автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное самообеспечение как принцип и направление развития местного самоуправления

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Козенко, Надежда Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное самообеспечение как принцип и направление развития местного самоуправления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Козенко, Надежда Георгиевна

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем социального самообеспечения.

§1. Предмет исследования: основные понятия и подходы.

§2. Социальное самообеспечение с точки зрения праксеологических задач.

Глава вторая. Тенденции развития самоуправления и самообеспечения.

§ 1. Социальное самочувствие людей и положение в социальной сфере по данным социологических опросов.

§2. Принцип социального самообеспечения: муниципальная практика и мнения экспертов

§3. Праксеологический анализ проектных разработок системы социального самообеспечения.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Козенко, Надежда Георгиевна

Актуальность темы исследования обусловлена характером идущих в стране преобразований, неординарной социально-экономической и общественно-политической ситуацией, сложившейся в России к концу 90-х годов на фоне масштабных кризисных явлений.

Во-первых, государство, инициируя рыночные и демократические реформы, до сих пор так и не сумело выполнить роль гаранта экономических, социальных и других прав человека, предусмотренных Конституцией РФ 1993 года и общепринятыми международными стандартами. Эту несообразность особо подчеркивает тот факт, что на пороге XXI века мировое сообщество в качестве приоритетной выдвинуло задачу активизации социального развития на принципе социальной справедливости и имея в качестве стратегической цели обеспечение социальной защиты людей. По мнению ООН, с точки зрения социального развития «реальный экономический прогресс невозможен без прогресса в социальной сфере»1, и следовательно, применительно к выбранной нами теме можно и нужно говорить о необходимой науке и практике синхронизации исследований социальных проблем во всем их многозначном и многоуровневом диапазоне.

Во-вторых, следует иметь в виду, что отсутствие социальных гарантий со стороны государства есть не просто отражение дезинтеграции социума и ослабления государственности, но и свидетельство недостаточной еще прочности зарождающегося в стране гражданского общества, одним из обязательных институтов которого призвано быть местное самоуправление. В этих условиях актуализируются, естественно, и задача достижения динамического равновесия автономных субъектов социального управления, и поиск средств для самодостаточного социального развития территорий. Прежде государство оказывало дополнительную социальную помощь, по сути, всем категориям населения. Новая систе

1 Вестник социальной работы. - 1995. -№1.- С.7. 4 ма социальной защиты складывается в обстановке, когда подавляющая часть россиян едва обеспечивает себе прожиточный минимум, и преодолеть растущий разрыв в имущественной дифференциации не могут ни государственные службы, ни возникающие в недрах гражданского общества негосударственные организации типа благотворительных фондов, обществ милосердия, ассоциаций защиты семьи, детства и т.п.

В-третьих, выбор темы и ее актуальность определяют нынешние особенности российской государственной политики, делающей в последние годы - не противопоставляя это интересам административной вертикали - акцент на поддержку форсированного развития местного самоуправления и перенос основной заботы о социальном обеспечении населения на территориальные органы власти и управления. При этом присутствует и другой немаловажный фактор: переходные рыночные отношения в том виде, как они сейчас сложились, диктуют свои, порой совершенно иные, чем раньше, требования к решению социальных проблем, принципам и механизмам социальной защиты - и нужно четко себе представлять, каким должен быть бизнес в деликатной социальной сфере, как и за счет чего им можно управлять на местном уровне и преимущественно без участия государства, чтобы добиться всеми совокупными силами равноценного действительному самоуправлению социального самообеспечения.

Степень научной разработанности исследуемых проблем определяют как традиционные общетеоретические постулаты и подходы к теме, так и социологические материалы последних лет, анализирующие и оценивающие практику местного самоуправления.

Сложившаяся картина иллюстрирует достаточно динамичный и позитивно развивающийся процесс накопления знаний.

Отметим прежде всего значение трудов по теории социального управления (Р.Акофф, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, Дж.Гелбрейт, Г.Г.Дилигенский, В.Н.Иванов, М.Марков, Э.Мэйо, У.Оучи, Н.Смелзер, Н.Стефанов, Ф.Тейлор, А.Файоль, Ю.Хабермас, К.Холодковский и др.), в кото5 рых прослеживаются наиболее значимые и принципиальные подходы к формированию современного понимания проблем взаимодействия общества и государства, становления и развития институтов демократии, гражданского общества и самоуправления, оптимизации систем управления и социальных организаций с учетом реально складывающихся общественных парадигм.

