автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Амбрутис, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Амбрутис, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию процесса включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

1.1. Проблема личности в социологии и становление новой образовательной парадигмы.

1.2. Адаптация студенчества к информационно-образовательной среде вуза.

1.3. Студент как объект социального познания и субъект учебной деятельности.

Глава 2. Прогнозирование успешности реализации студентами учебных планов и программ вуза как элемент в системе социального управления.

2.1. Способы реализации социального прогноза успешности педагогического процесса в ходе управления им.

2.2. Социальная технология прогнозирования личностной пригодности студента к обучению в вузе.

2.3. Управленческая коррекция процесса включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Амбрутис, Наталья Викторовна

Актуальность исследования обусловлена тем, что существующие подходы к решению задач подготовки специалистов с высшим образованием сегодня не всегда адекватны тенденциям развития социокультурной и информационно-технологической ситуации в стране; они во многом субъективны и конъюнктурно ограничены. Именно эти обстоятельства сдерживают процессы модернизации вузовской образовательной системы на основе комплексной разработки эффективных информационных технологий, обеспечивающих высокое качество образования.

Рыночная экономика меняет представление личности о жизненных перспективах, а образование рассматривается в настоящее время как «ключ к успеху». В будущей профессии большинство студентов привлекает возможность быстрого продвижения и карьеры, материальная обеспеченность и финансовая самостоятельность. Эти новые ориентации значительно изменили менталитет молодежи. При этом рыночные и в целом современные общественные отношения предъявляют жесткие требования к профессиональным и коммуникативным способностям, деловым качествам личности, умению находить выход из сложных ситуаций, быстро адаптироваться к стремительно меняющейся обстановке. Указанные процессы происходят в динамично меняющейся информационнообразовательной среде современного вуза, в ходе насыщения ее новейшими информационно-коммуникационными технологиями.

Пионерами в деле внедрения этих технологий чаще выступают негосударственные вузы. Они ориентируют на поиск управленческих решений, способствующих успешности реализации студентами учебных планов и программ вуза, повышению эффективности социального прогнозирования в ходе профессиональной карьеры своих выпускников. В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения модифицирующейся информационно-образовательной среды вуза и новых способов адаптации к ней студентов.

Одним из актуальных направлений в решении этой задачи является поиск новых подходов, существенно повышающих эффективность социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

Степень разработанности проблемы. Современный цивилизационный сдвиг характеризуется коренными изменениями, которые наблюдаются в сфере образования, находящемся на переломном этапе своего развития. Теоретики и практики образовательного процесса выходят на комплекс проблем, связанных с модернизацией образования, в частности с необходимостью выработки новых управленческих воздействий в этой важнейшей сфере жизни современного общества. Без социологической проработки вопросов, связанных с фундаментальными принципами, целями и задачами образовательного процесса, невозможно осуществить полноценную реформу системы образования как в России, так и за рубежом.

В связи с этим требуется ощутимое повышение качества управленческих решений в данной сфере, связанное в частности с оптимизацией процессов включения студента в информационно-образовательную среду современного вуза. Если учесть, что происходящая здесь адаптация, под которой в социологии управления понимается взаимное приспособление работника (студента) и организации (вуза), основывающаяся на постепенной «врабатываемости» сотрудника в новые профессиональные, социальные и организационно-экономические условия деятельности [87, с. 778], то ее изучение отличается особой сложностью.

Как показывает анализ социологических опросов, противоречивые явления и тенденции, порой полярные и непримиримые, в современной социально-экономической ситуации России, оказывают непосредственное влияние на все сферы жизнедеятельности человека, включая образовательную, затрагивая самую активную часть населения России - молодежь. Демократизация общественной жизни, системы образования, внимание к творческому потенциалу каждого человека способствует ускоренной социальной адаптации подростков и молодежи.

Вместе с тем сохраняется и усиливается отрицательное воздействие реалий современной общественной жизни. Данные статистики, социологические опросы свидетельствуют не только о крайнем, а порой и запредельном расслоении общества по доходам, социальному положению, возможностям доступа к культуре, образованию, профессиональному продвижению. При этом стоит признать, что профессиональная деятельность и получение образования продолжают оставаться одной из главных жизненных ценностей учащейся молодежи.

Глубина изменений в обществе привела к стремительной качественной трансформации самого образования. Университеты перегружают студентов материалом в связи с обвальным ростом, прежде всего естественнонаучных знаний. Знания, направленные на формирование личности, оказываются в загоне [39, с. 67].

Современный кризис образования в значительной степени связан с тем, что европейская система образования входит в прямое противоречие с существующим культуротворчеством в экономической, политической и других сферах жизни. В существующей образовательной схеме индивидуальный опыт деперсонифицирован, поскольку преподаются определенные предметы, отрасли науки и т.д. Здесь господствует знание в его абстрактно чистой, незамутненной форме, отождествляемой с классическими концепциями истины аристотелевского типа.

В средневековье в ходе обучения предполагалась слитность усилия опыта собственной жизни со словами Учителя. Рационализация же учебного процесса приводила к элиминации собственного духовного усилия. В эпоху Нового времени культурная парадигма обучения средневековья отвергалась, что проявилось в практической реформе университетов, которую проводил М. Лютер. Высшей ценностью стало обладание научным знанием, понимаемым как истина, дающая власть над миром и ведущая «к пользе». Само образование понималось как обучение некоей усредненной, усеченной, несколько примитивизированной науке. Конечной целью образовательных усилий было усвоение учениками некоего компендиума знаний из основных сфер научной деятельности.

Уже в XIX веке начал углубляться разрыв как между социальным институтом образования в целом и тенденциями развития современного общества, новым образом постклассической науки, так и между личностными смысложизненными ориентирами, формирующимися в повседневности, и теми целями, которые «навязывались» в ходе учебного процесса. Возникало явное противоречие между декларируемыми целями образования и его реальными результатами.

На это обращали внимание ведущие педагоги и философы в конце XIX -начале XX в. Так, С.И.Гессен считал, что новая система образования должна основываться на приоритете ценностей культуры, при этом образовательный процесс рассматривался как процесс формирования культуры личности, приобщения человека к духовным ценностям - искусству, религии, нравственности, науке. Образование, как подчеркивал Гессен, должно формировать прежде всего культуру личности, а новое поколение является не только «хранителем традиции», но и творцом обновленного облика культуры [41, с. 16].

Фундаментальные основания кризисной ситуации в образовании XX века зафиксировала американский этнолог М. Мид. Она пришла к выводу, что ситуация с трансляцией культурных знаний и навыков кардинальным образом изменяется. В современности возникает принципиально новый разрыв между поколениями: каждое новое поколение будет жить как бы в ином мире, с иной технологией. Старшее же поколение, как полагала Мид, по традиции считает, что существует общее поле представлений о принципиально важных элементах человеческой культуры. Современные поколения живут в другом мире и не испытывают священного трепета перед истинами, провозглашаемыми старшими. М. Мид сравнивала тех, кто родился до 1940 г., с пионерами-эмигрантами первого поколения, которые оказались в неизвестной и ненаселенной стране.

Уже в середине XX в. происходят события, которые в значительной степени изменяют отношение человека к человеку, к самому себе и к природному миру. Наиболее выдающиеся открытия XX в. - компьютер, атомная и водородная бомбы, открытия в области биохимии живой клетки, кризис городов, разрушение природной среды, выход в космос и т.д. - приводят к необратимым последствиям, продуцирующим кризис образования, ибо увеличивает пропасть между поколениями.

Во второй половине XX столетия все в большей степени нарастали симптомы масштабного глобального кризиса образования [16, 94, 138]. Анализ этих проблем показывает, что особое значение в преодолении кризиса образования придается использованию информационных технологий в обучении [44]. Оказывается, что процесс информатизации не может быть ограничен только математическими и техническими вопросами: принципиальное значение здесь имеют культурное и социальное содержание данного процесса, выяснение личностного аспекта [83,155].

Сегодня во всех частях мира, где все народы объединены электронной коммуникативной сетью, у молодых людей возникла общность опыта, того опыта, которого никогда не было и не будет у старших.

