автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное прогнозирование на основе методов творчества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Аль-Тавил Низар Мухаммед
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное прогнозирование на основе методов творчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аль-Тавил Низар Мухаммед

ВВЕДЕНИЕ.

ЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность и этапы прогнозирования.

1.2. Исторические и философские корни прогнозирования.

1.3. Основные принципы и понятия прогнозирования.

1.4. Анализ объекта прогнозирования.

1.5. Классификация объекта прогнозирования.*.

1.6. Методы прогнозирования.„с.-.:.':.

1.7. Применение методов прогнозирования.

1.7.1. Прогнозирование результатов научных исследований и поисковых разработок.

1.7.2. Картирование - системная концепция для показа альтернатив.

1.7.3. Прогнозирование путем выявления сигналов предстоящих технических сдвигов.

1.8. Эффективность прогнозирования.

ЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

2.1. Научно-техническое творчество.

2.1.1. Этапы научно-технического творчества.

2.1.2. Методы научно-технического творчества.

2.2. Свойства методов научно-технического творчества.

2.3. Социальная технология прогнозирования.

2.4. Практика применения социальной технологии прогнозирования.

1АКЛЮЧЕНИЕ.

1ИТЕРАТУРА.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Аль-Тавил Низар Мухаммед

Глубокие социальные перемены, происходящие в мире, экономические и юлитические решения требуют предвидения последствий производимых [реобразований. В современных условиях невозможно принятие правленческого решения без предварительной оценки тех результатов, которые югут быть получены при его претворении в жизнь. Многих ошибок оциального управления могло не быть, если бы непосредственно правленческой деятельности предшествовало построение прогнозов с оценкой ффективности различных действий. Актуальность прогнозирования социальных [роцессов имеет не только ярко выраженный современный характер, она также [аправлена на будущие общественные преобразования, поскольку все большее начение для решения экономических, политических, научных, технических и [ругих задач приобретает социальная среда, в которой решаются эти проблемы, ice большее влияние на процесс их решения оказывают социальные процессы, фоисходящие в обществе, социальных институтах и организациях.

В настоящей работе решается научная задача повышения эффективности ¡оздействия на социальные процессы путем учета творческого элемента фогнозирования. Разработана социальная технология прогнозирования сложных юциальных процессов с использованием методов научно-технического ворчества, позволяющая улучшить обобщенные показатели качества прогнозов i избежать ошибок, возникающих при применении существующих методов.

Социально-экономическое и научно-техническое прогнозирование, »снованное на знании объективных тенденций общественного развития, является »лементом управления. Прогресс в этой области, наметившийся в последнее фемя, связан с тем, что на вопросы прогнозирования стали смотреть шире: если )аныпе для производства прогноза рассматривался один предмет, то теперь речь дет, как правило, о системе, сложных процессах и явлениях. Жизнь выдвинула ia первый план актуальность широкомасштабных прогнозов, направленных на правление социальными процессами, научно-техническим развитием и читывающих весь спектр прогнозного фона. Изменение характера и [аправленности прогнозов вызвало и обновление методов, в которых стала [рименяться математика со всеми ее достижениями. В свою очередь, изменение гетодов сделало их применимыми для решения сложных прогностических задач интересах управления социальными процессами.

Новые методы, успешно применяемые для единичных предметов, [роцессов и явлений, при переносе их на более сложные объекты, стали давать бои. Сущность этих сбоев заключается в наметившемся противоречии между ложностью объекта прогнозирования и заформализованностыо методов. Теперь же методы прогнозирования, особенно в том случае, когда объектом является ложная социальная система или явление, стали требовать учета творческого лемента, присущего самой природе прогнозирования. Некоторым аспектам 1етодологии учета творческого элемента прогнозирования посредством фименения методов научно-технического творчества и посвящена настоящая »абота.

В своей книге [ 182]1 В.А. Ядов отмечал: ". социология изучает, как фавило, массовые процессы, которые описываются статистическими акономерностями и имеют в своей основе не зависящие от участников этих фоцессов причины". Это дает возможность использовать в социологии методы ттематической статистики. При этом В.А. Ядов отмечает, что "люди юспринимают любое социальное явление в контексте всей системы своих юциальных установок и ценностных ориентаций". Это нельзя не учитывать в

Ядов В.А. Социологические исследования: методология, программа, методы. М.1987 фере социологии управления и управления вообще. Для выработки методов правления требуется методология прогнозирования, обеспечивающая ффективное управление и учитывающая социальные установки и ценностные риентации человека и весь социальный фон, на котором они возникают. Методология как логика научного поиска должна обеспечивать стратегию сриемов научного исследования при построении прогнозов, сочетая в себе ворческие возможности человека, испытывающего на себе все воздействия оциальной среды, и формализованные методы прогнозирования.

