автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное взаимодействие как информационный обмен

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Розанов, Филипп Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное взаимодействие как информационный обмен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Розанов, Филипп Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В НАУКЕ И СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.

1.1. Взаимодействие как объект социально-философского анализа.

1.2. Обмен как фундаментальный механизм социального взаимодействия

1.3. Категория информации в общенаучных и социально-философских концепциях взаимодействия.

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН В СИСТЕМЕ

СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1. Информационные основания социального обмена.

2.2. Информационный обмен как механизм социального взаимодействия

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Розанов, Филипп Иванович

Актуальность темы исследования.

Современная цивилизация находится в состоянии глобальной трансформации, затрагивающей фундаментальные основания социального бытия. Эти процессы неразрывно связаны с развитием информационно-коммуникационных технологий, коренным образом меняющих поведение людей, их психологию и образ жизни. При этом меняются не только экономические и политические основы общества, но и сами представления о том, что мы привыкли называть социумом.

В настоящее время с разных сторон проблематику информационной природы социального изучают информатика, социальная информатика, теория сетей, кибернетика, информология, соционика, социальная синергетика, разнообразные теории информационного общества и социального информационного взаимодействия. В той или иной степени сфера социального взаимодействия изучалась в рамках этих и других направлений, но три принципиально важных теоретических проблемы, так и не нашли своего окончательного, или, хотя бы, приемлемого решения. Первая проблема заключается в разработке онтологических оснований социального взаимодействия и выявлении его специфики как одной из базовых форм движения материи. Вторая проблема состоит в раскрытии элементарных механизмов социального взаимодействия, порождающих как базовые групповые структуры, так и структуры социетального уровня. Определение роли информации в социальных явлениях и процессах является третьей важнейшей проблемой современной социальной философии.

Не смотря на то, что социальное взаимодействие является фундаментальным системообразующим понятием для объяснения социальной реальности, в социальной философии оно остается практически не разработанным, за исключением некоторых социологических теорий взаимодействия, акцентирующих внимание на психологических истоках, механизмах или процессуальных особенностях социального взаимодействия. Однако, концепции социального взаи

2 СО модействия, дающей его строгое, структурированное определение, раскрывающей его механизмы, характер, виды и формы просто не существует. При этом совершенно очевидно, что категория социального взаимодействия должна не просто описывать сам факт социальных отношений и взаимозависимостей, а раскрывать внутренние механизмы социальных отношений, определять их носитель, их закономерности и константы, объяснять причинно-следственные связи элементарных социальных действий и порождаемых ими социальных отношений. Помимо этого, в идеале, концепция социального взаимодействия должна быть универсальной и единообразно описывать различные виды и формы взаимодействия на всех уровнях организации социальных систем: личност-но-психологическом, межличностном, групповом, социальном и социетальном. Решение данных проблем позволило бы не только на качественно новом уровне исследовать социальные процессы и явления, но дало бы основания для теоретико-методологической интеграции социально-философских теорий всех уровней.

В своей работе мы анализируем социально-философские концепции и трактовки взаимодействия, исследуем обмен как фундаментальный механизм социального взаимодействия, и выявляем информационные основания социального взаимодействия. На основании этих исследований мы пытаемся предложить некоторые теоретико-методологические основания изучения информационной природы социального в рамках предлагаемой нами модели социального взаимодействия как обменного процесса, где предметной основой обмена является социальная информация.

Проблема исследования заключается недостаточной разработанности категории взаимодействия в социальной философии, что обусловливает несфор-мированность теоретико-методологического аппарата исследования информационных оснований социального взаимодействия с одной стороны, и отсутствие целостного представления об онтологических основаниях, механизмах и сущностной основе процессов социального взаимодействия с другой стороны.

Степень разработанности проблемы.

Разработка проблематики социального взаимодействия как информационного обмена подразумевает обращение к трем уровням научного знания. К первому уровню относятся общенаучные теории, рассматривающие с онтологических позиций такие фундаментальные категории, как взаимодействие, обмен и информация. Второй уровень объединяет социально-философские концепции, изучающие информационные основания социальности, специфику социального взаимодействия, а также общецивилизационные изменения, вызванные информационно-коммуникационными технологиями. Третий уровень составляют социологические теории, исследующие базовые механизмы социального взаимодействия и процессы формирования функциональных структур социальных систем.

Философские корни категории «взаимодействие», можно найти в трудах И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, и Ф. Энгельса, но разработка социального смысла феномена взаимодействия не получила широкого распространения в дальнейшей философии. В качестве исключения можно назвать только работы К. Маркса, в которых он определяет общество как «продукт взаимодействия людей». В своих социально-философских работах непосредственно к категории «социальное взаимодействие» обращался П. А. Сорокин, трактуя его как функцию поведения одного или множества индивидов, зависимую от сознания и поведения других индивидов. Похожая, но более социологичная трактовка социальнолго взаимодействия содержится в работах Н. Смелзера. В отечественной социальной философии непосредственно к изучению категории взаимодействия обращаются А.Г. Чусовитин, исследовавший онтологические основания категории взаимодействия, и В.Е. Кемеров, трактующий социальное взаимодействие с позиции процессуального подхода как совместное воздействие людей в их бытии.

В рамках общей системы осмысления социальных отношений различные аспекты социального взаимодействия, так или иначе, рассматривались в большинстве западных социально-философских и социологических теорий. Среди 4 таких теорий можно назвать такие классические социологические концепции, как структурный функционализм, теория социального обмена и символический интеракционизм, социолингвистические концепты Л. Витгенштейна, теорию коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Феноменологический взгляд на природу отношений социальных субъектов представлен в работах Э. Гуссерля, А. Шюца, Г. Гарфинкеля, Б. Ванденфельса, X. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса и других. С герменевтических позиций коммуникативная специфика социального взаимодействия разрабатывалась начиная с Ф. Шлейермахера, В. Дильтея до Г. Гадамера, М. Хайдеггера и далее. Знаково-символьная составляющая социального взаимодействия освещена также в трудах Ф. В. Шеллинга, Ч. Пирса, Э. Кассирера, К. Юнга, К. Леви-Стросса, Л. Витгенштейна, Э. Гуссерля. К проблеме социального знака и символа обращались отечественные философы Ю. М. Лотман, С. С. Аверинцев, М. К. Мамардашвили, Г. П. Щедровицкий, Н. Н. Козлова, Т. X. Керимов, В. А. Конев, В. Л. Лихциер, С. В. Лещев и другие.

Проблематика социального взаимодействия в контексте его определенности социальными детерминантами получила свое развитие рамках экономической теории (К. Маркс), позитивизма (Э. Дюркгейм), «понимающей социологии» (М.Вебер), релятивизма (Г. Зиммель), рациовитализма (X. Ортега-и-Гассет), а также в социологических теориях П. Бурдье, Э. Гидденса, Н. Смелзе-ра и других. В работах 3. Фрейда, К. Юнга, В. Райха, Э. Фромма была исследована область личностных, субъективных аспектов социальных отношений, показана принципиальная важность включения в сферу изучения социального бессознательного, иррационального и сделаны выводы о надындивидуальном характере социальности. Труды представителей экзистенционального направления ясно показывают, что именно сфера социального взаимодействия, бытия-для-себя и бытия-в-мире является определяющей для понимания и описания социальных отношений. Анализу психологических переживаний человека в системе отношений «Я-Другой» уделяется большое внимание в работах Э. Гуссерля, Ж.-П. Сартра, М. Мерло-Понти, Э. Левинас, К. Ясперса, М. де Унамуно,

Г. Марселя, М. Шелера, О. Ф. Больнова, Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, М. М. Бахтина, А. М. Руткевича и других.

Значительное место в современной социальной философии занимают диалогические концепции социального взаимодействия. Среди западных концептов диалогического взаимодействия можно особо выделить работы философ-ско-теологического направления (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, Ф. Эбнер, О. Ро-зеншток-Хюсси) и труды деконструктивистов (Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр), которые раскрывают двусторонний характер социальных коммуникаций и дают основания для интерпретации духовной жизни, внутренних психических процессов как формы коммуникации индивида с самим сабой, своими образами и представлениями. Весомый вклад в развитие «диалогического принципа» понимания социального взаимодействия внесли труды М. М. Бахтина, «диалоги-ка» как диалог с самим собой В. С. Библера, а также труды В. Л. Махлина, П. С. Гуревича, С. С. Аверинцева, Н. Л. Бонецкой, А. С. Ахиезера, Л. Н. Столовича. Гносеологические аспекты диалога рассматриваются Л. А. Микешиной, М. Ю. Опенковым. Важный вклад в философское понимание социального взаимодействия вносят исследования Н.Л. Виноградовой, рассматривающей диалог как механизм социального взаимодействия, порождающей социальное пространство действий и конструирующий социальные отношения.

Различные аспекты социальных отношений, непосредственно влияющие на формирование и поддержание системы социального взаимодействия и целостности общества, исследуются в трудах многих отечественных ученых. С антропологических позиций эта проблематика исследуется в работах К. X. Момджяна, В. Д. Губина, Л. М. Баткина, В. В. Макарова, Н. В. Омельченко, А. Г. Эфендиева. Процессуальный аспект социального взаимодействия исследуют В. С. Барулин, С. Э. Крапивенский, В. Е. Кемеров, Л. Е. Гринин. Проблематику взаимодействия в политической сфере исследуют И. А. Гобозов, А. С. Панарин, В. В. Ильин, Л. И. Новикова и др. А. Ю. Ашкеров занимается анализом взаимодействий в экономической сфере. Кроме этого существует множество других концепций, рассматривающих частные вопросы социальных взаимодействий: б социокультурные тенденции, взаимодействия в духовной и культурной сферах, экологические взаимодействия, партнерские взаимодействия, взаимодействие как познавательный процесс и т.д. Непосредственное обращение к обменным механизмам социального взаимодействия мы находим в парадигме социального обмена, основой которой, безусловно, является теория социального обмена Дж. Хоманса. Кроме того, большое значение имеют работы других теоретиков обмена, таких как П. Блау, Р. Эмерсон, Дж. Тибаут и X. Келли, Б. Ф. Микер, Р. Хэмблин, Дж. Канкел, Э. Гоулднер, У. Гуд и другие.