Определение стратегических направлений развития системы образования волнуют практически все современное сообщество. Взгляды педагогов разных стран мира на развитие систем образования весьма близки. В книге «Школа XXI века. Приоритеты реформирования образования» американский педагог Ф.С. Шлехти, ссылаясь на опрос многих бизнесменов, работодателей, школьных функционеров, подчеркивает, что на вопрос: «Что вы хотите от образования?» он получал, как правило, ответ: Нам нужны люди, которые умеют учиться самостоятельно. Это и понятно, рассуждает автор, если ученик знает как учиться, способен достигать цели, если он умеет работать с информацией, чтобы решить те или иные проблемы, использовать самые разнообразные источники информации для решения этих проблем, то ему легче будет повысить свой профессиональный уровень, переквалифицироваться, приобрести любые необходимые дополнительные знания, - а ведь именно это и нужно в современной жизни. Уместно привести и мнение одного из ведущих экономистов мира JI. Туроу: «Знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции; но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов».

Постиндустриальному обществу необходимы самостоятельно мыслящие люди, способные к творческой реализации, разумеется, на основе собственной самооценки. В своих прогностических анализах экономист JI. Туроу подчеркивает, что технология и идеология потрясают основы капитализма двадцать первого века, причем именно технология делает квалификации и знания единственным источником стойкости стратегического преимущества.

Социологи прошлого всегда обращали пристальное внимание на сферу образования. У Дюркгейма оно рассматривалось, прежде всего, как целостный социокультурный институт, который осуществляет профессиональную подготовку и воспитание гармонически развитого человека [63, с. 97]. М.Вебер в своей известной работе «Наука как призвание и профессия» особо подчеркивал роль учителя и культурно-ценностную значимость образования в противовес его ограниченному узко дисциплинарному истолкованию [27, с. 67].

Необходимость нахождения новой парадигмы развития образования исследовал антрополог М. Шелер. Он говорил о том, что никогда еще не было столь большого разрыва между потребностью в подлинном образовании и невозможностью получить его. Этот трагический вывод касается всего земного шара, относится ко всей современной «разорванной эпохе». Результат образовательной деятельности, по мнению классика философско-антропологической мысли, - это «микрокосм», который соответствует бытию человека. Этот микрокосм един и единственен, он есть целостность, в каждом его элементе с той или иной степенью полноты фиксируется живая форма каждой конкретной личности. В этом смысле все великие люди имели свои особые миры, и цель образовательного процесса - дать такой мир каждому обучающемуся индивиду. Еще Аристотель говорил: «Душа человека - это в известном смысле все». Образование - глубочайший формирующий процесс, имеющий две ипостаси: преобразование мира до человека, а человека до мира [см.: 158].

О необходимости связи личностной ориентированности в образовании и его социально стабилизирующей функции говорят и современные исследователи, решительно отказываясь от традиционных парадигм.

Образование рассматривается как средство передачи культуры последующим поколениям и способ всестороннего развития личности [97, с. 78]. Сегодня оно стало одним из основных средств удовлетворения национально-культурных потребностей населения [123, с. 49]. Фундаментальной задачей образовательного процесса становится приобщение человека к высокому знанию, которое связывается как с глубинной сущностью человека, так и с развитием духовной культуры [49, с. 157]. В этой связи главным свойством личности оказывается способность, как создавать, так и усваивать. Личность в контексте современного образования выступает в первую очередь как активный деятель и творец своего я.

Социологические исследования учащихся и молодежи показывают, что рыночная экономика меняет представления личности о жизненных перспективах, а образование рассматривается как «ключ к успеху». В будущей профессии большинство студентов привлекает возможность быстрого продвижения и карьеры, материальной обеспеченности и финансовой самостоятельности. Эти новые ориентации значительно изменили менталитет молодежи.

Еще в начале 90-х г.г. XX века в центре жизненной стратегии была проблема реализации интересов и способностей человека, возможность в будущем получить работу, соответствующую склонностям, хотя и не очень высокооплачиваемую. Будущая профессиональная биография определялась постепенным передвижением по «тарифной сетке». Иногда проходило целое десятилетие, прежде чем возникала вакансия, и становился возможным переход на следующую ступень. «Потолка» многие могли достичь лишь к пенсионному возрасту. Уровень притязаний, стремление к успеху вызывали подозрение и порицание. Особенно ценились бескорыстная активность и инициатива. Понятие карьеры имело негативный смысл, ибо означало использование связей и нечестных средств.

Иной подход к проблеме образования и социальной мобильности возникает у современной молодежи в настоящее время, в условиях рыночной экономики.

1. Прежде всего, изменилась парадигма образования. Возможен выбор альтернативных форм образования, обучение за рубежом, получение второго высшего профессионального образования, выбор новых профессий и сфер деятельности.

2. Образование начинает обладать притягательной силой и обеспечивает реализацию многих желаний молодого поколения. Сегодня в глазах учащейся молодежи приобретают значение такие компоненты как престиж, высокий социальный статус, доходы и привилегии, имидж лидера и властные полномочия, использование в работе новейших технологий, дорогой стиль жизни и комфорт.

3. Из личных качеств наибольшее предпочтение отдается уверенности в своих силах и возможностях, лидерским качествам, ориентации на свою группу, профессиональной компетентности и деловитости, инициативности и предприимчивости, коммерческому расчету и умению рисковать, прагматизму и работоспособности, энергичности и упорству.

4. Взлет карьеры, перемещение на высокие должности, минуя привычные стадии и ступени, становится новым показателем современности.

5. Возможны крупные перемены в судьбе в течение короткого периода жизненного пути, неоднократная смена профессии и социальных ролей [35, с. 14].

Современные социологические исследования, проведенные в области высшего образования, акцентируют внимание на проблемах включения студентов в образовательный процесс; раскрытии субъективного механизма отбора кандидатов в вузы, изучении мотивации личности на получение высшего образования. Эти и другие исследования позволяют сформулировать основные противоречия [62, с. 15], выявленные в образовательном процессе при обучении студентов:

1) содержательные - между проектируемой образовательной деятельностью студентов и реальной профессиональной деятельностью выпускника вуза; между необходимостью коррекции содержания образования по дидактическим характеристикам студентов и учетом этого в деятельности разработчиков; между целесообразным соотношением теории и практики в содержании и несоблюдением его при проектировании образовательного процесса; между весовым значением предметного содержания в профессиональной деятельности выпускника и объемом конкретной учебной дисциплины;

2) процессуальные - между социально и педагогически целесообразным построением образовательного процесса и подготовленностью к его осуществлению разработчиков; между существующими способами и методами формирования содержания образования и реальным наличием у разработчиков умений их применить; между необходимостью комплексного и коллективного планирования образовательного процесса в вузе и преимущественно индивидуальным характером деятельности разработчика при его формировании; между большими затратами времени и интеллектуального труда разработчиков образовательного процесса и недостаточным учетом этих затрат руководством вуза и кафедр; между творческим характером деятельности по разработке методик обучения и шаблонным подходом к организации данной деятельности;

3) структурно-логические - между необходимостью соблюдения логики учебного плана и нарушением ее в угоду субъективным интересам факультетов и кафедр; между необходимостью сохранения логики учебной дисциплины при построении и нарушением ее в действующих программах и тематических планах; между разнесенностью содержания обучения по многим дисциплинам и их системным, комплексным использованием в профессиональной деятельности специалиста; между необходимостью создания общей технологии подготовки выпускника вуза и преимущественной организацией образовательного процесса в рамках отдельно взятой дисциплины и т.д.

В современном образовательном процессе реализуются четыре основные функции: дидактическая, воспитательная, интеллектуального и физического развития, морально-психологической подготовки к профессиональной деятельности [190, с. 27-28].

Проведенный анализ источников показал, что если суть первых двух функций достаточно полно раскрыта в педагогической литературе и находится постоянно в центре внимания ученых, то этого нельзя сказать о последних двух. О них в педагогике высшей школы имеется самое общее представление. Между тем их значимость в современных условиях неуклонно возрастает. Это, в свою очередь, не означает принижения роли дидактической и воспитательной функций, содержание которых видоизменяется под влиянием современных задач профессиональной подготовки кадров и специалистов [13, с. 17].

