автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Социальное планирование как механизм управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное планирование как механизм управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА
На ирапах рукописи УДК 301.001
БАИМБЕТОВ Альберт Апушевич 1
СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ БОРЬБЫ С АНТИОБЩЕСТВЕННЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ И ПРОФИЛАКТИКИ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ
(Вопросы теории, методологии и методики)
Специальность 22.00.05 — социально-политические
процессы и ¡управлений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степешг доктора социологических наук
Алма-Ата —1990
Ра-бота ¡выполнена «а .кафедре теории ¡социализма Уфимского ордена Ленина авиационного института им. Серго Орджоникидзе, ;
Официальные оппоненты: ; доктор философских наук, профессор МЯДКИН А. В., доктор.философских.(Наук, «профессор ФРОЛОВ С. Ф., , доктор философских наук, профессор ХАСАНОВ М. Ш.
Ведущая организация — сектор дроблем социально н -политики Лек<и нградского филиала института социологии АН СССР.
Защита шстоится « .»__1990г. >в_час.
на заседании специализированного совета Д.058.01.06 по присуждению уч&ной стешеии доктора социологических 'наук при Казахском ордбна Трудового Красного Знамени университете им. С. М. К права (г. Алма-Ата, ул. Амангельды, 61, ИПК).
■С диссертацией .можно ознакомиться -в библиотеке Казахского . 'гсеуд^рственнопо университета ним. С. М. Кирова (480121, Алма-Ата, ул. Тимирязева1, 46). ;
Автореферат разослан —--1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук
Т. X. Габитов
•-тсек:;:
ГЕК«
■ /1
гацим
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования. Развитие и соверщенствова-> любого общества предполагает решение многих проблем в экономной, социально-политической и духовных сферах жизни обце-за. В раду первоочередных задач находится и борьба с антиобце-зенными явлениями, изыскание эффективных способов профилакти-антиобщественных явлений, присущих тому или иному обществу, ганим антиобщественным явлениям могут быть отнечены преступать, пьянство, наркомания и целый., ряд других. С'такими асоци-ьными яалениями сталкивается любое общество и, в том числе, не.
Очевидно,.что наличие антиобщественных явлений предполага-к разнообразные формы и методы борьбы с этими явлениями. Раз-чают, по крайней мере, четыре основных направления или подхода борьбе с антиобщественными явлениями - информационный, примене-е санкций,, медико-биологический и социально-профилактический^.
Информационный подход связывает нарупения социальных норм с знанием их и потому во главу угла ставит необходимость макси-льной информированности членов общества о наличии и сути суще-вующих в обществе норм надлежащего поведения.
Медико-биологический подход предполагает необходимость учета дико-биологических, психологических и иных характеристик лично-■и нарушителя социальных норм, которые непременно должны быть 1тены при оценке конкретных асоциальных фактов. Это требование [текает из двойственной сути человека, т.е. его биологической в |циальной сущности.
Применение санкций выступает как наиболее универсальный и юпространеншй метод борьбы с антиобщественными явлениями. Суть гаго подхода заключается в применекли к человеку карательных шкций за нарушение тех или иных социальных норм. Санкции носят зтрашающий характер путем применения наказания в случае наруше-зя этих норм. Применение санкций предполагает также и исправле-•те нарушителя в процессе отбывания наказания.
Социально-профилактический подход рассматривает антиобщест-энные проявления как результат действия объективных причин, вы-
* Наиболее полно они рассмотрены в монографии "Социальные гклонения". М.: Юридическая литература, 1989. - Тл. X. - С. 03-234.
зывающих нарушение социальных норм. Из социального характера этих причин вытекает и центральная идея этого подхода - социальная профилактика антиобщественного поведения путем нахождени: таких мер воздействия, которые могут устранить либо нейтратизо-вать эти причины.
Какова же ситуация в стране с распространенностью антиобщественных явлений и каковы успехи в борьбе с этими явлениями? Надо признать, что кардинальных успехов в борьбе с антиобщественными явлениями мы не достигли. При этом одной из причин фактического поражения в этой борьбе, на наш.взгляд, является глубоко укоренившееся убездение в том, что борьбу с антиобщественными явлениями рассматривали и рассматривают до сих пор с позиций правовых паук, и основной акцент делался и делается на меры правовой защиты, а практическая борьба сводится в основном к деятельности правоохранительных органов. Следовательно, основным ¡л -дом борьбы было признано применение санкций. При этом многи! явления, не подпадающие под правовое регулирование, фактически оказываются вне сферы влияния субъектов управления социалистическим обществом. Что же касается правоохранительных органов, то в условиях сложившейся административно-командной системы управления их деятельность носила ярко выраженный запретительный характер с реализацией методов принуждения, хотя громогласно провозглашались примат предупреждения и профилактики антиобщественных явлений и главенство метода убеждения. Основным же методом борьбы было избрано воздействие на сознание людей, что обусловь валось теоретическим положением о сохранении пережитков прошлой в сознании и поведении советских людей. Однако сведение причин антиобщественных явлений только к сфере сознания, попытки решит] эти проблемы лишь усилиями правоохранительных органов не могли дать стойкого эффекта. И, начиная с семидесятых годов, в стране начался ощутимый рост асоциальных явлений, который в последние 2-3 года принял взрывоопасный характер. Средства массовой информации буквально кричат о разгуле преступности и аморализма. Пышным цветом расцвела "теневая экономика"; вооружившись до зубов, представители организованной преступности и мафиозные кланы терроризируют население и кооператоров; волны спекуляции, проституции, наркотизма, насилия и пьянства небезуспешно пытаются захлестнуть шшатнувииеся нравственные устои общества. В то же время, сложившаяся в обществе система борьбы с антиобщественными явлен!
ми в основном работает на холостых оборотах. Все это позволяет сделать вывод о достаточно низкой эффективности всей этой система. Представляется, что коренная перестройка нашего общества с неизбежностью предполагает переосмысление традиционных взглядов па весь комплекс борьбы с антиобщественными явлениями - от причин возникновения, развития их и сохранения в условиях социализма до методов борьбы с ними. Но, к сожалении, на наш взгляд, такого переосмысления до сих пор не произошло. Ярким свидетельством этого явилось обсуждение доклада министра внутренних дел Союза ССР В.В.Бакатина "Об усилении борьбы с организованной преступностью" на. втором Съезде народных депутатов СССР*. Депутаты приняли информацию к сведению, каких-либо мер ни разработано, ни принято не было, а часть депутатов потребовала от правоохранительных органов решить эту проблему. На наш взгляд, такая постановка вопроса фактически означает снятие всякой ответственности за состояние дел в области развития асоциальных проявлений со всех субъектов управления и перекладывание ее только на правоохранительные органы. Такая позиция весьма удобна и выгодна для большинства субъектов управления, но она бесперспективна с точки зрения изменения обстановки в сторону улучшения, т.к. все остаются на малоэффективных позициях, показавших свою несостоятельность. До тех пор, пока для всех нас не станет очевидным, что на развитие асоциальных явлений, в первую очередь, влияют объективные причины, коренящиеся в экономической, социальной,политической, духовных сферах жизни общества, а субъективные - во вторую очередь,' коренных изменений здесь вдать не приходится. Кроме того, необходимо осознать, что антиобщественные явления -не просто пассивные элементы общества, на которые только оказывают влияние другие социальные процессы и явления, а активные явления, сдерживающе влияющие на развитие позитивных процессов п явлений, и в силу своей антиобщественной направленности, в конечном счете, тормозящие социальный прогресс. Поэтому любые попытки сначала решить более крупные проблемы в области экономики, политики, а уж затем перейти к решению частных задач, таких как борьба с преступностью и с другими антиобщественными проявлениями, заранее обречены на неудачу. Это убеждение связано с причинами возникновения и развития антиобщественных явлений, коренящихся во всех сферах жизни общества. А это фактически выводит со. 1 Труд, 1989, 23 декабря.
циально-профялакигческЕГЙ подход на ведущую позицию в деле борьбы с антиобщественными явлениями и антиобщественным поведением. При этом мн не отрицаем ни необходимости и обязательности мер правовой защиты - применения санкций, ни информационного либо медико-биологического подходов, но считаем, что не они определяют успех в борьбе с антиобщественными явлениями.
Фактически речь идет о необходимости сознательного регулирования и управления социальными процессами и нахоядении инструмента либо особого механизма такого управления. Таким механизмом управления является: планирование.
В силу изложенного выше мы глубоко убеждены в том, что реализация социально-профилактического подхода в борьбе с антиобщественными явлениями и асоциальным поведением возможна именно через научное управление, а механизмом такого управления, посредством которого можно воздействовать на причины антиобщественных проявлений, выступает социальное планирование.
