автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное самочувствие студентов с избыточным весом: формы детерминации и направления социальной адаптации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Покровская, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное самочувствие студентов с избыточным весом: формы детерминации и направления социальной адаптации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Покровская, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНОЙ ПОЛНОТОЙ

1.1. Теоретические подходы к изучению социального самочувствия 19 студенческой молодежи с избыточным весом

1.2. Общие и особенные факторы социального самочувствия 53 чрезмерно полных студентов

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Характеристика социального самочувствия 90 чрезмерно полных студентов

2.2. Основные направления социальной адаптации 127 студентов с избыточным весом и ожирением

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Покровская, Татьяна Юрьевна

Актуальность проблемы исследования. Проблема социального самочувствия лиц, страдающих избыточным весом и ожирением, в современном обществе является достаточно актуальной, массовой и социально-значимой. Современное общество провоцирует непреднамеренное ожирение у своих граждан, способствуя потреблению высококалорийной пищи с большим содержанием жиров, и, в то же время, благодаря техническому прогрессу, стимулируя малоподвижный образ жизни. Эти социальные и техногенные факторы способствуют росту распространенности ожирения в последние десятилетия. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) пришла к заключению, что основной причиной эпидемии ожирения в мире Стал недостаток спонтанной и трудовой физической активности населения в сочетании с чрезмерным потреблением жирной высококалорийной пищи1.

Вместе с тем проблема избыточного веса является не только и не столько медицинской, сколько социальной — как по генезису и факторам развития, так и в силу ее массовидности и, главное, вследствие специфики социального самочувствия и положения лиц, имеющих чрезмерный вес. Социальный аспект проблемы заключается в том, что в то время как наука не считает таких людей не только инвалидами, но и больными или даже людьми с ограниченными физическими и социальными возможностями, в самой жизнедеятельности подобных людей существуют определенные объективные ограничения, которые государство и общество имеют возможности устранить, однако не ставят задачей хотя бы минимизировать их. Тем самым развивается и становится хронической и множественной социальная депривация этих людей. Социальный аспект данной проблемы проявляется и в том, что разрывы в социальных возможностях между людьми, имеющими и не имеющими названные «физические» особенности, неуклонно нарастают, в силу чего ухудшается социальное самочувствие людей с

1 Бессесен, Д.Г. Избыточный вес н ожирение. Профилактика, диагностика и лечение / Д.Г.Бесссссн, Р.Кушнер. -М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2004. - С. 16. избыточным весом. Решение данного вопроса также возможно лишь посредством не узкоспециальных, а широкого комплекса социальных мер.

В целом эта проблема становится одной из глобальных, затрагивающих все страны. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 1,7 млрд. людей, имеющих избыточный вес или ожирение. В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. Поэтому проблематика ожирения в наше время становится все более актуальной и начинает представлять социальную угрозу для жизни людей1.

Вместе с тем на современном этапе для России она представляет серьезную угрозу ее общественной безопасности в силу вышеназванных причин, вызванных как современными реформами, так и бездействием государства в ее оценке и решении. По данным В.А.Доценко и Л.В.Мосийчук, Россия находится на третьем месте в мире по распространенности ожирения и избыточной массы тела: более 30% трудоспособного населения страдает избыточной массой тела и ожирением2. В то же время ни в отечественной науке, ни в государственной политике не прослеживается должного понимания как масштабов проблемы, так и ее социального характера. В наше время появились новые критерии оценки данной проблемы, специалисты пришли к пониманию, что чрезмерная полнота означает утрату жизненных шансов. Избыточная масса тела укорачивает жизнь человека на 15-20 лет. Более того, ежегодно в мире от заболеваний, связанных с ожирением, умирает 2,5 млн. человек3.

Особую роль избыточный вес играет в деле ограничения социальных возможностей и воздействия на социальное самочувствие студенческой молодежи, ибо именно в годы учебы в вузе закладываются основы социального восхождения, предпринимаются серьезные усилия по наращиванию квалификации (что возможно совершить лишь при большой усидчивости, связанной с гиподинамией), формируется личность человека. В то же время социальные ожидания в отношении молодежи связаны с ориентацией на ее серьезные физические

1 Уже го в, Г.Н. Болезни сердца и сосудов / Г.Н. Ужегов. - СПб.: Диля, 2001. - С.254-255.

2 Доценко, В.А. Болезни избыточного и недостаточного питания / В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук. - СПб.: Изд-во ФОЛИАНТ, 2004. - С.64.

3 Ужегов, Г.Н. Указ. соч. - С.255. возможности, большие нагрузки, здоровый и спортивный образ жизни - особенно в обществе, переживающем резкие социальные перемены, открывающие новые каналы ускоренной социальной мобильности. Необходимо разрешение названного противоречия.

Общественная значимость и игнорирование проблем, связанных с социальным самочувствием российских студентов, страдающих избыточным весом и ожирением, делает их исследование все более актуальным, возрастает потребность поиска инновационных путей ее решения.

Степень разработанности проблемы. Анализ проблем социального самочувствия лиц с отклонениями от здоровья основывается на таких социологических теориях, как социопсихологические концепции З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона1, раскрывающие причины отклонений в поведении людей. Исследовали влияние интерпретаций социальных ситуаций на человека интеракцио-нистские теории Дж.Мида, Ч.Кули, Р.Бернса, Г.Блумера . Необходимым источником для раскрытия дисфункций, "которыми общество наделяет чрезмерно полных людей, являются труды функционалистов Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона3. Важную роль для изучения процессов медикализации и социализации проблем девиантов играет подход М.Фуко4.

Поскольку категория лиц с избыточным весом является, по нашему мнению, разновидностью нетипичных групп, то автор опирался на труды ученых, разрабатывающих, исходя в основном из понятия М.Вебера5 «идеального типа», разрабатывали проблему «нетипичности» как социального феномена. Исследовали вопросы нетипичности Т.Добровольская, С.Пешков, Н.Шабалина,

1 Фромм,Э. Психоанализ и этика / Э.Фромм. - М.: Республика, 1993; Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э.Эриксон. - М.: Прогресс, 1996;Фрсйд, 3. Психоаналитические этюды / З.Фрейд. - Минск: Беларусь, 1991.

2 Мщ, Д.Г. От жеста к символу / Г. Мид // Американская социологическая мысль. - М.: МГУ, 1994. - С.213-225; Кули, Ч. Человеческая природа и социальный порядок / Ч.Кули.- М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000.; Берне, Р. Развитие Я-концспщш и воспитание / Р.Бернс. - М.: Прогресс, 1986.; Блумер, Г. Социальные проблемы как коллективное поведение// Контексты современности - II. - Казань: Изд-во КГУ, 2001.- С. 150-159.

3 Дюркгей.м, Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э.Дюркгейм,- СПб., 1912; Парсонс, Т. О социальных системах' / Т.Парсонс. - М.: Академический Проект, 2002; Мертон, P.K. Социальная структура и аномия / Р.К. Мсртон // Соцнол. исслсд. - 1992. - №3. - С.104-114. Фуко, М. Интеллектуалы и власть / М.Фуко. Пер. с франц. Б.М.Скуратова. - М.: Праксис, 2006. s Всбер, М. Протестантская этика и дух капитализма Избранные произведения / М.Всбер. - М.: Прогресс, 1990.

Ю. Элланский, Е.Ярская-Смирнова и др.1, рассматривающие ограниченные возможности психического и физического здоровья людей в качестве социологических категорий, определяемых особым социокультурным статусом таких индивидов. Социологические подходы к нетипичности, инаковости как к социокультурным феноменам трактуют болезнь как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. Особого внимания заслуживают работы представителей социальной феноменологии (П. Бергера, Т.Лукмана, А.Шюца)2, а также символического интеракционизма (теории стигматизации И.Гоффмана, «наклеивания ярлыков» или «социетальной реакции» Э.Лемерта и Г.Беккера, теории усиления девиантности Л.Т.Уилкинса) .

В силу того, что лица с избыточным весом не относятся к категории инвалидов, наиболее близким родовым понятием является категория «группа риска», разрабатываемая В.И.Зубковым, Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульгой, И.Ф. Дементьевой, О.В.Заяц и др.4, чаще всего ограничивающихся изучением лишь семей и детей из групп риска. Вместе с тем само понятие «группы риска» как «разновидности социальной группы, объединяющей людей, которые в силу своего социального положения и образа жизни подвержены опасным отрицательным воздействиям и в результате этого представляют угрозу нормальной жизнедеятельности общества .как проявление болезней общества, связанных с нарушением форм социального взаимодействия людей»5, представляет интерес для изучения людей, страдающих ожирением.

1 Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичностн / Е.Р.Ярская-Смнрнова,- Саратов: Сарат.гос. тсхн.уи-т, 1997; Элланский, Ю.Г. Концепции социальной независимости инвалидов/ Ю.Г.Элланский, С.П. Пешков // Социол.нсслед. - 1995. - №12; Добровольская, Т.А. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых / Т.А.Добровольская, Н.Б. Шабалина// Социол.нсслед. - 1993. -№1.

2 Бергер, П. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива / П.Бергер. - М.: Аспект Пресс. 1996; Бергер, П. Социальное конструирование реальности / П.Бсргср, Т.Лукман. - М.: Медиум, 1995; Шгоц, А. Избранное: Мир, светящийся смыслом / А.Шюц. -М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. - С.533-557.

3 Бсккср, Г Дсвиантность как следствие "наклеивания ярлыков". // Контексты современности - II. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001; Lcmert, Е.М. Social Pathology / E.M.Lcinert.- N.Y.: McGraw-Hill, 1951; Lemert, E.M. Beyond Mead: The Socictal Reaction to Dcviance / E.M.Lcmert//Social Problems.- 1974. - Vol.21; Goffman, E. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity / E.Goffinan - Englewood Cliffs, New Jersey: Prentice-Hall, 1964.

Зубков, В.И. Риск гак предмет социологического анализа / В.ИЗубков // Социол. исслед. - 1994. - №4. - С.3-9; Олиференко, Л.Я. Социально-псдагогичсская поддержка детей группы риска / Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульга, И.Ф.Дсмснтъсва. - М.: Академия, 2004.

5 Заяц. О.В. Технология социальной работы. Часть 2. / О. В.Заяц. - Владивосток: Изд-во Дальиевост.уи-та, 2004. 2004.

В последнее время вырос интерес к проблемам социального самочувствия различных категорий населения (Ж.Т.Тощенко, С.Харченко, О.А.Хасбулатова, Л.С.Егорова, Н.Г.Ковалева, Я.Н.Крупец, Г.П.Бессокирная и др.)1, однако в них не выделяется специфика людей с избыточным весом и, тем более, студентов.

Собственно проблемам людей с избыточным весом и ожирением посвящено множество исследований в области медицины, психологии. Обычно рассматриваются проблемы здоровья, взаимоотношения со сверстниками, родителями, окружающими и исследуют их медики (труды Н.Белякова, В.Мазурова, В. Константинова, А.Деева, А.Капустиной, Д.Шестова, Т.Тимофеевой, И.Лельчук, Ю. Балановой, Р.Оганова, Р.Кадыровой, Б.Салаханова, С.Бутровой, М.Гинзбурга и др.) , психологи (работы Е.Креславского, А.Дорожевец, Т.Вознесенская, Т. Беседина и иных)3, и крайне редко - социологи. Медицинские, психологические, косметологические и эстетические аспекты ожирения стимулируют разработку различных методов лечения тучных людей. Проблемы профилактики и борьбы с избыточным весом и ожирением исследованы в монографиях, диссертациях и научных статьях многих отечественных исследователей (А.Бельгова, Ю. Строева, Д.Шурыгина, П.Вязицкого, К.Сидорова,

1 Тощснко, Ж.Т. Социальное настроение / Ж.Т.Тощенко, С.Харченко. -М.: Acadcmia, 1996; Хасбулатова, О.А. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России / О.А.Хасбулатова, Л.С.Егорова // Со-циол.нсслсд. - 2002. - №11; Ковалева. Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие / Н.Г.Ковалсва // Соци-ол.исслед. - 2001. - №7; Крупец, Я.Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированности / Я.Н.Крупец // Социол.исслед,- 2003.- №4; Бсссокнрная, Г.П. Социальное самочувствие рабочих / Г.П. Бессо-кирная // Соцнол.нсслед. - 2008. - №3.

2 См.: Ожирение / Под рсд.Н. А.Бслякова, В.И.Мазурова. - СПб.: Изд дом СПбМАПО, 2003; Константинов, В.В. Распростраценность избыточной массы тела и се связь со смертностью от сердечно-сосудистых и других хронических непнфекционных заболевании среди мужского населения в городах разных регионов / В.В. Константинов [и др.] И Кардиология. - 2002. - №10. - С.45-49; Кадырова, Р.Х. Ожирение / Р.Х.Кадырова, Б. А.Салаханов.

- Алма-Ата: Наука, 1989; Дегтярева, И.И. Лечение ожирения и ассоциированных заболеваний - новые возможности / И.И.Дегтярева // Здоров'я УкраТни. - 2002. - №12. - С.34-38; Гинзбург, М.М. Ожирение. Влияние на развитие метаболического синдрома. Профилактика и лечение / М.М.Гшнбург, Н.Н.Крюков,- М.: Мсдпрактнка-М.

- 2002; Бутрова, С.А. Снбутрамин (Мсридиа) в лечении ожирения: опыт применения в России / С.А.Бугрова // Клиническая фармакология и терапия.- 2001.- №10(2).- С.55-58; Бутрова, С.А. Метаболический синдром // Ожирение / С. А.Бутрова. - М., 2004. - Гл.2. - С.44-78.

3 См.: Крсславскни, Е.С. Психосоциальные аспекты ожирения /Е.С.Креславскнй // Социально-гигиенические аспекты ожирения/ ЛСГМИ.-Л.,1981,- С.31-38; Беседина, Т. Стройная фигура, или Жизнь без диет / Т.Бсссдина.

- Р.-на-Д.: Изд.центр "МарТ", 2000; Вознесенская, Т.Г. Роль особенностей личности в патогенезе церебрального ожирення / Т.Г.Вознссспская, А.Н.Дорожсвсц // Советская медицина,- 1987,- №3; Вознесенская, Т.Г. Типология нарушений пищевого поведения и эмоционально-личностные расстройства при первичном ожирении и их коррекция // Ожирение: этнология, патогенез, клинические аспекты / Т.Г.Вознссспская. - М., 2004; Дорожсвсц, А.Н. Искажение восприятия своей внешности у больных ожирением / А.Н.Дорожсвсц // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 1987. -№1. - С.21-29.

А.Мкртумяна, Н.Белякова, В. Мазурова и др.)1. Медицинским аспектам ожире2 ния студентов был посвящен труд Л.Кузнецовой .

