автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление устойчивым развитием Ставропольского края

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кюльбакова, Рената Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление устойчивым развитием Ставропольского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кюльбакова, Рената Ивановна

Введение.

Глава 1. Ставропольский край в социально-экономической структуре российских регионов.

1.1. Типологические признаки региона как социальной системы и объекта социального управления.

1.2. Ключевые параметры жизнедеятельности Ставропольского края в структуре социально-экономических показателей российских регионов.

Глава 2. Основы формирования современной системы социального управления на Ставрополье.

2.1. Система социального планирования и актуальные проблемы регионального развития.

2.2. Административно-территориальный фактор эффективности государственного и социального управления в регионе.

Глава 3. Потенциал социального управления в проблемных сферах развития Ставропольского края.

3.1. Формирование толерантности как основы и социального механизма оптимизации межнациональных отношений.

3.2. Развитие регионального рынка труда в аспекте взаимодействия государственного и социального управления.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Кюльбакова, Рената Ивановна

Актуальность темы исследования. Проблемы регионального развития сегодня привлекают внимание исследователей различных дисциплин, с точки' зрения социологии управления в этой* области делаются только первые шаги. Длительный период регион рассматривался в основном в качестве предмета экономической науки, которая описывала его с точки зрения территории, специализации и экономических связей. Став независимым государством в новых границах, Россия оказалась не готова эффективно прогнозировать и тем более контролировать процессы развития регионов, выстроить соответствующим образом внутреннюю политику, принимать нужные законы и своевременно реагировать на различные изменения в этой сфере.

Это стало основной причиной того, что понятие «регион» в отечественной социологии обрело когнитивный статус. В1 условиях разрушения единого социокультурного, административно-политического пространства произошел экономический раздел, изменилась нормативно-правовая система: Если ранее регион выступал как элемент социальной системы, часть целого, то в постсоветском социуме он все в большей степени стал рассматриваться как самостоятельная система. Полиструктурность региональной системы эксплицируется в определении внутренних субструктур: территориальной, социальной, производственной. Территориально-пространственная структура отражает территориальные пропорции, пространственное строение в статистическом понимании (разделение субъектов федерации на муниципальные образования, федеральные округа и т.д.), в то же время территориально-пространственная структура определяет отношения центра и регионов. Социальная субструктура включает в себя такую важнейшую функциональную подсистему региона, как население, которое характеризуется не только динамикой и интенсивностью демографических процессов, но и уровнем образования; расовым; языковым, этническим и религиозным составом. Все это свидетельствует о многомерности и многоплановости проблемы регионального развития, особенно при переходе к информационному обществу. Интерес к теме исследования актуализируется также повышением внимания к роли регионального фактора в экономической и социальной модернизации общества, в отработке таких управленческих технологий, которые будут в полной мере соответствовать потребностям времени, содержанию и направленности реформ. При этом основная задача заключается в том, чтобы дать возможность депрессивным регионам принимать равноправное участие в экономическом развитии страны путем снижения влияния отрицательных факторов, связанных с их положением.

Кроме того, актуальность разносторонних исследований по региональной тематике, особенно проблем социального управления, обуславливает огромная пространственно-географическая разбросанность российских регионов, федеративное устройство страны, существенные различия в размещении производительных сил, неравномерность экономического и социального развития, специфика формирования политической культуры и межэтнических отношений. При этом значительно повышается роль социологического обеспечения социального управления в регионе. Это неотъемлемый компонент социального планирования и проектирования его развития, формирования социально-трудовых и многих других отношений, предупреждения социальных конфликтов и т.д. Важно также, чтобы в современных исследованиях учитывались как общие закономерности формирования и развития регионов, так и их типологические особенности. Такой подход определяет практическую актуальность исследуемой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Социолого-управленческие аспекты регионального развития представляют собой достаточно сложную, мало изученную проблему, несмотря на то, что она является объектом пристального внимания со стороны исследователей -представителей различных научных дисциплин. Для раскрытия темы было востребовано, в первую очередь, значимое в социологическом контексте теоретическое наследие классических разработок концепции социального управления. В этом смысле ценными представляются труды Ф. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Черча и других. Заметный вклад в разработку теории научного управления обществом внесли А.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, Е.М. Бабосов, Ю.Е. Волков, Д.М. Гвишиани, H.H. Гриценко, Ж.Т. Тощенко и ряд других ученых различных направлений, работы которых составили теоретико-методологическую основу исследований в области социологии управления.

Заметный вклад в развитие учения о федерализме вообще и вопроса о значении, содержании, условиях реализации1 принципов федерализма, в частности, внесли В.А. Гессен, М. Горенберг, А.Д. Градовский, Г. Еллинек, A.A. Жилин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Я. Магазинер, П. Лабанд, H.H. Палиенко, Б.Н. Чичерин, A.C. Ященко и другие.

На проблемах регионального развития сосредоточили свое внимание: О.В. Байдалова, В.В. Климанов, С.А. Айвазян, Н.Ю. Лапина. Такие исследователи, как Е. Белов, М.Х. Фарукшин, А.Г. Гринберг, A.C. Маршалов, рассматривают регион как систему, в то время^ как Ю.Г. Липец, М.Ч. Чагучиев, М.М. Соколов, А.Н. Петров и другие в качестве основного идентификационного признака региона выделяют социальные показатели. Что касается проблемы устойчивого регионального развития, то она на высоком профессиональном уровне исследована H.H. Моисеевым, А.Д. Урсулом и-другими.

Отдельные аспекты развития социального управления как целостной системы методов и способов воздействия на социальную сферу рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как Л.И. Абалкин, A.M. Бабич, Д.В. Валовой, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, Т.И. Заславская, В.Н. Лексин, Р.Г. Маннапов, И. А. * Рождественская, Р.В. Рывкина, П. Самуэльсон, П. Хейне, А.Н. Швецов,

JI. Эрхард и других. Их труды внесли значительный вклад в развитие теории и практики социального управления.

Миграционные процессы как фактор регионального развития стали предметом исследования в работах Т.И. Заславской, М.В. Курмана, О.В. Лармина, И.С. Матлина, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, Л.Л. Шамилевой, В.Н. Чапека. Некоторые исследователи связали миграционные процессы с проблемой формирования трудовых ресурсов. К ним относятся: Б.Д. Бреев, В.И. Переведенцев, В.А. Суков, A.B. Топилин, H.H. Филиппов и другие. Влиянию миграции на перераспределение трудовых ресурсов в регионах посвящены труды: П.В. Акинина, Т.Д. Ивановой, И.С. Масловой, C.B. Степановой, А. Стрыгина, М.П. Элефтеровой и других.

Применительно к рассматриваемой теме большую пользу принесло знакомство с работами, в которых раскрыты различные аспекты региональной миграции, в том числе на Северном Кавказе, в совокупности с анализом межнациональных отношений. Среди их авторов необходимо выделить: B.C. Белозерова, Ю. Бромлея, Г.С. Витковскую, Е.И. Танееву, Л.М. Дробижеву, Ю.Г. Ефимова, В.М. Забелина, А.Г. Здравомыслова, И.Н. Кравченко, A.A. Лежебокова, A.A. Магомедова, П. Пучкова, C.B. Рязанцева, A.A. Тартышева.

Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусова, С.Ю. Барсукова, Г. Витковская, Г.С. Витновский, A.B. Кочарян, Е.К. Кириллова, Т.Ф. Маслова уделили внимание проблемам вынужденных переселенцев и беженцев. Проблему межкультурного взаимодействия представителей различных народов представили: В.В. Амелин, С.П. Баньковская, В.Н. Петров, С.А. Арутюнов, Л.Н. Дробижева, A.A. Сусоколов, М.Н. Губогло, П.А. Сорокин, О.В. Щедрина. На вопросах правового обеспечения миграции, в том числе в местах приема, остановились: H.A. Воронина, A.C. Прудников, М.Л. Тюркин, Е.М. Ковшиков, И.А. Конюхова, И.А. Алешкова, М.Ю. Попов,

А.Ю. Ястребова. Конфликтогенный потенциал миграции представили: A.B. Дмитриев, И.Е. Задорожнюк, Е.А. Мельник, Д.С. Никитин и другие.

Демографические перспективы России и отдельных ее регионов, а также кризисные тенденции в этой сфере раскрыли в своих работах: В.А. Белавин, С.П. Курдюмов, В.А. Борисов, В.И. Бутов, Д.И. Валентий, А.Я. Кваша, P.A. Галицин, И.С. Гундаров, В.М. Медков, О.В. Обухова, В.И. Переведенцев.

Анализ научной разработанности исследуемой темы показывает, что вопросы развития региональных особенностей и выделения приоритетных задач социального управления в Ставропольском крае не нашли своего полного отражения в социологических работах. Это обстоятельство актуализирует необходимость дальнейших проработок заявленной темы.

Объектом исследования является социальное управление, призванное обеспечить устойчивое развитие Ставропольского края как социально-территориальной системы.

Предмет исследования составили факторы и механизмы влияния социального управления на решение проблемных вопросов жизнедеятельности Ставропольского края и повышение потенциала его устойчивого развития.

Цель исследования заключается в определении возможностей использования современных технологий социального управления для устранения деструктивных факторов социально-экономического развития Ставропольского края. Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач: рассмотреть теоретические аспекты социального управления, дать анализ современным научным представлениям о сущности, содержании, принципах и методах социального управления региональной системой; изучить современное состояние социальной сферы и потенциала социально-экономического развития Ставропольского края; выявить типологические особенности Ставропольского края, а также его место в социально-экономической структуре российских регионов в условиях расширения деволюционных процессов; определить специфику и эффективность организации системы социального управления в Ставропольском крае, в том числе обусловленную его геополитическим положением; для определения возможностей эффективного использования социального управления исследовать проявления кризисных тенденций в развитии региона и существующие проблемы в социальной сфере; проанализировать практику воздействия социального управления на риски и угрозы, обусловленные изменениями демографической ситуации в регионе, ростом межэтнической напряженности и уровнем занятости населения; эмпирическим путем определить возможности социального управления по стабилизации положения дел в сфере межнациональных отношений и снижения напряженности на региональном рынке труда; на основе выделения приоритетных задач социального управления определить уровни, условия и направления его совершенствования с точки зрения соответствия целям устойчивого развития края и повышения благосостояния населения.