Степень разработанности проблемы. Изложенная точка зрения не является открытием автора данной работы, т.к. с самого начала зарождения социального планирования проблемы борьбы с антиобщественными явлениями рассматривались в рамках этого планирования. В разное время эти вопросы освещались в работах Н.А.Аитова. М.В. Борщевского, Л.Н.Когана, A.C.Пашкова, В.Г.Подааркова, В.Р.Полозова, В.А.Скогорева, Ж.Т.Тощенко, З.И.Файнбурга, О.И.Шкаратана, Л.А.Олесневича, В.А.Яхонтова и ряда других авторов. На необходимость рассмотрения вопросов борьбы с преступностью в неразрывной г вязи с законами развития социалистического общества и проблемами научного управления, настоятельной потребности включения криминологического аспекта в народнохозяйственное и социальное планирование - от района до страны,в целом, писали и ведущие криминологи страны Г.А.Афанесов, А.А.Герцензон, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, А.В.Сахаров и др. И дело не ограничилось только теорией социального планирования.
Уже первые планы социально-экономического развития коллективов предприятий, разработанные сначала в Ленинграде, а затем в Москве, Львове, Свердловске, Перми, Новосибирске, Уфе, Донецке, Красноярске и других городах, содержали в той или иной мере разработку мер борьбы с антиобщественными явлениями (например, нарушениями трудовой дисциплины, прогулами и т.д.). По мере разви-
тда теории и практики социального планирования проблемы борьбы с антиобщественными явлениями стали рассматриваться на уровне районов, городов, регионов, областей.
Впервые в стране вопросы борьбы с преступностью в социальном планировании были подробно рассмотрены ленинградским ученым В.В.Ореховым*. Затем вопросы борьбы с преступностью и иными правонарушениями в рамках планирования социального развития города были рассмотрены автором данной работы"*. Не так давно вышла работа Э.Э.Раска3, посвященная борьбе с преступностью в рамках социального управления. Рассматривались эти проблемы и другими авторами4. Накопленный за эти года опыт позволил включить разделы борьбы с преступностью, а также формирования правосознания в методические рекомендации по планированию социального развития трудовых коллективов предприятий, городов и областей^.
И все же несмотря на определенные сдвиги в уппавлении процессам» борьбы с антиобщественными, явлениями в рамках социального планирования, возможности эти реализуются, на наш взгляд, недостаточно полно. Социально-экономическое планирование фактически охватывало почти весь комплекс как вертикального (предприятие, объединение, отрасль), так и горизонтального (район, город, регион) планирования®. Что же касается антиобщественных явлений,
I Орехов В.В. Социальное планирование и вопросы борьбы с преступностью. - Я.: ЛГУ, 1972.
Баимбетов A.A. Социальные проблемы борьбы с преступностью в планировании развития социалистического города: Автореф.дис... канд.наук. - М., 1977.
^ Раска Э.Э. Борьба о преступностью и социальное управление.
- Таллин: Эести Раамат, 1985.
4 Могилевский P.C., Суслов Ю.А. Укрепление правопорядка в регионе //Проблемы социального планирования в ¿юроде и регионе: Учен, зап.- Л.: ЛГУ,1976,- Вып.ХУ. См.также материалы Всесоюзных конференций: Актуальные проблемы социального планирования. - IL, 1975; Теоретические вопросы регионального планирования. -М.,1983 и др.
5 Планирование социального развития коллектива предприятий. -М.: Профиздат,1980; Перспективное планирование экономического .и социального развития городов. - М.: Профиздаг,1977; Методика планирования социального развития области. - Уфа,1977; Комплексное планирование профилактики правонарушений. - М., 1979 и др.
См. Проблемы социального развития городов и предприятий. .
- Донецк, 1973; Социальное планирование в отрасли ярожЕмеяностя.
то управление осуществляется, как правило, лишь.на уровне пред-•приятий, сельских районов и городов, и плановому регулированию подвергаются преступность и некоторые виды правонарушений (напр., нарушения трудовой дисциплины, злоупотребление алкоголем). Многие же антиобщественные явления оказываются вне поля зрения специалистов по социальному планированию.
Fía нанз взгляд, назрела необходимость подняться на новый, более высокий уровень управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями. Думается, что наша задача - научиться управлять процессом борьбы со всеми антиобщественными явлениями, используя различные уровни социального планирования. В Постановлении ЦК КПСС от 7 мая 1935 года "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма" подчеркивалось, что в стране необходимо "разработать общегосударственную комплексную программу профилактики и преодоления пьянства и алкоголизма, включая социальные, экономические, демографические, воспитательные, правовые, психологические и медико-биологические аспекты этой проблемы"*.
Пока ке нет ни этой комплексной программы, как нет и комплексности в решении проблем антиобщественных явлений со стороны субъектов управления. Каждый субъект управления действует самостоятельно, вне связи с деятельностью других органов - государственных, хозяйственных либо общественных. Затрудненность координации усилий всех субъектов управления обусловлена, на наш взгляд, отсутствием единого комплексного плана борьбы с антиобщественными явлениями. Есть планы борьбы с алкоголизмом медико-биологические , есть планы правоохранительных органов по борьбе с преступностью и т.д., но нет единого плана борьбы со всеми антиобщественными явлениями. Согласованность и координация усилий всех субъектов управления может быть обеспечена только тогда, когда будет создана единая общегосударственная система борьбы со всеми антиобщественными явлениями, с четко разработанной комплексной программой, направленной на сокращение, а затем и ликвидацию всех антиобщественных явлений. Создание такой системы предполагает разработку общей концепции развития антиобщественных явлений, включающей в себя проблемы от причин возникновения и развития антиобщественных явлений до путей их предупреждения. Нагл
- JT. : Наука, 1981 и др.
* Трезвость - закон нашей г.изни. - Î,!.: Политиздат, 1985. -
С.5.
представляется, что процесс совращения и ликвидации антиобщественных явлений в целом и конкретных видов их невозможен, во-первых: без знания общих причин возникновения и дальнейшего развития асоциальных явлений; во-вторых, без - научно-обоснованных управленческих решений в рамках' социального планирования, направленных на профилактику этих явлений; в-третытх, без применения в борьбе с антиобщественными явлениями не только прямых, но и косвенных методов воздействия (от экономических рычагов до изменения социально-профессиональной структуры и т.д.) - как наиболее приоритетных к эффективных направлений этой борьбы; в-четвертых, без создания единой общегосударственной системы борьбы с антиобщественными явлениями в рамках социально-экономического планирования.
Объект, предает, цели и основные задачи исследования. Актуальность рассматриваемой теш и степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цели и основные задачи исследования.
Объектом наиего исследования являются антиобщественные явления, присущие социалистическому обществу. Предметом исследования выступает управление процессом борьбы с антиобщественны™ явления!,та и профилактикой антиобщественного поведения. Исходя из объекта и предмета исследования, мы определили главной целью нашего исследования раскрытие социального планирования как механизма управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактикой -антиобщественного поведения.
Достижение цели исследования предопределяло постановку и решение следующих'задач:
а) в теоретическом плане - раскрытие сущности и причин антиобщественных явлений и личностного аспекта антиобщественного поведения; теоретических основ управления и планирования мер борьбы с антиобщественны!,«! явлениями;
б) в методологическом плане - разработку методологических основ управления и планирования мер борьбы с антиобщественными явлениями и асоциальным поведением, раскрытие действия принципов ¡тучного управления обществом применительно к управлению процессом борьбы с антиобщественными явлениями; анализ возможностей управления социальными процессами для профилактики антиобщественных явлений, асоциального поведения;
в) в методическом плане - разработку процедуры, специфической методики и информационного обеспечения разработки мер борьбы с антиобщественными явлениями и асоциальным поведением;
г) в практическом плане - вычленение основных социальных факторов, влияющих на развитие антиобщественных явлений и асоциального поведения и разработку реальных мер профилактики их в рамках конкретных планов социально-экономического развития объектов различного уровня управления.
Практическая и методологическая основа. Исследование построено на базе марксистской методологии. В работе использованы:
а) труды классиков марксизма, в частности, учение о развитии общества - роли собственности в возникновении классов, государства, права и правонарушений; учение о развитии личности, роли управления в развитии общества и субъективного фактора в общественном прогрессе и т.д.;
б) Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства;
в) философская, социологическая, юридическая, экономическая, статистическая научная литература, а также другие источники - например, материалы- периодической печати;
г) результаты социологических исследований, полученных сотрудниками социологической лаборатории Уфимского авиационного института в ходе выполнения работ по оказанию помощи в составлении конкретных планов социального развития предприятий, сельских районов и городов Башкирии, а также городов Камышин, Магнитогорск, Набережные Челны, Миасс и др., в том числе и результаты исследований среди правонарушителей (совершивших мелкое хулиганство и
, оставленных в медицинские вытрезвители), проведенных под руководством диссертанта в период времени с 1970 по 1989 гг..
