автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Казначеева, Ирина Алексеевна
• Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы прогнозирования как социальной деятельности.
Глава 2. Объективные основы научного прогнозирования как социальной деятельности.
2.1. Детерминация в социальном прогнозировании.
2.2. Причинность как важнейший компонент социального прогнозирования.
2.3. Развитие и социальное прогнозирование.
Глава 3. Прогнозирование социального развития и проблемы модернизации российского социума
3.1. Прогнозирование обновления российского общества.
3.2. Социологический анализ прогностической деятельности, социального прогноза и процесса модернизации социально-экономического и политического развития России.
3.3. Прогнозирование социального развития России.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Казначеева, Ирина Алексеевна
Актуальность темы исследования. В условиях радикального реформирования и модернизации российского общества социологический анализ прогнозирования становится актуальным, так как масштабы и темпы экономических, социальных и политических процессов в современной России выдвигают перед прогнозированием совершенно новые, широкие задачи. Особенности трансформации российского общества, развитие кибернетики, теории информации и связанные с ними ранее неизвестные, новейшие технологии обусловили специфику характера прогнозирования с возрастающими возможностями.
Актуальность исследуемой темы обусловливается еще и тем, что трансформация всех сфер жизни общества, влияние научно-технического прогресса, информатизация вызывают последствия, выходящие за рамки не только науки и производства, но и требуют комплексного прогнозирования. В то же время социологический анализ прогностической деятельности в условиях реформирования современного общества является действенным механизмом выхода России из глубокого кризиса и достижения стабильного развития. Но цели социальных прогнозов достижимы только в результате модернизации экономики.
Значительную роль в теоретическом осмыслении социального прогнозирования играют прогнозные сценарии. С их помощью устанавливается логическая последовательность в развитии явления. Исходя из реальной ситуации, они показывают, как может шаг за шагом изменяться будущее состояние объекта исследования, социального процесса или события. Прогнозный сценарий связан с попыткой определения перспектив социального развития, основной его линии, а также с выявлением важнейших факторов этого развития, критериев для оценки достижения цели. Социальное прогнозирование базируется на различных методах изучения объективных закономерностей научно-технического и социального прогресса, а также на моделировании вариантов будущего социального развития с целью обоснования, формирования и оптимизации перспективных решений. Каждый из представленных в диссертации методов — экстраполяции, экспертных оценок, морфологического синтеза, прогнозных сценариев, графов моделирования и других имеет свои позитивные моменты, хотя при этом и увеличивается степень неопределенности прогнозов. В зависимости от поставленных целей методы могут варьироваться в процессе осуществления функции прогнозирования, планирования и управления.
Роль прогнозных исследований в современном постиндустриальном обществе с усложнением социально-экономических, политических и экологических проблем усиливается. А в условиях нестабильности и неопределенности российской экономики периода трансформации общества роль прогнозов становится еще более значимой.
В реальной практике, как известно, применяются комбинированные методы прогнозирования, когда один и тот же прогноз делают различные группы экспертов. Прогнозируют люди, а они всегда субъективны даже в своей объективности. Чем больше влияния идеологии в вопросе прогнозирования, тем больше вероятность ошибок. Имеется много просчетов, которые происходят в прогнозировании экономического и социального реформирования российского общества.
Из опыта XX в. можно сделать вывод о том, что наименее устойчивыми являются системы, где некоторые принципы доводятся до крайности. Поэтому целесообразно строить прогнозы развития общества исходя из условия рациональности функционирования общественной системы. Социальное прогнозирование - это определение вариантов развития и выбор наиболее приемлемого, оптимального, исходя из ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию. Социальное прогнозирование — это работа с альтернативами, глубокий анализ степени вероятности и многовариантность возможных решений. Иначе говоря, если предвидение ограничивается утверждением, что событие наступит обязательно, не задаваясь вопросом о времени и форме реализации, то прогнозирование представляет будущее в вариантах.
Разрешение глобальных проблем современной цивилизации требует разработки многих достоверных, в том числе демографических, экономических, социальных, экологических, градостроительных и других прогнозов.
С середины 1990-х годов в стране вышел ряд документов государственного значения по прогнозированию различных направлений экономической и социальной деятельности:
1. Закон РФ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" // Российская газета. -1995.- 26 июля.
2. Распоряжение Правительства РФ от ЗОЛ 1.01 г. №-1607-р "Основные направления реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности" // Российская газета.-2001.-25 декабря.
3. Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118 Методические рекомендации по разработке кадровой политики предприятия // Экономика и жизнь, 1997.-№52. - С. 12.
4. Методические рекомендации по разработке снабженческо-сбытовой политики предприятия. Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118 // Экономика и жизнь, 1997.-№49. - С. 14.
5. Методические рекомендации по разработке ценовой политики предприятия. Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118 // Экономика и жизнь, 1997.- №51. - С. 12-13.
Названные проблемы в социальном прогнозировании наиболее остро возникли в связи с необходимостью интенсивного и глубоко продуманного прогнозирования проводимых реформ и управления общественными процессами в современной России. Научному исследованию этой важнейшей проблемы посвящается настоящая диссертация.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексный социологический анализ прогнозирования в условиях реформирования российского общества является пока новым предметом исследования. Однако, по отдельным аспектам этой проблемы философия, социология, психология, педагогика имеют определенные достижения.
Общим теоретико-методологическим вопросам прогнозирования посвящены работы А.Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, Р.А. Акоффа, В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, А.Г. Гранберга, Ю.И. Черняк, С. Бира, Н. Винера, Г.Н. Волкова, Д.М. Гвишиани, Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейга, Л.П. Иванилова, Н.Н. Моисеева, А.А. Петрова, JI.B. Канторовича, Э. Квейда, С. Мелюхина, В.А. Макарова, В.П. Кохановского, И.В. Бестужева-Лады, С.Ф. Орлова, И.А. Хапчаева.
Вопросы, связанные с определением роли и места социального прогнозирования в решении конкретных проблем планирования и управления, разрабатываются Е.Г. Ясиным, П. Антонюком, Р.Ф. Абдеевым, П. Брауном, А. Величко, В. Подмарковым, А.В. Дмитриевым, О.В. Ельчаниновым, Э. Квейда, О. Ланге, Н.П. Медведевым, Н.П. Федоренко, G.C. Фроловым и другими.
Социологические аспекты научно-технического прогнозирования представлены трудами Н. Амосова, Н. Федоренко, А. Румянцева, И. Бестужева-Лады, В. Парина, В. Сифорова, Б. Тардова, Л. Бриллюэна, Г.Н. Волкова, Ю.С. Даничока, А.С. Забиякина, B.C. Готта, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Г. Доброва, Е. Жарикова, В. Лисичкина, П. Капицы.
Широкому спектру проблем социального прогнозирования посвящены работы С.П. Капицы, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Н.М. Найбороден-ко, А.И. Антонова, Б.В. Кузьмина, Т.В. Андрианова, В.Г. Афанасьева, Б.В. Ахлибинского, Ю.Н. Клочко, В.В. Косолапова, В.И. Кримянского, Э.М. Мирского, Э.А. Новикова, B.C. Егорова, Э.Г. Юдина, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, В.Г. Долгова, Ж.Т. Тощенко, М.А. Севрюк, Г.И. Осадчей, И.В. Соколова, В.Н. Ковалева и других.
Прогнозированием и планированием в условиях рыночных отношений занимаются Л.П. Владимирова, В.В. Глушенко, И.И. Глушенко, М.И. Бухал-ков, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, Т.Г. Морозова, Э.А. Уткин, И.В. Липсиц, 3. Кунас и другие.
В работах вышеназванных авторов нашли отражение такие аспекты социального прогнозирования, как демографическое, экологическое, политическое, правовое, экономическое, этническое.
Следует отметить, что для нашей работы представляют определенный интерес некоторые источники иностранных ученых: Danzin A., Debosh А., Deutseh К., Fourdestic L., Masuda Е., Popper К. Н., Tofler А.
Многие работы отечественных авторов по рассматриваемой проблеме написаны в доперестроечный период. По этой причине они не всегда содержат анализ прогнозирования современной ситуации, реформирования всех сторон российского общества. Исследования иностранных авторов по объективным и субъективным причинам лишь отчасти могут быть использованы для социального прогнозирования реформирования современного российского общества.
Вместе с тем, целый ряд работ по различным вопросам прогнозирования используются в диссертации для комплексной разработки социального прогнозирования, получения новой информации, постановки новых целей в современных условиях преобразования общества.
Объект диссертационного исследования — современное российское общество в условиях социальной трансформации.
Предмет исследования - прогнозирование развития современного российского общества в условиях трансформации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный социологический анализ социального прогнозирования развития современного российского общества. Цель определяет решение следующих задач:
- сформулировать теоретическую концепцию анализа процесса социального прогнозирования;
- дать социологическую оценку качества социального прогнозирования современной России;
- определить детерминированность компонентов социального прогнозирования, взаимообусловленность сложного социального развития и прогнозирования;
- выявить целостность прогнозного представления функционирования социальной системы;
- разработать критерии и индикаторы (показатели) социологического анализа прогноза российской действительности;
- раскрыть ценность прогностической информации для научного познания и той роли, которую она играет для практической деятельности, что предполагает подход к оценке прогнозов в развитии российского общества с точки зрения единства их социальных, научно-технических, экономических, экологических, демографических, культурных и других аспектов;
- разработать социальные технологии, призванные контролировать и содействовать превращению прогнозных выводов и рекомендаций в социальную практику общества в России;
- выявить роль модернизации применительно к реформированию общества в России;
- раскрыть содержание социологических составляющих социального прогнозирования развития современной России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации, прежде всего, составляют научно-философский, комплексный и социологический подходы к анализу социальной реальности, труды отечественных и зарубежных авторов по социологии, философии, общие закономерности, пути, методы и способы познания, а также специфика методологических принципов в социологическом изучении проблемы социального прогнозирования. Последняя выражает неравномерность, повторяемость, полицикличность динамики общественного развития, общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, принцип детерминизма, специфику действия общих теоретико-методологических и гносеологических принципов в социологическом исследовании вопросов социального прогнозирования в условиях реформирования России.
В процессе социального познания проявляется гносеологический статус предвидения, его методологические основания в целом. Это в особенности проявляется в трактовке специфики истинности представлений о будущем, методов их проверки, соотношения в них объективного и субъективного, достоверного и вероятного, а также специфике бытия будущего в его взаимосвязи с прошлым и настоящим.
Анализ гносеологического статуса предвидения, его методологических оснований показывают, что происходит специализация познавательной деятельности, ее дифференциация на познание прошлого, настоящего и будущего. Вместе с тем, будущее представляет совокупность тенденций, возникающих как результат и проявление реальных возможностей. В диссертационном исследовании использованы методы социологического исследования, кибернетические методы, методы вычислительной техники, принципы конкретности и причинности, что открывает возможность применения количественного анализа самого процесса создания и реализации социальных прогнозов, изучения их соответствия потребностям реформирования современного российского общества. Все это позволяет поставить в теоретико-методологическом плане ряд новых проблем, найти новые подходы и под новым углом зрения взглянуть на проблему социального прогнозирования, на проводимые реформы в России.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты как авторских опросов, так и социологических исследований, проводимых в разное время различными научными коллективами. В частности, это:
- социологические исследования "Советский человек", которые проводились ВЦИОМ в 1989, 1994, 1999 годах;
- социологические исследования проблем ценностного сознания и социального поведения молодежи, осуществленные научно-исследовательским центром при институте молодежи в 1993 и 1999 годах;
- социологические исследования ценностных ориентаций молодежи, которые были проведены НИИ КСИ СПбГУ в 1999 и 2000 годах;
- социологические исследования "Социокультурный анализ семьи, тендерных и сексуальных отношений", проводимые сотрудниками исследовательской группы Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН под руководством С.И. Голода;
- социологические исследования, проведенные под руководством В.А. Ядова по проблеме "Ценностное сознание и социальное поведение личности в кризисном обществе", осуществленные в 1994, 1995, 1998 годах;
- социологические исследования под руководством В.Т. Лисовского, проведенные в 1999 и 2000 годах по вопросам взаимоотношений поколений и ценностных ориентаций молодежи;
- социологические исследования, проведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 2002 — 2003 годах под руководством профессора А.А. Магомедова и профессора Н.П. Медведева, посвященные изучению общественных настроений и жизненных ориентиров (ценностных ориентаций) современных молодых людей.
Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса населения г. Пятигорска, проведенного с помощью Пятигорского государственного технологического университета, посвященного взаимоотношениям поколений; исследования ценностных ориентаций молодежи Ставрополья, проведенные с помощью Центра социологических исследований Ставропольского государственного университета; опрос (2003 г.) профессиональной ориентированности учащихся старших классов городов Кавказских Минеральных Вод; опрос (2003 г.) учителей-экспертов на предмет соответствия качества образования выпускников школ потребностям российского общества.