Гипотеза исследования. В современных условиях устойчивость социально-экономического развития региональной системы во многом зависит от состояния и эффективности управленческой деятельности. Резкое обострение социальных проблем предопределило появление кризисных сфер регионального развития. На новом этапе общественной трансформации государственные стабилизационные меры в этих сферах должны быть дополнены технологиями социального управления, основанными на использовании инновационных практик.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные и современные положения социологии, теории социального и государственного управления, позволившие изучить особенности и современные тенденции регионального развития в России и Ставропольском крае, в частности, сформулировать конкретные предложения по оптимизации региональной политики на Ставрополье, обосновать технологии и механизмы социального управления.

Методологическую основу исследования составил деятельностный подход, позволивший осуществить анализ влияния социального управления на решение проблемных вопросов регионального развития. В рамках этого подхода использовались методы факторно-динамической парадигмы социальных изменений, структурного функционализма, а также отдельные подходы институциональной социологии управления. При разработке плана исследования использовались основные положения системной теории, а также принципы комплексности и междисциплинарности, которые позволили рассмотреть регион в качестве сложного социального явления, выделить наиболее эффективные методы, средства и механизмы управленческого воздействия на все сферы его жизнедеятельности и факторы устойчивого развития. Кроме того, в ходе исследования активно применялись традиционные общеметодологические инструменты конкретности и всесторонности, единства теории и практики, аналитического и логического подходов. Свое применение нашли также методологические средства, которые традиционно используются при рассмотрении проблем модернизации и общественной трансформации, технологий регионального управления. Из числа специальных методов использовался ситуационный подход, сравнительно-типологический и статистический анализ.

Во время реализации плана диссертации основное внимание акцентировалось на традиционной методике отбора и обработки информации. Проведенное социологическое исследование включало в себя опрос экспертов и респондентов, операционализацию основных понятий, расчет показателей при определении уровня социальной устойчивости региона. Особое значение в диссертации придавалось проверке выдвинутой гипотезы, в рамках которой осуществлялся анализ законодательных актов, нормативно-правовых документов и результатов статистических измерений.

Эмпирическая база исследования формировалась с учетом многогранности рассматриваемой проблемы. В качестве источников, в первую очередь, были определены законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных и региональных органов власти и управления, документы, отражающие результаты реализации региональной политики на различных управленческих уровнях, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и статуправления Ставропольского края.

Первичный социологический материал составили данные социологических опросов за 2009-2010 годы, необходимые для расчета индекса социальной устойчивости регионального сообщества. Опрос проводился в различных населенных пунктах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края. Репрезентативность выборки определялась по общепризнанной методике с учетом потребностей эмпирического материала, необходимого для реализации исследовательского замысла. Колебания количественных параметров выборки составили: от N„,¡„=30 до 1<Гтах=500 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований, по проблемным аспектам I отдельных положений темы составлял 25-30 респондентов. Математическая обработка эмпирических данных ограничена приемами первичной статистики.

В качестве вторичного социологического материала в, работе использовались: результаты опросов населения Ставропольским региональным отделением Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ РАСХН в 2008-2009 годах в рамках ежегодного всероссийского исследования «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию»; и результаты социологических исследований общественного фонда «Содействие-Юг», проведенных в 2009-2010 гг.; опросы ВЦИОМ, ИКСИ РАН, проведенные в 2008-2010 гг.; отчет о научно-исследовательской работе РИЦ ИСПИ РАН «Социально-экономическое положение и межнациональные отношения в Ставропольском крае» за 2005 г.; отчет о научно-исследовательской работе РИЦ ИСПИ РАН «Этноконфликтная ситуация в Ставропольском крае» за 2006 г.; опрос населения по проблемам межнациональных конфликтов (1500 респондентов), проведенный ФОМ в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России 30 июня - 1 июля 2007 г.; опрос населения по проблемам националистических проявлений (1500 респондентов), проведенный ФОМ в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России 15-16 апреля 2008 г.

В работе использовались также данные социологических исследований, содержащиеся в изданиях и научных публикациях В.А. Авксентьева, B.C. Белозерова, Г.С. Витковской, P.A. Галицина, Ж.А. Зайончковской, А. Зверева, С. Михайлова, В.И. Переведенцева, C.B. Рязанцева, О.Д. Воробьевой и других исследователей.

Представленная эмпирическая позволила подтвердить гипотезу, обосновать выводы, вытекающих из решения поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможностей использования современных технологий социального управления для минимизации влияния негативных тенденций и создания условий для повышения потенциала устойчивого развития Ставропольского края. Элементами новизны обладают также следующие результаты исследования: ' 12' '■;. установлены основные параметры социально-экономического развития Ставропольского края, определяющие его место в общероссийской региональной структуре как потенциально кризисного региона; подтверждено, что социальное программирование в социальном управлении предполагает четкое определение главных задач социального развития, характер которых зависит от специфики региона; выяснено, что в условиях рыночных реформ стратегическое планирование на уровне региона является важнейшим инструментом управления социально-экономическими процессами; эмпирическим путем установлено, что в условиях Ставрополья приоритетными задачами социального управления являются: снижение уровня межнациональной напряженности и стабилизация регионального рынка труда. Решение этих проблем во многом будет способствовать эффективности дальнейшего социально-экономического развития края; выделены основные факторы, которые ограничивают влияние социального управления на решение проблемных вопросов социально-экономического развития Ставропольского края. К ним относятся,, в первую очередь, отсутствие налаженной системы социального партнерства между государственными, региональными и муниципальными; органами власти и управления; устойчивых связей с населением; преобладание административных форм решения социальных проблем, повышенный уровень бюрократизации управленческой сферы и т.д.; обосновано мнение о том, что цели государственно-территориальной реформы полностью совпадают с задачами социального управления в регионах, из чего следует необходимость его совершенствования в условиях происходящих перемен и реализации основных принципов административно-территориального устройства; представлены результаты социологического опроса, свидетельствующие о низком уровне готовности населения к участию в решении первоочередных проблем местного сообщества, выделенных в качестве приоритетных задач социального управления на Ставрополье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регион определяется как целостная социальная система, обладающая всеми характеристиками социума. Эта система имеет единую структуру, включающую физико-географическую, экономическую, политико-административную, политическую, правовую, этническую, социокультурную подструктуры, соответствующие им социальные институты при определяющей роли институтов управления в организации жизни региона. И, наконец, основным субъектом и объектом управления регионом является человек, объединенный в социальные общности и вступающий в социальные отношения с другими людьми.

2. Модернизационные процессы выявили противоречия между центром и регионами, в результате чего интенсифицировалась поляризация в динамике демографических процессов, образовании и обучении, здравоохранении, продовольственном снабжении, инфраструктуре, состоянии природной среды, политических и гражданских институтах, доходах населения, безработице и использовании, рабочей силы, бедности и- неравенстве. Во избежание усиления контрастов, необходима новая политика- в области социального управления, способная обеспечить ускоренный процесс социальных инноваций как в центре, так и на местах.

3. Одним из ключевых направлений социального программирования в регионе в современных условиях является обеспечение трудовой занятости населения. Основные показатели эффективности регулирования рынка труда - профессионально-квалификационная структура занятого населения, экономическая занятость и безработица, стимулирующая роль заработной платы в системе повышения, производительности труда, а также в формировании профессиональных ориентаций молодежи.

4. Социальное программирование в социальном управлении предполагает четкое определение главных задач социального развития, число которых зависит от специфики региона. При этом по мере решения одних задач могут выдвигаться новые, более актуальные. Главный смысл целевого программирования состоит в подготовке оптимальных и эффективных решений; направленных на развитие социальной сферы, в интеграции государственных и частных интересов и в концентрации всех имеющихся ресурсов. Например, для Ставрополья актуальность проблемы социального управления в региональном развитии обуславливается необходимостью стабилизации межэтнических отношений и положения , дел на региональном рынке труда, активно влияющих практически на все сферы жизнедеятельности края.

5. Социологические исследования показывают, что районы Ставропольского края имеют существенные различия не только в качестве жизни, но и в размещении производительных сил, многие из них отличает неравномерность экономического и социального развития, специфика формирования межкультурного и межнационального общения между представителями различных этнических групп. Все это обусловливает актуальность разносторонних исследований по региональной тематике. Особенно это касается проблем социального управления, к которым относятся выделенные нами- приоритетные направления социального регулирования в Ставропольском крае. Использование имеющегося научного потенциала социологии управления дает возможность обеспечить комплексный характер такого рода исследований. На наш взгляд, первостепенное внимание в них должно уделяться человеческому фактору развития региона, особенностям взаимоотношений между представителями различных социальных групп в составе всей территориальной общности, обеспечению единого социально-экономического и этнокультурного пространства.

6, В современных условиях явно прослеживается стремление к укрупнению регионов, примером чего может служить создание СевероКавказского федерального округа. В таких регионах повышается ресурсная обеспеченность (доходы) и увеличивается способность к самостоятельному решению насущных проблем, у них появляется возможность справляться с более широким кругом обязанностей. В результате из центра им передаются некоторые управленческие функции, вследствие чего, с одной стороны, снижается нагрузка и ответственность федеральной власти, с другой стороны, расширяются возможности использования социальных механизмов в управлении регионом.

7. Федеральная региональная политика решает стратегические и межрегиональные проблемы общероссийского значения, требующие активного участия федерального Правительства. Субъекты Федерации разрабатывают и реализуют свою региональную политику. В этом аспекте социальное управление призвано способствовать мобилизации ресурсов и обеспечению необходимых условий жизни населения. Одна из важнейших целей социального управления при решении проблем жизнедеятельности регионов заключается в обеспечении компромисса между интересами региона как субъекта Федерации и муниципальных образований, представляющих интересы населения.

8. Социальное управление в сфере межэтнических отношений должно быть ориентировано1 на достижение толерантности- не на основе терпения, а на принципе терпимости. В отличие от терпения, терпимость не несет оттенка самоущемления, самобичевания, а заключает в себе уважение или признание равенства других и отказ от доминирования и насилия, т.е. предполагает в отношениях между сторонами обоюдное позитивное взаимодействие на конструктивной основе. Этническая толерантность — это терпимость, которая по своему содержанию в современных обстоятельствах скорее должна быть изначальной основой взаимопонимания, солидарности, а не проявлением долготерпения и страдания. В связи с этим толерантность — не просто пассивная терпимость, она предполагает активную позицию всех заинтересованных сторон и одновременно отказ от навязывания своей точки зрения одной из сторон.

