автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Совершенствование управления системой российского негосударственного высшего образования в условиях трансформации: социологический анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Салихова, Эльмира Мнировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование управления системой российского негосударственного высшего образования в условиях трансформации: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Салихова, Эльмира Мнировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы управления негосударственным высшим образованием.

1.1. Негосударственное высшее образование и его управление как социологическая проблема. ф 1.2. Негосударственное высшее образование как объект управления: v сущность, структура и функции.

Глава 2. Управление негосударственным высшим образованием в условиях трансформации: тенденции и противоречия.

2.1. Развитие системы отечественного негосударственного высшего образования и ее управления на современном этапе.

2.2. Проблемы формирования и управления негосударственным высшим ф образованием в российском регионе.

Глава 3. Управление системой негосударственного высшего образования: социологический анализ.

3.1 Общетеоретические проблемы управления системой отечественного негосударственного высшего образования на современном этапе. ИЗ

3.2. Регулирование развития и управления негосударственным высшим образованием в условиях региона.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Салихова, Эльмира Мнировна

Актуальность темы исследования. Начавшаяся в 90-е годы XX века коренная реформа социально-экономической и политической систем нашей страны привела к формированию рыночного механизма регулирования общественных отношений. Появились и начали интенсивно развиваться различные рынки: средств производства, недвижимости, товаров и услуг, труда и т.д. Закономерно, что с самого начала общественной трансформации, возник и рынок образовательных услуг. Особенностью этого сегмента рыночных отношений и демократических преобразований стало то, что началось интенсивное развитие негосударственного образования в системе высшей школы. Комплексное взаимодействие многочисленных факторов, в том числе таких как: демократизация общества, переход к рыночным отношениям, возрастание образовательных потребностей на основе социального расслоения, острый дефицит специалистов, обеспечивающих инфраструктуру рынка, трудности развития государственной системы высшего образования способствовало широкому распространению негосударственного высшего образования и его прочной институализации в масштабах всей страны.

Негосударственное высшее образование, являясь составной частью образования, стало объективной реальностью, которую необходимо учитывать при осуществлении целенаправленной социальной политики российского государства. При этом, как показывают отечественная практика и зарубежный опыт, негосударственное высшее образование является закономерным структурным элементом всей системы высшего образования.

Управление системой негосударственного высшего образования находится на стадии становления. Этот процесс идет в условиях реформирования всей высшей школы. Многие правовые, организационные и другие проблемы управления негосударственными вузами порождают сложные социальные противоречия между процессом дальнейшего развития этой системы и неразработанностью теории и практики ее управления, особенно, в социологическом аспекте.

В связи с этим, актуальным является теоретико-методологический анализ негосударственного высшего образования с позиции социологии, который предполагает не только определение его понятия, сущности, структуры и функций, но и исследование основных тенденций и противоречий развития для разработки управленческих решений по оптимизации. Не проанализированными остаются развитие и результаты пятнадцатилетнего существования самого негосударственного образования, проблемы его регулирования для наиболее эффективного включения в образовательное пространство всей страны. Наименее исследованными являются региональные аспекты развития и управления негосударственным высшим образованием, в то время как именно здесь происходит его реальное становление.

Своевременность и злободневность исследования проблемы негосударственного высшего образования определяется большой теоретической и общественной значимостью рассматриваемой темы и недостаточным уровнем ее научной разработанности, особенно — в социологических исследованиях. Практически только в последние годы стали появляться первые отечественные публикации по этой проблеме.

Степень разработанности проблемы. Научное исследование негосударственного высшего образования началось одновременно с его возникновением. Однако, преобладающая часть разработок была посвящена трансформации образования в целом и лишь попутно затрагивала различные аспекты развития негосударственного высшего образования. До сих пор, например, в науке не сформулировано определение понятия «негосударственное высшее образование», не охарактеризованы его структура и функции.

Общетеоретические вопросы развития современного образования раскрываются в работах таких выдающихся социологов классического и современного зарубежного направления, как П.Бурдье, К. Вестербек, Э.Гидденс, Т. Парсонс, Н.Смелзер, П.Штомпка и другие1.

В процессе изучения негосударственного высшего образования в современных зарубежных странах, знание которого необходимо для сравнительного анализа с отечественными реалиями, большую помощь оказала отечественная и зарубежная справочная литература, а также работы Б.Л. Вульфсона, А.Н.Джуринского, Б.Саймона и другие2.

Из работ, исследующих феномен российского образования в его трансформационном развитии в целом, выделяются публикации Б.С. Гершунского, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, JI.H. Когана, Л.Б. Куракова, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Е.И.Рыбнова, М.В. Ушаковой, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги и другие3.

Институциональный анализ проблем образования и его негосударственного сегмента потребовал привлечения общетеоретических работ, как по общей социологии, так и по социологии социальных институтов, в том числе таких известных авторов как: В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, А.И. Кравченко, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов, А.Г. Эфендиев и другие 4.

С середины 90-годов в российской науке появились исследования, посвященные анализу негосударственного высшего образования, среди них наиболее четко выделяются две группы. Во-первых, это работы организаторов

1 Бурдье П. Социология политики. - М.,1993; Гидденс Э. Социология.- М., 1999; Смелзер Н. Социология. - М., 1994; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996

2 Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. - М., 1999; Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. - М.,2003; Саймон Б. Общество и образование / Пер с англ. М., 1998

3 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М., 2000; Зборовский Г.Е. Образование от XX к XXI веку. - Екатеринбург, 2000; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Кураков Л. Проблемы управления высшей школой на современном этапе. - М.,1995; Нечаев В.Я. Социология образования. - М., МГУ, 1992; Осипов A.M. Общество и образование: Лекции по социологии образования - Новгород, 1998.; Рыбнов Е.Н. Развитие системы высшего образования в период рыночных трансформаций: институциональный и кадровый аспекты. - СПб., 2001; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования,- М., 2001; Ушакова М.В. Высшее образование как социальный институт трансформирующейся России: эволюция практики управления: Дис.док-pa. социол. наук. -Орел, 2003.

4 Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: в 3-х т.,Т.З: Социальные институты и процессы. - М., 2000; Дмитриев А.В. Общая социология. Учебное пособие. - М., 2002; Зборовский Г.Е. Социология образования. ч.1.-Екатеринбург,1993; Общая социология / Под общей ред. проф. А.Г. Эфендиева. - М.,2000; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М., 1999 и лидеров движения негосударственного образования, в том числе таких авторов, как В.Вениаминов, Т.Гуров, В.Зернов, И. Ильинский, В.Солоницын и другие5. Во-вторых, это специальные диссертационные исследования, в которых рассматривается феномен негосударственного образования: Н.П.Головяшкиной, О.В. Нотман, Т.Б Семеновой6.

Особенностью исследований негосударственного высшего образования в нашей стране является то, что значительная часть работ по этой тематике сосредоточена в многочисленных специализированных журналах: как в общеизвестных, так и в тех, издание которых финансируется непосредственно самими негосударственными вузами. Публикации в этих журналах отличаются большой разнородностью с точки зрения теоретического уровня и глубины анализа эмпирических данных7.

Из региональных авторов, работы которых затрагивают проблемы развития негосударственного высшего образования, необходимо выделить исследования таких социологов как: Е.Ю. Бикметов, Дж.М. Гилязитдинов, Ф.А. Гайсин, Ю.Н. Дорожкин, С.В. Егорышев, А.Б. Курлов, Г.А. Кабакович, З.Я. Рахматуллина, Ф.Г. Хайруллин и другие8.

5 Вениаминов В.Н. Размышления о негосударственных вузах. - М.,2000; Гуров Т. Качество образования в негосударственных вузах // Высшее образование в России.-2004.-№6; Зернов В., Бархатова Т. Негосударственные вузы России // Высшее образование в России. -1999.-№4; Ильинский И. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. - М.,2004; Солоницын В. Негосударственное высшее образование в России,- М.,1998

6 Головяшкина Н.П. Негосударственный вуз в современном российском обществе: институциональный анализ: Дис.канд. соц. наук. - Пенза, 2002; Нотман О.В. Социологические проблемы негосударственного образования: Дис. канд. соц. наук.-Екатеринбург, 1999

7Булхак Н.В. Негосударственные вузы России: организационные и правовые проблемы.// Право и образование,-2004.-№6; Васильевский Г.Б., Рамзаев В.М. Социально-правовой аспект развития негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионах // Право и образование.-2000.-№4; Волов В.Т., Волова Н.Ю., Четырева Л.Б. Некоторые тенденции развития высшего образования в России // Инновации в образовании.-2001.-№2; Грищенко O.H. Проблемы негосударственного образования // Право и образование.-2000.-№3; Такташова Т.В., Шестак Н.В. Состояние и основные тенденции модернизации Российского общего и высшего профессионального образования // Право и образование.- 2002.- №4; Чмыхов А.Н. Пути решения проблем управления вузами // Инновации в образовании.- 2003.- №4

8 Бикметов Е.Ю. Теоретико-методологические проблемы оптимизации управления современным образованием: Дис.д-ра. социол. наук. - Уфа, 2003; Гайсин Ф.А. Проблемы реформирования образования в условиях обновления духовной жизни общества: Дис.д-ра. социол. наук. - Уфа, 1997; Кабакович Г.А. Роль социальных институтов образования в воспроизводстве военных специалистов: Дис.д-ра. социол. наук. - Уфа, 1997; Хайрулин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции.: Дис.д-ра. социол. наук.-Уфа, 1999.

Несмотря на то, что региональные аспекты трансформации высшего образования, и особенно развития его негосударственного сектора, разработаны в отечественной науке недостаточно, в последние годы появилось несколько диссертаций, в основном кандидатских, посвященных данной проблеме (А.В.Ефремов, Н.С.Ремнева, Н.Б.Рудица)9.

Таким образом, анализ степени изученности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод об актуальности и злободневности выбранной темы диссертации. При этом, недостаточная разработанность проблемы управления негосударственным высшим образованием, особенно, на региональном уровне, создает дополнительные препятствия не только для дальнейших научных исследований, но и для разработки теоретических основ оптимизации интенсивно развивающейся в последние годы системы негосударственного высшего образования в нашей стране и совершенствования ее управления. Это послужило основанием для выбора темы диссертации.

Объект исследования. Система негосударственного высшего образования в условиях трансформации современного российского общества и ее управление.

Предмет исследования. Тенденции и особенности управления системой негосударственного высшего образования, процесс его совершенствования на уровне российского региона.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является: социологический анализ управления негосударственным высшим образованием на примере российского региона, разработка теоретических основ и практических рекомендаций по его совершенствованию. Выдвинутая цель обуславливает постановку и решение следующих исследовательских задач:

9 Ефремов А.В. Социальные аспекты регионализации системы образования в условиях реформирования российского общества: Дис. канд. соц. наук. - Тюмень,1999; Ремнева Н.С. Трансформация социального маркетинга в региональных системах образования.: Автореф. дис. канд. соц. наук. - Барнаул, 1998; Рудица Н.Б. Инновационные процессы в системе высшего образования Казахстана на этапе становления рыночных отношений: Автореф. дис. канд. соц. наук. - Тюмень, 2001

1. Анализ исследования сущности и управленческих аспектов развития негосударственного высшего образования в современной науке;

2. Разработка теоретических, методологических и эмпирических основ социологического исследования управления системой негосударственного высшего образования;

3. Определение основных тенденций и противоречий в развитии российского негосударственного высшего образования как объекта управления;

4. Выявление и анализ особенностей развития негосударственного сектора высшего образования и управления им в российском регионе;

5. Исследование теоретических проблем управления и разработка практических рекомендаций по регулированию негосударственного высшего образования в условиях региона с целью оптимизации его развития.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные феномену высшего образования и его негосударственного сектора, развитию направлений, уровней и сегментов последнего.

Определенный вклад в разработку методологических проблем внесли декларационные и законодательные материалы в области образования мирового сообщества и Российской Федерации, концептуальные документы (концепции, программы, доктрины), посвященные в той или иной степени развитию негосударственного образования.

Междисциплинарный характер исследуемых в диссертации проблем потребовал привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области социологии управления, но и теории менеджмента, маркетинга и других направлений науки.

Основными методами, использованными в диссертационном исследовании, были системный и исторический подходы, структурно-функциональный анализ. Методикой получения социологической информации, применяемой при разработке проблем настоящего исследования, были различные виды опросов (массовое анкетирование, экспертный опрос), анализ различных концептуальных и правовых документов, материалы, полученные методом включенного наблюдения автора.

Эмпирической базой исследования выступили несколько групп источников.

1. Нормативно-правовые документы об образовании, появившиеся в Российской Федерации за последние 15 лет. Анализ показал, что часть этих документов постоянно совершенствовалась и принималась в новых редакциях, а часть имела принципиально новое значение. Использовались также региональные нормативные документы, затрагивающие деятельность негосударственного высшего образования;

2. Статистические материалы как федерального уровня, так и по Республике Башкортостан, в том числе не только опубликованные и доступные широкому кругу читателей, но и извлеченные из текущих архивов Госкомстата Башкортостана, Министерства образования республики и самих негосударственных вузов; i

3. Материалы социологического мониторинга различных аспектов развития негосударственного высшего образования (социальный портрет абитуриента, студента, выпускника), проведенных, при участии автора, Современным гуманитарным университетом в регионах;

4. Результаты основанных на авторской методике двух оригинальных опросов: а) опрос 420 студентов пяти ведущих негосударственных вузов г. л

Уфы; б) опрос 86 экспертов (преподавателей и представителей администрации) по проблемам деятельности негосударственных вузов Башкортостана.

5. Материалы, извлеченные из мировой информационной сети ИНТЕРНЕТ.

В ходе работы над диссертацией были получены теоретические выводы и эмпирические результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну:

1. На основе системного анализа определена сущность понятия «негосударственное высшее образование» как объекта управления, раскрыта его структура, обозначены функции. Определен смысл негосударственного высшего образования, которое представляет собой систему вузов, филиалов и представительств, входящую в социальный институт образования, предоставляющую преимущественно образовательные и другие научно-информационные услуги, основанную на самоуправлении и самофинансировании, с применением правового, экономического и другого государственного регулирования, осуществляющую свою деятельность на основе государственных образовательных стандартов.

Доказано, что в трансформирующемся обществе негосударственное образование находится не только на стадии становления, но и реформирования в связи с вступлением России в Европейское образовательное сообщество и модернизацией российской высшей школы. Это в наибольшей степени выражается в переходе на двухуровневую систему высшего образования и начавшимися процессами интеграции государственного и негосударственного образования, что предусматривает частичное государственное финансирование последнего и государственные заказы на подготовку специалистов с высшим образованием.

Выделены и подробно исследованы основные функции негосударственного высшего образования, в том числе - на основе сравнительного анализа подходов к этой проблеме ведущих российских ученых. Сформулировано положение о том, что, применительно к негосударственному высшему образованию, основные функции необходимо классифицировать по нескольким основаниям: 1) с точки зрения сфер жизнедеятельности (экономические, политические, социальные, культурные и т.д); 2) с позиции отличия образования в целом и его уровней, в том числе — высшего; 3) на основе выделения процессуальных функций: явных и латентных, общенациональных и региональных; 4) на основе выделения функций, присущих образовательной системе в целом и специфических, выполняемых в обществе только негосударственным высшим образованием.

Показано, что специфическими функциями негосударственного высшего образования являются: реализация полного удовлетворения выпускников средних учебных заведений в получении высшего образования; осуществление исключительно платных форм обучения; большая гибкость и вариативность в организации учебного процесса; применение более разнообразных образовательных методик и технологий, приближение образовательных услуг к месту жительства на основе развития филиалов и представительств.

2. Аргументировано, что специфика управления негосударственным высшим образованием заключается в следующем: государство осуществляет мягкое, регулирующее воздействие, преимущественно правовыми методами; существует высокая степень автономности и самоуправления вузов и полная финансовая независимость от госбюджета; функционирует общероссийское общественное объединение ректоров негосударственных вузов; наблюдается взаимодействие с государственными и общественными органами государственных учебных заведений.

Выявлены и подробно изучены основные тенденции развития и противоречия управления российским негосударственным высшим образованием. Тенденции рассмотрены в составе двух основных групп: а) тенденции, детерминированные мировыми образовательными факторами; б) группы тенденций, предопределенных переходом нашей страны на рыночные условия хозяйствования и демократизации общества.

К наиболее четко детерминируемым противоречиям в управлении негосударственным высшим образованием отнесены: 1) противоречия, основанные на проблемах его законодательно-правового обеспечения; 2) противоречия, определяемые экономическими проблемами становления и регулирования; 3) противоречия, вызванные необходимостью обеспечения качества образования; 4) противоречия социально-стратификационных характеристик студентов и трудоустройства выпускников негосударственных вузов; 5) группа противоречий, основанная на проблеме интеграции в национальную и мировую систему образования и подготовки кадров.

3. Доказано, что специфическими особенностями развития негосударственных высших учебных заведений в Республике Башкортостан являются: а) доминирование среди контингента негосударственных вузов студентов, обучающихся в самостоятельных учебных заведениях, а не в филиалах других, в том числе центральных вузов России; б) усиление на современном этапе конкуренции на рынке платных образовательных услуг между государственными и негосударственными вузами; в) преобладание в негосударственных вузах Башкортостана студентов заочной формы обучения; г) изменение направления образовательной ориентации студентов негосударственных вузов Республики с преимущественно гуманитарных на управленческие и инженерные специальности; д) противоречивые оценки студентами и экспертами высшей школы качества образовательного процесса, статуса диплома и получаемой квалификации в негосударственных вузах.

Выявлено, что основными особенностями управления негосударственными учебными заведениями в Башкортостане выступают: эпизодичность регулирующего воздействия государственных органов, отсутствие самодеятельной республиканской общественной организации негосударственных вузов, высокая степень автономности негосударственных высших учебных заведений.

4. Обосновано, что основными направлениями оптимизации управления негосударственными высшими учебными заведениями в Республике Башкортостан являются: организация в структуре Министерства образования Республики отдела по управлению негосударственными учебными заведениями; создание республиканского Совета негосударственных учебных заведений, филиалов и представительств; включение руководителей негосударственных вузов, филиалов и представительств в состав Коллегии Министерства образования, в Совет ректоров; усиление контроля за деятельностью не только вузов и филиалов, но и представительств; повышение роли государственных органов в контроле за качеством подготовки специалистов.

Разработаны теоретические основы и прикладные проблемы совершенствования управления системой негосударственного высшего образования применительно к конкретному российскому региону, в том числе: а) изучена структура объекта управления и его уровневая организация; б) выявлены основные способы управленческого воздействия; в) определены ведущие направления общественного мнения в отношении функционирования и управления негосударственными вузами; г) предложена оптимальная структура субъекта управления, определена компетенция основных уровней государственного регулирования развития негосударственного высшего образования; д) выявлена эффективная внутренняя структура управления негосударственными вузами и их подразделениями; е) на основе опросов экспертов, разработаны преобладающие направления государственного управления деятельностью негосударственных вузов; ж) проанализированы наиболее проблемные места в совершенствовании управления образовательным процессом в негосударственном вузе на уровне региона; з) выявлены наиболее эффективные образовательные технологии для негосударственных вузов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых специальных социологических исследований совершенствования системы управления негосударственным высшим образованием России на региональном уровне. Теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для разработки целей развития негосударственного высшего образования, законов, управленческих решений по совершенствованию механизмов, форм и методов управления с целью его оптимизации, а также - в качестве теоретической основы для других прикладных исследований проблем образования и его негосударственного сектора.

Практическая значимость состоит в том, что основные выводы и итоги диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, при чтении курсов «Общая социология», «Социология образования», «Социология управления», «Менеджмент высшей школы», при разработке спецкурсов для студентов вузов, слушателей системы подготовки кадров, повышения квалификации работников управления образованием различного уровня.

Апробация и практическое использование результатов работы. Основные выводы и материалы диссертации прошли апробацию в следующих формах:

1. По теме диссертации автором опубликованы 14 статей и тезисов общим объемом 3,1 печатных листа;

2. Основные выводы и идеи диссертации докладывались на международных российских и республиканских конференциях в гг. Москва, Пермь, Уфа, в том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Психология обучения: научные подходы» (Москва, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. З.И.Файнбурга (Пермь, 2002); Всероссийская конференция «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005).

3. Положения и выводы диссертации использовались в ходе преподавания курсов «Социология», «Социология и психология управления» в Современном Гуманитарном Институте, Уфимском институте коммерции и права.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницу текста (без приложений).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование управления системой российского негосударственного высшего образования в условиях трансформации: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологическое исследование проблем совершенствования управления современным негосударственным высшим образованием в Российской Федерации на региональном уровне позволило придти нам к следующим основным выводам, которые позволяют создать теоретические основы и разработать методические рекомендации для оптимизации эволюции современного негосударственного высшего образования, как на федеральном уровне, так и в конкретном российском регионе.

1. В условиях происходящей в нашей стране радикальной трансформации общества одним из наиболее ярких изменений в такой ведущей сфере социальной жизни как образование стало появление и интенсивное развитие российского негосударственного высшего образования. Одновременно с возникновением негосударственного высшего образования началось его интенсивное научное исследование. При этом общий анализ работ в той или иной степени затрагивающих проблемы высшего негосударственного образования показывает, что в отечественной науке наиболее четко детерминируют следующие исследовательские направления: экономическое исследование проблем негосударственного высшего образования, в том числе: функционирование бюджетного и внебюджетного управления вузами; маркетинг и структурирование рынка образовательных услуг; организационно-экономические проблемы негосударственного высшего образования; проблемы государственной экономической политики в отношении негосударственного высшего образования. Юридическое направление, которое объединяет все работы, исследующие правовое обеспечение деятельности негосударственного высшего образования, эволюцию законодательства в этой области, анализ правовых коллизий, возникающих в ходе функционирования данного сектора образования. Педагогическое направление исследований эффективности инновационных, малоиспользуемых в традиционной высшей школе образовательных технологий. Социологическое направление, в котором возможно выделить два более узких течения: во-первых, это работы, посвященные современному негосударственному высшему образованию и его отдельным сегментам; во-вторых, это исследования в области социологии управления развитием системы негосударственного высшего образования.

2. Исследование многочисленных законодательно-правовых, концептуально-прогностических документов, сравнительный анализ имеющихся на сегодняшний день в отечественной науке двух (И.Ильинский, О.Нотман) определений негосударственного высшего образования, а также собственные теоретические разработки, осуществленные на основе институционального анализа, позволили выработать следующую дефиницию основного понятия нашей диссертации: Негосударственное высшее образование представляет собой систему, входящую в социальный институт образования, представляющую преимущественно образовательные и другие научно-информационные услуги, основанную на самоуправлении и самофинансировании, с применением правового, экономического и другого государственного регулирования, создающую элементы гражданского общества в образовательной сфере жизнедеятельности.

Определение функциональных взаимосвязей в системе негосударственного высшего образования и сравнительный анализ ведущих отечественных классификаций позволил выделить авторскую типологизацию основных функций негосударственного высшего образования по нескольким основаниям: 1) с точки зрения сфер жизнедеятельности: экономические, политические, социальные, культурные и т.д.; 2) с позиции отличия образования в целом и его уровней, в том числе - высшего 3) на основе выделения процессуальных функций: явных и латентных, общенациональных и региональных 4) наконец, на основе выделения функций, присущих образовательной системе в целом и специфических, выполняемых в обществе только негосударственным высшим образованием.

3. Теоретический анализ основных тенденций развития и противоречий управления российским негосударственным высшим образованием на современном этапе позволил выделить, в том числе посредством и сравнительного исследования имеющихся в науке подходов, две основные группы тенденций, а именно: тенденции, предопределенные процессами, происходящими в мировой системе образования (глобализация, информатизация, гуманитаризация, регионализация и диверсификация); группы тенденций, детерминированные непосредственно переходом нашей страны к рыночным условиям хозяйствования и демократической организации политической системы. По нашему мнению, переход к рыночной экономике стал основой формирования негосударственного высшего образования, а применение инновационных образовательных технологий, интенсивно развивающихся во всем мире, выступило условием успешного развития негосударственного сектора высшего образования в нашей стране.

Исследование ведущих противоречий в управлении современным негосударственным высшим образованием, в том числе в сравнительно-социологическом аспекте, позволило выделить следующие их направления и группы: во - первых, это противоречия, основанные на законодательно-правовом его обеспечении. К ним относятся как проблемы институционализации негосударственного высшего образования, как такового, так и проблемы правого регулирования его внутренней структуры. Во-вторых, особую группу противоречий, по нашему мнению, составляют экономические проблемы негосударственного высшего образования. К ним следует отнести: слабое развитие материально-технической базы, а следовательно, необходимость его аренды; организацию госбюджетных заказов на подготовку востребованных народным хозяйством специалистов; преодоление недостатков в налогообложении. В- третьих, несомненно, отдельную и важную группу составляют проблемы обеспечения качества образования в негосударственных вузах: организация внешнего и внутреннего контроля качества подготовки специалистов, в том числе -эффективность применения различного рода инновационных образовательных технологий, уровень учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Кроме того, в данной группе имеются и проблемы вызванные формой работы (штатные или совместители) и уровнем научной квалификации работников негосударственных вузов, существуют и определенные проблемы в уровне научной квалификации руководителей данных учебных заведений. В-четвертых, отдельную группу противоречий составляют проблемы социально-стратификационных характеристик контингента негосударственных вузов, то есть доступность образования для абитуриентов из различных социальных слоев населения. Следует отметить, что на первых этапах своего развития негосударственное высшее образование в этом смысле было более элитным. В связи с тем, что образование в любом обществе исполняет роль социального лифта, важной проблемой является и проблема трудоустройства, т.е. возможность социальной мобильности выпускников негосударственных вузов. Пятая, и достаточно обособленная группа противоречий в развитии негосударственного высшего образования - проблемы интегрирования его в общую систему образования и подготовки кадров. В трансформирующемся обществе негосударственное образование находится не только на стадии становления, но и реформирования в связи с вступлением России в Европейское образовательное сообщество и модернизацией российской высшей школы. Это, в наибольшей степени, выражается в переходе на двухуровневую системы высшего образования и начавшимися процессами интеграции государственного и негосударственного образования, что предусматривает частичное государственное финансирование последнего и государственные заказы на подготовку специалистов с высшим образованием. Следует отметить, что особую актуальность приобретает данная проблема в условиях реформирования системы образования в России и именно на его новейшем этапе.

4. Социологическое исследование развития негосударственного высшего образования в Республике Башкортостан позволило проследить реализацию в этом регионе общих закономерностей в его функционировании и управлении. К числу наиболее заметных специфических особенностей функционирования негосударственных вузов в нашем регионе, были отнесены следующие: а) доминирование среди негосударственных вузов РБ самостоятельных учебных заведений, а не филиалов других вузов России; б) преобладание в негосударственных вузах РБ студентов заочной формы; обучения; в) заметная тенденция к изменению образовательных ориентаций с экономико-правовых специальностей на инженерно-управленческие профессии; г) жесткая конкуренция коммерческих отделений государственных вузов с негосударственными; д) более высокий уровень научно-методической квалификации профессорско-преподавательского состава в сравнении с общероссийскими показателями; е) меньший уровень совместительства; ж)взаимосвязь между прошлыми, реальными и потенциальными направлениями трудовой ориентации студентов и ориентированность их на работу в крупных негосударственных корпорациях.

5. Исследование преобладающих тенденций и ключевых противоречий в развитии негосударственного сектора высшего образования РБ позволило проанализировать теоретические и прикладные проблемы совершенствования управления негосударственным высшим образованием на уровне российского региона и по стране в целом. На основе системного подхода мы пришли к выводу, что необходима уровневая структуризация объектов управления высшим образованием и его негосударственным сектором. При этом необходимо выделить и определить функциональные полномочия таких уровней управления как: федеральный, региональный и вузовский. Не вызывает сомнения и тот факт, что на общегосударственном уровне закладываются общие правовые, организационные основы функционирования негосударственного высшего образования. Здесь определяются основы правового обеспечения деятельности негосударственных образовательных учреждений; формируется финансовая, налоговая политики в отношении негосударственных вузов; определяются главные контуры организационной структуры их деятельности (учредительные документы, типовые положения, уставы). Естественно, что уровень развития негосударственного сектора высшего образования в регионах, в первую очередь, должен обеспечивать потребности именно региональной экономики, хотя выпускники вузов, являясь мобильной социальной группой, могут реализовываться профессионально и в масштабах страны в целом. ;

Наше исследование показало, что одним из основных способов регулирования развитием негосударственного высшего образования выступает процедура лицензирования, аттестации и аккредитации. Под регулированием в данном случае мы понимаем способ управления, предполагающий не жесткое администрирование воздействие, а более мягкий (гибкий) опосредованный способ административного воздействия. Одной из главных проблем государственного регулирования развитием негосударственного высшего образования выступает оптимальный набор показателей аккредитации и иерархия их взаимодействия. Например, федеральные органы выделяют в качестве таковых количество реализуемых профилей и групп направлений подготовки (специальностей), выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований, качественные характеристики профессорско-преподавательского состава, количество изданных монографий, учебных пособий. По результатам нашего исследования, ключевыми характеристиками оценки рейтинга высшего учебного заведения опрошенные нами преподаватели назвали в первую очередь: качественный состав преподавателей, материально-техническое оснащение, трудоустройство выпускников по специальности и учебно-методическое обеспечение. Остальные факторы, по их мнению, в том числе и технология обучения не вошли в число лидирующих признаков.

Одним из важнейших показателей эффективного управления высшим негосударственным образованием является выполнение им основных функций. В конечном итоге, именно от того, как выполняются данные функции, зависит и престижность вуза, и качество подготовка его выпускников, и перспективы его дальнейшего развития. Большинство студентов и преподавателей считают, что негосударственные вузы прочно заняли свою нишу в образовательном пространстве страны, с одной стороны, удовлетворяя возросший общественный спрос на высшее образование, с другой стороны, помогая преподавателям госвузов поддерживать свое материальное положение на соответствующем их статусу уровне. В тоже время, вызывает тревогу тот факт, что почти треть студентов и четверть преподавателей оценивают негосударственные вузы как организации, работающие преимущественно в целях получения выгоды, воспользовавшись возникшим дефицитом образовательных услуг в сфере высшего образования и низким уровнем благосостояния преподавателей госвузов. Наконец, практически одинаковое количество студентов и преподавателей (около 6%) резко негативно характеризуют негосударственные вузы, предполагая, что они работают исключительно в целях собственной выгоды.

К числу важнейших и одновременно дискуссионных направлений совершенствования управления негосударственным высшим образованием является организация структуры негосударственного вуза, с точки зрения взаимодействия головных организаций и филиалов. Подобная организационная структура негосударственного вуза, как показывает практика, приводит к неоднозначным последствиям. С одной стороны, увеличивается возможность территориального охвата и доступности обучения для жителей отдаленных районов. С другой стороны, из-за острого дефицита квалифицированных преподавательских кадров и разрушения традиционной педагогической системы «педагог-студент», значительно падает качество получаемого образования.

При формировании оптимальной организационной структуры негосударственного вуза, невозможно проигнорировать объективные условия, в том числе такие как: наличие материально-технической базы, учебно-методических пособий, библиотеки.

Проведенное, таким образом, социологическое исследование особенностей развития негосударственного высшего образования в Республике Башкортостан и некоторых направлений совершенствования его управления позволяет выявить проблемы, требующие анализа в перспективе. К таковым, по нашему мнению, относятся: 1) тенденции развития негосударственного высшего образования под воздействием предполагаемой радикальной реформы системы образования в целом; 2) основные направления и способы взаимодействия государственных высших учебных заведениях и негосударственных вузов при переводе их на полное или частичное самофинансирование; 3) углубленный анализ современного маркетинга образовательных услуг на уровне среднего, среднеспециального и высшего образования; 4) управление качеством образования в негосударственных вузах;5) сравнительный анализ региональных различий стратификационных характеристик абитуриентов и студентов негосударственных вузов.