Наряду с результатами, полученными автором в ходе работы над диссертацией, использованы количественные данные Госкомитетов РФ, Ставропольского, Адыгейского, Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Карачаево-Черкесского, Северо-Осетинского, республики Ингушетии, Краснодарского, Ростовского-на-Дону статистических управлений.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем: сформулирована комплексная теоретическая концепция анализа социального прогнозирования современного трансформирующегося российского общества; впервые в современной российской социологической науке дана широкая научная система методов и приемов социального прогнозирования трансформирующегося российского общества; определены детерминанты социального прогнозирования в условиях коренных изменений современного российского социума; установлены объективные основы научного прогнозирования; выявлено, что прогнозирование позволяет раскрыть необходимый диапазон возможных вариантов позитивного реформирования российского общества; исследовано наиболее оптимальное социально-экономическое и социально-политическое моделирование прогнозного решения реформирующегося российского общества; рассмотрена роль модернизации применительно к ее воздействию на реформирование социально-экономической, духовной, политической жизни России; сформулирована ориентирующая роль модернистских мотивов в целеполагающей деятельности как общества, так и индивидов; раскрыто, что социальный прогноз развития России позволяет выявить и обосновать наиболее важные задачи, решение которых будет определять общие направления этого развития и потребует первоочередной концентрации ресурсов; исследованы социологические аспекты критериев прогнозирования макроэкономической политики; выявлено возможное социально-экономическое развитие российского общества на базе его коренной модернизации. На основе демографических расчетов сделана попытка заглянуть в 2015 год и увидеть перспективу развития населения и семьи нашего общества в некотором временном отдалении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное российское общество, оказавшееся в тисках кризисных состояний в областях социально-экономической (прежде всего в макроэкономической), духовно-нравственной, межэтнической и прочих сферах жизни, т.е. именно там, где происходит непрекращающаяся борьба между странами, социальными системами, союзами государств, настоятельно прорывается к условиям равного партнерства, конкурентной полноценности, где оно может чувствовать себя равным среди себе подобных. Достижение предначертанных целей и идеалов предполагает при гарантированном социальном самочувствии населения, системности общественных и духовных ценностей глубоко продуманного научного планирования и прогностических ориентиров моделирования, социального проектирования, исключив пророчества, ясновидения, астрологические предсказания. Осуществление намеченного возможно реализовать при объединении усилий всех социальных институтов по улучшению качества прогнозируемой жизни россиян, совершенствованию их общей духовно-нравственной атмосферы. Развитие прогнозируемого будущего российского общества при проведении комплексного социологического исследования предполагает наличие у граждан индикаторов и критериев достойного самочувствования, формирования уверенной саморефлексии, эффективных социальных, нравственных жизнедеятельных ориентаций с равными гарантиями, которые декларирует государство и его социальные институты.
2. Теоретико-методологическим основанием для социального прогнозирования, которое включает в себя как практические, так и глобальные проблемы общественного развития, является социология как наука. Прогнозы всех уровней должны быть систематизированы, органически взаимосвязаны, ибо только в этом случае они будут иметь действительную ценность для современного российского общества. Главная функция социального прогноза — научное определение возможных потребностей, путей, мер и условий, необходимых для решения задач социальных сфер российского общества.
3. Социальное прогнозирование обусловлено детерминантами прогностического знания современного российского общества. Через постановку цели прогнозирование упорядочивает практическую деятельность. Адекватность, действенность прогностического знания зависит от специфики и уровня практической деятельности. При этом и сама специфика, и уровень практической деятельности в условиях реформирования общества зависят от полноты, адекватности, истинности знаний, одним из главных показателей которых является способность прогнозирования.
4. В социальной системе существующие в ней подсистемы обусловливают необходимость рассмотрения в прогностической деятельности следующих типов связей: объект-объектных, субъект-объектных, субъект-субъектных. Это позволяет получать в каждом из трех типов связей достоверную исходную информацию и искомую меру рассматриваемой современной социальной системы, как целостного социокультурного образования.
Системное прогнозное выражение современного Российского социума как типической совмещённости свойств о нём можно получить путём оперирования бытием соответствующих парциальных мер, выражающих совокупные, интегративные свойства.
Приведение в социальном прогнозе к одному единству множества мер отвечает реальной природе вещей, обеспечивает адекватность постижения исследуемого, позволяет устранить мифы и заблуждения, открывает возможность контроля за точностью информации путем соотнесенности познанного и познаваемого, а также операционально выражает механизм осуществления многоаспектной реализации результатов социального прогнозирования через диалектику энтропийного и негэнтропийного процессов. Поэтому системное прогнозное познание процесса трансформации современного российского общества можно получить путем оперирования произведением соответствующих атрибутивных мер, выражающих совокупные интегративные процессы.
5. В условиях реформирования Российского общества ценность прогностической информации проявляется в той роли, которую она играет в постановке проблем, в определении целей деятельности, в системе управления в целом. Ценности социального прогноза в реформировании российского общества измеряются степенью минимизации неопределенности, связанной с реализацией прогностической информации через цели, программы, планы, необходимые для реформирования российского общества.
6. Одним единственным актом такую прогностическую систему практически внедрить невозможно. Поэтому необходима системная реализация результатов социального прогноза в процессе обновления современного российского общества, что обеспечит действенность процесса последовательности мероприятий по внедрению прогностической модели в практику социального обновления.
7. Чем теснее технология реформирования современного российского общества связана с социальным прогнозированием, тем больше возможности воплотить ее в средства трансформирующегося общества. Важное значение для прогнозирования реформирования российского общества имеет его типология. Системное социальное прогнозирование наиболее сложно по содержанию и проблематике, так как охватывает прогнозы не только в области социологии, но и социальные аспекты научно-технического и других типов прогнозов. Структура прогнозов и состав показателей определяется спецификой прогнозируемого аспекта трансформируемого российского общества.
8. Поэтому социальный прогноз является главным, основным звеном всей системы комплексного прогнозирования проводимых в России реформ. Вследствие этого социальный прогноз позволяет обосновать и решить наиболее важные задачи в сфере обновления общества.
9. Социальное прогнозирование процесса модернизации реформирования в России, а также развитие последней на базе модернизации не может быть сведено к преобразованиям какой-либо отдельной сферы жизни. Поэтому доктрины отдельно взятого экономического, технологического, управленческого, культурно-исторического детерминизма не могут быть признаны продуктивными.
10. В диссертации обстоятельно показана взаимосвязь прогнозирования и планирования, особенности того и другого; достаточно глубоко выявлена суть модернизации в области социально-экономического, политического развития, характер и особенности социального прогнозирования современной трансформирующейся России. Особо обращено внимание вопросам демографического прогнозирования, проблемам питания, болезням, связанным наряду с социальными деформациями с плохим питанием. Особо отчерчены в этой связи критерии прогнозирования и его индикаторы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Реформирование современного российского общества невозможно без прогнозирования, поскольку последнее придает ему целенаправленный и организованный характер. На основе прогнозирования, подтверждающегося на практике, отвергаются или принимаются в качестве истинных утверждения социологии, на которых строилось прогнозирование. Подтверждение прогнозирования может убедить еще раз в истинности исходных социологических положений. В социологической науке построение моделей будущего способствует более глубокому познанию настоящего, более всесторонней и объективной оценке прошлого благодаря выявлению основных тенденций и перспектив развития общества. Проведение прогнозирования на основе социологических знаний двигает вперед обновление общества в России, ибо реформирование общества должно осуществляться через прогнозирование, которое стимулирует, организует и направляет обновление общества. Выступая необходимым условием практической деятельности, прогнозирование для своего осуществления в России требует определенной организации.
Анализ и выводы работы, к чему приходит автор, могут быть использованы в качестве теоретических рекомендаций региональным планирующим органам для составления планов социально-экономического развития областей, краев, республик для выработки макроэкономических и социокультурных перспектив многонационального, поликонфессионального района. Материалы диссертации уже нашли место при составлении курсов по выбору по прогнозированию региона, по ближайшему и перспективному развитию моделирования экономической и политической жизни северо-кавказского региона. Они используются в теоретическом курсе социологии и проведении социологических исследований проблем молодежи, и в частности, студенчества.
Апробация работы. Автор работы с результатами исследовательских поисков выступил на различных международных, республиканских, региональных конференциях, "круглых столах"; на круг читателей выносятся многие статьи и монографии по теме диссертации, основные положения которых найдут применение в своей деятельности у преподавателей и сотрудников разных вузов и средних специальных учебных заведений.
Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, общим объемом 41,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, примечания и библиографического списка. Объем диссертации - 244 машинописных страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном комплексном социологическом анализе была предпринята попытка разработать новую концепцию прогнозирования развития российского общества в условиях реформирования.
Безусловно, не все стороны, специальные и отраслевые проблемы прогнозирования нашли отражение в диссертации. Социальное прогнозирование многогранно, как сама жизнь. Формирование новых частных социальных прогнозов призванных предвидеть ранее неизвестные явления и процессы происходят практически непрерывно. Однако изложение и анализ основных направлений прогнозирования в условиях реформирования российского общества позволяет избежать крайностей, изучить глубинную сущность трансформации российского общества и научно прогнозировать реальные перспективы его развития.
Диссертационное исследование позволяет сделать целый ряд обобщающих выводов по исследуемой проблеме. Приведем важнейшие из них: следует учитывать детерминанты социального прогноза в условиях реформирования российского общества; необходимо национальное согласие и укрепление государственности; без модернизации общества в России невозможно комплексное прогнозирование реформирования общества; необходимо улучшать инвестиционный климат, и активную социальную политику в поддержку модернизации; нужна более совершенная бюджетная и налоговая политика; достижение любой из стратегических целей развития России возможно лишь в случае выхода на устойчивый и значительный экономический рост; анализ ресурсных и производственных возможностей свидетельствует о том, что эффективная траектория экономического роста в среднесрочной перспективе естественным образом распадается на три периода: — период высоких темпов роста и наращивание инвестиций, опирающийся на вовлечение в экономический оборот неиспользованного потенциала и связанных с этим возможностей значительного повышения эффективности использования ресурсов; - период существенного снижения темпов экономической динамики, обусловленного исчерпанием имеющихся резервов и запаздыванием ввода новых мощностей, осуществляемых за счет инвестиций последних лет; - выход на стационарную траекторию развития с сохранением в течение десятилетия темпов экономического роста; рост инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата в стране — стратегическая задача развития и важнейшее условие модернизации отечественной экономики; ключевой вопрос экономической программы - роль государства в экономике и социальной сфере; денежно - кредитная, налоговая, бюджетная, другие направления экономической политики лишь обеспечивают реализацию поставленных целей; правительство должно отдавать себе отчет в том, что устойчивость денежно-финансовой системы определяется устойчивостью экономики; урегулирование долговых обязательств РФ - важнейшая предпосылка притока иностранного капитала; институциональные изменения не являются самоцелью, а являются обеспечивающими инструментами экономического роста и эффективности; существует модель взаимосвязи микроэкономических показателей и их влияние на те мотивы, которые лежат в основе деловых решений бизнеса; руководители фирм принимают решения, исходя либо из внутренних, либо из внешних причин; необходимо рассматривать не то, как различные макро-показатели влияют друг на друга, а как они изменяют поведение и мотивацию агентов экономики; для разрешения стоящих перед страной проблем необходимо обеспечение высоких темпов экономического роста на основе повышения эффективности производства, построения новой экономической структуры экономики, ее модернизации. Возможные варианты макроэкономической политики должны предполагать открытость российской экономики и углубления ее интеграции в мировую экономику; процесс модернизации не может быть сведен к преобразованию какой-либо отдельной сферы жизни. При этом социально-экономическое развитие России на базе модернизации проходит ряд этапов.
Реализация предлагаемой стратегии должна обеспечить выход России на качественно новый уровень развития, характеризующийся устойчиво растущей экономикой, эффективным государством, наличием самостоятельного среднего класса, стабильными социальными и политическими отношениями.
В результате осуществления мер, предусмотренных стратегией, повысится роль рыночных механизмов в регулировании деятельности экономических агентов. Снижение административных препятствий для входа на рынок и создание равных конкурентных условий повысит уровень рыночной конкуренции, благоприятно отразится на качестве и условиях продажи продукции, даст толчок развитию малого и среднего бизнеса, позволит рыночными методами перераспределить трудовые ресурсы с неэффективных предприятий в более эффективные и востребованные секторы экономики.
Снижение рисков работы в российской экономике позволит значительно расширить круг инвесторов всех типов. В результате снижения риска хозяйственных операций и инвестиционных проектов, развития институтов рыночной инфраструктуры снизятся трансакционные издержки и стоимость привлечения внешнего финансирования. Российская экономика перестанет быть закрытой на вход и открытой на выход для капитала и других ресурсов. Возникнет возможность взаимовыгодной в долгосрочном плане интеграции с мировой экономикой. Создание конкурентоспособных на мировом рынке капитала условий для инвестиций будет способствовать притоку современных управленческих и производственных технологий в реальный сектор.
В ходе улучшения инвестиционного климата спекулятивные инвесторы будут в значительной мере замещены более консервативными инвесторами, в большей мере ориентирующимися на надежность инструмента, чем на доходность. Можно ожидать повышения дюрации внутренних государственных обязательств и поддержания их доходности на низком уровне. В дальнейшем, произойдет кардинальное увеличение объема инвестиций в долговые обязательства Российской Федерации со стороны крупнейших пенсионных фондов и консервативных инвестиционных фондов. При создании необходимых предпосылок для привлечения производственными предприятиями ресурсов на финансовых рынках через выпуск ими облигаций следует ожидать существенного снижения остроты дефицита оборотных средств. Развитие финансовых институтов, нацеленных на инвестиционные проекты с различным периодом, позволит расширить рамки отечественной финансовой системы, увеличив объем инвестиционных ресурсов.
Увеличится доля долгосрочных инвесторов с одновременным углублением специализации отдельных финансовых институтов и снижением уровня риска, приходящегося на каждый институт. Произойдет перераспределение пенсионных выплат в пользу негосударственных пенсионных фондов. Существенно усилится вовлечение средств населения в инвестиционный процесс.
Предложенные меры приведут к росту капитализации банковской системы. Это, в свою очередь, создаст необходимые предпосылки к росту кредитных ресурсов для реального сектора, повышению скорости расчетов в экономике, перераспределению заемных финансовых ресурсов между секторами экономики. Ограничения на спекулятивные операции коммерческих банков позволят повысить стабильность банковской системы и ограничить возможные злоупотребления банковского менеджмента. Укрепление доверия к банковским и финансовым институтам позволит восстановиться механизму превращения сбережений в инвестиции, что увеличит объем кредитных ресурсов для российской экономики.
