автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время "перестройки" и в постперестроечный период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бугаев, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Экономика и общественно-политическая жизнь Ставропольского края в условиях «модернизации» социализма (1985-1991 гг.).
1.1. Ставрополье после XI пятилетки. Предпосылки и факторы экономических реформ.
1.2. Концепция «перестройки» и практика преобразований краевого агропромышленного комплекса: итоги и последствия.
1.3. Эволюция общественно-политической жизни края в условиях трансформации управленческой системы.
Глава 2. Ставрополье на переходном этапе к демократическим преобразованиям и рыночным отношениям (1991-1993 гг.).
2.1. Состояние экономического потенциала, первые попытки преодоления кризисных тенденций.
2.2. Социальный аспект формирования новой общественно-политической структуры.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бугаев, Сергей Николаевич
Актуальность темы исследования. История развития России и Советского Союза в XX веке знает большое количество различных вариантов экономических и общественно-политических реформ, которые отличались как по своим целевым установкам, так и по достигнутым результатам. Однако ни одна из таких попыток не сделала исследуемую сферу показательной, лишенной проблем, соответствующей социальным и экономическим потребностям государства. В большей степени по этой причине вопрос о переломных периодах никогда не терял своей актуальности. Особое значение он приобрел на современном этапе, когда страна нуждается не просто в совершенствовании производственных отношений в области экономики, а в коренном изменении подходов к разработке такой политики, которая позволила бы решить наиболее острые вопросы социально-экономического развития регионов, обеспечить устойчивое повышение рентабельности и продуктивности производства.
В связи с изложенным история реформ в стране и в Ставропольском крае требует критического осмысления причин ставшего хроническим кризиса, постоянного ухудшения положения. Поиск путей выхода из этого кризиса неминуемо ставит вопросы оценки исторического опыта преобразований в недалеком прошлом.
Особой насыщенностью реформаторскими новациями, отличается выделенный для исследования период. В его пределах реформы в экономике легко прослеживаются в контексте преобразований всей общественно-политической жизни, в частности структуры управления. С середины 80-х до начала 90-х годов происходили серьезные изменения в социально-экономической сфере. На Ставрополье они характеризовались поиском путей решения проблемы на основе интеграции сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности, внедрения новых форм организации производственной деятельности, интенсивных технологий в различных отраслях сельского хозяйства, его технической оснащенности.
Именно на этот период приходится осознание руководством страны острой необходимости осуществления коренных преобразований в плане сближения аграрного сектора с другими отраслями народного хозяйства. В этой связи, рассматриваемая эпоха стала временем проб и ошибок, попыток преодоления отставаний экономического развития с использованием как административных, так и производственных путей и способов. В результате была создана сложная и противоречивая система отношений в общей структуре управления производственной деятельностью. Как известно, все предпринимавшиеся меры не привели к росту производства и повышению уровня благосостояния людей, а скорее, наоборот, породили дополнительные проблемы, ставшие основой новых неудач и потерь.
Сегодня перед страной с особой актуальностью встала задача повышения интенсивности производства, что связано с последствиями кризиса всего экономического комплекса. Поэтому назрела острая необходимость обобщения как позитивного, так и негативного опыта развития государства и в частности его сельскохозяйственных регионов, каковым является Ставропольский край, и организации управленческой деятельности в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия. Состояние научной разработанности данной проблемы существенно отстает от потребностей времени. Актуальность проблемы определяется еще и тем, что до сих пор не прекращаются дискуссии и споры об исторической роли «перестройки», ее влиянии на последующее развитие страны. Нет сомнений в том, что региональный аспект исследуемой проблемы поможет найти ответы на многие оставшиеся нерешенными вопросы.
В современной исторической литературе все еще отсутствуют обобщающие научные труды, выполненные на обновленной методологической базе, на основе привлечения новых архивных материалов, которые совмещали бы в себе, наряду с общими тенденциями развития страны, региональные проблемы в их взаимосвязи с процессом формирования новых внутриполитических направлений и управленческих вертикалей.
Степень научной разработанности проблемы. Тематика реформаторских периодов всегда привлекала к себе внимание исследователей, независимо от социального строя и доминировавшей идеологии. В результате к концу XX века сформировались различные концептуальные подходы к изучению проблем экономического и общественно-политического развития страны. В этом отношении следует учитывать сильную зависимость исследовательской работы от характера политики государства в те или иные периоды отечественной истории. Данный фактор во многом определял направленность научного интереса к рассматриваемым проблемам.
