автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гаркуша, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гаркуша, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ГРАЖДАН

1.1. Феномен потребительского поведения в системе научных знаний

1.2. Теоретико-методологические подходы к социальному прогнозированию потребительского поведения

1.3. Социальные процессы городской среды как объект прогнозирования

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА Г. ТЮМЕНИ

2.1. Социально-демографическая характеристика населения города

2.2. Исследование потребительского потенциала населения с использованием статистико-математических методов прогнозирования

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. ТЮМЕНИ

3.1. Прогнозирование потребительского поведения: социологический подход

3.2. Социально-управленческий прогноз потребительского поведения в оценках экспертов

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Гаркуша, Александр Иванович

Актуальность темы исследования. В развитых странах Запада проблемы прогнозирования потребительского поведения давно стали предметом серьезных социологических исследований, в то время как в современной России их изучение по-прежнему остается приоритетом маркетологов. При этом спецификой отечественных маркетинговых исследований является получение разнообразной информации об индивидуальном потребителе, который, исходя из своих психологических особенностей, потребностей, экономических возможностей и социального окружения, осуществляет выбор товаров на потребительском рынке.

Безусловно, получаемые в процессе таких исследований сведения о потребителе полезны руководителям производственных и сбытовых организаций при принятии управленческих решений в сфере производства и продажи потребительских товаров. Однако их не достаточно для глубокого изучения поведения потребителей на уровне отдельных территориальных образований с целью управления динамично меняющимися локальными рынками.

Научно-технический прогресс обновил жизнь человека. Сегодня зарождаются новые социальные потребности, связанные с взаимоотношениями человека и общества, общества и природы, формируются представление о здоровом образе жизни, потребность в здоровой окружающей среде, экологической безопасности и др. Потребление становится глобальным социальным явлением, превращаясь в действенный инструмент управления общественной жизнью и политическими процессами целых стран.

Динамичность и изменчивость потребительских рынков требует поиска более совершенных подходов в прогнозировании их развития. Особенно это актуально на уровне локальных рынков структурных территориальных образований, являющихся своеобразным индикатором эффективности социально-экономической политики в России.

Важнейшим с позиций социального прогнозирования структурным территориальным образованием является город. Именно в условиях городской среды отслеживается эффективность систем управления всех уровней власти: федеральной, региональной и муниципальной. В рамках города сочетаются производительные способности и потребительские интересы практически всех социальных групп и слоев населения. Как следствие, на примере городского социума имеется возможность отследить особенности большинства социальных процессов, происходящих в стране, начиная от тенденций* социально-демографического развития и заканчивая процессами глобализации общества. Если при этом учитывать высокий уровень урбанизации населения России, то можно* с уверенностью сказать, что городская среда с позиций социального прогнозирования может служить адекватной моделью для изучения* тенденций развития всего российского общества.

Сложность социальных процессов, протекающих в условиях городской» среды, предъявляет особые требования к прогнозированию. В рамках прогнозных моделей тенденции социально-экономического развития города должны быть увязаны с финансовыми возможностями и уровнем потребительского спроса населения, что требует разработки новых, агрегированных подходов и методик.

Таким образом, социальное прогнозирование потребительского поведения городского населения^ в системе управления муниципальным образованием представляется особенно важным. Непрерывное социально-экономическое прогнозирование обеспечит выполнение местным бюджетом* обязательств по содержанию объектов социальной* инфраструктуры и муниципального хозяйства, решение наиболее острых вопросов в сфере активизации потребительского поведения горожан и улучшения качества их жизни.

Степень научной разработанности темы исследования. К формированию теории анализа и управления потребительским поведением привело развитие в начале XX в. маркетинга и выделение его в самостоятельную отрасль науки. В данном направлении можно выделить таких выдающихся ученых как С. Браун, Р. Голдсмит, Д. Траут, А. Фернхам, Г. Фоксол и др. В своих трудах ученые исследовали вопросы учета потребительского спроса, интересов компаний - производителей продукции, способы создания доверительных отношений между участниками процессов движения товаров или оказания услуг, удовлетворения потребностей и желаний посредством процессов обмена, рассматривали особенности комплексной система организации производственной, коммерческой и сбытовой деятельности компаний, приспособление предпринимательской деятельности к требованиям рынка.

Дальнейшее развитие изучения потребительского спроса привело к формированию нового направления исследований - психографике. Среди зарубежных авторов, работающих в данной области, можно выделить таких ученых, как Б. Гантер, А. Фернхам и др. Основным направлением этой группы исследований стало изучение типов потребительского поведения, характерных для рыночного общества, анализ социальной стратификации потребителей, а также их дифференциации не только на основе уровня доходов, но и стиля жизни, поведения, социальных установок.

В настоящее время проблемы социального прогнозирования обстоятельно рассматриваются такими учеными как Д. Белл, Э. Гидденс, Т. Парсонс и др. В основе этой группы исследований лежит разработка теории социального прогнозирования как процесса изучения перспектив развития социальных объектов с целью повышения эффективности их управления. Ученые подробно разрабатывают такие категории как «социальное изменение», «развитие», «структура социальной стратификации», при этом рассматривают потребительское поведение личности как действие, реализуемое в границах и по правилам конкретной социальной группы.

В исследованиях Н.А. Аитова, Т.И. Аравиной, А.В. Баранова, М.А. Гуревича, Е.Н. Заборовой, JI.A. Зеленова, В.Г. Попова, И.А. Рождественской, рассматриваются основы и особенности стратегического управления городским социумом. Перечисленные авторы исследуют город как особое социально-пространственное образование. Большое внимание уделено изучению демографической подсистемы: людей с их потребностями, отношениями, способностями, деятельностью и институтами.

Вопросы управления потребительским поведением посредством социальных нормативов потребления (нормативный подход) подняты в работах А.В. Баранова, JI.H. Коган, Ж.Т. Тощенко и др., которые можно отнести к первому комплексу исследований потребительского поведения в социологии советского периода.

В трудах А.А. Овсянникова, И.И. Петтай, Н.М. Римашевской определены стили потребления населения СССР в условиях нормативного планирования. В трудах отмеченных авторов дана теоретическая постановка задачи выявления типологии потребления, описан математический аппарат для ее решения, представлены результаты конкретных разработок. Решены некоторые методические приемы по использованию типологии потребления при прогнозировании потребительских расходов.

Таким образом, анализ научных трудов позволяет сделать ряд выводов.

Исследованию потребительского поведения посвящено много трудов по экономике, менеджменту, маркетингу, психологии и социологии. Отдельные вопросы социального прогнозирования, типологии потребителей, особенностей городской среды достаточно хорошо освещены в отечественной и зарубежной литературе.

Однако на сегодняшний день комплексные исследования, посвященного прогнозированию потребительского поведения в условиях городской среды, представлены небольшим количеством работ, не способных в полной мере удовлетворить научный и практический интерес к данному вопросу. Особенно остро наблюдается недостаток таких исследований с позиций социологии поведения потребителей.

Проблема исследования. В связи с тем, что отечественный потребительский рынок отличается динамичностью и нестабильностью, особенно важно на современном этапе уметь предвидеть основные тенденции его развития. Эта информация является необходимой в выборе дальнейших стратегий социально-экономического развития регионов, управления рыночными процессами на муниципальном уровне, формирования целевых программ социального развития.

Непрерывное прогнозирование потребительского поведения является необходимым условием успешного решения наиболее острых вопросов в сфере активизации потребительского поведения городского населения, его социальной защиты, обеспечения устойчивости развития потребительского рынка.

