автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Занятость населения московского мегаполиса: социологический анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Казаков, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Занятость населения московского мегаполиса: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Казаков, Александр Анатольевич

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗАНЯТОСТИ.

1.1. Занятость населения: сущность и формы проявления в мегаполисе.

1.2. Направления регулирования занятости населения в современных условиях.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МОСКОВСКОГО РЫНКА ТРУДА.

2.1. Особенности формирования Московского рынка труда.

2.2. Характеристика безработицы Московского мегаполиса.

2.3. Механизмы регулирования занятости населения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Казаков, Александр Анатольевич

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики сфера занятости оказывает все большее воздействие на социальную и демографическую структуру, общественные ценности и сознание, а также на формирование жизненных стандартов и социальных ориентиров людей.

Современная ситуация на рынке труда характеризуется сокращением численности занятого населения, ростом безработицы, увеличением продолжительности периода незанятости. По-прежнему в каждой второй территории России уровень безработицы превышает среднероссийский, что приводит к резкому возрастанию так называемой вынужденной профессиональной миграции населения.

Одной из важнейших особенностей современного рынка труда является скрытая безработица. По оценкам социологов, размер скрытой безработицы в России составляет около 1,8 млн. чел.1 Основной контингент безработных - это молодежь, женщины, инвалиды, демобилизованные военнослужащие, беженцы; и вынужденные переселенцы.

Напряженность на рынке труда усиливается также несоответствием объемов и профилей подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях разного уровня, все еще сориентированных на отраслевой уровень обучения специалистов. В настоящее время до 40% выпускников профессиональных учебных заведений не могут своевременно найти работу.

В целом за последние годы в сфере занятости происходили процессы, при которых выросло число высвобождаемых работников, снизилась численность населения, занятого экономически значимой деятельностью, расширились масштабы вторичной занятости и занятости; в неформальном секторе, произошло перераспределение работников по формам собственности.

В настоящее время переход к рыночной экономике не может ограничиваться только обновлением экономической структуры российского

1 См.: Социально-трудовая сфера России в 2002 г. - М., 2003. 3 общества. Требуется специальная адаптация высвобождаемых работников, незанятого населения к новым условиям жизнедеятельности.

Современное состояние проблем занятости характеризуется острой необходимостью теоретического осмысления, особенно в условиях крупного мегаполиса, где политика занятости должна направляться не только на создание единой сети баз данных по существующим вакансиям, но и на повышение информированности населения о проблемах занятости, а также формирование системы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, ориентированной на потребность в рабочих местах, создание центров психологического консультирования, т.е. всего того, что способствовало бы повышению конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных на рынке труда. Перечисленные факторы и определяют актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Многие видные ученые: экономисты, психологи, политологи и социологи уделяют большое внимание вопросам занятости населения. В результате сложился ряд направлений, по которым наиболее интенсивно ведутся исследования в этой области знаний.

Так, вопросы рынка труда и занятости были подробно рассмотрены в трудах классиков экономической науки Д. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Лигу, Д. Рикардо, А. Смита, а также в работах лауреатов Нобелевской премии П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, и многих других, отмечавших необходимость полного использования ресурсов рабочей силы в условиях рыночной экономики. Вывод о полной занятости они объясняли регулирующей ролью таких рыночных механизмов, как ставка процента и эластичность соотношения цен и заработной платы. Рыночная экономика способна, по их мнению, к саморегулированию, и вмешательство государства в ее функционирование излишне и даже вредно1.

1 Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. Антология экономической классики. - М., 1993; Маршалл А. Принципы экономической науки: - Пер. с англ. В 3 т. - М., 1993; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал (вторая 4

Последователями классической экономической науки выступают и многие современные исследователи. Так, проблемы совершенствования трудовых отношений, формирования рынка труда в современных условиях исследуют: В.С.Буланов, Н.А. Волгин, А.З. Дадашев, JLА. Костин, А.Э. Котляр, А.А. Никифорова, В.А. Павленков, В.И. Плакся, В.А. Похвощев, Ф.Т. Прокопов и др. \ Они предпринимают серьезные научные поиски, чтобы сформулировать основы экономической теории занятости в условиях перехода к рыночной экономике.

Увеличивается число научных работ социологов и психологов по проблемам рынка труда и занятости. Следует выделить исследования таких авторов, как Боровик B.C., Волков Ю.Г., Герций Ю.В., Дмитриев А.В., Заславская Т.И., Ковалев В.Н., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Ромашов О.В., Рывкина Р.В., Руткевич М.Н., Суслаков Б.А., Тощенко Ж.Т., Фетисов Э.Н., Ядов В. А. и др.2.

Особое место среди научных исследований социологического характера занимают труды, раскрывающие особенности занятости различных категорий населения: молодежи, женщин, военнослужащих и т.д. Среди них следует откнига). - М., 1950; Петти В., Смит А., Рикардо Д. Антология экономической классики. Т.1, - М., 1993; и др.; Самуэльсон П.А. Экономика: Вводный курс: пер. с англ. - Т.1, - М., 1993; Эренберг Р.Д., Смит Р.Т. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. Пер. с англ. - М., 1996.

1 Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. Учеб.пос. - М., 1996; Волгин Н.А., Плакся В.И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. - М., 1994; Волгин Н.А. Рынок труда и доходы населения. - М., 1999; Дадашев А. Формирование условий занятости. // Экономист. 1998, №6; Зущина Г.М., Костин Л.А. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал. - М., 1996; Костин Л. А. Российский рынок труда. - М., 1998; Котляр А.Э. Теоретические проблемы занятости остаются актуальными // Человек и труд -1996, №5; Котляр А.Э., Кирке И.Н. Проблемы занятости и рынка труда России в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1996; Никифорова А. Уровень безработицы: как его считать? (методологические аспекты на примере стран рыночной экономики). // Вопросы экономики. 1993 №2; Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991; Социально-трудовая сфера России в переходный период, реалии и перспективы (под ред. Н.А. Волгина). - М., 1996; Павленков В.А. Рынок труда. - М., 1992; Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике. - М., 1996; Похвощев В.А. Формирование эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной экономики (общероссийский и региональный аспекты) РУЦ. - М., 1995; Прокопов Ф.Т. Эффективная организация услуг службы занятости: современные подходы. // Человек и труд. - 1999. - №8; Рофе А.И. О содержании понятий "трудовые ресурсы" и "рабочая сила" // Человек и труд, - 1997. - №3; Рофе А.И. Экономика трудовых отношений. - М., 1993.

2 Заславская Т.И. Структура современного российского общества. Экономические и социальные перемены. // Мониторинг общественного мнения. - 1995, №5; Маршак А.Л. Безработица в условиях конверсии: проблемы и перспективы. // Власть. - 1999. - № 5; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе. // Соц. иссл. — 1998. - №6; Ромашов О.В. Социология труда. - М., 1999; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М., 1989. 5 метить работы Ивченковой Н.П., Ковалевой А.И., Лукова В.А., Ручкиной Б.А., Синдяшкина Е., Силласте Г.Г., Тишкова В.А. \

Опубликованы исследования, в которых раскрываются проблемы экономически активного населения на региональном уровне. К ним можно л отнести работы Комлева A.JL, Мишина А.К., Сигаевой Е.П., Хасаева Г.Р. и др. .