Научная новизна исследования определяется основной целью и поставленными в работе теоретико-методологическими, социологическими и методическими задачами. Весь комплекс проведенных по теме исследований позволил диссертанту сформулировать и представить на защиту род положений и выводов, которые ранее либо не выдвигались другими авторами, либо же углубляют и расширяют понимание взаимосвязей между антиобщественными явлениями и другими социальными процессами и явлениями, которые в той или иной мере отражены в работах других авторов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые обосновывается необходимость и реальность управления процессом борьбы не с отдельным асоциальным явлением, а со всеми антиобщественными явлениями в рамках социального планирова-.ния;
,„. - возможность управления процессом борьбы со всеми антиобщественные явлениями выводится из взаимосвязи всех антиобщественных явлений, обусловленной наличием общих причин их возникновения и развития;
- возникновение антиобщественных явлений увязывается с возникновением частной собственности ка средства производства, которое порождает социальное неравенство, выступающее интегральной причиной всех антиобщественных явлений;
- делается вывод о том, что антиобщественные явления будут сохраняться в любом обществе, которому присуще социальное неравенство,и только ликвидация этого неравенства делает возможным ликвидацию антиобщественных явлений, по не отдельных антиобщественных эксцессов;
- раскрывается наличие связи между уровнями социальной дифференциации и антиобщественными проявлениями, т.е.. высокая степень социального неравенства способствует росту антиобщественных проявлений и наоборот, чем ниже степень -социального неравенства, тем ниже должен быть уровень антиобщественных проявлений;
- обосновывается наличие социального наследования антиобщественных явлений, которые раз возникнув, не исчезают, а наследуются каждой новой формацией от предыдущей - рабовладение передает их . феодализму, затем - капитализму, от него - социализму;
- наследуемый характер антиобщественных явлений позволяет обосновать наличие не только причин возникновения их, но и причин сохранения антиобщественных явлений в том или ином обществе;
- раскрывается личностный аспект антиобщественного поведения через призму типа личности, формируемого тем или иным способом производства, в частности, путем сопоставления свойств (черт), характеризующих социалистический тип личности со свойствами (чертами) , характеризующими правонарушителей;
- обосновывается необходимость разграничения причин антиобщественных явлений, и причин антиобщественного поведения, т.к. несмотря на тесную взаимосвязь между ними, причины их возникновения и развития несводимы одно я другому, ибо мы имеем дало с разноуровневыми понятиями - социальными явлениями и конкретными фактами поведения человека;
- вычленяются коренная и некоренные причины антиобщественного поведения, которые рассматриваются как формы проявлепия социального неравенства, пронизывающие все сферы общественной жизни;
- определяется и обосновывается роль социального планирова-
ния как механизма управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения, исходя из сути, целей и задач его и в силу комплексного характера этого вида управленческого решения;
- обосновывается возможность использования в качестве одного из локальных критериев эффективности социального планирования - "сокращение антиобщественных явлений";
- определяются наиболее приоритетные направления в планировании мер борьбы с антиобщественными явлениями и асоциальным поведением;
- раскрываются возможности прогнозирования развития антиобщественных проявлений в рамках социального планирования;
- решаются методологические и методические вопросы информационного обеспечения и разработки мер борьбы с антиобщественными явлениями и антиобщественным поведением в рамкаг конкретных планов социального развития;
- обосновывается необходимость создания общегосударственной программы борьбы с антиобщественными явлениями в рамках планирования социально-экономического развития страны.
ГТпактическая значимость работы выражается в том, что:
- теоретические и методологические выводы, методические разработки, социологический материал, полученный в результате исследований, использованы при разработке планов социального развития предприятий, сельских и городских районов, городов как в Башкирской АССР, так и в Татарской АССР, Волгоградской, Челябинской, 'л эменской и Крымской областях;
- они также использованы при разработке программы, прогноза развития преступности и проведения социологических исследований среди правонарушителей в городах и сельских районах Башкирской АССР в I97I-I972 гг. Результаты исследований и прогноз развития преступности в целом по республике, отдельным городам и сельским районам, по различным объектам исследования представлены в отчете руководству МВД ЕАССР для использования в практической деятельности;
- разработанные автором методики включены в Методические рекомендации по составлению планов социального развития трудовых коллективов (Красноярск, 1978; Москва, 1979; Москва, ВЦСПС, 1979; М.: Профиздат, 1980), городов (Уфа, 1974; 1.1.: Профиздат, 197?; М.: ИС All СССР, 1987) и области (Уфа, 1977);
- теоретические,' методологические и методические разработки, отраженные в представленном исследовании, могут быть использованы в практической деятельности государственных и общественных организаций, научных подразделений, внедренческих организаций при разработке- планов социального' развития объектов различного уровня управления, а также для более углубленного изучения проблем управления процессами профилактики антиобщественного поведения;
- областью применения полученных результатов может быть преподавательская и пропагандистская деятельность.'
Апробация работы. Основное содержание, выводы и рекомендации диссертации отражены:
1) в 34 публикациях диссертанта в центральных и республиканских изданиях, журнале "Социологические исследования" в коллективных монографиях и сборниках;
2) в докладах и выступлениях на Всесоюзной научно-технической конференции "Актуальные проблемы социального планировавшем., 1975), Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 110-летней годовщине со дня рождения В.И.Ленина (!/'., 1980), Всесоюзной конференции "Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в'трудовых коллективах, отраслях я регионах" СМ., 1983), Всесоюзной конференции "Безопасность и эффективность эксплуатации воздушного транспорта" (Я., 1985), на Всесоюзных конференциях, посвященных борьбе с асоциальными явлениями, в Суздале (1937), Бресте (1938), Душанбе (1969) п др., на республиканских и региональных конференциях - "Проблемы социального развития городов и предприятий (Донецк, 1973), "Проблемы планирования крупных городов" (Л., 1977), 7 Уральских социологических чтениях (Уфа, 1985) и др.;
3) диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории социализма Уфимского авиат;ионкогд института игл.С.Орджоникидзе и кафедре социологии ИПК при Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете гол. С.М.Кирова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.
.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности теш исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предает, цели и задачи диссертационной работы, раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе диссертации "Сущность и причины антиобщественных явлений" основное внимание уделено общетеоретическим проблемам возникновения и развития антиобщественных явлений, а танке причинам, вызывающим эти явления и обусловливающим антиобщественное поведение. Обращение к этим вопросам неизбежно, так как только знание причин возникновения и развития антиобщественных явлений позволяет воздействовать на эти причины и целенаправленно сокращать антиобщественные проявления.
Обращение к литературе, посвященной проблемам антиобщественных явлений и асоциального поведения, показывает, что на фоне достаточно большого количества работ о природе и причинах преступности весьма скромно выглядит рассмотрение этих вопросов применительно к другим социально опасным явлениям. В последние годы появились работы по проблеме пьянства среди населения. Но фундаментальных работ по многим антиобщественным явлениям и их причинам фактически нет. Исключение составляют работы В.Н.Кудрявцева "Причины правонарушений" и монография "Социальные отклонения", выпущенные в 1984 и 1989гг. В связи с этим наибольший интерес вызывают работы криминологов, которые наиболее плодотворно разработали вопросы о природе и причинах преступности. Применительно к развитию преступности в условиях социализма наблюдается почти полное совпадение точек зрения в одном - большинство авторов рассмат-P'вает преступность как остаточное явление, унаследованное от капитализма. На этом совпадение точек зрения исчезает. Еще 15 лет назад можно было встретить точку зрения об отсутствии в социалистическом обществе причин преступности либо же сведения ее причин к пробелам в воспитании, либо же её связывали с дефектами общественного и индивидуального сознания и т.д. Но были и более интересные взгляды: например, В.В.Орехов рассматривал в качестве непосредственной причины преступности фактическое неравенство, проявляющееся в уровне материального благосостояния, культуры и сознательности. Среди специалистов по проблеме пьянства одни видят причины этого асоциального явления в противоречиях развития социализма, связанных с социальной неоднородностью труда, неравенством в материальной сфере и т.д. (Г.Г.Заиграев), другие-в питейных традициях, дефиците товаров и т.д. (Б.М.Левин), третьи -в низком культурном и профессиональном уровне (С.Н.Шевердин). Ряд специалистов, занимающихся отклоняющимся поведением и социальными отклонениями, связывают натичие этих явлений с социальным неравенством (Я.И.Гилинский), другие - с распределением про-
цуктов по труду и т.д. (В.Н.Кудрявцев), третьи - с низким уровнем развития нового общества (С.И.Плаксий)^. Но всех их объединяет признание общей причиной отклоняющегося поведения и социальных отклонений - социальных противоречий.
Нельзя утверждать, что эта точка зрения неверна. Действительно, социальные противоречия выступают источником развития как любого социального процесса либо явления, так и развития всего общества, т.е. мы имеем дело с источником саморазвития. В то же время признание социальных противоречий в качестве общей причины антиобщественных явлений и антиобщественного поведения автоматически утверздает вечный характер их, что представляется далеко не бесспорным.