Однако на сегодняшний день проведено не достаточно исследований комплексного характера, посвященных изучению отмеченных вопросов. Отсутствует эффективный методологический инструментарий такого прогнозирования. Актуальная необходимость разрешения данной проблемы явилась поводом к проведению настоящего исследования и решающим фактором в выборе темы диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование специфики и особенностей социального прогнозирования потребительского поведения в условиях городской среды.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать феномен потребительского поведения в системе научных знаний;

2) оценить эффективность теоретико-методологических подходов к социальному прогнозированию потребительского поведения;

3) проанализировать социальные процессы городской среды;

4) провести классификацию потребителей в зависимости от затрат на питание и образа жизни;

5) выявить потребительский потенциал населения г. Тюмени с использованием статистико-математических и социологических методов прогнозирования;

6) разработать социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей г. Тюмени на основе анализа результатов анкетного опроса экспертов.

Объектом исследования являются потребители и субъекты управления потребительским рынком города.

Предметом исследования является социальное прогнозирование потребительского поведения населения города.

Методологическая база исследования. В основу методологии исследования положены субъектно-ориентированный, системный и средовой подходы. Использованы общеметодологические подходы к прогнозированию Д. Белла, И.В. Бестужева-Лады, Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко и др.

Для исследования особенностей социальных общностей были привлечены труды по дисциплине «социология города» (А.В. Баранов, Т.М. Дридзе, Е.Н. Заборова, Л.А. Зеленов, О.И. Шкаратан и др.)

При помощи технологии психографики разработана классификация потребителей (Б. Гантер, Э.Фернхам и др.)

Эмпирическая база исследования:

1. Статистические данные (1991-2004 гг.) по городам Тюменской области (без автономных округов) Тюменского областного комитета государственной статистики.

2. Результаты исследования социального самочувствия россиян, проведенного социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2006 г.

3. Генеральный план города Тюмени до 2040 г., разработанный сотрудниками института «РосНИПИ Урбанистики» (Санкт-Петербург).

4. Вторичный анализ результатов исследования динамики субъективных оценок горожанами уровня и качества жизни в Тюмени, проведенного тюменскими социологами при администрации города в 2005 году.

5. Результаты социологического исследования потребительского поведения городского населения, проведенного автором в Тюмени в 2005 году.

6. Результаты экспертного опроса субъектов управления потребительским рынком г. Тюмени, проведенного диссертантом в 2005 г.

Научная новизна работы заключена в следующем:

1) Проанализирован феномен потребительского поведения в системе научных знаний. Потребительское поведение представлено как совокупность действий человека, направленных на удовлетворение собственных потребностей через взаимодействие с другими членами общества, реализуемое в границах и по правилам конкретной социальной группы.

2) Дана оценка эффективности теоретико-методологических подходов к социальному прогнозированию потребительского поведения: Доказана эффективность комплексного похода при прогнозировании потребительского поведения как социального действия.

3) Проанализированы социальные процессы городской среды, под которой в рамках настоящего исследования предложено понимать территориальную социальную общность. Определено, что социальное прогнозирование перспектив развития города включает характеристику социальных отношений индивидов в социуме и группах, социальные потребности, способности, деятельность, социальные институты, а также социальные отношения горожан во всех их видах, ценностные ориентации и различного рода ожидания от будущего.

4) На основе положений теории потребностей с использованием технологии психографики предложена классификация потребителей в зависимости от уровня их затрат на питаниё и образа жизни.

5) Разработан прогноз вероятного развития, потребительского рынка Тюмени. Произведен расчет основных статистических показателей и социальных тенденций потребительского потенциала населения города до 2020 г.

6) На оснрве* анализа результатов анкетного опроса экспертов разработан социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей г. Тюмени; В рамках настоящего исследования было построено два варианта прогноза: пессимистичный и оптимистичный.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Потребительское поведение является сложным социальным феноменом; который следует рассматривать не только как деятельность, направленную непосредственно на получение, потребление: и распоряжение продуктами и услугами, но и как совокупность общественных отношений людей по поводу потребления. При- этом следует учитывать, что наметившиеся тенденции глобализации и дифференциации локальных рынков приводят к изменениям потребительского поведения^ характерным для постиндустриальной стадии общественного развития.

2) Из всех имеющихся теоретико-методологических подходов в социальном прогнозировании потребительского поведения городского населения наиболее оправданно использование комплексного подхода, так как он позволяет рассматривать данный феномен в его связи с другими процессами и явлениями городской среды, увязывать его с различными аспектами: управления потребительским рынком,. учитывать представления о будущем всех участников потребительского рынка.

3) Под социальным прогнозированием развития города предлагается понимать разработку системы научно обоснованных утверждений о вероятных изменениях городской среды как территориальной социальной общности в перспективе. Социальный прогноз должен включать характеристику социальных отношений индивидов в социуме и группах, социальные потребности, ценностные ориентации и различного рода ожидания от будущего.

4) Предлагаемая диссертантом классификация потребителей в зависимости от их затрат на питание и образа жизни представляет собой модифицированный вариант классификации Б. Гантера и А. Фернхама, адаптированный к условиям потребительских рынков современных 'российских городов. В рамках предложенной классификации выделено шесть типов городского населения: движимые нуждой (выживающие и поддерживающие существование); ориентирующиеся на внешний мир (принадлежащие к определенному классу; подражатели и достигшие успеха); ориентирующиеся на свой внутренний мир (самоориентируемые, эмпирики и социально мыслящие); целостные; неопределившиеся; зависимые.

5) Исследование потребительского потенциала населения г. Тюмени показало, что в настоящее время наиболее значимой по численности является группа потребителей, определенных как «поддерживающие существование», что характерно для большинства российских городов. В целом предполагается, что потребление продукции в городе будет расти. Это произойдет как за счет роста общей численности населения, так и за счет активного насыщения рынка различными товарами. Высокая степень достоверности прогноза обусловлена'системным использованием статистико-математических и социологических методов прогнозирования.

6) Социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей показал, что в будущем ожидается повышение активности деятельности органов местного самоуправления и руководителей предприятий на потребительском рынке Тюмени. В тоже время выяснено, что жители города ощущают свою отчужденность от управления процессами, определяющими развитие потребительского рынка, что требует пересмотра стратегических концепций управления.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется его ч научной новизной. Теоретический материал диссертации может быть использован для разработки учебно-методических пособий в области социологии управления, социологии потребления, социологии города, а также в области смежных наук: менеджмента, маркетинга, социальной психологии. Выявленные проблемы развития потребительского поведения жителей российских городов могут стать темой для самостоятельных научных исследований.

Практическая значимость работы. Полученный в ходе исследования прогноз тенденций развития потребительского рынка г. Тюмени может быть использован органами местного самоуправления при анализе перспектив дальнейшего развития города с целью принятия стратегических управленческих решений.

Выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Управление», реализованных автором на базе ТюмНГНГУ, а также для подготовки студентов по специальностям: «Социология управления», «Социология потребления», «Социология города», «Основы социального прогнозирования».

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения, приложений, списка литературы, содержащего 204 источников. Текст диссертации изложен на 162 страницах, включая таблицы, диаграммы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы диссертант формулирует следующие выводы:

1) В ходе исследования был проанализирован феномен потребительского поведения. Установлено, что изучением потребительского поведения занимаются различные науки: экономика, социология, менеджмент и т.д. Проведенный анализ позволяет определять данную понятийную категорию как совокупность действий человека, направленную на удовлетворение собственных потребностей через взаимодействие с другими членами общества. При этом потребительское поведение, с одной стороны, можно рассматривать как деятельность, направленную непосредственно на получение, потребление и распоряжение услугами и продуктами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними. С другой стороны, потребительское поведение отражает совокупность общественных отношений людей по поводу потребления, что находит свое отражение в социологии. В этом контексте потребительское поведение личности следует рассматривать как действие, реализуемое в границах и по правилам конкретной социальной группы. Необходимо учитывать, что на потребительское поведение индивида влияют его пол, биологический возраст, семейное положение, образование, образ жизни, род занятий, социальный статус, уровень доходов, культурный уровень.