Начиная со второй половины 80-х годов прошлого столетия, мы предпочитаем выделить два принципиально различных исследовательских этапа. Первый из них фактически ограничивается хронологическими рамками взятого для рассмотрения периода. В это время продолжал доминировать ортодоксально-догматический подход к изучению и освещению истории и практики экономического и социально-политического развития, а также форм и методов управления им со стороны партии и правительства. Таким образом, сначала утверждались приоритеты новых форм хозяйствования, а затем непогрешимость партийных решений. Такой подход позволял обходить острые проблемы, а неудачи сводить к временным, зависимым от внешнего влияния трудностям.1
1 Тюрина А.П. Экономические отношения в сельском хозяйстве СССР//Вопросы истории. - 1986. - № 2.; Майборода В. 200 лет борьбы и созидания. - Минеральные Воды: Кавказская здравница, 1986.; Петров JI.C. Там, в бурной степи.: социально-экономический очерк о колхозе «Путь к коммунизму» Степновского района. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1985.; Асеев Ю.И. Стабильный трудовой коллектив: социальный очерк. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1987.
В то же время нельзя не отметить, что многие работы этого времени посвящались актуальным темам жизни аграрного сектора, в том числе на Ставрополье, особенно вопросам материального стимулирования труда колхозников, кадровой политике, социальному положению сельского населения. Наиболее отчетливо это прослеживается в книгах Ю.Г. Бинатова, М.А. Коробейникова, В.И. Константинова, A.M. Лебедева. Выносились на рассмотрение и проблемы управления сельскохозяйственным производством, его совершенствования в новых условиях. Внимание этим вопросам уделяли о
А. Чуйкин, П. Бунич, В. Черковец. Работы исследователей региональных экономических проблем также сначала были подвержены политическому воздействию и давали в основном картину полного благополучия в конкретных районах и населенных пунктах.4 Однако в этом ряду были и такие авторы, которые уделяли внимание распространению опыта передовых хозяйств и реальным достижениям отдельных направлений аграрной деятельности, как это сделано у А. Анчишкина и Ю. Быстракова.5 В целом рассматриваемый период в развитии историографии проблемы характеризуется тем, что роль партийного руководства в пропагандистских
Бинатов Ю.Г., Коробейников М.А. Новый экономический механизм АПК. - Москва: Агропромиздат, 1989.; Константинов В.И., Лебедев A.M. Трудовой ресурс экономики. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1991.
3 Чуйкин А. Решающий фактор ускорения социально-экономического прогресса//Вопросы экономики. - 1986. - № 5.; Бунич П. Самофинансирование основного хозяйственного звена//Вопросы истории. - 1986. - № 10.; Сергеев А. Хозяйственный механизм ускорения социально-экономического развития//Вопросы экономики. - 1986. - № 1.; Черковец В. Теоретические вопросы перестройки системы хозяйствования//Вопросы экономики. -1986. -№ 11.
4 Богачков А.Е. История Изобильненского района. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1994.; Мамонтов М. История Новоселицкого района. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1997.; Гриценко Б.В. История земли Минераловодской. - Минеральные Воды: Кавказская здравница, 1998.
5 Анчишкин А. Новое качество экономического роста//Вопросы экономики. - 1986. - № 9.; Быстраков Ю. Научно-технический прогресс в АПК//Вопросы экономики. - 1986. - № 7. целях преподносилась исключительно в позитивных тонах, вопросы управленческой деятельности рассматривались с точки зрения теории и практики партийного руководства.6 До начала последнего десятилетия XX века научные разработки в большинстве своем осуществлялись в контексте общеисторического процесса. Определением роли изучаемой эпохи занимались, например, О.В. Волобуев, Н.А. Барсуков, Ю.С. Аксенов.7
Спектр исследовательских интересов значительно расширился с начала 90-х годов, когда претерпела изменения политическая ситуация в стране. Этот период в развитии историографии исследуемой проблемы, который длится до настоящего времени, отличается глубиной, характером научного интереса и его тематической разнообразностью. Стали появляться работы с критическим осмыслением пройденного пути и партийного руководства на различных этапах развития советского общества, в которых затрагивались и интересующие нас вопросы. К авторам таких работ относятся А.А. Данилов, В.В. Ильин, А.С. Панарин, А.С. Ахиезер.8 Ученые размышляли над недавно пережитыми событиями и искали пути выхода из сложившегося положения. Это направление отчетливо просматривается в публикациях Н.В. Щербаня, Р.Г. Пихои.9 Другие в это же время искали причины распада великой
6 Медведев В А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. - Москва, 1985.
