автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление и развитие на основе качества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Фиглин, Лев Аронович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление и развитие на основе качества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Фиглин, Лев Аронович

Введение.

Глава 1. Социокультурный феномен качества.

1.1. Понятие и сущность социального качества.

1.1.1. Динамический аспект.

1.1.2. Иерархический аспект.

1.1.3. Ценностный (аксиологический) аспект.

1.1.4. Аспект количества.

1.1.5. Аспект единства внешней и внутренней обусловленности.

1.2. Социальное качество как феномен человеческой жизнедеятельности.

1.2.1. Качество ментальности.58 •

1.2.2. Качество человека.

1.2.3. Проектный характер социального качества.

1.2.4. Качество социального порядка.

1.2.5. Социальное качество: роль инновационного меньшинства.

Глава 2. Социальное качество как новый социокультурный фактор социального развития и управления.

2.1. Трансформация представлений о развитии социальных систем в XX веке.

2.2. Информационно-качественный критерий социального развития и управления.

2.3. Социокультурная программа (СКП) как базовый элемент информационно-качественного социального развития и управления.

2.4. Креативность личности в контексте социального качества.

2.5. Интеграционно-согласующий (координационный) механизм качества социального управления.

Глава 3. Потенциал качества социального развития и управления.

3.1 Совершенствование качества социально-трудовой сферы.

3.2 Культура социального качества и корпоративной гражданственности в организации.

3.3 Управление качеством социальных услуг.

3.4 Система управления качеством в органах власти региона.

Глава 4. Управление качеством жизни.

4.1 Системная модель качества жизни на базе социальных индикаторов.

4.2 Социально-психологическое здоровье как фактор повышения качества трудовой жизни.

4.3 Качественный характер глобализации.298 •

4.4 Качество социально-ответственной политики.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Фиглин, Лев Аронович

Актуальность исследования. Сложный и противоречивый характер общественных перемен в российском обществе определяет необходимость его анализа в различных аспектах: в плане рассмотрения причин, обусловивших зигзаги российской действительности, в отношении оценки позитивного и негативного в процессе его модернизации, а самое значимое - в обосновании факторов, определяющих вхождение России в цивилизованную стадию развития без катаклизмов и надрывов.

Социология XX века, по утверждению великого социолога П.А.Сорокина, не открыла ни одного нового социокультурного фактора социального развития, занимаясь уточнением и определением старых, «приблизительная действительность» была принесена в жертву обманчивой точности [218].

В условиях кризисного состояния российского социума особую актуальность приобретает проблема наращивания социального капитала. В первую очередь, это связано с необходимостью утверждения в обществе инновационной модели социально-экономических перемен и преодоления мобилизационного типа общественного развития, что в свою очередь предполагает утверждение в российском обществе традиций, норм, установок, определяющих историко-культурный фон инновационной деятельности, что возможно только при достаточно высокой социальной значимости, престижности в обществе творческих качеств.

Преодоление мобилизационного типа общественного развития, так характерного для российского общества, возможно при утверждении в обществе качественно иной концепции управления в целом, человеческими ресурсами, как важнейшим компонентом социального капитала, в частности. Возникла необходимость нейтрализации внешних и внутренних факторов, негативно воздействующих на качество жизни населения России. В то же время, стремление к обеспечению наилучших показателей качества населения должно стать ценностным приоритетом всей системы управления в России.

Совершенствование социального управления становится актуальной потребностью сегодня из-за усложнения социальной стратификации современного общества, а также увеличения социотворческих возможностей личности. Последнее обусловлено объективными и субъективными факторами: нарастанием в жизни социума ситуаций риска, требующих нестандартных, социально-инновационных форм поведения, и резким увеличением потенциала человека за счет открывшихся в XX столетии возможностей для роста его качества. В настоящее время требуется более внимательный учет спонтанных индивидуальных поисков решений той или иной адаптационной проблемы и постоянное регулирование девиантного поведения граждан, так как не всегда попытки самоорганизации собственного поведения приводят к личностной и социальной гармонии. Поэтому представление обществом больших возможностей для де-виантно-ролевого социального поведения требует не ослабления социального управления, а перевод его на качественно новый уровень.

В этих условиях все большее значение приобретает умение каждого человека находить адекватные ответы на вызовы окружающей природной и социальной среды. Адаптация человека все больше зависит от его личностного творческого потенциала, а не только от степени совершенства социальных установок конкретного социума. Все это также требует принципиального пересмотра сущности механизма социального развития. Нам представляется, что в настоящее время происходит смена качеств механизмов цивилизованного развития, которая только еще набирает силу. Происходящие в мире цивилизованные процессы, на наш взгляд, представляют комплекс или систему взаимосвязанных и происходящих одновременно социокультурных трансформаций: системной, человеческой, инновационной, рефлексивной, образовательной, квалитативной (качественной). Качество в этих трансформациях выполняет синтезирующую функцию.

XXI век объявлен многими международными организациями (Европейским обществом качества, ISO) веком качества. Категория качества включает в свою смысловую структуру категорию устойчивости. Качество любого объекта и процесса как важный свой признак подразумевает устойчивость. С потерей устойчивости происходит и потеря качества того или иного явления. Поэтому проблема управляемости представляется нам ключевой проблемой нового качества в механизмах цивилизованного развития. 1' Как показывает опыт стран, достигших состояния «устойчивого развития», такое развитие в принципе совместимо не только с плюрализмом ценностей, но даже с наличием острых ценностных конфликтов в обществе — при условии, что страны не нарушают конвенций относительно способов разрешения этих конфликтов. Нам представляется, что в условиях плюрализма и даже антагонизма ценностных структур, следует акцентировать внимание на инструмен-" тальных ценностях, которые реально способны консолидировать российское общество.

Выход российского общества из кризиса и само его существование в цивилизованной форме сегодня прямо зависят от изменений в структуре личности, когда требуется не просто повышение квалификации, уровня знаний, а иная система установок, способность вписываться в новые системы взаимодействия, отказ от устаревших, да и новейших асоциально-криминальных стереотипов мышления и поведения.

Речь тут идет прежде всего о качестве социальной деятельности, о формировании модальной личности, воспроизводящей определенный способ отношения к миру и соответствующий ему способ жизни, лежащий в основе будущего цивилизованного российского общества, имеющий опору в его истории и современном бытии.

В сугубо предварительном порядке за инструментальную идею (гипотезу) способа жизни можно принять обретение достоинства и ответственности личности свободного человека, которые способны привести к новой общественной солидарности. Будучи диалектически взаимосвязаны и тесно сопряжены в реальной жизни, они образуют своеобразный синдром социальных качеств исключающий господство внешних стимулов в поведении личности. Процесс «социального качества» переносит нас из культуры, основанной на правилах, в культуру, основанную на соглашении.

Таким образом, в самой постановке «устойчивого развития мировой цивилизации» имплицитно содержится проблема качества механизмов развития цивилизации, качества бытия, качества жизни. Ставя проблему социального ка-1 чества как основы решения проблемы устойчивого развития, мы, может быть одни из первых в социальных исследованиях, связываем научную проблему обеспечения устойчивого развития России с проблемой социального качества.

Утвержденная 1.4.1996 г. указом Президента «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» носит больше методико-технологический характер, нежели дает социально-правовую методологию го-' сударственного решения проблем социально-экономического развития общества и государства. В известной мере это положение является следствием явно недостаточной общетеоретической и методологической разработанности социального качества, отсутствия целостной концепции его в современном общест-вознании.

В отечественной социологии происходит активная методологическая рефлексия. Анализ познавательной ситуации, сложившейся ныне в сфере социального управления, и объективная оценка уровня научных разработок, позволяющая продвигаться дальше от достигнутых результатов, является сложной и ответственной задачей. Сам по себе факт чрезвычайной актуальности какой-либо проблематики не всегда свидетельствует в пользу соответствующей научной дисциплины, он может выступать и симптомом ее слабости. Думается, что в известной мере это относится и к нынешней науке управления. Ибо пока еще не существует единой, признанной всеми или многими, парадигмы социального управления, которая могла бы упорядочить отбор, оценку и интерпретацию наблюдаемых явлений.

Научная традиция исследования социокультурной детерминанты управления в зарубежной и в отечественной науках является недолгой. Авторы, изучающие культурную относительность управления, подчеркивают, что практики и теоретики управления на протяжении 80-ти лет были слепы к тому, что менеджмент культурно определен [307; 203].

Если для российской науки был характерен акцент на социально-экономических факторах в анализе общественного развития, то для зарубежной науки было специфично отсутствие «междисциплинарного» подхода к исследованию общественных сфер жизни, а поскольку управление было объектом изучения в первую очередь экономических дисциплин и длительное время традиций интеграций усилий экономистов, антропологов, социологов в изучении управленческих проблем не существовало, то и в отечественной, и зарубежной науке социокультурный компонент управления практически мало исследовался.

Социология управления и социология организаций являют собой яркий пример поиска оптимального сочетания управленческого и социологического знания. В классических трудах Ч. Бернарда, М. Вебера, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, А. Этциони социологическое исследование организаций неразрывно связано с изучением управленческих аспектов их функционирования. Эта направленность получила свое органичное развитие в современной отечественной науке. Д.М. Гвишиани, B.JI. Доблаев, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, А.А. Радугин, К.А. Радугин, Э.А. Смирнов, М.В. Удальцова, Т.П. Фокина, исследуя управление как социальный феномен, выходят и на чисто управленческие проблемы: закономерности управления, законы построения современных организаций, методология и методика проектирования организационных структур, организационная культура. Работы по управленческому консультатирова-нию В.В. Глухова, JI. Карася, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, С.В. Хайниша демонстрируют методику и методологию применения социально-управленческого знания к решению практических проблем управления.

Теория социального управления представлена трудами Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева, Ю.Г. Волкова, Ф. Кутты, П.Н. Лебедева, М. Маркова, С. Михайлова, A.M. Омарова, В.В. Павлова, Г.И. Петрова, В.Г. Подмаркова, Г.Х. Попова, И.М. Слепенкова, С.А. Сивовой, JI.H. Суворова, Ж.Т. Тощенко, В.И. Франчука, Р.С. Хакимова.

Проблемы функционирования информационно-аналитических систем в социальном управлении рассмотрены в работах Г.И. Журавлева, П.Г. Зинчен-'ко, С.И. Егорышева, А.Н. Кулагина, Е.Б. Тавокина, В.В. Печенкина.

Формулировка содержания базовых положений современной концепции управления персоналом в диссертационном исследовании основывалась на трудах известных отечественных и зарубежных специалистов в области изучения проблем управления человеческими ресурсами: Ю.Т. Одегова, П.В. Журавлева,

A.Я. Кибанова, С.А. Валентея, В.А. Дятлова, В.В. Травина, С.В. Шекшни, Б.М. Генкина, М. Армстронга, Д. Геста, В. Голованова, С. Брюстера, Б. Марто-ри, М. Бартоли, В.Н. Ярской.

Вычленение «составляющих» социокультурного аспекта системы управления персоналом организаций основывалось на социокультурном анализе хозяйственной деятельности, представленном в трудах: Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Н.Н. Зарубиной, А.А. Велика.

Изучение особенностей российской национально-культурной ментально-сти и ее воздействия на систему управления проводилось на основе исследований, среди которых труды Н.А. Бердяева, В.О. Ключевского, Г.Б. Вежливцева, П.П. Великого, В.Г. Виноградского, В.Т. Пуляева, В.Н. Сагатовского, К.А. Аб-дульхановой-Славской, А.С. Ахиезера.

Среди немногочисленных исследований, где рассматривается воздействие национально-культурной ментальности на управление труды Ж. Гофстэда, С. Брюстера, Ф. Трампенаарса, Г.С. Триэндиса, Е.С. Майминаса, Ю. Ольсевича,

B. Марьяновского, Л.Г. Горичевой.

Концепция устойчивого развития нашла отражение в трудах Р. Брауна, Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, В.В. Загладина, А.Н. Кочергина, Д. Медоуза,

М. Месаровича, Н.Н. Моисеева, В.А. Налимова, Ю.В. Олейникова, JI.H. Пайковой, А. Печчеи, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова, А.Н. Чумакова.

В области менеджмента исследования прежде всего нацелены на изучение управления как вида профессиональной деятельности и выработку эффективных технологий управления. Исследования управленческих технологий в работах К. Исикавы, Б. Карлоффа, Дж. Моррисея, Д. Синка, Дж. Харрингтона дает интересный материал для выявления специфики управленческого подхода ' к решению проблем.

В трудах И. Ансоффа, П. Вейлла, П. Друкера, Дж. Дункана, Д. Мерсера, У. Оучи, Р. Рюттингера, Р. Саймона, Г. Кунца, С.О'Доннела, Дж. Гэлбрейта, Т. Питерса, Р. Уотермена, Р. Фойера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедуори, P.M. Фалмера, С. Янча обобщения опыта управления организациями доходит до философии менеджмента.

В работах отечественных авторов О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова, В.В. Гончарова, В.И. Кнорринга, Э.М. Короткова, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, И.Н. Кузьмина, В.В. Лысикова, О.В. Лавровой, А.И. Наумова, А.А. Понукалина, А.В. Попова, П.В. Романова, Э.А. Уткина дается систематическое изложение приемов и методов управления организациями, обобщается мировой и отечественный опыт в этой области.

Применительно к объекту диссертационного исследования, развитие которого складывается в ходе сложного взаимодействия внутренних причин (самодвижения) и внешних факторов, одна из основных трудностей заключается в том, чтобы найти правильный способ соотношения функционального и генетического планов. Все это заставило нас обратиться к системным исследованиям, которые представлены работами отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Аверьянова, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, К. Боулдинга, Л.Г. Ионина, Л.А. Петрушенко, В.Н. Садовского, Е.Р. Смирновой-Ярской, А.И. Уемова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, Л.С. Яковлева.

Синергетические представления дают возможность по-новому подходить к решению многих проблем в науке и практике, в том числе и в социологии. Самоорганизация, поведение систем в неустойчивом состоянии, роль хаоса, нелинейность развития, процессы эволюции систем занимают центральное место в этой области знаний, представленной трудами В.П. Бранского, С.ГТ. Курдюмова, Н.Н. Моисеева, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерс, Ю.А. Урманцева, Г. Хакена.

Вопросы социальной информации и ее роли в управлении, рассмотренные в работах В.Л. Иноземцева, В.И. Журавлева, Я.В. Рейземаа, Т.А. Калугина, Н.И. Меньшикова, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, АЛО. Шеховцева представляют значительный интерес для нашего исследования, также как и классические работы Д. Белла, Т. Веблена, Э. Гидденса, М. Кастельса, О. Тоффлера, Ф. Огдена, Д. Хаккена.

Нынешнее состояние научных разработок в области социального управления не оставляет сомнений в том, что и теоретические, и эмпирические исследования нуждаются в ускоренном развитии. Хотя начавшееся в 60-е годы XX столетия оживление в изучении вопросов управления общественными процессами уже привело к значительному расширению и более глубокой трактовке обсуждаемой проблемы, однако, на наш взгляд, еще не сформировалась единая концептуальная схема, способная упорядочить исследовательскую работу и гарантировать ей целенаправленность и систематичность. В тоже время все больше осознается, что только качество жизни может в наибольшей степени выражать целевые устремления мирового сообщества.

Проблема и категория качества жизни в науке стала разрабатываться относительно недавно - с середины XX века. Редкая политическая цель сегодня столь часто провозглашается, оставаясь вместе с тем столь неясной. Рассмотрение качества жизни через призму удовлетворения потребностей человека дается в работах Н.Ф. Реймерса, С. Маккола, А. Кемпбелла. Особую роль взаимосвязи поведения населения с удовлетворением потребностей отводил П. Сорокин. Попытка измерения качества жизни по объективным индикаторам содержится в работах О.Г. Дмитриевой, В.А. Егорова, Ю.И. Калистова, В.Б. Митрофанова, А.А. Пионтковского, Д. Джонстона, Дж. Форрестера, Д. Медоуза, по субъективным - в работах Ф.М. Андреса, А.С. Маккеннела, А.С. Михалоса, В. Хэд-дея. Наиболее важным и пока мало изученным является интегрированный подход к оценке качества жизни. В отечественной литературе, на наш взгляд, он показан в работах Е.В. Давыдовой и А.А. Давыдова.

