автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Социальное развитие Приднепровского села УССР в 1980-1990 гг.: историко-партийный опыт, уроки и проблемы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кириленко, Иван Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Социальное развитие Приднепровского села УССР в 1980-1990 гг.: историко-партийный опыт, уроки и проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное развитие Приднепровского села УССР в 1980-1990 гг.: историко-партийный опыт, уроки и проблемы"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

На правах рукописи

КИРИЛЕНКО Иван Григорьевич

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРИДНЕПРОВСКОГО СЕЛА УССР В 1980-1990 гг.: ИСТОРИКО-ПАРТИЙНЫЙ ОПЫТ, УРОКИ И ПРОБЛЕМЫ

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор КРАСНОВ А. В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — ВАГАНОВ Ф. М.

доктор исторических наук, профессор — СОРВИНА А. С.

Ведущая организация — Днепропетровский агроунивер-ситет.

Защита состоится 23 мая 1991 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета К—151.04.03 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3350.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор исторических наук

УТКИН

Актуальность исследования процессов современного переустройства ссла на нынешнем противоречивом этапе развития советского общества обусловливается исключительным положением социальной политики в жизни наглого государства на рубеже 90-х годов. Глубокий экономический спад, разбалансироЕашшй и обедненный рынок товаров народного потребления, продовольственный кризис, на-рушешше вертикальные и по окрепшие, а часто и не сложившиеся горизонтальше связи, обострившиеся до опасных пределов межнациональные проблемы вывели на первый план вопросы особой жизненной важности: социальной защищенности широких слоев населения и занятости миллионов трудящихся в условиях рыночной экономики, помощи малоимущим, пенсионного обеспечения и т.д. Поэтому значительное усиление внимания партии и новых Советов всох уровней к наболевшим социальным проблемам имеет вполне закономерный характер и объективно обусловлено. Как подчеркнуто в Программном заявлении ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму": "Центральной стратегической задачей своей политики партия считает обеспечение достойных условий лизни советского человека".^ Значимость исследования этих проблем еще более возрастает в связи с тем, что к концу 70-х годов в стране стали накапливаться трудности, возим лт зг:стоИше явления во всех сферах лизни общества. Надо отметить, что именно недооценка человеческого фактора привела к перекосам в экономике в сторону технократических подходов, преобладанию принципа остаточного финансирования социальных программ. В результате наряду с продовольственными, экологическими возникли демографические проблемы, которые приобрели особую остроту в сельской местности. По нашему мнению, это произошло отчасти по топ причине, что, начиная с майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС вгототь до мартовского (1989 г.) Пленума ЦК существенное улучшение продовольственного снабжения советского парода провозглашалось в качестве первоочередной социально-экономической задачи в решении насущных проблем страны,

I См.: Материалы ХХУШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1990. -С.83.

т.'е„ во главу угла аграрной политики ставились прслздс всего вопросы производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Мартовский (1989 г.) Пленум ЦК и ХХУШ съезд КПСС четко проанализировали причины и истоки продовольственного кризиса, отмстив, как очевидшлй факт, что аграрную проблему надо ставить в контексте всей судьбы деревни, ибо никакие отдельные меры технического и технологического порядка сами по себе не способны ее решить.^

К данному выводу партия и государство подошли через глубокое понимание того, что отсталость сельской социальной базы усугубляет продовольственную проблему в стране, в значительной мере одерживает экономическую и земельную реформы, обостряет психологическую атмосферу не только в крестьянской среде, но и в обществе в целом. Многочисленные программы переустройства и возрождения села не выполняются. За 1980-1990 гг. сельский жилищный фонд в стране рос в полтора раза медленнее, чем городской. Еще более резкий спад обозначился к концу 80-х годов: в 1990 году б колхозах и совхозах по сравнению с 1989 годом теплых домов сдано на 3 млн.м^ меньше, в т.ч. на Украине - на 300 тыс.м^. На 16 процентов сократился ввод школ, на 22 - детских дошкольных учрендений. В 1990 году на долю сельских жителей, составляющих в общей численности населения страны 34 процента, приходилось только 16 процентов работников здравоохранения, 30 - народного образования, 22 - культуры и искусства, 17 - торговли и общественного питания. Розничный товарооборот на селе в 2,3 раза меньше, чем в городах.^

В значительной степени эти острые проблемы относятся к Украине - крупнешему региону страны, где в последнее десятилетие они приобрели особую актуальность.

В XI и ХП пятилетках здесь продолжалось развитие базы тялселой индустрии: росли объемы добьпш железной и марганцевой

1 Горбачев М.С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии. - М.: Политиздат, 1990. -С • 22 т

2 См.: Материалы заседания комиссии ЦК КПСС по аграрной политике //Земля и люди. - 1991. - 12 апреля.

руд, угля, наращивались мощности химической и машиностроительной промышленности, оборонных отраслей. Как правило, трудовые ресурсы для этих целей черпались из села, а капиталовложения выделялись за счет аграрного сектора экономики. В результате, создавая треть национального дохода республики, агропромышленный комплекс получал для своего развития, в том число и на решение социальных вопросов, лишь 18 процентов централизованных государственных капитальных шгоденип от их общего объема. Такая политика привела к серьезным социально-экономическим последствиям: о карты Украины за этот период исчезло 305 населенных пунктов, дефицит кадров в ЛПК республики достиг 600 тысяч работников. Процессы урбанизации продолжают развиваться, количество малых сел (менее 200 жителей) возрастает: в Сумской, Харьковской,Полтавской областях их уделышй вес достиг половины. В настоящее время почти половила сел республики -без школ, дошкольных учреждений, домов быта, две третыгх -без бань и предприятий общественного питания.