7 Волобуев О.В. Обращаясь к великому опыту//Страницы истории советского общества. -Москва, 1989.; Барсуков НА. О переломных рубежах, основных периодах и этапах истории КПСС//Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 6.; Аксенов Ю.С. Путь к коммунизму: утопии и реалии//Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 7.
8 Данилов А.А. Реформы «сверху» и стагнация в обществе. 1946-1985 годы//ХХ век: выбор модели общественного развития. История России. Часть III. - Москва, 1994.; Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернистского процесса. - М., 1996.
9 Щербань Н.В. Раздумья о недавнем прошлом: поиски новых подходов //Отечественная история. - 2002 - № 3.; Пихоя Р.Г. Конституционно-политический кризис в России 1993 года: хроника событий и комментарий историка //Отечественная история. - 2002 - №4. державы, обращаясь в эпоху недавних преобразований.10 Особое место в исследованиях отводилось сельскохозяйственной теме, что непосредственным образом касается исследуемого нами региона. Для того чтобы проследить развитие сельского хозяйства в динамике исторического развития, А.А. Никонов и В.П. Данилов в своих трудах вышли далеко за пределы XX столетия.11 Это дало им возможность сравнить подходы к реформам на разных исторических этапах и проанализировать формы их государственного регулирования.
К проблемам интересующего нас времени в разные годы обращались местные исследователи. Общие тенденции экономической эволюции
Ставрополья применительно к основным этапам реформ, в том числе управленческой структуры, нашли отражение в работах и публикациях А.А.
1 ^
Коробейникова и Г.А. Беликова. **. Определенный интерес в рассмотрении проблем экономического и социально-политического развития Ставрополья в советское время представляют статьи исследователей различных поколений в вузовских научных сборниках 13 и периодических изданиях.14 Среди них
10 Смирнов B.C. Экономические причины краха социализма в СССР //Отечественная история. - 2002. - №6.; Медведев Р.А. Почему распался советский союз //Отечественная история. - 2003. - №4.; Медведев Р.А. За кулисами августа. Загадки Фороса //Отечественная история. - 2003. - №7.
11 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика Росси (XVIII-XX вв.). - Москва, 1995.; Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России (18611994 гг.)//Формы сельскохозяйственного производства и государственного регулирования. -Москва, 1995.
12 Коробейников А.А. Очерки истории Ставропольского края. В 2-х т. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1986.; Г.А. Беликов. Дорога из минувшего: занимательные страницы истории г. Ставрополя. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1991.; Ставропольский край в истории России (конец XVIII-XX век). -Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001.
13 Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных, социально-экономических и политических процессов): учебные записки, Вып. 2. -Пятигорск: ПГЛУ, 2003; Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, обращает на себя внимание статья А.П. Горбунова и О.С. Ереминой, в которой дан анализ заключительному этапу «перестройки».15 Много полезной информации содержится в работе В.Ф. Гаркуши, в которой прослежено социально-экономическое развитие сел Ставропольского края.16 Аналогичная по характеру информация содержится в книгах Д.В. Кочуры,
17
А.А. Кудрявцева, В.В. Бабенко. Содержательная насыщенность и конкретная направленность выгодно отличает труды Д.В. Кочуры, В.П.
18
Невской, Н.Д. Судавцова. региональных, социально-экономических и политических процессов): учебные записки. Вып. 3. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004; Ставропольская земля в прошлом и настоящем: материалы научной конференции. Вып. 24. 4.1. - Ставрополь: СГПУ, 1995.
14 Своя рубашка ближе к телу: на Ставрополье есть все возможности наполнить рынок товарами местного производства. Почему же они используются так плохо? //Кавказская здравница. - 1991. - 11 января.; Не заработанные деньги (Клуб деловых людей «Эксперт») //Ставропольская правда. - 1989. - 22 июня.; Промышленность не будет работать - нам всем не жить. Что происходит? Почему промышленность края работает плохо? Об этом размышляли участники «круглого стола» редакции газеты //Ставропольская правда. -1992. - 19 июня; Уровень жизни и доходы населения: таблица основных показателей //Ставропольская правда. - 1998. - 27 февраля.
15 Горбунов А.П., Еремина О.С. Второй этап перестройки (1988-1991 гг.): замыслы и результаты реформирования //Российская история: актуальные вопросы (общенациональные и региональные аспекты). Ученые записки. Вып. 2. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003.
16 Гаркуша В.Ф. Ставропольское соло: в людях, цифрах и фактах. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2003.
