автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные, правовые и социально-психологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи (на материалах ССР Молдова)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Батку, Иван Гаврилович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальные, правовые и социально-психологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи (на материалах ССР Молдова)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные, правовые и социально-психологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи (на материалах ССР Молдова)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

На правах рукописи

БАТКУ Иван Гаврилович

СОЦИАЛЬНЫЕ, ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕШЙ СРЕД! МОЛОДЕЖИ

(на материалах ССР Молдова)

Специальность 22.90.04.-социальная структура,социальные институты и образ жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва-1991

/ - ,

ям. » >114 ^ тд«л

Работа выполнена-в секторе Социальных проблем молодежи института Социологии АН СССР

Официальные опоненты

Доктор философских наук, профессор Н.М.Блинов Доктор юридических наук, профессор Э.Б.Мельникова Доктор философских наук, профессор С.Н.Плотников

Ведущая организация - Отдел философии и права Академии наук ССР Молдова.

Зашита диссертации состоится " ' ^ " \0.-Н ДЛ 1991г. в 1500 час. на заседании Специализированного Совета Д.002.25.04 по философским и социологическим наукам Института Социологии АН СССР по адресу: 117259, Москва,ул.Кри-жижновского, д.24/35, корп.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Социологии АН СССР.

Автореферат разослан

»г

марта 1991 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета к.ф.н.

Ученый

Л.Г.Гафт

- ■ ■ Общая характеристика"работы

Актуальность темы исследования определяется: потребнос-г

тями объективной необходимости понимания природы и причин

антиобщественных явлений, изменениями обшественно-политичес кой обстановки з стране; создавшимися возможностями не толь для экономического, социального и политического динамизма,н и усиления з духовной сфере антиобщественных тенденций и эгоистических настроений.

Актуальность данной проблемы определяется тем, что иде логия обновления и демократизация общества, обострили ряд социальных и национальных противоречий, которые на уровне общественной психологии вызвали активизацию криминогенной ситуации среди молодежи. Сегодня все связалось в один узел-разбалансированность экономики и острота на потребительском рынка, растущая политизация общества и конфликты в межнацио нальных отношениях, ослабление нравственных критериев,сниже низ духовности и культуры. С помошьо сплетен, забастовок,ми тингов и т.п.отдельные лица и корпоративные группы пытаются препятствовать оздоровлению моральной атмосферы общества,ст мятся сохранить свои прежние привелегии и льготы.

Умело опираясь на силу общественно-психологических явл ний различные бюрократические и политические структуры разд вают недовольство людей, сеют вражду между различными социа ними группами и общественно политическими формированиями. Под флагом их святых интересов они стремятся захватить поли тическуо власть, порой не считалоь с социальными и экономическими последствиями.

3 условиях социальной дезадаптации имеет место нарушение единстза гармонии, преобладают отношения несвободы, отч денил.обзетрение противоречий между личностью и микросредой

между обществом и природы, между социальными системами и элементами внутри самого общества.

В условиях кризисных явлений в стране, 'регионе ССР Молдова, в частности, молодежь оказалась наиболее уязвимой и слабо загашенной часть:о населения, более подверженной преступным воздействиям, обусловленной спецификой их зозрастной психологии: высокой внушаемостью,конформностью, подражанием, эмоционально-психологическим заражением, недостаточным жизненным опытом.

• Последствия негативных явлений в экономической социальной, политической, экологической и культурной жизни республики неоднозначно влияет на сознание молодежи, ее ценностных ориенгаций, нередко приводят к состоянию стресса и социальной дезадаптации. Все это делает чрезвычайно актуальным изучение формирования отрицательных качеств личности под углом зрения исследования причин социальных отклонений,путей, механизмов и форм социально-психологической стабильности, включения ее в социальные преобразования общества, политической активизации.

Особая актуальность темы предопределена тем, что в диссертации исследуются механизмы отклоняющегося от социальных норм поведения молодежи и пути его преодоления. Речь идет о важности планомерного и целенаправленного преодоления социальных отклонений среди молодежи.

Особую значимость исследование приобретает с позиций прикладной социологии, которая открывает широкие возможности для междисциплинарного анализа структуры, динамики, географии отклонений, от социальных норм, их связь с социальной структурой обшестза, основанного на эмпирической базе социологических исследований, позволяющих обосновать основные приоритетные направления по их преодолению.

Основная цзль диссертационной работы: разра^отать на

основе комплексного философского, социологического анализа с учетом социально-психологических, педагогических, криминологических и исторического подхода исходное теоретико-методологические положения и принципы изучения преступности сред молодежи кгк социального явления. Выявить ее сущность, гекез и специфику на региональном уровне, структуру, географию, ме ханиэмы и разновидности нарушений молодежью социальных норм, динамикуэволюции в зависимости от фаз и периодов общественного развития, особенности ее проявления в современных услог Обосновать (прогнозировать) возможные альтернативы по предуг дению и преодолению преступности представителей молодежи в г цессе изменения ее социальных характеристик и выработать на этой основе научно аргументированные предложения по ее ликвидации .

Объектами настоящего исследования явились:

а) несовершнннолетние и молодежь, совершившие различи виды преступлений и правонарушений и на момент обследования содержащиеся в воспитательно-трудовой колонии для несоверше^ летних в возрасте 14-18 лет и в колонии усиленного режима соответственно в возрасте 18-30-ти и вше лет;

б) законопослушная молодежь в возрасте 14-30 лет, выпс кявпая различные ссциельно-ролеэые функция; учащиеся старая: классов, городской и сельской местности, учащиеся ПТУ, техникумов и студенты высших учетных заведений, рабочая молоде:

Предметом исследования являются фзкторы, признаки и

разновидности социальных отклонений, их компоненты,механизм! и причины их возникновения и преодоления в современных условиях развития обшестза. Этот предмет представляет собой

определенную систему. Для подходов к ней необходим предварительный теоретический анализ, создание теоретической модели исследуемого явления.

Опираясь на нее, можно будет решать методологические и методические процедурные задачи, обосновывать используемые методы и приемы для фиксирования выделенных элементов системы и имеющихся между этим элементами связей. Пр этом весьма важно то, что в ходе исследования были выявлены элементы, факторы, механизмы и причинные связи образующие систему элементов антиобщественного поведения молодежи, из них прямые и косвенные, внутренние и внешние, объективные и субъективные , главные и второстепенные и т.д.

В самом общем виде предметом социальных отклонений (в данном случае будем говорить о молодых правонарушителях) можно считать совокупность связей и отношений в системе - "общество-социальные отклонения" и социальные отклонения в обществе "антиобщественное поведение молодежи". С этой точки зрения методологически очень важным представляется вопрос о разграничении социальных отклонений в обществе как объективного общественного явления ( это объективная сторона, главное; внешнее по отношению к изучаемому нами предмету - системе социальных отклонений среди молодежи), выступаюшеп в виде системы антиценностей, способов и приемов совершения различных преступлений - с о одной стороны, и положительных социально значимых качеств молодого человека, общественных, социально-возрастных групп молодежи как субъективного отражения существующих социальных норм, ценностей, требований, устремлений, способов мотинадий , личностной интерпретации, преломления общественных эстетических идеалов через личностные психологические и нравственные и т.д. с другой. Мы рассматриваем в качестве первой и второй предпосылок изучение

конкретно-социологически антиобщественной направленности . личности молодого человека, черт социально-психологического портрета молодых правонарушителей, которые нельзя познать без измерения, количественной и качественной характеристики личностных и особенно групповых интересов, предпочтений, мотивации вкусов, устремлений, потребностей и т.д. Кроме того, представить более или менее полноценно изучаемое явление нельзя без выявления его связей с социальным цел™, с микросредой общества без рассмотрения этого явления как результата действия определенных (социально-экономические и культурние) закономерностей, без раскрытия тех закономерностей различных звеньев социальной системы, под влиянием которых формируется и развивается антиобщественное поведение личности.

В основу исследования легла гипотеза, согласно которой

содержание антиобщественной деятельности несовершеннолетних и молодежи является следствием их социальной дезадаптации, ноторая объективно обусловлена совокупностью определенных обстоятельств жизни молодых людей, а субъективно -особенностями их личности, их нравственного развития, их жизненными установками, как закономерным отражением этих обстоятельств.

В качестве вспомогательных гипотез служили:

I. По разделу влияния материальных условий жизни на совершение преступлений:

а) различия в материальном обеспечении семьи могут быть одним из условий формирования объективных и субъективных предпосылок преступного поведения молодежи;

б) чем ниже уровень материальной жизни, тем выше вероятность проявления противоречий между наличными мате-

риальными возможностями и потребностями и тем самым больше условий для конфликтных ситуаций и обусловленного" ими преступного поведения.

2. По разделу,посвяшенному социокультурным факторам:

Чем выше общий уровень воспитания, социализации и культуры молодежи в целом, тем ниже уровень правонарушений.

3. По разделу,посвяшенному сфере быта:

Чем совершеннее условия и вше уровень организации быта, чем он более развит, сформирован, гарыоничен, прогрессивен, тем при прочих равных условиях ниже уровень социальных отклонений среди молодежи.

4. По разделу,посвяшенному факторам сферы досуга:

Чем содержательнее досуг, чем он лучше организован и материально обеспечен , тем ниже уровень отрицательных явлений среди несовершеннолетних и молодежи.

Для достижения цели и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

- установить основные-.:объективные и субъективные факторы отклоняющегося поведения, а также характер и содержание их влияния на несовершеннолетних и молодежь;

- осуществить в связи с этим всесторонний анализ его как социального феномена, весьма значительного в обшественной жизни и оказывавшего большое влияние на ее процессы;

- разработать новые подходы и наметить направления дальнейшего развития теоретических и методологических аспектов социологического исследования социальных отклонений среди молодежи;

- проанализировать доминантные элементы в структуре социальных отклонений, раскрыть и обосновать их обусловленность особенностями различных исторических этапов, детерминирующих их противоречивую природу и механизмы взаимодействий с обществом;

- в контексте междисциплинарной проблематики осветить современное состояние социологических, психологических и криминологических исследований в области социальных отклонений, выявить их место в системе научного знания с поисками их оптимального преодоления.

