автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное управление человеко-компьютерными системами
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Островский, Алексей Мичеславович
Введение. з
Глава I. Концептуальные модели управления человеко-компьютерными системами
Глава II. Диагностика человеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе
Глава III. Пути оптимизации социального управления человеко-компьютерными системами
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Островский, Алексей Мичеславович
Актуальность исследования. Ускорение темпов информатизации высшего образования и интенсивное внедрение в учебный процесс сложной вычислительной техники обостряет проблемы взаимодействия человека с компьютером. Если раньше человеко-компьютерные системы (далее — ЧКС) являлись предметом узкого круга системотехнических, кибернетических, инженерно-психологических исследований, то сейчас приоритет получают социально-гуманитарные направления. С переходом России к "информационному обществу", знаменующемуся резким возрастанием значения новых компьютерных технологий и техники в жизнедеятельности человека, в развитии важнейших социальных институтов, ЧКС правомерно считать объектом социального управления.
Во-первых, актуальность работы обуславливается тем, что в практике управления сложными ЧКС неэргатического типа накопились факты, которые не поддаются интерпретации и объяснению в рамках "старой" парадигмы. Открытые, неоднородные, нестационарные, неравновесные ЧКС характеризуется высокой концентрацией образовательных, информационных и технических потенциалов. Под воздействием внешних и внутренних флуктуаций в системе существенно увеличивается асимметричность, нелинейность человеко-компьютерного взаимодействия, которое в условиях поливариантности и виртуальности часто протекает в режиме с обострением. Усложняются функции, структура системы, возникают новые латентные социальные и информационные потребности в ресурсах. Эти потребности, преломляясь через профессиональные интересы профессорско-преподавательского состава технического вуза, учащихся (социальной компоненты ЧКС), приобретают форму особых социальных заказов, выполнение которых должно способствовать повышению результативности управления системой.
Во-вторых, возникает острая необходимость социального обеспечения саморазвития ЧКС, поддержания режимов познавательной, творческой, учебной деятельности человека в системе наилучшим (оптимальным) образом не только при проектировании и конструировании, но и во всем контуре управления.
В-третьих, актуальность связана с необходимостью максимального сокращения разрыва между требованиями, которые предъявляют к человеку новые информационные технологии, современная компьютерная техника и готовностью их использования в условиях образовательного пространства технического вуза.
В-четвертых, актуальность диссертации вызвана потребностью определения социально приемлемых режимов инициирования процессов человеко-компьютер-ного взаимодействия. Необходимы благоприятные условия для личностно-ориентированного управления ЧКС, для преодоления междисциплинарных барьеров в управлении, для нивелирования противопоставления человека и компьютерной техники как разнородных объектов управления.
Очевидно, что оптимизация социального управления ЧКС должна соответствовать требованиям интеграции теории самоорганизации и социологических принципов. Этим условиям вполне удовлетворяют исследовательские программы со-циосинергетики. Актуальность исследования усиливает ожидание того, что концентрация регулирующего воздействия в "синергетическом фокусе" должна позволить максимально ускорить (оптимизировать) достижение социальных целей управления, исходя из профиля возможностей самоорганизации ЧКС и прогноза состояния внешней среды, включающего описание ожидаемых конъюнктурных изменений.
Состояние научной разработанности темы. Необходимость в управлении ЧКС неэргатического типа возникла еще в 1940-х годах с появлением первых цифровых вычислительных машин. Однако во всей своей полноте эта тема ставится только сейчас, когда на фоне общей дегуманизации компьютерная техника активно "включается" во все сферы жизнедеятельности человека. Научные направления, посвященные проблеме социального управления ЧКС, как в России, так и за рубежом находятся в процессе институционализации. Тема ЧКС в высшей технической школе является также малоизученной, хотя раздел "Человеко-машинное взаимодействие" включен в международные рекомендации по преподаванию информатики в университетах "Computing Curricula", подготовленные объединенной комиссией Института инженеров по электротехнике, электронике и Ассоциации по вычислительной технике1. Однако в техническом образовании компьютерные
1 Рекомендации по преподаванию информатики в университетах (Computing Curricula 2001: Computer Science) / Пер. с англ. — СПб.: СПбГУ, 2002. — 372 с. науки по-прежнему оттесняют социально-гуманитарное знание и затушевывают вопрос о социальном управлении ЧКС.
Анализ существующих (в том числе диссертационных) работ показывает, что в центре внимания, как правило, оказываются лишь отдельные, частные аспекты. Несмотря на это, следует указать научные труды, относящиеся к различным областям социологического, психологического, философского, технического знания и в достаточном объеме раскрывающие состояние исследований объявленной темы. Этот массив научной литературы можно условно разбить на три блока.
Первый блок охватывает тематику социальных и смежных с ними исследований ЧКС и человеко-компьютерного взаимодействия (за рубежом распространен термин HCI — Human-Computer Interaction).
Социальный контекст исследуют: Дж.Андерсон (J.Anderson), Дж.Б.Валь-тер (J.B.Walther), Дж.Васки (J.Vaske), К.Грентхем (C.Grantham), Г.Мантовани (G.Mantovani), К.Насс (C.Nass), Д.Парк (D.Park), Х.М.Робинсон (H.M.Robinson), С.С.Сандер (S.S.Sundar), Л.А.Сачмен (L.A.Suchman) ) [IV: 47, 46, 30, 43, 35, 42] и многие другие. Дж. Мэкси (J.Maxey), Г.Салвенди (G. Salvendy), К.М.Стэнни (К.М. Stanney) и их последователи развивают социоцентрический подход, сосредотачивающийся на исследовании социальных отношений, структур, процессов при проектировании сложных систем1.
Иностранными специалистами развиваются антропосоциологические, макроэр-гономические направления, занимающиеся исследованием "макроконтекста" ЧКС (социума, культуры и даже идеологии). Раскрытие теоретических и прикладных аспектов современных ЧКС осуществляется в регулярно публикуемых коллективных работах: Г.Д.Абовд (G.D.Abowd), Д.Ависон (D.Avison), Р.Били (R.Beale), Д.Биньён (D.Benyon), А.Дж.Дикс (A.J.Dix), Дж.И.Кендел (J.E.Kendall), Т.Кэри (T.Carey), Дж.М.Кэрол (J.M.Carroll), Дж.Прис (J.Preece), Й.Роджерс (Y.Rogers), Дж.И.Финли (J.E.Finlay), С.Холанд (S.Holland), Х.Шарп (H.Sharp) [IV: 10, 2, 34, 6, 7]. Многочисленные зарубежные издания лишь за редким исключением переведены на русский язык и поэтому мало известны в российском научном сообществе.
1 Stanney, K.M. Socially Centered Design / K.M.Stanney, J.Maxey, G.Salvendy // Handbook of Human Factors and Ergonomics. — 2nd. — Ed.: Willey-Interscience, 1997. — P. 637 — 656.
Изучению организационной специфики ЧКС посвящены исследования ~ В.Н.Агеева, В.Ф.Венда, Н.Винера, А.П.Ершова, Н.Н.Моисеева, А.Я. Савельева,
Г.Л.Смоляна, О.Б.Тыщенко, Р.Уаттса, Г.Я.Узилевского, В.Шнейдермана и многих других1. Социально-гуманитарные проблемы использования компьютеров, информационных технологий и глобальной "паутины" Интернет, которые можно рассматривать в контексте управления ЧКС, затронуты в трудах Г.С.Батыгина, И.А.Бутенко, Л.А.Василенко, С.И.Паринова, В.Н.Щербиной [I: 14, 26, 28; III: 4, 28].
Социально-психологическим и эргономическим проблемам человеко-технического взаимодействия посвящены труды О.Н.Арестовой, Ю.Д.Бабаевой, Л.Н.Бабанина, Е.П.Белинской, А.А.Белышкина, А.Е.Войскунского, Ю.Я.Голикова,
A.Е.Жичкиной, В.Е.Лепского, Б.Ф.Ломова, Е.Б.Моргунова, В.М.Мунипова,
B.П.Зинченко [I: 7, 11, 15, 17, 33, 38, 98, 112, 113; III: 7, 21]. Активно развиваются и другие научные направления, рассматривающие проблемы проектирования, проблемы разработки программного обеспечения, интерфейсов для ЧКС, которые вследствие своей технической специфичности выходят за рамки настоящего исЧ следования.
Второй блок охватывает общие и специальные вопросы управления, вопросы использования социальных и информационных технологий, имеющие особое значение в раскрытии заявленной темы исследования.
Важными теоретическими источниками послужили разработки В.В.Богдана, Л.Я.Дятченко, В.Н.Иванова, И.А.Ильяевой, Ж.Т.Тощенко, А.А.Шиян [I: 22, 52, 60, 62, 176, 193], посвященные социальным технологиям, вопросам их внедрения, роли в системе управления, работы И.В.Бестужева-Лады, Т.М.Дридзе, Т.Ю.Кротенко, В.В.Маркина, Г.П.Щедровицкого [I: 21, 47-49, 105, 196; III: 19, 24]
1 Агеев, В.Н. Человеко-компьютерное взаимодействие: концепции, процессы, модели / В.Н.Агеев, Г.Я.Узилевский. — М.: Б.И., 1995. — 288 е.; Винер, Н. Кибернетика и общество; Творец и робот / Н. Винер / Пер. с англ. — М.: "Тайдекс Ко", 2003. — 245 е.; Ершов, А.П. Человек и машина / А.П. Ершов. — М.: Знание, 1985. — 32 е.; Савельев, А.Я. Высшее образование и компьютеризация / А.Я.Савельев, В.Ф.Венда. — М.: Прогресс, 1989. — 254 е.; Моисеев, H.H. Компьютеризация, ее социальные последствия / Н.Н.Моисеев // Вопросы философии. — 1987. — №9. — С. 103 — 112.; Смолян, Г.Л. Человек и компьютер: Социально-философские аспекты автоматизации управления и обработки информации / Г.Л.Смолян. — М.: Политиздат, 1981. —192 е.; Тыщенко, О.Б. Диалог компьютера и студента / О.Б. Тыщенко // Высшее образование в России. — 2000. — №6 — С.120 — 123.; Уаттс, Р. v ЭВМ и непрофессиональные пользователи: Организация взаимодействия / Р.Уаттс.— М.: Радио и связь, 1989. — 96 е.; Шнейдерман, В. Физиология программного обеспечения. Гуманитарные факторы в компьютерных и информационных системах / В.Шнейдерман. — М.: Радио и связь, 1984. — 350 с. в области социального программирования, социального проектирования и прогнозирования.
Общеметодологические и специальные вопросы социального управления, с которыми автор столкнулся в ходе подготовки рукописи диссертации, освещены Т.З.Адамьянц, В.Г.Гороховым, А.В.Петровым, А.И.Пригожиным, М.А.Розовым, И.В.Соколовой, А.В.Тихоновым [I: 168, 128, 134, 135, 162, 173; III: 1, 34].
Особенности использования новых информационных и социальных технологий в техническом вузе выявлены Ю.В.Арбузовым, Н.Г.Багдасарьян, Е.А.Варнавских, С.Дворецким, О.В.Долженко, Н.В.Карловым, А.Крючковым, Н.Н.Кудрявцевым,
A.Б.Курловым, В.Н.Леньшиным, С.И.Масловым, Е.Муратовой, В.Таровым,
B.П.Шатуновским1. Специфика процессов информатизации и компьютеризации в системе высшего образования показана В.В.Алейниковым, В.Ф.Венда, Б.С.Гершунским, П.И.Дзегеленок, А.П.Ершовым, Г.М.Ефимовой, К.К.Колиным, Е.И.Лобановой, П.И.Образцовым, А.Я.Савельевым [I: 148, 37, 54, 55, 76, 121; III: 2, 9, 11,22].
Третий блок имеет дополняющий характер и включает обзор продуктивных си-нергетических, социально-философских направлений, на которые опирался автор при определении русла исследования и решении проблемы диссертации.
Пути применения синергетического знания в оптимизации системы образования "информационного общества" намечаются В.И.Аршиновым, В.Г.Будановым,
C.П.Капицей, С.П.Курдюмовым, Г.Г.Малинецким, Е.Пугачевой, В.В.Тарасенко и другими [I: 8, 9, 25, 67, 139]. Важные положения синергетики как постнеклассиче-ского направления научных исследований в сфере социального знания представлены в трудах О.Н.Астафьевой, В.П.Бранского, В.В.Васильковой,
1 Новый подход к инженерному образованию: теория и практика открытого доступа к распределенным ресурсам / Ю.В.Арбузов, В.Н.Леньшин, С.И.Маслов и др.; под ред. А.А.Полякова. — М.: Центр-Пресс, 2000. — 238 е.; Багдасарьян, Н.Г. Высшая техническая школа в пространстве культуры (социология и философия проблемы) / Н.Г.Багдасарьян. — М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1996. — 60 е.; Варнав-ских, Е.А. Творческая инженерная активность специалиста и реализация методик её формирования у студента в техническом вузе / Е.А.Варнавских. — Режим доступа: WWW. URL: http://www.informika.ru/text/magaz/pedagog/pedagog7/a07.html; Дворецкий, С. Информационные технологии в подготовке инженеров / СДворецкий, В.Таров, Е.Муратова // Высшее образование в России. — 2001. — №3 — С.130 — 135; Долженко, О.В. Современные методы и технология обучения в техническом вузе / О.В.Долженко, В.Л.Шатуновский. — М.: Высшая школа, 1990. — 190 е.; Кур-лов, А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях / А.Б.Курлов. — Уфа: Изд-во УГАГУ, 1995. — 202 е.; Капица, С.П. Синергетика и прогнозы будущего / С.П.Капица, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий. — 2-е изд. — М.: Эдиториал УРСС, 2001. — 288 с. (Глава 3. Прогнозирование и развитие высшей школы. С. 117 — 205)
B.Вейдлич (W.Weidlich), К.Х.Делокарова, А.П.Назаретяна, Б.Н.Пойзнера, Э.А.Соснина, В.Е.Хиценко, В.П.Шалаева [I: 10, 23, 24, 29, 42, 80-90, 114, 163, 79, 185, 191; III: 3, 5; IV: 48]. Особо следует выделить ставшие уже классическими работы Н.Лумана, предопределившие современные представления в области социо-синергетики [IV: 26, 27]. Необходимо отметить также значимость исследований белгородских специалистов: Е.А.Антонова, Г.А.Котельникова, Н.В.Подцубного [I: 5, 80 — 90, 130; III: 31]. Они во многом определили направление и характер настоящей работы.
