автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением: механизм формирования и развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Опрятова, Оксана Викторовна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы социологического исследования проблем управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
1.1. Теоретические аспекты социологического исследования проблем функционирования негосударственного общеобразовательного учреждения.
1.2. Методика и техника изучения проблем механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
2. Социологический анализ и направления совершенствования механизма социального управления негосударственным л' ' "-'.г * общеобразовательным учреждением
2.1. Условия функционирования негосударственных общеобразовательных учреждений.
2.2. Факторы социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
2.3. Совершенствование механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Опрятова, Оксана Викторовна
Актуальность исследования.
Изменение социально-экономических условий, появление новых форм собственности в Российской Федерации привели к возникновению новых управленческих подходов в сфере образования: унификация образовательных учреждений сменилась разнообразием их видов, вариативностью учебных планов и программ, ориентированных на потребности различных социальных групп.
Возрождение негосударственного образования было связано прежде всего с тем, что государственная школа оказалась не способной оправдать ожидания общества в обеспечении качественного образования, индивидуального подхода и личностно-ориентированного развития учащихся. Социальная роль негосударственного образовательного учреждения связывалась с созданием принципиально новой гуманистической среды, способной оптимизировать взаимодействия личности и социума, обеспечить ее эффективное и поступательное развитие, но не с ассоциативным его отнесением к одному из видов коммерческой предпринимательской деятельности.
Функционирование и развитие негосударственного общеобразовательного учреждения в значительной степени определяется тем, насколько эффективно в нем осуществляется социальное управление, обеспечивающее учет потребностей участников социальных отношений, создание психологически комфортных условий обучения и индивидуального развития личности, и высоким качеством предоставляемых образовательных услуг. При этом гарантом последних выступают, с одной стороны, наличие вариативности учебных планов и программ, ориентированных на потребности различных социальных групп, и строгое следование государственным образовательным стандартам, с другой.
Однако следует констатировать, что теоретическая база социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением до настоящего времени не была достаточно глубоко проработана в литературе.
Исследование практической деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений показывает, что они испытывают проблемы ресурсного обеспечения: финансового, материально-технического, нормативно-правового характера; отсутствует эффективное взаимодействие с государственными органами управления; организационные структуры управления не отвечают предъявляемым требованиям, являются жесткими и могут работать эффективно только в стабильных условиях.
Анализ условий функционирования негосударственных общеобразовательных учреждений обнаруживает также несоответствие требований социальных заказчиков предъявляемому качеству и условиям образования, уровню предоставляемых образовательных услуг. Руководители этих учреждений недостаточно уделяют внимания изучению потребностей своих социальных потребителей.
В связи с этим возникает потребность в разработке новых механизмов социального управления, отвечающих целям и задачам потребителей и общества в целом.
Определение направлений решения названных проблем связано, по нашему мнению, как с более глубокой разработкой теоретико-методологических основ механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением, так и с социологическим исследованием условий и факторов функционирования и развития негосударственных образовательных систем.
Степень научной разработанности проблемы.
К настоящему времени накоплена достаточно обширная система знаний, отражающих философские и социальные аспекты теории управления. Вопросы социального управления отражены в работах отечественных и зарубежных авторов: А. Альберта, A.A. Аверьянова, Н.Д. Андреева, В.Г. Афанасьева, A.A. Богданова, Д.М. Гвишиани, П. Друкера, O.A. Ерманского,
М. Мескона, Э. Мэйо, A.M. Омарова, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури, В.П. Худоминского, Г. Эмерсона и др.1.
Решением вопросов в области социологии образования занимались В.Н. Гурченко, Д. Дьюи, Э. Дюркгейм, Г.Е. Зборовский, Д.Л. Константинов-ский, Т. Парсонс, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин2.
Общие теоретические основы научного управления образованием заложены в трудах Н.Ф. Бунакова, H.A. Коффа, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинсхо-го . Различные аспекты управления в сфере образования с позиций системного, структурно-функционального и ситуационного подходов нашли свое отражение в работах В.И. Ерошина, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, A.B. Лоренсова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.К. Чекмаревой, Т.Н. Шамовой и др.4.
1 См.: Аверьянов, А. А. Категория «система» в диалектическом материализме [Текст] / А. А. Аверьянов ; АОН при ЦК КПСС. — М.: Мысль, 1974; Аверьянов, А. А. Системное познание мира: методологические проблемы [Текст] / А. А. Аверьянов. -М.: Политиздат, 1985; Богданов, А. А. Всеобщая организационная наука. Тектология [Текст] / А. А. Богданов. — М.: Экономика, 1989; Гвишиани, Д. М. Организация и управление [Текст] / Д. М. Гвишиани. - М.: Изд-во МГТУ, 1998; Мескон, М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента [Текст]: учебник / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 1992.
2 Дьюи, Д. Демократия и образование [Текст] : [пер. с англ.] / Д. Дьюи - М. : Педагогика-пресс, 2000; Дьюи, Д., Дьюи, Э. Школы будущего [Текст] / Д. Дьюи, Э. Дьюи // Народное образование. - 2000. - № 8; Дюркгейм, Э. Социология образования [Текст] / Э. Дюркгейм; перевод с фр. Т. Г. Астаховой ; научн. ред. В. С. Собкин, В. Я. Нечаев. - М. : ИНТОР, 1996; Зборовский,'Г. Е. Образование: научные подходы к исследованию [Текст] / Г. Е. Зборовский // Социс. — 2000. — № 6; Константиновский, Д. Л. Институт образования и социальное неравенство [Текст] / Д. Л. Константиновский // Россия: трансформирующее общество; под ред. В. А. Ядова. - М. : Изд-во «КАНОН-пресс-Ц», 2001; Константиновский, Д. Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му) [Текст] / Д. Л. Константиновский; под ред. В. Н. Шубкина. - М. : Эдиториал УРСС, 1999; Парсонс, Т. Система современных обществ [Текст] / Т. Парсонс ; перевод с англ. Л. А. Седова, А. Д. Ковалева ; под ред. М. С. Ковалевой. - М. : Аспект Пресс, 1997; Филиппов, Ф. Р. Социология образования [Текст] / Ф. Р. Филиппов. - М. : Наука, 1980; Филиппов, Ф. Р. Школа и социальное развитие общества [Текст] / Ф. Р. Филиппов. - М.: Педагогика, 1990.
3 См.: Пирогов, Н. И. Вопросы жизни [Текст] / Н. И. Пирогов: избр. пед. соч. - М.: Педагогика, 1985; Ушин-ский К Д. Педагогические сочинения [Текст] / К. Д. Ушинский : в 6 т. - М., 1988.