Не менее важной задачей данного исследования является изучение преступности среди молодежи в региональном разрезе. В этом плане большой научно-практический интерес представляет изучение географии преступности, что нами мыслится как научно направление, преследующее цель дифференцированного прост-раственного анализа преступности по заранее определенным параметрам на основе расчленения всей исследуемой территории на регионы более или менее однородные в социальноэкономичес-ком, демографическом, культурно-историческом и природно-географическом отношениях;

- Изучить качественные различия культурных стереотипов различных категорий преступников:

а) корыстных, насильственных;

б) случайных,злостных (рецедивистлв и т.п.);

- выявить степень влияния социально-демографических факторов (пол, возраст, образование, занятие родителей, место проживания, постоянных жителей, мигрантов и т.д.) на формирование мотивации поведения молодежи;

- разработать личностно-типологический подход проявлений феномена отклоняющегося поведения,в т.ч.ситуационную классификацию типов, видов и разновидностей антиобщественного

поведения;

- изучить факторы совершенствования взаимодействия различных звеньев социальной системы, направленных на пре-дупреящение и преодоление социальных отклонений среди молодежи.

- Обосновать взаимосвязь между тенденцией превращения каадого молодого человека со всем богатством его задатков и способностей в высшую ценность и цель общественного развития и процессом преодоления негативных явлений, нравственно-эстетической бездуховности, возроящения общечеловеческих и общедемократических ценностей.

Методологическая основа и теоретические источники

исследования, базируются на научных принципах и концеп-туальнпм аппарате, разработанных специалистами в области социологии, педагогики, криминологии, системнй^методоло-. гии и социальной психологии.

В ходе исследования использовались традиционные для социологов методы: анкетный опрос, наблюдение, контент анализ документов, математико-статистическая обработка результатов. В работе широко применены экспертный опрос специалистов социологов, педагогов, психологов и криминологов определявших практику решения социальных проблем, социально-психологические исследования характерологических качеств респондентов, групповая оценка личности.

Проведенное диссертантом исследование опирается на накопленный в обществоведческой литературе опыт изучения актуальных проблем социологической теории Г.М.Андреевой, В.Г. Аафанасьева, И.А.Бестужев-Лада, Г.С.Батыгина.В.Г.Брит-вина, Н.М.Блинова, Л.Г.Гафт, В.Б.Гольфаста, Л.А.Гордона, Г.М.Дридзе, Г.В.Осипова, В.И.Староверова, В.С.Коробейникова, В.Н.Иванова, Ю.А.Левады; Теоретико-методологическое значение

для разработки научных представлений о состоянии антисоциального сознания имеют труды представителей социальной психологии А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, Н.С.Можурова, М.И%БобневоЙ, С.А.Даштамирова.О.Г.Дробницкого, Е.В.[Пороховой, Б,Д.Парыгина, А.И.Прмгожина, А А.Бучка,А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.М.Шепель, З.А.Ддова и др.

Для теоретических выводов взаимодействия различных звенье социальной системы семьи, школы, трудового коллектива и общественности, методологического обоснования причин социальных отклонений и путей их преодоления существенное значение имеют труды представителей социологии образования и воспитания ■.Р.Г.ГУровой, Г.Е.Глезермана, А.С.Белкина, А.В.Мудрика,

A.И.Раку, А.И.Селецкого, С.А.Тарарухина, А.И.Островского, Л.И.Кочетова, Ф.Р Филиппова и др.

Плодотворным в научном отношении оказалось исследование в социолого-криминолэгическом плане негативных тенденций в сознании и поведении молодежи, проведенное Г А.Аавнесовым,

B.С.Афанасьевым, Ю. Антонин, В.В.Бойко, Ю.Д.Блувштейном,

A.С.Гречиным, Я.И.Гилинским, А.А.Габиани, А.И.Долговой, Г.Г. Заиграевда, А.Э.Жалинским, Л.Г.Иониным, В. Ф.Зудиным, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Кудрявцевым, Б.М.Левиным, М.Б.Мельниковой

B.З.Роговиным, Л.Н.Йлбаковой, В.И.Ремневым, В.И.Казимирчиком, А.М.Яковлевым и др.

Определенный интерес для понимания места и роли культуры как антикрименогенюго фактора, формировании ценностных ориентация у молодежи имеют исследования известных культурологов страны , Работы л.Л.Арнгльдова, Ю.Р.Вишневского, Н.С.Злобина, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, С.Н.Плотникова и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на междисциплинарном уровне предпринята попытка осветить совре-

менное состояние и наметать направления дальнейшего развития, теоретических и методологических аспектов социологического подхода исследования социальных отклонений среди молодежи.

Освешение современного состояния социологических, социально-психологических и правовых исследований социальных отклонений среди молодежи, автор излагает в историческом ракурсе. Исторический анализ генезиса социальных исследований отклонявшегося поведения молодежи представляется необходимым не только для раскрытия тенденций его развития, для выявления моментов преемственности и т.д., но и для более глубокого понимания основных методологических проблем современных социологических исследований в сфере социальных отклонений, связанных с определением предтмета социологии отклс няюшегося поведения в системе научного знания, с поисками оптимального соотношения теоретического и эмпирического уровней познания.

В рамках общего понятия такого социального феномена как преступность впервые проанализированы объективные причины обусловливающие ее существование при социализме (несовер-шество реальных экономических и социально-политических отношений, приведших к отчуждению трудящихся от средств производства и результатов своего труда, управления и культуры, ограниченность человеческого познания, создающая предпосылки существования ложного сознания и быта), причины, связанные с деформациями социальной практики (нарушениями меры и принципов обмена, распределения и потребления материальных и духовных принципов, вешей, благ, услуг, игнорирования заповедей общечеловеческой морали и канонов традиционных религиозных учений и т.д.).

Развитие эмпирического подхода к изучению социально-правовых явлений позволило автору конкретизировать анализ

этпй проблематики и раскрыть социальную обусловленность прес-

тушости среди молодежи не только как адекватность правовой формы глубинноцу материальному и базисному содержанию, но и как соответствие правовых норм тем эмпирическим наблюдаемым фактическим общественным отклонениям, в сфере которых они функционируютИ.содержание которых опосредуют,

В работе представлена апробация нового эгносоциологи-ческого подхода применительно к выделению национальных стереотипов поведения. Методом построения субъективных семантических пространств выявляется категориальные структуры, опосредующие восприятие асоциальных поступков, а также исследуются национально-специфические особенности межличностного восприятия.

В работе обоснован выдвинутый автором подход,согласно которому особенности окружающей среды при нынешнем экологическом кризисе в ССР Молдова и других регионах страны являются одной из основных причин социальных отклонений среди несовершеннолетних и молодежи. Не подлежитсомнению, что загрязнение природной среды современными промышленными отходами, различными химикатами (удобрениями, пестицидами, гербицидами, бытовыми средствами) ведет к разрушению генетической структуры человека, особенно детей, психическим расстройствам. Следовательно, как показал анализ исследования, на этой почве совершаются самые тяжкие преступяые:.:действия.

Новизна настоящего исследования заключается также в изучении преступности среди молодежи на региональном уровне. В этом плане большой научно-практический интерес представляет районирование республики с использованием некоторых географических, социальных, экономических и демографических критериев. Это дало в принципе возможность подойти более комплексно к изучению структуры преступности и исключить многие недостатки, которые могут возникнуть при изучении данного социального феномена в пределах слишком незначительных тер-

риториальных единиц.

В рамках социально-психологического анализа личности предпринята попытка исследования мотивов антиобщественной деятельности молодежи с учетом социальных и индивидуальных особенностей их формирования, а такие изучение закономерностей превращения социальных условий в элементы структуры социальных отклонений.

На основе сопоставления различных подходов к определению факторов антиобщественного поведения представлена диалектическая и целостная концепция этих факторов как единство всеобщего, особенного и единичного, показано постоянное их взаимодействие с выделением в этом плане микросреды, как социально-особенного уровня.

Важный элемент новизны состоит также в исследовании структурыкуформ проявления преступного поведения молодежи в модусе социального типа жизнедеятельности общества, возд-действия на них основных социальных институтов - семьи,школы, трудового коллектива и общественных организаций в деле повышения уровня юс социально-бытовой и трудовой адаптации. В этой связи особое внимание уделено уточнению сущности явлений, охватываемых понятиями "отклоняющееся поведение","деви-антность", социальная дезадаптация", "социальная запущенность", делинквентность", "эгоизм", "индивидуализм","добро", "зло" и т.д., их эмпирической интерпретации через общечеловеческие ценности.

Другое весьма значимое направление исследования механизмов отклоняющегося от социальных норм поведения молодежи-это аксиологический анализ данной проблемы, включающий изучение роли и значение нормы в системе социальных ценностей общества, характера согласованности (или рассогласованности), противоречий) правовых илииных социальных ценностей,их ззаимо-

действия с социальными факторами экономического, политического, нравственного и иного характера.

Несомненную теоретическую и.практическую значимость имеет также попытка привязать оценочное отношение к теории деятельности, согласно которой механизм мотивации поведения заключается в актуализации тех или иных потребностей на фоне сознательного или бессознательного подавления побудительного потенциала других потребностей. Таким образом, выявление и анализ в процессе социологического исследования динамики оценочного отношения к той или иной норме в зависимости от характера соответствующих актуализированных потребностей позволяет конкретизировать те факторы социальной и природной среды, которые должны быть учтены в процессе выбора молодежью варианта будущего поведения, продиктованного данными потребностями.

Разработана типология проявления феномена отклоняющегося поведения, т.е. личностная, классификация типов, видов и разновидностей антиобщественного поведения молодежи.

Существенное отличие данного исследования заключено в новом подходе к разработке принципов и методики преодоления антисоциальных черт, изменения личностных характеристик правонарушителя, в частности допущения в развитии общественных сфер альтернативности, многовариантности. Это создает предпосылки не только для преодоления причин, способствующих совершении противоправных поступков личности, но и достижения гармонии интересов ее коллектива, общества, обогащения внутреннего мира каждого молодого человека, его самореализации.

В работе доказывается необходимость психологического обеспечения разветвленной системы органов ранней профилактики преступности несовершеннолетних и молодежи.

Предполагается вьдаелить в качестве самостоятельной отрасли психологии превентивную психологию отклоняющегося поведения, которая мож-ет заранее выявить степень социальной дезаптации личности молодого человека и характер семейного неблагополучия в его доме и в зависимости от этого уточнить индивидуальный характер превентивных мероприятий в работе с ним , разработать меры воздействия на процессы воспитания и формирования молодого поколения в условиях обновления общества.

