автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социологические проблемы негосударственного образования

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Нотман, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социологические проблемы негосударственного образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нотман, Ольга Валерьевна

Введение

Глава 1. Методологические и исторические аспекты изучения негосударственного образования

§ 1. Понятие негосударственного образования, особенности его развития в дореволюционной России и на Западе

§ 2. Негосударственное образование в современной России: особенности развития, структура, функции

Глава 2. Взаимодействие социальных общностей в учреждениях негосударственного образования

§ 1. Взаимодействие социальных общностей в негосударственной общеобразовательной школе

§ 2. Взаимодействие социальных общностей в негосударственном вузе

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Нотман, Ольга Валерьевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими преобразованиями во всех сферах его жизни, в деятельности всех социальных институтов. Естественно, что в стороне от этих изменений не может оставаться такой важный социальный институт, как образование. Демократизация общественных процессов, социально-экономическое реформирование, переход к рынку привели к увеличению спроса на количество и качество образовательных услуг различных слоев населения, к росту образовательных потребностей, которые государственная система удовлетворить в полной мере не смогла. Возникшее противоречие явилось одной из причин создания и развития новых образовательных структур.

Формирующаяся структура гражданского общества, социальное расслоение неизбежно порождают различные социальные заказы, дифференцированный спрос на образовательные услуги. Поэтому важным концептуальным принципом реформирования образования является плюрализм его форм как внутренний источник развития и совершенствования системы обучения и воспитания.

В конце 80-х - начале 90-х гг. в России начались глобальные инновационные процессы в сфере образования. В это время были сняты многие ограничения в работе учителей, разрабатывались и внедрялись новые учебные предметы и методы преподавания, начался процесс дифференциации учебных заведений на принципиально новых основаниях. Принятие закона РФ "Об образовании" придало новый импульс этой работе, потребовало иначе взглянуть на накопленный опыт. Это связано с тем, что закон содержит ряд моментов принципиаль^ ной новизны. В нем впервые поставлена задача удовлетворения потребностей личности в сфере образования. Предусмотрено значительное изменение содержания образования, его форм, методов, направленных на повышение качества знаний учащихся. Меняются методы управления системой образования и мноroe другое.

Несомненно, одним из самых глубоких изменений, происшедших в системе российского образования за последние годы, является создание негосударственного образования. Его возникновение демонстрирует реальный плюрализм развития образования в России и по формам организации, и по содержанию, и по направленности.

Процесс возникновения негосударственной системы образования в Российской Федерации вызывает неоднозначное к нему отношение как противников, так и его участников. Многие считают, что привнесение коммерческих начал в систему образования приводит к ее разрушению и снижению интеллектуального и духовного потенциала общества, ибо такая основа грозит исключением из образовательного процесса значительной части его потенциальных участников. С другой стороны, сторонники приоритетного развития частных форм образования полагают, что в ближайшей перспективе государство окажется не в состоянии обеспечивать необходимые финансовые затраты, позволяющие удовлетворять растущий спрос на образовательные услуги, искусственное сдерживание которого чревато снижением общего духовного потенциала населения. Процесс возникновения альтернативных форм образования вызывает острое неприятие, настороженность одних и излишнюю эйфорию других. Позиция автора по данной проблеме далека от абсолютизации обеих точек зрения. Нам представляется неверным как отрицание конкурентоспособности, перспективности негосударственных образовательных структур, так и видение в них панацеи от всех "болезней" системы образования. В обществе возник новый социальный институт, который требует глубокого научного исследования и анализа.

Негосударственное образование, будучи особым социальным институтом, вместе с тем является составной частью системы образования в целом, которая на современном этапе представляет собой динамичное, неоднородное явление. Зарождающиеся негосударственные учебные заведения существуют рядом с устойчивыми государственными образовательными структурами, которые также активно ищут способы адаптации к современным рыночным условиям. Данный факт обусловливает наличие целого ряда противоречий и проблем, касающихся взаимоотношений вышеуказанных структур, что усиливает значимость исследований в этом направлении.