Образ качества нашел серьезное отражение в работах российских мыслителей начала XX века: Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Н.К. Рериха, C.JI. Франка, П.А. Сорокина, П.А. Флоренского, В.И. Вернадского. И тем не менее наши исследования периодической философской и социологической литературы и научных работ за период 1980 - 2002 гг. не обнаружили практически ни одной работы, в которой получили бы определенную систематизацию рассмотренные подходы и положения в общей концепции качества человеческой жизнедеятельности.

В своих исследованиях мы опирались на положения и выводы современной теории управления качеством продукции, отраженные в трудах российских ученых-экономистов: Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгольдова, Б.Л. Бенцмана, В.В. Бойцова, А.В. Гличева, Б.А. Дубовикова, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика,

B.М. Ларина, В.А. Лапидуса, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, В.И. Сиськова,

C.Н. Семенова, А.И. Субетто.

Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом. Это в первую очередь работы М. Аоки, К. Исикавы, Э.Гидденса, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана, Д. Макэлроя, Д. Офмана, Г. Роминга, У. Самнера, А. Смолла, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харингтона, А. Шухарта. Вместе с тем ни в одной из рассмотренных работ не ставилась цель теоретико-методологического обоснования «социального качества» в целостной концепции. Хотя понятие «качество» весьма часто употребляется (особенно в части продукта) и постоянно используется в практике, в то же время «социальное качество» пока не стало обоснованной категорией и фактором социального развития и управления.

Методологическими и теоретическими основаниями для данного исследования явились работы классиков философии, социологии, труды современных зарубежных и отечественных авторов в областях социокультурного анализа структурных характеристик общества, социального неравенства, управления, социальных коммуникаций, трудовых отношений, различные методы и подходы, в частности:

Системный подход ориентирует на целостный характер явлений и их взаимосвязанность; предполагает исследование механизмов, обеспечивающих поддержание и функционирование целостности, а также внутренних и внешних связей объектов. Это дает возможность: исследовать процесс социального управления как систему; раскрыть генезис социального качества как одного из механизмов функционирования социальной системы; концептуально выстроить систему управления социальным качеством на основе реальных, но пока еще недостаточно используемых связей.

Деятельностный подход позволяет рассматривать управление как вид -человеческой деятельности, анализировать отношения, складывающиеся в процессе управления, с точки зрения качества деятельности их участников, преодолеть ограниченность техницистского, процедурного подхода к управлению.

Принцип дополнительности дает методологические основания для формирования социального качества на основе междисциплинарной интеграции знаний.

При выработке нашего рабочего определения социального качества мы используем феноменологический анализ.

Рассматривая взаимосвязи социального качества с социальной структурой, мы прибегает к методам структурно-системного подхода.

Культурно-аналитический подход к анализу управленческой деятельности ориентирует на понимание обусловленности управленческих отношений, системы управления общей и хозяйственной культурой, а также способствует видению того, как способы мобилизации возможностей и способностей людей, выражающиеся в управленческой культуре, влияют на культуру жизнетворче-ства человека и характеристики массового общественного сознания.

Сравнительный подход к проблемам управления активно развивается в зарубежной науке и оформлен в научную традицию. Этот подход начинает утверждаться и в отечественной науке. В этом плане следует отметить труды А.И.Наумова, О.С.Виханского, А.И.Пригожина, В.В.Магуна, Ю.М.Демидова. Сравнительные исследования позволяют выявить прогрессивные подходы в мировой практике управления и возможность их адаптации в условиях конкретного национально-культурного контекста. Эти исследования особенно актуальны для России, учитывая непродолжительный период функционирования российского общества в условиях рыночных отношений.

Социосинергетический подход обусловлен необходимостью анализа «внутренних» потенций развития российского общества. Концептуальные положения современной российской системы управления, с учетом синергетиче-ской парадигмы мышления, должны отражать новый подход к управлению и быть ориентированны: не на внешнее, а на внутреннее воздействие; не на силу (величину) управляющего воздействия, а на его согласованность с собственными тенденциями структурирования. В самом общем виде такой подход к изучению предмета диссертационного исследования связывает в одно целое систему жизненных ориентаций человека и общественной модели управления, поскольку предполагает, что совершенствование управленческих отношений эффективно, если оно осуществляется в гармонии целого и части, общественных изменений в симметрии развития общества «сверху» и «снизу», а не в варианте «верхушечных» реформ.

Наряду с теоретическим анализом и сопоставлением взглядов исследователей и специалистов в смежных научных дисциплинах, автор привлекает материалы собственных прикладных социальных исследований, что предполагает, по сути, использование позитивистских подходов: накопление различных эмпирических и статистических материалов, их обобщение и выявление закономерностей.

Этнографический подход, сочетающий включенное наблюдение, анализ первичных документов, интервью. Работы Г.С.Батыгина, В.А.Ядова,

Т.М.Дридзе, В.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой, П.В.Романова дали возможность разработать ряд идей, важных для теоретических оснований и методологии программы исследования.

Автор солидарен с позицией профессора В.А.Ядова, что необходимо использовать мультитеоретический подход, чтобы понять, что в целом происходит, и объяснить или дать интерпретацию конкретным результатам.

Объект исследования: устойчивые и регулярные способы управленческого воздействия на социальные общности и формы их самоорганизации в контексте качества.

Предмет исследования: факторы и аспекты качества социального развития и управления человеческой жизнедеятельностью.

Цель диссертационного исследования: предложить концептуальную схему социального развития и управления на основе социального качества, пригодную для дальнейших исследований и определения возможных направлений ее использования в социальной практике.

Соответственно цели поставлены следующие задачи:

1.Выявить сущность социального качества. Дать его понятие и определить его значение.

2.Выяснить феноменологическую природу, основные формы и особенности социального качества.

3.Проанализировать трансформацию представлений о развитии социальных систем, в связи с осмыслением социального качества как нового социокультурного фактора развития и управления.

4.Сформулировать основной критерий информационно-качественного социального развития и управления.

5.Обосновать и дать понятие социокультурной программы как базового элемента информационно-качественного социального развития ' и управления. б.Показать возможности креативности личности как главной функции управления и жизнеобеспечения в контексте социального качества; провести прикладные социологические исследования в научных коллективах факторов повышения (снижения) качества труда персонала.

7.Объяснить необходимость интеграционно-согласующего (координационного) механизма как инструмента качества социального управления.

8.Раскрыть потенциал социального качества в социально-трудовой сфере, в сфере социальных услуг и в органах власти.

9. Разработать авторскую систему социальной ответственности как культуру социального качества и корпоративной гражданственности в организации.

10. Предложить системную модель качества жизни.

11. Исследовать значимость социально-психологического здоровья для повышения качества трудовой жизни.

12. Определить социальную ответственность организаций как основной элемент качества социальной политики страны и международных отношений.

В результате решения указанных задач, на защиту выносится следующие положения:

1. Познание сущности социального развития и управления невозможно без категории социального качества и изучения механизма его функционирования. Разработка современной концепции социального развития и управления на основе качества определяет движение российского общества к гражданскому. Представляется, что в информационном обществе оно должно стать одним из направлений общественного самоуправления, формирующего человека, владеющего прогностичным и проективным интеллектом. Придав соответствующую масштабность политике и философии качества, получим и критерии, и механизмы отбора наиболее адекватных социальным реалиям стратегий развития, реформ и программ.

2. Социальное качество определяется как система устойчивых особенностей процессов и результатов продуктивной деятельности, обеспечивающая возможность достижения уровня приоритетов социального развития за счет повышения эффективности адаптационных способностей и отношений. Социальное качество формирует модальную личность, воспроизводящую определенный способ отношения к миру и соответствующий ему способ жизни, лежащий в основе будущего цивилизованного российского общества. Способ жизни отражает и выражает тип жизнедеятельности, складывающийся как под влиянием объективных условий, так и внутренних побудительных сил. Он показывает, какие именно возможности, заложенные в образе жизни и его объективных условиях, реализуются в жизнедеятельности людей, и в какой форме. Это главное звено превращения социальных возможностей в действительность.

3. Базовый элемент информационно-качественного социального развития и управления — социокультурная программа - динамический многоуровневый информационный механизм социального наследования и социальных изменений, обеспечивающий воспроизведение структуры, принципов функционирования, процессов регламентации и обучения (отбора, запоминания и распространения позитивного опыта) и образующий основу социального взаимопонимания и взаимодействия (управляемости). Процессы социального развития и управления связаны с содержанием социокультурной программы, которая является механизмом управления будущим со стороны общества. В институциональном плане она образует единствоы социальных представлений.

4. Проявление творческого потенциала находится в сфере качественной динамики свойств личности (характере взаимосвязи этих свойств) и предполагает соотнесенность с конкретной деятельностью (в частности, с управлением). Потребность в качестве относится к потребностям более высокого уровня, а именно, к потребностям роста, развития и самовыражения. При этом синтезируется социальное творчество, которое предстает как глобальный процесс общественного созидания. Социальное творчество личности можно рассматривать как такую форму деятельности, которая, выражая устремление общества и будучи направленной на его преобразование или созидание новых социальных форм, приводит к утверждению качественно новых связей и взаимоотношений в различных сферах жизнедеятельности и воплощает прогрессивные потребности общества.

5. Качественная реализация личностью творческого потенциала зависит как от социальных требований общества, так и от его собственной социально значимой творческой активности, способности к многостороннему общению. Это подтверждают результаты собственных, социологических исследований: «Уровень коммуникативности в процессе творчества ученого как фактор качества работы» и «Формирование команды научных сотрудников: продуктивная среда». Они доказывают действенность в социальном управлении общесистемного закона А.А.Богданова «о существенной, зависимости потенциала системы от изменений характера взаимодействия между элементами системы». Особенно это важно для организаций, задачей которых является осуществление нововведений, и для таких участников работ, как ученые или высококвалифицированные специалисты, ценность которых для организации заключается в их специальных знаниях. На этой основе возможно создание системы «сотрудничество и воздействие», которая направлена на развитие горизонтальных и диагональных связей и ослабляет строго иерархическую структуру .власти и управления. Эта система может обеспечить интеграцию различных видов деятельности людей при решении задач и выполнении программ в целом. Таким образом, управление прнобретает надежность и устойчивость, т.е. социальное качество.

6. Культура социального качества и корпоративной гражданственности в организации может быть создана на основе системы социальной ответственности: стандартов социальной ответственности — отчетности и'оценки по социальной ответственности —'общественного-'аудита,'которая будет способна обеспечить слежение за быстрыми изменениями в отношениях между бизнесом, государством и гражданским обществом. Социальная ответственность является не только регулирующим моментом, но и образующим компонентом деятельности личности. Это позволяет выделить позитивный деятельностный аспект ответственности, который связан с творческой активностью субъекта, проявляющейся в его поступке. В какой бы сфере она не проявлялась - экономической, политической, правовой, нравственной — она носит социальный характер, - по сути — это качество характеризующее социальную типичность личности.

7. Основными методами оценки качества социальных услуг должны быть социологические и экспертные, для чего необходима разработка комплекса стандартов на социологические и экспертные методы оценки качества услуг.

Предлагается в классификацию услуг в маркетинге ввести социальные услуги виртуального рыночного пространства, что отражает реально существующую действительность.

Провайдер окажется способным найти наиболее правильное поведение по отношению к запросам и требованиям клиента на основании разработанной че-тырехфазной модели взаимодействия провайдера и клиента. Предложенные четыре категории потребностей и взаимодействий могут трансформироваться в описание процесса представления услуг с использованием таблицы, в которой строками служат различные аспекты обслуживания (надежность, отзывчивость, реальность, гарантированность, проникновенность), а столбцами - категории требований клиентов (эффективность, гибкость, квалификация, творческий подход).Сегодня рост в сфере социальных услуг должен идти в направлении услуг, требующих качественных навыков человеческого взаимодействия.

8. Одна из двух основных функций органа власти заключается в предоставлении социальных услуг обществу, в связи с этим необходима и возможна система управления качеством социальных услуг органа власти по отношению к гражданскому обществу. Для успешного внедрения этой системы органы власти должны иметь следующие характеристики: лидерство, с ясным видением путей совершенствования действительности и умением создать атмосферу творческого поиска; постоянное внимание к выработке целей на основе анализа и планирования с привлечением персонала организации; развитие и управление процессом групповой деятельности; управление на основе регулярных оценок, которые включают три показателя: удовлетворенность потребителей качеством услуг, эффективное снижение издержек, использование человеческих ресурсов.

9. Социальное здоровье - качество жизнедеятельности человека, характеризующееся совершенной адаптацией к воздействию на организм факторов естественной среды обитания, способностью к эффективному воспроизводству. Оно проявляется в процессе максимальной удовлетворенности индивидуума при различных видах его социальной активности.

Здоровье целесообразно рассматривать в контексте целенаправленной социально полезной активности человека, ведущей формой которой является трудовая деятельность. При психических расстройствах эта деятельность всегда нарушается и сопровождается определенной социальной дезадаптацией. Социально-психологическое здоровье личности выступает как фактор формирования и проявления всех компонентов трудового потенциала: собственно способности к труду; готовности к труду как к активной потребности трудиться и способности к волевым усилиям, необходимым для включения в реализацию трудовой деятельности; подготовленности к конкретным видам труда, выражающейся в наличии знаний, умений, навыков, компетенций, соответствующих требованиям профессиональной деятельности. Одновременно оно открывает дополнительные резервы повышения качества трудовой жизни.

10. Предложенная системная модель качества жизни пригодна для описания оценок и анализа взаимосвязей между сложными ингредиентами качества жизни. Она базируется на предположении, что рациональные индивиды всегда стремятся максимизировать уровень жизни в соответствии с рамками их собственных способностей. Предложенные социальные индикаторы являются показателями, относящимися к определенному социологическому контексту. В зависимости от степени точности их измерения, которая определяет и точность модели качества жизни, они могут быть: абсолютными (представляющими собой научно установленные максимальные и минимальные уровни); относительными (учитывающими относительное положение тех или иных индикаторов в различных регионах); автономными (учитывающими факторы, характерные для отдельных районов).

11. Социальное управление понимается как инструмент социальной кооперации и партнерства и как теория социальной политики, стратегическая цель которой формулируется как достижение качественного устойчивого социального развития общества на основе корпоративной гражданственности и взаимной социальной ответственности государства и человека. Ключевой задачей социально-ответственной политики является выбор и реализация приоритетных направлений социального развития и управления на основе классификационных признаков приоритетов, определяемых: характером решаемых социальных задач; общими тенденциями развития; ролью конкретной страны в международном разделении труда и уровнем развития ее производительных сил; саморазвитием науки; временными горизонтами решаемых проблем; уров-. нем народнохозяйственной иерархии; стадиями инновационного цикла; масштабом и характером их воздействия на народное хозяйство с учетом прямых и косвенных последствий.

Существует циклическая родовая связь: социальное качество - социальная политика - социальная ответственность - устойчивое развитие - международные отношения.

Принципы социальной политики в области качества: высший приоритет государственной политики качества, придание ей тотального характера с обеспечением ответственности лица, отвечающего за ее координацию; рассмотрение функционала качества жизни как критерия качества всей государственной внутренней и внешней политики и производимых реформ; организация всеобуча по качеству на всех уровнях; синтез обучения качеству и качества образования. Социальная политика в области качества предусматривает формирование в государстве и обществе отношение к проблеме повышения качества как не имеющей альтернативы. Она исходит из тенденций роста наукоемкости, ин-теллектоемкости, образовательноемкости качества как фактора социально-экономического и экологического развития страны.

Все выше изложенное, цели и задачи исследования определяют, на наш взгляд, теоретическую и практическую значимость диссертации:

1. Работа является вкладом в реализацию инновационного подхода к российскому общественному развитию через разработку передовых идей управления человеческими ресурсами. Проведенное исследование, разработкой которого автор занимается с 1980 года, работая в промышленных и коммерческих организациях до 1998 года, может привлечь внимание социологов, философов, экономистов, психологов, специалистов по управлению и качеству, проектировщиков к задачам формирования интегративного направления в знании о социальном управлении — концепции социального качества — и необходимости ее дальнейшего развития. Это, в конечном счете, может привести к созданию новой социологической теории среднего уровня — социологии качества. Она должна представлять из себя особую ветвь научного познания, отличающуюся меньшим уровнем абстрагирования и большей приближенностью к конкретным социологическим дисциплинам. Управление качеством - это не просто стратегия. Это должно стать новым стилем мышления, деловой практикой. Для того чтобы социология качества выполнила свое практическое и научное предназначение, она должна дать, прежде всего, новое прочтение одного из основных вопросов социологии: о механизме взаимодействия человека и общества в процессе социального развития.