Информационнуб базу диссертационной работы составили

объективно-статистические данные (анализ экономической,демографической статистики, статистики труда. Анализ социальных и криминологических данных МВД СССР и МВД ССР Молдовы, изучение уголовных дел отдельных категорий заключенных молодежного возраста, анкетный опрос законопослушной молодежи и молодых правонарушителей и их родителей. Опрос экспертов, юристов, социологов, педагогов, психологов и государственных работников.

Все полученные материалы подвергались обработке и анализу с помощью современной вычислительной техники по специальным программам.

Практическая значимость и апробация исследования.

Основные положения и выводы диссертации имеют зажное значение для совершенствования социальных, в том числе юридических, норм и практики их применения, для дальнейшего укрепления системы социального контроля, более последовательной реализации мер нравственного и правового воспитаит,соцк-альной профилактики и ответственности молодежи.

По предложенной диссертантом методике нравственного воспитания молодежи разработаны рекомендации Г.'инистерству просвещения ССР Молдова по совместной работе школы, семьи, трудовых

коллективов, общественности по социализации и ресоциализа-ции подростков и молодежи как субъектов социальной деятельности.

Автор принял участие в подготовке рекомендаций для научно-практических семинаров и совещаний по проблемам борьбы с преступностью среди молодежи в МВД ССР Молдова. Теоретические положения и практические рекомендации по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних и молодежи нашли отражение в четырех справках написанных Министерству внутренних дел ССР Молдова, при разработке комплексных программ идейно-воспитательной работы государственных органов и общественных организаций.

Положения и выводы диссертации были использованы при разработке законов Верховного Совета ССР Молдова "О полиции", "О Гражданстве", "О миграции", а также в Постановлении Верховного Совета ССР Молдова "О некоторых мерах по стабилизации общественно-политической обстановкивССР Молдова".

Разработанная диссертантом социологическая программа борьбы с социальными отклонениями получила практическое использование в деятельности социологической службы Кишиневского горисполкома народных депутатов, социологических служб ряда производственных объединений и предприятий республики.

Материалы диссертации содержат ориентиры для анализа отрицательных явлений и причин, являющихся источником развития всех форм антиобщественного поведения, а также определения эффективных мер их преодоления.

Для многих работников правоохранительных органов су-ществуенную трудность представляет возможность их целенаправленного воздействия на сознание и поведение молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям, новых форм хозяй-

ствования и идеологического плюрализма. Выявление интег-ративных функций социальных отклонений позволяет определить актуальные формы и методы борьбы с ними,скоординировать усилия различных звеньев социальной структуры для оптимизации процессов по их предупреждению и преодолению.

Структура и содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования его цели и задачи, объект и предмет, выдвинуты гипотезы, исследования, рассматривается состояние разработки проблемы в советской литературе, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В гл.1 "Теоретические и методологические принципы изучения антиобщественного поведения молодежи", изложена концепция, методология к методика исследования, определяющие место, в котором занимает анализ общественных отношений, социальной среды и условий жизнедеятельности несовершеннолетних и молодежи. На основе принципа историзма проведен анализ объективных естественноисторических условий становления и развития социальных отклонений, имеющих своеобразную и качественную определенность на различных этапах развития общества.

Такой подход позволяет выявить исторические закономерности становления и функционирования криминогенных факторов. "Весь дух марксизма, вся его система - писал В.И.Ленин,-требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь: (а) исторически; (б) лишь в связи с другими; (у) лишь в связи с конкретным опытом истории".^

1. Маркс К.,Энгельс 2. Соч.,т.З, с.19

2. Ленин 3.И. Полн.собр.соч.,т.49,с.329

Развивая и конкретизируя данное положение, автор показывает, что всестороннее исследование с материалистических позиций проблем отклоняющегося поведения молодежи,соотношения нормального и анормального, дозволенного и запретного в общественных отношениях молодых людей, их поведения требует исторического подхода к явлениям, изучения процесса их генезиса и развития преемственности и новизны в прошлых и современных подходах к данной проблематике.

Формы и средства регуляции и упорядочения человеческих межличностных отношений как донормативное, так и нормативное, согласно историко-материалистическому учению, всегда в конечном счете обуславливалось материальными общественными отношениями, определенной ступенью исторической развитости данного общества. Отмечая эту особенность, классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что "способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еше большей степени - это определенный образ жизни". Следовательно,конкретно-исторический характер развития, производительных сил, общественных отношений,обусловливает и конкретно-исторический тип поведения, определяет роль и содержание этого поведения. Однако государство с помощью нормативных актов законодательства ограничивало участие индивида в некоторых сферах жизнедеятельности не только на уровне общественного, но и индивидуального бытия, что привело к нарушению социальной меры его жизненных устремлений. Это в свою очередь обусловило перевес в жизнедеятельности личности противоправных моментов над положительными и дало основание определить преступника как негативную в социальном плане личность.

В методическом плане при определении сущности и закономерностей развития правонарушителя автор исходит из его антисоциального мышления, отражающего субъект-объективные

отношения на уровне тенденции в ее конечном антигуманном состоянии и являющегося продуктом и основой его двойственной противоречивой природы, способом логического, чувственно-илузорного отражения действительности. По мнению автора, оно объективно неизбежно, исторически ограничено, многомерно в своей целостности, так как не может антисоциальное сознание предстать как нечто вещественное "при себе и для себя".

Современные научные исследования приводят к бесспорным выводам, что как в экономических и историко-культурных отношениях, так и в индивидуальных задатках можно обнаружить такие факторы, которые в большей или меньшей степени склоняют отдельную личность к преступности. В этом смысле представляется правомерным говорить о важности этносоциологи-ческого (социокультурного подхода). Этническое в этом контексте рассматривается как одна из сторон национальных общностей. Под ним при этом подразумевается национально специфическое, особенное, проявляющееся прежде всего в языке, повседневно-бытовой культуре, в том числе обрядах и обычаях, устном творчестве,нормах поведения, а также в особенностях психического склада в частности в характерных чертах ценностных ориентации. Нет ни одного народа - этноса, не имеющего своего самосознания, а стало быть и этнического,национального поведения.*

Такой подход позволяет выявить сущность особенностей поведения и сознания как интегральных элементов образований, связывающих членов данной этнической общности в целостное устойчивое объединение. Иначе говоря, в основу исследования основных аспектов поведенческой психологии должны быть положены объективные характеристики этнической общности детерминирующие в совокупности все стороны национального бытия.

I. См.И.В.Бромлей. Этнографияеские изучения современных

национальных процессов в СССР.Советская этнография 1983. № 2 с.5.

Данный подход может быть обоснован в следующих тезисах:

Во-первых, особенности жизнедеятельности молдавской нации, болгарской, гагаузской и других национальных меньшинств, проживающих в Молдавии, обуславливают национально-своевременную форму протекания некоторых общественно-поведенческих процессов.

Эти особенности обнаруживаются в своеобразии проявления общеисторической и классовой сторон содержания этих общественно-поведенческих процессов, которые в условиях обновления общества все более становятся формой проявления интернационального содержания. Во-вторых, эти общности людей в условиях социалистического общества активно выступают в качестве субъектов общественных отношений духовной жизни,творцов материальных и духовных ценностей. В этом плане социокультурно-поведенческие особенности обнаруживаются в своеобразии ценностных ориентации и установок, в традициях,обычаях, эмоциях и настроениях, так или иначе отражающих внутреннее и внешнее состояние национальной общности, окружающую ее географическую и историческую среду.

В третьих, существование и развитие каждой из этих национальных общностей предполагает их всестороннее взаимодействие: кавдая социокультурная сфера составляет часть единой советской интернациональной культуры. В этом случае социокультурно-поведенческие особенности мы рассматривали в диалектике взаимообусловленности и единстве важнейших общественно-психологических констант.

Таким образом, национально-поведенческие факторы активно включены в сферу национальных отношений, отражающих наиболее сложную противоречивую сторону общественных отношений, - межнациональное взаимодействие.

Характеризуя особенности социальных отклонений в обществе автор считает, что необходимо принимать во внимание специфику конкретных климатических и природнс-географипеских

условий,в которых, протекает жизнь населения. Не. подлежит-сомнению, что многие стороны быта, культуры, психологии,кри-миногенны, именно благодаря своеобразию экологии окружающей среды. Загрязнение природной среды современными промышленными отходами, различными химическими средствами, расточительное использование природных богатств, породили процессы, которые несут в себе опасность возникновения такой экологической ситуации, когда люди, все жив~>е не смогут нормально существовать и развиваться.

Исследованием,проведенным в четырех экономико-географических районах республики Молдова: "на севере-Единецким, центральной зоне-Слободзейском и на юге-Вулканештском,установлено, что среднегодовая территориальная нагрузка пестицидов и гербицидов распространилась примерно так: 1-3,7-12,т.е. представлялась возможность вьивить своеобразную закономерность "доза-эффект", социально-экономические показатели, в том числе уровень медицинского обеспечения были примерно одинаковыми. Состояние здоровья детей и подростков оценивали по показателям заболеваемости, обращаемости,комплексного медицинского осмотра и по результатам лабораторного обследования репрезентативных групп населения.

В зонах интенсивной химизации общая первичная заболеваемость и смертность детей превышает аналогичный показатель условного контроля в 4,3 раза (см.табл.1).

Таблица I.

Показатели детский смертности в исследуемых районах ССР Молдова в зависимости -т экологической ситуации (на 1000 родившихся)

1 1 Г : Д Ы

¡1985 1986 1987 1986 1989 1990

Единецкий 14,0 14,0 16,3 17,0 18,0 19,2

СлободзейскиП 19,0 19,0 21 24 25,0 29,4

Вулканештский 21,0 22,0 24,0 23, С 29,0 32,5

20.

Таким образом, дашие таблицы показывают, что существует прямая корреляционная зависимость между территориальной нагрузкой пестицида!"*■ гкрбицидами и другими химическими веществами и показателями детской смертности, смертности, взрослого населения от циррозов печени и хронических гепатитов, а также распространенности туберкулеза и других заболеваний.