При реализации мер в области внешнеэкономической политики и валютного регулирования увеличится объем иностранных инвестиций, прежде всего прямых. Уменьшится эффективность использования оффшорных технологий, что приведет к сокращению оттока капитала, а также к более активному возвращению ранее вывезенного капитала. Произойдет существенное увеличение объема инвестиций крупнейшими транснациональными корпорациями и инвестиционными банками. Можно также ожидать увеличения инвестиций в интеллектуальную собственность, что приведет в долгосрочной перспективе к улучшению структуры российской экономики за счет увеличения доли высоких технологий.
Реализация комплекса мер в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности приведет к повышению инвестиционной привлекательности российских компаний в глазах иностранных инвесторов. Кроме того, эти меры приведут также к сокращению неэффективной финансовой политики предприятий и их менеджеров.
Повышение требований к раскрытию информации предприятиями приведет к более полному контролю над их деятельностью со стороны инвесторов (в том числе кредиторов) и фискальных органов, снизит возможности для проведения незаконных операций. Данные меры сделают информацию о российских предприятиях доступной более широкому кругу потенциальных инвесторов, повысят эффективность корпоративного управления.
Осуществление комплекса мер по усилению информационной работы с потенциальными инвесторами приведет к увеличению притока в Россию инвестиций мелких частных инвесторов.
Реализация комплекса мер, направленных на сокращения барьеров входа рынок, приведет к увеличению доли домохозяйств, инвестирующих в малый бизнес. Вовлечению сбережений домохозяйств в малый бизнес также будет способствовать реализация мер в области защиты прав собственности, борьбы с коррупцией и преступностью.
В результате реализации мер в области налогообложения произойдет существенное изменение соотношения между "официальной" и "теневой" экономикой. Значительное количество технологий по уходу от налогообложения станет неэффективным, вследствие чего увеличится налогооблагаемая база, прежде всего по налогу на прибыль и подоходному налогу. Реализация мер в области администрирования налоговой сферы позволит снизить издержки экономических агентов по своевременному и правильному выполнению фискальных требований и повысит конкурентоспособность российских условий по сравнению с условиями, предлагаемыми инвесторам в других экономиках.
Необходимо обеспечить темпы роста ВВП в 5 процентов в год в среднем на протяжении 10-летнего периода. Это позволит увеличить объем ВВП примерно на 70-80 процентов к 2010 году (в сравнении с 1999 годом). В отдельные годы рост может ускоряться до 8-10 процентов, в этом случае увеличение объема производимого ВВП к 2010 году может быть большим. В долларовом эквиваленте объем ВВП, рассчитываемый по среднегодовому обменному курсу 1999 г., к 2010 году увеличится примерно в 2.6-2.8 раза, примерно в такой же степени увеличится и среднедушевой объем ВВП.
Финансирование экономического роста в значительной мере будет обусловлено сокращением масштабов оттока капитала. Сокращение масштабов вывоза капитала вдвое могло бы позволить увеличить инвестиции примерно на одну треть, в случае, если бы эти ресурсы оставались в стране и были направлены на инвестиции.
Валовые сбережения в 2005-2010 гг. будут устойчиво превышать 30 процентов ВВП, так что потенциал роста будет оставаться высоким в течение всего периода. Это означает, что экономический рост по крайней мере в среднесрочной перспективе должен сопровождаться опережающим по сравнению с динамикой потребления ростом инвестиций в основной капитал. Таким образом, данная стратегия направлена на то, чтобы максимально задействовать этот потенциал роста, сделав экономику страны привлекательной для долгосрочного инвестирования. Другим источником финансирования роста будут иностранные инвестиции. Однако, ощутимый приток иностранного капитала будет возможен только с некоторым лагом, после того как активность отечественных инвесторов приобретет устойчивый характер.
Период опережающего по сравнению с потреблением роста инвестиций может длиться не менее 6-8 лет. К концу десятилетия возможно некоторое замедление темпов роста инвестиций и экономической динамики в целом.
Сокращение чистого экспорта, и, как следствие, сокращение сальдо счета по текущим операциям может начаться в настоящий период. Причем это будет вызвано не только снижением объемов экспорта вследствие прогнозируемого ухудшения мировой конъюнктуры на рынках товаров, составляющих основу российского экспорта и расширением совокупного внутреннего спроса, что приведет к частичной переориентации экспортных поставок сырья и материалов на отечественный рынок, но и вследствие роста импорта, в том числе - импорта инвестиционных ресурсов. Однако эта тенденция не окажет дестабилизирующего воздействия на экономику, поскольку будет сопровождаться сокращением масштабов оттока капитала.
К 2010 году Россия может существенно увеличить традиционно слабый для страны сектор экономики - экспортно-ориентированные услуги, объем которых может вырасти за десятилетие не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2000 годом. При этом импорт услуг увеличится примерно чем на 30 процентов. Противоположные тенденции будут преобладать во внешней торговле товарами - динамика импорта будет устойчиво' опережать динамику экспорта, причем в существенной степени за счет импорта инвестиционных товаров.
Существенно, что в ближайшее десятилетие будет происходить укрепление рубля в реальном выражении, приближение рыночного курса к паритету покупательной способности, что будет способствовать росту импорта, который за 10 лет может вырасти более чем вдвое. К 2010 году следует ожидать укрепления реального курса рубля не менее чем на треть. Одновременно с этим ожидается устойчивой тенденции накопления денежными властями валютных резервов.
В настоящий момент структура российской экономики такова, что динамика ВВП в ближайшие годы будет в существенной мере определяться динамикой промышленного производства. Удельный вес информатики и связи, где потенциально ожидаются более высокие темпы роста, составляет порядка двух процентов ВВП. Несмотря на то, что увеличение объема этих и других рыночных услуг в среднесрочной перспективе будет ускорять динамику ВВП, эти сектора пока еще не станут определяющими. Лишь к концу десятилетия можно рассчитывать на весомое увеличение экспорта услуг, так что традиционно отрицательное внешнее сальдо баланса услуг может стать приблизиться к нулевому значению.
К 2010 году удельный вес инвестиций в основной капитал будет составлять порядка 25-26 процентов ВВП с тенденцией к последующему его плавному снижению. Доля потребления в ВВП сохранится практически неизменной до 2015 года - увеличение доли валового накопления будет компенсироваться пропорциональным сокращением чистого экспорта. При этом, однако, следует учитывать, что прогнозируемые относительно высокий уровень потребления и пропорции между потреблением, валовым накоплением основного капитала и чистым экспортом в конце десятилетия будут гораздо более стабильными по сравнению с 1996-1998 гг., учитывая, что в эти годы относительно высокий для страны уровень потребления поддерживался за счет внешних заимствований.
Одновременно с этим доля государственных расходов в ВВП будет плавно снижаться при одновременном росте их в реальном выражении, который, однако, будет существенно отставать от темпов роста ВВП. Это будет сопровождаться сокращением номинального налогового бремени и номинальных обязательств государства, не выполняемых в настоящее время. В итоге при росте общего уровня потребления, лишь незначительно опережающим рост ВВП, к 2010 году частное потребление увеличится не менее чем на 70 процентов. Это будет происходить на фоне повышения эффективности производства, в частности производительности труда, динамика которой будет примерно соответствовать динамике роста частного потребления и реальных доходов.
Сокращение доли расширенного правительства в ВВП будет способствовать более эффективному перераспределению ресурсов частным сектором. Государство сможет выполнять свои обязательства по погашению и обслуживанию внешнего долга. Доля этих расходов в ВВП будет плавно снижаться как вследствие роста реального ВВП, так и вследствие укрепления национальной валюты. К концу периода (2010 год) удельный вес процентных расходов будет составлять менее 3 процентов ВВП. Доля непроцентных расходов в ВВП составит к концу периода около 30 процентов ВВП.
Начиная с 2004 года, инфляция может сохраняться на уровне менее 10 процентов, несмотря на опережающий рост денежного предложения, поскольку он будет компенсироваться увеличением спроса на деньги вследствие роста экономики и замещения неденежных форм расчета денежными. При этом в течение относительно длительного периода времени рост цен производителей будет превышать рост потребительских цен, однако этот разрыв не будет столь существенным, как в 1999-2000 гг. Снижению инфляции будет способствовать сокращение доли неденежных расчетов между предприятиями, выбытие и реструктуризация неэффективных производств, их замещение сектором предприятий работающих по рыночным принципам.
Сохранение определенного инфляционного фона будет способствовать постепенной трансформации структуры внутренних цен, в первую очередь опережающему росту цен на энергосырьевые ресурсы, которые вследствие проводившейся в предшествующие годы политики регулирования существенно подешевели в относительном выражении. Потребительские цены по сравнению с 1999 годом в 2005 году вырастут в среднегодовом исчислении примерно на 80 процентов, а к 2010 году - в 2.4 раза. При этом рост средних тарифов на электроэнергию и газ превысит рост потребительских цен. Одновременно, к 20042005 году будет ликвидировано перекрестное субсидирование в электроэнергетике: тариф для промышленных потребителей будет выровнен с тарифом для населения. Это означает, что рост тарифов для населения будет существенно опережать рост тарифов для предприятий. Не исключено, что по объективным причинам может потребоваться и более быстрая трансформация структуры внутренних цен, более резкий рост цен первичных энергоресурсов. В этом случае инфляционный фон может быть несколько выше.
Переход к адресному принципу назначения социальных пособий и социальной помощи (за исключением некоторых видов социальных льгот ветеранам ВОВ и другим категориям населения) позволит увеличить долю средств, получаемых малообеспеченными домохозяйствами. Если в 1999г. на долю 40% наименее обеспеченного населения приходилось около 36,2% общей суммы пособий и социальной помощи, то к 2005г. эта доля вырастет до 85%. Доля социальных пособий и социальной помощи в денежных доходах всего населения в период до 2005г. останется практически постоянной. Однако повышение адресности социальной помощи приведет к тому, что доля социальных пособий и социальной помощи в денежных доходах 20% наименее обеспеченного населения увеличится примерно на 3 процентных пункта и превысит 10%, в то время как у 20% наиболее обеспеченного населения эта доля снизится с 1,1% до примерно 0,2%.
Значительный рост субсидий на оплату ЖКХ в связи с ликвидацией дотаций по ЖКХ и перераспределение данных субсидий, социальных пособий и социальной помощи в пользу малообеспеченных домохозяйств приведут к значительному снижению уровня неравенства. В результате доходы наименее обеспеченных 40% населения будут увеличиваться опережающими темпами. За 2005 - 2015 гг. численность населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшится еще на 25 - 35%.
В связи с ликвидацией дотаций ЖКХ возрастут расходы населения на жилищно-коммунальные услуги, однако, этот рост будет скомпенсирован увеличением адресных жилищных субсидий малообеспеченным домохозяйствам.
В 2005 - 2015 гг. расходы населения с доходом ниже прожиточного минимума на образование и здравоохранение будут постепенно снижаться за счет сокращения неформальных платежей населения в этих сферах. Расходы на эти цели населения со средними и высокими доходами будут расти быстрее, чем все расходы населения за счет приобретения этими слоями населения более качественных платных услуг образования и здравоохранения.
Развитие финансовых рынков в условиях политики бездефицитного бюджета должно способствовать сдерживанию давления денежного предложения на уровень цен, так что потенциально возможный "избыточный" приток иностранного капитала может быть стерилизован посредством эмиссии относительно низкодоходных инструментов. Повышение уровня монетизации экономики будет способствовать росту капитализации банковской системы, так что доля заемных средств, в составе инвестиций, будет постепенно возрастать.
Преломление негативных тенденций в экономике будет существенным образом содействовать улучшению демографической ситуации, повышению рождаемости, что, однако позитивно скажется не ранее, чем через несколько десятков лет. Постепенное преодоление деформаций в структуре распределения доходов населения помимо общего увеличения реальных располагаемых доходов должно увеличить суммарную долю доходов среднедоходных групп населения. Тем самым будет создана основа для устойчивого массового внутреннего спроса и перехода к качественно иной траектории роста, когда динамика потребления начнет обгонять динамику инвестиций.
В результате к концу десятилетнего периода годовая динамика частного потребления начнет устойчиво опережать динамику инвестиций, так что в итоге к 2010 году потребление увеличится примерно в той же пропорции что и ВВП. В целом динамика ВВП будет отставать как от динамики потребления, так и от динамики валового накопления. Это отставание будет компенсироваться сокращением чистого экспорта и, соответственно, сокращением вывоза капитала. Не следует исключать, что в отдельные годы чистый экспорт товаров и услуг может принимать и отрицательные значения, если Россия станет надежным реципиентом капитала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества"
На правах рукописи
Казначеева Ирина Алексеевна
СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: КОМПЛЕКСНЫЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Ставрополь 2005
Диссертация выполнена в Пятигорском
государственном технологическом университете
Научный доктор философских наук, профессор,
консультант: академик РАСЫ
Хапчаев Исмаил Абусвич
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, ст. науч. сотр. ИСПИ РАН Локосов Вячеслав Вениаминович
доктор социологических наук, профессор Напсо Марианна Даулетовна
доктор социологических наук, профессор Магомедов Алжанбек Ашурбекович
Ведущая Российский государственный
организация: гуманитарный университет
Защита диссертации состоится « 23 » мая 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. № 402а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат диссертации разослан « 23_ » апреля 2005 года
Ученый секретарь //
диссертационного совета Т.В. Душина
Ш- гн/ш
ОЬ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях радикального реформирования и модернизации российского общества социологический анализ прогнозирования становится актуальным, так как масштабы и темпы экономических, социальных и политических процессов в современной России выдвигают перед прогнозированием совершенно новые, широкие задачи. Особенности трансформации российского общества, развитие кибернетики, теории информации и связанные с нил^и ранее неизвестные, новейшие технологии обусловили специфику характера прогнозирования с возрастающими возможностями.