Повышение значимости развивающей функции образовательного процесса в вузах обусловлено потребностями формирования у студентов творческого мышления. Оно выражается в новых идеях, создании новых инструкций, нахождении новых способов деятельности, в умении самостоятельно решать нетипичные задачи, вносить новизну в повседневную деятельность. Для этого необходимо научить студентов думать нестандартно, с перспективой и учетом конкретных условий. Интеллектуальное развитие студентов осуществляется на основе овладения необходимыми знаниями и умениями.

Основными педагогическими условиями целеустремленного интеллектуального развития будущих специалистов являются высокая положительная мотивация учебной деятельности, обучение на высоком уровне интеллектуальных и волевых трудностей, высокая степень активности обучаемых, насыщенность всех форм образовательного процесса положительными эмоциональными переживаниями, осознание обучаемыми характера своего учебного труда, сочетаемое с умением учиться [172, с. 31-32].

Усложнение деятельности специалистов, повышение требований к их моральным, деловым и психологическим качествам обусловили возрастание роли морально-психологической подготовки студентов в образовательном процессе вуза. Главное назначение такой подготовки состоит в том, чтобы формировать у молодых людей положительное, эмоционально окрашенное отношение к избранной профессии, увлеченность и активное стремление овладеть ею, устойчивую внутреннюю готовность к преодолению трудностей, связанных с профессиональной деятельностью, специальностью, соответствующую эмоционально-волевую устойчивость [148, с. 19].

Анализ свидетельствует, что существующие противоречия в образовательном процессе выступают в едином комплексе и предстают перед участниками образовательной деятельности в виде различного рода трудностей и проблем. Преодолевая трудности, решая проблемы, участники процесса обучения принимают определенные меры для повышения его эффективности. Поэтому следует предположить, что, воздействуя на различные стороны выделенных противоречий, можно добиться эффективного построения образовательного процесса в вузе.

Таким образом, проблема механизмов социального управления процессом образования, как показывает анализ источников, разработана недостаточно полно. На сегодняшний день нет комплексных исследований по проблеме социального управления процессом включения студентов в информационно-образовательную среду вуза. В связи с этим возникает необходимость по-новому осветить проблему создания социальной технологии, которая позволяет прогнозировать и осуществлять управление образовательным процессом.

Объект исследования - деятельность административного, профессорско-преподавательского и методического составов вузов как целостный и многогранный процесс обеспечения адаптации студентов к обучению в условиях современной информационно-образовательной среды.

Предмет исследования - совершенствование социального управления процессом включения студенчества в информационно-образовательную среду вузов.

Цель исследования: на основе диагностики системы социального управления процессом включения студента в информационно- образовательную среду разработать теоретические основы и практические рекомендации для формирования технологии, обеспечивающей успешную адаптацию студентов к освоению учебных программ в условиях инновационного вуза.

Задачи исследования.

- проанализировать основные теоретические подходы в зарубежных и отечественных исследованиях, касающихся процессов социального управления адаптации студентов к учебной деятельности в вузе;

- дать определение понятий «образовательный процесс», «информационно-образовательная среда вуза», «личность», «содержание образования», «социальное прогнозирование и проектирование», «профессионально-личностная адаптация», «субъект учебной деятельности»;

- определить детерминанты и механизмы социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза;

- определить основные пути и средства совершенствования социального управления указанным процессом в инновационном вузе.

- обосновать необходимость построения субъект-субъектных отношений в образовательной парадигме высшей школы

- определить основные принципы и этапы создания социальной технологии прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов в вузе;

- выявить профессиональные и личностные качества студентов, социально значимые при разработке механизмов социального управления процессом включения студентов в информационно-образовательную среду вуза.

Основная гипотеза исследования: состоит в том, что в условиях модернизации системы образования под воздействием многочисленных факторов происходит активный процесс информатизации учебной деятельности вузов. Это требует от студентов высокой динамики включения в информационно-образовательную среду. Однако адаптации студенчества к осуществлению успешной учебной деятельности в условиях инновационного вуза по различным причинам уделяется еще недостаточное внимание. Ее современное состояние не обеспечивает эффективное освоение учебных программ значительной частью студентов. Накопленные знания в этой области не представляют собой целостной, научно обоснованной теории и не позволяют успешно и быстро решать задачу включения студентов в информационно- образовательную среду.

Предполагается, что основными направлениями разрешения противоречия между объективной необходимостью повышения динамики процесса включения студентов в информационно-образовательную среду вузов и ее реальным состоянием могут стать:

- творческое использование отечественного и зарубежного опыта деятельности должностных лиц и общественных студенческих организаций в этой области;

- научное обосновании концептуальных положений и структурных элементов теории социологии управления по проблемам личности в информационном обществе и становления новой образовательной парадигмы;

- теоретически обоснованное прогнозирование успешности реализации студентами учебных планов и образовательных программ инновационного вуза;

- социально оправданная управленческая коррекция процесса включения студента в информационно образовательную среду вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы известных российских, советских и западных социологов, психологов, социальных педагогов; материалы научных и научно-практических конференций по вопросам социологии управления; законодательные и нормативные акты. Применяются следующие принципы и подходы, разработанные специалистами в области социологии образования и социологии управления: принципы социального детерминизма, системности и проблемной ориентированности; организационно-ориентированный и индивидуально-ориентированный подходы к оптимизации учебной деятельности; социокультурный подход; создание теоретической модели профпригодности выпускника вуза.

Основные методы исследования - общенаучные: теоретическое моделирование, системно-функциональный анализ и синтез, индукция дедукция, обобщение и абстрагирование, математическая статистика и конкретизация; конкретно-социологические: анкетный и экспертный опрос , тестирование, анализ документов, стандартизированное и свободное интервью, беседа; методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала); интерпретационные методы (генетический и структурный), простое и включенное наблюдение, контакт - анализ материалов прессы, вторичный анализ социологических данных.

Эмпирической базой явились данные статистики, научно-методические разработки, материалы и рекомендации научно-практических конференций, административная документация органов управления вузов, а также собственные социологические исследования автора, включая анкетирование и опросы. Выявлены мотивационно-целевые уровни направленности личности студентов Находкинского, Уссурийского и Владивостокского филиалов СГА, описаны параметры и структура информационно-образовательной среды современного вуза на основании эмпирического сопоставления успешности обучения студентов специальностей: «экономика», «юриспруденция», «психология», «лингвистика».

Это обеспечило валидность исходных данных, научно-методического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений работы.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение литературы по теме, разработка и адаптация методов исследования, апробация некоторых из них в ходе образовательной практики;

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение конкретных социологических исследований по выявлению эффективных методов управления процессом включения студентов в информационно-образовательную среду, их доработка и апробация;

Третий этап (2005-2006 гг.) - обработка результатов исследования, обоснование предложений по оптимизации управленческих процессов в современном вузе, обобщение рекомендаций по структурированию информационнно-образовательной среды современного вуза.

Научная новизна работы.

- впервые на уровне диссертационного исследования осуществлен комплексный анализ механизмов социального управления процессом включения студентов в информационно-образовательную среду инновационного вуза, а также определены его детерминанты;

- разработаны и уточнены научные положения, совокупность которых может составить основу теории социального управления процессом адаптации студентов в вузах с инновационной образовательной средой;

- определены особенности и содержание социально обоснованных способов реализации социального прогноза успешности реализации студентами учебных планов и образовательных программ инновационного вуза;

- разработаны теоретические основы создания адекватной требованиям информационного общества, системы управленческой коррекции процесса включения студента в информационно - образовательную среду вуза.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования в виде сделанных автором выводов, рекомендаций и предложений, а также сам материал могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике. Исследование позволило определить, какие именно педагогические механизмы способны запустить систему эффективного включения студента в информационно-образовательную среду вуза. Стало очевидно, что для этого необходимо эффективное социальное управление образовательным процессом. Таким образом, подтверждена гипотеза о том, что качество подготовки специалистов в отечественных высших учебных заведениях непосредственно зависит от состояния использования системы социального управления образовательным процессом.