Таким образом, при разработке данного подхода связи антиобщественного поведения молодежи с объективными условиями экологической ситуации в ССР Молдова,следует учитывать не только опосредующую роль этого фактора, но и возрастающее значение таких процессов и явлений, как последствия научно-технического зр^орресе?,химизации,индустриализации сельскохозяйственного производства, закономерно ведущие к значительному непосредственному влиянию сложившейся экологической ситуации на быт и образ жизни молодежи, в том числе на антиобщественное поведение.

В данной главе автор исходит из того, что исследование социальных отклонений среди молодежи и путей их преодоления невозможно осуществить изолированно в рамках юридической или психологической науки. Поэтому научный подход к их изучению, их целостное системное рассмотрение возможны лишь при комплексном исследовании, использовании и интеграции теоретических положений и методов социологии правоведения, психологии, педагогики, для совместного более глубокого проникновения в социальную действительность и более полного ее понимания.

Соответственно, теоретическая концепция, которая может быть положена в основу исследования социальных отклонений по своему назначению представляет собой полидетерминирование явления, при возникновении которых взаимодействуют исторические, микросоциологические, этносоциологические, сзциально-психоло-гические и индивидуально-личностные факторы.

о-

В главе затем раскрываются основные методологические принципы,..на которых автор основывает исследование социологических аспектов социальных отклонений среди молодежи.

Далее, вслед за методологическим уровнем разработки теоретической концепции исследования социологических аспектов преодоления антиобщественного поведения среди молодежи автор переходит к определению основных теоретических предпосылок, категорий и понятийного аппарата, в рамках которых это исследование осушествляется. В данном разделе автор указывает,что к настоящему времени по вопросу о детерминации антиобщественного поведения наметилось несколько подходов. Господствующей является точка зрения о социальном характере отрицательных явлений, которые сохраняются и развиваются и при социализме.

Этому способствовало, по мнению диссертанта, и внутри-формационные противоречия,и имеющие место деформационные процессы. В частности: в области экономики - труд как нужда,вещная целесообразность, отчуждение индивида от средств производства в результате сврего труда,от управления и контроля;восприятие декларируемых принципов трудового равенства на практике как уравниловки, допускающей иждивенчество, жизнь за чужой счёт,, приоритет политики и отделение ее от экономики и морали социологических законов - от экономических, насаждение диктата сильной власти, доминирование догматизированной, политизированной теории над практикой и т.д.

Отрицательное действие подобных условий двояко:с одной стороны, они неблагоприятно влияют на формирование личности, психологию отдельных социальных групп в особенности молодежи, в результате чего у некоторых лиц складывается,укрепляются или обостряются нежелательные, антисоциальные взгляды,привычки, стремления. Иначе говоря, социальная энергия молодежи направлялась и продолжает направляться в основном на приспособление

-к новым условиям не-обеспечивая по существу изменение личности, адекватного позитивным общественным процессам.Вследствие этого формирование личности молодого человека шло в форме репродуцирования, не достигая полноценного становления, внешние свойства стали преобладать над содержательной сущностью.

В диссертации обосновывается утверждение о том, что система факторов и процесс детерминации, каждый конкретный акт поведения личности могут быть представлены как единство общего, особеннного и единичного.

Следовательно, детерминанты антиобщественного поведения следует рассматривать не только как качественно-определенные, стабильные, целостные системы элементов, но и с точки зрения их многообразных функционально-динамических связей и взаимодействий. Вследствие чего всеобщий уровень детерминации поведения осуществляется не где-то в стороне от особенного, а лишь через него; особенный уровень реализуется не вопреки единичному, а в постоянном диалектическом взаимодействии,отрицании, слиянии одного с другим.

Вторая глава "Структура социальных отклонений среди

молодежи и факторы ее детерминации", посвяшена анализу теоретической концепции исследования социологических и психологичес ких аспектов преодоления социальных отклонений среди молодежи дается характеристика определенной структурой взаимосвязанных составных частей; методологических принципов, теоретических моделей, категорий, понятий, гипотез обоснованных и подтвержденных выводов и т.д.

Одновременно она отличается методологическим единством и способностью эмпирически объяснить наблюдаемые явления на основе единого теоретико-методологического подхода.

В обшей теории социологии сложился единый подход к изу-""ченига различных социальных феноменов, в'том числе и отклоняющегося поведения, при котором в качестве исходили теоретико-методологической категории, преломляющей требования материалистической диалектики в области социологии, психологии и криминологии выступает категория правового регулирования, социальных отклонений, позволяющих подойти к данным явлениям с широкой философской (общесоциологической) позиции, осуществить его системно-структурный анализ, рассмотрев его как составную часть преодолений социальных отклонений в целом,вовлечь в научное исследование ряд социально-правовых и психологических явлений, связанных с понятием "отклоняющееся поведение", социальные отклонения", "преступное поведение", "девиантное поведение" и т.д., в том числе средства и механизмы его действия, факторы, обуславливающие его обоснованность и эффективность

Автор исходит из того, что ведущую роль в исследовании социальных-правовых и социально-психологических факторов преодоления антиобщественного поведен-шя среди молодежи призваны сыграть основные понятия. Эти понятия используются в качестве инструмента теоретического познания социальной действительности, образуя специфическое звено метода познания негативных явлений. На этом уровне исследования понятийный аппарат социологии социальных отклонений ассимилирует многие философские категории, что, в частности, предопределяет ее многоаспектный анализ социальных правовых и психологических явлений.Это открывает теоретическую возможность исследования социологической стороны функционирования механизмов в рамках категории социально-правового регулирования соответствующей теоретической концепции и понятийного аппарата.

Во многом эта возможность определяется использованием аналогичных социально-философских категорий (социального регулирования, сознания, деятельности, общения, общественных отно-

шений, личности правонарушителя и т.д.) и в социологической науке, где они раскрываются в системе правовых и социально-психологических понятий. Таким образом, появляется путь для соотнесения категориально-понятийного аппарата теоретического правоведения, социологии и психологии в пределах категрии преодоления социальных отклонений на основе присущих им специфических закономерностей и механизмов.

ПознаЗательные возможности понятия "поведение","антиобщественное поведение", "социальное отклонение", "де-виантное поведение ", "социальная дезадаптация " и т.д.при исследовании их социологических аспектов, по мнению автора в значительной мере способно обогатить обращение к обше-социологическому (философскому) уровню рассмотрения преодоления антиобщественного поведения среди молодежи с привлечением общего "родового" понятия нормативной социальной регуляции социальных отклонений и к основным теоретическим Констанций исследования социальной регуляции антиобщественных поступков в рамках социологической науки.

На анализе различных подходов к определению понятия отклоняющегося поведения и близкому по смыслу и содержанию понятий автор делает вывод о том, что в качестве основополагающего факта мы должны установить, что отклоняющееся поведение личности - это системное или полидетерминированное явление, при возникновении которого взаимодействуют такие факторы, как исторические, макросоциэльные, социо-культурные экономические, социально-демографические,ссциально-психоло-гические и индивидуально-личностные. Поэтому необходимо подчеркнуть, что подлинное раскрытие специфики отклоняющегося ^поведения возможно не путем сопоставления его с отдельно взятыми терминами, событиями, элементами сознания и т_д., а путем рассмотрения его в действительной целостности, в совокупной характеристике, в единстве взаимодействий и взаим(

обусловленности всех его компонентов.

Далее диссертант подчеркивает, что паталогия поведения, в том числе и отклоняющегося, не сводится только к преступности. В этой связи представляется весьма своевременным предложение автора о выделении нового направления научных исследований, которое охватывали бы всю область противоправных поступков отдельных лиц.

Поэтому автор считает, что такую отрасль науки для квалификации отклоняющегося поведения непреступного плана молодежи можно было ьы называть "Девиантологией", а такой вид поведения характеризовать понятием "девиантное".

Салю этиологическое значение этого термина непосредственно связано с отмеченной функцией данного явления.

К&к показывают результаты социологического исследования, основными признаками и критериями девиантного поведения можно считать следующее: это первоначальный этап дезорганизации поведения психически и физически нормальных подростков и молодых людей; это пограничная фаза перехода от соблюдения социальных норм к их нарушению и совершению преступления,это триод интенсивного накопления отрицательного опыта, обусловленного чаше всего неблагоприятными семейными условиями, неуспеваемостью в школе, нарушением трудовой дисциплины в трудовом коллективе и т.п., это процесс формирования отрицательных социально-значимых качеств, эт.' предварительный этап преступного поведения.

Определяя понятие структуры преступности автор утверждает, что это качественная характеристика преступности, определяемая комплексом показателей. Однако целостная система общества, в свою очередь, состоит из иерархических структуи-рованных, генетических и функционально взаимообусловленных подсистем и уровней.

Так, например, структура общественного бытия содержит в себе следующие причинно-обусловленные уровни общественных отношений: взаимодействий людей и природы (инфраструктура общества) в результате складывается подсистема производительных сил общества, (которая в свою очередь, содержит несколько уровней: средства производства, рабочая сила, творческие возможности и т.д.). В структуру сферы общественного сознания входят такие уровни, как непосредственное общественное сознание (коллективная психическая жизнь, эмпирическое и обыденное сознание), различные идеологические формы общественного сознания (политические, юридические нравственные, религиозные, философские и др.).

Вертикальная структура общественного сознания, таким образом, содержит преступно-аффективные процессы, умонастроения и убеждения, различные типы рациональности (научней и идеологической), чаяния, цели и идеалы. Особое место в этой структуре принадлежит преступно-аффективным процессам, она содержит однако подсистему с экзистенциальными функциями и собственной подструктуры.

Таким образом, в обюей структуре преступности автор выделяет такие ее доминантные элементы, как корыстная преступность, насильственная преступность, которые в свою очередь, имеют своу подструктуры: корыстно-насильственные, тяжкие насильственные, насильственно эгоистические и другие преступления. К криминологической группе корыстных преступлений автор относит не только хищения государственного и личного имущества отдельных граждан, но и взяточничество, нарушения в сфере частно-предпринимательской деятельности, спекуляция и другие виды корыстных преступлений, включая, например, убийство из корыстных побуждений и т.д.