Актуальность исследуемой темы обусловливается еще и тем, что трансформация всех сфер жизни общества, влияние научно-технического прогресса, информатизация вызывают последствия, выходящие за рамки не только науки и производства, но и требуют комплексного прогнозирования. В то же время социологический анализ прогностической деятельности в условиях реформирования современного общества является действенным механизмом выхода России из глубокого кризиса и достижения стабильного разбития. Но цели социальных прогнозов достижимы только в результате модернизации экономики.
Значительную роль в теоретическом осмыслении социального прогнозирования играют прогнозные сценарии. С их помощью устанавливается логическая последовательность в развитии явления. Исходя из реальной ситуации, они показывают, как может шаг за шагом, изменяться будущее состояние объекта исследования, социального процесса или события. Прогнозный сценарий связан с попыткой определения перспектив социального развития, основной его линии, а также с выявлением важнейших факторов этого развития, критериев для оценки достижения цели. Социальное прогнозирование базируется на различных методах изучения объективных закономерностей научно-технического и социального прогресса, а также на моделировании вариантов будущего социального развития с целью обоснования, формирования и оптимизации перспективных решений. Каждый из представленных в диссертации методов - экстраполяции, экспертных оценок, морфологического синтеза, прогнозных сценариев, графов моделирования и других имеет свои позитив^^'ЛЛйййГГИ^жвпкь при этом и
библиотека ] з! ¿Птн»'5<»о!
увеличивается степень неопределенности прогнозов. В зависимости от поставленных целей методы могут варьироваться в процессе осуществления функции прогнозирования, планирования и управления.
Роль прогнозных исследований в современном постиндустриальном обществе с усложнением социально-экономических, политических и экологических проблем усиливается. А в условиях нестабильности и неопределенности российской экономики периода трансформации общества роль прогнозов становится еще более значимой.
В реальной практике, как известно, применяются комбинированные методы прогнозирования, когда один и тот же прогноз делают различные группы экспертов. Прогнозируют люди, а они всегда субъективны даже в своей объективности. Чем больше влияния идеологии в вопросе прогнозирования, тем больше вероятность ошибок. Имеется много просчетов, которые происходят в прогнозировании экономического и социального реформирования российского общества.
Из опыта XX в. можно сделать вывод о том, что наименее устойчивыми являются системы, где некоторые принципы доводятся до крайности. Поэтому целесообразно строить прогнозы развития общества исходя из условия рациональности функционирования общественной системы. Социальное прогнозирование -это определение вариантов развития и выбор наиболее приемлемого, оптимального, исходя из ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию. Социальное прогнозирование - это работа с альтернативами, глубокий анализ степени вероятности и многовариантность возможных решений. Иначе говоря, если предвидение ограничивается утверждением, что событие наступит обязательно, не задаваясь вопросом о времени и форме реализации, то прогнозирование представляет будущее в вариантах.
Разрешение глобальных проблем современной цивилизации требует разработки многих достоверных, в том числе демографических, экономических, социальных, экологических, градостроительных и других прогнозов.
С середины 1990-х годов в стране вышел ряд документов государственного значения по прогнозированию различных направлений экономической и социальной деятельности:
1. Закон РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации // Российская газета. -1995,- 26 июля.
2. Распоряжение Правительства РФ от 30.11.01 г. №-1607-р «Основные направления реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности // Российская газета.-2001.-25 декабря.
3. Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118 Методические рекомендации по разработке кадровой политики предприятия // Экономика и жизнь, 1997.-№52. - С.12.
4. Методические рекомендации по разработке снабженче-ско-сбытовой политики предприятия. Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118 // Экономика и жизнь, 1997.-№49.-С. 14.
5. Методические рекомендации по разработке ценовой политики предприятия. Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118//Экономика и жизнь, 1997.- №51. - С. 12-13.
Названные проблемы в социальном прогнозировании наиболее остро возникли в связи с необж>димостью интенсивного и глубоко продуманного прогнозирования проводимых реформ и управления общественными процессами в современной России. Научному исследованию этой важнейшей проблемы посвящается настоящая диссертация.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексный социологический анализ прогнозирования в условиях реформирования российского общества является пока новым предметом исследования. Однако, по отдельным аспектам этой проблемы философия, социология, психология, педагогика имеют определенные достижения.
Общим теоретико-методологическим вопросам прогнозирования посвящены работы А.Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, P.A. Акоффа, В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, А.Г. Гранберга,'Ю.И. Черняк, С. Бира, Н. Винера, Г.Н. Волкова, Д.М. Гвишиани, Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейга, Л .П. Иванилова, H.H. Моисеева, A.A. Петрова, JI.B. Канторовича, Э. Квейда, С. Мелюхина, В.А. Макарова, В.П. Кохановского, И.В. Бестужева-Лады, С.Ф. Орлова, И.А. Хапчаева.
Вопросы, связанные с определением роли и места социального прогнозирования в решении конкретных проблем планирова-
ни* и управления, разрабатываются Е.Г. Ясиным, П. Антонюком, Р.Ф. Абдеевым, П. Брауном, А. Величко, В. Подмарковым, A.B. Дмитриевым, О.В. Ельчаниновым. Э. Квейда, О. Ланге, Н.П. Медведевым, Н.П. Федоренко, С.С. Фроловым и другими.
Социологические аспекты научно-технического прогнозирования преде 1 аьлены трудами 1!. Амосова, П. Федоренко, А. Румянцева, И. Бестужева-Лады, В. Парина, В. Сифорова, Б. Тардова, Л. Бриллюэна, Г.Н. Волкова, Ю.С. Даничока, A.C. Забиякина, B.C. Готта, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Г. Доброва, Е. Жарикова, В. Лисичкина, П. Капицы.
Широкому спектру проблем социального прогнозирования посвящены работы С.П. Капицы, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинец-кого, Н.М. Найбороденко, А.И. Антонова, Б.В. Кузьмина, Т.В. Андрианова, В.Г. Афанасьева, Б.В. Ахлибинского, Ю.Н. Клочко, В.В. Косолапова, В.И. Кримянского, Э.М. Мирского, Э.А. Новикова, B.C. Егорова, Э.Г. Юдина, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, В.Г. Долгова, Ж.Т. Тощенко, М.А. Севрюк, Г.И. Осадчей, И.В. Соколова, В.Н. Ковалева и других.
Прогнозированием и планированием в условиях рыночных отношений занимаются Л.П. Владимирова, В.В. Глушенко, И.И. Глушенко, М.И. Бухалков, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, Т.Г. Морозова, Э.А. Уткин, И.В. Липсиц, 3. Кунас и другие. '
В работах вышеназванных авторов нашли отражение такие аспекты социального прогнозирования, как демографическое, экологическое, политическое, правовое, экономическое, этническое.
Следует отметить, что для нашей работы представляют определенный интерес некоторые источники иностранных ученых: Danzin A., Debosh А., Deutseh К., Fourdestic L., Masuda Е., Popper К. Н, Toiler А.
Многие работы отечественных авторов по рассматриваемой проблеме написаны в доперестроечный период. По этой причине они не всегда содержат анализ прогнозирования современной ситуации, реформирования всех сторон российского общества. Исследования иностранных авторов по объективным и субъективным причинам лишь отчасти могут быть использованы для социального прогнозирования реформирования современного российского общества.
Вместе с тем, целый ряд работ по различным вопросам прогнозирования используются в диссертации для комплексной раз-
работки социального прогнозирования, получения новой информации, постановки новых целей в современных условиях преобразования общества.
Объект диссертационного исследования - современное российское общество в условиях социальной трансформации.
Предмет исследования - прогнозирование развития современного российского общества в условиях трансформации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный социологический анализ социального прогнозирования развития современного российского общества. Цель определяет решение следующих задач:
- сформулировать теоретическую концепцию анализа процесса социального прогнозирования;
- дать социологическую оценку качества социального прогнозирования современной России;
- определить детерминированность компонентов социального прогнозирования, взаимообусловленность сложного социального развития и прогнозирования;
- выявить целостность прогнозного представления функционирования, социальной системы;
- разработать критерии и индикаторы (показатели) социологического анализа прогноза российской действительности;
- раскрыть ценность прогностической информации для научного познания и той роли, которую она играет для практической деятельности, что предполагает подход к оценке прогнозов в развитии российского общества с точки зрения единства их социальных, научно-технических, экономических, экологических, демографических, культурных и других аспектов;
- разработать социальные технологии, призванные контролировать и содействовать превращению прогнозных выводов и рекомендаций в социальную практику общества в России;
- выявить роль модернизации применительно к реформированию общества в России;
- раскрыть содержание социологических составляющих социального прогнозирования развития современной России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации, прежде всего, составляют научно-философский, комплексный и социологический подходы к анализу социальной реальности, тру-
ды отечественных и зарубежных авторов по социологии, философии, общие закономерности, пути, методы и способы познания, а также специфика методологических принципов в социоло! ическом изучении проблемы социального прогнозирования. Последняя выражает неравномерность, повторяемость, полицикличность динамики общееIвенниГо развития, общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, принцип детерминизма, специфику действия общих теоретико-методологических и гносеологических принципов в социологическом исследовании, вопросов социального прогнозирования в условиях реформирования России.
В процессе социального познания проявляется гносеологический статус предвидения, его методологические основания в целом. Это в особенности проявляется в трактовке специфики истинности представлений о будущем, методов их проверки, соотношения в них объективного и субъективного, достоверного и вероятного, а также специфике бытия будущего в его взаимосвязи с прошлым и настоящим.
Анализ гносеологического статуса предвидения, его методологических оснований показывают, что происходит специализация познавательной деятельности, ее дифференциация на познание прошлого, настоящего и будущего. Вместе с тем, будущее представляет совокупность тенденций, возникающих как результат и проявление реальных возможностей. В диссертационном исследовании использованы методы социологического исследования, кибернетические методы, методы вычислительной техники, принципы конкретности и причинности, что открывает возможность применения количественного анализа самого процесса создания и реализации социальных прогнозов, изучения их соответствия потребностям реформирования современного российского общества. Все это позволяет поставить в теоретико-методологическом плане ряд новых проблем, найти новые подходы и под новым углом зрения взглянуть на проблему социального прогнозирования на проводимые реформы в России.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты как авторских опросов, так и социологических исследований, проводимых в разное время различными научными коллективами. В частности, это:
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное российское общество, оказавшееся в тисках кризисных состояний в областях социально-экономической (прежде всего в макроэкономической), духовно-нравственной, межэтнической и прочих сферах жизни, т.е. именно там, где происходит непрекращающаяся борьба между странами, социальными системами, союзами государств, настоятельно прорывается к условиям равного партнерства, конкурентной полноценности, где оно может чувствовать себя равным среди себе подобных. Достижение предначертанных целей и идеалов предполагает при гарантированном социальном самочувствии населения, системности общественных и духовных ценностей глубоко продуманного научного планирования и прогностических ориентиров моделирования, социального проектирования, исключив пророчества, ясновидения, астрологические предсказания. Осуществление намеченного возможно реализовать при объединении усилий всех социальных институтов по улучшению качества прогнозируемой жизни россиян, совершенствованию их общей духовно-нравственной атмосферы. Развитие прогнозируемого будущего российского общества при проведении комплексного социологического исследования предполагает наличие у граждан индикаторов и критериев достойного самочувствования, формирования уверенной саморефлексии, эффективных социальных, нравственных жизнедеятельных ориентаций с равными гарантиями, которые декларирует государство и его социальные институты.
2. Теоретико-методологическим основанием для социального прогнозирования, которое включает в себя как практические, так и глобальные проблемы общественного развития, является социология как наука. Прогнозы всех уровней должны быть систематизированы, органически взаимосвязаны, ибо только в этом случае они будут иметь действительную ценность для современного российского общества. Главная функция социального прогноза - научное определение возможных потребностей, путей, мер и условий, необходимых для решения задач социальных сфер российского общества.
3. Социальное прогнозирование обусловлено детерминантами прогностического знания современного российского общества. Через постановку цели прогнозирование упорядочивает практическую деятельное 1Ь. Адеква!ность, действенность прогности-
ческого знания зависит от специфики и уровня практической деятельности. При этом и сама специфика, и уровень практической деятельности в условиях реформирования общества зависят от полноты, адекватности, истинности знаний, одним из главных показателей которых является способность прогнозирования.
4. В социальной системе существующие в ней подсистемы обусловливают необходимость рассмотрения в прогностической деятельности следующих типов связей: объект-объектных, субъект-объектных, субъект-субъектных. Это позволяет получать в каждом из трех типов связей достоверную исходную информацию и искомую меру рассматриваемой современной социальной системы, как целостного социокультурного образования.
Системное прогнозное выражение современного Российского социума как типической совмещённости свойств о нём можно получить путём оперирования бытием соответствующих парциальных мер, выражающих совокупные, интегративные свойства.
Приведение в социальном прогнозе к одному единству множества мер отвечает реальной природе вещей, обеспечивает адекватность постижения исследуемого, позволяет устранить мифы и заблуждения, открывает возможность контроля за точностью информации путем соотнесенности познанного и познаваемого, а также операционально выражает механизм осуществления многоаспектной реализации результатов социального прогнозирования через диалектику энтропийного и негэнтропийного процессов. Поэтому системное прогнозное познание процесса трансформации современного российского общества можно получить путем оперирования произведением соответствующих атрибутивных мер, выражающих совокупные интегративные процессы.
