автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальное взаимодействие

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Карепова, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социальное взаимодействие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карепова, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Классики социологии XIX и первой половины

XX века о социальном взаимодействии.

1.1. Теоретические представления ученых XIX века о социальном взаимодействии.

1.2. Социальное взаимодействие в творчестве П.А. Сорокина.

Глава 2. Социальное взаимодействие в исследованиях ведущих теоретических школ XX века.

2.1. Символический интеракционизм.

2.2. Социальное взаимодействие в теориях «согласия» и «конфликта».

2.2.1. Структурный функционализм.

2.2.2.Теория конфликта.

2.3. Теория обмена.

2.4. Драматургический подход.

2.5. Социальное взаимодействие в социологии повседневности.

2.5.1. Феноменологическая социология.

2.5.2. Теория социального конструирования реальности.

2.5.3. Этнометология.

2.6. Социальное взаимодействие в теориях Э. Гидденса, Ю. Хабермаса,

П. Бурдье

2.6.1. Теория структурации Энтони Гидденса.

2.6.2. Теория коммуникативного действия.

2.6.3. Теория Пьера Бурдье «Габитус» и «Поле».

Глава 3. Социальное взаимодействие: классификация подходов. Анализ и синтез в концепциях социального взаимодействия.

3.1. Классификация теоретического знания.

3.2. Современное социологическое знание о социальном взаимодействии.115 Заключение.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Карепова, Светлана Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Изучение социального взаимодействия носит общественно значимый характер, поскольку это дает понимание основных тенденций, происходящих в обществе. В современной сложной социально-политической и экономической ситуации выхода страны из сложившегося системного кризиса как никогда актуально эффективное социальное взаимодействие - основа жизнедеятельности общества.

Президент Российской Федерации изложил своё представление о будущем развитии России, сформулировав задачи, которые предстоит решить, «опираясь на ценности демократии, модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях; воспитать поколение свободных, образованных, творчески мыслящих граждан; поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень; утвердить статус России как мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе»1.

Также в своем послании «Россия, вперёд!» Президент РФ отмечает, что «у нас есть шанс построить новую, свободную, процветающую, сильную Россию»2, и в «ситуации, когда мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами»3; для достижения этих социально ориентированных целей необходимо изучение эффективного социального взаимодействия - фундамента функционирования всего общества. Если степень совершенства социального взаимодействия возрастает, то улучшаются и темпы развития самого человека.

Актуальность выбранной темы научного исследования также обусловлена: значимым характером научного изучения социального взаимодействия как основного способа общественных отношений и области

1 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года. 1Шр://президент.рф/пе\уз/9637 Статья Президента Российской Федерации Д.А. Медведева «Россия, вперед!», опубликованная 10 сентября 2009 года в интернет-издании Газета.ру. http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/10a3258568.shtml

3 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года, http://пpeзидeнт.pф/news/9637 социологического знания, лежащей в основе и объясняющей природу многих социальных, политических, духовных и других процессов, происходящих в обществе; важностью теоретического осмысления функционирования социального взаимодействия, которое позволяет повсеместным и повседневным взаимодействиям межгруппового и межличностного уровня формировать новую социальную реальность, антропоцентристский характер которой находится в непосредственной зависимости от культуры и качества транслируемого в обществе социального взаимодействия;

- познавательной значимостью научных исследований социального взаимодействия, через изучение которого появляется возможность регулирования негативных, разрушительных процессов, происходящих в обществе, а также созидание социально ориентированных- форм человеческой жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы. Теория социального взаимодействия развивается в историческом и современном аспектах. Исследования, посвященные социальному взаимодействию, занимают особое место в классических социологических концепциях XIX и первой половины XX века: О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Г. Зиммеля, П. Сорокина4, положивших начало теоретическому изучению социального взаимодействия.

Понимание социального взаимодействия в XX веке претерпело существенное изменение, расширилось и дополнилось рядом теоретических подходов, заключенных в трудах представителей ведущих социологических школ: Дж. Г. Мида, Т. Парсонса, Р. Дарендорфа, JI. Козера, Дж. Хоманса, Э. Гофмана, А. Шюца, П. Бергера и Т. Лукмана, Г. Гарфинкеля, Ю. Хабермаса,

4 Конт О. Курс позитивной философии. Антология мировой философии. - М., 1971; Дгоркгейм Э. О разделении общественного труда. - Одесса, 1900; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М., 1956. т. V; Энгельс Ф. Диалектика природы, 1953; Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни. - М.: Юрист, 1996; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - M.: Политиздат, 1992; Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда. - М., Астрель, 2006; Sorokin P. A. Social and cultural mobility. - N.Y., 1959;

Э. Гидденса, П. Бурдье5, которые заложили основной фундамент теоретического знания о социальном взаимодействии.

Современное направление в теории социального взаимодействия представлено научными исследованиями отечественных ученых-социологов и социальных психологов, таких как Г.М. Андреева, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Л.Г. Ионин, А.И. Кравченко, С.А. Кравченко, Л.Н. Москвичев, Г.В. Осипов, И.Б. Орлова, Н.Е. Покровский, Ф.Р. Филиппов, С.С. Фролов, В.Л. Шульц, В.А. Ядов6 и других.

Научные взгляды на социальное взаимодействие современных ученых весьма обширны и существенно разнятся. Авторское понимание взаимодействия доминирует в теориях, но современное научное знание, прирастая новым видением социального взаимодействия, идет по пути синтезирования накопленного теоретического знания. Потенциал социологии в области исследования социального взаимодействия не исчерпан, и его дальнейшее развитие будет идти в соответствии с изменениями и вызовами современной социальной реальности, которая опосредует развитие социального взаимодействия.

5 Мид Дж. От жеста к символу. - М., 1996; Парсонс Т. Система современных обществ. — М.: Аспект-Пресс, 1997; Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта / Под ред. Батыгина Г.С. и Козловой Л.А. - М.: Институт социологии РАН, Институт Фонда «Общественное мнение», 2003; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М.: «Медиум», 1995; Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический проект, 2005; Хабермас. Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем., под ред. Скляднева Д.В., послесловие Б.В. Маркова. - СПб.: Наука, 2000; Бурдье П. Начала. Choses dites: Пер. с фр. /Pierre Bourdieu. Choses dites. - Paris, Minuit, 1987. Перевод Шматко H.A./ Текст лекции, прочитанной в Университете Сан-Диего в марте 1986 г.

- M.: Socio-Logos, 1994; Dahrendorf R. Class and Class Conflict. - Standford University Press. 1959;Garfinkel H. Studies in Ethnomethodology. Englewood Cliffs. - N. J.: Prentice-Hall, 1967; Homans G. C. Social behavior: Its elementary forms. - N.Y., 1961.

6 Андреева Г.М. Социальная психология. - M.: Аспект-Пресс, 2010; Осипов Г.В. Введение в социологическую науку. - М.: Наука, 2010; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: в 3-х томах. Т. 2.

- М.: Норма, 2008; Социология. Основы общей теории. Под редакцией Осипова Г.В., Москвичева Л.Н. - M.: Норма.2008. С. 95. Ядов B.A. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения / В.А. Ядов. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1979; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Социальная структура и стратификация//Социология в России (под ред. Ядова В.А.). М, 1996; Фролов С.С. Социология: Учебник. -3-е изд., доп. - М.: Гардарики, 2001; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко B.H., Попов A.B. Социология: Учебник/Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.- Изд. 2-е, испр. и доп.- М.: Гардарики, 2003; Ионин Л. Г. Культура и социальная структура // Социологические исследования. 1996. - № 3; Кравченко С.А. Социологическая теория: дискурс будущего // Социологические исследования. 2007. - № 3; Орлова И.Б. Введение в социологию исторического знания. - М.: Наука, 2009; Покровский Н.Е. Феноменологические ориентиры современного российского общества. Социальные процессы на рубеже веков: феноменологическая перспектива. Научные труды. - М.: МГИМО, 2002; Шульц. В.Л. Философия Ю. Хабермаса. - М.: Наука, 2005.

В исследовании теоретических взглядов внимание автора сосредоточено не на всеобъемлющих представлениях о социальном взаимодействии, а только на его особых чертах, характеризующих взаимодействие социальных субъектов (индивидов и крупных социальных общностей). За пределами диссертационного исследования остается анализ взаимодействий на макроуровне (государства, нации и т.д.). Также в исследовании не затрагивается современный аспект социального взаимодействия, связанный с техническими способами взаимодействия (телефон, телевидение и т.д.). В центре исследовательских интересов находится «чистое» взаимодействие (между индивидами, крупными социальными общностями), составляющее ядро социального взаимодействия.

Объект исследования: теоретико-методологические подходы по проблеме социального взаимодействия в социологии.