Среди многих разновидностей преступлений корыстного характера особое внимание автор уделяет взяточничеству, как социальному отклонению, которое ведет к разложению и корруп-

ции должностных лиц, призванных соблюдать закон, применять его ,охранять от нарушений.^

Социальная опасность взяточничества усугубляется eine и тем, что оно нередко бывает сопряжено с иными преступлениями из сферы организованной преступности. Анализ уголовных дел и данные социологического исследования показали, что лица изучаемой совокупности как взяткополучателей, так и взяткодателей по полу распределялись следующим образом: женпшны-16,5%, мужчины - 83,5$.

Изучение возрастной структуры дало следующую картину: лица, получившие взятку, до 24 лет составили 4,6%, 26-29 лет - 19,455, 30-35 лет - 27,6%, 3&-45 лет - 40% и старше 45 лет - 9%.

Таким образом, примерно 1/4 осужденных составляют лица молодежного возраста, что указывает на высокий уровень распространения взяточничества среди них.

Среди лиц изучаемой совокупности молдаване составляли 59,6%, русские - 14,3%, украинцы - 8,3%, евреи - 9,3%, гагаузы - 8%, другие национальности - 0,4%.

Такое распределение осужденных по признаку национальной принадлежности соответствует социальной структуре населения ССР Молдова.

Следующий доминантной в структуре социальных отклонений, сходный с преступностью взрослых, - мотив тяжких насильственных преступлений.

I. См.: Яковлев A.M. Социология экономической преступности. 1.1., 1988., с. 150

В структуре мотиваций преступлений среди молодежи он __

занимает заметное место - 42,®. Тяжкое насильственное преступление включает нанесение тяжких телесных повреждений, убийства, изнасилования, разбои, грабежи, побои и т.д. Раскрывая механизм этого вида преступлений диссертант отмечает, что он представляет собой длительный, либо кратковременный, но бурный процесс эмоционального "взрыва", в результате которого суж^ается или блокируется контрольно-регулятивная функция сознания. Субъект воэтом состоянии испытывает чувство озлобленности, внутренней неудовлетворенности от всей реакции на конфигурацию ситуации. Смысл насилия - причинить жертве сильные страдания, декомпенсировать свои внутренние страдания, и сверх того, наказать обидчика за причиненный ему дискомфорт. Таким образом, мотив насильственного акта,с точки зрения'субъективного, всегда предполагает более или менее адекватную по своей направленности и формам выражения реакцию индивида на возникновение внутреннего противоречия.

В работе дается методологическое обоснование отклоняющегося поведения как фактора, дезинтеграции общественных связей, отчуждения и десоциализации личности.

Автор выделяет его негативную роль через соотношение с социально демографических факторов.

Основанием для такого вывода служит то обстоятельство, что о человеческой личности мы судим прежде всего по ее поступкам, "либо какое же объективное мерило можем мы применить к намерению помимо содержания действиям. его форм".'''

Этот вывод вытекает также из известного высказывания В.И.Ленина: "...По каким признакам судить о реальных помыслах и чувствах реальных личностей? П-.нятно,что такой признак может быть лишь один:действия этих личностей?

1. Маркс К, Энгельс Ф. Соч.,т.1, с.122

2. Ленин В.И..Полн.собр.соч.,т.I,с.423-424.

Из этих теоретических положений следует, что при озна-комлении-сл структурой личности с нравственным отклонением важно не только изучить то, как формируется личность,какие характеризующие ее черты,свойства,связи образуют в своей совокупности это понятие, но и социально-демографические причины, вызывающие отрицательные явления. Вместе с тем,демографические процессы наиболее близко связаны с человеческим фактором, повышением его роли в решении социально-экономических и политических задач, дальнейшим сплочением советского народа, как "социальной и интернациональной общности, осуществлением прогрессивных хозяйственных решений, развитием высокого уровня творческой энергии и инициативы людей. В работе автор показывает, что при изучении мотивации антиобщественного поведения возраст является одним из результирующих комплексных показателей. В нем в определенной мере находит отражение уровень образования, культуры, социализации, общих и специальных знаний человека, его семейное и социальное положение.

Общая закономерность такова, что чем старше возрастаем, как правило, выше уровень образования, культуры,социализации, ответственности, больше социальный опыт. Следовательно, при .прочих равных возможностях ниже и уровень социальных отклонений. Другая закономерность заключается также в том, что с возрастом изменяются и социальная среда личности, ее окружение, степень включенности в общественные отношения,характер этих отношений, а следовательно, - и сама личность, ее установки, интересы, ценностные ориентации, чувства, привычки потребности, убеждения, намерения и т.д.

Третья закономерность заключается в том, что с повзрос-лением существенно меняются внутренние и внешние мотивации, а. следовательно - и сама жизненная позиция,как социально-значимая, так и криминогенная.

Данные исследования показали, что наибольшая преступная активность свойственна лицам 18-24 лет.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что данный возраст _ отличается совершением наиболее тяжких преступлений: на долю его приходится 36,8 убийств, 54% грабежей, 64,Bf0 разбоев, 56% корыстных преступлений и т.д.

Доля участвующих в совершении преступлений молодежи в возрасте 25-29 лет почти в два раза меньше доли лиц в возрасте 18-24 лет и 3,5 раза - несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет. Это свидетельствует о меньшей криминогенное™ данных возрастных групп.

По роду занятий по удльному весу среди молодежи с антиобщественным поведением первое место занимают учащиеся, второе - работавшие, третье - неучившиеся и неработавшие.

Особенно показательны в этом плане данные в средних величинах по всему контингенту основной группы: учащиеся и студенты - до 52%, работавшие - 31%, не учившихся и не работавших - 17%. Однако, в социологическом плане место данных групп существенным образом меняются. Обращает на себя внимание значительная распространенность преступлений среди неучившихся и неработавших молодых людей при незначительном удельном весе это социальной группы в структуре населения 14-30 лет.

Далее автор констатирует, что рост численности неработающей молодежи, а оно составляет на настоящее время в республике более 200 тысяч человек является одним из факторов социальной дезадаптации. 3 возрасте 18-29 лет нетруд'»устроенные составляют 38%.

Во всех районах республики увеличивается число выпускников средних общеобразовательных школ, которые не продолжают учебу и нигде не работают. Их доля в обшей численности окончивших эти школы на начало 1990 г. в ССР Молдова составила 4,8%. Рост незанятой молодежи,дизертирование из рядов

Советской Армии ухудшает социально-психологическую атмосферу, сказывается на обострении межнациональных отношений в. республике .

События, имевшие место в ССР Молдова в конце 1990г. показали, чтс^анятые общественным трудом, дизертировав-шие из армии молодые люди составили большинство активных участников беспорядков. В свою очередь, межнациональные конфликты, вызывающие стихийную миграцию населения, усложняет решение проблем занятости молодежи.

Как указывает автор, причиной, обусловившей многие преступления этойчасти молодежи, заключается в том, что на производстве они выполняли неинтересную, малоквалифицированную работу, 5055 из них работали на предприятии, в учреждении менее года.

Среди опрошенных молодых рабочих 63% отметили низкую организацию труда на предприятии, 46% - не удовлетворяла выполняемая работа, более 70% не проявляли никакой инициативы на производстве, 28?0 выполняли работу без особого желания.

Следовательно, диссертант делает такой вывод, что одна из возможных интерпретаций этой зависимости вытекат из предположения, что чем ниже содержание труда, чем в меньшей степени удовлетворены потребности в нормальных санитарно-гигиенических условиях, в интересном труде и отдыхе молодежи, тем выше вероятность совершения ими социальных отклонений.

Далее автор показывает, что для всех категорий преступников типичен невысокий общеобразовательный ценз 7-8 классов - более 50$, среднее общее - 30%,16% - ПТУ и 4% с незаконченным высшим и высшим образованием.

Следовательно, уровень образования по мнению автора является сильным антикриминогенным фактором и сказывается как

на количестве совершенных преступлений, так и на склонности к совершению того или иного вида преступления.

Анализ данных исследований показал, что существует тесная корреляция между уровнем преступлений молодежи и образованием их родителей.

По образовательному уровню среди родителей молодежи с антиобщественным поведением преобладают лица с начальным и не полным средним образованием.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что образовательный уровень родителей является ныне одним из важнейших факторов, обеспечиваюших правильное воспитание молодежи в семье, т.е. действует типичная схема, низкий общеобразовательный уровень обуславливает низкую культуру воспитания, а последнее - обстановку, облегчающую негативное формирование личности молодого человека и правонарушающую ситуацию.

В третьей главе "Механизмы отклоняющегося от социальных норм поведения молодежи и его преодоление" раскрывается

понятие социологического, психологического и правового механизмов отклоняющегося от социальных норм поведения молодежи и его преодоление, которое играет ключевую роль в системной характеристике социологических, психологических и криминологических факторов преодоления социальных отклонений среди молодежи.

Такой широкий подход к понятию механизма отклоняющегося поведения ( а в плоскости нашего анализа - механизма действия и развития социальных отклонений среди молодежи) сложился совсем недавно под влиянием современных представлений о правопонимании системно-функциональных исследвраний и не получил еще полной теоретической разработки. Следовательно, с учетом потребностей социологии антиобщественного поведения среди молодежи автор делает попытку разработки классификации механизмов социальных отклонений и их характеристики.

Так, по социологическому пути диссертант все механизмы правонарушений разделяет на_несколько групп факторов:

а) социально-экономические условия и криминогенное влияние на молодежь. Это - деятельность индивида или общественной в повседневной производственной и непроизводственной сферах жизни, поведение в конкретных ситуациях.

Это ,по сушеству, объективные условия жизнедеятельности на уровне обшества, характеризующие материально-техническую базу обшества, уровень развития отношений общественной собственности и форм распределения, социальную структуру общества и пр.;

б) морально-политическую организацию общества, в том числе и политическую демократию;

в) национально-этические (создание конституционного и фактического равноправия всех наций и народностей составляющих данное общество, воспитания всех членов обшества в духе гуманизма и интернационализма;

г) социо-культурный фактор реализующий потребности в окультуренной территории, обеспечивающей молодежи выбор места/ с природно-климатическими особенностями и рододея-тельности в соответствии с возрастными особенностями, в со-ответствиисидеалами, социальной справедливости и т.д.;

д) социально экологический вариант, отъединенный от сложной реальности социальной жизни позволяющий рассмотреть жизненную безопасность людей в новых исторических условиях.