5. В условиях реформирования Российского общества ценность прогностической информации проявляется в той роли, которую она играет в постановке проблем, в определении целей деятельности, в системе управления в целом. Ценности социального дрогноза в реформировании российского общества измеряются степенью минимизации неопределенности, связанной с реализацией прогностической информации через цели, программы, планы, необходимые для реформирования российского общества.
6. Одним единственным актом такую прогностическую систему практически внедрить невозможно. Поэтому необходима системная реализация результатов социального прогноза в процес-
се обновления современного российского общества, что обеспечит действенность процесса последовательности мероприятий по внедрению прогностической модели в практику социального обновления.
7. Чем теснее технология реформирования современного российского общества связана с социальным прогнозированием, тем больше возможности воплотить ее в средства трансформирующегося общества. Важное значение для прогнозирования реформирования российского общества имеет его типология. Системное социальное прогнозирование наиболее сложно по содержанию и проблематике, так как охватывает прогнозы не только в области социологии, но и социальные аспекты научно-технического и других типов прогнозов. Структура прогнозов и состав показателей определяется спецификой прогнозируемого аспекта трансформируемого российского общества.
8. Поэтому социальный прогноз является главным, основным звеном всей системы комплексного прогнозирования проводимых в России реформ Вследствие^ этого социальный прогноз позволяет обосновать и решить наиболее важные задачи в сфере обновления общества.
9. Социальное прогнозирование процесса модернизации реформирования в России, а также развитие последней на базе модернизации не может быть сведено к преобразованиям какой-либо отдельной сферы жизни. Поэтому доктрины отдельно взятого экономического, технологического, управленческого, культурно-исторического детерминизма не могут быть признаны продуктивными.
10. В диссертации обстоятельно показана взаимосвязь прогнозирования и планирования, особенности того и другого; достаточно глубоко выявлена суть модернизации в области социально-экономического, политического развития, характер и особенности социального прогнозирования современной трансформирующейся России. Особо обращено внимание вопросам демографического прогнозирования, проблемам питания, болезням, связанным наряду с социальными деформациями с плохим питанием. Особо от-черчень: с зтой езязк критерии прогнозирования и его индикаторы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Реформирование современного российского общества невозможно
без прогнозирования, поскольку последнее придает ему целенаправленный и организованный характер. На основе прогнозирования, подтверждающегося на практике, о i вергаются или принимаются в качестве истинных утверждения социологии, на которых строилось прогнозирование. Подтверждение прогнозирования может убелить еше раз в истинности исходных социологических положений. В социологической науке построение моделей будущего способствует более глубокому познанию настоящего, более всесторонней и объективной оценке прошлого благодаря выявлению основных тенденций и перспектив развития общества. Проведение прогнозирования на основе социологических знаний двигает вперед обновление общества в России, ибо реформирование общества должно осуществляться через прогнозирование, которое стимулирует, организует и направляет обновление общества. Выступая необходимым условием практической деятельности, прогнозирование для своего осуществления в России требует определенной организации.
Анализ и выводы работы, к чему приходит автор, могут быть использованы в качестве теоретических рекомендаций региональным планирующим органам для составления планов социально-экономического развития областей, краев, республик для выработки макроэкономических и социокультурных перспектив многонационального, поликонфессионального района. Материалы диссертации уже нашли место при составлении курсов по выбору по прогнозированию региона, по ближайшему и перспективному развитию моделирования экономической и политической жизни северо-кавказского региона. Они используются в теоретическом курсе социологии и проведении социологических исследований проблем молодежи, и в частности, студенчества.
Апробация работы. Автор работы с результатами исследовательских поисков выступил на различных международных, республиканских, региональных конференциях, «круглых столах»; на круг читателей выносятся многие статьи и монографии по теме диссертации, основные положения которых найдут применение в своей деятельности у преподавателей и сотрудников разных вузов и средних специальных учебных заведений.
Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического универси-
тета. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, общим объемом 41,3 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризованы его теоретические и методологические основы, документальная и информационно-эмпирическая база, изложены результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, а также положения, выносимые на защиту, имеющие теоретическую и практическую значимость, предоставлены сведения об апробации и практическом использовании результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы прогнозирования как социальной деятельности» проанализированы место, сущность методов научного прогнозирования, характер детерминации в прогнозировании.
В главе отмечается, что среди многих близких и родственных понятий - предвидение, предсказание, планирование, программирование, проектирование, предположение, гипотеза... в рассматриваемой проблеме «титульными» понятиями выступают «прогноз», «прогнозирование». Диссертант, опираясь на существующие в науке характеристики этих категорий, пытается дать их понимание. Прогноз - многовариантное предсказание, суждение о состоянии какого-либо явления в возможном будущем. Прогнозирование есть разработка прогноза. Его различают в узком и широком смысле. В первом смысле оно есть одна из форм конкретизации научного предвидения, имманентная функция каждой научной дисциплины. Во втором - прогнозирование охватывает перспективы развития научно-технического прогресса, т.е. перспективные проблемы развития науки.
Социальное прогнозирование имеет свои уровни и принципы. Из уровней следует выделить: глобальные, общегосударственные. региональные, отраслевые, прогнозы коллективов, отдельных сфер жизнедеятельности институтов, семьи, личности. Некоторые авторы отмечают ряд принципов, из которых Б.В. Кузмин выделяет четыре Первый принцип предполагает комплексный характер
прел нозирования. Второй - единство (диалектическое) научно-техническою и социального прогнозирования. Третий принцип предполагает неизбежность и необходимость построения модели социального прогресса с целью отражения самой сущности развивающегося прогнозируемого объекта в его целостном абстрактном виде, то есть в модели. Четвертый принцип означает цикличность в познании действительности.
В диссертации раскрываются сущность названных принципов, в особенности последнего как принципа социального и научного прогнозирования. Выделяется ряд этапов познания реальной социальной действительности: общее всестороннее обследование объекта с использованием личных наблюдений, знаний, эрудиции, официальных источников, интуиции, средств массовой коммуникации; конкретные социологические, социально-экономические и научно-технические исследования с использованием метода альтернативы; экспериментальная проверка теоретических выводов на практике и пр.
Методы прогнозирования представляют собой различные комбинации элементов способов получения информации о будущем. В диссертации обращается внимание на две группы интуитивных методов: индивидуальные экспертные оценки и коллективные экспертные оценки. В группу индивидуальных экспертных оценок включаются метод «интервью», аналитические докладные записки, написание сценария. В группу коллективных экспертных оценок входят анкетирование, методы комиссий, «мозговых атак» (коллективной генерации идей).
Класс формализованных методов в зависимости от общих принципов действия делится на группы экстраполяционных, системно-структурных, ассоциативных методов и методов опережающей информации.
Один из важнейших социологических методов - метод экстраполяции, применяемой при стабильности системы, устойчивости явлений, когда динамика процессов, показателей в перспективе определяется тенденциями их изменения в прошедшем периоде.
Предполагается, что при этом развитие идет непрерывно, спокойно, гладко, силы прошлого в состоянии контролировать будущее. Прогноз становится проекцией прошлого в будущее. Экстраполяция есть метод, при котором прогнозируемые показатели рассчитываются как продолжение динамического ряда на будущее
как выявленной закономерности развития. По сути, экстраполяция является переносом закономерностей и тенденций прошлого на будущее на основе взаимосвязей показателей одного рода.
Если предполагается сохранение прошлых и настоящих тенденций развития на будущее, то следует говорить о формальной экстраполяции. Если же фактическое развитие увязывается с гипотезами о динамике процесса развития с учетом физической и логической сущности, то имеем дело с прозрачной экстраполяцией. Экстраполяция сложного порядка может перерасти в моделирование.
Как видим, важным элементом экстраполяции является анализ временных рядов, обработка ретроспективного ряда. Временной ряд содержит изменяющиеся, упорядоченные во времени показатели и характеристики. Результат во многом зависит от того, за какой период построен ряд, сколько лет велось наблюдение.
Метод скользящего среднего предполагает, что следующий во времени показатель по своей величине равен средней за последние месяцы (годы) величине, например, средней за последние 3 месяца.
При глобальном макроэкономическом прогнозировании экстраполяция опирается на опыт прошлого, объективно существующую цикличность, волнообразность развития.
Ф. Энгельс еще в середине XIX века доказал цикличность промышленного развития, выделив циклы приблизительно 5 и 10 лет. К. Маркс обосновал повторяемость экономических кризисов через 7, 10,11 лет.
Н. Кондратьев открыл волнообразные циклические колебания развития экономики. Для деловой активности им выделены 4 вида циклов: очень короткие сезонные колебания; короткие - длительностью 3-3,5 года; средние (торгово-промышленные) - 7-11 лет; длинные (большие циклы конъюнктуры) - 50-60 лет.
В каждом цикле имеются две волны: повышательная и понижательная. Познание характера и продолжительности по времени того или иного цикла позволяет составлять надежные прогнозы развития. Задачей экономической и социальной науки и практики является не только изучение протекания циклов. Важно предотвратить или смягчить неблагоприятную фазу течения цикла.
Равноправным видом научного прогнозирования и практической реализации социально-экономических проектов выступает
метод экспертизы (экспертных оценок) Метод экспертной оценки базируется на рациональных доводах и интуиции высококвалифицированных специалистов (экспертов), обработке их информации о прогнозируемом объекте. Экспертиза может быть индивидуальной и коллективной и выражаться в форме докладной записки, гцечч""«« "1гт»пч!.ю итт Ир'г ирл-пч'я 1ьня я ^кспептиза о^ществ-
^ "'' ' * — ^ —' ■ - - • >* — "V - - - - - | ^
ляется путем выявления мнения экспертов, не связанных между собой. Коллективная проводится разными способами: созданием комиссий (круглых столов), где согласуются мнения; проведением мозговой атаки, т.е. коллективного решения проблемы на основе спонтанной лавинообразной генерации новых идей; проведением последовательных анкетных опросов специалистов до получения наиболее узкого диапазона мнений и фиксации коллективного мнения (метод Дельфи).
В данной главе раскрывается смысл «Дельфийского метода», получившего распространение, прежде всего, на Западе (Америке, Европе) Его достоинство в том, что он позволяет быстро ознакомиться с «усредненным мнением экспертов по тому или иному вопросу, что значительно экономит количество научных исследований и время научных работников.
Автор работы отмечает, что научное прогнозирование в общественных науках имеет свою специфику. Последняя определяется следующими моментами:
1) спецификой законов, действующих в обществе;
2) анализом конкретно-исторической ситуации в процессе научного прогнозирования общественных явлений;
3) учетом субъективного фактора в ходе прогноза;
4) зависимостью научного прогнозирования от интересов определенных социальных классов и групп;
5) степенью зрелости объекта прогнозирования.
Выявляется, что определение уровня анализа, объяснения и прогнозирования общественных явлений - сложная методологическая проблема. Постановка последней предполагает наличие проблемной ситуации, т.е. такого уровня развития явления, когда теоретически необходимо выйти из изученной сферы в сферу непознанного. Роль теории в научном прогнозировании особенно возрастает, когда ставится задача комплексного прогнозирования, т.е. прогнозирования, охватывающего совокупность трансформирующейся социальной системы. С таким прогнозированием мы стал-
киваемся при решении задач реформирования современного российского общества В процессе обновления российского общества прогнозирование какой-либо тенденции в обществе предполагает необходимость учета их взаимосвязи с другими явлениями. Так, прогнозирование результатов научно-технического прогресса в современной России связано с необходимостью учета тенденций развития экономики, определенных аспектов социально-политической жизни и т.п. Прогнозирование на основе научной теории становится близким к расчету, что делает ее исключительно действенной и практически значимой.
В данном разделе диссертации раскрывается значение гипо-тетико-дедуктивного метода, когда получение эмпирически проверяемых следствий доводится до алгоритма; исторической аналогии, или исторических параллелей; построения информационных моделей. Использование математических моделей открывает путь для многовариантного расчета предполагаемых изменений и позволяет преодолевать трудности, связанные с многофакторностью современного российского общества. Знание закономерностей социально-экономического процесса является объективной основой для выбора параметров при построении математически прогнозируемой модели. Обязательным условием при этом должна быть истинность, достоверность и вероятность прогноза.
В качестве исходных предпосылок для анализа проблемы истинности, достоверности и вероятности результата прогнозирования автор выделяет:
- необходимость рассмотрения прогнозирования в общей связи с развивающимся познанием;
- подход к прогнозированию как к функции законов и теорий науки;
- учет целостного характер прогнозирования, выступающего в виде единого исследовательского процесса.
Распространенным мнением является утверждение, что прогнозирование носит принципиально вероятностный характер. Основными аргументами в защиту этого мнения являются невозможность опытной проверки прогноза в момент его выдвижения,
I п "ттгтлг» ыииг^гчэо гто иигч^тта п[|РЦ1 НРОПГЧ1 ,Г!СТ'1
Л--• * 1А-_ и^-^ш^.х!^! ---Ц-А«, »ДЧи!^!^ _ 1т---— ' --1
между формированием прогноза и его обнаружением. Соотношение достоверности и вероятности в прогнозировании диалектично по своей сути. Оно выражает общий уровень в развитии знания.
В данной главе диссертации отмечается также, что важным методом научного про1 нозирования выступает нормативный метод. применяемый для расчета и прогнозных, и плановых показателей. Нормы и нормативы разрабатываются заранее на законодательной или ведомственной основе. Норма - эго максимально допустимая величина. Норматив соотношение элементов производственного процесса (составляющая нормы). В прогнозировании используются более обобщенные, а в планировании более конкретные нормы. Нормы закладываются практически во все сколько-нибудь значимые показатели. Более того, доведение норм и нормативов заменяет установление абсолютных показателей, т.е. объемов.