Синергетические модели социально-информационных процессов и социотехни-ческих систем рассматриваются М.А.Басиным, К.Майнцером (K.Mainzer), Г.Г.Малинецким, И.В.Мелик-Гайказян, Дж.Николис, В.Сулис, Г.Хакеном, Л.А.Цымбал, Д.С.Чернавским1.
Заметную роль в исследовании постиндустриального общества, в осмыслении социально-философских проблем становления, функционирования и развития информационно-сетевых, человеко-компьютерных коммуникаций сыграли работы Р.Н.Абрамова, З.Баумана, Д.Белла, Д.В.Иванова, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, М.Маклюэна, Е.Масуда, Дж.Нейсбита, Э.Тоффлера, Ф.Фукаяма, Ж.Эллюля. В этом контексте следует назвать монументальные труды Н.А.Бердяева, Ж.Бодрийара, Л.Мэмфорда, Э.Фромма, М.Хайдеггера, О.Шпенглера, К.Ясперса. Кроме уже упомянутых имен на формирование идей настоящего исследования существенно повлияли философско-методологические работы по синергетике И.Р.Пригожина, И.Стенгерс, В.С.Степина.
Большой интерес представляют также многочисленные электронные публикации, размещенные в Интернет (русскоязычные, англоязычные и немецкоязычные
1 Синергетика и Internet: Путь к Synergonet / М.А.Басин, И.И.Шилович; Науч.-исслед. центр "Синергетика". — СПб.: "Наука", 1999. — 69 е.; Mainzer, К. Computer — Neue Flugel Des Geistes?: Die Evolution Computergestutzter Technik, Wissenschaft, Kultur Und Philosophie (Philosophie Und Wissenschaft). — Walter de Gruyter, 1995. — 215 s.; Капица, С.П. Синергетика и прогнозы будущего / С.П.Капица,
C.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий. — 2-е изд. — М: Эдиториал УРСС, 2001. — 288 е.; Мелик-Гайказян, И.В. Информационные процессы и реальность / И.В.Мелик-Гайказян. — М.: Наука, 1998. — 192 е.; Николис, Дж. Роль хаоса в коммуникативных системах / Дж. Николис // Синергетика и психология. Тексты. Вып. 2. Социальные процессы. — М.: "ЯНУС-К", 1999. — С.145 — 160.; Сулис, В. Естественные вычислительные системы / В.Сулис // Синергетика и психология. Вып. 1. — М.: "Союз", 1997. — С.122 — 127.; Хакен, Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам / Г.Хакен. — М.: Мир,1991. — 240 с.; Цымбал, Л.А. Синергетика информационных процессов: Закон информативности и его следствия / Л.А.Цымбал. — М.: Наука, 1995. — 118 е.; Чернавский, Д.С. О генерации ценной информации / Д.СЧернавский // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. — М.: Прогресс-Традиция, 2000. — С. 363 — 381. источники), содержащие богатый теоретический и эмпирический материал. Несмотря на то, что различные аспекты заявленной проблематики рассматривалась учеными еще с момента появления первой вычислительной машины и даже раньше, вопросы социального управления ЧКС по-прежнему остаются в тени исследовательского интереса.
Критический анализ указанных публикаций и представление об актуальности темы диссертации дают основание для формулировки проблемы исследования.
Противоречие, возникшее между необходимостью максимизации социальных факторов (движущих сил) человеко-компьютерного взаимодействия и практическим отсутствием соответствующих алгоритмов, является основным препятствием на пути принятия результативных управленческих решений. Разрешение указанного противоречия составляет проблему диссертационного исследования.
Объектом исследования являются человеко-компьютерные системы технического вуза. Предметом исследования выступают условия и факторы оптимизации социального управления человеко-компьютерными системами технического вуза.
Цель исследования заключается в определении стратегии социального управления человеко-компьютерными системами, исходя из результатов диагностики проблем человеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе. Достижение указанной цели обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Обосновать продуктивность синергетической парадигмы в социальном управлении человеко-компьютерными системами и определить область ее эффективности.
2. Проанализировать социально значимые факторы человеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе.
3. Определить технологические возможности, пути оптимизации управления, режимы инициирования человеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе и на основе этого разработать требования, рекомендации, подготовить практические предложения к подготовке проектов сложных человеко-компьютерных систем для образовательной системы.
Основная гипотеза исследования раскрывается в двух связанных между собой положениях: 1) низкая эффективность управления человеко-компьютерными системами (ЧКС) в техническом вузе обусловлена блокированием "катализаторов" социально значимых процессов самоорганизации, повышающих продуктивность человеко-компьютерного взаимодействия; 2) концентрируясь в определенном фокусе, правильное инициирующее воздействие на систему может высвободить мощные внутренние резервы социальной компоненты ЧКС, тесным образом взаимодействующей с информационно-технической компонентой; в результате повысится качество подготовки учащихся, возрастет уровень их компьютерной грамотности и степень творческой активности, интенсифицируется деятельность профессорско-преподавательского состава, работа кафедр, специальных лабораторий, служб и информационно-вычислительных центров.
Теоретико-методологические основы диссертации обусловлены междисциплинарным подходом к проблеме социального управления ЧКС. Работа опирается на труды известных ученых в области социологии управления (Л.А.Василенко, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко), социальной информатики (К.К.Колин, И.В.Соколова), синергетики (С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин, Г.Хакен), социальной синергетики (О.Н.Астафьева, В.П.Бранский), социальной психологии (А.Е.Войскунский), общей и инженерной психологии, эргономики (В.Е.Лепский, Б.Ф.Ломов, В.М.Мунипов, В.П.Зинченко), на принципы и положения, позволившие детально исследовать управление ЧКС, процессы самоорганизации человеко-компьютерного взаимодействия, определить способы удовлетворения социальных и информационных потребностей человека в процессе учебной, познавательно-трудовой, коммуникативной и творческой деятельности.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют опубликованные информационно-статистические материалы Белгородского центра новых информационных технологий, отчеты по проектам: "Развитие единой образовательной информационной среды Белгородской области", "Интернет-Белогорье". Фактологический массив эмпирических данных дополнен путем анализа периодических печатных и электронных изданий, бюллетеней, статистических баз, официальных документов Федерального агентства по образованию.
Однако основное место занимают полученные автором результаты социологических исследований, проведенных поэтапно:
1. Массовое анкетирование "Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия" (январь 2001 г. — октябрь 2004 г.). Опрошено 1080 респондентов из БГТУ им. В.Г.Шухова (основная аудитория) и 609 респондентов из БелГСХА, БелГУ, Белгородского филиала СГУ (сравнительная аудитория). Руководствуясь теоремой Муавра-Лапласа можно гарантировать, что при выбранном объеме выборки (п>1000) в пределах доступного и достаточного для охвата исследуемого контингента выявленные закономерности с доверительной вероятностью 0,95 и точностью оценивания не хуже 1% можно экстраполировать на аналогичные объекты (социальные компоненты ЧКС других технических вузов).
2. Экспертный опрос "Факторы самоорганизации человеко-компьютерной системы в техническом вузе", который проводился по методу "снежного кома" (март — май 2003 г., опрошено 52 высококвалифицированных специалиста технических и социально-гуманитарных кафедр БГТУ, ведущие научные сотрудники центра новых информационных технологий).
3. Верификационный экспертный опрос "Человеко-компьютерные системы в учебном процессе" (сентябрь — окгябрь 2004 г., опрошены ведущие сотрудники технических и социально-гуманитарных кафедр БГТУ).
4. Разработанный автором рисуночный тест "Я за работой на компьютере" (сентябрь — октябрь 2004 г., проанализировано 404 рисунка студентов БГТУ).
При выполнении эмпирической части диссертационного исследования использовано специальное программное обеспечение Босю^а^ спроектированное и реализованное автором (свидетельство №2005610284).
Достоверность полученных в диссертации результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: использованием прогрессивных методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; корректным применением методов мате-матико-статистической обработки полученной информации; углубленным анализом данных, включающим сопоставление результатов по взаимодополняющим методикам.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обосновано применение синергетической парадигмы в социальном управлении человеко-компьютерными системами неэргатического типа.
2. Разработана модель оптимизации социального управления человеко-компьютерными системами, обеспечивающая взаимодействие учащихся, преподавателей, инженеров с компьютерной техникой и новыми информационными технологиями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доминирование в управлении человеко-компьютерными системами (ЧКС) техноцентристских и демаркационных стереотипов мышления должно смениться органичным взаимодействием социологии и синергетики. В рамках новой парадигмы "управление" и "самоорганизация" рассматриваются как взаимодополняющие регулятивы, которые вместе высвечивают качественно новые возможности. В основе этой парадигмы лежат научный плюрализм и отказ от моноказуальности в интерпретации социальных, технических, информационных процессов. Социальная компонента ЧКС рассматривается в динамике совместного развития с информационно-технической компонентой. Предполагается, что органичный диалог между ними возможен при согласовании темпо-ритмических характеристик, режимов взаимодействия и целей коэволюции. Анализ диссипативных, стохастических, алгоритмически неуправляемых процессов осуществляется в соответствии с концепциями синергетики. Диагностические процедуры и эмпирические проверки перспективных проектов ЧКС основываются на конкретных социологических методах.
2. Фокус эмпирического исследования человеко-компьютерного взаимодействия (как системообразующего качества ЧКС) смещается на активность социальной компоненты. Эта активность определяется ориентацией и содержанием деятельности, степенью творческой потенции, воздействием компьютера. Респонденты из технического вуза осознает амбивалентное воздействие компьютера. Позитивное влияние связывается с активизацией учебной, интеллектуальной, познавательно-трудовой деятельности, с формированием инженерных и деловых качеств, с расширением сферы профессионального и личностного общения. Негативное влияние обуславливается появлением компьютерной аддикции, редуцированием творческих задач к алгоритмам. Выяснено, что игнорирование социально значимых факторов человеко-компьютерного взаимодействия является одним из серьезных тормозов управляемости ЧКС.
3. Целевой функцией оптимизации, моделирующей ожидание социальной компоненты ЧКС, является взаимозависимость управляемости и степени самоорганизации. Императивное, алгоритмическое управление само по себе может снизить эффективность человеко-компьютерного взаимодействия из-за придания ему прагматического характера, нарушающего органичность системы. Инициирование и стимулирование процессов самоорганизации смягчают "жесткость" управления. Оптимальное воздействие на эти процессы невозможно гарантировать без использования потенциала синергетической "акупунктуры".
Оценка социального управления ЧКС в произвольный момент времени I может быть получена по предложенной диссертантом формуле: п т
V/ ^ ' 'V/ I ] У ^ ' , где I = 1.т.
1 у=1
Здесь х,-(1) — /-я переменная, количественно выражающая определенное качество функционирования ЧКС для момента времени I, п — количество таких переменных. и}(1) — у-я переменная, количественно выражающая определенный фактор самоорганизации ЧКС для момента времени т — количество таких переменных. а^ Ь) — нагрузки, отражающие значимость соответствующих переменных.
Оптимизация социального управления для временного диапазона [//, заключается в максимизации разности оценок управления (апостериорной и априорной): тах
Обеспечение устойчивых процессов самоорганизации (как важных условий оптимизации управления ЧКС) возможно только в том случае, когда взаимодействие между социальными и техническими компонентами системы сбалансировано, регулируется адекватно социальным, образовательным, научным целям, в интересах учащихся и соответствует современному уровню развития информационных технологий. Именно обеспечение такого баланса является основной задачей управленцев (заместителей деканов, проректоров по учебной/научной работе, заведующих специальными кафедрами, лабораториями, руководителей информационновычислительными центрами) и одновременно центральным критерием оценки их труда. Разумное стимулирование механизмов самоорганизации позволит значительно повысить эффективность и результативность социального управления ЧКС. Важно подвести студентов к состоянию энтузиазма, в котором они согласно своему внутреннему порыву, будут самостоятельно проявлять инициативу и полномасштабно реализовать свои творческие возможности.
Научно-практическое значение работы определяется востребованностью рекомендаций по социальному управлению ЧКС, а также методологическими, социально-диагностическими, технологическими возможностями, связанными с использованием потенциала синергетической парадигмы в указанной исследовательской области. Открывается перспектива экстраполяции полученных результатов и выводов на различные информационные, социотехнические системы. Кроме этого, обоснованные и апробированные методы, авторские методики и другие материалы могут быть использованы при проведении социологических исследований по схожей тематике, при разработке учебных курсов "Социология техники", "Социальная информатика", "Эргономика", "Человеко-машинное взаимодействие", а также в широкой области социального управления сложными системами.
Апробация работы;
1) Результаты диссертационного исследования были изложены: в научных докладах и выступлениях на Третьем Российском Философском конгрессе "Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия" (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на международных научных конференциях: "Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления" (Москва, РАГС при Президенте РФ, 2004 г.), "Ломоносов" (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2001 г., 2002 г., 2004 г. Доклады на секции "Социология"), "Синергетика в современном мире" (Белгород, 2000 г.), "Перспективы синергетики в XXI веке" (Белгород, 2003 г.), "Современная социально-философская культура: проблема рационального и вне-рационального" (Белгород, 2002 г.), "Проблемы и практика инженерного образования" (Томск, 2002 г.), "Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века" (Белгород, 1999 г.), "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительство на пороге XXI века" (Белгород, 2000 г.), "Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века" (Брянск, 2000 г.). Отдельные аспекты исследования получили положительные оценки на региональных молодежных конференциях технических вузов Центральной России (Орел, 1999 г., Брянск, 2000 г.).
2) Значимость и научная ценность настоящего исследования подтверждается следующим: на конференции "Ломоносов" (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2001 г.) за лучший доклад на секции "Социология" диссертант награжден грамотой Министерства образования РФ за подписью министра В.М.Филиппова; за конкурсную работу "Синергетический подход к проектированию устойчивого развития научно-образовательного пространства России" (Москва, 2002 г.) Президиумом Российской академии естественных наук автору присвоено звание "Адъюнкт РАЕН"; за работу "Эвристические методы синергетического моделирования информационных систем", представленную на областной конкурс научных молодежных работ "Молодость Белгородской области" (Белгород, 2000 г.), автор удостоен диплома 11-ой степени.
3) Результаты диссертационной работы нашли отражение в 22 публикациях общим объемом 20,5 п.л. В том числе — монография, удостоенная диплома Фонда развития отечественного образования за лучшую научную книгу 2003 года среди преподавателей высших учебных заведений (Сочи, 2004 г.).
4) Проект "Оптимизация социального управления человеко-компьютерными системами в сфере высшего образования (на примере технического вуза)" поддержан грантом № 04-06-80042 Российского фонда фундаментальных исследований по направлению "Философские и социальные науки, психология" (научный руководитель — проф. Г.А.Котельников).