Изучение социального качества переводит социологию из плоскости регистрирующей науки в плоскость активной общественной силы, участвующей в решении всех актуальных проблем развития человечества. Особенно это становится важным в условиях гражданского общества, когда человек может демонстрировать принципиально новые черты поведения и образа жизни, когда он получает возможность действовать как самостоятельная общественная сила, влияние которой в значительной мере зависит от уровня и степени социального качества.

2. Выдвинутая концепция имеет непосредственное отношение к социально-управленческой практике и позволяет уточнить целый ряд положений нормативно-правовой основы регулирования общественных отношений, в частности, институциональных преобразований; учитывать выявленные тенденции в практике подготовки, принятия и реализации стратегических управленческих решений. Отдельные положения работы были использованы при разработке: «Концепции промышленной политики» Саратовской области в 1997 г. (см. приложение); «Программы мер по внедрению системы управления качеством в органах исполнительной власти, народном хозяйстве и социальной сфере Саратовской области» в 1999 г. ( см. приложение).

3. Материалы проведенного исследования использовались: в курсе «Управление персоналом» в системе переподготовки работников служб занятости Министерства труда и социального развития на базе Поволжского межре--гионального учебного центра (г. Астрахань, Волгоград, Пенза, Н. Новгород, Саратов, Ульяновск) в 1998-1999гг., в авторском курсе «Социальный менеджмент» для студентов социологических специальностей Саратовского государственного технического университета в 2002 году. ( см. приложение)

Результаты работы могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии управления и организаций, управления персоналом, социальной антропологии, социальной работы, экономической социологии, социального менеджмента, предоставляя новые познавательные возможности, способствуя категориальной проработке и методологической рефлексии новых учебных курсов.

Основные положения работы могут быть использованы в практике управления различными учреждениями и организациями (в частности, здравоохранении, образовании), в программах основного и дополнительного профессионального образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление и развитие на основе качества"

Заключение

Анализ социального качества как информирующего фактора социальной жизни и актуального социального стимула, выполненный в диссертационном исследовании, подтверждает становление нового квалитативизма (учения о качестве) как базы мировоззрения, в которой качество приобретает статус синтетической, цивилизационной, философско-методологической, системной, экономической и социальной категории. Социальное качество становится неким трансформатором линейного, фрагментарного мышления в синтетическое, нелинейное мышление, символом «качественности» цивилизационного развития.

В представленной работе выдвигается и обосновывается целостная концепция социального качества как нового научного направления. Это, в конечном счете, может привести к созданию новой социологической теории среднего уровня - социологии качества. В связи с этим:

- впервые представлено теоретико-методологическое обоснование социального качества как феномена человеческой жизнедеятельности и как функции власти и управления в обществе;

- выявлен механизм становления новой социальной реальности сквозь призму инновационно-девиантной деятельности и социального меньшинства;

- исследовано проявление социального качества в структуре ментально-сти личности, показаны особенности его выражения на уровнях индивидуального и общественного сознания в рамках социального порядка;

- установлено, что объективным критерием социального развития и управления, позволяющим определить его направленность, является уровень информационно-качественного потенциала конкретного человека и социума;

- показана по результатам собственных социологических исследований, что качественная реализация личностью творческого потенциала зависит от его собственной социально-значимой творческой активности, способности к многостороннему общению;

- определена необходимость интеграционно-согласующего (координационного) механизма качества социального развития и управления в социуме и показан его инструментарий;

- предложена авторская система социальной ответственности в организации на основе культуры социального качества и корпоративной гражданственности;

- раскрыты резервы социального качества в социально-трудовой сфере и в сфере социальных услуг;

- обоснована необходимость создания системы управления качеством в органах власти и предложена схема ее реализации;

- разработана системная модель качества жизни городской агломерации на базе социальных индикаторов;

- рассмотрена значимость социально-психологического здоровья для повышения качества трудовой жизни;

- обозначена циклическая родовая связь: социальное качество — социальная политика — социальная ответственность - устойчивое развитие — международные отношения.

Отдельные положения работы были использованы при разработке: «Концепции промышленной политики» Саратовской области в 1997 г.; «Программы мер по внедрению системы управления качеством в органах исполнительной власти, народном хозяйстве и социальной сфере Саратовской области» в 1999 году.

Материалы проведенного исследования использовались в курсе «Управление персоналом» в системе переподготовки работников служб занятости Министерства труда и социального развития (1998 - 2000 гг.) и в авторском курсе «Социальный менеджмент» для студентов социологических специальностей СГТУ в 2002 году.

Основные положения работы могут быть использованы в практике управления различными учреждениями и организациями, в программах основного и дополнительного профессионального образования и бизнес образования.

Потребность в качестве относится к потребностям более высокого уровня, а именно, к потребностям роста, развития и самовыражения.

Информационный аспект деятельности обеспечивает ее качество, ее качественную реализацию, как на уровне производства, так и на уровне потребления, как во взаимодействиях между людьми, так и в отношениях человека с естественными и искусственными вещами. Эта качественная сторона деятельности людей воплощается в качестве их жизни, в качестве социального процесса. Носителями, выразителями и творцами социального качества оказываются не вещи, не анонимные структуры, а сами люди и постольку, поскольку они действуют именно как субъекты.

Происходит перераспределение приоритетов в самом механизме решения проблемы качества от обеспечения «качества изготовления», «качества исполнения» к обеспечению «качества человека», «качества творчества», «качества проективной и прогностической деятельности», «качества отношений».

Тотальный менеджмент качества» обращает внимание на совершенствование технологий функционирования и развития той или иной формы и управления ею. Одновременно качество человека в его социоприродном измерении, в своем восходящем воспроизводстве изменяет содержание нравственности.

Современные управляющие несостоятельны без соответствующей ква-лиметрической культуры. Квалиметрическая культура должна быть основой мышления современных политиков, бизнесменов, работников культуры, педагогов, врачей, трудящихся. Она должна рассматриваться как неотъемлемая часть меры универсализма и гармоничности личности.

Социальное качество означает, что в информационном обществе оно должно стать одной из идеологических линий общественного самоуправления, направленной на формирование человека и общества, владеющего прогно-стичным и проективным интеллектом. По отношению к реалиям российской экономики, политики и социальной жизни это означает, что только придав соответствующую масштабность политике и философии качества, мы получим и критерии, и механизмы отбора наиболее адекватных социальным реалиям стратегий развития, реформ и программ.

Переход проблем, понятий, концептуальных подходов из одной теоретической ориентации в другую — естественный процесс. Он свидетельствует о том, что в различных исследованиях накопилось много сходных проблем, сферы их интересов пересеклись. За ним стоят непривычные новые формы научного синтеза. Методологические ресурсы общенаучного знания являют собой значительный эвристический потенциал для методологической рефлексии социологии.

Если в неживой природе случайные отклонения , приводящие к появлению нового качества, возникают в результате флуктуации, в в живой — в процессе мутации, то в обществе - в результате трансформации единичной психической мутации (возникновение новой идеи в сознании индивида) через целенаправленную деятельность человека в социокультурную мутацию (появление новой социальной установки).

Повышение конкурентоспособности общества и удлинение продолжительности жизни этноса, т.е. повышение его социального качества достигаются двумя путями: а) в результате целенаправленного воздействия социума на структуру энергетического потенциала личности; б) более рационального использования обществом наличествующего у его граждан качественного потенциала в процессе постоянного совершенствования каналов социальной мобильности, позволяющих' личности свободно трансформировать личностную энергию в социальную.

Общество может быть конкурентоспособным, если направленность качественного потенциала значительной части его граждан совпадает. Это достижимо при наличии объединяющей, отражающей интересы широких социальных слоев общезначимой социальной политики (программы) развития, которая должна постоянно корректироваться с учетом появления новых исторических ситуаций.

В данном исследовании мы представили свою интерпретацию процесса социального развития и управления. Каждому исследователю родное «дитя» видится самым прекрасным. Будем надеяться, что наш подход окажется плодотворным и станет той микромутацией, которая поможет привести социологию к новому уровню «самоорганизации». Мы старались максимально объективно и разносторонне подойти к анализу социального качества. Но история показывает, что каждый ученый — представитель своего времени: мыслит он не только достижениями, открытиями, но и ошибками, заблуждениями своей эпохи. Поэтому можно говорить лишь об «истине в данной ситуации». Поскольку предлагаемый нами подход имеет синтезированный характер, а объем знаний, которым может обладать один человек, ограничен, необходимо создание творческих коллективов социологов, экономистов, психологов, политологов, представителей других областей научного знания, объединенные усилия которых' позволят выйти на качественно новый уровень развития, более глубокое и системное понимание социального управления.

Спасибо студентам — социологам, которые внимательно и с интересом слушали спецкурс, за их стремление к высокому качеству. Мы очень благодарны сотрудникам Поволжского межрегионального учебного центра минтруда и социального развития, сотрудникам кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета, которые приняли участие в обсуждении данного исследования на разных стадиях; благодарим научный коллектив научно-производственного предприятия электронной промышленности за сотрудничество в социологических исследованиях; особая благодарность В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой и Л.Д. Еси-ной, без доверия и поддержки которых эта работа не увидела бы свет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление и развитие на основе качества"

На правах рукописи

Фиглин Лев Аронович

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НА ОСНОВЕ КАЧЕСТВА

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Саратов 2003

/

Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Официальные - доктор социологических наук, профессор

оппоненты Доблаев Валерий Львович

- доктор экономических наук, профессор Семенов Сергей Николаевич

- доктор социологических наук, профессор Понукалин Алексей Алексеевич

Ведущая организация Российская академия государственной службы

при Президенте РФ (г. Москва)

Защита состоится «» 2003 г. в /У часов на заседании

диссертационного совета Д 212.243.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, ауд.3'5

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « /о .» СЛйТ^У) 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.И. Ловцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложный и противоречивый характер общественных перемен в российском обществе определяет необходимость его анализа в различных аспектах: в плане рассмотрения причин, обусловивших зигзаги российской действительности, в отношении оценки позитивного и негативного в процессе его модернизации, а самое значимое — в обосновании факторов, определяющих вхождение России в цивилизованную стадию развития без катаклизмов и надрывов.

Социология XX века, по утверждению П.А.Сорокина, не открыла ни одного нового социокультурного фактора социального развития, занимаясь уточнением и определением старых, «приблизительная действительность» была принесена в жертву обманчивой точности.

Сегодня особую актуальность приобретает проблема наращивания социального капитала. В первую очередь, это связано с необходимостью утверждения в обществе инновационной модели социально-экономических перемен и преодоления мобилизационного типа общественного развития, что в свою очередь предполагает утверждение в российском обществе традиций, норм, установок, определяющих историко-культурный фон инновационной деятельности, что возможно только при достаточно высокой социальной значимости, престижности в обществе творческих качеств.

Преодоление мобилизационного типа общественного развития, так характерного для российского общества, возможно при утверждении в обществе качественно иной концепции управления в целом, человеческими ресурсами, как важнейшим компонентом социального капитала в частности. Возникла необходимость нейтрализации внешних и внутренних факторов, негативно воздействующих на качество жизни населения России.

Совершенствование социального управления становится актуальной потребностью сегодня из-за усложнения социальной стратификации современного общества, нарастания в жизни социума ситуаций риска, требующих нестандартных, социально-инновационных форм поведения. Поэтому в этих условиях требуется не ослабление социального управления, а перевод его на качественно новый уровень.

Адаптация человека все больше зависит от его личностного творческого потенциала, а не только от степени совершенства социальных установок конкретного социума. Все это также требует принципиального пересмотра сущности механизма социального развития и управления. Представляется, что в настоящее время происходит смена качеств механизмов цивилизованного развития, которая только еще набирает силу. Происходящие в мире цивилизацион-ные процессы, на взгляд автора, представляют комплекс или систему взаимосвязанных и происходящих одновременно социокультурных трансформаций: системной, человеческой, инновационной, рефлексивной, образовательной, квалитативной (качественной). Качество в этих трансформациях выполняет

синтезирующую функцию.

XXI век объявлен многими международными организациями (Европейским обществом качества, стандартизации) веком качества. Категория качества включает в свою смысловую структуру категорию устойчивости. С потерей устойчивости происходит и потеря качества того или иного явления. Российское общество находится в процессе сложного качественного роста, когда принципиально меняются механизмы его социального и политического устройства. В этих условиях социальная устойчивость общественной системы является залогом ее национальной безопасности. Сегодня система национальной безопасности характеризуется управленческой разрегулированностью, в связи с этим государственное управление является тем самым фактором, который поддерживает и стабилизирует спонтанные защитные реакции всех других социальных субъектов. Складывающаяся система национальной безопасности современного российского общества представляет собой в большей степени «защитную», нежели «резервную» систему. Все это актуализирует рассмотрение социального качества в цепи устойчивость - национальная безопасность. Поэтому проблема управляемости выступает ключевой проблемой нового качества в механизмах цивилизационного развития.

Устойчивость как выносливость, как способность переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора имеет еще смысл толерантности. Суть проблемы толерантности лежит в плоскости философии жизни, детерминирующей этику человеческого достоинства, соблюдение прав человека. Это подтверждается фактом установления в 1995 г. Международного дня толерантности. Представляется, что сегодня следует акцентировать внимание на инструментальных ценностях, которые реально способны консолидировать российское общество.

Эффективность трансформационных процессов в российском обществе сегодня прямо зависит от изменений в структуре личности, когда требуется не просто повышение квалификации, уровня знаний, а иная система установок, способность вписываться в новые системы взаимодействия, отказ от устаревших стереотипов мышления и поведения. Здесь имеется в виду качество социальной деятельности, формирование личности, воспроизводящей определенный способ отношения к миру и соответствующий ему стиль жизни, лежащий в основе будущего цивилизованного российского общества, имеющий опору в его истории и современном бытии. В сугубо предварительном порядке за инструментальную идею (гипотезу) стиля жизни можно принять обретение достоинства и ответственности личности свободного человека, которые способны привести к новой общественной солидарности и социальному партнерству. «Социальное качество» переносит нас из культуры, основанной на правилах, в культуру, основанную на соглашении.

Исследование социального качества впервые поставлено как основа решения проблемы устойчивого развития и управления. Утвержденная 01.04.96 г. указом Президента «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» носит больше методико-технологический характер, нежели дает социально-правовую методологию государственного решения проблем социально-экономического развития общества и государства. В известной мере это

положение является следствием явно недостаточной общетеоретической и методологической разработанности социального качества, отсутствия целостной концепции его в современном обществознании.

Степень разработанности проблемы. Анализ познавательной ситуаций, сложившейся ныне в сфере социального управления, и объективная оценка уровня научных разработок, позволяющая продвигаться дальше от достигнутых результатов, являются сложной и ответственной задачей. Сам по себе факт чрезвычайной актуальности какой-либо проблематики не всегда свидетельствует в пользу соответствующей научной дисциплины, он может выступать и симптомом ее слабости, в известной мере это относится и к нынешней науке управления. Ибо пока еще не существует парадигмы социального управления, которая могла бы упорядочить отбор, оценку и интерпретацию наблюдаемых явлений.

Научная традиция исследования социокультурной детерминированности управления в зарубежной и отечественной науках является недолгой. Авторы, изучающие культурную относительность управления, подчеркивают, что практики и теоретики управления до 80-х годов XX столетия были слепы к тому, что менеджмент культурно определен (Г. Хофстед, П. Романов).

Если для российской науки был характерен акцент на социально-экономических факторах в анализе общественного развития, то для зарубежной науки было свойственно отсутствие «междисциплинарного» подхода к исследованию общественных сфер жизни, а поскольку управление было объектом изучения в первую очередь экономических дисциплин и длительное время традиций интеграций усилий экономистов, антропологов, социологов в изучении управленческих проблем не существовало, то и в отечественной и зарубежной науках социокультурный компонент управления практически мало исследовался.