ГЬ психологическому признаку к механизмам преступного характера автор относит формирующиеся в повседневной деятельности социально-психологические факторы, характеризующие общее состояние сознания молодежи, ее отношение к миру и своему непосредственному окружению,оценку условий жизнедеятельности и представление о наиболее результативных образцах

поведения в определенных конкретных условиях, степень удовлетворенности тем или другим, степень заинтересованности в результатах тех или "иных видов деятельности.

Сюда входят и возникающие в процессе деятельности молодежи социальные установки, ценностные ориентации и потребности, формирующие или деформирующие основу жизненных концепций и их жизненных позиций, нередко определяющих'мотивы и цели их действий, выбор средств для достижения своих целей, нередко и преступных.

Криминологическая классификация механизмов антиобщественного поведения создавалась на основе понятий и институтов права и в его целях. Следовательно, как утверждает диссертант, криминалогическое значение механизмов отклоняющегося поведения связано с двумя основными функциями:

а) определения вида преступления, и

б) определение меры наказания, в частности,определение мотивов этого преступления.

Так, например .И.Н.Данышин классифицировал механизмы преступного поведения с учетом цели и характера антиобщественных действий на механизмы убийства, хулиганства, спену-ляции и дргугих преступлений.''"

Существенно модифицировав эту систему Б.С.Волков предложил разделить механизмы преступного поведения на такие группы:

1. Классовые, идейно-политического характера,

2. Жизненные механизмы, являющиеся различными формами проявления эгоизма.

3. Механизмы, лишенные инертного содержания.^

Следовательно, исходя из вышеизложенного,диссертант делает вывод о том, что различные г.рупгаьмеханизмов антиоб-

1. Си.:Даныдин И.Н. О значении мотива преступлений при изучении и предупреждении преступлений.Воппосы борьбы с преступностью. Ы.,1967, с.70.

2. Волков Б.С.Мотивы преступлений.Казань,1962,с.38.

щественного поведения различаются по источникам возникновения и отражают разные уровни социальной" деформации личности. Большинство механизмов антиобщественного поведения основаны как на социально-экономических процессах и явлениях, так и вызванных личными потребностями материального порядка.

Оптимальным вариантом, по мнению автора, представляется рассмотрение социологических и психологических факторов в рамках механизма правового регулирования социальных отклонений, где с учетом их взаимных связей и взаимодействия,они могут быть представлены"в качестве одной из функциональных подсистем их общей системой организации.

По своей функциональной роли в механизме отклоняющегося от социальных норм поведения молодежи факторы могут выступать в качестве основной движущей силы, реализующих его социальных процессов факторов-условий, которые мдгут либо способствовать, либо препятствовать ему, факторов - регуляторов, управляющих деятельностью и актами поведения личности в сфере социальных отклонений.

Психологические факторы по своей роли в механизме отклоняющегося от социальных норм поведения выступают либо как факторы - регуляторы, назначение которых состоит в переводе заложенного в правовых средствах потенциал регулятивного воздействия в поведение и деятельность молодежи как субъектов социальной деятельности, либо как факторы - условия,которые способствуют или препятствуют регулятивному воздействию правовых и социальных средств на эти поведения и деятельность.

Среди первых, по мнению автора, центральное место занимают психические процессы и акты сознательно-волевой психической деятельности,необходимых для восприятия правовых пред-

приятий осознания и уяснения их содержания и смысла,включения в процессы саморегуляции поведения и деятельности.

Подсистема психологических факторов, выступающих в качестве проводников социально-правового воздействия,необходимых субъективных условий их эффективности и результативности, и их структурно-функциональных связей и взаимодействии представляет собой единый системный психологический механизм отклоняющегося от социальных норм поведения и его преодоление.

Системный социологический механизм отклоняющегося от социальных норм поведения наряду с психологическими факторами, объединяет разнообразные криминологические и педагогические факторы не только на макросоциальном и микросоциальном(микро-среды) уровнях, но и на личностном.

На уровне личностного (индивидуального), автор разработал особую классификацию антиобщественного поведения.

Индивидуальное отклоняющееся поведение, как и всякое иное, имеет сложный механизм, функционирование которого может приобрести антисоциальную направленность по разным причинам и в разных звеньях.

Развивая изложенный тезис, диссертант утверждает, что при изучении механизма индивидуального отклонения от социальных норм необходимо учитывать, помимо психологических факторов и психофизиологические комплексы - черты личности, склонной к различит* типам реакций: преодолению различных препятствий в жизни, либо уход от них, приспособлению к обстановке или выжиданию, быстрое или замедленное в оценке обстановки, событий и принятии решений.

В зависимости от этих типов реакций диссертант разработал следующую классификацию личностного отклоняющегося поведения:

I. Доприступное антиобщественное поведение.

2. Случайное или непредвиденное антиобщественное поведение.

3. Преступное в прямом смысле слова поведение.

4. Преступное патологическое поведение.

Проведенное клиническое исследование по данным судебной медицинской экспертизы над определенной категорией преступников показывает, что в общественной практике доми-нируютпервые два типа. Для этих двух типов характерны нестойкие антиобщественные установки, качества, которые мало чем отличают этих субъектов от лиц, соблюдающих закон.

Что касается последних двух типов, то это обычно преступники рецидивисты.

Таким образом, на микросоциальном уровне функционирует интегративно:

- регулятивные социально-психологические и правовые факторы, посредством которых реализуется влияние правосознания и правовой культуры молодежи на процессы восприятия, усвоения и реализации правовых предписаний в социальном поведении и взаимодействиии.

Необходимость систематизации вышеизложенной классификации направляет нас в дальнейшем к различным следующим со-циопатологическим типам антиобщественного поведения: I. Патологическое мотивационное поведение; 2, Потенциальное патологическое мотивационное поведение; 3. Декланишрозанное патологическое поведение. 4. Латентное, скрытнее патологическое поведение.

С точки зрения симптома и синдрома в зависимости от возраста исследуемых групп молодежи мы различаем следующие антиобщественные категории, характеризующие непосредственно преступный акт:

1. Нестабильное, инварисйильное поведение (склонные к рецидиву).

2. Импульсивное поведение

3. Агрессивное с элементами суицидального характера поведение (как результат сложного взаимодействия различного рода психофизиологических, психологических, социально-психологических и социально-культурных факторов).

4. Реактивное поведение с включением симулятивных элементов.

Реактивное поведение - это граница между патологическим и правомерным поведением, основанное на Фрустрационно-симу-лятивном эффекте. Это одна из специфических форм антиобщественного поведения, которая выражается в нарушении внутреннего эмоционального дисбаланса.

Одной из особых неспецифических, но достаточно ярких форм индивидуального антиобщественного поведения в плане социопсихологической характеристики личности некоторых молодых людей, является татуировка.

По характеру нарушаемых норм автор выделяет отклоняющееся поведение в национальном масштабе. Речь идет не о территориальном, а о нормативном основании деления: многие виды поведения представляют собой нарушения норм права, морали, обьгааев, традиций в данной республике. Таковы агрессивные отношения отдельных граждан из числа коренного населения по отношению к национальным меньшинствам, проживающим на данной территории, терроризм и другие подобные акты, осуждаемые общественным мнением нашей страны и представляющие одновременн< в современных условиях особенно большую опасность.

В пределах общих позиций, характеризующих природу того или иного правонарушения, автор утверждает, что познание и преодоление отклоняюаегося поведения в личности зависит от мотивационной диалектики человека. Объективно важные цели и качества не будут реализованы в деятельности молодого человека пока они не станут субъективно значимыми по типу желательности (интереса) или по типу необходимости и долженст-вавания.

Иначе говоря, индивид чэше всего совершает антиобщественные поступки потому, что видит в своих действиях положительный эффект, выгодный ему одному. Даже в трудных ситуациях эффективность деятельности нередко снижается не столько из-за неспособности достичь чего-то, сколько из-за демобилизации сил ввиду "утери" мотивационной готовности к преодолению трудностей под влиянием определенных обстоятельств.^

Мотивация преступного поведения имеет довольно сложные динамические функции и структуру.поэтому по мнению диссертанта в структуре мотивации социальных отклонений можно выделить по меньшей мере три основные функции: отражательную, побудительную и контрольную.

Отражательная - это одна из специфических форм субъективного отражения объективных криминогенных явлений и процессов, по существу, она направлена на изучение социально-психологического механизма отражения в мотивации причин и условий социальных отклонений. Через эту фикцию реализуется детерминация антиобщественного поведения социальной среды. Она содержит два основных компонента - отражаемое и отражающее, в составе которых главным элементом является содержание, а не форма.

Истоки мотивации антиобщественного поведения лежат в социальной среде, взаимодействующей с субъективной,которая отражает мотивацию и отражается з ней, то роль побудительной

функции, или толчка к антисоциальному поступку выступает сама мотивация и особенно актуальная потребность, которая и составляет предметную цель преступления.

I. См.Асеев В.Г. Нотивационные резервы человека. Психологический журнал, 1987. т.8 .V* 5, с.З

Третья функция - это контрольная, сопутствующая как

отражательной, побудителыюй, так и регулятивной функциями, в особенности на последних этапах мотивационного цикла, уже в процессе совершения преступления, а также при выработке дальнейшей линии поведения.

В диалектике субъективных и объективных элементов мотивации и взаимосвязи мотива и действия немаловажную роль играют ситуация, при которой совершается преступление.

То, что ситуация влияет на мотивации поведения, в том числе и преступного - бесспорно.

Источником мотивации можетбыть и непосредственное влияние внешней среды, которая может порождать проблеммную ситуацию, требующую какого-то поступка, который бы ее разрешил .

В социологическом плане, подчеркивает автор, изучение мотивации антиобщественного поведения влечет за собой исследование ущербной личности, откоторой зависит субъективизация конкретных условий существования; изучение взаимоотношений жертва - преступник, изучение экологических факторов, стиму-лируюпшх антиобщественное поведение людей; социокультурных групповых отношений; изучение роли ситуаций (обстоятельств в определении девиантного поведения).

Таким образом, автор утверждает, что индивидуальная мотивация отклоняющегося поведения может быть по своей природе психогенной, социогенной (социопсихологической)и комплексного характера, соответственно включающей все эти категории плюс биогенетические факторы.

К числу специфических особенностей функционирования мотивационных механизмов антиобщественных явлений, так или иначе характеризующих процесс развития системы в целом,можно отнести не только субъективность их возникновения,но и их

большую подвижность, изменчивость, гсодторяемость, вариантность существования в пределах той или иной социально-демографической группы.