Важным этапом в развитии представлений о процессах взаимодействия в природе стало появление теории отражения, разработанной К. Марксом и Ф. Энгельсом и развитой В.И. Лениным до категории всеобщего свойства материи, объединяющем в нем физические и психические явления. С развитием естественнонаучных представлений о сфере психического и с осознанием фундаментальной роли информации в природе возникли представления о том, что информация есть отражение в сознании людей объективных причинно-следственных связей в окружающем нас реальном мире. Многие ученые идут еще дальше и утверждают, что информация - это содержание процессов отражения. Научная трактовка информации исторически связана с появлением кибернетики в середине XX века. Понятие информации стало использоваться практически во всех частных и междисциплинарных науках. В 70-80-е годы начался переход от частнонаучного (функционального) к общенаучному (атрибутивному) пониманию информации. Многие исследователи (Р.Ф. Авдеев, В.Б. Гухман, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, И.В. Мелик-Гайказян, А.И. Ракитов, В.З. Коган и др.) поднимают вопрос о философском статусе информации. Такие современные направления как информология и соционика рассматривают информацию как основу всех процессов взаимодействия в природе, в том числе и социальных.

В качестве теоретической основы изучения онтологических оснований социального взаимодействия можно назвать также такие направления как синергетика и теория систем (A.A. Богданов, JL Берталанфи). В 50-70-е годы ХХ-го 7 века был предложен ряд новых подходов к построению Общей теории систем, включающих в качестве проблемного поля исследования и социальную сферу (М. Месарович, Л. Заде, Р. Акофф, Дж. Клир, А. И. Уемов, Ю. А. Урманцев, Р. Калман, С. Бир, Э. Ласло, Г.П. Мельников, П.К. Анохин и др.). Огромный вклад в теоретическое исмысление истории на принципах самоорганизации внесли работы Д.С. Чернавского, Г.Г. Малинецкого, Л.И. Бородкина, С.П. Капицы, С.Ю. Малкова, А.В. Коротаева, В.Ф. Турчина, В.Г. Буданова и др. В социальной философии проблематика фундаментального значения информационных процессов для социальных явлений стала особенно актуальна со второй половины XX столетья, когда стали очевидными принципиальные изменения в природе общества. Наступление эры электронной цивилизации было предсказано такими исследователями, как Э. Тоффлер, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, Д. Белл и др. Общие вопросы возникновения информационного общества рассмотрены в работах Дж. Андерла, Д. П. Джонстона, К. Дзюнносукэ, К. Дойча, К. Кэньити, К. Койлиа, И. Масуды, А. Минка, Н. Мидоу, Т. Ноды, С. Норы, С. Нормана, Ж.-Ж. Серван-Шрейбера, Дж. Фаррадейка, К. Штейнбуха, О. Энгберга, В. Эттеля и других. В отечественной литературе социокультурные аспекты и общие принципы развития информационного общества проанализированы в трудах Р. Н. Абрамова, В. М. Бондаренко, А. В. Бузгалина, О. Н. Вертинской, Ю. И. Воскресенского, А. В. Голышко, С. А. Дятлова, Г. В. Емельянова, В. Л. Иноземцева, Н. Н. Моисеева, А. И. Ракитова и других.

Проблемы информатизации, компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Б. Гейтса, Р. Джонстона, М. Кастельса, Р. Ф. Абдеева, А. М. Еременко, И. В. Мелик-Гайказяна, Ю. А. Нисневича, А. И. Ракитова, А. Д. Урсула. Значительный вклад в развитие этого направления вносят В.А.Герасименко, С.И. Григорьев, В.И. Игнатьев, В.З. Коган, К.К. Колин, Ю.В. Левицкий, М.В. Ромм, Я.В. Рейзема, И.В. Соколова, Р.И. Цвылев и другие. Концепция виртуальной социальной реальности как системы актуального и виртуального действия В.И. Игнатьева, концепция квазиреальности Б.С. Сивиринова одним из своих методологических оснований утверждают принцип всеобщей 8 связи явлений, отмечая, прежде всего, информационно-коммуникативную сторону этой связи. Новым этапом в исследовании социально-философского аспекта электронного общества являются работы М. Кастельса. Выделяя информацию как ресурс, наиболее легкий для проникновения через границы времени и пространства, М. Кастельс показывает возрастающую роль сетевых структур основанных на процессах информационного обмена через глобальные телекоммуникационные системы.

Осуществленный нами анализ существующих в науке и философии концепций показывает, что, не смотря на давнюю историю изучения феномена взаимодействия, категория социального взаимодействия остается недостаточно раскрытой. Мало изучена фундаментальная роль информации и информационных процессов в социуме и практически отсутствует целостная картина механизмов социального взаимодействия, их информационной природы, истоков и обменных оснований.

Объектом диссертационного исследования являются явления и процессы социального взаимодействия, имеющие характер обмена.

Предметом исследования выступает информационный аспект (сторона) обменных форм социального взаимодействия.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: все или большинство форм социального взаимодействия носят обменный характер и в качестве предмета обмена выступает социальная информация.

Цель диссертационного исследования - выявление и анализ информационного аспекта обменных форм социального взаимодействия.

Для реализации поставленной цели нами решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть подходы к определению категории взаимодействия в социальной философии и выявить общенаучные и социально-философские основания концептуализации феномена социального взаимодействия.

2. Исследовать процессы обмена, как сущностной основы взаимодействия в природных системах и выявить специфику обменных процессов в социальном взаимодействии.

3. Выявить общенаучные и социально-философские теоретико-методологические основания анализа информационной стороны обменных форм социального взаимодействия.

4. Исследовать общие механизмы процессов информационного обмена в системе социального взаимодействия и выявить возможность их теоретического моделирования.

5. Выявить методологические возможности предлагаемой модели социального взаимодействия как информационного обмена путем рассмотрения наиболее значимых проблем классической парадигмы социального обмена и анализа специфики информационного обмена в различных видах, типах и формах социального взаимодействия.

Теоретическая основа исследования:

• Общенаучные и философские концепции взаимодействия как обмена. Теории социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау, Р. Эмерсон).

• Концепции социального взаимодействия в рамках социологических теорий структурного функционализма (Т. Парсонс) и символического интеракциониз-ма (Ч. Кули, У. Томас, Дж. Мид).

• Материалистическая теория отражения, как имманентного свойства процессов взаимодействия в природе.

• Теории информации, как сущностной основы процессов отражения (В.Б. Гухман, А.Д. Урсул) и концепция информации как изоморфа «другого» В.И. Игнатьева.

• Нейрофизиологические, психологические и психоаналитические теории социального взаимодействия (И.М. Сеченов, П.К. Анохин, Б.Ф. Скинер, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм)

• Концепция социальной информации как аспекта и результата отражения обществом социальной формы движения материи и всех других ее форм в процессах социального взаимодействия (А. Д. Урсул).

• Информационистские концепции социума: информология, соционика, социальная информатика, теория информационного взаимодействия В.З. Когана и, в частности, его концепции, тезауруса, инфопотока, инфофонда и универсальной структуры инфопроцессов.

• Теории информационного общества и концепция информационализма М. Кастельса.

Методология исследования:

• Общенаучный уровень: принцип универсальности законов эволюции материи и непрерывности ее развития, принципы материалистической диалектики, системный подход, информационный подход и принцип информационной природы процессов отражения, принципы самоорганизации, категории взаимодействия и обмена.

• Социально-философский уровень: принцип социального взаимодействия как информационного процесса, категории социального взаимодействия и социальной информации, представления об информационном фонде общества и социоинформационной матрице.

• Социологический уровень: концепции функциональных структур общества, концепция информационализма, категория социального обмена.

Методы исследования: системный анализ, структурно-функциональный анализ, сравнительный анализ, семантический анализ, метод экспликации, метод восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучные методы (метод аналогий, моделирование, идеализирование, абстрагирование, формализация, концептуализация, классификация).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены общенаучные и социально-философские основания концептуализации феномена социального взаимодействия как упорядоченной системы взаимовлияния социальных элементов, где специфическим носителем взаимодействия является социальная информация.

2. Установлено, что обмен социальной информацией является специфическим механизмом социального обмена в процессах социального взаимодействия.

3. Выявлены теоретико-методологические основания определения информации, как физического феномена, возникающего в процессе взаимодействия материальных тел и изоморфически отражающего их структурные свойства, и предложена интерпретация информационного обмена как специфичной для биологического уровня организации материи вторичной формы обмена.

4. Предложены теоретико-методологические основания моделирования процессов информационного обмена в системе информационной матрицы социума.

5. Доказана возможность теоретического выведения различных видов, типов и форм социальных процессов и явлений из элементарных форм межактор-ного взаимодействия путем использования в социальной теории понятия социальной информационной матрицы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные общенаучные и социально-философские основания концептуализации феномена «социальное взаимодействие» позволяют утверждать, что социальное взаимодействие является одной из форм взаимодействия в природе, носит объективный причинно-следственный характер и является упорядоченной системой взаимовлияния социальных элементов, осуществляющейся посредством специфических носителей социального типа взаимодействия, в качестве которых могут выступать различные виды социальной информации.

2. Обменные процессы составляют сущность взаимодействий в природе во всех их формах и разнообразии, а обмен является инвариантом организации количественных и качественных переходов в организации материи. Социальный обмен является фундаментальным механизмом социального взаимодействия, представляющим собой взаимный обмен акторами социально значимыми ценностями в рамках конвенциальной нормативно-ценностной системы с целью удовлетворения личных потребностей.