Взаимосвязь социального управления а местного самоуправления, особенности муниципального развития на разных этапах российской государственности рассмотрены в трудах Л .Я. Аверьянова, В.П.Безобразова, Ф.М. Бородкина, Л.А.Велихова, Б.Б.Веселовского, С.Ю.Витте, Т.М.Говорёнковой, Н.А.Емельянова, Л.Е.Лаптевой, К.А.Пажитнова, З.Г.Френкеля и др. При этом следует выделить работы последних лет, в которых широко представлены научный поиск, социологические исследования нынешнего пореформенного времени, дан анализ современной муниципальной практики (Ю.В.Абдурахимов,

A.М.Брячихин, А.Г.Воронин, А.А.Замотаев, Ю.Л.Красин, С.Б.Мельников, Ж.Т.Тощенко, Г.В.Цветкова, Н.Н.Чурилов, В.В.Шипов, В.А.Ясюнас).

Применительно к диссертационной теме следует назвать и разработки, связанные с проблемами социальной сферы. Основы системных исследований здесь заложил О.Конт, свой вклад внесли Л.Визе, Н.Луманн, Р.Мертон, Р.Мюнх, наши отечественные ученые А.М.Бабич, Ю.Е.Волков, А.К.Зайцев, Т.И.Заславская, В.Н.Ковалев, Н.И.Лапин, Г.И.Осадчая, Г.Г.Пирогов,

B.Г.Подмарков, Н.М.Римашевская, С.Н.Шавель и др.

В 90-е годы все большую значимость стали приобретать у нас в стране исследования в области теории социальной работы, coifuonoMuu. В научный обиход вошли многие ранее малоизвестные у нас труды зарубежных ученых (Р.Баркер, Г.Бернер, М.Доэл, М.Пейн, Р.Рамзей, С.Рикка, С.Шадлоу, Л.Юнссон и др.) и вместе с тем появились собственные, отечественные монографии, публикации - среди их авторов С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Н.С.Данакин, Г.С.Еськов, В.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, А.И.Ковалева, В.В.Колков, В.А.Луков, А.М.Панов, Г.Н.Соколова, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг и др. 6

Наконец, надо отметить теоретиков, исследователей, занимающихся прак-сеологией, проблемами эффективности социальной работы, управления социальной сферой (Е.И.Комаров, ЦД.Павленок, В.Г.Попов, Б.А.Суслаков, Л.В.Топ-чий, Б.Ф.Усманов и др.). Используя методы праксеологического анализа (польская школа Т.Котарбиньского, Я.Зеленевского, Г.Греневского, З.Васютин-ского, В.Гаспарского и их коллег) и сложившийся в последние десятилетия исследовательский опыт, они обозначили целый круг научно-практических направлений, дающих возможность получить относительно надежные аналитические, методические и технологические средства для изучения управленческой деятельности с точки зрения ее эффективности.

Выявленные параметры при всей их положительной динамике фиксируют, тем не менее, как и предполагалось, дефицит исследований, которые бы ориентировались на муниципальную социальную сферу, на проблемы не только местного самоуправления как такового, но и социального самообеспечения той или иной территории. Этот дефицит вместе с обоснованием актуальности темы, данным в преамбуле, в конечном счете и определяют цель и задачи диссертации.

Цель исследования - выявить возможности социального самообеспечения на муниципальной территории и условия, факторы оптимального взаимодействия в этом направлении органов местного самоуправления и государственных территориальных структур федерального и регионального подчинения.

Основные задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование понятию «социальное самообеспечение» и уточнить применительно к теме исследования понятия «социальная сфера» и «социальная работа». Сформировать методологические подходы к изучению проблем социального самообеспечения и управления социальной сферой на муниципальном уровне.

2. Предложить методику праксеологического анализа, позволяющую объективно оценивать совокупную эффективность системы социального самообес7 печения, структурные и функциональные особенности ее элементов, характер внешних и внутренних связей.

3. Выявить с помощью социологических средств тенденции развития местного самоуправления, основания для возможного перехода муниципальных образований к социальному самообеспечению.

4. Рассмотреть опыт моделирования социального самообеспечения и на базе праксеологического анализа разработать свой модельный вариант эффективного использования принципа самообеспечения в муниципальной практике.

Объектом исследования в диссертации определена деятельность органов местного самоуправления в социальной сфере.

Предмет исследования - условия, тенденции развития и системные модели социального самообеспечения на муниципальной территории.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные труды классиков социологической, управленческой науки, современные идеи и разработки в области социологии управления.

Автор опирается в первую очередь на работы М.Вебера, Г.Гегеля, Э.Дюркгейма, К.Маркса, О.Конта, Р.Мертона, В.Парето, Т.Парсонса, П.А.Сорокина, Г.Спенсера и использует в качестве базовой диалектическую методологию, оценивает социальные процессы и явления в динамике, развитии, с учетом конкретно-исторического контекста, закономерностей общественной трансформации.