В то же время, целостность; стойкость мотивационных процессов, по мнения автора, нельзя ограничивать лишь внутренней диалектикой развития. Их обновление во многом определяется детерминирующими воздйествиями жизнедеятельности молодежи и прежде всего теми вачественными изменениями в их материальном бытие, которые пороащают в психической деятельности многогранную систему взаимодействия прерывного и непрерывного, стабильного и изменчивого, тождества и различия, старого и нового.

В четвертой главе "Пути и факторы повышения эффективности преодоления социальных, отклонений молодежи" рассматриваются проблемы многофакторных зависимостей формирования и развития социальных отклонений среди молодежи от уровня социализации, воспитания и подготовки их к труду в семье, школе, трудовых коллективов и общественных организаций.

Автор подчеркивает, что семейное неблагополучие деформирует не только общественно-политическую и личностно-индиви-дуальную жизнь несовершеннолетнего и молодого человека, но, прежде всего, оно искажает нравственно-эмоциональную сферу личности.

Стержнем деформации социально значимых качеств личности в условиях этиологии семейного неблагополучия как своеобразно ограниченную в себе социального института, замкнутого в себе (ориентированного только на эгоизм) ощущения мира являются чувства отчужденности от социального мира.

Разделяясь по объему и содержанию, по источникам и степени напряженности, по уровню и глубине и формам проявления антиобщественных явлений, автор приходит к выводу о неоднородности причин, отрицательного влияния некоторых семей

на воспитание "подростков и молодежи в целом и/ следовательно, разработал усредненную типологию семей с антиобщественной направленностью.

К первому типу автор относит семьи с урегулированными, гармоничными отношениями, ориентацией подростков на труд, образование, характеризующиеся крепкой семейной дисциплиной и высоким авторитетом родителей в глазах несовершеннолетнего или молодого человека (такие семьи, по данным исследования, составляют 40% обследованного массива).

Второй этап - это семьи неустойчивые, с эпизодическими конфликтными ситуациями, обусловленными разногласиями между родителями. В таких семьях отсутствуют элементарная жизненная программа, единый педагогический тон и подход к воспитанию молодежи.

Данный тип можно называть промежуточным или пограничным. В определенных условиях он может перейти в устойчиво-положительный или отрицательный (22%).

К третьему типу относятся семьи, которые характеризуются низкой общественной направленностью и в которых родители не могут в полной мере осуществлять правильное воспитание детей (в силу отсутствия педагогических знаний, занятости, болезни, ухода из семьи одного из ее членов и т.д.).

Обычно, в таких семьях складывается нездоровая среда, основой взаимоотношений становится беспринципность,жадность, двуличие,обман,лицемерие. Такого рода лжеценности, отрицательно сказываются на воспитании молодежи,тормозят успешное развитие нравственно-волевых качеств личности молодого человека (к этому типу относятся 11% обследованных семей).

Четвертый этап - это конфликтные семьи с низкой,или противоправной направленностью. В этой группе преобладают семьи, в которых асоциальное поведение одного либо несколь-

ких членов является доминантным (злоупотребление спиртными напитками, частые ссоры между родителями, аморальные поступки и т.д.). Следовательно, в таких семьях культивируются социально-отрицательные черты характера: грубость, упрямство, несдержанность, агрессивность, обидчивость и т.п., • в результате чего они нередко служат психологической основой возникновения антиобщественного поведения, к данному тицу относятся 14% обследованных семей.

Пятый тип - это дифункциональные семьи, в которых отсутствуют один или оба родителя, либо один из них алкоголик.

Для таких семей характерны внебрачные связи, разводы, создание новых семейных связей и отношений, что нарушает семейную гармонию, нередко порождает конфликты детей с новым отцом, матерью, отрицательно сказывается на их воспитании. Представители этого типа в равной мере совершают хулиганство, тяжкие насильственные, корыстные и иные преступления. Семьи этого типа составляют13% обследованного наш контингента родителей.

Исходя из результатов анализа особенностей личности преступников, первоочередными объектами профилактики семейного неблагополучия по мнению автора надо признать семьи, включающие в себя носителей явно выраженных деформаций образа жизни; лиц, злоупотребляющих спиртным, ориентирующихся на авторитарный стиль управления семьей и применение физических наказаний за проступки, действия, даже возражения, расцениваемые как провинности, либо отличающихся искаженным пониманием сущности равноправия в семье и т.п.

Результаты рассмотрения криминологических аспектов семейно-бытовых отношений показывают, что в ССР Ыолдоза быт является одной из самых криминогенных афер жизнедеятельности населения.

В ресцублике преобладает сельский образ жизни с недостаточно развитыми досуговыми формами времяпрепровождения и это предопределяет доминирование бытовых интересов.

Большое место в этом разделе автор уделяет борьбе с пьянством и алкоголизмом. В данном случае речь идет о воздействии на тех, кто проявляет склонность к неумеренному употреблению спиртного и на этой почве скатывается к покушениям на личность и достоинство членов своей семьи. Сюда ясе примыкает прямое воздействие на ближайшее окружение бытовых пьяниц и хронических алкоголиков - людей, способных совершать правонарушения в семейно-бытовой сфере.^

В данной главе выдвигается ряд конструктивных идей и положений, определяющих цути повышения эффективности преодоления социальных отклонений среди молодежи.

В частности, в работе формулируется положение о том,что сегодня крайне необходимо создание социальных, экономических, правовывх гарантий для становления, самоутверждения, самореализации молодежи, зашиты ее конституционного права на труд, целенаправленной кадровой политики по выдвижению молодежи на выборные и руководящие должности, разработка системы практических мер для эффективного управления трудоустройством и социальным продвижением молодежи.

Степень социальной зрелости молодежи, считает автор, является главным фактором,характеризующим состояние общества.

Одной из мер трудовой адаптации молодежи представляется ежегодное резервирование вакантных рабочих мест для молодых людей во всех отраслях народного хозяйства и трудовых коллективах с учетом конкретных особенностей отраслей народного хозяйства.

I. См.:Левин Б • Г<|. ««¿6ВИН ш • В.. Ыниыые потребности.М.,1986.

Автор обосновывает положение о необходимости постановки на новый качественный уровень службы профессиональной ориентации молодежи в соответствии с потребностями общества.

В диссертации рассматриваются и другие пути реальной рессоциализации правонарушителей из числа молодых людей,которые требуют кардинальных изменений отношений общества к духовности, к духовной культуре нашего общества, которое нуждается в новом материальном обеспечениии, иной ценностной, приоритетной оценке. Высокий уровень духовности, по мнению автора, дает и высокий уровень отношения к решению экономических проблем и-преодолении отрицательных качеств личности.

Духовная адаптация молодежи выдвигает сегодня в качестве приоритетных формирование культа культуры, общечеловеческих ценностей, знание истории своего и других народов, понимание их как неповторимых ценностей, имеющих право на существование и развитие, поиски духовного и общественного идеала.

Формами психологической адаптации молодых правонарушителей, по мнению автора, является также четко выверенное соотношение методологии и методики подхода к верующим различных религиозных направлений и конфессий, преодоление отчужденности между людьми, снятие психо-эмоционального напряжения между верующим и неверующим, демократизацией и взаимной адаптацией их отношений, формирование у них нового подхода к религиозной обрядности и осмысление ее с позиций диалектического отрицания .

Диссертант особое внимание уделяет процессам, происходящим в сфере национальных отношений.На основе теоретического анализа и эмпирических материалов выделены наиболее острые точки сопряжения социально - особенного и национально - специфического. При этом подчеркнуто, что именно антисоциально-обыденное способствует оживлению националистического самосоз-

нания, препятствует интеграционным процессам обновления, вхождению гуманизированного сознания в современные общественно-политические процессы, чем создаются условия для всевозможных социальных отклонений.

Конструктивное движение к преодолению антиобщественных явлений сдерживается, по мнению автора, крайне пассивной позицией государственных, партийных и общественных организаций в искоренении социальных отклонений среди молодежи.

К примеру, 79$ респондентов признали ослабление авторитета партийных организаций в деле борьбы с преступностью, более опрошенных нами молодых правонарушителей и их сверстники с правомерным поведением отметили, что в профилактике и предупреждении преступности среди молодежи Советы народных депутатов не оказывают никакого влияния, 19$ указали на незначительную роль Советов в деле воспитания молодежи, 9.7% ответили "когда как" и лишь 6,9% отметили активную роль Советов в деле воспитания молодежи..

Обосновывая применение в практике социально-экономичес- . кого и идейно-нравственного подхода к преодолению негативных явлений и формирование гуманизированной цивилизованной личности с помощью взаимодействия различных звеньев социальной системы, автор акцентирует внимание на гносеологию зтого процесса.

Особое знимание уделено двойственной природе правонарушителя, позволяющей анализировать необходимость и.возшкности преодоления отрицательных качеств личности. Имеется в виду изменение функционирования системы" правонарушитель - общество" через слияние з сфере понятий деятельностью индивида с правомерным поведением и новых способов общественных отношений, которые отвечают субъективным потребностям и интересам,

межличностным связям, практическим жизненным ценностям, способам общественного и индивидуального самоопределения.

Резюмируя осуществленный в работе анализ методологических аспектов социологического исследования отклоняющегося поведения, автор делает следующие выводы общетеоретического характера.

Главный из них относится к проблеме соотношения социологической теории социальных отклонений и практики социального управления, в ходе которой могут ставиться и решаться важнейшие проблемы предупреждения преступности среди молодежи.

Во-вторых многофакторный, междисциплинарный анализ отклоняющегося поведения молодежи,синтезирующий под единым углом зрения данные различных научных дисциплин, позволяет рассматривать объект в контексте всех его теоретически и практически значимых социальных связей в его взаимодействии со сложной системой различных социальных факторов.

В-третьих, успех осуществления социальных психологических и правовых мер предупреждения преступности среди молодежи зависит от глубины познания ее принципиальных черт и характеристик, поэтому сочетание теоретического и эмпирического уровней изучения проблемы дает возможность осветить объект

г

исследования - преступность средимолодежи в единстве его качественных и количественных характеристик, с учетом его существенных черт, и внешних проявлений.