2) Оценивая эффективность "теоретико-методологических подходов к социальному прогнозированию потребительского поведения городского населения, можно отметить, что в настоящее время существует три основных подхода к изучению данного явления. Исторический (генетический) подход рассматривает каждое явление и процесс во взаимосвязи его исторических форм. Конечная цель этого вида прогнозирования заключается в определении возможных состояний объекта в перспективе, с учетом сохранения существующих в настоящее время тенденций развития этого объекта. Однако при этом не учитываются внешние и внутренние условия, которые могут изменить выявленные тенденции. При нормативном подходе целью прогнозирования выступает определение путей и сроков реализации возможного состояния исследуемого объекта в будущий период. Комплексный (системный) подход к прогнозированию позволяет рассматривать объект исследования в его связи и зависимости с другими процессами и явлениями городской среды, увязывать его с различными аспектами управления потребительским рынком, учитывать представления о будущем всех участников потребительского рынка. Представляется, что данный подход наиболее других отвечает целям и задачам настоящего исследования.

3) В ходе исследования проанализированы социальные процессы городской среды как объекта прогнозирования. Выявлено, что город является особым социально-пространственным образованием. При этом под городской средой понимаются окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности. Социальное прогнозирование перспектив развития города предполагает разработку системы научно обоснованных утверждений о вероятных изменениях города как локального социума (территориальной социальной общности) в будущем, а также социальных процессов и действий, происходящих в нем. В узком смысле прогнозированию подлежит характеристика социальных отношений индивидов в социуме и группах, социальные потребности, ценностные ориентации й "различного рода ожидания от будущего.

4) На основе анализа образов жизни и уровня затрат на питание разработана классификация моделей потребительского поведения городского населения. Предложенная типология потребителей представляет собой модифицированный вариант классификации Б. Гантера и А. Фернхама, адаптированный к условиям потребительских рынков современных российских городов. В рамках предложенной классификации выделены следующие категории городского населения: движимые нуждой выживающие и поддерживающие существование); ориентирующиеся на внешний мир (принадлежащие к определенному классу; подражатели и достигшие успеха); ориентирующиеся на свой внутренний мир (самоориентируемые, эмпирики и социально мыслящие); целостные; неопределившиеся; зависимые.

5) Определен потребительский потенциал населения г. Тюмени. Выявлено, что наиболее распространенными оказались образы жизни «поддерживающие существование» и «выживающие», т.е. образы, которые характерны для малообеспеченных слоев населения. При этом «средний класс» потребителей, доходы которых позволяют удовлетворить основные потребности на высоком культурном уровне, в настоящее время активно формируется. В целом потребление продукции в городе будет расти. Это произойдет как за счет роста общей численности населения, так и за счет активного насыщения рынка различными товарами.

6) Социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей показал, что в прогнозный период управление потребительским поведением населения г. Тюмени должно быть направлено на реализацию интересов населения, особенно в сфере социальной политики.

7) В основном присутствует позитивная оценка всеми социальными группами деятельности руководителей предприятий и представителей городской администрации по развитию потребительского рынка Тюмени. При этом сами руководители предприятий и представители администрации города могут выступить в роли социальных лидеров. В тоже время исследование, проведенное автором, показало, что жители города ощущают свою отчужденность от управления процессами, определяющими развитие потребительского рынка, что требует пересмотра стратегических концепций управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды"

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

ГАРКУША АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003172496

Тюмень 2008

003172496

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом

университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор социологических наук, профессор Н.Г.Хайруллина

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор социологических наук, профессор H.A. Костко кандидат социологических наук, доцент Г.А. Щербаков

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Казанский государственный технический университет им Туполева

Защита состоится 23 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 273 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Тюменском государственном нефтегазовом университете 625000, г Тюмень, ул 50 лет Октября, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменскою государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан 23 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Проблемы прогнозирования потребительского поведения давно стали предметом серьезных социологических исследований в западных странах, в то время как в современной России их изучение по-прежнему остается приоритетом маркетологов. При этом спецификой отечественных маркетинговых исследований является получение информации лишь об индивидуальном потребителе, который, исходя из своих психологических особенностей, потребностей, экономических возможностей и социального окружения, осуществляет выбор товаров на потребительском рынке

Безусловно, получаемые в процессе таких исследований сведения о потребителе полезны руководителям производственных и сбытовых организаций при принятии управленческих решений в сфере производства и продажи потребительских товаров Однако их не достаточно для глубокого изучения поведения потребителей на уровне отдельных территориальных образований с целью управления динамично меняющимися локальными рынками

В настоящее время, в условиях научно-технического прогресса, зарождаются новые социальные потребности, связанные с взаимоотношениями человека и общества, общества и природы, формируются представление о здоровом образе жизни, потребность в здоровой окружающей среде, экологической безопасности и др Потребление становится глобальным социальным явлением, преобразуясь в действенный инструмент управления общественной жизнью и политическими процессами стран

Динамичность и изменчивость потребительских рынков требует поиска более совершенных подходов в прогнозировании их развития Особенно это актуально на уровне локальных рынков структурных территориальных образований, являющихся своеобразным индикатором эффективности социально-экономической политики в России

Важнейшим с позиций социального прогнозирования структурным территориальным образованием является город Именно в условиях городской среды отслеживается эффективность систем управления всех уровней власти федеральной, региональной и муниципальной В рамках города сочетаются производительные способности и потребительские интересы практически всех социальных групп и слоев населения Как следствие, на примере городского социума имеется возможность отследить особенности большинства социальных процессов, происходящих в стране, начиная от тенденций социально-демографического развития и заканчивая процессами глобализации общества Если при этом учитывать высокий уровень урбанизации населения России, то можно с уверенностью сказать, что городская среда

с позиций социального прогнозирования может служить адекватной моделью для изучения тенденций развития всего российского общества

Актуальность исследования заключается в том, что сложность социальных процессов, протекающих в условиях городской среды, предъявляет особые требования к прогнозированию В рамках прогнозных моделей тенденции социально-экономического развития города должны быть увязаны с финансовыми возможностями и уровнем потребительского спроса населения, что требует разработки новых, агрегированных подходов и методик

Таким образом, социальное прогнозирование потребительского поведения городского населения в системе управления муниципальным образованием представляется особенно важным Непрерывное социально-экономическое прогнозирование позволит обеспечить выполнение местным бюджетом обязательств по содержанию объектов социальной инфраструктуры и муниципального хозяйства, решение наиболее острых вопросов в сфере активизации потребительского поведения горожан и улучшения качества их жизни

Степень научной разработанности темы исследования. К формированию теории анализа и управления потребительским поведением привело развитие в начале XX в маркетинга и выделение его в самостоятельную отрасль науки В данном направлении можно выделить таких выдающихся ученых как С. Браун, Р. Голдсмит, Д Траут, А Фернхам, Г Фоксол и др 1 В своих трудах ученые исследовали вопросы учета потребительского спроса, интересов компаний - производителей продукции, способы создания доверительных отношений между участниками процессов движения товаров или оказания услуг, удовлетворения потребностей и желаний посредством процессов обмена, рассматривали особенности комплексной система организации производственной, коммерческой и сбытовой деятельности компаний, приспособление предпринимательской деятельности к требованиям рынка Дальнейшее развитие изучения потребительского спроса привело к формированию нового направления исследований - психографике Среди зарубежных авторов, работающих в данной области, можно выделить таких ученых, как Б Гантер, А Фернхам и др2 Основным направлением этой группы исследований стало изучение типов потребительского поведения, характерных для рыночного общества, анализ социальной стратификации потребителей, а также их дифференциации не только на основе уровня доходов, но и стиля жизни, поведения, социальных установок.