4 См.: Ерошин, В. И. Финансово-экономические отношения в образовании [Текст] / В. И. Ерошин // Пе?аго-гика. - 1999. -№ 3; Моисеев, А. М., Капто, А. Е., Лоренсов, А. В., Хомерики, О. Г. Нововведения во внутри-школьном управлении [Текст] / А. М. Моисеев, А. Е. Капто, А. В. Лоренсов, О. Г. Хомерики. - М.: Пед. общество России, 1998; Конаржевский, Ю. А. Менеджмент и внутришкольное управление [Текст] / Ю. А. Ко-наржевский. -М. : Образовательный центр «Педагогический поиск», 1999; Лазарев, В. С. Системное развитие школы [Текст] / В. С. Лазарев. - М.: Педагогическое общество России, 2002; Управление качеством образования [Текст] : практикоориентированная монография и методическое пособие / М. М. Поташник, Е. А. Ямбург, Д. Ш. Матрос ; под ред. М. М. Поташника. — М.: Педагогическое общество России, 2000; Управление развитием школы [Текст] : пособие для руководителей образовательных учреждений / В. С. Лазарев и др. ; под ред. М. М. Поташника и В. С. Лазарева. — М. : Новая школа, 1995; Симонов, В. П. Педагогический менеджмент: 50 НОУ-ХАУ в области управления образовательным процессом [Текст] / В. П. Симонов. - М., 1997; Третьяков, П. И. Управление школой по результатам: практика педагогического менеджмента [Текст] / П. И. Третьяков. — М. : Новая школа, 1997; Чекмарев, В. В. Экономические проблемы сферы образования
Интерес ученых к социальному феномену - негосударственному образованию отражен в трудах Н.П. Головяшкиной, О.И. Ильинского, О.В. Нот-ман, С.А. Смирнова, Е.В. Чмыховой \ Изучению педагогических, экономических аспектов управления негосударственным образовательным учреждением посвящены работы А.Г. Кармаева, Е.А. Лебедевой, H.A. Михайловой, Е.В. Негановой, В.М. Рамзаева, И.М. Растворцева, С.П. Хаткевич, М.Н. Швецова и др.2.
Вместе с тем, отсутствуют исследования социологов, посвященные рассмотрению вопросов социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
Основная гипотеза диссертационного исследования: основой эффективного механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением является соответствие требованиям социального заказа и внутренним потребностям образовательной системы.
Объект исследования — негосударственное общеобразовательное учреждение.
Текст] / В. В. Чекмарев. - Ч. 1. - Кострома, 1996; Шамова, Т.И., Третьяков, П.И., Капустин, Н.П. Управление образовательными системами [Текст] / Т. И. Шамова, П. И. Третьяков, Н. П. Капустин ; под ред. Т. И. Шамовой. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
1 Головяшкина, Н. П. Негосударственный вуз в современном российском образовании: институциональный анализ [Текст] : автореф. дис. . канд. социол. наук : 22.00.04 / Головяшкина Наталья Петровна. - Пенза, 2002; Ильинский, О. И. Негосударственный сектор общего образования в России: проблемы институализа-ции [Текст] : автореф. дис. . канд. социол. наук : 22.00.04 / Ильинский О.И. - М., 2004; Чмыхова, Е. В. Инновационная деятельность учреждений негосударственного образования как фактор развития современной системы образования в России: Социологический анализ на примере Современного гуманитарного института [Текст] : автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08 / Чмыхова Екатерина Витальевна. -М., 2000; Нот-ман, О. В. Социологические проблемы негосударственного образования [Текст] : дис. канд. социол. наук : 22.00.06 / Нотман Ольга Валерьевна. - Екатеринбург, 1998; Смирнов, С. А. Становление и институализация высшего негосударственного образования в современной России [Текст] : автореф. дис. . канд. социол. наук : 09.00.11 / Смирнов Сергей Александрович. - Ростов-на-Дону, 1998.
2 Кармаев, А. Г. Организационно-педагогические условия становления и развития образовательных учреждений нового типа (в системе негосударственного образования [Текст] : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Кармаев Алексей Георгиевич. - М., 1996; Лебедева, Е. А. Координационное управление учеРчым процессом в негосударственном вузе [Текст] : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.08 / Лебедева Елена Александровна. - Барнаул, 2002; Михайлова, Н. А. Формирование и функционирование негосударственного высшего учебного заведения [Текст] : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Михайлова Наталья Алексеевна. — Армавир, 2001; Неганова, Е. В. Управление негосударственными учебными заведениями в системе государственного образования [Текст]: автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Неганова Елена Васильевна. - М., 1997; Рамзаев, В. М. Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе [Текст] : автореф. дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Рамзаев Владимир Михайлович. - М., 2000; Растворцев, И. М. Интеграционная стратегия негосударственного вуза [Текст] : автореф. дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Растворцев И.М. — Барнаул, 2003; Хаткевич, С. П. Социально-педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения [Текст] : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Хаткевич Светлана Петровна. - Томск, 2000.
Предмет исследования — механизм социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
Цель исследования - на основе изучения механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением разработать рекомендации по его формированию и развитию. Ц* Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- на основе систематизации теоретических подходов и определения социальной сущности понятия «негосударственное образование» выявить условия функционирования негосударственного общеобразовательного учреждения;
- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению механизма социального управления и охарактеризовать социальную сущность управления негосударственным общеобразовательным учреждением;
- изучить условия и факторы функционирования механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением;
- разработать предложения по совершенствованию механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
Теоретико-методологической основой исследования являются сис-темно-деятельностный, структурно-функциональный, институциональный подходы к понятию «негосударственное образование», гуманистический, антропологический, синергетический и рефлексивный подходы, теория «человеческих отношений», а также системный, ситуационный, функциональный (процессный) подходы к формированию механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
Кроме работ указанных выше исследователей, анализировались труды £ в области экономики образования Д.С. Милля, А. Смита; работы, связанные с изучением проблем учащихся и педагогов — С.Г. Вершловского, В.Т Лисовского В.Я. Рубиной, М.Н. Руткевич, В.И. Староверова, М.Х. Титмы, В.Н. Турченко1, работы в области мотивации работников - Д. Мак-Грегора,
1 Личность, семья, школа (проблемы социализации учащихся) [Текст] : пособие для руководителей школ / под ред. С. Г. Вершловского. — СПб., 1996; Лисовский, В. Т. Динамика социальных изменений (опыт сравни
Э.Мэйо, У.Оучи, Ф.Тейлора, А.Файоля. При разработке рекомендаций по совершенствованию механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением использованы результаты работ Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.B. Лоренсова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.Н. Шамовой. Анализировалась также философская, экономическая, педагогическая, социологическая, управленческая литература, использовались методы сравнительного и качественного анализа, наблюдения, анкетирования, методы обработки данных; процедуры SWOT-анализа.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы органов государственной статистики, информационные материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, опубликованные результаты социологических исследований проблем педагогов и учащихся общеобразовательных школ, а также материалы собственных исследований автора. Анкетирование проведено среди учащихся 10-11 классов и педагогов средних школ г.Орел. Отбор респондентов осуществлялся методом двухступенчатой гнездовой выборки: на первом этапе отбирались учебные заведения, на втором — школьные классы, в которых проводился сплошной опрос. Опрошено 408 учащихся и 397 педагогических работников негосударственных и государственных школ города Орла. Величина предельной ошибки выборки составила 5% при уровне доверительной вероятности, равной 95%.