В-четвертых, при социологическом подходе к изучению проблем социальных отклонений, среди молодежи, из суммы которых складывается конкретный акт преступности, личность отнюдь не выводится за рамки социально-экономического фона социалистического общества. Наоборот, в этом контексте анализ причин антисоциальных проявлений может быть и должен быть уг-

_лублены, так как он использует критерий,позволяющие оце- . нить преступность среди этой категории социально-демографической группы в свете порождающих ее социальных дисфункций, дефектов регулирующего механизма, увидеть и познать влияющие на такие дисфу&ции противоречия общественного развития на данном этапе развития общества.

Следовательно, Автор приходит к выводу, что изучение преступности среди молодежи и путей ее преодоления предполагает теоретический анализ на трех уровнях.

Первый - социально-всеобщий уровень детерминации пове-дения,предполагающий исследование базисных экономических процессов, т.е. производительных сил общества, производственных отношений, социальной структуры общества, потребностей,интересов.

Преступность на социально-всеобщем уровне возникает в основном в совокупности дисфункций некоторых экономических институтов, в результате неудовлетворенности общественной потребности граждан, что вызывает к жизни стихийное появление нормативно-неотрегулированных видов деятельности, которая выражается в имущественных, хозяйственных правонарушениях определенного вида (спекуляции, кражи .хищения социалистической собственности и т.д.).

Следовательно,конкретно-исторический процесс развития производительных сил, общественных отношений нынешнего этапа развития общества обуславливает к конкретно-исторический тип поведения, в том числе и отклоняющегося поведения, определяет цель и содержание этого поведения,

Второй уровень - это социально-особенный уровень детар-минации отклоняющегося поведения личности.

Микросреда является непосредственной сферой, где происходит включение молодежи в общество,строятся предметно-

практические, чувственно-деятельные отношения, общение личности с обществом.

Именно в этой сфере личность нарабатывает и усваивает свой социальный опыт. Важно отметить, что микросреда может и отрицательно влиять на несовершеннолетних и молодежь .

Третий уровень детерминации отклонявшегося поведения молодежи - это непосредственно специфические черты поведения на уровне личности. Следовательно, социально-единичный уровень детерминации поведения личности зависит не только от характера самого воздействия, но от природы того явления, на которое это воздействие оказано. Таким образом, в качестве важнейшего детермината внутреннего механизма отклоняющегося поведения личности выступают ее объективные и субъективные качества. Ибо осуществление той или иной линии поведения в значительной мере зависит от самой личности, конкретной жизненной позиция, ее установок.

В совокупности этих уровней, в точке их пересечения и возможен собственно социологический и философский анализ проблем отклоняющегося поведения-молодежи.

Именно здесь, на уровне этих подходов, открывается возможность познания результатов опосредованного воздействия ка поведение молодежи, факторов экономического,социологического, психологического н нормативно-правового характера. Подобный метод позволил показать, что механизмы мотивации преступности среди молодежи складываются из сртлмы ситуаций, условий и обстоятельств, не сводится лишь к ним, а выражают собой одни (хотя, возможно, и не самые главные), из характеристик общества служат определенным показателем состояния общественного развития в условиях перестройки.

В настоящее время в ССР Молдова формируется новая физико-химическая и географо-экологическая среда, в которой человеческий организм эволюционно не подготовлен, посколько в ре-

гионе превышен порог адаптационных возможностей организма, особенно у детей, сто приводит'к возникновению "ряда болезне* в том числе к физической и психологической неполноценности подрастающего поколения. Анализ данных клинических исследований показал, что в результате интенсивного применения различных химических веществ в сельском хозяйстве и загрязнение окружающей среды в республике уже более 18% новорожденных имеют генетические дефекты, не гарантировано полное благополучие будущих поколений.

Применительно к выделению в исследовании национальных стереотипов поведения, в том числе и отклоняющегося, мы рассмотрели противоречия социально-психологического характера категориальных структур национальных культур, опосредующих восприятий поступков на уровне межличностного общения. В сущности данное противоречие состоит в том, что по мере отмирания классовых различий, дальнейшего развития общих че' в образе жизни и духовном облике людей больше дают о себе знать различия неклассового, социокультурного характера: профессиональные, культурно-бытовые, возрастные, национально-языковые. Все это требует серьезного осмысления, прогнозирования; внесения коррективов в политическую деятельность в плане социального развития отдельных регионов, в воспитательную работу по предупреждению социальных отклонений и т.,

С учетом этого в работе формулируются возможные обстоя' тельства и меры преодоления социальных отклонений среди мол' дежи:

- Определение новых теоретических и методологических подходов в изучении механизмов социальных отклонений, раскр: тие их структурно-функциональных связей, динамикой развития на уровне субъект-объектных и субъект-субъектных отношений I крывает для социологов большие возможности в познании внутренних закономерностей возникновения и развития данных фено-менов,позволяет в условиях современной общественной жизни б

грамотно управлять процессом преодоления отрицательных качеств личности;

- Преодоление негативных явлений з '„бшестьэ предполагает выявление интеграционных процессов з общественных отношениях, изменение в уровне и качестве :тзт новых противоречий и проблеммкых ситуаций, порожденных действием закона возвышения потребностей, динамикой ценностных ориентации и жизненных планов молодежи;

- Утверждение труда как детерминирующей силы исторического процесса, социальной ценности и общечеловеческой значимости индивида, исключающей антисоциальность мышления и повышающей уровень качественного самопроизводства личности;

- обеспечение социализации и индивидуализации личности в условиях реальной социально-экономической жизни, общественно-политических процессов, обуславливающих максимальное, раскрытие социально-биологических возможностей молодых людей на качественно новом уровне общественного прогресса;

- В целях воспитания и перевоспитания правонарушителей, необходимо ,чтобы уголввная политика в нашей стране развивалась в сторону все большей дифференциации ответственности за счет расширения мер воздействия, не связанных с лишением свободы для молодежи, особенно за деяния, не представляющие большой общественной опасности, а также создать специализированные суды для несовершеннолетних и молодежи;

- Возрождение исторического и национального самосознания народа как средства оздоровления ценностно-нолевой структуры личности, адекватно отражающей индивидуальное бытие, процессы общественной жизни, тенденций и закономерностей социальной реальности, восстанавливающие интеграционные связи, усиление работы о быстрой реализации национальных интересов, материальных и политических нужд представителей других национальных меньшинств.

- С целью исключения возможности пропаганды националí ной исключительности и приоритета одной нации над другими необходимо создать при Верховном Совете ССР Молдова комиссии по контролю за информацией, отрагкаюшей различные проблемы межнациональных отношений.

- В условиях широкой гласности и демократизации общее венных процессов особое внимание заслуживают формирование шественного мнения о праве, правосудии, преступностии.мерг борьбы с ней как мощное средство социального контроля и не посредственной демократии, благоприятная идейно-психологи^ кое предпосылка совершенствования образа жизни и преддолеь его антипода.

- Назрела также необходимость организации постоянно ствуюшего центра при МВД СССР и ССРМолдова, по изучению и учету общественного мнения о состоянии преступности в стрг и республике, о деятельности правоохранительного органов с целью обеспечения обратной связи, о нормальном функционирс нии нашей правовой системы и социальных институтов воспите нашего общества, уровня правосознания граждан, что послужи эффективным средством практического приложения научных раб социологической информации.

- Необходимо улучшить методическую и психологическук готовку педагогических кадров, в том числе инспекторов коь сии по делам несовершеннолекних путем разработки и включеь з программы средних и высших учебных заведений, соответста них спецкурсов, что позволит вооружить педагогов и работни правоохранительных органов знаниями и практическими умения необходимые для воспитания и перевоспитания молодежи.

- Целесообразно объединить усилия комиссии по делам несовершеннолетних и комиссии по профессиональной ориентаг и трудоустройству несовершеннолетних и молодежи, что облег чило бы контроль за перемещениями молодежи в сфере общественно полезного труда.

- Наибольший эффект в перевоспитании социально-запушенных молодых людей может достигаться при условии дифференцированного режима содержания в ИТУ разных категорий молодых людей с учетом деформации их нравственного сознания. Основные выводы и положения диссертации, направленные на преодоление социальных отклонений и конкретизированные в рекомендациях по мнению диссертанта, будут способствовать оптимизации общественных отношений с целью достижения социального согласия. К тому же, в диссертации определены не-которае актуальные перспективные направления дальнейшего исследования и преодоления антиобщественного поведения молодежи.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные труды:

МОНОГРАФИИ

1. Социально-правовые факторы преодоления антиобщественного поведения подростков. Кишинев,"Штиинца",1988, объем 10 авт.листов (в соавторстве).

2. Молодежь: морально-правовой потенциал личности.Кишинев, 1989, "Картя Молдовеняска" объем 13 авт.листов (в соавторстве) .

3. Сдано в печать: Проблемы борьбы с преступностью среди молодежи. Кишинев,1990 г.,"Картя Молдовеняска"

16 авт.листов.

СТАТЬИ

1. Воспитанию несовершеннолетних комплексный подход. "Советский педагог", 1986, 0.5 авт.листов.

2. Включение подростков в социальную жизнь. "Народное образование" 1986, 0.5 авт.листов.

3. .Молодежь и ее свободное время. "Советский педагог", 1986, 0,6 авт.листов.

4. Источник жизненной энергии. "Народное образование",

1986, 0,4 авт.листов.

5. Роль комсомола з социальном становлении несовершеннолетних "Народное образование", 1986, 0.6 авт.листов.

6. Молодежь в прицеле буржуазной пропаганды. "Народное образование" 1986, 0.5 авт.листов.

7. Когда ребенку позволяют все. "Народное образование",

1987, 0.3 авт.листов.

8. Формирование социальной активности молодежи в сб:

Социологические исследования в Молдавии, Кишинев, "Штиинца", 1987, I авт.листов.

9. Правовое воспитание молодежи. В сб.Социальная и трудовг активность молодежи. .Кишинев "Штиинца", 1987, 0.7 авт.

10. Некоторые вопросы преодоления антиобщественного поведен подростков. В сб.¡Современное развитие Советской семьи. Кишинев, "Штиинца" I авт.листов.

11. Татуировка - одна из форм девиантного поведения молодев "Литература и искусство", 1969, О.о^листов.

Подписано к печати 25.01.91г.

Печатно-мнсжительная лаборатория Верховного Совета ССР Молдова.