В то же время, несмотря на достаточно большое количество трудов по проблемам труда и занятости населения, а особенно активной политики занятости, сравнительно мало используется социологический подход, практически отсутствуют научные работы, исследующие указанные проблемы на уровне крупного города.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке механизмов регулирования занятости населения крупного мегаполиса, направленных на снижение: отрицательных последствий безработицы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить стратегии, виды, структуру и детерминанты занятости населения;

- определить основные направления регулирования активной занятости населения;

- выявить условия обеспечения сбалансированности московского рынка труда:

1 Ивченкова И.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений. - Саратов, 1999; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Ручкин Б. А. и др. Российская молодежь: десять главных проблем. - М., 1999; Силласте Г. Женские элиты в России // Женщина и свобода. - М., 1994; Синдряшкина Е. Занятость в негосударственном секторе экономики // Экономист. - 1996. - №1; Тишков В.А. Женщина в российской политике и структурах власти // Женщина и свобода. - М., 1994.

Комлев A.JI. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. - М., 1997; Мишин А.К. Формирование региональной системы управления трудовыми ресурсами (на примере Алтайского края) -Барнаул, 1996; Сигаева Е.П., Хасаев Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического исследования. - М., 1997; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. - М., 1996.

- исследовать практику социальной активации отношения к труду в службах занятости города с формулированием практических рекомендаций по проблемам занятости населения.

Объектом исследования выступает население г. Москвы.

Предметом исследования является занятость населения московского мегаполиса.

Теоретико-методологические и эмпирические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам труда и занятости, безработицы, функционирования рынка труда, методологии социологического и социально-психологического анализа проблем экономически активного населения: теория социальной структуры и стратификации П.Сорокина; теория мобильности Дж. Голдторпа; теория равновесия между сферой устремлений и сферой регуляции способов достижения целей (регулятивные нормы, моральные императивы) по Р.К. Мертону; теория способностей координировать изменения как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях по К. Мангейму; методология организационной патологии А.И. Пригожина и др.

В качестве исследовательской базы использовались законодательно-нормативные акты, материалы государственной статистики, текущие документы по вопросам занятости населения г. Москвы, эмпирические исследования.

Автор использовал результаты собственного исследования, проведенного в 8 районах ЮВАО г. Москвы по проблемам формирования активной политики занятости населения (опрошено 292 человека). С участием диссертанта также проводился анкетный опрос посетителей ярмарки вакансий в 2002 году по теме «Безработица и политика активной занятости населения», в котором приняли участие свыше 650 человек. Выборка квотная, отбор двухступенчатый. Выборочная совокупность отражала следующие признаки: пол, возраст, образование, место проживания.

Состав и количество опрошенных клиентов службы занятости позволили получить достоверную и разнообразную картину, всесторонне отражающую социальную динамику в сфере занятости населения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы аспекты и структура занятости населения как социальные явления, оказывающие воздействие на личностное социальное функционирование;

- в процессе комплексного анализа занятости населения выявлены основные направления регулирования социальной политики в данной сфере;

- проведен анализ динамики рынка труда г. Москвы на фоне социально-экономических процессов, происходящих в столице, определены социальные ценности и трудовая мотивация безработных, детерминирующие их отношение к проводимым реформам;

- выявлены инновационные технологии деятельности служб занятости г. Москвы по социальной активации отношения к труду; предложены механизмы формирования эффективной политики занятости столицы, направленные на оптимизацию ее функционирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическое реформирование оказывает двойственное влияние на рынок труда (появление одних и исчезновение других профессий), состояние занятости и все аспекты социального развития. Социальная селекция рабочей силы обусловливает потребность в реализации социальной политики в сфере труда, основные стратегии которой нацелены как на социальную поддержку социально дезадаптированных категорий, так и на активацию социально сильных слоев трудящихся.

2. Социологический анализ занятости населения выявил основные направления государственного регулирования занятости: стимулирование роста занятости и увеличение числа рабочих мест в государственном секторе; подготовка и переподготовка рабочей силы; о содействие найму рабочей силы; социальное страхование безработицы.

3. Основными проблемами рынка труда г. Москвы является не только падение материального достатка у населения, но и расширение девиантных форм поведения, увеличение депрессивных состояний, потеря квалификации, осложнение демографической ситуации, ослабление семейных отношений. Основными направлениями обеспечения сбалансированного рынка труда мегаполиса являются: ограничение числа иногородних граждан на рынке занятости; обеспечение баланса спроса и предложения на рынке занятости; снижение длительности безработицы; создание новых рабочих мест; регулирование структуры занятости.

4. Социальная поддержка безработных предполагает организацию деятельности, использующей как меры прямой государственной поддержки занятости, так и рыночные механизмы ее стимулирования. К числу первых относятся меры государственной поддержки предприятий, создающих новые рабочие места, формирования системы подготовки и переподготовки кадров, в которых нуждается рынок труда, повышения социальной мобильности населения. К числу вторых - инвестиционные проекты Правительства Москвы, содействие развитию малого и среднего бизнеса. Службы занятости населения ведут не только профориентацию и профессиональное обучение лиц, ищущих работу, но также осуществляют меры, направленные на: формирование позитивного отношения к труду, коррекцию иждивенческих проявлений, координацию социальной работы с наиболее уязвимыми слоями населения х учетом адресного подхода. Регулирование занятости населения невозможно без формирования системы ценностей и стимулирования трудовой мотивации индивидов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в деятельности различных социальных институтов, в первую очередь институтов власти, органов управления при Л анализе, оценке и прогнозировании социально-экономических процессов в обществе.

Разработанные механизмы занятости населения могут послужить основой для корректировки деятельности территориальных органов службы занятости в различных регионах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по прикладной социологии, по теории и методике социальной работы для специалистов в области труда и занятости, а также специалистов по социальной работе в системе социального обслуживания населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений на Всероссийской конференции "Индустрия сервиса в XXI веке" (1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Профориентация и психологическая поддержка - новые возможности занятости" (2000 г.), а также в 2 публикациях автора, общим объемом 0,9 п.л.

Ход и итоги исследования обсуждались на заседании кафедры прикладной социологии Московского государственного социального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Занятость населения московского мегаполиса: социологический анализ"

Заключение

Проведенный анализ теоретического и эмпирического материала позволяет сделать вывод, что основная исследовательская гипотеза в целом нашла свое подтверждение. Рассмотрение состояния и процессов развития современного рынка труда и феномена занятости позволяет выявить их социальную значимость в современных условиях, очертить круг проблем, характерных для функционирования указанных социальных явлений в московском мегаполисе.

Не отрицая важности экономической трактовки занятости, ее роли в практике работы экономического механизма каждой страны и человеческой цивилизации в целом, следует уделить особое внимание социальной сущности занятости как широко распространенного явления и базового социального отношения, позволяющего индивидам обеспечивать себе максимально благоприятные условия существования, а обществу — создающего предпосылки и перспективы прогрессивного развития.