Социология управления и социология организаций являют собой яркий пример поиска оптимального сочетания управленческого и социологического знания. В классических трудах Ч. Бернарда, М. Вебера, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, А. Этциони социологическое исследование организаций неразрывно связано с изучением управленческих аспектов их функционирования. Эта направленность получила свое органичное развитие в современной отечественной науке. Д.М. Гвишиани, B.J1. Доблаев, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин,

A.A. Радугин, К.А. Радугин, Э.А. Смирнов, М.В. Удальцова, Т.П. Фокина, исследуя управление как социальный феномен, выходят и на чисто управленческие проблемы: закономерности управления, законы построения современных организаций, методология и методика проектирования организационных структур, организационная культура. Работы по управленческому консультированию В.В. Глухова, JI. Карася, А.Г1. Посадского, А.И. Пригожина, С.В. Хайниша демонстрируют методику и методологию применения социально-управленческого знания к решению практических проблем управления.

Теория социального управления представлена трудами Ю.П. Аверина,

B.Г. Афанасьева, Ю.Г. Волкова, Ф. Кутты, П.Н. Лебедева, М. Маркова, С. Михайлова, A.M. Омарова, В.В. Павлова, Г.И. Петрова, В.Г. Подмаркова, Г.Х. По-

пова, И.М. Слепенкова, С.А. Сивовой, JI.H. Суворова, Ж.Т. Тощенко,

B.И. Франчука, P.C. Хакимова.

Проблемы функционирования информационно-аналитических систем в социальном управлении рассмотрены в работах Г.И. Журавлева, П.Г. Зинчен-ко, С.И. Егорышева, А.Н. Кулагина, Е.Б. Тавокина, В.В. Печенкина.

Формулировка содержания базовых положений современной концепции управления персоналом в диссертационном исследовании основывалась на трудах известных отечественных и зарубежных специалистов в области изучения проблем управления человеческими ресурсами: Ю.Т. Одегова, П.В. Журавлева,

A.Я. Кибанова, С.А. Валентея, В.А. Дятлова, В.В. Травина, C.B. Шекшни, Б.М. Генкина, М. Армстронга, Д. Геста, В. Голованова, С. Брюстера, Б. Марто-ри, М. Бартоли, В.Н. Ярской.

Вычленение составляющих социокультурного аспекта системы управления персоналом организаций основывалось на социокультурном анализе хозяйственной деятельности, представленном в трудах Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, H.H. Зарубиной, A.A. Велика.

Изучение особенностей российской национально-культурной ментально-сти И ее воздействия на систему управления проводилось на основе исследований, среди которых труды H.A. Бердяева, В.О. Ключевского, Г.Б. Вежливцева, П.П. Великого, В.Г. Виноградского, В:Т. Пуляева, В.Н. Сагатовского, К.А. Аб-дульхановой-Славской, A.C. Ахиезера.

Среди немногочисленных исследований, где рассматривается воздействие национально-культурной ментальности на управление, труды Ж. Гофстэда,

C. Брюстера, Ф. Трампенаарса, Г.С. Триэндиса, Е.С. Майминаса, Ю. Ольсевича,

B. Марьяновского, Л.Г. Горичевой.

Концепция устойчивого развития нашла отражение в трудах Р. Брауна, Э.В. Гирусова, A.A. Горелова, В.В. Загладина, А.Н. Кочергина, Д. Медоуза, М. Месаровича, H.H. Моисеева, В.А. Налимова, Ю.В. Олейникова, Л.Н. Панко-вой, А. Печчеи, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова, А.Н. Чумакова.

В области менеджмента исследования прежде всего нацелены на изучение управления как вида профессиональной деятельности и выработку эффективных технологий управления. Исследования управленческих технологий в работах К. Исикавы, Б. Карлоффа, Дж. Моррисея, Д. Синка, Дж. Харринггона дают интересный материал для выявления специфики управленческого подхода к решению проблем.

В трудах И. Ансоффа, П. Вейлла, П. Друкера, Дж. Дункана, Д. Мерсера, У. Оучи, Р. Рюттингера, Р. Саймона, Г. Кунца, С.О'Доннела, Дж. Гэлбрейта, Т. Питерса, Р. Уотермена, Р. Фойера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедуори, P.M. Фалмера, С. Янча обобщение опыта управления организациями доходит до философии менеджмента.

В работах отечественных авторов О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова, В.В. Гончарова, В.И. Кнорринга, Э.М. Короткова, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, И.Н. Кузьмина, В.В. Лысикова, О.В. Лавровой, А.И. Наумова, A.A. Понукалина, A.B. Попова, П.В. Романова, Э.А. Уткина да-

ется систематическое изложение приемов и методов управления организациями, обобщается мировой и отечественный опыт в этой области.

Применительно к объекту диссертационного исследования, развитие которого складывается в ходе сложного взаимодействия внутренних причин (самодвижения) и внешних факторов, одна из основных трудностей заключается в том, чтобы найти правильный способ соотношения функционального и генетического планов. Все это заставило автора обратиться к системным исследованиям, которые представлены работами отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Аверьянова, JI. Берталанфи, И.В. Блауберга, A.A. Богданова, К. Боулдинга, Л.Г. Ионина, JI.A. Петрушенко, В.Н. Садовского, Е.Р. Смирновой-Ярской, А.И. Уемова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, JI.C. Яковлева.

Синергетические представления дают возможность по-новому подходить к решению многих проблем в науке и практике, в том числе и в социологии. Самоорганизация, поведение систем в неустойчивом состоянии, роль хаоса, нелинейность развития, процессы эволюции систем занимают центральное место в этой области знаний, представленной трудами В.П. Бранского, С.П. Курдюмова, H.H. Моисеева, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерс, Ю.А. Урманцева, Г. Хакена.

Вопросы социальной информации и ее роли в управлении, рассмотренные в работах B.JT. Иноземцева, В.И. Журавлева, Я.В. Рейземаа, Т.А. Калугина, Н.И. Меньшикова, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, А.Ю. Шеховцева, представляют значительный интерес для нашего исследования, так же как и классические работы Д. Белла, Т, Веблена, Э. Гидденса, М. Кастельса, О. Тоффлера, Ф. Огдена, Д. Хаккена.

Нынешнее состояние научных разработок в области социального управления не оставляет сомнений в том, что и теоретические, и эмпирические исследования нуждаются в ускоренном развитии. В предметную область науки социального управления необходимо включить и механизм социализации индивидов, ибо, как заметил И.С.Кон, «каждый тип социального регулирования предполагает и определенный тип личности». Вполне понятно поэтому, что любая система управления в целях достижения упорядоченности своего объекта стремится к тому, чтобы обеспечить его управляемость. Реально это проявляется в согласовании целей и задач социализации индивидов с целями и задачами системы управления в области качества жизни.

Проблема и категория качества жизни в науке стали разрабатываться относительно недавно - с середины XX века. Редкая политическая цель сегодня столь часто провозглашается, оставаясь вместе с тем столь неясной. Рассмотрение качества жизни через призму удовлетворения потребностей человека дается в работах Н.Ф. Реймерса, С. Маккола, А. Кемпбелла. Особую роль взаимосвязи поведения населения с удовлетворением потребностей отводил П. Сорокин. Попытка измерения качества жизни по объективным индикаторам содержится в работах О.Г. Дмитриевой, В.А. Егорова, Ю.И. Калистова, В.Б. Митрофанова, A.A. Пионтковского, Д. Джонстона, Дж. Форрестера, Д. Медоуза, по субъективным - в работах Ф.М. Андреса, A.C. Маккеннела, A.C. Михалоса, В. Хэддея.

Наиболее важным является интегрированный подход к оценке качества жизни, который показан в работах Е.В. Давыдовой и A.A. Давыдова.

Образ качества нашел серьезное отражение в работах российских мыслителей начала XX века: H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Н.К. Рериха, С.Л. Франка, П.А. Сорокина, П.А. Флоренского, В.И. Вернадского. И тем не менее исследования автором периодических изданий философской и социологической литературы и научных работ за период 1980 - 2002 гг. не обнаружили практически ни одной работы, в которой получили бы определенную систематизацию рассмотренные подходы и положения в общей концепции качества человеческой жизнедеятельности.

В своих исследованиях автор опирался на положения и выводы современной теории управления качеством продукции, отраженные в трудах российских ученых-экономистов: Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгольдова, Б.Л. Бенцмана, В.В. Бойцова, A.B. Гличева, Б.А. Дубовикова, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика,

B.М. Ларина, В.А. Лапидуса, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, В.И. Сиськова,

C.Н. Семенова, А.И. Субетто.

Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом. Это в первую очередь работы М. Аоки, К. Исикавы, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана, Д. Макэлроя, Д. Офмана, Г. Роминга, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харинггона, А. Шухарта. Вместе с тем ни в одной из рассмотренных работ не ставилась цель теоретико-методологического обоснования «социального качества» в целостной концепции. Хотя понятие «качество» весьма часто употребляется (особенно в части продукта) в практике, в то же время «социальное качество» пока не стало обоснованной категорией и фактором социального развития и управления.

Методологическими и теоретическими основаниями для данного исследования явились работы классиков философии, социологии, труды современных зарубежных и отечественных авторов в областях социокультурного анализа структурных характеристик общества, социального неравенства, управления, социальных коммуникаций, трудовых отношений, различные методы и подходы, в частности:

Системный подход ориентирует на целостный характер явлений и их взаимосвязанность; предполагает исследование механизмов, обеспечивающих поддержание и функционирование целостности, а также внутренних и внешних связей объектов. Это дает возможность: исследовать процесс социального управления как систему; раскрыть генезис социального качества как одного из механизмов функционирования социальной системы; концептуально выстроить систему управления социальным качеством на основе реальных, но пока еще недостаточно используемых связей.

Деятельностный подход позволяет рассматривать управление как вид человеческой деятельности, анализировать отношения, складывающиеся в процессе управления, с точки зрения качества деятельности их участников, преодолеть ограниченность техницистского, процедурного подхода к управлению.

Принцип дополнительности дает методологические основания для формирования социального качества на основе междисциплинарной интеграции знаний.

При выработке рабочего определения социального качества автор использует феноменологический анализ.

Рассматривая взаимосвязи социального качества с социальной структурой, автор прибегает к методам структурно-системного подхода.

Культурно-аналитический подход к анализу управленческой деятельности ориентирует на понимание обусловленности управленческих отношений, системы управления общей и хозяйственной культурой, а также способствует видению того, как способы мобилизации возможностей и способностей людей, выражающиеся в управленческой культуре, влияют на культуру жизнетворче-ства человека и характеристики массового общественного сознания.

Сравнительный подход к проблемам управления активно развивается в зарубежной науке и оформлен в научную традицию. Этот подход начинает утверждаться и в отечественной науке. В этом плане следует отметить труды О.С.Виханского, Ю.М.Демидова, В.В.Магуна, А.И.Наумова, А.И.Пригожина. Сравнительные исследования позволяют выявить прогрессивные подходы в мировой практике управления и возможность их адаптации в условиях конкретного национально-культурного контекста. Эти исследования особенно актуальны для России, учитывая непродолжительный период функционирования российского общества в условиях рыночных отношений.

Социосинергетический подход обусловлен необходимостью анализа «внутренних» потенций развития российского общества. Концептуальные положения современной российской системы управления, с учетом синергетиче-ской парадигмы мышления, должны отражать новый подход к управлению и быть ориентированы: не на внешнее, а на внутреннее воздействие; не на силу (величину) управляющего воздействия, а на его согласованность с собственными тенденциями структурирования. В самом общем виде такой подход к изучению предмета диссертационного исследования связывает в одно целое систему жизненных ориентаций человека и общественной модели управления, поскольку предполагает, что совершенствование управленческих отношений эффективно, если оно осуществляется в гармонии целого и части, общественных изменений в симметрии развития общества «сверху» и «снизу».

Наряду с теоретическим анализом и сопоставлением взглядов исследователей и специалистов в смежных научных дисциплинах, автор привлекает материалы собственных прикладных социологических исследований, что предполагает использование позитивистских подходов: накопление различных эмпирических и статистических материалов, их обобщение и выявление закономерностей.

Работы Г.С.Батыгина, В.А.Ядова, Т.М.Дридзе, В.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой, П.В.Романова дали возможность разработать ряд идей, важных для теоретических оснований и методологии программы исследования.

Автор солидарен с позицией проф. В.А.Ядова, что необходимо использовать мультитеоретический подход, чтобы понять, что в целом происходит, и

объяснить или дать интерпретацию конкретным результатам, которые получили.

Объект исследования: устойчивые и регулярные способы управленческого воздействия на социальные общности и формы их самоорганизации в контексте качества.

Предмет исследования: факторы и аспекты качества социального развития и управления человеческой жизнедеятельностью.

Эмпирическую базу исследования составляют социологические исследования отечественных и зарубежных научных коллективов и специалистов; данные статистики, периодической печати, нормативные документы федерального и регионального центров; опросы, наблюдения и интервью в результате многолетней практической работы автора в промышленных и коммерческих организациях, органах власти; собственные социологические исследования, при непосредственном участии автора, проведенные в научных организациях в 2001 - 2002 гг. В этих исследованиях применялись количественные (статистические, корреляционные) и качественные (глубинные групповые интервью, включенные наблюдения, анализ первичных документов) методы анализа эмпирических материалов. Объем выборки составил 270 респондентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на системном применении теоретических положений социологии об общественном и организационном развитии и управлении, комплексном использовании теоретических и эмпирических методов анализа социальных структур, процессов, институтов. Анализ результатов проведенных эмпирических исследований сопоставлялся с результатами отечественных и зарубежных исследователей.

Цель диссертационного исследования: предложить концептуальную схему социального развития и управления на основе социального качества, пригодную для дальнейших исследований и определения возможных направлений ее использования в социальной практике.

Соответственно цели поставлены следующие задачи:

1.Выявить сущность социального качества. Дать его понятие и определить его значение.

2.Выяснить феноменологическую природу, основные формы и особенности социального качества.

3.Проанализировать трансформацию представлений о развитии социальных систем, в связи с осмыслением социального качества как нового социокультурного фактора развития и управления.

4. Сформулировать основной критерий информационно-качественного социального развития и управления.

5.Обосновать и дать понятие социокультурной программы как базового элемента информационно-качественного социального развития и управления.

6. Показать возможности креативности личности как главной функции управления и жизнеобеспечения в контексте социального качества;

провести прикладные социологические исследования факторов повышения (снижения) качества труда персонала в научных коллективах.

7. Объяснить необходимость интеграционно-согласующего (координационного) механизма как инструмента качества социального управления.

8.Раскрыть потенциал социального качества в социально-трудовой сфере, в сфере социальных услуг и в органах власти.

9.Разработать систему социальной ответственности как культуру социального качества и корпоративной гражданственности в организации.

10. Предложить системную модель качества жизни.

11. Исследовать значимость социально-психологического здоровья для повышения качества трудовой жизни.

12. Определить социальную ответственность организаций как основной элемент качества социальной политики страны и международных отношений.

Научная новизна представленной работы определяется теоретико-методологической неразработанностью социокультурного подхода к изучению качества, господством сугубо экономических парадигм описания качественных феноменов, необходимостью развития междисциплинарных подходов в рамках глубинного социологического синтеза в ходе рассмотрения изучаемой в диссертационной работе проблемы. Социальное качество характеризуют как поступки, так и отдельные стороны поведения определенной личности, выступающие как особенности ее характера. Понятие социального качества является более общим и сложным по сравнению с социальной нормой. Социальное качество выступает важнейшей функцией власти и управления, с помощью которой на основе выявленных потребностей, интересов и ценностей обеспечивается координация взаимодействия социальных субъектов. В связи с этим:

• впервые представлено теоретико-методологическое обоснование и проведена концептуализация социального качества как феномена человеческой жизнедеятельности и как функции власти и управления в обществе;

• выявлен механизм становления новой социальной реальности сквозь призму девиантно-инновационного поведения и осмысления роли социального меньшинства;

• исследовано проявление социального качества в структуре ментально-сти личности, показаны особенности его выражения на уровнях индивидуального и общественного сознания в рамках социального порядка;

• установлено, что объективным критерием социального развития и управления является уровень информационно-качественного потенциала конкретного человека и социума, базой которому служит социокультурная программа;

• показано по результатам социологических исследований, что качественная реализация личностью творческого потенциала зависит от ее уровня коммуникативности;

• определена необходимость интеграционно-согласующего (координационного) механизма социального развития и управления как инструмента социального партнерства на основе качества;

• предложена авторская система социальной ответственности в организации на основе культуры социального качества и корпоративной гражданственности ;

• раскрыты резервы социального качества в социально-трудовой сфере и в сфере социальных услуг;

• обоснована необходимость создания системы управления качеством в органах власти и предложена схема ее реализации;

• разработана системная модель качества жизни городской агломерации на базе социальных индикаторов;

• рассмотрена значимость социально-психологического здоровья для повышения качества трудовой жизни;

• обозначена циклическая родовая связь: социальное качество - социальная политика - социальная ответственность - устойчивое развитие -международные отношения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Познание сущности социального развития и управления невозможно без категории социального качества и изучения механизма его функционирования, определяющего движение российского общества к гражданскому. Представляется, что в информационном обществе социальное качество должно стать одним из направлений общественного самоуправления, формирующего человека, владеющего прогностичным и проективным интеллектом.

