется от экономики, основанной на стихии рынка, к экономике, которая носит не столько плановый, сколько социально согласованный характер. Происходит п См.: Мамедов /£М Исторический процесс и концепция устойчивого развития.//Век глобализации,2010, № 2.
12 См. Тиру сов Э.В.Основы социальной экологии.М., 1998. смещение «экономизированных» ценностей культуры социализированными». Формируется новая, гуманизированная социальная организация, которая конкретизирует наши абстрактные представления о гражданском обществе. В этих условиях интенсивно идет процесс институционализации партнерства вследствие возрастания значения социального капитала. Как считает один из авторов данного понятия Ф. Фукуяма, социальный капитал преимущественно является результатом «нерациональных факторов: общей религии, общей этнической принадлежности, или, например, общего травматического опыта, который получила определенная нация, что порождает общество, где люди понимают друг друга. Нельзя использовать это как вопрос государственной политики. Но можно создать условия, при которых появится больше возможностей для спонтанного создания доверительных отношений»13. Возрастание значение социального партнерства связано также с тем, что происходит возрастание роли духовных факторов в глобализирующемся мире, замещение традиционного труда высокими технологиями, осознанием эвристического потенциала социального взаимодействия, социальной коммуникации в решении сложнейших проблем. Социальное партнерство сейчас выходит на передний план в таких областях как экология, экономика, технология, энергетика, космонавтика, культура, здравоохранение.
5.Социальное партнерство предстает как система общественных отношений, обеспечивающая согласование интересов различных социальных групп, органов государственной власти, местного самоуправления по важнейшим направлениям социального, экономического, технологического и культурного развития. Социальное партнерство во многих отношениях раскрывает сущность человека, эволюцию его выживания, перипетии общественного развития. Зачатки социального партнерства можно
13 Фукуяма Ф. Что такое сог\иальный капитал? //День, окт.,2006г.,№177/17. проследить в истории человечества14. Социальное партнерство восходит к коллективизму, который имманентно присущ человеку, является одним из фундаментальных показателей его бытия, определяющий особенности его поведения и деятельности в различные эпохи. Среди других существенных предпосылок социального партнерства можно выделить свойственные человеку: врожденные эстетические и моральные чувства; коммуникативность, наличие языка и способность к усвоению других языков; аксиологические качества, умение различать добродетели и пороки; устанавливать логические связи между различными идеями и др. Основаниями социального партнерства сейчас выступают: этнические, экологические, духовные, религиозные, экономические, ценностно-мировоззренческие, военно-патриотические, корпоративные и другие факторы.
6. Социальное партнерство — это способ объединения усилий государственных структур, бизнеса и общественных организаций на различных уровнях (локальном, региональном и глобальном) для эффективного решения комплексных проблем, возникающих в различных сферах жизнедеятельности общества. Социальное партнерство имеет особое значение в решении экологических проблем. В данном случае социальное партнерство выступает как своеобразная методология организации субъективных предпосылок и условий решения экологических проблем. Становится общепризнанным, что решение экологических проблем и других проблем перехода современного общества к устойчивому развитию связано не только с развитием экономики, науки и технологии, но и со становлением подлинно человеческих качеств у широких слоев населения, позволяющих реализовать необходимое социальное партнерство.
Важно подчеркнуть, что во второй половине XX века вследствие проявления экологических противоречий указанные нравственные установки обогатились необходимостью бережного отношения к естественным
14 См.: Кропоткин Я.Л. Взаимная помощь как фактор эволюции,М.2007. предпосылкам существования человека, природной среде, ресурсам биосферы. Благодаря» этому стало очевидно, что нравственные качества людей, определяют не только духовный климат настоящего времени, но и будущее человечества, перспективы его развития. На это, в частности, обратил особое внимание основатель и первый Президент Римского клуба А. Печчеи. Он неизменно подчеркивал: «Наиболее важным, от чего зависит судьба человечества, являются человеческие качества - и не качества отдельных элитарных групп, а именно «средние» качества миллиардов жителей планеты»15.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что социальное партнерство раскрывает новые грани природы человека, общественных отношений, взаимосвязь морали, права, экономики, культуры, она предстает как особая методология, ориентированная на консолидацию усилий различных структур на локальном, региональном и глобальном уровнях для решения сложных, разнокачественных проблем. Роль социального партнерства в решении экологических проблем имеет существенное практическое значение. Опыт в данной сфере должен стать достоянием всех стран независимо от их политической системы.