В условиях коренного реформирования всех сторон жизнедеятельности и социально-экономических отношений, происходящего в нашей стране, в условиях резкой деформации морально-психологических оснований жизнедеятельности, на фоне экономического спада и снижения уровня жизни больших масс населения исследование теоретических проблем и практических механизмов управления занятостью в интересах общества, его социальных групп и отдельных индивидов, приобретает особенно большую значимость.

Это обусловливает как внимание исследователей к данному тематическому полю, так и наличие значительного числа управленческих импульсов, обеспечивающих развитие правовой базы и осуществление организационных усилий в сфере занятости.

В Законе Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в 1-ой главе (ст. 1) дано определение: "Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход". Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Как видно из формулировки Закона, она выходит за рамки только экономических отношений, а включает в них социальную сферу и нравственно-психологический аспект ("удовлетворение потребностей").

Таким образом, видимо, было бы более корректным занятость рассматривать как категорию одновременно экономическую, социальную, правовую и нравственно-психологическую. При этом формулировки закона должны быть особенно точными и однозначными, так как они не только определяют правовой статус лиц, регламентированный в тексте правового акта, но и относят их к той или иной страте социальной структуры нашего общества.

Так, к "занятым" Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" относит 9 категорий граждан. К девятой группе относятся лица, временно отсутствующие на рабочем месте, в том числе, по причине приостановки производства, вызванной забастовкой, или иными причинами. В стране некоторые предприятия не работают годами или работают по сокращенному графику, поэтому, на наш взгляд, нельзя считать занятыми общественно-полезной работой граждан, если они более полугода или года не трудятся, не получают заработной платы.

Вред такого положения очевиден. Живущий впроголодь человек, "выброшенный" с рабочего места приостановкой производства, является не потенциальным, а реальным носителем роста социальной: напряженности. Целесообразно было бы Государственной Думе в Закон о занятости внести поправку, оговорив определенный срок приостановки производства, например, не более полугода.

Занятость является одной из наиболее существенных характеристик экономически активного населенная. Экономически активное население

11/ составляют лица, потенциально способные к созданию потребительных стоимостей и оказанию услуг. Оно подразделяется на занятых, безработных, экономически неактивных (лиц вне рабочей силы). По общему принципу, чем больше показатели занятости совпадают с масштабами экономически активного населения ( в условиях свободы выбора занятий), тем более эффективно функционирует рынок труда, тем больше граждан могут удовлетворить свои потребности социально приемлемым способом.

Динамика рынка труда есть движение главных субъектов рынка: наемного работника и работодателя в экономическом пространстве страны, регулируемое юридическими нормами их взаимоотношения в процессе организации трудовой деятельности. В конъюнктуре рынка — (спрос, предложение, цены труда, географическое месторасположение, миграционные потоки) присутствуют два взаимосвязанных. начала: стихийное складывание рынка и государственное регулирование.

В поле стихийности главенствующее положение в условиях, экономического кризиса занимает предприниматель, владелец рабочих мест. В государственном воздействии на рынок труда особая роль отводится службам занятости, Центрам, учреждениям переподготовки, банкам данных, фондам, которые включаются в процесс постоянной разработки, обновления, коррекции правовых норм, регулирующих отношения между гражданами России, организаторами производства и наемными работниками, между безработными, занятыми в процессе труда и предпринимателями, между безработными и государственными органами трудоустройства.

Как показывает практика всех современных обществ, устранение государства, из сферы законодательного регламентирования и практического осуществления политики занятости ведет не только к социальным потерям, но в конечном счете к экономическим препятствиям для нормального поступательного развития социума. Наши исследования также подтверждают необходимость возрастания роли государства и его федеральных и региональных органов, органов местного самоуправления, в разработке и реализации мер стимулирования рынка труда, активной политики занятости.

В целях предотвращения массовых высвобождений, оказания содействия в трудоустройстве высвобождаемых работников до их увольнения с предприятий, консультационной и профориентационной помощи службы занятости должны создавать банки данных о вакантных должностях, организовывать работу временных консультационных пунктов на предприятиях, осуществляющих массовое высвобождение.

Реализация мероприятий, направленных на предотвращение массовых высвобождений в условиях московского мегаполиса, позволяет констатировать, что около 5% из общей численности намеченных к высвобождению работников трудоустроены и будут трудоустроены на другие предприятия города. Еще около 20% высвобождаемых работников изъявляют желание при обращении в службу занятости пройти переподготовку по нужным на рынке труда профессиям и специальностям.

С целью опережающего обучения и переподготовки работников предприятий при структурной и инновационной перестройке производства или вынужденном его сокращении должно осуществляться информирование предприятий города о мерах оказания методической и финансовой помощи.

Это связано с тем, что, во-первых, продолжает иметь место разбалансированность спроса и предложения по ряду профессий и должностей как по количественному, так и все больше по качественному составу.

Во-вторых, для многих вакансий характерно отсутствие экономически обоснованной зависимости доходов работника от его трудового вклада и от уровня его профессионализма. При этом требования работодателей к кандидату на заполнение вакантного рабочего места постоянно возрастают (ограничения по возрасту, полу, узкая специализация и др.).

Поэтому, на наш взгляд, постоянное информирование граждан, ищущих работу, о состоянии рынка труда, о спросе и предложении по имеющимся у них профессиям или специальностям, занятия по технике трудоустройства и

11У самопрезентации, создание разноуровневых банков специалистов и работа с ними в "оперативном режиме трудоустройства" будет способствовать увеличению численности граждан, нашедших работу, повышению оперативности заполнения вакансий, в том числе квалифицированными кадрами.

Формированию активной политики занятости населения в значительной степени также будет способствовать профориентационная работа с гражданами, ищущими работу, безработными, организация обучения по новым профессиям, повышение квалификации и переобучения.

Перспективным является также введение новых форм содействия занятости в виде ярмарок вакансий, открытие клубов «Ищу работу», развитие социального партнерства и т.д.

В целом, исследование проблемы рынка труда и занятости, внедрение в социальную практику научных разработок и инновационных технологий, на наш взгляд, должно явиться серьезным фактором совершенствования социальной работы по борьбе с безработицей средствами, формами, методами, присущими такому масштабному социальному явлению, каким является занятость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Занятость населения московского мегаполиса: социологический анализ"

На правах рукописи

КАЗАКОВ Александр Анатольевич

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 21

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Московского государственного социального университета.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Холостова Евдокия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Фетисов Эдуард Николаевич

кандидат социологических наук Котова Лариса Борисовна

Ведущая организация Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 30 сентября 2004 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 224.002.01 по социологическим и философским наукам при Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГСУ по адресу: 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24.

Автореферат разослан августа 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики сфера занятости оказывает все большее воздействие на социальную и демографическую структуру, общественные ценности и сознание, а также на формирование жизненных стандартов и социальных ориентиров людей.

Современная ситуация на рынке труда характеризуется сокращением численности занятого населения, сохранением безработицы, увеличением продолжительности периода занятости. По-прежнему в каждой второй территории России уровень безработицы превышает среднероссийский, а тем самым резко возрастает так называемая профессиональная миграция населения.