9. В большинстве регионов и в целом по России сложилась ситуация, при которой службы занятости не только не могут профинансировать большинство ранее принятых программ содействия занятости, но испытывают дефицит финансовых ресурсов даже для выплаты невысоких (в сравнении с прожиточным минимумом) пособий по, безработице. С нашей точки зрения, социальное управление в сфере трудовой занятости, в том числе поддержка безработных, должны быть обеспечены в полном соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», для чего необходимо реформировать Фонд занятости за счет повышения нормативов отчислений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования отражают новое видение вопросов совершенствования системы социального управления проблемными сферами регионального развития, оптимизации взаимодействия всех управленческих уровней в условиях институциональной и ценностной модернизации общества. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, представляют практический интерес для федеральных и региональных управленческих структур, общественных организаций, поскольку содержат репрезентативную научную информацию об организационно-управленческих аспектах функционирования региональной системы в Ставропольском крае. Отдельные положения диссертации можно использовать при разработке программ развития социально-экономической сферы регионального сообщества, а также для совершенствования законодательства, механизмов принятия управленческих решений в исследуемой области.

Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для научно-исследовательских изысканий, разработки пособий и курсов преподавания общественно-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях и в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка. Часть эмпирического материала размещена в 22 таблицах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление устойчивым развитием Ставропольского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показал, что в основе понятия «регион» лежит совокупность взаимосвязанных характеристик, отражающих его специфику и имеющих большое значение для социального управления. Научно-обоснованное представление о тенденциях и динамике развития регионов страны дает их классификация на основе типологических признаков. Современное понятие региона отличается от своих аналогов в индустриальном и постиндустриальном обществе по сути. Оно включает в себя не только географическое положение, территориальные ограничения, определяющие экономический потенциал, но и социально-экономический статус, макроуровневые отношения, а главное - органы управления, программы развития федерального уровня. Все это дает возможность говорить о регионе как системе.

В отличие от «территориальной системы», в основе которой лежат, прежде всего, географические и экономические факторы, «региональная система» структурирована социокультурными и политическими ориентирами. Основным принципом формирования региональных систем является- децентрализация власти' — смещение предметов ведения и полномочий на более низкий по иерархии территориальный; уровень (в конкретном варианте — с уровня страны на уровень регионов). Будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации1 проживающего в его рамках населения.

Таким образом, в современной научной литературе регион рассматривается' как единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространств. Такие качества, как относительная обособленность, целостность, комплексность, структурированность, подчиненность единой цели, связям с внешней средой определяют регион как сложную социальную систему. Трансформация федеративных отношений в России усилила роль региональных систем. Системный подход позволяет предполагать наличие значимых внутренних связей региональной системы, аналогичных всей федеративной системе в целом. Социальная подсистема является скорее количественной характеристикой региона, включающей в себя численность и состав его > населения, размещение, качество жизни населения. Функция социальной подсистемы — осуществление региональной политики, других форм регулирования. г

Одной из основ региона является его этническая структура. После распада СССР в России сохранился территориально-национальный принцип, к которому прибавился чисто территориальный. Национально республики -Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Северная Осетия и 1 другие - организуются согласно первому принципу. А в отношении

Ставропольского и Краснодарского краев и областей, например, Ростовской, Астраханской и других, действует второй принцип. Причем у территорий (областей) и национальных территорий неравные права и обязанности по отношению к центру, например, разная степень самостоятельного принятия ряда законов налогообложения, взаимодействия с федеральными органами власти и др. Поэтому создается основа для внутренних конфликтов в России. Неравное положение областей и автономных республик, округов внутри областных территорий обусловливает стремление этих округов стать самостоятельными субъектами федераций, получить больше прав по отношению к центру. Трансформация федеративных отношений в России усилила роль региональных систем. Дифференцировался статус субъекта , федерации, которому стали соответствовать не только автономные республики, но и административно-территориальные образования. Одной из основных характеристик региональных систем в федеративном государстве является единый орган управления федерального значения, осуществляющий единую программу развития. Системный подход позволяет предполагать наличие значимых внутренних связей региональной системы, аналогичных всей федеративной системе в целом. Таким образом, функционирование различных подсистем в регионе позволяет выступать последнему как единому целому. Тот факт, что каждая из подсистем может быть рассмотрена дифференцированно, говорит о том, что при изучении региона необходим именно системный подход.

Каждый регион отличается от других территорий особенностями экономического и социального развития, быта и культуры коренного населения, своеобразием демографических процессов, представительства этнических групп, их конфессиональной принадлежности и т.д. По сути, речь идет о социальном паспорте того или иного региона, содержание которого обусловливает специфику социального управления. Ученые сделали вывод о том, что отдельно взятый экономический показатель не дает полного представления о положении дел в регионе. Поэтому этот показатель должен быть дополнен характерными для той или иной территории доминантными проблемами: этническими, геополитическими, экологическими и другими.

Каждый регион может быть отнесен к разным типам в зависимости от характерной для него проблемы. Правда, зачастую бывает так, что один и тот же регион относится сразу к нескольким типам, поскольку его отличает несколько проблемных сфер, отражающие те направления регионального развития, которые связывают интересы государства и населения. Если ранее основные решения экономического и социального характера исходили от центральной власти, то на- современном этапе они принимаются в большинстве своем на уровне региональных органов управления. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что местные власти вместе с расширенными экономическими полномочиями стали нести большую ответственность за экономическое и социальное развитие подведомственных территорий и, соответственно, уровень жизни населения. К особенностям развития социально-экономической ситуации в Ставропольском крае следует отнести сложную демографическую ситуацию, повышенный уровень миграционной активности населения, связанные с этим обострение межнациональных отношений и сложности формирования регионального рынка труда.

Одним из главных факторов, определяющих статус региона в региональной структуре страны, является уровень доходов населения и качества жизни. По этим показателям Ставропольский край занимает средние позиции среди всех субъектов Юга России. При этом значительная часть населения Ставропольского края считает, что ее материальное положение стало хуже. Региональной спецификой Ставропольского края является сезонная динамика количества вакансий на локальных рынках труда, поскольку многие из них ориентированы на занятость в сельском хозяйстве, курортный сервис и обрабатывающую промышленность.

Проведенный анализ показал, что, с точки зрения оценки социально-экономического самочувствия населения, среди районов самыми благополучными в Ставропольском крае являются: Предгорный, Благодарненский и Минераловодский районы, среди городов - Ставрополь, Кисловодск и Пятигорск. Самыми неблагополучными являются: Кочубеевский, Ипатовский, Александровский, Нефтекумский, Новоалександровский и Новоселицкий районы.

Как уже отмечалось, показатели социально-экономического развития» дают возможность разграничить. всю страну на благополучные регионы, кризисные и депрессивные территории. В этом смысле особый интерес представляет углубление межрегиональных различий, связанных с межэтническими и межконфессиональными взаимодействиями, поскольку они самым непосредственным образом влияют на стратегию социального управления в исследуемом регионе. Главная задача государственного управления1 заключается в достижении такого положения, при котором все регионы могли бы принимать равноправное участие в развитии страны. Социальное управление призвано минимизировать влияние отрицательных факторов. В результате проведенного социологического опроса установлено, что в Ставропольском крае лишь незначительная доля населения (1,7%) оценивает уровень своих доходов как высокий, при этом- 4,3% считает его выше среднего показателя. Но все же большая часть опрошенных (33%) относит себя к категориям населения с доходом ниже среднего, а примерно 31% - средним. Каждый четвертый житель Ставропольского края считает свой доход низким, а 4,4% затруднились, дать какую-либо определенную оценку. Большая часть респондентов, почти 33%, не удовлетворены своим современным положением и около 21% - абсолютно не удовлетворены. Причем в крае наблюдается значительная разница в оценках уровня удовлетворенностью жизнью у представителей разных национальных групп.

Полученные данные указывают на то, что в современных условиях приоритеты должны быть нацелены на заблаговременное создание новых возможностей регулирования занятости населения, улучшение качества рабочей силы, отличающейся повышенной мобильностью: Кроме того, актуальным направлением социального программирования остается стабилизация межнациональных отношений. Стабильность в этой сфере отмечают 8% жителей краевого центра и 16,8% жителей города Пятигорска. В сельской местности разброс мнений еще более значительный.

Проведенный анализ позволяет говорить о том, в Ставропольском крае сохраняется напряженность в межнациональных отношениях, причем значительная часть респондентов- выразила готовность участвовать в конфликтах для защиты своих этнических интересов. Многие респонденты выразили уверенность в том, что государство принимает недостаточные меры для стабилизации межнациональных отношений.

Разработка нового законодательства об основных задачах и принципах административно-территориального устройства России предусматривает закрепление основополагающей идеи о единстве административного и экономического районирования для оптимизации государственного территориального и местного (муниципального) управления. Ставропольский край входит в Северо-Кавказский федеральный округ, который имеет самый низкий в стране уровень экономического и социального развития (розничный товарооборот на душу населения составляет 31-49%. к РФ) и отличается самым малым по стране налоговым потенциалом (19% к РФ). Согласно! дифференциации российских регионов по степени проявления кризисных тенденций социально-экономического развития, Ставропольский край относится к потенциально кризисным регионам, тогда как остальные субъекты СКФО являются кризисными и острокризисными. Многие ученые сходятся во мнении, что такая ситуация возникла вследствие того, что довольно длительное время с начала либеральных реформ управление хотя и было переключено на региональную систему, но обоснованная региональная политики по существу отсутствовала, а о региональной стратегии даже не упоминалось. Создание федеральных округов призвано нормализовать эту ситуацию. В этой связи, по* мнению многих исследователей, реформированию административно-территориального устройства должно предшествовать серьезное уточнение на законодательном уровне региональной стратегии и политики.

Такая взаимосвязь объясняется, в первую очередь, тем обстоятельством, что только при учете принципов построения региональной политики-и обобщения исторического опыта можно принимать правильные управленческие решения, давать оценку итогам'деятельности, разрабатывать ее дальнейшие1 направления1 и намечать пути, реализации преобразований территориальной организации государства в совокупности с перспективами экономической и социальной эволюции регионов. Это свидетельствует о том, что принципы, административно-территориального устройства имеют значение не только для государственной региональной политики, но и организации эффективного социального управления на конкретных территориях. В числе этих принципов не последнее место занимает социальный принцип - возможно более полное удовлетворение социальных потребностей и культурно-бытовых запросов населения; а также национально-культурный принцип - учет национального состава и культурно-бытовых особенностей населения, что проявляется в создании условий национального самовыражения и отражении интересов всех национальностей, проживающих на соответствующей территории, при сохранении единства, целостности и неприкосновенности территории государства. Характеристика этих и других принципов в полной мере отвечает их современному значению и отчетливо показывает приемлемость для организации эффективного социального управления на местах.