2. Социальное качество определяется как система устойчивых особенностей процессов и результатов продуктивной деятельности, обеспечивающая возможность достижения уровня приоритетов социального развития за счет повышения эффективности адаптационных способностей и отношений. Социальное качество формирует личность, воспроизводящую определенный способ отношения к миру и соответствующий ему способ жизни, лежащий в основе будущего цивилизованного российского общества. Способ жизни отражает и выражает тип жизнедеятельности, складывающийся под влиянием как объективных условий, так и внутренних побудительных сил. Он показывает, какие именно возможности, заложенные в образе жизни и его объективных условиях, реализуются в жизнедеятельности людей, и в какой форме. Это главное звено превращения социальных возможностей в действительность.

3. Базовый элемент информационно-качественного социального развития и управления - социокультурная программа - динамический многоуровневый информационный механизм социального наследования и социальных изменений, обеспечивающий воспроизведение структуры, принципов функционирования, процессов регламентации и обучения (отбора, запоминания и распространения позитивного опыта) и образующий основу социального взаимопонимания и взаимодействия (управляемости). Процессы социального развития и управления связаны с содержанием социокультурной программы, которая явля-

ется механизмом управления будущим со стороны общества. В институциональном плане она образует единство социальных представлений.

4. Проявление творческого потенциала находится в сфере качественной динамики свойств личности и предполагает соотнесенность с конкретной деятельностью. Качество относится к потребностям более высокого уровня, а именно, к потребностям роста, развития и самовыражения. При этом синтезируется социальное творчество, которое предстает как глобальный процесс общественного созидания. Социальное творчество личности можно рассматривать как такую форму деятельности, которая, выражая устремление общества и будучи направленной на его преобразование или созидание новых социальных форм, приводит к утверждению качественно новых связей и взаимоотношений в различных сферах жизнедеятельности.

5. Результаты собственных социологических исследований: «Уровень коммуникативности в процессе творчества ученого как фактор качества работы» и «Формирование команды научных сотрудников: продуктивная среда» доказывают действенность в социальном управлении общесистемного закона А.А.Богданова «о существенной зависимости потенциала системы от изменений характера взаимодействия между элементами системы». Особенно это важно для организаций, задачей которых является осуществление нововведений, и для таких участников работ, как ученые или высококвалифицированные специалисты, ценность которых для организации заключается в их специальных знаниях. На этой основе возможно создание системы «сотрудничество и воздействие», которая направлена на развитие горизонтальных и диагональных связей и ослабляет строго иерархическую' структуру власти и управления. Таким образом, управление приобретает надежность и устойчивость, т.е. социальное качество. Главная идея, которую хочет донести автор, работает на развитие: от управления человеческими ресурсами к человеческим ресурсам управления - самому важному капиталу организации.

6. Культура социального качества и корпоративной гражданственности в организации может быть создана на основе системы социальной ответственности: стандартов социальной ответственности - отчетности и оценки по социальной ответственности — общественного аудита, которая будет способна обеспечить слежение за быстрыми изменениями в отношениях между бизнесом, государством и гражданским обществом. Социальная ответственность является не только регулирующим моментом, но и образующим компонентом деятельности личности. Это позволяет выделить позитивный деятельностный аспект ответственности, который связан с творческой активностью субъекта, проявляющейся в его поступке.

7. Основными методами оценки качества социальных услуг должны быть социологические и экспертные, для чего необходима разработка комплекса стандартов на социологические и экспертные методы оценки качества услуг.

Найти наиболее правильное поведение по отношению к запросам и требованиям клиента можно на основании разработанной четырехфазной модели взаимодействия провайдера и клиента. Предложенные четыре категории потребностей и взаимодействий могут трансформироваться в описание процесса

предоставления услуг с использованием таблицы, в которой строками служат различные аспекты обслуживания (надежность, отзывчивость, реальность, га-рантированность, проникновенность), а столбцами - категории требований клиентов (эффективность, гибкость, квалификация, творческий подход). Сегодня рост в сфере социальных услуг должен идти в направлении услуг, требующих качественных навыков человеческого взаимодействия.

8. Одна из двух основных функций органа власти заключается в предоставлении социальных услуг обществу, в связи с этим необходима и возможна система управления качеством социальных услуг органа власти по отношению к гражданскому обществу. В соответствии с этой системой может быть построена иерархия требований к услугам государственных органов в области применения юридических и правовых норм для каждой группы потребителей. Эти требования обеспечат адекватность принимаемого госслужащим решения и позволят оценить качество его услуги. В результате значительно возрастет ответственность госслужащих за принимаемые ими решения. Сократятся сроки предоставления услуг, а, следовательно, повысится степень удовлетворенности потребителей. Все это потребует создания единой федерально-региональной информационно-аналитической системы обеспечения социального развития и управления.

9. Социальное здоровье - качество жизнедеятельности человека, характеризующееся адаптацией к воздействию на организм факторов среды обитания, способностью к эффективному воспроизводству. Оно проявляется в процессе максимальной удовлетворенности индивидуума при различных видах его социальной активности, ведущей формой которой является трудовая деятельность. При психических расстройствах эта деятельность всегда нарушается и сопровождается определенной социальной дезадаптацией. Социапьно-психологичес-кое здоровье личности выступает как фактор формирования и проявления всех компонентов трудового потенциала: собственно способности к труду; готовности к труду как к активной потребности трудиться и способности к волевым усилиям, необходимым для включения в трудовую деятельность; подготовленности к конкретным видам труда, выражающейся в наличии знаний, умений, навыков, компетенций, соответствующих требованиям профессиональной деятельности, открывающих дополнительные резервы повышения качества трудовой жизни.

10. Предложенная системная модель качества жизни пригодна для описания оценок и анализа взаимосвязей между сложными составляющими качества жизни. Она базируется на предположении, что рациональные индивиды всегда стремятся максимизировать уровень жизни в соответствии с рамками их собственных способностей. Эффективное социально-эмоциональное функционирование является движением в направлении удовлетворения потребностей высшего порядка, т.е. самореализации. Предложенные социальные индикаторы являются показателями, относящимися к определенному социологическому контексту, раскрывая связь с качеством жизни личностного статуса и ценностей индивидов. В зависимости от степени точности их измерения, которая определяет и точность модели качества жизни, они могут быть: абсолютными (пред-

ставляющими собой научно установленные максимальные и минимальные уровни); относительными (учитывающими относительное положение тех или иных индикаторов в различных регионах); автономными (учитывающими факторы, характерные для отдельных районов).

11. Социальное управление понимается как инструмент социальной кооперации и партнерства и как теория социальной политики, стратегическая цель которой формулируется как достижение качественного устойчивого социального развития и качества жизни общества на основе корпоративной гражданственности, социального партнерства и взаимной социальной ответственности государства и человека. Ключевой задачей социально-ответственной политики являются выбор и реализация приоритетных направлений социального развития и управления на основе классификационных признаков приоритетов, определяемых: характером решаемых социальных задач; общими тенденциями развития; ролью конкретной страны в международном разделении труда и уровнем развития ее производительных сил; саморазвитием науки; временными горизонтами решаемых проблем; уровнем народнохозяйственной иерархии; стадиями инновационного цикла; масштабом и характером их воздействия на народное хозяйство с учетом прямых и косвенных последствий.

Принципы социальной политики в области качества: высший приоритет государственной политики качества, придание ей тотального характера с обеспечением ответственности лица, отвечающего за ее координацию; рассмотрение функционала качества жизни как критерия качества всей государственной внутренней и внешней политики и производимых реформ; организация всеобуча по качеству на всех уровнях; синтез обучения качеству и качества образования. Социальная политика в области качества предусматривает формирование в государстве и обществе отношение к проблеме повышения качества как не имеющей альтернативы. Она исходит из тенденций роста наукоемкости, ин-теллектоемкости, образовательноемкости качества как фактора социально-экономического и экологического развития страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования:

1. Работа является вкладом в реализацию инновационного подхода к российскому общественному развитию через разработку передовых идей управления человеческими ресурсами. Исследование, которое автор проводил с 1980 года в промышленных и коммерческих организациях, потребует внимания социологов, философов, экономистов, психологов, специалистов по управлению и качеству, проектировщиков к задачам формирования интегративного направления в знании о социальном управлении - концепции социального качества - и необходимости ее дальнейшего развития. Это, в конечном счете, приведет к созданию новой социологической теории среднего уровня - социологии качества. Она должна представлять собой особую ветвь научного познания, отличающуюся меньшим уровнем абстрагирования и большей приближенностью к конкретным социологическим дисциплинам. Социальное управление на основе качества — это не просто стратегия, это новый стиль мышления, деловая практика. Для того чтобы социология качества выполнила свое практи-

ческое и научное предназначение, она должна дать, прежде всего, новое прочтение одного из основных вопросов социологии: о механизме взаимодействия человека и общества в процессе социального развития.

Изучение социального качества переводит социологию в плоскость активной общественной силы, участвующей в решении всех актуальных проблем развития человечества. Особенно это становится важным в условиях гражданского общества, когда человек может демонстрировать принципиально новые черты поведения и образа жизни, когда он получает возможность действовать как самостоятельная общественная сила, влияние которой в значительной мере зависит от уровня и степени социального качества.

2. Выдвинутая концепция имеет непосредственное отношение к социально-управленческой практике и позволяет уточнить целый ряд положений нормативно-правовой основы регулирования общественных отношений, в частности, институциональных преобразований; учитывать выявленные тенденции в практике подготовки, принятия и реализации стратегических управленческих решений. Отдельные положения работы были использованы при разработке:

- «Концепции промышленной политики» Саратовской области в 1997 г.

- «Программы мер по внедрению системы управления качеством в органах исполнительной власти, народном хозяйстве и социальной сфере Саратовской области» в 1999 г.

3. Материалы проведенного исследования использовались: в курсе «Управление персоналом» в системе переподготовки работников служб занятости Министерства труда и социального развития на базе Поволжского межрегионального учебного центра (г. Астрахань, Волгоград, Пенза, Н. Новгород, Саратов, Ульяновск) в 1998-1999 гг., в авторском курсе «Социальный менеджмент» для студентов социологических специальностей Саратовского государственного технического университета в 2002 году.

Результаты работы могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии управления и организаций, управления персоналом, социальной антропологии, социальной работы, экономической социологии, социального менеджмента, предоставляя новые познавательные возможности, способствуя категориальной проработке и методологической рефлексии новых учебных курсов.

Основные положения работы могут быть использованы в практике управления различными учреждениями и организациями (в частности, в здравоохранении, образовании), в программах основного и дополнительного профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы, методологических семинарах по социологии Саратовского государственного технического университета, Саратовского госуниверситета, отечественных и международных научных семинарах и конференциях 1998 - 2003 гг.: VI Международной научно-

практической конференции «TQM - 98» - Саратов, 1998; Всероссийских Ас-кинских чтениях «Философия, Наука. Культура. Творчество» - Саратов, 1998; Российской научной конференции «Социальные проблемы образования: методология, теория, технология» - Саратов, 1998; учебно-практическом семинаре Минтруда РФ «Оценка профессиональных качеств и уровня подготовки персонала в организациях» - Астрахань, Волгоград, Н.Новгород, Ульяновск, Пенза, 1998 -1999 гг.; Республиканской научно-практической конференции «Акмеоло-гия в образовательных системах» - Саратов, 1999; конференции «Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках» - Саратов, 1999; научной конференции «Современная парадигма человека» - Саратов, 1999; v Всероссийской межвузовской научной конференции «Современные этнические

процессы» - Саратов, 2000; юбилейной научной конференции «Эволюция человека и общества» - Саратов, 2000; научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века -Саратов, 2000; Международной конференции «Социальный менеджмент: опыт, исследования, образование» - Саратов, 2001; конференции «Экологизация подготовки специалистов в вузах» - Саратов, 2001; Международном семинаре «Социальное неравенство и образование: проблема, исследования, действия» - Саратов, 2001; юбилейной научно-практической конференции «Системный подход в современной психологии» - Саратов, 2001; Международной научно-практической конференции «Социальная политика социального государства» -Н. Новгород, 2001; юбилейной конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» - Саратов, 2001; Международной научно-практической конференции «Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики» - Саратов, 2001; Всероссийской научной конференции «Стратегия современного общественного развития» - Саратов, 2002; Всероссийской научной конференции «Интеграционные процессы в российском обществе» - Саратов, 2002; научно-методической конференции «Образование для всех: пути интеграции» - Саратов, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» - Саратов, 2003.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 27,9 п.л., из них одна авторская научная монография (17 п.л.), 27 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертации, показывается степень научной разработанности проблемы, выявляются объект и предмет исследования, формулируется исследовательская гипотеза, ставятся цели и исследовательские задачи, определяется теоретико-методологическая основа исследования, показывается научная новизна работы, излагаются лоло-

жения, выносимые на защиту, раскрываются практическая значимость диссертационного исследования и основные направления апробации ее содержания.

Первая глава «Социокультурный феномен качества» посвящена теоретическому анализу научного статуса исследуемого понятия, фиксации его сущности и исследованию социального качества как феномена человеческой жизнедеятел ь ности.

Автором подчеркивается, что история человеческой цивилизации - это, по сути дела, история качества человеческих отношений (Аристотель, Гегель, К. Маркс, А. Уайтхед).

Качество процессов, организации, жизни - это мотиватор более высокого уровня по сравнению, например, с прибылью. Выдвигается гипотеза, что потребность в качестве относится к потребностям более высокого уровня, а именно, к потребностям роста, развития и самовыражения (А. Маслоу). В связи с этим рассматриваются основные аспекты качества (динамический, иерархический, ценностный, количественный, единства внешней и внутренней обусловленности), вытекающие из сущности категории качества. Качество пронизывает все стороны мироздания и является ключевым фактором социального устройства и деятельности людей.

Для предмета авторского исследования философское понимание качества не имеет сколько-нибудь существенного значения, так как именно в философии эта категория не носит оценочного характера, а потому философской трактовке качества бессмысленно ставить вопрос об измерении или оценке качества, различении плохого и хорошего качества, низкого и высокого. Ключевым для автора становится понятие «качества продукции» как совокупность существенных потребительских свойств этой продукции, значимой для потребителя. Предлагается исходный эмпирический пункт в раскрытии категории качества -свойство - уточнить как устойчивую особенность, наметив две основные концепции в его трактовке: атрибутивную и системно-функциональную. Качество есть внешняя и внутренняя определенность предмета (явления, процесса), фундаментальная характеристика его целостности. Сегодня понимание качества как процессуальности получает свою развернутую форму и как социальное, научное представление (Г. Азгольдов, Ю. Адлер, А. Гличев, Б. Бойцов, Ю. Кря-нев, А. Субетто).

Качество рассматривается как динамическая категория, оно устанавливается, формируется (закладывается, обеспечивается, поддерживается) и применяется. С точки зрения особенного категория процесса соотносима с категорией развития. Ибо развитие характеризует качественные изменения объектов, подчеркивает необходимость возникновения новых качественных форм.

В работе подчеркивается, что проблема качества имеет глубокие корни в русской философии всеединства и в русском космизме как феномене мировой культуры первой величины. Качественная сторона мировоззрения, ментально-сти, души русского народа всегда была в центре внимания, подчеркивалась ее ценностная (аксиологическая) значимость и системный характер. Качество всегда связывалось с духовностью (В. Соловьев, Н. Бердяев, Н. Рерих, И. Ильин, Л. Карсавин).

Механизм появления целостных особенностей раскрывается в работе через иерархическую структуру качества, т.е. качество всегда есть многоуровневая система. Принцип иерархичности вскрывает источник появления нового качества через иерархическое строение качества, через «внутренние» отношения между свойствами (особенностями).