' Фоксол Г , Голдсмит Р, Браун С Психология потребителя в маркетинге / Пер с англ под ред ИВ Андреевой - СПб Питер, 2001 -352 с

2 Б Гантер, А Фернхам Типы потребителей введение в психографику / Пер с англ под ред ИВ Андреевой - СПб Питер, 2001 - 304с ил

В настоящее время проблемы социального прогнозирования обстоятельно рассматриваются такими учеными как Д Белл, Э Гидценс, Т Парсонс и др 3 В основе этой группы исследований лежит разработка теории социального прогнозирования как процесса изучения перспектив развития социальных объектов с целью повышения эффективности их управления Ученые подробно разрабатывают такие категории как «социальное изменение», «развитие», «структура социальной стратификации», при этом рассматривают потребительское поведение личности как действие, реализуемое в границах и по правилам конкретной социальной группы

В исследованиях Н А Аитова, Т И. Аравиной, А.В , Гуревича, Е Н Заборовой, Л А Зеленова, В Г Попова, И А.4 Рождественской, рассматриваются основы и особенности стратегического управления городским социумом Перечисленные авторы исследуют город как особое социально-пространственное образование Большое внимание уделено изучению демографической подсистемы людей с их потребностями, отношениями, способностями, деятельностью и институтами

Вопросы управления потребительским поведением посредством социальных нормативов потребления (нормативный подход) подняты в работах А В Баранова, Л.Н Коган, Ж Т Тощенко и др , которые можно отнести к первому комплексу исследований потребительского поведения в социологии советского периода5

В трудах А А Овсянникова, И И. Петтай, Н М. Римашевской определены стили потребления населения СССР в условиях нормативного планирования6. В трудах отмеченных авторов дана теоретическая постановка задачи выявления типологии потребления, описан математический аппарат для ее решения, представлены результаты конкретных разработок Решены некоторые методические приемы по использованию типологии потребления при прогнозировании потребительских расходов

Анализ научных трудов позволяет сделать ряд выводов

3 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования Перевод с английского М Acade-mia, 1999 - 178 с

4 АитовНА Социальное развитие городов сущность и перспективы -М Знание, 1979 -235 с, Заборова ЕН Социология города Горожанин в системе городских групп - Екатеринбург Центр социальных технологий, 2001 - 144 с, Зеленов Л А Социология города - М Гуманит изд центр ВЛАДОС, 2000 - 192 с , Попов В Г и др Социальный аудит в управлении малым северным городом /Попов В Г, Кузьмин А И, Зерчанинова Т Е, Халиуллин Р 3 Под общей редакцией д-ра социол наук, проф В Г Попова - Екатеринбург Академкнига, 2002 - 236 с

5 Баранов А В Социально-демографическое развитие крупного города - М Финансы и статистика, 1981 - 191 с, Коган Л Б Быть горожанами - М Мысль, 1990 - 205 с, Тощенко ЖТ Социальная инфраструктура сущность и пути развития - М Мысль, 1980 - 206 с, Тощенко ЖТ Социальное проектирование (методологические основы) - Общественные науки - 1983 -№1 -С 12-22

6 Овсянников А А, Петтай И И, Римашевская Н М Типология пофебительского поведения - М Наука, 1988 -239 с

Исследованию потребительского поведения посвящено много трудов по экономике, менеджменту, маркетингу, психологии и социологии Отдельные вопросы социального прогнозирования, типологии потребителей, особенностей городской среды достаточно хорошо освещены в отечественной и зарубежной литературе

В настоящее время комплексные исследования, посвященные прогнозированию потребительского поведения в условиях городской среды, представлены небольшим количеством работ, не способных в полной мере удовлетворить научный и практический интерес к данному вопросу. Особенно остро наблюдается недостаток таких исследований с позиций социологии поведения потребителей

В связи с тем, что отечественный потребительский рынок отличается динамичностью и нестабильностью, особенно важно на современном этапе уметь предвидеть основные тенденции его развития Эта информация является необходимой в выборе дальнейших стратегий социально-экономического развития регионов, управления рыночными процессами на муниципальном уровне, формирования целевых программ социального развития

Непрерывное прогнозирование потребительского поведения является необходимым условием успешного решения наиболее острых проблем в сфере активизации потребительского поведения городского населения, его социальной защиты, обеспечения устойчивости развития потребительского рынка

Однако на сегодняшний день проведено не достаточно исследований Комплексного характера, посвященных изучению обозначенных вопросов Отсутствие эффективного методологического инструментария такого прогнозирования послужило поводом к проведению настоящего исследования и решающим фактором в выборе темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - исследование специфики и особенностей социального прогнозирования потребительского поведения в условиях городской среды

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи

1) проанализировать феномен потребительского поведения в системе научных знаний,

2) оценить эффективность теоретико-методологических подходов к социальному прогнозированию потребительского поведения,

3) проанализировать социальные процессы городской среды,

4) провести классификацию потребителей в зависимости от затрат на питание и образа жизни,

5) выявить потребительский потенциал населения г Тюмени с использованием статистико-математических и социологических методов прогнозирования,

6) разработать социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей г Тюмени на основе анализа результатов анкетного опроса экспертов

Объект исследования - потребители и субъекты управления потребительским рынком города

Предмет исследования - социальное прогнозирование потребительского поведения населения города

Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены субъектно-ориентированный, системный и средовой подходы Использованы общеметодологические подходы к прогнозированию Д Белла, ИВ Бестужева-Лады, НИ Лапина, ЖТ Тощенко и др7

Для исследования особенностей социальных общностей были применены работы А В Баранова, Т М Дридзе, Е Н Заборовой, Л А Зеленова, О И Шкаратана8 и др

При помощи технологии психографики разработана классификация потребителей (Б Гантер, Э Фернхам и др )

Эмпирическая база исследования:

1 Статистические данные (1991-2004 гг) по городам Тюменской области (без автономных округов) Тюменского областного комитета государственной статистики

2 Результаты исследования социального самочувствия россиян, проведенного социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2006 г.

3. Генеральный план города Тюмени до 2040 г, разработанный сотрудниками института «РосНИПИ Урбанистики» (Санкт-Петербург).

4 Вторичный анализ результатов исследования динамики субъективных оценок горожанами уровня и качества жизни в Тюмени, проведенного тюменскими социологами при администрации города в 2005 году

7 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования (Пер с англ) - М Academia, 1999 - 956 с, Бестужев-Лада ИВ Прогнозирование как одна га категорий подхода к проблемам будущего //Проблемы общей и социальной прогностики, 1968 - Выпуск ! - 266 с, Бестужев-Лада И В Альтернативная цивилизация - М Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1998 - 352 с , Лапин Н И Теория и практика социального планирования - М Политиздат, 1975 - 197 с , Тощенко Ж Т Социология Общий курс 2-еизд,доп иперераб -М Прометей, Юрайт, 1999 - 512с

8 Баранов А В Социально-демографическое развитие крупного города - М Финансы и статистика, 1981 - 191 с, Дридзе T М Прогнозное проектирование и социальное участие //Прогнозное социальное проектирование городов Кн 1 Институт социологии РАН - M Наука, 1995 - 133 с, Заборова ЕН Социология города Горожанин в системе городских групп - Екатеринбург Центр социальных технологий, 2001 - 144 с , Зеленое Л А Социология города -М Гуманит изд центр ВЛАДОС, 2000 -192 с , Асеев В Г, Шкаратан О И Социальные нормативы и социальное планирование • М Профиздат, 1984 - 136 с

5 Результаты социологического исследования потребительского поведения городского населения, проведенного автором в Тюмени в 2005 году

6 Результаты экспертного опроса субъектов управления потребительским рынком г Тюмени, проведенного диссертантом в 2005 г

Научная новизна работы заключена в следующем

1) Проанализирован феномен потребительского поведения в системе научных знаний Потребительское поведение представлено как совокупность действий человека, направленных на удовлетворение собственных потребностей через взаимодействие с другими членами общества, реализуемое в границах и по правилам конкретной социальной группы

2) Дана оценка эффективности теоретико-методологических подходов к социальному прогнозированию потребительского поведения Доказана эффективность комплексного похода при прогнозировании потребительского поведения как социального действия