Было бы несправедливо отделять прогнозирование социально-кономическое от научно-технического, поскольку даже при решении, например, [исто технической задачи прогнозирования все равно эту работу делают люди -шены социальных групп и делают ее в целях управления, отражающего определенные общественные задачи.

В период становления кибернетики как науки появился термин "человеко-1ашинная система". Сначала под этим подразумевался комплекс человек-тшина, обладающий определенными свойствами, не являющимися простой уммой возможностей и характеристик человека и машины в отдельности. Сегодня люди и машины объединены в системы значительно более сложные.

Это обусловлено, во-первых, ростом числа, разнообразия и областей фименения машин, а, во-вторых, множеством переплетенных взаимосвязей лежду людьми и машинами. В связи с этим понятие "человеко-машинная ;истема" вырастает в более глобальное - "социально-техническая система". Общество можно рассматривать как социально-техническую систему, чгравление социальными процессами как управление социально-технической :истемой, а прогнозирование в рамках социально-технической системы как тстный случай прогнозирования процессов и явлений в обществе.

Трудно переоценить роль прогнозирования в общественном развитии так :е, как и трудно оценить пагубные последствия ошибок прогнозирования, риводящие, в конце концов, к ошибочным управляющим воздействиям. Социальный вред таких ошибок наглядно демонстрирует история. С другой гороны, человеку как члену творческого коллектива, решающего задачи рогнозирования, присуще не только умение применять некие математические юрмулы и алгоритмы, но и способность творчески оценить проблему, искать «стандартные подходы к ее решению, направить весь свой интеллект на более шрокое осмысление проблемы в свете стоящих конечных задач. Искусственное ужение такого творческого подхода к решению задач прогнозирования емедленно приводит к отрицательным последствиям.

Последовательность социологического исследования, предложенная В.А. [довым в [182]1 и применяемая другими социологами, например, И.В. у естужевым-Лада [18] , содержит следующие основные этапы:

1. Выбор проблемы, объекта исследования.

2. Определение цели и задач исследования.

3. Интерпретация основных понятий.

4. Предварительный системный анализ объекта исследования.

5. Выдвижение рабочих гипотез.

6. Принципиальный план исследования.

Предметной стороной социологического исследования является "некое оциальное противоречие, требующее организации целенаправленных действий [дя его устранения или выбора одной из возможных альтернатив социального

Ядов В.А. Социологические исследования: методология, программа, методы. М.1987 Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. - М.: Наука, 1984. азвития" [182]1. Эта последовательность касается и решения задач [рогнозирования и также связана с противоречием. Можно считать [рогнозирование одним из составных частей познания сложных социальных влений.

Объектом настоящего исследЬвания является прогнозирование сложных оциальных процессов как элемент управления.

Разрешаемое, таким образом, противоречие заключается в растущих ребованиях к прогнозам, к их эффективности в решении задач управления, с дной стороны, и недостатками методологического обеспечения [рогнозирования, с другой стороны.

Предметом исследования являются методы прогнозирования социальных [роцессов.

Целью исследования является решение проблемы повышения ффективности воздействия на массовые социальные процессы путем учета ворческого элемента прогнозирования.

Задачей исследования является анализ возможности применения методов [аучно-технического творчества при прогнозировании социально-технических [роцессов и разработка социальной технологии такого применения.

Границы исследования охватывают методы социально-технического [рогнозирования, методы научно-технического творчества, а также некоторые спекты методологии применения методов научно-технического творчества при »ешении задач прогнозирования, как элемента массовых процессов, изучаемых оциологией управления. В диссертации рассматривается один аспект 1етодологии - социальная технология.

Ядов В.А. Социологические исследования: методология, программа, методы. М.1987

В рамках сформулированной задачи была выбрана следующая структура сследования. Во-первых, был проведен анализ известных работ. Этот анализ роводился по следующим основным направлениям: философский, ощюлогический и методологический аспекты - это первое направление; оциально-техническое прогнозирование - второе направление; методы научно-ехнического творчества - третье направление. Анализ показал, что иссертационные работы и литература, посвященные прогнозированию, ассматривают формальные методы прогнозирования в их конкретном [рименении к явлениям и процессам. В то же время, методы научно-ехнического творчества рассматриваются под углом зрения изобретательской аботы и активизации творчества изобретателей.