Возникает вопрос о необходимости рассмотрения негосударственного образования как особого объекта целенаправленной социальной политики российского государства. Политика государства в сфере негосударственного образования должна быть основана на признании его как явления не случайного, а закономерно возникающего в системе образования в условиях перехода общества к многоукладному типу. Негосударственное образование, обеспечивающее удовлетворение социальных запросов различных групп населения, становится особым фактором государственной образовательной политики, призванной устанавливать нормативные механизмы создания, функционирования и финансирования учреждений негосударственного образования, выделения для них помещений, подготовки кадров, научно-методической поддержки. Роль государства видится также в обеспечении контроля за выполнением установленного государственного образовательного стандарта в учреждениях негосударственного образования.

В связи с этим становится актуальным теоретико-методологический анализ негосударственного образования с позиций социологии, который предполагает определение понятия "негосударственное образование", выявление места и роли негосударственного образования в системе социальных отношений, в структуре образования в целом, рассмотрение его (негосударственного образования) структуры и функций. Помимо этого, важным для анализа представляется рассмотрение историко-социальных причин возникновения негосударственного образования в дореволюционной и современной России, особенностей развития института негосударственного образования в России и за рубежом.

Существенным оказывается исследование проблемы на эмпирическом уровне. Здесь возникает множество важных для социологического анализа вопросов: насколько эффективны с точки зрения общественных потребностей и личных интересов негосударственные учебные заведения? как их воспринимают в обществе? как относятся к обучению в них учащиеся, их родители и педагоги? каковы механизмы взаимодействия между общностями, включенными в орбиту данного социального института?

Таким образом, принципиальная новизна явления негосударственного образования в современной России, отсутствие в отечественной социологической литературе анализа данного феномена и связанная с этим необходимость разработки цельной концепции развития негосударственного образования определяют актуальность и выбор данной темы исследования.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Формирование нового звена в общей системе образования современной России - негосударственных образовательных структур, которые не существовали даже в зародышевой форме в России советского периода, вызвало потребность в комплексном теоретическом и эмпирическом изучении данного феномена. Вместе с тем, новизна явления во многом обусловливает отсутствие теоретических исследований и практических обобщений по этой проблеме. Сведения, содержащиеся в работах, посвященных изучению проблемы негосударственного образования, имеют по большей части фрагментарный, эпизодический характер, к тому же в них не ставится цель рассмотреть негосударственное образование с позиций социологии.

Большое значение для нашей работы имели общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблемы образования в целом, его ролевых и функциональных характеристик, значения в общественной жизни, которые представлены в работах Е.С. Баразговой, JI.A. Беляевой, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневского, В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Л.Ф. Колесникова, H.A. Люрьи, A.B. Меренкова, И.М. Моделя, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Б.С. Павлова, В.В. Панферовой, Ю.П. Петрова, Л .Я.

Рубиной, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина и др.

Существенное значение при анализе негосударственного образования имели методологические исследования проблемы образования в педагогике, которые осуществляли B.C. Безрукова, A.C. Белкин, С.Г. Вершловский, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Т.Н. Мальковская, В.Д. Семенов, И.Ф. Харламов и др.

Рассматривая историю возникновения и развития негосударственного образования в дореволюционный период, мы обращались к работам по истории образования и педагогической мысли России. Эти проблемы исследовали такие авторы как Ю.С. Воробьева, С.О. Гузенберг, Э.Д. Днепров, Е. Князев, П.Н. Милюков, М.В. Михайлова, Н. Нечаев, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Н.Л. Сиверцева, М.Т. Студеникин, В. Хотеенков, В. Чернетта и др.

В процессе изучения негосударственного образования в современных развитых странах Запада мы использовали отечественную и зарубежную справочную литературу, а также работы Н. Козакевича, B.C. Митиной, Л.Н. Тарасюк, К.Н. Денисович и др.

В ходе анализа негосударственного образования через взаимодействие социальных общностей, функционирующих в нем, использовалась, наряду с социологической, также педагогическая и социально-психологическая литература. Существенное значение для нас имели работы Г.М. Андреевой,

A.A. Бодалева, Л.И. Божович, В.И. Журавлева, М.М. Рыбаковой и др.