В работе представлена общая классификация свойств (особенностей) и показателей качества, построенная на основе анализа содержания понятия «свойство». Структурный аспект качества выражает способ связей, расположения и порядка элементов содержания системы. Все это позволило дать всестороннюю типологию качества, выделив основания ее классификации. Завер-" шающей, интегральной характеристикой структуры качества является органи-

зованность. Понятие организованности выражает полноту нашего знания о системах, их качествах и открывает возможности для решения задач управления социальными системами (А. Богданов, В. Вернадский).

Качество объектов и процессов должно удовлетворять аксиологическим (ценностным) критериям: критерию пригодности для объектов и критерию приспособленности для технологических и производственных процессов. Экспликация этих критериев связана с понятием границы, ограничений, оптимума. С введением формальных понятий пространства качества и пространства мер качества и границ в указанных пространствах этот критерий формируется через систему отношений. Пространство качества представляет собой универсальное множество интенсивностей особенностей. Граница, формируемая аксиологическими критериями, выделяет в пространстве область допустимого качества. Границы как элемент критериев отражают требования, предъявляемые к качеству объектов и процессов со стороны соответствующих сред. Аналогично может осуществляться формальное построение пространства факторов формирования качества (факторное пространство).

Оценочно-аксиологический аспект оценки качества проявляется в логике оценки. В работе показано, что раскрытие логики оценки операционально осуществимо через понятие обобщенного алгоритма оценки, который приводится, что позволяет глубже понять образ качества в целом.

В работе анализируются существующие методы и критерии самооценки для организации, которые помогают сопоставить свою деятельность и ее результаты с моделью работы организации, являющейся образом, примером для остальных. Делается вывод о необходимости совершенствования российской модели в сторону ее большей социальности. Представляется, что необходимо ввести два новых критерия: партнерство (в части «Потенциальные возможно. сти») и партнеры (в части «Результаты»). В работе раскрывается их содержание.

Единство качества и количества - источник принципиальной измеримо-I сти качества. Улучшение (снижение) качества равноценно увеличению (умень-

шению) качества объектов со старым качеством.

В работе качество выступает как единство внутренней и внешней обусловленности. Внутренняя обусловленность качества формирует его потенциальный характер как потенциальное качество, а внешняя - формирует его ре-

альный характер как актуальное (реальное) качество. Мера, построенная на множествах пар потенциального и реального качества, есть эффективность реализации качества объектов применительно к конкретным условиям.

Автором рассмотрена и проанализирована концепция всеобщего управления качеством (TQM), сформированная в конце 80-х годов XX века, которая представляет исторически уникальный подход к повышению эффективности организации (Ф. Тейлор, Г. Форд, М. Вебер, В. Шухарт, Э. Деминг, И. Джуран, А. Фейгенбаум, К. Исикава, Г. Тагути, И. Окланд). Это социально ориентированная стратегия, основанная на статистических теориях управления и контроля и направленная на удовлетворение ожиданий потребителя за счет непрерывных совместных усилий с целью совершенствования внешних и внутренних аспектов деятельности организации.

Авторский анализ показал, что в TQM не хватает понимания социально-организационных перемен и активного участия высших уровней руководства. Изменение ориентации и поведения людей - ключ к успеху программы TQM. Сегодня TQM представляет собой прежде всего философию менеджмента, а не то, что может быть однажды выполнено на базе некоторого проекта. Автору представляется, что это скорее система культуры, чем аспектно-ориентированная система, и она требует изменения характера поведения от каждого члена организации, включая руководителей. Современная концепция TQM должна адресоваться как к техническим, так и к социальным аспектам организации. Система TQM нуждается в дополнительном органе знания, позволяющем обращаться как с «мягкими», так и «твердыми» показателями.

Представляется, что сегодня нужна гибридная стратегия, характеризуемая следующим: концентрацией внимания на человека; сочетанием нисходящих и восходящих принципов; директивностью наряду с совещательностью; участием линейного и административного персонала, а также множеством проектных бригад. Подобная стратегия должна основываться на местной политике развертывания и преобразования, а также на системе целостного направляющего видения, и следовать шагам, продиктованным как индивидуальными возможностями и способностями, так и движением организации в целом.

Предложенный автором теоретический анализ аспектов качества имеет методологическое значение. На основе этого анализа можно раскрыть особенности управления социальными системами, рассмотреть характеристики системного качества социальных явлений и процессов и сформулировать системное понятие «социального качества», которого, по оценкам автора, не было до сих пор в социологии. Социальное качество - система устойчивых особенностей процессов и результатов продуктивной деятельности, обеспечивающая возможность достижения уровней приоритетов социального развития за счет повышения эффективности адаптационных способностей и отношений. Пока автор считает возможным ограничиться приведенным понятием социального качества, не пытаясь давать развернутого его определения. Такая попытка была бы преждевременной. Поэтому для современного периода его разработки достаточно ориентироваться на общую идею о специфике социального качества и в самых общих чертах видеть ее контур в виде разграничений проблематики.

Категория «социальное качество» обозначает все, относящееся к межличностному, к формам совместной деятельности и жизни людей, формам их общения. Эти качества реализуются в социальном пространстве: в межличностном общении, взаимодействии людей, вещей и процессов. По существу «социальное качество» является выражением любви: любви к клиенту, к коллегам, к работе и, наконец, не в последнюю очередь, к самому себе. Другими словами в основе всех проблем качества лежат проблемы отношений. Процесс «социального качества» переносит нас из культуры, основанной на правилах, в культуру, основанную на соглашении. Замена правил соглашением подразумевает признание взаимозависимости и равенства, а также то, что качество вырабатывается изнутри, а не навязывается извне. Если программа качества разработана верно, люди обязательно сформулируют стандарты качества просто из желания поддержать высокое социальное качество своих отношений.

Методологическое значение социального качества позволяет выявить основные системно-структурные его характеристики, рассмотреть возможности социального управления на его основе. На взгляд автора, ментальность есть качественная характеристика социальности общества в целом; она определенным образом связана с духовностью, конкретизирует и актуализирует ее (М. Бакурский, А. Понукалин). Ментальность оказывает самое непосредственное влияние на ценностное сознание: правовое, политическое, религиозное, нравственное, эстетическое. Именно ментальность, по мнению автора, в современных условиях развития России выполняет консолидирующую роль, определяет смысловое поле жизни общества, придает духовные силы и уверенность в возможности качественного обновления и социального управления. Ментальный разум находит наилучший выход из бедственных обстоятельств, а его качество их предотвращает. На базе качества рациональная ментальность и мир чувств обретают новые особенности и перспективы.

В работе показана концептуальная структура ментальности и ее взаимосвязь с менеджментом. Представляется, что именно ценность достоинства является ключом к российскому менталитету. В конце XX века среди категорий достоинства на передний план выдвигается качество. Это связано с тем, что в категории достоинства неявно присутствует элемент конкуренции, элемент сравнения по параметрам жизни стран и народов. Достоинство производителя -качество товаров и качество услуг. Достоинство потребителя - качество материальных благ, которые он потребляет. Достоинство человека — качество жизни, качество человека выражаются не только в категориях настоящего, прошлого, но и будущего. Утверждение «качество - это достоинство» означает, что качество становится нравственной категорией, одной из ведущих категорий новой этики, которая должна быть еще развита. Новая нравственность, нравственность интеллекта человека и общества входят неотъемлемой частью в качество человека, в систему измерений и качества жизни, качества культуры, качества образования и качества интеллекта (А. Субетто).

Качество определяет синтетичность мышления человека, делает его более объемным, глубоким, сложным, выступая как механизм перестройки мышления у населения. Управление качеством становится одним из главных видов управ-

ления. Качество в его широком смысловом измерении, выступая концентратором всех видов прогресса в обществе, становится важнейшим фактором «скрытой конкуренции» не только товарного, но и нетоварного типа.

Социальное качество человека представляет собой сложную многоуровневую систему: человек (общее) - индивид (единичное) - личность (отдельное) - индивидуальность (особенное). Одновременно, индивид характеризует количественную сторону, индивидуальность - качественную, а личность — их меру. Качества индивидуальности раскрывают неповторимые черты индивида - личности, высшую ступень развития интеллектуальных и духовных способностей. Индивид, осознающий самого себя и меру своей ответственности, и есть личность. Такое синтетическое понимание качеств человека, на взгляд автора, яв- * ляется ключевой задачей для социальных наук.

Автору представляется, что чем более энергетически экономный (качественный) путь решения адаптационной проблемы в состоянии предложить индивид, тем значимее его деятельность для социума, выше должно быть положение в социальной иерархии. В работе раскрывается показатель эффективности и качества социально значимой деятельности через отношения личностной энергии, сил личностной инерции и сил социального трения. Автору представляется, что научные поиски социологов необходимо направить, в первую очередь, на изучение способов уменьшения силы социального трения. Последнее, на взгляд автора, невозможно осуществить без понимания структуры социальных качеств человека, которая, в первом приближении, приведена и раскрыта в работе. Показан процесс формирования ее составляющих. Особо выделены качественные характеристики человека (движущие силы, ограничители, возможности) и раскрыт блок «качество знаний» а точнее «управление знаниями».

Авторские исследования выявили десять основных областей или объектов управления знаниями: 1. Распространение знаний и передового опыта; 2. Внушение сотрудникам ответственности за распространение знаний; 3. Накопление и повторное использование прошлого опыта; 4. Внедрение имеющихся знаний в продукт, предоставляемые услуги и производственные процессы; 5. Производство знаний в качестве конечного продукта; 6. Привлечение знаний в качестве конечного продукта; 7. Составление сетей экспертов; 8. Создание и обслуживание потребительских баз знаний; 9. Изучение и оценка ценностей имеющихся знаний; 10. Капитализация интеллектуальных активов организации. Автор связывает перечисленные области с четырьмя составляющими, наличие которых необходимо для создания условий, способствующих распространению знаний: сообщества, хранилища знаний, поиск и доступ, потоки знаний.

На основе рассмотренных представлений в социологии понятия «поля» (Л. Гумилев, А. Тойнби, П. Бурдье), автор показывает концептуальную схему социально-динамических полей качества (СДПК). )

Социальное качество как некий феномен и атрибут социального процесса обладает проектной природой (Т. Дридзе, Г. Саймон), т.е. может и должен быть предметом проектировочной деятельности любого субъекта управления. В работе рассматривается проектный характер социального качества. Согласно ста-

тистическим данным, этап проектирования больше чем на 70 процентов определяет качество и надежность функционирования внедряемых социальных, экономических и технических систем. Возрастающее значение проектной деятельности связано также с повышением • мобильности социальных процессов. Для определения качества социального процесса (а значит и для управления им) требование только операционной пбстановки цели и только операционального формулирования результата является обязательным, категорическим, иначе качество социального процесса просто невозможно определить. Проектное решение детерминирует формирование нового мировоззрения, проективно утверждающего более совершенную и качественную социальную перспективу.

Одним из важнейших структурно-функциональных элементов социального качества является порядок. Основываясь на социосинергетической методологии (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, В. Бранский), автор видит источник порядка в неравновесности. Порядок представляет собой условное, относительное, временное равновесие. При этом порядок и беспорядок - это качественные энергетические показатели системы, показывающие степень энтропии социума, а организация и хаос — структурные ее характеристики. Порядок, в понимании автора, предполагает высокий энергосберегающий уровень общественной системы, позволяющий достигнуть адаптации с меньшими затратами энергии, высокий уровень определенности социума. Социальный порядок - это состояние равновесия двух процессов: социальной наследственности и социальной изменчивости. Качество социального порядка, по мнению автора, характеризуется: соотношением случайности и необходимости в поведении индивидов и социальных групп; устойчивостью и исторической длительностью форм общественной жизни; согласованностью, взаимодополнением и предсказуемостью в действиях людей; характером процессов регулирования ( насильственные и ненасильственные формы).

Анализируя в рамках социального порядка девиантное поведение (В. Кудрявцев, Я. Гилинский, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, С. Харре), автор выделяет девиации, имеющие наряду с разрушающим элементом преимущественно созидательный характер, социально-инновационный (созидательный) тип деви-антного поведения. Это социально значимые в действиях человека отклонения от общепризнанных форм поведения, определяющие наиболее прогрессивные и качественные в энергетическом, а значит и адаптационном плане, векторы эволюционного развития общества. Понять механизм распространения индивидуальной инновации и единичной девиации и превращение последней в социальные действия, присущие группе, а также их трансформации в социокультурную мутацию, по мнению автора, можно только осмыслив роль социального меньшинства в процессе общестренного развития. В результате проведенного анализа понятий «мимесис» и «хабитус» (А. Тойнби, П. Бурдье, О. Шпенглер, Л. Ионин), автор различает пять видов трудностей, препятствующих большинству вступать на путь инновационного поведения: а) косность мышления; б) пассивная социализация (непонимание, что социальные нормы требуют постоянного обновления), излишняя приверженность устоявшимся нормам ( письменным и устным); в) недостаточно высокий энергетический потенциал

(часто в силу высокой степени развития первых двух качеств); г) иллюзорное сознание того, что «раз нас больше, то мы всегда и во всем правы»; д) явное преобладание хабитуса над мимесисом. Необходимо постоянно стремиться к достижению как можно большей гармонии во взаимоотношениях социального большинства и социального меньшинства, помнить, что именно последнее стимулирует создание демократической системы социальных трансфертов, являющейся одной из целей и одновременно средством стратегии интенсивного развития. Она может стать стартовым базисом для включения в новаторскую деятельность и средством социальной реабилитации граждан, основываясь на их самоорганизации в движении к гражданскому обществу.

Многоплановость феноменов социального качества требует внимания к социально-системному осмыслению и описанию процессов развития и управления сложных систем и решению связанных с ними слабоструктуризованных проблем, в которых преобладают качественные, плохо формализуемые зависимости и параметры.

Во второй главе «Социальное качество как новый социокультурный фактор развития и управления», содержащей теоретический анализ и социологическое исследование основополагающего фактора, раскрывается трансформация представлений о развитии социальных систем в XX веке в связи с осмыслением перспектив развития человечества. Диссертант анализирует современные идеи западных и российских социологов культуры, привлекая работы У. Ростоу, А. Тойнби, М. Месаровича, Я. Тинбергена, Ф. Сен-Маркса, О. Джиарини, А. Печчеи, В. Дизарда, А. Урсула, М. Грина, И. Кравченко. Автор солидарен с позицией А. Печчеи, в которой главное внимание акцентируется не на потребностях и желаниях человека, а на его внутренних качествах, на том, что он собой в действительности представляет и каким бы мог стать в перспективе, если бы развитие осуществлялось в направлении развертывания его творческих сил и потенций. Автору представляется, что плодотворность дальнейшей разработки его позиции зависит от понимания того, как, с помощью каких средств и благодаря чему может иметь место такое развитие человеческого существа, которое будет способствовать дальнейшему прогрессивному глобальному социальному развитию. Поскольку социальный капитал формируется и воспроизводится через коммуникационный процесс, то для оценки его состояния требуется рассмотреть социокультурные характеристики, свойственные коммуникационным процессам в российском обществе, в значительной мере определяющих систему управления человеческими ресурсами организации. В работе акцентируется внимание на концепции информационного развития, при которой мерой достигнутого успеха будет не рост ВНП или потребление энергии, а объем информационного обмена между людьми и качество коммуникации. Автору видится, что повышение конкурентоспособности любого социума неразрывно связано с его качеством и с увеличением его информационной мощности. На базе информационной концепции автор выходит на концепцию устойчивого развития, представляющую собой определенную информационную конструкцию, которая по своей природе существует именно в плоскости социальной информации. По мнению автора, чем выше качество и

уровень социальной информации, тем выше адаптационные способности и энергетический потенциал общества. Позиция автора по этому вопросу позволяет определить устойчивость как способность организации уравновешивать противоречивые требования экономического выживания и эффективности с экологической и социальной ответственностью. Подобно качеству, устойчивость становится необходимым условием успеха, как в конкурентной борьбе, так и в партнерстве. Обеспечение устойчивости - новый центр внимания для интегрированного подхода к управлению.