Материалы диссертации можно использовать при чтении курса социальной философии, специальных курсов по философии экологии, политической экологии и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на XV Международной конференции «Экологическое образование в интересах устойчивого развития», 27-28 июня 2009 г., Москва; IV Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития», 3-7 июня 2009 г., Ханты-Мансийск; научно-практической конференции «Мегаполис: образование и качество жизни», Москва-Зеленоград, 23 апреля 2008г; семинарах кафедры философии и
15 Печчеи А. Человеческие качества, М.,1980.С.45. естествознания Московской государственной академии делового администрирования, а также в научных статьях общим объемом 2,1 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Беспрецедентные нарушения окружающей природной среды в последние десятилетия, неспособность как рыночной, так централизованно управляемой экономики эффективно решать экологические и социальные проблемы привели к необходимости изменить стратегию развития человечества. Современная цивилизация, поставившая в свое основание принципы удовлетворения целевых установок человека, пришла в острое противоречие с реальными возможностями биосферы. Антропоцентризм, превративший человека в силу планетарного масштаба, тем самым пришел к< своему "отрицанию". Его необходимым дополнением должен стать биосфероцентризм, в рамках которого определяющим фактором становится не только человеческое, но и природное измерение бытия.
В центре нового типа развития должен находиться человек, что пока не достижимо, поскольку современный человек ограничен различными политическими, экономическими, национальными, культурными и другими социальными нормами. В этой связи фундаментальное значение для решения экологических проблем приобретает институт социального партнерства.
Социальное партнерство по своей сущности нацелено на-формирование консенсуса, гражданского мира в обществе; на снижение напряженности во взаимоотношениях между различными социальными группами, слоями; на политическую консолидацию органов, власти всех уровней и органов местного самоуправления. Политика социального партнерства способствует развитию и углублению демократии, утверждению цивилизованных форм согласования многообразных интересов различных социальных групп, слоев и классов, формированию открытого демократического, гражданского' общества.
Успешная реализация политики социального партнерства определяется многими условиями. Однако есть условия, без которых она просто не работает. Важнейшим участником треугольника социального партнерства является институт гражданского общества: совокупность добровольных общественных объединений, профессиональных союзов, благотворительных и др. организаций. Участие в добровольных объединениях - не только вопрос частных интересов, желания и возможности самореализации. Это вопрос отношений личности и государства. Пользуясь свободами и правами, граждане одновременно принимают на себя и ответственность, определенные обязательства по охране своих прав, в т.ч. социальных. Чтобы голосовать ответственно, граждане должны быть информированы о том, какие наиболее важные проблемы стоят перед обществом. Ответственность за то, чтобы эти проблемы были сформулированы и представлены социальным партнерам (государству и капиталу) во многом несут именно общественные объединения. Участвуя в их работе, граждане принимают ответственность за собственную информированность, принимают обязательства быть терпимыми по отношению к другим точкам зрения.
Изменяется и роль частного бизнеса в треугольнике социального партнерства. Участие предпринимателей в решении социальных проблем сегодня определятся экономической целесообразностью таких затрат. Инвестируя в человеческий капитал, в инфраструктуру городов, транспортные коммуникации и связь, предприниматель извлекает прибыль, но это уже и социально ориентированная и социально ответственная предпринимательская деятельность.
Задача государства - создать правовые и экономические стимулы для развития этой деятельности. Задача профессиональных и общественных союзов - втягивать капитал в решение насущных социальных проблем и информировать государство о состоянии сотрудничества.
Успех социального партнерства в России будет определяться динамикой формирования среднего класса, который является основой общества. Эта идея была сформулирована еще Аристотелем при анализе современной ему полисной системы в Древней Греции почти два с половиной тысячелетия назад. Государство просто не сможет длительное время соединять полярные сегменты расколотого общества, если не начнется ускоренное становление его естественной опоры - массового слоя людей со средним достатком. Формирование среднего класса придает необходимую устойчивость всей социальной конструкции и послужит основой для преодоления социального раскола, столь очевидного для современной России.
Социальное партнерство возникло как антитеза классовым конфликтам и революциям, как способ разрешения противоречий между трудом и капиталом. Кризис основных концепций государственного устройства - социализма, государства благосостояния и модернизации -требовал поиска новых подходов. В фокусе общественного и политического влияния появляются инициативы граждан, которые объединяются в сообщества некоммерческих организаций и общественных движений.