Обилие различных точек зрения на рассматриваемые проблемы позволяет констатировать, что в настоящее время не существует стройной концепции причин, определяющих развитие в социалистическом обществе антиобщественных явлений. В то не время, обращает на себя внимание весьма существенный момент. Многие ученые, профессионально занимающиеся той или иной формой антиобщественного поведения, называют одни и те же причины, которые, на их взгляд, обусловливают развитие или преступности, или пьянства, или какого-то другого вида антиобщественных явлений. Из этого мокно сделать вывод о том, что подмеченная многими авторами взаимосвязь антиобщественных явлений (например, преступности и пьянства) обусловлена общими причинами возникновения и развития всех антиобщественных явлений**, что не исключает наличия причин на уровне особенного (причин развития конкретного асоциального явления, например, преступности) и единичного (причин совершения конкретного антиобщественного проступка).
Для понимания наличия общих причип антиобщественных явлений необходимо обратиться к истокам этих явлений, т.е. посмотреть "с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и с точ-
* Видимо.необходимо уточнить, что в нашей социологической и криминологической литературе сейчас широко используются термины "антиобщественное'.', "асоциальное", "отклоняющееся" применительно к поведению и "социальные отклонения" применительно к явления:,!. Их объединяет один признак — нарушение социальных норм - нравственных и правовых.
^ 0 наличии общих причин антиобщественных явлений ранее писали Я.И.Гилинский, В.Н.Кудрявцев и автор данной работы.
ни зрения развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*. Итак, когда же возникают антиобщественные явления и антиобщественное поведение, чаще всего связанное о нарушением права, т.е. правонарушения? Ответ на этот вопрос мы находим в работе Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности .и государства"^. С появлением частной собственности возникают классы и классовое расслоение на имущих и неимущих. Для защиты своих интересов имущие классы создают особый аппарат власти - государство, которое вызывает к жизни и право, в которого закрепляется юридическое господство имущих классов. Результатом столкновения интересов антагонистических классов являются нарушения права. Эти правонарушения я'друтие нарушения общественных норм автоматически признаются направленными против интересов общества, т.е. антиобщественными. Возникнув на заре развития цивилизации, антиобщественные явления не только не исчезают при переходе от одной общественно-экономической формации к другой, а наоборот, приобретают все больший размах. Это обусловлено тем, что частная собственность (предопределяя социальную дифференциацию и социальное неравенство) не только не исчезала, но постоянно развивалась и укреплялась, как и институты, стоящие на стране ее. А это все больше увеличивало конфликты и во все большем масштабе воспроизводило антиобщественные явления и асоциальное поведение. Апогея антиобщественные проявления достигли в рамках буржуазного общества. Так происходило при однотипном отношении к форме собствен! ости - при господстве частной собственности. Но при переходе от капитализма к социализму частная собственность ликвидируется. Означает ли это автоматическую ликвидацию антиобщественных явлений? Хотя, например, преступность в странах социализма была ниже, чем в развитых странах капитала в несколько раз,и даже сейчас коэффициенты преступности в СССР в несколько раз ниже, чем в США, Англии, ФРГ и т.д., ни антиобщественные явления, ни право, ни государство не исчезли. Следовательно, социализм сохраняет те причины, которые воспроизводят антиобщественные явления. Что же общего есть у этих двух систем? 'Лапко и Ленин показывают, что такой связующей пуповиной выступает социальное неравенство. Но если в капиталистическом обществе полное социальное неравенство (как по отношению к средствам производства, так и к распределе-
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.39. - С.67.
2 Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - Т.21. ~ С.23-178.
^¡з), то при социализме сохраняется "буржуазное право" распределил по работе, т.е. неполное социальное равенство. Сохране-ше же любого права - уже неравенствоСледовательно, независи-ю от того, развивается ли социализм в рамках авторитарного, ад-ганистративно-командного, государственного или гуманного, демона тического социализма - антиобщественные явления объективные, ¡еизбеяные спутники его. Но оледует ли из этого, что прес-туп-:ость, пьянство и т.д. - вечные спутники человеческого общества? большинство специалистов, как у нас, так и на Западе, отвечают а этот вопрос утвердительно. Представляется, что делается логическая ошибка. Любое социальное явление может быть ликвидировано ри ликвидации причин, обусловивших его возникновение и развитие. ! если источником развития антиобщественных явлений выступала астная собственность, а интегральной причиной - социальное нера-енство, то переход к неполному социальному равенству есть движе-ие к ликвидации этих явлений, а ликвидация социального неравен-тва означает ликвидацию причин возникновения и развития асоци-льных явлений.
Далее в работе дается разграничение, которое, по мнению ав-ора, существует мевду причинами антиобщественных явлений и при-инами антиобщественного поведения. Представляется, что тленно метение этих причин и завело в тупик спор мевду сторонниками иологизации причин преступности и признания только социального ерактера причин ее. Признавая взаимосвязь мевду асоциальными Бдениями и антиобщественным поведением (любое антиобщественное . вление есть совокупность определенных асоциальных фактов я про-виться это явление может только через деятельность людей) нуя-э видеть, что, тлея общие социальные причины с определенным ан-;юбщественным явлением, антиобщественное поведение имеет еще и вой специфические, присущие только человеку биологические причин. Но эти причину не могут быть использованы для обоснования }звития антиобщественного явления. Поэтому социальные характе-тстики правонарушителя дают возможность сопоставить юс с типом ;!чности, а биологические (характер, темперамент, психопатические зрты и т.д.) - использоваться при выяснении обстоятельств конфетного эксцесса. '
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.19; Ленин Б.И. Полп.
)бп.соч. - Т.33.
Коренную причину антиобщественного поведения В.И.Ленин определил так: "Мы знаем, что коренная причина эксцессов, состоящих в нарушении правил общежития, есть эксплуатация масс, нужда и нищета их. С устранением этой главной причины эксцессы начнут отмирать. Мы не знаем как быстро и в какой постепенности, но мы знаем, что они будут отмирать". Эту причину антиобщественного поведения Ленин выводит из сферы экономической, определяющей развитие общества, а следовательно, и социальное неравенство. Но социальное неравенство пронизывает и все другие сферы общественной жизни - социальную, политическую, духовную: И здесь мы можем говорить и о некоренных причинах возникновения и развития антиобщественных явлений и антиобщественного поведения. Известно, что частная собственность предопределила отчуждение труженика от собственности, от власти, от результатов труда, от духовной культуры, породила формы социального неравенства между мужчиной и кекщиной, людьми умственного и физического труда, между городом ',; деревней. Ш имеем дело о комплексом причин (коренной и некоренных), вызывающих антиобщественное поведение.
Свершение социалистической революции ликвидирует коренную причину, но не ликвидирует некоренные причины, исчезает' только антагонизм. При поступательном развитии социализма постепенно должны стираться эти причины, А вслед за ними с неизбежностью должны сокращаться и антиобщественные явления. Однако, если обратиться к истории нашей страны, то очевидно, что различные антиобщественные проявления в последние 20 лет не только не сократились, но постоянно росли, Это может быть результатом сохранения некоренных причин развития антиобщественных явлений и даже усиления их. Построив тоталитарный, государственно-монополистический, командно-административный социализм, мы не ликвидировали ни одной некоренной причины, вызывающей антиобщественные явления. Сохранилось социальное неравенство, сохранились и все формы отчуждения, что и отразилось на росте антиобщественных проявлений, которые еще более интенсивно стали расти в результате глубокого кризиса, сотрясающего вое сферы жизни нашего общества. Выход из кризиса видится в множественности форм собственности и переходе к регулируемым рыночным отношениям. Анализ последствий, которые произойдут в результате этих преобразований, дает основание сделать вывод о том, что уровень антиобществен-
1 Ленин В.И. Поли,собр.соч. - Т.33, - С.91.
них проявлений в ближайшие года не только не будет снюхаться, а долкен неуклонно расти, И главной причиной роста антиобщественных проявлений будет выступать (как выступает и теперь) дальнейшая дифференциация различных социальных групп по уровню материальной обеспеченности, доступу к материальным и духовным ценностям и т.д., т.е. с социальным расслоением, ростом социального неравенства. И этот процесс будет набирать силу до .тех пор, пока не начнется, как минимум, процесс стабилизации уровня социального неравенства.
Глава вторая раскрывает "Личностный аспект антиобщественных явлений". Каждый факт антиобщественного поведения есть конкретное разрешение различными специфическими способами конфликта между личностью и обществом. Но что приводит к конфликту и к антиобщественным способам разрешения его? Ответить на этот вопрос невозмояшо без рассмотрения взаимосвязи общества и личности, без рассмотрения условий, которые представляет общество для формирования личности, т.е. без анализа общественных отношений. В.И.Ленин писал: "Социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения лвдей, тем самым изучает реальных личностей, из действий которых и слагаются эти отношения"3'.