Достоверность полученных результатов по исследуемой проблеме подтверждается репрезентативностью выборки, использованием математикотельных социологических исследований российской молодежи) [Текст] / В. Т. Лисовский // Социс. — 1998. - № 5; Лисовский, В. Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования [Текст] / В. Т. Лисовский И Педагогика. - 1998. - № 4; Руткевич, М. Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002) [Текст] / М. Н. Руткевич: сб. статей. - М. : Гардарики, 2002; Руткевич, М. Н., Потапов, В. П. После школы. Опыт социологического исследования [Текст] / М. Н. Руткевич, В. П. Потапов. - М., 1995; Руткевич, М. Н., Рубина, Л. Я. Общественные потребности, система образования, молодежь [Текст] / М. Н. Руткевич, Л. Я. Рубина. - М.: Политиздат, 1988; Староверов, В. И., Нгуен, Тхи ТхуХа. Вьетнам: социальная политика социалистической ориентации в сфере рыночно обновляемого образования [Текст] / В. И. Староверов, Тхи Тху Ха Нгуен. - М. : РИЦ ИСПИ РАН, 2001; Гурченко, В. Н. Социология и система образования [Текст] / В. Н. Турченко // Социологические и экономические проблемы образования ; науч. ред. В. Н. Турченко. - Новосибирск : Наука, 1969. статистических методов обработки данных, адекватных природе изучаемых процессов и социальных явлений, а также задачам исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- систематизации теоретических подходов к исследованию системы негосударственного образования, определении понятия и социальной сущности негосударственного образования;
- определении социальной сущности и критериев оценки эффективности механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением;
- выявлении условий функционирования негосударственного общеобразовательного учреждения;
- выявлении факторов социального управления негосударственными общеобразовательными учреждениями;
- разработке предложений по совершенствованию механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
На защиту выносятся следующие положения:
1) негосударственное образование — социальный институт, имеющий целью удовлетворение потребностей отдельных слоев общества в образовательных услугах, обладающий специфической системой управления, соединяющий в себе ориентированность на личностные потребности и интересы учащихся, нетрадиционный характер взаимодействия социальных групп в рамках учебного заведения. Поскольку негосударственные общеобразовательные учреждения являются неотъемлемой составной частью системы негосударственного образования в целом, а также элементом в системе социального управления негосударственным образованием, можно утверждать, что социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением является составной частью, относительно самостоятельной областью организационного и управленческого взаимодействия социально-образовательных общностей в негосударственном образовании;
2) социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением — процесс упорядочивания системы социальных отношений с целью ее сохранения, совершенствования и развития, а также создания условий для гармоничного развития личности как педагога, так и учащегося;
3) механизм социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением — это взаимодействие социально-образовательных общностей (управляющих и управляемых субъектов) между собой и с субъектами внешней среды во взаимосвязи методов, средств и принципов управления с целью эффективного функционирования и развития негосударственного общеобразовательного учреждения. Он представляется в виде открытой социальной системы, функционирующей на основе внешних и внутренних потребностей социально-образовательных общностей, и предстает в виде технологии реализации функций в соответствии со структурой управления;
4) экзогенные и эндогенные условия и факторы функционирования негосударственного общеобразовательного учреждения зависят от образовательных запросов социальных заказчиков к уровню ресурсного обеспечения. Следовательно, в процессе реализации функций управления все большее внимание должно уделяться потребностям субъектов образовательной деятельности;
5) совершенствование механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением должно включать несколько этапов: определение цели и задач совершенствования механизма управления негосударственным общеобразовательным учреждением; диагностика управляющей системы; планирование совершенствования механизма управления; реализация программы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: полученные результаты и выводы могут быть использованы руководителями в процессе функционирования и развития негосударственных общеобразовательных учреждений.
Результаты диссертационного исследования применяются в организации учебного процесса в Орловском государственном университете, используются в преподавании учебных дисциплин «Социология образования», «Социология и психология управления».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на региональной конференции «Центральная Россия в политологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения)» (Орел, ОРАГС, июль 2000 г.); межрегиональной конференции «Стратегии развития региона: социально-экономические и политические инновации» (Орел, ОРАГС, 2001 г.); Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2001 г.); межвузовской конференции «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (Орел, ОРАГС, 10 апреля 2002 г.); межвузовском круглом столе «Математическое моделирование и прогнозирование социально- экономических и политических процессов» (Орел, ОРАГС, 17 апреля 2002); Межвузовской заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, май 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Молодежь изучает молодежь: от стереотипов войны к идеалам мира» (Москва, 14-15 марта 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (11-12 апреля 2004 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (27-28 апреля 2004 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано восемь научных работ.
Структура диссертации соответствует логике, цели и задачам исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением: механизм формирования и развития"
Заключение
Социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением — чрезвычайно сложная проблема, декомпозирующаяся в систему взаимосвязанных задач, решение каждой из которых должно рассматриваться с точки зрения создания необходимых условий и факторов для эффективного развития системы негосударственного образования. Такими условиями и факторами в данном диссертационном исследовании стало соответствие требованиям социального заказа и внутренним потребностям образовательной системы, что подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.
Рассматривая краткие итоги проведенного анализа, можно выделить следующие полученные в результате этой работы основные выводы.
Современное высокоразвитое государство должно иметь систему негосударственного образования, формируемого в условиях свободного рынка образовательных услуг в результате дифференциации общества, для решения таких задач, как удовлетворение нереализованных государством потребностей отдельных слоев общества в образовательных услугах, ориентированности на личностные потребности и интересы учащихся, привлечение дополнительных инвестиций в сферу образования.
Не менее важной функцией системы негосударственного образования является создание условий и предпосылок для развития принципа вариативности и плюрализма системы образования в целом, привнесение новых технологий, методик и подходов в образование.
Все эти функции формируются образовательными потребностями социальных заказчиков, которые координируют их удовлетворение на уровне отдельно взятого негосударственного общеобразовательного учреждения, представляющего собой сложную, открытую, самоорганизующуюся социальную систему, посредством механизма социального управления.
Социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением является процессом упорядочивания системы социальных отношений с целью ее сохранения, совершенствования и развития, а также создания условий для гармоничного развития личности как педагога, так и учащегося. Механизм социального управления представляется в виде открытой социальной системы, которая функционирует на основе внешних и внутренних потребностей социально-образовательных общностей и предстает в виде технологии реализации функций в соответствии со структурой управления.
В качестве важнейших функций управления выступают: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и регулятивно-коррекционная.