Предмет исследования: эволюция теоретико-методологических подходов к разработке социологических концепций социального взаимодействия в социально-историческом контексте.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является анализ и обобщение теоретико-методологических подходов второй половины XIX и XX столетий к разработке социологических концепций социального взаимодействия.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью необходимо решить следующие научные задачи:

- исследовать концептуальные научные подходы к пониманию социального взаимодействия в историческом и современном аспектах;

- систематизировать и обобщить научное знание о социальном взаимодействии с точки зрения опосредующих общих объективных (социальных, политических, экономических и т.д.) тенденций и субъективных влияний;

- выделить и обосновать наиболее целостное и доказательное современное определение социального взаимодействия, синтезирующее и обобщающее теоретические взгляды различных социологических школ;

- сформулировать авторское синтезированное определение феномена социального взаимодействия;

- в качестве дальнейшего развития теории социального взаимодействия предложить трактовку способов его развития.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на теориях классиков и современных ученых-социологов, посвященных социальному взаимодействию.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются наиболее важные концепции социального взаимодействия второй половины XIX и XX веков, которые в современной социологии считаются классическими.

В проведении диссертационного исследования использован метасоциологический подход, позволивший разработать дополнительные критерии анализа различных, уже существующих в социологии теорий социального взаимодействия в эволюционном аспекте по предложенным автором критериям:

- особенности (объективные и субъективные), повлиявшие на развитие теории социального взаимодействия;

- используемые в анализе социального взаимодействия подходы (микро и макро);

- формулирование определения социального взаимодействия, с точки зрения рассматриваемого подхода;

- понимание процесса и характера связей в исследуемой теории социального взаимодействия.

Диалектический метод дал возможность соотнести общее и особенное в определении сущности социального взаимодействия в теориях различных социологических школ.

Использование культурно-исторического метода позволило проследить развитие научных взглядов на социальное взаимодействие в контексте исторического, социального, культурного развития общества.

Социальное взаимодействие возможно исследовать только в рамках мулътипарадигмалъного подхода, что позволяет оценить и соотнести особенности разнородных трактовок социального взаимодействия.

Компаративный анализ использован в процессе описания и объяснения этапных глобальных социальных изменений в обществе, важных для дальнейшего анализа социального взаимодействия.

При решении поставленных задач в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез.

Изучение социального взаимодействия осуществлялось с помощью следующих методологических принципов:

- принцип социальной целесообразности позволил придать дальнейшему изучению социального взаимодействия общественно значимый характер, подтверждаемый особенностью его функционирования как основы жизнедеятельности общества и предполагающий соответствие целям общественного развития;

- принцип дополнительности позволил отразить взаимовлияние общего и частного, абстрактного и конкретного, объективного и субъективного в теориях социального взаимодействия;

- принцип системности выразился в необходимости из всей рассмотренной теоретической базы выделить синтезированный вариант определения социального взаимодействия, наиболее полно отражающий, с нашей точки зрения, фундаментальный характер и содержательные аспекты социального взаимодействия; I - принцип комплексности нашел отражение в рассмотрении научных взглядов социологических школ и создании авторского определения социального взаимодействия. I ;

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - анализируются детерминирующие социальное взаимодействие объективные тенденции (социальные, политические, экономические и т.д.) и субъективные влияния в историческом и современном контекстах; - систематизируются и выявляются векторы эволюции взглядов на социальное взаимодействие в авторской сводной таблице;

1 - по-новому обосновываются существовавшие ранее взгляды на социальное взаимодействие с определенных точек зрения: наличия общности, и различий во взглядах ученых, с точки зрения общего и особенного, объективного и субъективного;

- выделяется и теоретически обосновывается наиболее целостное синтезирующее рассмотренные подходы современное определение и на. его основе формулируется авторское синтезированное определение социального взаимодействия;

- в качестве дальнейшего развития'теории социального взаимодействия? предлагаетсятрактовка способов его развития, в связи с чем усиливается ряд теоретических аспектов авторского определения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Развитие взглядов на социальное взаимодействие детерминируется как общими объективными воздействиями (социальными, политическими, экономическими и т.д.), так и частными субъективными влияниями; при этом само социальное взаимодействие детерминирует развитие социальной реальности на макро- и микро- уровнях. - Теории социального взаимодействия отражают как общие объективные основы, находящие свое место в интерпретации, так и различия. Общими стали тенденции, влияющие на социальное взаимодействие и отражающие

I ■ 1

I ■ < закономерности развития социальной реальности. Различие прослеживается в процессе исследования субъективного авторского понимания особенностей взаимодействия.

- Анализ изученного материала позволяет выделить и обосновать наиболее целостный синтезирующий рассмотренные теоретические взгляды современный вариант определения социального взаимодействия и на его основе сформулировать авторское синтезированное определение.

- Теория социального взаимодействия имеет потенциал развития, зависящий от индивидуальности человека, опосредуемой субъективными факторами и объективными социальными влияниями, что в дальнейшем найдет свое отражение и в развитии синтезированных определений социального взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на методических семинарах в МГУ им. М.В. Ломоносова и на заседании отдела «Социология знания» ИСПИ РАН, где были оценены положительно.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования могут рассматриваться как теоретический вклад в расширение социологического знания о социальном взаимодействии. Они способствуют более глубокому пониманию специфики социального взаимодействия. Обобщают и анализируют объективные общественные тенденции и субъективные (личностные) влияния, опосредующие развитие теоретического знания о социальном взаимодействии. Отражают эволюцию теоретических взглядов на социальное взаимодействие. Определяют детерминирующие влияния социальной реальности на социальное взаимодействие, которое, в свою очередь, детерминирует социальную реальность. Дают представление о его историческом и современном аспектах, с точки зрения общности и различий научных взглядов и влияний.

Практическая значимость исследования. Собранный и проанализированный теоретический материал может быть полезен в дальнейшей практике исследования социального взаимодействия. Материал диссертационного исследования может быть использован для чтения учебных курсов и спецкурсов по теоретической социологии, социальной психологии.

Объём и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, развернутой авторской таблицы, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное взаимодействие"

Заключение

Проведенный анализ научных взглядов классиков социологии и современных ученых-социологов на социальное взаимодействие дал возможность синтезировать и структурировать теоретическое знание о социальном взаимодействии, выделить, с нашей точки зрения, наиболее полное синтезированное определение социального взаимодействия и сформулировать авторское синтезированное определение.

В первой главе рассмотрены объективные социальные изменения, проанализированы специфические особенности второй половины XIX начала XX века, опосредовавшие развитие теоретических взглядов на социальное взаимодействие.

В первом параграфе отражены взгляды французской и немецкой классических социологических школ на социальное взаимодействие. Исследования О. Конта, анализировавшего природу социальной связи, Э. Дюркгейма, изучавшего идею общественной солидарности, а также взгляды Ф. Энгельса, Г. Зиммеля, М.Вебера, которые позволяют говорить о несомненном научном интересе к социальному взаимодействию, принцип которого лежит в основе всех рассуждений; различия прослеживаются в определении характера и форм взаимодействия. Отражены взгляды К.

Маркса и Ф. Энгельса, которые также размышляли о сущности социального взаимодействия, определив его как естественную основу человеческой трудовой деятельности и эволюции.

Каждая из рассмотренных в диссертационном исследовании моделей социального взаимодействия по-разному объясняет его содержательную сторону.

Во втором параграфе рассмотрены теоретические взгляды П.А. Сорокина на социальное взаимодействие, где показано, что ученый одним из первых подверг социальное взаимодействие подробному анализу, с точки зрения его структурной организации, что послужило основой для дальнейшего ее осмысления и изучения.

Во второй главе отражены взгляды на социальное взаимодействие, с точки зрения ведущих социологических школ XX века.

В первом параграфе рассмотрены и проанализированы ведущие тенденции и специфика отражения социального взаимодействия в данный период. Проанализированы основные теоретические взгляды ведущих школ на социальное взаимодействие.

Символический интеракционизм Дж. Мида позволил «осмыслить» объекты, значения которых определяется в ходе интеракции между людьми, тем самым, становясь символами, поскольку в процессе символической интеракции люди интерпретируют эти символы и основывают на этом свои действия. Также этой школой впервые был сделал акцент на изучение лингвистической или предметной стороны коммуникации, особенно на роль языка в формировании человеческого сознания. Взаимодействие, таким образом, рассматривается как непрерывный диалог между людьми, в процессе которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них.

Во втором параграфе рассмотрены теоретические взгляды на социальное взаимодействие влиятельных школ современности: структурного функционализма Т. Парсонса и конфликтологического направления Л. Козера и Р. Дарендорфа, в исследованиях которых социальное взаимодействие исследуется через призму «согласия» и «конфликта».

Социальное взаимодействие, с точки зрения структурного функционализма, рассматривалось как первый и основной шаг к понятию социальной системы.