Развитие общества представляет собой диалектический процесс развития общественного бытия и общественного сознания. Последнее, предста&ляя собой духовную сторону исторического процесса, включает в себя и такие формы сознания, как право.и нравственность. И в зависимости от изменения условий материального бытия изменяется общественное сознание, изменяются все формы его, в том числе право и нравственность. Анализируя формирование личности, диссертант приходит к выводу о том, что возникновение конфликта между интересами личности и общества в процессе ее социализации и самоутверждения обусловлено действием закона единства-общения и обособления личности2. Каждая личность индивидуальна, имеет свое мировоззрение и т.д., но однако развиваться вне рамок общества она не может. Это и проявляется в двойственном характере формирования личности (и как яркой индивидуальности и как социального существа). Возможность возникновения конфликта определяется ха-
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.1. - С.424. ■
^ Этот закон подробно рассмотрен в монографии "Коммунизм и социальный прогресс". - Л.: ЛГУ, 1973.
рактером производственных отношений, ибо именно способ производства диктует признание ценностями того, что общество защищает нормами права и морали. Поэтому все досоциалистические способы производства с неизбежностью порождали антагонистические противоречия между людьми в силу классового расслоения и социального неравенства. Проявляется же это социальное неравенство в возможностях развития личности в зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе. Социалистическая революция ликвидирует способы производства, основанные на частной собственности и эксплуатации человека. В результате неизбежно изменяются нормы права и морали. Казалось бы, что конфликты между интересами большинства членов общества и общественными интересами должны сокращаться, как должны сокращаться и преступность, пьянство и другие форм антиобщественного поведения. Фактически же этого не произошло в аилу причин, о которых ш уже писали ранее. Сохранение "буржуазного права" сохраняет п социальное неравенство, что предопределяет и различные возможности для формирования и развития каждой конкретной личности. Но это только одна сторона взаимосвязи личности и общества. Но причины сохранения антиобщественных явлений необходимо искать не только в развитии общества, но и в развитии личности, а ото выводит на рассмотрение проблем формирование социальных типов личности.
Известно, что каждый способ производства формирует тип личности, соответствующий целям и задачам общества, которому присущ данный способ производства. Мы знаем типы личности, присущие рабовладельческому, феодальному и буржуазному обществу. Оки имели много общих черт, обусловленных однотипной частной собственностью - например, ярко выпаженный индивидуализм. При переходе к социализму в вашей стране сосуществовали различные типы личности - феодальный, буржуазный и нарождавшийся социалистический в силу действия "буржуазного права". Это приводило к конфликту между нарождавшимися новыми общественными отношениями, целями и ценностями этого общества с противоположными ценностями, носителями которых выступают люди, сохранившие черты, свойства личности предшествовавших формаций. Но при построении социализма и его дальнейшем развитии конфликты должны были неуклонно сокращаться в результате все большего укрепления и развития социалистического типа личности и все более полного совпадения интересов членов социалистического общества с ценностями этого общества. Но и после провозглашения построения социализма
и при переходе к "развитому" социализму количество конфликтов между личными и общественными интересами не уменьшилось, а' в последние годи резко возросло, что наглядно демонстрирует рост антиобщественных проявлений в стране. О чем это свидетельствует? На наш взгляд, только о том, что процессы станоятенкя и развития социалистического типа личности затормозились, а затем и пошли вспять. И это вполне объяснимо,'т.к. не имея нормально функционирующего и развивающегося социалистического общества, мы не тлели возможности и формировать социалистический тип личности. В обществе не только не исчезли, но сохранились и углубились различные формы отчуждения человека от собственности, зла-сти, культуры, сохранилось социальное неравенство, нарушался принцип распределения по труду и т.д. Шло развитие некоренных причин антиобщественных явлений, которые и обусловили резкий рост антиобщественного поведения.
В теоретическом плане при отсутствии реального социалистического типа личности мы создали схему социалистического типа личности, под которую подгоняли свойства (черты) личности советского человека. Но даже создание такой умозрительной схемы может оказать помощь, если пг<и вычленении свойств личности исхо-
т
дить из выяснения структуры ее, вычленения её, элементов .
Особого внимания заслуживает при этом выяснение направленности личности, т.к. тленно по ¡гей вычленяются типические черты формирующегося социалистического типа личности. Кроме того, направленность личности, под которой понимается система потребностей, интересов,.взглядов,.идеалов, обусловливающая мотивы индивидуального поведения, дает гогоч к пониманию её деятельности и активности, в том числе п асоциальной. Ибо судить о внутреннем мипе личности ш можем только по общественным действиям этих личностей, т.е. социальным фактам", А это все теснейаим образом связано с образом жизнедеятельности людей, их образом жизни.
Далее в главе анализируется образ жизни, под которым понимается свойственный определенному обществу, классу, социальной группе способ удоатетворения и развития индивидами своих материальных и духовных потребностей, различных видов социальной деятельности, а также система существенных черт деятельности людей
1 Смирнов Г.Л. Советский человек, ~ М.: Политиздат, 1980. - С.226-232.
2 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.1. - С.423-424.
во всех сферах общественного бытия*. Определяя источник возникновения образа кизни, К.Маркс писал: "Материальное производство есть объективная основа образа жизни"2, что предопределяет и сам образ кизни. Следовательно, как и в типе личности, так и в образе жизни, мы можем выделить и рабовладельческий, и феодальный, и буржуазный, и социалистический'образы жизни. Исследователи образа жизни выделяют два его уровня: образ жизни общества и образ жизни личности; рассматривают влияние социальных условий на содержание образа жизни; вычленяют содержательную.сторону образа кизни. В связи о этим выделяют группы Деятельности, которые характеризуют образ кизни индивидов. К этим видам относят:
1. Профессионально-трудовую деятельность, в которой человек выступает как труженик либо как трутень.
2. Общественно-политическую деятельность, в которой человек выступает как социально-активный либо социально-пассивный гражданин общества.
3. Культурно-познавательную деятельность, где человек характеризуется как культурная личность, обладающая высокими нравственными качествами либо же выступать как ее антипод.
4. Семейно-бытовую деятельность, в которой человек выступает как семьянин и как потребитель.
Анализ этих видов деятельности позволяет сделать вывод о • сохранении в образе жизни лиц, склонных к нарушениям норм права и морали, такой направленности, проявляемой в различных видах деятельности, которые характеризуют досоциалистический тип личности. Все это подкрепляется сопоставлением результатов социологических исследований среди.законопослушных граждан и лиц, совершивших правонарушения. Можно утвервдать, что правонарушители являют собой "социальных аутсайдеров" по сравнению с законопослушными гражданами'- по отношению к труду, общественно-политической активности по уровню культуры и т.д. В то же время они значительно чаще вступают в конфликт с правовыми и нравственными нормами общества и представляют'повышенную социальную опасность. ,
В главе третьей рассматриваются "Теоретические и методологические основы управления и планирования мер борьбы с ангиобщс-
* Левыкин Т.И. Образ жизни как объект междисциплинарного исследования. - Социологические исследования. - 1981. - С.57.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.З. - С.19.
ственными явлениями и профилактики антиобщественного поведения".
Знание причин возникновения и развития антиобщественных явлений' и причин,вызывающих антиобщественные формы поведения, необходимо доя того, чтобы найти путп и способы лечения этих "социальных болячек". Успешная борьба с этими явлениями предполагает нахождение эффективных научно обоснованных средств и мер воздействия как на общие причины антиобщественных явлений, так и на носителей антиобщественных взглядов, привычек и т.д.
Учитывая комплексный характер причин антиобщественных явлений и асоциального поведения, необходимо нахождение комплексного механизма воздействия на эти причины. При этом стратегическая цель заключается не столько в нанесении ударов по свершившимся антиобщественным проступкам (чем напрямую занимаются правоохранительные органы), сколько в нанесении упреждающих ударов по причинам, обусловливающим эти явления, т.е. печь идет о профилактике антиобщественных проявлений, их предупреждении. Задача заключается в сознательном управлении социальными процессами не путем применения санкций, а путем комплексного планового воздействия. Всем этим требованиям, на взгляд диссертанта, отвечает социальное планирование.
То тяжкое положение, в котором оказалась наша страна, большинство населения увязывает с плановой экономикой,а в стране наглядно видно отрицательное отношение к планированию. Но планирование не есть прихоть тех или иных структур власти. Оно есть реализация требований общесоциологического закона планомерного пропорционального развития общества, предъявляющего требования в любой общественно-экономической формации, Все это наглядно показали основоположники- марксизма, выявив законы развития общества и наличие управления в нем. Но парадокс заключается в-том, что страны социализма, хотя и развивались планово, но не смогли использовать преимущества общественной собственности, а наиболее эффективно требования этого закона реализованы в странах капитала, экономику которых мы неизменно связывали с неуправляемостью и невозможностью планирования в результате стихии рынка. Так, колоссальный рывон сделала отсталая Южная Корея, вошедшая сегодня в число наиболее динамично развивающихся стран. Столь бурное развитие страны объясняется созданием особого механизма, суть которого заключается в сочетании плановых начал со свободной рыночной экономикой1.