Среди зарубежных авторов, исследующих проблемы людей с чрезмерным весом, можно выделить ученых, специализирующихся в медицине, физиологии, психологии, демографии, экономике, изучающих определенные аспекты жизнедеятельности таких людей: это Я.Татонь, Д.Г.Бессесен, Р.Кушнер, Дж.Клейн, А.Я.Станкард, Т.А.Вадден, Дж.П.Форейт, П.Фурнье, И.-Ж.Иллуз, Арпад и Джорджио Фишеры, М.Э.Дж.Лин и др.3 Интерес к данной категории населения растет: в 1995 г. учреждена Международная федерация хирургии ожирения, а в 2000 г. в нее принято Общество бариатрических хирургов России4. С 1991 г. издается журнал Obesity Surgery5. В ряде стран имеется разветвленная сеть изданий, информирующих людей о проблемах, связанных с избыточным весом и ожирением. Распространены практические методики борьбы с этим феноменом. Однако исследования, ограниченные узкоспециальным подходом, не способны принципиально решить проблему социального самочувствия и деприва-ции лиц с избыточным весом.

1 См.: ЭвенштеГш, З.М. Здоровье и питание / З.М.Эвснштейн. - М.: Знание, 1987; Доценко, В.А. Болезни избыточного и недостаточного питания / В.А.Доценко, Л.В.Моснйчук. - СПб.: Изд-во ФОЛИАНТ, 2004; Кандыба, В.М. Гипноз и болезнн. Основы гипнотерапии. Энциклопедия лучшего мирового опыта / В.М.Кандыба. - СПб.: Лань, 2003; Ужегов. Г.Н. Болезнн сердца н сосудов / Г.Н.Ужегов. - СПб.: Дпля, 2001; Мельниченко, Г.А. Ожирение: эпидемиология, классификация, патогенез, клиническая симптоматика и диагностика / Г.А.Мельниченко // Ожирение / Г.А.Мсльннчснко, Т.И.Романцова. - М., 2004; Шурышн, Д.Я. Ожирение / ДЯ.Шурыгин, П.О. Вязицкин, К.А.Сидоров. - Л.: Медицина, 1980; Мкртумян, А.М. Ожирение и сахарный диабет // Ожирение: этиология, патогенез, клинические аспекты / A.M.Мкртумян. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004; Ожнрсннс / Под рсд.Н.А.Бслякова, В.И.Мазурова. - СПб.: Изд.дом СПбМАПО, 2003; Петросян, О.А. Массаж при ожнренпн / О.А.Пстросян. - М.: Вече, 2003; Покровский, А.А. Беседы о питании / А. А.Покровскни. - М., 1968; Калюжный, И.Т. Ожирение и сахарный диабет / И.Т.Калюжный, М.С.Молдобасва. - Бишкек, 1994; Бельгов, А.Ю. Гормональный профиль юношеского ожирения /А.Ю.Бсльгов, Ю.И.Стросв // Избранные вопросы внутренней патологии подростков: сб.науч.тр. СПб, 1993.

2 См.: Кузнецова, Л.Ю. Ожирение у студентов: распространенность, естественное течение, профилактика: Ав-тореф. дне. канд. мед. наук / Л.Ю.Кузнсцова; УДН им. ПЛумумбы. -М., 1991.

3 См.: Татонь, Я. Ожирение. Патофизиология, диагностика, лечение / Я.Татонь. - Варшава: Польское медицинское изд-во, 1981.; Бессесен, Д.Г. Избыточный вес и ожнрсннс. Профилактика, диагностика и лечение / Д.Г.Бсссесен, Р.Кушнер. - М.: Изд-во БИНОМ, 2004; Fourniernier, P.F. Therapeutic megali poextraction or mcgali posculplurc/P.F.Fourniernicr// Obesity Surgery. -1996. - Vol.6. - P. 167-179.; Klein, J.A. Anesthesia for liposuction in dermatologic surgery / J.A.Klein. - J. Derm. Surg. Oncol. - 1988. - Vol.14. - P.l 124-1132.; Stunkard, A.J. Psychological aspects of se\crc obesity /A.J.Stunkard, T.A.Wadden.-Amer.J.Clin. Nutr.-1992. -Vol.55-P.524-532; Foreyt, J.P. The future directions in obesity and eating disorders / J.P.Forcyt. - Addict Behav. - 1996. - Vol.21 (6). - P.767-768.; Illouz, Y.G. L'avenir dc la reutilisation dc la apres liposuction / Y.G.Illouz. // La Rcve. Dc Chir. Estliet. De la Langue Fran-caise. - 1985. - Vol. 10, Sept. - P. 40-45.; Lean, M.E. Impairment of health and quality of life in people with large waist circumference / M.E.Lcan, T.S.Han, J.C.ScidcIl // Lancet. - 1998. - Vol. 351. - P. 853-856.

1 Барнатрнческая хирургия - это отрасль хирургии, занятая проблемами изменения структуры пищеварения.

5 Яшков, Ю.И. Хирургические методы лечения ожирения // Ожирение: этнология, патогенез, клинические аспекты / Ю.И.Яшков. М„ 2004. - С.428.

Другой проблемой, вставшей в центре внимания ученых, являются вопросы социального положения студенческой молодежи1. Однако в этих работах не выделяется специфика социального самочувствия студентов с избыточным весом и тем более не предлагаются меры по их социальной адаптации.

В целом анализ научной литературы показывает наличие явного пробела в комплексных, особенно социологических, исследованиях категории студентов, страдающих от избыточного веса. Имеющиеся научные работы не позволяют получить полного представления о социальных проблемах указанной группы риска. Основное внимание ученые уделяют чисто профессионально-медицинским ее аспектам, не учитываются такие ее социальные последствия, как депривация этой категории, создания социальных барьеров на пути ее социализации, социальной адаптации, расширения «меню» выбора профессий и шансов для социального продвижения.

Весьма отрывочно в изданиях, посвященных ожирению, изложены вопросы, касающиеся социального самочувствия данной категории и ее социальной адаптации, почти не затронуты эти проблемы в отношении студенчества. Анализ имеющихся исследований подтверждает, что вопросы социализации студентов с избыточным весом и ожирением, общественная адаптация и инте-риоризация к социальным условиям, их социальное самочувствие, подготовка к трудовой деятельности и жизненным трудностям являются недостаточно изученными в социологическом ключе и требуют своего научного осмысления и глубокой методической проработки, в том числе и предложения способов своего решения на региональном и местном уровнях. Этот пробел должно воспол

1 См.: Российская молодежь: проблемы и решения. - М.: Центр социального прогнозирования, 2005: Ивахненко, Г.А. Здоровье московских студентов: анализ самосохранитсльного поведения / Г.А.Ивахненко // Социол. нс-след. - 2006. -№5. - С.78-81; Беликова. Л.Ф. Отношение студентов к внеучебнон деятельности в вузе / Л.Ф. Беликова II Социол. исслед. - 2000. - №6. - С.51-57; Блинов, Н.М. Социология молодежи: достижения, проблемы / Н.М.Блинов// Социол. исслед. - 1982. -№2. - С.36-42; Вишневский, Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х гг. / Ю.Р.Вишневский, ЛЯ.Рубнна // Социол. исслед. - 1997. - № 10. - С.56-69; Исламшина, Т.Г. Стиль жизни и ценностные ориентации студентов татарстанскпх вузов: сравнительный анализ / Т.Г.Исламшина, О.А. Максимова, Г.Р.Хамзнна // Вестник КГТУ им. А.Н.Туполева. - 1998. - №2. - С.44-49; Косарсцкая, С.В. О неформальных объединениях молодежи / С.В.Косарецкая, Н.Ю.Снняпша. - М.:Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004; Лисовский, В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодела!) / В.Т.Лисовский // Социол. исслед. - 1998. - №5. - С.98-104. нить комплексное социологическое исследование, позволяющее сделать более точные выводы, что и определило выбор диссертантом темы исследования.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление состояния социального самочувствия студентов с избыточным весом и путей его оптимизации.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить основные теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию проблем молодых людей с физическими недостатками и степень их применимости к анализу категории студентов, страдающих чрезмерной полнотой.

2. Разработать типологию факторов, детерминирующих социальное самочувствие чрезмерно полных студентов.

3. На основе авторского социологического исследования систематизировать категории студентов с избыточным весом и ожирением по вектору их социального самочувствия, по уровню самооценки своего социального статуса; раскрыть наиболее беспокоящие их проблемы.

4. Выделить и проанализировать основные направления социальной полиг тики в отношении студентов с чрезмерным весом. Наметить комплекс мер по оптимизации и дифференциации социальной поддержки таких студентов казанских вузов.

Объектом исследования является социальное самочувствие студентов с избыточным весом.

Предмет исследования - факторы детерминации социального самочувствия и направления социальной адаптации студентов, обладающих чрезмерной полнотой (на примере вузов г.Казани).

Теоретико-методологическая база исследования. Для формирования методологической основы применено сочетание различных подходов в зависимости от специфики среза исследуемой проблемы. При изучении проблемы социального положения лиц с отклонениями от здоровья (избыточный вес и ожирение) были использованы социологические теории как макро-, так и микроуровня. В работе в отношении объекта исследования применяются:

1) социопсихологические теории (психоаналитический подход З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона), имеющие дело с процессами становления личности, формирования психики, способами познания мира, причинами возможных отклонений в психике больного;

2) интеракционистские теории Дж.Мида, Ч.Кули, Р.Бернса, Г.Блумера, рассматривающие развитие личности на микросоциальном уровне, где основное влияние человек испытывает в результате как индивидуальной, так и коллективной интерпретации ситуации, что необходимо учитывать при изучении мировосприятия полных людей;

3) функционалистский подход Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона, объясняющий любое социальное явление свойствами самого общества, что применимо к исследованию особых (дис-)функций, которыми общество наделяет чрезмерно полных людей;

4) ряд теорий девиации (теории усиления девиантности Л.Т.Уилкинса, лейблинга, т.е. «наклеивания ярлыков» или «социетальной реакции» Э.Лемерта и Г.Беккера, стигмы И.Гоффмана) - при анализе поведения и взаимных отношений студентов, имеющих избыточный и нормальный вес;

5) концепция М.Фуко, согласно которой возможны как медикализация, так и социализация подходов к решению проблем девиантов.

Эмпирической базой исследования явились:

- данные собственных авторских массовых опросов студентов КГТУ им. Туполева, КГУ, КГМУ, КГГПУ, КГАВМ, КГАСУ (2004-2006 гг.). Выборочную совокупность составили студенты, обладающие чрезмерным весом и посещающие занятия в специальных медицинских группах (группы, где занимаются студенты, имеющие отклонения от здоровья) шести названных крупнейших вузов Казани. Выборка является целевой для таких студентов. В анкетном опросе приняло участие 402 студента (184 мужчины и 218 женщин);

- результаты авторского нарративного социологического исследования (в виде эссе), позволившего выявить важные аспекты социального самочувствия студентов с рассматриваемой нами патологией, а также отношение к ним студентов с нормальным весом. Всего в написании эссе приняло участие 440 человек из различных студенческих групп;

- авторское пилотажное социологическое исследование на базе методики, предложенной Н.М.Пейсаховым для изучения социально обусловленных потребностей личности1. Методом случайной выборки опрошено 236 респондентов;

- анализ статистических данных Госкомстата РФ и РТ, документов и информационных материалов Министерства Здравоохранения РТ, документов Управления Здравоохранения г.Казани и статистических данных городской студенческой поликлиники г. Казани.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены возможности применения объективистского и субъективистского теоретико-методологических подходов и теорий нетипичности к изучению феномена людей с отклонениями в состоянии здоровья от физической нормы, определена степень их применимости к анализу студентов, имеющих избыточный вес.

2. Предложена авторская типология факторов, детерминирующих социальное самочувствие чрезмерно полных студентов в современной России.

3. На базе авторского конкретного исследования выделены группы чрезмерно полных студентов с разным социальным самочувствием, самооценкой своего социального статуса, определены беспокоящие их проблемы.

4. Проанализированы особенности социальной политики, проводимой РФ в сфере социальной защиты и социальной интеграции данной категории студенчества. Сформулированы направления оптимизации существующей социальной помощи студентам с избыточным весом с целью формирования эффективной адресной социальной поддержки.

1 См.: Пейсахов, Н.М. Психологические и психофизиологические особенности студентов / Н.М.Пейсахов. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1977. - С.57.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследование концентрируется на рассмотрении возможностей адаптации к социальным проблемам людей с избыточным весом теоретических подходов: объективистского, акцентирующего внимание на наличии у таких людей органической патологии или дисфункции, в связи с чем индивиды просто стигматизируются; и субъективистского, способного как усилить, так и снять с человека и убрать из его сознания "ярлык" больного, девианта и постепенно менять в обществе вектор отношений к подобным людям. Группа чрезмерно полных студентов является нетипичной группой социального риска, обладающей определенной спецификой своего социального самочувствия. Разработанный автором синтезирующий подход к исследованию социальных проблем студентов с избыточным весом можно охарактеризовать как субстанционально-конструктивистский в силу того, что мы обосновываем как объективное существование ограниченности социальных возможностей этой категории, так и нарастание/снижение этой депривации вследствие конструирования социумом одной из двух моделей: или дополнительной и негативно оцениваемой «особости» таких людей, или выравнивания их социальных шансов, моделей, прямо воздействующих на их социальное самочувствие.

2. В систему социальных факторов, детерминирующих состояние социального самочувствия студентов с избыточным весом, входят общецивилизацион-ные, российские и специфически студенческие. Общецивгшизационные факторы охватывают как общеисторические, к которым относятся традиционное принижение социального статуса и ограничение профессиональных возможностей полных людей в ряде культур и др., так и вызванные переходом развитых стран к потребительскому обществу с его гиподинамией, особенно распространенной в среде студентов, перееданием и одновременно культом физически «идеальных форм». В России среди социальных факторов, воздействующих на социальное самочувствие студентов, выделим географические, культурно-исторические, социоэкономические, социопсихологические, государственно-политические, образовательные; это самочувствие во многом деформируется социальной поляризацией, массовой фрустрацией и аномией, несформирован-ностью традиций социокультурной корректности. Особенные для студенчества факторы дифференцируются по сферам его жизнедеятельности: по месту учебы и параллельной работы (ограничение шансов поступления в вузы на ряд специальностей, на военные кафедры, выбор вида спорта в вузе; отмечаемые нашими опросами отказы предпринимателей в приеме полных студентов на престижные работы); в политическом участии (не зафиксированы факты избрания полных студентов в студсоветы исследуемых вузов, их выдвижения в депутаты и т.п.); в общественном сознании (преобладающее мнение референтных групп и общества в целом); в социальной инфраструктуре (бытовая и коммуникационная сферы); в личной коммуникации. Тем самым социальное положение и самочувствие этой группы являются взаимосвязанными феноменами.

3. Исследование позволяет выделить ряд групп среди исследуемых студентов с разным типом социального самочувствия, подразделить их на «оптимистов», «сублимирующих» и «пессимистов». «Оптимисты» включают как тех, кто чувствует себя в данный период комфортно и верят, что ощущение отсутствия социальных ограничений для них продлится неограниченное время, так и тех, кто понимает наличие таких ограничений для себя, но надеется их преодолеть. Одновременно эта часть «оптимистов», совместно с «сублимирующими» и «пессимистами», объединяется в промежуточную (в сравнении со всей группой чрезмерно полных студентов) категорию лиц, чувствующих лимитацию своих прав со стороны государства, общества и ближайшего окружения. Вместе с тем названная промежуточная группа также состоит из частично накладывающихся друг на друга категорий: а) чувствующих себя недостаточно адаптированными; б) ощущающих на себе общественную обструкцию; в) воспринимающих свое положение как депривированное, лишенное возможностей возместить недостающие социальные условия, как важнейших прав, так и социальной помощи, позволившей бы восполнить отсутствующие возможности. Помимо этого, необходимо отметить, что удельный вес недостаточно адаптированных в составе студенчества наиболее обширен в силу невключения большинства студентов в разряд самодеятельного населения, занятого в экономике. Другие две указанные подгруппы (ощущающих депривацию как со стороны общества, так и государства) испытывают на себе, кроме возможности, еще и реальность комплексного социального ущемления, образуя, таким образом, депривированное меньшинство. Исследование показало, что у «оптимистов», «сублимирующих» и «пессимистов», по-разному воспринимающих социальное давление, имеются общие социальные проблемы в общении, удовлетворении потребительских нужд, в вопросах питания, лечения, в личной жизни И др.