17
Кочура Д.В., Кудрявцев А.А. История городов и сел Ставрополья: краткие очерки. —
Ставрополь: Книжное издательство, 2003.; Бабенко В.В. Страницы истории села
Томузловского. — Пятигорск: МИЛ, 2003. 1 ft
Отдельные аспекты исследуемой проблемы содержатся в диссертационных работах последнего времени.19
Анализ историографии показывает, что на данном этапе немногое можно сказать о достижениях историков в исследовании проблем развития Ставропольского края во второй половине 80-х - начале 90-х годов. Современная наука все еще не располагает фундаментальными разработками, основанными на конкретных исторических материалах, анализирующих процессы, происходившие в экономической и общественно-политической сферах Ставрополья, да и Северного Кавказа в целом, в годы «перестройки» с учетом как общих тенденций, так и региональных особенностей.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе документальных фактов дать комплексную характеристику процессов, происходивших в экономике и общественно-политической сфере Ставропольского края в условиях реализации программ ускоренного развития советского общества, перестройки и реконструкции системы хозяйствования и управления в 1985-1993 годах, показать влияние политики партии и государства на состояние и направления экономического
19Казначеев О.В. Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки (1985-2000) //Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Ульянова Ю.С. История «Народных фронтов» на советском и постсоветском пространстве (1987-1999гг.) //Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Коновалова О.В. Социально-экономическое развитие КЧАО во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX века //Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2002.; Тленкопачев М.Б. Крестьянское семейное хозяйство в условиях трансформации российского общества//Автореф. дисс. докт. ист. наук. -Саратов, 2002.; Серогодский Н.А. Социально-экономическое развитие села: опыт, проблемы, тенденции. 1980-2000 гг.//Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2004.; Стаценко Р.А. Российская высшая школа под воздействием общественного перелома (конец 70-х гг. XX века - начало XXI века) //Дисс. канд. ист. наук. -Пятигорск, 2004. и и общественно-политического развития Ставрополья в период перехода к рыночным отношениям. Общая цель исследования конкретизируется в следующих основных задачах: на основе архивных и опубликованных материалов определить состояние экономики и общественно-политической сферы в Ставропольском крае в начале 80-х годов, проследить основные направления их развития в перестроечный и постперестроечный период; выявить факторы, сдерживавшие нормализацию положения в области экономики и общественно-политическом развитии, раскрыть влияние общей экономической стратегии государства на производство продукции сельского хозяйства и промышленности; определить тенденции развития аграрного комплекса Ставропольского края во второй половине 80-х годов с точки зрения создания предпосылок преобразований в период перехода к рыночным отношениям; оценить роль и значение частного предпринимательства в производстве сельскохозяйственной продукции, дать характеристику государственным подходам к этому виду деятельности, вскрыть основные причины, влиявшие на темпы и направления развития фермерских хозяйств; показать влияние сложившейся системы управления народным хозяйством к концу исследуемого периода на динамику экономического и общественно-политического развития Ставропольского края; дать комплексную оценку процессам, происходившим в экономике и социальной сфере на Ставрополье с 1985 по 1993 год, выявить основные направления государственной и партийной политики, а также факторы, ограничивавшие использование экономических стимулов для повышения рентабельности краевого сельскохозяйственного производства; проанализировать попытки перехода на новые формы хозяйствования и построения производственных отношений на промышленных и аграрных предприятиях края в совокупности с анализом управленческих реформ.
Отразить их воздействие на изменение валовых показателей производства в Ставропольском крае; определить исторические уроки и значение экономических и общественно-политических преобразований, проводившихся на Ставрополье в период с 1985 по 1993 год.
Объектом исследования является экономика, социальная сфера и политическая жизнь Ставропольского края в эпоху социализма.
Предметом исследования выступают направления, тенденции и особенности экономического и социального и общественно-политического развития Ставрополья в период реализации программ «ускоренного социально-экономического развития», «перестройки» и в условиях перехода к рыночным отношениям, предпосылки и последствия попыток модернизации народно-хозяйственного комплекса края, реформирования его социальной сферы, обусловленные ими общественно-политические процессы.
Хронологические рамки исследования объективно определяются провозглашением нового политического курса на укрепление авторитета партии на пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 года, после чего была сформулирована задача «ускоренного социально-экономического развития» государства. В 1987 году концепция «ускорения» была заменена концепцией «перестройки». Намеченные экономические и политические преобразования оказались несбыточными, вследствие чего в 1991 году кризис охватил все стороны жизни советского общества и привел к роспуску СССР. В течение последующих двух лет руководством России был принят ряд мер, направленных на построение рыночной экономики и разграничение управленческих функций между центром и субъектами федерации, в 1993 году страна вновь стояла перед необходимостью кардинальных реформ.