Сегодня смысл социального партнерства состоит в налаживании конструктивного взаимодействия между тремя силами на общественной арене - государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями (эти силы принято называть первым, вторым и третьим секторами соответственно). Социальное партнерство -социальное действие, основанное на чувстве человеческой солидарности и разделяемой ответственности за проблему. В самом общем виде можно сказать, что социальное партнерство возникает тогда, когда представители трех секторов начинают работать совместно, осознав, что это выгодно каждой группе и обществу в целом.
Социальное партнерство предполагает профессионализм, высокую ответственность за качество и полноту выполнения взятых на себя обязательств. Только при таком отношении к совместному сотрудничеству можно преодолеть существующие проблемы и сделать процесс социального партнерства эффективным. Известный немецкий философ и социолог Ю. Хабермас называет гражданское общество «обществом дискурсов»: посредством дискуссий, конференций, семинаров политики, экономисты, эксперты приходят к решениям, которые действительно удовлетворяют все социальные слои и приводят к гармонизации отношений между секторами. Но в России не развита общественная дискуссия, в которой принимали бы участие представители властных структур, бизнеса и общественных организаций.
Для активизации и дальнейшего развития социального партнерства в России необходимо: формирование законодательной базы, регулирующей взаимодействия государственных структур, бизнеса и некоммерческих общественных организаций в области подготовки, принятия и осуществления решений в социальной сфере; создание действующих механизмов, методов и инструментов осуществления взаимодействия; наличие структур, обеспечивающих и непосредственно осуществляющих взаимодействие; наличие информационного поля, в котором будут освещаться процессы социального партнерства; осуществление взаимодействия на основе постоянно действующего диалога, который является необходимой составляющей социального партнерства; формирование общественного мнения в пользу социального партнерства в решении проблем социальной сферы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем"
На правах рукописи
Гасымов Камал Махарет оглы
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ПРЕДПОСЫЛКА РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ (философский анализ)
Специальность: 09.00.011- социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845093
Работа выполнена на кафедре философии и естествознания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия делового администрирования» (ГОУ ВПО МГАДА).
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Кричевский Сергей Владимирович
доктор философских наук, доцент
Ключарев Григорий Артурович
доктор философских наук, профессор Суворова Ольга Семеновна доктор философских наук, профессор
Международный независимый эколого-иолитологический Университет
(Академия «МНЭПУ»)
Защита состоится ар » мая 2011г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.014.01 при Московской государственной академии делового администрирования по адресу: 124460, Москва, Зеленоград, корп. 1140, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: Зеленоград, корпус 1140. Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы на официальном сайте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия делового администрирования» www.msaba.ru. <С7 » апреля 2011 г.
Автореферат разослан » апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор А.И.Пирогов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы взаимодействия общества и природы волновали мыслителей различных эпох, при этом, начиная с Нового времени, в основном доминировал оптимистический взгляд на перспективу данного взаимодействия. Например, было известно, что в таких пустынях как Гоби, Каракумы, Сахара и других, когда-то процветала жизнь, что великие пустыни - это следы былых цивилизаций1. Считалось, однако, что опустынивание огромных территорий было возможно в прошлом, вследствие незнания и непонимания людьми законов природы; развитие разума, его торжество позволит разрешить любые противоречия во взаимодействии общества и природы2.
В ХУШ - XX в.в. идеи господства человека над природой, восходящие в «Библию», благодаря прагматическим установкам протестантизма, формированию капиталистических отношений, технологическому развитию превратились в масштабную программу преобразования природы. Истощение легкодоступных ресурсов, загрязнение окружающей среды, ухудшение качества жизни людей в промышленных городах стали очевидными уже в XIX веке. Но эти негативные следствия практического освоения природы казались локальными, ситуативными и решались паллиативными средствами, они не стали предметом особых философских размышлений. Правда, были отдельные догадки о недопустимости безоглядного преобразования природы человеком. Достаточно вспомнить проницательные высказывания об этом Ж.Ж.Руссо, Ж.Б.Ламарка, Ф.Энгельса, Э. Реклю, Л.И.Мечникова, В.И.Вернадского и др.
1 См.: Круть КВ., Забелин ИМ. Очерки истории представлений о взаимоотношениях природы и общества. — М., 1988; История первобытного общества. М., 1986.
2 См.: Философия и экологическая проблема.М.,1990.