4. Направления социальной адаптации студентов с избыточным весом должны дифференцироваться в зависимости от факторов социального ущемления: одни меры способны самортизировать лишь последствия всемирной глобализации, ведущие к нарастанию социальной депривации этой группы; другие могут затрагивать только изменения социальной политики РФ в отношении людей, страдающих ожирением; третьи относятся исключительно к студентам. Исходя из критерия целей социальной политики государства, в работе предло- * жены три ее основных направления: переориентация общества на особое отношение к чрезмерно полным людям, нацеленное на возвращение большинства из них к нормальному весу; предоставление равных социальных возможностей и прав полным студентам и развитие их социальной активности; введение системы «сверхкомпенсации» полным студентам. Лишь применяемые в комплексе эти направления способны стать эффективным каналом социальной адаптации студентов с избыточным весом к современным условиям жизнедеятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и положения, изложенные в ней, вносят определенный вклад в развитие концепций социализации молодежи, ее социального самочувствия и в разработку мер социальной защиты, необходимых для активной социальной адаптации студентов, обладающих чрезмерной полнотой. Результаты исследования могут быть использованы: в практике работы органов образования и социальной защиты, а также органов управления; в деятельности депутатов Госсовета РТ, городских и районных советов Казани, которым целесообразно внедрять результаты данного исследования и рекомендации для разработки социальных разделов своих предвыборных программ и для работы над бюджетом и нормативными документами (законами и подзаконными актами); при разработке спецкурсов «Социальная защита», «Социальные проблемы молодежи, семьи и девиантного поведения», «Социология социальных процессов, социальных общностей и групп» для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Менеджмент организации» (специализация «Социальный менеджмент»), «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация работы. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 12 научных публикациях автора, общим объемом 3,73 п.л. в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование культуры здоровья студентов: проблемы и перспективы» (Казань, 2005 г.), «Социальные проблемы трансформирующегося российского общества» (Казань, 2006 г.), «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004 г.), «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Н.Новгород, 2005 г.), «Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта» (Ижевск, 2006 г.), «Теория и практика физической культуры» (Казань, 2006 г.), «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (Казань, 2008 г.); итоги исследования содержатся в четырех статьях, шести тезисах, в том числе в опубликованных статьях: "Социальное самочувствие студентов с физическими недостатками: направления регулирования" (научный журнал "Вестник Чувашского университета" №1 за 2007 г., С.436-441); "Социальные проблемы студентов с избыточным весом (на основе материалов конкретного социологического исследования)" (научный журнал "Теория и практика физического культуры" №10 за 2008 г., С.85-88); "Теоретические подходы к изучению лиц с избыточной полнотой как одной из групп риска" (научный журнал "Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского " №3 за 2008 г., С.44-49); «Формы дискриминации и факторы социального самочувствия студентов с избыточным весом» («Социальные преобразования и социальные проблемы»: Сборник научных трудов (Вып. 9), 2009 г., С.44-60). Материалы диссертации использованы для написания учебно-методических пособий по методике работы с рассматриваемой категорией студентов.

Основные положения работы обсуждались на теоретическом семинаре института повышения квалификации и переподготовки кадров при Казанском техническом университете им. А.Н.Туполева, на заседании кафедры социологии, политологии и менеджмента КГТУ им. А.Н.Туполева.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, где обосновывается актуальность проблемы исследования, степень разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методологическая база научного исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы; двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В Главе I рассмотрены теоретико-методологические основы социологического исследования студентов с избыточным весом и ожирением. В параграфе 1 Главы I выделены понятия «нетипичная группа», «группа социального риска», «пограничная категория», «социальное самочувствие студентов с избыточным весом», рассмотрены основные дискурсы в трактовке социальной сущности проблемы полных людей, адаптированы важнейшие методологические подходы к изучению взаимоотношения этой категории с обществом, определены социальные границы рассматриваемой группы людей, предложен авторский подход к анализу студентов с избыточным весом. В параграфе 2 выявлены, систематизированы и изучены факторы, влияющие на социальное самочувствие полных студентов. Во второй главе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное самочувствие студентов с избыточным весом: формы детерминации и направления социальной адаптации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило решить поставленные в диссертации задачи и сделать некоторые обобщенные выводы о социальном самочувствии студентов, страдающих избыточным весом и ожирением, в сегодняшнем российском обществе.

Можно определенно констатировать, что люди с чрезмерным весом составляют одну из самых массовых общностей в составе нетипичной социальной группы риска, объединяемую единством своего образа и стиля жизни, жизненных шансов, имеющихся у нее социальных проблем и отличающуюся от большинства иных категорий людей, входящих в группу риска, большей латентно-стью таких проблем, непризнанием со стороны общества и государства самого факта депривации этой категории населения, а также спецификой и разновек-торностыо возможных путей преодоления данной социальной ущемленности.

Вместе с тем научный социологический анализ исследуемой категории отстает от потребностей социальной практики, чаще всего интерес к проблеме ожирения как за рубежом, так и в нашей стране находил свою реализацию в основном в рамках чисто медицинской проблемы и лишь отчасти как социального явления. Кроме этого, данная проблема вовсе не затрагивала социальных интересов студентов, имеющих избыточный вес, изучение данного феномена в студенческой среде сводилось лишь к проблеме регулирования питания и тем более не рассматривался вопрос о социальном самочувствии данной категории студентов. В современных условиях возникает объективная потребность в социологическом изучении вопросов ожирения среди студенческой молодежи. Исследование подтвердило правомерность постановки и научной разработки проблемы ожирения в среде студенческой молодежи, которая является передовой частью общества и представляет собой наиболее работоспособную группу населения.

На основе теоретического анализа социальных проблем и ролей нетипичной группы риска с ожирением можно отметить, что далеко не все подходы к изучению личности в равной степени применимы к исследованию объекта нашего научного интереса, даже в адаптированном к его специфике виде. В данной работе были применены субъективистские концепции, в диссертации также адаптированы в приложении к объекту исследования и отдельные объективистские подходы. С одной стороны, личность студента с ожирением видится как продукт общества, который формируется под влиянием социального окружения и социальных структур (других личностей, социальных групп, институтов и процессов). С другой стороны, названная личность сама является социальным деятелем, способным влиять на других индивидов, активно участвовать в социальных взаимодействиях, тем самым создавая и меняя общество и свое место в нем. Тем самым актуальны для анализа объекта исследования как объективистский подход, опирающийся на теорию стигматизации И.Гофмана, лейблиза-ции Э.Лемерта и усиления девиантности Л.Т.Уилкинса и акцентирующий внимание на присутствии органической патологии или дисфункции у имеющего избыточный вес человека и приписывающий ему поведение, на которое "наклеивается ярлык" девиантного, или просто его стигматизирующий, так и субъективистский подход, охватывающий адаптацию к предмету анализа теорий З.Фрейда, Э.Эриксона, Э.Фромма и способный снять с человека "ярлык" больного, девианта и постепенно менять в обществе вектор отношений к людям с нарушениями состояния здоровья. Тем самым наиболее оптимальной формой при изучении социального самочувствия студентов, страдающих ожирением, является мультипарадигмальность применяемых подходов.

Если на данном этапе при изучении студентов, страдающих избыточным весом и ожирением, наиболее актуальными представляются методология, содержащаяся в основных теориях девиации, и интеракционистский подход, уделяющий большое значение социализации, коммуникации, действию на микроуровне, то в дальнейшем необходимо использовать структурно-функциональный и конфликтно-радикальный подходы, которые позволят изучать этот контингент студентов уже на макросоциальном уровне, например, то, как на них влияет общество, группа, вуз, как меняется их поведение в зависимости от требований социума и как это все находит отражение на их социальном самочувствии и т.п.

Разведение чрезмерной полноты как медико-биологического вопроса и как социальной проблемы, позволило выделить среди полных студентов более широкую категорию с физически-избыточным весом и более узкую социальную группу чрезмерно-полных студентов, являющуюся социально-уязвимой в современном российском обществе. Последняя группа включает частично накладывающиеся друг на друга общности: группу чувствующих себя недостаточно адаптированными; группу ощущающих на себе общественную обструкцию; группу подвергающихся депривации со стороны государства и лишенных ряда важных прав и особой социальной поддержки, способной восполнить недостающие жизненные шансы. Каждая из названных категорий требует отличной от иных системы мер по социальной адаптации. Если социальная уязвимость полных студентов является объективным условием и «реальной возможностью» для понижения их социального статуса и ухудшения социального самочувствия, то сложившаяся система социального давления на них и их социальной депривации представляет собой субъективный фактор такого понижения и «действительностью», т.е. социальным институтом, стабильной социальной практикой, в то же время зависящей от конкретной социальной политики в отношении чрезмерно полных студентов со стороны остальной части общества (ближайшего окружения, peer-group, общественности, государства) и потому вполне преодолима. Процесс перевода «реальной возможности», каковой является социальная уязвимость студентов с избыточным весом, в «действительность», в их весьма ощутимые потери в социальном статусе и в ограничения профессиональных возможностей не является необходимым и предопределенным, ибо депривация проявляется в ограничении социальных возможностей или в пассивном непротивлении такому переводу, т.е. в любом случае - в субъективном и, как правило, сознательном выборе общества. Вместе с тем само наличие уязвимости, социального давления и депривации имеет ряд социальных последствий также субъективного свойства, в частности, деформируя социальное самочувствие представителей данной группы.

При типологизации социальных факторов социального самочувствия развития проблемы ожирения среди студентов выделены общецивилизационные условия, вызванные общим переходом развитых стран к обществу массового потребления, и специфически российские, рожденные как историческими причинами, так и современными реформами и господствующей в СМИ негативи-стской ориентацией в отношении полных людей. Кроме этого, названная система для студентов включает и особенные факторы социального самочувствия, связанные с отсутствием у большинства из них возможностей для физической подвижности, с закрытием военных кафедр и минимизацией физического воспитания; с теоретическим характером подготовки и особенностями проходящей реформы высшего образования.

В данной работе под социальным самочувствием молодого человека с чрезмерным весом понимается состояние, связанное с социальной комфортностью или дискомфортностью, с субъективной удовлетворенностью своим статусом, определяемой, в том числе, сравнением собственной ситуации со статусом референтной группы или с предполагаемым "образом" будущего своей жизнедеятельности как социального субъекта. Мы выделяем такие показатели социального самочувствия студентов с избыточным весом, как: их социальная адаптация, выражающаяся в удовлетворенности своей жизнью и удовлетворении ряда социальных потребностей (в частности, в общении и в достижениях); представления о благополучии; их субъективные самооценки своего социального положения; представления о своем будущем; оценки характера взаимодействия с социальным окружением и своего здоровья и ожидаемой от государства социальной поддержки.

Точно также и система форм и направлений депривированного положения и социального давления на чрезмерно полных студентов охватывает общемировые, российские и сугубо студенческие каналы и направления. Относительно социального статуса названной категории студентов можно сказать, что в обществе сложилась разветвленная система их социальной депривации, которая негативно отражается на их социальном самочувствии, и что для ее преодоления необходим комплексный подход к решению проблем здоровья данной группы лиц, а также социальная поддержка со стороны государства, которая могла бы поднять и социальный статус, и социальное самочувствие исследуемых нами студентов с ожирением и избыточным весом.

Эмпирическое исследование позволяет прийти к следующим выводам:

- социальное самочувствие студентов с излишним весом в значительной мере зависит от мнения социального окружения, что определяется не только тесным взаимодействием студентов в процессе их учебы и внеучебного общения, но и большей их лабильностью, превалированием «культуры стыда» над «культурой вины» в данной возрастной категории, большей корреляцией мнений студентов с мнением референтной группы в лице сокурсников;

- на социальное положение и социальное самочувствие студентов с ожирением в большой степени влияют идентификационные механизмы, степень удовлетворенности местом и характером учебы и оценки жизненных шансов;

- важную амортизационную, компенсаторную функцию способны выполнить коммуникативные качества индивидов (потребность в общении, потребность в достижении; соответствующие умения и навыки);

- большинство исследуемых студентов понимает, что современный рынок, глобализация и новые условия жизни требуют быстрой профессиональной переквалификации, постоянного стремления к росту образования, социальной и даже поселенческой мобильности, формирования социального типа работника-«спиралиста», что дает дополнительные преимущества молодому поколению, имеющему здоровье, и, напротив, еще больше ограничивает возможности лиц с ожирением. Вместе с тем последнее ограничение является дополнительным стимулом, формирующим у студентов установку на здоровый образ жизни и мотивацию на восстановление и сохранение нормального веса. В этом плане выделение в результате конкретного авторского исследования категорий «оптимистической», нейтральной и «пессимистической» ориентации (с позиций самооценки жизненных шансов) позволяет предложить разные векторы и способы изменения своего социального статуса и повышение социальной самооценки. В любом случае, на наш взгляд, важнейшими для формирования необходимых стартовых условий чрезмерно полных студентов являются не материальные, а духовные условия, прежде всего, формирование личностных диспозиций.

Помимо индивидуальных усилий по преодолению таких негативных факторов социального самочувствия студентов, страдающих чрезмерной полнотой, как их социальная ущемленность и социальное давление на них, работу над созданием необходимых и достаточных стартовых возможностей для социальной адаптации этой нетипичной группы риска, преодоления сложившихся негативных стереотипов целесообразно вести всем субъектам процесса социализации: и государству, и СМИ, и обществу, и отдельным гражданам, и семье, и преподавателям, - при учете специфики имеющихся у них ресурсов, приемов и техник воздействия.

В работе предложен комплекс мер по социальной защите чрезмерно полных студентов, рекомендации для государственных структур, органов управления здравоохранением и образованием; выяснены объективные условия и субъективные факторы, детерминирующие характер и тенденции социального воспроизводства и минимизации данной проблемы в России. Успех решения проблемы социального самочувствия студентов, имеющих избыточный вес и ожирение, зависит от признания обществом их социальной специфики, что требует разработки обобщающей концепции действий государственных, общественных, религиозных и частных организаций и учреждений в решении социально-экономических и медико-биологических проблем жизни молодых людей с данной патологией. Основной задачей этой концепции должна явиться оптимизация социального статуса человека с избыточным весом и ожирением (включая студентов), в соответствии с международными стандартами. Необходимость разработки и реализации данной концепции диктуется тем, что отношение к данной нетипичной группе риска является важным критерием политического, экономического и морального благополучия общества, а главное - фактором, определяющим перспективу его существования и дальнейшего развития.