Наличие норм и нормативов позволяет определять прогнозные и плановые показатели на основе прямого счета. Например, при известных объемах спроса легко определяется производственная программа по нормативам расхода ресурсов на единицу продукции.
Нормативный прогноз является самостоятельной процедурой прогностического исследования и проводи 1ся непосредственно за поисковым прогнозом. Собственно процедура нормативного прогноза состоит из следующих операций:
- определение абсолютного и относительного "оптимумов по предварительно разработанным и заданным критериям и построение соответствующих нормативных прогнозных моделей;
- обсуждение построенных моделей методами опроса экспертов и, при необходимости, населения;
- доработка моделей на основе обсуждений. Нормативное прогнозирование находится в тесной и сложной связи с моментами:
1) целеполагания;
2) норм и нормативов;
3) оптимизированных расчетов при разработке планов, программ, проектов.
В поисковом прогнозе конечным результатом исследования является перспективная проблемная ситуация, которая иерархически формализуется в виде «дерева проблем». При нормативном прогнозе путем целеполагания задается «дерево целей», где вершина - идеал, средние уровни - разные стороны оптимизма, нижний уровень - решение конкретных проблем. Дальнейшие действия начинаются с существенного уточнения «дерева целей» срсд-
7.0
ствами прогнозирования, определения путей возможной реализации этих целей, решения проблем. Для нормативного прогноза особое значение приобретает знание феномена социальной цели.
Цель, как известно, - предвосхищение не любого результата, а идеально предполагаемого, желаемого, отбор желательных из множества других возможных результатов путем решения на основе предварительных сравнений и оценок.
Цель есть один из элементов механизма социальной активности субъекта. Автор исследования выделяет основные звенья этого механизма. Они таковы:
1) социальные ценности (все социально значимое для людей);
2) потребности (способности и стремление к потреблению ценностей);
3) интересы (осознанные потребности);
4) мотивы (побуждение к деятельности на основе осознанных потребностей);
5) ориентация (на соответствующую деятельность);
6) установка (конкретизация ориентации);
7) цель (решение о том, что надо осуществить, чего надлежит достигнуть в предпринимаемой деятельности);
8) собственно решение начать деятельность;
9) деятельность (действия, направленные на удовлетворение потребности, на достижение цели).
Значит, цель не может существовать без ценностей, потребностей, интересов, мотивов, ориентации, установки. И деятельность не может существовать без цели. Существуют три основных вида, или класса целевых установок (ситуаций), между которыми существует как общее, так и особенное. Здесь один класс ситуаций отличается от другого:
1) идеальная ситуация (в частности, общественный идеал);
2) оптимальная ситуация (в частности, социальный оптимум);
3) нормативная ситуация (в частности, система социальных норм и нормативов).
Этим ситуациям соответствуют: идеализация, оптимизация и нормализация (нормативизация) - мысленное конструирование понятий о желательном состоянии объекта, прообразы которого имеются в реальном мире.
Прогнозирование в жизни людей в целях достижения определенных успехов (результатов) - обычное явление, в частности, в
последнее время в связи с проведением социологических опросов людей разного возраста. Так, в исследовании, проведенном в г. Пятигорске с участием автора, старшеклассникам был предложен вопрос: «Решили ли они окончательно, кем хотят быть в жизни?». Оказалось, что здесь тендерный фактор играет определенную роль. Среди тех, кто определился сс своим будущим, юноши составит и 25% опрошенных и 27,6% - девушки; а среди тех, кто не готов (не задумывался), юноши составляют 46,4%, девушки - 23%. Как видим, на подростковом уровне осмысления перспектив жизни девушки активнее юношей, хотя на глобальном уровне оценки ценностей показатели могут меняться и, как правило, меняются. Чье мнение при выборе ожидаемой профессии оказалось наиболее авторитетным? На членов семьи, родственников: у юношей - 374 человек; у девушек - 243; сослуживцы: у юношей -284 человек; у девушек - 439. Влияние друзей оказалось не столь сильным, особенно у юношей. Юноши ориентируются на мнение 42 человек, девушки на 18.
Чем хотят руководствоваться молодые люди, получая высшее образование?
1) Быть высокообразованным - 64,04%.
2) Желанием стать культурным человеком, интеллигентом -43,36%.
3) Обеспечить себе и своей семье безбедное существование -64,04%.
4) Стремлением своими знаниями и умениями помочь улучшению положения общества - 17,74%.
5) Настоянием родителей -5,41.
6) Стремлением избежать службы в армии - 2,82%.
7) Желание жить интересной студенческой жизнью - 19,54%.
8) Высшее образование престижно- 12%.
9) Осознанием того, что без диплома трудно чего-либо достичь в жизни - 44,42%.
Во второй главе «Объективные основы научного прогнозирования как социальной деятельности» проанализированы взаимообусловленность детерминизма и прогностической деятельности, причинность и развитие как факторы, обусловливающие прогнозирование социальных процессов.
В первом параграфе «Детерминация в социальном прогнозировании» обосновывается взаимосвязь прогнозирования и
факторов его детерминации в социальной действительности. В параграфе отмечается, что анализ системы прогностического сознания показывает существенную роль в формировании прогнозирования субъективных факторов (бессознательного, эмоций, воображения, интуиции). Психофизиологическое «наследие» не исчезает бесследно на социальном уровне прогностического отражения, а существует в снятом виде с его высшими формами, входя в его основы. Прогностическая деятельность субъекта опосредуется и регулируется психическим отражением реальности. Поскольку внешняя по отношению к индивиду действительность - это не только природа, но и мир культуры и духовных ценностей, детерминация психики существенно связана с культурно-историческим типом деятельности общества. Человеческий индивид, даже вступая в контакт с природой, соотносится с ней опосредованным обществом образом.
Объемы понятий «прогнозирование» и «прогностическое отражение» не совпадают, так как «прогностическое отражение» характеризует также общее функциональное свойство биосистем. Генетически досознательное опережаюТщее отражение у животных предшествует появлению у человека качественно новой формы отражения - прогностического сознания, которое может быть интерпретировано как социальный срез прогностического отражения. Социологической основой последнего является опережающее отражение, и лишь в этом плане оно может быть осмыслено как условие становления прогностического сознания и прогнозирования. Анализ взаимодействия онто- и филогенетического развития способности предварения будущего показывает, что эта способность является одной из важнейших детерминант биосоциогенеза. Поэтому термин «опережающее отражение» служит, на наш взгляд, родовым понятием лишь для биологических и психофизических предпосылок прогностического сознания.
Прогностическая функция психики и опережающего отражения - это различные параметры поведения человека, выросшие исторически из различных потребностей организма. Приспособление организма к параметрам неорганического мира, то есть предупредительное поведение, могло быть развито и без участия психического, хотя впоследствии в процессе трудовой деятельности явилось той объективной детерминирующей основой, на которой сформировалась особая форма прогностического отражения - иде-
альное предвосхищение будущего. П.К. Анохин, H.A. Бернштейн еще до создания кибернетики разработали идеи функциональной системы с обратной афферентацией о результатах действия и модели потребного будущего.
Углубленную характеристику рассматриваемой темы дает вопоос о темпопальной Свременной4) детерминации прогнозирования. В сложнейшей структуре детерминизма временные типы детерминации привлекают все большее внимание исследователей. Согласно Я.Ф. Аскину, с точки зрения детерминации процесса развития, выделены три типа детерминации: детерминация прошлым, детерминация настоящим, детерминация будущим. Названные типы детерминации являются необходимой частью понимания объективной детерминации прогнозирования.
При анализе временных основ социального прогнозирования следует учитывать особенности биологического времени, специфический ритм которого создает возможность опережающего отражения, возникающего в биосистемах в качестве важнейшего условия, детерминирующего их существование. Темп биологического времени оказывается выше, чем в неживой природе и различие темпов времени фиксируется особым субстратом - нервной системой.
Функционирование прогнозирования основано на нашем убеждении, что прошлое чревато будущим, а будущее имеет ростки в настоящем, ибо развитие объективных процессов действительности детерминировано их историей и включает в себя «индикаторы» не только для реконструкции прошлых событий, но и для моделирования будущих. Время, таким образом, служит объективной детерминантой социального прогнозирования, а в процессах прогностической деятельности участвуют отраженная структура времени и перцептуальное время субъекта. В итоге время выступает в виде целого комплекса характеристик, детерминирующих и познавательную деятельность в целом и представление человека о будущем.
Концепция (диалектическая) детерминизма находит свое глубокое раскрытие на основе анализа категорий случайности и необходимости, возможности и действительности, определенности и неопределенности. Философское учение о случайности и необходимости играет важную роль в разработке самых различных ас-
пектов прогнозирования (предпосылок многообразия видов и достоверность его результатов).
В соответствии с диалектической концепцией необходимости и случайности абсолютное противопоставление случайных и необходимых связей выводит впервые за рамки закономерности и тем самым депяет их непредвилимыми Еше Гегель отмечал относительность противопоставления необходимости и случайности, подчеркивая, что различие между ними следует усматривать в плоскости отношений внутреннего и существенного, с одной стороны, внешнего и несущественного, - с другой.
Детерминистский подход, отмечает диссертант, к изучению процессов в обществе строится на утверждении об объективном существовании множества связей, типов законов, различных структурных уровней в развитии социума. На основе социологических исследований выявляется, что сложное переплетение связей различного порядка и уровней, единство целостности систем и относительной автономности отдельных подсистем ведет к объективной диалектике определенности и неопределенности в однозначном прогнозировании развития российского общества.
Во втором параграфе «Причинность как важнейший компонент социального прогнозирования» рассматриваются базовые понятия, объясняющие взаимозависимость исследуемых характеристик изучаемых предметов от иных явлений и процессов, выступающих в качестве их причины.
В социологических исследованиях, имеющих цели обоснования прогнозов изучаемых социальных явлений и процессов, прогнозирование имеет методологическую ориентацию на оценку вероятного (при условии сохранения наблюдаемых тенденций) и желательного состояния объектов исследования. В связи с такой методологической установкой в процессе прогнозирования исходное место занимает познавательная деятельность, связанная с выявлением условий, факторов, предпосылок, выступающих в качестве причин изучаемых социальных явлений и процессов.
Выделение конкретных факторов в качестве детерминант изучаемых явлений позволяет формулировать систему научных гипотез и направлять социологическое исследование на цели проверки их вероятности. Кроме того, выделение детерминирующих факторов изучаемых процессов имеет практическое значение, так как может использоваться для обозначения выбора вариантов со-
циально-управленческих решений российского социума, обеспечивающих целенаправленное усиление и ослабление детерминант с целью получения желаемых для субъекта управления нормативных количественных и качественных характеристик управляемого объекта. Причина способна быть необходимым, но недостаточным условием для развития изучаемого социального процесса в соответствии с ранее установленными тенденциями. Эта вероятность прогнозов и требует их корректировки в соответствии с вновь открывающимися условиями.
С учетом обстоятельств, нарушающих выявленную причинную детерминированность социальных явлений и процессов, была разработана методологическая парадигма индетерминированности явлений и процессов. Она используется при составлении прогнозов. Сторонники этой методологической парадигмы доказывают, что причинность является лишь одной из форм всеобщей связи явлений. Она никогда не реализуется в «чистом» виде, освобожденном от присутствия других форм связи, и только в абстракции может отделяться от них. Поэтому в исследованиях социальных явлений и процессов обнаруживается отсутствие непосредственного влияния причинности. Это обстоятельство можно оценить, во-первых, как следствие сложного сочетания причин, совокупность которых необнаруживаемая на начальных стадиях исследования, с развитием изучаемого социального процесса становится его доминантой, подавляющей другие факторы и детерминирующей развитие прогнозируемого социального процесса; во-вторых, -недостаточной изученностью совокупности причин, недооценкой тенденций их развития и степени детерминирующего воздействия на изучаемый объект; в-третьих, преднамеренным (по идейно-политическим, профессиональным и иным причинам) искажением реального соотношения иерархии степени влияния выявленных причин на изучаемый социальный процесс.
В связи с этим, научное прогнозирование в российском социуме, предполагающее деидеологизированный подход к составлению прогнозов изменения изучаемых социальных явлений и процессов, должно базироваться на объективном анализе всей совокупности причин, способных оказывать детерминирующее воздействие на изучаемый объект, как в настоящем, так и в последующем хронологическом периоде. Вследствие этого исходное положение в социальном прогнозировании развития России, как
целенаправленно организованной социальной деятельности, занимает социологическая диагностика не только изучаемого объекта, ко и всего комплекса, связанных с ним социально обусловленных факторов.
Специфика прогнозирования, его трудности отражают сложность объективных связей, в том числе причинных. Но в то же время вопрос о точности прогнозирования и вопрос об объективном существовании причинности - это два разных вопроса, хотя и взаимосвязанных. Причинная связь, имеющая характер закона, является основной для социального прогнозирования. При этом результат прогнозирования будет зависеть не только от степени ее сложности, но и от степени познания, характера ее формирования в законах науки. Точность, полнота прогнозирования свидетельствует о глубине познания причинной связи, об адекватности ее отражения в познании.
В параграфе отмечается и обосновывается положение о том, что существенное значение для обоснования возможности научного прогнозирования имеет рассмотрение вопроса о временном соотношении причинных связей. Связь между причиной и следствием представляет элемент генетической связи, порождающей одно явление другим. Как элемент развития, причинная связь включает единство прерывности и непрерывности времени и пространства. Иными словами, при рассмотрении временного соотношения между причиной и следствием, можно провести некую параллель с апориями Зенона. На основе социологических исследований причина и следствие сохраняют свое значение в качестве средства содержательного анализа эмпирических данных, в качестве построения важнейших видов объяснения и прогнозирования трансформации современного российского общества.