Методология социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением состоит в изучении всего комплекса стоящих перед школой проблем, эффективность решения которых зависит от возможности адаптации негосударственного общеобразовательного учреждения к требованиям социального заказа (выполнение требований государственных органов управления, родителей и учащихся в наличии необходимого ресурсного обеспечения) и формирования эффективных факторов внутренней среды (состояние системы управления, характер организационной структуры управления, процессы реализации функций управления, характеристика применяемых методов управления, систему ценностей негосударственного общеобразовательного учреждения, характер социально-психологического климата, организационной культуры, уровень зрелости школьного сообщества (коллектива), его сплоченности, самосознания).
В настоящее время функционирование негосударственного общеобразовательного учреждения осуществляется в соответствии с изучением реальных образовательных запросов учащихся, их родителей, других заказчиков, однако, не подкреплено в достаточной мере опережающим ресурсным обеспечением, что, по-нашему мнению, ставит под угрозу само существование негосударственной школы и требует пересмотра действий руководителей в области социального управления.
Анализ внутренних факторов социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением позволяет сказать, что по ряду позиций оно сохраняет высокий потенциал развития: механизм управления более восприимчив к демократическим переменам, в процессе реализации функций управления все большее внимание уделяется потребностям субъектов образовательной деятельности; применение социально-психологических методов в социальном управлении позволяет создать необходимые условия для индивидуализации обучения, комфортного сосуществования социально-образовательных общностей. В то же время в негосударственных общеобразовательных учреждениях сохраняется ряд проблем, связанных с негативными проявлениями во взаимодействиях субъектов социального управления.
Существующая потребность в совершенствовании механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением не является самоцелью функционирования школы. Эта потребность обусловлена
Решение этих проблем требует концентрации усилий на формировании эффективной системы взаимодействий негосударственной школы с другими субъектами социальной среды на основе создания продуманной коммуникационной политики и механизма управления качеством образования на основе исследования потребностей социальных заказчиков.
Важной для развития негосударственного общеобразовательного учреждения проблемой является разработка программы совершенствования механизма социального управления, состоящей, по нашему мнению, из следующих основных этапов: определение цели и задач совершенствования механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением; диагностика управляющей системы; планирование; управление реализацией программы.
На основе представленных положений мы считаем, что полученные в исследовании результаты не исчерпывают полностью проблем социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением. Вне рамок рассмотрения настоящего диссертационного исследования остались такие важные направления социального управления, как разработка методологии и моделей определения потребностей социальных заказчиков, социологического исследования механизма управления качеством образования, исследование вопросов создания интеграционной модели взаимодействия негосударственных учебных заведений между собой и с государственными учреждениями управления и образования. Перспективу дальнейшей работы мы видим в теоретическом осмыслении и эмпирическом анализе названных выше проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением: механизм формирования и развития"
На правах рукописи
ОПРЯТОВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА
СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ: МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
Специальность: 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
0рел-2005
Диссертация выполнена на кафедре «Социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Пахарь Людмила Ивановна
Официальныеоппоненты:
доктор философских наук, профессор Голенкова Зинаида Тихоновна кандидат социологических наук Гаврилин Сергей Александрович
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится 16 июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.01 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г.Орел, бульвар Победы, 5-а, аудитория 206
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы
Автореферат разослан « 4*/ » мая 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Перевозкин Л.М.
л узя гг.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Изменение социально-экономических условий, появление новых форм собственности в Российской Федерации привели к возникновению новых управленческих подходов в сфере образования: унификация образовательных учреждений сменилась разнообразием их видов, вариативностью учебных планов и программ, ориентированных на потребности различных социальных групп.
Возрождение негосударственного образования было связано прежде всего с тем, что государственная школа оказалась не способной оправдать ожидания общества в обеспечении качественного образования, индивидуального подхода и личностно-ориентированного развития учащихся. Социальная роль негосударственного образовательного учреждения связывалась с созданием принципиально новой гуманистической среды, способной оптимизировать взаимодействия личности и социума, обеспечить ее эффективное и поступательное развитие, но не с ассоциативным его отнесением к одному из видов коммерческой предпринимательской деятельности.
Функционирование и развитие негосударственного
общеобразовательного учреждения в значительной степени определяется тем, насколько эффективно в нем осуществляется социальное управление, обеспечивающее учет потребностей участников социальных отношений, создание психологически комфортных условий обучения и индивидуального развития личности, и качеством предоставляемых образовательных услуг. При этом гарантом последних выступают, с одной стороны, наличие вариативности учебных планов и программ, ориентированных на потребности различных социальных групп, и строгое следование государственным образовательным стандартам, с другой.
Однако следует констатировать, что теоретическая база социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением до настоящего времени не была достаточно глубоко проработана в литературе.
Исследование практической деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений показывает, что они испытывают проблемы ресурсною обеспечения: финансового, материально-технического, нормативно-правового характера; отсутствует эффективное взаимодействие с государственными органами управления; организационные структуры управления не отвечают предъявляемым требованиям, являются жесткими и могут работать эффективно только в стабильных условиях.
Анализ условий функционирования негосударственных общеобразовательных учреждений обнаруживает также несоответствие требований социальных заказчиков предъявляемому качеству и условиям образования, уровню предоставляемых образовательных услуг. Руководители этих учреждений недостаточно уделяют внимания изучению потребностей своих социальных потребителей.
В связи с этим возникает потребность в разработке новых механизмов социального управления, отвечающих целям и задачам потребителей и общества в целом.
Определение направлений решения названных проблем связано, по нашему мнению, как с более глубокой разработкой теоретико-методологических основ механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением, так и с социологическим исследованием условий и факторов функционирования и развития негосударственных образовательных систем.
Степень научной разработанности проблемы.
К настоящему времени накоплена достаточно обширная система знаний, отражающих философские и социальные аспекты теории управления. Вопросы социального управления отражены в работах отечественных и зарубежных авторов: А. Альберта, A.A. Аверьянова,
Н.Д. Андреева, В.Г. Афанасьева, A.A. Богданова, Д.М. Гвишиани, П. Друкера, O.A. Ерманского, М. Мескона, Э. Мэйо, A.M. Омарова, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури, В.П. Худоминского, Г. Эмерсона и др.
Общие теоретические основы научного управления образованием заложены в трудах Н.Ф. Бунакова, H.A. Коффа, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского. Различные аспекты управления в сфере образования с позиций системного, структурно-функционального и ситуационного подходов нашли свое отражение в работах В.И. Ерошина, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, A.B. Лоренсова,
A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.К. Чекмаревой, Т.И. Шамовой и др.
Решением вопросов в области социологии образования занимались
B.Н. Гурченко, Д. Дьюи, Э. Дюркгейм, Г.Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский, Т. Парсонс, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин.