Необходимо усилить государственно-правовое регулирование социальных конфликтов, социальные аспекты трудовых отношений, социальную поддержку молодежи и студентов, систему образования и здравоохранения.

На основе указанных выводов мы считаем необходимым предложить ряд рекомендаций для государственных властных структур, а также органам управления здравоохранением и образованием. В целом все меры по обеспечению социальной политики, осуществляемой в отношении исследуемой категории лиц, можно свести к следующим группам:

Со стороны государства необходимо создание такой системы социального обеспечения, которая была бы направлена на:

1) организацию необходимой инфраструктуры социального взаимодействия полных студентов, каналов их социальной взаимопомощи и обмена опыта: открытие клубов для полных людей, включая и клубы в вузах, мест встреч и общения в микрорайоне, при студенческих общежитиях, создание специальных сайтов, блогов, ЖЖ и групп и «тем» при действующих популярных молодежных сайтах (наподобие сайта «vkontakte»), соответствующих рубрик на ТВ, радио, в журналах и газетах, в том числе и в молодежных периодических изданиях типа «Я etc», «Студенческая газета», «Крылья» и другие;

2) создание цельной системы помощи учащимся в вузах в поиске места в жизни, в поддержке усилий социального плана, направленных на улучшение их качества жизни;

3) формирование мотивации на здоровый образ жизни у детей и молодежи, на здоровый досуг, обеспечение материальной доступности для молодежи популярных видов спорта, разнообразных форм семейного отдыха, бесплатных абонементов в бассейн и фитнес-клубы, как средств профилактики ожирения и улучшения социального самочувствия данной категории молодежи;

4) выведение из-под налогообложения (в рамках единого социального налога) всех тех средств, которые затрачиваются налогоплательщиками на лечение ожирения и избыточного веса, как это организовано в США.

Со стороны органов управления здравоохранением необходимо создание такой системы социальной помощи, которая бы включала:

1) усиление социальной ответственности за здоровье и здравоохранных мер контроля здоровья, развитие инфраструктуры жизнеобеспечения полных студентов: открытие отделений дневного пребывания в центрах социального и медицинского обслуживания студентов, диспансеризацию, программы по снижению массы тела, содержащие четкие рекомендации по питанию, физической активности и длительному изменению образа жизни студентов с ожирением;

2) регулярные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и своевременное выявление у студентов таких заболеваний, как избыточный вес и ожирение, а также сопутствующих этим диагнозам болезней;

3) предотвращение социопсихологической напряженности в студенческой среде, профилактика нервных и психических срывов, связанных непосредственно с имеющимся заболеванием и отражающихся на их социальном самочувствии;

4) содействие в льготном медицинском страховании учащейся в вузах молодежи, в бесплатном обеспечении лекарственными средствами студентов с рассматриваемыми патологиями, обеспечение их специфическими бытовыми удобствами в общежитиях;

5) при необходимости - обеспечение бесплатным хирургическим вмешательством.

Органам управления образованием целесообразно внедрить систему социальной поддержки, которая была бы направлена на:

1) разработку в рамках каждого вуза специальной программы по обеспечению бесплатного диетического питания для студентов, имеющих избыточный вес, за счет внебюджетных средств данного учебного заведения;

2) организацию дополнительных занятий, вне рамок учебной сетки, способствующих формированию социально-психологической устойчивости студентов с данной патологией к окружающему их социуму и к оказываемому последним социальному давлению;

3) предоставление скидок по оплате учебы на внебюджетной основе в размере расходов на лекарства и лечение сопутствующих заболеваний, льготных и беспроцентных кредитов с длительной рассрочкой платежа;

4) помощь, гарантирующую трудоустройство студентов с данным заболеванием после окончания вуза, согласно их специализации.

Социальная защищенность чрезмерно полных молодых людей есть та сторона их жизнедеятельности, которая требует постоянного воссоздания, воспроизводства, непрерывного развития.

Т аким образом, сегодня в проблеме ожирения студенческой молодежи на первый план вышел ее социальный аспект - поскольку речь идет о будущем нации. Чтобы остановить «эпидемию» ожирения, необходимо организовать системную борьбу с ним, идентичную программам по борьбе с курением и наркоманией. Явственно выходит на первый план потребность в помощи студентам, имеющим избыточный вес или ожирение, в понимании причин их проблемы и правильной корректировке образа жизни и пищевого поведения. Со стороны госорганов необходимо повышать квалификацию врачей общей практики и уровень их осведомленности о серьезности данного заболевания и эффективных методах его терапии. Только централизованный подход может гарантировать успех в борьбе с ожирением и как результат — здоровье людей. Одновременно не менее важными являются меры по дополнительной социальной поддержки чрезмерно полных студентов, всесторонне защищающие их и дающие им недостающие жизненные шансы.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех сторон изучаемой проблемы. В дальнейшем могут быть исследованы, например, вопросы влияния тендерного, социально-территориального, этнического, конфессионального и расового факторов на социальное самочувствие чрезмерно полных студентов в современном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное самочувствие студентов с избыточным весом: формы детерминации и направления социальной адаптации"

На правах рукописи

ПОКРОВСКАЯ Татьяна Юрьевна

□03464470

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ СТУДЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ: ФОРМЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород — 2009

003464470

Работа выполнена на кафедре социологии, политологии и менеджмента Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева

Научный руководитель: зав. кафедрой социологии, политологии и менеджмента КГТУ им. А.Н.Туполева, доктор политических наук, профессор Беляев Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Аргунова Вера Николаевна

кандидат социологических наук, доцент Шаламова Любовь Федоровна

Ведущая организация:

Казанский государственный технологический университет

Защита состоится «2» апреля 2009 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского по адресу: 603000, г.Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к.1.

Автореферат разослан «1» марта 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к. соц. н., доц.

Е.Е.Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Проблема социального самочувствия лиц, страдающих избыточным весом и ожирением, в современном обществе является достаточно актуальной, массовой и социально значимой. Социальные и техногенные факторы общества способствуют в последние десятилетия росту распространенности избыточного веса.

Эта проблема является не только и не столько медицинской, сколько социальной - как по генезису и факторам своего развития, так и в силу ее массовид-ности и, главное, вследствие специфики социального статуса лиц, имеющих чрезмерный вес. Социальный аспект проблемы заключается в том, что в то время как наука не считает таких люден не только инвалидами, но и больными или даже людьми с ограниченными физическими и социальными возможностями, в самой жизнедеятельности подобных людей существуют определенные объективные ограничения, которые государство и общество имеют возможности устранить, однако пока не ставят задачей хотя бы минимизировать их. Тем самым развивается и становится хронической и множественной социальная де-привация этих людей. Разрывы в социальных возможностях между людьми, имеющими и не имеющими названные «физические» особенности, неуклонно нарастают, в силу чего ухудшается социальное самочувствие людей с избыточным весом. Решение данного вопроса возможно лишь посредством не столько узкоспециальных, сколько широкого комплекса социальных мер. В целом эта проблема становится одной из глобальных, затрагивающих все страны. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 1,7 млрд. людей, имеющих избыточный вес или ожирение.

Проблематика излишнего веса людей на современном этапе развития России представляет серьезную угрозу общественной безопасности страны по причинам, вызванным как современными реформами, так и бездействием государства в ее оценке и решении. Россия находится на третьем месте по распространенности ожирения и избыточной массы тела среди стран мира: более 30% трудоспособного населения страдает избыточной массой тела и ожирением. В то же время ни в отечественной науке, ни в государственной политике не прослеживается должного понимания как масштабов проблемы, так и ее социального характера.

Особую роль избыточный вес играет в деле ограничения социальных возможностей и воздействия на социальное самочувствие студенческой молодежи, поскольку именно в годы учебы в вузе закладываются основы социального восхождения, предпринимаются серьезные усилия по наращиванию квалификации (что часто коррелирует с гиподинамией), формируется личность человека. В то же время социальные ожидания в отношении молодежи связаны с ориентацией на ее серьезные физические возможности, большие нагрузки, здоровый и спортивный образ жизни, особенно в обществе, переживающем быстрые и резкие социальные перемены, открывающие новые каналы ускоренной социальной мобильности. Необходимо разрешение названного противоречия.

Общественная значимость и нерешенность проблем, связанных с социальным самочувствием российских студентов, страдающих избыточным весом и

1

ожирением, делает их исследование все более актуальным, возрастает потребность поиска инновационных путей ее решения.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем социального самочувствия лиц с отклбнениями от здоровья основывается на таких социологических теориях, как социопсихологические концепции З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона1, раскрывающие процессы формирования личности, в частности, причины отклонений в поведении людей. Исследовали влияние интерпретаций социальных ситуаций на человека интеракционистские теории Дж.Мида, Ч.Кули, Р.Бернса, Г.Блумера2. Необходимым источником для раскрытия дисфункций, которыми общество наделяет чрезмерно полных людей, являются труды функционалистов Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона3. Важную роль для изучения процессов медикализации и социализации проблем девиантов играет подход М.Фуко4.

Поскольку категория лиц с избыточным весом является, по нашему мнению, разновидностью нетипичных групп, то автор опирался на труды ученых, которые, исходя в основном из понятия «идеального типа» М.Вебера5, разрабатывали проблему «нетипичности» как социального феномена. Исследовали вопросы нетипичности Т.Добровольская, С.Пешков, Н.Шабалина, Ю.Элланский, Е.Ярская-Смирнова, и др.6, рассматривающие ограниченные возможности психического и физического здоровья людей в качестве социологических категорий, определяемых особым социокультурным статусом таких индивидов. Социологические подходы к нетипичности, инаковости как к социокультурным феноменам трактуют болезнь как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. Особого внимания заслуживают работы представителей социальной феноменологии (П.Бергер, ТЛукман, А.Шюц)7, а также символического интеракционизма (теории стигматизации И.Гоффмана, «наклеивания ярлыков» или «социетальной реакции» Э.Лемерта и Г.Беккера, теории усиления девиантности Л.Т.Уилкинса)*.

' Фромм, Э. Психоанализ и этика / Э.Фромм. - М.: Республика, 1993; Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Эриксон. - М.: Изд.группа "Прогресс", 1996; Фрейд, 3. Психоаналитические этюды / З.Фрейд. - Минск: Беларусь, 1991.

' Мид, Д.Г. От жеста к символу / Г.Мид // Американская социологическая мысль. - М.: МГУ, 1994. - СЛ 3-225; Кули, Ч. Человеческая природа и социальный порядок / Ч.Кули. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000; Керне, Р. Развитие Я-концеиции и воспитание / Р.Бернс.- М.: Прогресс, 1986; Блумер, Г. Социальные проблемы как коллективное повеление// Контексты современности -II. - Казань: Изд-во КГУ, 2001. - С.150-159. ' Дюркгейм, Э. Самоубийство. Социологический этюд I Э.Дюркгейм, - СПб.: 1912; Парсонс, Т. О социальных системах / Т.Парсонс. - М.: Академический Проект, 2002; Мертоя Р.К. Социальная структура и аномия / РХМертон // Социол.исслел. - 1992. -№3.- С.104-114.

* Фуко, М. Интеллектуалы и масть: Избранные политические статьи, выступления и интервью / М.Фуко. - М.: Праксис, 2006.

* Небер, М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения / М.Вебер. - М.: Прогресс, 1990.

* Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р.Ярская-Смирнова. - Саратов: Сарат.гос. тсхн.ун-т, 1997; Элланский, ЮГ. Концепции социальной независимости инвалидов / Ю.Г.Элланский, С.П. Пешков // Социол.исслед.-1995.-№12; Добровольская, T.A. Соципльно-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых / Т.А.ДоОровольская, Н.Б.Шабалина// Социол.исслед. - 1993. ->'91. -С.62-66.

7 liepiep, П. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива / П.Бергер. - М.: Аспект Пресс, 1996,; bepicp, II. Социальное конструирование реальности / П.Бергер, ТЛукман. - М.: Медум, 1995; Шюц, А. Избранное: Мир, светящийся смыслом / А.Шюц. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. - С.533-557. 1 Беккер, Г Дсвиангность как следствие "наклеивания ярлыков". // Контексты современности - II. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2001.- С. 145; Lemert, Е.М. Social Pathology /E.M.Leniert.-N.-Y.: McGraw-Hill, 1951; Lemen, E.M.

В силу того, что лица с избыточным весом не относятся к категории инвалидов, наиболее близким родовым понятием является категория «группа риска», разрабатываемая целым рядом исследователей Ш.И.Зубков, Л.Я. Олифе-ренко, Т.И.Шульга, И.Ф.Дементьева, О.В.Заяц и др.) , которые чаще всего ограничиваются изучением лишь семей и детей из групп риска. Вместе с тем само понятие «группы риска» как «разновидности социальной группы, объединяющей людей, которые в силу своего социального положения и образа жизни подвержены опасным отрицательным воздействиям и в результате этого представляют угрозу нормальной жизнедеятельности общества ...как проявление болезней общества, связанных с нарушением форм социального взаимодействия людей»2, представляет интерес для изучения людей, страдающих ожирением.

В последнее время вырос интерес к проблемам социального самочувствия различных категорий населения (Ж.Т.Тощенко, С.Харченко, О.А.Хасбулатова, Л.С.Егорова, К.Г.Ковалева, Я.Н.Крупец, Г.П.Бессокирная и др.)3, однако в них не выделяется специфика людей с избыточным весом и, тем более, студентов.

Собственно проблемам людей с избыточным весом и ожирением посвящено множество исследований в области медицины, психологии. Обычно рассматриваются проблемы здоровья, взаимоотношения со сверстниками, родителями, окружающими, и исследуют их медики (труды Н.Белякова, В.Мазурова, В.Константинова, А. Деева, А.Капустиной, Д.Шестова, Т.Тимофеевой, И.Лельчук, Ю.Балановой, Р. Оганова, Р.Кадыровой, Б. Салаханова, С.Бутровой, М.Гинзбурга и др.)4, психологи (работы Е.Креславского, А.Дорожевец, Т.Вознесенской, Т.Бесединой и иных) , и крайне редко - социологи. Медицин-

Beyond Mead: The Societal Reaction to Deviance 1 E.M.Lemert II Social Problema. - 1974. - Vol.21. - P.457-468; Goffman, E. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. / E.Goffman. - Englewood CHffs, New Jersey: Prentice-Hall, 1964.2-nd ed.; Harmondswoith: Penguin, 1968.

1 Зубков, В.И. Риск как предмет социологического анализа / В.И.Зубков // Социол. исслед. - 1994. - №4. - С.3-9; Олифереико, Л.Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска / Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульга,

И.Ф.Дементьева. - М.: Академия, 2004.

1 Заяц, О.В. Технология социальной работы. 4.2/ О.В.Заяц.- Владивосток: Иэд-во Дальневосточного ун-та, 2004. ' Тощенко, Ж.Т. Социальное настроение / Ж.Т.Тощенко, С.Харченко. - M.: Academia, 1996; Хасбулатова, О.А. Социальное самочувствие жешшш и мужчин в средних городах России / О.А.Хасбулатова, Л.С.Егорова II Со-циол.исслед. - 2002. - №11; Ковалева, Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие / Н.Г.Ковалева // Социол.исслед. - 2001. - Ж}\ Крупец, Я.Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированности / Я.Н.Крупец // Социол.исслед.- 2003.- №4; Бессокирная, Г.П. Социальное самочувствие рабочих I Г.П. Бессо-клрная // Соцнол.исслед. - 2008. - №3.