В третьем параграфе «Развитие и социальное прогнозирование» анализируется взаимосвязь и обусловленность развития и прогнозирования российского социума. При этом отмечается, что развитие связано с качественньгми изменениями структуры социальной системы. Развитие может происходить при сохранении стабильности социальной структуры и при ее изменении, при котором коренная перестройка структуры детерминируется внутренними причинами.
Развитие, как разновидность изменения, характеризуется рядом общих черт, присущих изменению на любом уровне органи-
зации социальной реальности. В диссертации путем социологических исследований автор обстоятельно раскрывает, что выявление объективных основ прогнозирования связано с необходимостью анализа ряда существенных аспектов российского социума.
В то же время специфика собственно развивающихся социальных систем порождает особые трудности в их прогнозировании. Эти трудности усиливаются по мере усложнения изучаемых социальных систем. Диссертант показывает, что в наиболее концентрированном виде особенности таких систем выражаются в принципе развития российского общества.
В условиях реформирования общества особенно актуальным выглядит познание закономерностей этих преобразований, их прогнозирование в целях управления ими. Поэтому важной методологической основой познания закономерностей качественных изменений в современном российском обществе становится принцип развития. Применение принципа развития в социальном прогнозировании ориентирует исследование на выявление различных уровней сложности и организованности в социальном процессе.
Прогнозирование развивающихся социальных систем отличается большой сложностью. Ответ на вопрос, какой будет исследуемая система через определенный промежуток времени, какие качественные изменения в ней произойдут, предполагает нахождение определенных «опорных пунктов» в настоящем, основываясь на которых можно предсказывать будущее. Существенное методологическое значение для выяснения таких «опорных пунктов» имеет раскрытие диалектики изменения развивающихся социальных систем. В них наряду с изменениями существуют устойчивость, повторяемость. Вследствие этого развитие выступает в единстве появления нового и преемственности прерывного и непрерывного.
Объективная диалектика устойчивости, изменяемости, прерывности и непрерывности составляет наиболее общую объективную основу для прогнозирования обновляющихся социальных систем. При этом для прогнозирования важно выявление переходов от покоя к движению, от устойчивости к изменению, поскольку в таком перехоле нарушается старая мера системы и формируются контуры будущего.
К. Поппер в свое время утверждал о невозможности прогноза в обществе, поскольку, мол, наиболее важные аспекты истори-
ческого развития являются неповторяющимися. В данном разделе диссертации показана несостоятельность утверждений английского философа и социолога по рассматриваемому вопросу. Показано разнообразие повторяемостсй и в этой связи неоднородность прогнозирования в социальных системах.
Исхочя из рассмотренной проблемы, можно было бы отметить такую последовательность операций при построении модели прогнозного фона развития России и ее анализа:
1) составление предварительного перечня индикатумов модели прогнозного фона по различным разделам;
2) сведение предварительного перечня к состоянию, пригодному для дальнейших операций: заменой группы однородных показателей обобщающими индексами, агрегацией групп однородных показателей с конструированием показателей более общего характера;
3) обсуждение с целью уточнения полученной модели методами «комиссии», деструктивно отнесенной оценки или разновидностью дельфийской техники;
4) доработка модели прогнозного фона на основе обсуждения методами системного анализа;
5) индикация модели прогнозного фона;
6) прогнозная ретроспектива фоновых данных;
7) прогнозный анализ фоновых данных, заключающих в себе не только тенденции периода основания, как в исходной модели, но и тренды периода упреждения по полученным (или постулированным) готовым данным.
Отмечается, что в конкретных, частных случаях достаточно адекватное «дерево социальных проблем» можно построить, обра-тясь к концепции целевых группировок прогнозов. При таком подходе вершину «дерева» образует профильная проблема, соответствующая предмету исследования, а «ветви» разного уровня - ее дезагрегированные проблемы в сочетании с проблемами фонового характера, т.е. внешними факторами, влияющими на решение профильной проблемы. В конце параграфа делаются соответствующие выводы.
В третьей главе «Прогнозирование социального развития и проблемы модернизации российского социума» рассматриваются смысл и сущность прогнозирования обновления российского общества; проводится социологический анализ модерниза-
ции соци&пьно-экономического и политического развития России, а также содержание прогнозирования социального изменения России.
В первом параграфе «Прогнозирование обновления российского общества» показано, что вопрос о прогнозировании обновляющегося российского общества возведен в ранг федерального закона, где дается следующая его характеристика: «Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации - система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации ...». С этих позиций социально-экономическое прогнозирование - это определение вариантов развития и выбор наиболее приемлемого, оптимального варианта, исходя из ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию.
Социальное прогнозирование имеет отличительные особенности: а) формулировка цели здесь носит сравнительно общий и абстрактный характер; б) оно не обладает директивным характером. Отличие прогноза от плана заключается в том, что прогноз дает информацию для обоснования решения и выбора методов планирования; в) социальное планирование использует специфические методы: сложную экстраполяцию, моделирование, эксперимент.
В социальном прогнозировании активно используется моделирование, связанное с поиском альтернатив развития и дающее возможность отобрать оптимальный для данных условий вариант. Среди методов моделирования выделяют линейное, динамическое, эконометрическое моделирование. Эконометрические модели являются основным элементом анализа и прогноза национальной экономики, отдельных отраслей и регионов.
Как один из видов предвидения социальное прогнозирование выступает этапом процесса управления. Социальное предвидение предстает как форма опережающего отражения действительности, направленная на определение вариантов общественных процессов и явлений, относящихся к будущему или неизвестных в данный момент, но поддающихся выявлению и использованию в 1еории и практике управления.
Отмечается, что важной формой управленческого поиска является организационный поиск, т е налаживание рациональных
организационных отношений в российском обществе. Организационные отношения представляют собой форму проявления всей совокупности общественных отношений, среди которых определяющими выступают экономические отношения. Проведение хозяйственной реформы, поиск более эффективной системы управления планирования и стимулирования - пример реализации взаимодействия экономических и организационных отношений, связанных с поиском и нахождением нового. Последнее есть необходимое условие развития, приводит к существенным социальным последствиям.
Основными моментами этого условия являются: открытие нового; информация об этом открытии; практические советы и рекомендации науки, экспериментальная их проверка; анализ результатов эксперимента; оценка общественного, в частности, экономического, политического и морального значения новых процессов; подготовка, принятие и осуществление управленческих решений; пропаганда и распространение передового опыта; подготовка усилий для перехода к новому; устранение препятствий развитию нового; массовое внедрение нового в жизнь; анализ результатов освоения нового; коррегирование принятых решений или практических действий.
В параграфе на основе многих социологических исследований дан анализ существующей в стране экономической и социальной ситуации, причин сложностей выздоровления общества и его экономической, политической, духовной сфер отсутствия действенной общегосударственной национальной политики, в том числе на Северном Кавказе, где этнополитические и этноконфессио-нальные противоречия по-особому переплетены и обострены. Злобой дня стало достижение национального согласия, основу платформы которого составляют следующие условия: 1) укрепление государства; 2) модернизация экономики; 3) улучшение инвестиционного климата; 4) активная социальная политика в поддержку модернизации; 5) эффективная внешняя политика.
Отмечается, что исключительную роль в формировании новой стратегии социального развития России призвана сыграть концепция повышения национальной конкурентноспособности в качестве целевого ориентира развития. Для достижения этого экономического и морального состояния общества свою непреходящую роль должны сыграть инвестиции как внутригосударствен-
ные. так и частные, на которые следует делать основную ставку. В нынешних условиях инвестиционный климат в стране неблагоприятен. Отсюда и сомнения в перспективах экономического роста России. В создавшихся'условиях следует улучшить среду для сбережений и инвестиций, которым суждено стать стержнем экономической политики. В стране актуальными стали структурные реформы; составляющими которых выступают:
- защита Прав собственности;
- укрепление корпоративного управления;
- улучшение дисциплины исполнения контрактов;
- поддержка малого бизнеса;
- развитие банковской системы и институтов финансового рынка;
- формирование естественных монополий;
- проведение земельной реформы.
Наряду с другими необходимыми социально-экономическими изменениями, о которых шла речь, требуется разработка законодательства, полностью регулирующего создание и деятельность холдинговых компаний с разработанными стандартами налогообложения внутри холдингов. Требуется развитие институтов социальной инфраструктуры, влияющих на уровень жизни населения.
Социальный прогноз предполагает:
- обеспечение прав собственности, включая закрепление итогов приватизации;
- улучшение корпоративного управления, включая защиту прав миноритарных акционеров как важнейшего фактора развития фондового рынка и привлечения инвестиций в реальный секгор;
- повышение уровня менеджмента;
- обеспечение исполнения обязательств по контрактам;
- борьба с бюрократизмом и коррупцией в органах власти, ограничение круга операций, требующих в той или иной форме участия чиновников, а также предпринимательской деятельности региональных и местных властей;
- снижение налогового бремени предприятий, учреждений налоговой системы, обеспечение защиты прав налогоплательщиков;
- реструктуризация банковской системы, обеспечение доступности кредита;
- возрождение фондового рынка, развитие надежной инфраструктуры для привлечения инвестиций;
- обеспечение прозрачности предприятий, внедрение международных стандартов бухгалтерского учета и аудита.
Осуществление экономических прогнозов возможно при реализации активной социальной политики, предполагающей, в том числе и развитие традиций, ценностных ориентиров, интересов, потребностей людей и социальных общностей.
Управление процессом развития страны и ее субъектов, имея в виду цели управления, требует выделения в структуре субъекта управления (управляющей подсистемы) соответствующих функций и контуров управления. Формами гармонизации целей выступают их согласование или приоритет целей высшего уровня над целями низшего уровня.
Формализация целей имеет место при формировании критерия оценки эффективности системы. В соответствии с прогнозной эффективностью можно выделить следующие варианты, разнообразия решений:
1) неэффективные, не позволяющие решить проблему;
2) рациональные, т.е. позволяющие решить проблему:
3) оптимальный вариант решения - вариант, позволяющий решить проблему наилучшим образом и построить наилучшую систему в определенном критерием смысле. Если неэффективных и рациональных решений может быть много, то оптимальное решение одно.
Существуют различные подходы к формированию критериев. При монокритериальной постановке оптимизируют (максимизируют или минимизируют) один из параметров эффекта. При поликритериальной постановке проводится совместная оптимизация ряда параметров эффекта.
В диссертации выявляется, что существуют аддитивные, мультипликационные критерии и индексы. Аддитивный критерий формируется путем деления на число показателей эффекта суммы произведений частных показателей эффекта; их сумма равна единице.
Мультипликационный критерий получают путем умножения частных показателей эффекта, сумма которых равна единице.
При сравнении вариантов управленческих решений в отсутствии заданного критерия для многопараметрической системы используют другие принципы:
- принцип Паретто, в соответствии с которым улучшение качества решения (операции или системы) производятся до тех пор, пока улучшаются все параметры эффекта;
- принцип фон Неймана-Моргенштерна, в соответствии с которым хорошим решением считается решение, обладающее внешней и внутренней устойчивостью параметров эффективности.
Во втором параграфе «Социологический анализ прогностической деятельности, социального прогноза и процесса модернизации социально-экономического и политического развития России» осуществлен социологический анализ социально-экономического и политического развития современной России, показана взаимосвязь социального прогноза в стране и процесса ее модернизации.
Выдвигая вопрос о субъектах истории, социология исходит из представления об их деятельности. Последняя всегда осуществляется в определенных условиях материального производства, научно-исследовательских поисков, общественных отношений и пр., в рамках которых люди подразделяются на социальные группы, слои, классы. Их деятельность объективно обусловлена и научно постижима, подвергается моделированию, научному планированию.
Условием последнего выступает система знаний, способствующих решению проблем, выдвинутых на стадии прогноза. Прогнозирование относится к сфере изучения еще нерешенной социальной проблемы.
В данном разделе подробно раскрывается вопрос экономического, научно-технического прогнозирования. Подчеркивается близость институтов прогнозирования и планирования. Планирование имеет дело с достоверным знанием, в противном случае оно не было бы научным. В связи с этим отмечается, что социальное планирование должно осуществлять взаимосвязь и увязку социальных проблем, которые решаются на стадии прогноза. Другими словами, планирование имеет лело с результатами поогнозиоова-
« 1 XI
ния, предшествующего планированию.
В работе обстоятельно выявляется, что план, планирование есть способ практического действия, правила операций над пред" ,«• 34
' »»•»»'*
метами внешнего мира, которые человек обрабатывает сообразно своей цели. Но эти действия не могут соотноситься с объективной реальностью по типу соответствия с последней, когда имеет место оценка истинности добываемого знания. Основная задача планирования - определить стабильную, сбалансированную по ресурсам, исполнителям и срокам стратегию, даже в условиях имеющихся ресурсных ограничений.
Планирование имеет свои преимущества и недостатки. Преимуществами выступают: стремление решить задачу рационально и с меньшими затратами; обдуманная подготовка к использованию будущих преимуществ среды хозяйствования; улучшение координации действий исполнителей; усиление коллективных возможностей приложения сил за счет совместных действий заинтересованных лиц; возможность контроля за событиями и определение проблем в деятельности.
Недостатки планирования сводятся к невозможности отразить в плане все многообразие жизненных условий, особенно в сложноорганизованных системах; стабильности принятого решения; необходимости ресурсов (времени, средств) для разработки плана.
Есть и такое отношение к планированию (прежде всего у зарубежных специалистов):
а) успех приносит долговременный опыт планирования (более 2-х лет);
б) для предпринимателя крупные успехи чаще всего являются следствием не планирования, а удачи его деловых и творческих способностей;
в) планирование скорее создает преимущества в деятельности, чем приносит отрицательный эффект.