5) Проект "Социальное проектирование человеко-компьютерных систем (на примере вуза)" поддержан грантом по результатам конкурса среди аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (Санкт-Петербург, 2004 г.). Направление: социология, шифр фанта: А04-1.3-10.
6) Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова и на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура и объем диссертации определяются логикой изложения проблемы и отражают последовательность решения поставленных задач. Содержание диссертации включает: введение, три главы, заключение, список литературы (293 наименования на русском и 50 — на иностранных языках), приложения, содержащие программу, инструментарий социологического исследования, статистические и графические материалы. Общий объем работы составляет 249 страниц, включая 103 рисунка и 36 таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление человеко-компьютерными системами"
Основные результаты диссертационного исследования базируются на данных опросов в 2001—2004 годах мнения профессорско-преподавательского состава, учащихся очной формы обучения (студентов, аспирантов), сотрудников и инженеров (по их основному месту учебы или работы) технического и в целях сопоставления — сельскохозяйственного вуза, гуманитарного вуза, классического университета. Анкетные опросы, проведенные в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова (БГТУ), Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (БелГСХА), Белгородском филиале Современного гуманитарного университета (СГУ), Белгородском государственном университете (БелГУ) охватили 1689 респондентов. Выборка трехступенчатая: вуз, факультет (подразделение), респондент. Целевая аудитория включает лиц, в деятельности которых важную роль играют информационные технологии и компьютерная техника. Максимальная аудитория технического вуза на момент основного исследования (генеральная совокупность) — 7164 студента (из них женщин — 2357), 126 инженеров, 280 аспирантов, 42 ассистента и преподавателя специальных дисциплин (из них женщин — 21), 202 доцента (из них женщин — 80), 43 профессора (из них женщин — 3). Из этой аудитории 5576 человек — постоянная аудитория, около 900 человек имеет непосредственное отношение к информационным технологиям и компьютерной технике (целевая аудитория).
В опросе использовались специально подготовленные анкеты, содержащие закрытые (в табличной форме) и открытые вопросы (на пилотной стадии). Следует отметить, что открытые вопросы не всегда давали желаемый эффект и впоследствии были практически исключены. По-видимому, респонденты при ответе часто поддавались своим жизненным впечатлениям и стереотипам, вместо того, чтобы быстро сориентироваться и дать краткий текстовый комментарий предлагаемому вопросу.
Исследование проводились путем непосредственного заполнения анкеты респондентами в присутствии автора или его помощников. Опрос части респондентов производился непосредственно за компьютером, в очных беседах, путем адресной рассылки анкет по электронной почте, путем размещения сообщений в форумах, гостевых книгах. Любой желающий студент, аспирант, преподаватель, инженер, увидевший ссылку, мог принять участие в исследовании.
Массив выборки представляет собой студенческий контингент от 17 до 24 лет (87%) и профессорско-преподавательский, имеющий высшее образование — от 23 до 72 лет (13%). Из общего массива — женщины в возрасте от 17 до 34 лет (50%), мужчины в возрасте от 18 до 72 лет (50%). Средний возраст мужчин составил 22 года, женщин — 20 лет. Стаж работы за компьютером — в интервале от 0 до 23 лет, средний стаж — 4,5 года.
Всех респондентов можно условно разбить на две группы. Первую группу составляют те, кто редко или даже совсем не соприкасается с компьютером в процессе учебы, работы (переменная аудитория). Вторую группу — те, кто тесно взаимодействует с компьютерной техникой по вопросам решения учебных и профессиональных задач (регулярная аудитория). Социально-активная часть ЧКС — те, кто работает за компьютером не менее 3 часов в неделю — 73%. Социальное ядро ЧКС — те, кто пользуется компьютером каждый день не менее 2 часов — 46%, на эту группу приходится основная информационная нагрузка. Пассивная часть опрошенного контингента — те, кто проводит за компьютером менее 3 часов в неделю — 27%.
В первую очередь исследовалась социально-активная компонента ЧКС — лица, полномасштабно использующие компьютер, его вычислительные и коммуникационные ресурсы. С 2002 года по 2004 год на 39% по техническому вузу увеличилось число тех, кто имеет личный компьютер и на 9% возросло число подключенных к Интернет. Вместе с этим доля тех, кто "может выполнять функции оператора ЭВМ" не изменилась (25%), однако на 11% снизилось число "владеющих компьютером на уровня пользователя". При этом в два раза увеличилось число виртуозов в области программирования, на 12% увеличилось число тех, кто может писать компьютерные программы (рис. 5,6, приложение 3). По состоянию на 2002 год, среди аудитории БелГУ, БелГСХА, филиала СГУ, только 32% имели персональный компьютер (рис. 7, приложение 3).
Анкетирование сопровождалось параллельным тестированием индивидуальных характеристик, склонностей личности на предмет выявления креативных способностей, компьютерной аддикции и других переменных. Участие испытуемых в этих мероприятиях было полностью добровольным.
Студенты выполняли рисунок "Я за работой на компьютере" (проанализировано 404 изображения), который позволил лучше разобраться в специфике человеко-компьютерного взаимодействия. Этот тест, разработанный автором, опирается на постулат И.М. Сеченова о том, что "всякая мысль заканчивается движением". Рассматривались социальные проекции, определяемые характеристиками рисунка: размерами, пропорциями человека и компьютера, расстоянием между ними, видом (схематический, реалистический, метафорический), степенью аккуратности, расположением объектов на листе. В течении выполнения теста велся протокол, в котором фиксировались факты стирания деталей, устные комментарии, эмоциональный реакции.
Степень творческой активности пользователей в настоящем исследовании определилась по интегральному значению самооценки креативности (в устном отчете студентов) с учетом: интеллектуальных и эмоциональных потенций, заинтересованности, инициативности, инженерной фантазии. Каждая личность реагирует на воздействие компьютера сугубо индивидуально. Выяснено, что у одних пользователей в деятельности могут преобладать творческие компоненты, у вторых — шаблонные (у большинства), у третьих наблюдается устойчивое соотношение указанных компонент, у четвертых регистрируется размытое, неустойчивое сочетание шаблонных и творческих компонент. Автор склоняется к мнению, что объективные условия компьютеризации в сочетании с неправильным социальным управлением ЧКС могут способствовать выхолащиванию интеллектуальных, творческих компонент человеческой деятельности.
Среди программистов в 1,8 раза больше тех, кто изображает компьютер меньше чем он есть на самом деле. Программисты в 1,4 раза чаще выполняют небольшой рисунок. Скорее всего, это обусловлено тем, что данная категория опрошенных проще решает проблемы взаимодействия с компьютером (рис. 22, табл. 1, приложение 4). Такое же объяснение можно дать и тому, что мужчины изображают компьютер в уменьшенных масштабах в 3,6 раза чаще женщин (рис. 23, приложение 4). Кроме отмеченного, небольшие размеры могут свидетельствовать о психологической напряженности и о скованности.
Студенты-непрограммисты в 2 раза чаще размещают рисунок в верхнем левом углу листа. Компьютер слева себя они изображали в 1,2 чаще. Это положение может свидетельствовать о стремлении избегнуть нового опыта, взаимодействия с компьютером и о потенциальной тревожности испытуемых (табл. 2, табл. 5, приложение 4). Программисты в 4 раза чаще других студентов выполняли метафорический рисунок. Мужчины — в 13 раз чаще женщин. Это может говорить о более развитой фантазии, о творческом подходе к выполнению задания. Женщины аккуратнее рисовали, их сюжет в 1,3 раза чаще был близок к реалистическому (табл. 3, приложение 4). Программисты в 3 раза чаще изображали компьютер на рисунке с высокой аккуратностью, и в 2,2 раза чаще — персонажа с высокой аккуратностью (табл. 6, табл. 7, приложение 4).
Была выявлена динамика информационных ресурсов. Знания, идеи, опыт широко тиражируются и активно используются в условиях постоянно возрастающей интенсивности научно-технического прогресса. Если в 2002 году Интернет, как источник информации, занимал по рейтингу респондентов технического вуза последнее место, то 2004 год — первое (69%, рис. 20 — 22, см. также рис. 32, 33, приложение 3). На рисунке "Я за работой на компьютере" программисты в 2,5 раза реже других делали пометки о том, что были подключены к Интернет. По-видимому это объясняется во многом тем, что студентов-непрограммистов привлекают больше развлекательные возможности Интернет, которые чаще других актуализированы в рисунке.
Чтобы подчеркнуть важность развлекательных целей, полезно проанализировать так называемый Zeitgeist — "общий интеллектуальный, моральный и культурный" рейтинг мировых запросов крупнейшей информационно-поисковой системы Google. На конец 2004 года в десятку вошли слова (по убыванию популярности): "britney spears", "christina aguilera", "chat", "games", "harry potter", "mp3". По компьютерной тематике лидируют: "wallpapsr" (украшения для рабочего стола компьютера), "kazaa", "трЗ"1.
Библиотекой вуза пользуется меньше половины опрошенных (46%). Это вполне утешительная информация, ведь по статистике иностранных исследователей (на 2004 год), лишь два процента американских студентов используют традиционные библиотеки.
1 http://www.google.com/press/zeitgeist.html. — 25.12.2004.
Тематика используемой информации для студентов технического вуза имеет свою специфику (рис. 28, 29 приложение 3). Категория "Об образовании" по общероссийской аудитории занимает 6 строчку, по аудитории технического вуза — первую, "Юмор" — третью и вторую (соответственно), "О программах и вычислительной технике" — первую и третью (соответственно), "О развлечениях и играх" — девятую и четвертую (соответственно).
Рейтинг задач, решаемых учащимися при помощи компьютера, изменился. Задача "Набор, верстка, распечатка текстов" с первого места (2002 год) опустилась на третье (2004 год), "Проведение досуга (игры, прослушивание музыки, просмотр видеофильмов)" переместилась со второго — на первое, "Решение учебных / профессиональных задач" с пятого и шестого — на третье (рис. 12,13, приложение 3). Интересно, что "Общение с друзьями, родственниками посредством Интернет, поиск новых знакомств" по рейтингу 2002 года занимает последнее место, по рейтингу 2004 года позиция сместилась в сторону увеличения значимости, но дотянула только до пятого места, уступая "Программированию" и "Удовлетворению познавательных интересов".
Общая интенсивность работы за компьютером студентов технического вуза за два года заметно увеличилась. Уменьшилась временная дискретность интеракций между человеком и компьютером (рис. 57 — 58, приложение 3). Выяснялись пропорции программного обеспечения. 68% сообщили, что пользуются на занятиях текстовыми редакторами, 37% — графическими редакторами, 65% — системами программирования (рис. 60, приложение 3).
Сравнивалась используемость информационно-коммуникационных средств. 88% респондентов технического вуза смотрят телевизор. Для этой доли пики временной активности в день приходятся на: 62, 125 (максимум), 182 мин. (рис. 66, приложение 3). 68% респондентов общей аудитории слушает радиоприемник. Для этой части аудитории пики временной активности в день приходятся на: 35, 70 (максимум), 122, 185 мин. (рис. 67, приложение 3). 73% студентов имеют сотовый телефон. Для этой части аудитории пики временной активности в день приходятся (по уменьшению частоты) на: 10, 5, 15, 20, 3 мин. 37% общей аудитории технического вуза пользуется чатами и ICQ. Для этой части пики временной активности в день приходятся на: 35 (максимум), 75, 135 мин. (рис. 65, приложение 3). Пики компьютерной активности в неделю на 2002 год по интенсивности: 20 (максимум), 3, 10, 5, 30, 40 часов. Пики компьютерной активности в неделю на 2004 год: ЗО(максимум), 20, 40, 10, 2, 35 часов. Данные свидетельствуют о нарастающей компьютерной активности.
Из тех, кто имеет собственный компьютер большинство модернизировали или приобрели его год назад. Далее по частоте: пол года, два года, месяц, три года назад (рис. 68, приложение 3). Из тех, кто имеет мобильный телефон большинство модернизировали или приобрели его тоже год назад. Далее по частоте: месяц, пол года, два года (рис. 69, приложение 3). Сравнение позволяет утверждать, что темпы модернизации сотового телефона сопоставимы с темпами модернизации персонального компьютера.
Число сообщений принятых студентами за неделю с помощью электронной почты в 1,8 раза превышает число отправленных сообщений (рис. 61 — 62, приложение 3). Число сообщений принятых студентами за неделю с помощью БМБ-сервиса мобильного телефона почти совпадает (только в 1,1 раза больше) с числом отправленных сообщений (рис. 63 — 64, приложение 3). Число отправленных ЗМБ-сообщений в 3,2 раза больше, чем число отправленных писем по электронной почте. Число полученных студентами БМБ-сообщений в 1,9 раза больше, чем число принятых сообщений по электронной почте. Это позволяет сделать вывод, что интенсивность коммуникации студентов по электронной почте уступает БМБ-сервису мобильного телефона. Причем мощность входящего информационного потока оказывается выше исходящего по причине распространения спама и служебной информации (статистика провайдера и проч.)
Согласно анкетированию программисты тратят в 1,6 раза больше учебного времени на компьютерные игры и другие развлечения (рис. 35, приложение 3). Однако согласно результатам рисуночного теста "Я за работой на компьютере" программисты в 1,2 раза реже, чем другие студенты, изображают себя за игрой или за другим развлечением (рис. 18, приложение 4). Целевые установки первых выражены сильнее. Так программисты в 1,5 раза чаще изображают себя за выполнением задания по учебе в 1,3 раза — на работе. Это рассогласование можно объяснить тем, что студенты-непрограммисты при открытом опросе несознательно скрывают реальный расход своего времени, проводимого за компьютером. Рисуночный тест выявляет эту латентность. Мужчины в 1,6 раза чаще изображают себя за игрой, женщины в 1,6 раза чаще изображают себя за работой в Интернет (рис. 19, приложение 4). Программисты в 1,8 раз чаще пририсовывают колонки к компьютеру (табл. 11, приложение 4). Отрадно, что книгу программисты изображают в 3,5 раз чаще, чем студенты других специальностей (табл. 14, приложение 4).
Для большинства пользователей работа на компьютере является неотъемлемой частью их учебной и познавательно-трудовой деятельности. По сравнению с 2002 в 2004 году среди респондентов технического вуза в 2,4 раза возросло число тех, кто отметил исключительное значение компьютерной техники в решении своих учебных и профессиональных задач (18% и 44% соответственно, рис. 2., приложение 3). При этом пропорционально уменьшилось (в 2,7 раза) число тех, кто отметил второстепенное значение компьютерной техники. В 1,3 раза увеличилось число респондентов, которые считают, что владение компьютером является необходимым профессиональным требованием (рис. 3., приложение 3).