Конфликтологическое направление позволило заложить основы правильного понимания сути конфликтов и управление ими, поскольку именно конфликты, по мнению Л. Козера, несут в себе обновление системы социальных взаимодействий и являются «страхующим клапаном» любой социальной системы. Конфликтное направление позволяет понять социальное взаимодействие как взаимодействие через конфликт.

В третьем параграфе рассмотрена теория обмена Дж. Хоманса, которая отделила социальное взаимодействие от просто действия, поскольку любое взаимодействие есть обмен, а обмениваться можно чем угодно: знаками внимания, словами, значениями, жестами, символами, материальными предметами и т.д.

В четвертом параграфе рассмотрен драматургический подход Э. Гофмана к исследованию социального взаимодействия, который представлен в концепции управления впечатлениями. Социальное взаимодействие в этом теоретическом направлении основано на наличии созданного о себе впечатления, воспринимаемого другими. Социальные роли, таким образом, аналогичны театральным ролям.

В пятом параграфе социальное взаимодействие рассмотрено с точки зрения социологии повседневности. В феноменологической социологии А. Шюца и Э. Гуссерля проанализировано, как люди организуют окружающий мир в явления, а затем классифицируют свой чувственный опыт в виде предметов, обладающих общими характеристиками и воспринимают внешний мир через «типизации». Социальное взаимодействие в феноменологической модели рассматривается через общность и устойчивость смыслов, придаваемых ситуациям взаимодействия.

В теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана социальное взаимодействие представлено как общность и устойчивость смыслов, придаваемых ситуациям взаимодействия. Единство интерпретации обеспечивается общностью жизненного мира. Социальное взаимодействие является той скрепой, которая позволяет существовать интерсубъективному миру, конструктировать его и разделять его с другими людьми.

Этнометодология Г. Гарфинкеля также базируется на исследованиях повседневного мира, где социальное взаимодействие понимается как форма социальной коммуникации, которая сводится к речевой коммуникации, к повседневным разговорам.

В шестом параграфе отражены взгляды на социальное взаимодействие ученых представителей агент структурного направления в социологии. Рассмотрена и проанализирована специфика современного этапа исследования социального взаимодействия. Социальное взаимодействие рассмотрено через призму современной социальной реальности, которая детерминирует его развитие и сама испытывает воздействие социального взаимодействия.

В теории структурации Э. Гидденса взаимодействие рассмотрено с точки зрения повторяющихся социальных практик, упорядоченных во времени и пространстве. Социальное взаимодействие определено как повторяющиеся социальные практики, формирующие структуру и дающие возможность конструировать социальную реальность.

Ю. Хабермас в теории рационального действия сводит действие к взаимодействию. Эволюционные универсалии, определенные Хабермасом, — это взаимодействие на основе правильного языкового понимания партнера. Рациональность - «особая форма взаимодействия» и средство оправдания действия. Целью эволюции пути является достижение универсальной рациональности, ситуации, в которой взаимодействие индивидов ничем не искажается.

В теориях Пьера Бурдье «Габитус» и «Поле» рассмотрен синтезированный структуралистский подход, который не упускает из виду человека. П. Бурдье исследует взаимосвязь между объективными структурами и субъективными явлениями. Проблема действия-структуры преобразуется в интерес к соотношению между габитусом и полем. Социальное взаимодействие - это наличие типовых когнитивных структур, посредством которых люди выстраивают свои субъективные взаимодействия, но эти взаимодействия регулируются сетью объективных позиций извне. Но это также дает возможность социальному конструированию.

Сделан вывод, что понимание социального взаимодействия варьируется от простого действия, взаимосвязанного с другими действиями, и до гипотетического понимания цели эволюции, где достижение универсальной рациональности прослеживается через ничем не искаженное взаимодействие индивидов. Таким образом, ведущие социологические школы заложили основной теоретический фундамент для дальнейшего изучения социального взаимодействия.

В третьей главе классифицированы теоретические взгляды классиков и современных ученых-социологов на социальное взаимодействие.

В первом параграфе в авторской сводной таблице классифицировано теоретическое знание о социальном взаимодействии с точки зрения предложенных автором критериев:

- эволюции взглядов на данную категорию;

- особенностей, повлиявших и опосредующих развитие авторских теорий, определенного авторами микро и макро подходов в анализе социального взаимодействия;

- определения сущности категории социологического знания;

- понимания самого процесса и характера связей в социальном взаимодействии.

На основании проведенного теоретического анализа, систематизации и обобщения взглядов классиков социологии и современных социологических школ на социальное взаимодействие был сделан вывод о наличии как общности в интерпретации социального взаимодействия, так и различий во взглядах ученых на социальное взаимодействие.

Во втором параграфе рассмотрено современное направление в теории социального взаимодействия. Выделено и обосновано синтезирующее и обобщающее теоретические взгляды различных социологических школ I определение социального взаимодействия.

Сформулировано авторское синтезированное определение социального взаимодействия. В качестве дальнейшего развития теории социального взаимодействия авторское определение усилено рядом теоретических аспектов и дополнено предложениями.

Таким образом, сделан вывод о том, что потенциал развитии синтезированных определений социального взаимодействия не исчерпан и будет развиваться. Теоретические основы осмысления социального взаимодействия включают в себя различные «теоретические ходы», модели объяснения, применяемые для исследования. Социология помогает развитию знания о социальном взаимодействии и может внести в будущем свой вклад в исследование социального взаимодействия с точки зрения новых социальных реалий, но и уже проявляет значительный интерес в формировании современного облика «социального взаимодействия».

Дальнейшее изучение социального взаимодействия носит общественно значимый характер. Именно изучение социального взаимодействия дает понимание основных тенденций, происходящих в обществе, поэтому если степень совершенства социального взаимодействия постепенно возрастает, то улучшаются и темпы развития самого человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное взаимодействие"

На правах рукописи

Карепова Светлана Геннадьевна

СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ АСПЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4848138

Диссертационная работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

академик РАН

Осипов Геннадий Васильевич

доктор философских наук, профессор

Москвичев Лев Николаевич

кандидат социологических наук Котелков Алексей Лаврович

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится « июня 2011 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 002.088.03 по социологическим и политическим наукам при Учреждении Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН) по адресу: 119333 г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6, корп. 1, большой конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института социально-политических исследований Российской академии наук.

Автореферат размещен на официальном сайте ИСПИ РАН: www.isprras.ru

Автореферат разослан «.

-/Л

» г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение социального взаимодействия носит общественно значимый характер, поскольку это дает понимание основных тенденций, происходящих в обществе. В современной сложной социально-политической и экономической ситуации выхода страны из сложившегося системного кризиса как никогда актуально изучение социального взаимодействия - основы жизнедеятельности общества.

Президент Российской Федерации изложил своё представление о будущем развитии России, сформулировав задачи, которые предстоит решить, «опираясь на ценности демократии, модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях; воспитать поколение свободных, образованных, творчески мыслящих граждан; поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень; утвердить статус России как мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе»1.

Также в своем послании «Россия, вперёд!» Президент РФ отмечает, что «у нас есть шанс построить новую, свободную, процветающую, сильную Россию»2, и в «ситуации, когда мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами»3 для достижения этих социально ориентированных целей необходимо изучение социального взаимодействия -фундамента функционирования всего общества. Если степень совершенства социального взаимодействия возрастает, то улучшаются и темпы развития общества.

Актуальность выбранной темы научного исследования также обусловлена:

1 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года.

2 Статья президента России Д.А. Медведева, опубликованная 10 сентября 2009 года в интернет-издании Газета.ру.

3 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года.

значимым характером научного изучения социального взаимодействия как основного способа общественных отношений и области социологического знания, лежащей в основе и объясняющей природу многих социальных, политических, духовных и других процессов, происходящих в обществе;

важностью теоретического осмысления функционирования социального взаимодействия, которое позволяет повсеместным и повседневным взаимодействиям межгруппового и межличностного уровня формировать новую социальную реальность, антропоцентристский характер которой находится в непосредственной зависимости от культуры и качества транслируемого в обществе социального взаимодействия;

- познавательной значимостью научных исследований социального взаимодействия, через изучение которого появляется возможность регулирования негативных, разрушительных процессов, происходящих в обществе, а также созидание социально ориентированных форм человеческой жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы. Теория социального взаимодействия развивается в историческом и современном аспектах. Исследования, посвященные социальному взаимодействию, занимают особое место в классических социологических концепциях XIX и первой половины XX века: О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Г. Зиммеля, П. Сорокина4, положивших начало теоретическому изучению социального взаимодействия.

Понимание социального взаимодействия в XX веке претерпело существенное изменение, расширилось и дополнилось рядом теоретических подходов, заключенных в трудах представителей ведущих социологических

4 См., напр.: Конт О. Курс позитивной философии. Антология мировой философии. - М., 1971; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - Одесса, 1900; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М., 1956. т. V; Энгельс Ф. Диалектика природы, 1953; Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни. - М.: Юрист, 1996; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда. - М., Астрель, 2006; Sorokin P. Social and cultural mobility. - N.Y., 1959 и др.