Территориальные рамки исследования охватывают Ставропольский край в его границах по состоянию на исследуемый период.
Методологическую основу данного диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности, системности научного анализа, которые дали возможность рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости.
В работе над диссертацией использовались также сравнительно-исторический, логический, статистический методы, метод системного подхода, противопоставлений и анализа. Они дали возможность объективно проанализировать состояние и развитие Ставропольского края в условиях коренной ломки экономических связей и общественных отношений, сопоставить изменения жизненного уровня населения на различных этапах осуществления реформ. Проблемно-хронологический, системный и текстологический методы использовались при разработке плана работы, распределении материала по ее разделам, выделении необходимых данных из научных трудов, публикаций, воспоминаний и дневниковых записей непосредственных участников и свидетелей рассматриваемых событий.
Применение названных методов в комплексе позволило реализовать общий замысел исследования.
Источниковая база. Процесс научного исследования исторических событий во многом зависит от наличия и состояния источниковой базы. Данная работа стала возможной благодаря открывшемуся доступу к целому ряду архивных фондов по рассматриваемому периоду и проблеме.
В ряду источников, во-первых, необходимо отметить опубликованные и достаточно широко известные материалы пленумов и конференций ЦК КПСС, состоявшихся в исследуемый период, а также решения и постановления партии и правительства по широкому кругу управленческих, народнохозяйственных, социальных и других вопросов.20 Часть из них
20 Материалы внеочередного пленума Центрального Комитета КПСС, 11 марта 1985 г.
Москва, 1985.; Материалы пленума Центрального комитета КПСС, 23 апреля 1985 г. -Москва, 1985.; Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 15 октября 1985 г. -Москва, 1985.; Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - Москва, 1988. включена в специальный сборник. Кроме того, аналогичные материалы, но уже применительно к Ставрополью содержатся в отчетах партийного руководства края по результатам работы за конкретный период.22
Официальные данные экономического развития страны и Ставропольского края издавались регулярно на центральном и региональном уровне. Во второй половине 80-х годов публикация сведений о состоянии и развитии различных отраслей народного хозяйства Ставропольского края, его социальной сферы значительно расширилась, в частности за счет регулярных выпусков сборников краевого статистического управления.24
В то же время опубликованные материалы являются выборочными и не всегда располагают требуемым для исследования объемом информации. В этом смысле неоспоримо значение архивных фондов Государственного архива Ставропольского края. По степени важности следует выделить в первую очередь фонд № 128, в котором содержится коллекция документов по истории Ставрополья. Большой массив материалов по широкому кругу вопросов управления сельскохозяйственной сферой и ее реформирования находится в фонде 2395 - «Управление сельскохозяйственного
71
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. Изд. 9-е, доп., испр. В 9-ти т. - Москва, 19831986.
Отчет о работе крайкома КПСС и задачи краевой партийной организации по выполнению решений XIX Всесоюзной конференции КПСС//Ставропольская правда. — 1988.-24 декабря.
23
Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. Статистический ежегодник. - М., 1987.; Экономическое и социальное развитие Ставропольского края в XI. пятилетке. — Ставрополь, 1986.; Народное хозяйство Ставрополья за 70 лет. Юбилейный статистический сборник. - Ставрополь, 1987.; Ставропольский край в цифрах. -Ставрополь, 1989.
24 Ставропольское краевое управление статистики. Народное хозяйство Ставропольского края за 1986-1990 гг. Статистический сборник. - Ставрополь, 1991.; Ставропольское краевое управление статистики. Ставропольский край в цифрах. Краткий статистический сборник. — Ставрополь, 1994. исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов». Здесь хранятся приказы и распоряжения министерства сельского хозяйства края, годовые отчеты колхозов и совхозов. Их рассмотрение дает возможность приблизиться непосредственно к атмосфере принятия главных решений, позволяет осмыслить их обоснованность и направленность. Записки, справки, планы и отчеты о состоянии дел в различных отраслях сельского хозяйства, документы о работе районных экономических советов сконцентрированы в фондах 3507, 4254, 5908 - «Исполнительные комитеты сельских Советов депутатов трудящихся». Они в деталях отражают деятельность различных ведомств и местных органов власти и управления по интересующему нас кругу вопросов. Хранящиеся в этих же фондах сведения о выполнении коллективных договоров между предприятиями и их работниками нередко содержат критические замечания и оценки тех или иных мероприятий. Эти свидетельства позволяют составить объективную картину общественного мнения в отношении проводившихся реформ и конкретных мероприятий в области сельского хозяйства. Не менее значимая информация накоплена в фонде 5826 - «Учреждения, организации, предприятия сельскохозяйственной кооперации. Сельскохозяйственные артели. Колхозы». В делах этого фонда раскрывается деятельность партийного, ведомственного и отраслевого руководства. Важным подспорьем для исследователей являются приложения к протоколам заседаний коллегий, советов, проектам приказов и постановлений, также содержащие множество фактов. Именно эти материалы позволяют проследить механизмы принятия решений и меры по их реализации. Ценные сведения содержат документы, отражающие отношение местных властей к тем или иным реформам сверху. Они знакомят с обстановкой на местах, складывавшейся в связи с выдвижением разнообразных проектов и программ.