Для студентов БГТУ целевая установка деятельности выражена сильнее, чем у студентов БелГУ, БелГСХА, филиала СГУ. Отмечается значимость личностных, познавательных факторов. Прежде всего, это связано с уровнем притязаний, более ярким восприятием собственной жизненной и профессиональной позиции. Выделение коммуникационных моментов в деятельности во многом обусловлено актуальностью проблемы общения, сотрудничества между людьми и тенденциями глубокой трансформации технически опосредованного взаимодействия.
Выявлены определенные тендерные различия. Например, в ходе фокусированного интервью выяснено, что женщин в меньшей степени интересует вычислительная техника, информатика, компьютерная тематика в целом, а в большей степени — информация об образовании, культуре, искусстве. По результатам контент-анализа документов и публикаций отмечается, что компьютерные программы (по тематике, организации интерфейса) оказываются адресованными преимущественно лицам мужского пола, которые проявляют большую готовность использовать компьютеры1. Кроме того, поднимается проблема "компьютерных вдов" —
1 См.: Арестова, О.Н. Исследование половых различий при работе с Интернетом на примере российских пользователей / О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский. — Режим доступа: WWW. URL: http://ncdo.levsha.ru/Pub/024D.txt. — 31.12.2002 это жены людей, всерьез увлеченных компьютером. Бывает, что семья распадается на две части — муж с компьютером "проживают" в одной комнате, а жена с ребенком — в другой. Как отмечал М. Кастельс ".использование электронных устройств дифференцировано по возрастным и половым критериям: мужчины чаще используют компьютер, женщины — бытовые электроприборы и телематические (1е1етаис) услуги, а дети одержимы видеоиграми"1.
Студентов просили высказать свое отношение к утверждению о том, что "программист — это не женская профессия". В среднем по массе всех опрошенных программистов и непрограммистов равное преобладание тех, кто разделяет позицию "Полностью не согласен" (26%). Как и следовало ожидать, по лицам женского и мужского пола выразительного единодушия нет. Мнение мужчин равномерно разделилось между позициями "Полностью согласен", "Скорее согласен" (20%), "И да, и нет" (20%), "Скорее не согласен" (16%). Суждение женщин реакционно — "Полностью не согласен" (46%), хотя 20% разделяют позицию "И да, и нет" (рис. 52, 53, приложение 3).
Диагностика доминирующих проблем человеко-компьютерного взаимодействия произведена при помощи факторного анализа. Для облегчения интерпретации структуры эмпирических данных использовалось вращение выбранных факторов по методу уаптах. Это позволило получить более простую структуру системы факторов, при которой каждый фактор имеет большие нагрузки на малое число переменных и малые нагрузки на остальные переменные.
В итоге получена матрица, представленная двумя наиболее значимыми интегральными (обобщенными) факторами (человеческий фактор и технический фактор), определяющих большую часть общей дисперсии данных. Человеческий фактор — фактор, системообразующий элемент, определяемый деятельностью, положением и ролью человека в ЧКС. Технический фактор — фактор, определяемый функциональными возможностями и особенностями компьютерной техники. По-другому, технический фактор определяет характеристики, связанные с изменением организационно-технических условий работы человека. Человеческий — с изме
1 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. — М.: ВШЭ, 2000. — С. 349. нением самой деятельности человека. Для убедительности расчета, в целях указания погрешностей, приведены общности (см. таблицу 2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Условия существования человечества в XXI веке требуют перехода к прогрессивной стратегии развития общества на основе новых знаний и высокоэффективных компьютерных технологий. Очевидно, что реформирование системы образования, в соответствии с современными стандартами информационного общества является одной из приоритетных задач.
В техническом вузе своеобразным ядром концентрации информационно-технических ресурсов являются ЧКС. По сложившейся традиции управление такого рода системами осуществляется в рамках техноцентристских концепций. Такое управление распространяется не только на информационные и технические подсистемы, но и на социальные компоненты, что приводит к атрофии механизмов самоорганизации и самоуправления ЧКС. Оптимизация управления ЧКС предполагает синтез наилучшей схемы управления по основному критерию — степени интегральной удовлетворенности социальной компоненты ЧКС в информационно-техническом ресурсе.
Принципиальная математическая неформализуемость оптимизации делает невозможным использование традиционных средств. Поэтому пока можно говорить лишь об эвристических методах. Предлагаемая автором синергетическая концепция позволяет сформировать гибкую схему управления сложной ЧКС с отказом от идеи "жесткого" императивного преобразования, ведущего к разрушению системы. Преодоление техноцентристских доминант требует корректировки всей модели управления, формирования качественно новых регулятивов, особых взаимодополняющих механизмов управления и самоорганизации. Общая идея синергетиче-ской концепции раскрывается в метафорическом принципе "кормчего" (по Н.Н.Моисееву). Сущность этого принципа — "не плыть против течения, а, наоборот, использовать его, избегая мелей, порогов, при этом, однако, не теряя из виду выбранную цель на берегу".
В результате проведенного автором исследования намечены условия и пути технологизации социального управления ЧКС в техническом вузе. Выявлено соотношение социально-значимых факторов самоорганизации ЧКС. Анализ этих факторов позволил сделать прогноз, наметить общие ориентиры, а также сформулировать конкретные рекомендации по стимулированию позитивных изменений, по предотвращению дальнейшего развития негативных тенденций.
На основании всего изложенного в диссертации автор приходит к следующим выводам:
1. Доминирование в управлении ЧКС техноцентристских и демаркационных стереотипов мышления должно сменится органичным диалогом синергетики и социологии. В рамках новой парадигмы категории "управление" и "самоорганизация" рассматриваются как взаимодополняющие регулятивные механизмы, которые вместе высвечивают новые оптимизационные возможности.
2. Специфика объекта, предмета и метода исследования обуславливает смещение фокуса анализа на исследование активности социальной компоненты ЧКС, фиксацию социально-значимых факторов самоорганизации системы. Активность социальной компоненты ЧКС зависит от целевой ориентации деятельности и степени творческих потенций учащихся, от педагогических способностей, опыта и наличия специальных знаний у преподавателей, научных сотрудников технического вуза.
3. По результатам анкетирования респондентов выявлено, что значительная часть опрошенных осознает амбивалентное влияние компьютера на собственную личность. Это влияние касается развития познавательных возможностей, учебной деятельности, особенностей общения с коллегами и друзьями. К наиболее значимым факторам самоорганизации ЧКС относятся: активизация творческой деятельности человека (приоритет по единичной шкале — 0,324) и создание условий для саморазвития, самореализации и самообразования человека (0,19). Важным эргономическим фактором является создание комфортных условий труда на автоматизированном рабочем месте.
4. Целевой функцией оптимизации, моделирующей ожидание социальной компоненты ЧКС, является взаимозависимость управляемости и степени самоорганизации. Императивное, алгоритмическое управление само по себе может снизить эффективность человеко-компьютерного взаимодействия из-за придания ему прагматического характера, нарушающего органичность ЧКС. Стимулирование процессов самоорганизации ЧКС смягчает "жесткость" процесса управления. Эффективное воздействие на эти процессы невозможно без использования потенциала социолого-синергетической "акупунктуры".
5. Установление устойчивых процессов самоорганизации ЧКС в техническом вузе возможно только в том случае, когда взаимодействие между социальными и техническими компонентами системы сбалансировано, регулируется адекватно социальным, образовательным целям, в интересах учащихся. Именно обеспечение такого баланса является основной задачей "управленцев" (преподавателей, заместителей деканов и проректоров по учебной/научной работе, заведующих специальными лабораториями, руководителей информационно-вычислительными центрами) и одновременно центральным критерием оценки их труда. Разумное инициирование механизмов самоорганизации позволит значительно повысить эффективность и результативность управления ЧКС.
Автором предлагается следующая технология оптимизации управления ЧКС (в обобщенном виде):
На первом этапе необходимо определить "точки" ЧКС, воздействие на которые в нужном пространственно-временном фокусе позволит максимизировать достижение социальных целей, исходя из профиля возможностей самоорганизации ЧКС и прогноза состояния внешней среды, включающего описание всех ожидаемых конъюнктурных изменений. Наиболее значимой из таких "точек" выступает творческая активность социальной компоненты ЧКС.
На втором этапе целесообразно осуществить структурно-функциональную декомпозицию ЧКС, выделить значимые факторы самоорганизации, а так же социальные, информационные, технические компоненты системы, установить их взаимосвязь и области эффективности.
На третьем этапе целесообразно синтезировать социальные, информационные, технические компоненты ЧКС по признаку гармоничности, соответствия системным и образовательным целям, механизмам самоорганизации. Управление при этом должно находится в резонансе с внутренними и внешними процессами.
Инициирование самоорганизации человеко-компьютерного взаимодействия будет способствовать тому, что функционирование ЧКС за конечное время автоматически войдет в оптимальные режимы. Так обеспечивается реализация позитивного синергетического эффекта. Считается, что подобная технология позволяет обеспечить на практике достаточно высокую эффективность управления ЧКС.
Приведенная программа предназначена, в первую очередь, для руководителей сложных проектов ЧКС, научно-исследовательских групп и коллективов. Она сфокусирована на достижение вполне конкретных системных целей. Целенаправленная поддержка управленческих инноваций предполагает:
• освоение эффективных ролевых связей между учащимися и преподавателями, способов эффективного межличностного взаимодействия, опосредованного компьютерными коммуникациями и техникой;
• оптимизацию форм и способов взаимодействия человека с компьютерной техникой (инициирование диалога);
•целевое стимулирование социальной компоненты ЧКС. Совершенствование управления ЧКС в сфере образования и науки на областном, региональном уровне, кроме соблюдения указанных выше условий (см. главу III), должно быть обеспечено:
• комплексной поддержкой развития и использования макро-ЧКС и мезо-ЧКС в системе образования области (региона);
• активизацией социальных и информационных областных (региональных) ресурсов, способных отвечать современным требованиям;
• акцентуацией внимания на информационных, социальных потребностях и потенциальных возможностях вузов; осуществлением мер, направленных на предоставление им более легкого доступа к информационно-коммуникационным средствам с учетом областных (региональных) ресурсов.
На всероссийском уровне следует:
• обеспечить интеграцию системы высшего технического образования в мировое сообщество для развертывания профессиональных сетей-ЧКС, для обеспечения тесного международного сотрудничества вузов, научных коллективов, учащихся и преподавателей;
• осуществить перенос центра тяжести в управлении макро-ЧКС с федерального на региональные, областные, местные уровни;
• акцентировать внимание на индивидуализации высшего образования с опорой на использование новых информационных технологий, всемерно усиливать развивающий характер ЧКС, обеспечить смещение приоритетов с простого усвоения информации на творческое развитие личности;
• проектировать открытые ЧКС, включающие в качестве обязательной составляющей программные средства, обеспечивающие самоподготовку пользователей, всемерную поддержку их деятельности;
• подготовить научно-методическое, нормативно-организационное и информационно-аналитическое обеспечение проектов ЧКС в сфере науки и образования, обеспечить лицензирование новых компьютерных продуктов.
Многое уже сделано. Например, повсеместно внедряются так называемые "открытые образовательные архитектуры". Расширяется доступность образования путем использования возможностей дистанционного обучения и самообразования с применением перспективных информационных технологий.
Решение проблемы управления ЧКС требует включения в содержание учебных программ большой группы сравнительно новых для практики составляющих, отражающих изменения в требованиях к выпускнику вуза: способность продуктивно планировать коллективную и индивидуальную работу на компьютере, умение работать с информацией, быстро осваивать новые информационные технологии, владение методикой "нелинейного" мышления и творческого поиска. При этом главное внимание должно быть сосредоточено на развитии креативных потенций студента, его способностей к самостоятельным действиям, к приобретению новых знаний в условиях существенной неопределенности.
Изменяется роль преподавателя, который является теперь в меньшей степени "транслятором" информации и в большей степени советчиком, консультантом, наставником. Ясно, что это ведет, в свою очередь, к росту ответственности самих учащихся. Вместе с этим необходима разработка соответствующего методического, программного и технического обеспечения ЧКС, учитывающего указанные особенности. Объективная необходимость повышения эффективности ЧКС приводит к качественным изменениям в организации учебной, познавательно-трудовой, коммуникативной, творческой деятельности всех субъектов научно-образовательного процесса: учащихся, педагогов, инженеров, научных работников.
С учетом вышесказанного целесообразно:
• преодолеть нарастающий разрыв между динамикой развития компьютерных технологий и практикой их использования в учебном процессе;
• фокусировать усилия на развитии творческих способностей учащихся, активизации самостоятельной деятельности;
• постоянно проводить мониторинговые исследования человеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе, организовать доведение значимых результатов до заинтересованных лиц, лабораторий и других организаций.
Для того чтобы синергетическая технология оказалась возможной необходима широкая коалиции различных научных направлений, необходима кооперация усилий самих учащихся, преподавателей, специальных организаций, соответствующих служб и ведомств. Это имеет решающее значение для воспроизведения социальной технологии, запуска механизмов самоорганизации человеко-компьютерного взаимодействия и диссипативных процессов. Предложенная синергетическая концепция при определенных условиях может заложить краеугольный камень в фундамент нового научного направления, объектом которого выступает ЧКС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление человеко-компьютерными системами"
на правах рукописи
Островский Алексей Мичеславович
СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКО-КОМПЬЮТЕРНЫМИ СИСТЕМАМИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА)
Специальность 22.00.08 — "Социология управления"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Белгород — 2005
Работа выполнена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор
Котельников Геннадий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Поддубный Николай Васильевич
кандидат социологических наук, доцент
Добрунова Алина Ивановна
Ведущая организация — Ульяновский государственный университет,
кафедра социологии
Защита диссертации состоится 5 мая 2005 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета.
Автореферат диссертации разослан 4 апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат социологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ускорение темпов информатизации высшего образования и интенсивное внедрение в учебный процесс сложной вычислительной техники обостряет проблемы взаимодействия человека с компьютером. Если раньше человеко-компьютерные системы (далее — ЧКС) являлись предметом узкого круга системотехнических, кибернетических, инженерно-психологических исследований, то сейчас приоритет получают социально-гуманитарные направления. С переходом России к "информационному обществу", знаменующемуся резким возрастанием значения новых компьютерных технологий и техники в жизнедеятельности человека, в развитии важнейших социальных институтов, ЧКС правомерно считать объектом социального управления.