В диссертационной работе широко представлен»: системный подход (прежде всего при моделировании социального самообеспечения, территориальных управленческих схем) и сопряженные с ним функциональный, структурный подходы. Методы праксеологии включены в процесс оценки эффективности модельных действий, которые призваны обеспечивать жизнеспособность населения на принципах местного самоуправления и социального самообеспечения. 8

Эмпирическую базу диссертации определили:

1. Материалы социологического исследования «Настроения, мнения и оценки населения Пензенской области», проведенного Институтом региональной политики (г.Пенза) - при участии диссертанта - 5-25 июня 1998 года. Опрошено 514 человек, что соответствует 0,5% генеральной совокупности. Исследование проводилось в форме опроса методом анкетирования респондентов в случайной последовательности в соответствии с представленной выборкой.

2. Результаты экспертного опроса муниципальных работников Пензы (от глав районных администраций до ведущих специалистов) по авторской программе и методике (январь-март 1999 г.). Опрошено 50 человек - их ответы на вопросы анкеты характеризуют методы решения проблем, оценивают реальные предпосылки к созданию на муниципальной территории системы социального самообеспечения.

3. Вторичный анализ социологических исследований, проведенных федеральными и региональными научными центрами в 1997-1999 гг.

4. Анализ документов муниципальных органов власти города Пензы, администрации губернатора и правительства Пензенской области, федеральных и региональных учреждений государственной статистики.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

1. Теоретически обосновано понимание категорий «социальное самообеспечение», «социальная сфера» и «социальная работа» как взаимосвязанных дефиниций. Первая из них представлена в виде системы с самодостаточными для муниципальной территории ресурсами жизнеобеспечения, вторая - в качестве предметно-пространственной области с социальными объектами и действиями под эти ресурсы, третья - в ипостаси, которая является принадлежностью социальной сферы и обслуживает нуждающихся в социальной помощи людей.

2. Дано обоснование применению системного и структурно-функционального подходов к исследованию проблем социального самообеспечения и управления социальной сферой в сочетании с праксеологическим анали9 зом, что позволило более продуктивно использовать полученный теоретический и эмпирический материал при рассмотрении модельных построений системы социального самообеспечения.

3. Проведен социологический анализ состояния муниципальной социальной сферы, который выявил тенденции развития самоуправления и самообеспечения, подтвердил дефицит социальной помощи населению и вместе с тем готовность муниципалов экспериментировать в данной сфере, искать надежную схему управленческой интеграции всех субъектов экономической и социальной деятельности на территории местного сообщества.

4. Предложена своя модельная схема муниципальной системы социального самообеспечения. Она определяет оптимальные функциональные связи муниципальных и государственных структур, позволяет сочетать разные источники и формы социального обеспечения, дифференцировать эффективность социальной сферы по двум ее разделам - адресной поддержки и общего пользования, дает возможность критериальных оценок действующей системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что она предлагает органам местного самоуправления и государственным территориальным структурам новые подходы к решению острых социальных проблем населения, ориентирует на максимальное использование внутренних ресурсов территории с участием всех субъектов местного сообщества. Использование базовых модельных принципов и механизмов социального самообеспечения дает в руки практиков не просто эффективный инструмент управления, но и психологически сильное средство социальной самозащиты.

Диссертационные разработки, теоретические, методологические и методические идеи могут быть применены при подготовке учебных курсов, программ и чтении лекций по проблемам социологии управления, государственного и муниципального управления, социальной работы и социального обеспечения.

Апробация темы и результатов исследования осуществлены в научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах

10 в том числе на международной конференции «Молодежь России на рубеже веков» в Москве (1998г.), конференциях по проблемам государственного и муниципального управления в Пензе (1998-1999 гг.).

Разработки диссертанта использованы при подготовке нормативно-управленческих документов для районных администраций, собраний представителей города Пензы.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии Института молодежи (май, 1999 г.).

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное самообеспечение как принцип и направление развития местного самоуправления"

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность и значимость заявленной темы. В логике и результатах социологического анализа нашли отражение многие накопившиеся в муниципальной практике проблемы социального развития территорий и жизнеобеспечения населения. Основные выводы диссертационной работы, на наш взгляд, сводятся к следующему.

1. Совокупность обозначенных в исследовании мотивов дает основание уточнить понимание ряда научных дефиниций и дать им функционально более связанные между собой толкования.

Под системой социального обеспечения автор понимает весь комплекс защитно-правовых и компенсационных средств, предназначенных удовлетворять основные жизненные потребности населения. Социальное самообеспечение, по его мнению, выступает системой местного территориального уровня, обладающей самодостаточными базовыми средствами, развитой социальной сферой и ресурсами социальной работы для поддержания жизнеспособности всех категорий населения и укрепления социального климата муниципального сообщества.

