автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальное регулирование занятости населения в регионе с моноструктурной экономикой

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Степанова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальное регулирование занятости населения в регионе с моноструктурной экономикой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Степанова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЫНКЕ ТРУДА НА УРОВНЕ МОНОГОРОДА.

1.1. Сущность и содержание понятий рынок труда и занятость населения.

1.2. Занятость населения и рынок труда в контексте социально-экономического развития региона ( города).

1.3. Исторические предпосылки развития регионов с монопрофильной экономикой(моногородов).

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЫНКЕ ТРУДА В ГОРОДЕ ЧЕРЕПОВЕЦ

2.1. Основные факторы функционирования городского рынка труда

2.2. Исследование профессиональной ориентации молодежи города.

2.3. Перспективы экономического и социального развития.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РЫНКЕ ТРУДА В МОНОПРОФИЛЬНОМ ГОРОДЕ.

3.1. Организация деятельности служб занятости населения.

3.2. Развитие малого и среднего бизнеса.

3.3. Взаимодействие субъектов городского рынка труда.

3.4. Формирование и реализация ювенальной политики.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Степанова, Ольга Николаевна

Актуальность темы исследования. В условиях переходного периода наиболее остро встает проблема целенаправленной ориентации результатов проводимых реформ на человека с помощью адекватной политики социального регулирования рынка труда и занятости населения. Рынок труда, являясь социально-экономической категорией, оказывает влияние на развитие, как локальных территорий, так и общества в целом.

В настоящее время регулирование рынка труда носит несистемный и частный характер. Несмотря на то, что расширяется нормативно-правовое поле, затрагивающее трудовые отношения и предоставляющее социальные льготы для отдельных категорий трудоспособного населения, муниципалитетами реализуются различные программы по обеспечению занятости, все эти меры не дают социальных гарантий в случае неблагоприятного развития экономической ситуации в стране и мире. Особенно это касается рынков труда регионов с моноструктурной экономикой. В данном случае градообразующие предприятия, расположенные в них, формирует свои «правила игры» на рынке труда, ослабляя тем самым социальную безопасность населения в долгосрочной перспективе. Поэтому изучение специфики функционирования таких регионов (далее рассматриваемых как моногорода) и их систем, оценка перспектив развития локальных рынков труда и занятости населения в них, диверсификация городской экономики диктуют потребность в проведении комплексных исследований в данном направлении.

Актуальность разработки новых концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию рынков труда и социального регулирования занятости в регионе с моноструктурной ч экономикой предопределила выбор темы предпринятого диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование проблем регулирования локальных рынков труда в условиях рыночных трансформаций в российской экономике в последние годы привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов. Среди работ по данной проблематике наибольший интерес вызывают подходы, представленные в трудах Е.Г. Анимицы, С.В. Вобленко, Б.М. Генкина, М.В. Глазырина, Ю. Кириллова, В.А. Лапина, Д.С. Львова, К.М. Оганяна, Н. Римашевской, А.К. Саакяна, Н.Г. Сычева, К.И. Таксир, А.Н. Широкова и некоторых других. Среди авторов уделивших внимание экономике города, особо стоит отметить М. Вебера, Л.А. Велихова, Л.А. Зеленова, Э. Миллса и А. О'Салливана.

Вместе с тем изучение особенностей развития и социального регулирования занятости населения в локальных рынках труда с монопрофильной экономикой, которые являются совершенно особым типом муниципальных образований и в то же время вполне массовым для России явлением, привлекли внимание отечественных ученых совсем недавно. Первые исследования, связанные изучением данной проблемы появились в нашей стране лишь в конце 90-х годов прошлого века. Среди них стоит особо отметить проект «Монопрофильные города и градообразующие предприятия», осуществленный Экспертным Институтом. Отдельные аспекты монопрофильных городов также рассмотрены в работах С.В. Бесфамильной, Н. Власовой, Е.А. Колесник, Н.И. Крысина, Т. Лычевой, В. Любовного, А.А. Рожкова, М.Ф. Сафронова, И.Д. Тургель и других.

Однако в представленных работах речь в большей степени идет о теоретических и методологических подходах к исследованию s особенностей социально-экономического развития городов с монопрофильной экономикой, и крайне недостаточно уделяется внимания изучению опыта формирования локального рынка труда, вопросам обеспечения сбалансированности спроса на рабочую силу и ее предложения, проблемам социального регулирования процессов занятости и согласования интересов всех участников рынка труда.

Учитывая данные обстоятельства, в представленной диссертационной работе сделана попытка теоретического обоснования и практической реализации поставленных вопросов в городе Череповце -муниципальном образовании, рассматриваемом как регион с монопрофильной экономикой.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по обоснованию основных направлений социального регулирования занятости населения органами местного самоуправления с учетом специфики и особенностей социально-экономического развития монопрофильного муниципального образования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: определить теоретические основы социального регулирования занятости населения локального рынка труда с учетом воспроизводственных характеристик трудовых ресурсов, а также установить взаимосвязь между социальными отношениями, возникающими на различных стадиях данного процесса; выявить общие и специфические характеристики монопрофильного муниципального образования, влияющие на состояние занятости населения в локальном рынке труда и систему социального управления ею; дать характеристику и оценку состояния и перспективного развития локального рынка труда города Череповца, как региона с моноструктурной экономикой; обосновать приоритетные направления социального регулирования занятостью населения города Череповца с учетом прогнозной оценки развития локального рынка труда на долгосрочный период; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию методов социального регулирования занятостью населения в локальном рынке труда.

Объектом исследования выступает занятость населения в рынке труда г. Череповца, специфической особенностью развития которого выступает монопрофильная направленность хозяйственной специализации, имеющей в своей основе отрасль черной металлургии.