Во второй половине XX века человечество по существу открыло для себя экологические проблемы в многогранном измерении, включая их духовные, социокультурные, научно-теоретические, технологические основания, масштабные пространственно-временные следствия. Это было время признания глобального и комплексного характера экологических проблем, заставившего критически оценить не только развитие экономики, техники и науки, но и всю культуру человечества.3 Могущество цивилизации стало представляться неотвратимым бедствием, а техносфера - монстром, с которым человечество, его породившее, уже не в силах справиться4.
В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, была принята Концепция устойчивого развития. Она охватывает широкий круг вопросов. Деятельность, которая обеспечит переход к устойчивому развитию, должна отвечать условиям экономической эффективности, социальной справедливости и экологической безопасности5. Считается, что для устойчивого развития необходимы соответствующие ценностно-мировоззренческие, социально-экономические, духовные, культурные, политические, экологические предпосылки. Основным индикатором устойчивого развития считается неизменное улучшение качества жизни людей.
Человечество сейчас находится на пороге становления информационно-экологического общества, технологический базис которого должен основываться на информационных технологиях, а система ценностей определяться культурой устойчивого развития, эко-
3 См.: Взаимодействие общества и природы. Экологическая проблема. М,.1986;
4 См.: Арский Ю.М. и др. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать? М.,1997;
5 См.: Введение в теорию устойчивого развития. М.2002; «Повестка дня на 21 век». Женева, 1992.
гуманистическими установками.6. Достижение высоких исторических целей, намеченных концепцией устойчивого развития, возможно при системном подходе, сочетающем: правовые, экономические, политические, научно-технические, образовательные и другие пути.
Вместе с тем следует иметь в виду, что для решения любой комплексной проблемы фундаментальное значение имеют субъективные, организационные обстоятельства. Это особенно рельефно прослеживается в решении экологических проблем. Должные организационные условия, особенности их формирование являются предпосылкой эффективного решения экологических проблем. Эти организационные условия могут быть разными в зависимости от политической системы общества, особенностей его культуры. Но если иметь в виду гражданское общество, развитое правовое государство, то исключительно ценной становится роль социального партнерства в решении комплексных проблем, в том числе экологических. Здесь явно проявляется уровень доверия, взаимопонимания между людьми, мера социального капитала общества7. Степень научной разработанности проблемы. Для постановки и исследования избранной темы основополагающее значение имели работы, посвященные:
- философско-методологическим вопросам экологических проблем (Ю.М.Арский, Ю.Ю. Галкин, Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, C.B. Кричевский, И.А. Крылова, К. С. Лосев, Н.М. Мамедов,
6 Мамедов Н.М. Культура, экология, образованием, 1996; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1991.
7 См.: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к проиветанию.М.,2006; Грани социального партнерства. М.2007;
E.B. Никонорова, Н.Ф. Реймерс, Ю.В. Олейников, И.Т. Фролов, А.Н. Чумаков и др.);
- рассмотрению предпосылок и условий устойчивого развития (Х.А. Барлыбаев, Н.Ф.Глазовский, Л.А.Гусейнова, М.Ч. Залиханов, Г.Г. Зейналов, В. А. Лось, В. А. Коптюг, Т.И.Костина, О. Л. Кузнецов, Н.М.Мамедов, Н.Н.Марфенин, Н.Б. Миронова, E.H. Пасхин, С.А.Степанов, А. Д. Урсул и др.);
- сущности и роли социального партнерства в современном обществе (И.Г.Аксенов, И.Г.Васильев, H.A. Волгин, С.Ю. Глазьев, Ф.Г.Карасев, Г.Ф.Ключарев, П.А.Кропоткин, И.Е.Кокарев, В.И. Корниенко, Т.И.Костина, Н.М.Мамедов, А.С.Шилов, А.И.Пирогов, И.А. Сосунова и др.).
Оценивая степень научной разработанности проблемы в целом, диссертант пришел к выводу, что в философско-методологической литературе роль социального партнерства, как важнейшей предпосылки решения экологических проблем в условиях гражданского общества, еще не получила должного освещения.