3) Проанализированы социальные процессы городской среды, под которой в рамках настоящего исследования предложено понимать территориальную социальную общность Определено, что социальное прогаозирование перспектив развития города включает характеристику социальных отношений индивидов в социуме и группах, социальные потребности, способности, деятельность, социальные институты, а также социальные отношения горожан во всех их видах, ценностные ориентации и различного рода ожидания от будущего

4) На основе положений теории потребностей с использованием технологии психографики предложена классификация потребителей в зависимости от уровня их затрат на питание и образа жизни

5) Дан прогноз вероятного развития потребительского рынка Тюмени Произведен расчет основных статистических показателей и социальных тенденций потребительского потенциала населения города до 2020 г

6) На основе анализа результатов анкетного опроса экспертов дан социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей г Тюмени В рамках настоящего исследования было построено два варианта прогноза пессимистичный и оптимистичный

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

I) Потребительское поведение является сложным социальным феноменом, который следует рассматривать не только как деятельность, направленную непосредственно на получение, потребление и распоряжение продуктами и услугами, но и как совокупность общественных отношений людей по поводу потребления При этом следует учитывать, что наметившиеся тенденции глобализации и

дифференциации локальных рынков приводят к изменениям потребительского поведения, характерным для постиндустриальной стадии общественного развития

2) Из всех имеющихся теоретико-методологических подходов в социальном прогнозировании потребительского поведения городского населения наиболее оправданно использование комплексного подхода, так как он позволяет рассматривать данный феномен в его связи с другими процессами и явлениями городской среды, увязывать его с различными аспектами управления потребительским рынком, учитывать представления о будущем всех участников потребительского рынка

3) Под социальным прогнозированием развития города предлагается понимать разработку системы научно обоснованных утверждений о вероятных изменениях городской среды как территориальной социальной общности в перспективе Социальный прогноз должен включать характеристику социальных отношений индивидов в социуме и группах, социальные потребности, ценностные ориентации и различного рода ожидания от будущего

4) Предлагаемая диссертантом классификация потребителей в зависимости от их затрат на питание и образа жизни представляет собой модифицированный вариант классификации Б Гантера и А Фернхама, адаптированный к условиям потребительских рынков современных российских городов В рамках предложенной классификации выделено шесть типов городского населения движимые нуждой (выживающие и поддерживающие существование), ориентирующиеся на внешнии мир (принадлежащие к определенному классу, подражатели и достигшие успеха), ориентирующиеся на свой внутренний мир (самоориентир} емые, эмпирики и социально мыслящие), целостные, неопределившиеся, зависимые

5) Исследование потребительского потенциала населения г Тюмени показало, что в настоящее время наиболее значимой по численности является группа потребителей, определенных как «поддерживающие существование», что характерно для большинства российских городов В целом предполагается, что потребление продукции в городе будет расти Это произойдет как за счет роста общей численности населения, так и за счет активного насыщения рынка различными товарами Высокая ст епень достоверности прогноза обусловлена системным использованием статистико-математических и социологических методов прогнозирования

6) Социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей показал, что в будущем ожидается повышение активности деятельности органов местного самоуправления и руководителей предприятий на потребительском рынке Тюмени В тоже время выяснено, что жители города ощущают свою отчужденность от управления

процессами, определяющими развитее потребительского рынка, что требует пересмотра стратегических концепций управления.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученный в ходе исследования прогноз тенденций развития потребительского рынка г Тюмени может быть использован органами местного самоуправления при анализе перспектив дальнейшего развития города с целью принятия стратегических управленческих решений

Теоретический материал диссертации может быть использован для разработки учебно-методических пособий в области социологии управления, социологии потребления, социологии города, а также в области смежных наук менеджмента, маркетинга, социальной психологии Выявленные проблемы развития потребительского поведения жителей российских городов могут стать темой для самостоятельных научных исследований

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Процесс и результаты исследования обсуждались на международной конференции «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации- теория и практика» - Тюмень-Павлодар, 2005

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, списка литературы, содержащего 198 источников Текст диссертации изложен на 158 страницах, включая таблицы, рисунки

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается новизна и актуальность темы диссертации, излагаются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается научная и практическая значимость работы

Первая глава «Теоретические аспекты социального прогнозирования потребительского поведения граждан» посвящена анализу теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов в области социального прогнозирования потребительского поведения людей

В параграфе 1 1 «Феномен потребительского поведения в системе научных знаний» анализируются отечественные и зарубежные исследования, посвященные роли и месту феномена потребительского поведения в современной науке, разрабатывается понятийный аппарат исследования

Поскольку в основе потребительского поведения лежат потребности людей, автор исследует сущность потребностей и основные теории потребностей В научной литературе термин «потребности» представлен в различных смысловых контекстах Чаще всего фигурирует смысловая пара

«потребности» и «потребление». Безусловно, удовлетворение потребностей связано с потреблением. Например, в социологическом словаре потребности личности рассматриваются как «...объективно обусловленные внутренние запросы в необходимых для ее существования материальных, духовных и социальных благах и деятельности по их приобретению».9

Диссертант отмечает, что изучением потребностей занимались ученые Ф. Энгельс, К. Маркс, К. Альдерфер, А. Маслоу и др. Так, Ф. Энгельс писал: «Подобно тому, как Дарвин открыл закон развития органического мира, Маркс открыл закон развития человеческой истории-люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилшце и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т д.»10, а К. Маркс обозначил выявленную закономерность как базис общества, на котором формируются остальные виды жизнедеятельности и происходит удовлетворение потребностей11 К Альдерфер (теория ERG) предлагает выделять следующие категории потребностей: потребности существования или физиологического благополучия, потребности в росте (определены внутренним стремлением личности к саморазвитию), потребности в связях (включая потребность в любви)12 К Альдерфер, в отличие от А. Маслоу, полагал, что потребности составляют определенную общность, но не иерархическую систему. В современной теории потребностей утвердилась позиция, что действиями любого человека руководят именно комбинации потребностей, которые находятся на разных иерархических уровнях и определяются культурой каждого конкретного социума13.

Диссертант выявил, что важнейшей особенностью потребностей является их изменчивый динамический характер, возможность на базе удовлетворенных потребностей развития новых, более высокого порядка, что обусловлено включением человека в различные сферы и формы деятельности.

В диссертации показано, что потребление материальных благ не следует рассматривать упрощенно, как удовлетворение потребностей Потребности нельзя сводить к доходу и потреблению, как это иногда представляют экономисты14. Сегодня это не распределение товара, а процесс купли-продажи, это удовлетворение потребности в товаре, продукте, услуге через взаимодействие продавца и покупателя.

' Социологический словарь - Минск «Белорусская наука», 1991 -С 181

10 Маркс К, Энгельс Ф Соч , гад 2 -Т 19 - М Гос изд-во политич лит-ры, 1960 - С 350

" Там же

"ЛютенсФ Организационное поведение -М ИНФРА-М, 1999 -ХХУШ, 692 с С 176

"Энджел ДФ, Блэкуэлл РД, Миниард ПУ Поведение потребителей - СПб Питер Ком, 1999 - 768 с ил (Серия «Теория и практика менеджмента») .768 с

14 Потребности, доходы, потребление (Методология анализа и прогнозирования народного благосостояния) - М Наука, 1979 - 264 с

Потребительское поведение по определению ДФ Энджела, РД Блэкуэлла и П У. Миниарда, с одной стороны, можно рассматривать как «деятельность, направленную непосредственно на получение, потребление и распоряжение продуктами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними»15 В то же время автор диссертации согласен с мнением А А Овсянникова, И И. Петтай и Н М Римашевской, которые отмечают, что потребительское поведение отражает «совокупность общественных отношений людей по поводу потребления»16.