Справедливости ради надо отмстить, что в трудный период застоя, неоднозначное перестроечное время в ряде регионов республики усилиями всех заинтересованных органов и организаций предпринимались значительные меры по исправлению положения, поэтому изучение и обобщение исторического опыта деятельности Компартии Украины, отдельных областных партийных организаций, в частности Приднепровского региона, раГгкомов партии, а также Советов всех уровнен, хозяйственных органов, накопленного в этих условиях, призвано подсказать некоторые пути для конструктивного решения проблем социального переустройства села, найти оптимальные варианты эффективных подходов к решению конкретных практических дел.

Для теории большой интерес представляет изучение проблем, связанных с анализом воздействия социальной политики на стабили-

I См.: Текущее делопроизводство отдела аграрной политики ЦК Компартии Украины за 1990 год. Материалы к Ш сессии Верховного Совета УССР о состоянии социального развитая сел республики .

зацию трудовых коллективов, демографическую ситуацию в конкретном регионе, определение роли организаторской работы, влияние новых форм хозяйствования на процессы социальных преобразований в условиях глубокого обобществления (огосударствления) производства и в период начала развертывания новой экономической реформы, основанной па многоукладное™. Для исторической пауки имеют определенное значение выводы о взаимоотношениях рабочего класса и колхозного крестьянства, анализ и тенденции которых показаны на конкретных примерах до IS85 года и в перестроечный период.

О ценности подобного опыта работы партийных комитетов, советских и хозяйственных органов по решению назревших социальных проблем подчеркивалось в ряде мероприятий, проводимых ЦК КПСС в конце 80-х годов. О новых тенденциях, изменениях и подходах в деле преобразований па селе сообщала центральная и республиканская печать."'"

Украина и ее Приднепровский регион поддерживают тесные производственные, научные и культурные связи с соседними республиками, особенно Белоруссией и Россией, в частности с' областями Поволжья и Урала, Центральной Черноземной Зоны. Несколько десятилетий мезду этими регионами идет обмен опытом работы в деятельности партийных комитетов и местных Советов, в том числе и по формированию целостной системы в решении социальных вопросов.

В этой связи весьма примечателен тот пакт, что положительный опыт Белгородской области, сумевшей обелечить своих жителей необходимыми продуктами питания, нарастив уровень производства и заготовок сельскохозяйственного сырья, в части

I См.: Материалы встречи в ЦК КПСС с работниками арендных подрядных коллективов агропромышленного комплекса 13 мая 1988г.-М.:Политиздат,1988; Материалы Всесоюзного совещания в г.Орле. - Ы.:Политиздат,1988; Материалы 1У съезда колхозников.-М.: Политиздат,I98G; Правда.-I586.- 9 апреля; Правда.-1988.-26 августа; Правда.-1990.-6 сентября; Сельская кизнь.-1990.-12 сентября; С1льськ1 bIctI.-I990.~ II июня; Рабочая газета.-1990.- 9 августа; Правда Украины.-1990.- 25 октября; Советская Россия.-1991,- 1 марта.

развития шефских связей между городом и селом имеет много сходных черт с работой в данном направлении партийных комитетов и местных Советов Днепропетровской области УССР, проводившейся в начале 80-х годов.

Таким образом, опыт совместной деятельности партишых комитетов, советских и хозяйственных органов отдельных регионов Украина по претворению в жизнь социальной политики КПСС и советского государства, а также по выработке и реализации собственной концепции в этом вопросе, накопленный в 80-е годы, представляет научный и практический интерес, так как он отражает не только специфические подходы, обусловленные региональными рамками развития, но и единое общепартийное, общегосударственное содержание в претворении в практику долговременной, целостной социальной политики. Творческое осмысление тлеющегося опыта и уроков по осуществлению преобразований в сельскохозяйственном производстве, формирован™ уклада лизни сельских тружеников может оказать определенную помощь в решении этих задач на нынешнем переходном к рыночным отношениям этапу развития страны.

Объектом исследования в данной работе является деятельность ЦК Компартии Украины, Верховного Совета республики, обкомов, райкомов, первичных партийных организаций, советов трудовых коллективов, органов местного самоуправления по социальному преобразованию села Днепропетровской, Запорожской, Полтавской областей Приднепровского региона УССР, а такие Харьковской области. Все они имеют сходные природно-климатические и экономические условия, развитую промышленную инфраструктуру, аналогичный уклад жизни на селе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1380-1990 годы. Во-первых, этот период в нашей истории исключительно насыщен крупнеИшими, но неоднозначными событиями в политической и экономической ;иизни, которые коренным образом повлияли на всю социальную политику, в т.ч. и в деревне. Во-вторых, именно минувшее десятилетие наиболее ощутимо обнажило остроту

для судеб всей страны тупиковой ситуации, в которой оказалось село в силу ряда причин, в число которых, на наш взгляд,, одно из главных мест занимает крайняя отсталость в развитии социальной инфраструктуры. В-третьих, в историческом плане две пятилетки - XI и ХП, исследуемые в работе, существенно отличаются по характеру и стилю деятельности партийных, советских и хозяйственных органов, что позволяет широко использовать сравнительно-исторический метод для наиболее полного выявления основных тенденций развития украинской деревни, объективно показать и проанализировать позитивный и негативный опыт местных организаций КПСС, которая в ото десятилетие оставалась руководящей силой советского общества.