Гипотеза исследования. Экологические проблемы имеют объективные и субъективные основания. Объективные основания связаны с неизбежностью противоречий в системе «общество-природа», поскольку общество может существовать и развиваться только за счет определенного освоения природы, ее ресурсов. Субъективные основания связаны с возрастанием потребностей людей, темпов и масштабов человеческой деятельности, усилением технической вооруженности человека. В сложившихся условиях сохранение жизненно важных параметров биосферы возможно на основе данных современной науки, парадигм устойчивого развития, экологизации различных сфер общественного сознания, должного реформирования системы воспитания и образования, развертывания соответствующей компенсирующей, экологической
деятельности на различных уровнях (глобальном, региональном и локальном). Эти беспрецедентные действия могут быть реализованы при соответствующей воли людей и адекватной социальной организации. Именно в этом контексте следует рассматривать возможности института социального партнерства в решении экологических проблем.
Объект диссертационного исследования - основания решения экологических проблем.
Предмет диссертационного исследования - организационно-методологическая роль социального партнерства в решении экологических проблем.
Цель диссертационного исследования - выявление философских, культурологических предпосылок формирования эффективных форм социального партнерства для решения экологических проблем.
Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть сущность и структуру экологических проблем;
-уточнить взаимоотношение ценностно-мировоззренческих, научно-
теоретических, технологических, экономических, социально-
политических, предпосылок экологических проблем;
- показать становление социального партнерства в условиях гражданского общества как действенного механизма решения сложных проблем;
- определить особенности социального партнерства при решении экологических проблем различного уровня (глобальных, региональных, локальных);
- выявить роль социального партнерства в переходе общества к устойчивому развитию.
Теоретико-методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности, развития, единства гносеологии и аксиологии; системный, синергетический, социально-экологический, культурологический и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам социальной философии, социальной экологии, политической экологии, глобалистики, теории устойчивого развития, социального партнерства а также доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г.; Рио-де -Жанейро,1992г.); Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), другая научная и философская литература.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; уточнены методологические и теоретические основы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна; теоретические и практические значения исследования.
Первая глава «Основания, сущность, уровни экологических проблем», состоит из трех параграфов. В первом параграфе «.Взаимодействие общества и природы: экологические проблемы» сделан исторический обзор взаимодействия общества и природы, показаны его видоизменения в зависимости от ценностно-мировоззренческих, социокультурных установок эпохи, характера социально-экономической структуры общества. Показана гносеологическая ценность использования экологического подхода для целостного рассмотрения социоприродных систем. Особое внимание уделено формированию и развитию социальной
экологии как науки изучающей предпосылки и условия гармонизации социоириродных систем.
Во втором параграфе «Научно-теоретические и социально-экономические предпосылки экологических проблем» особое внимание уделено фундаментальным аспектам противоречий, возникающих в социоприродных системах, и определяющих основное содержание экологической проблемы. Эти противоречия связаны с законами сохранения материи, теорией биотической регуляции, наличием неопределенности в каждую конкретно-историческую эпоху в наших знаниях о социоприродной действительности. Показано, что социально-экономические обстоятельства при этом могут усиливать или, наоборот, смягчать, ослаблять проявления экологических противоречий.
В третьем параграфе «Проявления экологических проблем и экологическая политика» рассматриваются взаимосвязь и взаимоотношение глобальных, региональных, локальных проявлений экологических проблем, влияние социально-политических обстоятельств на их решение. Определяется смысл и значение международной, национальной и корпоративной экологической политики.
Вторая глава - «Организационно-методологическая функция социального партнерства в решении экологических проблем» - также состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Феномен социального партнерства» показывается связь социального партнерства с природой человека, такими атрибутивными качествами людей как доверие, коллективизм, коммуникативность, социальность. Особое внимание уделяется становлению современных видов социального партнерства в условиях гражданского общества. Раскрывается глубинная связь эффективности социального партнерства с нравственным состоянием общества, культурологическими факторами, уровнем и качеством социального капитала.
Во втором параграфе «.Социальное партнерство и экологические проблемы» обстоятельно раскрывается интегративная роль социального партнерства в решении экологических проблем. Обращается внимание на становление международных форм социального партнерства, нацеленных на решение экологических проблем, связанных с освоением космоса, сохранением биосферы, естественно-природными катастрофами, изменением климата.
В третьем параграфе «Социальное партнерство как индикатор устойчивого развития» обращается внимание на то, что переход к устойчивому развитию предполагает двуединый социоприродный подход к «проектированию», «конструированию» будущего. Это исходит из известного положения, об отражении характера общественных отношений на отношении людей к природе. Другими словами, речь идет о том, что для полноценного решения экологических проблем общество должно гармонизировать прежде всего социальные отношения. В этом плане в диссертации показано, что одним из важнейших показателей состояния общественных отношений в условиях гражданского общества выступает социальное партнерство. И всемерное развитие данного института будет свидетельством приближения современного общества к идеалам устойчивого общества.