Во-первых, актуальность работы обуславливается тем, что в практике управления сложными ЧКС неэргатического типа накопились факты, которые не поддаются интерпретации и объяснению в рамках "старой" парадигмы. Открытые, неоднородные, нестационарные, неравновесные ЧКС характеризуется высокой концентрацией образовательных, информационных и технических потенциалов. Под воздействием внешних и внутренних флуктуаций в системе существенно увеличивается асимметричность, нелинейность челове-ко-компьютерного взаимодействия, которое в условиях поливариантности и виртуальности часто протекает в режиме с обострением. Усложняются функции, структура системы, возникают новые латентные социальные и информационные потребности в ресурсах. Эти потребности, преломляясь через профессиональные интересы профессорско-преподавательского состава технического вуза, учащихся (социальной компоненты ЧКС), приобретают форму особых социальных заказов, выполнение которых должно способствовать повышению результативности управления системой.
Во-вторых, возникает острая необходимость социального обеспечения саморазвития ЧКС, поддержания режимов познавательной, творческой, учебной деятельности человека в системе наилучшим (оптимальным) образом не только при проектировании и конструировании, но и во всем контуре управления.
В-третьих, актуальность связана с необходимостью максимального сокращения разрыва между требованиями, которые предъявляют к человеку новые информационные технологии, современная компьютерная техника и готовностью их использования в условиях образовательного пространства технического вуза.
В-четвертых, актуальность диссертации вызвана потребностью определения социально приемлемых режимов инициирования процессов человеко-компьютерного взаимодействия. Необходимы благоприятные условия для личностно-ориентированного управления ЧКС, для преодоления междисциплинарных барьеров в управлении, для нивелирования противопоставления человека и компьютерной техники как разнородных объектов управления.
Очевидно, что оптимизация социального управления ЧКС должна соответствовать требованиям интеграции теории самоорганизации и социологических принципов. Этим условиям вполне удовлетворяют исследовательские
программы социосинергетики. Актуальность исследования усиливает ожидание того, что концентрация регулирующего воздействия в "синергетическом фокусе" должна позволить максимально ускорить (оптимизировать) достижение социальных целей управления, исходя из профиля возможностей самоорганизации ЧКС и прогноза состояния внешней среды, включающего описание ожидаемых конъюнктурных изменений.
Состояние научной разработанности темы. Необходимость в управлении ЧКС неэргатического типа возникла еще в 1940-х годах с появлением первых цифровых вычислительных машин. Однако во всей своей полноте эта тема ставится только сейчас, когда на фоне общей дегуманизации компьютерная техника активно "включается" во все сферы жизнедеятельности человека. Научные направления, посвященные проблеме социального управления ЧКС, как в России, так и за рубежом находятся в процессе институционализа-ции. Тема ЧКС в высшей технической школе является также малоизученной, хотя раздел "Человеко-машинное взаимодействие" включен в международные рекомендации по преподаванию информатики в университетах "Computing Curricula", подготовленные объединенной комиссией Института инженеров по электротехнике, электронике и Ассоциации по вычислительной технике. Однако в техническом образовании компьютерные науки по-прежнему оттесняют социально-гуманитарное знание и затушевывают вопрос о социальном управлении ЧКС.
Анализ существующих (в том числе диссертационных) работ показывает, что в центре внимания, как правило, оказываются лишь отдельные, частные аспекты. Несмотря на это, следует указать научные труды, относящиеся к различным областям социологического, психологического, философского, технического знания и в достаточном объеме раскрывающие состояние исследований объявленной темы. Этот массив научной литературы можно условно разбить на три блока.
Первый блок охватывает тематику социальных и смежных с ними исследований ЧКС и человеко-компьютерного взаимодействия (за рубежом распространен термин HCI — Human-Computer Interaction).
Социальный контекст исследуют: Дж.Андерсон (J.Anderson), Дж.Б.Вальтер (J.B.Walther), Дж.Васки (J.Vaske), К.Грентхем (CGrantham), Г.Мантовани (G.Mantovani), K.Hacc (C.Nass), Д.Парк (D.Park), Х.М.Робинсон (H.M.Robinson), С.С.Сандер (S.S.Sundar), ЛАСачмен (LA.Suchman) и многие другие. Дж. Мэкси (З.Махеу), Г.Салвенди (G. Salvendy), К.М.Стэнни (К.М. Stanney) и их последователи развивают социоцентрический подход, сосредотачивающийся на исследовании социальных отношений, структур, процессов при проектировании сложных систем.
Иностранными специалистами развиваются антропосоциологические, макроэргономические направления, занимающиеся исследованием "макроконтекста" ЧКС (социума, культуры и даже идеологии). Раскрытие теоретических и прикладных аспектов современных ЧКС осуществляется в регулярно публикуемых коллективных работах: Г.Д.Абовд (G.D.Abowd), Д.Ависон (D.Avison), Р.Били (R.Beale), Д.Биньён (D.Benyon), А.Дж.Дикс (A.J.Dix), Дж.И.Кендел (J.E.Kendall), Т.Кэри (T.Carey), Дж.М.Кэрол (J.M.Carroll), Дж.Прис (J.Preece), Й.Роджерс (Y.Rogers), Дж.И.Финли (J.E.Finlay), С.Холанд (S.Holland), Х.Шарп (H.Sharp). Многочисленные зарубежные издания лишь за
редким исключением переведены на русский язык и поэтому мало известны в российском научном сообществе.
Изучению организационной специфики ЧКС посвящены исследования В.Н.Агеева, В.Ф.Венда, Н.Винера, А.П.Ершова, Н.Н.Моисеева, А.Я. Савельева, Г.Л.Смоляна, О.Б.Тыщенко, Р.Уаттса, Г.Я.Узилевского, В.Шнейдермана и многих других. Социально-гуманитарные проблемы использования компьютеров, информационных технологий и глобальной "паутины" Интернет, которые можно рассматривать в контексте управления ЧКС, затронуты в трудах Г.СБатыгина, И.А.Бутенко, Л.А.Василенко, С.И.Паринова, В.Н.Щербиной.
Социально-психологическим и эргономическим проблемам человеко-технического взаимодействия посвящены труды О.Н.Арестовой, Ю.Д.Бабаевой, Л.Н.Бабанина, Е.П.Белинской, А.А.Белышкина, А.Е.Войскунского, Ю.Я.Голикова, А.Е.Жичкиной, В.Е.Лепского, Б.Ф.Ломова, Е.Б.Моргунова, В.М.Мунипова, В.П.Зинченко. Активно развиваются и другие научные направления, рассматривающие проблемы проектирования, проблемы разработки программного обеспечения, интерфейсов для ЧКС, которые вследствие своей технической специфичности выходят за рамки настоящего исследования.
Второй блок охватывает общие и специальные вопросы управления, вопросы использования социальных и информационных технологий, имеющие особое значение в раскрытии заявленной темы исследования.
Важными теоретическими источниками послужили разработки В.В.Богдана, Л.Я.Дятченко, В.Н.Иванова, И.А.Ильяевой, В.И.Патрушева, Ж.Т.Тощенко, А.А.Шиян, посвященные социальным технологиям, вопросам их внедрения, роли в системе управления, работы И.В.Бестужева-Лады, Т.М.Дридзе, Т.Ю.Кротенко, В.В.Маркина, Г.П.Щедровицкого в области социального программирования, социального проектирования и прогнозирования. Оказались полезными труды В.Э.Бойкова, Е.А.Когай, Е.И.Морозова, В.Г.Немировского, Г.И.Осадчей.
Общеметодологические и специальные вопросы социального управления, с которыми автор столкнулся в ходе подготовки рукописи диссертации, освещены Т.З.Адамьянц, В.Г.Гороховым, А.В.Петровым, А.И.Пригожиным, М.А.Розовым, И.В.Соколовой, А.В.Тихоновым. Отдельно необходимо отметить новаторские труды Н.В.Масловой в области холодинамики.
Особенности использования новых информационных и социальных технологий в техническом вузе выявлены Ю.В.Арбузовым, Н.Г.Багдасарьян, Е.А.Варнавских, С.Дворецким, О.В.Долженко, Н.В.Карловым, А.Крючковым, Н.Н.Кудрявцевым, А.Б.Курловым, В.Н.Леньшиным, С.И.Масловым, Е.Муратовой, В.Таровым, В.П.Шатуновским. Специфика процессов информатизации и компьютеризации в системе высшего образования показана В.В.Алейниковым, В.Ф.Венда, Б.С.Гершунским, П.И.Дзегеленок, А.П.Ершовым, Г.М.Ефимовой, К.К.Колиным, Е.И.Лобановой, П.И.Образцовым, А.Я.Савельевым.
Третий блок имеет дополняющий характер и включает обзор продуктивных синергетических, социально-философских направлений, на которые опирался автор при определении русла исследования и решении проблемы диссертации.
Пути применения синергетического знания в оптимизации системы образования "информационного общества" намечаются В И.Аршиновым,
В.Г.Будановым, С.П.Капицей, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмовым и другими. Важные положения синергетики как постнеклассического направления научных исследований в сфере социального знания представлены в трудах О.Н.Астафьевой, В.П.Бранского, В. В. Васильковой, В.Вейдлич (W.Weidlich), К.Х.Делокарова, А.П.Назаретяна, Э.А.Соснина, В.П.Шалаева. Особо следует выделить ставшие уже классическими работы Н.Лумана, предопределившие современные представления в области социосинергетики. Необходимо отметить также значимость исследований белгородских специалистов: Е.А.Антонова, Г.А.Котельникова, Н.В.Поддубного. Они во многом определили направление и характер настоящей работы.
Синергетические модели социально-информационных процессов и социо-технических систем рассматриваются М.А.Басиным, К.Майнцером (K.Mainzer), Г.Г.Малинецким, И.В.Мелик-Гайказян, Дж.Николис, В.Сулис, Г.Хакеном, Л.А.Цымбал, Д.С.Чернавским.
Заметную роль в исследовании постиндустриального общества, в осмыслении социально-философских проблем становления, функционирования и развития информационно-сетевых, человеко-компьютерных коммуникаций сыграли работы Р.Н.Абрамова, З.Баумана, Д.Белла, Д.В Иванова, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, М.Маклюэна, Е.Масуда, Дж.Нейсбита, Э.Тоффлера, Ф.Фукаяма, Ж.Эллюля. В этом контексте следует назвать монументальные труды НАБердяева, Ж.Бодрийара, Л.Мэмфорда, Э.Фромма, М.Хайдеггера, О.Шпенглера, К.Ясперса. Кроме уже упомянутых имен на формирование идей настоящего исследования существенно повлияли философ-ско-методологические работы по синергетике И.Р.Пригожина, М.Стенгерс, В.С.Степина.
Большой интерес представляют также многочисленные электронные публикации, размещенные в Интернет (русскоязычные, англоязычные и немецкоязычные источники), содержащие богатый теоретический и эмпирический материал. Несмотря на то, что различные аспекты заявленной проблематики рассматривалась учеными еще с момента появления первой вычислительной машины и даже раньше, вопросы социального управления ЧКС по-прежнему остаются в тени исследовательского интереса.
Критический анализ указанных публикаций и представление об актуальности темы диссертации дают основание для формулировки проблемы исследования.
Противоречие, возникшее между необходимостью максимизации социальных факторов (движущих сил) человеко-компьютерного взаимодействия и практическим отсутствием соответствующих алгоритмов, является основным препятствием на пути принятия результативных управленческих решений. Разрешение указанного противоречия составляет проблему диссертационного исследования.
Объектом исследования являются человеко-компьютерные системы технического вуза. Предметом исследования выступают условия и факторы оптимизации социального управления человеко-компьютерными системами технического вуза.
Цель исследования заключается в определении стратегии социального управления человеко-компьютерными системами, исходя из результатов диагностики проблем человеко-компьютерного взаимодействия в техническом
вузе. Достижение указанной цели обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Обосновать продуктивность синергетической парадигмы в социальном управлении человеко-компьютерными системами и определить область ее эффективности.
2. Проанализировать социально значимые факторы человеко-компьютер-ного взаимодействия в техническом вузе.
3. Определить технологические возможности, пути оптимизации управления, режимы инициирования человеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе и на основе этого разработать требования, рекомендации, подготовить практические предложения к подготовке проектов сложных че-ловеко-компьютерных систем для образовательной системы.
Основная гипотеза исследования раскрывается в двух связанных между собой положениях: 1) низкая эффективность управления человеко-компьютерными системами (ЧКС) в техническом вузе обусловлена блокированием "катализаторов" социально значимых процессов самоорганизации, повышающих продуктивность человеко-компьютерного взаимодействия; 2) концентрируясь в определенном фокусе, правильное инициирующее воздействие на систему может высвободить мощные внутренние резервы социальной компоненты ЧКС, тесным образом взаимодействующей с информационно-технической компонентой; в результате повысится качество подготовки учащихся, возрастет уровень их компьютерной грамотности и степень творческой активности, интенсифицируется деятельность профессорско-преподавательского состава, работа кафедр, специальных лабораторий, служб и информационно-вычислительных центров.
Теоретико-методологические основы диссертации обусловлены междисциплинарным подходом к проблеме социального управления ЧКС. Работа опирается на труды известных ученых в области социологии управления (Е.М.Бабосов, Л.А.Василенко, В.Н.Иванов, В.Л.Романов, Ж.Т.Тощенко), социальной информатики (К.К.Колин, И.В.Соколова), синергетики (СП.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин, Г.Хакен), социальной синергетики (О.Н Астафьева, В.П.Бранский), социальной психологии (А.Е.Войскунский), общей и инженерной психологии, эргономики (В.Е.Лепский, Б.Ф.Ломов, В.М.Мунипов, В.П.Зинченко), на принципы и положения, позволившие детально исследовать управление ЧКС, процессы самоорганизации человеко-компьютерного взаимодействия, определить способы удовлетворения социальных и информационных потребностей человека в процессе учебной, познавательно-трудовой, коммуникативной и творческой деятельности.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют опубликованные информационно-статистические материалы Белгородского центра новых информационных технологий, отчеты по проектам: "Развитие единой образовательной информационной среды Белгородской области", "Ин-тернет-Белогорье". Фактологический массив эмпирических данных дополнен путем анализа периодических печатных и электронных изданий, бюллетеней, статистических баз, официальных документов Федерального агентства по образованию.
Однако основное место занимают полученные автором результаты социологических исследований, проведенных поэтапно:
1. Массовое анкетирование "Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия" (январь 2001 г. — октябрь 2004 г.). Опрошено 1080 респондентов из БГТУ им. В.Г.Шухова (основная аудитория) и 609 респондентов из БелГСХА, БелГУ, Белгородского филиала СГУ (сравнительная аудитория). Руководствуясь теоремой Муавра-Лапласа можно гарантировать, что при выбранном объеме выборки (п>1000) в пределах доступного и достаточного для охвата исследуемого контингента выявленные закономерности с доверительной вероятностью 0,95 и точностью оценивания не хуже 1% можно экстраполировать на аналогичные объекты (социальные компоненты ЧКС других технических вузов).