В работе проводится обоснование и определение информационно-качественного критерия социального развития и управления как основного показателя уровня определенности, предсказуемости поведения социальной системы. С его помощью можно предсказать как степень социальной энтропии, так и жизнеспособность социальной системы, уровень ее адаптации, характер протекания социального развития. На взгляд автора, познать сущность социального развития невозможно без понятия «социальная энергия», которого нет ни в одном из отечественных словарей. По мнению диссертанта, социальная энергия определяется количеством и качеством совершаемых индивидами в обществе социально значимых взаимодействий. Величина социальной энергии зависит не столько от количества индивидов, входящих в социальную организацию, сколько от характера их взаимодействия, от их качества. Поскольку в социальном развитии существует примат поведения над анатомической структурой, а поведение, в свою очередь, неразрывно связано с информированностью человека, то качество и напряженность информации влияют на скорость протекания социальных процессов. Именно они, на взгляд автора, определяют уровень социоэнергетической энтропии (процесса необходимого рассеивания социальной энергии). В работе проводится содержательный анализ энтропии и делается вывод, что эту фундаментальную величину можно использовать для характеристики управленческих процессов, уровня их осуществления. Энтропия - не просто мера упорядоченности организационных систем, а мера релевантности (соответствия) их состояния имеющимся целевым установкам. В современных условиях преодоление энтропии оказывается важнее, чем дополнительное включение в хозяйственный оборот вещественно-энергетических и трудовых ресурсов. По мнению автора, напряженность социально-информационного поля - это та сила (побудительный мотив), с которой объект и его среда действуют на управляющую подсистему, вызывая ее действия по снятию возникшей новой энтропии, обеспечению объектом новой цели в течение определенного времени. Напряженностью определяется качество информационной среды рассматриваемой социальной системы. В прикладном плане напряженность может использоваться для определения объемов мыслительной работы, умственных нагрузок с учетом интеллектуальных способностей людей, т.е. способностей в области выработки новых знаний, передачи и использования информационных ресурсов, постановки и решения новых задач, переводящих объект в новое целевое состояние. Автор считает, что напряженность -важнейшая характеристика творческой активности общества и его членов и выражает собой как бы нарастающий потенциал в структурах системы к изме-

нениям, к обновлению определенных сфер. Она выражает «инновационное давление», характеристика которого приведена в работе и которое связано с инновационной восприимчивостью, состоящей из социально-трудовой, научно-технической, организационно-управленческой, технологической и экономической, их содержание раскрыто в работе.

Потенциальная социальная энергия материализуется в социокультурной программе, которая постоянно пополняется за счет нового опыта индивидов. Социальное развитие, по мнению автора, следует рассматривать через социокультурную программу и ее основополагающий информационно-качественный критерий. В работе проводится социологический анализ этого понятия. В отличие от Т. Парсона, под информацией автор понимает не только культурные образцы, а социальный опыт в целом.

Социальный опыт - совокупность накопленных в процессе социального развития всех знаний, навыков и умений, включает в себя на несколько порядков больше информации, чем культура. Социокультурная программа, вбирающая в себя здравый смысл многих поколений людей, обладает мощным качественно-информационным потенциалом, она позволяет обществу осуществить экзосоматическое наследование, качественнее и экономнее использовать присущую ему энергию и сохранять свои отличительные свойства.

Финский исследователь П. Кууси обоснованно высказал предположение, что видоспецифические характеристики поведения, отличающие человека от других живых существ, функционально связаны с его способностью использовать культурную эволюцию. Но он с сожалением констатирует, что в области социальных наук отсутствуют специальные работы, посвященные описанию и анализу видоспецифических характеристик человека, которые могли бы объяснить, каким образом он использует культурную эволюцию и способствует ее протеканию. Мнение П. Кууси сегодня разделяют и российские ученые В. Казначеев, Ю. Волков, В. Поликарпов и автор диссертации. Автору представляется, что это можно сделать, раскрыв креативность (творческие возможности) личности в контексте социального качества.

Проводя анализ предпосылок формирования творческого потенциала человека в современных условиях, автор приходит к выводу, что высшую социальную ценность имеет не то, какое количество информации, фактов, ценностей усваивает инливид в процессе социализации, а какого рода качественные изменения происходят в общественной культуре в результате актуализации творческого потенциала личности. На взгляд автора, при раскрытии содержания творческих возможностей человека следует опираться на результаты исследования творчества как мыслительного процесса, которые свидетельствуют о том, что для творческого мышления более важным фактором, содействующим его развитию, являются не столько умственные способности человека, сколько способности личности выходить в своей деятельности за пределы заданной ситуации. Применительно к индивидуальному человеку, автор определяет творческий потенциал как интегрирующее качество личности, характеризующее меру ее возможностей ставить и решать новые задачи в сфере своей деятельности, имеющей общественное значение.

На базе имеющихся форм творчества (научная, творческая, художественная, научно-техническая) автор предлагает синтезировать социальное творчество.

Автор считает целесообразным провести анализ стратегий, как важных составляющих индивидуального стиля, проявления способностей, как образо-ваниий, которые являются фундаментом умственной деятельности и, соответственно, деятельности человека вообще. С позиций социального качества именно стратегию можно рассматривать как качественную основу психологической готовности субъекта к творческому труду. Анализ творческого потенциала личности был бы неполным , на взгляд автора, без учета весьма важного и малоизученного аспекта этой проблемы: показателем социальной эффективности реализации творческого потенциала личности следует считать как ее творческие достижения в конкретном виде деятельности, так и достигнутый уровень качества жизнетворческой культуры в осуществлении собственной жизни. Жизнетворчество личности, на взгляд диссертанта, можно охарактеризовать как процесс сущностной самореализации в различных формах жизнедеятельности, который формирует и развивает в ней способности сознательного целенаправленного планирования и осуществления жизненного пути, расширяющий смысложизненный горизонт человека, утверждающий определенный социальный образ и индивидуальный стиль жизни и его качество жизни.

Качественная реализация личностью творческого потенциала в значительной степени, по мнению автора, зависит как от социальных требований общества, так и от его собственной социально значимой творческой активности, способности к многостороннему общению. Для проверки этих положений автор провел собственные социологические исследования на базе крупного научного центра промышленной организации Саратовской области: «Уровень коммуникативности в процессе творчества ученого как фактор качества работы» и «Формирование команды научных сотрудников: продуктивная среда». В исследовании применялись количественные и качественные методы анализа эмпирических материалов, использовались инструменты экспертных опросов и интервью. Объем выборки составил 270 респондентов.

Исследования показали, что многие движущие мотивы поведения человека представляют собой продукт социальных взаимоотношений и испытывают влияние социокультурных факторов. Эти мотивы социального происхождения (социогенные мотивы) обнаруживаются в наших предпочтениях и в той позиции одобрения или неодобрения, которую мы занимаем по отношению к определенным лицам, группам и социальным вопросам. Каждый индивид разрабатывает системы удовлетворительных для него взаимоотношений с другими членами общества. Диссертант полагает, что такой подход дает основу для разработки и внедрения среди участников работы системы, которую он назвал «сотрудничество и воздействие». Обязательство членов системы «сотрудничества и воздействия» заключается в том, чтобы способствовать росту друг друга и выполнению целей, которые превосходят обычные ординарные цели и от которых частично зависит их собственное развитие, помогая им установить динамическое равновесие.

Единство действий — вот то системное качество, которое абсолютно необходимо придать всей совокупности социально-управленческих отношений, возникающих в организациях. В этом плане диссертантом предлагается рассмотреть интеграционно-согласующий (координационный) механизм качества социального управления.

По результатам опроса хозяйственных руководителей и анализа научных текстов автор делает вывод, что управление, опирающееся на использование интеграционно-согласующих (координационных) механизмов, имеет своим содержанием создание качественных условий для успешного достижения целей каждым участником, вовлеченным в общий (связанный) процесс. Но не любой ценой, не пренебрегая интересами и целями других, а путем устранения возможных противоречий, дисфункций, отклонений, спряжения обходных маневров, кооперации усилий и ресурсов партнеров. Причем осуществляется это не за координируемого, а самим координируемым в пределах своего «поля взаимодействия».

Координация как средство управления обеспечивает интересы не только отдельно взятой структуры, а интересы некоего целого, в качестве которого может выступать и предприятие, и научно-технический комплекс, территориальное образование. Везде, где необходимо соблюдение интересов целостности и устойчивости, нужна координация. С ее помощью можно сделать переход от управления как особой функции специализированного аппарата к институционализированному самоуправлению. Управление без функции координации быстро превращается в самовластье. Применение рычагов у этой функции по самой ее сути есть коллективное действие, а не административное действо. Поэтому в системе координационного управления царит не корпоративный, а кооперативный дух, т.е. социальное партнерство.

Останавливаясь на проблеме выбора механизма координации, автор считает, что ключевым здесь является понятие «сложность системы». Диссертант базируется на исследованиях Дж. Гэлбрейта, который показал, что с нарастанием сложности в системе управления должны применяться все более сложные формы и методы координации. По мнению автора, следует заметить, что рост сложности - объективный процесс, его корни лежат в повышении требований эффективного и качественного использования всех видов ресурсов, в повышении роли фактора времени. В результате обобщения имеющихся точек зрения на это счет, автор выбрал для обобщенного описания сложности системы четыре базовые характеристики, которые представлены в работе: сумма связей между элементами системы; неопределенность в процессах функционирования системы; структурная дифференциация в системе; совместимость ценностных ориентации координируемых элементов. Последняя из предлагаемых характеристик сложности является, может быть, важнейшей из всех. Она призвана отразить в конкретизированной форме совместимость интересов элементов системы, что создает хорошую основу для налаживания столь предпочтительных в нынешних условиях горизонтальных координационных процессов.

Для сравнения между собой форм и методов координации по «экономичности» в работе автором предлагается классификация стратегий координации:

стратегия понижения сложности системы; стратегия понижения уровня координации; стратегия усиления «мощности» органа координации; стратегия расширения влияния на координируемые элементы системы.

Третья глава «Потенциал качества социального развития и управления» носит прикладной характер и фиксирует основные социальные резервы развития и управления, наиболее адекватно репрезентирующие предмет настоящего исследования.

Цель автора - проанализировать качественные проблемы, имеющие первостепенное значение для управления персоналом в социально-трудовой сфере. Рассматриваются и обсуждаются две серьезные тенденции: изменение характера работы и изменение характера рабочей силы. Определение рабочей силы стало изменяться по мере перехода от экономики, ориентированной на производство, к экономике услуг, где ценность работника зависит в первую очередь от его интеллектуальных способностей. Глобальная конкурентность нации сегодня зависит от компетентности ее рабочей силы. Автор предлагает модель профессиональной компетентности, состоящую из следующих элементов: функциональных, ситуативных, интеллектуальных и социальных. Функциональная и ситуативная компетентность характеризует профессионализм, а интеллектуальная и социальная — качественный уровень квалификации, психологическую состоятельность. В первом приближении, социальную компетентность можно определить как возможность и способность людей качественно поддерживать социальные отношения в группах. В нее могут входить: мотива-ционные компоненты; компоненты восприимчивости; образец реакции; умение «подать себя» и уверенность в себе. В работе проводится анализ состояния компетентности в организациях, подчеркивается необходимость сертификации персонала в стране и приведена структура системы сертификации персонала в Российской Федерации, которая в настоящее время находится в стадии проектирования. В работе проведен социологический анализ старения рабочей силы и предложен ряд мер по развитию качества рабочей силы: включение в систему научных критериев оценки темпов и хода реформ оценки социального самочувствия населения; выработка цивилизованных норм и ценностей, которые стали бы регуляторами взаимоотношений людей в сфере труда и потребления; отражение процесса старения в разрабатываемых программах занятости и создания рабочих мест; обязательная юридическая поддержка гарантий занятости пожилых людей; изменение схемы формирования контингента занятого населения; необходимость воссоздания системы подготовки кадров на предприятиях всех форм собственности.

Далее в работе рассматриваются проблемы культурной разнородности рабочей силы и проблемы работников как супругов и родителей, формулируются предложения по совершенствованию качества этих отношений. В работе обоснована и детально приведена авторская концепция системы социальной ответственности организации как культуры социального качества и корпоративной гражданственности. Социальную ответственность автор определяет как способность организации оценить социальные последствия своей деятельности за устойчивое социальное развитие. По мнению диссертанта, должна быть

создана система социальной ответственности, обеспечивающая слежение за быстрыми изменениями в отношениях между бизнесом, государством и гражданским обществом. В первом приближении ее можно представить как состоящую из трех элементов: стандартов социальной ответственности; отчетности и оценки по социальной ответственности; общественного аудита. В работе приводится описание каждой из составляющих. В частности, взаимодействие организации с обществом, на взгляд автора, может быть описано в терминах «заинтересованных лиц», под которыми понимается любой человек или группа лиц, которые способны влиять на деятельность организации или подвержены ее влиянию.

В работе представлена разработанная автором матрица взаимосвязей, которая дает примеры точек соприкосновения отдельных проблем социальной ответственности организации с интересами всех остальных взаимосвязанных сторон. Для оценки качества проводимого общественного аудита автор предлагает выработанные им принципы: участие всех заинтересованных лиц; общение; включенность в корпоративную культуру; сопоставимость; полнота; регулярность и эволюционность; внешняя проверка; непрерывное совершенствование. Автору представляется, что описанный подход к построению системы позволяет решать проблему распределения ответственности за устойчивое социальное развитие, что должно являться стратегической целью новой социальной политики.

В этих условиях становится очень важным полный учет социальных услуг, учитывая их влияние на повышение эффективности и качества социально-ориентированной рыночной экономики. Сфера социальных услуг «заинтересованным лицам» является как бы тем пространством, через которое осуществляется передача корректирующих сигналов от производительных к потребительным силам общества и наоборот. Именно через сферу услуг поступает общественный заказ производству на создание продуктов, обеспечивающих повышение потенциальных возможностей человека. Сегодня рост в сфере социальных услуг, на взгляд автора, должен идти в направлении услуг, требующих качественных навыков человеческого взаимодействия.

В работе проводится анализ состояния социальных услуг в стране и делается вывод, что у нас практически отсутствуют стандарты на методы контроля (оценки) качества услуг. В этой связи необходима разработка комплекса стандартов на социологические и экспертные методы оценки качества услуг, в работе формулируются требования к ним. Требуются стандарты на персонал, в который должны входить документы, устанавливающие требования к обслуживающему персоналу, к рабочему персоналу и другим категориям работников сферы услуг. Базируясь на имеющихся классификациях услуг в маркетинге (Ф. Котлер, С.Н. Ловелок), автор предлагает ввести в классификацию социальные услуги виртуального рыночного пространства. Введение этого нового признака отражает реально существующую действительность. В работе проводится обоснование и предлагается авторская четырехфазная модель поведения провайдера услуг.

В работе рассматривается совершенствование функций органов власти региона в предоставлении социальных услуг обществу на базе создания системы управления качеством. Исследуется возможность внедрения концепции TQM в государственные органы, рекомендованы три стратегии использования TQM на местном уровне со стороны руководителей. Переход от государственного управления к социальному означает всемерное усиление социальной направленности деятельности управленческих структур. В этой связи, по мнению автора, возникает объективная потребность создания единой федерально-региональной информационно-аналитической системы обеспечения социального развития, которой пока нет, несмотря на огромную потребность в ее создании. Рассматриваются условия ее создания и делается вывод, что адекватный информационный базис социального управления может быть обеспечен лишь при наличии научно-аналитического типа информационной службы. Формулируются требования к ней, обсуждается состав ее функций, рекомендуется структура ее баз и банков данных.

В четвертой главе «Управление качеством жизни» автор переходит к обоснованию модели качества жизни и условий ее функционирования.

В обосновании концепции «качества жизни» идеи Р. Арона, Д. Бэлла, Д. Гэлбрейта, Д. Медоуза, Дж. Форрестера, У. Ростоу, А. Кэмпбелла, П. Кон-верса, У. Роджерса, Д.Х. Гэллапа сопрягаются с представлениями автора о том, что категория «качество жизни» является интегральной качественной характеристикой жизни людей, раскрывающей не только жизнедеятельность, жизнеобеспечение, но и жизнеспособность общества как целостного социального организма, его социальные качества. Качество жизни определяется автором как система качеств духовных, этических, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни. В этой системе выявляются уровень реализации родовых сил человека, творческий смысл его жизни. Категория качества становится символом прогресса и выживаемости цивилизации.

Ныне во многих областях науки - экономике, социологии, психологии, политологии и науке об окружающей среде - делаются попытки создать различные модели социальных индикаторов качества жизни. В работе проводится анализ этих моделей. Главным недостатком всех рассмотренных моделей, по мнению автора, является то, что они концентрируют внимание на каком-нибудь одном элементе качества жизни, игнорируя все остальные. Поэтому, считает автор, возникла необходимость в разработке моделей качества жизни, использующих социальные, экономические, политические показатели и факторы окружающей среды — для описания оценок и анализа взаимосвязей между этими сложными ингредиентами качества жизни.