В Заключении диссертации систематизированы основные результаты, полученные в ходе исследования, сформулирован ряд проблем, выявленных в ходе работы, требующих дальнейшей разработки, но выходящих за пределы избранной темы исследования.
П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ Научная новизна работы состоит в следующем: на основе определения целостной методологии решения экологических проблем, учитывающей их объективные и субъективные предпосылки,
рассматривающей сущность экологических проблем как производной от природы человека, его культуры, экстенсивного экономического развития и гносеологических пробелов; выявлена роль социального партнерства в создании адекватных условий и организационных механизмов, преодолевающих социально-политические, экономические,
коммуникативные, информационные и другие субъективные ограничения в решении экологических проблем различного уровня.
Научная новизна работы складывается из следующих положений:
1. Взаимоотношения между человеком и природой являются важнейшим фактором, определяющим духовный климат, особенности эпохи. От понимания ценности природы зависит характер преобразующей деятельности общества, установки социального и экономического развития. Сильна и однозначно была зависимость человека от природы в древние времена, когда жизнь людей была практически растворена в природе. В этих условиях человек одухотворял окружающую природную среду, наделял ее сверхъестественными свойствами. Появление земледелия и скотоводства значительно расширило горизонты взаимодействия общества и природы. С усилением хозяйственной деятельности природные явления перестали восприниматься как нечто божественное. Природа все больше ценилась в качестве предмета утилитарного пользования.
Иначе всматривался в природу средневековый человек, мир для него так и остался божьим твореньем.
Эпоха Возрождения возвращает человека к естественному мироощущению, человек пытается понять и подчинить природу. После эпохи Возрождения природа становится объектом научного познания и преимущественно рассматривается как практическая сфера человеческой деятельности. При социально-экономических условиях индустриального общества, по мере научно-технического прогресса происходило все более
бездумное освоение природы. Понятно, что это должно было вызвать все большее ухудшение экологической ситуации, которое достигло своей кульминации в наше время.
2. Негативные непредвидимые последствия всегда сопутствовали преобразующей деятельности общества, но в наши дни они переросли региональные границы и приобрели глобальный характер. Стала очевидна угроза будущему существованию человечества. Необходимо поэтому обосновать новые, альтернативные пути развития, органично вписывающиеся в биосферные процессы.
Определенные противоречия во взаимодействии общества с природой неизбежны. В процессе обмена между обществом и природой материя (вещество, энергия и информация) никуда не исчезает, а переходит из одной формы и состояния в другую. Отсюда следует, что прогресс общества неизбежно идет "за счет" природы. Экологические проблемы связаны с возрастанием противоречий в вещественных, энергетических и информационных связях общества с природной средой. Важнейшими проявлениями экологических проблем являются загрязнение окружающей среды, истощение горючих и минеральных ресурсов. Все это, в свою очередь, отражается на состоянии биосферы, ее компонентов, а также на здоровье людей, социальных, политических и экономических процессах8.
Деятельность человека нарушает сложившуюся в течение миллионов лет меру биосферных процессов. Все чаще наблюдаются симптомы невыполнения условий так называемого принципа Ле Шателье - Брауна. Согласно этому принципу, чем сильнее воздействие на природную систему, тем мощнее противодействие. Сегодня ответ природы, особенно живой, вял и не равен давлению на нее со стороны человека. Согласно теории биотической регуляции окружающей среды, разработанной В.Г. Горшковым, необходимо сохранение и восстановление естественных экосистем в объеме, необходимом для поддержания устойчивости биосферы'
8 См. '.Мамедов Н.М., Суравегина И. Г.Экология. М.,2006„с.210-221.
9 См.: Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М., 1995.
В настоящее время особое внимание уделяется следующим проявлениям экологических проблем10:
— кислотные осадки;
— разрушение почв, опустынивание;
—дефицит чистой питьевой воды;
— исчезновение многих видов флоры и фауны;
— изменение климата (к 2050 г., согласно прогнозам, на Земле может произойти повышение среднегодовых температур на (1,5-4,5°С);
— повышение уровня воды в морях и океанах (примерно на 1,4-2,2м к 2100 г.);
—разрушение озонового слоя в' верхних слоях атмосферы;
— усложнение получения энергии из традиционных горючих ресурсов вследствие их истощения и др.