Предметом исследования являются процессы социального регулирования занятостью населения в локальном рынке труда муниципального образования с монопрофильной экономикой, направленные на обеспечение сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

Методологической основой исследования являются положения системного подхода к изучению социально-экономических процессов. В разработке отдельных вопросов совершенствования социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда монопрофильного города применялись методы экономико-статистического анализа, анкетирование, интервьюирование, социологический, абстрактно-логический, монографический, структурный, метод экспертных оценок и прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили нормативные документы государственных органов управления, данные Госкомстата России и Вологодской области, Череповецкого городского комитета государственной статистики, аналитические документы Правительства Вологодской области и администрации города Череповца, отчетные данные о производственно-финансовой деятельности городских промышленных предприятий, результаты реализации ряда предложений автора в деятельности муниципальных органов управления.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера: дана авторская трактовка понятия «занятость населения в локальном рынке труда муниципального образования», под которым понимается положение занятого населения в рынке труда, имеющего выраженную принадлежность к административным границам муниципального образования, отражающего количественный и качественный состав его населения, включающего потребности в ресурсах расположенных на данной территории предприятий и организаций, характеризующегося свободным перемещением рабочей силы в пределах обозначенной границы; уточнены теоретические основания совершенствования системы социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда с учетом воспроизводственных характеристик трудовых ресурсов, усилении роли стимулирующих факторов (экономических, организационных, информационных) со стороны органов местного самоуправления; выявлены особенности существующей системы регулирования занятостью населения в локальном рынке труда, когда недостаток полномочий органов местного самоуправления ограничивает возможность использования регламентирующих мер (административных и законодательных) на уровне муниципального образования, а в то же время, федеральные органы, призванные решать проблемы социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда (государственная служба занятости) имеют общегосударственные приоритеты, которые не в полной мере отвечают интересам конкретных территорий; обоснованы приоритетные направления регулирования занятости населения в локальном рынке труда, обусловленные специфическими характеристиками отраслевой специализации монопрофильного муниципального образования: основной задачей органов местного самоуправления монопрофильного муниципального образования, имеющего в своей основе отрасль национальной специализации (в частности, черная металлургия), должно стать обеспечение градообразующего предприятия трудовыми ресурсами, обладающими необходимыми количественными и качественными характеристиками.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Апробация выводов осуществлена в ходе выступлений на XVI межвузовской военно-научной конференции «Актуальные проблемы военной науки и практики» (Череповец 2004), на XVII межвузовской военно - научной конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания в вузе» (Череповец 2007). Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в монографии «Профориентация молодежи в экономической и социальной политике г. Череповца» в городском центре занятости.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его положений и рекомендаций для эффективного регулирования занятостью локального рынка труда и формировании программ экономического развития территорий.

Научные результаты диссертации используются в процессе преподавания в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» следующих социологических дисциплин: «Экономика и социология труда», «Социальный менеджмент», «Социальная защита населения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 109 наименований источников). Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, в том числе 41 таблицу и 21 рисунок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное регулирование занятости населения в регионе с моноструктурной экономикой"

Основные результаты SWOT-анализа городского рынка труда представлены в таблице 2.30.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Регулирование рынка труда представляет необходимое условие его развития. В частности, рассмотрение рынка труда и рынка рабочей силы в качестве многоуровневых иерархических систем обосновывает наличие в них механизмов регулирования и управления, задачей которых является обеспечение экономики рабочей силой необходимого количества и качества, перераспределение ее между отраслями и сферами деятельности с учетом региональных потребностей, т.е. создание условий для эффективного функционирования и развития данных систем.

2. Главной особенностью регулирования рынка труда на уровне муниципального образования является недостаток регламентирующих (административных и законодательных) полномочий местного самоуправления для решения данной задачи в рамках правового поля. Таким образом, основными методами воздействия на локальный рынок труда со стороны муниципальных властей должны стать прогрессивные управленческие технологии, основанные на принципах мотивации субъектов рынка труда и активной реализации группы стимулирующих мер, под которыми подразумеваются, прежде всего, экономические, организационные и информационные меры.

3. Специфика развития локального рынка труда г. Череповца обусловлена прежде всего монопрофильной направленностью хозяйственной специализации. Основу экономики города составляет металлургическая промышленность, которой принадлежит более 85% объема производства промышленной продукции. Данная особенность, с одной стороны, позволила сохранять практически на всех этапах реформирования экономики стабильную ситуацию на рынке труда, для которой характерен низкий уровень официально зарегистрированной безработицы (0,5% в 2005 году) и достаточно высокий уровень экономической активности населения. С другой стороны, монопрофильность экономики города накладывает определенные ограничения и повышает степень уязвимости локального рынка труда в перспективе.

4. Ограниченность возможных сфер приложения труда, а также острая зависимость монопрофильного города от внешних условий обуславливает необходимость диверсификации видов хозяйственной деятельности, другими словами, реструктуризация моногорода - должна стать основным ориентиром в долгосрочной политике развития. Однако процесс реструктуризации должен учитывать важность стабильной работы градообразующего предприятия, как основного источника рабочих мест и налоговых отчислений, поэтому диверсификация не должна наносить ущерб основному виду хозяйственной специализации монопрофильного города. Данное утверждение справедливо, в первую очередь, для монопрофильного города, в основе которого лежит градообразующее предприятие, ориентированное на выпуск конкурентоспособной и востребованной рынком продукции.

5. На современном этапе развития наиболее актуальной проблемой для локального рынка труда г. Череповца является несоответствие профессиональной структуры предложения рабочей силы потребностям работодателей. В динамике эта проблема усугубится сокращением численности населения трудоспособного возраста (к 2006 году данный показатель достигнет своего пика - 206,3 тыс. человек, затем ожидается снижение, и согласно прогноза в 2018 году он составит 181,7 тыс. человек), что означает необходимость привлечения мигрантов и выравнивание квалификационного дисбаланса имеющихся в городе трудовых ресурсов в соответствии со структурой рабочих мест.

6. Для повышения уровня доверия и лояльности к официальным способам регулирования трудовых взаимоотношений (согласно проведенному социологическому исследованию этот уровень объективно низок), как со стороны работников, так и со стороны работодателей, необходимо увеличение уровня доступности информации о различных параметрах состояния рынка труда для всех его участников, что, в частности, приведет к высвобождению значительных ресурсов теневой составляющей городской экономики и рынка труда (по оценкам экспертов уровень реальной безработицы в городе находится на уровне 10%, в то время как официально зарегистрировано — 0,5%).

7. Молодое поколение - основной источник удовлетворения спроса на рабочую силу - не ориентировано на трудоустройство в основных отраслях экономики города (в частности, в тяжелой промышленности). Там после окончания обучения желают работать лишь 16% опрошенных. Среди самых популярных специальностей молодежью отмечены: экономическая, юридическая и информационные технологии. Технические специальности -наиболее востребованные в городе - лишь на четвертом месте. Между тем, выбор специальности мотивирован не параметрами склонности к профессии, определяемыми путем профориентации молодежи, а субъективными и интуитивными факторами.

8. Для решения проблемы формирования оптимальной профессиональной структуры предложения на рынке труда необходимо повышение уровня информированности участников трудовых отношений о востребованности конкретных специальностей в экономике города. С этой целью нужно ввести систему качественных показателей (рейтингов) образовательных учреждений, отражающих реальную эффективность вложений (не только денежных, но и временных) в образовательный потенциал конкретного абитуриента. В частности, увеличение уровня информированности абитуриентов по показателям количества трудоустроенных выпускников конкретных учебных заведений согласно полученным специальностям, размеру заработной платы выпускаемых специалистов обострит конкуренцию среди образовательных учреждений, а в перспективе приведет к стимулированию снижения количества обучаемых по «конъюнктурным» специальностям, т.е. востребованным потребителями образовательных услуг, а не реальными секторами экономики города.

9. Перед муниципальными органами власти на рынке труда стоят следующие основные задачи: достижение такого соотношения спроса и предложения труда, при котором, с одной стороны, обеспечивается достойный уровень жизни основной массы города, а с другой, сохраняются эффективные стимулы к труду; формирование оптимальной профессионально-отраслевой и квалификационно-образовательной структуры рынка труда, отвечающей потребностям города и соответствующей современным требованиям муниципальной экономики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное регулирование занятости населения в регионе с моноструктурной экономикой"

На правах рукописи

003169783

СТЕПАНОВА Ольга Николаевна

СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ С МОНОСТРУКТУРНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Специальность 22 00 03 -Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2008

003169783

Работа выполнена на кафедре социологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономическом университет»

Научный руководитель- доктор философских наук, профессор

Оганян Каджик Мартиросович

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Генкин Борис Михайлович

доктор социологических наук, доцент Саакян Армен Коляевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петрбургский Государственный университет экономики и финансов»

Защита диссертации состоится 21 мая 2008 г в «¿¿» часов на заседании Диссертационного совета Д 212 219 07 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д 103а

Автореферат разослан «¿У» апреля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета дин, профессор

Е А Окладникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях переходного периода наиболее остро встает проблема целенаправленной ориентации результатов проводимых реформ на человека с помощью адекватной политики регулирования рынка труда Рынок труда, являясь социально-экономической категорией, оказывает влияние на развитие, как локальных территорий, так и общества в целом

В настоящее время регулирование рынка труда носит несистемный и частный характер Несмотря на то, что расширяется нормативно-правовое поле, регулирующее трудовые отношения и предоставляющее социальные гарантии, муниципалитетами реализуются различные программы по обеспечению занятости, все эти меры не дают гарантий в случае неблагоприятного развития экономической ситуации в стране и мире Особенно это касается рынков труда городов с моноструктурной экономикой В данном случае градообразующее предприятие формирует свои «правила игры» на рынке труда, ослабляя тем самым социальную безопасность города и населения в долгосрочной перспективе Поэтому изучение специфики функционирования моногородов и их систем, оценка перспектив развития локальных рынков труда, диверсификация городской экономики диктуют потребность в проведении комплексных: исследований в данном направлении

Актуальность разработки новых концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию регулирования рынка труда в городе с моноструктурной экономикой предопределила выбор темы предпринятого диссертационного исследования

Состояние изученности проблемы. Исследование проблем социального регулирования занятости населения в локальных рынках труда в условиях рыночных трансформаций в российской экономике в последние годы привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных ученых - социологов и экономистов Среди работ по данной проблематике наибольший интерес вызывают подходы, представленные в трудах Е Г Анимицы, С В Вобленко, Б М Генкина, М В Глазырина, Ю Кириллова, В А Лапина, Д С Львова, К М Ога-няна, Н Римашевской, А К Саакяна, Н Г Сычева, К И Таксир, А Н Широкова и некоторых других Среди авторов уделивших внимание экономике города, особо стоит отметить М Вебера, Л А Велихова, Л А Зеленова, Э Миллса и А О'Салливана Отдельные аспекты занятости населения монопрофильных городов также рассмотрены в работах С В Бесфамильной, Н Власовой, Е А Колесник, Н И Крысина, Т. Лычевой, В Любовного, А А Рожкова, М Ф Сафронова, И Д Тургель и других

Однако при достаточно высокой степени изученности общих вопросов, связанных с социальным регулированием занятости населения на рынке труда, в том числе в муниципальных образованиях с моноструктурной экономикой, в исследованиях не нашли должного отражения прикладные аспекты формирования баланса спроса и предложения на рабочую силу, реализации стратегиче-

ских моментов обеспечения занятости населения в долгосрочной перспективе и связанной с этим социально-экономической безопасности

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по обоснованию основных направлений социального регулирования занятости населения органами местного самоуправления с учетом специфики и особенностей социально-экономического развития монопрофильного муниципального образования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

" определить теоретические основы социального регулирования занятости населения локального рынка труда с учетом воспроизводственных характеристик трудовых ресурсов, а также установить взаимосвязь между социальными отношениями, возникающими на различных стадиях данного процесса,

■ выявить общие и специфические характеристики монопрофильного муниципального образования, влияющие на состояние занятости населения в локальном рынке труда и систему социального управления ею,

■ дать характеристику и оценку состояния и перспективного развития локального рынка труда г Череповца как муниципального образования с монопрофильной экономикой,

■ обосновать приоритетные направления социального регулирования занятостью населения г Череповца с учетом прогнозной оценки развития локального рынка труда на долгосрочный период,

• разработать предложения и рекомендации по совершенствованию методов социального регулирования занятостью населения в локальном рынке труда муниципального образования с монопрофильной экономикой

Объектом исследования выступает занятость населения в локальном рынке труда г Череповца, специфической особенностью развития которого выступает монопрофильная направленность хозяйственной специализации, имеющей в своей основе отрасль черной металлургии

Предметом исследования являются процессы социального регулирования занятостью населения в локальном рынке труда муниципального образования с монопрофильной экономикой, направленные на обеспечение сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы

Методологической основой исследования являются положения системного подхода к изучению социально-экономических процессов В разработке отдельных вопросов совершенствования социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда монопрофильного города применялись методы экономико-статистического анализа, анкетирование , интервьюирование, социологический, абстрактно-логический, монографический, структурный, метод экспертных оценок и прогнозирования

Информационной базой исследования послужили нормативные документы государственных органов управления, данные областного и местного органов государственной статистики, отчетность городского центра занятости населения, научные труды по исследуемой проблематике, а также другие источники информации

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера

■ дана авторская трактовка понятия «занятость населения в локальном рынке труда муниципального образования», под которым понимается положение занятого населения в рынке труда, имеющего выраженную принадлежность к административным границам муниципального образования, отражающего количественный и качественный состав его населения, включающего потребности в ресурсах расположенных на данной территории предприятий и организаций, характеризующегося свободным перемещением рабочей силы в пределах обозначенной границы,

■ уточнены теоретические основания совершенствования системы социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда с учетом воспроизводственных характеристик трудовых ресурсов, усилении роли стимулирующих мер (экономических, организационных, информационных) со стороны органов местного самоуправления,

■ выявлены особенности существующей системы регулирования занятостью населения в локальном рынке труда монопрофильного города, когда недостаток полномочий органов местного самоуправления ограничивает возможность использования регламентирующих мер,

■ обоснованы приоритетные направления регулирования занятости населения в локальном рынке труда, обусловленные специфическими характеристиками отраслевой специализации монопрофильного муниципального образования создание модели управления занятостью населения в локальном рынке, регулирование занятостью в молодежной среде, регулирование миграционных процессов, обеспечение трудовыми ресурсами градообразующие предприятия

Апробация работы и практическая значимость исследования. Апробация выводов осуществлена в ходе выступлений на XVI межвузовской военно-научной конференции (Череповец 2004), на XVII межвузовской военно- научной конференции (Череповец 2007) Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в монографии «Профориентация молодежи в экономической и социальной политике г Череповца» в городском центре занятости

Практическая значимость исследования состоит в использовании его положений и рекомендаций для эффективного регулирования локального рынка труда и формировании программ экономического развития территорий Научные результаты диссертации используются в процессе преподавания в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» следующих социологических дисциплин «Экономика и социология труда», «Социальный менеджмент», «Социальная защита населения»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 109 наименований источников) Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста, в том числе 41 таблицу и 20 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложена научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы

В первой главе «Теоретические основы занятости трудоспособного населения в рынке труда на уровне моногорода» рассмотрена сущность и содержание понятий «рынок труда» и «занятость населения», раскрыто понятие занятости населения в рынке труда в контексте социально-экономического развития города, проанализированы особенности функционирования рынка труда в моногороде

Во второй главе «Исследование современного состояния занятости населения в рынке труда в городе Череповец» рассмотрены основные факторы функционирования городского рынка труда, проведено социологическое исследование профессиональной ориентации молодежи города, обоснованы перспективы социального управления занятостью населения в муниципальном образовании

В третьей главе «Совершенствование регулирования занятостью населения в рынке труда в монопрофильном городе» предложен комплекс мер по организации деятельности служб занятости населения, обоснованы основные направления развития малого и среднего бизнеса, разработаны рекомендации по формированию и реализация ювенальной политики и взаимодействия субъектов городского рынка труда

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам работы

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности рынка труда и характер занятости формируются посредством реализации показателей социально-экономического положения города, т.к. именно оно определяет структуру предложения рабочих мест, спрос на рабочую силу

Рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу найма и использования рабочей силы Центральным отношением, выражающим сущность данной совокупности, выступает отношение по поводу обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства, т е на реальную заработную плату (номинальную зарплату с учетом цен на товары, представленные в жизненных средствах) Реализация этого отношения происходит на основе действия механизмов спроса-предложения товаров рабочей силы и жизненных средств В этом процессе участвует государство Оно устанавливает минимальную заработную плату и продолжительность рабочего дня, величину пособий по безработице и некоторые другие параметры Механизм реализации социально-трудовых отношений в целом выступает, как государственно-рыночный В результате достигается определенный баланс интересов трудящихся, работодателей и государства

Механизм регулирования рынка "груда охватывает многообразный спектр экономических, юридических социальных и психологических факторов, определяющих его функционирование Он осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров и т п Все эти составные части рыночного механизма регулирования занятости в разных отраслях находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития данной отрасли

Динамика численности безработных по категориям риска в Череповце представлена в таблице 1

Таблица 1

Динамика численности безработных по категориям риска в Череповце

1997 г 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г

Молодежь до 18 лет 617 574 655 556 534 420 381 359 332

Молодежь 18-24 г 589 1051 1275 1263 1408 901 688 670 390

Молодежь 25-29 лет 511 548 498 476 460 300 275 289 161

Женшииы 2456 3210 3081 2822 2736 1836 2002 2119 1268

Предпенсионного возраста 36 34 70 80 72 132 117 138 51

Инвалиды 11 9 35 54 84 69 80 113 92

Как видно из таблицы, с 1999 года наблюдается положительная динамика по снижению количества безработной молодежи всех возрастов Данная тенденция объясняется, с одной стороны, развитием в городе сферы торговли и услуг, а с другой - увеличением потребности металлургического комплекса Череповца в «рабочих руках» в связи с началом реализации масштабных инвестиционных и ремонтных программ На этом фоне хуже обстоит дело с женской частью безработных, а также безработными гражданами предпенсионного возраста и инвалидами (Рис 1) Какая-либо выраженная тенденция в динамике данных показателей отсутствует Тем не менее 2005 г характеризуется положительными сдвигами в плане снижения количества безработных данных категорий Это прежде всего связано с реализацией ряда программ (квотирование рабочих мест для инвалидов, «Молодежная практика», «Самозанятость»)

3500

3000

л—=Маподежь-доДв.лет-—Молодежь 18-24 г д. Молодежь 25-29 лет

2500

2000

1500

1000

500

О

1997 г 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

Рис.1. Динамика численности безработных по категориям риска

Характерные особенности локального рынка труда, имеющего выраженную принадлежность к административным границам муниципального образования, отражают количественный и качественный состав его населения, рынки труда расположенные на данной территории предприятий и организаций Он характеризуется свободным перемещением рабочей силы в пределах обозначенной границы, является проекцией городских подсистем (экологической, технической, демографической), формирующих городской социум

Можно указать на ряд базовых оснований, которые имеют первоочередное значение в исследовании субъектов городской жизни и влияют на характеристики рынка труда

• количество городского населения,

• плотность населения (число постоянных жителей на 1 кв км),

• миграция населения (пространственные перемещения приезд-отьезд),

• половая характеристика населения (мужчины-женщины),

• возрастная характеристика населения,

• брачно-семейная структура города,

• воспроизводство населения (рождаемость-смертность, обучение-воспитание),

• профессиональная занятость населения

2. Специфика социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда муниципального образования с монопрофилыюй экономикой. Она обусловлена жесткой зависимостью поселений данного типа от функционирования одного предприятия (одной отрасли), при этом разработка приоритетных направлений развития основывается на особенностях отраслевой специализации монопрофильного муниципального образования.

Место и роль г Череповца в основных социально-экономических показателях Вологодской области, Северо- Запада и Российской Федерации представлены в таблице 2

Таблица 2

Роль г. Череповца в формировании основных социально-экономических показателей России, Северо-Западного федерального округа и Воло! одской области (по итогам 2005 г.)

Показатели Абсолютное значение Доля г Череповца, %

в России вСЗФО в Вологодской области

Численность населения, всего 311,9 тыс чел 0,2 2,2 24,6

В т ч занятого в экономике 138,1 тыс чел 0,2 1.9 21,9

Продукция промышленности 75,8 млрд руб 1,1 10 6 72,9

Инвестиции в основной капитал 5,6 млрд руб 0,3 2,9 41,4

Оборот розничной торговли 5,1 млрд руб 0,1 1,5 22,9

Основу экономики города составляет металлургическая промышленность, которой принадлежит более 85% объема производства промышленной продукции В отрасли работает более 30% занятого населения г Череповца (табл 3)

Таблица 3

Численность и структура занятого населения в экономике Череповца

(по итогам 2005г.)

Отрасли городской экономики Численность занятых, тыс человек Удельный вес (в % к итогу)

Всего занято в экономике города 138,1 100

В том числе

Промышленность Из нее 70,1 50,8

Черная металлургия 44,7 32,3

Химическая промышленность 8,2 6,0

Машиностроение и металлообработка 4,7 3,4

Лесная и деревообрабатывающая 2,6 1,9

Строительство 6,8 4,9

Транспорт и связь 7,2 5,0

Жилищно-коммунальное хозяйство 5,6 4,1

Образование 11,6 8,4

Здравоохранение 9,2 6,7

Финансы 0,8 0,6

Управление 1,4 1,0

Градообразующее предприятие - ОАО «Северсталь» - входит в тройку крупнейших металлургических комбинатов России, являясь крупнейшим налогоплательщиком не только города, но и Вологодской области, от которого жестко зависит бюджет всего региона Кроме того, ЗАО «Северсталь -групп», ос-

новой которого является ОАО «Северсталь» принадлежит целый ряд предприятий, связанных с обслуживанием мощностей металлургического комбината, а также прочих зависимых структур, функционирующих в Череповце. Это позволяет оценивать моноструктурность экономики применительно к рынку труда уже не только с позиций отраслевой специализации города, но и с позиций принадлежности предприятий, являющихся источниками рабочих мест, конкретному собственнику.

Наиболее распространенным методом сглаживания отраслевых диспропорций для моногородов считается диверсификация экономики муниципального образования и реструктуризация градообразующего предприятия. Однако в данной ситуации это решение не может являться однозначным, так как металлургия является одной из отраслей национальной специализации (в 2005 г. ее доля в объеме промышленной продукции составила 18,4%, предприятия отрасли обеспечили около 17% общероссийского объема валютной выручки), что позволяет вполне обоснованно предполагать устойчивый спрос на этот вид продукции, а, следовательно, гарантировать отсутствие масштабных кризисных явлений в городской экономике.

Более актуальной является проблема несоответствия профессионального состава трудовых ресурсов потребностям работодателей. Промышленная направленность экономики города определяет повышенный спрос на «рабочие» профессии. При этом численность работников основных промышленных предприятий города (ОАО «Северсталь», ОАО «ЧСПЗ», ОАО «Аммофос», ОАО «Азот») сокращается, несмотря на увеличение доли населения трудоспособного возраста, что свидетельствует о происходящих изменениях в профессиональной структуре трудоспособного населения (рис. 2).

а Численность работников ОАО "Северсталь", человек

□ Численность работников крупнейших промышленных предприятий, человек 3 Численность занятых на предприятиях и в организациях, человек ШЧисленность населения трудоспособного возраста, человек

Рис. 2. Соотношение численности работников крупнейших промышленных предприятий и численности населения трудоспособного возраста (человек)

У этого явления есть несколько причин: во-первых, реструктуризация градообразующего предприятия в 2005 году, в результате которой часть подразделений были переведены в самостоятельные промышленные единицы; во-вторых, стабилизация экономической ситуации в стране привела к росту пред-

250000

принимательской активности (с 1999 по 2005 годы количество индивидуальных предпринимателей в Череповце увеличилось в десять раз), в-третьих, с появлением коммерческих вузов экономической направленности число выпускников по экономическим специальностям возросло более чем в пять раз (по отдельным специальностям более чем в десять раз), в то время как рост числа выпускников инженерно-технических специальностей, наиболее востребованных промышленностью, был менее значительным, что привело к снижению предложения в этом сегменте городского рынка труда

На современном этапе сложилась ситуация, которая приводит к ослаблению позиций градообразующего предприятия из-за оттока трудовых ресурсов в сферу малого и среднего бизнеса При сохранении данной тенденции в будущем дефицит работников станет еще более ощутимым, т к согласно проведенной прогнозной оценке (на основании данных переписи населения 2002 года) численность населения трудоспособного возраста достигнет своего пика в 2006 году, в 2011 году данный показатеть упадет до уровня 2002 года и продолжит свое снижение (рис 3)

175 0 ■ 170 0 ■

165 0 -I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1 1 ,

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Рис. 3. Прогноз численности населения трудоспособного возраста

(тыс. человек)

Появившиеся за годы реформ предприятия производственной сферы в большинстве своем направлены на обслуживание мощностей металлургического комбината, следовательно, их высокая зависимость от успешной деятельности ОАО «Северсталь» вполне очевидна и не позволяет говорить о полноценной реструктуризации экономики города

Несмотря на то, что изменения в средствах производства, вызываемые в первую очередь научно-техническим прогрессом, оказывают неоспоримое влияние на количественный и качественный состав рабочей силы, в современных условиях совершенствование технологий и средств труда на предприятиях вызывает необходимость учета изменений, происходящих в составе трудовых ресурсов муниципального образования Поэтому разработка стратегии его развития включает планирование и создание новых рабочих мест, которые должны базироваться на прогнозировании реальной обеспеченности будущих произ-

водственных процессов соответствующими количественными и качественными характеристиками трудовых ресурсов

Таким образом, обеспечение градообразующего предприятия соответствующими кадрами должно стать приоритетной задачей местного самоуправления, т к прочие отрасли экономики (малый и средний бизнес в том числе) не способны оказывать столь существенное влияние на экономическую самостоятельность города в ближайшей перспективе

3. Создание системы социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда и создание социально-ориентированной экономической инфраструктуры требует учета интересов всех его участников на основе формирования единого информационного поля, позволяющего обеспечить доступность информации для всех субъектов рынка труда.

Важнейшую роль в процессе реализации политики занятости играет информированность населения Необходимо осознавать, что безработица или занятость не соответствующая полученной специальности, как негативные факторы, свойственные рынку труда, - это, в первую очередь, проблемы города и всего общества, а не только граждан, испытывающих трудности с трудоустройством Именно с этой позиции следует подходить к созданию максимально комфортных условий для обеспечения объектов и субъектов рынка труда полной и доступной информацией

Проведенное социсследование позволило выявить ряд проблем, связанных с недостаточной информированностью участников рынка труда Прежде всего, стоит отметить низкий уровень доверия молодого поколения, являющегося основным источником удовлетворения спроса на рабочую силу, к официальным способам поиска работы через ГЦЗН Через данную структуру предполагают трудоустройство всего 5,5% респондентов, в то время как, например, через знакомства - почти 22% По оценке эффективности поиска работы ГЦЗН оказался на пятом месте из шести возможных (табл 4)