Одной из важнейших особенностей современного рынка труда является скрытая безработица. По оценкам социологов, размер скрытой безработицы в России составляет около 1,8 млн. чел.1 Основной контингент безработных - это молодежь, женщины, инвалиды, демобилизованные военнослужащие, беженцы и вынужденные переселенцы.

Напряженность на рынке труда усиливается также несоответствием объемов и профилей подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях разного уровня, все еще сориентированных на отраслевой уровень обучения специалистов. В настоящее время до 40% выпускников профессиональных учебных заведений не могут своевременно найти работу.

В целом за последние годы в сфере занятости происходили процессы, при которых выросло число высвобождаемых работников, снизилась численность населения, занятого экономически значимой деятельностью, расширились масштабы вторичной занятости и занятости в неформальном секторе, произошло перераспределение работников по формам собственности.

1 См: Социально-трудовая сфера России в 2002 г. М, 2003.

В настоящее время переход к рыночной экономике не может ограничиваться только обновлением экономической структуры российского общества, требуется специальная адаптация высвобождаемых работников, незанятого населения к новым условиям жизнедеятельности.

Современное состояние проблем занятости характеризуется острой необходимостью теоретического осмысления, особенно в условиях крупного мегаполиса, где политика занятости должна направляться не только на создание единой базы данных по существующим вакансиям, но и на повышение информированности населения по проблемам занятости, а также формирование системы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, ориентированной на потребность в рабочих местах, создание центров психологического консультирования, т.е. всего того, что способствовало бы повышению конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных на рынке труда. Это и определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Многие видные ученые: экономисты, психологи, политологи и социологи уделяют большое внимание вопросам занятости населения. В результате сложился ряд направлений, по которым наиболее интенсивно ведутся исследования в этой области знаний.

Так, вопросы рынка труда и занятости были широко рассмотрены в трудах классиков экономической науки Д. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Лигу, Д. Рикардо, А. Смита, а также в работах лауреатов Нобелевской премии П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, и многих других, отмечавших необходимость полного использования ресурсов рабочей силы в условиях рыночной экономики. Вывод о полной занятости они объясняли регулирующей ролью таких рыночных механизмов, как ставка процента и эластичность соотношения цен и заработной платы. Рыночная экономика способна, по их мнению, к саморегулированию, и вмешательство государства в ее функционирование излишне и даже вредно.

Последователями классической экономической науки выступают и многие российские исследователи. Так, проблемам совершенствования трудовых отношений, формирования рынка труда в современных условиях исследуют: В.СБуланов, Н.А. Волгин, А.З. Дадашев, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, А.А. Никифорова, В.А. Павленков, В.И. Плакся, В.А. Похвощев, Ф.Т. Прокопов, и др. Они предпринимают серьезные научные поиски, развивая теорию занятости в условиях рыночной экономики.

Увеличивается число научных работ по проблемам рынка труда и занятости социологов и психологов. Следует выделить исследования таких авторов, как Боровик Е.С., Волков Ю.Г., Герций Ю.В., Дмитриев А.В., Заславская Т.Н., Ковалев В.Н., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Ромашов О.В., Рывкина Р.В., Руткевич М.Н., Суслаков Б.А., Тощенко Ж.Т., Фетисов Э.Н., Ядов В. А. и др.

Особое место среди научных исследований социологического характера занимают труды, раскрывающие особенности занятости различных категорий населения: молодежи, женщин, военнослужащих и т.д. Среди них следует отметить работы Н.П. Ивченковой, Ковалевой А.И., Лукова К.А., Ручкиной Б.А., Синдяшкина Е., Силласте Г., В.А. Тишкова.

Опубликованы работы, в которых раскрываются проблемы экономически активного населения на региональном уровне. К ним можно отнести работы Комлева А.Л., Мишина А.К., Сигаевой Е.П. и Хасаева Г.Р.

В то же время, несмотря на достаточно большое количество опубликованных трудов по проблемам труда и занятости населения, а особенно активной политики занятости, мало социологических подходов, практически отсутствуют научные работы, исследующие эти проблемы на уровне крупного города.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке механизмов регулирования занятости населения крупного мегаполиса, направленных на снижение отрицательных последствий безработицы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить стратегии, виды, структуру и детерминанты занятости населения;

- определить основные направления регулирования активной занятости населения в мегаполисе;

- выявить условия обеспечения сбалансированности Московского рынка труда:

- исследовать практику социальной активации отношения к труду в службах занятости города с формулированием практических рекомендаций по проблемам занятости населения;

Объектом исследования выступает население г. Москвы.

Предметом исследования является занятость населения московского мегаполиса.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам труда и занятости, безработицы, функционирования рынка труда, методологии социологического и социально-психологического анализа проблем экономически активного населения: Теория социальной структуры и стратификации П.Сорокина; теория мобильности Дж. Голдторпа; теория равновесия между сферой устремлений и сферой регуляции способов достижения целей (регулятивные нормы, моральные императивы) по Р.К. Мертону; теория способностей координировать изменения как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях по К. Мангейму; методология организационной патологии А.И. Пригожина и др.

В качестве исследовательской базы использовались законодательно-нормативные акты, материалы государственной статистики, текущие документы по вопросам занятости населения г. Москвы, эмпирические исследования.

Автор использовал результаты собственного исследования, проведенного в 8 районах ЮВАО г.Москвы по проблемам формирования активной политики занятости (опрошено 292 человека). С участием диссертанта также проводился анкетный опрос посетителей ярмарки вакансий в 2002 году по теме «Безработица и политика активной занятости населения», в котором приняли участие свыше 650 человек. Выборка квотная, отбор двухступенчатый. Выборочная совокупность отражала следующие признаки: пол, возраст, образование, место проживания.

Состав и количество опрошенных клиентов службы занятости позволил получить достоверную и разнообразную картину, всесторонне отражающую социальную динамику процесса занятости населения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы аспекты и структура занятости населения как социальные явления, оказывающие воздействие на личностное социальное функционирование;

- в процессе комплексного анализа занятости населения выявлены основные направления регулирования социальной политики в данной сфере;

- проведен анализ динамики рынка труда г. Москвы на фоне социально-экономических процессов, происходящих в столице; определены социальные ценности и трудовая мотивация безработных, детерминирующие их отношение к проводимым реформам;

- выявлены инновационные технологии деятельности служб занятости г. Москвы по социальной активации отношения к труду; предложены механизмы формирования эффективной политики занятости столицы, направленные на оптимизацию ее функционирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическое реформирование общества оказывает двойственное влияние на рынок труда ( появление одних и исчезновение других профессий), состояние занятости и все аспекты социального развития. Социальная селекция рабочей силы обусловливает потребность в реализации

социальной политики в сфере труда, основные стратегии которой нацелены как на социальную поддержку социально дезадаптированных категорий, так и на активацию социально сильных слоев трудящихся.