Практическая значимость исследования:

Во первых, разработанная в нем многокритериальная модель социального управления процессом включения студентов в информационно-образовательную среду инновационного вуза может быть использована при разработке и реализации целевых программ повышения эффективности подготовки обучаемого контингента;

Во вторых, выводы, полученные в результате диссертационного исследования, позволили выработать ряд конкретных рекомендаций для различных категорий сотрудников вуза.

В третьих, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсов общей социологии, социологии управления и педагогики в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с модификацией информационно-образовательной среды вуза необходимо уточнение содержания понятий «социальное управление образовательным процессом» и «включение студента в информационно-образовательную среду вуза».

2. Развитие новой образовательной парадигмы предполагает оптимизацию адаптационных процессов студенчества к новым образовательным технологиям.

3. Особенности адаптации студенчества к информационно-образовательной среде вуза приводят к тому, что студент выступает как объект социального познания и субъект учебной деятельности.

4. Процедуры конструирования социальной технологии, делающие эффективным процесс управления образовательным пространством, повышают успешность реализации студентами учебных планов и программ вуза.

5. Методы и способы управленческой коррекции процесса включения студента в информационно-образовательную среду вуза ориентированы на повышение его пригодности в качестве будущего специалиста.

6. Прогнозирование успешности и профессиональной деятельности в практике управления персоналом высшего учебного заведения способствует повышению качества подготовки специалистов, позволяет экономить значительные материальные средства, создает хорошие условия для самореализации личности в профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования излагались автором в научных сообщениях на международных и региональных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в Находкинском, Владивостокском и Уссурийском филиалах СГА. Управленческие решения по оптимизации процесса включения студентов в информационно-образовательную среду осуществлялись при проведении занятий со студентами, обучающимися по направлению «Психология» в Находкинском филиале Современной гуманитарной академии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза"

Результаты исследования позволили выработать ряд рекомендаций для различных категорий сотрудников вуза:

- преподавательскому составу вуза создать необходимые условия для формирования полноценной профессиональной мотивации студентов - включать в занятия ролевые игры, на семинарских и практических занятиях предлагать различные ситуации, решение которых способствует выработке профессиональных умений, использовать внеаудиторные формы работы, направленные на расширение области профессиональных операций и действий, осознаваемых будущими специалистами; i СодержаниТ*"' ~~диГгностируемых качеств

Общие Специальные Мотивационная направленность характерологические особенности, личностный адаптационный потенциал познавательной особенности сферы личности мотивы выбора профессии

Оценка

• нервно-психическая • память; • степень зрелости и устойчивость; • внимание; обоснованности решения о

• коммуникативные • мышление; поступлении в учебное особенности; • способности в изучении заведение;

• ориентация на морально- специальных дисциплин • понимание основных целей и нравственные нормы поведения; задач выбранной профессии;

1 • лидерские качества • ценностные ориентации т -Г I

Прогноз поведенческие характеристики; успешность успешность профессиональной негативные предрасположенности профессиональной адаптации; подготовки перспективы профессионального по специальностям, роста

I по годам обучения, по предметам и

1 циклам дисциплин

I Эффективность профессиональной деятельности

- психологам проводить мотивационные тренинги, активизирующие .студентов к обучению в вузе, способствующие выработке и перспективному планированию профессиональных намерений и глобальных жизненных целей, навыкам социальной деятельности;

- руководителям практик при определении перечня работ включать больше заданий, направленных на приобретение студентами профессиональных умений и навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационный взрыв, характеризующий сегодняшнее состояние общественного производства, диктует необходимость качественно новых изменений в целях, формах и способах образовательного процесса. Общество требует подготовки людей, способных к активности в новом мире, пониманию сложности человеческих отношений, с которыми они сталкиваются, умению в них ориентироваться, людей, способных брать на себя ответственность в условиях свободы выбора, означающей не только расширение возможностей, но и усиление нестабильности.

Анализ основных тенденций развития системы отечественного образования, проведенный в работе, показал, что в настоящее время молодежь стремится выбирать такой стиль обучения, где она адекватным образом может реализовать свой личностный потенциал. Исследования подтвердили, что наиболее популярными становятся новейшие образовательные технологии, при которых есть большие возможности для формирования самостоятельной творческой личности.

Эффективность такой образовательной парадигмы состоит в предоставлении более широкого спектра образовательных услуг, которые становятся доступными за счет компьютеризации высокой степени доступности источников учебной информации.

На социокультурные потребности и интересы молодежи, как социальной группы, сильное влияние в настоящее время, оказывает экономический строй нашей страны. Чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях жизни, молодому человеку нужно получить такое образование, которое позволяет быть конкурентноспособным на рынке труда. Современный и будущий работодатели заинтересованы в таком работнике, который умеет думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы (т.е. применять полученные знания для их решения); обладает критическим и творческим мышлением; владеет богатым словарным запасом, основанным на глубоком понимании гуманитарных знаний.

Таким образом, выпускник высшей школы, который будет жить, и трудиться в нашем современном постиндустриальном обществе должен обладать определенными качествами личности, в частности:

- гибко адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем;

- самостоятельно и критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

-грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для исследования определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставление с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы);

- быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них;

-самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Образовательная парадигма высшей школы должна достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт. Широкое применение новых педагогических технологий позволяет изменить саму парадигму образования и создать условия для формирования личности, обладающей качествами, о которых говорилось выше.

В настоящее время возникла необходимость не только в очном, но и в дистанционном обучении, строящемся на основе современных информационнокоммуникационных технологий. В качестве источников информации все шире используются электронные средства (радио, телевидение, компьютеры), в последнее время все большее место в информационном обеспечении человека играют глобальные телекоммуникационные сети (спутниковая связь, Интернет). Именно информационно-коммуникационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовывать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях.

Исследования показали, что все больше выпускников вузов понимают, насколько им нужны знания, практические и интеллектуальные умения для самоутверждения и самореализации. Они могут быть достигнуты только при активной позиции студента, когда степень самостоятельности последнего преобладает над всеми другими факторами.

Добиться успешных управленческих решений для достижения этой цели можно через личностно-ориентированные подходы, когда личность студента находится в центре образовательного процесса, где ведущим является обучение как познавательная и исследовательская деятельность, а не преподавание. Такая система образования отражает гуманистическое направление в философии, психологии и педагогике, а главное - гуманизирует сферу образования и управленческих решений.

Исследование показало, что на успешность освоения студентом программ и планов вуза влияют многие факторы различного порядка: психологические, педагогические, социально-экономические. Мерилом эффективности управления образовательной системой является результативность обучения, которая характеризует спрос на выпускника вуза и его способность стать высококлассным специалистом.

Личностно-ориентированное обучение предусматривает по сути своей . дифференцированный подход и обучению с учетом уровня интеллектуального развития студента, а также его подготовки по данному предмету, его способностей и задатков. В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования национальных систем образования с тем, чтобы студент действительно стал центральной фигурой учебного процесса, чтобы познавательная деятельность последнего находилась в центре внимания педагогов-исследователей, разработчиков образовательных программ и средств обучения, специалистов по управлению в сфере образования.

В результате практического исследования выявлены средства повышения эффективности управления профессиональной пригодностью и успешностью деятельности на основе диагностики потенциальных способностей абитуриентов. Прогнозирование успешности обучения студентов и дальнейшей профессиональной карьеры специалиста опирается при этом на результаты социальной диагностики потенциальных способностей личности.

Основными этапами определены социальное прогнозирование и проектирование, которые представляют собой научно обоснованное конструирование системы параметров будущего объекта или качественно нового состояния существующего объекта. Суть социального прогнозирования - в исследовании перспектив социальных процессов и явлений с целью повышения научной обоснованности и эффективности социального программирования, планирования, управления. Успешность социального прогнозирования и проектирования в образовательной сфере зависит от многих факторов (социально-экономических, политических, психологических и пр.) и в силу этого имеет свои ограничения, пределы распространения. Эти факторы в одних случаях будут благоприятствовать развитию новых технологий, в других - тормозить его. Значительную роль в социальном управлении играет .стадия регулирования, под которым понимается подчинение определенному порядку, правилу; установление правильного, необходимого для работы взаимодействия между управленческими звеньями и управляемыми подразделениями. Непосредственное руководство социальным процессом связано с целенаправленными усилиями по выполнению того, что было спрогнозировано и спланировано, т.е. с переводом решения в практическое действие.