Каждый принцип административно-территориального устройства страны в разной степени способствует решению значимых для регионов социальных задач. Однако необходимо учитывать, что названные принципы могут успешно осуществляться лишь в их единстве, в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Иной подход чреват крайне негативными последствиями, может способствовать усилению местничества, национальной обособленности, сепаратизма, нарушениям комплексного характера социально-экономического развития территорий. Чтобы этого не произошло, согласование интересов государства и регионов в ходе комплексного решения региональных проблем составляет предмет государственной региональной политики. Социальное управление во многом способствует ее успешной реализации.

Согласно данным социологического опроса, наши сограждане оценивают многонациональность российской социальной структуры следующим образом: 37% сказали, что это приносит стране больше пользы, 35% - что больше вреда (еще 28% затрудняются с ответом). Среди причин нетерпимости и этнофобий на первом месте ухудшение экономического положения (33 %), на втором — ошибки в осуществлении национальной политики и игнорирование национальных интересов (22,7 %), на третьем — резко снизившаяся культура межнационального общения (19,4 %), на четвертом — стихийная миграция (7,6 %) и на пятом — растущие интересы местных элит (4, 9 %). В том, что социально-экономические и политические причины интолерантности являются* определяющими, сходятся респонденты разных национальностей. При этом молодое поколение значительно опережает старшее по прагматизму, отличается независимостью суждений и самостоятельностью поступков, но значительно уступает ему в духовности (4,8 % против 28,4%).

Для достижения толерантности необходимо, прежде всего, преодолеть этнокультурные и межнациональные конфликты, которые являются особенно актуальными в настоящем на Юге России, в том числе в условиях Ставропольского края. Данная проблематика не случайно экстраполируется на молодежную среду, поскольку от того, носителем каких взглядов и ценностей будет данная возрастная категория, зависит в будущем характер межнациональных, межкультурных и межрелигиозных отношений на юге страны. Толерантность можно определить как особое нравственное качество, отражающее активную социальную позицию и психологическую готовность к позитивному взаимодействию с людьми или группами иной национальной, религиозной, социальной среды, иных взглядов, мировоззрений, стилей мышления и поведения. На этническую и конфессиональную толерантность оказывают воздействие следующие социально-психологические факторы: степень этнокультурной компетентности; психологическая готовность к межкультурному и межконфессиональному диалогу; опыт и навыки межкультурного взаимопонимания и взаимодействия. Все эти параметры поддаются формированию и развитию и нуждаются в профессиональной разработке средствами просвещения и социально-психологического тренинга межкультурного взаимодействия. На этой основе к настоящему времени в крае сформирована определенная инфраструктура по обеспечению межэтнического согласия. Всего в настоящее время в крае действует 20 национально-культурных автономий, зарегистрировано 70 национально-культурных организаций.

Национальная политика в современных условиях находится на стадии формирования и совершенствования. Два главных недостатка присущи национальной политики Российской Федерации. Во-первых, отсутствие своевременных скоординированных действий из Центра, они появляются с опозданием на уже проявившиеся проблемы и разрастающиеся конфликты. Во-вторых, фрагментарность политики, направленной на решение лишь отдельных задач, вырванных из общеполитического контекста; ее объектами были лишь проблемные группы и ареалы, а не все население страны, включая и его этническое большинство.

В Ставропольском крае, так же как и по России в целом, прослеживаются признаки качественно новой ситуации в становлении рынка труда. Это означает формирование такой системы экономических отношений между работодателями и работниками, при которой занятость и денежные доходы последних определяются, прежде всего, конъюнктурой предложения труда и спроса на него. На ситуацию на региональном рынке труда влияют как внешние, так и внутренние факторы, среди которых можно выделить: экономические, трудовые, демографические, образовательные и т.д.

На рынке труда Ставропольского края в последнее время отчетливо проявился» ряд негативных тенденций. Первая тенденция связана с возникновением и, увеличением застойной хронической безработицы. Ее важной причиной, по нашему мнению, выступают структурные сдвиги в экономике: Вторая, тенденция заключается в появлении в. Ставропольском крае «очаговых» территорий, где уровень безработицы в Г,2 и более раз выше среднекраевого: это города Ставрополь, Невинномысск, а также Курской и Георгиевский районы. Эта тенденция сопряжена с дифференциацией региональных рынков труда внутри Ставропольского края. Третья тенденция состоит в уменьшении шансов на трудоустройство молодежи, женщин, инвалидов и лиц предпенсионного возраста. Четвертая тенденция заключается в том, что в составе безработных появились новые группы: работники, высвобожденные в связи с прекращением деятельности предприятий негосударственного' сектора, а также те, кто занимался индивидуально-трудовой деятельностью и потерпел* в ней неудачу. Растет социальное напряжение на рынке труда. Численность граждан, состоящих на учете, увеличилась в период с 1999 г. в 3,7 раза и составила 72008 тыс. человек. В 33 городах и районах края произошел рост числа ищущих работу, а в. городах Ставрополе, Невинномысске, Курском, Ипатовском и Благодарненском районах их число увеличилось вдвое.

Одной из наиболее важных и острых остается проблема занятости молодежи. Это обусловлено увеличение количества выпускников учебных заведений, получающих свободное распределение, несоответствием полученной специальности потребностям рынка труда, а также низким квалификационным уровнем подготовки значительной части молодежи. Сокращение периода поиска работы для безработной молодежи является первоочередной задачей государственного и социального управления. Для ее выполнения необходимо: создание молодежной биржи труда; организация временных ученических мест с целью дальнейшего трудоустройства молодежи вфамках программы «Молодежная практика»; преимущественное привлечение молодежи к участию в общественных работах; трудоустройство в счет квот, установленных органами местной власти; корректировка перечня профессий' и специальностей, по которым осуществляется подготовка молодежи ' в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования иг количества выпускаемых специалистов с учетом спроса на рынке труда; разработка и внедрение системы содействия1 трудоустройству выпускников высших учебных заведений и т.д.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, дополняющие положения, выносимые на защиту: одной из объективных причин возникновения региональных систем в условиях единого > государства является его региональная, сегментация на территориально-экономическом и социальном уровне; для системного1 изучения региона, помимо преломления общегосударственных процессов, следует эксплицировать сугубо региональные проблемы; для социального управления в регионе большое значение имеет социологическое обеспечение. Это неотъемлемый элемент социального планирования и проектирования регионального развития, формирования социально-трудовых отношений, предупреждения социальных конфликтов и т.п. При этом важно, чтобы учитывались не только общие закономерности формирования и развития регионов, но и их типологические особенности; основная часть респондентов, указавших на отрицательную динамику своего материального положения, проживает в сельской местности Ставропольского края, преимущественно в Новоалександровском, Кочубеевском, Курском, Новоселицком, Апанасенковском, Туркменском, Андроповском и Грачевском районах. Средний показатель неудовлетворенности в этих районах составляет примерно 60%. В Александровском, Буденновском, Изобильненском и Минераловодском районах, население настроено более оптимистично, почти половина опрошенных оценивает свое положение как стабильное; административно-территориальное устройство самым тесным образом связано и с задачами организационного руководства, и целями социального управления, которые осуществляются на двух органически связанных началах - централизме и демократизме. Это означает, что решение тех или иных вопросов, в зависимости от их значения,'может находиться в ведении как федеральных, территориальных и местных органов власти^ так и общественности; основой этнической толерантности является позитивная этническая идентичность, а негативные компоненты этнической идентичности приводят к этнической нетерпимости. В этом; контексте вопросы жизнедеятельности национально-культурных обществ не могут быть ни радикально, решены, ни проигнорированы. С учетом этого было бы полезным создание специальной комиссии по выработке взаимоприемлемых решений в этой сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление устойчивым развитием Ставропольского края"

На правах рукописи 4851390 "

КЮЛЬБАКОВА РЕНАТА ИВАНОВНА

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (социологический анализ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 7 ИЮЛ 2011

Пятигорск - 2011

4851390

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Пустарнакова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Напсо Марианна Давлетовна

кандидат социологических наук, доцент Золотарева Юлия Владимировна

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

технический университет

Защита состоится 1 июля 2011 года в 13-30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 1 июня 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор ^А ^^^—' Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы регионального развития сегодня привлекают внимание исследователей различных дисциплин, с точки зрения социологии управления в этой области делаются только первые шаги. Длительный период регион рассматривался в основном в качестве предмета экономической науки, которая описывала его с точки зрения территории, специализации и экономических связей. Став независимым государством в новых границах, Россия оказалась не готова эффективно прогнозировать и тем более контролировать процессы развития регионов, выстроить соответствующим образом внутреннюю политику, принимать нужные законы и своевременно реагировать на различные изменения в этой сфере.

Это стало основной причиной того, что понятие «регион» в отечественной социологии обрело когнитивный статус. В условиях разрушения единого социокультурного, административно-политического пространства произошел экономический раздел, изменилась нормативно-правовая система. Если ранее регион выступал как элемент социальной системы, часть целого, то в постсоветском социуме он все в большей степени стал рассматриваться как самостоятельная система. Полиструктурность региональной системы эксплицируется в определении внутренних субструктур: территориальной, социальной, производственной. Территориально-пространственная структура отражает территориальные пропорции, пространственное строение в статистическом понимании (разделение субъектов федерации на муниципальные образования, федеральные округа и т.д.), в то же время территориально-пространственная структура определяет отношения центра и регионов. Социальная субструктура включает в себя такую важнейшую функциональную подсистему региона, как население, которое характеризуется не только динамикой и интенсивностью демографических процессов, но и уровнем образования, расовым, языковым, этническим и религиозным составом. Все это свидетельствует о многомерности и многоплановости проблемы регионального развития, особенно при переходе к информационному обществу. Интерес к теме исследования актуализируется также повышением внимания к роли регионального фактора в экономической и социальной модернизации общества, в отработке таких управленческих технологий, которые будут в полной мере соответствовать потребностям времени, содержанию и направленности реформ. При этом основная задача заключается в том, чтобы дать возможность депрессивным регионам принимать равноправное участие в экономическом развитии страны путем снижения влияния отрицательных факторов, связанных с их положением.