Для системного моделирования наряду со сложностью самих систем характерен учет аспектов сложности, связанных с фиксированием в модели целей, мотиваций и особенностей деятельности людей. Модели во все большей степени становятся моделями действий, а не моделями вещей, инструментом оценки и выбора управляющих воздействий. Наиболее эффективным способом организации подобных систем являются сегодня интерактивные человеко-машинные комплексы. Качество жизни каждый индивид стремится достичь для

себя в результате взаимодействия физических и психологических элементов, частью которых он владеет сам, а часть разделяет со всеми остальными членами общества в каждый момент времени. Математически качество жизни представляет собой функцию физических (объективных) и психологических (субъективных) факторов.

Физические факторы качества жизни в целом состоят из 5 главных компонентов - экономического, политического, компонента среды, здоровья и образования, а также социального; психологические большей частью вырабатываются самими людьми. В работе автором детализируются все 5 главных компонентов качества жизни.

Согласно данной модели, «качество жизни» в городской агломерации в каждый данный момент времени можно измерить с помощью 5 физических компонентов при данном уровне психологических факторов или же при их постоянном значении. В свою очередь, экономический компонент измеряется на основе данных об экономическом благосостоянии индивида и «экономическом здоровье» общности; политический компонент - на основе данных об активности индивидов и факторах местного управления; компонент окружающей среды - на основе данных об индивидуальной и институциональной среде и естественной среде; компонент здоровья и образования - на основе данных об индивидуальных условиях и условиях коммьюнити; и, наконец, социальный компонент - исходя из данных о развитии индивида, степени равенства индивида и условиях жизни коммьюнити.

Автор выделяет три вида индикаторов в зависимости от степени точности их измерения, которая определяет и точность модели качества жизни. По мнению диссертанта, удовлетворенность жизнью приходит не в результате выполнения того, что мы любим делать, а в результате любви к тому, что мы должны делать. В этом плане очень важным фактором повышения качества трудовой жизни является социально-психологическое здоровье личности. Сегодня налицо острейший адаптивный синдром - новая, до конца еще не осознанная проблема современного общества, связанная с приспособлением нашей цивилизации к жестким требованиям грядущей эпохи «устойчивого развития».

В работе приводится аналитический обзор состояния здоровья различных групп населения нашей страны, особый акцент делается на состояние социально-психологического здоровья как фактора повышения качества трудовой жизни. Анализируя понятие здоровья, автор, соглашаясь с пониманием, что здоровье - не только природное, но и социальное качество, хотел бы отметить, что здоровье - скорее «процесс», чем «состояние». И в этом плане предлагает уточненную формулировку здоровья. Наиболее подходящим критерием общественного здоровья (Д. Морено, Э. Фромм, В. Казначеев) автору представляется дефиниция через понятия «образ жизни», «здоровый образ жизни», «качество жизни», т.е. категории, непосредственно относящиеся к обществу, общественным отношениям и непосредственно обусловливающие здоровье.

Социально-психологическое здоровье выступает как фактор формирования и проявления всех компонентов трудового потенциала: собственно способности к труду; готовности к труду как активной потребности трудиться и спо-

собности к волевым усилиям, необходимым для включения в реализацию трудовой деятельности; подготовленности к конкретным видам труда, выражающейся в наличии знаний, умений, навыков, соответствующих требованиям профессиональной деятельности. Поэтому психогигиена и первичная профилактика, а также своевременное выявление и коррекция болезненных психических расстройств открывает дополнительные резервы повышения качества трудового потенциала. Важный аспект воздействия социально-психологического здоровья на трудовой потенциал связан с влиянием нервно-психической напряженности. В этом плане автор анализирует «информационное здоровье» как часть социального и духовного здоровья человека и общества.

В результате анализа состояния профилактики невротических расстройств, которая имеет большое социально-экономическое значение, автору представляется целесообразным создание на предприятиях и в организациях служб социально-психологического здоровья (социальной адаптации). Описываются состав и функции этих служб. Создание таких служб будет, по его мнению, способствовать организации общероссийской социально-психологической службы. Представляется, что в задачу этой службы на макроуровне должно входить создание общероссийских и региональных карт ментальности. Это поможет социально-психологическим службам предприятий и организаций выявить соотношение психологических качеств работников, на основе которых и будут моделироваться конкретные системы управления, учитывающие двойственность и соотношение противоречивых сторон российской ментальности. Одновременно, это будет способствовать пониманию социальных эмоций, являющихся основой социального самочувствия и социальных настроений населения.

Проблемы социального здоровья - это проблемы не только отдельной социальной общности, но и Человечества в целом. В основе этого лежит феномен роста взаимозависимости и глобализации.

Обобщая имеющиеся точки зрения (П. Цыганков, Д. Розенау, М. Шоу, А. Вендт, Л. Ионин) и наиболее распространенные позиции в социологии международных отношений, автор выделяет основные тенденции, способствующие глобализации. Во-первых, международные отношения представляют собой сферу общественных отношений - хотя и своеобразную, со своей нередуци-руемой спецификой, - а во-вторых, одна из все более очевидных тенденций их эволюции состоит в их возрастающей социализации или, иначе говоря, в относительном падении удельного веса роли государств в многообразных обменах между людьми. Наряду с тенденциями глобализации существуют и противоположные процессы. В результате происходит столкновение глобальной солидарности с партикулярной лояльностью; упадок роли государств сопровождается ростом национализма и стремлениями к достижению собственного суверенитета; отношения сотрудничества сосуществуют с отношениями гегемонии, доминирования и клиентелы; наряду с осознанием принадлежности к планетарной общности обостряется и ощущение опасности и уязвимости. В этом плане автор проводит анализ взаимосвязи глобальных и национальных факторов, которые, по его мнению, носят качественный характер.

РОС. ¿НАЦИОНАЛЬНАЯ »МБЛИОТЕКА С*Нв1ерфрг 01 по ш

Одно из решений по созданию устойчивого мирового развития и улучшению качества жизни автор видит в предложении А. Федотова, который предлагает пополнить арсенал традиционных отношений не менее важными рентными отношениями. Автору представляется, что рента должна будет базироваться не столько,на индексе развития человека, сколько на тепловых и вредных для атмосферы выбросах, производимых каждой страной. В связи с этим диссертант предлагает концепцию социально-экологического долга, важнейшие структурные элементы которой представлены в работе.

По мнению автора, рента обещает стать наиболее конструктивным и наиболее эффективным, качественным параметром или инструментом социального управления; будет способствовать справедливым международным отношениям, цивилизованному протеканию социального развития и установлению качественной социально-ответственной политики.

Базируясь на работах П. Сорокина, Э. Фромма, П. Бурдье, Ж. Тощенко, С. Харченко, Ю. Левады, В. Ярской, автор отмечает что важным условием выработки научно обоснованной социально-ответственной политики является постановка правильного диагноза социального самочувствия общества. Социальное управление можно понимать как теорию социальной политики. Диссертант отмечает, что основной конвенцией МОТ, определяющей правовые основы социальной политики, является конвенция № 117 1962 года об основных целях и нормах социальной политики, которая до сих пор не ратифицирована в России. В известной мере этот факт свидетельствует о современном состоянии социальной политики в стране.

На взгляд "автора, социальная политика - способы и направления деятельности властных субъектов с целью регулирования взаимодействий между различными социальными группами и индивидами в процессе их информационно-энергетического обмена в социальной и природной среде. Исходя из рассмотренных в работе проблем, диссертант определяет цель социальной политики - достижение устойчивого социального развития и качества жизни общества на основе корпоративной гражданственности, социального партнерства и взаимной социальной ответственности государства и человека. Автор сделал попытку сформулировать этапы на пути построения социально-ответственной политики организации и построить ее матрицу зрелости в области социальной ответственности. Главная проблема, на взгляд автора, стоящая перед разработчиками социальной политики, - как добиться единства двух важнейших критериев устойчивого конкурентоспособного общества: высокой степени свободы и высокой степени ответственности. В случае нарастания противоречия между этими двумя критериями в обществе возникает социопатологическая ситуация, характерной чертой которой является усиление социальной разобщенности. В этот момент возникает проблема распределения ответственности за формирование благосостояния каждого человека между государством и самим человеком. В результате теоретических исследований автор предлагает модель социальной ответственности в организации. Основным структурным ее элементом являются центры социальной ответственности (ЦСО), которые объединяют ресурсы и распорядителей этих ресурсов, имеющих определенное единство упо-

34

4

рядочивания социальных интересов при принятии решений. Выделяются пять качественных уровней нарастания связанности организационной системы.

В этих условиях ключевой задачей качественной социально-ответственной политики являются выбор и реализация приоритетных направлений социального развития и управления. В работе проведен социологический анализ механизмов формирования приоритетов научно-технического прогресса как инструмента качественного решения социально-экономических проблем. Анализ механизмов формирования позволил автору выделить классификационные признаки приоритетов. В качестве примера сформулированы блоки приоритетных программ, исходя из интересов России и с учетом перехода к социальной рыночной экономике.

Останавливаясь на социальной политике в области качества, автор считает, что она должна предусматривать формирование в государстве и обществе отношения к проблеме повышения качества как не имеющей альтернативы и являющейся ключевым фактором дальнейшего развития России. Она должна включать меры по развитию общенационального движения за качество, стимулированию этого движения, рекламе и пропаганде в этой области, организации выставок, конференций и семинаров. Особое внимание следует уделять формированию общей культуры качества, развитию массового движения за улучшение качества, созданию устойчивого правового и образовательного фундамента на перспективу. На базе этих положений автор формулирует принципы социальной политики в области качества. Качество - это новая социальная идеология и философия России в ее устремленности к достойному будущему в XXI веке.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации. В приложении представлены результаты социологических исследований, материалы по реализации программ по качеству.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Фиглин Л.А. Социальный потенциал качества управления и развития. Саратов: Научная книга, 2003 (17 п.л.).

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях

2.Фиглин Л.А. Информационно-аналитическая деятельность органа власти: проблема качества// Социс. 2003. № 6. С. 126-129 (0,8 п.л.).

3. Фиглин Л.А. Модель управления качеством социальной ответственности ор-

ганизации // Международный журнал. Проблемы теории и практики управления 2003. № 2. С. 86-92 (0,7 п.л.).

4.Фиглин Л.А. Социальный заказ: ключевые компетенции // Образование для всех: пути интеграции: Сб. науч. статей. Саратов: СГТУ, 2003. С. 11-14 (0,3 п.л.).

5.Фиглин Л.А. Социально-экологическая оценка качества жизни региона // Экологические проблемы промышленных городов: Материалы Всерос. на-учгпракт. конф. Саратов: СГТУ, 2003. С. 188-191 (0,3 п.л.).

6.Фиглин Л.А. Идеология как качественное явление социального управления обществом // Новый век: Сб.науч. трудов. Вып. 1. Саратов: СГУ, 2003. С.97-108 (0,7 пл.).

7.Фиглин Л.А. Интеграционно-согласующий (координационный) механизм качества социального управления // Интеграционные процессы в российском обществе: Сб.науч.статей. Саратов: СГТУ, 2002. С.68-71 (0,3 п.л.).

8.Фиглин Л.А. Власть идеологии // Стратегия и перспективы современного общественного развития: Межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2002. С. 7275 (0,25 п.л.).

9.Фиглин Л.А., Свешников B.C. Террористический суицид как социально-психологический феномен // Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики: Материалы Междунар. науч. -практ. конф. Саратов: СГМУ, 2002. С. 63-68 (0,4/0,3 п.л.).

10.Фиглин Л.А. Менеджмент как исполнительское искусство // Актуальные проблемы современного менеджмента: Сб.науч.статей. Саратов: СГТУ, 2002. С. 142-147 (0,45 п.л.).

11.Фиглин Л.А. Социальная ответственность как качественная составляющая социальной политики // Социальная политика социального государства. Междунар. науч.-практ. конф. Н. Новгород: ННГУ, 2002. С. 390-393 (0,3 п.л.).

12.Фиглин Л.А. Социальные основы партнерства // Человеческие ресурсы. 2001. № 4. С. 18-20 (0,5 П.л.).

13.Фиглин Л.А. Самоорганизация как способ формирования нового качества системы (на примере формальных и неформальных организаций) // Системный подход в современной психологии: Материалы науч.-практ. конф. Саратов: СГУ, 2001. С. 92-96 (0,35 п.л.).

14. Фиглин Л.А. Свобода как качественная константа гуманистической этики в образовании // Социальное неравенство и образование: проблема, исследования, действия: Материалы Междунар. семинара. Саратов: СГТУ, 2001. С. 55-60 (0,4 п.л.).

15.Фиглин Л.А. Взаимоотношения общества и природы: проблема социально-экологического долга II Экологизация подготовки специалистов в вузах. Утилизация и переработка отходов: Сб.науч.трудов. Саратов: СГТУ, 2001. С. 23-28 (0,4 п.л.).

1 б.Фиглин Л.А. Социальный менеджмент: опыт разработки тематического плана и программы курса Н Социальный менеджмент: опыт, исследование, образование: Сб. статей по материалам Междунар. конф. Саратов: СГТУ, 2001. С. 176-180 (0,35 п.л.).

17.Фиглин Л.А. Качественный анализ взаимосвязи глобальных и национальных факторов // Современные проблемы этничности: Сб.науч.статей. Саратов: СГТУ, 2001. С. 14-20(0,45 п.л.).

18.Фиглин JI.A. Качественные социально-экономические изменения в сфере труда // Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века: Материалы науч. конф. РАН (отделения экономики) ИАП. Саратов, 2000. С. 34-36 (0,4 п.л.).

19.Фиглин Л.А. Приоритеты научно-технического прогресса как инструмент качественного решения социально-экономических проблем И Эволюция человека и общества (научные проблемы): Сб.науч.статей. Саратов: СГТУ, 2000. С. 105-108(0,3 п.л.).

20. Фиглин Л.А. Качество как принцип жизни человека и общества II Социокультурные измерения существования человека: Межвуз. науч. сборник. Саратов: СГТУ, 2000. С. 165 -168 (0,3 п.л.).

21.Фиглин JI.A. Социальная компетентность: цели, возможности развития и совершенствования // Акмеология в образовательных процессах: Сб.науч.трудов. Саратов: СГТУ, 2000. С. 14-17 (0,3 п.л.).

22.Фиглин Л.А. Трудовой потенциал: проблема старения // Человеческие ресурсы. 2000. № 2. С. 29-32 (0,7 п.л.).

23.Фиглин Л.А. Достоинство и качество: духовная идентичность // Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках: Сб.науч.статей. Саратов: СГТУ, 1999. С. 126-131 (0,4 п.л.).

24.Фиглин Л.А. «Теневая» занятость // Человеческие ресурсы. 1999. № 1-2. С. 10-11 (0,4 п.л.).

25.Фиглин Л.А. Качество подготовки специалистов // Социальные проблемы образования: методология, теория, технологии: Сб. науч. статей. Саратов: СГТУ, 1999. С. 127 - 130 (0,25 п.л.).

26. Фиглин Л.А. Тотальное управление качеством (TQM) в деятельности персонала государственных органов // Управление социальными системами: Сб. науч. статей по социологии. Саратов: СГТУ, 1999. С. 8-11 (0,25 п.л.).

27. Фиглин Л.А. Качество жизни и культуры социального времени // Философия, наука, культура, творчество: Материалы Всерос. Аскинских чтений (октябрь, 1998). Саратов, 1999. С. 72-75 (0,25 п.л.).

28.Фиглин Л.А., Федоров В.Г. и др. Сертификат качества - человеческим ресурсам // TQM - XXI. Проблемы, опыт, перспективы. Вып. 3. Сборник обзорно-аналитических, научно-методических, практических и информационно-справочных материалов. М.: Изд. AT, 1998. С. 90-96 (0,4/0,3 п.л.).

ФИГЛИН ЛЕВ АРОНОВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НА ОСНОВЕ КАЧЕСТВА

Автореферат

Ответственный за выпуск д.с.н. В.В. Печенкин

Корректор . O.A. Панина

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 17.06.03 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.печ.л. 2,5 Уч.изд.л. 2,5

Тираж 100 экз. Заказ 360 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Копипринтер СГТУ, 410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77

' i K189 2