2. Социологический анализ занятости населения выявил основные направления государственного регулирования занятости:

стимулирование роста занятости и увеличение числа рабочих

мест в государственном секторе

подготовка и переподготовка рабочей силы

содействие найму рабочей силы

социальное страхование безработицы

3. Основными проблемами рынка труда г. Москвы является не только падение материального достатка у населения, но и расширение девиантных форм поведения, увеличение депрессивных состояний, потеря квалификации, уменьшение численности социально-активного населения, ослабление семейных отношений. Основными направлениями обеспечения сбалансированности рынка труда мегаполиса являются:

- ограничение числа иногородних граждан на рынке занятости

- обеспечение баланса спроса и предложения рынка занятости

- снижение длительности безработицы

- создание новых рабочих мест

- регулирование структуры занятости

4. Социальная поддержка безработных предполагает организацию деятельности, использующей как меры прямой государственной поддержки занятости, так и рыночные механизмы ее стимулирования. К числу первых относятся меры государственной поддержки предприятий, создающих новые рабочие места, формирование системы подготовки и переподготовки кадров, в которых нуждается рынок труда, повышение социальной мобильности населения. К числу вторых - инвестиционные проекты Правительства Москвы, содействие развитию малого и среднего бизнеса. Службы занятости населения ведут не только профориентацию и профессиональное обучение лиц,

ищущих работу, не также осуществляют меры, направленные на формирование позитивного отношения к труду, коррекцию иждивенческих проявлений, координацию социальной работы с наиболее уязвимыми слоями населения, с учетом адресного подхода. Регулирование занятости населения невозможно без формирования системы ценностей и стимулирования трудовой мотивации индивидов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в деятельности различных социальных институтов, в первую очередь институтов власти, органов управления при анализе, оценке и прогнозировании социально-экономических процессов в обществе.

Разработанные механизмы занятости населения могут послужить основой для корректировки деятельности территориальных органов службы занятости в различных регионах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по прикладной социологии, по теории и методике социальной работы для специалистов в области труда и занятости, а также специалистов по социальной работе в системе социального обслуживания населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений на Всероссийской конференции - "Индустрия сервиса в XXI веке" (1999г.), на межрегиональной научно - практической конференции "Профориентация и психологическая поддержка - новые возможности занятости" (2000 г.), а также в 2 публикациях автора, общим объемом 1 п.л.

Ход и итоги исследования обсуждались на заседании кафедры прикладной социологии Московского государственного социального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, научная новизна, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формируются теоретико-методологические основы, эмпирическая база, практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты социологического анализа занятости» посвящена анализу основных понятий и категорий.

В первом параграфе «Занятость населепия: сущность и формы проявления в мегаполисе» автор рассматривает социальную сущность труда. Он отмечает, что, во-первых, труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Во-вторых, нужно учитывать, что человек, воздействуя на природу, используя и изменяя ее в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей, не только создает материальные (пища, одежда, жилище) и духовные блага (искусство, литература, наука), но и изменяет свою собственную природу. Он развивает свои способности и дарования, вырабатывает у себя необходимые социальные качества, формирует себя как личность.

Таким образом, понятие «труд» не только экономическая, но и социологическая категория, имеющая определяющее значение в характеристике общества в целом и отдельных его индивидов.

В параграфе подчеркивается, что процесс труда имеет свою социально-психологическую структуру. Она включает в себя такие понятия, как стимулы, мотивы, ценности, удовлетворенность трудом. Все эти характеристики труда можно измерить социологическими и социально-психологическими методами исследования.

Автор отмечает, что проблемы рынка труда носят многоаспектный, многофункциональный характер. Их нельзя искусственно сводить только к проблемам занятости и безработицы. Полноценное рассмотрение рынка труда требует комплексного изучения социально-экономических и организационно-технических вопросов, формирования профессионально-квалификационного состава работников, управления персоналом, организации трудовой деятельности, методов ее измерения, нормирования, оценки и оплаты труда, создания1 благоприятных условий труда и обеспечения его эффективности, повышения жизненного уровня населения.

В условиях рынка должна формироваться и новая социальная политика в сфере труда. Автор подчеркивает, что ее составляющими должны быть четыре стратегии.

Компенсационная стратегия. Ее объект — высвобождающиеся работники, подлежащие перераспределению и переподготовке. Эта стратегия должна обеспечивать необходимую социальную защиту трудящихся.

Стимулирующая стратегия. Она предполагает создание и реализацию такого социального механизма, который бы обеспечивал ответственное, заинтересованное отношение к труду различных занятых групп и максимально учитывал разнообразие их установок и трудового поведения.

Стратегия социальной адаптации. Она обеспечивает плюрализм форм трудового образа жизни. Люди могут выбрать себе любой вид трудовой деятельности, например, заняться индивидуальной трудовой деятельностью, если нет работы на государственных и частных предприятиях.

Стратегия социального партнерства:Ее основное назначение — это достижение согласия по разным аспектам трудовой деятельности между тремя социальными субъектами: исполнительной властью, предпринимателями (руководителями предприятий) и профсоюзными организациями. Основная стратегия — это ведение диалога между тремя сторонами.

В параграфе даются определения различных видов занятости.

Полная занятость в условиях рыночной экономики означает для каждого трудоспособного члена общества возможность участвовать в общественно-полезном труде при наличии естественного уровня безработицы, примерно соответствующему количеству свободных рабочих мест, в ряде случаев не совпадающие профессии для ищущих работу.

В экономической теории и социальной практике выделяют продуктивную, рациональную и эффективную занятости и их разновидности.

Продуктивная занятость обеспечивает создание полезных благ и услуг для общества и самого себя.

Рациональная занятость предполагает оптимальное распределение занятых по отраслям, регионам страны.

Эффективная занятость - это занятость, обеспечивающая на основе профессионализма работников высокую производительность и качество продукции. Так что эффективная занятость может проявляться в любом из видов трудовой деятельности.

Самозанятость - это работа по собственной инициативе, на свой страх и риск без найма рабочей силы.

Кроме того выделяется глобальная занятость, автор дает определение неполной и сезонной занятости и другим ее видам.

Огромное значение анализа структуры занятости населения состоит в том, что она отражает в единстве социальный, экономический, демографический, этнический и даже экологический аспекты жизни общества. С этой точки зрения важно иметь в виду не только количественные характеристики каждого звена структуры занятости, но и его качественную определенность, его особое место и отношение к воспроизводству жизни общества.

Автор выделяет следующие основные звенья структуры занятости: социальная, государственно-частная, территориально-региональная, отраслевая, профессионально-квалификационная, половозрастная, семейная.

Опыт изучения рыночной экономики убеждает в том, что масштабы и структура занятости определяются количеством и структурой рабочих мест,

которые, в свою очередь, детерминируются рыночной конъюнктурой, "потребностями капитала в самовозрастании". Новая концепция занятости и политика службы занятости должна быть, на наш взгляд, сосредоточена на этих процессах, на движении рынка рабочих мест, деформациях их престижности, коренном изменении их профессионально-квалификационной структуры.

Второй параграф «Направления регулирования занятости населения в современных условиях» посвящен анализу активной и пассивной политики занятости. Автор отмечает, что активная политика занятости - это совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью снижения уровня безработицы. Такая политика включает в себя мероприятия, связанные с предотвращением (предупреждением, профилактикой) увольнения работников для сохранения рабочих мест; обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, ищущих работу; активный поиск и подбор рабочих мест; субсидирование создания новых рабочих мест (как на существующих предприятиях, так и путем развития самозанятости); организацию новых рабочих мест через систему общественных работ.