4 См.: Ожирение I Под рсд.Н.А.Беликова, ВЛ.Мазурова. - СПб.: Изд.дом СПбМАПО, 2003; Константинов, В В. Распространенность избыточной массы тела и ее связь со смертностью от сердечнососудистых и других хронических неинфекционных заболеваний среди мужского населения в городах разных регионов / B.B. Константинов [и др.]// Кардиология. - 2002. - №10. - С.45-49; Кадырова, Р.Х. Ожирение / Р.Х.Кадырова, Б.А.Салаханов. - Алма-Ата: Наука, 1989; Дегтярева, И.И. Лечение ожирения и ассоциированных заболеваний - новые возможности / И.И.Дегтярева // Здоров'я УкраТни. - 2002. - №12. - С.34-38; Гинзбург, М.М. Ожирение. Влияние на развитие метаболического синдрома. Профилактика и лечение / М.М.Гинзбург, Н.Н.Крюков. - М.: Меднрактика-М, - 2002; Бугрова, С.А. Сибутрамин (Меридиа) в лечении ожирения: опыт применения в России / С.А.Бугрова // Клиническая фармакология и терапия. - 2001, - №10(2). - С.55-58; Бутрова, С.А. Метаболический синдром // Ожирение / СА.Бутрова. - M., 2004. - Гл.2. - С.44-78.

1 См.: Креславский, Е.С. Психосоциальные аспекты ожирения /Е.С.Креславский // Социально-гигиенические аспекты ожирения: сб.иауч.тр. I ЛСГМИ. - Л., 1981. - С.31-38; Бессдшla, Т. Стройная фигура, или Жизнь без диет / Т.Беседина. - Ростов-на-Дону: Изд.центр "МарТ", 2000; Вознесенская, Т.Г. Роль особенностей личности в патогенезе церебрального ожирения / Т.Г.Вознесенская, А.Н.Дорожевец // Советская медицина. - 1987. - №3; Вознесенская, Т.Г. Типология нарушений пищевого поведения и эмоционально-личностные расстройства при первичном ожирении и их коррекция // Ожирение: этиология, патогенез, клинические аспекты / Т.Г. Вознесен-

ские, психологические, косметологические и эстетические аспекты ожирения стимулируют разработку различных методов лечения тучных людей. Проблемы профилактики и борьбы с избыточным весом и ожирением рассматриваются в монографиях, диссертациях и научных статьях многих отечественных исследователей (А.Бельгов, Ю.Строев, Д. Шурыгин, ПВязицкий, К.Сидоров, А.Мкртумян, Н.Белякова, В.Мазурова и др.)'. Медицинским аспектам ожирения студентов было посвящено исследование Л.Кузнецовой2.

Среди зарубежных авторов, исследующих проблемы людей с избыточным весом и ожирением, можно выделить ученых, специализирующихся в конкретных отраслях: медицине, физиологии, психологии, демографии, экономике, изучающих определенные стороны жизнедеятельности данных больных (Я.Татонь, Д.Г.Бессесен, Р.Кушнер, Дж.Клейн, А.Я.Станкард, Т.А.Вадцен, Дж.П.Форейт и др.)3. Однако исследования, ограниченные узкоспециальным подходом, не способны принципиально решить проблемы социального самочувствия и депривированного статуса данной категории лиц и даже не ставят подобных социальных задач.

Другой проблемой, вставшей в центре внимания ученых, является проблема социального положения студенческой молодежи (Г.А.Ивахненко, Л.Ф. Беликова, Н.М.Блинов, Ю.Р.Вишневский, ЛЛ.Рубина, Т.Г.Исламшина, O.A. Максимова, Г.Р.Хамзина, С.В.Косарецкая, Н.Ю.Синягина, В.Т.Лисовский, Г.Ю. Козина, В.П.Зайцев, С.И.Крамской, Н.М.Пейсахов и др.)1. В то же время в работах

ска«. - М., 2004; Дорожевец. А.Н. Искажение восприятия своей внешности у больных ожирением /

A.Н. Дорожевец//Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 1987. -№1. -С.21-29.

1 См.: Эвеиштейн, З.М. Здоровье и питание / З.М.Эвенштейн. - М.: Знание, 1987; Доцеико, В.А. Болезни избыточного и недостаточного питания / В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук. - СПб.: Изд-во ФОЛИАНТ, 2004; Кандыба,

B.М. Гипноз и болезни. Основы гипнотерапии. Энциклопедия лучшего мирового опыта: в 2 т. / В.М.Кандыба. -СПб.: Лань, 2003; Ужего», Г.Н. Болезни сердца и сосудов / Г.Н.Ужегов. - СПб.: Диля, 2001; Мельниченко, Г.А. Ожирение: эпидемиология, классификация, патогенез, клиническая симптоматика и диагностика / Г.А. Мельниченко // Ожирение / Г.А.Мельнипенко, Т.И.Ромаицова. - М., 2004; Шурыгин, Д.Я, Ожирение / Д.Я.Шурыгин, П.О.Вязицкий, К.А.Сидоров. - Л.: Медицина, 1980; Мкртумян, A.M. Ожирение и сахарный диабет // Ожирение: этиология, патогенез, клинические аспекты / А.М.Мкртумян. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004; Ожирение / Под ред.Н.А.Белякова, В.И.Мазурова. - СПб.: Иэдлом СПбМАПО, 2003; Петросян, О.А. Массаж при ожирении / О. А.Петросяи. - М.: Вече, 2003; Покровский, А.А. Беседы о питании / А. А Покровский. - М„ 1968; Калюжный, И.Т. Ожирение и сахарный диабет / И.Т.Калюжный, М.С.Молдобаева. - Бишкек, 1994; Бельгое, А.Ю. Гормональный профиль юношеского ожирения / А.Ю.Бельгов, Ю.И.Строев //Избранные вопросы внутренней патологии подростков: сб.науч.тр. СПб, 1993.

1 См.: Кузнецова, Л.Ю. Ожирение у студентов: распространенность, естественное течение, профилактика: Ан-

тореф.дис... канд. мед. наук / Л.Ю.Кузнецова; Ун-т дружбы народов им.11.Лумумбы.-М., 1991. ' См.: Гатонь, Я. Ожирение. Патофизиология, диагностика, лечение / Я.Татонь. - Варшава: Польское мед.изд-во, 1981; Бессесен, Д.Г. Избыточный вес и ожирение. Профилактика, диагностика и лечение/ Д.Г.Бессесен, Р. Куш-нер. -М.: Изд-во БИНОМ, 2004; fourniernier, P.F. Therapeutic megalipoexiraction or megaliposculpture/ P.F. Fourai-ernier // Obesity Surgery.-1996.-Vol,6; Klein, J.A. Anesthesia for liposaction in dermatologie surgery / J.A.Klein II The Journal of dermatologie surgery and oncology.- 1988.- Vol.14; Illouz, Y.G. L'avenir de la reutilisation de la après liposuction/ Y.G.Illouz // 1-я Reve. De Chir.Esthet.De la Ungue Francaise.-1985.-Vol.10, Sept; Stunkard, A.J. Psychological aspects of severe obesity / A.J .Stunkard, T. A. Wadden.- AmerJ.Clm.Nutr.- 1992,- Vol.35; Foreyt, J.P. The future directions in obesity and eating disorders / J.P.Foreyt // Addict Behav.- 1996.-Vo!.21(6); Lean, М.Б. Impairment of health and quality of life in people with large waist circumference / M.E.Lean, T.S.Han, J.C.Seidell // Lancet. - 1998. - Vol.331.

' См.: Российская молодежь: проблемы и решения. - М.: Центр соц/прогнозировани», 2005; Ивахненко, Г.А. Здоровье московских студентов: анализ самосохраншельного поведения/Г.А.Ивахненко//Социол.исслед.-2006.-№5; Беликова, Л.Ф. Отношение студентов к »неучебной деятельности в вузе/ Л.Ф.Беликова // Социол.исслед,-2000.-Jft6; Блинов, П.М. Социология молодежи: достижения, проблемы / H.M.Блинов// Социол.исслед.- 1982.-J62; Вишневский, Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х гтЛО.Р.Вишневский, Л_Я.Рубина//Соцнол.исслед.

по данной проблематике не выделяется специфика социального самочувствия студентов с избыточным весом и их социального статуса и тем, более не предлагаются меры социальной адаптации этой группы.

В целом анализ публикаций в профессиональной, современной научной литературе показывает наличие явного пробела в комплексных, особенно социологических, исследованиях социальной группы студентов, страдающих избыточным весом. Имеющиеся научные работы не позволяют получить полного представления об указанной нетипичной группе, риска и тем более, сгудентах, относящихся к этой группе. Основное внимание в данном вопросе ученые уделяют чисто профессионально-медицинским его аспектам, не учитываются социальные проблемы, влекущие за собой как дальнейший рост заболеваемости, потерю трудоспособности, раннюю инвалидизацию, снижение продолжительности жизни, так и социальные последствия в виде нарушения прав данной категории людей, создания социальных барьеров на пути их социализации, социальной адаптации, расширения «меню» выбора профессии и шансов для карьерного и иного социального продвижения.

Весьма отрывочно в изданиях, посвященных ожирению, изложены вопросы, касающиеся социального самочувствия данной категории молодежи и их социальной адаптации, тем более почти не затронуты эти проблемы в отношении студенчества. Анализ имеющихся исследований подтверждает, что вопросы социализации студентов, имеющих диагноз "избыточный вес и ожирение", общественная адаптация и иитериоризация к социальным условиям, их социальное самочувствие, подготовка к трудовой деятельности и жизненным трудностям являются недостаточно изученными в социологическом ключе. Почти все работы рассматривают медицинские4 физиологические или, в лучшем случае, психологические, аспекты жизнедеятельности лиц с избыточным весом, уделяя некоторое внимание и молодежи. В вышеуказанных работах по социальному самочувствию студенчества имеется лакуна в социологическом исследовании проблем студентов с различными, отклонениями от здоровья. Проблемы социального самочувствия и социальной депривации данной категории студенческой молодежи требуют своего научного осмысления и глубокой методической проработки, в том числе предложения способов их решения на региональном и местном уровнях. Этот пробел должно восполнить комплексное социологическое исследование, позволяющее сделать более точные выводы, что и определило выбор диссертантом темы исследования.

-1997.-№10; Исламшина, ТГ. Стиль жизни и ценностные ориентации студенток татарстанских вузов: сравнительный анализ/Т.Г.Исламшина, О.А.Максимова, Г.Р.Хамзина/ЛВестник КГТУ.-1998.-№2; Косарецкая, C.B. О неформальных объединениях молодежи / С.В.Косарешсая, Н.Ю.Синягина.-М.: Гум.юд.центр ВЛАДОС, 2004; Лисовский, В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) / В.Т .Лисовский // Социол.исслед.- 1998,- №5; Козина, Г.Ю. Здоровье в ценностном мире студентов / Г. Ю.Коли ни // Социол.исслед,- 2007.- №9:- С.147-149; Зайцев, В.П. Здоровье студентов технического высшего учебного заведения / В.П.Зайцев, С.И.Крамской // Гигиена и санитария. - 2003. - fis2. - С.46-48.

Объектом диссертационного исследования является социальное самочувствие студентов с избыточным весом.

Предмет исследования - факторы детерминации социального самочувствия и направления социальной адаптации студентов, обладающих чрезмерной полнотой (на примере вузов г.Казани).

Целью исследования является выявление состояния социального самочувствия студентов с избыточным весом и путей его оптимизации. Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить основные теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию проблем молодых людей с физическими недостатками и степень их применимости к анализу категории студентов, страдающих чрезмерной полнотой.

2. Разработать типологию факторов, детерминирующих социальное самочувствие чрезмерно полных студентов.

3. На основе авторского социологического исследования систематизировать категории студентов с избыточным весом и ожирением по вектору их социального самочувствия, по уровню самооценки своего социального статуса; раскрыть наиболее беспокоящие их проблемы.

4. Выделить и проанализировать основные направления социальной политики в отношении студентов с чрезмерным весом. Наметить комплекс мер по оптимизации и дифференциации социальной поддержки таких студентов казанских вузов.

Теоретическая основа исследования. Для формирования теоретико-методологической основы применено сочетание различных подходов в зависимости от специфики среза исследуемой проблемы. При изучении проблемы социального самочувствия лиц с отклонениями от здоровья (избыточный вес и ожирение) были использованы социологические теории как макро-, так и микроуровня. В работе в отношении объекта исследования применяются:

1) социопсихологические теории (психоаналитический подход З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона), имеющие дело с процессами становления личности, формирования психики, способами познания мира, причинами возможных отклонений в психике больного;

2) интеракционистские теории Дж.Мида, Ч.Кули, Р.Бернса, Г.Блумера, рассматривающие развитие личности на микросоциальном уровне, где основное влияние человек испытывает в результате как индивидуальной, так и коллективной интерпретации ситуации, что, несомненно, необходимо учитывать при изучении мировосприятия полных людей;

3) функционалистский подход Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона, объясняющий любое социальное явление свойствами самого общества, что применимо к исследованию особых (дис-)функций, которыми общество наделяет чрезмерно полных людей;

4) ряд теорий девиации (теории усиления девиантности Л.Т.Уилкинса, лейблинга, т.е. «наклеивания ярлыков» или «социетальной реакции» Э.Лемерта и Г.Беккера, стигмы И.Гоффмана) - при анализе поведения и взаимных отношений студентов, страдающих ожирением, и студентов с нормальным весом;

• 6

5) концепция М.Фуко, согласно которой возможны как медикализация, так и социализация подходов к решению проблем девиантов.

Эмпирическая база и методы исследования. Для выяснения распространенности существующих форм социального давления на чрезмерно полных студентов и социального самочувствия последних были использованы методы анкетирования, нарратива и анализа документов. Проведено четыре авторских конкретных социологических исследования:

1) исследование материалов официальной статистики РФ и РТ, анализ документов и информационных материалов Министерства Здравоохранения РТ, Управления Здравоохранения г. Казани и городской студенческой поликлинике, отражающих тенденции развития социальной группы студентов с избыточным весом и ожирением в Казани по вузам (что дает возможность представить масштабы проблемы и определить выборку остальных исследований);

2) пилотажное социологическое исследование, способствующее выяснению степени удовлетворения потребностей в общении и в достижениях полных студентов и основанное на предложениях Н.Пейсахова по изучению социально обусловленных потребностей личности1. Методом случайной выборки опрошено: с диагнозом "ожирение" 68 студентов КГТУ им.А.Н.Туполева (26 мужчин и 42 женщины), контрольные группы с иными диагнозами: "сколиоз" - 41 студент (19 женщин и 22 мужчины), "миопия" — 56 студентов (30 женщин и 26 мужчин) и 71 студент из основной группы (40 женщин и 31 мужчина);

3) нарративное социологическое исследование, позволившее выявить важные аспекты социального самочувствия студентов с рассматриваемой нами патологией, а также отношение к ним студентов с нормальным весом. Всего в написании эссе приняло участие 440 человек из шести крупнейших вузов г.Казани (217 студентов с диагнозом "избыточный вес и ожирение", относящихся к специальной медгруппе, и 223 студента основной группы, не имеющих данной патологии);

4) количественное исследование, дающее представление о социальном самочувствии полных студентов, их образе жизни, их позиций и мнений в отношении помощи н поддержки, которые они хотели бы получить от государства. В анкетный опрос включались все студенты, имеющие диагноз «избыточный вес или ожирение» и посещающие специальные медгруппы в шести ведущих вузах гЛСазани. Выборка является целевой для этой группы студентов. В анкетном опросе приняло участие 402 студента (184 мужчины и 218 женщин).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены возможности применения объективистского и субъективистского теоретико-методологических подходов и теорий нетипичности к изучению феномена людей с отклонениями в состоянии здоровья от физической нормы, определена степень их применимости к анализу студентов, имеющих избыточный вес.