Проанализировать атмосферу, на фоне которой протекали процессы в области экономики, с точки зрения оценки взаимоотношений между центральной властью и ведомственной администрацией помогают данные из фондов краевых министерств и ведомств республиканского подчинения, например, фонд 6123 - «Трест «Водпромстройматериалы» объединения «Ставропольводмелиорация» Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР».
Материалы о состоянии и развитии аграрного сектора Ставропольского края, относящиеся непосредственно к нему постановления и решения партии и правительства, деятельность краевого комитета партии в исследуемом направлении, сельскохозяйственного управления, органов власти районного звена, письма и заявления жителей Ставрополья, в которых показано отношение к реформам и процесс их реализации, отбирались также в фонде 1 - «Бюро краевого комитета КПСС» Государственного архива новейшей истории Ставропольского края.
Отбор и использование документов осуществлялись в хронологическом порядке по мере принятия постановлений и решений. Это позволило проследить проблему в динамике ее развития, от постановки вопроса на повестку дня до его претворения в жизнь.
Часть источников по изучению вопросов реформирования советского общества во второй половине 80-х - начале 90-х годов на фоне преобразований в общесоюзном масштабе составила периодическая печать изучаемого периода. На страницах газеты «Правда»,, например, публиковалось много разнообразных материалов по рассматриваемой проблеме. В них отражалась как официальная позиция властей, так и мнение общественности на проводившиеся и планировавшиеся мероприятия. Кроме этого, использовались и другие центральные и краевые газеты: «Известия», «Ставропольская правда», журналы «Коммунист», «Партийная жизнь», «Плановое хозяйство», «Агитатор Ставрополья». По нашему мнению, печать дает возможность выделить субъективный фактор в оценках тех или иных решений, который в рассматриваемый период играл определенную роль в их принятии.
Для исследуемой проблемы немаловажную группу источников представляет мемуарная литература. Этот жанр зачастую содержит воспоминания непосредственных участников событий изучаемого времени, дневниковые записи, оценки фактов. Они, хотя и субъективны, но дают возможность взглянуть вовнутрь исторических событий. Для понимания состояния общественных настроений, идеологического сопровождения реформ, выявления трудностей и противоречий при их осуществлении полезными оказались мемуарные записи видных партийных и государственных деятелей тех лет: Г.А. Арбатова, Н.К. Байбакова, М.С. Горбачева, В.В. Гришина, А.А. Громыко, В.А. Казначеева, Е.К. Лигачева,
Л f
Н.А. Мухитдинова, А. Черняева, А.Н. Яковлева и многих других.
Перечисленные источники дали возможность решения поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа архивных материалов и результатов научных исследований определены основные тенденции экономических и социально-политических преобразований в 1985-1993 годах в условиях конкретного региона - Ставропольского края. Установлено, что в начале исследуемого
25 Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление. - Москва: «Международные отношения», 1991.; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. - Москва: ГазОйл-пресс, 1998.; М.С. Горбачев. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - Москва: Политиздат, 1988.; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты. Мемуары. - Москва: «Аспол», 1996.; Громыко А.А. Памятное. В 2-х кн. - Москва: Политиздат, 1990.; Казначеев В.А. Олимп партийных боссов. - Ставрополь, 1996.; Казначеев В.А. На перекрестках судьбы. - Пятигорск, 2003.; Казначеев В.А. На переломе. - Пятигорск, 2000.; Лигачев Е.К. Загадка Горбачева. - Новосибирск, 1992.; Мухитдинов Н.А. Река времени. От Сталина до Горбачева. Воспоминания. - М.: Русти-Рости, 1995.; Черняев А. Шесть лет с Горбачевым. - Москва: Прогресс-Культура, 1993.; Яковлев А.Н. Муки прочтения. Перестройка: надежды и реальности. - Москва: Новости, 1991. периода на темпы экономического производства существенное влияние оказывало состояние товарно-денежных отношений, сохранение устоявшихся традиций управления, неразвитость экономических стимулов коллективного труда рабочих и колхозников. Кроме того, к новым результатам относятся следующие итоги исследования: выявлены и показаны причины отставания аграрного сектора от государственных потребностей, противоречия между партийно-правительственными установками и организацией их выполнения на местах, несоответствие целей и методов их достижения; установлено, что реорганизация системы управления в первые годы «перестройки» усложнила положение в аграрной сфере. Провозглашенная децентрализация управления на деле оказалась одной из форм директивного руководства сельским хозяйством; на основе анализа документов партийных и правительственных органов сделан вывод о том, что принимавшиеся меры в области реорганизации экономических и социальных отношений не являлись звеньями единой социально-экономической политики. Часть из них была эффективной, но изолированной от других элементов руководства хозяйственной деятельностью, поэтому быстро теряла свою созидательность; на документальных материалах по отдельным районам Ставропольского края проанализированы результаты применения экономических стимулов сельскохозяйственного труда, показано их позитивное влияние на показатели аграрного производства; малая эффективность экономических и социальных реформ во второй половине 80-х - начале 90-х годов объясняется тем, что была предпринята попытка проведения новой хозяйственной политики при сохранении консервативной системы управления.