Исходя из материалов исследования и опираясь на опыт ведущих стран с развитой рыночной экономикой, автор выделяет четыре основных направления прямого государственного регулирования занятости.

Во-первых, это программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе.

Во-вторых, программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы.

В-третьих, программы содействия найму рабочей силы.

В-четвертых, программы по социальному страхованию безработицы, т.е. выделение средств на пособия безработным.

Реализация указанных направлений, на взгляд автора, возможна при соблюдении ряда принципов государственного регулирования занятости:

- сбалансированного регулирования всех элементов рынка труда;

- комплексного подхода к решению проблем занятости;

- приоритетного финансирования политики занятости на основе согласованного использования возможностей бюджетов всех уровней, внебюджетных государственных фондов, средств предприятий, самих трудящихся и их объединений;

- поддержка малого предпринимательства и самозанятости;

- изменение методов поддержки производства и системы рабочих мест (финансирование, контроль за расходами, конкретность поддерживаемых и дополнительно создаваемых рабочих мест);

- поддержание существующей системы рабочих мест в отраслях, признанных приоритетными в плане структурной политики.

В параграфе отмечается, что регулируемый рынок труда формируется при условии наличия правовых основ поведения субъектов на рынке труда и развитости различных направлений занятости населения. Так, например, развитости рынка труда для молодежи, для лиц предпенсионного возраста и пенсионеров, для женщин, подростков и т.д.

Автор подчеркивает, что государственная политика Российской Федерации в области содействия занятости населения направлена на:

• развитие людских ресурсов для труда;

• обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

•создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека:

• поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, а также содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

•обеспечение социальной защиты в области занятости населения, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости

граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы и т.д.

Вторая глава «Основное направление обеспечения сбалансированности Московского рынка труда» посвящена анализу занятости населения на протяжении последних десяти лет.

В первом параграфе «Особенности формирования Московского рынка труда» подчеркивается, что Москва продолжает оставаться крупнейшим в России центром миграционного притяжения, в котором роль экономической миграции является превалирующей. Численность «дневного» населения города в настоящее время составляет 11,0-11,5 млн. человек, превышая численность постоянных жителей на 1,5-2,0 млн. человек. Ежедневная маятниковая миграция, например, жителей Подмосковья в Москву составляет около 2 млн. человек из них: 700-750тыс. человек едут в столицу с трудовыми целями, 600-700тыс. - с культурно-бытовыми, 60,0тыс. человек - с учебными.

Число лиц прибывших в город на постоянное жительство только в 2001г. составило 78,3 тыс. человек. Число выехавших составило 32,1 тыс.человек. Миграционный прирост населения столицы, таким образом составил 46,3 тыс.человек. Исследования показывают, этот прирост населения столицы в 2003 году компенсировал его естественную убыль.

Автор отмечает, что ситуация с занятостью в Москве на протяжении последних десяти лет, то есть на протяжении всего периода экономических реформ, оставалась довольно стабильной, за все эти годы в столице не наблюдалось значительных по масштабам высвобождений рабочей силы, массовой безработицы. Наиболее высокий уровень зарегистрированной безработицы наблюдался в городе после августовского (1998 года) кризиса, но и в этот период он не превысил 1,0%. На начало 2004 г. этот показатель удалось снизить до 0,6% от численности экономически активного населения. Уровень общей безработицы (исчисляемой по методологии Международной организации труда) равен на начало 2003 года 1,7% экономически активного

населения города. Проводимый анализ свидетельствует то, что средняя продолжительность безработицы на конец 2002 года составила, как и год назад, 6,4 месяца.

Характерно, что если в первые годы социально-экономических преобразований регулирование рынка труда в городе сводилось в основном к недопущению массовых высвобождений работников с предприятий и из организаций, то в последующем акценты были перенесены на стимулирование процесса структурных преобразований экономики столицы и, соответственно, высвобождения рабочей силы с ее последующей переподготовкой, повышением квалификации и перераспределением в отрасли, динамично развивающейся в условиях рыночной экономики.

Как показывают исследования, рынок труда Москвы - один из самых динамично развивающихся рынков. Численность экономически активного населения на начало 2003 г. составила 5518 тыс. человек, или 64,6% от численности постоянного населения. Во всех сферах деятельности экономики города было занято 5425 тыс. человек, что на 16,0 тыс. человек больше, чем на начало 2002 года.

Более половины занятого населения сосредоточено в крупных и средних организациях - 3150,3 тыс. человек. Для работы в этих организациях привлекались также 273,4 тыс. человек, на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера.

Кроме того, в городе активно развиваются нестандартные формы занятости - частично занятые, неполный рабочий день, надомная работа и т.д.

В параграфе анализируется состояние спроса и предложения рабочей силы. По результатам исследований автор отмечает, что на начало 2003 года в Московскую городскую службу занятости поступили заявки от организаций города о потребности в рабочей силе в количестве 174,6 тыс. единиц. Несмотря на наличие в банке данных значительного количества вакансий, число реально доступных и подходящих для трудоустройства

В целом по городу потребность в работниках, заявленная организациями в службу занятости, стабильно растет, и только за последний год она увеличилась на 15,3 тыс. единиц, или на 9,6% (рис.1)

Рис. 1.

Динамика числа вакансий в целом по городу (по данным заявок, зарегистрированных Московской городской службой занятости)

За прошедший год спрос на служащих был выше, чем на рабочих. При этом структура заявленных вакансий по рабочим и служащим изменилась мало: на начало 2002 года она составила 71,4% к 28,6%.

Автор отмечает, что все больший вклад в представление рабочих мест наряду с государственными организациями и учреждениями вносят организации негосударственных форм собственности.

Динамика числа вакансий в организациях государственной и других форм собственности

В структуре спроса на служащих лидируют вакансии руководителей различных уровней - от директоров до мастеров, производителей работ и т.д. На их долю к началу 2002 г. приходилось 16,8% всех вакансий служащих, или 6102 единицы.

На втором месте - вакансии инженеров. К началу 2002г. по сравнению с тем же периодом предыдущего года их количество возросло в 1,3 раза, а с минимальным спросом на инженеров в конце 1996 года - в 7,5 раз. Возросшая наряду со спросом на рабочие кадры потребность в инженерах, как правило, четко ориентирована на профессиональную пригодность. В настоящее время к кандидатам предъявляются довольно жесткие требования: высокий образовательный уровень, продолжительный опыт работы на аналогичных должностях, узкая специализация, возрастные ограничения, дополнительные навыки и др.

Третье-четвертое места среди служащих занимает спрос на медицинских сестер и фельдшеров, который составил 2687 единиц, или 7,4%, и на врачей -1873 единицы, или 5,1%.

Структура состава безработных по ряду показателей отличается от структуры состава незанятых граждан, обратившихся в территориальные органы.