I Аргументы и факты, 1990, 11 б.
У нас же при колоссальной централизации в-сфере экономики, вне рамок планирования и управления оставались многие процессы социальной жизни. К таким неуправляемым процессам относились и процессы, связанные с развитием антиобщественных явлений и антиобщественного поведения. Возможность влиять на антиобщественные явления появилась лишь с середины 60-х годов, когда одним из инструментов научного управления обществом стало социальное планирование.
Чем же отличается практика борьбы с антиобщественными падениями в рамках социального планирования от традиционных, применявшихся ранее методов и способов борьбы с антиобщественными явлениями? Традиционные способы имеют существенные издержки. Многие асоциальные явления, не входящие в компетенцию правоохранительных органов (напр., нарушения нравственных норм) оказались вне поля деятельности субъектов управления. Налицо разобщенность усилий многих субъектов управления в борьбе с антиобщественными явлениями. Все это усугубляется изолированностью рассмотрения конкретного вида антиобщественного поведения от развития как других видов такого поведения, так и от развития социальных процессов и т.д. И самое главное. Правоохранительные органы не могут сами воздействовать на общие причины антиобще^ ственных явлений, а следовательно, реатьно воздействовать на процесс резкого сокращения их.
Если обратиться к преимуществам включения проблем борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения, то они вытекают из самой сути социального планирования. Большинство ученых поддерживает определение социального планирования, данное Н.Т.Тощенко, - научно обоснованное определение целей, показателей и заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и разработка основных средств их претворения в жизнь в интересах трудящихся социалистического общества. Многие исследователи отмечают комплексный характер социального планирования, имеющего "отношение ко воем без исключения сферам общественной кизни: экономической, политической и духовной"1.
Все это позволяет выделить следующие позитивные моменты включения проблем борьбы с антиобщественными явлениями в рамки
* Тощеяко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. - II., 1281. - С.6Б.
социального планирования:
1) социальное планирование выступает как наиболее эффективный механизм управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения в силу того, что в центре этого планирования стоит человек и условия ого развития, а также в силу научного характера этого планирования;
2) комплексный характер причин сохранения и воспроизводства антиобщественных явлений требует и комплексного решения этих проблем. Такое комплексное решение проблем борьбы с антиобщественными явлениями обеспечивает тленно социальное планирование, что и предопределяет выбор его в качестве наиболее, эффективного механизма управления этими процессами; •
3) комплексный характер социального планирования даст возможность управлять развитием социальных процессов во всех сферах жизни общества, а следовательно, комплексно воздействовать как на причины этих явлений, так и на носителей антиобщественных взглядов и привычек; включать в качестве объектов управления не какое-то одно, а целнй ряд антиобщественных явлений, п затем и всю совокупность .-.:>;, и воздействовать на них; включать в качестве субъектов'управления не какие-то-отдельно взятые субъекты (напр., правоохранительные органы), а всю совокупность субъектов - государственных и общественных организаций в борьбе с антиобщественными явлениями; обеспечить проведение не изолированных мероприятий того или иного субъекта по борьбе с конкретным видом асоциального явления, а скоординировать усилия всех субъектов в борьбе с антиобщественна«! явлениями; расширяет возможности управления социальными (асоциальными в том числе) процессами путем применения как прямых, так и косвенных методов воздействия и т.д. Все это выгодно отличает социальное планирование
от .других механизмов воздействия на асоциальные явления, лишенных этих ьозмошюстей;
4) комплексность социального планирования вытекает из самой сути этого вида управленческого решения и обеспечивается его целевой функцией, системным подходом к решению проблем, прпкепяешлли принципами научного управления обществом, различными способами и методами и т.д. Все это рассматривается в исследовании применительно к управлению процессом борьбы тленно
с антиобщественными явлениями.
Включение же проблем борьбы с антиобщественными явлениями в конкретные планы социального развития, обязательного для всех
организаций и лиц, обеспечивает наиболее оптимальную работу с этими явлениями. Эта оптимальность определяется следующими моментами:
а) впервые появляется возможность разработать широкий комплекс мер по борьбе с антиобщественными явлениями для всех субъектов управления с учетом изменений во всех сферах жизни объекта;
б) комплексность плана дает возможность оценить принимаемые решения со всех точек зрения, в том числе и того, как воплощение этого мероприятия в жизнь может отразиться на состоянии антиобщественных явлений, т.е. принять наиболее оптимальное решение;
в) обязательность плана для всех организаций и лиц создает условия для четкого контроля за выполнением принятых по разделу плана мероприятий всеми субъектами управления.
Заключительная часть главы посвящена обоснованию выбора критериев эффективности социального планирования. Рассмотрение этой проблемы начинается с разграничения понятий "развитие"и "прогресс", т.к. развитие может быть как прогрессивным, так и .регрессивным. И потому, говоря о социальном планировании как планировании развития, необходимо исходить из того, что планируется социальный прогресс, переход к более высокому этапу развития. Это движение должно иметь определенные критерии прогресса. Далее анализируются методологические принципы, которым должен отвечать этот критерий*, и делается вывод о том, что эти принципы должны быть учтены при разработке критерия эффективности социального планирования. Рассмотрению подвергаются и требования, которым должен отвечать этот критерий. В качестве одного из локальных критериев предлагается использовать "сокращение и ликвидацию антиобщественных явлений", включающих в себя поэтапное сокращение преступности, правонарушений, пьянства тунеядства и других асоциальных явлений. Предлагаемый критерий характеризует прогрессивную направленность общественного развития. Замедление темпов снижения уровня антиобщественных явлений будет свидетельствовать об отклонении от намеченной цели, что может быть обусловлено неправильным выбором средств либо способов или методов ее достижения. Отвечает он и другим требованиям,
* См. монографию "Коммунизм и социальный прогресс". — Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. - С.25-43.
предъявляемым к критерию эффективности. При его использовании яе возникает существенных трудностей, связанных со сбором информации, т.к. существует отчетность правоохранительных органов. 3 нем находит свое выражение и многоцелевая направленность развития сфер жизни. Таким образом, выбор в качестве одного из частных (локальных) критериев эффективности социального планирования - "сокращение и ликвидация антиобщественных яатений" - дает возможность измерять как успешность достижения поставленной цент, так и зфхг-"тивность разработанных целей.
И заверь г эту главу анализ различных методоз реализации манов социального развития - от организационных, программно-целевых и моделирования до применения методов прямого и косвенного воздействия, убеждения и принуждения. И делается вывод, что три разработке мер борьбы с антиобщественными явлениями может трименяться весь спектр перечисленных методов управления.
Глава четвертая раскрывает "Возможности социального планирования и управления процессом борьбы о антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения".
Рассмотренные в предыдущих главах теоретические и методологические вопросы социального планирования должны быть реализованы в конкретных планах социального развития различных объектов. 3 данной главе предпринимается попытка раскрыть те широкие воз-ложности, которые предоставляет социальное планирование в профи-тактике антиобщественных явлений. Речь идет о воздействии как ш причины антиобщественных явлений, так и на условия, которые гатают эти причины. Например, мы говорили о такой форме прояв-тения социального неравенства как безработица, выступающая од-гой из причин антиобщественного поведения. И страна рте столкнулась о ней, хотя более.10 млн.рабочих мест не занято. В рампах социального и экономического планирования непременно должны 5ыть разработаны мероприятия по решению этой проблемы. Но мы юлжны также учесть и иные формы безработицы. В частности, при ^следовании антиобщественных проявлений мы часто сталкиваемся : "добровольной безработицей", связанной не с отсутствием работы, а о нежеланием трудиться. Речь вдет о тунеядцах и "летунах", [бсолютно ясно, что эти формы неучастия людей в общественном троизводстве имеют разные причини и потому требуют разных спосо-5ов решения их, что и должно найти отражение в планах социально-'0 развития. Для нас же здесь важно то обстоятельство, что "вы-1ужденные" и "добровольные" безработные нередко идут вместе по
2 С
дороге, ведущей к антиобщественному поведению. Аналогично обстоит дело и с другими формами проявления социального неравенства (напр., в разделений труда на высококвалифицированный и неквалифицированный, либо поляризация социальных слоев и групп по уровню духовной культуры и т.д.). При этом важно найти формы воздействия как на причины, так и на условия, способствующие развитию антиобщественных явлений и антиобщественное поведение. Важно выявить, как будут развиваться социальные процессы в планируемом объекте, как они будут взаимодействовать друг с другом, какое влияние они могут оказать на развитие антиобщественных явлений и, в свою'очередь, испытать обратное влияние.