2. Экспертный опрос "Факторы самоорганизации человеко-компьютерной системы в техническом вузе", который проводился по методу "снежного кома" (март — май 2003 г., опрошено 52 высококвалифицированных специалиста технических и социально-гуманитарных кафедр БГТУ, ведущие научные сотрудники центра новых информационных технологий).
3. Верификационный экспертный опрос "Человеко-компьютерНые системы в учебном процессе" (сентябрь — октябрь 2004 г., Опрошены ведущие сотрудники технических и социально-гуманитарных кафедр БГТУ).
4. Разработанный автором рисуночный тест "Я за работой на компьютере" (сентябрь — октябрь 2004 г., проанализировано 404 рисунка студентов БГТУ).
При выполнении эмпирической части диссертационного исследования использовано специальное программное обеспечение SociolStat, спроектированное и реализованное автором (свидетельство №2005610284).
Достоверность полученных в диссертации результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: использованием прогрессивных методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; корректным применением методов математико-статистической обработки полученной информации; углубленным анализом данных, включающим сопоставление результатов по взаимодополняющим методикам.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обосновано применение синергетической парадигмы в социальном управлении человеко-компьютерными системами неэргатического типа.
2. Разработана модель оптимизации социального управления человеко-компьютерными системами, обеспечивающая взаимодействие учащихся, преподавателей, инженеров с компьютерной техникой и новыми информационными технологиями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доминирование в управлении человеко-компьютерными системами (ЧКС) техноцентристских и демаркационных стереотипов мышления должно смениться органичным взаимодействием социологии и синергетики. В рамках новой парадигмы "управление" и "самоорганизация" рассматриваются как взаимодополняющие регулятивы, которые вместе высвечивают качественно новые возможности. В основе этой парадигмы лежат научный плюрализм и отказ от моноказуальности в интерпретации социальных, технических, информационных процессов. Социальная компонента ЧКС рассматривается в динамике совместного развития с информационно-технической компонентой. Предполагается, что органичный диалог между ними возможен при согласо-
вании темпо-ритмических характеристик, режимов взаимодействия и целей коэволюции. Анализ диссипативных, стохастических, алгоритмически неуправляемых процессов осуществляется в соответствии с концепциями синергетики. Диагностические процедуры и эмпирические проверки перспективных проектов ЧКС основываются на конкретных социологических методах.
2. Фокус эмпирического исследования человеко-компьютерного взаимодействия (как системообразующего качества ЧКС) смещается на активность социальной компоненты. Эта активность определяется ориентацией и содержанием деятельности, степенью творческой потенции, воздействием компьютера. Респонденты из технического вуза осознает амбивалентное воздействие компьютера. Позитивное влияние связывается с активизацией учебной, интеллектуальной, познавательно-трудовой деятельности, с формированием инженерных и деловых качеств, с расширением сферы профессионального и личностного общения. Негативное влияние обуславливается появлением компьютерной аддикции, редуцированием творческих задач к алгоритмам. Выяснено, что игнорирование социально значимых факторов человеко-компьютерного взаимодействия является одним из серьезных тормозов управляемости ЧКС.
3. Целевой функцией оптимизации, моделирующей ожидание социальной компоненты ЧКС, является взаимозависимость управляемости и степени, самоорганизации. Императивное, алгоритмическое управление само по себе может снизить эффективность человеко-компьютерного взаимодействия из-за придания ему прагматического характера, нарушающего органичность системы. Инициирование и стимулирование процессов самоорганизации смягчают "жесткость" управления. Оптимальное воздействие на эти процессы невозможно гарантировать без использования потенциала синергетической "акупунктуры".
Оценка социального управления ЧКС в произвольный момент времени / может быть получена по предложенной диссертантом формуле:
Здесь — А-я переменная, количественно выражающая определенное качество функционирования ЧКС для момента времени £ п — количество таких переменных. и/О—^я переменная, количественно выражающая определенный фактор самоорганизации ЧКС для момента времени £ /П — количество таких переменных. ая — нагрузки, отражающие значимость соответствующих переменных.
Оптимизация социального управления для временного диапазона [6, &] заключается в максимизации разности оценок управления (апостериорной и априорной):
Обеспечение устойчивых процессов самоорганизации (как важных условий оптимизации управления ЧКС) возможно только в том случае, когда взаимодействие между социальными и техническими компонентами системы сбалансировано, регулируется адекватно социальным, образовательным, научным целям, в интересах учащихся и соответствует современному уровню
развития информационных технологий. Именно обеспечение такого баланса является основной задачей управленцев (заместителей деканов, проректоров по учебной/научной работе, заведующих специальными кафедрами, лабораториями, руководителей информационно-вычислительными центрами) и одновременно центральным критерием оценки их труда. Разумное стимулирование механизмов самоорганизации позволит значительно повысить эффективность и результативность социального управления ЧКС. Важно подвести студентов к состоянию энтузиазма, в котором они согласно своему внутреннему порыву, будут самостоятельно проявлять инициативу и полномасштабно реализовать свои творческие возможности.
Научно-практическое значение работы определяется востребованностью рекомендаций по социальному управлению ЧКС, а также методологическими, социально-диагностическими, технологическими возможностями, связанными с использованием потенциала синергетической парадигмы в указанной исследовательской области. Открывается перспектива экстраполяции полученных результатов и выводов на различные информационные, социо-технические системы. Кроме этого, обоснованные и апробированные методы, авторские методики и другие материалы могут быть использованы при проведении социологических исследований по схожей тематике, при разработке учебных курсов "Социология техники", "Социальная информатика", "Эргономика", "Человеко-машинное взаимодействие", а также в широкой области социального управления сложными системами.
Апробация работы:
1) Результаты диссертационного исследования были изложены: в научных докладах и выступлениях на Третьем Российском Философском конгрессе "Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия" (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на международных научных конференциях: "Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления" (Москва, РАГС при Президенте РФ, 2004 г.), "Ломоносов" (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2001 г., 2002 г., 2004 г. Доклады на секции "Социология"), "Синергетика в современном мире" (Белгород, 2000 г.), "Перспективы синергетики в XXI веке" (Белгород, 2003 г.), "Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального" (Белгород, 2002 г.), "Проблемы и практика инженерного образования" (Томск, 2002 г.), "Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века" (Белгород, 1999 г.), "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительство на пороге XXI века" (Белгород, 2000 г.), "Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века" (Брянск, 2000 г.). Отдельные аспекты исследования получили положительные оценки на региональных молодежных конференциях технических вузов Центральной России (Орел, 1999 г., Брянск, 2000 г.).
2) Значимость и научная ценность настоящего исследования подтверждается следующим:
— на конференции "Ломоносов" (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2001 г.) за лучший доклад на секции "Социология" диссертант награжден грамотой Министерства образования РФ за подписью министра В.М.Филиппова;
— за конкурсную работу "Синергетический подход к проектированию устойчивого развития научно-образовательного пространства России" (Москва,
2002 г.) Президиумом Российской академии естественных наук автору присвоено звание "Адъюнкт РАЕН";
— за работу "Эвристические методы синергетического моделирования информационных систем", представленную на областной конкурс научных молодежных работ "Молодость Белгородской области" (Белгород, 2000 г.), автор удостоен диплома И-ой степени.
3) Результаты диссертационной работы нашли отражение в 22 публикациях общим объемом 20,5 п.л. В том числе — монография, удостоенная диплома Фонда развития отечественного образования за лучшую научную книгу
2003 года среди преподавателей высших учебных заведений (Сочи, 2004 г.).
4) Проект "Оптимизация социального " управления человеко-компьютерными системами в сфере высшего образования (на примере технического вуза)" поддержан грантом № 04-06-80042 Российского фонда фундаментальных исследований по направлению "Философские и социальные науки, психология" (научный руководитель — проф. Г.А.Котельников).
5) Проект "Социальное проектирование человеко-компьютерных систем (на примере вуза)" поддержан фантом по результатам конкурса среди аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (Санкт-Петербург, 2004 г.). Направление: социология, шифр гранта: А04-1.3-10.
6) Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова и на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура и объем диссертации определяются логикой изложения проблемы и отражают последовательность решения поставленных задач. Содержание диссертации включает: введение, три главы, заключение, список литературы (293 наименования на русском и 50 — на иностранных языках), приложения, содержащие программу, инструментарий социологического исследования, статистические и графические материалы. Общий объем работы составляет 249 страниц, включая 103 рисунка и 36 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется состояние ее научной разработанности; ставятся: проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования; формулируется основная гипотеза; раскрываются: теоретико-методологические основы, эмпирическая база, научная новизна, выносимые на защиту положения, научно-практическое значение, апробация, структура работы.
В первой главе "Концептуальные модели управления человеко-компьютерными системами" осуществлен обзор основных моделей управления системами типа ЧКС. Обоснована продуктивность синергетиче-ской концепции в социальном управлении ЧКС, раскрыта её сущность, конкретизированы её теоретико-методологические положения. Выяснены воз-
можности управления, потенциал инициирования человеко-компьютерного взаимодействия.
Автор указывает, что ЧКС — сверхсложная социотехническая система, в которой человек тесно взаимодействует с информационно-вычислительными устройствами, цифровыми средствами коммуникации (как средствами интеллектуальной активности) в процессе учебной, познавательно-трудовой, творческой деятельности, в процессе производства материальных, духовных ценностей, в процессе передачи, обработки, анализа информации. Хотя ЧКС иррациональна и в строгом смысле не обладает органичной целостностью, все же автор условно сохраняет за аббревиатурой термин "система". Речь идет о системах с нечеткими временными границами существования, состоящих, с одной стороны, из учащихся, преподавателей, инженеров, иных пользователей, а с другой — из компьютеров, информационно-технических, телекоммуникационных комплексов, технологий, алгоритмов, программных сред, а также инструкций, правил их использования. На основе критерия масштаба ЧКС можно дифференцировать на макро-ЧКС, мезо-ЧКС и микро-ЧКС. К макро-ЧКС можно отнести федеральные, региональные, областные системы с выходом в мировые информационные сети. К мезо-ЧКС можно отнести системы городского масштаба, системы отдельных учебных заведений. Здесь управленческие решения, инициатива отдельных служб, ведомств, научных коллективов имеют гораздо большее значение, чем на макроуровне. К микро-ЧКС могут быть отнесены компьютерные классы, автоматизированные рабочие места, информационные отделы, лаборатории, которые представляют собой экспериментальные площадки для отработки новых информационных образовательных технологий.
Сейчас на практике к управлению ЧКС применяются два полярных подхода. Первый исходит из ужесточения внешнего императивного управления. Второй подход основывается на предоставлении системе максимально полной самостоятельности без плана, без организационного руководства. В ЧКС технического вуза дезинтеграционные процессы носят доминирующий характер, а механизмы самоорганизации атрофированы. Проблема заключается в поиске не номинальных, а реальных возможностей инициирования и контролирования социально-значимых процессов человеко-компьютерного взаимодействия.
Под социальным управлением ЧКС понимается специально организованное воздействие на систему по упорядочиванию и совершенствованию человеко-компьютерного взаимодействия путем стимулирования и активизации социальной компоненты. Содержанием социального управления ЧКС является формирование критериев и показателей социального развития ЧКС, выделение возникающих в системе проблем, определение методов их решений и направлений достижения планируемых состояний и параметров.
Необходимость в управлении ЧКС возникла еще в 1940-х годах. Однако, во всей своей полноте эта проблема ставится только сейчас, когда компьютерная техника активно "включается" во все сферы общества и жизнедеятельности человека. Управление ЧКС — задача, прежде всего, не технико-технологического, а социального плана.
Оптимизация предполагает синтез наилучшей схемы управления по основным критериям. Например, по степени интегральной удовлетворенности
социальной компоненты ЧКС в информационно-техническом ресурсе. Принципиальная математическая неформализуемость оптимизации делает невозможным использование традиционных средств (принципа максимума Л.С Понтрягина и методов динамического программирования Р. Беллмана). Поэтому пока можно говорить лишь об эвристических методах.
Логика развития управления человеко-техническими системами раскрывается в следующей цепочке концепций: классические инженерные концепции, системотехнические концепции, антропосоциологические концепции, синергетическая концепция. Синергетическая концепция сосредотачивается на проблемах снятия междисциплинарных барьеров, на инициировании самоорганизации, на активизации социальной компоненты ЧКС, на проблемах стимулирования диалога человека с компьютером.
В рамках классического подхода человек рассматривался наряду с машиной как простой функциональный элемент. Совершенствование управления понималось как безальтернативное, линейное и поступательное. Очевидная ущербность этого подхода, построенного на механистических представлениях, обусловила появление системотехнического подхода, которой ориентировал научное исследование на раскрытие целостности объекта. Однако отрицательной особенностью системотехнического подхода стало рациональное начало, не учитывающее, например, опыт, убеждения, условия социализации человека. Многофакторные, неалгоритмизируемые задачи остались вне поля исследования.
Наряду с указанными подходами, разрабатывались социотехнические модели, опирающиеся на системные принципы. Эти модели акцентировали внимание на поиске разумных компромиссов, на условиях и механизмах сохранения целостности системы, на ее адаптивных возможностях. Однако в предложенных моделях личность теряла свою индивидуальность в результате сведения ее к набору ролей в системе производства, обмена и потребления. На практике социальная составляющая системы редуцировалась к системотехническим представлениям.
Возникновение кибернетики как самостоятельной науки об управлении, связи и переработке информации принципиально не изменило взгляды системотехнической концепции, однако обогатило ее продуктивными идеями. В кибернетических моделях деятельность человека преимущественно рассматривалась с точки зрения надежности и качества автоматизации.
С конца 1940-х годов за границей формируется новая отрасль науки — эргономика, изучающая человека и его деятельность в социотехнических системах с целью совершенствования орудий, условий, процесса труда, оптимизации взаимодействия с внешней средой. Эргономика решает задачи повышения производительности труда, безопасности, сохранения здоровья, улучшения физических, духовных и интеллектуальных качеств работников.
Существует около 40 научных подходов к человеко-техническому взаимодействию. Все подходы делятся на: технократические (робототехнические, техноцентрические, системотехнические) и антропосоциологические (антропологические, антропоцентрические, социоцентрические). Практически все они рассматривают системы эргатического типа, в которых аспект управления выносится на внешний объект.