Так, среди безработных значительно выше удельный вес женщин. На начало 2003 года доля женщин в общей численности незанятых граждан, обратившихся по вопросу трудоустройства, составила 58,9%, среди безработных - 74,3%. Доля служащих среди безработных тоже заметно выше - 57,3% по сравнению с 44,6% от общего числа ищущих работу незанятых граждан.

Среди безработных больше граждан с высшим образованием. Так, доля лиц с высшим образованием в составе безработных составила 34,3%, а среди обратившихся по вопросу трудоустройства незанятых граждан - 26,5%. Значительно сократился разрыв между социальными группами, составлявший в начале регистрации безработицы примерно 80 процентных пунктов (служащие - 90%, рабочие -10%).

Отсутствие стабильности в сфере занятости населения, неудовлетворительное качество предлагаемых вакансий, а также различные препятствующие факторы со стороны работников (недостаточный уровень квалификации и опыта работы, состояние здоровья, возраст, наличие малолетних детей, нежелание трудиться) затрудняют- трудоустройство обратившихся в службу занятости и существенно влияют на конкурентоспособность отдельных категорий граждан. Дисбаланс спроса и предложения сохраняется как между социальными группами обратившихся за трудоустройством граждан, так и внутри самих групп. Кроме того, работодатели, как правило, предъявляют повышенные требования к квалификации, дополнительным навыкам и умению нужных специалистов, имеются также ограничения по полу и возрасту. Все выше ценятся профессионализм, качество базового и дополнительного образования.

Автор отмечает, что анализ ситуации в сфере занятости населения Москвы, выявление причин, качественных характеристик и количественного выражения степени сбалансированности (или рассогласованности) спроса и предложения на рабочую силу можно поставить в основу выработки и реализации направлений деятельности программ занятости города.

Второй параграф «Характеристика безработицы Московского мегаполиса» анализирует как сложившийся уровень безработицы, неприемлемый для трудящихся. Относительно низкий уровень оплаты труда на определенных работах формирует структурную безработицу, то есть когда в экономике города имеется и спрос на рабочую силу, а безработных не устраивает данная работа.

Распределение численности безработных по округам показывает, что наибольшая их часть сосредоточена в Восточном округе (6,1 тыс. человек), Южном округе (5,1 тыс. человек), Юго-Западном округе (4,5 тыс. человек) и Юго-Восточном округе (4,2 тыс. человек). Наименьший уровень безработных приходился на Зеленоград (1,6 тыс.человек), Северо-Западный округ (2,0 тыс. человек) и на Центральный округ (2,1 тыс. человек) Автор дает анализ структуры безработицы (Рис. 4).

Рис. 4.

Структура безработицы (на начало 2003 года)

Исследования показывают, что за последние 5 лет произошли определенные изменения и в отраслевом составе безработных граждан (по последнему месту работы). Так, численность безработных из промышленности сократилась с 11,4 до 6,3 тыс. человек (на 44%), строительстве - с 4,1 до 1,8 тыс. человек (более чем в 2 раза), науки и научного обслуживания - с 3,6 до 1,1 тыс. человек (более чем в 3 раза). В остальных отраслях изменения в численности безработных незначительны.

В начале 2003 г. наибольшее число безработных прежде работало в торговле и общественном питании (7,1 тыс. человек) и промышленности (6,3 тыс. человек).

Автор анализирует отраслевую структуру безработицы. Так в торговле и общественном питании — 22,5% безработных, промышленности — 19,9%, просвещении, культуре, науке и научном обслуживании — 3,5 %, транспорте и связи — 7,8 %, строительстве — 5,5%, финансовых организациях, страховании, пенсионном обеспечении — 5,2 %, управлении — 5,1 %, жилищно-коммунальном хозяйстве — 4,1 %, здравоохранении и социальном обеспечении — 4,1%, бытовом обслуживании населения — 3,3 %, прочих — 10,9%.

Как показывает анализ произошли определенные изменения и в составе безработных граждан по отдельным категориям. Так, снизилась численность высвобожденных работников — с 15,5 до 6,9 тыс. человек, уволенных за нарушение трудовой дисциплины — с 384 до 136 человек. Одновременно возросла численность ранее не работающих — с 997 до 1376 человек. Самую многочисленную группу (из общего числа 34,6 тыс. человек) составляли уволенные по собственному желанию (17,7 тыс. человек). Почти 5 тыс. человек составляли лица, имеющие длительный (более 1 года) перерыв в работе, выпускники разных учебных учреждений — 1,6 тыс. человек.

Среди безработных наиболее многочисленной была группа лиц со средним и начальным профессиональным образованием (13,8 тыс. человек). Следующей — с высшим и неполным высшим профессиональным образованием (11,9 тыс. человек). Безработные со средним образованием составляли 6,8 тыс. человек и 2 тыс. человек приходилось на лиц с неполным средним образованием.

Общая численность безработных, испытывающих трудности в поиске работы (родители с несовершеннолетними детьми, инвалиды, беженцы и вынужденные переселенцы и др.), снизилась за последние пять лет на 2,2 тыс. человек или на 15 %. Однако, учитывая сокращение общей численности безработных, положение рассматриваемой категории безработных несколько

ухудшилось: их доля в общем числе безработных выросла на 0,2 процентных пункта.

И абсолютное, и относительное обострение проблемы с подбором работы было отмечено среди безработных одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей (увеличение численности в 1,9 раза, доли — на 12,5 процентных пункта), и родителей, воспитывающих детей-инвалидов (увеличение численности на 21 %, доли — на 0,5 процентных пункта).

По отдельным профессиям наиболее значительно сократилась численность безработных слесарей (на 450 человек), строителей (на 280 человек), аппаратчиков, операторов оборудования (на 130 человек). И, наоборот, увеличилась численность безработных продавцов — на 430 человек, среди которых было более 90 % женщин.

Из общего числа безработных доля специалистов и служащих составила около 60 %. Среди безработных рабочих и служащих наибольший удельный вес занимают инженеры — 10,7 %, далее идут бухгалтеры — 9,6 %, экономисты — 3,2 % и машинистки, секретари-машинистки, стенографистки — 3%.

Среди наиболее часто встречающихся профессий безработных специалистов и служащих следует выделить такие, как научный сотрудник, редактор, техник, товаровед, а доля безработных этих профессий составляла от 0,4 до 1,2%.

Численность безработных, не имеющих специальности, за 1996-2002 гг. увеличилась в 1,3 раза, а их удельный вес — на 2,1 процентных пункта.

Продолжительность безработицы отдельных категорий граждан характеризовалась следующими цифрами. Из общего числа 34658 человек наибольшую часть — 25752 человек — составляли женщины, 6696 человек — молодежь с 16 до 29 лет, 824 человек — инвалиды. Среди женщин на группу с продолжительностью (безработицы до 4 месяцев приходилось 11889 человек или 46 %, среди молодежи — 4421 человек или 66%.

Таким образом, среднестатистический «портрет» безработного автор представляет следующим образом - женщина, уволенная по собственному желанию или в связи с высвобождением, служащая, с высшим или средним профессиональным образованием, в возрасте старше 30 лет. Каждая вторая -третья безработная женщина воспитывает несовершеннолетних детей, каждая третья - работала в должности руководителя, бухгалтера или инженера, каждая четвертая — находится в до пенсионном возрасте, работала в торговли или общественном питании, почти каждая пятая - работала в промышленности.