А насколько широки эти возможности социального планирования можно увидеть при ознакомлении с теми проблемами, которые решаются в рамках планов социального развития. Напр., если обратиться к планам социального развития городов, то в них включается целый комплекс проблем, связанных с социально-демографическими процессами, социальной и профессиональной структурой населения, развитием духовной культуры, рациональным использованием свободного времени, повышением благосостояния, укреплением трудовой дисциплины и т.д.^"
Наличие взаимодействия социальных процессов и явлений с антиобщественными процессами и асоциальным поведением обосновы- _ вается результатами исследований, проведенных как среди законопослушных граждан, так и правонарушителей при оказании методической помощи при разработке планов социального развития городоз и сельских районов Башкирии, а также городов Камышин, Магнитогорск, Набережные Челны, Миасс, Нижневартовск и др.
Сопоставлению и анализу подвергнуты характеристики указанных групп исследованных граждан по различным группировкам. Среди демографических характеристик внимание уделено половозрастной структуре исследованных, их семейному положению, наличию детей, условиям воспитания правонарушителей в возрасте до 15 лет и т.д. Распределение правонарушителей по полу подтверждает вывод о том, что антиобщественное поведение в целом проблема мужская. Но в последние годы женщины все чаще стали совершать антиобщественные проступки, И несмотря на невысокий удельный вес среди правонарушителей, они представляют повышенную, по сравнению с мук-
т
См. подробнее: Методология и методика социального плвни-рования. - M., 1987. - Вып. 1-И.
шгами социальную опасность. Они являются не только "ядром", во-<руг которого концентрируется криминогенный контингент, но и 'катализатором" антиобщественных явлений. Причем по частоте упот-)ебления спиртных напитков, доставлении в вытрезвитель они зна-штельно опережают мужчин, <зставляя тл первенство в привлечении ! уголовной ответственности.' При анализе социадьно-профессио-гальных характеристик правонарушителей обоего пола обращает на :ебя внимание большой удельный вес неквалифицированного и мало-шатифицированного труда среди женщин и соответственно низкий гровень представительства их в высококвалифицированном труде. !ожпо констатировать, что это есть продолжение существования со-[иального неравенства между мужчинами и женщинами. Другой момент :вязан с 2-3-кратным превышением удельного веса нигде не работаю-1их женщин над мужчинами. Среди правонарушительнмц г.Стерлитама-:а эти данные еще выше. Так, кавдая пятая из совершивших мелкое ;улиганство,и каждая третья, доставленная в вытрезвитель, кивет, :е работая. Это в городе, где женское население превышает муж-кое, и где один из самых высоких коэффициентов преступности не-овершеннолетних. Можно говорить, что дистабилизация социатьно-о статуса человека отражается на его поведении, особенно в сто-ону асоциального. Наглядным примером тому г/ргут Служить резуль-аты панельного исследования среди правонарушителей Уфы, прове-енных в 1970 и 1984 годах. Среди доставленных' в вытрезвитель дельный вес разведенных вырос вдвое, а среди совершивших мел-ое хулиганство - увеличение четырехкратное. Приведенные дан-ые позволяют сделать вывод о том, что без исследования причин азводов в той же Уфе, без разработки специальных мер, направлен-ых на блокирование этих причин и укрепление семьи, в рамках ком-лексного плана социального развития, кардинально решить пробле-у снижения уровня антиобщественных проявлений как среди взро-лого населения, так и особенно среди несовершеннолетних, прак-ически невозможно. Аналогичный вывод можно сделать и из взаимо-вязей, существующих мевду сбалансированностью половозрастной труктуры, брачностью, разводами и преступностью несовершенно-этних. Сопоставление по этим параметрам трех городов - Магнито-эрск, Набережные Челны и Стерлитамак - позволяет выявить дале-з неочевидную зависимость. Все три города достаточно крупные эомыиленные центры характеризуются высоким коэ^пциентом рас-ада семей. В Стерлитамаке он был равен 0,280, в Магнитогорске 0,253, а в Набережных Челнах - 0,339. Криминологи рассматрива-
ют детскую безнадзорность как одну из важных причин преступности несовершеннолетних, и потому Набережные Челны по уровню преступности несовершеннолетних должны были бы быть ведущими в тройке. В действительности же удельный вес преступности несовершеннолетних в общей преступности города Набережные Челны оказатся в 2 паза ниже, .чем в Стерлитамаке и Магнитогорске. Общее между Стер-лсгтамакодг а Магнитогорском-заключалось в резко выраженной диспропорции половозрастной структуры (превышение численности женщин над мужчинам» составляет 30 тысяч), в то время как в Набережных Челнах была практически идеально сформированная половозрастная структура. Решение же проблем исправления такого дисбаланса невозможно силами правоохранительных органов. Это не входить в их компетенцию.И .здесь необходимо применение не правовых, а экономических методов для решения проблемы. Но пока диспропорция половозрастной структуры будет существовать, криминогенная обстановка в городах постоянно будет напряженной, а традиционно виноваты в этом будут-правоохранительные органы, а не те структуры вертикального управления (ведомства), которые своими'дей-" ствиямй создали 'эту проблему.
Насколько тесно переплетаются проблемы социального развития, а точнее запущенности социальной сферы с криминогенными " процессами наглядно можно проследить на примерах тех-трагически: межнациональных столкновений, которые прокатываются из одного конца страны в другой. Являются ли они результатом межнациональной розни? Нам представляется, что нет. В основе событий вокруг НКЛО, столкновений в Оископ и Ферганской долинах, других местах лежат социальная неустроенность людей, полное забвение их интересов, вопиющее пренебрежение к вопросам трудоустройства, быта, отсутствие возможности нормально ксить, растить детей, учить их родному языку, дать возможность приобщиться к истории и культуре своего и других народов. Все эти вопросы десятилетиями не ре вались ни местными, ни республиканскими, ни центральными органами власти. Именно эти причины, а не национальная вражда приве ли к социальному взрыву, который искусственно окрашен в национальные, а точнее в националистические тона. Характерно, что эти столкновения выливаются в кровавую бойню, где не щадят ни стариков, ни женщин, ни детей - убивают, насилуют, грабят, т.е. мы тлеем дело с разгулом обыкновенной уголовщины. Льется кровь невинных людей, причем не только с противостоящих сторон, но и -солдат и офицеров армии, внутренних войск МВД, сотрудников ми:::
:<ии. Опять мы видим, что горькие плоды покидают отнюдь но те, кто завязал в тугой узел все социальные проблемы, а непричастные к ним.
В главе подвергаются анализу те изменения, которые пропзой-в результате перестройки нааего общества и могут оказать весьма существенное влияние на уровень антиобщественных явлений. Веля ранее mi чаще всего сталкивались с нехваткой рабочей силы, то теперь мы уже стали свидетелями распространения безработицы. Нетрудно представить себе, к какому "взрыву" антиобщественных проявлений монет привести избыток рабочей силы, ибо здесь мы сталкиваемся уже с коренной причиной эксцессов - с-безработицей и обнищанием масс. Не вызывает оптимизма и неустойчивость социально-профессионального статуса личности в условиях НТР, о которой предупреждает Н.А.Аитов. Новые формы связей кевду регионами также могут осложнить криминогенную обстановку. Так, вахтовые работники совершают каждое 10-е правонарушение з г.Нижневартовске. Огромные изменения должны произойти в социальной структуре общества. Если мы станем свидетелями высокой интеллектуализации умственного и физического труда, связанного с резким подъемом уровня профессиональной и общей культуры, то это благоприятно отразится на состоянии правопорядка в стране, т.к. удельный вес представителей интеллигенции среди правонарушителей в 13-20 раз ниже, чем их удельный вес в структуре населения исследованных городов и сельских районов. Удельный вес представителей высококвалифицированных рабочих в этих исследованиях также до 10 раз ниже, чем их удельный вес в структуре рабочего класса. В то же время наиболее склонны к совершению асоциальных явлений не представители мало- и неквалифицированного труда, как традиционно утверждается в литературе, а основная часть рабочего класса -квалифицированные рабочие. И дока будет сохраняться такая социально-профессиональная структура, нам не с чем себя поздравить и нечего ждать улучшения нравственного климата з обществе. Решение же проблемы изменения характера и содержания труда находится не в руках представителей правоохранительных органов, а в руках "технократов" на производстве и в ведомствах.- Результаты исследований позволяют увидеть зависимость развития антиобщественных явлений от уровня духовной культуры (от наличия библиотек и чтения книг до посещения кино к чтения газет и т.д.), от социальной активности, структуры свободного времени, влияния второгодничества на уровень правонарушений к отсева из школ и
т.д. Особое внимание при анализе уделено мало исследованному виду социального неравенства, связанного с региональными различиями. Учитывая, что социальное планирование все-таки более тяготеет к территориальному аспекту, делается вывод о возмокности решения этих проблем именно в рамках комплексного планирования социального развития.