Таким образом, подтверждена гипотеза, что в системе социального управления образовательным процессом важная роль отводится социальному прогнозированию.

Главным критерием отбора в высшие учебные заведения, с точки зрения социологии, является фиксированный комплекс объективных требований, выявляющих сочетание необходимых для успешной реализации образовательной и профессиональной деятельности индивидуальных качеств. Социологический их анализ позволяет прогнозировать общественно значимое поведение и деятельность студента и, тем самым, определять структуру показателей, значимых для принятия эффективных управленческих решений в сфере образования.

Важными этапами является оценка общих и специальных способностей, а также выявление мотивационной направленности личности. Такой поход позволяет осуществлять прогнозирование успешности обучения и эффективности профессиональной деятельности с наибольшим уровнем достоверности, результаты чего в полной мере могут быть использованы при подготовке кадров и в управлении образовательным процессом вуза.

Анализ опыта организации профессионального отбора в ряде филиалов СГА позволил определить главные направления разработки прогнозирования успешности обучения студента в высшем учебном заведении:

- оценка уровня сформированное™ познавательных процессов личности и прогнозирование на этой основе успешности обучения и подготовки специалиста;

-диагностика адаптационных способностей и характерологических особенностей студентов и прогнозирование их поведенческих характеристик;

- выявление мотивов выбора профессии, ценностных ориентаций, условий развития и воспитания, ближайшего окружения студента и прогнозирование мотивационной сфере и перспектив обучения в вузе.

В целом в данном исследовании разработано определение понятия «социальное управление процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза» и раскрыто его содержание; показаны особенности адаптации студенчества к информационно-образовательной среде вуза, когда студент выступает как объект социального познания и субъект учебной деятельности; предложены методы и способы управленческой коррекции процесса включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза"

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

На права^укуписи

//

- , -О

Амбрутис Наталья Викторсшна

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ВКЛЮЧЕНИЯ СТУДЕНТА В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СРЕДУ ВУЗА

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре социологии Современной гуманитарной п кале ми и

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Тараканов Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Чупров Владимир Ильич Кандидат философских наук Задорожнкж Иван Евдокимович

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

Защита состоится « 18 » октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 521.003.0I.no социологическим и философским наукам при Современной гуманитарной академии по адресу: 113114, г. Москва, ул. Кожевническая, д.З, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан « 15"» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного среета кандидат философских наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования обусловлена тем, что существующие подходы к решению задач подготовки специалистов с высшим образованием сегодня не всегда адекватны тенденциям развития социокультурной и информационно-технологической ситуации в стране; они во многом субъективны и конъюнктурно ограничены. Именно эти обстоятельства сдерживают процессы модернизации вузовской образовательной системы на основе комплексной разработки эффективных информационных технологий, обеспечивающих высокое качество образования.

Рыночная экономика меняет представление личности о жизненных перспективах, а образование рассматривается в настоящее время как «ключ к успеху». В будущей профессии большинство студентов привлекает возможность- быстрого продвижения и карьеры, материальная обеспеченность и финансовая самостоятельность. Эти новые ориентации значительно изменили менталитет молодежи. При этом рыночные и в целом современные общественные отношения предъявляют жесткие требования к профессиональным и коммуникативным способностям, деловым качествам личности, умению находить выход из сложных ситуаций, быстро адаптироваться к стремительно меняющейся обстановке. Указанные процессы происходят в динамично меняющейся информационно-образовательной среде современного вуза, в ходе насыщения ее новейшими информационно-коммуникационными технологиями.

Пионерами в деле -внедрения этих технологий чаще выступают негосударственные вузы. Они ориентируют на поиск управленческих решений, способствующих успешности реализации студентами учебных планов и программвуза, повышению эффективности социального прогнозирования в ходе профессиональной карьеры своих выпускников. В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения

модифицирующейся информационно-образовательной среды вуза и новых способов адаптации к ней студентов.

Одним из актуальных направлений в решении этой задачи является поиск новых подходов, существенно повышающих эффективность социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

Степень разработанности проблемы. Современный

цивилизационный сдвиг характеризуется кризисными явлениями во всех сферах жизни общества. Коренные изменения наблюдаются и в сфере образования, которое находится на переломном этапе своего развития. Без серьезной философской, культурологической, психолого-педагогической проработки вопросов, связанных с фундаментальными принципами, целями и задачами образовательного процесса, невозможно осуществить полноценную реформу системы образования в России, внедрить в нее эффективные методы управления.

Современные теоретические и практические исследования, проведенные в области социологии управления высшим образованием, акцентируют внимание на проблемах включения студентов в образовательный процесс; раскрытии субъективного механизма отбора кандидатов в вузы; изучении мотивации личности на получение высшего образования1.

Изучению отдельных вопросов, связанных с необходимостью поиска новых подходов к модернизации образования, посвятили свои труды многие

' Анашиев В.М. Технология социального управления в образовательной сфере. - М, 1998; Балабанов В.К., Фокина В.Н. О научных основах социального управлении дистанционным образованием // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2001. № 1. С. 16-21; Витенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. - Л., 1989; Голубкин В., Календжян С., Клеева Л. Образовательные программы как элемент управления корпоративным знанием // Вопросы экономики. - 2006. № 7. С. 129-139; Карпенко М.П. Эффективные дистанционные образовательные технологии. - М., 2001; Кравченко А.И., 'Порина И.О. Социология управления. - М., 2004; Кузнецов В. Психологический менеджмент в системе управления вузом // Высшее образование в России. - 2006. № 3. С. 103-105; Риск в образовании молодежи// Социологические исследования. - 2006. № 5. С. 42-51; Тихомиров В.П. Основные принципы построения системы дистанционного образования в России // Дистанционное образование. - 1998. № 1. С. 61-69; Шабанова M.A. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. - 1995. ' 9. С. 50-58; Шипшшна В.Д. Управление образованием. - Омск, 1994; Clark B.R. Creating Enrepreneurial Universities: Organizational Pathways of Transformation. 1AU. 1998.

отечественные и зарубежные ученые. Но комплексного исследования по проблеме социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза в настоящее время еще не представлено. Отсюда настоятельность исследования проблемы создания социальной технологии, которая позволяет качественно прогнозировать и осуществлять управление образовательным процессом с опорой на такое включение.

Объект исследования - образовательный процесс современного вуза, его закономерные связи и отношения.

Предмет исследования - пути, способы и методы повышения действенности системы социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

Цель исследования - анализ системы социального управления процессом включения студента в информационно- образовательную среду вуза и определение степени влияния социального прогнозирования на формирование технологии, обеспечивающей успешную реализацию студентами учебных программ. Для достижения этой цели необходимо:

- выявить специфику, исследовать содержание и критерии социального управления образовательным процессом;

- определить детерминанты и механизмы социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза;

- определить основные пути и средства совершенствования социального управления указанным процессом.

Задачи исследования —

- проанализировать основные теоретические подходы в зарубежных и отечественных исследованиях, касающихся процессов социального управления образовательной деятельностью;

- дать определение понятий «образовательный процесс», «информационно-образовательная среда вуза», «личность», «содержание образования», «социальное прогнозирование и проектирование», «профессионально-личностная адаптация», «субъект учебной деятельности»;

- охарактеризовать содержание образовательного процесса, выявить его противоречия (содержательные, процессуальные и структурно-логические);

- обосновать необходимость построения субъект-субъектных отношений в образовательной парадигме высшей школы;

- изучить систематизацию научно-теоретических основ прогнозирования профессиональной подготовки;

- определить основные принципы и этапы создания социальной технологии прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов в вузе;

выявить профессиональные и личностные качества студентов, значимые при разработке механизмов социального управления процессом включения студентов в информационно-образовательную среду вуза.