Есть и другие подходы к определению потребительского поведения Например, согласно положениям теории структурации Э Гидденса17 потребительское поведение личности следует рассматривать как действие, реализуемое в границах и по правилам конкретной социальной группы, а по теории психоанализа (3 Фрейд), «большая часть поведения человека связана с различными стрессами внутри самой личности»18 В соответствии с мотивационной теорией А Адлера, Э. Фрома, Г Салливана, К. Хорни потребительское поведение представляет собой реализацию общих поведенческих установок

Потребительское поведение в современном обществе, по мнению ГФоксола, Р. Голдсмита и С Брауна, представляется не только как удовлетворение потребностей, но и как «форма коммуникации, в процессе которой действия людей воспринимаются как сигнал об их общественном положении, то есть о том, к каким группам они принадлежат, хотели бы принадлежать или из каких не хотят быть исключенными»19 Названная двойственность потребительского поведения основывается, как отмечают А А Овсянников, И И Петтай и Н М Римашевская, на том, что оно возможно как в товарной форме, то есть через рынок путем товарно-денежных отношений, так и нетоварным путем, через распределение и использование части общественного продукта20

Поскольку ценности отражают представления людей, они являются категорией субъективной Данный подход вполне обоснован, так как с позиций постмодернизма, считают ДФ Энджел, Р.Д Блэкуэлл и ПУ Миниард, «все грани ценности продукта потенциально присутствуют,

15 Энджел ДФ, Блэкуэлл РД, Миниард ПУ Поведение потребителей - СПб Питер Ком, 1999 -768 с

16 Овсянников А А , Петтай И И, Римашевская Н M Типология потребительского поведения -М Наука, 1988 - 239 с

Климов И А Социологическая концепция Энтони Гидденса http //www nir ru/sj/sj/sj 1 -2-OOklim html, Кимелев Ю А, Полякова H Д Теория общества Энтони Гидденса http //club forn ru/books/gl3_giddens pdf

" Б Гантер, А Фернхам Типы потребителей введение в психографику / Пер с англ под ред ИВ Андреевой - СПб Питер, 2001 -304 с ил

" Фоксол Г, Голдсмит Р, Браун С Психология потребителя в маркетинге / Пер с англ под ред ИВ Андреевой - СПб Питер, 2001 -С 78

30 Овсянников А А , Петтай И И, Римашевская Н M Типология потребительского поведения -M Наука, 1988 -С 34-35

когда некий живой организм приобретает, использует или распоряжается неким продуктом для достижения своих целей, удовлетворения потребностей или исполнения желаний»21

Для формирования понятия образа жизни, которое сегодня является одним из основных для изучения потребительского поведения, Р.М Нугаев и М А Нугаев предлагают использовать психологические концепции личности и теорию ценностей, сформированных социальными группами Диссертант согласен с учеными, что общепризнанной формулировки образа жизни на сегодняшний день не существует. Поэтому необходимо рассматривать образ жизни как жизнедеятельность людей с учетом ценностей и качества их жизни22. Образ жизни, по мнению А А. Овсянникова, ИИ. Петгай и НМ Римашевской, рассматривается как совокупность человеческой деятельности в различных сферах (потребление является компонентом образа жизни наряду с другими)23. При этом, отмечают Д Ф Энджел, Р Д Блэкуэлл и П У Миниард, он отражает деятельность людей, их интересы и мнения24 Детальные исследования потребительского поведения позволили Б Гантеру и А Фернхаму выявить зависимость образа жизни от пола, возраста, семейного положения25

Одновременно, диссертант поддерживает точку зрения Б Гантеру и А Фернхаму, согласно которой повысить эффективность прогнозирования потребительского поведения позволяет включение демографического компонента

На основе анализа научной литературы, автор формулирует собственное определение потребительского поведения, под которым понимает совокупность действий человека, направленную на удовлетворение своих потребностей через взаимодействие с другими членами общества При этом потребительское поведение, с одной стороны, рассматривается как деятельность, направленная непосредственно на получение, потребление и распоряжение услугами и продуктами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними С другой стороны, потребительское поведение отражает совокупность общественных отношений людей по поводу потребления, что находит свое отражение в социологии

21 Энджел Д Ф , Блэкуэлл Р Д, Миниард П У Поведение потребителей - СПб Питер Ком, 1999 - С 41

21 Нугаев Р М, Нугаев М А Качество жизни в трудах социологов США // Социологические исследования, 2003 - № 6 - С 16, Нугаев М А, Нугаев Р М , Райманов И Т Социально-экономические факторы в структуре качества жизни//Социологические исследования, 1998 -№11 -С 13

23 Овсянников А А, Петтай И И, Римашевская Н М Типология потребительского поведения -М Наука, 1988 - С 48-49, С 56-60

Энджел Д Ф, Блэкуэлл Р Д, Миниард П У Поведение потребителей - СПб Питер Ком, 1999 - С 341

25 Б Гаитер, А Фернхам Типы потребителей введение в психографику / Пер с англ под ред ИВ Андреевой - СПб Питер, 2001 - 304 с ил - (Серия «Маркетинг для профессионалов» С 144145, С 214-216

Параграф 1 2 «Теоретико-методологические подходы к социальному прогнозированию потребительского поведения» посвящен изучению существующих подходов к социальному прогнозированию.

Социальное прогнозирование является важным видом прогнозирования. С позиции Ж.Т. Тощенко, социальное прогнозирование представляет собой определение и выбор наиболее приемлемых вариантов развития будущего, исходя из социальных сил, способных обеспечить их реализацию, временных и материальных ресурсов26. При этом Г.Е Зборовский подчеркивает, что социальное прогнозирование необходимо, прежде всего, для повышения качества и эффективности управления различными социальными объектами. Само прогнозирование является процессом исследования перспектив развития и трансформации этих объектов27.

В качестве важного методологического замечания диссертант отмечает тезис В.И Курбатова и О В Курбатовой о том, что ряд социально-экономических процессов не поддается планированию и является исключительно объектом прогнозирования28.

Диссертант согласен с позицией И.В. Бестужева-Лады, согласно которой прогноз не предусматривает решение проблемы в будущем, хотя «предуказание» и содержит информацию о том, как будет решена проблема. Социальное прогнозирование не обладает директивным характером - оно, в первую очередь, дает информацию для обоснования конкретного решения относительно плана и выбора методов планирования

В ходе диссертационного исследования автор выявил, что существует формальное и содержательное несоответствие процессов планирования и прогнозирования. Указанное противоречие мало изучено, однако часто проявляет себя на практике. Так, к «малопланируемым» и слабо управляемым сторонам жизнедеятельности социума Е.А.Черныш, Н.П. Молчанова29 и др. ученые относят: демографию объекта, текущий спрос населения на предметы потребления, уровень развития личного подсобного хозяйства. При этом в период перехода к рынку, как отмечают авторы, перечень прогнозируемых явлений и процессов расширяется30

м Тощенко Ж Т Социология Общий курс 2-еизд,-М Прометей, Юрайт, 1999 - С 402 17 Зборовский ГН Общая социология - Екатеринбург Центр социальных технологий, 1977 -

С 586

и Курбатов В И, Курбатова О В Социальное проектирование - Ростов-н/Д Феникс, 2001 -С 237-238

а Черныш Е А Прогнозирование и планирование в условиях рынка /Е А Черныш, Н П Молчанова, А А Новикова, Т А Салтанова. - М ПРИОР, 2000 -176 с

п Черныш Е А Прогнозирование и планирование в условиях рынка /Е А Черныш, Н П Молчанова, А А Новикова, Т А Салтанова - М ПРИОР, 2000 -176 с