Пятая глава диссертационного исследования включает в себя "Вопросы методики, техники и информационного обеспечения разработки мер борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения". В ней рассматриваются.вопросы.разработки мер борьбы с антиобщественными явлениями в рамках планов социального развития, обосновывается выбор объектов планового воздействия, анализируется основное содержание разрабатываемого раздела и вопросы методики,
В самом начале главы диссертант делает одно принципиальное замечание, заключающееся в том, что не следует считать, что создана универсальная методика, которая с легкостью может быть применена ко всем объектам социального планирования - от страны до конкретного предприятия. Цель работы видится в наделении объема и определенных объектов работы, в показе необходимых, обязательных этапов ее, тех исследований, которые должны дополнить наличную информацию и т.д. Речь вдет о комплексе обязательных процедур, без которых разработка раздела борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения в рамках социального планирования вообще невозможна. Автор присоединяется к мнению И.Ругмана и Д.Моузер о разработанных ими методических рекомендациях, а именно - не. рассматривать их как подробные планы действий, а рассматривать как общие принципы, на которых должна строиться работа*, и полностью относит это и к своей работе. В главе описываются и методические разработки других авторов, посвященные проблемам профилактики правонарушений. Далее освещаются вопросы, связанные с содержанием раздела и выбором объектов планового воздействия. Предлагается выбрать наиболее опасные и распространенные виды антиобщественных явлений - преступность, мелкое хулиганство, пьянство. Выбор этих объектов обуслов-
* Методические рекомендации по изучению проблем потребления алкоголя и разработке соответствующих рекомендаций. - Еепева: Всемирная организация здравоохранения, 1988. - С,7. ,
лен их тесной связью между собой, распространенностью и массовостью. Разработка раздела базируется па определенных циклах управленческого процесса - от выработки и принятия управленческого решения до достижения результата и возобновления управленческого цикла. Исходя из этого, вся работа разделена на пять этапов:
первый этап - сбор необходимой информации о состоянии, структуре и динамике антиобщественных явлений в планируемом объекте;
второй этап - анализ собранной информации и определение основных направлений борьбы с преступностью и правонарушениями;
третий этап'- разработка прогноза развития антиобщественных явлений;
четвертый этап - анализ результатов прогноза антиобщественных явлений с учетом даншх других разделов плана социального развития;
пятый этап - выработка рекомендаций предупредительного характера, направленных на борьбу с антиобщественными явлениями и антиобщественным поведением.
В главе дается подробное описание всех этапов работы - от того, где берется информация, до разработки прогноза развития антиобщественных явлений; указывается ряд существенных моментов, которые необходимо учесть перед заключительным этапом работы (от необходимости сочетания социологического и криминологического подходов к изучению антиобщественных явлений до применения прямых и косвенных методов воздействия и выборов главных направлений профилактики); предлагается наладить работу по точному учету и контролю за поведением ранее судимых, мелких правонару-иителей, лиц, ведущих паразитический образ жизни, систематически злоупотребляющих алкоголем; предлагаются наиболее эффективные методы воздействия на правонарушителей. Все эти рекомендации подкрепляются результатами исследований среди лиц, совершивших правонарушения.
В заключении подводятся итоги исследования, намечены перс-тективные направления и проблемы, требующие своего решения.
^ приложении даны схемы по учету и контролю за поведением шц, склонных к правонарушениям.
Основные положения диссертации изложены в следующих публп-сациях:
1. Духовная культура, свободное время и явления социальной дезорганизации // Социальное планирование и свободное время. Уфа, 1972 (в соавт.).-0,5 п.л.
2. Проблемы борьбы с преступностью в плане социального развития регионов // Проблемы развития городов и предприятий. Донецк, 1973.-0,3 п.л.
3. Разработка мер борьбы с преступностью в плане социального развития города // Метод.рекомендации по планированию социального развития городов. Уфа, 1974.-1,5 п.л.
4. Рост уровня образования - важнейшее условие сокращения антиобщественных проявлений // Социальные проблемы народного образования: Труды УАИ. Уфа, 1974. - Внп.80.-0,5 п.л.
5. Научное управление обществом и проблемы борьбы с презтуп носгью и правонарушениями // Проблемы управления социальными процессами: Труда УАИ. Уфа, 1971. - Вып.54, ч.1. - 1,2 п.л.
6. Особенности управления процессом борьбы с преступностью в плане социального развития города // Управление социальными процессами в развитом социалистическом обществе: Труды УАИ. Уфа,
1974. - Вып.91. - 2,1 п.л.
7. К вопросу о критериях эффективности планов социального развития // Актуальные проблемы социального планирования. - М. ,'
1975. - 0,5 п.л.
8. О цели и задачах социального планирования // Материалы Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы социального планирования". -М., 1975. - 0,5 п.л.
9. Особенности управления процессом борьбы с преступностью в плане социального развития города // Управление социальными процессами" в развитом социалистическом обществе: Труды УАИ. Уфа, 1975. - Вып.94. - 2,0 п.л.
10. Научно-техническая революция и противоправное поведение// Научно-технический прогресс и его социальные последствия.
.- Уфа, 1976. - 0,3 п.л.
11. Вопросы укрепления правопорядка в региональном планировании // Материалы симпозиума "Региональное социальное планирование". Уфа, 1976. -4.1. - 0,3 п.л.
12. Влияние последствий научно-технического прогресса на преступность // Социальное регулирование технического прогресса в свете решений ХХУ съезда КПСС". - Уфа, 1977. - 0,3 п.л.
13. Разработка мер по борьбе с преступностью в плане социального развития области // Методика планирования социального
развития области. Уфа, 1977. - 0,3 п.л.
14. Предупреждение правонарушений и правовое воспитание трудящихся // Перспективное планирование экономического и социального развития города: Методические рекомендации. М.: Профиз-дат, 1977 (в соавт.). - 0,5 п.л.
15. Правовое воспитание // Коммунистическое воспитание: Метод.рекомендации для планов экономического и социального развития производственных коллективов. Красноярск, 1978. - 0,4 п.л.
16. Методические указания по правовому воспитанию трудящихся (в планах социального развития трудовых коллективов). М.: АОН при ЦК КПСС, 1979. - 0,5 п.л.
17. Методика планирования правового воспитания в трудовом коллективе. -М.: ВЦСПС,. 1979. - 0,5 п.л.
10. К вопросу о содержании правовой пропаганды для молодежи. "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности" // Научно-практическая конференция, посвященная 110-й годовщине со дня ровдения В.И.Ленина, М., 1980 (в соавт.).
- 0,5 п.л.
19. Вопросы укрепления правопорядка в плане социального развития г.Учалы // Социальное развитие города и проблемы трудовых ресурсов. - Учалы, 1900. - 0,2 п.л.
20. Нравственное и правовое воспитание // Планирование социального развития коллектива предприятия: Метод.рекомендации. М.: Профиздат, 1980 (в соавг.). - 0,8 п.л.
21. Рецензия. Малес D.H., Панченко В.Г., Сенченко В.И. Комплексное планирование экономического и социального развития городов и районов // Социологические, исследования. - 1980. - № 3.
- 0,5 п.л.
22. Некоторые проблемы социального развития города // Социальное планирование в городе. - Уфа, 1980. - 0,2 п.л.
23. Проблемы борьбы с антиобщественным поведением в региональном планировании // Состояние научной разработки проблемы борьбы с пьянством и алкоголизмом, - М., 1981. - 0,3 п.л.
24. Влияние изменений социальной структуры на антиобщественное поведение // Управление социальными процессами; - Уфа,1981.
- 0,3 п.л.
25. Проблемы борьбы с антиобщественными явлениями в системе социального планирования // Совершенствование социалистического образа жизни и борьба с отклоняющимся поведением. - М., 1982. -
0,2 п.л
26. Проблемы антиобщественного поведения в системе социального планирования // Теоретические вопросы регионального планирования. - М.., 1983. - 0,5 п.л.
27. Социальное планирование и проблемы борьбы с антиобщественными явлениями // У Уральские социологические чтения. - Уфа, 1984. - 0,3 п.л.
28. Предупреждение правонарушений как объект социального планирования // Социологические исследования. - 1984. - Я I. -0,5 п.л,
29. Определение цели социального планирования // Управление: социальное планирование в городе и на предприятии: Тез.докл. -Уфа, 1985. - 0,3 п.л.
30. Проблемы борьбы с пьянством // Журнал"Агидель". - Уфа.
- IS85. - К II (на башк.яз.) (в соавт.) - 1,1 п.л.
31. Взаимосвязь безопасности полетов и нарушений дисциплины // Материалы Всесоюзной конференции "Безопасность и эффективность эксплуатации воздушного транспорта": ТЬз.докл. - Л. ,1985.
- 0,5 п.л.
32. Борьба с преступностью и иными правонарушениями в городе // Методология и методика социального планирования. - М., 1907. - Вып.У. - 0,7 п.л.
33. Исследование проблем пьянства в Гагаринском районе г. Севастополя // Заключительный отчет по теме 7-03-89 РГ
В 01.90.0014459 Б-02.90.0017241. - Ы., 1990. - 1,5 п.л.
34. Сущность ¡1 причины антиобщественных явлений // Уфа: УАИ, 1990, Рукопись деп. в ЩИ0Н АН СССР 23.08.90 г. К 42756.
- 5,5 п.л.