Работы, посвященные проблемам негосударственного образования в современной России, публикуются в журналах "Высшее образование в России", "Знание - сила", "Мир образования", "Педагогика", "Семья и школа", "Социологические исследования", "Частная школа". Авторами наиболее известных публикаций являются В.И. Астахова, А.И. Гаджиев, О. Дашковская,

B. Жуков, В.П. Щетинин, Е. Ямбург и др.

Названные выше источники дают определенную информацию о негосударственных образовательных структурах, однако, ввиду слишком малого срока существования исследуемого нами явления, в них представлен весьма незначительный материал и ставятся лишь отдельные вопросы. Почти не встречаются попытки целостного изучения проблемы негосударственного образования, тем более в социологическом плане.

Избранное нами направление социологического исследования проблемы негосударственного образования пока еще не получило достаточной разработки. Малая степень изученности данной проблемы предопределяет цель и задачи диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в теоретико-методологическом и эмпирико-социологическом анализе негосударственного образования как социального института. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить методологические подходы к анализу негосударственного образования с позиций социологии.

2. Раскрыть содержание понятия негосударственного образования, выявить особенности его развития в дореволюционной России и современных развитых странах Запада.

3. Проанализировать особенности возникновения и развития негосударственного образования в современной России, осуществить его содержательный, структурный и функциональный анализ.

4. Дать характеристику негосударственного образования как сферы взаимодействия социальных общностей, функционирующих в нем, на материалах конкретного социологического исследования.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся поставленной проблемы, в области философии, социологии, педагогики, социальной психологии, истории. Использовались законодательные акты Российской Федерации в сфере образования. Диссертант опирался на современные идеи реформирования российской системы образования и перехода ее к новому этапу развития, на концепции личностно-ориентированного образования, вариативного образования, на теории социального взаимодействия, социальных групп и общностей. Ведущее теоретическое значение при исследовании проблемы негосударственного образования имела методология институционального подхода.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа написана на материалах конкретно-социологических исследований, проведенных в 90-х гг. в г.Екатеринбурге и Свердловской области. Основной эмпирический материал был получен в ходе исследования, проведенного автором в конце 1997 - начале 1998 гг. в негосударственных общеобразовательных школах и негосударственных вузах г.Екатеринбурга. С помощью выборочного метода отобрано и опрошено 150 старшеклассников, 120 родителей, 80 учителей негосударственных школ, 100 студентов и 50 преподавателей негосударственных вузов. Для сравнения результатов нашего исследования в негосударственных учебных заведениях с исследованиями по аналогичным проблемам в государственных учебных заведениях использовались опубликованные материалы исследований, проводившихся различными группами социологов на Урале. Прежде всего это публикации и информационно-аналитические отчеты авторских коллективов под руководством Ю.Р. Вишневского, Г.Е. Зборовского, A.B. Меренкова, Л.Я. Рубиной, В.Т. Шапко. Использовались также некоторые опубликованные результаты конкретных социологических исследований, проведенных в 90-х гг. в России.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Автор опирался как на общенаучные теоретические методы, так и на специальные методы и методический арсенал, использующийся при проведении конкретно-социологических исследований: анализ документов, интервью, анкетный опрос.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В диссертации осуществляется одна из первых попыток социологического (как теоретического, так и эмпирического) анализа негосударственного образования, позволившего раскрыть его содержание и структуру, определить методологические подходы к исследованию изучаемого феномена, рассмотреть негосударственное образование как сферу взаимодействия социальных общностей, функционирующих в нем.

- Специфика социологического исследования негосударственного образования, предпринятого в диссертации, состоит в обосновании и рассмотрении его как особого социального института в сфере образования, отличающегося сочетанием в управленческой структуре государственных и негосударственных органов управления, иной организационно-правовой формой и финансированием образовательных учреждений, альтернативной социально-педагогической направленностью образования и организацией учебного процесса, особым характером взаимодействия общностей в рамках учебного заведения.