4

школ: Дж. Г. Мида, Т. Парсонса, Р. Дарендорфа, JI. Козера, Дж. Хоманса, Э. Гофмана, А. Шюца, П. Бергера и Т. Лукмана, Г. Гарфинкеля, Ю. Хабермаса, Э. Гидценса, П. Бурдье5, которые заложили основной фундамент теоретического знания о социальном взаимодействии.

Современное направление в теории социального взаимодействия представлено трудами отечественных ученых-социологов и социальных психологов, таких как Г.М. Андреева, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Л.Г. Ионин, А.И. Кравченко, С.А. Кравченко, Л.Н. Москвичев, Г.В. Осипов, И.Б. Орлова, Н.Е. Покровский, Ф.Р. Филиппов, С.С. Фролов, В.Л. Шульц, В.А. Ядов6 и других, которые исследовали теоретические основы социального взаимодействия.

Научные взгляды на социальное взаимодействие современных ученых весьма обширны и существенно разнятся. Авторское понимание взаимодействия доминирует в теориях, но современное научное знание, прирастая новым видением социального взаимодействия, идет по пути синтезирования накопленного теоретического знания. Потенциал социологии

5 См., напр.: Мид Дж. От жеста к символу. - М., 1996; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1997; Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта / Под ред. Батыгина Г.С. и Козловой Л.А. - М.: Институт социологии РАН, Институт Фонда «Общественное мнение», 2003; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: «Медиум», 1995; Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический проект, 2005; Хабермас. Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Скляднева Д.В., послесловие Маркова Б.В. - СПб.: Наука, 2000; Бурдье П. Начала. Choses dites: Пер. с фр. /Pierre Bourdieu. Choses dites. - Paris, Minuit, 1987. Перевод Шматко Н.А./ Текст лекции, прочитанной в Университете Сан-Диего в марте 1986 г. - М.: Socio-Logos, 1994; Dahrendorf R. Class and Class Conflict - Standford University Press. 1959; Garfinkel H. Studies in Ethnomethodology. Englewood Cliffs. - N. J.: Prentice-Hall, 1967; Homans G. C. Social behavior: Its elementary forms. - N.Y., 1961 и др.

6 См., напр.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект-Пресс, 2010; Осипов Г.В. Введение в социологическую науку. - М.: Наука, 2010; Добреньеков В.И., Кравченко А.И. Социология: в 3-х томах. Т. 2. - М: Норма, 2008; Социология. Основы общей теории. Под редакцией Осипова Г.В., Москвичева Л.Н. -М.: Норма, 2008. - С. 95. Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения / Ядов В.А. -Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1979; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Социальная структура и стратификация//Социология в России (под ред. Ядова В.А.). - М, 1996; Фролов С.С. Социология: Учебник. 3-е изд., доп. - М.: Гардарики, 2001; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко B.H., Попов А.В. Социология: Учебник/Под ред. проф. Ю.Г. Волкова - Изд. 2-е, испр. и доп.- М.: Гардарики, 2003; Ионин Л. Г. Культура и социальная структура // Социологические исследования. 1996, № 3; Кравченко С.А. Социологическая теория: дискурс будущего // Социологические исследования. 2007, № 3; Орлова И.Б. Введение в социологию исторического знания. - М.: Наука, 2009; Покровский Н.Е. Феноменологические ориентиры современного российского общества. Социальные процессы на рубеже веков: феноменологическая перспектива. Научные труды. - М.: МГИМО, 2002; Шульц. В.Л. Философия Ю. Хабермаса. - М.: Наука, 2005 и др.

в области исследования социального взаимодействия не исчерпан, и его дальнейшее развитие будет идти в соответствии с изменениями и вызовами современной социальной реальности, которая опосредует развитие социального взаимодействия.

В исследовании теоретических взглядов внимание автора сосредоточено не на всеобъемлющих представлениях о социальном взаимодействии, а только на его особых чертах, характеризующих взаимодействие социальных субъектов (индивидов и крупных социальных общностей). За пределами диссертационного исследования остается анализ взаимодействий на макроуровне (государства, нации и т.д.). Также в исследовании не затрагивается современный аспект социального взаимодействия, связанный с техническими способами взаимодействия (телефон, телевидение и т.д.). В центре исследовательских интересов находится «чистое» взаимодействие (между индивидами, крупными социальными общностями), составляющее ядро социального взаимодействия.

Объект исследования: теоретико-методологические подходы по проблеме социального взаимодействия в социологии.

Предмет исследования: эволюция теоретико-методологических подходов к разработке социологических концепций социального взаимодействия в социально-историческом контексте.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является анализ и обобщение теоретико-методологических подходов XIX и XX столетий к разработке социологических концепций социального взаимодействия.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью необходимо решить следующие научные задачи:

- исследовать концептуальные научные подходы к пониманию социального взаимодействия в историческом и современном аспектах; 6

- систематизировать и обобщить научное знание о социальном взаимодействии с точки зрения опосредующих общих объективных (социальных, политических, экономических и т.д.) тенденций и субъективных влияний;

- выделить и обосновать наиболее целостное и доказательное современное определение социального взаимодействия, синтезирующее и обобщающее теоретические взгляды различных социологических школ;

- сформулировать авторское синтезированное определение феномена социального взаимодействия;

- в качестве дальнейшего развития теории социального взаимодействия предложить трактовку способов его развития.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на теориях классиков и современных ученых-социологов, посвященных социальному взаимодействию.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются наиболее важные концепции социального взаимодействия XIX и XX веков, которые в современной социологии считаются классическими.

В проведении диссертационного исследования использован метасоциологический подход, позволивший разработать дополнительные критерии анализа различных, уже существующих в социологии теорий социального взаимодействия в эволюционном аспекте по предложенным автором критериям: особенности (объективные и субъективные), повлиявшие на развитие теории социального взаимодействия; используемые в анализе социального взаимодействия подходы (микро и макро); формулирование определения социального взаимодействия, с точки зрения рассматриваемого подхода; понимание процесса и характера связей в исследуемой теории социального взаимодействия.

Диалектический метод дал возможность соотнести общее и особенное в определении сущности социального взаимодействия в теориях различных социологических школ.

Использование культурно-исторического метода позволило проследить развитие научных взглядов на социальное взаимодействие в контексте исторического, социального, культурного развития общества.

Социальное взаимодействие возможно исследовать только в рамках мультипарадигмального подхода, что позволяет оценить и соотнести особенности разнородных трактовок социального взаимодействия.

Компаративный анализ использован в процессе описания и объяснения этапных глобальных социальных изменений в обществе, важных для дальнейшего анализа социального взаимодействия.

При решении поставленных задач в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез.

Изучение социального взаимодействия осуществлялось с помощью следующих методологических принципов:

- принцип социальной целесообразности позволил придать дальнейшему изучению социального взаимодействия общественно значимый характер, подтверждаемый особенностью его функционирования как основы жизнедеятельности общества и предполагающий соответствие целям общественного развития;

- принцип дополнительности позволил отразить взаимовлияние общего и частного, абстрактного и конкретного, объективного и субъективного в теориях социального взаимодействия;

- принцип системности выразился в необходимости из всей рассмотренной теоретической базы выделить синтезированный вариант определения социального взаимодействия, наиболее полно отражающий, с нашей точки зрения, фундаментальный характер и содержательные аспекты социального взаимодействия;

8

- принцип комплексности нашел отражение в рассмотрении научных взглядов социологических школ и создании авторского определения социального взаимодействия.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: анализируются детерминирующие социальное взаимодействие объективные тенденции (социальные, политические, экономические и т.д.) и субъективные влияния в историческом и современном контекстах;

- систематизируются и выявляются векторы эволюции взглядов на социальное взаимодействие в авторской сводной таблице;

- по-новому обосновываются существовавшие ранее взгляды на социальное взаимодействие с определенных точек зрения: наличия общности, и различий во взглядах ученых, с точки зрения общего и особенного, объективного и субъективного;

- выделяется и теоретически обосновывается наиболее целостное синтезирующее рассмотренные подходы современное определение и на его основе формулируется авторское синтезированное определение социального взаимодействия;

- в качестве дальнейшего развития теории социального взаимодействия предлагается трактовка способов его развития, в связи с чем усиливается ряд теоретических аспектов авторского определения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Развитие взглядов на социальное взаимодействие детерминируется как общими объективными воздействиями (социальными, политическими, экономическими и т.д.), так и частными субъективными влияниями; при этом само социальное взаимодействие детерминирует развитие социальной реальности на макро- и микро- уровнях.