Анализируя теоретико-методологические подходы к социальному прогнозированию потребительского поведения городского населения, диссертант отмечает, что в настоящее время существует три основных подхода к изучению данного явления Исторический (генетический) подход рассматривает каждое явление и процесс во взаимосвязи его исторических форм. Конечная цель этого вида прогнозирования заключается в определении возможных состояний объекта в перспективе, с учетом сохранения существующих в настоящее время тенденций развития этого объекта. Однако при этом не учитываются внешние и внутренние условия, которые могут изменить выявленные тенденции При нормативном подходе целью прогнозирования выступает определение путей и сроков реализации возможного состояния исследуемого объекта в будущий период Комплексный (системный) подход к прогнозированию позволяет рассматривать объект исследования в его связи и зависимости с другими процессами и явлениями городской среды, увязывать его с различными аспектами управления потребительским рынком, учитывать представления о будущем всех участников потребительского рынка Представляется, что данный подход наиболее других отвечает целям и задачам настоящего исследования

Автор считает, что социальное прогнозирование необходимо рассматривать как важный элемент социального управления Следовательно, социальный прогноз потребительского поведения должен учитывать изменения как различных характеристик самого потребительского поведения, так и демографических характеристик населения

В параграфе 1 3 «Социальные процессы городской среды как объект прогнозирования» исследована городская среда с позиций социологии

В ходе диссертационного исследования проанализированы социальные процессы городской среды как объекта прогнозирования Выявлено, что город является особым социально-пространственным образованием При этом под городской средой понимаются окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности

Социология исследования города в первую очередь изучает демографическую подсистему, те людей с их потребностями, отношениями, способностями, деятельностью и институтами, те все то, что называется «городским социумом» Исходя из этого, социальное прогнозирование города основывается на демографические показатели городской среды

Социальное прогнозирование в условиях городской среды диссертант рассматривает в двух аспектах широком и узком.

В широком смысле, социальное прогнозирование в условиях городской среды предполагает изучение социальных изменений Понятие

«социальные изменения» разработано в классической и современной социологии (М Вебер, Т Парсонс, П Сорокин, Р Мертон, П Штомпка и др), но отечественными ученными применяется редко Так, в России наиболее употребляемым является понятие «социальное развитие»31 При этом социальное развитие оценивается в целом положительно, а социальные изменения трактуются как «различные перемены» в социальных общностях, институтах, организациях, то есть социетально

В узком смысле прогнозированию подлежит характеристика социальных отношений индивидов в социуме и группах, социальные потребности, ценностные ориентации и различного рода ожидания от будущего

Глава 2 «Оценка потребительского потенциала локального рынка ¿Тюмени» посвящена выявлению и анализу основных статистических показателей, отражающих текущее состояние и динамику развития города В параграфе 2 1 «Социально-демографическая характеристика населения города» приведены общие показатели, отражающие современное социально-экономическое положение Тюмени, и влияющие на построение социального прогноза потребительского поведения населения муниципального образования

г Тюмень - административный центр Тюменской области, крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта Город административно разделен на 3 территориальных округа Центральный, Ленинский и Калининский К муниципальному образованию г Тюмень относятся 26 населенных пунктов

г Тюмень является городом с динамичной, быстроразвивающейся инфраструктурой и экономикой При этом политика городских властей направлена на создание благоприятных условий для долгой и здоровой жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе

г Тюмень обладает глубоким историческим и культурным наследием, отложившим отпечаток на менталитете, ценностях и традициях городского социума

Данные факторы были учтены диссертантом при построении социального прогноза потребительского поведения населения города

Параграф 2 2 «Исследование потребительского потенциала населения с использованием статистико-математических методов» посвящен более подробному изучению динамики ключевых статистических показателей, характеризующих население города и его уровень жизни

Диссертантом установлено, что характер потребительского поведения горожан напрямую зависит от социально-демографических и

"Социология Основы общей теории Учеб пособие / Под ред ГВОсипова, ЛИ Москвичсва -М Наука, 1998 -С 317

экономических условий потребительского рынка и взаимосвязан с различными показателями, в том числе численностью потребителей, их структурой по половому и возрастному признакам

Статистические данные позволяют отметить достаточно высокий уровень образования жителей областного центра, а, следовательно, их социальных и духовных потребностей

В будущем в г Тюмени следует ожидать сохранение высокой потребительской культуры среди жителей, получивших высокий образовательный уровень

Одним из важных факторов формирования потребительского спроса является заработная плата. На основании статистических данных, диссертантом построен ретроспективный и перспективный прогнозы динамики номинальной заработной платы и пенсионных начислений до 2020 г с учетом инфляции

Анализ показал, что в рамках рассмотренных экономических условий до 2012 года будет происходить увеличение реальной заработной платы при месячной инфляции в 1,00 - 1,25%, что свидетельствует о доминирующем воздействии ценового фактора Темпы роста заработной платы будут колебаться в диапазоне 1,01-1,11%, пенсионных начислений -в пределах 1,01-1,06% В этой связи автор прогнозирует определенную стабилизацию потребительского поведения тюменцев на ближайшие годы Как видно из данных, представленных на рис 1, преобладающую долю в структуре потребления занимает промышленная продукция Динамика ее потребления, начиная с 1997 г к 2004 г, возросла с 58,8 до 649,9 млн руб соответственно

Таким образом, темпы роста превысили показатель в 11 раз Одновременно потребление продукции сельского хозяйства в период с 1997-2004 гг практически не изменилось Темпы роста и падения колеблются в диапазоне 0,40-1,08%

20000 18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 О

Рис 1 Динамика потребления продукции в г Тюмени по видам продукции

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

—•— Объем промышленной продукции млрд руб - • Продукция сельского хозяйства млрд руб

Экстраполяция исходных данных позволила диссертанту спрогнозировать динамику потребления сельскохозяйственной и промышленной продукции на ближайшие 17 лет Результаты прогноза представлены на рис 2

120000 100000 80000 60000 40000 20000 о

^ ^ ^ ^

У Т Т У т т т V —♦— Объем промышленной продукции, млрд руб - Продукция сельского хозяйства, млрд, руб

Рис 2 Прогноз потребления продукции в г Тюмени по видам продукции

Приведенные диссертантом прогнозные данные свидетельствуют о росте объема потребления как сельскохозяйственной, так и промышленной продукции Особенно существенно возрастет потребление последнего вида товаров

Проведенный автором диссертационной работы анализ и прогноз демографических показателей позволяют констатировать, что, несмотря на спад численности детей, численность молодежи, население трудоспособного возраста и старше будет неуклонно расти Полученные показатели свидетельствуют о влиянии различных групп городских жителей на тенденции потребительского рынка Население категории «молодежь» будет способствовать развитию потребительской активности на рынке одежды, музыки, ресторанов быстрого питания, бензина, компьютеров, учебной литературы и др товаров. Население трудоспособного возраста окажет влияние на развитие потребительской активности на рынке одежды, жилья, автотранспорта, бытовой и компьютерной техники, товаров длительного пользования Группа «старше трудоспособного возраста» повысит спрос на товары для здоровья, продукты по доступным ценам

В связи с существенным снижением численности населения категории «дети», в будущем, по мнению диссертанта, товары детского направления будут иметь наименьший удельный вес в общем объеме товаров и услуг

Пол населения также является важным элементом в развитии рынка и потребительского поведения. Преобладание женского населения над мужским в прогнозируемом периоде позволит развиваться потребительской активности на рынке товаров женского направления В связи с ростом номинальной заработной платы населения, автор предполагает, что уровень потребительской активности населения на Потребительском рынке товаров останется не ниже сложившегося В прогнозируемом периоде необходимо продолжать развивать рынок товаров сельскохозяйственных и промышленного назначения

Таким образом, экономико-демографический прогноз, построенный на основе использования статистико-математических методов, дал общее представление о социально-экономическом, и в частности, потребительском потенциале местного рынка Тюмени

В третьей главе «Социальное прогнозирование потребительского поведения населения г. Тюмени» диссертантом разработан соответствующий социальный прогноз

В параграфе 3 1 «Прогнозирование потребительского поведения социологический подход» представлен прогноз потребительского поведения городского социума, разработанный на основе анкетного опроса жителей Тюмени