- В работе анализируются функции негосударственного образования в обществе, с одной стороны, как части и вида общей системы образования (функции экономического, социального, культурного характера), с другой стороны, как специфического социального института, выполняющего ряд особенных, только ему присущих функций (инновационная, вариативная, компенсаторная, функция привлечения дополнительных экономических ресурсов в сферу образования, функция материальной поддержки научно-педагогических работников).

- Выявляется специфика социальных отношений основных субъектов образовательного процесса в негосударственных учебных заведениях. Доказывается, что для негосударственной общеобразовательной школы преимущественной характеристикой становится утверждение партнерского типа взаимодействий между участниками, основанного на приоритетности позитивных межличностных отношений и идеологии сотрудничества в образовательной деятельности. Для негосударственной высшей школы характерно преобладание попустительского, безучастного типа взаимоотношений между основными субъектами взаимодействия (преподаватели и студенты).

Раскрываются основные причины, стимулирующие развитие определенного типа взаимодействия в негосударственных образовательных структурах. В негосударственной общеобразовательной школе преобладание партнерского типа взаимоотношений предопределяется: реальной ориентацией учителей на диалог и сотрудничество с учениками (в государственной школе, как наиболее консервативной системе, произошло лишь осознание, понимание новой роли учителя, в негосударственной же школе установка на человекотворческое общение с учениками переросла в реальную стратегию поведения), лучшими организационными условиями процесса обучения в сравнении с обычной массовой школой, повышенной прфессиональной ответственностью учителей перед учащимися и родителями по причине платности образования. В негосударственном вузе сложившаяся система отношений между социальными общностями предопределяется как объективными факторами несформированности постоянного преподавательского состава, так и субъективными, связанными с мотивационными особенностями педагогической деятельности большинства преподавателей и познавательными, потребностно-мотивационными характеристиками студенческого контингента.

- Автор доказывает, что институт негосударственного образования в современной России, удовлетворяющий потребности и запросы определенных социальных групп населения и выполняющий ряд важных социальных функций в обществе, нуждается в общественном регулировании, в усиленной поддержке со стороны государственных управленческих образовательных структур, в создании условий для реализации образовательных потребностей различных групп населения, что указывает на необходимость подхода к рассматриваемому институту как особому объекту воздействия государственной социальной политики и направлению ее реализации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в разработке методологических основ социальной политики в сфере негосударственного образования, концепции его развития как на уровне государственных (в том числе региональных) органов управления системой образования, так и на уровне управленческих структур самих негосударственных образовательных учреждений. Заинтересованные в сотрудничестве негосударственные образовательные структуры были ознакомлены с результатами исследования, аналитические отчеты переданы администрации конкретных учреждений образования. Результаты исследовательской работы могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций "Социология образования", "Социология молодежи", спецкурса "Социологический анализ проблем негосударственного образования" для студентов социологических отделений, студентов педагогических вузов, а также для педагогов сферы негосударственного образования, повышающих свою квалификацию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы были изложены на заседаниях кафедры социологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета, X Уральских социологических чтениях (г. Екатеринбург, октябрь 1996 г.), II научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГППУ (г. Екатеринбург, февраль 1996 г.), российской научно-практической конференции "Образование - будущее России" (г. Уфа, март 1996 г.), российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (г. Екатеринбург, ноябрь 1997 г.), научнопрактической конференции "Возрождение России: общество - образование -культура - молодежь" (г. Екатеринбург, март 1998 г.), XI Уральских социологических чтениях (г. Челябинск, апрель 1998 г.). Результаты исследования представлены в 6 публикациях автора.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 210 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические проблемы негосударственного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование проблемы негосударственного образования позволяет сделать некоторые выводы, одни из которых имеют методологический, другие - практический характер.