Наряду с этим, методологическая, философская, социологическая база ^следования достаточно развита для своего практического применения.

После анализа известных работ была исследована возможность [рименения методов научно-технического творчества при прогнозировании. >ыла выявлена принципиальная возможность такого применения и установлена (елесообразность применения. Выявленные закономерности анализировались срименительно к взятым социальным системам, процессам научно-технического •азвития и объектам научно-технического творчества.

В процессе исследования широко применялись ЭВМ. При проведении кспериментов и апробации результатов исследования разрабатывалось фограммное обеспечение, позволяющее автоматизировать получение, »бработку и хранение результатов. Разработаны были также диалоговые фограммы для ЭВМ, облегчающие общение человека с машиной в процессе [сследования.

Итогом этой работы явилась выработка методологии применения методов гаучно-технического творчества при прогнозировании социально-технического 8 азвития. В работе предлагается один из зхнология.

Кроме социальной технологии, екомендации по ее применению. аспектов методологии - социальная предлагаются и практические

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное прогнозирование на основе методов творчества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-техническое и социально-экономическое прогнозирование базируется 1а знании объективных закономерностей сложных социальных явлений и троцессов.

Информация о будущем, выражаемая в предвидении, прогнозировании, шанировании, составляет элемент основы управления. В связи с изменением в юследние годы методологического подхода в прогнозировании социально— жономического и научно-технического развития в этой области был достигнут шределенный прогресс, который связан с расширением спектра математических средств, что, в свою очередь, стимулирует расширение круга явлений, развитие еоторых может быть объектом научного предвидения. Интеграция технического * экономического аспектов прогнозирования научно-технического прогресса обусловлена сложностью объекта прогнозирования.

Задача прогнозирования таких объектов, как экономика, наука, техника, общество относится к области проблем больших систем управления. Для юследних характерны совокупность управляющих подсистем разного уровня, иерархическая структура процесса управления, оценка складывающейся обстановки, выработка целей, прогнозирование и планирование, принятие оешений, существование средств адаптации и самоорганизации, использование математических методов и современных вычислительных средств управления.

Успешное решение подобных задач требует системного подхода, юзволяющего существенно сузить сферу субъективных, волюнтаристских оешений относительно принятия и финансирования отдельных работ и программ.

Эта объективная тенденция становления прогнозирования как самостоятельного направления привела к алгоритмизации и механизации юшения прогностических задач.

Широкие возможности математических методов заслонили такое важное свойство человека и специалиста, как наличие у него творческого потенциала.

В процессы жизнедеятельности людей, коллективов, общества проникает гехника. Это не только компьютеры, но и механизмы, транспорт, телевизоры, )акеты, станки и многое другое. В результате взаимодействия людей с множеством технических систем и между собой с использованием технических систем отношения внутри общества приобретают новые черты и свойства.

Поскольку техника прочно заняла свое место в обществе, изменив его сачественно, можно такое общество определить как социально-техническую систему. Элементы его также в большинстве случаев являются социально-гехническими системами.

Можно считать, что определение общества как социально-технической системы есть социальное явление в то время, как проникновение техники в кизнь людей стало социальным процессом.

Такое качественно новое состояние общества обуславливает и новые его свойства. В рамках настоящей работы не ставилась цель подробного анализа 5сех изменений в обществе, однако к наиболее важным следует отнести шачительный рост необходимости прогнозов социально-технического плана в интересах управления общественными процессами.

Управление сложными социально-техническими системами включает в себя 1рогнозирование как неотъемлемый элемент.

Сегодня мы являемся свидетелями того, как бурные общественные процессы горождают массу прогнозов и предсказаний самого различного толка. В эолыпинстве случаев ценность их невелика. При этом и большие прогнозные проекты зачастую оказываются неэффективными.

Налицо противоречие между меняющимися социальными явлениями и процессами, с одной стороны, и отстающими подходами и методами прогнозирования, с другой. Это противоречие сегодня в действии. Оно юрождает множество проблем и является источником массы ошибок с зазличными последствиями.

Анализ диссертаций и научных трудов за последние 15-20 лет показывает, что юрьба за повышение эффективности прогнозирования при анализе сложных социальных явлений идет по пути привлечения современных математических средств и методов.

Противоречие между необходимостью получения достоверной информации о будущем в интересах выработки управляющих воздействий и недостаточной )езультативностъю существующих методов разрешается путем развития этих летодов недостаточно эффективно. Об этом свидетельствуют ошибки при прогнозировании, а также ошибочные управляющие воздействия, приводящие к ¡начительным неоправданным затратам. Это противоречие в развитии сложных социальных явлений особенно остро ощущается в таком их аспекте, как социально-технический. В сфере социально-технического развития наиболее )чевидны последствия недостаточно эффективных прогнозов.