По пространственной характеристике различают локальные, региональные и глобальные проявления экологических проблем. Единство этих уровней служит одной из главных особенностей экологических проблем. Такое единство определяется целостностью биосферы, наличием сложнейших взаимосвязей в геосферах нашей планеты.
3. Взаимодействие общества и природы непосредственно определяется социально-экономическими факторами, однако особенности его развертывания, масштабы и темпы освоения природы в каждый конкретно-исторический период в значительной степени зависят также от господствующих в обществе ценностно-мировоззренческих, идеологических и других установок. Это обусловлено наличием общего взаимодействия общественного сознания и общественного бытия, взаимодействия, которое включает, в частности, активность первого по отношению ко второму.
10 Глобальная экологическая перспектива: прошлое, настоящее, будущее. - М., 2002.
Подлинной проблемой человека на данном этапе является то, что его культурное развитие не соответствует осуществляемым им же самим изменениям действительности. Сейчас речь идет о формировании культуры устойчивого развития. Глобальная озабоченность безопасностью своего существования является предпосылкой нового культурного синтеза.
Формирование культуры устойчивого развития предполагает трансформацию всей традиционной материальной и духовной культуры на основе нового понимания значения естественных предпосылок, природных факторов для существования и развития человека, будущего современного общества Осознание того, что люди не просто существуют на Земле ради самих себя, а что они должны выполнять определенную биосферную функцию, составляет основу культуры устойчивого развития.''.
Если культура вообще представляет собой способ социального развития, определяющий, каким образом люди с помощью материальных и духовных средств обеспечивают свое сохранение и развитие как социальных существ, то культура устойчивого развития - это способ согласованного социоприродного развития, при котором обеспечивается сохранение фундаментальных показателей природной среды. Если культура, как социальный феномен, «творение человеческих рук» всегда противопоставлялась природе, то культура устойчивого развития должна стать способом гармоничного соединения человека с природой на основе глубокого познания и понимания сущности природы12.
4. Развитие мирового сообщества показывает, что оно движется
от экономики, основанной на стихии рынка, к экономике, которая носит не столько плановый, сколько социально согласованный характер. Происходит смещение «экономизированных» ценностей культуры «социализированными». Формируется новая, гуманизированная социальная организация, которая конкретизирует наши абстрактные
" См.: Мамедов U.M. Исторический процесс и концепция устойчивого развития.//Век глобализации,2010, № 2.
12 См. :Гирусов Э.В.Основы социальной экологии.М.,1998.
представления о гражданском обществе. В этих условиях интенсивно идет процесс институционализации партнерства вследствие возрастания значения социального капитала. Как считает один из авторов данного понятия Ф. Фукуяма, социальный капитал преимущественно является результатом «нерациональных факторов: общей религии, общей этнической принадлежности, или, например, общего травматического опыта, который получила определенная нация, что порождает общество, где люди понимают друг друга. Нельзя использовать это как вопрос государственной политики. Но можно создать условия, при которых появится больше возможностей для спонтанного создания доверительных отношений»13. Возрастание значение социального партнерства связано также с тем, что происходит возрастание роли духовных факторов в глобализирующемся мире, замещение традиционного труда высокими технологиями, осознанием эвристического потенциала социального взаимодействия, социальной коммуникации в решении сложнейших проблем. Социальное партнерство сейчас выходит на передний план в таких областях как экология, экономика, технология, энергетика, космонавтика, культура, здравоохранение.
5.Социальное партнерство предстает как система общественных отношений, обеспечивающая согласование интересов различных социальных групп, органов государственной власти, местного самоуправления по важнейшим направлениям социального, экономического, технологического и культурного развития. Социальное партнерство во многих отношениях раскрывает сущность человека, эволюцию его выживания, перипетии общественного развития. Зачатки социального партнерства можно проследить в истории
11 Фукуяма Ф. Что такое социальный капитал? //День, окт.,2006г.,№177/17.
человечества14. Социальное партнерство восходит к коллективизму, который имманентно присущ человеку, является одним из фундаментальных показателей его бытия, определяющий особенности его поведения и деятельности в различные эпохи. Среди других существенных предпосылок социального партнерства можно выделить свойственные человеку: врожденные эстетические и моральные чувства; коммуникативность, наличие языка и способность к усвоению других языков; аксиологические качества, умение различать добродетели и пороки; устанавливать логические связи между различными идеями и др. Основаниями социального партнерства сейчас выступают: этнические, экологические, духовные, религиозные, экономические, ценностно-мировоззренческие, военно-патриотические, корпоративные и другие факторы.