Анализируя понятие "негосударственное образование", автор рассматривает его в тесной связи с понятием "образование", которое характеризуется в рамках ряда методологических подходов: системного, культурологического, деятельностного, ценностного, институционального. Центральное место занимает рассмотрение негосударственного образования как социального института. Исследуя институт негосударственного образования в современной России, мы сочли необходимым показать характер его развития в дореволюционной России (процесс институализации) и особенности функционирования негосударственных учебных заведений в современных западных странах, что позволило глубже понять современное состояние процесса становления и развития института негосударственного образования в России.

В работе доказывается, что негосударственное образование правомерно рассматривать в качестве особого социального института в сфере образования. Особенность данного института состоит в иной структуре управления, где сочетаются система государственных органов управления и негосударственных управленческих структур, в иной организационно-правовой форме и в иных источниках финансирования образовательных учреждений, в альтернативной социально-педагогической направленности образования и организации учебного процесса, в особом характере взаимодействия общностей в рамках учебных заведений.

В диссертации выделяются предпосылки возникновения негосударственного образования в современной России: несовпадение общественной и государственной стратегий развития образования; вхождение учреждений образования в систему рыночных отношений, когда образовательные услуги становятся товаром на рынке услуг; появление запросов определенных социальных групп населения на создание образовательных учреждений, удовлетворяющих их интересы и потребности; неспособность государства в полной мере обеспечивать удовлетворение возрастающих потребностей населения на различные виды, характер и качество образования; желание и возможности определенных социальных структур и групп населения вкладывать деньги в сферу образования; нарастание общественного движения педагогов к "новому" образованию; предоставление личности права выбора путей получения образования, закрепленное в законе.

Автор выявляет проблемы в функционировании и развитии института негосударственного образования в современной России, которые состоят в следующем:

- слабость материально-технической базы негосударственных образовательных учреждений;

- отсутствие устойчивого социального статуса и престижа в обществе у негосударственных структур образования (в особенности у вузов);

- недостаток собственных научно-педагогических кадров (данная проблема характерна в большей степени для вузов);

- противодействие развитию негосударственного образования со стороны властных образовательных структур;

- отсутствие в управленческих образовательных органах ясного понимания роли и функций негосударственного образования, его реальной ценности для всей образовательной системы;

- отсутствие четкой, выработанной государственной политики в отношении негосударственного образования и эффективных мер взаимодействия с ним.

Рассматривая ситуацию возникновения и становления негосударственного образования в современной России, диссертант выделяет особенности этого процесса: альтернативность, инновационность негосударственного образования; его неоднородность как по параметрам материально-технического оснащения, так и качества образования; тенденцию роста числа негосударственных учебных заведений различных типов и видов.

Автор приходит к выводу, что на современном этапе негосударственное образование представляет собой формирующийся, инновационный социальный институт, наиболее полно отражающий потребности развивающейся рыночной экономики и существенно отличающийся в содержательном, методическом, организационном и материально-техническом аспектах от сложившегося института образования в бюджетной (государственной) сфере.

Структурный и функциональный анализ негосударственного образования проводится с позиций соотнесения двух подходов: системного и институционального.

Функции негосударственного образования автор рассматривает в тесной связи с функциональными характеристиками образования вообще, поскольку негосударственное образование является частью и видом целостной системы образования. Вместе с тем, являясь специфическим социальным институтом, негосударственное образование выполняет в обществе ряд особенных, только ему присущих функций. Среди этих функций: инновационная, вариативная, компенсаторная, функция привлечения дополнительных экономических ресурсов в сферу образования, функция материальной поддержки научно-педагогических работников системы образования.

Структура негосударственного образования включает в себя практически все подсистемы образования в целом, кроме начального профессионального образования (по причине низкого престижа в обществе и невостребованности рабочих кадров) и послевузовского профессионального образования (в силу неготовности к этому негосударственной высшей школы). Отдельные виды (структурные элементы) негосударственного образования развиты неодинаково, одни из них институализированы в большей степени (высшее профессиональное и школьное образование), другие - в меньшей (дошкольное образование). Доля каждой из подсистем в общей структуре негосударственного образования различна. Подавляющее большинство негосударственных образовательных учреждений - это общеобразовательные школы и вузы.