В первой главе настоящей работы рассмотрен аспект прогнозирования социальных процессов, обоснована его актуальность, проанализирована принятая сегодня общая методология прогнозирования, и приведены примеры ее применения на практике. Новизна подхода к проблеме прогнозирования, проанализированной в первой части работы, заключается в установлении того факта, что богатство выбора методов прогнозирования социальных процессов не )твечает комплексу задач, стоящих перед прогнозами. Уклон в сторону математических алгоритмов прогнозирования привел к тому, что не учитывается 'творческая составляющая" социальных процессов. Коллективы специалистов, строящих прогнозы, активно применяют широкий спектр известных методов фогнозирования, но не используют своих творческих возможностей, совершая гевольные ошибки на всех этапах деятельности.

С недавних пор в научно-техническом творчестве, особенно в ообретательской и рационализаторской деятельности, применяются методы >ешения ряда проблем и активизации творческого мышления. Они исследованы, систематизированы и объединены под общим названием: методы научно-ехнического творчества.

Во второй главе работы произведен анализ этих методов.

Новизна этого анализа заключается в том, что выявлена применимость методов научно-технического творчества при решении задач прогнозирования. Остановлена общность прогнозирования социальных процессов и творчества. Трименение методов научно-технического творчества при прогнозировании юзволяет избежать многих ошибок в прогнозах и повысить их эффективность.

Далее разработана технология применения методов научно-технического творчества при прогнозировании. Таким образом, научная новизна настоящей )аботы заключается в разработке технологии социального прогнозирования с наивным применением творческих возможностей человека и коллектива специалистов. Для этого используются методы научно-технического творчества. \нализ методов научно-технического творчества показал возможность их широкого применения в интересах прогнозирования. Они могут применяться самостоятельно для решения прогностических задач и дополнительно вместе с существующими методами прогнозирования на всех его этапах от анализа объекта до построения прогноза.

Достоверность полученных результатов подтверждается практикой трименения методов научно-технического творчества при прогнозировании, >аскрывающей не только непосредственное повышение эффективности, но и ряд дополнительных достоинств, к которым можно отнести: выявление новых войств объекта, расширение области его применения, активизация творческих юзможностей специалистов и т.д.

Само творчество не является инструментом для решения научных проблем, а гредставляет собой сложный акт познания. В своей книге "В мире научной штуиции" [60]1 авторы определяют научное творчество так: "Научное гворчество - наивысший акт познания, характеризующийся оригинальностью, геповторимостыо способов получения принципиально нового научного знания и ювторимостыо их результатов, акт, в основе которого лежит процесс треобразования интуитивного знания". Это определение достаточно точно >тражает смысл научного творчества, если, конечно, вообще можно в ^скольких строках передать суть творчества. Однако это определение юдразумевает отсутствие каких-либо рецептов в области творчества, а признает ¡а последним лишь потенциал интуиции ученого. Представляется наиболее травильным подход к научно-техническому творчеству как к отрасли знания, тучной дисциплине, подчиняющейся своим правилам и законам. Следствием гакого подхода явилось появление множества методов научно-технического [ворчества, которые в настоящее время достаточно развиты для своего фактического применения. Использование этих методов при решении задач 1рогнозирования не в противовес к тенденции алгоритмизации процесса фоизводства прогнозов, а в дополнение, позволяет получить новые результаты в штересах повышения эффективности прогнозирования. Это особенно существенно, поскольку система научно обоснованных прогнозов служит фундаментом для социально-экономического и научно-технического развития.

Эффективность социального прогнозирования непосредственно зависит от георетической и методологической разработок. Необходимость практики и

Ирина В.Р., Новиков А. А. В мире научной интуиции. Интуиция и разум. - М.: Наука, 1978.

109 методологии прогнозирования обусловила появление и развитие науки -1рогностики, служащей в качестве основ методологии для прогнозирования сонкретных объектов науки, техники, экономики, социологии и т.п.

Эффективное социальное прогнозирование позволяет устранить одно из фотиворечий сложных социальных явлений, возникающих в связи с их >азвитием при управлении социальными процессами. Процесс управления подразумевает и требует научного предвидения как одного из аспектов юзнания. Таким образом, развитие методологии прогнозирования является пагом на пути решения этих проблем. Гипотеза повышения эффективности за ;чет применения социальной технологии прогнозирования с использованием методов научно-технического творчества подтверждена теоретически и фактически.