1 См.: Пейсахов, И.М. Психологические и психофизиологические особенности студентов / Н.М.Пейсахов. -5ань: Шд-во Казан, ун-та, 1977. - С.57.

Ка-

2. Предложена авторская типология факторов, детерминирующих социальное самочувствие чрезмерно полных студентов в современной России.

3. На базе авторского конкретного исследования выделены группы чрезмерно полных студентов с разным социальным самочувствием, самооценкой своего социального статуса, определены беспокоящие их проблемы.

4. Проанализированы особенности социальной политики, проводимой РФ в сфере социальной защиты и социальной интеграции данной категории студенчества. Сформулированы направления оптимизации существующей социальной помощи студентам с избыточным весом с целью формирования эффективной адресной социальной поддержки.

Основные положения, выносимые на защиту. ■ 1. Исследование концентрируется на рассмотрении возможностей адаптации к социальным проблемам людей с избыточным весом теоретических подходов: объективистского, акцентирующего внимание на наличии у таких людей органической патологии или дисфункции, в связи с чем индивиды просто стигматизируются; и субъективистского, способного как усилить, так и снять с человека и убрать из его сознания "ярлык" больного, девианта и постепенно менять в обществе вектор отношений к подобным людям. Группа чрезмерно полных студентов является нетипичной группой социального риска, обладающей определенной спецификой своего социального самочувствия. Разработанный автором синтезирующий подход к исследованию социальных проблем студентов с избыточным весом можно охарактеризовать как субстанционально-конструктивистский в силу того, что мы обосновываем как объективное существование ограниченности социальных возможностей этой категории, так и нарастание/снижение этой депривации вследствие конструирования социумом одной из двух моделей: или дополнительной и негативно оцениваемой «особости» таких людей, или выравнивания их социальных шансов, моделей, прямо воздействующих на их социальное самочувствие.

2. В систему социальных факторов, детерминирующих состояние социального самочувствия студентов с избыточным весом, входят общецивилизацион-ные, российские и специфически студенческие. Общецивилюационные факторы охватывают как общеисторические, к которым относятся традиционное принижение социального статуса и ограничение профессиональных возможностей полных людей в ряде культур и др., так и вызванные переходом развитых стран к потребительскому обществу с его гиподинамией, особенно распространенной в среде студентов, перееданием и одновременно культом физически «идеальных форм». В России среди социальных факторов, воздействующих на социальное самочувствие студентов, выделим- географические, культурно-исторические, социоэкономические, социопсихологические, государственно-политические, образовательные; это самочувствие во многом деформируется социальной поляризацией, массовой фрустрацией и аномией, несформирован-ностью традиций социокультурной корректности. Особенные для студенчества факторы дифференцируются по сферам его жизнедеятельности: по месту учебы и параллельной работы (ограничение шансов поступления в вузы на ряд специальностей, на военные кафедры, выбор вида спорта в вузе; отмечаемые нашими

К

опросами отказы предпринимателей в приеме полных студентов на престижные работы);- в политическом участии (не зафиксированы факты избрания полных студентов в студсоветы исследуемых вузов, их выдвижения в депутаты и т.п.); в общественном сознании (преобладающее мнение референтных групп и общества в целом); в социальной инфраструктуре (бытовая и коммуникационная сферы); в личной коммуникации. Тем самым социальное положение и самочувствие этой группы являются взаимосвязанными феноменами.

3. Исследование позволяет выделить ряд групп среди исследуемых студентов с разным типом социального самочувствия, подразделить их на «оптимистов», «сублимирующих» и «пессимистов». «Оптимисты» включают как тех, кто чувствует себя в данный период комфортно и верят, что ощущение отсутствия социальных ограничений для них продлится неограниченное время, так и тех, кто понимает наличие таких ограничений для себя, но надеется их преодолеть. Одновременно эта часть «оптимистов», совместно с «сублимирующими» и «пессимистами», объединяется в промежуточную (в сравнении со всей группой чрезмерно полных студентов) категорию лиц, чувствующих "лимитацию своих прав со стороны государства, общества и ближайшего окружения. Вместе с тем названная промежуточная группа также состоит из частично накладывающихся друг на друга категорий: а) чувствующих себя недостаточно адаптированными; б) ощущающих на себе общественную обструкцию; в) воспринимающих свое положение как делривированное, лишенное возможностей возместить недостающие социальные условия, как важнейших прав, так и социальной помощи, позволившей бы восполнить отсутствующие возможности. Помимо этого, необходимо отметить, что удельный вес недостаточно адаптированных в составе студенчества, наиболее обширен в силу невключения большинства студентов в разряд самодеятельного населения, занятого в экономике. Другие две указанные подгруппы (ощущающих депривацию как со стороны общества, так и государства) испытывают на себе, кроме возможности, еще и реальность комплексного социального ущемления, образуя, таким образом, депривированное меньшинство. Исследование показало, что у «оптимистов», «сублимирующих» и «пессимистов», по-разному воспринимающих социальное давление, имеются общие социальные проблемы в общении, удовлетворении потребительских нужд, в вопросах питания, лечения, в личной жизни и др.

4. Направления социальной адаптации студентов с избыточным весом должны дифференцироваться в зависимости от факторов социального ущемления: одни меры способны самортизировать лишь последствия всемирной глобализации, ведущие к нарастанию социальной депривации этой группы; другие могут затрагивать только изменения социальной политики РФ в отношении людей, страдающих ожирением; третьи относятся исключительно к студентам. Исходя из критерия целей социальной политики государства, в работе предложены три ее основных направления: переориентация общества на особое отношение к чрезмерно полным людям, нацеленное на возвращение большинства из них к нормальному весу, предоставление равных социальных возможностей и прав полным студентам и развитие их социальной активности; введение систе-

9

мы «сверхкомпенсации» полным студентам. Лишь применяемые в комплексе эти направления способны стать эффективным каналом социальной адаптации студентов с избыточным весом к современным условиям жизнедеятельности.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения диссертации вносят определенный вклад в развитие концепций социализации молодежи, ее социальной депривации и в разработку мер социальной защиты, необходимых для активной социальной адаптации студентов, обладающих чрезмерной полнотой. Результаты исследования могут быть использованы: в практике работы органов образования и социальной защиты, а также органов управления; в деятельности депутатов Госсовета РТ, городских и районных советов г. Казани, которым, на наш взгляд, целесообразно было бы использовать результаты данного исследования и рекомендации для разработки социальных разделов своих предвыборных программ и для работы над бюджетом и нормативными документами (законами и подзаконными актами); при разработке и чтении лекционных курсов «Социальные проблемы молодежи», «Социология социальных процессов, социальных общностей и групп» для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Менеджмент организации» (специализация «Социальный менеджмент»), «Государственное и муниципальное управление» и других.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 12 научных публикациях автора, общим объемом 3,73 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы и выводы диссертационного исследования докладывались на общероссийских, межвузовских и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Нижний Новгород, 2005 г.); Межуниверситетская научно-практическая конференция «Формирование культуры здоровья студентов: проблемы и перспективы» (Казань, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика физической культуры» (Казань, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта» (Ижевск, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (Казань, 2008 г.). Материалы диссертации использованы для написания учебно-методических пособий по методике работы с рассматриваемой категорией студентов.

Основные положения работы обсуждались на теоретическом семинаре института повышения квалификации и переподготовки кадров при Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева, на заседании кафедры социологии, политологии и менеджмента КГТУ им. А.Н.Туполева.

Струюура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, двух глав (включающих по два параграфа), Заключения, списка использо-

" 10 •

ванной литературы и приложений, включающих статистические данные Управления здравоохранения РТ, городской студенческой поликлиники г.Казани и инструментарий и результаты авторских количественных и качественных социологических исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методологическая и эмпирическая базы научного исследования, раскрыты научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Концептуальные основы исследования социального самочувствия студентов с избыточной полнотой» посвящена рассмотрению основных теоретико-методологических подходов к студентам, имеющим нарушения физической нормы здоровья в виде избыточного веса и ожирения, как нетипичной группе социального риска и анализу социальных факторов, способствующих ограничению доступа к социальным возможностям данной пограничной категории. В первом параграфе «Теоретические подходы к изучению социального самочувствия студенческой молодежи с избыточным весом» выделены понятия «нетипичная группа», «группа социального риска» или «пограничная категория», рассмотрены основные дискурсы в трактовке социальной сущности проблемы полных людей, адаптированы важнейшие методологические подходы к изучению их социального самочувствия, определены социальные и иные границы рассматриваемой группы людей.

Среди двух теоретических оценок социальной сущности проблемы социального самочувствия полных людей, согласно М.Фуко, дискурс медикализа-ции редуцирует понимание ее сути и способов ее решения, в то время как дискурс социализации проблемы раскрывает сам характер ее генезиса, развития и путей разрешения. Этот дискурс требует мер дополнительной социальной поддержки людей с избыточным весом в целях выравнивания социальных возможностей полных и неполных. Данный коитекст (в любом из двух своих вариантов) представляется наиболее адекватным для исследования проблем социального статуса, социального самочувствия и диспозиций этой категории. Однако подобный дискурс пока не стал превалирующим в научных исследованиях.

Авторский подход к исследованию социального самочувствия студентов с избыточным весом предполагает комплексную методологию, охватывающую объективистские и субъективистские трактовки данной проблемы. С одной стороны, личность формируется обществом в целом, его социальной структурой и институтами (в теориях функционалистов Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона), а любые отклонения от «нормы» крайне негативистски воспринимаются обществом, еще дальше отталкивающих таких людей в сферу деприва-ции (согласно концепциям Л.Т.Уилкинса, Э.Лемерта, Г.Беккера, И.Гоффмана). Такие практики требуют ресемиотизации социального статуса полных людей и

активной социальной политики по достижению ими равенства возможностей и

И

равенства условий. С другой стороны, в соответствии с субъективистским подходом Дж.Мида,'Ч.Кули, Г.Блумера и др., чрезмерно полный человек сам является социальным деятелем, меняющим отношение общества к себе, что заставляет рассматривать активность человека по изменению своего социального статуса. Однако при сочетании обеих указанных методологий исследования представляется насущным подчеркнуть приоритетность второго подхода, в котором мы выделяем два разновекторных канала социальной: адаптации - это и изменение самой социальной среды, борьба с социальным давлением, и индивидуальная адаптация, борьба человека за свое здоровье. Для предложенного в данном исследовании подхода к. анализу социальных проблем студентов с избыточным весом мы предлагаем : наименование «субстанционально-конструктивистский» в силу того, что мы убеждены как в объективной ограниченности социальных возможностей этой категории, так и в зависимости степени этой депривации от конструирования социумом одной из двух моделей: или дополнительной и негативно оцениваемой специфики таких людей, или выравнивания их социальных шансов, моделей, прямо воздействующих на их социальное самочувствие.

Студентов с избыточным весом и ожирением целесообразно рассматривать как нетипичную группу в составе студенчества - в смысле, близком к трактовке Е.Ярской-Смирновой, применяющей это понятие к детям-инвалидам и характеризующей нетипичность и нетипичные группы следующим образом: "...люди, отличающиеся от нормы телесности или разумности", "понятие нетипичности может выступать как родовое для чуждости, инаковости, маргиналь-ности, представляя тем самым форму индивидуальности, социальный тип идентичности", "конкретизируется в формах неравенства, нетождественности, не-нормированности"1. Вместе с тем нетапичность студентов с ожирением несколько отличается от характеристики Е.Ярской-Смирновой, поскольку такие студенты не являются маргиналами и не признаются инвалидами государством, т.е. не обеспечиваются особой социальной поддержкой, поэтому необходимо более содержательное и узкое их определение, выделяющее их из ближайшей родовой группы.

Ближайшим к предмету исследования родовым понятием является «группа социального риска». Понятие «группы риска» весьма неоднозначно, они способны появиться на социально-стратификационной, социобиологической, социопсихологической, социокультурной и социополитической основе. В сфере стратификации такое понятие охватывает группы людей с хронической многосоставной и даже передаваемой депривацией, постоянно живущих в состоянии тяжелого социально-экономического положения, ощущающих социальную безнадежность. Лиц, имеющих пограничное состояние между физической нормой и патологией, предполагающее ухудшение состояния здоровья при определенных условиях, также принято относить к группе риска. Студенты с нарушениями физической нормы в виде избыточного веса и ожирения не относятся ни

' Ярека*-Смирнова, Ь.Р. Социокультурный анализ нетипичное™ / Е.РЛрскаи-Смирнова,- Саратов: Сарат.гос. тех.уи-т, 1997.-С.45.54.

к категории здоровых людей, ни к категории инвалидов, но имеющаяся у них патология влечет за собой ряд осложнений, отражающихся не только на их здоровье, но и на всей их социальной жизнедеятельности, поэтому назовем их группой социального риска, или пограничной категорией. В определении, предлагаемом О.В.Заяц, «группа социального риска - разновидность социальной группы, объединяющая людей, которые в силу .'своего социального положения и образа жизни подвержены опасным отрицательным воздействиям и в результате этого представляют угрозу нормальной жизнедеятельности общества. ...При этом растет социальное отчуждение, нарушается процесс социальной адаптации, снижаются и сужаются социальные интересы, психологическая и физическая деградация личности, распространяются в обществе различные формы отклоняющегося поведения» . Среди групп социального риска люди с чрезмерным весом составляют одну из самых массовых общностей, объединяющих единством имеющихся у нее социальных проблем и факторов их генезиса и отличающихся от большинства иных групп риска большей латентностью этих проблем, непризнанием со стороны общества и государства факта ограничения прав и социальных возможностей данной категории и спецификой и раз-новекторностью путей преодоления их социальной ущемленности.

При определении социальных границ группы людей с чрезмерным весом необходимо социологическое, а не медицинское определение состояний «здоровья», «болезни» и «пограничного состояния» через социальные возможности, присущие каждому из них. В применении к объекту исследования мы трактуем здоровье как сохранение (возвращение) нормального веса человека в рамках, позволяющих последнему адаптироваться к социальной жизни и не испытывать давления со стороны социальной среды. При таком понимании здоровье человека, несомненно, является продуктом гармонии между биологической природой (организма) и социальной сущностью (личности) человека, связанной как с определяемым объективными показателями его социального самочувствия, так и с конструированием человеком окружающей социальной реальности и своего места в ней. Болезнь в социологическом аспекте — это патология, ограничивающая социальные возможности людей. Ожирение или наличие избыточного веса, представляющие собой пограничное между здоровьем и болезнью состояние, именно поэтому не могут не иметь социальной природы в каждом из вышеуказанных значений. Ожирение является одной из наиболее важных проблем не только физического нездоровья, но и пограничного состояния (также имеющего социальную основу). Именно социальные факторы порождают во многом не только саму категорию лиц с избыточным весом и, в ее рамках, группу риска, но и социальное давление на нее и депривацию ее части в имеющихся общественных условиях, что непосредственно отражается на социальном самочувствии студентов с избыточным весом, подразумевающем в данной работе состояние, связанное с социальной комфортностью или дискомфортностью, с субъективной удовлетворенностью своим статусом, определяемой, в том числе, сравнением собственной ситуации со статусом референтной группы или с

1 Заяц, О.В. Технология социальной работы. 4.2/ О.В.Заяц.- Владивосток: Изд-во Дальневост.уи-та, 2004. -

13

ст.