Интерес ученых к социальному феномену - негосударственному образованию отражен в трудах Н.П. Головяшкиной, О.И. Ильинского, О.В. Нотман, С.А. Смирнова, Е.В. Чмыховой Изучению педагогических, экономических аспектов управления негосударственным образовательным учреждением посвящены работы А.Г. Кармаева, Е.А. Лебедевой, H.A. Михайловой, Е.В. Негановой, В.М. Рамзаева, И.М. Растворцева,
C.П. Хаткевич, М.Н. Швецова и др.
Вместе с тем, отсу1С1вуют исследования социологов, посвященные рассмотрению вопросов формирования и развития механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
Основная гипотеза диссертационного исследования: основой эффективного механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением является соответствие требованиям социального заказа и внутренним потребностям образовательной системы.
Объект исследования - негосударственное общеобразовательное учреждение.
Предмет исследования - механизм социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
Цель исследования - на основе изучения механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением разработать рекомендации по его формированию и развитию.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- на основе систематизации теоретических подходов и определения социальной сущности понятия «негосударственное образование» выявить условия функционирования негосударственного общеобразовательного учреждения;
- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению механизма социального управления и охарактеризовать социальную сущность управления негосударственным общеобразовательным учреждением;
- изучить условия и факторы функционирования механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением;
- разработать предложения по совершенствованию механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
Теоретико-методологической основой исследования являются системно-деятельностный, структурно-функциональный, институциональный подходы к понятию «негосударственное образование», гуманистический, антропологический, синергетический и рефлексивный подходы, теория «человеческих отношений», а также системный, ситуационный, функциональный (процессный) подходы к формированию механизма социального управления негосударственным
общеобразовательным учреждением.
Кроме работ указанных выше исследователей, анализировались труды в области экономики образования Д.С. Милля, А. Смита; работы, связанные с изучением проблем учащихся и педагогов - С.Г. Вершловского, В.Т Лисовского В.Я. Рубиной, М.Н. Руткевич, В.И. Староверова,
В.Н. Турченко, исследования в области мотивации работников - Д. Мак-Грегора, Э.Мэйо, У.Оучи, Ф.Тейлора, А.Файоля. При разработке рекомендаций по совершенствованию механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением использованы результаты работ Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.B. Лоренсова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т И. Шамовой Анализировалась также философская, экономическая, педагогическая, социологическая, управленческая литература, использовались методы сравнительного и качественного анализа, наблюдения, анкетирования, методы обработки данных; процедуры SWOT-анализа.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы органов государственной статистики, информационные материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, опубликованные результаты социологических исследований проблем педагогов и учащихся общеобразовательных школ, а также материалы собственных исследований автора. Анкетирование проведено среди учащихся 10-11 классов и педагогов средних школ г.Орел. Отбор респондентов осуществлялся методом двухступенчатой гнездовой выборки: на первом этапе отбирались учебные заведения, на втором - школьные классы, в которых проводился сплошной опрос. Опрошено 408 учащихся и 397 педагогических работников негосударственных и государственных школ города Орел. Величина предельной ошибки выборки составила 5% при уровне доверительной вероятности, равной 95%.
Достоверность полученных результатов по исследуемой проблеме подтверждается репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов обработки данных, адекватных природе изучаемых процессов и социальных явлений, а также задачам исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- систематизации теоретических подходов к исследованию системы негосударственного образования, определении понятия и социальной сущности негосударственного образования;
- определении социальной сущности и критериев оценки эффективности механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением;
- выявлении экзогенных условий функционирования негосударственного общеобразовательного учреждения;
- выявлении эндогенных факторов социального управления негосударственными общеобразовательными учреждениями;
- разработке предложений по совершенствованию механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
На защиту выносятся следующие положения:
1) негосударственное образование - социальный институт, имеющий целью удовлетворение потребностей отдельных слоев общества в образовательных услугах, обладающий специфической системой управления, соединяющий в себе ориентированность на личностные потребности и интересы учащихся, нетрадиционный характер взаимодействия социальных групп в рамках учебного заведения. Поскольку негосударственные общеобразовательные учреждения являются неотъемлемой составной частью системы негосударственного образования в целом, а также элементом в системе социального управления негосударственным образованием, можно утверждать, что социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением является составной частью, относительно самостоятельной областью организационного и управленческого взаимодействия социально-образовательных общностей в негосударственном образовании;
2) социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением - процесс упорядочивания системы социальных отношений с
целью ее сохранения, совершенствования и развития, а также создания условий для гармоничного развития личности как педагога, так и учащегося;
3) механизм социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением - это взаимодействие социально-образовательных общностей (управляющих и управляемых субъектов) между собой и с субъектами внешней среды во взаимосвязи методов, средств и принципов управления с целью эффективного функционирования и развития негосударственного общеобразовательного учреждения. Он представляется в виде открытой социальной системы, функционирующей на основе внешних и внутренних потребностей социально-образовательных общностей, и предстает в виде технологии реализации функций в соответствии со структурой управления;
4) экзогенные и эндогенные условия и факторы функционирования негосударственного общеобразовательного учреждения зависят от образовательных запросов социальных заказчиков к уровню ресурсного обеспечения. Следовательно, в процессе реализации функций управления все большее внимание должно уделяться потребностям субъектов образовательной деятельности;
5) совершенствование механизма ' социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением должно включать несколько этапов: определение цели и задач совершенствования механизма управления негосударственным общеобразовательным учреждением; диагностика управляющей системы; планирование совершенствования механизма управления; реализация программы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: полученные результаты и выводы могут быть использованы руководителями в процессе функционирования и развития негосударственных общеобразовательных учреждений.
Результаты диссертационного исследования применяются в организации учебного процесса в Орловском государственном университете,
используются в преподавании учебных дисциплин «Социология образования», «Социология и психология управления».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на региональной конференции «Центральная Россия в политологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения)» (Орел, ОРАГС, июль 2000 г.); межрегиональной конференции «Стратегии развития региона: социально-экономические и политические инновации» (Орел, ОРАГС, 2001 г.); Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2001 г.); межвузовской конференции «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (Орел, ОРАГС, 10 апреля 2002 г.); межвузовском круглом столе «Математическое моделирование и прогнозирование социально-экономических и политических процессов» (Орел, ОРАГС, 17 апреля 2002); Межвузовской заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, май 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Молодежь изучает молодежь: от стереотипов войны к идеалам мира» (Москва, 14-15 марта 2002 г); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (11-12 апреля 2004 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (27-28 апреля 2004 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано восемь научных работ.
Структура диссертации соответствует логике, цели и задачам исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлено обоснование актуальности темы исследования, определены цель исследования, его объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи, указаны методологические основы и методы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического исследования проблем управления негосударственным общеобразовательным учреждением» рассматривается понятие, определяется социальная сущность негосударственного образования, раскрываются теоретико-методологические подходы к анализу механизма социального управления общеобразовательным учреждением.