В диссертации обосновывается положение о том, что негосударственное образование с позиций институционального подхода можно рассматривать как сферу взаимодействия социальных общностей, функционирующих в нем, поскольку именно социальные общности и их взаимодействие определяют специфическое "лицо" образования, его возможности функционирования как социального института. Эмпирическое исследование проблемы социального взаимодействия общностей осуществляется на примере двух подструктур негосударственного образования (негосударственная общеобразовательная школа и негосударственный вуз). В негосударственной общеобразовательной школе основными исследуемыми сторонами взаимодействия выступают учащиеся, учителя, родители, в негосударственном вузе - преподаватели и студенты.

На основе результатов эмпирического исследования автор делает вывод, что тип и характер социального взаимодействия общностей, функционирующих в двух подструктурах негосударственного образования (негосударственная школа и негосударственный вуз), существенным образом отличаются друг от друга. Если в негосударственной школе социальное взаимодействие педагога и ученика строится на основе принципов педагогики сотрудничества, индивидуального подхода к каждому ученику и максимального участия в его жизни, то в негосударственном вузе фиксируется попустительский, безучастный тип взаимодействия педагогов с учащимися. Студенты и преподаватели по-разному воспринимают и оценивают характер своих взаимоотношений. Первые считают, что они не воспринимаются и не рассматриваются преподавателями как значимые субъекты образовательного процесса, наблюдается безучастное и равнодушное отношение к ним со стороны преподавателей. Вторые оценивают свои взаимоотношения со студентами исключительно позитивно, считая, что поддерживают с ними ровные, доброжелательные отношения, поощряют творчество, самостоятельность, видят в студентах равноправных партнеров по общению.

В негосударственной общеобразовательной школе преобладание партнерского типа взаимоотношений предопределяется реальной ориентацией учителей на диалог и сотрудничество с учениками (в государственной школе, как наиболее консервативной системе, произошло лишь осознание, понимание новой роли учителя, в негосударственной же школе установка на человекотворческое общение с учениками переросла в реальную стратегию поведения), лучшими организационными условиями процесса обучения в сравнении с обычной массовой школой, повышенной профессиональной ответственностью учителей перед учащимися и родителями в связи с платностью образования. Сложившаяся система отношений между социальными общностями студентов и преподавателей в негосударственном вузе предопределяется как объективными факторами несформированности постоянного преподавательского состава, так и субъективными, связанными с мотивационными особенностями педагогической деятельности большинства преподавателей и познавательными, потребностно-мотивационными характеристиками контингента обучающихся.

Теоретический и эмпирический анализ проблемы негосударственного образования подводит автора к выводу о необходимости превращения в особый объект государственной социальной политики негосударственного образования как новой и важной составляющей системы образования в целом, поскольку оно (негосударственное образование) удовлетворяет запросы и потребности определенных социальных групп общества и несет в себе много позитивного (выполняет важные социальные функции) для всей образовательной сферы.

Проведенный в диссертационной работе анализ негосударственного образования убеждает нас в необходимости дальнейшего научного исследования поставленной проблемы. Обозначим те её аспекты, которые, с нашей точки зрения, требуют особого внимания.

Большой научный интерес заложен в анализе негосударственного образования с позиций организационного подхода, направленного на его исследования как социальной организации общественной жизни в сфере обучения и воспитания. Изучение социальной организации негосударственного образования предполагает анализ: иерархической структуры взаимодействующих в рамках нее людей; степень скоординированности их действий; механизмов выдвижения, принятия и изменения целей; расхождения между действительными и декларируемыми целями организации; мотивации деятельности членов организации. Кроме того, в рамках социологического изучения социальной организации негосударственного образования актуальной является проблема взаимодействия управленческих структур негосударственных учреждений образования с государственными органами управления системой образования в целом.

Выше были представлены некоторые наиболее перспективные, с нашей точки зрения, направления и задачи дальнейшего изучения негосударственного образования. Этот перечень далеко не полный, но даже он свидетельствует о большом исследовательском потенциале в изучении данного социального феномена.