Анализ образов жизни и уровня затрат на питание, позволил автору диссертационной работы разработать классификацию моделей потребительского поведения городского населения. Предложенная типология потребителей представляет собой модифицированный вариант классификации Б Гантера и А Фернхама,32 адаптированный к условиям потребительских рынков современных российских городов. В рамках предложенной классификации выделены следующие категории городского населения- движимые нуждой (выживающие и поддерживающие существование), ориентирующиеся на внешний мир (принадлежащие к определенному классу, подражатели и достигшие успеха), ориентирующиеся на свой внутренний мир (самоориентируемые, эмпирики и социально мыслящие), целостные, неопределившиеся, зависимые

Результаты опроса о затратах на питание и образе жизни позволили получить следующее распределение респондентов (см рис 3)

32 Б Гантер, А Фернхам Типы потребителей введение в психографику / Пер с англ под ред ИВ Андреевой - СПб Питер, 2001 - 304 с ил - (Серия «Маркетинг для профессионалов»)

3% 3%

39%

В Выживающие

□ Принадлежащие к опред. классу

■ Достигшие успеха

■ Эмпирики

■ Целостные

□ Неопределившиеся

■ Поддерживаиющие существование □ Подражатели

■ Самоориентированные £Э Социальиомыслящне

■ Зависимые

Рис. 3. Структура распределения потребителей г. Тюмени по образу жизни

Диссертантом установлено, что наиболее распространенными оказались образы жизни «поддерживающие существование» и «выживающие», т.е. образы, которые характерны для малообеспеченных слоев населения. При этом «средний класс» потребителей, доходы которых позволяют удовлетворить основные потребности на высоком культурном уровне, в настоящее время активно формируется.

На основе проведенного анализа потребительских настроений жителей г.Тюмени автор выявил следующие тенденции:

- в настоящее время «поддерживающие существование» составляют основную часть участников потребительского рынка города;

- в целом по массиву потребителей преобладает оптимистичное настроение;

- большинство потребителей адаптировалось к рыночным условиям;

- потребители пока не могут повлиять на изменение ситуации на потребительском рынке;

- основными ценностями, определяющими потребительское поведение населения, являются семья, здоровье и дети;

- потребительское поведение жителей Тюмени напрямую зависит от уровня имеющихся у них доходов.

Современная ситуация на потребительском рынке города в значительной степени устраивает потребителей с относительно высокими доходами, но не приемлема для малообеспеченной категории граждан. При сохранении существующего положения на потребительском рынке следует ожидать исключения значительной части потребителей с низкими и очень низкими доходами из процесса активного приобретения товаров

длительного пользования. Основная часть доходов данной категории граждан будет направляться на питание и другие текущие расходы. При этом существенные изменения в потребительском поведении жителей города в перспективе могут произойти в результате соответствующих активных и длительных внешних управленческих воздействий. Для изучения эффективности этих воздействий необходим социально-управленческий прогноз потребительского поведения городского населения.

В параграфе 3.2. «Социально-управленческий прогноз потребительского поведения в оценках экспертов» диссертантом разработан и обоснован прогноз потребительского поведения населения г.Тюмени. С этой целью автором проведен экспертный опрос представителей местных органов власти, а также руководителей тюменских предприятий.

В ходе опроса были установлены тенденции и возможные сценарии дальнейшего развития потребительского рынка г. Тюмени.

О готовности управляющих субъектов города к выполнению своей социальной роли свидетельствует интерес всех экспертов к изменениям в жизни общества. Тем не менее, только часть экспертов, среди которых руководителей торговых организаций и производственных предприятий, в равных долях считают себя активными участниками изменений в обществе (рис. 4).

доля ответов группы,%

Рис. 4. Готовность экспертов активно участвовать в изменении жизни общества

Проведенный диссертантом анализ показал, что высокую оценку своей социальной активности дают как представители администрации города, так и руководители предприятий. Возможно, объясняется это особым ощущением экспертами своего благополучия: одни (представители администрации города) стремятся повысить свое благосостояние, другие (руководители предприятий) - сохранить его высокий уровень. Около 80%

В представители администрации

□ руководители производственных предприятий

□ руководители торговых организаций

руководителей торговых организаций, 35% представителей администрации города и 42% управляющих производственными предприятиями высказывают удовлетворенность своим сегодняшним положением.

Эксперты достаточно позитивно оценили социальную направленность деятельности администрации города и руководителей предприятий по развитию рынка, обозначив основные субъекты, оказывающие воздействие на развитие рынка: руководители производственных предприятий - 25% респондентов; руководители торговых организаций - 20%; местная власть - 18%; центральная власть - 13%; потребители — 14%. Также эксперты высоко оценили культуру потребления жителей города.

Полученные результаты экспертного опроса свидетельствуют о необходимости консолидации усилий представителей администрации города, руководителей предприятий и потребителей, направленных на развитие потребительского рынка города.

В целом эксперты согласны, что мероприятия по развитию рынка необходимы. Однако хотели бы принять участие в отмеченных мероприятиях лишь 52% экспертов. При этом каждый пятый эксперт однозначно отказался от участия в таких мероприятиях (рис. 5).

□ руководители торговых организаций

■ руководители производственных предприятий

□ представители

администрации

Рис. 5. Степень общей готовности экспертов принять участие в мероприятиях по развитию рынка в Тюмени

Опрос показал, что более половины экспертов видят будущее рынка в развитии рыночных механизмов управления. Лишь несколько экспертов согласны с развитием административно-государственного управления. Указанная позиция характерна для всех экспертных групп, в том числе для представителей администрации города. Следовательно, субъекты управления будут поддерживать мероприятия, направленные на развитие рыночных механизмов и будут менее участвовать в мероприятиях, ведущих к усилению административно-государственного давления на субъекты рынка.

В целом, социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей показал, что в прогнозный период управление потребительским поведением населения г Тюмени должно происходить с учетом того, что большинство жителей города связывает решение проблем развития рынка с деятельностью местных органов власти и руководителей предприятий Диссертант делает вывод о наличии позитивной оценки деятельности руководителей предприятий и представителей городской администрации по развитию потребительского рынка г.Тюмени всеми социальными группами В тоже время диссертант выявил, что жители города ощущают свою отчужденность от управления процессами, определяющими развитие потребительского рынка, что требует пересмотра стратегических концепций управления

В Заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования В целом можно констатировать, что потребительский рынок г Тюмени обладает значительным потенциалом для эффективного развития При этом разработанный автором прогноз может быть использован органами местного самоуправления при анализе перспектив дальнейшего развития города с целью принятия стратегических управленческих решений

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1 Гаркуша А И Социальное прогнозирование общественных процессов на территории муниципального образования теоретико-методологические подходы //Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации теория и практика Материалы международной н-п конф. - Тюмень-Павлодар Издательство «Вектор Бук», 2005 -С 112-115 - 0,2 п л

2 Гаркуша А И Теоретико-методологические подходы к социальному прогнозированию //Менеджмент в социальной сфере /Под рсд АН АН Силина - Тюмень'Вектор Бук, 2006 - С 135-137 - 0,4 п л

3 Устинова О В, Гаркуша А И Феномен потребительского поведения в системе научных знаний Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации теория и практика Материалы международной н-п конф - Тюмень-Павлодар Издательство «Вектор Бук», 2005 - С 213-215 -0,1 п л

4 Гаркуша А И Социальные процессы городской среды как объект прогнозирования //Менеджмент в социальной сфере /Под ред АН АН Силина - Тюмень Вектор Бук, 2008 - С 198-202-0,2 п л

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

5 Гаркуша А И Социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей г Тюмени в оценках экспертов

//Известия вузов Социология Экономика Политика — 2007 - №3 - С 4655 -0,3 пл.

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет»

625000 Тюмень ул Киевская 52

Подписано к печати 22 05 08 Заказ № М5~ Формат 60x84/16 Печать RISO GR 3750

Бум писч №1 Уч -изд

Уел -печ л 0 Тираж 100 экз