3. Информация, как атрибут материи, представляет собой физический феномен, возникающий в процессе взаимодействия материальных тел и изо-морфически отражающий их структурные свойства, однако понятие информационного обмена правомерно применять только к процессам взаимодействия живых организмов со средой и друг с другом. Такая интерпретация информации и информационного обмена позволяет частично снять противоречивость атрибутивного и функционального подходов. В то же время «социальная информация» не существует как специфическая физическая реальность и является абстрактной метакатегорией, обобщающей все виды информации, используемые в обществе в процессах социального взаимодействия.

4. Поскольку базовыми механизмами социального взаимодействия являются процессы обмена информацией, а само взаимодействие представляет собой информационный процесс и протекает только в рамках информационной матрицы социума, постольку социальное взаимодействие является информационным обменом. Такой подход позволяет создать модель социального взаимодействия как информационного обмена, описывающую процессы на внутри-психическом, межакторном, групповом, социетальном и межпоколенном уровне взаимодействия.

5. Интерпретация социального взаимодействия как информационного обмена дает теоретико-методологические основания для решения ряда принципиальных теоретических проблем применения социологической парадигмы обмена, таких как раскрытие психологических механизмов обмена, объяснение феноменов самовознаграждения и функциональной целостности социальных

13 структур, а так же позволяет объяснить специфику различных видов, типов и форм социального взаимодействия.

Теоретическая значимость работы.

Результаты данного диссертационного исследования могут найти применения в исследованиях различных сторон информационного общества, а также информационных процессов и явлений в социуме. Вносится определенный вклад в общенаучные, социально-философские и социологические концепции социального информационного взаимодействия. Предлагаются теоретико-методологические основания междисциплинарной интеграции системных, информационных, социально-философских и социологических теорий за счет интерпретации социального взаимодействия как информационного обмена.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы для решения важных теоретических вопросов социальной философии, социологии, теоретической истории и даже внести вклад в разработку обобщающей теоретической модели социальных систем. Кроме того данная работа дает теоретико-методологические основания для практических исследований информационных феноменов социума.

Результаты, полученные в данном исследовании, могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов по философии, социологии, культурологии, политологии, а также спецкурсов соответствующей тематики.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения работы и результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на Всероссийской научной конференции «П Всероссийские Копыловские чтения» (Новосибирск, 2008), Межвузовской научной конференции «Интеллектуальный ресурс» (Иркутск, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества про

14 фессионального образования в университете» (Братск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов» (Братск, 2007, 2008, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем» (Волгоград, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2009).

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии Новосибирского Государственного Технического Университета и кафедре общенаучных дисциплин Братского Государственного Университета. (Новосибирск, Братск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010).

Материалы данного диссертационного исследования использовались для проведения лекционных и практических занятий со студентами Братского Государственного Университета по дисциплинам философия, социология, культурология.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом более 7 п.л. Из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 8 статей в материалах всероссийских конференций; 4 статьи в сборниках научных трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 206 источников, в т.ч. 14 на иностранном языке. Содержание диссертации изложено на 143 страницах текста, в том числе 2 рисунка и 2 таблицы, включая список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное взаимодействие как информационный обмен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная проблема, решению которой посвящена данная работа, заключается в недостаточной разработанности категории взаимодействия в социальной философии, что обусловливает несформированность теоретико-методологического аппарата исследования информационных оснований социального взаимодействия с одной стороны, и отсутствие целостного представления об онтологических основаниях, механизмах и сущностной основе процессов социального взаимодействия с другой стороны. В настоящей диссертации мы исследовали информационный обмен, как аспект (сторону) социального взаимодействия и в качестве цели определили выявление и анализ информационного аспекта обменных форм социального взаимодействия.

В первой главе нами были рассмотрены подходы к определению категорий взаимодействия, обмена и информации в науке и философии. Нам удалось показать, что обмен является инвариантом, универсальным условием всех процессов взаимодействия в природе, а социальное взаимодействие имеет своей основой обмен социальной информацией. Нами был проведен сравнительный анализ концепций информации в науке и социальной философии и сформулированы рабочие определения понятий «социальное взаимодействие», «обмен», «социальный обмен», «информация» и «социальная информация» как методологические основания в анализе информационной стороны обменных форм социального взаимодействия. Также был сделан аналитический обзор социально-философских и социологических теорий социального взаимодействия и социального обмена в контексте информационной интерпретации социального.

Во второй главе мы выявили и уточнили теоретико-методологические основания информационной интерпретации обменных процессов в системе социального взаимодействия и сконструировали общую модель социального взаимодействия как информационного обмена. На основе разработанной нами модели информационного взаимодействия провели анализ наиболее значимых проблем классической теории обмена в рамках концепции социального взаимо

126 действия как информационного обмена и рассмотрели специфику информационного обмена в различных видах, типах и формах социального взаимодействия.

В результате проведенных исследований мы можем сделать следующие выводы:

1. Социальное взаимодействие должно рассматриваться как одна из фундаментальных форм взаимодействия в природе, носящая объективный причинно-следственный характер и являющаяся упорядоченной системой взаимовлияния социальных элементов, осуществляющейся посредством специфических носителей социального типа взаимодействия. Базовым механизмом социального взаимодействия, как и всех остальных форм взаимодействия, является обмен. Носителем социального взаимодействия и предметной основой обменных механизмов является социальная информация.

2. В качестве теоретико-методологического базиса изучения информационного аспекта сферы социального взаимодействия основополагающими являются общенаучные представления об обмене, как инварианте количественных и качественных переходов. Изучение информационных оснований системы межличностных интеракций, в свою очередь должно базироваться на теории социального обмена, где в качестве сущностной основы процессов обмена выступает социальная информация.

3. Хотя понятие информации играет в современной науке важнейшую роль, его универсального и методологически бесспорного определения не существует. Проведенное нами исследование позволило уточнить концептуальные основания атрибутивного понимания информации и определить ее как физический феномен, возникающий в процессе взаимодействия материальных тел и изоморфически отражающий их структурные свойства. При этом нами была установлена специфичность информационного обмена, возникающего только в процессах взаимодействия живых организмов со средой и друг с другом. Такая интерпретация информации и информационного обмена позволила нам частич

127 но снять противоречивость атрибутивного и функционального подходов, определив, что хотя информация является атрибутом материи, информационный обмен носит исключительно функциональный характер. Изучение понятия социальной информации позволило нам сделать вывод о его абстрактности и кон-венциальности, в силу чего социальная информация была определена нами как метакатегория, включающая в себя все виды информации, используемые в обществе в процессах социального взаимодействия.

4. Нами было установлено, что базовыми механизмами социального взаимодействия являются процессы обмена информацией, а само взаимодействие представляет собой информационный процесс и протекает только в рамках информационной матрицы социума. Исходя из этого мы утверждаем, что социальное взаимодействие представляет собой процесс информационного обмена. На основе данных положений нами была создана модель социального взаимодействия как информационного обмена, которая позволяет описать процессы взаимодействия на всех его структурных уровнях: внутрипсихическом, межак-торном, групповом, социальном, социетальном и межпоколенном.

5. Для проверю! объяснительного потенциала модели социального взаимодействия как информационного обмена мы применили разработанные на ее основе теоретико-методологические положения для решения ряда ключевых теоретических проблем социологической парадигмы обмена. В результате нам удалось показать принципиальную возможность решения таких проблем, как раскрытие психологических механизмов обмена, объяснение феноменов самовознаграждения и функциональной целостности социальных структур. Кроме того с помощью предлагаемой в данной работе модели социального взаимодействия как информационного обмена нами был осуществлен анализ специфики различных видов, типов и форм социального взаимодействия.

На основании проведенных исследований мы можем сделать общий вывод о том, что все рассмотренные нами формы социального взаимодействия носят информационный характер, где фундаментальным механизмом социального

128 взаимодействия является обмен социальной информацией, т.е. социальное взаимодействие представляет собой информационный обмен.

Результаты данной работы перспективны и могут найти как практическое, так и теоретическое применение. Разработанная нами модель социального взаимодействия как информационного обмена дает теоретико-методологические основания для дальнейших исследований в области теоретической истории, изучения механизмов динамики социальных систем, теорий информатизации и информационализации, междисциплинарной интеграции социологии и социальной философии с другими, в том числе и естественнонаучными направлениями, разработки формального аппарата количественного описания социальных процессов и явлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное взаимодействие как информационный обмен"

На правах рукописи

Розанов Филипп Иванович

СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7НЮН 2010

Новосибирск - 2010

004604282

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Игнатьев Владимир Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Рубанцова Тамара Антоновна кандидат философских наук, доцент Черных Сергей Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», г. Кемерово.

Защита состоится 18 июня 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.173.12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет» по адресу: пр. К. Маркса, 20, V корп., ауд. 302, конференц-зал ФБ - ФГО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета

Автореферат разослан «/» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

:. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная цивилизация находится в состоянии глобальной трансформации, затрагивающей фундаментальные основания социального бытия. Эти процессы неразрывно связаны с развитием информационно-коммуникационных технологий, коренным образом меняющих поведение людей, их психологию и образ жизни. При этом меняются не только экономические и политические основы общества, но и сами представления о том, что мы привыкли называть социумом.

В настоящее время с разных сторон проблематику информационной природы социального изучают информатика, социальная информатика, теория сетей, кибернетика, информология, соционика, социальная синергетика, разнообразные теории информационного общества и социального информационного взаимодействия. В той или иной степени сфера социального взаимодействия изучалась в рамках этих и других направлений, но три принципиально важных теоретических проблемы, так и не нашли своего приемлемого решения. Первая проблема заключается в разработке онтологических оснований социального взаимодействия и выявлении его специфики как одной из базовых форм движения материи. Вторая проблема состоит в раскрытии элементарных механизмов социального взаимодействия, порождающих как базовые групповые структуры, так и структуры социетального уровня. Определение роли информации в социальных явлениях и процессах является третьей важнейшей проблемой современной социальной философии.