Кроме того, актуальность разносторонних исследований по региональной тематике, особенно проблем социального управления, обуславливает огромная пространственно-географическая разбросанность российских регионов, федеративное устройство страны, существенные различия в размещении производительных сил, неравномерность экономического и социального развития, специфика формирования политической культуры и межэтнических

отношений. При этом значительно повышается роль социологического обеспечения социального управления в регионе. Это неотъемлемый компонент социального планирования и проектирования его развития, формирования социально-трудовых и многих других отношений, предупреждения социальных конфликтов и т.д. Важно также, чтобы в современных исследованиях учитывались как общие закономерности формирования и развития регионов, так и их типологические особенности. Такой подход определяет практическую актуальность исследуемой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Социолого-управленческие аспекты регионального развития представляют собой достаточно сложную, мало изученную проблему, несмотря на то, что она является объектом пристального внимания со стороны исследователей -представителей различных научных дисциплин. Для раскрытия темы было востребовано, в первую очередь, значимое в социологическом контексте теоретическое наследие классических разработок концепции социального управления. В этом смысле ценными представляются труды Ф. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Черча и других. Заметный вклад в разработку теории научного управления обществом внесли А.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, Е.М. Бабосов, Ю.Е. Волков, Д.М. Гвишиани, H.H. Гриценко, Ж.Т. Тощенко и ряд других ученых различных направлений, работы которых составили теоретико-методологическую основу исследований в области социологии управления.

Заметный вклад в развитие учения о федерализме вообще и вопроса о значении, содержании, условиях реализации принципов федерализма, в частности, внесли В.А. Гессен, М. Горенберг, А.Д. Градовский, Г. Еллинек, A.A. Жилин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Я. Магазинер, П. Лабанд, H.H. Палиенко, Б.Н. Чичерин, A.C. Ященко и другие.

На проблемах регионального развития сосредоточили свое внимание: О.В. Байдалова, В.В. Климанов, С.А. Айвазян, Н.Ю. Лапина. Такие исследователи, как Е. Белов, М.Х. Фарукшин, А.Г. Гринберг, A.C. Маршалов, рассматривают регион как систему, в то время как Ю.Г. Липец, М.Ч. Чагучиев, М.М. Соколов, А.Н. Петров и другие в качестве основного идентификационного признака региона выделяют социальные показатели. Что касается проблемы устойчивого регионального развития, то она на высоком профессиональном уровне исследована H.H. Моисеевым, А.Д. Урсулом и другими.

Отдельные аспекты развития социального управления как целостной системы методов и способов воздействия на социальную сферу рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как Л.И. Абалкин, A.M. Бабич, Д.В. Валовой, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, Т.Н. Заславская, В.Н. Лексин, Р.Г. Маннапов, И.А. Рождественская, Р.В. Рывкина, П. Самуэльсон, П. Хейне, А.Н. Швецов, Л. Эрхард и других. Их труды внесли значительный вклад в развитие теории и практики социального управления.

Миграционные процессы как фактор регионального развития стали

предметом исследования в работах Т.И. Заславской, М.В. Курмана, О.В. Лармина, И.С. Матлина, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, Л.Л. Шамилевой, В.Н. Чапека. Некоторые исследователи связали миграционные процессы с проблемой формирования трудовых ресурсов. К ним относятся: Б.Д. Бреев, В.И. Переведенцев, В.А. Суков, A.B. Топилин, H.H. Филиппов и другие. Влиянию миграции на перераспределение трудовых ресурсов в регионах посвящены труды: П.В. Акинина, Т.Д. Ивановой, И.С. Масловой, C.B. Степановой, А. Стрыгина, М.П. Элефтеровой и других.

Применительно к рассматриваемой теме большую пользу принесло знакомство с работами, в которых раскрыты различные аспекты региональной миграции, в том числе на Северном Кавказе, в совокупности с анализом межнациональных отношений. Среди их авторов необходимо выделить: B.C. Белозерова, Ю. Бромлея, Г.С. Витковскую, Е.И. Танееву, Л.М. Дробижеву, Ю.Г. Ефимова, В.М. Забелина, А.Г. Здравомыслова, И.Н. Кравченко, A.A. Лежебокова, A.A. Магомедова, П. Пучкова, C.B. Рязанцева, A.A. Тартышева.

Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусова, С.Ю. Барсукова, Г. Витковская, Г.С. Витновский, A.B. Кочарян, Е.К. Кириллова, Т.Ф. Маслова уделили внимание проблемам вынужденных переселенцев и беженцев. Проблему межкультурного взаимодействия представителей различных народов представили: В.В. Амелин, С.П. Баньковская, В.Н. Петров, С.А. Арутюнов, Л.Н. Дробижева, A.A. Сусоколов, М.Н. Губогло, П.А. Сорокин, О.В. Щедрина. На вопросах правового обеспечения миграции, в том числе в местах приема, остановились: H.A. Воронина, A.C. Прудников, М.Л. Тюркин, Е.М. Ковшиков, И.А. Конюхова, И.А. Алешкова, М.Ю. Попов, А.Ю. Ястребова. Конфликтогенный потенциал миграции представили: A.B. Дмитриев, И.Е. Задорожнюк, Е.А. Мельник, Д.С. Никитин и другие.

Демографические перспективы России и отдельных ее регионов, а также кризисные тенденции в этой сфере раскрыли в своих работах: В.А. Белавин, С.П. Курдюмов, В.А. Борисов, В.И. Бутов, Д.И. Валентий, А.Я. Кваша, P.A. Галицин, И.С. Гундаров, В.М. Медков, О.В. Обухова, В.И. Переведенцев.

Анализ научной разработанности исследуемой темы показывает, что вопросы развития региональных особенностей и выделения приоритетных задач социального управления в Ставропольском крае не нашли своего полного отражения в социологических работах. Это обстоятельство актуализирует необходимость дальнейших проработок заявленной темы.

Объектом исследования является социальное управление, призванное обеспечить устойчивое развитие Ставропольского края как социально-территориальной системы.

Предмет исследования составили факторы и механизмы влияния социального управления на решение проблемных вопросов жизнедеятельности Ставропольского края и повышение потенциала его устойчивого развития.

Цель исследования заключается в определении возможностей использования современных технологий социального управления для устранения деструктивных факторов социально-экономического развития Ставропольского края. Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:

рассмотреть теоретические аспекты социального управления, дать анализ современным научным представлениям о сущности, содержании, принципах и методах социального управления региональной системой;

изучить современное состояние социальной сферы и потенциала социально-экономического развития Ставропольского края;

выявить типологические особенности Ставропольского края, а также его место в социально-экономической структуре российских регионов в условиях расширения деволюционных процессов;

определить специфику и эффективность организации системы социального управления в Ставропольском крае, в том числе обусловленную его геополитическим положением;

для определения возможностей эффективного использования социального управления исследовать проявления кризисных тенденций в развитии региона и существующие проблемы в социальной сфере;

проанализировать практику воздействия социального управления на риски и угрозы, обусловленные изменениями демографической ситуации в регионе, ростом межэтнической напряженности и уровнем занятости населения;

эмпирическим путем определить возможности социального управления по стабилизации положения дел в сфере межнациональных отношений и снижения напряженности на региональном рынке труда;

на основе выделения приоритетных задач социального управления определить уровни, условия и направления его совершенствования с точки зрения соответствия целям устойчивого развития края и повышения благосостояния населения.

Гипотеза исследования. В современных условиях устойчивость социально-экономического развития региональной системы во многом зависит от состояния и эффективности управленческой деятельности. Резкое обострение социальных проблем предопределило появление кризисных сфер регионального развития. На новом этапе общественной трансформации государственные стабилизационные меры в этих сферах должны быть дополнены технологиями социального управления, основанными на использовании инновационных практик.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные и современные положения социологии, теории социального и государственного управления, позволившие изучить особенности и современные тенденции регионального развития в России и Ставропольском крае, в частности, сформулировать конкретные предложения по оптимизации региональной политики на Ставрополье, обосновать технологии и механизмы социального управления.

Методологическую основу исследования составил деятельностный подход, позволивший осуществить анализ влияния социального управления на решение проблемных вопросов регионального развития. В рамках этого подхода использовались методы факторно-динамической парадигмы социальных изменений, структурного функционализма, а также отдельные подходы

институциональной социологии управления. При разработке плана исследования использовались основные положения системной теории, а также принципы комплексности и междисциплинарности, которые позволили рассмотреть регион в качестве сложного социального явления, выделить наиболее эффективные методы, средства и механизмы управленческого воздействия на все сферы его жизнедеятельности и факторы устойчивого развития. Кроме того, в ходе исследования активно применялись традиционные общеметодологические инструменты конкретности и всесторонности, единства теории и практики, аналитического и логического подходов. Свое применение нашли также методологические средства, которые традиционно используются при рассмотрении проблем модернизации и общественной трансформации, технологий регионального управления. Из числа специальных методов использовался ситуационный подход, сравнительно-типологический и статистический анализ.

Во время реализации плана диссертации основное внимание акцентировалось на традиционной методике отбора и обработки информации. Проведенное социологическое исследование включало в себя опрос экспертов и респондентов, операционализацию основных понятий, расчет показателей при определении уровня социальной устойчивости региона. Особое значение в диссертации придавалось проверке выдвинутой гипотезы, в рамках которой осуществлялся анализ законодательных актов, нормативно-правовых документов и результатов статистических измерений.

Эмпирическая база исследования формировалась с учетом многогранности рассматриваемой проблемы. В качестве источников, в первую очередь, были определены законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных и региональных органов власти и управления, документы, отражающие результаты реализации региональной политики на различных управленческих уровнях, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и статуправления Ставропольского края.

Первичный социологический материал составили данные социологических опросов за 2009-2010 годы, необходимые для расчета индекса социальной устойчивости регионального сообщества. Опрос проводился в различных населенных пунктах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края. Репрезентативность выборки определялась по общепризнанной методике с учетом потребностей эмпирического материала, необходимого для реализации исследовательского замысла. Колебания количественных параметров выборки составили: от N„,¡„=30 до К'тах=500 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований по проблемным аспектам отдельных положений темы составлял 25-30 респондентов. Математическая обработка эмпирических данных ограничена приемами первичной статистики.