предполагаемым "образом" будущего своей жизнедеятельности как социального субъекта. Поэтому без реверсной социальной политики стихийное развитие социальных отношений порождает, воспроизводит и расширяет до границ всей данной группы риска социальную группу людей, подвергающихся ущемлению со стороны социума.

Во втором параграфе «Общие и особенные факторы социального самочувствия чрезмерно полных студентов» выделены и проанализированы присущие россиянам в целом (включая и студентов) и специфически студенческие предпосылки, не влияющие на иные категории граждан. Определены три категории подобных факторов: а) воздействующие как на процесс ожирения, так и на социальное самочувствие студентов с избыточным весом; б) генерирующие чрезмерный вес, но сами по себе не влияющие на социальное самосознание студентов; в) влияющие на социальное самочувствие указанной категории, но слабо коррелируемые с самим наличием избыточного веса, прямо не стимулирующие его накопление. Выделена типологизация внешних и внутренних для человека рискообразующих факторов, способствующих как появлению группы лиц, страдающих ожирением, так и изменению их социального самочувствия, а также цивилизационных, коэкзистенциальных, политических и образовательных факторов, влияющих на социальное самочувствие студентов с избыточным весом и ожирением.

Данная типологизация позволяет охарактеризовать факторы, способствующие формированию пессимистического типа социального самочувствия у студентов с излишнем весом. Эти факторы становятся условиями, мешающими социальному росту чрезмерно полных студентов, загоняющими их в «социальную резервацию». Среди общецивилизационных факторов, влияющих на социальное самочувствие, необходимо выделить как общеисторические (традиционное принижение социального статуса и даже ограничение профессиональных возможностей полных людей в ряде культур и др.), так и вызванные одновременным переходом развитых стран к потребительскому обществу с его гиподинамией (особенно распространенной в среде студентов), перееданием и одновременно культом физических «идеальных форм». Социально стратифицирующие факторы включают воздействие окружающего социума (коллег и начальства по месту учебы в вузе или подработки студентов, семьи, соседей, peer-group, иных референтных групп), загоняющее людей в депривированное положение. Государственно-политические факторы охватывают как отсутствие государственной поддержки избыточно полных студентов, так и активное содействие и пропаганду вертикальной социальной мобильности лишь в отношении здоровой части студенческой молодежи, воздействие СМИ, распространяющих идеи и ценности, слабо совместимые с мировоззрением и защитой прав полных молодых людей. Образовательные факторы включают невозможность для полных получить образование по специальностям, связанным с военной и спортивной направленностью, в профессиях, специфика которых связана с большими физическими нагрузками (геологи, нефтяники, горные инженеры и т.д.), с представительскими (фактурными) функциями (актеры, пиар-специалисты, рекламисты, менеджеры). Субъектно-социумоориентированные

14

факторы отражают уровень субъективной удовлетворенности полного человека своим статусом и специальностью, когда человек борется или не борется с собственной депривацией.

Имеются и специфически или преимущественно российские факторы, разновекторно воздействующие на социальное самочувствие людей, страдающих ожирением. К факторам, в целом позитивно влияющим на это самочувствие, относятся и исторические традиции России: а) выбор полных в качестве социального паттерна; ориентация на оценку благосостояния по уровню питания; б) победа иосифлян над нестяжателями, лишившая церковь возможности перехода к аскетическому потреблению; в) способы и побочные эффекты типичного социального восхождения. Такой же вектор имеет воздействие природных условий, включающих: а) географическую среду; б) климат; в) обширность и разнородность территории, низкую плотность населения; г) низкую урожайность земли и малокалорийность произрастающих культур, что возмещается объемом пищи. Негативную роль в отношении социального самочувствия полных людей играют и новые факторы, усилившие свое влияние в последнее время, среди них: а) урбанизация, индустриализация и интеллектуализация страны, содействующие гиподинамии, падению производственной и бытовой подвижности людей; б) реформы 1990-х гг. в РФ, приведшие к обнищанию населения и недоступности медицины для бедных, огромным социальным разрывам, росту социальной дистанции, закрытию социальных границ между стратами, массовой фрустрации и аномии, самосверхэксплуатации; неосознанию социального характера ожирения, несформированности традиций толерантности в обществе и СМИ в отношении полных людей и др. Студенческая молодежь, находящаяся в большинстве случаев в депривированном положении, не имеет доступа к полноценным продуктам питания и к качественному медоб-служиванию. Все это формирует "весизм" как особую форму социального давления, комплексно ущемляющую чрезмерно полных людей, формирующую негативное социальное самочувствие и снижающую их шансы профессионального роста и мобильности.

Факторы, непосредственно и негативно воздействующие на социальное самочувствие студентов с избыточной полнотой, действуют в следующих сферах их жизнедеятельности: а) по месту их учебы; б) в случае совмещения учебы с работой — на их профессиональном поприще; в) в сфере их общественно-политического участия; г) в общественном сознании; д) в областях социальной инфраструктуры, связанных с самочувствием полных студентов: в быту и коммуникации; е) в их личной жизни. Основную роль в формировании негативного социального самочувствия чрезмерно полных студентов играют специфически вузовские факторы: отсутствие возможностей для подвижности, ориентация на теоретическое, а не практическое освоение действительности, сидячий образ жизни, нервные перегрузки, закрытие военных кафедр и сокращение физвоспи-тания; реформа и введение платности высшего образования, усиливающие недоедание, недосыпание, долю подрабатывающих студентов. Опираясь на авторский анализ, можно прийти к заключению, что за 2003-2006 гг. прослеживается тенденция увеличения в Казани числа студентов, страдающих ожирением,

15

на 60,5%о. Эти студенты испытывают на себе всю систему факторов, ведущих к депривации, усилению степени социального давления, остракизма и ущемления, что прямо и негативно сказывается на их социальном самочувствии.

Социальное самочувствие прямо зависит и от степени социальной адаптированное™ личности, от комплекса внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы, воздействующие на социальное самочувствие, определяются как степенью отступления физических параметров молодого человека от «нормы» и преобладанием культуры «стыда» или «вины» в его сознании, присущим ему типом высшей нервной деятельности, его характером, так и внешними факторами. Социальное самочувствие чрезмерно полных студентов прямо диктуется их социальным окружением и силой его негативного давления на таких студентов. Такое самочувствие связано и с личными представлениями о благополучии, а также и о «нормальном» уровне благосостояния.

Во второй главе «Состояние и возможности оптимизации социального самочувствия студентов с избыточным весом в современном российском обществе» первый параграф «Характеристика социального самочувствия чрезмерно полных студентов» посвящен конкретному исследованию социального самочувствия студентов с избыточным весом и ожирением, выделены группы таких студентов с разной самооценкой, оказывающей разнонаправленное воздействие на жизнедеятельность последних и пути их социальной адаптации. В данной работе выделяются такие критерии социального самочувствия студентов с избыточным весом, как: а) их социальная адаптация, выражающаяся в удовлетворенности своей жизнью и удовлетворении ряда социальных потребностей (в частности, в общении и в достижениях); б) их субъективные самооценки своего социального положения и уров11я собственного благосостояния; в) представления о своем будущем и возможностях карьерного роста и достижения социального статуса, на который они претендуют; г) оценки характера взаимодействия с социальным окружением и своего здоровья и ожидаемой от государства социальной поддержки. В связи с этим конкретные оценки своего статуса и возможностей его изменения (повышения), характеристики взаимоотношений с социальной средой, непосредственные оценки студентами степени удовлетворения своих потребностей («хорошее», «плохое», «высокое», «низкое», «удовлетворительное (среднее)», «перспективное» и «бесперспективное») являются, на наш взгляд, показателями их социального самочувствия. Для выяснения наличия и характера указанных критериев мы провели ряд конкретных исследований.

Все студенты проходят через обследование массы тела, и автоматически фиксируются те, кто имеет избыточный вес и ожирение, т.е. с индексом массы тела (ИМТ) свыше 25%. Анализ статистики показал, что в 2003 г. диагноз ожирение был выявлен у 8.406 студентов г.Казани, что составляло 11,4% от числа состоящих на меду чете в городской студенческой поликлинике; в 2004 г. -10.064 (13,6%); в 2005 г. - 12.787 (17,3%); в 2006 г. - 12.883 (17,4%), из них в 6 крупнейших вузах в 2003 г. - 4,3%, в 2006 г. - уже 6,0%, что свидетельствует о росте распространенности ожирения среди студентов. Самая низкая процентная доля заболевания ожирением у студентов педагогического университета. Воз-

• 16

можно, это связано с тем, что большинство студентов этого вуза из сельской местности, где образ жизни не располагает к гиподинамии.

Выявление масштабов распространения, тенденций эволюции социальной проблемы чрезмерно полных студентов в вузах Казани позволило определить выборку для дальнейших авторских исследований. Прежде всего анализировалось удовлетворение как у чрезмерно полных, так и у остальных Студентов потребностей в общении и в достижениях, играющих важную роль в их социальном самочувствии. Выяснилось, что степень удовлетворения потребности в достижениях оказалась на весьма низком уровне у всех испытуемых студентов.

Следующим этапом конкретного анализа явилось нарративное исследование студентов с избыточным и нормальным весом (440 человек) в виде написания ими эссе на тему предмета исследования. В ходе анализа удалось по критерию оценки студентами с избыточным весом своего статуса и социального самочувствия выделить три условных группы: : а) студенты, или все же чувствующие некоторую социальную ущемленность и принимающие социальную «норму веса» как паттерн, к которому они должны стремиться, чтобы выйти из депривируемой категории, или совсем не ощущающие на себе социальное давление и ограничения своих жизненных шансов в данный период («оптимистическая» группа; 43% респондентов); б) молодые люди, замещающие социальную депривацию временными дополнительными возможностями, полученными благодаря или позитивному восприятию самой полноты ближайшим окружением, или стартовыми условиями, заданными их семьями, обладающими высоким статусом («сублимирующая» группа; 30%); в) люди, видящие ситуацию в терминах социальной драмы безысходного конфликта между социальной «нормой» и собственной необратимой неполноценностью («пессимистическая» группа; 27%). В целом именно последняя группа, при изменении ориентации ее сознания, при преодолении ее пассивности, может стать социальной базой для мобилизации сил по изменению отношения к чрезмерно полным людям в обществе в целом.

Тем самым исследование позволяет выделить несколько групп среди исследуемых студентов с разным типом социального самочувствия. Достаточно широкая группа студентов с избыточным весом охватывает «оптимистов», «сублимирующих» и «пессимистов». Как показывает анализ эссе, «оптимисты» включают как тех, кто понимает наличие социальных ограничений для себя, но надеется их преодолеть (большая часть «оптимистов»), так и тех, кто чувствует себя в данный период комфортно, ибо не испытывает (по крайней мере, субъективно, т.е. не ощущает) на себе негативных социальных последствий наличия избыточного веса. Последние верят, что ощущение отсутствия социальных ограничений для них продлится неограниченно длительное время, всю их жизнь. Одновременно эта часть «оптимистов» совместно с «сублимирующими» и «пессимистами» объединяется в промежуточную (в сравнении со всей группой чрезмерно полных студентов) категорию лиц, чувствующих ограничение своих прав со стороны государства, общества и ближайшего окружения. Данная промежуточная группа, в отличие от первой, самой широкой, выделяется не по биологическому, а по социальному критерию, ибо в нее входят лишь те полные

17

студенты, которые чувствуют на себе социально-значимые последствия своей полноты, становясь группой социального риска, социально-уязвимой категорией современного российского общества (введение последнего ограничения -территориальных и временных рамок существования феномена социальной уязвимости - необходимо, т.к. не всегда и не во всех культурах излишняя полнота является фактором социальных ограничений).

Вместе с тем названная промежуточная группа также состоит из частично накладывающихся друг на друга категорий: а) чувствующих себя недостаточно адаптированными; б) ощущающих на себе общественную обструкцию; в) воспринимающих свое положение как депривированное, лишенное возможностей возместить недостающие социальные условия, как важнейших прав, так и социальной помощи, позволившей бы восполнить отсутствующие возможности. Помимо этого, необходимо отметить, что удельный вес первой из названных категорий (недостаточно адаптированных) в составе студенчества наиболее обширен в силу невключения большинства студентов в разряд самодеятельного населения, занятого в экономике, где они могли бы испытать реальную комплексную депривацию. Недостаточная адаптированность является объективной и неизбежной их характеристикой, формируя из них группу социального риска, имеющую потенциальную возможность испытать множественную депривацию. Последняя вполне преодолима и предотвратима, представляя собой феномен, зависящий от социальной политики и общественного мнения и деформирующий социальное самочувствие данной группы. Другие две указанные подгруппы (ощущающих депривацию как со стороны общества, так и государства) испытывают на себе, кроме возможности, еще и реальность комплексного социального ущемления, образуя, таким образом, депривированное меньшинство, имеющее ряд специфических характеристик, которые зависят от форм воздействия на них государства, общества и ближайшего окружения. Вместе с тем в составе вузовской молодежи удельный вес последних двух подгрупп меньше, чем в составе всего населения вследствие указанного факта невхождения в экономически активное население. Каждая из названных категорий требует отличной от иных системы мер по социальной адаптации.

Наметились и тендерные различия в самооценке социального статуса и видов депривации. Эссе свидетельствуют, что девушки больше подвержены «культуре стыда» за свою внешность из-за давления ближайшего окружения, а юноши - «культуре вины» вследствие ограничения физических и карьерных возможностей, социального остракизма и согласованности их низкого статуса по разным шкалам. Большинство полных студентов всё же испытывают дискомфортность своего состояния, неудовлетворенное социальное самочувствие, ощущают социальную дистанцию между собой и остальными студентами, неуверенность в своих способностях. Это занижает личностную самооценку и уровень притязаний полных студентов, мешает преодолению их депривации.

Второй формой нарративного исследования было выяснение отношения 223 студентов нормостенического типа 6 вузов к полным сверстникам. В итоге первые разделились на три условные группы. Первая (симпатизанты 18%) высказывает доброжелательное и уважительное отношение к полным людям. Они

18

без социального остракизма как группу равных воспринимают полных студентов, не претендуя на преимущества своего положения. У второй (нейтралисты 14%) индифферентное, ровное и равнодушное отношение к полным студентам. Они не делят людей по физиологическим показателям. Третья (негативисты 68%) дает нелестную характеристику полным студентам, оказывая на них социальное давление и унижающее воздействие и закрепляя их низкий социальный статус, что обостряет межличностные отношения и усиливает социальную дистанцию между молодыми людьми. Опрос показал, что общественное мнение оказывает психологическое давление на полных студентов, негативно влияя на их социальное поведение и социальное самочувствие. Основной их проблемой является общепринятая в социуме установка на их низкий социальный статус.