Несмотря на то, что социальное взаимодействие является фундаментальным системообразующим понятием для объяснения социальной реальности, в социальной философии оно остается практически не разработанным, за исключением некоторых социологических теорий взаимодействия, акцентирующих внимание на психологических истоках, механизмах или процессуальных особенностях социального взаимодействия. Однако, концепции социального взаимодействия, дающей его строгое, структурированное определение, раскрывающей его механизмы, характер, виды и формы просто не существует. При этом совершенно очевидно, что категория социального взаимодействия должна не просто описывать сам факт социальных отношений и взаимозависимостей, а раскрывать внутренние механизмы социальных отношений, определять их носитель, их закономерности и константы, объяснять причинно-следственные связи элементарных социальных действий и порождаемых ими социальных отношений. Помимо этого, в идеале, концепция социального взаимодействия должна быть универсальной и единообразно описывать различные виды и формы взаимодействия на всех уровнях организации социальных систем: личност-но-психологическом, межличностном, групповом, социальном и социетальном. Решение данных проблем позволило бы не только на качественно новом уровне исследовать социальные процессы и явления, но дало бы основания для теоретико-методологической интеграции социально-философских теорий всех уровней.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности категории взаимодействия в социальной философии, что обусловливает не-сформированность теоретико-методологического аппарата исследования информационных оснований социального взаимодействия с одной стороны, и отсутствие целостного представления об онтологических основаниях, механизмах и сущностной основе процессов социального взаимодействия с другой стороны.

Степень разработанности проблемы.

Разработка проблематики социального взаимодействия как информационного обмена подразумевает обращение к трем уровням научного знания. К первому уровню относятся общенаучные теории, рассматривающие с онтологических позиций такие фундаментальные категории, как взаимодействие, обмен и информация. Второй уровень объединяет социально-философские концепции, изучающие информационные основания социальности, специфику социального взаимодействия, а так же общецивилизационные изменения, вызванные информационно-коммуникационными технологиями. Третий уровень составляют социологические теории, исследующие базовые механизмы социального взаимодействия и процессы формирования функциональных структур социальных систем.

Философские корни категории «взаимодействие», можно найти в трудах И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, и Ф. Энгельса, но разработка социального смысла феномена взаимодействия не получила широкого распространения в дальнейшей философии. В качестве исключения можно назвать только работы К. Маркса, в которых он определяет общество как «продукт взаимодействия людей». В своих социально-философских работах непосредственно к категории «социальное взаимодействие» обращался П. А. Сорокин, трактуя его как функцию поведения одного или множества индивидов, зависимую от сознания и поведения других индивидов. Похожая, но более социологичная трактовка социальнолго взаимодействия содержится в работах Н. Смелзера. В отечественной социальной философии непосредственно к изучению категории взаимодействия обращаются А.Г. Чусовитин, исследовавший онтологические основания категории взаимодействия, и В.Е. Кемеров, трактующий социальное взаимодействие с позиции процессуального подхода как совместное воздействие людей в их бытии.

В рамках общей системы осмысления социальных отношений различные аспекты социального взаимодействия, так или иначе, рассматривались в большинстве западных социально-философских и социологических теорий. Среди таких теорий можно назвать такие классические социологические концепции, как структурный функционализм, теория социального обмена и символический интеракционизм, социолингвистические концепты Л. Витгенштейна, теорию коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Феноменологический взгляд на природу отношений социальных субъектов представлен в работах Э. Гуссерля, А. Шюца, Г. Гарфинкеля, Б. Ванденфельса, X. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса и других. С герменевтических позиций коммуникативная специфика социального взаимодействия разрабатывалась начиная с Ф. Шлейермахера, В. Дильтея до Г.

Гадамера, М. Хайдеггера и далее. Знаково-символьная составляющая социального взаимодействия освещена так же в трудах Ф. В. Шеллинга, Ч. Пирса, Э. Кассирера, К. Юнга, К. Леви-Стросса, Л. Витгенштейна, Э. Гуссерля. К проблеме социального знака и символа обращались отечественные философы Ю. М. Лотман, С. С. Аверинцев, М. К. Мамардашвили, Г, П. Щедровицкий, Н. Н. Козлова, Т. X. Керимов, В. А. Конев, В. Л. Лихциер, С. В. Лещев и другие.

Проблематика социального взаимодействия в контексте его определенности социальными детерминантами получила свое развитие рамках экономической теории (К. Маркс), позитивизма (Э. Дюркгейм), «понимающей социологии» (М.Вебер), релятивизма (Г. Зиммель), рациовитализма (X. Ортега-и-Гассет), а так же в социологических теориях П. Бурдье, Э. Гидденса, Н. Смел-зера и других. В работах 3. Фрейда, К. Юнга, В. Райха, Э. Фромма была исследована область личностных, субъективных аспектов социальных отношений, показана принципиальная важность включения в сферу изучения социального бессознательного, иррационального и сделаны выводы о надындивидуальном характере социальности. Труды представителей экзистенционального направления ясно показывают, что именно сфера социального взаимодействия, бытия-для-себя и бытия-в-мире является определяющей для понимания и описания социальных отношений. Анализу психологических переживаний человека в системе отношений «Я-Другой» уделяется большое внимание в работах Э. Гуссерля, Ж.-П. Сартра, М. Мерло-Понти, Э. Левинас, К. Ясперса, М. де Унамуно, Г. Марселя, М. Шелера, О. Ф. Больнова, Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, М. М. Бахтина, А. М. Руткевича и других.

Значительное место в современной социальной философии занимают диалогические концепции социального взаимодействия. Среди западных концептов диалогического взаимодействия можно особо выделить работы философ-ско-теологического направления (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, Ф. Эбнер, О. Ро-зеншток-Хюсси) и труды деконструктивистов (Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр), которые раскрывают двусторонний характер социальных коммуникаций и дают основания для интерпретации духовной жизни, внутренних психических процессов как формы коммуникации индивида с самим собой, своими образами и представлениями. Весомый вклад в развитие «диалогического принципа» понимания социального взаимодействия внесли труды М. М. Бахтина, «диалоги-ка» как диалог с самим собой В. С. Библера, а также труды В. Л. Махлина, П. С. Гуревича, С. С. Аверинцева, Н. Л. Бонецкой, А. С. Ахиезера, Л. Н. Столовича. Гносеологические аспекты диалога рассматриваются Л. А. Микешиной, М. Ю. Опенковым. Важный вклад в философское понимание социального взаимодействия вносят исследования Н.Л. Виноградовой, рассматривающей диалог как механизм социального взаимодействия, порождающей социальное пространство действий и конструирующий социальные отношения.

Различные аспекты социальных отношений, непосредственно влияющие на формирование и поддержание системы социального взаимодействия и целостности общества, исследуются в трудах многих отечественных ученых. С антропологических позиций эта проблематика исследуется в работах К. X.

Момджяна, В. Д. Губина, Л. М. Баткина, В. В. Макарова, Н. В. Омельченко, А. Г. Эфендиева. Процессуальный аспект социального взаимодействия исследуют В. С. Барулин, С. Э. Крапивенский, В. Е. Кемеров, Л. Е. Гринин. Проблематику взаимодействия в политической сфере исследуют И. А. Гобозов, А. С. Панарин,

B. В. Ильин, Л. И. Новикова и др. А. Ю. Ашкеров занимается анализом взаимодействий в экономической сфере. Кроме этого существует множество других концепций, рассматривающих частные вопросы социальных взаимодействий: социокультурные тенденции, взаимодействия в духовной и культурной сферах, экологические взаимодействия, партнерские взаимодействия, взаимодействие как познавательный процесс и т.д. Непосредственное обращение к обменным механизмам социального взаимодействия мы находим в парадигме социального обмена, основой которой, безусловно, является теория социального обмена Дж. Хоманса. Кроме того, большое значение имеют работы других теоретиков обмена, таких как П. Блау, Р. Эмерсон, Дж. Тибаут и X. Келли, Б. Ф. Микер, Р. Хэмблин, Дж. Канкел, Э. Гоулднер, У. Гуд и другие.

Важным этапом в развитии представлений о процессах взаимодействия в природе стало появление теории отражения, разработанной К. Марксом и Ф. Энгельсом и развитой В.И. Лениным до категории всеобщего свойства материи, объединяющем в нем физические и психические явления. С развитием естественнонаучных представлений о сфере психического и с осознанием фундаментальной роли информации в природе возникли представления о том, что информация есть отражение в сознании людей объективных причинно-следственных связей в окружающем нас реальном мире. Многие ученые идут еще дальше и утверждают, что информация - это содержание процессов отражения. Научная трактовка информации исторически связана с появлением кибернетики в середине XX века. Понятие информации стало использоваться практически во всех частных и междисциплинарных науках. В 70-80-е годы начался переход от частнонаучного (функционального) к общенаучному (атрибутивному) пониманию информации. Многие исследователи (Р.Ф. Авдеев, В.Б. Гухман, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, И.В. Мелик-Гайказян, А.И. Ракитов, В.З. Коган и др.) поднимают вопрос о философском статусе информации. Такие современные направления как информология и соционика рассматривают информацию как основу всех процессов взаимодействия в природе, в том числе и социальных.

В качестве теоретической основы изучения онтологических оснований социального взаимодействия можно назвать так же такие направления как синергетика и теория систем (A.A. Богданов, Л. Берталанфи). В 50-70-е годы ХХ-го века был предложен ряд новых подходов к построению Общей теории систем, включающих в качестве проблемного поля исследования и социальную сферу (М. Месарович, Л. Заде, Р. Акофф, Дж. Клир, А. И. Уемов, Ю. А. Урманцев, Р. Калман, С. Бир, Э. Ласло, Г.П. Мельников, П.К. Анохин и др.). Огромный вклад в теоретическое осмысление истории на принципах самоорганизации внесли работы Д.С. Чернавского, Г.Г. Малинецкого, Л.И. Бородкина, С.П. Капицы,

C.Ю. Малкова, A.B. Коротаева, В.Ф. Турчина, В.Г. Буданова и др. В социаль-

ной философии проблематика фундаментального значения информационных процессов для социальных явлений стала особенно актуальна со второй половины XX столетья, когда стали очевидными принципиальные изменения в природе общества. Наступление эры электронной цивилизации было предсказано такими исследователями, как Э. Тоффлер, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, Д. Белл и др. Общие вопросы возникновения информационного общества рассмотрены в работах Дж. Андерла, Д. П. Джонстона, К. Дзюнносукэ, К. Дойча, К. Кэньити, К. Койлиа, И. Масуды, А. Минка, Н. Мидоу, Т. Ноды, С. Норы, С. Нормана, Ж.-Ж. Серван-Шрейбера, Дж. Фаррадейка, К. Штейнбуха, О. Энгберга, В. Эттеля и других. В отечественной литературе социокультурные аспекты и общие принципы развития информационного общества проанализированы в трудах Р. Н. Абрамова, В. М. Бондаренко, А. В. Бузгалина, О. Н. Вертинской, Ю. И. Воскресенского, А. В. Голышко, С. А. Дятлова, Г. В. Емельянова, В. Л. Иноземцева, Н. Н. Моисеева, А. И. Ракитова и других.

Проблемы информатизации, компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Б. Гейтса, Р. Джонстона, М. Кастельса, Р. Ф. Абдее-ва, А. М. Еременко, И. В. Мелик-Гайказяна, Ю. А. Нисневича, А. И. Ракитова,

A. Д. Урсула. Значительный вклад в развитие этого направления вносят

B.А.Герасименко, С.И. Григорьев, В.И. Игнатьев, В.З. Коган, К.К. Колин, Ю.В. Левицкий, М.В. Ромм, Я.В. Рейзема, И.В. Соколова, Р.И. Цвылев и другие. Концепция виртуальной социальной реальности как системы актуального и виртуального действия В.И. Игнатьева, концепция квазиреальности Б.С. Сиви-ринова одним из своих методологических оснований утверждают принцип всеобщей связи явлений, отмечая, прежде всего, информационно-коммуникативную сторону этой связи. Новым этапом в исследовании социально-философского аспекта электронного общества являются работы М. Кастельса. Выделяя информацию как ресурс, наиболее легкий для проникновения через границы времени и пространства, М. Кастельс показывает возрастающую роль сетевых структур основанных на процессах информационного обмена через глобальные телекоммуникационные системы.

Осуществленный нами анализ существующих в науке и философии концепций показывает, что, не смотря на давнюю историю изучения феномена взаимодействия, категория социального взаимодействия остается недостаточно раскрытой. Мало изучена фундаментальная роль информации и информационных процессов в социуме и практически отсутствует целостная картина механизмов социального взаимодействия, их информационной природы, истоков и обменных оснований.

Объектом диссертационного исследования являются явления и процессы социального взаимодействия, имеющие характер обмена.

Предметом исследования выступает информационная сторона обменных форм социального взаимодействия.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: все или большинство форм социального взаимодействия носят обменный характер и в качестве предмета обмена выступает социальная информация.

Цель диссертационного исследования - выявление и анализ информационной стороны обменных форм социального взаимодействия.

Для реализации поставленной цели нами решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть подходы к определению категории взаимодействия в социальной философии и выявить общенаучные и социально-философские основания концептуализации феномена социального взаимодействия.

2. Исследовать процессы обмена, как сущностной основы взаимодействия в природных системах и выявить специфику обменных процессов в социальном взаимодействии.

3. Выявить общенаучные и социально-философские теоретико-методологические основания анализа информационной стороны обменных форм социального взаимодействия.

4. Исследовать общие механизмы процессов информационного обмена в системе социального взаимодействия и выявить возможность их теоретического моделирования.

5. Выявить методологические возможности предлагаемой модели социального взаимодействия как информационного обмена путем рассмотрения наиболее значимых проблем классической парадигмы социального обмена и анализа специфики информационного обмена в различных видах, типах и формах социального взаимодействия.

Теоретическая основа исследования:

•Общенаучные и философские концепции взаимодействия как обмена. Теории социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау, Р. Эмерсон).

• Концепции социального взаимодействия в рамках социологических теорий структурного функционализма (Т. Парсонс) и символического интеракцио-низма (Ч. Кули, У. Томас, Дж. Мид).

•Материалистическая теория отражения, как имманентного свойства процессов взаимодействия в природе.

• Теории информации, как сущностной основы процессов отражения (В.Б. Гухман, А.Д. Урсул) и концепция информации как изоморфа «другого» В.И. Игнатьева.

•Нейрофизиологические, психологические и психоаналитические теории социального взаимодействия (И.М. Сеченов, П.К. Анохин, Б.Ф. Скинер, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм)

• Концепция социальной информации как аспекта и результата отражения обществом социальной формы движения материи и всех других ее форм в процессах социального взаимодействия (А. Д. Урсул),

• Информационистские концепции социума: информология, соционика, социальная информатика, теория информационного взаимодействия В.З. Когана и, в частности, его концепции, тезауруса, инфопотока, инфофонда и универсальной структуры инфопроцессов.

• Теории информационного общества и концепция информационализма М. Кастельса.

Методология исследования:

•Общенаучный уровень: принцип универсальности законов эволюции материи и непрерывности ее развития, принципы материалистической диалектики, системный подход, информационный подход и принцип информационной природы процессов отражения, принципы самоорганизации, категории взаимодействия и обмена.

•Социально-философский уровень: принцип социального взаимодействия как информационного процесса, категории социального взаимодействия и социальной информации, представления об информационном фонде общества и социоинформационной матрице.

•Социологический уровень: концепции функциональных структур общества, концепция информационализма, категория социального обмена.

Методы исследования: системный анализ, структурно-функциональный анализ, сравнительный анализ, семантический анализ, метод экспликации, метод восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучные методы (метод аналогий, моделирование, идеализирование, абстрагирование, формализация, концептуализация, классификация).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены общенаучные и социально-философские основания концептуализации феномена социального взаимодействия как упорядоченной системы взаимовлияния социальных элементов, где специфическим носителем взаимодействия является социальная информация.

2. Установлено, что обмен социальной информацией является специфическим механизмом социального обмена в процессах социального взаимодействия.

3. Выявлены теоретико-методологические основания определения информации, как физического феномена, возникающего в процессе взаимодействия материальных тел и изоморфически отражающего их структурные свойства, и предложена интерпретация информационного обмена как специфичной для биологического уровня организации материи вторичной формы обмена.

4. Предложены теоретико-методологические основания моделирования процессов информационного обмена в системе информационной матрицы социума.

5. Доказана возможность теоретического выведения различных видов, типов и форм социальных процессов и явлений из элементарных форм межактор-ного взаимодействия путем использования в социальной теории понятия социальной информационной матрицы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные общенаучные и социально-философские основания концептуализации феномена «социальное взаимодействие» позволяют утверждать, что социальное взаимодействие является одной из форм взаимодействия в природе, носит объективный причинно-следственный характер и является упорядоченной системой взаимовлияния социальных элементов, осуществляющейся посредством специфических носителей социального типа взаимо-

действия, в качестве которых могут выступать различные виды социальной информации.

2. Обменные процессы составляют сущность взаимодействий в природе во всех их формах и разнообразии, а обмен является инвариантом организации количественных и качественных переходов в организации материи. Социальный обмен является фундаментальным механизмом социального взаимодействия, представляющим собой взаимный обмен акторами социально значимыми ценностями в рамках конвенциальной нормативно-ценностной системы с целью удовлетворения личных потребностей.

3. Информация, как атрибут материи, представляет собой физический феномен, возникающий в процессе взаимодействия материальных тел и изо-морфически отражающий их структурные свойства, однако понятие информационного обмена правомерно применять только к процессам взаимодействия живых организмов со средой и друг с другом. Такая интерпретация информации и информационного обмена позволяет частично снять противоречивость атрибутивного и функционального подходов. В то же время «социальная информация» не существует как специфическая физическая реальность и является абстрактной метакатегорией, обобщающей все виды информации, используемые в обществе в процессах социального взаимодействия.

4. Поскольку базовыми механизмами социального взаимодействия являются процессы обмена информацией, а само взаимодействие представляет собой информационный процесс и протекает только в рамках информационной матрицы социума, постольку социальное взаимодействие является информационным обменом. Такой подход позволяет создать модель социального взаимодействия как информационного обмена, описывающую процессы на внутри-психическом, межакторном, групповом, социетальном и межпоколенном уровне взаимодействия.

5. Интерпретация социального взаимодействия как информационного обмена дает теоретико-методологические основания для решения ряда принципиальных теоретических проблем применения социологической парадигмы обмена, таких как раскрытие психологических механизмов обмена, объяснение феноменов самовознаграждения и функциональной целостности социальных структур, а так же позволяет объяснить специфику различных видов, типов и форм социального взаимодействия.

Теоретическая значимость работы.

Результаты данного диссертационного исследования могут найти применения в исследованиях различных сторон информационного общества, а так же информационных процессов и явлений в социуме. Вносится определенный вклад в общенаучные, социально-философские и социологические концепции социального информационного взаимодействия. Предлагаются теоретико-методологические основания междисциплинарной интеграции системных, информационных, социально-философских и социологических теорий за счет интерпретации социального взаимодействия как информационного обмена.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы для решения важных прикладных вопросов социальной философии, социологии, теоретической истории и даже внести вклад в разработку новых методов моделирования социальных систем. Кроме того данная работа дает теоретико-методологические основания для практических исследований информационных феноменов социума.

Результаты, полученные в данном исследовании, могут быть использованы при разработке и чтении базовых курсов по философии, социологии, культурологии, политологии, а так же спецкурсов соответствующей тематики.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения работы и результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на Всероссийской научной конференции «II Всероссийские Копыловские чтения» (Новосибирск, 2008), Межвузовской научной конференции «Интеллектуальный ресурс» (Иркутск, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования в университете» (Братск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов» (Братск, 2007, 2008, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем» (Волгоград, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2009).

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии Новосибирского Государственного Технического Университета и кафедре общенаучных дисциплин Братского Государственного Университета. (Новосибирск, Братск, 2006, 2007, 2008,2009, 2010).

Материалы данного диссертационного исследования использовались для проведения лекционных и практических занятий со студентами Братского Государственного Университета по дисциплинам философия, социология, культурология.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом более 7 п.л. Из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 8 статей в материалах всероссийских конференций; 4 статьи в сборниках научных трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 206 источников, в т.ч. 14 на иностранном языке. Содержание диссертации изложено на 143 страницах текста, в том числе 2 рисунка и 2 таблицы, включая список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, выдвигаются гипотеза, объект и предмет исследования, формулируются цель и

задачи работы, представлены методологическая и теоретическая основа, раскрывается новизна и формулируются положения выносимые на защиту, указывается практическая и теоретическая значимость результатов работы.

В первой главе «Проблема информационного взаимодействия в науке и социальной философии», включающей в себя три параграфа, выявляются теоретико-методологические основания информационной интерпретации социального взаимодействия, для чего анализируются социально-философские концепции взаимодействия, рассматриваются обменные механизмы социального взаимодействия, и исследуется категория информации в рамках общенаучных и философских концепций взаимодействия.

В первом параграфе «Взаимодействие как объект социально-философского анализа» осуществляется анализ развития социально-философских представлений о взаимодействии, как фундаментальной категории для описания социальной реальности.

Различные аспекты социального взаимодействия, в рамках осмысления социальных отношений, находятся в фокусе философского анализа начиная с классического периода. И. Кант понимает «взаимодействие» как воздействие субстанций друг на друга, выделяя такие универсальные характеристики взаимодействия, как зависимость взаимодействия от внутренних сил физических объектов, универсальность и «всеобщность» взаимодействия, а так же определяющая роль взаимодействия в понимании пространственных, временных и причино-следственных характеристик объективной реальности. Согласно Ф. Гегелю вещи обладают свойствами и в силу этот отличны друг от друга и одновременно благодаря этим свойствам находятся во взаимодействии. Вещь - ничто вне этого взаимодействия. Особое значение для понимания категории взаимодействия как диалектического процесса имеет учение Ф. Гегеля о развитии и составляющее его ядро три принципа развития, понимаемые им как движение понятий, а именно: переход количества в качество, противоречие как источник развития и отрицание отрицания.

В работах К. Маркса и Ф. Энгельса содержатся также важные идеи об общих принципов взаимодействия общества и природы и факторах, определяющих в каждую конкретную эпоху характер их взаимоотношений. Поэтому выделяемые ими основные этапы взаимодействия общества и природы соответствуют основным общественно-экономическим формациям. Тем не менее, в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, не говоря уже о предшествующей классической философии, категория «социального взаимодействия» как специфической формы взаимодействия не выделялась и не исследовалась. На современном этапе категория взаимодействия исследуется с общесоциологических, онтологических, процессуальных, экзистенциальных, феноменологических, герменевтических, антропологических психологических и психоаналитических, диалектико-диалогических, общесистемных, синергетических и информационистских позиций. Одной из особенностей современной социальной философии является концептуализация вопроса о соотношении социального взаимодействия и со-

циокультурного пространства, в котором развертывается взаимодействие социальных акторов.

Многие аспекты процессуального характера социального бытия уже исследованы, но в подавляющем большинстве это анализ коммуникативных явлений. Данная ситуация обусловлена, в первую очередь, сильным влиянием на социальную философию западной традиции, в которой декларируется приоритет коммуникативности, в радикальных случаях отождествляя коммуникацию и социальность. Не умаляя значения коммуникативного направления, диссертант отмечает, что коммуникация - это только одна из сторон сложного процесса социального взаимодействия, один из способов и средство его реализации на межличностном уровне социальности.

Как мы видим, в социальной философии категория социального взаимодействия остается не разработанной. В этом смысле неизбежным является обращение к категории взаимодействия с позиций социальной онтологии. В онтологической традиции взаимодействие используется как основополагающее понятие для описания реальности. Причем часто упор делается именно на «меха-низменное» описание взаимодействий. Однако здесь содержится принципиальная проблема, т.к. в онтологии традиция понимания взаимодействия не является устоявшейся. Трактовка взаимодействия является дихотомичной, синкретически объединяя общефилософскую традицию понимания взаимодействия как фундаментальной обобщающей категории, не требующей дальнейшего уточнений и естественнонаучную традицию понимания взаимодействия как конкретного специфического механизма взаимовлияния объектов реальности друг на друга, имеющего свои законы, размерности, свои носители взаимодействия. Такое положение, по мнению диссертанта, обязывает обратиться в данной диссертационной работе к онтологическим корням социального взаимодействия для поиска теоретико-методологических оснований исследования процессуальных механизмов социальных отношений.

Обобщая исследованные социально-философские разработки мы можем попытаться очертить возможные границы концептуализации понятия «социальное взаимодействие» и выделить его характерные черты. Социальное взаимодействие является процессом. При этом процесс взаимодействия носит очевидный диалектический характер, подчиняющийся общему гегелевскому закону развития «тезис - антитезис - синтез», поскольку в процессе реализации своих личных, зачастую противоречивых, желаний люди неизбежно конструируют новые социальные отношения, основанные на компромиссе или доминировании одной из сторон, в результате чего социальное взаимодействие предстает как диалектическая система «действие - ответное действие - социальное отношение». В этом проявляется еще одна важнейшая сторона социального взаимодействия, так как именно оно является той силой, которая порождает и конструирует социальную реальность. Кроме того, социальное взаимодействие не сводится только к актам коммуникации в системе «субъект - субъект», поскольку отношения субъекта со своим социальным окружением опосредуется социокультурным пространством, в котором осуществляется взаимодействие.

Таким образом, социальное взаимодействие включает в себя не только субъект - субъектное, но и субъект - объектное взаимодействие, где в качестве объекта выступает социокультурная среда.

Концептуальные основания категории взаимодействия, разработанные в естественных науках и философской онтологии позволяют утверждать, что социальное взаимодействие, как и взаимодействия в природе, носит объективный причинно-следственный характер и является упорядоченной системой взаимовлияния социальных элементов, осуществляющейся посредством некоторых специфических носителей данного типа взаимодействия.

Во втором параграфе «Обмен как фундаментальный механизм социального взаимодействия» осуществляется поиск онтологических оснований социального взаимодействия и исследуется его обменная природа.

Проведенный диссертантом анализ онтологических оснований процессов взаимодействия в природе позволяет утверждать, что «взаимодействие» является важнейшей и универсальной категорией для философии, так как она отражает процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой объективный и универсальный процесс, которым охвачены все формы бытия и формы их отражения. При этом каждая форма движения материи имеет в своей основе определённые типы взаимодействия структурных элементов. В соответствии с достижениями современного естествознания, философия считает, что каждой качественно определенной системе свойствен особый тип взаимодействия и любое взаимодействие связано с материальными полями и сопровождается переносом материи, движения и информации. Движение материи во всех его формах, видах и взаимопревращениях неразрывно связано с взаимодействием элементов. При этом каждому уровню развития материи соответствует свой тип взаимодействий, ключом к пониманию которых служит концепция Ф. Энгельса об основных формах движения материи.

Взаимодействие в природе всегда, во всех своих проявлениях, представляет собой обмен. Обмен - это универсальная категория, применяемая во всех без исключения естественнонаучных дисциплинах для описания процессов взаимодействия. Физические, химические, биологические, психические процессы -на всех уровнях системной организации материи взаимодействие сопровождается процессами передачи некой субстанции от одного объекта к другому. Собственно говоря, как такового «взаимодействия вообще» не существует, это не конкретная физическая реальность. «Взаимодействие» является абстрактным обобщающим понятием для различных форм взаимовлияния и взаимоотражения объектов материального мира. Взаимодействие - это процесс обмена, происходящий между материальными объектами и выражающийся в передаче от одного объекта к другому некоторой физической сущности - носителя взаимодействия.

Взаимодействие в природе всегда сопровождается изменением объектов взаимодействия. Ключевой для материалистической философии феномен отра-

жения по своей сути есть изменение физического состояния материальных тел, вызванные их взаимодействием с окружающими объектами. В процессе взаимодействия материальные тела всегда переходят в новое состояние. Это могут быть чисто количественные изменения, как например повышение температуры тела, изменения в массе или скорости. Это могут быть и качественные изменения, связанные с переходом объекта или системы на новый уровень развития, как например появление нового биологического вида, изменение состояния вещества, формирование новой модели поведения у животного и т.д. Фактически можно утверждать, что обмен является необходимым условием любого взаимодействия, именно процессы обмена представляют собой механизм качественных и количественных изменений, а так же переход количественных изменений в качественные. Таким образом, мы приходим к выводу, что обменные процессы составляют сущность взаимодействий в природе во всех их формах и разнообразии и что обмен является инвариантом организации количественных и качественных переходов в организации материи.

В процессе исследования было установлено, что истоки представлений об обменном характере социальности можно обнаружить еще в античной философии. Непосредственные теоретические предпосылки обменного подхода к исследованию социальных процессов и явлений мы встречаем у Ларошфуко, Мандевиля, А. Смита, П. А. Сорокина и, в наибольшей степени, в бихевиористской психологии Б.Ф. Скиннера. Эмпирические исследования феноменов социального обмена содержаться в трудах социальных антропологов и этнологов Б. Малиновского, А. Редклифф-Брауна, М. Мосса, А. Леви-Стросса. В качестве самостоятельного теоретико-методологического направления теория социального обмена оформилась в социологии 50-60-х годов XX века как развитие идей бихевиоризма Дж. К. Хомансом. В результате анализа онтологических оснований категории социального взаимодействия нами было установлено, что социальный обмен является фундаментальным механизмом социального взаимодействия, представляющим собой взаимный обмен акторами социально значимыми ценностями в рамках конвенциальной нормативно-ценностной системы с целью удовлетворения личных потребностей. Однако в рамках классической парадигмы обмена так и не было дано объяснение психических механизмов обменного взаимодействия и образование социальных структур из элементарных актов межличностного взаимодействия. Кроме того, как в теории социального обмена, так и в социальной философии в целом в принципе не ставился вопрос о специфическом для социальной реальности носителе взаимодействия.

На основе проведенных исследований диссертант утверждает, что механизмом социального взаимодействия является социальный обмен. Однако гносеологическое значение понятия «механизм взаимодействия» подразумевает не только определение формы взаимодействия (в данном случае - обмен), но так же раскрытие внутренних причин взаимодействия, порождаемых им следствий (количественных и качественных изменений) и определение носителя взаимодействия. Основываясь на представлениях современных информационистских концепций социальной философии, социологии и психологии, выдвигается

предположение о том, что универсальным носителем социального взаимодействия и предметной основой процессов обмена является социальная информация.

В третьем параграфе «Категория информации в общенаучных и социально-философских концепциях взаимодействия» был проведен анализ существующих в науке и социальной философии концепций взаимодействия, на основе которого предложены рабочие определения понятий информация, социальная информация и социальное информационное взаимодействие.

Исследования существующих подходов к определению информации, проведенные диссертантом, показали, что информация понимается в современных естественных и большинстве гуманитарных наук как фундаментальная сторона бытия. Рассмотрение конкурирующих философских концепций информации -атрибутивной и функциональной - позволило сделать вывод о том, что хотя в вопросе о природе информации они противоположны, правомерность употребления понятия информации к социальному уровню бытия ни одна из них не отрицает. Утверждение атрибутивной концепции о фундаментальной информационной природе процессов отражения в природе подразумевает, что и на социальном уровне бытия процессы так же носят информационный характер. Функциональный подход, согласно которому информация как специфическая сущность, возникает только с появлением сложных биологических существ, обладающих развитой нервной системой, прямо указывает на информационную специфику социального, т.к. только применительно к человеку в его социальном бытии можно отнести понятия восприятия, передачи, обработки информации. Таким образом, диссертант делает вывод о том, что хотя вопрос о природе информации не является окончательно решенным ни в науке, ни в философии, в рамках данного исследования, предметом которого выступает информационный аспект (сторона) обменных форм социального взаимодействия, противоречия функционального и атрибутивного подхода не являются принципиальными.

В данной диссертационной работе в понимании информации автор опирается на классическую материалистическую теорию отражения, теорию информации, как сущностной основы процессов отражения (В.Б. Гухман, А.Д. Урсул) и концепцию информации как изоморфа «другого» В.И. Игнатьева. На этой основе диссертантом предлагается определение информации как физического феномена, возникающего в процессе взаимодействия материальных тел и изоморфически отражающего их структурные свойства. При этом нами была установлена специфичность информационного обмена, возникающего только в процессах взаимодействия живых организмов со средой и друг с другом. Такая интерпретация информации и информационного обмена так же позволяет частично снять противоречивость атрибутивного и функционального подходов, определив, что хотя информация является атрибутом материи, информационный обмен носит исключительно функциональный характер. Изучение понятия социальной информации позволило нам сделать вывод о его абстрактности и конвенциальности, в силу чего социальная информация была опре-

делена нами как метакатегория, включающая в себя все виды информации, используемые в обществе в процессах социального взаимодействия.

Исследования существующих в науке и философии концепций взаимодействия показывают, что категории информация и взаимодействие имеют все более тесную связь. Уже появляются новые междисциплинарные научные направления, исследующие информационные процессы как основу взаимодействий в природе. В социальной философии так же зарождается понимание фундаментальной роли информационного взаимодействия в обществе. Данная проблематика активно исследуется в социальной информатике, информологии, теориях информационного общества. Более того, начинают развиваться теории, рассматривающие информационные процессы как основу социальности. Среди таких теорий особо следует отметить теорию информационного взаимодействия В.З. Когана, в которой он рассматривает информационное взаимодействие как субъектно-объектное отношение индивидов в обществе и определяет его как взаимодействие людей в процессе производства, преобразования, передачи и потребления информации, а так же его концепции тезауруса, инфопотока и инфофонда. С точки зрения диссертанта научный поиск в проблемном поле категорий «взаимодействие», «обмен» и «информация» оказался очень продуктивным и позволил выявить основания для интерпретации социального взаимодействия как процесса обмена социальной информацией.

Во второй главе «Информационный обмен в системе социального взаимодействия», состоящей из двух параграфов, исследуется проблематика информационного обмена в системе социального взаимодействия и анализируются выявленные ранее теоретико-методологические основания информационной интерпретации процессов социального обмена, позволяющие осуществить принципиальную возможность интерпретации информационного обмена как фундаментального механизма различных видов, типов и форм социального взаимодействия, а так же рассматривается объяснительный потенциал предлагаемой модели информационного обмена в системе социального взаимодействия.

В первом параграфе второй главы «Информационные основания социального обмена», используя данные междисциплинарных исследований и выявленные в первой главе теоретико-методологические основания информационной интерпретации социального обмена, автор исследует различные уровни социального взаимодействия и выявляет их информационную специфику. С точки зрения современной нейрофизиологии и нейропсихологии, психика, как источник любой активности индивида, в том числе и социальной, является по своей биологической природе информационной системой. В соответствии с этим положением как сами потребности индивида, являющиеся мотивами его социального поведения, так и внутрипсихические процессы по восприятию и оценке поведения других являются информационными процессами. Социальный обмен в процессах межличностных интеракций является обменом социальной информацией, поскольку все предметы обмена, как материальные, так и не материальные (особенно генерализованные подкрепители, вроде денег или

престижа), имеют символическое значение и их ценность обусловлена исключительно содержащейся в них социальной информацией, которая и является истинной сущностью обмена.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что элементарные ме-жакторные интеракции, изучаемые в классической теории социального обмена, могут быть переинтерпретированы как обмен социальной информацией осуществляемый между тезаурусами акторов (В.З. Коган). При этом диссертант, на основе представлений психологии, психоанализа, нейрофизиологии, социальной психологии и социологии расширяет понятие тезауруса представлениями о психике как информационной системе, в которой выделяются четыре главные сферы психической системы: эмоциональная сфера, сфера бессознательного, сфера поведенческих паттернов и информационная модель мира. Эмоциональная сфера включает в себя те глубинные психофизиологические механизмы, которые лежат в основе наших инстинктов, влечений и эмоциональных реакций, порождают потребности человека и является тем энергетическим источником, который и побуждает человека к любой активности, в том числе и социальной. Сфера бессознательного включает в себя формы и модели поведения, неосознаваемые индивидом и выполняемые им автоматически или непроизвольно. В эту сферу включаются модели действий, имеющие ин-стинктивную природу, в том числе и так называемые социальные инстинкты (Лоренц К.), действий усвоенных в детстве, привычки, действий обусловленных психопатологическими комплексами, а так же действий интернализованных в процессе социализации до автоматизма. Сфера паттернов включает в себя стандартизированные модели-шаблоны поведенческих реакций, применяемые сознательно и рационально в повседневной жизни и предписанные существующими в данной социальной группе нормативно-ценностными правилами. Информационная модель мира объединяет как образы-модели предметов и явлений окружающего материального мира, так и наиболее общие системные представления о природе и обществе, составляющие в совокупности идеологию и мировоззрение индивида.

Обращение непосредственно к теориям социального взаимодействия вскрывает исходные психологические основания социального поведения, и наглядно демонстрирует, что истоком любой социальной активности являются потребности самого индивида, как физиологические, так и социальные, которые так же по своей природе являются потребностями в социальной информации. Исследователи социальных и социетальных структур, независимо от направления своей деятельности, всегда обращали внимание на то, что данная сфера не может быть объяснена исключительно в рамках системы межличностного взаимодействия и предполагали так же существование некоторой социальной сущности, поддерживающей целостность общества как в общесистемном плане так и в исторической перспективе. Анализ классических социально-философских и социологических теорий, теорий информационного общества и теорий информационного взаимодействия позволил нам сформулировать положение о существовании специфической социальной сущности - социальной

информационной матрицы, представляющей собой совокупность материальных объектов антропогенной среды, являющихся носителями специфической и неспецифической социальной информации и опосредующих социальное взаимодействие на социальных, социетальных и межпоколенных уровнях взаимодействия.

В результате проведенных исследований было установлено, что на всех своих стадиях и во всех своих проявлениях социальное взаимодействие носит информационный характер: начиная от информационных процессов в психике и передачи информации в процессе межакторной коммуникации и заканчивая межгрупповыми формами взаимодействия, циркуляцией инфопотоков и развитием информационной матрицы социума. Все виды социального взаимодействия носят обменный характер и предметом обмена выступает социальная информация, что позволяет нам определить в информационный обмен в качестве фундаментального механизма социального взаимодействия. Автор уточняет принципиальное различие между пониманием социального взаимодействия как обмена информацией и как информационного обмена. В первом случае информация понимается как один из возможных объектов обмена, сами же процессы обмена не являются информационными. Во втором случае социальное взаимодействие понимается как процесс, информационный по своей природе, который порождается информационными психическими процессами, осуществляется с помощью информационных процессов символического обмена и предметами обмена являются различные виды социальной информации. Основываясь на изложенных фактах, делается вывод о том, что социальное взаимодействие является информационным на всех уровнях: психическом, межличностном, групповом, социальном, социетальном и межпоколенном. Для наглядного представления данных положений диссертантом была разработана модель социального информационного обмена, имеющая 5-и уровневую структуру (эмоциональная сфера, сфера бессознательного, сфера поведенческих паттернов, информационная модель мира, социальная информационная матрица), доминирование каждой их которых обуславливает тот или иной вид взаимодействия, и иллюстрирующая структурные особенности организации психических оснований социальной активности, а так же раскрывающая общую схему социального информационного взаимодействия.

^^^(ПС) - Психическая система актора

| (СИМ) - Социальная информационная матрица К(ВВ) - Входящие информационные потоки взаимодействия ч__________(ИВ) - Исходящие информационные потоки взаимодействия

Э - Эмоциональная и инстинктивная сфера побуждающих информационных импульсов внутренней физиологической среды организма

Б - Сфера бессознательного, включающая интернализованные поведенческие модели и модели усвоенные или проявляющиеся бессознательно

П - Сфера поведенческих паттернов, сознательно применяемых в ситуациях обменного взаимодействия

М - Информационная модель мира, включающая как конкретные утилитарные и функциональные знания, так и общие идеологические и мировоззренческие установки

Общая модель социального информационного взаимодействия

Во втором параграфе второй главы «Информационный обмен как механизм социального взаимодействия» осуществляется теоретическая проверка объяснительного потенциала модели социального взаимодействия как информационного обмена путем ее применения к анализу некоторых ключевых проблем теории социального обмена и основополагающих концепций социального взаимодействия.

Психологический редукционизм, осуществленный за счет обращения к информационной модели психики, позволяет интерпретировать как частный случай социального обмена такие феномены самовознаграждения, как гордость, альтруизм или немотивированная агрессия. Классическая теория обмена испытывала затруднения при описании подобных явлений, однако эта проблема

20

была решена диссертантом за счет их интерпретации как «автообмена», т.е. такой обменной формы социального поведения, которая в результате нормативно-ценностной интериоризации и психологического смещения «средство-цель» замкнулась на самого актора обмена (Розанов, 2008).

В рамках традиционной теории социального обмена не находят своего решения еще три взаимосвязанных проблемы: отношения с парадигмой социальных фактов, объяснение на основе обменной парадигмы функциональных структур общества и выведение социетальных структур из элементарных ме-жакторных интеракций. Разделяя точку зрения Хоманса на психологическую природу социальных фактов, в рамках предлагаемого диссертантом подхода они трактуются более широко, как результат обменного взаимодействия в системе «психика - информационная матрица». При этом информационная интерпретация социального обмена позволяет нам включить в сферу рассмотрения психологических причин социальных фактов не только намерения акторов, но и более сложные механизмы психической деятельности, включая сферу коллективного бессознательного, носящую социально-информационный характер. Более того, информационный подход позволяет объединить в теории обмена три ранее разрозненных уровня: межакторное взаимодействие; взаимодействие индивид - социальная среда; взаимодействие коллективное бессознательное - психика.

Источником проблем для классической теории обмена при исследовании функциональных структур социума и больших социальных групп является невозможность объяснения таких их системных свойств, как сохранение функциональной целостности, эволюционирование с течением времени, самовоспроизводство элементов и возможность взаимодействия отдельных подсистем на расстоянии без непосредственной коммуникации. Привлечение концепции информационной матрицы позволяет объяснить эти явления в рамках обменной парадигмы. Функциональная структура общества поддерживается и воспроизводится за счет того, что определяющие ее нормативно-ценностные правила хранятся в ИМ и передаются с ее помощью новым социальным элементам, которые затем используют их в повседневных коммуникациях. В то же время в результате межличностных коммуникаций нормативно-ценностные модели постепенно меняются и запечатлеваются в информационной матрице, что обеспечивает дальнейшую эволюцию функциональных систем в целом. Помимо этого ИМ в значительной степени гомогенна и имеет универсальную структуру, благодаря чему родственные функциональные структуры, даже непосредственно не связанные, обладают одинаковыми свойствами и управляются одинаковыми нормативно-ценностными моделями.

В работе исследуются различные формы и типы социального взаимодействия, выделяемые на основе наиболее известных вариантов классификации, таких как классификация на основе типов социального действия Маркса (экономические, социальные, политические, духовные), классификация на основе идеальных типов Вебера н классическая иерархическая классификация по уровню социальной организации. На основе данных классификаций выявляется

специфика процессов информационного обмена в различных сферах социального взаимодействия и на различных его уровнях.

Предлагаемая диссертантом модель позволяет объяснить иерархическое деление уровней социального взаимодействия на основе определяющих их информационных структур: внутриличностное взаимодействие - эмоциональная и инстинктивная сфера психики; межличностное взаимодействие - сфера бессознательного; групповое взаимодействие - сфера стандартных паттернов поведения; социальное взаимодействие - информационная модель мира; социетальное взаимодействие - информационная матрица. Автор отмечает, что разрабатываемые в диссертации основания интерпретации социального взаимодействия как информационного обмена позволяют снять традиционные противоречия между теорией обмена, структурным функционализмом и символическим ин-теракционизмом. Выделяемые Вебером идеальные типы определяются в ней в зависимости от доминирующей в их поведении психоструктуры: аффективный - эмоции и инстинкты, традиционный - бессознательное, целерациональный -поведенческие паттерны, ценностнорациональный - информационная модель мира. Описание структурно-функциональных систем может быть осуществлено в рамках обменной парадигмы за счет введения концепта информационной матрицы. Интеракционистская модель социального взаимодействия как непрерывного символического диалога (Дж. Мид) и как «идеальное» взаимодействие «идеальных» моделей личностей (Ч. Кули, У. Томас) может быть интерпретирована как частный случай информационного обмена на стыке информационных процессов психики и их поведенческом воплощении.

Обобщая результаты проведенных исследований, диссертант делает вывод о том, что все виды социального взаимодействия, не смотря на свою специфику, могут быть описаны как частные случаи информационного обмена, где в качестве фундаментального механизма взаимодействия выступает межактор-ный обмен социальной информацией.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях списка ВАК:

1. Розанов Ф.И., Игнатьев В.И, Образование в информационную эпоху. Философия образования, №2 (23), 2008. С. 76 - 86.

2. Розанов Ф. И. Информационный обмен как основа образования будущего. Философия образования, №1 (30), 2010. С. 60 - 64.

Статьи в международных и всероссийских изданиях:

3. Информационные процессы как фундаментальное социальное взаимодействие (статья) // Совершенствование качества профессионального образования в университете: Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ». - В 2 ч. - 2005. - 4.1. - С. 326 - 330.

4. Информационное развитие социальных систем как основа периодизации исторического процесса (статья) // Совершенствование качества профессионального образования в университете: Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ». - В 2 ч. - 2005. - 4.1. -С. 330-334.

5. Развитие как цель образовательного процесса (статья) // Совершенствование качества профессионального образования в университете: Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ». - В 2 ч. - 2006. - Ч. 1. - С. 373 - 377.

6. Будущее образовательной системы: гуманизация и социализация как основные тенденции развития (статья) II Совершенствование качества профессионального образования в университете: Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ». - В 2 ч. - 2006. -4.1.-С. 377-382.

7. Концепция «автообмена» в контексте теории социального обмена (статья) // Труды Братского государственного университета: Серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - С. 239 - 243.

8. Информационный обмен как основа теоретического описания виртуальных сообществ (статья) // Труды Братского государственного университета: Серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007,- С. 243 - 248.

9. Проблемы определения границ системного подхода и его применимости (статья) // Труды Братского государственного университета: Серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - С. - 248 - 251.

10. Феномен эмерджентности и проблема описания социальных макросистем в теории социального обмена (статья) // Труды Братского государственного университета: Серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - С. 251 - 254.

11. Информационно-коммуникационные технологии в жизни современных студентов (статья) // Совершенствование качества профессионального

образования в университете: Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ». - В 4 ч. - 2008. - 4.1. - С. 260 - 265.

12. Розанов Ф.И., Игнатьев В.И. Россия в информационной цивилизации: проблемы вхождения и национальная специфика (статья) // Социальная онтология России (сборник научных статей по докладам II Всероссийских Ко-пыловских чтений) Новосибирский государственный технический университет. - Новосибирск, 2008. - 387 с. Деп. В ИНИОН РАН 21,04,2008. №60543. С. 103 -121.

13. Формирование информационного общества в России: Региональный аспект (статья) // Современная Россия: проблемы социально-экономического, экологического и духовно-политического развития, всерос. науч.-практ. конф. (2009; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, июнь-июль 2009 г.: [материалы] / отв. ред. А. А. Огарков [и др.]. -Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. - С. 184 - 185.

14. Актуальные проблемы технологических инноваций в образовательной системе (статья) // Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем, всерос. науч.-практ. конф. (2009; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, июнь 2009 г.: [материалы] / отв. ред. А. А. Огарков [и др.]. - Волгоград. - М.: ООО «Глобус», 2009. - С. 131 -134.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс (383) 346-08-57 формат 60 х 84/16 объем 1.75 п.л., тираж 200 экз. заказ №235 подписано в печать 06.05.10 г.