В качестве вторичного социологического материала в работе использовались:

результаты опросов населения Ставропольским региональным

отделением Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ РАСХН в 2008-2009 годах в рамках ежегодного всероссийского исследования «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию»;

результаты социологических исследований общественного фонда «Содействие-Юг», проведенных в 2009-2010 гг.;

опросы ВЦИОМ, ИКСИ РАН, проведенные в 2008-2010 гг.; отчет о научно-исследовательской работе РИЦ ИСПИ РАН «Социально-экономическое положение и межнациональные отношения в Ставропольском крае» за 2005 г.;

отчет о научно-исследовательской работе РИЦ ИСПИ РАН «Этноконфликтная ситуация в Ставропольском крае» за 2006 г.;

опрос населения по проблемам межнациональных конфликтов (1500 респондентов), проведенный ФОМ в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России 30 июня - 1 июля 2007 г.;

опрос населения по проблемам националистических проявлений (1500 респондентов), проведенный ФОМ в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России 15-16 апреля 2008 г.

В работе использовались также данные социологических исследований, содержащиеся в изданиях и научных публикациях В.А. Авксентьева, B.C. Белозерова, Г.С. Витковской, P.A. Галицина, Ж.А. Зайончковской, А. Зверева, С. Михайлова, В.И. Переведенцева, C.B. Рязанцева, О.Д. Воробьевой и других исследователей.

Представленная эмпирическая позволила подтвердить гипотезу, обосновать выводы, вытекающих из решения поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможностей использования современных технологий социального управления для минимизации влияния негативных тенденций и создания условий для повышения потенциала устойчивого развития Ставропольского края. Элементами новизны обладают также следующие результаты исследования:

установлены основные параметры социально-экономического развития Ставропольского края, определяющие его место в общероссийской региональной структуре как потенциально кризисного региона;

подтверждено, что социальное программирование в социальном управлении предполагает четкое определение главных задач социального развития, характер которых зависит от специфики региона;

выяснено, что в условиях рыночных реформ стратегическое планирование на уровне региона является важнейшим инструментом управления социально-экономическими процессами;

эмпирическим путем установлено, что в условиях Ставрополья приоритетными задачами социального управления являются: снижение уровня межнациональной напряженности и стабилизация регионального рынка труда. Решение этих проблем во многом будет способствовать эффективности дальнейшего социально-экономического развития края;

выделены основные факторы, которые ограничивают влияние социального управления на решение проблемных вопросов социально-экономического развития Ставропольского края. К ним относятся, в первую очередь, отсутствие налаженной системы социального партнерства между государственными, региональными и муниципальными органами власти и управления; устойчивых связей с населением; преобладание административных форм решения социальных проблем, повышенный уровень бюрократизации управленческой сферы и т.д.;

обосновано мнение о том, что цели государственно-территориальной реформы полностью совпадают с задачами социального управления в регионах, из чего следует необходимость его совершенствования в условиях происходящих перемен и реализации основных принципов административно-территориального устройства;

представлены результаты социологического опроса, свидетельствующие о низком уровне готовности населения к участию в решении первоочередных проблем местного сообщества, выделенных в качестве приоритетных задач социального управления на Ставрополье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регион определяется как целостная социальная система, обладающая всеми характеристиками социума. Эта система имеет единую структуру, включающую физико-географическую, экономическую, политико-административную, политическую, правовую, этническую, социокультурную подструктуры, соответствующие им социальные институты при определяющей роли институтов управления в организации жизни региона. И, наконец, основным субъектом и объектом управления регионом является человек, объединенный в социальные общности и вступающий в социальные отношения с другими людьми.

2. Модернизационные процессы выявили противоречия между центром и регионами, в результате чего интенсифицировалась поляризация в динамике демографических процессов, образовании и обучении, здравоохранении, продовольственном снабжении, инфраструктуре, состоянии природной среды, политических и гражданских институтах, доходах населения, безработице и использовании рабочей силы, бедности и неравенстве. Во избежание усиления контрастов, необходима новая политика в области социального управления, способная обеспечить ускоренный процесс социальных инноваций как в центре, так и на местах.

3. Одним из ключевых направлений социального программирования в регионе в современных условиях является обеспечение трудовой занятости населения. Основные показатели эффективности регулирования рынка труда -профессионально-квалификационная структура занятого населения, экономическая занятость и безработица, стимулирующая роль заработной платы в системе повышения производительности труда, а также в формировании профессиональных ориентации молодежи.

4. Социальное программирование в социальном управлении предполагает четкое определение главных задач социального развития, число

которых зависит от специфики региона. При этом по мере решения одних задач могут выдвигаться новые, более актуальные. Главный смысл целевого программирования состоит в подготовке оптимальных и эффективных решений, направленных на развитие социальной сферы, в интеграции государственных и частных интересов и в концентрации всех имеющихся ресурсов. Например, для Ставрополья актуальность проблемы социального управления в региональном развитии обуславливается необходимостью стабилизации межэтнических отношений и положения дел на региональном рынке труда, активно влияющих практически на все сферы жизнедеятельности края.

5. Социологические исследования показывают, что районы Ставропольского края имеют существенные различия не только в качестве жизни, но и в размещении производительных сил, многие из них отличает неравномерность экономического и социального развития, специфика формирования межкультурного и межнационального общения между представителями различных этнических групп. Все это обусловливает актуальность разносторонних исследований по региональной тематике. Особенно это касается проблем социального управления, к которым относятся выделенные нами приоритетные направления социального регулирования в Ставропольском крае. Использование имеющегося научного потенциала социологии управления дает возможность обеспечить комплексный характер такого рода исследований. На наш взгляд, первостепенное внимание в них должно уделяться человеческому фактору развития региона, особенностям взаимоотношений между представителями различных социальных групп в составе всей территориальной общности, обеспечению единого социально-экономического и этнокультурного пространства.

6. В современных условиях явно прослеживается стремление к укрупнению регионов, примером чего может служить создание СевероКавказского федерального округа. В таких регионах повышается ресурсная обеспеченность (доходы) и увеличивается способность к самостоятельному решению насущных проблем, у них появляется возможность справляться с более широким кругом обязанностей. В результате из центра им передаются некоторые управленческие функции, вследствие чего, с одной стороны, снижается нагрузка и ответственность федеральной власти, с другой стороны, расширяются возможности использования социальных механизмов в управлении регионом.

7. Федеральная региональная политика решает стратегические и межрегиональные проблемы общероссийского значения, требующие активного участия федерального Правительства. Субъекты Федерации разрабатывают и реализуют свою региональную политику. В этом аспекте социальное управление призвано способствовать мобилизации ресурсов и обеспечению необходимых условий жизни населения. Одна из важнейших целей социального управления при решении проблем жизнедеятельности регионов заключается в обеспечении компромисса между интересами региона как субъекта Федерации и муниципальных образований, представляющих интересы населения.

8. Социальное управление в сфере межэтнических отношений должно быть ориентировано на достижение толерантности не на основе терпения, а на принципе терпимости. В отличие от терпения, терпимость не несет оттенка самоущемления, самобичевания, а заключает в себе уважение или признание равенства других и отказ от доминирования и насилия, т.е. предполагает в отношениях между сторонами обоюдное позитивное взаимодействие на конструктивной основе. Этническая толерантность - это терпимость, которая по своему содержанию в современных обстоятельствах скорее должна быть изначальной основой взаимопонимания, солидарности, а не проявлением долготерпения и страдания. В связи с этим толерантность - не просто пассивная терпимость, она предполагает активную позицию всех заинтересованных сторон и одновременно отказ от навязывания своей точки зрения одной из сторон.

9. В большинстве регионов и в целом по России сложилась ситуация, при которой службы занятости не только не могут профинансировать большинство ранее принятых программ содействия занятости, но испытывают дефицит финансовых ресурсов даже для выплаты невысоких (в сравнении с прожиточным минимумом) пособий по безработице. С нашей точки зрения, социальное управление в сфере трудовой занятости, в том числе поддержка безработных, должны быть обеспечены в полном соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», для чего необходимо реформировать Фонд занятости за счет повышения нормативов отчислений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования отражают новое видение вопросов совершенствования системы социального управления проблемными сферами регионального развития, оптимизации взаимодействия всех управленческих уровней в условиях институциональной и ценностной модернизации общества. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, представляют практический интерес для федеральных и региональных управленческих структур, общественных организаций, поскольку содержат репрезентативную научную информацию об организационно-управленческих аспектах функционирования региональной системы в Ставропольском крае. Отдельные положения диссертации можно использовать при разработке программ развития социально-экономической сферы регионального сообщества, а также для совершенствования законодательства, механизмов принятия управленческих решений в исследуемой области.

Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для научно-исследовательских изысканий, разработки пособий и курсов преподавания общественно-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях и в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,3 пл.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка. Часть эмпирического материала размещена в 21 таблице.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, характеризуются степень научной разработанности и эмпирическая база, раскрываются гипотеза, методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура.

Первая глава: «Ставропольский край в социально-экономической структуре российских регионов». В первом параграфе «Типологические признаки региона как социальной системы и объекта социального управления» отмечено, что в основе понятия «регион» лежит совокупность взаимосвязанных характеристик, отражающих его специфику и имеющих большое значение для социального управления. Научно обоснованное представление о тенденциях и динамике развития регионов страны дает их классификация на основе типологических признаков. Современное понятие региона отличается от своих аналогов в индустриальном и постиндустриальном обществе по сути. Оно включает в себя не только географическое положение, территориальные ограничения, определяющие экономический потенциал, но и социально-экономический статус, макроуровневые отношения, а главное -органы управления, программы развития федерального уровня. Все это дает возможность говорить о регионе как системе. В отличие от «территориальной системы», в основе которой лежат, прежде всего, географические и экономические факторы, «региональная система» структурирована социокультурными и политическими ориентирами. Основным принципом формирования региональных систем является децентрализация власти -смещение предметов ведения и полномочий на более низкий по иерархии территориальный уровень (в конкретном варианте - с уровня страны на уровень регионов). Будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Таким образом, в современной научной литературе регион рассматривается как единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространств. Такие качества, как относительная обособленность, целостность, комплексность, структурированность, подчиненность единой цели, связям с внешней средой, определяют регион как сложную социальную систему. Трансформация федеративных отношений в России усилила роль региональных систем. Дифференцировался статус субъекта федерации, которому стали соответствовать не только автономные республики, но и административно-территориальные образования. Системный подход позволяет предполагать

наличие значимых внутренних связей региональной системы, аналогичных всей федеративной системе в целом. Социальная подсистема является скорее количественной характеристикой региона, включающей в себя численность и состав его населения, размещение, качество жизни населения. Функция социальной подсистемы - осуществление региональной политики, других форм регулирования.