Использование философского, педагогического, экономического, социологического подходов к изучению образования (Б.С. Гершунский, Г.Е. Зборовский, О.В. Нотман, Г.В. Осипов и др.) позволило выявить специфику негосударственного образования. Под негосударственным образованием мы понимаем социальный институт, имеющий целью удовлетворение потребностей отдельных слоев общества в образовательных услугах, обладающий специфической системой управления, соединяющий в себе ориентированность на личностные потребности и интересы учащихся, нетрадиционный характер взаимодействия социальных групп в рамках учебного заведения. Кроме того, такое образование альтернативно в выборе вариативного компонента, финансировании, организации учебного процесса: оно различается профилем и качеством обучения, относительной независимостью от государственного управления и стоимостью обучения.
Рассмотрение института негосударственного образования с учетом институционального, системно-деятельностного подходов и теории структурного функционализма (У. Баркли, В.Н. Иванов, Н. Луман, В.И. Староверов, Т. Парсонс, Ф.Р. Филиппов и др.) позволило определить структуру негосударственного образования, установить его связи с другими
системами, а также выделить в качестве важнейшего элемента системы -общеобразовательное учреждение, являющееся относительно самостоятельной областью организационного и управленческого взаимодействия социально-образовательных общностей в негосударственном образовании.
В настоящее время к негосударственным общеобразовательным учреждениям относят частные школы (элитарные, школы коррекционного или компенсирующего обучения, экспериментальные школы) и школы, созданные общественными или религиозными организациями.
Учитывая результаты работ по проблемам управления образовательными системами (B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, В.П. Симонова, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбурга и др.), нами сконструирована модель негосударственного общеобразовательного учреждения как открытой, связанной с внешней средой, системы, в которой процесс управления выделен в качестве основного системообразующего фактора.
Анализ результатов теоретических и эмпирических исследований М. Альберта, М. Вебера, H.A. Витке, С. О'Доннела, П. Друкера, Ю.А. Конаржевского, Г. Кунца, М.Х. Мескона, Э. Мэйо, М.М. Поташника, Ф. Тейлора, П.И. Третьякова, Ф, Хедоури и др. показал, что единый подход к определению понятия «управление» отсутствует. Общей тенденцией в современном управлении является стремление к неформальным, демократичным, гибким способам и методам управления. Можно сказать, что управление - процесс, направленный на достижение целей организации, соединяющий в себе два направления: коммерческо-экономическое и социально-поведенческое.
Изучение работ теоретического характера (А.Н. Аверин, Ю.Е. Булыгин, В.И Волковский, В.И. Добреньков, Н.В. Мысин, Г.М. Орлов, И.М. Слепенков, Л.Н Суворов) позволяет сделать вывод о том, что содержанием социального управления является упорядочение общественных
отношений Исходя из этого, под социспьт im управлением негосударственным общеобразовательным учреждением мы понимаем процесс упорядочивания системы социальных отношений с целью ее сохранения, совершенствования и развития, а также создания условий для гармоничного развития личности как педагога, так и учащегося.
Использование гуманистического, антропологического,
синергетического и рефлексивного подходов, теории «человеческих отношений» (П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, E.H. Князева, Ю.Н. Кулюткин, С.П. Курдюмов, Н И. Пирогов, A.M. Подрейко, И.Б. Сенновский, Б.Я. Советов, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, К.Д. Ушинский, СЛ. Яковлев и др.) позволило определить социальную сущность управления негосударственным общеобразовательным учреждением, состоящую в изменении содержания управления социальными отношениями, важнейшей составляющей которого становится самоуправляемое развитие учебного заведения.
В работах, посвященных формированию системного, ситуационного и функционального (процессного) подходов к управлению (Г А. Балыхина, Ю.Е. Булыгина, В.И. Волковского, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.B. Лоренсова, М. Мес'кона, A.M. Моисеева, Г.М. Орлова, Т. Парсонса, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой и др.), показано, что механизм социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением является ожрьпой системой и строится с учетом влияния совокупности внешний (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов среды. При этом в качестве ведущих внешних факторов выступают источники социального заказа (рисунок 1).
В этом случае механизм социального управления в негосударственном общеобразовательном учреждении представлен в виде технологии реализации функций управления в соответствии со структурой управления.
В результате анализа работ П.И. Третьякова, выделяются следующие функции социального управления: информационно-аналитическая,
мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная. Реализация функций социального управления в разработанной модели представлена в виде последовательности управленческих действий (методов управления), среди которых особая роль отводится социально-психологическим методам.
Вход
Учащи
еся, псдаго
ги ресурс
3.
Обеспечивающая подсистема Требования социальных заказчиков,
ресурсы негосударст
венного обшеобразо взгельного учреждения
Внешняя срела:
Учредители, государство, родители,учебные заведения и др
5. Управляющая подсистема
Учредитель, липектоп педагоги
1. Подсистема
научного сопровождения
Научные подходы, функции, методы, формы обучения в негосударствен обшеобразовате учреждении
4. Управляемая подсистема
Социально-образовательные обшносп и
2. Целевая подсистема
Миссия,
цели, функциии
методы социально; о
управления негосудара
венным общеобразо вательным учреждение м
Выход
Выпус кники
Рисунок 1 - Механизм социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением
В диссертации определены критерии оценки эффективности механизма адаптации негосударственного общеобразоватечьного
учреждения к требованиям социального заказа• выполнение требований государственных органов управления, родителей и учащихся в наличии необходимого ресурсного обеспечения: контингента учащихся, квалифицированного кадрового состава, финансово-экономического, материально-технического, программно-методического, нормативно-правового обеспечения.
«Наложение» социально-психологических критериев эффективности управления (разработанных О.В. Ромашовым, Л.О. Ромашовой) на систему управления негосударственным общеобразовательным учреждением позволило определить критерии оценки эффективности механизма социального управления негосударственными общеобразовательными учреждениями, к которым мы отнесли: состояние системы управления, характер организационной структуры управления, процессы реализации функций управления, характеристику применяемых методов управления, систему ценностей негосударственного общеобразовательного учреждения, характер социально-психологического климата, организационной культуры, уровень зрелости сообщества (коллектива), его сплоченности, самосознания.
Во второй главе «Социологический анализ и направления совершенствования механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением» представлены эмпирические результаты изучения социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением и рекомендации по совершенствованию механизма социального управления негосударственным
общеобразовательным учреждением.
Использование процедур 8\¥ОТ-анализа позволило выявить, что функционирование негосударственного общеобразовательного учреждения основано на учете образовательных запросов социальных заказчиков и зависит от уровня ресурсного обеспечения. В этих учебных заведениях раньше других возникли новые управленческие функции, связанные с
изучением потребностей социальной среды и потребителей образовательных услуг.