Таблица 4

Оценка респондентами эффективности поиска работы по 5-балльной шкале

Критерий эффективности поиска работы Средний балл Рейтинг

Через родственников и знакомых 3,6 1

Обращение в кадровые службы предприятий 3,2 2

Коммерческие кадровые агентства 3,1 3

По объявлению в печати 2,9 4

Городской центр занятости населения 2,8 5

По радио и телевидению 2,8 6

Высока степень молодых людей, ориентированных на высшее образование - 81,2% респондентов хотят получить высшее образование, уже учатся в вузе

13,2%, претендуют на среднее профессиональное образование или уже учатся в ссузе 3,9%

После окончания учебного заведения большинство предпочтут заняться индивидуальной трудовой деятельностью или работать в сфере обслуживания В тяжелой промышленности - основной сфере экономики города - хотят работать лишь 16% опрошенных

Имеют информацию о спросе на рабочую силу менее трети опрошенных, но даже у них надежного источника (единого центра информации) нет Среди самых популярных специальностей молодежью отмечены экономическая, юридическая и информационные технологии Технические специальности -наиболее востребованные в городе - лишь на четвертом месте

Между тем, в качестве основного мотива получения специальности большинство выбрало «возможность получить профессиональное образование», тогда как «склонность к профессии» оказалась лишь на третьем месте Более того, по тем или иным причинам готовы сменить специальность почти три четверти респондентов

За желание получить данные о своей предрасположенности к деятельности в определенной сфере (пройти тесты на профориентацию) высказались почти 85% молодых людей, необходимость создания центра профориентации молодежи и помощи ей в трудоустройстве отметили 89,3%

Среди руководителей учебных заведений более половины ответили положительно на вопрос о необходимости специалистов по профориентации, также большинство положительно оценило перспективы создания единого специализированного центра для решения задачи определения профпригодности обучаемых

Более половины руководителей отметили отсутствие у них сведений о вакансиях рабочих мест по городу Постоянные связи с предприятиями имеют около трети учебных заведений Более 80% руководителей учебных заведений высказались за создание специализированного органа по связям предприятий и учебных заведений с молодежью для профориентации и профотбора молодежи и оказания ей помощи в трудоустройстве

Опрос руководителей кадровых служб предприятий города (4 крупных предприятия и 2 средних) показал, что две трети из них располагают информацией о прогнозах изменения динамики рабочей силы, составляемых собственными специалистами, представители еще одного предприятия высказались за необходимость таких данных

Среди заинтересованности в сотрудничестве с учебными заведениями на лидирующих позициях оказались профессиональные училища, что впотне объяснимо т к для промышленных предприятий актуальны прежде всего рабочие профессии Интересен и тот факт, что пять из шести предприятий хотели бы осуществлять отбор возможных кандидатов из числа студентов вузов в процессе их учебы Половина руководителей кадровых служб положительно отнеслась к идее создания специализированного органа по связям предприятий и

учебных заведений с молодежью для профориентации и профотбора молодежи и оказания ей помощи в трудоустройстве

Таким образом, необходимость создания единой информационной структуры признается всеми категориями респондентов Различия лишь в том, что молодое поколение видит создание подобного центра на базе управления образования, а остальные - на базе городского центра занятости (ГЦЗН) Между тем, наиболее популярные мнения по совершенствованию деятельности ГЦЗН совпали для всех групп опрашиваемых (табл 5)

Таблица 5

Направления совершенствования деятельности ГЦЗН

Значения Категории респондентов

мотодежь руководители учебных заведений руководители кадровых служб

Центр должен располагать всей информацией о наличии вакансий 41,6% 35,4% 66,7%

Необходимы более тесные связи с предприятиями и учебными заведениями 25,3% 70,8% 50,0%

* предполагался выбор нескольких вариантов

Среди выявленных негативных тенденций стоит особо отметить, что при выборе специальности молодое поколение руководствуется субъективными оценками о престижности и будущей востребованности той или иной профессии Поэтому столь необоснованно высока доля желающих получить экономические и юридические специальности, которая не соответствует ни предъявляемому на них спросу, ни профессиональной склонности обучаемых

С учетом столь высокой доли неопределенности в выборе профессии среди молодежи грамотная информационная поддержка, включающая в себя реальную информацию о рабочих местах в экономике города, вполне может стать тем стимулом, который сможет в перспективе выровнять структуру предложения рабочей силы в направлении специальностей востребованных на промышленных предприятиях

Необходимый упор также нужно сделать на мероприятия по профориентации молодежи Во-первых, это поможет молодому поколению сделать более осознанный выбор будущей профессии, во-вторых, будет способствовать более равномерному и взвешенному распределению абитуриентов по учебным местам, снижая тем самым уровень «конъюнктурного» предложения на рынке образовательных услуг В свою очередь, предоставление молодому поколению обоснованных данных о склонности конкретного индивида к той или иной профессии также подразумевает повышение уровня информированности

Основные выводы и результаты проведенного исследования заключаются в следующем

1 Регулирование занятости населения в рынке труда представляет необходимое условие его развития, создания социально-ориентированной инфра-

структуры городской экономической системы В частности, рассмотрение рынка труда и рынка рабочей силы в качестве многоуровневых иерархических систем обосновывает наличие в них механизмов регулирования и социального управления занятости населения, задачей которых является обеспечение экономики рабочей силой необходимого количества и качества, перераспределение ее между отраслями и сферами деятельности с учетом региональных потребностей, т е создание условий для эффективного функционирования и развития данных систем

2 Главной особенностью социального регулирования занятости населения в рынке труда на уровне муниципального образования является недостаток регламентирующих (админисгративных и законодательных) полномочий местного самоуправления для решения данной задачи в рамках правового поля Таким образом, основными методами воздействия на социальное управление занятостью населения со стороны муниципальных властей должны стать прогрессивные управленческие технологии, основанные на принципах мотивации субъектов рынка труда и активной реализации группы стимулирующих мер, под которыми подразумеваются, прежде всего, экономические, организационные и информационные меры

3 Специфика развития локального рынка труда г Череповца обусловлена, прежде всего, монопрофильнои направленностью хозяйственной специализации Основу экономики города составляет металлургическая промышленность, которой принадлежит более 85% объема производства промышленной продукции Данная особенность, с одной стороны, позволила сохранять практически на всех этапах реформирования экономики стабильную ситуацию занятости населения на рынке труда, для которой характерен низкий уровень официально зарегистрированной безработицы (0,5% в 2005 году) и достаточно высокий уровень экономической активности населения С другой стороны, моно-профильность экономики города накладывает определенные ограничения и повышает степень уязвимости занятости населения в локальном рынке тр>да в перспективе, предопределяет возможность возникновения социальных кризисов

4 Ограниченность возможных сфер приложения труда, а также острая зависимость монопрофильного города от внешних условий обуславливает необходимость диверсификации видов хозяйственной деятельности, другими словами, реструктуризация моногорода должна стать основным ориентиром в долгосрочной политике развития Однако процесс реструктуризации должен учитывать важность стабильной работы градообразующего предприятия, как основного источника рабочих мест и налоговых отчислений, поэтому диверсификация не должна наносить ущерб основному виду хозяйственной специализации монопрофильного города Данное утверждение справедливо, в первую очередь, для монопрофильного города, в основе которого лежит градообразующее предприятие, ориентированное на выпуск конкурентоспособной и востребованной рынком продукции

5 На современном этапе развития наиболее актуальной проблемой для социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда г Череповца является несоответствие профессиональной структуры предложения рабочей силы потребностям работодателей В динамике эта проблема усугубится сокращением численности населения трудоспособного возраста (к 2006 году данный показатель достиг своего пика - 206,3 тыс человек, затем ожидается снижение, и согласно прогноза в 2018 году он составит 181,7 тыс человек), что означает необходимость привлечения мигрантов и выравнивание квалификационного дисбаланса имеющихся в городе трудовых ресурсов в соответствии со структурой рабочих мест

6. Для повышения уровня доверия и лояльности к официальным способам социального регулирования занятости населения, как со стороны работников, так и со стороны работодателей, необходимо увеличение уровня доступности информации о различных параметрах состояния рынка труда для всех его участников, что, в частности, приведет к высвобождению значительных ресурсов теневой составляющей городской экономики и рынка труда (по оценкам экспертов уровень реальной безработицы в городе находится на уровне 10%, в то время как официально зарегистрировано - 0,5%)

7 Молодое поколение - основной источник перспективного удовлетворения спроса на рабочую силу - не ориентировано на трудоустройство в основных отраслях экономики города (в частности, в тяжелой промышленности) Там после окончания обучения желают работать лишь 16% опрошенных Среди самых популярных специальностей молодежью отмечены экономическая, юридическая и информационные технологии Технические специальности -наиболее востребованные в городе - лишь на четвертом месте Между тем, выбор специальности мотивирован не параметрами склонности к профессии, определяемыми путем профориентации молодежи, а субъективными и интуитивными факторами

8 Для решения проблемы формирования оптимальной профессиональной структуры предложения на рынке труда необходимо повышение уровня информированности участников трудовых отношений о востребованности конкретных специальностей в экономике города С этой целью нужно ввести систему качественных показателей (рейтингов) образовательных учреждений, отражающих реальную эффективность вложений (не только денежных, но и временных) в образовательный потенциал конкретного абитуриента В частности, увеличение уровня информированности абитуриентов по показателям количества трудоустроенных выпускников конкретных учебных заведений согласно полученным специальностям, размеру заработной платы выпускаемых специалистов обострит конкуренцию среди образовательных учреждений, а в перспективе приведет к стимулированию снижения количества обучаемых по «конъюнктурным» специальностям, т е востребованным потребителями образовательных услуг, а не реальными секторами экономики города

9 Перед муниципальными органами власти на рынке труда стоят следующие основные задачи достижение такого соотношения спроса и предложе-

ния труда, при котором, с одной стороны, обеспечивается достойный уровень жизни основной массы города, а с другой, сохраняются эффективные стимулы к труду, формирование оптимальной профессионально-отраслевой и квалификационно-образовательной структуры рынка труда, отвечающей потребностям города и соответствующей современным требованиям социально-экономической безопасности города

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Степанова, О Н. Каналы оптимизации взаимодействия субъектов рынка труда моноструктурного города // Российское предпринимательство -2007 - № 4 — в 1 - С Издательство «Креативная экономика» в 1 4/2007 - Москва, 2007 - 0,5 печ л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2 Бойко С В ,Мельников ОН , Степанова ОН и др Профессиональные приоритеты молодежи г Череповца // Материалы XVI межвузовской военно-научной конференции «Актуальные проблемы военной науки и практики» 15,16 дек 2004 г -Череповец ЧВИИРЭ, 2005 -3,12 печ л

3 Степанова, ОН Некоторые проблемы формирования рынка труда в г Череповце //Материалы XVI межвузовской военно-научной конференции «Актуальные проблемы военной науки и практики» 15,16 дек 2004 г. -Череповец ЧВИИРЭ, 2005 - 0,5 печ л

4 Степанова ОН Проблемы функционирования рынка труда в городе с моноструктурной экономикой //Материалы XVII межвузовской военно научной конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания в вузе» 29,30 нояб 2006 г - Череповец ЧВИИРЭ, 2007 -0,33 печ л

Подписано в печать /£"JCff Формат 60x84 Vit Печ. я -f С Тираж SPP экз Заказ ■/£3

ИзПКСПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата.31