Новизна представленного исследования, на наш взгляд, заключается также в попытке соединения узловых моментов фундаментальной политики с последствиями их реализации на практике, с их восприятием массовым сознанием. Кроме того, новизну определяет попытка рассмотрения разных подходов к «перестройке» экономики и социально-политической сферы во взаимосвязи с актуализацией принимавшихся решений. В этой связи эффективным представляется взгляд на уже известные события и факты с позиций воплощения в жизнь общего политического курса. Это позволило по-новому осмыслить известные реформаторские тенденции.
Новизна видится и в представлении динамики перестроечных реформ в экономической области в тесной взаимосвязи с попытками реорганизации социально-политической системы и управленческой структуры.
Таким образом, осуществлено решение научной проблемы, имеющей значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации относятся к среднему уровню новизны исследования - конкретизации и дополнению. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории.
Новизна исследования также состоит и в том, что в научный оборот вводятся не использованные ранее архивные документы и материалы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что большинство положений, выводов и обобщений обладает достаточно высокой степенью научной достоверности. Часть из них может быть использована при дальнейшей разработке проблем, связанных с реформированием экономики и социально-политической сферы в период строительства социализма. Ряд положений может быть полезен также в качестве основы для подготовки обобщающих и тематических трудов по данной проблеме.
Выводы и заключения, приведенные в исследовании, аргументированы, подтверждены фактическими данными и документальными свидетельствами. Анализ тенденций и противоречий экономического и социального развития Ставропольского края изложен полноценно, в тесной связи с реальными событиями в области реформирования общественно-политической системы и структуры управления, в частности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курса лекций по отечественной истории, спецкурсов по истории Ставропольского края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в ряде изданий: сборнике «Научные труды Пятигорского государственного технологического университета» № 27, 2003 г.; научном вестнике Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии за 2005 г.; в научном сборнике Международной научно-практической конференции «Вторая мировая война: исторические уроки и современность» в 2005 г.; докладывались на заседаниях кафедры Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования вошли в разработанное методическое пособие для аспирантов по специальности «Отечественная история».
Предлагаемая работа не претендует на охват всего комплекса проблем, связанных с изучением тенденций и особенностей развития Ставропольского края в исследуемый период и в избранном направлении, на категоричную однозначность выводов. Автор пытался сосредоточить внимание лишь на наиболее значимых, на его взгляд, проблемах, надеясь внести свой личный вклад в разработку данной темы.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время "перестройки" и в постперестроечный период"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенная М.С. Горбачевым перестройка вначале нашла живой отклик во всех слоях советского общества. Она должна была способствовать созданию эффективного механизма социально-экономического развития общества: всестороннему развитию демократии, отказу от командования и администрирования, поощрению новаторства, соединению научно-технических достижений с экономикой, — и многого другого.
Результаты же перестройки и последующих реформ свидетельствуют о том, что проведенные мероприятия носили спонтанный характер, не имели четкой научно обоснованной базы. Это привело к огромной трагедии -развалу Советского Союза.
Сам М.С. Горбачев оказался совершенно не способным к решению тех задач, которые накопились к тому времени в стране.
Главная беда состояла в том, что никто не знал - ни сам генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев, ни его ближайшее окружение о том, что надо делать. Не было единого, надежного, высококвалифицированного интеллектуального центра.