- Теории социального взаимодействия отражают как общие объективные основы, находящие свое место в интерпретации, так и различия. Общими стали тенденции, влияющие на социальное взаимодействие и отражающие

9

закономерности развития социальной реальности. Различие прослеживается в процессе исследования субъективного авторского понимания особенностей взаимодействия.

- Анализ изученного материала позволяет выделить и обосновать наиболее целостный синтезирующий рассмотренные теоретические взгляды современный вариант определения социального взаимодействия и на его основе сформулировать авторское синтезированное определение.

- Теория социального взаимодействия имеет потенциал развития, зависящий от индивидуальности человека, опосредуемой субъективными факторами и объективными социальными влияниями, что в дальнейшем найдет свое отражение и в развитии синтезированных определений социального взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на методических семинарах в МГУ им. М.В. Ломоносова и на заседании отдела «Социология знания» ИСПИ РАН, где были оценены положительно.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования могут рассматриваться как теоретический вклад в расширение социологического знания о социальном взаимодействии. Они способствуют более глубокому пониманию специфики социального взаимодействия. Обобщают и анализируют объективные общественные тенденции и субъективные (личностные) влияния, опосредующие развитие теоретического знания о социальном взаимодействии. Отражают эволюцию теоретических взглядов на социальное взаимодействие. Определяют детерминирующие влияния социальной реальности на социальное взаимодействие, которое, в свою очередь, детерминирует социальную реальность. Дают представление о его историческом и современном аспектах, с точки зрения общности и различий научных взглядов и влияний.

Практическая значимость исследования. Собранный и проанализированный теоретический материал может быть полезен в дальнейшей практике исследования социального взаимодействия. Материал диссертационного исследования может быть использован для чтения учебных курсов и спецкурсов по теоретической социологии, социальной психологии.

Объём и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, развернутой авторской таблицы, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи; оценивается степень разработанности проблемы; раскрывается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указываются методы и подходы, используемые в исследовании; отмечается теоретическая и практическая значимость исследования; определяются научные взгляды на социальное взаимодействие ведущих классических социологических школ и современных ученых-социологов.

В первой главе «Классики социологии XIX и первой половины XX века о социальном взаимодействии» анализируется историческая эволюция взглядов на социальное взаимодействие в трудах классиков социологической мысли. Подробно рассмотрены основные социальные, политические, экономические и т.д. влияния, оказавшие значительное воздействие на развитие социального взаимодействия. Выявлено, что данному этапу осмысления социального взаимодействия свойственно отстранение от всего субъективного и оперирование только фактами объективной социальной реальности, что и рассмотрено в теоретических построениях ученых.

В первом параграфе отражены взгляды французских и немецких классиков на социальное взаимодействие.

Социальное взаимодействие, с точки зрения О. Конта, - это базовый элемент общественной структуры. Взаимодействие мыслится Контом на примере семьи. Э. Дюркгейм определяет его как связи, которые объединяют и притягивают людей друг к другу и обладают специфическими признаками. Социальное взаимодействие, с точки зрения К. Марса, - это естественная основа человеческой трудовой деятельности. Ф. Энгельс расширил точку зрения К. Маркса, отметив, что взаимодействие способствовало эволюционному развитию человека через труд и общение. Анализ социального взаимодействия в творчестве М. Вебера основывается на постижении внутреннего смысла человеческих поступков. Г. Зиммель считал, что взаимодействие - это обусловленные целями и интересами взаимные воздействия людей друг на друга.

Во втором параграфе рассмотрены теоретические взгляды П. Сорокина на социальное взаимодействие. Отражены модальности и способы социального взаимодействия, разработанные ученым. Заслуга П. Сорокина заключается в структурном оформлении и теоретическом раскрытии социального взаимодействия. Социальное взаимодействие определяется П. Сорокиным как процесс, свойственный не какому-либо определенному разряду явлений, а как процесс общемировой.

Таким образом, теоретические взгляды ученых XIX и первой половины XX веков, посвященные социальному взаимодействию, являются важным этапом его теоретического становления.

Во второй главе «Социальное взаимодействие в исследованиях ведущих теоретических школ XX века» показано, что в этот период понимание социального взаимодействия претерпело существенное изменение, расширилось и дополнилось исследованиями ведущих социологических школ. Рассмотрены главные социальные изменения, оказавшие определяющее воздействие на понимание социального взаимодействия. Объективная социальная реальность и субъективность конкретного индивида с его 12

мотивациями и потребностями стали взаимодополнять друг друга в анализе социального взаимодействия. Взаимодействие стало оказывать влияние на социальную реальность, закладывая основы социального конструирования. Социальная реальность становится более зависимой от человека и его взаимодействий.

В первом параграфе рассмотрены взгляды на социальное взаимодействие школы символического интеракционизма, которая ставит своей целью дать его объяснительное описание. Одним из основоположников этого направления является Дж. Г. Мид. Это теоретико-методологическое направление сосредоточивается на анализе взаимодействий преимущественно в их символическом содержании, и коммуникация становится возможной благодаря тому, что люди придают одинаковое значение символу. Особое внимание уделяется анализу языка как главного символического посредника взаимодействия.

Социальное взаимодействие в символическом интеракционизме определяется как коммуникация с одинаковой системой символизирования.

Во втором параграфе рассмотрены теоретические взгляды на социальное взаимодействие влиятельных школ современности: структурного функционализма и конфликтологического направления, в исследованиях которых социальное взаимодействие исследуется через призму «согласия» и «конфликта».

В структурном функционализме, связанном, в первую очередь, с именем Т. Парсонса, социальное взаимодействие рассматривалось как первый шаг к пониманию социальной системы, а диадическое взаимодействие представлено как наиболее простая форма этой системы. От изучения элементарного взаимодействия Т. Парсонс переходит к самой социальной системе. Последняя есть спонтанный результат любых процессов взаимодействия. Внутренняя согласованность социальных систем оказывается результатом длительного социального взаимодействия. Чем выше частота

13

взаимодействия, как это бывает в малых группах и обществах, тем более интегрирована система.

Социальное взаимодействие в структурном функционализме - первый шаг к понятию всей социальной системы и содержит все элементы, из которых она состоит.

Конфликтологическое направление представлено работами Р. Дарендорфа, J1. Козера. Конфликты возникают неизбежно, являясь свидетельством роста социального организма. Признавая естественную неизбежность конфликта в процессе взаимодействия, JI. Козер использует метафору, где конфликт, по его мнению, выполняет функцию страхующего клапана, который позволяет своевременно произвести необходимые реформы и тем самым за счет определенных преобразований сохраняется целостность социальной системы.

Таким образом, социальное взаимодействие в конфликтологическом направлении определяется через конфликты, несущие в себе заряд обновления всей социальной системы.

В третьем параграфе рассмотрена теория обмена американского социолога Дж. Хоманса. Одна из исходных предпосылок, на которых базируется теория обмена, - это допущение, что в социальном поведении человека заложено рациональное начало, которое побуждает его вести себя расчетливо и постоянно стремиться к получению разнообразных «выгод»: товаров, денег, дружбы, любви и т.д. Подробно рассмотрены принципы, виды и способы регулирования обмена. Обмен - главная черта социального взаимодействия, которая отличает его от простого действия.

Социальное взаимодействие мыслится как одна из форм обмена.

В четвертом параграфе рассмотрен драматургический подход в концепции управления впечатлениями. Его создатель Э. Гофман рассматривает социальное взаимодействие в скоротечных встречах повседневной жизни. Основная идея состоит в том, что в процессе 14

взаимодействия люди разыгрывают друг перед другом своеобразные «шоу», режиссируя впечатления о себе, воспринимаемые другими. Социальное взаимодействие основывается на создании выгодных для людей символических значений поведения. Люди нередко сами создают ситуации, в которых могут произвести наиболее благоприятное впечатление на других.

Социальное взаимодействие происходит через театральные представления, которые человек совершает в своей повседневной жизни.

В пятом параграфе социальное взаимодействие рассмотрено с точки зрения социологии повседневности. В основе феноменологической модели, созданной А. Шюцем, лежит предположение, что смысл действия задается типовыми интерпретациями, сформировавшимися на основе предшествующего опыта участников. Люди наделяют ситуации смыслом, типичным для их жизненного опыта, упорядочивают эти ситуации и превращают в объективную реальность.

Социальное взаимодействие в феноменологии происходит через типизацию, основанную на предыдущем опыте взаимодействия и рассматриваемую через общность и устойчивость смыслов, придаваемых ситуациям взаимодействия. Посредством социатного взаимодействия создается новая социальная реальность.

Идеи А. Шюца получили свое развитие в теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, где единство интерпретации обеспечивается общностью жизненного мира. В повседневной жизни человек не может существовать без постоянного взаимодействия и общения. Социальное взаимодействие является той скрепой, которая позволяет существовать интерсубъективному миру и разделять его с другими людьми.

Социальное взаимодействие в теории социального конструирования реальности происходит через постижение партнера по взаимодействию посредством схем-типизаций. Чем дальше типизации взаимодействия

15

удалены от ситуации «лицом к лицу», тем более они анонимны. Посредством социального взаимодействия происходит конструирование реальности.

В центре внимания этнометодологии Г. Гарфинкеля также находились эмпирические исследования повседневного мира, где на вооружение взяты методы исследования, которые применяют антропологи и этнографы для изучения примитивных культур, сделав их социологически универсальными. Базовое предположение здесь состоит в том, что правила, регулирующие контакты между людьми, обычно принимаются ими на веру. Это скрытые механизмы коммуникации между людьми. Этнометодология ставит своей целью исследование того, каким образом люди конструируют свой мир.

Социальное взаимодействие происходит через скрытые, неосознаваемые механизмы социальной коммуникации (речь, повседневные разговоры) между людьми, посредством которых люди конструируют свой мир.

В шестом параграфе отражены взгляды на социальное взаимодействие ученых-социологов, представителей агент-структурного направления в социологии. Социальная реальность приобретает качества субъективно-объективные и конструируется через взаимодействие людей.

Теория структурации Э. Гидденса рассматривает взаимодействие с точки зрения повторяющихся социальных практик, упорядоченных во времени и пространстве, а не действия отдельных индивидов и структур, тем самым избегая микро и макро подхода в анализе. Стремясь к ощущению безопасности, люди рационализируют свой мир. Под рационализацией понимается развитие рутинных практик. Основной интерес прослеживается к тому, что делается, а не к тому, что говорится. Э. Гидденс приписывает агенту значительные возможности и способности изменять социальный мир.

Социальное взаимодействие мыслится через повторяющиеся социальные практики, формирующие структуру общества.

Ю. Хабермас переосмысливает и синтезирует идеи ученых, в том числе и взгляды на социальное взаимодействие. Ю. Хабермас сводит действие к 16

взаимодействию. Эволюционные универсалии - это взаимодействие на основе правильного языкового понимания партнера. Эффективное социальное взаимодействие возможно только в системе правильных культурных передач в обществе. Рациональность - особая форма взаимодействия и средство оправдания действия. Общество - продукт взаимодействия, структурируемый нормами и ценностями. Целью эволюции человеческого развития является достижение универсальной рациональности, ситуации, где взаимодействие индивидов ничем не искажается.

Социальное взаимодействие - стремление к эволюции через рациональность, которая достигается посредством правильного языкового понимания партнера и структурируется нормами, ценностями, культурой, распространенными в обществе.

Теории П. Бурдье «Габитус» и «Поле» - это синтезированный структуралистский подход, который не упускает из виду человека. П. Бурдье исследует взаимосвязь между объективными структурами и субъективными явлениями. Проблема действия-структуры преобразуется в соотношение между габитусом и полем. П. Бурдье рассматривает генезис схем восприятия, мысли и действия, а также социальных структур. Включает в подход вопросы восприятия и конструирования социального мира людьми на основе их положения в обществе посредством социального взаимодействия. Главное заключается в попытке соединить субъективизм и объективизм. Габитус существует в умах акторов, поля существуют вне их сознания.

Социальное взаимодействие происходит через типовые когнитивные структуры, посредством которых люди выстраивают свои субъективные взаимодействия, но эти взаимодействия регулируются сетью объективных позиций извне. Появляется возможность социального конструирования.

Таким образом, прослеживается эволюция взглядов на социальное взаимодействие от «винтика» в системе общества до определяющей роли

социального взаимодействия, посредством которого происходит формирование новой социальной реальности.

В третьей главе «Социальное взаимодействие: классификация подходов. Анализ и синтез в концепциях социального взаимодействия» представлен анализ и авторская классификация теоретических взглядов на социальное взаимодействие.

В первом параграфе в авторской сводной таблице структурно представлена эволюция взглядов на сущность социального взаимодействия, исходя из предложенных автором критериев.

Приложение 1 Таблица 1 Эволюция взглядов на социальное взаимодействие

№ Автор. Название теоретической школы Особенности, опосредующие развитие теории Используемый в анализе подход Социальное взаимодействие (СВ) это: Подходы к пониманию процесса и характера связей в социальном взаимодействии

Макро подход Микро подход

1. Классики социологии XIX века о социальном взаимодействии

Общие социальные тенденции классического периода, опосредовавшие развитие СВ: череда революций; промышленный переворот; урбанизация; влияние религии; развитие естественных наук; идеи Просвещения. NB: Исключение всего субъективного из науки. Господство объективных процессов и естественно научного подхода.

.1. Огюст Конт (1798- 1857) Неприятие революций и реформ. Позитивизм. Базовая единица анализа - крупные соц. организмы (Пример: семья). - базовый элемент общественной структуры. Процесс: в контексте внутрисемейных отношений. Связи: через личные интересы внутри семьи.

Значение СВ: сохранение целостности общества через укрепление взаимодействия в семье (ячейке общества)

1.2. Эмиль Дюркгейм (1857-1917) Неприятие хаоса социальных потрясений. Изучение социального порядка. Идея общественной солидарности большого социума. - связи, которые притягивают людей друг к другу и обладают принудительностью. Процесс: в контексте общества, которое состоит из взаимодействующих людей. Связи: через принудительность и призму опосредующих (культура) влияний.

Значение СВ: упорядочивание социального хаоса через принудительность. Пример: конвейерный труд.

Марксизм

1.3. К. Маркс Ф. Энгельс. (1820-1895) Революция и построение социализма как реакция на происходящие социальные потрясения. Но позднее Энгельс отошел от революционных взглядов. Люди, взаимодействуя друг с другом, создают общество и все необходимое для выживания. Сплочение общества через совместный труд. Но выход на индивидуальный уровень за счет потребности в общении. - это основа трудовой деятельности. - это совместный труд. Процесс: через трудовую деятельность. Связи: через объединяющий труд и творчество. Процесс: через совместный труд первобытных людей, что

Избрал путь ревизионизма. подняло людей над животным миром. Связи: через взаимную поддержку и деятельность.

Значение СВ: стремление к усилению социального взаимодействия для сохранения антропоцентристского общества

1.4. М. Вебер (1864-1920) Трактовка капиталистического общества. Общество создается игрой человеческих взаимодействий. Выход на субъективный микроуровень. - это постижения смысла человеческих поступков и регулирование его законами и нормами. Процесс: через понимание субъективного поведения человека. Связи: через самонаблюдение; понимание; интерпретация духовных символов и объектов.

Значение СВ: для сохранения социальной системы необходимо целерациональное СВ, регули руемое законами и нормами

1.5. Г. Зиммель (1858-1918) Интересовался проблемами капиталистического общества, но в контексте индивидуального человека. Первое «приближение» к человеку. Только личное взаимодействие индивидов формирует общество. - это обусловленные целями и интересами взаимные воздействия людей друг на друга. Процесс: через влечения или цели (деловой интерес, стремление помочь и т.д.), что побуждает человека к деятельности для другого, с другим против другого. Связи: через побудительные импульсы и взаимные воздействия людей друг на друга.

Значение СВ: взаимодействия между людьми показывает в микро масштабе то, что может случиться в крупных структурах

1.6. П. Сорокин (1989-1968) Желание содействовать реформам и совершенствова нию общества. Может происходить как между отдельными личностями, так и группами индивидов, на любом уровне (микро, макро). - это общемировой процесс. Не отдельное явление. Процесс: через «центры» (люди, обладающие психикой) модальности (условия возникновения и функционирования). Связи: через взаимную координацию своих поступков.

Значение СВ: рассматривается как четкая система, лежащая в основе функционирования общества

2. Ведущие социологические школы XX века о социальном взаимодействии

Общие социальные тенденции: либерализм; индустриализация; урбанизация; влияние христианства; развитие социологии; обращение к «научной» ориентации; вместо разъяснений долгосрочных перемен, социология стала изучать краткосрочные процессы; влияние

классиков. NB: обращение к субъективному в поведении человека. СВ оказывает влияние на социальную реальность, которая усложняется.

2.1. Символический интер-акционизм Джордж Герберт Мид (1863- 1931) Герберт Блумер (1900-1987) Тесная связь с религией. Христианская задача- посредством социологии содействовать реформам и совершенствова нию общества. Макроструктуры не отрицаются полностью, они мыслятся как «контекст», в котором осуществляются действия и интеракции. Присущ микроанализ. Общество состоит из личных взаимодействий индивидов. - выстраивание людьми своих действий на основании общей интерпретации символов в процессе символической интеракции. Процесс: через одинаковую интерпретацию символов. Люди в состоянии изменять смыслы и символы в силу способности оценивать возможный ход действий. Связи: через усвоение символов и значений, которые используются по договоренности людей.

Значение СВ: рассмотрение общества через взаимодействие индивидов, одинаково интерпретирующих символы в интеракции

Теории конфликта и согласия о социальном взаимодействии

2.2. Структурный функционализм Т. Парсонс (1902-1979) Р.Мертон (1910-2003) Содействие реформам и совершенствованию общества. Фокус на социальной системе в целом. От изучения взаимодействия переход к социальной системе - результату любых процессов взаимодействия. Определяет СВ в центр социальной системы. - это первый шаг к понятию социальной системы, а диадическое взаимодействие -простая форма этой системы, т.к. содержит элементы, из которых состоят все социальные системы. Процесс: поведение не случайно-отвечает взаимностью и дополняет поведение других. Это нормативно согласованные ожидания взаимных действий, опосредованные социальными статусами и ролями. Состоит из «культурных кодов» среды, где система действует, характеризует природу всех отношений. Связь: через оправдание ожиданий взаимных действий.

Значение СВ: через познание процессов СВ можно изучить закономерности развития социальной системы

2.3. Теория конфликта Р. Дарендорф (1929-2009) J1. Козер (1913-2003) Реакция на политический консерватизм структурного функционализма. Конфликт рассматривается в контексте общества и несет заряд обновления всей системы общества. Есть выход на межиндивидуальные отношения. - это конфликт сторон. Процесс: через призму конфликтных столкновений между людьми. Связи: через конфликт и последующее сплочение.

Значение СВ: изучение социального взаимодействия даст возможность предотвращать конфликты и управлять ими

2.4. Теория обмена Дж. Хоманс (1910-1989) П. Блау (р. 1918) В знак протеста марксистским взглядам. Взгляд через призму макро и микроуровня. Процессы обмена, происходящие на индивидуальном уровне и уровне общества, «идентичны», хотя во втором случае «фундаментальные процессы комбинируются более сложным образом». - это любого вида обмен. Процесс: через обмен. Обмениваться можно чем угодно: знаками внимания, словами, значениями и т.д. Связи: на основе свободного выбора с рациональным про считыванием. Координация системы действий партнеров.

Значение СВ: дает возможность изучить механизмы координации действий и мотивы поступков людей

2.5. Драматургиче ский подход Э. Гофман (1866-1956) Содействие реформам и совершенствов анию общества. Театральное представление разыгрывается в межличностном взаимодействии. - это театральные представления, которые мы все совершаем в своей повседневной жизни. Процесс: через «спектакль». Имеют значение: внешний вид, костюмы, реквизит. Коммуникация через одинаковую интерпретацию символов. Язык - посредник взаимодействия. Связи: через интерпретацию значений.

Значение СВ: помогает правильно интерпретировать поведение партнеров по взаимодействию.

Социальное взаимодействие в социологии повседневности.

2.6. Феноменологи ческая социология Э. Гуссерль (1859- 1938), А. Шюц (1899- 1959) Жестокость социальной действительности, которую люди наследуют от своих предшественников в мире. Социальный мир - это интерсубъективный мир, который создается людьми и одновременно влияет на их действия. - это типизация, основанная на предыдущем опыте. - это конструирование реальности. Процесс: на основе типовых интерпретаций и предшествующего опыта. Связи: через действие в повседневности, когда люди наделяют ситуации смыслом, типичным для их жизненного опыта.

Значение СВ: помогает правильно интерпретировать поведение партнеров по взаимодействию

2.7. Теория социального конструирован ия реальности Повлияла феноменология А. Шюца. Это попытка распространить феноменологический подход - это постижение другого посредством схем типизации. Процесс: через реальность повседневности и восприятие друг друга «лицом к лицу», на другом полюсе — анонимные

П. Бергер (р.1929) Т. Лукманн (р. 1927) на макроструктуры. - это конструирование реальности. абстракции. Типизировать можно не только современников, но и отношения в прошлом и будущем. Связи: через взаимообмен субъективными значениями.

Значение СВ: помогает правильно интерпретировать поведение партнеров по взаимодействию

2.8. Этнометодоло гни Влияние и объединение Через призму организации - это скрытые, неосознаваемые Процесс: через объяснения, с помощью которых акторы

Г. Гарфинкель (р. 1917) идей своих учителей Т. Парсонса и А. Шюца. повседневной жизни. механизмы коммуникации, посредством которых люди конструируют свой мир. истолковывают ситуации, а также способов, какими эти «обьяснения» воспринимаются и принимаются. Связь: через «рефлексивную объяснимость».

Значение СВ: помогает правильно интерпретировать поведение партнеров по взаимодействию

Теории интеграции действия и структуры авторов стоящих ijne школ NB: Социальная реальность субъективно - объективная и конструируется через социальное взаимодействие людей.

3.1. Теория Реакция на С точки зрения повторяющихся - это Процесс: через отслеживание

структурации Э. Гидденс (р. 1938) высказывание К. Маркса: «Люди сами творят историю, творят ее при обстоятельствах, которые не выбирали, которые даны им и унаследованы от прошлого»7. социальных практик, упорядоченных во времени и пространстве, а не действия отдельных индивидов и структур, тем самым избегая микро и макро подхода в анализе. повторяющиеся социальные практики, формирующие структуру общества и дающие возможность конструировать социальную реальность. мыслей и действии; стремясь к безопасности, люди рационализируют свой мир, развивают рутинные практики и изменяют мир. Время и пространство воспринимаются через межличностное взаимодействие, (все присутствуют в одно и то же время в одном и том же месте). Связи: через повседневную деятельность.

Значение СВ: изучение рутинных практик, в процессе СВ поможет понять какова будет социальная реальность далее

3.2. Теория Стремление Макро подход, | - стремление к | Процесс: через правильное

7 См. Маркс К., Энгельс Ф. Избранные сочинения в 9 т. Т. 2. - М.: Политиздат, 1985.

социального действия Ю. Хабермас (р. 1929) помочь людям преодолеть социальные барьеры и достичь неискаженного общения. где общество -продукт человеческого взаимодействия, структурируемый нормами и ценностями. эволюции через рациональность, достигающуюся посредством правильного языкового понимания партнера и которая структурируется культурой. языковое понимание партнера, с точки зрения норм ценностей, культуры. Связи: имеют направленный друг на друга постоянный рациональный характер.

Значение СВ: эволюция общества че рез выработку «кода» правильного понимания партнера по социальному взаимодействию

3.3. Теория «Габитуса и поля» Пьер Бурдье (1930-2002) Желание преодолеть «абсурдную вражду» между индивидом и обществом. Нет единого подхода. Есть взаимосвязь между объективными и субъективными явлениями. Проблема действия-структуры (соотношение габитуса и поля). Габитус - когнитивные структуры, посредством которых люди взаимодействуют. Габитус порождает мир и сам порождается им. Поле -отношения между объективными позициями (Пример: образование), обладает своей логикой и значением. Поле обусловливает габитус; габитус образует поле. Включает вопросы конструирования мира людьми на основе положения в обществе. - это типовые когнитивные структуры, посредством которых люди выстраивают свои субъективные взаимодействия, которые регулируются объективными позициями извне. Это дает возможность социального конструирования. Процесс: сознание людей наделено рядом интериоризированных схем, через которые они воспринимают и оценивают социальный мир. Именно через такие схемы люди взаимодействуют. Связи выстраиваются через общее знание социального мира и индивидуальную субъективность.

Значение С.В.: дает возможность изучения схем, посредством которых люди взаимодействуют и конструируют реальность

В главе сделан вывод о том, что социальное взаимодействие имеет общие и различные основы в интерпретации. Общими будут следующие, обусловленные социальной реальностью, тенденции:

- объективные социальные реалии, детерминирующие развитие теоретического знания о социальном взаимодействии;

- повышение уровня культуры как способа жизни, который транслируется субъектом взаимодействия вовне и конструируется человеком для повышения качества социального взаимодействия;

- человек по своей сути существо социальное, то есть личность не может формироваться вне общества, вне социального взаимодействия;

- социальное взаимодействие не может происходить в одиночестве, это всегда направленный на партнёра процесс, требующий ответной реакции;

- социальное взаимодействие предполагает взаимную координацию сторонами своих действий по отношению друг к другу;

- для эффективного взаимодействия необходимо правильное понимание общей системы символов в общении (речь, жесты и т.д.) всеми участниками взаимодействия.

Различие в интерпретации прослеживается в процессе исследования субъективного авторского понимания особенностей взаимодействия'.

- в каждом индивидуальном случае выделяются и теоретически углубляются те значимые, с точки зрения автора, реалии, которые и породили тип рассматриваемого им взаимодействия;

- в основе социального взаимодействия лежит духовное начало и принцип понимания не просто поведения, а его значения и ценности;

- разные школы используют разные подходы в анализе социального взаимодействия. Макро подход не фокусирует внимание на личности, а рассматривает в качестве базовой единицы анализа более крупные организмы (общество или семья). Микро подход сосредоточивает все внимание на меж

индивидуальных отношениях, где общество состоит из взаимодействующих индивидов;

- различным будет характер связей, объединяющий, притягивающий людей друг к другу: принудительность, интерес, взаимная поддержка и т.д.;

- различаются подходы к познанию механизмов взаимодействия, которые варьируются от направленности на постижение духовного мира сторон, изучения своего потока сознания, стремления поставить себя на место другого человека для понимания его действий, интерпретации духовных символов и вплоть до придания решающего значения внешним факторам, таким как физиологическая реакция и механистическое действие;

различаются и подходы к формулированию сути самого взаимодействия, которое может варьироваться как исполнение человеком ролей или происходящее через конфликт сторон, или систему обменов и т.д.

Во втором параграфе рассмотрено современное направление в теории социального взаимодействия. Ученые предлагают разные подходы к осмыслению взаимодействия и, соответственно, к созданию наиболее целостного определения, синтезирующего теоретическое знание о социальном взаимодействии.

Синтезирующее и обобщающее теоретические взгляды различных социологических школ определение социального взаимодействия, с нашей точки зрения, сформулировал Г.В. Осипов.

Социальное взаимодействиеs, с точки зрения Г.В. Осипова, - это любое поведение индивида или группы индивидов, имеющее значение для других индивидов и групп индивидов или общества в целом как в данный момент, так и в потенции. Категория «взаимодействие» выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными группами как постоянными носителями качественно различных видов деятельности, различающимися по

8 Осипов Г.В. Введение в социологическую науку. - М.: Наука, Вече, 2010. С. 114. 26

социальным позициям (статусам) и ролям (функциям). Независимо от того, в какой сфере жизнедеятельности общества (экономической, политической и т.д.) имеет место взаимодействие, оно всегда социально по своему характеру, так как выражает связи между индивидами и группами индивидов; связи, опосредуемые целями, которые каждая из взаимодействующих сторон преследует. Социальное взаимодействие имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона взаимодействия - это связи, независимые от отдельных личностей, но опосредующие и контролирующие содержание и характер их взаимодействия. Субъективная сторона взаимодействия - это сознательное отношение индивидов друг к другу, основанное на взаимных экспектациях (ожиданиях) соответствующего поведения. Это межличностные (или, шире, социально-психологические) отношения, которые представляют собой непосредственные связи и отношения между индивидами, складывающиеся в конкретных условиях места и времени. Механизм социального взаимодействия включает: 1) индивидов, совершающих те или иные действия; 2) изменения во внешнем мире, вызванные этими действиями; 3) влияние этих изменений на других индивидов; наконец, 4) обратную реакцию индивидов, на которых было оказано воздействие, в свою очередь, ведущую к изменениям во внешнем мире и обратному воздействию на источник первоначального действия.

Ученый синтезировал взгляды различных социологических школ, рассмотренных ранее, на социальное взаимодействие и выделил ряд самостоятельных аспектов:

- в определении сделан акцент на выделении объективной и субъективной стороны взаимодействия;

- категория взаимодействия имеет фундаментальный характер, является основой функционирования общества. Поведение индивида или группы индивидов имеет значение для других индивидов и групп индивидов, общества в целом как в данный момент, так и в будущем;

- фундаментальность социального взаимодействия подтверждается и тем, что независимо от того, в какой сфере жизнедеятельности общества имеет место взаимодействие, оно всегда социально по своему характеру, так как выражает связи между индивидами и группами индивидов;

- будучи основой функционирования общества, взаимодействие всегда выражает содержание отношений между людьми и социальными группами как постоянными носителями различных видов деятельности, различающихся по социальным позициям (статусам) и ролям (функциям).

На основе определения, данного Г.В. Осиповым, сформулировано авторское синтезированное определение, в котором рассматривается взаимодействие с точки зрения социальных субъектов (индивидов и крупных социальных общностей) - основы «чистого» социального взаимодействия.

Социальное взаимодействие - фундаментальная основа функционирования всего общества. В основе социального взаимодействия лежит духовное начало и принцип понимания не просто человеческого поведения, а его значения. Стремление к общению и обмену информацией -основа социального взаимодействия и главная особенность и потребность психологически комфортной жизнедеятельности человека. Это процесс непосредственного или опосредованного воздействия субъектов социального действия друг на друга, в котором вступившие во взаимодействие стороны связаны определенной причинной зависимостью. Для эффективного взаимодействия требуется понимание общей социокультурной системы символов (язык, жесты, мимика и т.д.) в общении, распространенных в каждом конкретном обществе. Влияние социальных, культурных и других аспектов опосредует качество и специфику социального взаимодействия. Оно характеризуется взаимной координацией поведения участников взаимодействия и всегда имеет определенное значение и последствия для обеих сторон. Социальное взаимодействие чаще всего возникает в процессе непосредственных отношений или совместной деятельности, которая не 28

всегда имеет солидарный характер и является исходным моментом формирования социальных связей, групп, систем; всегда опосредовано целями и интересами индивидов, участвующих в нем. Чрезвычайно важен субъективный фактор каждого человека в отдельности, через призму которого происходит социальное взаимодействие, в связи с чем различным будет характер тех связей, которые объединяют, притягивают людей друг к другу: принудительность, личный интерес, взаимная поддержка, религиозные импульсы и т.д. Социальное взаимодействие находится под выраженным влиянием объективных тенденций современной социальной реальности и функционирует посредством субъективных особенностей человека, живущего здесь и сейчас.

В качестве дальнейшего развития теории социального взаимодействия авторское определение усилено рядом теоретических аспектов и дополнено следующими предложениями:

- стремление к духовному общению и обмену информацией - главная особенность и потребность психологически комфортной жизни человека;

- учет психологических особенностей (индивидуальности) каждого отдельно взятого человека, участвующего в процессе взаимодействия;

- влияние социальных, культурных и других аспектов на качество и специфику социального взаимодействия в каждом индивидуальном случае;

- формирование интегрированной в современную социальную реальность модели социального взаимодействия через призму современных социальных реалий и особенностей человека, что значительно обогатит представление о социальном взаимодействии.

При создании современной модели социального взаимодействия не следует отказываться от использования опыта типовых интерпретаций, но с наложением индивидуальных особенностей, свойственных современности.

Таким образом, потенциал социологии в области исследования социального взаимодействия и создание его синтезированного определения не

29

исчерпан, и дальнейшее развитие теоретических исследований социального взаимодействия будет идти в соответствии с изменениями и вызовами современной социальной реальности.

В заключении подводятся итоги работы в целом: обобщаются выводы по каждой из глав диссертационного исследования. Основные научные результаты:

- проанализированы детерминирующие социальное взаимодействие объективные тенденции (социальные, политические, экономические и т.д.) и субъективные влияния в историческом и современном контекстах;

- систематизированы и выявлены векторы эволюции взглядов на социальное взаимодействие в авторской сводной таблице;

- сформулирован и обоснован вывод о наличии как общности, так и различий во взглядах ученых на социальное взаимодействие с точки зрения общего и особенного, объективного и субъективного;

выделено и теоретически обосновано наиболее целостное синтезирующее рассмотренные подходы современное определение и на его основе сформулировано авторское синтезированное определение социального взаимодействия;

- в качестве дальнейшего развития теории социального взаимодействия предложена трактовка способов его развития, в связи с чем усилен ряд теоретических аспектов авторского определения.

Дальнейшее изучение социального взаимодействия чрезвычайно важно, и потенциал социологии в области его исследования не исчерпан.

Публикации соискателя по теме диссертации В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Карепова С.Г. Классики социологической мысли о социальном взаимодействии // Социально-гуманитарные знания. - ГУП МО: «Орехово-Зуевская типография». - 2008. - № 6. - 0,5 п.л.

2. Карепова С.Г. Социальное взаимодействие: особенности и принципы регулирования // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - М.: ЗАО «Издательство «Экономическое образование», 2010. - № 6. - 0,8 п.л.

3. Карепова С.Г. Социальное взаимодействие в теории социального конструирования реальности // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - М.: ЗАО «Издательство «Экономическое образование», 2011. - №1. -0,8 п.л. (в печати).

В других изданиях:

4. Карепова С.Г. Категория социального взаимодействия в творчестве П.А. Сорокина // Наука. Культура. Общество. - М.: ИСПИ РАН. - 2008. - № 1. - 0,8 п.л.

5. Карепова С.Г. Социальное взаимодействие как важнейшая категория социологического знания // Наука. Культура. Общество. - М.: ИСПИ РАН. -2008. - № 2. - 0,4 п.л.

Карепова Светлана Геннадьевна

СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ АСПЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

академик РАН Осипов Геннадий Васильевич

Изготовление с оригинал-макета: Карепова Светлана Геннадьевна

Подписано в печать 10.05.2011 г. Формат 60x84/16 Зак. 92. Тираж 100 экз. Объем 2 п.л. Москва, Нахимовский пр-т. 32