6. Социальное партнерство - это способ объединения усилий государственных структур, бизнеса и общественных организаций на различных уровнях (локальном, региональном и глобальном) для эффективного решения комплексных проблем, возникающих в различных сферах жизнедеятельности общества. Социальное партнерство имеет особое значение в решении экологических проблем. В данном случае социальное партнерство выступает как своеобразная методология организации субъективных предпосылок и условий решения экологических проблем. Становится общепризнанным, что решение экологических проблем и других проблем перехода современного общества к устойчивому развитию связано не только с развитием экономики, науки и технологии, но и со становлением подлинно человеческих качеств у широких слоев населения, позволяющих реализовать необходимое социальное партнерство.
Важно подчеркнуть, что во второй половине XX века вследствие
проявления экологических противоречий указанные нравственные установки обогатились необходимостью бережного отношения к
14 См.: Кропоткин П.А.Взаимная помощь как фактор эволюции,М.2007.
естественным предпосылкам существования человека, природной среде, ресурсам биосферы. Благодаря этому стало очевидно, что нравственные качества людей, определяют не только духовный климат настоящего времени, но и будущее человечества, перспективы его развития. На это, в частности, обратил особое внимание основатель и первый Президент Римского клуба А. Печчеи. Он неизменно подчеркивал: «Наиболее важным, от чего зависит судьба человечества, являются человеческие качества - и не качества отдельных элитарных групп, а именно «средние» качества миллиардов жителей планеты»15.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И АПРОБАЦИЯ
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что социальное партнерство раскрывает новые грани природы человека, общественных отношений, взаимосвязь морали, права, экономики, культуры, она предстает как особая методология, ориентированная на консолидацию усилий различных структур на локальном, региональном и глобальном уровнях для решения сложных, разнокачественных проблем. Роль социального партнерства в решении экологических проблем имеет существенное практическое значение. Опыт в данной сфере должен стать достоянием всех стран независимо от их политической системы.
Материалы диссертации можно использовать при чтении курса социальной философии, специальных курсов по философии экологии, политической экологии и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на XV Международной конференции «Экологическое образование в интересах устойчивого развития», 27-28 июня 2009 г., Москва; IV Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого
15 Печчеи А. Человеческие качества, М.Д980.С.45.
развития», 3-7 июня 2009 г., Ханты-Мансийск; научно-практической конференции «Мегаполис: образование и качество жизни», Москва-Зеленоград, 23 апреля 2008г; семинарах кафедры философии и естествознания Московской государственной академии делового администрирования, а также в научных статьях общим объемом 2,1 п.л.
Публикации в журналах, включенных в Перечень рецензируемых изданий ВАК
1. Гасымов КМ. Социальное партнерство в решении экологических проблем //Научный и общественно-политический журнал «Социология власти», 2010, № 8 - С. 91-97. - (0,6 пл.).
Научные статьи, опубликованные в других научных изданиях
2. Гасымов К.М.Глобальное и региональное в экологии// Образование в условиях Мегаполиса.М.:МГАДА,2009, с. 11-16.- (0,5 п.л.).
3. Гасымов К.М. Экологическая политика и хозяйственная деятельностьУ/Информационные материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития».Ханты-Мансийск,2009,с.59-63.- (0,3 п.л.)
4. Гасымов КМ. Статус права устойчивого развития. //Взаимодействие культур в условиях глобализации. М.:Канон,2010,с.452-458.- (0,5 п.л.).
5. Гасымов К.М. Отражение экологической политики в экологической деятельности.//Тезисы докладов ХУ Международной конференции «Образование в интересах устойчивого развития»,С.-П.,2009.с. 136-139.-(0,2 п.л.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Гасымов Камал Махарет оглы
Тема диссертационного исследования:
Социальное партнерство как предпосылка решения экологических
проблем (философский анализ)
Специальность: 09.00.11- социальная философия
Научный руководитель: доктор философских наук, доцент Кричевский Сергей Владимирович
Изготовление оригинал-макета Гасымов Камал Махарет оглы
Подписано в печать: 04.04.2011
Заказ № 5268 Тираж - 80 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru