автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление природоохранной деятельностью в муниципальном образовании

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Карпушова, Светлана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление природоохранной деятельностью в муниципальном образовании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карпушова, Светлана Евгеньевна

Введение

Раздел 1 .Теоретико-методологические основы совершенствования управления охраной окружающей среды на муниципальном уровне

Раздел 2. Экологическое сознание и поведение местного сообщества

Раздел 3. Совершенствование системы социального управления природоохранной деятельностью в муниципальном образовании

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Карпушова, Светлана Евгеньевна

Многолетний процесс перманентного ухудшения экологической обстановки в глобальном масштабе привел в конечном счете к экологическому кризису. Больше половины (54%) экспертов - специалистов природоохранительных служб Минприроды России - уже давно определили экологическую ситуацию в России как крайне неблагоприятную. И с того времени ситуация не улучшилась. Участники экспертного опроса наиболее злободневными назвали следующие проблемы: свалки отходов и мусора - 70%, загрязненность рек и водоемов - 60%, захоронение опасных отходов — 58%, качество питьевой воды - 47%, загрязненность воздуха - 37%, заболевания, вызванные загрязнением окружающей среды, - 37%, повышенный уровень шума — 32%, кислотные дожди - 29%, уровень радиационного фона - 11%. При этом 74% опрошенных считают, что рассмотренные проблемы усугубляются распадом хозяйственных связей в экономике страны1.

При этом к наиболее значимым причинам сложившейся ситуации были отнесены: недостаток финансирования — 58%, слабая техническая оснащенность - 32%, отсутствие развитой законодательной базы природоохранной деятельности - 37%, недостаточное внимание региональной администрации и выборных органов власти к вопросам экологии — 29%, отсутствие законченной системы контроля и управления охраной окружающей среды и природными ресурсами-30%.

Становится все более очевидным то, что сложившаяся в РФ экологическая ситуация, при которой лишь 15 % горожан проживает на территориях с допустимым уровнем загрязнения воздуха, а из всех поверхностей водоемов питьевого назначения европейской территории России 70 % признаны непригодными для такого использования, обусловлена не столько просчетами и ошибками в управлении природоохранными процессами, сколько недостатками

1 См.: Зеленый мир. - 1995. - № 11. - С. 12. всей системы управления народным хозяйством и соответствующей ей хозяйственной практики использования природных ресурсов2.

Аналогичное заключение было сделано на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.), где одной из главных причин социальной и экономической напряженности был назван невысокий уровень способности правительства большинства стран к управлению не только природоохранными, но и всеми другими процессами, протекающими на их территориях — социальными, экономическими3.

Кризисные явления, вызываемые углубляющимся конфликтом между человеком и природой, угрожают самому существованию общества как такового, что свидетельствует об утере социумом адаптивных механизмов, направленных на собственное выживание и сохранение. Механизмы же адаптации в свою очередь не могут существовать без наличия у общества определенных критериев, дающих возможность адекватно оценивать свое состояние и движение, а также планировать и прогнозировать его развитие на альтернативной основе. Речь идет, таким образом, о процессах регулирования взаимоотношений социума — как внутри социальных подсистем (инэкологических), так и с внешними силами или системами (аутэкологических). Для того, чтобы противостоять разрушающим факторам различного рода, общество должно обладать соответствующими механизмами самонастройки, саморегуляции, уметь принимать оптимальные, зачастую компромиссные решения.

Всеобщая «экономизация», превалирование соответствующих ценностных критериев и потребностей обусловили рассмотрение Природы как средства извлечения прибыли и породили адекватную технократическую социальную философию, направленную на завоевание, «освоение», покорение Природы человеком. Эта философия справедливо полагается причиной экологических бедствий XX века и однозначно свидетельствует о несостоятельности выбранного человечеством пути развития, неверной социальной ориентации. Узкокорыст

2 См.: Львовская К.Б., Ронкин Г.С. Окружающая среда, рынок и регион. - М.: Наука, 1993. - С. 48.

5 См.: В защиту земли: Основные документы по окружающей среде. - М.: ЮНЕП, 1992. ные интересы бизнеса, отдельных социальных групп сегодня все более противоречат жизненно важным потребностям и интересам всего общества, нуждающегося в соблюдении экологических норм, сохранении природной среды как главного условия человеческого существования. А для этого необходимы принципиально иная общественная философия, гуманистические нравственно-этические критерии, совпадающие с рамками экологической парадигмы. Необходимо соответствующее изменение структуры общественных потребностей с целью их гармонизации, осознание человеком истинных, а не мнимых потребностей. Все это может быть осуществлено посредством широкого использования и творческого развития современного арсенала социально-управленческих технологий, включая информационные как их неотъемлемую составную часть.

Социальное управление природоохранной деятельностью особенно важно и эффективно на местном (муниципальном) уровне. Во-первых, именно на этом уровне удовлетворяется большая часть потребностей населения. Во-вторых, только на муниципальном уровне открывается возможность целенаправленного формирования экологического сознания и поведения населения. В-третьих, именно на муниципальном уровне открывается возможность для развертывания природоохранной деятельности населения, мобилизации его усилий и действий для решения экологических проблем.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления природоохранной деятельностью, более полного и эффективного использования потенциала социального управления.

Степень научной разработанности темы. Экологическая проблематика является одной из наиболее привлекательных для философов,4 экономистов,5

4 См.: Гирусов Э.В., Широков И.Ю. Экология и культура. - М.: Знание, 1989; Комаров В.Д. Социальная экология: философский аспект. - Л.: Наука, 1990; Лосев В.А. Взаимоотношения общества и природы. - М.: Знание, 1989; Ойзерман Т.И. Проблемы экологии: генезис идей и современность // Социологии, исследования. - 2002. -№2 и др.

5 См.: Бобылев С.Н. Экологизация экономического развития. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Возняк В.Я., Фейтельман Н.Г., Арбатов А.А. и др. Экологическое оздоровление экономики. - М.: Наука, 1994; Сухорукова С.М. Экономика и экология. - М.: Высшая школа, 1998. юристов,6 представителей естественно-научных дисциплин (биологов, геограу фов и др.). Методологические вопросы природоохранной деятельности ставятся и решаются в работе Ю.Я. Ольсевича и И.Н. Гудкова,8 проблемы экологические устойчивого развития общества - в публикациях А.А. Гусева, Н.Г. Гусевой, В.И. Данилова-Данильяна,9 проблемы экологической безопасности России - в работах Е.П. Ушакова и др. авторов.10

Из множества научных работ по экологической проблематике выделим также публикации, освещающие вопросы управления охраной природной среды (автор К.В. Львовская и Г.С. Ронкин11, М.И. Пронина и др.).12 В целом ряде публикаций рассматриваются различные аспекты экологии города (авторы — З.В. Безуглая, Г.П. Расторгуева, И.В. Смирнова, B.JI. Глазычев, А.Н. Костриков и др.13, следует обратить внимание также на работу О. Векелича об экологических противоречиях.14

Начинают проявлять интерес к экологической проблематике и социологи. Предметом исследования становятся: экологические интересы (С.А. Селезнев),15 социально-экологическая мотивация (П.Х. Зайфутдим, Н.Ф. Газизу

6 См.: Бакунина T.C. Правовое обеспечение охраны окружающей среды в условиях рыночной экономики // Государство и право. - 1993. - №1; Богомолов С.А. Экологическое право. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1998; Дубовик О.Л. Экологические преступления. - М.: Спарк, 1998; Петров В.В. Экологическое право России. - М.: Бек, 1996.

7 См.: Реймерс Н.Ф. Экология: теория, законы, правила, принципы и гипотезы. - М.: Россия молодая, 1994; Фешбах И. и др. Экоцид в СССР: здоровье и природа на осадном положении. - М.: НПО «Биотехнология», 1992 и др. См.: Ольсевич Ю.Я., Гудков И.Н. Критика экологической критики. - М.: Мысль, 1990.

9 См.: Гусев А.А., Гусева И.Н. Об экономическом механизме экологически устойчивого развития //Экономика и математические методы. - 1996. - №32. Вып 3; Данилов-Данильян В.И. Экологизация народного хозяйства — основа устойчивого развития //Экология. Экономика. Бизнес (эколого-экономические аспекты устойчивого развития). - М: Ирис-Пресс, 1995.

См.: Ушаков Е.П. Проблемы экологической безопасности России в переходный период // Экономика, предпринимательство, окружающая среда. - 1993. - №2. См.: Львовская К.В., Ронкин Г.С. Окружающая среда, рынок и регион. - М.: Наука, 1998; Пронина М.И. Экологический менеджмент // Экономика природопользования. - 1997. - №4.

12 См.: Бондаренко B.C. Проблемы использования системного подхода к формированию организационных структур // Эффективность и интенсификация в условиях рыночной экономики. - Н-Новгород, 1993; Медведев Н.И. Синергетическая модель теоретического комплекса жизнеобеспечения //Проблемы управления и организации рыночного механизма хозяйствования. - М., 1992.

13 См.: Безуглая З.В., Расторгуева Г.П., Смирнова И.В. Чем дышит промышленный город. - Л.: Гипрометеоиз-дат, 1991; Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. - M.: Наука, 1984; Костриков А.Н. Критичность экосистемы города, прогноз и возможности управления. - Н-Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1994.

14 См.: Векелич О. Экологические противоречия. - Киев: Наукова думка, 1991.

15 См.: Селезнев С.А. Экологические интересы участников инвестиционных проектов как фактор эффективности экологической экспертизы // Вестник Моск. ун-та. Сер. Экономика, 1998. - №1. лин),16 экологические инициативы (И. Халий),17 общественное мнение в контексте оценки природоохранной деятельности (В.О. Рукавишников).18

Специально отметим публикацию Г.С. Карповой по вопросам экологизации социального управления19, а также публикации по экологическому сознанию (А.Н. Кочергин, Ю.В. Марков, Н.Г. Васильев, М.А. Соломкина и др.)20, экологическому мышлению (P.P. Шайхнев и др.)21, экологическому образованию (Дж. Маркович, Н.Н. Моисеев, B.C. Шилова и др.).22

Отдельные аспекты темы исследования освещаются в диссертационных работах О.В. Аксеновой, И.В. Зайцевой, Г.А. Кузнецова, А.Б. Малышева, А.В Пацулы, Н.А. Смоляниновой, С.Н. Трухановича, М.А. Хатунцевой.23

Из обзора научной литературы по экологической проблематике видно, что достаточно полно освещаются общенаучные, философские, экономические и правовые аспекты этой проблематики. Слабо исследованы управленческие аспекты природоохранной деятельности применительно к нынешним российским условиям. Если федеральный и региональный уровни управления уже как-то исследуются, то муниципальный уровень управления охраной природной

16 См.: Зайфудим П.Х., Газизулин Н.Ф. Социально-экологическая мотивация предпринимательской деятельности //Социологии, исследования. - 1992. - №9.

17 См.: Халий И. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре //Социологич. исследования. -1992. -№12.

18 См.: Рукавишников В.О. Факторная модель структуры общественного мнения и проблемы экологии в современной России // Социологич. исследования. - 1992. - №12.

19 См.: Карпова Г.С. Экологизация социального управления. - СПб: Изд-во СПб НЭФ, 1993.

20 См.: Кочергин А.Н., Марков Ю.В., Васильев Н.Ч. Экологическое знание и сознание: Особенности формирования. - Новосибирск: Наука, 1997; Соломкина М.А. Экологическое сознание: понятие, типология, интерпретация // Экология человека. - 2000. - №2.

21 См.: Шайхнев P.P. Формирование нового экологического мышления: реальность и перспектива //Экология человека. - 2000. - №1.

22 См.: Маркович Дж. Глобализация и экологическое образование //Социологич. исследования. - 2001. - №5; Моисеев Н.Н. Историческое развитие и экологическое образование. - М., 1996; Шилова B.C. Педагогические основы социально-экономического образования школьников. Учеб. пособие. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2002.

23 См.: Аксенова О.В. Экологическая модернизация в условиях стабильного Запада и трансформирующейся России. Автореф. дис. канд. социол. наук. - M, 2002; Зайцева И.В. Экологизация как ценностный ориентир реформы образования. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Саратов, 2000; Кузнецов Г.А. Актуальные проблемы регионального управления охраной окружающей среды и природных ресурсов. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Орел, 1998; Малышев А.Б. Обеспечение эколого-энергетической безопасности как социально-управленческая проблема. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2001; Пацула А.В. Организация взаимодействия основных субъектов природопользования при решении кризисных социально-экологических проблем в регионе. Автореф. дис. доктора социол. наук. - М., 2002; Смолянинова Н.А. Социально-экологический фактор деятельности органов самоуправления в сельской местности России. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Саратов, 2000; Труханович С.Н. Социально-экологические аспекты взаимосвязи человека и окружающей среды в условиях реформирования общества. Автореф. дис. канд. социол. наук. - СПб, 2002; Хатунцева М.А. Социально-экологический аспект формирования природной среды обитания. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Тамбов, 2001. среды остается пока без внимания. Нет специальных исследований о социальном управлении природоохранной деятельностью.

Таким образом, очевидно противоречие между общественной потребностью в развитии социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью системы, механизмов и технологии муниципального управления охраной природной среды, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема совершенствования социального управления по охране окружающей среды на муниципальном уровне, повышения его эффективности и роли в общероссийской системе управления природоохранной деятельностью.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформированная научная проблема обусловливают выбор его объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является природоохранная деятельность на муниципальном уровне, предметом исследования - социальное управление природоохранной деятельностью на муниципальном уровне.

Цель диссертационного исследования - выявление условий и путей совершенствования социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне, повышения его эффективности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ принципов построения систем территориального управления природоохранной деятельностью, критериев его эффективности;

- характеристика механизмов управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне и условий их эффективного функционирования;

- структурный анализ экологического сознания и поведения местного сообщества;

- анализ условий и путей совершенствования системы социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования состоит из следующих взаимосвязанных предположений: во-первых, повышение результативности и эффективности управления охраной окружающей среды возможно при условии развития социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне; во-вторых, развитие социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне в свою очередь возможно посредством а) повышения экологической культуры местного сообщества и активизации его экологического поведения, б) оптимизации организационной структуры управления и координации деятельности субъектов управления, в) использования инновационных технологий управления.

Теоретические основы исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления, теории менеджмента и социальной экологии, синергетики и теории систем. Особенно важное значение имеют для нее следующие теоретические положения, идеи и концепции.

1. Идеи социальной экологии о гармонизации взаимодействия человека и природы, балансе экологической эффективности и экологической целесообразности, достижении умеренности притязаний общества (обоснованные в работах

B.Н. Вернадского, Э.В. Гирусова, В.П. Казначеева, Дж. Марковича, Н.Н. Моисеева).

2. Теория хаотических систем, основанная на принципах синергетики и дающая ключ к построению адаптивных систем территориального управления охраной окружающей среды (И. Пригожин, П. Стенчерс, Г. Хакен, Е.Н. Князев,

C.П. Курунолов, Г.А. Котельников и др. исследователи).

3. Идея экологизации общественного управления в целом и социального управления в частности, которая нашла отражение в работах П.Х. Зайфутдима, Г.С. Карповой, Е.Д. Щетининой и др.

4. Концепция местного самоуправления как формы проявления и развития социальной активности местного сообщества, в частности, его социально-экологической активности (работы Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветковой, С.А. Ше-денковой, П.А. Юдина).

5. Концепция экологического сознания как особой формы массового (общественного) сознания и экологического поведения как разновидности социального поведения (А.Н. Кочергин, Ю.В. Марков, Н.Г. Васильев).

6. Концепция социальной технологии как способа рационализации и оптимизации человеческой деятельности (Н.С. Данакин, В.Н. Иванов, М. Марков, В.И. Патрушев, В.М. Шепель).

Методы исследования. В процессе исследования были использованы системный и социолого-синергетический подходы, структурный, функциональный, сравнительный анализ, методы статистической обработки социологических данных. Сбор первичных данных проводился с использованием анкетного и экспертного опросов, изучения документов, свободного интервью, включенного наблюдения, а также фокус-групп и case study.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками диссертационного исследования выступают:

- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые материалы, относящиеся к охране окружающей среды;

- статистические данные о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и социальных последствиях экологических изменений;

- отчеты о работе субъектов природоохранной деятельности в г.Михайловке Волгоградской области;

- данные социологического исследования «Совершенствование социального управления охраной окружающей среды в г.Михайловке Волгоградской области», проведенного диссертантом в 2003 году (опрошено 800 городских жителей и 100 служащих муниципальных организаций, учреждений);

- данные социологических исследований по экологической культуре сельских жителей Тамбовской области (руководитель - В.Ф. Томилин), по экологизации и эстетизации городской среды в г. Губкине Белгородской области (руководитель - С.С. Ильяев), социально-бытовому поведению жителей г. Новомосковска Тульской области (руководитель - Н.Н. Минаков) и др. исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в систематизации и описании принципов построения рациональной системы территориального управления природоохранной деятельностью, характеристике механизмов его функционирования (организационного, экономического, правового и социального);

- в выделении, характеристике структурных элементов и типов экологического сознания и поведения местного сообщества;

- в определении условий и путей совершенствования социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне.

Указанные пункты научной новизны диссертации конкретизируются в ее положениях и выводах, выносимых на защиту.

1. В России до настоящего времени не сложилось эффективной системы природоохранной деятельности. Не найден баланс между использованием распорядительно-организационных методов и методов рыночного регулирования. Продолжающиеся процессы децентрализации обусловливают необходимость создания рациональных систем территориального управления природоохранными процессами. Важное значение при проектировании этих систем имеет соблюдение принципов программно-целевой ориентации, многовариантности, региональной ориентации, комплексности, иерархичности, целостности и территориальной делимости.

Территориальное управление природоохранной деятельностью осуществляется посредством четырех основных механизмов: организационного, экономического, правового, социального.

2. Социальное управление природоохранной деятельностью на муниципальном уровне направлено прежде всего на развитие экологического сознания местного сообщества и активизацию его экологического поведения.

Экологическое сознание имеет сложную структуру, включающую восемь компонентов: информационный, эмоциональный, оценочный, реактивный, ценностный, прагматический, диспозиционный, нормативный.

Есть пять возможных диспозиций населения в отношении экологических проблем: заинтересованная, активно-деятельная, пассивно-выжидательная, беспечная, безразличная. В реальности доминируют пассивно-выжидательная и безразличная диспозиции.

3. Экологическое поведение местного сообщества может быть трех видов: проблемно-ориентированное, ценностно-ориентированное и латентное. Фактически преобладает латентное поведение. Сравнительно большее распространение имеют умеренные формы социально-экологической активности -своевременное получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и общественная экологическая экспертиза.

4. Несмотря на принципиальную значимость социально-экологического фактора для деятельности органов местного самоуправления, он еще не получил должного распространения и развития в практике муниципального управления. Оптимизация социального управления природоохранной деятельностью предполагает использование системной аналитической модели к его исследованию, предполагающую выделение и характеристику: 1) принципов управления природоохранной деятельностью, 2) стратегий управления, 3) структуры управления, 4) функций управления, 5) технологий управления.

Успешное управление природоохранной деятельностью на муниципальном уровне возможно при условии соблюдения принципов комплексности, по-лисубъектности, операциональное™, поступательности, социальной активности населения, учета социокультурных особенностей территории, баланса ориентации, учета вероятных последствий.

Исходя из анализа и обобщения практического опыта муниципального управления, целесообразно выделение следующих стратегий природоохранной деятельности: реактивной, проактивной, активно-выжидательной, пассивно-выжидательной, «страусиной». В деятельности органов местного самоуправления преобладают пока пассивные стратегии управления природоохранной деятельностью.

6. Качественное и эффективное выполнение управленческих функций в отношении природоохранной деятельности на муниципальном уровне предполагает использование технологий градации экологических зон, экологической профилактики и мониторинга, инновационной технологии прогнозирования «Барометр жизни», технологии разработки и реализации целевых экологических программ, технологии стимулирования природоохранной деятельности, технологии повышении юридической ответственности за правонарушения в области окружающей среды, технологии комплексного контроля, технологии территориального самоуправления населения, технологии состязательности.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит прежде всего в том, что она расширяет наши представления об экологическом сознании и поведении местного сообщества, важности управления охраной окружающей среды на муниципальном уровне, принципиальной возможности его совершенствования посредством построения оптимальных организационно-управленческих структур, использования инновационных технологий управления. Положения и выводы диссертации, обоснованные в ней практические рекомендации могут быть востребованы органами местного самоуправления при разработке и реализации целевых программ природоохранной деятельности, обосновании мер по оптимизации управленческих функций и структур.

Разработанный и апробированный в диссертации инструментарий прикладного социологического исследования может быть полезным при проектировании и проведении аналогичных или близких по теме исследований в других муниципальных образованиях.

Материалы диссертационной работы могут быть полезными также при разработке учебных курсов «Социология управления», «Муниципальное управление», «Инвайронментальная социология», «Экологическая культура».

Практическое внедрение и апробация. Положения и выводы диссертации, обоснованные в ней рекомендации нашли применение в деятельности органов местного самоуправления г. Михайловки Волгоградской области при разработке и реализации целевых экологических программ, при организации экологического образования учащихся и студентов, экологического просвещения населения.

Положения и выводы диссертации получили апробацию в научных публикациях автора, его выступлениях на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (Белгород, 2001), Международной научно-практической конференции-школы молодых ученых, аспирантов и докторантов (Белгород, 2001), Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003), региональной научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 2003).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 2 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление природоохранной деятельностью в муниципальном образовании"

Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем.

1. В России до настоящего времени не сложилось эффективной системы природоохранной деятельности. Не найден баланс между использованием распорядительно-организационных методов и методов рыночного регулирования.

Продолжающиеся процессы децентрализации обусловливают необходимость создания рациональных систем территориального управления природоохранными процессами, что возможно на основе учета современных теорий организации и управления, в частности, хаотической теории систем, основанной на постулатах синергетики. Важное значение имеет при этом соблюдение принципов программно-целевой ориентации, многовариантности, региональной ориентации, комплексности, иерархичности, целостности и территориальной делимости.

2. Система территориального управления природоохранной деятельностью осуществляется посредством четырех основных механизмов: организационного, экономического, правового, социального. Все эти механизмы находятся пока в процессе становления и апробации оптимальных вариантов функционирования. Совершенствование социального механизма управления природоохранной деятельностью возможно в направлениях: применения инновационных технологий социального управления, развития экологической инициативы и активности местного сообщества, формирования и развития у жителей экологического сознания.

3. В качестве экологических критериев управления природоохранной деятельностью в муниципальном образовании предлагаются как общие критерии (качество жизни населения, экологическая обстановка), так и частные критерии (уровень загрязнения природной среды в целом и ее отдельных компонентов в частности; экологическая емкость территории; экологический потенциал территории).

4. Экологическое сознание имеет сложную структуру, в которой нами выделены и рассмотрены восемь структурно-содержательных компонентов: информационный, эмоциональный, оценочный, реактивный, ценностный, прагматический, диспозиционный, нормативный. Эмпирические данные свидетельствуют о недостаточно высоком уровне информированности населения об экологической обстановке в городе Михайловке, а также о проводимой в ней деятельности. Почти три четверти опрошенных неудовлетворительно или не совсем удовлетворительно оценивают состояние экологического просвещения.

Информационные материалы об экологической обстановке в городе вызывают у большинства жителей заинтересованное и вместе с тем тревожное отношение. Большинство жителей (80%) оценивает экологическую обстановку в городе как неблагоприятную. Наименьшую удовлетворенность вызывают состояние воздушной среды в городе, санитарно-гигиеническое состояние городской территории, санитарно-гигиеническое и эстетическое состояние жилого фонда. Природа, окружающая среда занимают достаточно важное место в иерархии жизненных ценностей местного сообщества. Большинство городских жителей осознает негативные последствия загрязнения окружающей среды на собственном здоровье и поведении, в то же время только незначительная их часть осознает негативные экологические последствия своей деятельности.

5. Выделены и рассмотрены пять возможных диспозиций населения в отношении экологических проблем: заинтересованная, активно-деятельная, пассивно-выжидательная, беспечная, безразличная. У местного сообщества преобладают пассивно-выжидательная и безразличная диспозиции.

6. Экологическое поведение местного сообщества может быть трех видов: проблемно-ориентированное, ценностно-ориентированное и латентное. У местного сообщества преобладает латентное экологическое поведение. Сравнительно большее распространение получили умеренные формы социально-экологической активности - своевременное получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и общественная экологическая экспертиза. Примерно четвертая часть городского населения предпринимает действия, направленные на охрану окружающей среды. К этим действиям побуждают прежде всего «забота о здоровье: своем, детей, близких», «стремление к чистоте, отрицательное отношение ко всяким загрязнениям».

7. Несмотря на принципиальную значимость социально-экологического фактора для деятельности органов местного самоуправления, он еще не получил должного распространения и развития в практике муниципального управления. Оптимизация социального управления природоохранной деятельностью предполагает использование системной аналитической модели к его исследованию, предполагающую выделение и характеристику: 1) принципов управления природоохранной деятельностью, 2) стратегий управления, 3) структуры управления, 4) функций управления, 5) технологий управления.

8. Успешное управление природоохранной деятельностью в муниципальном управлении возможно при условии соблюдения принципов комплексности, полисубъектности, операциональное™, поступательности, социальной активности населения, учета социокультурных особенностей территории, баланса ориентаций, учета вероятных последствий.

9. Исходя из анализа и обобщения практического опыта муниципального управления, целесообразно выделить следующие стратегии природоохранной деятельности: реактивную, проактивную, активно-выжидательную, пассивно-выжидательную, «страусиную». В деятельности органов местного самоуправления г. Михайловки преобладают пока пассивные стратегии управления природоохранной деятельностью.

10. Качественное и эффективное выполнение управленческих функций в отношении природоохранной деятельности возможно посредством использования технологий градации экологических зон, экологической профилактики и мониторинга, инновационной технологии прогнозирования «Барометр жизни», технологии разработки и реализации целевых экологических программ, технологии стимулирования природоохранной деятельности, технологии повышения юридической ответственности за правонарушения в области окружающей среды, технологии комплексного контроля, технологии территориального самоуправления населения, технологии состязательности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило в целом гипотезу о том, что повышение результативности и эффективности управления охраной окружающей среды возможно при условии развития социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне. Развитие социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне в свою очередь возможно посредством а) повышения экологической культуры местного сообщества и активизации его экологического поведения, б) оптимизации организационной структуры управления и координации деятельности субъектов управления по вертикали и горизонтали, в) использования инновационных технологий управления.

В ходе исследования:

- выделены и систематизированы принципы построения рациональной системы территориального управления природоохранной деятельностью, критерии его эффективности;

- описано действие механизмов управления (организационного, экономического, правового, социального);

- определены и описаны структурные элементы экологического сознания местного сообщества, типы диспозиций в отношении природоохранной деятельности, а также типы и факторы экологического поведения;

- обоснованы принципы оптимизации социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне;

- выделены и систематизированы инновационные технологии социального управления природоохранной деятельностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление природоохранной деятельностью в муниципальном образовании"

На правах рукоп:

Карпушова Светлана Евгеньевна

Социальное управление природоохранной деятельностью в муниципальном образовании

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Г. А. Котельников доктор социологических наук, профессор И. К. Корнилов

Официальные оппоненты:

1 доктор соц. наук, профессор B.C. Боровик

2 кандидат соц. наук, доцент В.В. Егоров

Ведущая организация:

Академия труда и социальных отношений

Защита диссертации состоится 30 июня 2004 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета К 401.001.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, 55А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан « 29 » мая 2004 года Ученый секретарь

диссертационного Совета

кандидат социологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Многолетний процесс перманентного ухудшения экологической обстановки в глобальном масштабе привел в конечном счете к экологическому кризису. Эксперты - специалисты природоохранительных служб Минприроды России - уже давно определили экологическую ситуацию в стране как крайне неблагоприятную. И с того времени ситуация не улучшилась.

Всеобщая «экономизация», превалирование соответствующих ценностных критериев и потребностей обусловили рассмотрение Природы как средства извлечения прибыли и породили адекватную технократическую социальную философию, направленную на завоевание, «освоение», покорение Природы человеком. Эта философия справедливо полагается причиной экологических бедствий XX века и однозначно свидетельствует о несостоятельности выбранного человечеством пути развития, неверной социальной ориентации. Узкокорыстные интересы бизнеса, отдельных социальных групп сегодня все более противоречат жизненно важным потребностям и интересам всего общества, нуждающегося в соблюдении экологических норм, сохранении природной среды как главного условия человеческого существования. А для этого необходима принципиально иная общественная философия, нравственно-этические критерии. Необходимо соответствующее изменение структуры общественных потребностей с целью их гармонизации. Все это может быть осуществлено посредством широкого использования и творческого развития современного арсенала социально-управленческих технологий.

Социальное управление природоохранной деятельностью особенно важно и эффективно на местном (муниципальном) уровне. Во-первых, именно на этом уровне удовлетворяется большая часть потребностей населения. Во-вторых, только на муниципальном уровне открывается возможность целенаправленного формирования экологического сознания и поведения населения. В-третьих, именно на муниципальном уровне проявляется возможность для развертывания природоохранной деятельности населения, мобилизации его усилий и действий для решения экологических проблем.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления природоохранной деятельностью, более полного и эффективного использования потенциала социального управления.

Степень научной разработанности темы. Экологическая проблематика является одной из наиболее привлекательных для философов, экономистов, юристов, представителей естественно-научных дисциплин (биологов, географов и др.). Методологические вопросы природоохранной деятельности ставятся и решаются в

проблемы экологически устойчивого развития общества - в публикациях А.А. Гусева, Н.Г. Гусевой, В.И. Данилова-Данильяна, проблемы экологической безопасности России - в работах Е.П. Ушакова и др. авторов.

Из множества научных работ по экологической проблематике выделим также публикации, освещающие вопросы управления охраной природной среды (авторы - К.В. Львовская и Г.С. Ронкин, М.И. Пронина и др.). В целом ряде публикаций рассматриваются различные аспекты экологии города (авторы - З.В. Безуглая, Г.П. Расторгуева, И.В. Смирнова, В.Л. Глазычев, А.Н. Костриков и др.). Следует обратить внимание также на работу О. Векелича об экологических противоречиях.

Начинают проявлять интерес к экологической проблематике и социологи. Предметом исследования становятся: экологические интересы (С.А. Селезнев), социально-экологическая мотивация (П.Х. Зайфутдим, Н.Ф. Газизулин), экологические инициативы (И. Халий), общественное мнение в контексте оценки природоохранной деятельности (В.О. Руко-вишников).

Специально отметим публикацию Г.С. Карповой по вопросам экологизации социального управления, а также публикации по экологическому сознанию (А.Н. Кочергин, Ю.В. Марков, Н.Г. Васильев, М.А Соломкина и др.), экологическому мышлению (P.P. Шайхиев и др.), экологическому образованию (Дж. Маркович, Н.Н. Моисеев, B.C. Шилова и др.).

Отдельные аспекты темы исследования освещаются в диссертационных работах О.В. Аксеновой, И.В. Зайцевой, Г.А Кузнецова, А.Б. Малышева, А.В Пацулы, Н.А. Смоляниновой, С.Н. Трухановича, М.А. Ха-тунцевой.

Из обзора научной литературы по экологической проблематике видно, что достаточно полно освещаются общенаучные, философские, экономические и правовые аспекты этой проблематики. Слабо исследованы управленческие аспекты природоохранной деятельности применительно к нынешним российским условиям. Если федеральный и региональный уровни управления уже исследуются, то муниципальный уровень управления охраной природной среды остается пока без внимания. Нет специальных исследований о социальном управлении природоохранной деятельностью.

Таким образом, обостряется противоречие между общественной потребностью в развитии социального управления природоохранной деятельностью на и муниципальном уровне, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью системы муниципального управления охраной природной среды, ее механизмов и технологии - с другой. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема совершенствования социального управления охраной окружающей среды на муниципальном уровне, повышения его эффективно-

сти и роли в общероссийской системе управления природоохранной деятельностью.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная научная проблема обусловили выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является природоохранная деятельность на муниципальном уровне, предметом исследования -социальное управление природоохранной деятельностью на муниципальном уровне.

Цель диссертационного исследования - выявление условий и путей совершенствования социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне, повышения его эффективности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ принципов построения систем территориального управления природоохранной деятельностью, критериев его эффективности;

- характеристика механизмов управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне и условий их эффективного функционирования;

- структурный и факторный анализ экологического сознания и поведения местного сообщества;

- анализ условий и путей рационализации системы социального управления при переходе на устойчивое экологическое развитие.

Гипотеза исследования состоит из следующих взаимосвязанных предположений: во-первых, повышение результативности и эффективности управления охраной окружающей среды возможно при условии развития социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне; во-вторых, развитие социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне в свою очередь возможно посредством а) повышения экологической культуры местного сообщества и активизации его экологического поведения, б) оптимизации организационной структуры управления и координации деятельности субъектов управления по вертикали и горизонтали, в) использования инновационных технологий управления.

Теоретические основы исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления, теории менеджмента и социальной экологии, синергетики и теории систем. Особенно важное значение имеют для нее следующие теоретические положения, идеи и концепции.

1. Идеи социальной экологии о гармонизации взаимодействия человека и природы, балансе экологической эффективности и экологической целесообразности, достижении умеренности притязаний общества.

2. Теория хаотических систем, основанная на принципах синергетики и дающая ключ к построению адаптивных систем территориального управления охраной окружающей среды.

3. Идея экологизации общественного управления в целом и социального управления, в частности.

4. Концепция местного самоуправления как формы проявления и развития социальной активности местного сообщества, в частности, его социально-экологической активности.

5. Концепция экологического сознания как особой формы массового (общественного) сознания и экологического поведения как разновидности социального поведения.

6. Концепция социальной технологии как способа рационализации и оптимизации человеческой деятельности.

Методы исследования В процессе исследования бвши использованы системный и социолого-синергетический подходы, структурный, функциональный, сравнительный анализ, методы статистической обработки полученных данных. Сбор первичнвгх данных проводился с использованием анкетного и экспертного опросов, изучения документов, свободного интервью, включенного наблюдения, а также методов фокус-групп и case study.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками диссертационного исследования выступают:

- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые материалы, относящиеся к охране окружающей среды;

- статистические данные о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и социальных последствиях экологических изменений;

- отчеты о работе субъектов природоохранной деятельности в г.Михайловке Волгоградской области;

- данные социологического исследования «Совершенствование социального управления охраной окружающей среды в г. Михайловке Волгоградской области», проведенного диссертантом в 2002 году (опрошено 800 городских жителей и 100 служащих муниципальных организаций, учреждений);

- данные социологических исследований по экологической культуре сельских жителей Тамбовской области (руководитель - В.Ф. Томилин), по экологизации и эстетизации городской среды в г. Губкине Белгородской области (руководитель - С. С. Ильяев), социально-бытовому поведению жителей г. Новомосковска Тульской области (руководитель Н.Н. Минаков) и др. исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в описании и систематизации принципов построения рациональной системы территориального управления природоохранной деятельностью,

характеристике механизмов его функционирования (организационного, экономического, правового и социального);

- в выделении, характеристике структурных элементов и типов экологического сознания и поведения местного сообщества;

- в определении условий и путей рационализации социального управления природоохранной деятельностью в муниципальном образовании.

Указанные пункты научной новизны диссертации конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. В России до настоящего времени не сложилось эффективной системы природоохранной деятельности. Не найден баланс между использованием распорядительно-организационных методов и методов рыночного регулирования. Продолжающиеся процессы децентрализации обусловливают необходимость создания рациональных систем территориального управления природоохранными процессами. Важное значение имеет при этом соблюдение принципов программно-целевой ориентации, многовариантности, региональной ориентации, комплексности, иерархичности, целостности и территориальной делимости.

2. Социальное управление природоохранной деятельностью в муниципальном образовании направлено прежде всего на развитие экологического сознания местного сообщества и активизацию его экологического поведения.

Экологическое сознание имеет сложную структуру, включающую восемь структурно-содержательных компонентов: информационный, эмоциональный, оценочный, реактивный, ценностный, прагматический, дис-позиционный, нормативный.

Есть пять возможных диспозиций населения в отношении экологических проблем: заинтересованная, активно-деятельная, пассивно-выжидательная, беспечная, безразличная. В реальности доминирует пассивно-выжидательная и безразличная диспозиция.

3. Экологическое поведение местного сообщества может быть трех видов: проблемно-ориентированное, ценностно-ориентированное и латентное. Фактически преобладает латентное. Сравнительно большее распространение получили умеренные формы социально-экологической активности - своевременное получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и общественная экологическая экспертиза.

4. Оптимизация социального управления природоохранной деятельностью предполагает использование системной аналитической модели к его исследованию, предполагающей выделение и характеристику: 1) принципов управления природоохранной деятельностью, 2) стратегий управления, 3) структуры управления, 4) функций управления, 5) технологий управления.

5. Успешное управление природоохранной деятельностью в муниципальном управлении возможно при условии соблюдения принципов комплексности, социальной активности населения, учета .социокультурных особенностей территории, баланса ориентации, учета вероятных последствий. Целесообразно выделение следующих стратегий природоохранной деятельности: реактивной, проактивной, активно-выжидательной, пассивно-выжидательной, «страусиной». В деятельности органов местного самоуправления преобладают пока пассивные стратегии управления природоохранной деятельностью.

6. Качественное и эффективное выполнение управленческих функций в отношении природоохранной деятельности на муниципальном уровне возможно посредством использования технологий градации экологических зон, экологической профилактики и мониторинга, инновационной технологии прогнозирования «Барометр жизни», технологии разработки и реализации целевых экологических программ, технологии стимулирования природоохранной деятельности, технологии повышении юридической ответственности за правонарушения в области окружающей среды, технологии комплексного контроля, технологии территориального самоуправления населения, технологии состязательности.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит прежде всего в том, что она расширяет представления об экологическом сознании и поведении местного сообщества, важности управления охраной окружающей среды на муниципальном уровне, принципиальной возможности его совершенствования посредством построения оптимальных организационно-управленческих структур, использования инновационных технологий управления. Положения и выводы диссертации, обоснованные в ней практические рекомендации могут быть востребованы органами местного самоуправления при разработке и реализации целевых программ природоохранной деятельности, обосновании мер по оптимизации управленческих функций и структур.

Разработанный и апробированный в диссертации инструментарий прикладного социологического исследования может быть полезным при проектировании и проведении аналогичных или близких по теме исследований в других муниципальных образованиях.

Материалы диссертационной работы могут быть полезными также при разработке учебных курсов «Социология управления», «Муниципальное управление», «Инвайронментальная социология», «Экологическая культура».

Практическое внедрение и апробация. Положения и выводы диссертации, обоснованные в ней рекомендации нашли применение в деятельности органов местного самоуправления г. Михайловки Волгоградской области при разработке и реализации целевых экологических программ, при

организации экологического образования учащихся и студентов, экологического просвещения населения.

Положения и выводы диссертации получили апробацию в научных публикациях автора, его выступлениях на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (Белгород, 2001), Международной научно-практической конференции-школы молодых ученых, аспирантов и докторантов (Белгород, 2001), Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова; вторично обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень ее научной разработанности, определяются проблема исследования, его объект и предмет, цель и задачи, формулируется основная гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе диссертации - «Теоретико-методологические основы совершенствования охраны окружающей среды на местном уровне» - проводится анализ принципов построения теоретических систем управления охраной природной среды, механизмов территориального управления, критериев оценки качества управления охраной окружающей среды.

В диссертации отмечается, что в России до настоящего времени не сложилось эффективной системы природоохранной деятельности. Не найден баланс между использованием распорядительно-организационных методов и методов рыночного регулирования. Продолжающиеся процессы децентрализации обусловливают необходимость создания рациональных систем территориального управления природоохранными процессами. Под рациональностью понимается в данном случае деятельность органов управления, направленная на достижение поставленных социально-экологических целей, учитывающая ресурсные возможности территории,

экологические ограничения и позволяющая достичь адекватности качества окружающей среды потребностям человека.

Во-вторых, проектирование рациональных систем управления возможно на основе учета современных теорий организации и управления, в частности, хаотической теории систем, основанной на постулатах синергетики. Важное значение имеет при этом соблюдение принципов программно-целевой ориентации, многовариантности, региональной ориентации, комплексности, иерархичности, целостности и территориальной делимости.

Эффективность природоохранной деятельности во многом зависит от рациональности построения организационного механизма управления, под которым понимается совокупность организационно-распорядительных методов, позволяющих организовать информационное взаимодействие всех органов управления природоохранной деятельностью во времени в процессе выработки и принятия управленческих решений на исследуемой территории.

Экономический механизм как совокупность экономических методов управления природоохранными процессами на территории действует в двух основных формах - государственном и рыночном регулировании. Правовой механизм управления природоохранной деятельностью, представляет собой систему мероприятий, закрепленных в нормах права и обеспечивающих сохранение, восстановление и улучшение качества окружающей среды. Эколого-правовое управление в области охраны окружающей среды характеризуется как определенный процесс, представляющий совокупность (систему) правовых средств, при помощи которых осуществляется воздействие на прородопользователей, а также субъектов, не являющихся природопользователями в целях соблюдения ими в процессе производственной и иной деятельности требований по рациональному природопользованию и охране окружающей среды территорий городов для обеспечения нормальной жизнедеятельности и функционирования городских территорий.

Важное значение имеет социальный механизм управления природоохранной деятельностью, действие которого связано непосредственно с экологической инициативой и поведением местного сообщества. Процесс формирования и совершенствования социального механизма управления природоохранной деятельностью осуществляется по трем основным направлениям: 1) применение инновационных технологий социального управления, 2) развитие экологической инициативы и активности местного сообщества, 3) формирование и развитие экологического сознания у жителей.

Инновационные технологии социального уровня дают возможность выбора и использования наиболее оптимальных средств для разрешения той или иной конфликтной ситуации различного масштаба, своевременно-

го сглаживания противоречивости и достижения необходимой степени, единства разнонаправленных интересов и целей, существующих в обществе. Технологии социального управления формируют, предлагают к использованию и практически закрепляют определенную систему стандартов -норм, правил, запретов и т.п., то есть создают совокупность ограничений, в рамках которых только и может достигаться целостность, устойчивость, жизнеспособность общественной системы.

В диссертации констатируется тот факт, что экологизация социального управления посредством выработки адекватных социальных технологий остается крайне не достаточно исследованной как на доктринальном, так и на практическом уровне, несмотря на то, что мировая практика накопила уже определенный опыт разработки и использования социальных технологий в системе управления общественным развитием. Между тем, обострение социоприродных противоречий на современном этапе общественно-исторического развития, их ярко выраженный социальный аспект настоятельно побуждают не только к применению уже имеющегося арсенала технологий социального управления, но и к поиску новых форм ее использования в целях трансформации социального управления под влиянием экологических ограничений. Это приводит к постановке целого ряда теоретико-методологических задач социального управления, которые ук-рупненно можно классифицировать по ряду направлений:

- формирование многоуровневой системы адаптивных критериев развития социума, позволяющих регулировать и оптимизировать его взаимоотношения с внешней средой;

- разработка и закрепление основ новой философско-поведенческой модели членов общества, базирующейся на отношении к природе как к субъекту;

- формирование соответствующей управленческой культуры, ставящей во главу угла равенство интересов социальной и природной систем во имя самосохранения общества;

- оптимизация социального устройства с целью нивелировки, компенсации негативных влияний природной среды на человека.

Важным направлением совершенствования социального управления природоохранной деятельностью является развитие экологической инициативы и активности населения. Общественность, принимающая участие в охране окружающей среды территорий городов, представляет собой определенную совокупность организаций и граждан, родственных по социальным целям в области охраны окружающей среды территорий городов. Наиболее реальным и значимыми формами деятельности общественности в рассматриваемой области являются: собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование; право на свободу объединений, участие в республиканских и местных референдумах; участие в процедуре оценки воздействия на окружающую среду; общественная экологическая

экспертиза; своевременное получение достоверной информации о состоянии окружающей среды территорий города.

Еще одно направление совершенствования социального управления природоохранной деятельностью - экологическое образование населения. Современный этап развития человечества характеризуется осознанием необходимости построения взаимоотношений между природой и человеком по принципу устойчивого развития общества или в более широком толковании, как коэволюции техносферы и биосферы. На смену представлений о центральном положении человека на Земле и обязательном удовлетворении потребностей за счет природы должны прийти представления о праве каждого биологического вида на существование, как необходимого условия развития экосистемы, сохранения основных параметров окружающей среды.

Для оценки эффективного действия механизмов управления природоохранной деятельностью необходимы соответствующие критерии. Эти критерии целесообразно разделить на внешние и внутренние. Первые отражают степень достижения главной стратегической цели управления, которая задается условиями внешней по отношению к системе управления среды - обеспечение экологической безопасности проживания населения на территории региона. Вторые характеризуют степень осуществления главной внутренней цели построения органов и механизмов управления природоохранной деятельностью обеспечить своевременную и качественную выработку и принятие управленческих решений.

"Интегральным экологическим критерием деятельности системы управления природоохранной деятельностью в муниципальном образовании может служить экологическая обстановка, которая трактуется как совокупность экологических ситуаций, последовательно сменяющих друг друга, присущих конкретной территории и формирующихся под воздействием природных и социально-экономических факторов.

Во втором разделе диссертации - «Экологическое сознание и поведение местного сообщества» - раскрываются особенности экологического сознания, его основные структурные компоненты и уровни, дается анализ состояния экологического сознания местного населения.

Современный период общественного развития примечателен тем, что экологические проблемы вышли из узкоспециализированного научного понимания и стали предметом массового, общественного сознания. Из последнего стало «отпочковываться» постепенно экологическое сознание, наряду с уже сформировавшимися ранее нравственным, религиозным, политическим и т.д. сознанием. В этой связи отмечаются три важных момента.

Во-первых, экологическое сознание возникает как осознание жизненной важности экологических проблем. Есть профессиональные, «технические» проблемы и есть проблемы, затрагивающие жизненные интере-

сы человека. Экологические проблемы переходят в разряд жизненных проблем.

Во-вторых, экологическое сознание - это не одиночный, а массовый феномен, что является следствием универсализации, глобализации экологических проблем. Эти проблемы начинают затрагивать всех и каждого, только одни осознают это, другие могут и не осознавать.

В-третьих, экологическое сознание включает соответствующие знания об охране окружающей природы, но не сводится к этим знаниям. Сознание - это не только знания, но и то, что сопутствует им: ценности, оценки, нормы, эмоции и т.д.

С учетом этих моментов в содержании экологического сознания местного сообщества выделяются и рассматриваются восемь компонентов.

1. Информационный компонент - т.е. информированность людей об экологической обстановке и природоохранной деятельности в городе.

2. Эмоциональный компонент — определенное эмоциональное отношение людей к благополучной/неблагополучной экологической обстановке.

3. Оценочный компонент - оценка людьми (положительная или отрицательная) экологической обстановки и ее отдельных сторон.

4. Реактивный компонент, выражающий удовлетворенность / неудовлетворенность людей экологической обстановкой в городе и ее отдельными сторонами.

5. Ценностный компонент, выражающий отношение людей к природе как к социальной ценности.

6. Прагматический компонент, выражающий осознание и переживание людьми личного опыта негативных экологических воздействий.

7. Диспозиционный компонент, выражающий отношение людей к экологическим проблемам и экологически значимым ситуациям.

8. Нормативный компонент, выражающий наличие в экологическом сознании определенных норм, ограничений и запретов, относящихся к экологически значимым ситуациям, а также к природоохранной деятельности.

В диссертации выделены и рассмотрены пять возможных диспозиций населения в отношении экологических проблем: заинтересованная, активно-деятельная, пассивно-выжидательная, беспечная, безразличная. У местного сообщества преобладают пассивно-выжидательная и безразличная диспозиции (диспозиционный компонент).

В экологическом сознании есть определенные нормативные требования, выполнение которых свидетельствует о соответствующем уровне экологической культуры. В качестве критериев оценки экологической культуры экспертами предлагаются прежде всего «проявление заботы нетолько о настоящем, но и о будущем», «забота о животных», « понимание ближних и дальних экологических последствий своей деятельности» (нор-

мативный компонент). К числу более эффективных мер повышения экологической культуры отнесены «наведение и поддержание чистоты и порядка в домах, жилых помещениях, на рабочих местах», «экологическое воспитание в семье», «экологическое просвещение в школе».

В диссертации предпринята попытка выделения и рассмотрения экологического поведения, как особого вида социального поведения. Экологическое поведение - это поведение, оцениваемое с точки зрения экологических ценностей и норм. Оно может быть целенаправленным и латентным. Целенаправленное поведение оказывается, в свою очередь, проблемно-ориентированным или ценностно-ориентированным. В первом случае преобладает ориентация на разрешение экологических проблем, во втором случае - на экологические ценности, соблюдение экологических норм. Судя по данным экспертного опроса, у местных сообществ преобладает латентное экологическое поведение.

Социально-экологическая активность населения проявляется в различных формах. В ходе исследования выделены и рассмотрены следующие формы: 1) собрания жителей, 2) митинги, 3) уличные шествия, 4) демонстрации и пикетирование, 5) право на свободу объединений, 6) участие в референдумах, 7) участие в процедуре воздействия на окружающую среду, 8) общественная экологическая экспертиза, 9)своевременное получение достоверной информации о состоянии окружающей среды города. Сравнительно большее значение придают эксперты умеренным формам социально-экологической активности - своевременному получению достаточной информации о состоянии окружающей среды и общественной экологической экспертизе.

Примерно четвертая часть городского населения предпринимает действия, направленные на охрану окружающей среды, К этим действиям побуждают прежде всего «забота о здоровье: своем, детей, близких», «стремление к чистоте, отрицательное отношение ко всяким загрязнениям».

В третьем разделе диссертации - «Рационализация системы социального управления при переходе на устойчивое экологобезопасное развитие» - ставится и рассматривается задача рационализации социального управления природоохранной деятельностью. Для этого предпринимается комплексный анализ действующей системы управления и возможностей его совершенствования по направлениям: 1) принципы управления, 2) структура управления, 3) стратегии управления, 4) функции управления, 5) технологии управления.

Анализ научной литературы по вопросам управления природоохранной деятельностью и обобщения практического управленческого опыта дают основание для выделения следующих принципов социального управления: 1) комплексности, 2) учета социокультурных особенностей 3) поли-

субъектности, 4) баланса ориентаций, 5) операциональности, 6) учета вероятных последствий, 7) социальной активности, 8) поступательности. .

Система регионального управления экосистемами призвана интегрировать достижения науки и практики. Проблема заключается в том, чтобы создать эффективную структуру управления, способную реализовать единый и комплексный подход к решению всех вопросов рационального природопользования, устойчивого равновесия экосистемы, формирования современного экологического сознания населения. Комплексный подход к организации управления территории заключается в том, что она рассматривается как единый и целостный организм, включающий природную среду и человека, местное сообщество.

Принцип учета социокультурных особенностей требует того, чтобы методы экономического, административно-правового управления охраной окружающей среды разрабатывались с учетом социальных особенностей территории.

Принцип полисубъектности предполагает множество субъектов, оказывающих управленческое воздействие на природоохранную деятельность, которые можно разделить на три категории: Государственные организации, 2)общественные экологические организации, 3)формы экологической инициативы и активности местного сообщества. Наличие множества субъектов управления природоохранной деятельностью является следствием, во-первых, многоаспектности и многоуровневости этой деятельности, во-вторых, общенародной значимости этой деятельности, в-третьих, необходимости мобилизации всех имеющихся ресурсов для успешного разрешения экологических проблем.

Управление природоохранной деятельностью не является автономной системой, не связанной с другими направлениями и механизмами управления. Напротив, она интегрирована в более общую систему управления, преследующую достижение различных целей: производственных, экономических, социальных и собственно экологических. Поэтому неизбежно возникает задача нахождения баланса целевых ориентаций, в частности, разрешения постоянно возникающего противоречия между технико-экономической целесообразностью и экологической безопасностью.

Согласно принципу операциональности, важно в каждый данный момент определить, насколько мы продвинулись в достижении цели, ее формулировка должна включать количественные показатели, а также указание на временный период, в течение которого эта цель должна быть достигнута.

Многие цели оказываются по сути средствами достижения других, более отдаленных целей. Если же они не рассматриваются как средства и, следовательно, не учитываются возможные последствия их достижения, то это может само по себе иметь серьезные негативные последствия.. ,

Принцип социальной активности требует непосредственного и активного участия местного населения в решении экологических проблем, управлении природоохранной деятельностью.

Для обеспечения процесса деятельности (как групповой, так и индивидуальной) важно не просто обновление целей, но именно их поступательное обновление, чтобы достижение одной цели становилось основой для движения к последующей, более высокой и т.д.

Что касается стратегий управления природоохранной деятельностью на местном уровне, то этот вопрос до настоящего времени не исследовался специально, поэтому в диссертации предлагается авторский вариант их интерпретации и классификации.

Стратегия понимается как общий признак управления, выражающий направленность ее целей и средств их достижения. Исходя из этого определения, выделяется пять стратегий управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне.

Реактивная стратегия - стратегия управления, характеризующаяся активной реакцией субъекта управления на возникающие экологические проблемы. При этом цели управления ставятся и формулируются в момент осознания проблемы. В срочном порядке проводится мобилизация средств и ресурсов для их достижения.

Проактивная стратегия отличается от предыдущей направленностью на предупреждение экологических трудностей и проблем. Лучше избежать трудностей, чем заниматься потом их преодолением - так можно охарактеризовать смысл данной стратегии управления.

Активно-выжидательная стратегия характеризуется выжиданием наиболее подходящего момента для разрешения экологических проблем. Проблема должна «дозреть», чтобы можно было увидеть возможные варианты его разрешения и выбрать оптимальный вариант.

Пассивно-выжидательная стратегия характеризуется фактическим отстранением от решения экологических проблем при их явной очевидности, ориентации на благоприятное стечение обстоятельств.

«Страусиная» стратегия - так называется стратегия поведения субъектов управления, когда они не замечают проблем или недооценивают их значимость.

Как показывают данные социологического опроса, в деятельности органов местного самоуправления в отношении экологических проблем преобладают пассивные стратегии: пассивно-выжидательная стратегия и «страусиная» стратегия.

В процессе управления природоохранной деятельностью на местном уровне участвуют несколько субъектов. При проведении экспертного опроса были выделены: администрация города, городской совет, комитет по охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологическая служба города,

архитектурно-градостроительный комитет, управление городского жилищно-коммунального хозяйства.

Сравнительно более активную роль в управлении охраной окружающей среды играют комитет по охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологическая служба города и городская администрация.

Управление природоохранной деятельностью образует определенный цикл действий,'включающий: 1) анализ и оценку экологической обстановки, 2) прогнозирование экологической ситуации, 3) планирование правоохранительных мер, 4) ресурсное обеспечение природоохранных мер, 5) контроль выполнения природоохранительных мер.

Показатели активности городских организаций в управлении природоохранной деятельностью оказываются в диапазоне значений от 0,34 до 0,55 (при максимально возможном значении показателя, равном 1). Показатели качества выполнения управленческих функций колеблются в диапазоне значений от 0,31 до 0,41 (в оценке городских жителей) и от 0,22 до 0,55 (в оценке муниципальных служащих). Сравнительно более качественно выполняются функции анализа и оценки экологической обстановки, прогнозирования экологической ситуации, менее качественно - функция контроля выполнения природоохранных мер.

В диссертации обосновывается положение о том, что повышение эффективности муниципального управления природоохранной деятельностью возможно посредством его технологизации. В этой связи предлагаются и описываются технологии: а) анализа и оценки экологической обстановки, 2) градации экологических зон, 3) экологической профилактики и мониторинга, 4) прогнозирования «Барометр жизни», 5) разработки и реализации целевых экологических программ, 6) стимулирования природоохранной деятельности, 7) повышении юридической ответственности за правонарушения в области окружающей среды, 8) комплексного контроля, 9) территориального самоуправления населения, 10) состязательности.

Для анализа и оценки экологической обстановки важно правильно определить и выбрать показатели экологического благополучия и неблагополучия. В качестве наиболее адекватных и «прозрачных» показателей экологического неблагополучия муниципального образования предлагаются экспертами «рост смертности» и «снижение средней продолжительности жизни».

Управление природоохранной деятельностью предполагает градацию экологических зон, что предусматривает выделение и описание: 1) зоны экологического благополучия, 2) зоны экологического неблагополучия. Последняя, в свою очередь, может быть: а) предкризисной, б) кризисной, в) зоной экологического бедствия, г) зоной экологической катастрофы.

В современной ситуации от управления природоохранной деятельностью требуется наряду с наблюдением и оценкой еще и активная разработка путей и способов исправления возникших неблагоприятных ситуа-

ций. Таким образом, описательная экология дополняется конструктивной и формируется единая наука об отношениях природы, общества и способах воздействия на них с целью сохранения и развития. В свою очередь для конструктивной экологии представляется недостаточным заниматься лишь устранением негативных последствий человеческой деятельности. Должна также существовать система их прогнозирования и профилактики, т. е. превентивная экология.

Содержание профилактики в системе управления природоохранной деятельностью рассматривается на примере службы социально-гигиенического мониторинга, которая действует в г. Новомосковске (Тульская обл.). В основу функционирования этой службы, созданной в 1993 г., положена уникальная программа изучения окружающей среды с целью сохранения здоровья населения. Для получения объективной картины состояния окружающей среды и здоровья населения составлен номенклатурный перечень обязательных исследований. Каждое медицинское или образовательное учреждение, предприятие, научный центр занимают свое место и решают свои задачи в общей системе мониторинга. В рамках мониторинга реализуются профилактические и противоэпидемические мероприятия: информационное обеспечение, компьютерный анализ, прогнозирование эпидемиологической обстановки, своевременное принятие управленческих решений.

В настоящее время становится все более очевидной необходимость разработки более полного и адекватного метода слежения за благосостоянием' населения. В противном случае односторонность экологической информации может привести к дезинформации при использовании ее в механизме обратной связи. Для решения поставленной задачи в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ разработана информационная система «Барометр жизни». В ней объектом оценки служат 1)телесное здоровье, 2)душевный комфорт, 3) нравственное благополучие. По результатам компьютерной обработки всей совокупности данных строится интегральная «Роза качества жизни» конкретного региона (муниципального образования) и выдается «меню» неблагополучных для него факторов.

Все большее распространение в практике муниципального управления природоохранной деятельностью получает разработка и реализация целевых экологических программ. Технология разработки и реализации таких программ анализируется в диссертации на примере природоохранной деятельности органов управления г. Михайловки Волгоградской области. Эффективность муниципальной экологической программы определяется снижением действия негативных факторов на окружающую природную среду, в частности, за счет сокращения несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, исключения самовольных рубок деревьев в лесозащитных полосах для использования в качестве то-

плива, восстановления флоры и фауны в бассейнах малых рек, разработки и реализации проектов инженерной защиты населенных пунктов от подтопления грунтовыми водами, перевода малых котельных на газовое топливо, защиты почв от водной и ветровой эрозии, снижения и в ряде случаев ликвидации загрязнения земель и подземных вод отходами предприятий агропромышленного комплекса.

Планирование природоохранных мер - это все еще начало управленческого цикла. Важным этапом в его продолжении является повышение заинтересованности субъектов природоохранной деятельности, стимулирование их активности.

В числе таких мер выделены и рассмотрены:

1) государственные капитальные вложения, льготное кредитование, ссуды, иные инвестиции для природоохранной деятельности;

2) нормативы, лимиты и стандарты природопользования и охраны окружающей среды территорий городов;

3) взимание налогов, пошлин и сборов за природопользование и за воздействие на окружающую среду территорий городов;

4) льготное налогообложение природоохранной деятельности;

5) компенсационные платежи за выбытие естественных богатств из хозяйственного оборота;

6) специальные фонды финансирования и стимулирования природоохранной деятельности;

7) материально-техническое снабжение процессов экологизации хозяйственной деятельности, осуществляемой на территории города;

8) экологическое страхование;

9) возмещение вреда и ущерба, причиненного окружающей среде территорий городов и здоровью населения.

Все представленные формы стимулирования имеют определенное значение для активизации природоохранной деятельности и должны использоваться в практике муниципального управления. Сравнительно большее значение имеют меры: государственные капитальные вложения, льготное кредитование, ссуды и иные инвестиции для природоохранной деятельности; возмещение вреда и ущерба, причиненного окружающей среде территорий городов и здоровью населения.

В настоящее время применяется несколько форм юридической ответственности за правонарушения в области окружающей среды: уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, эколого-правовая.

Наиболее высок показатель эффективности у уголовной ответственности, в то же время местные жители более чувствительны к административной ответственности. На стадии формирования находится специальное эколого-правовое регулирование природоохранной деятельности.

Наиболее «узким местом» в системе управления природоохранной деятельностью остается пока контроль этой деятельности. Технология контроля предполагает, как минимум, определение принципов и возможных методов его осуществления. В диссертации выделены и рассмотрены принципы конкретности контроля, его системности, умеренности, самоконтроля и значимости контролируемой деятельности, а также методы явного контроля, неявного контроля, тотального контроля, выборочного контроля, стратегического контроля, предвосхищающего контроля, неформального контроля, супервизорского контроля.

Чтобы превратить контроль в инструмент мотивации, нужно прежде всего контролировать себя и избегать тех грубых ошибок, которые обычно допускаются. Речь идет об ошибках инцидентного, тотального, скрытого, выборочного, формального контроля, а также об ошибках недоверия и неопределенности.

Значительную роль в природоохранной деятельности могут и должны играть органы общественного самоуправления населения. Об этом свидетельствует опыт ряда муниципальных образований и, в частности, г. Новомосковска, где, начиная с 1993 года, успешно функционирует система общественного самоуправления. Широкое распространение получила практика заключения договоров (трудовых соглашений) между комитетом общественного самоуправления, с одной стороны, и исполнителем, с другой стороны. На договорной основе работают, в частности, старшеклассники. Договора заключаются со строителями о ликвидации последствий своей деятельности: грязи, разрытых ям, взломанного асфальта и мусора. Принято решение о закреплении территорий промышленного района за предприятиями и организациями для содержания и благоустройства.

К сожалению, экологические параметры и показатели нашей жизнедеятельности основной массе людей неизвестны или недоступны, а, возможно, даже и не разработаны для массового "употребления". Поэтому необходима, во-первых, разработка указанных параметров и показателей в их популярном, доступном для восприятия и самооценки варианте. Во-вторых, коль скоро говорится о формировании экологического сознания -то нужно разрабатывать и вводить в духовную жизнь соответствующие категории, рассчитанные не только и даже не столько на специалистов, сколько на людей со средними образовательными и культурными данными. В-третьих, следует ввести экологическую статистику - и опять же в популярном для ее массового потребителя варианте. В-четвертых, нужна и сравнительная статистика - как международная, так и межрегиональная (межрайонная). В-пятых, следует иметь в виду, что стимулирующее воздействие сравнительной экологической статистики может быть сведено к минимуму такими психологическими барьерами, как «гипноз фона», «комплекс различия». Необходима предварительная нейтрализация этих барьеров.,..

Состязательные отношения ориентируют людей на то, чтобы жить и действовать «как все», «не хуже других», или даже «лучше других». Такая ориентация благоприятствует формированию и освоению экологических норм. Базируясь на компаративных, ревностных отношениях, состязательность вызывает и актуализирует внутреннюю мотивацию экологического поведения. Она может выступать и в роли внешнего стимулирующего фактора, когда, скажем, систематическое проведение экологических смотров-конкурсов и других «драматизированных» акций социального сравнения, выводит человека из состояния экологического безразличия и подключает его к эмоциональному, а в последующем и практическому соучастию, содействию.

Формирование ревностного отношения человека к природной среде предполагает: 1) его участие в проектировании и проведении природоохранных акций, 2) квази-идентификацию с природными объектами, 3) «персонификацию» и «социализацию» природных объектов.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационной работы. В ходе исследования 1) выделены и систематизированы принципы построения рациональной системы территориального управления природоохранной деятельностью, критерии его эффективности; 2) описано действие механизмов управления (организационного, экономического, правового, социального); 3) определены и описаны структурные элементы экологического сознания местного сообщества, типы диспозиций в отношении природоохранной деятельности, а также типы и факторы экологического поведения; 4) обоснованы принципы оптимизации социального управления природоохранной деятельностью на муниципальном уровне; 5) выделены и систематизированы инновационные технологии социального управления природоохранной деятельностью.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие авторские работы.

1. Карпушова С.Е. О роли культуры управления персоналом в современной организации// Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания: Сб. докладов II регион, научн.-практич. конф. - Губкин: Изд.- полиграф, центр «Мастер-Гарант», 2001. — 0,4 п.л. (в соавторстве).

2. Карпушова С.Е Система управления охраной окружающей среды в рамках районного административно-территориального образования (Михайловский район Волгоградской области)// Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы III Международной научно-практической конференции-школы молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Белгород: БелГТАСМ, 2001. - Ч. 3. - 0,3 п.л.

3. Карпушова С.Е Социальная сфера города как объект управленческой деятельности //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. научн. трудов. Вып. 4. - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2001. - 0,3 п. л. (в соавторстве).

4. Карпушова СЕ Система регионального управления охраной окружающей среды// Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. научн. трудов. Вып. 6. - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2003.

- 0,2 п.л.

5. Карпушова СЕ Программно-целевой подход к охране окружающей среды на территории муниципального образования (на примере Михайловского района Волгоградской области)// Перспективы синергетики в XXI веке: Сб. материалов Международной научной конференции: В 2-х т.

- Белгород: Изд-во «Белаудит», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003. - Т. И. - 0,3 п.л.

6. Карпушова СЕ Теоретико-метододогические основы социального управления природоохранной деятельностью в муниципальном образовании// Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области: Материалы научно-технической конференции: В 2-х ч. - Волгоград: Изд-во «Михай-ловское Производственно-полиграфическое предприятие», 2003. - Ч.1. -0,3 п.л.

7. Карпушова СЕ Экологическое сознание и поведение местного сообщества.// Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области: Материалы научно-технической конференции: В 2-х ч. - Волгоград: Изд-во «Михайловское Производственно-полиграфическое предприятие», 2003. -Ч.1.-0,13 п.л.

8. Карпушова СЕ Использование методов квантовой химии при решении экологических проблем.// Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области: Материалы научно-технической конференции: В 2-х ч. -Волгоград: Изд-во «Михайловское Производственно-полиграфическое предприятие», 2003. -Ч. 1. - 0,13 п.л. (в соавторстве).

Сдано в печать 28.05.2004г. Подписано в печать 28.05.2004г.

Формат 60x90/16 Объем 1,3

Тираж 50 экз. Заказ № 29

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М.Бронная, 10

р 1 2 5 6 5