Социальная работа трактуется, в свою очередь, как вид деятельности, который является принадлежностью социальной сферы и предназначен для удовлетворения социальных потребностей населения, прав людей на социальное обеспечение и компенсацию возникших не по их вине материальных, физических и моральных потерь.

Соответственно, социальная сфера - это область жизнеобеспечения, в которой реализуется социальная политика государства, направленная на поддержание благосостояния и дееспособности граждан, удовлетворение насущных потребностей населения. Она обладает подвижной во времени и пространстве структурой, своими социально-трудовыми и гуманитарными стимулами, механизмом и средствами социальной защиты.

124

В итоге выстраивается строго логическая цепочка понятий: а) социальное самообеспечение как система с самодостаточными для жизнеспособности муниципальных территорий базовыми ресурсами; б) социальная сфера как предметно-пространственная область, аккумулирующая определенные социальные объекты и действия; в) социальная работа как вид деятельности, принадлежащий социальной сфере и поддерживающий нуждающихся в социальной помощи людей.

2. Планируя или предполагая изменения в управлении социальной сферой муниципалитета, органам местного самоуправления, полагает диссертант, следует иметь в виду методологические подходы-императивы, среди которых: необходимость системного видения проблем и системного же их разрешения (в частности, имея достаточную ресурсную, информационную и управленческую базу); умение адаптировать под социальные цели структурно-функциональный подход; включение в обойму управления мониторинговых наблюдений и анализа; достижение такого уровня технологизации процессов, когда деятельность местных структур может становиться действительно эффективной; включение в обслуживание муниципальной системы праксеологического подхода как дополнительного гаранта действенности управленческих усилий в направлении социального самообеспечения.

3. При отсутствии полномерных прецедентов, подтверждающих на практике жизнеспособность социального самообеспечения, можно говорить только о формировании принципа и направления развития, которые бы подготовили муниципальную систему к качественно иному уровню управления социальной сферой. Для построения моделей и программ самообеспечения нужно иметь, по мнению соискателя, как минимум пять условий.

Первое - наличие на муниципальной территории эффективной, оптимально организованной системы самоуправления.

Второе - наличие достаточной ресурсной базы (финансовой, экономической, структурной и т.п.).

125

Третье - наличие правовой базы и научно-методической базы под цели самообеспечения.

Четвертое - наличие сформированной и оформленной по принятым критериям социальной сферы муниципалитета.

Пятое - наличие жестко скоординированной сети социального взаимодействия и партнерства органов государственной и муниципальной власти, предприятий, банковских и коммерческих структур, гражданских формирований, действующих по принципу социальной солидарности.

4. В определенной мере выполнить названные условия дает праксеологи-ческий подход. Сделанный под этим углом зрения анализ позволяет автору полагать, что он дает возможность: а) руководствоваться конструктивным методологическим началом применительно к моделям социального самообеспечения; б) детализировать направления методического обоснования элементов действия, структуры событий, процессов в системах и комплексах социальной сферы; в) подготовить с учетом корреляционной зависимости и других аспектов эффективности управления теоретическое основание под искомую рациональную модель.

5. Изучение социальной ситуации на местах создает ту общую картину реальных процессов, явлений и состояний социума, без которой было бы сложно строить вероятностный сценарий развития социальной политики и социальной сферы, социальной работы как ее производных. Невозможно в отсутствие достоверной прогностической информации сколько-нибудь уверенно моделировать как в целом систему социального управления, так и систему социального самообеспечения.

С этой точки зрения, проекция выявленных и оцененных респондентами и экспертами социальных проблем на задачи местного самоуправления позволила автору аргументировать свое видение подходов к необходимости моделировать системы социального развития и социального самообеспечения. Массовые социологические опросы в стране определенным образом подтверждают усили

126 вающуюся нацеленность местных сообществ на эффективную самостоятельную деятельность.

6. Изучение социологических материалов и анализ муниципальной практики (в том числе с участием экспертов в Пензе) определили, с одной стороны, отсутствие достаточных условий к самообеспечению территорий, а с другой -готовность муниципалов экспериментировать в этом направлении, искать надежную схему управленческой интеграции всех субъектов экономической и социальной деятельности на муниципальной территории под патронажем органов местного самоуправления. И такая готовность - еще одно свидетельство неэффективности сегодняшней социальной сферы, дефицита социальной помощи населению.

7. С той или иной степенью приближения к наиболее эффективному варианту в ряде российских мест рождаются модели и программы подготовки, а то и прямого выхода на управленческие схемы с действующим принципом территориального самообеспечения. Рассмотренные диссертантом три варианта такого рода позволили суммировать их потенциалы эффективности и сформулировать в то же время очевидные слабости тех или иных построений. Результаты этого праксеологического анализа в конечном счете дали возможность предложить собственную модельную схему муниципальной системы социального самообеспечения, которая может быть основой для дальнейшего научного и практического поиска.