Основная гипотеза исследования: качество подготовки специалистов в высших учебных заведениях зависит от состояния и использования системы социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы известных российских, советских и западных социологов, психологов, социальных педагогов; материалы научных и научно-практических конференций по вопросам социологии управления; законодательные и нормативные акты. Применяются следующие принципы и подходы, разработанные специалистами в области социологии образования и социологии управления: принципы социального детерминизма, системности

и проблемной ориентированности; организационно-ориентированный и индивидуально-ориентированный подходы к оптимизации учебной деятельности; социокультурный подход; теоретические модели профпригодности выпускника вуза.

Основные методы исследования: общетеоретические: теоретическое моделирование, системно-функциональный подход; конкретно-социологические: опрос (анкетный), тестирование, анализ документов, интервью, беседа; методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала); интерпретационные методы (генетический и структурный).

Эмпирической базой явились данные статистики, научно-методические разработки, материалы и рекомендации научно-практических конференций, административная документация органов управления вузов, а также собственные социологические исследования автора, включая анкетирование и опросы. Выявлены мотивационно-целевые уровни направленности личности студентов Находкинского, Уссурийского и Владивостокского филиалов СГА, описаны параметры и структура информационно-образовательной среды современного вуза на основании эмпирического сопоставления успешности обучения

студентовспециальностей: «экономика», «юриспруденция», «психология», «лингвистика». Это обеспечило валидность исходных данных, научно-методического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений работы.

Научная новизна работы. С позиции социологии образования и социологии управления комплексно рассматриваются вопросы социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза, даны всесторонние характеристики рассматриваемых объектов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования в виде сделанных автором выводов,

рекомендаций и предложений, а также сам материал могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике.

Практическая значимость исследования:

1. Предложения автора по повышению эффективности в области социального управления образовательным процессом в вузе, сделанные на основе применения современных методов и средств диагностики, позволяют квалифицированно организовать процесс включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

2. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, позволили выработать ряд конкретных рекомендаций для различных категорий сотрудников вуза.

3. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания педагогики в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования излагались автором в научных сообщениях на международных научно-практических конференциях. Управленческие решения по оптимизации учебного процесса существлялись при проведении занятий со студентами, обучающимися по направлению «Психология» в Находкинском филиале Современной гуманитарной академии. По теме диссертации подготовлено б публикаций общим объемом 1, б п.л.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В связи с модификацией информационно-образовательной среды вуза необходимо уточнение содержания понятий «социальное управление образовательным процессом» и «включение студента в информационно-образовательную среду вуза».

2. Развитие новой образовательной парадигмы предполагает оптимизацию адаптационных процессов студенчества к новым образовательным технологиям.

3. Особенности адаптации студенчества к информационно-образовательной среде вуза приводят к тому, что студент выступает как объект социального познания и субъект учебной деятельности.

4. Процедуры конструирования социальной технологии, делающие эффективным процесс управления образовательным пространством, повышают успешность реализации студентами учебных планов и программ вуза.

5. Методы и способы управленческой коррекции процесса включения студента в информационно-образовательную среду вуза ориентированы на повышение его пригодности в качестве будущего специалиста.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, определяется объект и предмет исследования, раскрывается гипотеза, определяется новизна работы и ее практическая значимость, характеризуется степень разработанности избранной темы в социологической литературе.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию процесса включения студента в информационно-образовательную среду вуза» рассматривается структура, содержание и специфика социального управления, анализируются основные подходы к процессу управления образовательным процессом, раскрывается личностная характеристика студента как объекта социологического познания и субъекта учебной деятельности, с учетом его адаптации к информационно-образовательной среде вуза.

В первом параграфе «Проблема личности в социологии и становление новой образовательной парадигмы» раскрываются основные закономерности образовательного процесса, дается характеристика его ведущих элементов: субъектов и объектов образовательной деятельности. Определяется зависимость параметров становления новой образовательной парадигмы от личностных устремлений учащейся молодежи в современном обществе; выявляются противоречия, выступающие источником развития образовательного процесса; классифицируются принципы и основные руководящие положения, выражающие требования к организации образовательного процесса в высшей школе.

Не всякая учебная деятельность обеспечивает достижения продуктивной цели, поэтому она должна быть социально организована и прогнозируема. Лишь вследствие успешных управленческих решений можно достичь положительных результатов, причем только в том случае, если для этого созданы необходимые условия.

В целом всю систему этих условий и средств, включая ее содержательную, процессуальную и результативную стороны, называют образовательным процессом, который имеет коллективный характер и выступает как единство трех функций: образовательной, воспитательной и развивающей. Изучение управленческих основ современного образовательного процесса позволяет установить закономерные связи и отношения, влияющие на процесс подготовки высококлассного специалиста; выделить в социальном управлении блок целей, позволяющих предвидеть конечный результат образовательной деятельности.

В ходе образовательной деятельности вуза по профессиональной подготовке специалистов студент предстает как: гражданин правового и демократического государства; член студенческого коллектива; конкретная личность, ориентированная на освоение профессии, стремящаяся стать высококлассным профессионалом.

и

В связи с этим главная цель образовательного процесса заключается в том, чтобы в ходе реформы образования в России сформировать адекватную систему обучения и воспитания студентов, вывести образование, получаемое в вузах на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры выпускаемых специалистов.

Источником развития рассматриваемого процесса являются объективно присущие ему противоречия: содержательные, процессуальные и структурно-логические. Путем управленческих воздействий на различные стороны этих противоречий можно добиться эффективного построения образовательного процесса в вузе.

Анализ основных тенденций развития системы отечественного образования показывает, что в настоящее время молодежь все чаще стремится выбирать такой стиль обучения, где адекватным образом может реализоваться личностный потенциал. Социологические данные показывают, что наиболее популярными становятся образовательные технологии, при которых имеются большие возможности для формирования самостоятельной творческой личности.

Личность можно рассматривать как: субъект предметной деятельности; субъект деятельности общения; и, наконец, как субъект деятельности самосознания. В данной работе сделан акцент на определение, где личность выступает как субъект предметной деятельности, т.е. в значении «деятель», непосредственно влияющий на конструкты содержания образования. В этом случае в зоне первичного внимания организатора учебного процесса находится деятельность самого ученика, его внутреннее образовательное приращение и развитие. Образование здесь не столько передача знаний, сколько образовывание, проявление его в самом себе, формирование себя; отсюда и специфика управленческих решений в новой информационно-образовательной среде вуза.

Ключевыми терминами в этом случае являются «образ» и «среда». Обучающийся изменяется и развивается в направлении определенного образа; внешнее содержание образования воспринимается им как среда для внутренних образовательных изменений. Традиционное содержание образования оказывается не предметом усвоения, а внешней составляющей образования, получающей функцию среды.

Во втором параграфе «Адаптация студенчества к информационно-образовательной среде вуза» раскрываются

особенности адаптации, которая проявляется в возникновении приспособительных форм поведения при переменах обстановки. Основой для приспособления служат изменения, возникающие на всех уровнях — физическом, социально-ролевом, экономическом, психологическом, профессиональном. При этом процессы дезадапгаций могут сопровождаться, в частности, социальными отклонениями.

Проблемы, с которыми сталкивается молодой человек в кризисные для общества и для себя периоды профессионально-личностного развития, состоят в расхождении между требованиями общества к гибко-адаптивным формам поведения человека. В быстро меняющихся социальных условиях наблюдается недостаточная теоретическая и практическая разработанность соответствующих управленческих приемов и средств, позволяющих формировать у него индивидуально-личностные качества, способные повысить профессиональную самодостаточность и конкурентоспособность.

Процесс адаптации студентов - явление весьма непростое и многогранное: вчерашнему школьнику необходимо перестроить сложившийся стереотип учебы, приспособиться к новым условиям обучения. Вузовское образование нацелено на более высокий уровень и требует активного участия в процессе овладения знаниями. Одним из путей решения этой задачи является изучение личностных особенностей и психологического состояния, возникающего у студентов в процессе учебной деятельности. Лишь на этой основе могут быть выработаны эффективные управленческие

решения в динамичной информационно-образовательной среде современного вуза.