Исторический опыт экономической и общественно-политической жизни Ставрополья в период с 1985-1993 года свидетельствует о том, что не было четко налаженной системы информационного обеспечения связи с центром. Процессы затягивались из-за несовершенной постановки задач: как такового контроля, а тем более анализа и выявления причин тех или иных результатов не было. Люди жили так, как жили, и сами по себе.
Для того, что бы система работала, нужны были реформы, направленные в цель, а не на отвлеченные предметы - например, водку.
Не было дифференцированного подхода и продуманной политики к установлению и увеличению хозяйственных показателей. Село стало значительно отставать от города в результативности своих производственных показателей.
Несоответствие имеющейся власти стихийному развитию экономики привело к возникновению конфликтов между властью и обществом. Неоднозначно оценивались в обществе перемены в политическом строе и в сфере идеологии: развитие политической демократии, свободы слова, печати, переход к открытому обществу, многопартийной системе, принятие новой Конституции воспринимались как гарантия будущего страны; методы же, к которым прибегала исполнительная власть, вызывали нарастание оппозиционности новому режиму, что особенно в острой форме проявилось осенью 1993 года, когда власть силой расправилась с Верховным Советом РСФСР, пытавшимся противостоять жестокому курсу реформ.
События сентября-октября 1993 года, продемонстрировали неготовность ведущих политических сил общества к осуществлению цивилизованных демократических процедур, взаимного поиска консенсуса, в них восторжествовали грубая сила, диктат.
За годы перехода к рыночной экономике в крае 86 % промышленных предприятий были подвергнуты преобразованиям в негосударственные формы собственности, приватизированы, в акционерные общества реорганизовано большинство строительных организаций, образованы 4,5 тыс. предприятий малого бизнеса. В сельском хозяйстве осуществлена реорганизация большинства колхозов и совхозов: созданы 170 акционерных обществ, 56 обществ закрытого типа, 102 коллективных сельхозпредприятия. В ходе земельной реформы в ведение местных органов было передано 360 тыс. га земли для развития приусадебных участков, садоводства и огородничества (в 1992 г. их имели более 250 тыс. семей); образованы 21 тыс. фермерских (крестьянских) хозяйств.
Исторический опыт Ставрополья периода 1985-1993 годов свидетельствует о том, что разгосударствление и признание равноправия всех форм собственности, в том числе, частного предпринимательства, бизнеса, не обеспечило достижения целей, ради которых были предприняты реформы. Более того, в развитии промышленности и сельскохозяйственного производства произошел спад, какого страна не знала в прошлом. В крае темп падения производства промышленной продукции в 1992 г. составил 21 %, в 1993 г. — 35,2 %, а за пять лет с 1991 по 1996 объем ее производства снизился на 57 %, в т. ч. в строительной промышленности - на 65%. Производство валовой продукции сельского хозяйства снижалось ежегодно на 15 - 20 %, за 5 лет — на 50 %; почти вдвое уменьшилось производство зерна, наполовину — поголовье крупного рогатого скота, в три раза — овец.
Реформирование советского общества, переживавшего в конце 80-х гг. системный кризис, было делом назревшим, необходимым, но методы, какими осуществлялись реформы, оказались неэффективными, довольно болезненными. Они не обеспечили достижение намеченных целей. В сфере экономики, несмотря на разгосударствление собственности и чековую приватизацию, от которой государство фактически не получило никаких доходов — от нее выиграли лишь 5% населения, получивших экономическую власть - за первые два года реформирования спад производства в стране составил 40%, в два раза по сравнению с 1990 годом снизился жизненный уровень основной массы населения, 40% которого оказалось за чертой бедности.
Главное экономическое событие 1992 года - либерализация цен. Отпущенные на свободу, они неуклонно стали подниматься вверх, явившись постоянно действующим фактором социальной напряженности.
Неизбежным результатом падения производства стало резкое снижение жизненного уровня населения. В 1992 году цены на потребительские товары выросли в 11 раз, а реальная оплата труда понизилась на одну треть. В конце 1994 года за чертой бедности оказалось более половины населения Ставропольского края.
Одним из важнейших факторов, повлиявших на дальнейшее экономическое и социально-политическое развитие края в указанный период, являются межнациональные отношения. Под влиянием конфликтов на национальной почве, имевших место в соседних республиках Закавказья, особенно же после того, как радикал демократы, пришедшие к власти в РСФСР, провозгласили лозунг суверенизации республик, отбросив значение принципа интернационализма в сфере государственного строительства, на Ставрополье стали проявляться национальная рознь и сепаратистские настроения.