Данное исследование выявило круг социальных проблем, непосредственно касающихся социального самочувствия полных студентов, что необходимо для формулирования вариантов ответов в вопросах следующего этапа исследования, проведенного с целью выяснения степени осознания полными студентами их социальной уязвимости, социального самочувствия, уровня осмысления ими своих социальных проблем. Следующий этап исследования предполагал формализованный анкетный опрос, показавший, что 71,9% студентов видит наличие комплексов по поводу своего лишнего веса. Избыточная полнота мешает вести нормальную жизнь - 52,2% и личную жизнь - 60,2% студентам (из них 84,4% женщин и 31,5% мужчин). На вопрос, "Достаточно ли государство заботится о людях, страдающих ожирением", почти две трети респондентов отрицают наличие законодательной и материальной защиты таких граждан.

Вместе с тем на помощь государства в виде бесплатного лечения рассчитывают 30,6% полных студентов, бесплатного питания в вузе - 11,0%, денежной компенсации лечения ожирения - 30,4%, оплаты поездок в санатории -6,5%, льгот в общественном транспорте - 5,0%, содействия в распределении на работу - 16,7%. 39,5% девушек предпочитают операции для устранения ожирения. 47,5% полных студентов (в основном мужчины) считают, что общество предпочитает людей с нормальным телосложением, а 42,5% (в большинстве женщины), что приоритет имеют худенькие. Тем самым они считают, что общество отдает предпочтение людям нормостенического типа («теневая» дискриминация). Рынок труда, требующий быстрой профессиональной переориентации и мобильности, служебного роста, диктует предпочтение более здоровому контингенту молодежи. Полные студенты одновременно входят в группу студенчества, подвергающуюся усиленному социальному давлению, и испытывают специфическую комплексную социальную депривацию.

Второй параграф «.Основные направления социальной адаптации студентов с избыточным весом и ожирением» посвящен выявлению способов возмещения недостающих социальных возможностей полных студентов. Их социальные проблемы, связанные с социальным самочувствием, не решаются чисто юридическим, экономическим или медицинским путем, ибо это малоэффективно. Социальной адаптации чрезмерно полных студентов можно добиться лишь в случае осуществления комплексной социальной политики, проводимой всеми ее субъектами. Исходя из критерия целей социальной политики государ-

19

ства, предлагаем три основных направления: 1) переориентация общества на особое отношение к чрезмерно полным людям, нацеленное на возвращение большинства из них к нормальному весу; 2) предоставление равных социальных возможностей и прав полным студентам и развитие их социальной активности; 3) введение системы дополнительных мер по социальной поддержки и защите полных студентов для предоставления недостающих условий и возможностей, способствующих улучшению их социального, социально-экономического и социально-психологического положения.

По первому направлению необходим особенно большой объем работы в плане перестройки социальной политики всех социальных субъектов на полное обеспечение государством условий для лечения ожирения и сопутствующих болезней, рационализации структуры питания, приобщения к физкультуре и доступным видам спорта, стимулирования собственной социальной активности в преодолении данной патологии. Без помощи государства группа полных молодых людей не сможет стать полноценными членами общества как в социальном, так и в профессиональном плане. Однако оптимальной пропорции в соотношении мер социальной поддержки и свободы людей, страдающих избыточным весом или ожирением, пока не найдено. Разработку социальной политики по обеспечению социального равенства вне зависимости от наличия избыточного веса для различных категорий граждан необходимо направить на такие мероприятия, как возмещение затрат, вызванных отклонениями от здоровья, введение стипендий, пособий и пенсий, проведение особой политики занятости таких людей, поддержка здорового образа жизни, доступность занятий спортом и качественной медицины, предложение ряда социальных «лифтов», чтобы полные люди не подвергались остракизму и репрессиям со стороны любых работодателей при приеме на работу, страховании и карьерном росте. Подобные меры лишь благоприятно отразятся на социальном самочувствии исследуемой нами категории студентов..

Появился ряд факторов, способствующих решению проблем чрезмерно полных студентов. Сегодня молодежь имеет иное сознание, нежели предыдущее, соответственно изменилась и имиджевая политика в отношении руководителей. Здоровье для студентов ныне выступает непреложным условием и средством для достижения жизненных целей. Однако «монетизация» льгот, компенсировавших в СССР низкие жизненные шансы групп социального риска, и переход к признанию наличия социальных проблем у полных граждан в виде пропаганды спортивного образа жизни, носят несистемный характер и обходят полных студентов. Социальную политику, ориентированную на адаптацию полных студентов, целесообразно основывать на учете специфики отдельных направлений семейной, вузовской, трудовой и общественной социализации.

Для реализации целей социальной адаптации людей с избыточным весом , необходимо добиваться всеобщего осознания того, что ожирение нарушает качество жизни и права человека, способствует возникновению медицинских и социальных проблем, для преодоления которых нужно, во-первых, переходить ог культуры стыда к культуре вины, во-вторых, признать, что ожирение можно

предупредить и регулировать, для чего необходимо вводить мотивацию людей на всестороннее развитие и оздоровление.

Наряду с похуданием вторым способом выхода из депривирующих социальных условий является изменение отношения общества и государства к данной пограничной категории, что невозможно обеспечить одними призывами к гуманности; необходима определенная социальная борьба за эмансипацию чрезмерно полных людей. Легче всего поднять на такое социальное действие именно студентов как наиболее ущемленную и отзывчивую категорию. Важнейшим социальным фактором для этого является предварительное превращение депривируемой части группы людей с чрезмерным весом в социополитиче-скую группу давления на государство в пользу принятия и реализации такой политики, наподобие клубов тучных людей, их политического и профессионального лоббизма во многих странах, толкающих государство к цельной системе их социальной защиты. Поскольку самодеятельности данной группы недостаточно, необходима специальная программа решения этой проблемы, и начать целесообразно с создания таких клубов при крупных вузах для изменения представлений студентов о своих социальных возможностях и для их объединения в защите своих социальных прав через рубрики в студенческих газетах и группы на популярном среди студентов сайте vkontakte.ru. Начинать организацию полных людей целесообразно со студенческой молодежи как наиболее социально ущемленной, плохо адаптированной, материально зависимой и одновременно амбициозной части общества.

Обострение данной проблемы предполагает радикальное изменение общественного сознания, формирование в нем позитивных установок: а) о том, что чрезмерно полный студент, столкнувшийся с условиями, требующими выживания наиболее приспособленных, - это молодой человек в трудной жизненной ситуации; б) о необходимости включения лиц с избыточным весом в конкретное социальное действие, т.е. социальное окружение должно помочь таким людям адаптироваться к жизненным ситуациям, почувствовать себя востребованными для общества. Требуется преодоление и господствующих негативистских стереотипов в сознании студентов: а) социального равнодушия и отстраненности, перекладывания на государство ответственности за изменение социального статуса данной нетипичной группы риска; б) убежденности в «естественности» депривации последней; в) активного неприятия полных студентов в вузе, — выявленных в ходе нашего исследования.

Одновременно с этим требуется создание системы социальной поддержки полных людей, юридического запрета и санкций за любое ущемление их прав и жизненных шансов во всех сферах жизнедеятельности, включая каналы и способы получения ими высшего образования, принятия законов, продуктивным образом изменяющих отношение социальных служб и экономических и госструктур по отношению к полным людям. Такую образцовую систему мер по выравниванию прав и жизненных шансов полных людей с остальными гражданами и нормативной социальной защите первых целесообразно отработать на практике в отдельных регионах и ряде вузов.

Третье направление предполагает переориентацию социальной политики государства на выравнивание стартовых возможностей полных студентов, облегчение или упрощение способов их общения с людьми, не имеющими ожирения, элиминирование их депривированного положения, которое затрудняет их социальные взаимоотношения и способствует формированию заниженной самооценки и угнетает социальное самочувствие. Проблемой, препятствующей адаптации этих студентов, является гиперкомпенсация ими своих недостатков, стремление заместить нехватку социальных возможностей в силу последствий наличия избыточного веса другими социальными благами, которые полные люди способны получить. Социальная политика государства и должна предоставлять такие дополнительные возможности для того, чтобы жили полноценной и достойной человека жизнью. Работу над созданием необходимых и достаточных стартовых возможностей для социальной адаптации таких студентов целесообразно вести всем субъектам процесса социализации: и государству, и СМИ, и обществу, и отдельным гражданам, и семье, и преподавателям. У каждого из этих субъектов имеются свои особые ресурсы, приемы и техники воздействия, часть из которых уже заявлена в нормативных актах, принятых в РФ, задействована в социальных службах и лечебных учреждениях РФ и РТ, а часть -предлагается в данном исследовании, включая изменение ряда нормативных документов правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 13.11.2001 г. №790 Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2003 гг.)» и др.), выделения дополнительной материальной, организационной и бытовой помощи таким студентам, проведение таких мероприятий, как возмещение их дополнительных затрат, введение особых стипендий, пособий и пенсий, проведение особой политики занятости людей с патологией ожирения, организация поддержки здорового образа жизни, доступности занятий спортом и качественного медицинского обслуживания, ряда социальных «лифтов», позволяющих таким людям делать карьеру.

Во многом самооценка студентов с избыточным весом определяется господствующей в части российского общества культурой стыда, при которой сложно добиться социальной адаптации чрезмерно полных студентов, весьма зависящих от мнения референтной группы. Индустриализация, интеллектуализация и урбанизация российского общества содействуют постепенному генезису культуры вины у полных студентов. Требуемый переход от культуры стыда к культуре вины вполне возможен, если имеются институциональные и культурные предпосылки для этого.

Анализ теоретического и эмпирического материала приводит к выводу о том, что среди необходимых для успешной адаптации полных студентов важнейшими являются не материальные, а духовные условия, формирование личностных диспозиций, т.е. их ориентаций как на преодоление своей физической ущербности, так и на социально-статусную сублимацию, замещение неудовлетворенности своим физическим обликом и возможностями социальными достижениями. Поэтому целесообразно формировать у таких студентов "уверенный оптимизм", стремление разрешать внутренние противоречия в самих себе,

22

создав тем самым мощные предпосылки для борьбы с избыточным весом. Кроме того, необходима переориентация общественного мнения в сторону признания необходимости социальной поддержки социумом чрезмерно полных людей и создания дополнительных жизненных шансов для подобных студентов.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы работы и практические рекомендации по осуществлению эффективных методов и способов защиты студентов с избыточным весом. Проведенное исследование позволило решить поставленные в диссертации задачи. Можно утверждать, что люди с чрезмерным весом составляют одну из самых массовых общностей в составе нетипичной группы социального риска, объединяемую единством своего образа и стиля жизни, жизненных шансов, имеющихся у нее социальных проблем и отличающуюся от иных категорий, входящих в группу риска, большей латент-ностью этих проблем, непризнанием со стороны общества и государства самого факта депривации указанной категории, а также спецификой и разновекторно-стью возможных путей преодоления данной социальной ущемленности.

Перспективными для исследований могут стать вопросы достижения принятых в развитых странах стандартов отношения государства и общества к чрезмерно полным студентам, компаративный анализ социального самочувствия таких студентов в разных регионах, анализ экспериментальной практики внедрения предложенных мер социальной адаптации рассматриваемой категории, механизмов преодоления негативных стереотипов населения к указанной группе. Для оптимизации социального самочувствия данной категории целесообразно, наряду с организацией системной борьбы с избыточным весом и его социальными последствиями, идентичной программам по борьбе с курением и наркоманией, сформировать целостную программу социальной поддержки чрезмерно полных студентов, всесторонне защищающую их и дающую им недостающие жизненные шансы.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Покровская, Т.Ю. Социальное самочувствие студентов с физическими недостатками: направления регулирования / Т.Ю. Покровская // Вестник Чувашского университета. ISSN 1810-1909. - 2007. - №1. - С.436-441. (0,45 п.л.)

2. Покровская, Т.Ю. Теоретические подходы к изучению лиц с избыточной полнотой как одной из групп риска / Т.Ю. Покровская // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского: Серия Социальные науки. ISSN 1811-5942. - 2008. - №3. - С. 44-49. (0,50 п.л.)

3. Покровская, Т.Ю. Социальные проблемы студентов с избыточным весом (на основе материалов конкретного социологического исследования) / Т.Ю. Покровская // Теория и практика физической культуры. ISSN 0040-3601. - 2008. -№10-С.85-88. (0,45 п.л.)

4. Покровская, Т.Ю. Социальное самочувствие группы лиц с физическими недостатками / Т.Ю. Покровская // Регионы России: управление социалыю-

экономическими процессами и безопасность: сб. науч. ст. и сообщений - 4.2. — Казань: Изд-во Института истории АН Р'Г, 2007. - С.206-211. (0,30 п.л.)

5. Покровская, Т.Ю. Лечебная физкультура: - средство регуляции избыточного веса / Т.Ю. Покровская // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск: УлГУ, 2004. - С.63.(0,10 п.л.)

6. Покровская, Т.Ю. К вопросу о влиянии физических упражнений на психоэмоциональную сферу студентов с ограниченными физическими возможностями / Т.Ю. Покровская // Формирование культуры здоровья студентов: проблемы и перспективы: Материалы Межуниверситетской научно-практической конференции. - Казань: КГУ, 2005. - С.123-125. (0,10 п.л.)

7. Покровская, Т.Ю. Функциональные изменения в организме студентов за время учебы в университете / Т.Ю. Покровская, И.М. Галимов, Э.В. Галимова // IV Всероссийская научно-практическая конференция "Оптимизация учебно-тренировочного процесса". - Н.Новгород: ННГУ, 2005. - С.103-105 (0,14 п.л.)

8. Покровская, Т.Ю. Значение самооценки и саморегуляции на занятиях в специальной медицинской группе / Т.Ю. Покровская // Теория и практика физической культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ТГГПУ, 2006.-С. 129-131. (0,15 п.л.)

9. Покровская, Т.Ю. Потребности личности студентов с отклонением от здоровья на занятиях физической культурой / Т.Ю. Покровская // Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ижевск: Издательский дом "Удмуртский университет", 2006. - С.211-212. (0,14 пл.)

10. Покровская, Т.Ю.Социальные проблемы лиц с отклонениями от здоровья / Т.Ю. Покровская // Социальные проблемы трансформирующегося российского общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2006. - С.240-246. (0,30 пл.)

11. Покровская, Т.Ю. Роль физической культуры в социальной адаптации студентов с избыточным весом / Т.Ю. Покровская // Социальный потенциал физического воспитания студентов: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции - Казань: Изд-во Мин-ва по делам молодежи, спорту и туризму, 2008. - С.82. (0,10 пл.)

12. Покровская, Т.Ю. Формы дискриминации и факторы социального самочувствия студентов с избыточным весом / Т.Ю. Покровская // «Социальные преобразования и социальные проблемы»: Сборник научных трудов (Вып. 9). -Нижний Новгород: НИСОЦ, ISBN 978-5-93116-081 -7, 2009. - С.44-60. (1,0 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсстиая. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,3. Усл. кр.-отт. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. _Тираж 100. Заказ М46._

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111 Казань, К.Маркса, 10