Оценивая степень научной разработки теш, надо подчеркнуть, что проблема исторического опыта партии по решению социальных задач развития общества постоянно привлекала интерес обществоведов. Значительная часть исследований посвящена преобразованиям в деревне, раскрытию механизма руководства социальным строительством.

Используя при этом богатый фактический материал, 'наши ученые и практики обстоятельно исследуют место и роль крестьянства в жизни общества, изменение его демографической инфраструктуры, влияние различных факторов на процесс сближения и интеграции классов и социальных слоев. В этих трудах делаются ценные выводы по поводу процессов качественных изменений в ушюдо жизни советского крестьянства. Для первой половины 80-х годов характерно положительное освещение процессов изменения социального облика деревни, а также содержания, форм и методов партийного руководства социально-экономическим и культурным развитием современного села. К концу 80-х годов опубликованы книги и монографии, где эти вопросы рассматриваются более проблемно."'"

I См.: Волков Ю.Е. и др. Вопросы социальной политики КПСС. -М.: Политиздат, 1981; Чернышев А.II., Шевяков Ю.Э. Социально-экономическое развитие советского села. - М.: Знание, 1981;Тюршш А.П. Социально-экономическое развитие советской (продол;;:, сноски на след.стр.)

Такими подходами отличаются и диссертационные исследования."''

Определенный вклад в развитие теории и практики социальной политики партии и государства на селе вносят украинские исследователи. В их работах рассматривается широкий круг воп-

(продолж.сноски со стр.7)

деревни, 1965-1980. - Г,I., 1982; Руткевич H.H. Становление социальной однородности. - М.: Мысль,1982; Манаенков А.И. Партийные организации и культура села. - М.:Политиздат,1084; Гаврилюк А.Е. Социальная политика КПСС на селе. - К.: Вища школа,1984; Петряков Г.В. Актуальные проблемы социальной политики партии. - М.: Знание, 1986; Бойко В.Т. Село смотрит в будущее. - М.Политиздат,1986; Микульский К.П., Головин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М.Политиздат, 1987; Капустин U.K., Хаценков Т.Ф. Аграрная политика КПСС: ускорение научно-технического прогресса. -1,1..'Советская Россия,1987; Социальное преобразование села: Сборник статей. - М.:11рофиздат,1987; Родионов П.А., Бондарь В.Я. и др. Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики IŒ1GC в современных условиях. - М.:Мысль,1987; Чеха рин ЕЛ., Попов С.И., Шендрик МЛ. Социальная политика КПСС на современном зтапе. - М.:1,1нсль,1988; Воробьев В.В. Агропром: опыт и проблемы. - Куйбышевской кшгаюе издательство ,1988; Архипов Б.В., Барбешкина З.А. и др. Социальная политшеа КПСС на современном этапе. - М.: Ыыель,1988; Андреев К.В., Еосеико 10.Ф. Социальная сфера - преобразование условий труда и быта. - 1Л.: Наука,1988; Хижняк В.П. Социальная политика КПСС. - К.: Политиздат Украины,1988; Карпинский P.C., Никольский В.А. Человек и земля. - М.: Агро-промиздат, 1988; Богомолов О.Т., Губский Е.Ф. и др. Социализм: метлу прошлым и будущим. -М.: Прогресс,1989; Шмелев М.П., Попов B.D. На переломе. - М.:А1Ш,1989; Петраков H.A., Лисичкин П.С. и др. Ile сметь командовать. - М.: Экономика, 1990.

I См.: Бушип II.П. Факторы социально-культурного развития современного советского села (на материалах Украинской ССР): дисс. на соискание уч.степени доктора истор.наук. -М.:А0Н при ЦК КПСС,I988; Сорвина A.C. Совершенствование партийного руководства сельским хозяйством в условиях агропромышленной интеграции: дисс. на соискание уч.степени доктора истор. наук. - М.,1987; Агапонов А.К. Деятельность партийных комитетов по повышению ответственности кадров в агропромышленном комплексе: дисс. на соискание уч.степени кандидата истор. наук. - LI.: A0II при ЦК КПСС,1990.

росов, связанных с улучшением условий кизни крестьянства, его отдельных категорий, раскрывается суть позитивных тенденций, свидетельствующих об улучшении условий труда и быта жителей села республики в условиях социалистического строительства.^-

Обширный и проблемный материал по этой теме публикует республиканская почать ("Правда Украины", "С1лъськ1 bIctI", "Радянсыса Укра1на" и др.).

Автор диссертации поставил перед собой цель рассмотреть такие задачи:

- проанализировать тенденции социального развития села в доперестроечный период и после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, обобщить опыт и уроки деятельности областных партийных организаций и местных Советов Приднепровья по достижению определенных рубежей в формировании новой социальной инфраструктуры в современной деревне;

- раскрыть на конкретных примерах и направлешшх суть работы всех заинтересованных органов и организации в доле переустройства села;

- проанализировать на тлеющемся материале зависимость социальной политики от новых экономических условий и реальностей, сложившихся в аграрном секторе экономики в последние 2 года с принятием курса на новые методы хозяйствования, провозглашением равных возможностей для всех форм собственности;

- исследовать основные перспективы и возможности, которые открывает перед тружениками села, партийными, советскими

I См.: Суховершко Г.В. Соц1альп1 горизонта села. - К.:Пол1т-ввдав Укра1ни,1983; Щедр1н B.C. Ми - молод! господар1 зем-л1. - Дшпропетровсыс: Пром1нь,1984; Межхозяиствонная кооперация и социальный прогресс на селе. - К.: Политиздат Украины,1985; Кондратюк A.C. Д1яльн1сть КПРС по розвитку культури села в сучасних умовах. - К.:Вища школа,IS86; Ки~ рей М.ЗлДля блага йльських труд1вшпсГв. - К. :Товариство "Знания",УРСР,1986; Павлов 0.1. Соц1альна перебудова села.-К.:Товариство "Знания",1987; Фтомов Г.С., Великохатько А.Г. и др. Социально-экономические проблемы развития села (рас-селенческий аспект). - К.:Наукова думка,1988; Гаврилок А.Е. Социальное обеспечение решения продовольственной проблемы (на материалах работы парторганизаций Укршпш). - К.:Вища школа,I989.

и хозяйственными органами принятый Верховным Советом УССР в 1990 году Закон "О приоритетности развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве Украины";

- с позиций утверждения в жизни норм правового государства и отказа от комаццно-администратпвных подходов показать роль трудовых коллективов промышленных предприятии в деле социального строительства на селе;

- проанализировать причины и последствия негативных и застойных явлений в социальной политиле, показать перспективы преобразований через умелое объединение усилий партийных комитетов, Советов всех уровней и хозяйственных органов на основе соответствующих Законов.

Научная новизна и практическая значимость работы состоят в том, что в ней критически осмыслены и проанализированы опыт и уроки деятельности партийных, советских и хозяйственных органов Украины, и в частности Приднепровского региона, по социальному переустройству села. В диссертации раскрывается зависимость характера, темпов и объемов преобразований от динамизма и направлений экономической реформы в аграрном секторе экономики. В работе впервые на примерах новых подходов делаются прогностические выводы а принципах, путях и формах шефской помощи города селу в решении вопросов его социального развития в нынешний переходный период. На конкретном аналитическом материале сделан расчет и установлен норматив достаточности капитальных вложений для формирования необходимой инфраструктуры на селе, как базы его дальнейшего развития и нормального функционирования, указываются реальные пути и источники финансирования социальных программ. В диссертации подробно изложены принципиально новые рекомендации всем заинтересованным органам по изменению инвестиционной политики, перераспределению усилий крупных городских подрядных организаций в пользу создания в каждом нуждающемся сельском районе собственной мощной базы строительной индустрии, предлагаются иные подходы в вопросах дачного строительства, выделения для этих целей земельных участков жителям городов.

Исходя из г.шогоукладности как магистрального пути развития аграрного сектора экономики, автор формулирует принципы и подхода, которые могут позволить гармонично решать вопросы радикальной экономической'реформы без ущерба для осуществления социальных преобразований.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов, обобщений и конкретных рекомендаций в реализации задач, поставленных ХХУШ съездом партии, мартовским (1989 г.) Пленумом ЦК КПСС по дальнейшему развитию аграрного сектора экономики, социальному строительству на селе, в научных исследованиях, а также в практике деятельности партийных, советских и хозяйственных органов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС. Материалы диссертационного исследования освещены в публикациях автора, многие положения, выводы и рекомендации излагались диссертантом в докладах и выступлениях на всесоюзных и областных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях по проблемам развития аграрного сектора экономики в целом и социального строительства на селе в частности.

Некоторые предложения по данному вопросу внесены автором на ХХУШ съезде КПСС,* делегатом которого был избран, а также на ХХУШ съезде Компартии Украины, при подготовке которого участвовал в составе специальной комиссии, утвержденной Пленумом ЦК КПУ.^

Отдельные рекомендации, разработанные при непосредственном участии автора, особенно по вопросам ¡выработки новых " принципов и подходов в развитии связей между городом и селом, легли в основу соответствующего постановления секретариата

1 См.: ХХУШ съезд КПСС //Бюллетень для делегатов съезда. -1990. - 2.

2 См.: Текущее делопроизводство ЦК Компартии Украины за 1990 год. Материалы мартовского (1990 г.) Пленума ЦК КПУ.

Днепропетровского обкома партии.^ По предложению автора, как депутата областного Совета народных депутатов, и группы депутатов-аграрников проведена специальная сессия областного Совета, ра с см о тр евшая вопросы социального развития села в приоритетном порядке.^ По проблемам возрождошш украинской деревни автором было направлено открытое письмо Верховному Совету УССР в феврале 1990 г.3

Теоретической и методологической основой работы являются диалектический и исторический материализм, идеи, изложенные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, их новое прочтение и осмыслите в духе времени. В работе использованы документы ХШ-ХХУШ съездов КПСС, ХХУ1-ХХУШ съездов Компартии Украины, пленумов ЦК КПСС, в особенности мартовского (1989 г.), пленумов ЦК Компартии Украины, материалы съездов народных депутатов CGCP, сессий Верховного Совета СССР и УССР, труды и выступления известных социологов, ученых-аграрииков, в т.ч. и дореволюционного периода (Чаянов A.B.).

В качестве источников для настоящей работы, наряду с названными, использованы постановления ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины по социально-политическим вопросам, а также многочисленные документы, в том число и архивные, местных партийных организаций, советских и хозяйственных органов, которые составили документальную базу раскрытия путей формирования социальной политики партии и государства па селе. Это подтверждается частыми ссылками на протоколы заседаний бюро обкомов, райкомов партии, исполкомов местных Советов, материалов отделов партийных комитетов, ряда ведомств.

1 См.: Текущее делопроизводство Днепропетровского обкома Компартии Украины': Постановление секретариата от 4 февраля. 1091 г. "О принципах и подходах в работе областной партийной организации по укреплению и развитию связей между городом и селом".

2 См.: Текущее делопроизводство Днепропетровского областного Совета народных депутатов за 1990 г. Материалы П сессии областного Совета.

3 См.: ЕЕдкритий лист депутату Верховно! Ради УРСР т.Тарасен-ку //Шляхом ЛепТиа (газета). - 1990. - 20 февраля.

Наряду с официальными источниками автор использовал в работе свои личные наблюдения и практический опыт работы в качество председателя колхоза, первого секретаря сельского райкома партии п председателя районного Совета народных депутатов, заведующего отделом аграрной политики Днепропетровского обкома партии, впечатления от ХХУШ съезда КПСС, ХХУШ съезда Компартии Украины, а такие от многочисленных встреч и бесед со знатными аграрниками, руководящими партийными, советскими и хозяйственными работниками, с рядовыми коммунистами в первичных партийных организациях колхозов и совхозов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, а такте списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость исследуемой проблемы, выбор теш диссертации, ее новизна, сформулированы цели и задачи исследования, его хронологические рамки, сделан обзор литературы, раскрыта степень научной разработки и изученности исследуемой проблемы, дана характеристика теоретической, методологической и источниковедческой базы работы.

В первом разделе - "Социальное развитие села - важнейшая часть аграрной стратегии КПСС" - анализируются мероприятия социальной политики партии и Советского государства в деревне практически на всем протяжении социалистического строительства в нашей стране. Подчеркивается, что с первых дней Советской власти Коммунистическая партия и правительство принялись за реализацию аграрной политики, важнейшими направлениями которой стали деятельность парти&шх и советских органов по укреплению союза рабочего масса и крестьянства, преодолению существенных различий между городом и деревней, социальному развитию крестьянства как класса, а такие коренная перестройка всего уклада зхизни в деревне на коллективистских началах.

Показывается, что становление и развитие аграрного сектора экономики в нашем государстве неразрывно связаны с именем В.И.Ленина.

Его взгляды на крестьянство как класс, близкий по своему социальному положешпо, историческим целям и задачам к пролетариату, высказывания, выступления, статьи (особенно последние), резолюции и решения партийных съездов с участием вождя, - все ленинское наело,дне позволяет сделать вывод о том, что В.И.Ленин глубоко вникал в крестьянский вопрос, основательно работал над содержанием повой политики в деревне, убедительно обосновал исторически неизбежный союз рабочего класса и крестьянства, сформировал уникальное учение о кооперации, ее непреходящей роли в строительстве новой жизни, "Социализм, -указывал В.П.Ленин, - есть строй цивилизованных кооператоров...".1

В разделе раскрывается большая историческая роль новой экономической политики на селе, развернувшейся в Советской России в начале 20-х годов после X съезда партии, обосновывается актуальность для нашего времени принятых тогда решений

0 широком развитии кооперации, государственном регулировании хозяйственной' деятельности с помощью цен, налогов и кредита, об аренде земли, о постоянном налаживании эквивалентного обмена между городом и деревней с помощью активного внедрения системы контрактации и допущения свободной торговли.^

В качестве специалиста сельского хозяйства и политика, принимающего участие в формировании новых отношений! в агропромышленном комплексе на уровне региона, автор счел необходимым подчеркнуть, что принятые 70 лет назад решения били политически верными, в социальном плане справедливы по отношению к крестьянству, способствовали естественно-историческому процессу в формировании нового уклада сельской жизни вообще и судеб крестьянства в частности.

Исходя из этих позиций, в данном раздело всесторонне и критически рассматриваются последующие мероприятия социальной

1 См.: Ленин В.И. 0 кооперации //Поли.собр.соч. - Т.45. -

С'371* , V //

2 См.: Материалы X съезда РЫЦб) //КПСС в резолюциях и реше-

ниях... - Т.2. - С.370-371 о

политики в деревне. В частности принципиальная оценка дается урокам коллективизации. По мнению автора, тленно в начале 30-х годов обозначился крутой отход сталинского руководства от ленинской концепции кооперирования, наложивший свой тяжелый отпечаток па всю последующую историю аграрного вопроса и судьбы крестьянства в нашей стране.

В диссертации отмечается и тот вывод, что несмотря на определенный толчек в социальном развитии деревни, который дала коллективизация, в последующие периоды положение усугублялось остаточным принципом в решении наболевших сельских социальных проблем. Такой вывод делает автор, анализируя решения сентябрьского (1953 г.), мартовского (1965 г.), майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС и ряда других мер, поэтому вполне закономерно, что шесте с решениями ХХУП съезда КПСС, XIX партийной конференции партия и в целом все наше общество постепенно подходили к качественно новому видению стоящих перед страной проблем, особенно в аграрной сфере, что в свою очередь потребовало глубоко и всесторонне обратиться к собственному историческому опыту, извлечь и уяснить соответствующие уроки.

В этой связи в диссертации дается анализ первых шагов выполнения кардинальных по своей сути решений мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС. Отмечается, во-первых, что в обществе в целом и в крестьянской среде в особенности происходит неоднозначное осмысление его идей: фундаментальные, но непривычные вопросы о собственности, аренде, земле, рыночных отношениях, социальном возрождении переплетаются и порой вступают в противоречие со стереотипами старого мышления. Вместе с тем, на всех уровнях зреет понимание и убежденность непреходящего значения для судьбы страны скорейшего решения вопросов аграрной политики, особенно ее социального аспекта. Сви-. детельство тому - решения не только партийных съездов страны и республики, но и новые законы о кооперации, земле, аренде,

0 приоритетности развития села, принятые Верховными Советами СССР и Украины.1

Во-вторых, на основе тлеющегося фактического материала и сделанного анализа подчеркивается вывод, что современная аграрная политика, тлеющая социальную направленность, разворачивается на фоне заметного снижения объемов промышленного производства. Отсюда - резкое ухудшение материально-технического обеспечения производственных и социальных программ, поэтому в нынешних условиях перехода к рыночным отношениям нужны прочные адекватные меры государства по полноценному обеспечении колхозов, совхозов, крестьянских хозяйств всем необходимым для их нормального развития и функционирования. В противном случае произведенная аграриями продукция будет использоваться для натурального обмена, что неизбежно приведет к дальнейшему росту дефицита продовольствия и усилегапо социальной напряженности.

В числе первоочередных мер, призванных ускорить процесс возрождения села, в диссертации предлагается изменить подходы государства в деле промышленного и гражданского строительства.

Накопленный в этом направлении опыт по социальному строительству на селе в 80-е годы в Приднепровском регионе Украины рассматривается во втором разделе: "Усиление ориентации хозяйственной деятельности на развитие сельской инфраструктуры".

Проанализировав значительное количество материалов партийных комитетов различных уровней, советских и хозяйственных органов, автор отмечает, что наиболее чувствительным проявлением недостатков социальной политики на селе стала на Украине к концу 70-х годов миграция сельского населения в города. По сути объективный и нормальный процесс перерос к этому времени в крайне опасную тенденцию. Во многих хозяйствах Запоропской,

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР за 1990 год //Издание ВС СССР. - С.147-165;197-208; 679-687; Закон УССР "О приоритетности социального развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве республики" //Правда Украины. - 1990. - 25 октября.

Полтавской и особенно Днепропетровской и Харьковской областей наступил критический предел: постоянно усиливающийся отток сельской рабочей силы пришел в ощутимое противоречие с оптимальными потребностями сельскохозяйственного производства.

Сама жизнь требовала срочных и безотлагательных действий по сокращению и даже прекращению миграции сельского населения. Такие меры были приняты в ряде регионов благодаря совместным усилиям партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций. В диссертации автор остановился прежде всего па тех из них, которые в первую очередь способствуют созданию надажной материальной базы для всего процесса социального развития села и крестьянства, как класса. В этом контексте приоритет был отдан строительству жилья, как первооснове нормальной человеческой низни, а также прокладке дорог и газификации, что в значительной степени облегчает деревенский быт и открывает широкие возможности в использовании свободного вре-меш1 и подъему культуры в целом. 1

В исследуемый период эту ряботу в ряде регионов республики возглавили партийные комитеты. Активизации процессов социального переустройства сел способствовали комплексные программы, принятые в начале 80-х годов в областях УССР. Автор подчеркивает важную деталь этих программ: охват застройкой всех без исключения сел и хозяйств. В партийных и советских органах настойчиво проводилась линия на то, что оцешеа любому руководителю будет даваться только по его вкладу в решение социальных проблем. И хотя непросто преодолевалась инерция мышления, сложно происходил психологический перелом, однако очевидный сдвиг наметился: в XI пятилетке в Днепропетровской области удельный вес капитальных вложений на непроизводственное строительство на селе увеличился по сравнению с X пятилеткой в 1,6 раза.-1 Не меньшими были темпы и в начале двенадцатой пяти-

I См.: Архив Днепропетровского обкома Компартии Украины за 1981 год, ф.19, Д.40, оп.79, л.76.

летки. Это позволило сделать вывод, что в 80-е годы в области была создана система в дело социального строительства на село. Стержневым ее элементом стала координация работа кадров на всех уровнях, а технологические вопросы учитывались до мелочей. Например, .для увеличения объемов сооружения жилья потребовалось перераспределить ресурсы строительных материалов в пользу села, открыть новые и нарастить мощности старых предприятий стройиндустрии в сельских районах Приднепровья, для привлечения к строительству индивидуальных застройщиков направить большую часть рыночных фондов кирпича, цемента, леса, кровельных материалов в систему потребительской кооперации, открыть в райцентрах и даже отдельных крупных селах сеть магазинов "Застройщик", С дальнейшим возрастанием темпов жилищного строительства с помощью проектных и архитектурных органов решалась и другая проблема - выбора проекта сельского дома и архитектурная выразительность застройки населенных пунктов.

В диссертации подчеркивается важность и такого подхода местных партийных и советских органов исследуемого региона, как ориентация только на собственные сяш и возможности. С этой целью в областях региона укреплялись сельские подрядные строительные организации, широкое распространение получил смешанный подряд, когда на ключевых объектах объединялись усилия межкеш-хозстроя и хозяйства-заказчика. Во многих сельских районах была организована подготовка кадров строительных профессий, а также формировались временные строительные бригады в межсезонье для подготовительных работ из числа механизаторов и других свободных работников.

Бюро партийных комитетов всех уровней и местные Советы ежегодно подводили итоги этой работы, обоба!али накопленный опыт, конкретизировали планы переустройства на будущий период. В Полтавской и Днепропетровской областях широкое распространение получили ежегодные научно-практические конференции на базе одного из сельских районов. Вполне закономерно, что в областях

исследуемого региона, занявшись всерьез социальным переустройством, своевременно отказались от идеи "неперспективных" сел: в них заново открывались школы, детские дошкольные учреждения, предприятия торгового, медицинского и бытового обслуживания. В этой связи с целью оптимизации и удешевления строительства в Полтавской области заинтересованные органы пошли по пути стрс ительства комплексов,когда два и больше учреждений (например, школа и детский сад) размещаются в одном здании.

На протяжении всего исследования автор особо выделяет тот факт, что движителем этой системы была напряженная и постоянна* организаторская работа партийных, советских, хозяйственных органов, ряда общественных организаций. Практически в этом состояла суть механизма реализации всех намечаемых программ в сооружении жилья, газификации, прокладки дорог, ибо никакие лозунга, решения и даже Законы не способны сами по себе поднять людей, причем зачастую во внерабочее время, на строительство, благоустройство, озеленение, наведение порой элементарного порядка.

По мнению автора, только настойчивая разъяснительная работа, личный пример, изыскание резервов и поиск новых подходов могут создать надежный и действенный механизм реализации любого социально значимого решения.

В третьем разделе - "Основные проблемы развития современного села в условиях плюрализма форм хозяйствования" -автор на конкретных примерах и личном опыте попытался показать тенденции, которые уже проявляются на начальных этапах смены форм хозяйствования и собственности в аграрном секторе экономики и могут проявиться в дальнейшем. Учитывая новизну этого раздела исследования, типичность тенденций для многих регионов страны, в диссертации сознательно расширена география наблюдений с целью достижения возможно максимальной глубины и объективности выводов. При этом проблемы собственности, внедрения нового механизма хозяйствования и их увязка с решениями задач возрождения деревни рассматриваются с позиций экономического, социального, психологического и политического аспектов.

Прежде всего автор считает,что новый образ фермерского или крестьянского хозяйства будет приживаться в нашей стране и особенно в исследуемом регионе непросто. Главные причины кроются в характере механизации фермерского труда, почти полном отсутствии слоя крестьянства, на который можно опереться (по подсчетам социологов в деревне осталось лишь 7-10 процентов крестьян, желающих хозяйствовать единолично и самостоятельно*). Кроме того, автор не считает легкой в психологическом плане проблему обособлешш фермерского хозяйства в рамках одного села и одного колхоза. Далее, новым фермерам нужно время, чтобы "стать на ноги". Кто и за чей счет будет в этот период строить социальные объекты, если известно, что 90 процентов сельского строительства осуществляется хозяйственным способом, т.е. за счет колхозов и совхозов? Кто будет решать проблемы сельских пенсионеров, которых сегодня в деревне больше, чом работающих? До сего времени элементарные социальные гарантии игл давало коллективное хозяйство. Стоит ли сегодня игнорировать опыт передовых колхозов и совхозов, получающих результаты производственной деятельности (как правило, благодаря высокому уровню решения социальных вопросов) не хуже лучших западных фермеров? Немаловажное значешю имеет и реальная проблема недостатка экономических зпашгл у сельских тружеников.

Эти и целый ряд других острых вопросов, всесторонне рассмотренных в данном разделе, позволили автору сделать вывод о том, что, во-первых, жителям и труженикам села не следует мешать сделать свой выбор, надо, чтобы желание изменить способ производства и образ жизни вызрело у 1шх естественно. "...Нет

I См.: Научный отчет о результатах социологических исследований общественного мнения делегатов ХХУШ съезда КПСС, а также населения различных районов страны накануне и после пар-—"-то ^^ма. Текущий архив Академии общественных наук ЦК

сомнения, что здесь только практический опыт, только действительность покажет, как следует поступить",1- говорил В.И.Ленин в отношении будущего выбора крестьянством на собрании партийных работников Москвы 27 ноября 1918 года. Во-вторых, в переходный период государству необходимо значительно усилить помощь коллективным хозяйствам для скорейшего решения наболевших социальных проблем, создать такие условия жизни на селе, чтобы на землю вернулся ушедший в город молодой, энергичный и предприимчивый хозяин. В-третьих, к фермерскому хозяйству надо идти постепенно, через трансформацию колхозов и совхозов в ассоциации небольших кооперативов или крестьянских хозяйств,, параллельно решая проблему экономического всеобуча. В-четвертых, надо всемерно развивать и подцерживать личное подсобное хозяйство крестьян - через него лежит, по мнению автора, наиболее простой и доступный путь к постепенному привыканию к подлинной самостоятельности.

Изложив свои мысли и выводы о судьбах деревни в целом и крестьянства в частности, автор не ставил себе целью "обелить" колхозы и совхозы и принизить роль крестьянских или фермерских хозяйств, опираясь при этом на положения'классиков марксизма-ленинизма по этому вопросу. Напротив, автор прежде всего выступает за многообразие форм хозяйствования на земле и созданию им, что особенно важно, равных условий и возможностей.

При этом крепкие коллективные хозяйства со сложившимися подходами, производственной и социальной инфраструктурой надо укрепить на основе совершенствования экономических отношений -дальнейшего углубления хозяйственного расчета, самостоятельности основных производственных звеньев внутри хозяйства на основе аренды. Пришедшие в упадок колхозы и совхозы, потерявшие трудовые ресурсы, надо скорее передать в руки энтузиастов, которые способны вдохнуть жизнь в имеющийся производственный потенциал, возродить землю.