В 1940—1950-х годах получил распространение утилитарный машиноцен-трический подход "от машины к человеку". В этом подходе человек рассматривался как простое звено системы, функционирование которого исследовалось с помощью тех же схем, принципов и методов, которые были разработаны для описания и анализа технических систем. С развитием социологических и эргономических взглядов на проблему во все большей степени проявлялась неадекватность этого подхода.
В 1960—1970-х годах разработан антропоцентрический подход, который влился в антропосоциологическую концепцию. Авторы определили его как подход "от человека к машине". Здесь человек рассматривался не как специфическое звено, а как субъект труда, осуществляющий сознательную деятельность и использующий в ходе ее осуществления автоматические устройства в качестве средств достижения поставленной цели.
Получает актуальность социоцентрический подход, сосредотачивающийся на исследовании социальных отношений, структур и процессов при проектировании сложных систем. Считается, что качество и эффективность деятельности человека во многом зависят от социальных и операциональных факторов.
Начиная с 1979 года в нашей стране проводится разработка и внедрение компьютерных технологий в учебный процесс заведений различного уровня. Интенсифицируется проектирование сложных компьютерных систем, ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Сейчас интенсивно расширяется глобальное человеко-компьютерное пространство Интернет, развиваются мультимедийные, аудиовизуальные, сетевые технологии. Совершенствуются экспертные системы поддержки принятия управленческих решений. В этих условиях актуализируется междисциплинарный диалог между областями знаний о человеке и технике. На первый план выходят синергийные аспекты, то есть аспекты повышения результативности за счет использования потенциала самоорганизации и посредством взаимоусиления компонентов системы (человека и техники).
Интеграция идей социологии, синергетики и проекция на эту область знаний кибернетики, психологии, информатики, эргономики, лингвистики (этот перечень можно расширить) дает целостную картину. Среди категорий си-нергетической концепции автор выделяет: нелинейность, неравновесность, открытость, подчинение, принцип становления, принцип согласия (коммуникативности, диалогичности, конвенциональности, маевтики), принцип дополнительности, принцип наблюдаемости. Эти категории позволяют осмыслить стратегию управления ЧКС на уровне, необходимом для решения междисциплинарных задач, перейти к исследованию конструктивных диалоговых моделей ЧКС для образовательной системы.
Сущность синергетическойконцепции в социальном управлении ЧКС основывается на следующих положениях:
• социальная компонента ЧКС, которую представляют учащиеся, преподаватели, научные сотрудники, инженеры технического вуза (носители знания, инициаторы самоорганизации системы), рассматривается в органичном единстве с информационно-технической компонентой, в динамике совместного развития с ней;
• анализ структур сложных, неравновесных, открытых ЧКС, с протекающими в них диссилативными, стохастическими, алгоритмически неуправляемыми процессами, осуществляется в соответствии с концепциями теории самоорганизации и динамического хаоса;
• изучение динамики ЧКС опирается на принципы нелинейного мышления, а также на бифуркационные, фрактальные, аттрактивные и другие модели;
• процедуры эмпирической проверки перспективных проектов ЧКС основываются на конкретных социологических методах.
Выделяются также целевые ориентиры социального управления ЧКС:
• создание условий для саморазвития, самореализации социальной компоненты ЧКС путем соответствующей оптимизации ее связей со средой, путем активизации учебной, познавательно-трудовой, интеллектуальной деятельности;
• инициирование и стимулирование механизмов самоорганизации, осмысленное сочетание и поддержка развития социально-значимых процессов;
• своевременное информационное и социальное обеспечение потребностей пользователей компьютерной техникой.
Ядро синергетической парадигмы открывает новые ракурсы взаимодействия человека с компьютерной техникой, которое в результате "точечной" инициации может самопроизвольно устремится к диалогу. Именно по эффекту продуктивного диалога можно судить о переходе ЧКС в режим самоорганизации. Диалоговый характер взаимодействия основан на непременном паритете социальных компонент и активном обмене информацией, посредством компьютера.
Взаимодействие человека с компьютером должно быть согласовано по признаку гармоничности, по признаку соответствия системным и образовательным целям. Это требует, чтобы управление ЧКС находилось в положительном резонансе с внутренними и внешними процессами. Таким образом, оптимизация управления возможна только при снятии междисциплинарных барьеров, при соответствующем инициировании самоорганизации, активизации социальной компоненты ЧКС и стимулировании диалога человека с компьютером.
Во второй главе "Диагностика человеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе" определяются социально-значимые закономерности, диагностируются факторы человеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе. Излагаются основные результаты эмпирического исследования, выявляются социальные и информационные потребности, определяется активность учебной, познавательно-трудовой, коммуникативной и творческой деятельности учащихся, преподавателей, инженеров, включенных в контур социального управления ЧКС.
Специфика объекта, предмета и метода диссертационного исследования обуславливает, с одной стороны, смещение фокуса анализа на исследование активности социальной компоненты ЧКС и необходимость фиксации социально-значимых факторов — с другой. Активность социальной компоненты ЧКС определяется целевой ориентацией деятельности и степенью Творческой потенции учащихся, опытом, квалификацией преподавателей, научных сотрудников, инженеров технического вуза.
Выяснено, что социальная активность человека является причиной создания и совершенствования средств коммуникации. Это приводит к интенсификации информационных потоков и усложнению человеко-компьютерного взаимодействия. Оптимальные пути управления ЧКС ведут к необходимости повышения качества самоорганизации ЧКС, что в свою очередь активизирует деятельность человека, увеличивает объем циркулируемой информации и расширяет возможности управления системами такого типа.
В массовом исследовании на эмпирическом материале технического вуза проанализированы следующие переменные: уровень владения компьютером, интенсивность и характер информационных нагрузок на человека при работе за компьютером, разнообразие деятельности человека, целевые стимулы и профессиональная ориентация, активность человека, степень адаптивности к компьютеру, профессиональная специфика программиста, вопросы управления ЧКС. Специфика взаимодействия в системе "человек — компьютер" определялась по рисуночному тесту "Я за работой на компьютере".
Диагностика доминирующих проблем человеко-компьютерного взаимодействия произведена при помощи факторного анализа. Для облегчения интерпретации структуры данных использовалось вращение факторов по методу уаптах. Оцениваемые проблемы редуцированы к двух дополняющих друг друга факторам — человеческому и техническому. Человеческий фактор — системообразующий элемент, определяемый деятельностью, положением и ролью человека в ЧКС. Технический фактор — фактор, определяемый функциональными возможностями и особенностями компьютерной техники. По-другому, технический фактор определяет характеристики, связанные с изменением организационно-технических условий работы человека. Человеческий — с изменением самой деятельности человека.
Выявлено, что респонденты часто не справляются с компьютером, чем обуславливается отставание от намеченного плана решения учебных или профессиональных задач (факторные нагрузки на 2002 г./ 2004 г. = 0,56/0,51) и невозможность выполнить все задания с первой попытки (0,50/0,55). Необходимость ожидать реакцию компьютерной техники во многом обусловлена "виной" техники (0,72/0,49). Снижение этого показателя, скорее всего, связано с соответствующим изменением общности (с 0,56 до 0,24), то есть обусловлено уменьшением выраженности технического фактора по указанной переменной. Вынужденная задержка выполнения работы на компьютере делает невозможным интерактивный режим, предполагающий полноценный диалог "здесь и сейчас", а также негативно влияет на творческий процесс принятия решений человеком. Теснота связи (корреляция Пирсона) между переменными "Невозможность выполнить все задания с первой попытки" и "Необходимость ожидать реакцию компьютерной техники" близка к 0. Это позволяет утверждать, что между указанными переменными отсутствует выраженная линейная зависимость.
По социально-значимым переменным можно проследить общее доминирование человеческого фактора над техническим фактором. Результаты указывают на необходимость повышения комфортных условий в компьютерных классах (нагрузка по человеческому фактору — 0,64, по техническому — 0,33), на необходимость стимулирования творческой деятельности социальной компоненты ЧКС (0,78 и 0,19 соответственно), путем удовлетворения
социальных, информационных потребностей, повышения качества коммуникаций, применения адекватной инициации процессов самоорганизации в системе.
Сложности, возникающие при обращении с компьютером, исследованы при помощи кластерного анализа. Мнение студентов распадается на 3 кластера. Доминирующими проблемами, связанными в единый кластер являются в порядке уменьшения значимости: боль в глазах, сокращение длительности сна из-за работы на компьютере в ночное время, раздражение при вынужденном отвлечении от компьютера. Второй кластер: боль в мышцах спины, боль в руках, сонливость. Третий кластер: головная боль, ухудшение памяти, трудности с концентрацией внимания.
По результатам опроса выявлено, что значительная часть респондентов осознает последствия интенсивной работы за компьютером. С одной стороны, расширяются познавательные возможности и круг общения, совершенствуется инструментальное обеспечение деятельности. С другой стороны, регистрируется информационная перегрузка, неготовность отказаться от работы за компьютером, желание скрыть аддиктивное поведение, а также разрушение в результате такого поведения отношений со значимыми людьми, возникновение проблем в семье, в учебе и на работе. Поэтому преподаватели не должны попустительствовать стихийному развитию процесса взаимодействия учащихся с компьютерами. Будучи неуправляемым, этот процесс может способствовать бесцельному времяпрепровождению и даже развитию компьютерной аддикции. Преподаватель должен контролировать и регулировать взаимодействие с компьютером, вовремя переключая внимание студентов на продуктивную деятельность. Кроме того, внимание должно сосредоточиться на развитии творческих навыков.
31 % программистов и 18% студентов других специальностей отмечают, что им трудно сконцентрироваться и выполнять творческую работу в компьютерном классе технического вуза. Эти показатели значатся по приоритетности (относительно программистов) среди 22-х переменных на втором месте, на первом — недостаток свободы в пользовании компьютером (44 и 29% соответственно). По мнению студентов других специальностей на первом месте — недостаток времени на выполнение заданий за компьютером (38%), на втором — теснота в помещении (30%). Это вполне понятно, если учесть, что среди программистов компьютеры в личном распоряжении есть у 98%. Поэтому для последних продолжительность работы в компьютерных классах выходит на второй план. Проблема "Планирования расхода времени при работе за компьютером", оказывается тесно связанной с проблемой Трат больших сумм денег для обеспечения работы за компьютером и в Интернет" (корреляция Спирмена составляет 0,821), а также ожидаемо с "Размыванием границ между учебным / рабочим и личным временем" (0,964).
Специфику самоорганизации ЧКС в техническом вузе оценивала группа экспертов. В качестве существенных факторов выбраны те, которые в наибольшей степени отражали социально-значимые эффекты и соответствовали программной цели. Основными факторами самоорганизации, движущими силами, "катализаторами" интеграции социальной и технической компонент в системное целое, смягчающими "жесткость" управления выступают: а) активизация творческой деятельности человека (приоритет по единичной шкале
— 0,324); б) создание условий для саморазвития, самореализации и самообразования человека (0,19); в) резервирование человеком операций выполняемых автоматикой (0,128); г) оптимальное распределение работ между человеком и компьютером (0,124); д) "интеллектуальная" поддержка диалога между человеком и компьютером (0,101); е) дублирование автоматикой операций выполняемых человеком (0,093); ж) стимулирование коммуникации человека с компьютерной техникой и внешней средой (0,041). Наибольший разрыв между оптимальным и действующим (реальным) значениями имеет место у факторов "Создание условий для саморазвития, самореализации и самообразования человека" и "Активизация творческой деятельности человека".
Стимулирование факторов самоорганизации может способствовать тому, что дальнейшее функционирование системы за конечное время автоматически войдет в оптимальные режимы. Так будет обеспечиваться позитивный синергетический эффект. Полученные данные в целом подтвердили гипотезу, что недостаточная эффективность и результативность управления ЧКС обусловлена отсутствием инициирования и активизации процессов самоорганизации. Эта тенденция также объясняется снижением ведущей роли специалистов-консультантов в контуре управления ЧКС. При неправильной организации учебного процесса с использованием компьютерных технологий творческое мышление учащихся может не стимулироваться, а наоборот — атрофироваться. Именно это обстоятельство является предметом беспокойства и причиной осторожного отношения опытных преподавателей инженерных дисциплин к использованию компьютера в учебном процессе технического вуза.
Надо иметь в виду, что компьютер может негативно повлиять на формирование и развитие таких важных инженерных качеств как интуиция, техническая фантазия. Иначе говоря, благодаря использованию компьютера открываются не только широкие возможности усиления творческих потенций, но и обратные перспективы. В целом, проверка согласия данных, полученных на основе концептуальной модели и анализа эмпирических данных, дала положительный результат. Выяснено, что "нетехнологичность" является одним из серьезных тормозов управляемости ЧКС.
В третьей главе "Пути оптимизации социального управления че-ловеко-компьютерными системами" , отталкиваясь от результатов анализа человеко-компьютерного взаимодействия, с позиций социосинергетики разработаны исходные принципы и описаны условия, пути оптимизации социального управления ЧКС В качестве основных процедур воздействия на систему предлагаются операции по инициированию самоорганизации, резонансному усилению коммуникационных, социально-значимых процессов. Выдвигаются требования и даются рекомендации на областном, региональном и всероссийском уровнях к подготовке проектов сложных ЧКС.
Автор, опираясь на позиции Л.Я. Дятченко и других ученых, раскрывает смысл технологизации управления ЧКС, заключающийся: а) в придании чело-веко-компьютерному взаимодействию целевой направленности; б) в его оптимизации; в) в обеспечении устойчивости и стабилизации социально-значимых процессов в системе; г) в инициировании механизмов саморегуляции социальной компоненты ЧКС; д) в обеспечении благоприятствующего
внешнего фона. На начальном этапе предполагается решение ряда задач, среди которых наиболее существенными представляются: создание внешних и формирование внутренних условий для успешного инициирования самоорганизации ЧКС, обеспечение мобильности информационных и социальных ресурсов.
Для реализации преобразовательного процесса согласно синергетической технологии необходимо использовать особый прием: в точках бифуркации (точках динамической неустойчивости ЧКС) должно быть инициировано небольшое резонансное воздействие в нужном (согласно цели управления) пространственно-временном фокусе. Иногда достаточно воздействия на одного человека или на один технический узел системы. Достижение общей эффективности управления возможно лишь при одновременном учете социальных факторов и технических требований. При этом информационно-техническую компоненту можно регулировать в целях удовлетворения социальных потребностей, вовсе не снижая другие показатели качества ЧКС.