Психологическое состояние является одним из центральных опосредующих и интегрирующих звеньев познавательных процессов у студентов, оно обусловливает возникновение и образование социальных черт личности и профессионально важных качеств. Самочувствие, активность, настроение, эмоции не только становятся неотъемлемым компонентом деятельности, но и начинают активно выполнять функции ее регуляции, отражая 'соотношение между мотивационной стороной личности и ее реальными достижениями.

Эмоциональные процессы играют важную роль в учебе, а отрицательные эмоции, сочетаясь с неопределенностью мотивации, снижают степень сформированное™ механизмов саморегуляции. Поэтому весьма важным является изучение мотивационной сферы, т.к. это один из показателей «самочувствия» в учебной деятельности. Управление ситуациями учебно-воспитательного процесса строится на учете личностных особенностей и индивидуальных качеств студентов, что является основой продуктивного включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

Возможными путями адаптации могут быть:

- рефлексия собственных требований к окружающему миру и своему месту в нем; освоение навыков саморегуляции в ходе адаптационных процессов;

- соотношение личностных запросов будущего профессионала с реальными возможностями личности на рынке труда;

- снижение уровня тревожности и эмоциональной напряженности при освоении социальности;

- заполнение информационного вакуума знаниями о сути и закономерностях происходящих изменений в обществе.

В третьем параграфе «Студент как объект социального познания и субъект учебной деятельности» анализируется современная система

управленческого взаимодействия, где преподаватели и студенты являются активными субъектами образовательного процесса. При этом преподаватель выступает в роли «субъекта организации образовательного процесса», а студент - «субъекта учебной (учебно-профессиональной) деятельности». Проблема взаимодействия выражена в том, что бывший школьник, занимая студенческую скамью, часто бывает не готов к роли «субъекта», т.к. у него не сформирована рефлексия собственного самосознания. Обучаясь в школе, он приспосабливается к восприятию готовых знаний, не владеет методом научного исследования, поэтому у многих первокурсников заведомо сформирована пассивная позиция «объекта педагогического воздействия».

Изменить ситуацию можно только при высокой организации и самоорганизации учебной деятельности студента, что является результатом успешных управленческих решений. Субъективная позиция формируется при вовлечении студентов в самостоятельную исследовательскую работу. Здесь задача преподавателя - заинтересовать студентов и побудить их самостоятельно исследовать проблему, используя не только учебники и дополнительную научную литературу, но и постоянно модифицирующиеся новшества информационно-образовательной среды современного вуза.

Таким образом, решается главная задача высшей школы - приобщать студента к методу научного познания и одновременно готовить его как высококлассного специалиста. Чем более определенная профессиональная перспектива сформирована у студента (чем лучше он представляет, зачем и «как могут понадобиться знания для будущей работы»), тем лучше он учится.

Включаясь в социально-организационные структуры вуза, студент с самого начала становится представителем («репрезентантом») особой социальной группы. В большинстве случаев он к этому себя готовит заранее, вполне осознавая новый социальный статус

В ходе учебы студент фактически осваивает не только «учебно-профессиональную деятельность», но и весь студенческий образ жизни (и образ мысли), каким он представляется на уровне общественного сознания.

Практика показывает, что, приходя в вуз, студент невольно сравнивает его со школой. Возникает непростая ситуация, требующая от него готовности к перестройке своей учебной деятельности. Важно в ходе управленческих воздействий помочь студенту осознать необходимость самостоятельной, активной, творческой позиции, объяснить систему эффективного обучения. На это и ориентированы управленческие решения, оптимизирующие процессы его адаптации к информационно-образовательной среде современного вуза.

Студент фактически усваивает не только академическую программу в рамках своей профессии, но и проходит так называемую программу общественно-социальной жизни (установление системы связей, строительство взаимоотношений, формирование патриотических чувств к родному вузу). Здесь важно правильно сориентировать его, где и какую информацию можно получить; познакомить с новыми правами и обязанностями; помочь сориентироваться в окружающем социальном мире для построения своего видения «смысловой картины мира».

Во второй главе «Прогнозирование успешности реализации студентами учебных планов и программ вуза как элемент в системе социального управления» раскрываются особенности технологии реализации социального прогноза успешности педагогического процесса в ходе управления им. Описывается содержание основных элементов прогнозирования личностной пригодности студента к обучению в вузе; предлагаются методы и способы управленческой коррекции процесса включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

В первом параграфе «Способы реализации социального прогноза успешности педагогического процесса в ходе управления им» дается определение понятиям «социальное прогнозирование» и «педагогическое

прогнозирование». Они служат базой для педагогического проектирования, которое выступает в свою очередь главным методом социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

Обосновывается вывод, что комплексная оценка способностей, характерологических особенностей и мотивов личности является ключевым элементом оценки прогнозирования успешности учебной деятельности.

Социальное прогнозирование представляет собой определение вариантов развития и выбор наиболее приемлемого из них, исходя нз ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию. Успешное управленческое решение при этом отличается высокой интенсивностью обратной связи между прогнозом и управлением, т.е. между предсказанием и решением. Вместе с тем должны иметь место не только безусловные, но и условные предсказания, нацеленные на повышение эффективности управленческих решений и управление социальными процессами вообще; их общая задача - содействовать научному обоснованию планов и программ будущего развития.

Педагогическое прогнозирование - это процесс получения опережающей информации об объекте, опирающийся на научно обоснованные положения и методы. Объектом выступают: группа, студент, знания, отношения; методами — моделирование, выдвижение гипотез, экстраполяция и др. Квалифицированно проведенное прогнозирование составляет базу для проектирования образовательного процесса, которое в свою очередь является главным средством социального управления процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

Мерилом достижения конечной цели любой образовательной системы является результат, который надо искать в личности студента - будущего выпускника вуза и специалиста. Важнейшее значение при этом имеет положение о структуре личности и ее составляющих, разработанное

С.Л.Рубинштейном: «В качестве собственно личностных свойств из всего многообразия свойств человека обычно выделяют те, которые обусловливают общественно значимое поведение и деятельность человека. Основное место в них занимает система мотивов и задач, которые ставит человек, свойства его характера, обусловливающие поступки людей и способности человека, т.е. свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно-полезной деятельности». Все это преломляется через информационно-образовательную среду конкретного вуза, который готовит будущего специалиста.

Именно комплексная оценка способностей, характерологических особенностей и мотивов личности является ключевым элементом оценки прогнозирования успешности реализации личностью любой деятельности, в том числе и образовательной. Опирающийся на такую оценку подход в проведении процедур оценки профессиональной пригодности позволяет осуществить прогнозирование успешности обучения и эффективности профессиональной деятельности с наибольшим уровнем достоверности. Результаты диагностики, как показывает практика, в полной мере могут быть использованы для управления образовательным процессом, в частности и процессом включения в информационно-образовательную среду деятельности самого студента.

Значительная часть методов системного анализа учебного процесса по существу смыкается с методами управления им. Помочь выбрать правильный метод управления, от которого зависит качество результата, позволяет описание объекта управления, подготовленное поэтапно: анализ, классификация, моделирование.

Во втором параграфе «Социальная технология прогнозирования личностной пригодности студента к обучению в вузе» описывается основное содержание управленческих технологий, характеризуются этапы построения модели вуза как социального объекта и математические методы,

позволяющие сравнивать изучаемую величину с эталоном, а в результате принимать правильное управленческое решение.

Практика показывает, что совершенствование методов социального управления образовательным процессом в вузе невозможно без комплексной разработки новых управленческих технологий, ориентированных на удовлетворенность профессиональным образованием как общества, так и индивида. Тем самым обеспечивается высокое качество подготовки специалистов с опорой на модифицирующуюся информационно-образовательную среду вуза. Указанные технологии должны обеспечить научно-методическое и организационно-техническое разрешение несоответствий между сложившейся практикой подбора студентов, оценки их способностей и возможностей контроля за качеством обучения, с одной стороны, и требованиями к высококлассному специалисту,

конкурентоспособному на рынке труда - с другой.