Важно отметить при этом другое: достаточным ли здесь может быть только экономический фактор, за что ратуют многие, недооценивая социальные реалии?

I Ленин В.И. -Речь на собрании партийных работников Москвы //Паин.собр.соч. - Т.37. - С.221.

В четвертом разделе - "Шефство города над селом - необходимое условие его дальнейшего социального развития" - конкретизируются роль и место таких связей в системе социальной политики партии и государства на селе. При этом автор отмечает, что шефская помощь города селу в той или иной форме осуществлялась на всем историческом пути социалистического строительства в нашей стране. В ее основе заложены принципы взаимовыгодного сотрудничества, пролетарской взаимопомощи. Содержание и формы шефской работы на разных этапах социалистического строительства были разными, но основные ее принципы, сформулированные В.Й.Ленишм: планомерность, систематичность, массовость до настоящего времени оставались неизменными.

На многочисленных примерах исследуемого региона Украины в диссертации подчеркивается мысль о том, что шефство промышленных предприятий городов над колхозами и совхозами в 80-е годы постоянно находилось в центре внимания партийных комитетов, органов местного самоуправления и советов трудовых коллективов, поэтому современный уровень сельского хозяйства Приднепровья, при всех ого бедах и сложностях, был бы невозможен без помощи рабочего класса. В начало XI пятилетки шефство промышленных предприятий планировалось и осуществлялось прежде всего исходя из "узких мест" сельскохозяйственного производства. В результате такого подхода, например, в Днепропетровской области уже в начале 80-х годов практически в каждом хозяйстве были сооружены механизированные тока, кормоцехи, кормокухши В Харьковской области шефство поставили на научную основу: с активным участием ученых били разработаны несколько магистральных перспективных направлений эффективной помощи селу, в т.ч. создание собственной мощной базы переработки и хранения, осуществление комплекса мер по ускоренному развитию животноводства и т.д. Аналогично, но в несколько меньших объемах эта работа проводилась в Полтавской и Запорожской областях.

К середине 80-х годов шефские связи на Приднепровье вышли за рамки разовой помощи и "валового" подхода. По инициативе коллективов промышленного Кривбасса начали создаваться постоянные коллективы, за которыми в хозяйствах закреплялась техника, объекты или определенные площади. При этом ающнт делался как правило, на социально значимые дела: строительство жилья, амбулаторий, магазинов, дорог и т.д.

Во второй половине 80-х годов перестроечные процессы повлекли за собой основательную реформу шефских связей. Взамен налима и администрирования, при котором игнорировалась экономическая целесообразность, пришло рожденное реальной практикой деловое, взаимовыгодное и равноправное сотрудничество партнеров в лице хозяйствам одной стороны, и цромышленного предприятия, с другой. В этом случае субъекты сотрудничества сами осуществляют выбор форм, направлений и объемов. Многочисленные примеры, которые анализирует автор,( позволяют прийти к выводу, что такой подход к шефству в нынешних условиях наиболее приемлем, так как, во-первых, не ущемляет права партнеров, во-вторых, обеспечивает взаимную экономическую выгоду, в-третьих, позволяет сельчанам ускорить решение назревших социальных проблем и, в-четвертых, дает возможность сравнительно быстро нарастить объемы производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции, ибо по условиям абсолютного большинства договоров о сотрудничестве хозяйство может рассчитаться с шефствующим предприятием только прибавкой продукции, полученной в результате помощи шефов.

Роль партийных комитетов в этой ситуации автор видит в активном обобщении и распространении передового опыта, учебе кадров руководителей на лучших примерах сотрудничества. Это тем более актуально, что в нынешних условиях государство не в силах оказать действенную помощь каждому селу или хозяйству , в реализации сложных задач социального переустройства.

В заключении диссертации подведены краткие итоги исследования, так как развернутые выводы автор дает в каждом раздело в отдельности. Предлагается, наряду с другими рекомендациями, в настоящее время вновь сделать поворот к истокам ленинских идей о том, что строить новую жизнь в деревне надо теми путями и средствами, которые выберут сами крестьяне. Процесс этот, как показывает практика, не скорый. На всем ого протяжегаш летит длительный по времени и сложный по содержанию переходный период. Его реальным наполнением, по мнению автора, должна быть сильная, но гибкая социальная политика государства, главной задачей которой должно стать создание таких условий жизни па селе, чтобы резко поднялся авторитет крестьянского труда, изменилось к лучшему подозрение тружеников сельского хозяйства как на производство, так и в быту, культурной жизни, чтобы на основе социального возрождения деревни на село вернулись, остались, пришли люди, желающие инициативно работать, стать подлинными хозяевами результатов своего труда.

х х

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Наступление на бездорожье //Комсомольская жизнь. -1983. - .15 7. (0,3 п.л.)

2. Дом, откуда мы родом //Комсомольская правда. -1382. - 31 января. (0,3 п.л.)

3. Некоторые проблемы развития социальной сферы на соле в условиях плюрализма форм хозяйствования //Тезисы докладов участников Всесоюзной научно-практической конференции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма". -М.: АОН ЦК КПСС, 1991. (0,5 п.л.) /в производстве/

Заказ j'fî Tirpas -/c¿>

ПМБ AOH _ . ЦК КПСС

II7606 г.Москва пр.В ернадского,84