Отмечается, что самоорганизация ЧКС возможна только в том случае, когда взаимодействие между компонентами системы сбалансировано, регулируется адекватно целям и интересам людей. Именно обеспечение такого баланса и является основной задачей управленцев и одновременно центральным критерием оценки их труда. Речь идет о том, что нужно полнее раскрыть потенциал человеко-компьютерного взаимодействия, освободить систему от "жестких" схем управления, переориентировать их на достижение целей самоорганизации и самоуправления.
Доминанта техноцентристского подхода привела к атрофированию социального фактора. Преодоление технократических доминант требует корректировки управления, формирования качественно новых регулятивов, особых взаимодополняющих механизмов управления и самоорганизации. Общая идея синергетической технологии раскрывается в метафорическом принципе "кормчего". Сущность этого принципа — "не плыть против течения, а, наоборот, использовать его, избегая мелей, порогов, при этом, однако, не теряя из виду выбранную цель на берегу" (по Н.Н. Моисееву).
Самоорганизацию ЧКС нельзя понимать как императив. Новая парадигма предполагает "мягкие" технологии: инициирование, стимулирование, курирование, активизацию, консультацию. Переход ЧКС к режиму самоорганизации — это существенная инновация. Сама возможность такого перехода напрямую зависит от того, насколько серьезно восприняли конкретные субъекты образовательного процесса эту идею и подключились к ее реализации.
С учетом новых парадигмальных возможностей целесообразно пересмотреть весь контур управления: диагностику самоорганизации ЧКС -> социальное прогнозирование динамики ЧКС -> социальное планирование ЧКС -> социальное проектирование ЧКС реализацию социального проекта ЧКС социальный контроль ЧКС -> регулирование ЧКС с целью достижения оптимального функционирования модернизацию и реконструкцию ЧКС с учетом новых условий. Контур управления охватывается обратными связями, чем обеспечивается стабилизация и повышение результативности управления.
В современных условиях, когда традиционные технологии high-tech уступают место гуманитарным технологиям high-hume, особую актуальность приобретают стратегии согласованного использования социальных, информаци-
онных и технических ресурсов в образовательных целях, их взаимная содей-ственность, "со-энергетичность", синергийность. Исходя из представлений синергетики, в Концепции информатизации высшего образования РФ выдвинут принцип "островной" информатизации. В соответствии с ним "фазовый переход" системы образования к новым информационным технологиям должен начаться с помощью нескольких "центров кристаллизации" (по А.А. Котову).
Этот принцип означает: а) создание ключевых организационных, учебных, социальных и самоуправленческих инфраструктур, инициирующих интегральную информатизацию и способных служить "очагами", начиная с которых может развертываться процесс глобальной информатизации образования; б) проведение и обеспечение процесса системной интеграции информационных технологий, включающего одновременно, как адаптацию компьютерных учебных курсов и структур к современным информационным технологиям, так и одновременное создание взаимно совместимых организационных структур и новой техники.
В этом направлении практические работы уже ведутся. Осуществляются федеральные целевые программы, такие как "Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации в 2002—2006 годах", "Электронная Россия на период 2002—2010 гг.". Утверждена "Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов".
БГТУ имени В.Г.Шухова подключился к выполнению областных и федеральных программ. С момента создания Центра новых информационных технологий (существующего на базе БГТУ) во все сферы управленческой, образовательной, научно-исследовательской деятельности вуза активно внедряются социальные и компьютерные технологии. Специальная сервисная служба обеспечивает прозрачный доступ ко всем имеющимся в распоряжении ресурсам. Созданы социально-ориентированные базы данных. Все документы обрабатываются централизованно, а доступ к ним осуществляется с компьютеров на рабочих местах. В учебном процессе используются системы автоматизированного проектирования, предметно-ориентированные среды для графической и конструкторской подготовки объектов и моделирования технологических процессов. Учитывается, что учащиеся поступают в университет с разной степенью подготовки и готовности к использованию компьютера в своей будущей работе. Поэтому курсы, посвященные компьютерным наукам, проектируются так, что быть в равной степени интересными и полезными всем категориям.
Важным шагом в направлении целевой интенсификации информационных обменов в Белгородской области стало постановление главы администрации от 10 января 2002 года № 19, которым утверждены Основные положения создания единого информационно-телекоммуникационного пространства Белгородской области и мероприятия по его реализации. Под созданием информационно-телекоммуникационного пространства понимается социальное, техническое, кадровое, организационно-методическое обеспечение социальных и информационных потребностей работников высшего образования, инженеров, студентов, аспирантов через систему региональных телекоммуникаций. Принята областная целевая программа "Развитие единой образователь-
ной информационной среды Белгородской области" (Постановление от 28 января 2002 года № 40).
Подводя итог, необходимо выделить следующие аспекты технологизации управления ЧКС в контексте технического вуза: обучение учащихся эффективным методам решения проблем навигации в информационном пространстве посредством компьютера; разработка методов самостоятельной поисковой и творческой работы учащихся посредством использования компьютера; учет компьютером состояния пользователя с целью изменения сложности задач, темпа, ритма предъявления материала, организации данных; минимизация негативного воздействия компьютера на пользователя.
Среди требований к управлению ЧКС наиболее значимыми являются: оптимальное распределение функций между человеком и компьютером, повышение качества инициации самообучения, жизнеобеспечения человека в ЧКС, соблюдение режимов труда и отдыха. Большое значение в обеспечении устойчивости развития ЧКС имеет принцип минимизации диссипации. В соответствие с ним качественный уровень развития системы тем выше, чем эффективнее задействуются внешние информационные и социальные ресурсы. Взаимодействие устойчивых и неустойчивых факторов в виде противоречия стабильности и изменчивости выступает важным источником самоорганизации ЧКС
В существенных аспектах компьютеризация технического вуза должна смыкаться с технологией стимулирования социальной компоненты ЧКС. Потеря узловых задач в системе может привести к снижению эффективности этого процесса. Практическое достижение указанных целей позволит значительно повысить результативность управления ЧКС, инициировать благоприятные условия учебной, познавательно-трудовой, коммуникативной и творческой деятельности, а также своевременно удовлетворить информационные потребности социальной компоненты системы. С помощью компьютера можно полнее учесть когнитивные особенности деятельности, оценить умственную загрузку, стимулировать "додумывание", помочь учащемуся творчески подойти к решению задачи.
Должна обеспечиваться подготовка кадров с новым "нелинейным" мышлением и "ноосферным сознанием". Внимание должно уделяться стимулированию творческих, авторских, нетрадиционных подходов. Важны "пружины", приводящие в движение познавательно-трудовую, творческую деятельность учащихся — не принуждения преподавателя, а активный поиск, основанный на интересе, проводимый по инициативе самих учащихся.
Использование ЧКС должно быть нацелено на решение приоритетных социальных задач, с учетом максимального использования областного, регионального и федерального потенциалов. В качестве условий оптимизации управления ЧКС можно рекомендовать: инициирование, активизацию и стимулирование деятельности социальной компоненты через сочетание алгоритмических и эвристических процедур; организацию мероприятий по снижению психофизиологического утомления в процессе интенсивной работы на персональном компьютере; создание комфортной среды, обеспечивающей оптимальную динамику интеллектуальной деятельности человека; обеспечение большей оперативности получения информации; включение фильтрации информации, соответствующей определенным целям, качеству, социальным
нормам, экологическим требованиям (отсюда — необходимость разумных ограничений объема и содержания информационных потоков, "поглощаемых" различными возрастными группами); расширение сферы использования ЧКС в учебном процессе; создание обучающих комплексов, включающих "интеллектуальные" средства сопряжения человека с компьютером.
В Заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы, даются рекомендации и предложения по их реализации, оцениваются возможности внедрения результатов данной работы и определяются пути дальнейших исследований.
Основные публикации автора по теме диссертации Монография:
1. Островский, А.М. Оптимизация социального управления человеко-компьютерными системами в техническом вузе: Монография / А.М. Островский. — Белгород: Изд-во "Белаудит", 2003. — 208 с. — ISBN 5-7414-0083-3: Б.ц., 800 экз. — 13 п.л.
Статьи:
2. Островский, A.M. Синергетическая модель поиска перспективных информационных ресурсов в сфере образования / A.M. Островский // Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века: Сб. докл. II Межд. конф.-шк.-сем. — Белгород: БелГТАСМ, 1999. — Ч. 4. — С.296 — 300.
— 0,4 п.л.
3. Островский, А.М. Синергетические методы оптимизации информационных потоков в управлении / А.М. Островский // Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века: Сб. инф. мат. межд. науч.-техн. конф. — Часть II. — Брянск: БГИТА, 2000. — С. 54 — 56. — 0,2 п.л.
4. Островский, А.М. Социолого-синергетический подход к оптимизации функционирования информационных систем "человек — компьютер" / A.M. Островский // Мат. Межд. конф. по фунд. наукам " Ломоносов — 2001".
— Выпуск 6. — М.: Изд-во МГУ, 2001. — С 361 — 362. — 0,1 п.л.
5. Островский, А.М. Социосинергетический аспект оптимизации информационного взаимодействия в системе "человек—компьютер" / A.M. Островский // Молодежь в информационном пространстве: в 2 частях. Ч.1.: Мат. Межд. конф. "Ломоносов— 2001" / Ред.: В.И. Добренькое, Г.Н. Бутырин и др. — М.: МАКС Пресс, 2001. — С.94 — 105. — 0,5 п.л.
6. Островский, А.М. Социосинергетический подход к социальному проектированию информационной среды / A.M. Островский, А.Н. Петренко // Современные проблемы строительного материаловедения: Мат. III Межд. науч.-практ. конф.-шк.-сем. — Белгород: БелГТАСМ, 2001. — Ч. 3. — С.364 — 368.
— 0,4 п.л.
7. Островский, A.M. Социосинергетический подход к оптимизации эргатических систем в информационных коммуникациях / A.M. Островский // Синергетика в современном мире: Сб. мат. Межд. науч. конф. — Часть III. — Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2001. — С. 137 — 143. — 0,4 п.л.
8. Островский, A.M. Эвристические методы социосинергетики в социолого-психологическом проектировании человеко-компьютерных информационных систем / A.M. Островский // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. труд. каф. социол. — Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2001. — Вып. 3. — С.42 — 59. — 1,2 п. л.
9. Котельников, Г.А. Основания и сущность социолого-синергетического подхода к социальному проектированию систем "человек—компьютер" / Г.А. Котельников, A.M. Островский // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. труд. каф. социол. — Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2002. — Вып. 4. — С.26 — 36. — 0,7 п.л. (доля автора — 0,4 п.л.)
10. Островский, A.M. Социолого-синергетический подход к социальному проектированию человеко-компьютерных коммуникаций / А.М. Островский // Мат. Межд. науч. конф. по фунд. наукам "Ломоносов — 2002". — Выпуск 8. — М.: Изд-во МГУ, 2002. — С. 250 — 251. — ОД п.л.
11. Островский, A.M. Фрактал как модель творческой деятельности человека в информационно-сетевом пространстве / A.M. Островский // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. научн. труд. каф. социол. — Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2002. — Вып. 5. — С.89 — 95. — 0,5 п.л.
12. Островский, A.M. Синергетика в контуре социального управления чело-веко-компьютерными системами / A.M. Островский // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Мат. III Рос. Филос. конгресса. В 3 т. — Т.2. — Ростов-на-Дону, 2002. — С.373. — 0,1 п.л.
13. Островский, A.M. Информационное взаимодействие человека и компьютера в контексте социосинергетики / А.М. Островский // Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального: Сб. мат. Межд. науч. конф. В 2 ч. — Ч.И. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. — С.40 — 41. — 0,1 п.л.
14. Котельников, Г.А. Применение постнеклассической логики в социологических исследованиях / Г.А. Котельников, A.M. Островский // Вестник БелГТАСМ. — 2003. — №3. - С. 133 — 137. — 0,6 п.л. (доля автора — 0,3 п.л.)
15. Островский, A.M. Пути оптимизации социального управления человеко-компьютерными системами в техническом вузе / А.М. Островский // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. трудов каф. соци-ол. — Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова; Крестьянское дело, 2003. — Вып. 6. — С.78 — 85. — 0,5 п.л.
16. Островский, A.M. Анализ процессов человеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе / A.M. Островский // Формирование личности специалиста в техническом вузе (ежег. бюллетень псих.-социол. службы каф. социол. БГТУ им. В.Г.Шухова). — Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2003. — Вып.1 — С.20 — 24. — 0,3 п.л.
17. Островский, A.M. Научный контур синергетического подхода к социальному проектированию человеко-компьютерных систем / A.M. Островский // Синергетические концепции в области гуманитарных и естественных наук. — Белгород: ИПУ "ПОЛИТЕРРА", 2003. — С.261 — 271. — 0,7 п.л.
18. Островский/ A.M. Квинтэссенция синергетической концепции социального управления человеко-компьютерными системами / A.M. Островский // Перспективы синергетики в XXI веке: Сб. мат. Межд. науч. конф.: В 2 т. Белгород: Изд-во "Белаудит"; БГТУ им. В.Г.Шухова, 2003. — Том I . — С 102 — 108. — 0,4 п. л.
19. Островский, A.M. Роль динамического хаоса в социальном управлении человеко-компьютерными системами / A.M. Островский // Нелинейная динамика и лостнеклассическая наука: Сб. статей. — М.: Изд-во Российской академии государственной службы при Президенте РФ, 2003. — С. 412 — 417. — 0,4 п.л.
20. Островский, A.M. Факторный анализ социально значимых проблем че-ловеко-компьютерного взаимодействия в техническом вузе / А.М. Островский // Мат. XI Межд. науч. конф. "Ломоносов". Выпуск 13. — М.: Изд-во МГУ, 2004. — С. 342 — 343. — ОД п.л.
21. Котельников, ГА. Основания технологизации социального управления человеко-компьютерными системами / Г.А.Котельников, А.М.Островский // Сб. мат. конф. "Перспективы синергетики в XXI веке". — Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова; "Крестьянское дело", 2004. — Том III. — С. 191 — 195. — 0,4 п.л. (доля автора — 0,2 п.л.)
22. Котельников, Г.А. Социальная акцептация синергетической концепции управления человеко-компьютерными системами в техническом вузе / Г.А.Котельников, А.М.Островский // Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления: Мат. Пер. Межд. научн.-практ. конф. Том III. Часть 1-я. — М.: Изд-во "Проспект", 2004. — С. 223 — 228 — 0,4 п.л. (доля автора — 0,2 п.л.)
Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ:
23. Островский А.М. SociolStat (программа для ЭВМ): Реестр программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2005610284. — М., 2005.
Подписано в печать 1.04.2005. Формат 60x84 / 16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № У Отпечатано в типографии Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46
/ /
! -
1703
ДПР ?0(]5