С этой целью необходимо задействовать диагностику познавательных процессов на будущего профессионала и прогнозирование на ее основе успешности обучения в вузе; дать оценку адаптационного потенциала и характерологических особенностей личности с целью выявления ее поведенческих характеристик в ходе профессиональной подготовки и дальнейшей деятельности; определить мотивационную направленность студента и тенденцию развития его профессиональных интересов.

Учитывая, что временные образовательные процессы характеризуются многочисленностью факторов, их взаимной обусловленностью и сложностью внутренних связей, их целесообразно изучать, применяя метод моделирования, который является одной из основ успешных управленческих решений.

Методологической основой при этом выступает социотехническое моделирование, в котором можно выделить три этапа, направленных на разработку алгоритмов и инструментария ее основных блоков: описание

реального состояния социального объекта; определение должного состояния объекта; соотнесение реального и должного состояний объекта.

Главной задачей первого этапа является формирование набора надежных и валидных методик для исследования и диагностики способностей, знаний и умений, особенностей характерологической и мотивационной сфер студента. Второй этап направлен на создание эталонной модели личности студента; третий - на разработку алгоритма определения степени соответствия особенностей кандидата набору признаков, характеризующих эталонную модель студента. Все это позволяет определить степень его профессиональной пригодности и прогнозировать успешность деятельности, а также выстраивать правильные управленческие решения.

Объективная оценка индивидуальных качеств и способностей студентов составляет информационную основу прогнозирования успешности учебной деятельности. Соответствующая технология основана на всестороннем анализе разнообразной социологической информации и включает следующие процедуры: анализ успешности обучения в вузе; выявление мотивов выбора профессии; определение уровня развития мотивации обучения и ряда профессионально важных качеств.

Диагностика индивидуальных качеств и способностей студентов на обучение, проводимая с помощью тестовых методик, позволяет определить не только качественные характеристики объекта (кандидатов на высокопрофессиональную работу), но и количественную меру выраженности этих характеристик. Сравнение полученных показателей с эталонными по определенным алгоритмам позволяет принять правильное решение о степени подготовленности к полноценному включению студента в информационно-образовательную среду современного вуза, а в случае надобности сформулировать методы управленческой коррекции процесса адаптации.

В третьем параграфе «Управленческая коррекция процесса включения студента в информационно-образовательную среду вуза»

рассматриваются основные факторы эффективной учебно-образовательной деятельности.

Цель вузовского образования - создание условий не только для формирования конкретных знаний и умений будущей профессиональной деятельности, но и всестороннее развитие психических свойств, т.к. в вузе непосредственно проявляется отношение субъекта к своей будущей профессии. Удовлетворенность учебой студента в вузе включает в себя структурные элементы удовлетворенности социальным статусом группы членства; получаемой специальностью; функциональным содержанием образовательного процесса.

Для изучения проблем организации эффективности учебного и воспитательного процессов в вузе, автором в 2002 - 2005 гг. проводились исследования с целью выявления личностной направленности студентов Находкинского, Уссурийского и Владивостокского филиалов СГА в аспекте указанных удовлетворенностей.

В ходе исследования мотивационно-целевой составляющей данной направленности выяснилось, что ведущим мотивом учебной деятельности студентов 1 курса очного отделения всех направлений является профессиональный мотив: «Стать высококвалифицированным специалистом», что равняется 88%. Данный показатель составляют значения мотивов «Приобрести глубокие и прочные знания» (познавательный мотив) и «Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» (профессиональный мотив). У 12% студентов по значимости мотивов занимает: «Получение диплома» (прагматический мотив).

Проведена дифференциация показателей значений, полученных у студентов по разным направлениям обучения. У студентов направления «Экономика» первый ранг имеют познавательные мотивы; прагматические мотивы сильнее всего проявились у студентов направления «Информатика и ВТ». Мотивы «личного престижа» вошли в пятерку ведущих мотивов деятельности только у обучающихся по направлению «Экономика». При

выборе факторов, определяющих отношение к избранной профессии, студенты направления «Информатика и ВТ» выделили такие факторы как «Возможность совершенствования» и «Работа с людьми».

Фактор «Возможность достичь социального признания, уважения» занимает второе место по значимости по трем направлениям: «Лингвистика», «Юриспруденция» и «Экономика».

Третье место среди ведущих факторов привлекательности студенты направлений «Экономика», «Лингвистика» отдали предпочтение «Возможности совершенствования»; у студентов направления «Юриспруденция» этот фактор занимает четвертое место.

Студенты направления «Психология» на третье место выдвинули два фактора: «Работа соответствует моим способностям» и «Работа соответствует моему характеру». Информатики выбрали на это место факторы: «Профессия одна из важнейших в обществе» и «Работа требует постоянного творчества». Следует отметить, что студенты трех направлений «Экономика», «Психология» и «Лингвистика» поместили фактор «Работа требует постоянного творчества» на четвертое место. Дополнительно студенты-психологи отметили фактор «Небольшой рабочий день», а студенты-лингвисты - «Профессия - одна из важнейших в обществе».

На пятом месте по значимости оказался фактор — «Большая зарплата», ему отдали предпочтение студенты трех направлений («Лингвистика», «Экономика», «Юриспруденция»).

Таким образом, исследование показало, что студенты 1 курса очного отделения трех филиалов СГА в целом удовлетворены избранной профессией, ими достаточно точно выделены факторы привлекательности профессии. Устойчивое высокое значение при этом имеет фактор «Работа с людьми» и возможность проявления творчества в будущей профессиональной деятельности.

В ходе проведенного исследования было выяснено, что пятерку ведущих учебных мотивов студентов 1 курса различных направлений

обучения составили одни и те же мотивы, но их ранговые места в иерархии различны. Данные результаты важны для обоснования эффективных управленческих решений в ходе образовательного процесса.

Исследование позволило выработать ряд рекомендаций для различных категорий сотрудников вузов:

- организаторам образовательного процесса и управленцам: создавать необходимые условия для формирования полноценной профессиональной мотивации студентов;

- преподавательскому составу: включать в занятия ролевые игры, на семинарских и практических занятиях предлагать различные проблемные ситуации, решение которых способствует выработке профессиональных умений, использовать внеаудиторные формы работы, направленные на расширение области профессиональных операций и действий, осознаваемых будущими специалистами;

- психологам: проводить мотивационные тренинги, активизирующие студентов к обучению в вузе и способствующие выработке и перспективному планированию профессиональных намерений и навыков социальной деятельности;

- руководителям практик: при определении перечня работ включать больше заданий, направленных на приобретение студентами профессиональных умений и навыков.

В заключении описаны социальные технологии прогнозирования успешности обучения как одного из элементов включения студента в информационно-образовательную среду вуза.

Основные идеи диссертации изложены в публикациях:

1. Культура педагогического общения как элемент профессионального мастерства учителя // Аттестация педагогических и руководящих работников народного образования». Выпуск № 2. Владивосток: Дальпресс, 2000. 0,2 п. л.

2. Модульный принцип образовательного процесса, как способ повышения качества образования // Перспективы высшего образования в малых городах. Материалы 3 международной научно-практической конференции. Владивосток: Из-во Дальневост. ун-та, 2001. 0,2 п. л.

3. Воспитание у студентов-психологов толерантного мышления как способа развития профессионального самоопределения // Перспективы высшего образования в малых городах. Материалы 4 международной научно-практической конференции. Владивосток: Из-во Дальневост. ун-та, 2001. 0,2 пл.

4. Особенности информационно-спутниковой образовательной учебной технологии СГИ // Единая образовательная информационная среда. Материалы региональной научно-практической конференции. Владивосток: Из-во Дальневост. ун-та, 2003. 0,2 п. л.

5. Система управления качеством образования в условиях дистанционного обучения // Перспективы высшего образования в малых городах. Материалы 5 международной научно-практической конференции. Владивосток: Из-во Дальневост. ун-та, 2005. 0,2 п. л.

6. Социальное прогнозирование и технология обеспечения успешности реализации студентами учебных планов и программ вуза // Труды СГУ. Гуманитарные науки. Выпуск 101. М. 2006. 0, 6 п. л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.08.06 Тираж 70 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60