Анализ системы взаимодействия негосударственных
общеобразовательных учреждений с государственными органами показал, что негосударственный сектор представляет собой незначительную долю в системе общего образования (в России в целом число негосударственных школ составляет 1,1% от общей численности дневных общеобразовательных школ, в Орловской области этот показатель еще ниже и составляет 0,9%). Государство признает факт их существования, но не оценивает в полной мере реальной важности этого института для системы образования, не разрабатывает эффективных мер взаимодействия с ним. Установлено, что по отношению к негосударственным общеобразовательным учреждениям продуманная нормативно-правовая почитика отсутствует. Управленческие структуры не располагают нормативными актами, необходимыми для эффективного функционирования и развития негосударственного общеобразовательного учреждения.
Негосударственная школа использует в своей деятельности различные источники финансово-экономического обеспечения, основным из которых является оплата образовательных услуг родителями учащихся. При этом результаты опроса свидетельствуют, что около 44,9% учащихся негосударственных школ считают обучение очень дорогим.
Общая площадь помещений негосударственных школ г.Орел за последние 10 лет увеличилась на 290 кв.м, в 1,5 раза сократилась площадь арендованных помещений Однако оснащение материально-техническими ресурсами (с точки зрения педагогов и школьников) не отвечает предъявляемым требованиям.
Руководители негосударственных общеобразовательных учреждений обращаются к новому содержанию образования, применению новых форм и методов обучения. Это требует изменения содержания управления и
сопровождения, создания структурных подразделений, организационно обеспечивающих данные образовательные нововведения.
Важнейшим источником социального заказа негосударственной школе являются родители (семья) школьников: именно они предъявляют школе требования по формированию программ обучения, а также оказывают значительное влияние в области воспитания ребенка.
В ходе исследования выявлены основные мотивы, побудившие школьников к обучению в негосударственных и государственных школах.
В отличие от школьников, обучающихся в государственных школах, ученики негосударственных школ в большей степени мотивированы на получение качественного образования, хорошие отношения в коллективе (положительный социально-психологический климат), возможности индивидуального обучения (таблица 1).
Таблица 1 Ранжирование ответов учащихся на вопрос: «Почему вы выбрали данное учебное заведение?»
в % к опрошенным
варианты госуд. школа негосуд. школа
Близость к дому 72,3(1) 6,0(11)
Бесплатное образование 38,0(3) 0,0(13)
Возможность получить качественное образование 44,0 (2) 69,2(1)
Хорошая атмосфера, социально-психологический климат 15,1 (6) 50,0 (2)
Возможность индивидуальной работы с педагогом 0,7(13) 31,0(3)
Нами выявлены определенные различия в неудовлетворенности факторами, предоставляемыми негосударственными и государственными школами. Большая часть учащихся частных школ не удовлетворена качеством получаемого образования (58,3%). На систематические перегрузки в школе указали 40,3% учащихся, на плохую дисциплину на уроках - 35,3%.
Столько же учащихся отметили, что школа не дает знаний и навыков, необходимых в рыночных условиях. 33,3% учащихся посчитали, что в школе, классе создана плохая психологическая атмосфера.
Учащиеся государственных школ выделили такие негативные факторы, как: «отсутствие возможности использования в процессе обучения современной техники» (40,9%); «школа не развивает индивидуальных способностей» (39,7%); «систематические перегрузки» (33,7%). 29,4% учащихся отметили «отсутствие интересной внеклассной работы»; 28,4% плохую психологическую атмосферу в школе, классе.
Установлено, что негосударственные учебные заведения все чаще привлекают педагогов к работе на штатной основе. Наиболее привлекательными факторами в работе педагогов как негосударственных, так и государственных школ являются удовлетворительный социально-психологический климат, соответствие профессии призванию, условия труда. Установлено, что важнейшей характеристикой системы управления являются демократизация и делегирование полномочий. Педагоги негосударственных школ участвуя в управлении, входят в состав выборного представительного органа.
Результаты исследования свидетельствуют также о наличии реальных отличий между ответами педагогов государственных и негосударственных школ на вопрос о возможности высказывать свое мнение по поводу обсуждения целей и результатов образования (рисунок 2).
Одним из первых шагов демократизации школы стало делегирование ряда полномочий директора школы своим заместителям и педагогам. Некоторые функции передаются определенным профессиональным группам учителей, что позволяет более глубоко прорабатывать идеи и практические цели, которые ставит перед собой школа. В качестве таких профессиональных объединений чаще всего выступают методические группы, а также группы, решающие концептуальные задачи школы. Делегирование полномочий создает в негосударственной школе условия для
развития партисипативиых, партнерских отношений, обсуждения, выстраивания позиций отдельных групп, предлагающих новые идеи и практические меры.
Час-го Никогда
Рисунок 2 - Распределение ответов учителей на вопрос о возможности обсуждения результатов образования, которые надо достичь
Одним из важнейших следствий появления профессиональных групп в школе стала возможность обсуждения нововведений в школах. 9,1% опрошенных учителей негосударственных школ и 17,9% -государственных всегда имеют различные точки зрения на введение новшеств. Соответственно, 63,6% и 47,2% учителей часто выражают мнение по введению новшества, редко - 22,7% и 23,6% .
Исследование организационной структуры управления показало, что наряду с традиционными органами управления в негосударственных школах появляются новые органы общественного управления с участием родителей и учащихся. Так, анализ результатов исследования позволил говорить о наличии реальных отличий в участии учеников в управлении в школах различных типов (таблица 2).
Таблица 2 - Распределение ответов учащихся на вопрос о том, что ученики школы участвуют в управлении школой
в % от числа опрошенных
варианты госуд. школа негосуд. школа
Всегда 4,3 24,0
Часто 13,0 38,0
Редко 36,0 20,0
Никогда 34,5 8,0
Затрудняюсь ответить 12,1 10,0
Следовательно, в негосударственных общеобразовательных учреждениях феномен детского самоуправления уже существует. Однако о высоком уровне развития можно говорить только в том случае, когда орган детского управления имеет четко прописанные, документально зафиксированные в его уставе права, наработанные формы деятельности, то есть говорить о сложившемся стгусе органа самоуправления. К настоящему времени таких органов детского самоуправления в негосударственных школах практически нет.
Изучение процессов реализации функций управления показало, что все большее внимание уделяется потребностям субъектов образовательной деятельности. Использование социально-психологических методов в управлении позволяет создать условия для индивидуализации обучения, комфортного сосуществования субъектов социального управления.
Так, с тем, что негосударственная школа создает комфортные условия для работы педагогов и учащихся согласны: 100% педагогов частных школ и 43,5% государственных школ, а также 84,0% школьников частных учебных заведений и 31,8% государственных. Не согласны только 14,1% педагогов государственных школ, 2,0% учащихся частных и 22,5% - государственных школ.
Вместе с тем, выявлено наличие негативных тенденций, до сих пор присутствующих в процессах взаимодействия субъектов негосударственных общеобразовательных учреждений. Так, 6,0% учащихся негосударственных школ свидетельствуют, что учитель всегда может унизить ученика, изредка наблюдают такие явления 22,0% учащихся, никогда не замечали подобного 66,0% (в государственной школе: всегда - 4,6%, часто - 16,7%, редко - 44,0%, никогда - 24,9%).