Одной из основ региона является его этническая структура. После распада СССР в России сохранился территориально-национальный принцип, к которому прибавился чисто территориальный. Национально республики -Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Северная Осетия и другие - организуются согласно первому принципу. А в отношении Ставропольского и Краснодарского краев и областей, например, Ростовской, Астраханской и других, действует второй принцип. Причем у территорий (областей) и национальных территорий неравные права и обязанности по отношению к центру, например, разная степень самостоятельного принятия ряда законов налогообложения, взаимодействия с федеральными органами власти и др. Поэтому создается основа для внутренних конфликтов в России. Неравное положение областей и автономных республик, округов внутри областных территорий обусловливает стремление этих округов стать самостоятельными субъектами федераций, получить больше прав по отношению к центру. Трансформация федеративных отношений в России усилила роль региональных систем. Дифференцировался статус субъекта федерации, которому стали соответствовать не только автономные республики, но и административно-территориальные образования. Одной из основных характеристик региональных систем в федеративном государстве является единый орган управления федерального значения, осуществляющий единую программу развития. Системный подход позволяет предполагать наличие значимых внутренних связей региональной системы, аналогичных всей федеративной системе в целом. Таким образом, функционирование различных подсистем в регионе позволяет выступать последнему как единому целому. Тот факт, что каждая из подсистем может быть рассмотрена дифференцированно, говорит о том, что при изучении региона необходим именно системный подход.

Во втором параграфе «Ключевые параметры жизнедеятельности Ставропольского края в структуре социально-экономических показателей российских регионов» указано, что каждый регион отличается от других территорий особенностями экономического и социального развития, быта и культуры коренного населения, своеобразием демографических процессов, представительства этнических групп, их конфессиональной принадлежности и т.д. По сути, речь идет о социальном паспорте того или иного региона, содержание которого обусловливает специфику социального управления. Ученые сделали вывод о том, что отдельно взятый экономический показатель не дает полного представления о положении дел в регионе. Поэтому этот показатель должен быть дополнен характерными для той или иной территории доминантными проблемами: этническими, геополитическими, экологическими и другими. Каждый регион может быть отнесен к разным типам в зависимости

от характерной для него проблемы. Правда, зачастую бывает так, что один и тот же регион относится сразу к нескольким типам, поскольку его отличает несколько проблемных сфер, отражающих те направления регионального развития, которые связывают интересы государства и населения. Если ранее основные решения экономического и социального характера исходили от центральной власти, то на современном этапе они принимаются в большинстве своем на уровне региональных органов управления. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что местные власти вместе с расширенными экономическими полномочиями стали нести большую ответственность за экономическое и социальное развитие подведомственных территорий и, соответственно, уровень жизни населения. К особенностям развития социально-экономической ситуации в Ставропольском крае следует отнести сложную демографическую ситуацию, повышенный уровень миграционной активности населения, связанные с этим обострение межнациональных отношений и сложности формирования регионального рынка труда.

Изменение численности Ставропольского края за 1995-2005 гг. в сравнении с аналогичными показателями по Северному Кавказу и России, в тыс. человек

Территория 1995 1997 1999 2000 2001 2002 2005, в % к 1995 г.

Россия 148306,1 147137,2 146327,6 145924,9 144819,1 143954,4 97,06

Северный Кавказ 17669,7 17580,0 17587,0 17504,7 17537,7 17520,5 99,1

Ставропольский кран 2650,3 2644,6 2659,9 2691,0 2654,2 2642,6 99,7

Сравнительная динамика миграционного прироста населения в России, на Северном Кавказе и в Ставропольском крае, в тыс. человек

Регионы 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Россия 810,0 502,2 343,6 352,6 284,7 154,6 213,6 72,3

Северный 167,3 86,4 35,2 36,5 26,0 25,6 17,3 31,2

Кавказ

Ставропольский 41,4 24,3 16,0 17,8 15,6 12,0 6,9 1,1

кран

Одним из главных факторов, определяющих статус региона в региональной структуре страны, является уровень доходов населения и качества жизни. По этим показателям Ставропольский край занимает средние позиции среди всех субъектов Юга России. При этом значительная часть населения Ставропольского края считает, что ее материальное положение стало хуже. Региональной спецификой Ставропольского края является сезонная динамика количества вакансий на локальных рынках труда, поскольку многие

из них ориентированы на занятость в сельском хозяйстве, курортный сервис и обрабатывающую промышленность.

Проведенный анализ показал, что, с точки зрения оценки социально-экономического самочувствия населения, среди районов самыми благополучными в Ставропольском крае являются: Предгорный, Благодарненский и Минераловодский районы, среди городов - Ставрополь, Кисловодск и Пятигорск. Самыми неблагополучными являются: Кочубеевский, Ипатовский, Александровский, Нефтекумский, Новоалександровский и Новоселицкий районы.

Вторая глава: «Основы формирования современной системы социального управления на Ставрополье». В первом параграфе «Система социального планирования и актуальные проблемы регионального развития» говорится о том, что показатели социально-экономического развития дают возможность разграничить всю страну на благополучные регионы, кризисные и депрессивные территории. В этом смысле для данной работы особый интерес представляет углубление межрегиональных различий, связанных с межэтническими и межконфессиональными взаимодействиями, поскольку они самым непосредственным образом влияют на стратегию социального управления в исследуемом регионе. Главная задача государственного управления заключается в достижении такого положения, при котором все регионы могли бы принимать равноправное участие в развитии страны. Социальное управление призвано минимизировать влияние отрицательных факторов. В результате проведенного социологического опроса установлено, что в Ставропольском крае лишь незначительная доля населения (1,7%) оценивает уровень своих доходов как высокий, при этом 4,3% считает его выше среднего показателя. Но все же большая часть опрошенных (33%) относит себя к категориям населения с доходом ниже среднего, а примерно 31% - средним. Каждый четвертый житель Ставропольского края считает свой доход низким, а 4,4% затруднились дать какую-либо определенную оценку. Большая часть респондентов, почти 33%, не удовлетворены своим современным положением, и около 21% - абсолютно не удовлетворены. Причем в крае наблюдается значительная разница в оценках уровня удовлетворенностью жизнью у представителей разных национальных групп.

Оценка уровня удовлетворенности жизнью в различных национальных __группах населения, в % _

Варианты ответов Русские Нерусские Итого

Удовлетворен полностью 4,8 1,1 4,2

Удовлетворен в основном 37,3 43,8 38,3

В основном не удовлетворен 31,9 39,3 33,1

Абсолютно не удовлетворен 22,2 12,4 20,7

Полученные данные указывают на то, что в современных условиях приоритеты должны быть нацелены на заблаговременное создание новых возможностей регулирования занятости населения, улучшение качества рабочей силы, отличающейся повышенной мобильностью. Кроме того, актуальным направлением социального программирования остается стабилизация межнациональных отношений. Стабильность в этой сфере отмечают 8% жителей краевого центра и 16,8% жителей города Пятигорска. В сельской местности разброс мнений еще более значительный. Итоговые оценки уровня межнациональной напряженности, полученные в результате опроса, представлены в таблице:

Оценка уровня межнациональной напряженности в Ставропольском крае, в %

Оценка Ставрополь Пятигорск Б ла год а р н ен с кий Советский

напряженности район район

Межнациональные

отношения 8,0 16,8 12,8 2,1

стабильные

Имеется

межнациональная 50,6 44,0 46,6 64,3

напряженность

Имеется сильная

межнациональная 25,6 23,2 20,3 18,6

напряженность

Затрудняюсь 15,8 16,0 20,3 15,0

ответить

Проведенный анализ позволяет говорить о том, в Ставропольском крае сохраняется напряженность в межнациональных отношениях, причем значительная часть респондентов выразила готовность участвовать в конфликтах для защиты своих этнических интересов. Многие респонденты выразили уверенность в том, что государство принимает недостаточные меры для стабилизации межнациональных отношений.

Во втором параграфе «Административно-территориальный фактор эффективности государственного и социального управления в регионе» указывается, что разработка нового законодательства об основных задачах и принципах административно-территориального устройства России предусматривает закрепление основополагающей идеи о единстве административного и экономического районирования для оптимизации государственного территориального и местного (муниципального) управления. Ставропольский край входит в Северо-Кавказский федеральный округ, который имеет самый низкий в стране уровень экономического и социального развития (розничный товарооборот на душу населения составляет 31-49% к РФ) и отличается самым малым по стране налоговым потенциалом (19% к РФ). Согласно дифференциации российских регионов по степени проявления

кризисных тенденций социально-экономического развития, Ставропольский край относится к потенциально кризисным регионам, тогда как остальные субъекты СКФО являются кризисными и острокризисными. Многие ученые сходятся во мнении, что такая ситуация возникла вследствие того, что довольно длительное время с начала либеральных реформ управление хотя и было переключено на региональную систему, но обоснованная региональная политика по существу отсутствовала, а о региональной стратегии даже не упоминалось. Создание федеральных округов призвано нормализовать эту ситуацию. В этой связи, по мнению многих исследователей, реформированию административно-территориального устройства должно предшествовать серьезное уточнение на законодательном уровне региональной стратегии и политики.