В третьем параграфе «Механизмы регулирования занятости населепия» автор сосредотачивает внимание на создании условий для достижения соответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением в интересах возможно более полного удовлетворения потребности населения в оплачиваемой работе, в том числе, путем сохранения и создания новых эффективных рабочих мест;

- обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в распределении занятых по отраслям и профессиям на основе динамичного развития системы рабочих мест и свободного передвижения рабочей силы по отраслям, профессиям и территориям;

- расширение зон эффективной занятости с достойным уровнем оплаты

труда;

- повышение конкурентоспособности рабочей силы на основе адекватного (требованиям рынка труда) развития системы непрерывного профессионального образования, включающей базовое и дополнительное образование, а также профессиональную подготовку;

- преодоление (или сведение до минимума) скрытой безработицы, теневой занятости и других деформаций на рынке труда;

- минимизация периода поиска работы и упреждение длительной безработицы;

- усиление социальной защиты неконкурентоспособных на рынке труда групп населения;

- защита интересов региональных рынков труда на основе выработки соответствующих условий привлечения иностранной рабочей силы.

В параграфе отмечается, что консолидация финансовых средств на реализацию политики занятости и повышения эффективности их использования требует, во-первых, координации совместных усилий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти г. Москвы, объединений работодателей и профсоюзов по привлечению финансовых ресурсов, выделяемых на отдельные программы и меры, связанные с регулированием рынка труда и развитием занятости, во-вторых, совершенствования методики выделения бюджетных средств на политику занятости исходя из нормативов и прогнозируемой численности соответствующих категорий населения или объемов оказываемых услуг.

Среди механизмов регулирования занятости автор выделяет следующие:

- среднесрочное и долгосрочное прогнозирование профессионально-квалификационной структуры работников, занятых в отраслях экономики по укрупненным группам профессий и специальностей;

- планирование обеспечения потребности организаций в выпускниках профессионального образования всех уровней, а также критерии оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование молодежи;

- создание и внедрение в работу учреждений профессионального образования технологии содействия эффективному трудоустройству выпускников;

- профессиональная ориентация школьников, повышение их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда г, Москвы;

- разработка и внедрение в практику работы центров профессиональной

ориентации населения методы оценки профессиональной компетенции работников, планирования и сопровождения их профессиональной карьеры;

- определение мер, стимулирующих работодателей к развитию внутрифирменного обучения персонала.

Данные механизмы определяют превентивность мер по содействию активной занятости - граждан, особо нуждающихся в социальной защите, оказание гражданам адресной поддержки при трудоустройстве

Автор отмечает, что особое место в формировании активной политики занятости занимают программы, направленные на содействие занятости и повышение конкурентоспособности наиболее уязвимых групп населения: молодежи, включая подростков, выпускников учебных заведений, детей-инвалидов и детей-сирот; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; инвалидов, имеющих трудовые рекомендации; военнослужащих, уволенных в запас из Вооруженных Сил, и членов их семей; граждан без определенного места жительства из числа бывших жителей г.Москвы.

Для этого в столице созданы такие подразделения, как Московский центр труда и занятости - молодежи «Перспектива», Московский центр занятости военнослужащих запаса «Кутузовский», Женский деловой Центр, Московский городской правовой центр «Защита», Центр профессиональной и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения, содействующие занятости и социальной адаптации граждан, особо нуждающихся в поддержке государства. Успешно работают программы «Клуб ищущих работу» и «Новый старт». Новой формой реализации активной политики занятости населения стало создание в шести административных округах столицы (Центральном, Восточном, Южном, Северо-Западном, Юго-Восточном, Зеленоградском) ресурсных центров, целью которых является информационно-консультативное сопровождение психолого-профориентационной работы с населением. Только за последние

стоит у молодежи, составляющей значительную часть трудоспособного населения. По оценкам специалистов, к 2005 г. численность юношей и девушек в возрасте 15-29 лет увеличится до 1 млн. 900 тыс. человек, а их доля в составе экономически активного населения города возрастет с 32,0% до 34,6%.

Именно поэтому автором был проведен опрос молодых посетителей ярмарки вакансий г. Москвы в 2002 г., в котором выяснились проблемы общего и профессионального образования молодежи, формирование у нее способностей и готовности к производительному труду, отношение к службам занятости и т.д. По половому признаку респонденты разделились следующим образом: мужчины - 39 чел., женщины - 253 чел.

Вопросы были распределены в 5 групп. Первая группа вопросов характеризовала личностное отношение к статусу безработного; вторая группа вопросов была направлена на решение жизненных проблем в связи с поиском работы; третья группа вопросов сосредотачивалась на причинах невозможности найти работу, четвертая группа вопросов анализировали предложения респондентов по повышению эффективности активной политики занятости и пятая группа объединяла пожелания респондентов по улучшению работы служб занятости.

В первой группе на вопросы, «Что означает безработица лично для Вас?», ответы распределились следующим образом, 12% респондентов считают это личной трагедией, 54% - временным явлением, 28% - неудачной профессией, 6% - затруднились с ответом.

Свои личные надежды в качестве статуса безработного опрошенные связывают с шансом найти наконец-то стоящую работу-61%, получать социальные льготы-6,5%, пенсию-10,5%, возможность потери карьеры роста - 16,8%, затрудняются с ответом -5,2%.

В другой группе респонденты давали свои предложения по формированию активной политики занятости:

-улучшение информированности населения по существующим вакансиям (создание единого банка данных по г.Москва) - 27,2%;

-создание клубов, центров «Ищущих работу» - 18,8%;

- психолого-педагогическое консультирование-17,1%;

- профессиональная переподготовка кадров-34,2%;

- создание вакантных мест для безработных на предприятиях и учреждениях- 37,2%;

- развитие мелкого и среднего бизнеса-31,6%;

- возможности целевого направления после переподготовки-41,4%. Кроме того респонденты высказывали свои пожелания по улучшению

работы службы занятости:

- больше внимания к людям-8,6%;

- быть терпеливым-11,2%;

- иметь более высокий профессионализм-31,2%;

-иметь более благоустроенные помещения и рекламу-13,1%;

- иметь побольше психологических центров для безработных -21,6;

- затруднились с ответом-6,2%.

Таким образом, судя по опросам респондентов, каждый пятый высказал пожелания к сотрудникам служб занятости более внимательного и терпеливого отношения к людям, а каждый третий хотел бы видеть в сотрудниках служб занятости более профессиональных и компетентных людей.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формируются рекомендации по проблемам занятости населения в Московском мегаполисе.

По диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Казаков А.А. Формирование рынка труда в современных условиям/Отечественный журнал социальной работы, № 3,2003,0,5 п.л.

2. Казаков А.А. Формирование активной социальной политики занято-сти//Ученые записки МГСУ, № 6,2003,0,4 п.л.

04- 1 5373

КАЗАКОВ Александр Анатольевич

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати_2004 г.

Формат 60x84/16 Тираж 150 экз. Усл. печ. л. 1,5