Анализ системы ценностей негосударственного
общеобразовательного учреждения позволил установить, что большинство учащихся ориентировано на традиционные ценности - семейное счастье, профессиональный рост - карьеру. Важное место занимает такая ценность, как «принести пользу людям, своей стране». Однако молодежь ориентируется и на новые ценности: обеспечение материального благополучия, свободу и независимость в своих решениях и поступках. Практически отсутствует выбор учащимися власти и славы, завоевание уважения окружающих, а также «покой и возможность ни во что не вмешиваться».
Обнаружен сложный конгломеративный характер школьного сообщества, наличие множества формальных и неформальных, горизонтальных и вертикальных связей. Негосударственная школа, по мнению учителей и учащихся, создает условия для более качественного образования, комфортной психологической обстановки, более высокого уровня заработной платы учителей (по сравнению с государственной школой), возможностей для формирования субъект-субъектных отношений, демократического стиля преподавания.
Установлено, что совершенствование механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением необходимо для создания условий постоянного обновления учреждения, его организационной структуры и процессов управления, чтобы получить качественно новые результаты работы в соответствии с требованиями
социальных заказчиков и внутренними потребностями негосударственного общеобразовательного учреждения. Одним из условий совершенствования механизма социального управления является создание системы взаимодействия школ с субъектами социальной среды: с государственными органами управления, государственными учреждениями образования, родителями учащихся. Основным условием, обеспечивающим совершенствование механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением, является управление человеческими, экономическими, правовыми, материально-хозяйственными, программно-методическими ресурсами, средой жизнедеятельности для учащихся и учителей.
Для информирования основных субъектов социальной среды о своих целях, направлениях деятельности, предложениях и проблемах, возникновения интереса к негосударственной школе необходимо устанавливать связи с общественностью. К коммуникативным задачам, стоящим перед негосударственным общеобразовательным учреждением, мы относим: формирование высокой репутации во внешнем окружении; установление и поддержание двух- и многосторонних контактов со средствами массовой информации, потребителями, государственными и общественными организациями; изучение общественного мнения и ожиданий общественности; обеспечение поддержки выпускников; привлечение перспективных спонсоров; распространение информации об услугах; привлечение будущих учащихся и увеличение числа поступающих; корректировка неточной и неполной информации об учебном заведении.
Совершенствование системы управления негосударственным общеобразовательным учреждением предполагает реализацию взаимосвязанных этапов (учитывая результаты исследований B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики и др.): определение цели и задач развития системы управления; диагностика управляющей системы; планирование развития системы управления;
управление реализацией программы развития негосударственного общеобразовательного учреждения.
Предлагается использовать матричную структуру управления негосударственным общеобразовательным учреждением, преимуществами которой являются рациональность распределения функциональных обязанностей, сочетание горизонтальной и вертикальной координации, ускорение принятия решений, повышение ответственности за конечные результаты деятельности, адаптивность структуры, уровень функциональной специализации. Данная структура включает уровни: директора; заместителей и других членов администрации; учителей, классных руководителей, воспитателей; учащихся.
Обновление организационного механизма управления негосударственным общеобразовательным учреждением предполагает изменение следующих функций:
- информационно-аналитической: анализ образовательных потребностей потенциальных и реальных «заказчиков», собственных достижений, достигнутого уровня функционирования, личных качеств учителей и учащихся;
- мотивационно-целевой: отказ от методов административной постановки целей и переход на целеполагание, опирающееся на знание мотивов, потребностей, интересов и ценностей конкретных личностей, введение новых коллегиальных органов управления и освоение демократического стиля руководства и контроля;
- планово-прогностической: учет требований и условий внешней и внутренней среды, участие педагогов и учащихся в составлении планов работы, обеспечение комплексного характера планирования с учетом потребностей социально-образовательных общностей негосударственного общеобразовательного учреждения;
- организационно-исполнительской: создание новых организационных форм, введение новых субъектов управления, новых функций этих
субъектов, связей и отношений между ними, создание гибкой структуры неформальных отношений на основе метода моделирования;
- контрольно-диагностической: неформальная демократизация контроля, привлечение к контролю работников низовых звеньев оргструктуры управляющей системы, перевод учителей, разрабатывающих и осваивающих нововведения, в режим самоконтроля;
- регулятивно-коррекционной: участие социально-образовательных общностей в диагностике и коррекции социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
В заключении диссертации представлены обобщенные результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию механизма социального управления негосударственным общеобразовательным учреждением.
Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах:
1. Опрятова О. В. Особенности философского понимания социального управления [Текст] / О. В. Опрятова // Центральная Россия: в политологических, социоло! ических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения). Материалы региональной конференции молодых ученых (Июль 2000 г.). - Орел : ОРАГС, 2000. -С. 308-309.-0,1 п. л.
2. Опрятова О. В. История развития альтернативного образования в России [Текст] / О. В. Опрятова // Образование в XXI веке. Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь, 2001. - С. 21-22. -0,1 п.л.
3. Опрятова О. В. К вопросу о становлении альтернативного образования [Текст] / О. В. Опрятова // Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественных трансформаций. Сборник научных трудов аспирантов / под общей ред. д-ра экон. наук, профессора A.A. Мерцалова. - Орел, 2001. - С. 250-251. - 0,1 п.л.
4. Опрятова О В Частная школа в оценках педагогов и учащихся [Текст] / О. В. Опрятова // Образование в XXI веке. Материалы II Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь, 2002. - С. 215-218. - 0,2 п. л.
5. Опрятова О В Социальные явления в молодежной среде в оценках учащихся государственных и частных школ [Текст] / О. В. Опрятова // Молодежь изучает молодежь: от стереотипов войны - к идеалам мира. -М„ 2002.-С. 42-43.-0,1 п. л.
6. Опрятова О В Социальное согласие субъектов альтернативного образования [Текст] / О. В. Опрятова // Социальное согласие: путь к прогрессу. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых / под общей ред. д-ра экон. наук, профессора A.A. Мерцалова. - Орел, 2002. -С. 138-143.-0,2 п. л.
7. Опрятова О В Использование инструментов маркетинга в адаптации негосударственных общеобразовательных учреждений к условиям внешней среды [Текст] / О. В. Опрятова // Актуальные проблемы рыночной экономики и образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. 11-12 апреля 2004 г. - Орел: Орловский государственный университет, 2004. - С. 233-239. - 0,25 п. л.
8. Опрятова О. В Адаптивное управление в системе альтернативного образования [Текст] / О. В. Опрятова // Социальное управление: теория и практика в современной России. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России». 27-28 апреля 2004 г. - Орел, 2004. - С. 210-214. -0,2 п. л.
л
Редакционно-издательский отдел Орловского областного института усовершенствования учителей 302030, Россия, г. Орел, ул. Герцена, 19,
Уел.п.л.1,27 .
Тираж 100 экз.
€.9988
РНБ Русский фонд
2006-4 6532