Такая взаимосвязь объясняется, в первую очередь, тем обстоятельством, что только при учете принципов построения региональной политики и обобщения исторического опыта можно принимать правильные управленческие решения, давать оценку итогам деятельности, разрабатывать ее дальнейшие направления и намечать пути реализации преобразований территориальной организации государства в совокупности с перспективами экономической и социальной эволюции регионов. Это свидетельствует о том, что принципы административно-территориального устройства имеют значение не только для государственной региональной политики, но и организации эффективного социального управления на конкретных территориях. В числе этих принципов не последнее место занимает социальный принцип - возможно более полное удовлетворение социальных потребностей и культурно-бытовых запросов населения; а также национально-культурный принцип - учет национального состава и культурно-бытовых особенностей населения, что проявляется в создании условий национального самовыражения и отражении интересов всех национальностей, проживающих на соответствующей территории, при сохранении единства, целостности и неприкосновенности территории государства. Характеристика этих и других принципов в полной мере отвечает их современному значению и отчетливо показывает приемлемость для организации эффективного социального управления на местах. Каждый принцип административно-территориального устройства страны в разной степени способствует решению значимых для регионов социальных задач. Однако необходимо учитывать, что названные принципы могут успешно осуществляться лишь в их единстве, в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Иной подход чреват крайне негативными последствиями, может способствовать усилению местничества, национальной обособленности, сепаратизма, нарушениям комплексного характера социально-экономического развития территорий. Чтобы этого не произошло, согласование интересов государства и регионов в ходе комплексного решения региональных проблем составляет предмет государственной региональной политики. Социальное управление во многом способствует ее успешной реализации.

Третья глава: «Потенциал социального управления в проблемных сферах развития Ставропольского края». В первом параграфе

«Формирование толерантности как основы и социального механизма оптимизации межнациональных отношений» приводятся данные социологического опроса, согласно которому наши сограждане оценивают многонациональность российской социальной структуры следующим образом: 37% сказали, что это приносит стране больше пользы, 35% - что больше вреда (еще 28% затрудняются с ответом). Среди причин нетерпимости и этнофобий на первом месте ухудшение экономического положения (33 %), на втором -ошибки в осуществлении национальной политики и игнорирование национальных интересов (22,7 %), на третьем - резко снизившаяся культура межнационального общения (19,4 %), на четвертом - стихийная миграция (7,6 %) и на пятом - растущие интересы местных элит (4, 9 %). В том, что социально-экономические и политические причины интолерантности являются определяющими, сходятся респонденты разных национальностей. При этом молодое поколение значительно опережает старшее по прагматизму, отличается независимостью суждений и самостоятельностью поступков, но значительно уступает ему в духовности (4,8 % против 28,4%).

Отношение респондентов к проблеме толерантности в российском

обществе, в %

Оценка проблемы До 30 лет После 30 лет

Одна из самых острых проблем 11,1 24,3

Проблема достаточно актуальна 18,3 44,2

Не вижу в ней актуальности 6,8 3,7

Затрудняюсь ответить 8,2 2,6

Для достижения толерантности необходимо, прежде всего, преодолеть этнокультурные и межнациональные конфликты, которые являются особенно актуальными в настоящем на Юге России, в том числе в условиях Ставропольского края. Данная проблематика не случайно экстраполируется на молодежную среду, поскольку от того, носителем каких взглядов и ценностей будет данная возрастная категория, зависит в будущем характер межнациональных, межкультурных и межрелигиозных отношений на юге страны. Толерантность можно определить как особое нравственное качество, отражающее активную социальную позицию и психологическую готовность к позитивному взаимодействию с людьми или группами иной национальной, религиозной, социальной среды, иных взглядов, мировоззрений, стилей мышления и поведения. На этническую и конфессиональную толерантность оказывают воздействие следующие социально-психологические факторы: степень этнокультурной компетентности;

психологическая готовность к межкультурному и межконфессиональному диалогу;

опыт и навыки межкультурного взаимопонимания и взаимодействия.

Все эти параметры поддаются формированию и развитию и нуждаются в

профессиональной разработке средствами просвещения и социально-психологического тренинга межкультурного взаимодействия. На этой основе к настоящему времени в крае сформирована определенная инфраструктура по обеспечению межэтнического согласия. Всего в настоящее время в крае действует 20 национально-культурных автономий, зарегистрировано 70 национально-культурных организаций. Национальная политика находится на стадии формирования и совершенствования. Два главных недостатка присущи национальной политике Российской Федерации. Во-первых, отсутствие своевременных скоординированных действий из Центра, они появляются с опозданием на уже проявившиеся проблемы и разрастающиеся конфликты. Во-вторых, фрагментарность политики, направленной на решение лишь отдельных задач, вырванных из общеполитического контекста; ее объектами были лишь проблемные группы и ареалы, а не все население страны, включая и его этническое большинство.

Во втором параграфе «Развитие регионального рынка труда в аспекте взаимодействия государственного н социального управления» дана характеристика существующим формам безработицы. Отмечено, что региональная безработица формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-психологических факторов, которые непреодолимы с помощью одних только средств экономической политики. Судя по мировой практике, местным органам государственной власти тоже не по силам справиться с этой проблемой, которую обычно приходится решать на основе общегосударственных целевых программ. В Ставропольском крае, так же как и по России в целом, прослеживаются признаки качественно новой ситуации в становлении рынка труда. Это означает формирование такой системы экономических отношений между работодателями и работниками, при которой занятость и денежные доходы последних определяются, прежде всего, конъюнктурой предложения труда и спроса на него. На ситуацию на региональном рынке труда влияют как внешние, так и внутренние факторы, среди которых можно выделить: экономические, трудовые, демографические, образовательные и т.д.

На рынке труда Ставропольского края в последнее время отчетливо проявился ряд негативных тенденций. Первая тенденция связана с возникновением и увеличением застойной хронической безработицы. Ее важной причиной, по нашему мнению, выступают структурные сдвиги в экономике. Вторая тенденция заключается в появлении в Ставропольском крае «очаговых» территорий, где уровень безработицы в 1,2 и более раз выше среднекраевого: это города Ставрополь, Невинномысск, а также Курской и Георгиевский районы. Эта тенденция сопряжена с дифференциацией региональных рынков труда внутри Ставропольского края. Третья тенденция состоит в уменьшении шансов на трудоустройство молодежи, женщин, инвалидов и лиц предпенсионного возраста. Четвертая тенденция заключается в том, что в составе безработных появились новые группы: работники, высвобожденные в связи с прекращением деятельности предприятий негосударственного сектора, а также те, кто занимался индивидуально-

трудовой деятельностью и потерпел в ней неудачу. Растет социальное напряжение на рынке труда. Численность граждан, состоящих на учете, увеличилась в период с 1999 г. в 3,7 раза и составила 72008 тыс. человек. В 33 городах и районах края произошел рост числа ищущих работу, а в городах Ставрополе, Невинномысске, Курском, Ипатовском и Благодарненском районах их число увеличилось вдвое. Одной из наиболее важных и острых остается проблема занятости молодежи. Это обусловлено увеличением количества выпускников учебных заведений, получающих свободное распределение, несоответствием полученной специальности потребностям рынка труда, а также низким квалификационным уровнем подготовки значительной части молодежи. Сокращение периода поиска работы для безработной молодежи является первоочередной задачей государственного и социального управления. Для ее выполнения необходимо: создание молодежной биржи труда; организация временных ученических мест с целью дальнейшего трудоустройства молодежи в рамках программы «Молодежная практика»; преимущественное привлечение молодежи к участию в общественных работах; трудоустройство в счет квот, установленных органами местной власти; корректировка перечня профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка молодежи в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования и количества выпускаемых специалистов с учетом спроса на рынке труда; разработка и внедрение системы содействия трудоустройству выпускников высших учебных заведений и т.д.

В заключении подведены итоги, сделаны выводы, согласованные с положениями, выносимыми на защиту:

- одной из объективных причин возникновения региональных систем в условиях единого государства является его региональная сегментация на территориально-экономическом и социальном уровне;

для системного изучения региона, помимо преломления общегосударственных процессов, следует эксплицировать сугубо региональные проблемы;

- для социального управления в регионе большое значение имеет социологическое обеспечение. Это неотъемлемый элемент социального планирования и проектирования регионального развития, формирования социально-трудовых отношений, предупреждения социальных конфликтов и т.п. При этом важно, чтобы учитывались не только общие закономерности формирования и развития регионов, но и их типологические особенности;

- основная часть респондентов, указавших на отрицательную динамику своего материального положения, проживает в сельской местности Ставропольского края, преимущественно в Новоалександровском, Кочубеевском, Курском, Новоселицком, Апанасенковском, Туркменском, Андроповском и Грачевском районах. Средний показатель неудовлетворенности в этих районах составляет примерно 60%. В Александровском, Буденновском, Изобильненском и Минераловодском

районах население настроено более оптимистично, почти половина опрошенных оценивает свое положение как стабильное;

- административно-территориальное устройство самым тесным образом связано и с задачами организационного руководства и целями социального управления, которые осуществляются на двух органически связанных началах -централизме и демократизме. Это означает, что решение тех или иных вопросов, в зависимости от их значения, может находиться в ведении как федеральных, территориальных и местных органов власти, так и общественности;

- для социального управления в Ставропольском крае важно учитывать, что основой этнической толерантности является позитивная этническая идентичность, а негативные компоненты этнической идентичности приводят к этнической нетерпимости. В этом контексте вопросы жизнедеятельности национально-культурных обществ на Ставрополье не могут быть ни радикально решены, ни проигнорированы. С учетом этого было бы полезным создание специальной комиссии по выработке взаимоприемлемых решений в этой сфере.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кюльбакова, Р.И. Основные подходы и критерии оценки понятия «регион» как социальной системы [Текст] / Р.И. Кюльбакова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретическнй журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 3. - Пятигорск, 2011. - С. 255-262. - 0,5 п.л.

2. Кюльбакова, Р.И. Административно-территориальный аспект социального управления в регионе [Текст] / Р.И. Кюльбакова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 4. - Пятигорск, 2011. - С. 229-235. - 0,5 пл.

3. Кюльбакова, Р.И. Основные типологические признаки Ставропольского края [Текст] / Р.И. Кюльбакова // Социально-гуманитарные науки: приложение к журналу «Вестник МГОУ». Выпуск 27. - М.: МГОУ, 2010.-С. 8-14.-0,4 п.л.

4. Кюльбакова, Р.И. Основные критерии определения понятия «регион» как объекта социального управления [Текст] / Р.И. Кюльбакова // Социология: приложение к журналу «Синергетика образования»; Южное отделение Российской академии наук. № 9. - М., Ростов-на-Дону, 2010. - С. 3-12. - 0,5 п.л.

5. Кюльбакова, Р.И. Ключевые параметры жизнедеятельности Ставропольского края [Текст] / Р.И. Кюльбакова // Социально-гуманитарные науки: приложение к журналу «Вестник МГОУ». Выпуск 29. - М.: МГОУ, 2010.-С. 52-64,-0,7 пл.

Подписано в печать 20.05.2011 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Октябрьская, 38. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)