Имеются два основных подхода к прогнозированию: прецессионный (от слова «прецессия» - предшествование) и событийный, выступающий предсказанием времени наступления того или иного события. Если сказать лаконично, то прогноз может быть эффективным инструментом при разработке решений, предполагающих функциональную полноту; полноту исследования вариантов решений; точность результата; достоверность. Не случайно прогноз и модель, на основе которой он разрабатывается, должны подвергаться верификации. Учет взаимосвязи отдельных элементов прогноза обеспечивается комплексным прогнозирова-
нием, конечный результат которого - конкретизация цели развития российского общества на более или менее длительный промежуток времени.
Логика стоящих перед российским обществом задач, социальная и экономическая атмосфера в мире, политические процессы происходящие внутри страны и за рубежом, требуют модернизации российского общества. Модернизация, согласно Российской социологической энциклопедии, - универсальное современное явление, сложный глобальный процесс, протекающий во всех ключевых сферах жизнедеятельности на базе индустриализации общества и характеризующийся структурно-функциональной дифференциацией, образованием соответствующих форм интеграции, а именно: ростом специализации и дифференциации труда, усилением бюрократизма, рыночной экономики, универсализацией рынка и денег, формированием политических институтов современного типа. . В модернизации различают политическую модернизацию как развитие определенных ключевых институтов - политических партий, парламентов, избирательного права, тайного голосования; культурную модернизацию, порождающую секуляризацию и приверженность националистическим идеологиям; экономическую модернизацию с глубокими экономическими изменениями; социальную модернизацию, означающую рост грамотности, урбанизацию, упадок традиционного авторитета.
В диссертации основательно и подробно освещена модернизация социально-экономического и политического развития страны. В свое время, в условиях социалистического эксперимента в России сменилось почти три демографических поколения, произошел почти окончательный разрыв межпоколенческих социокультурных стереотипов. Поэтому для россиян во время перехода к рынку необходима не столько забота о навыках хозяйствования, сколько об образе жизни вообще, о ценностных ориентациях, установках, нормах поведения, правосознания.
В иерархии социальных ценностей ценностные ориентации людей играют весьма значительную роль, так как будущее общества, его социально-экономические прогнозы во многом связаны с
чыииплтпмнн 11 'Л \ I г«глт J TJ<m IT I Try-. Т О г 1 П 1 Г Ы g VIТ J
Вот как выглядят оценки ценностей молодых людей, опрошенных Центром социологических исследований Ставропольского гоСупиверситета с участием автора в 1993 году (опрошен 851 че-
ловек). Среди других был сформулирован такой вопрос: «Скажите, в какой степени значимы для вас следующие жизненные ценности?».
Таблица
Ценности Высокая Средняя Низкая
значимость значимость значимость
п/\ »В /О) (к о/А '»у (в о/Л V"
Здоровье 89,19 9,64 1,18
Материальный 69,68 28,55 1,06
достаток
Интересная работа 77,44 20,68 0,94
Карьера 55,58 37,96 5,29
Слава 11,05 46,42 40,54
Признание 38,19 51,23 9,05
окружающих
Хорошее образование 79,44 18,68 1,06
Стабильность в 51,12 41,83 5,17
обществе
Успехи в профес- 69,92 27,03 1,53
сиональном труде
Хорошая семья 94,48 4,47 0,59
Дружба 84,96 13,98 0,47
Любовь 82,49 13,98 3,17
Спорт 35,61 44,62 19,04
Преданные 86.13 11,87 1,06
друзья
Повышение пре- 47,24 41,95 9,40
стижа
старины
Как видно из таблицы, наивысшей ценностью обладают семья и семейные ценности (94%). За ними идут здоровье, преданные друзья, дружба, любовь, хорошее образование. После них -интересная работа, успехи в профессиональном труде и материальны достаток.
Третий параграф «Прогнозирование социального развития России» посвящен анализу прогностических процессов социального развития России. Автор дает понимание социального развития, связывая его, прежде всего, с анализом человеческого фак-
тора, с проблемой национальной безопасности. Последняя не должна сводиться к экономической, политической, духовно-нравственной безопасности, но должна включать вопросы демографического, культурного и пр. развития. Угрозы экономической безопасности проявляются в сфере воспроизводства квалифицированных кадров и вообще человеческого потенциала для экономики, образования, науки, что позволяет (или не позволяет) обеспечить условия устойчивого развития общества.
Еще в 70-е годы XX века теоретики Римского клуба, размышляя о путях и Механизмах устойчивого развития пришли к выводу, что развитие и развертывание человеческого потенциала -это то, что детерминирует успех или крах экономического, социального и любого вида развития. По мнению многих, современных социологов, экономистов - И.С. Маслова, В.Л. Иноземцева, В.А. Дергачёва, В.В. Радаева, В.И. Верховина, В.И. Зубкова и др., человеческий потенциал является главной составляющей национального богатства, основной силой экономического роста и основной составляющей социальной, экономической безопасности. Следовательно, правы авторы «Хартии Земли», говоря о том, что для сохранения мира нужны Законы, действующие во имя развития и сохранения человека.
Подчеркивается, что, рассматриваемые в данном разделе диссертации вопросы, в большинстве своем объективно связаны с вопросами демографических прогнозов. Демографический прогноз есть общая оценка будущей численности населения. Прогноз структуры населения - проекция населения. В основе выработки демографического прогноза находится теория народонаселения. Целями прогнозирования показателей этой сферы могут быть: сведение к минимуму смертности и заболеваемости населения; смягчение избытка или недостатка рождаемости; организация миграции в направлениях, отвечающих экономическим и социальным целям государства; обеспечение достаточного развития и создание возможно лучших условий жизни для групп населения, находящихся в наименее благоприятных условиях.
В зависимости от целей использования различают четыре вида демографических прогнозов: реалистические, используемые в практических целях, например, связанные с экономическими расчетами, социальными программами и предполагаемыми реформами; аналитические, используемые для дальнейшего углубленного
По данным РАМН, в России официально зарегистрировано почти 6 миллионов человек, страдающих психическими расстройствами. Это без учета больных, проходящих лечение в частных поликлиниках. Всего психическими заболеваниями в РФ страдают около 30% населения, т.е. 50 миллионов человек.
Резервами восстановления населения и его здоровья могут являться: культура, духовность, воспитание, образование, целепо-лагание жизни, профилактика катастроф, востребованность талантов, сокращение теневой экономики, торжество экологической доминанты в политической, экономической, социальной, личной жизни, реализация демократических принципов и т.п.
Немалую роль в оздоровлении (духовном и физическом) населения сыграла бы эффективная государственная семейная политика как одно из самостоятельных направлений государственной социальной политики, как система целенаправленной деятельности, предусматривающая свою стратегию, программы, финансовое и кадровое обеспечение. Этим вопросам в параграфе уделено пристальное внимание.
В заключении излагаются итоги диссертационного исследования, формулируются основные положения проведенного анализа, выступающие результатом реализации поставленных целей и задач, определяются направления дальнейшей разработки темы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Монографии, книги, брошюры
1. Казначеева И.А Прогнозирование развития российского социума в условиях реформирования общества. - Пятигорск: Технологический университет, 2004. - 280с.
2. Казначеева И.А. Социологический анализ прогнозной деятельности при реформировании российского общества. - Пятигорск: Технологический университет, 2005. -122с.
3. Казначеева И. А. Прогнозирование социально-экономического развития России. - Ставрополь: СевероКавказский государственный технический университет, 2001. -136с.
4. Казначеева И.А. Социологический анализ социально-экономического развития модернизации российского общества. -Пятигорск: Технологический университет, 1999.-22 с.
2. Статьи, тезисы, доклады
5. Казначеева И.А. Детерминация в структуре прогностического сознания. // Научная мысль Кавказа. Приложение №9- Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2003.-С. 3-10.
6. Казначеева И.А. Прогнозирование как предмет социологического анализа. // Научная мысль Кавказа. Приложение №12-Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2003.-С. 9-15.
7. Казначеева И.А. Прогнозирование в социально-экономическом развитии России. // Научная мысль Кавказа. Приложение №13. Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2003. - С. 10-15.
8. Казначеева И.А. Социологический анализ модернизации экономики в современном российском обществе. // Вестник Ставропольского государственного университета. Выпуск 36. - Ставрополь: СГУ, 2004.-С. 163-170.
9. Казначеева И.А. Роль прогнозирования в управлении современным российским обществом. // Наука и образование: философские и социально-психологические проблемы. Научные труды кафедры философии СтГТУ. Выпуск 9- Ставрополь: СтГТУ, 1997. - С.70-77.
10. Казначеева И.А. Социологические проблемы прогнозирования подъема экономики российского общества. // Экономические проблемы России и роль социальных наук. Материалы межвузовской научно-практической конференции (27-28 мая 1998. Пятигорск). - Пятигорск: ПТИ СтГТУ, 1998. - С.29-38.
11. Казначеева И.А. Социологические проблемы прогнозирования, обновления технического и технологического производственного аппарата. // Вузовская наука Северо-Кавказскому резину. Материалы II региональной научно-технической конференции (17-19 апреля 1998. Ставрополь). - Ставрополь: СтГТУ, 1998. -С. 176-185.
12. Казначеева И.А. Социологический анализ прогнозирования и реформирования государственной службы с целью повышения качества ее работы // Пятигорск: Технологический университет, 1999.-22 с.
13. Казначеева И.А. Социологические аспекты прогнозирования макроэкономической политики и экономического роста на базе модернизации в современных условиях. // Пятигорск: 1 ехно-логический университет, 2000. - 44 с.
14. Казначеева И.А. Прогнозирование макроэкономической политики на базе модернизации страны в современных условиях. // Актуальные социально-экономические и духовные проблемы развития особо охраняемого эколого-куротного региона Российской Федерации. - Кавказские Минеральные Воды. Тезисы докладов II межвузовской научно-практической конференции (8-9 февраля 2000. Пятигорск). - Пятигорск: ПГТУ,2000. - С. 48-59.
15. Казначеева И.А. Основные требования к прогнозированию социально-экономического развития России. // Современные социально-философские и психолого-экономические проблемы. (Выпуск XV). - Ставрополь: Академия социальных наук РФ, Северо-Кавказский государственный технический университет, НИИ социально-гуманитарных проблем, 2001. - С. 118-126.
16. Казначеева И.А. Научное прогнозирование и его основные методы. // Модернизация и сферы социальной жизни: Сборник научных статей. Выпуск I. - Ставрополь: СГУ, 2002. - С.32-37.
17. Казначеева И.А. Истинность, достоверность и вероятность - обязательные условия прогнозирования. // Социально-философские и исторические проблемы российского общества. Сборник научных трудов кафедры социально-гуманитарных наук. - Пятигорск: ПГТУ, 2003. - С. 64-69.
18. Казначеева И.А. Социальное прогнозирование - этап процесса управления. // Социально-философские и исторические проблемы российского общества. Сборник научных трудов кафедры социально-гуманитарных наук. - Пятигорск: ПГТУ, 2003. - С. 77-80.
19. Казначеева И.А. Экстраполяция - метод научного прогнозирования. // Социально-философские и исторические проблемы российского общества. Сборник научных трудов кафедры социально-гуманитарных наук. - Пятигорск: ПГТУ, 2003. - С. 73-77.
20. Казначеева И.А Роль прогнозирования в преобразовании российского общества. // Модернизация и сферы социальной жизни: Сборник научных статей. Выпуск 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. С.89-94.
21. Казначеева И.А. Научное прогнозирование и его основные методы. // Модернизация и сферы социальной жизни: Сборник научных статей. Выпуск 1. - Ставрополь: СГУ, 2002. С.32-37.
22. Казначеева И.А. Прогнозирование фундаментальных проблем социально-экономического развития России в современных условиях.// Международная научно-практическая конференция «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» (23-25 сентября 2003). - Пятигорск: ПГТУ, 2003. - С.56-59.
23. Казначеева И.А. Прогнозирование фундаментальных проблем социально-экономического развития России в современных условиях.// Материалы «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» (23-25 сентября 2003). - Пятигорск: ПГТУ, 2003. - С.60-68.
24. Казначеева И.А. Построение базовой модели в социальном прогнозировании. // Управление и информационные технологии. 2-я Всероссийская научная конференция 21-24 сентября 2004. - Пятигорск: Спецпечать, 2004. - С.259-265.
25. Казначеева И.А. Принцип развития в прогнозировании. // Научные труды № 27 (часть И) «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2004. - С.94-98.
26. Казначеева И.А. Причинность как основа прогнозирования. // Научные труды № 27 (часть II) «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2004.-С.98-102.
27. Казначеева И.А. Принцип детерминизма в научном прогнозировании. // Сборник научных трудов ПГТУ по материалам круглого стола по теме «Социально-экономические проблемы современной России и пути их решения». - Пятигорск: Спецпечать, 2004. - С.79-89.
28. Казначеева И.А. Социальное прогнозирование - этап процесса управления. // Социально-философские и исторические проблемы российского общества. Сборник научных трудов кафед-
ры социально-гуманитарных наук. - Пятигорск: ПГТУ, 2003. -
29. Казиачеева И.А. Технология составления социальных прогнозов. // Управление и информационные технологии. // 2-я Всероссийская научная конференция 21-24 сентября 2004. Пятигорск: Спецпечать. 2004. - С.254-259.
30. Казначеева И.А. Прогнозирование в современном российском обществе. // Социально-методологические и историко-социологические аспекты российской модернизации. Сборник научных статей. - Москва - Ставрополь, 2004. - С.70-74.
С.69-73.
Подписано к печати 14.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная 2 усл. печ. л., 2,4 уч. изд. л. Тираж 200 экз. Издательство Пятигорского государственного
технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. Лицензия № 000341 от 24.01.2003 г.
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56
»
»-8085
PH Б Русский фонд
2006-4 5639