автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Черемисина, Елена Владиславна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Черемисина, Елена Владиславна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Качество образования: сущность, содержание, процесс управления

1.2. Нормативно-правовая база качества российского вузовского образования как фактор его социального взаимодействия с государственными структурами

2. ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ

С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ И РАБОТОДАТЕЛЯМИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Ролевые функции студентов, преподавателей, администрации вузов и работодателей в процессе управления качеством образования(по материалам социологических исследований)

2.2. Концептуальные принципы и модель управления качеством образования в процессе социального взаимодействия вузов, государственных структур и работодателей 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Черемисина, Елена Владиславна

Актуальность темы исследования. Произошедшие в России в конце XX и в начале XXI века изменения, связанные со становлением рыночной экономики, вхождением страны в мировое сообщество и интернационализацией рынка труда, расширением образовательного пространства до общеевропейского и мирового уровней, привели к необходимости повышения внимания к проблемам обеспечения качества высшего профессионального образования.

Концепция модернизации российского образования основными целями реформирования образовательной сферы определила доступность, качество и эффективность. Эффективность и качество являются основными параметрами, по которым судят об общественно-экономической значимости сферы образования. При этом эффективность рассматривается как экономическая категория и может определяться количественно. А качество — это понятие, включающее в себя как экономические, так и социокультурные аспекты образования. В настоящее время не существует общепризнанного определения понятия «качество образования», не закреплено оно и в нормативно-законодательных актах. Законодатель, не определяя ни сущность, ни содержание, ни условия качества образования, возлагает ответственность за обеспечение качества на образовательное учреждение. Различным образом трактуют качество образования и теоретики, соотнося его, прежде всего, с удовлетворением требований потребителей. Такая трактовка качества образования искажает его содержательные характеристики, отрывая качество от количественных показателей. Неразрывное единство этих двух категорий подчеркивает философская традиция от Аристотеля до Гегеля и Маркса.

Каждый исторический период формирует свою собственную модель образования. Современные социально-экономические и социальнополитические условия России ставят перед высшим профессиональным образованием новые цели и задачи в формировании качественных профессиональных характеристик выпускников вузов. Большую часть современных задач, поставленных перед образованием, невозможно решить с помощью только образовательных структур, для их выполнения требуется привлечение различных социальных институтов. Высшее профессиональное образование уже не может оставаться закрытой системой, находясь в состоянии значительного отрыва от потребностей рынка труда и общества в целом. Поэтому необходимо осознание многоаспектности социального взаимодействия вузов с государственными структурами и работодателями, способного обеспечить улучшение функционирования системы высшего профессионального образования и роста качества профессиональной подготовки выпускников.

Уровень данного социального взаимодействия оказывает влияние на качество подготовки выпускников, повышает степень соответствия образовательных процессов требованиям различных групп потребителей.

Исследование этой проблемы является особо актуальным в связи с необходимостью включения в практику управления качеством образования не только вузов и государственных структур, но и работодателей.

Степень изученности темы.

Взаимодействие управленческих систем и образования представлены в классических социологических теориях М.Вебера, Э. Дюркгейма, К.Мангейма, Т.Парсонса, П. Сорокина. [34;76;138;170;202]

Данные теории были развиты и применены к управлению социальными процессами, в том числе и в образовании, и нашли свое отражение в работах: В.И. Бакштановского, К.Г. Барбаковой, О.М.Барбакова, А.Н.Силина^ И.В. Бестужева — Лады, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, Г.Е. Зборовского, Е.А.Шуклиной, A.M. Осипова, В.В.Тумалева, JI.JI. Тонышевой, О.Н. Кашиной, В.И. Чупрова. [13,14,15; 16,17;25,26,27;54,55;85,86,87; 216; 229]

Общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблемы образования, его ролевые и функциональные характеристики, значение в общественной жизни представлены в работах Б.С. Гершунского, M.JL Белоножко, Е.Ф. Хиту, И.В. Добренькова, В.Я. Нечаева, А.С. Запесоцкого, В.Т.Лисовского, Ж.Т. Тощенко.[49,50;22;74;83,84;133; 217,218] Проблемы российского высшего образования, его современное состояние и перспективы развития рассматривались в работах Ю.Р.Вишневского, В.Т. Шапко, В.В. Гаврилюк, И.Ф. Печеркиной, М.В.Богатыревой, В.И. Загвязинского, Ю.А.Зубок, В.В. Зыкова, Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина, В.К. Левашова, Г.Ф. Шафранова-Куцева, Ф.Р. Филиппова, Н.Г. Хайруллиной, Ю.Р. Юмачиковой. [35;44,45,46; 81 ;94;95,96; 111; 113; 132;231 ;224;226]

Анализ процессов управления качеством продукции и услуг приводится в трудах отечественных и зарубежных классиков управления: А.В. Гличева, Э. Деминга, Дж. Джурана, П.Ф. Друкера, К. Исикавы, Ф.Б. Кросби. [53;68;69;75;100;128]

Значительный вклад в создание теорий управления образованием внесли российские социологи: А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов. [92,93 ;217,218;236]

Отдельные аспекты управления качеством образования представлены в работах Г.А.Бордовского, А.А. Нестерова, С.Ю.Трапицина, В.Н.Нуждина, Г.Г. Кадамцевой, Э.М. Короткова, В.Г.Новикова, В.В. Майера, М.Н. Поташника, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова, С.В.Шишова, В.А. Кальней.[30;157,158;122;154,155;137;179;193,212,208, 209,210;214; 230;233,234]

Характеристику социальной реальности дали К.Г. Барабакова, О.М. Барбаков, А.С.Гаврин, Н.А. Костко, А.Ослон. [18,164] Социальные проблемы системы образования рассматривали в своих работах В.В.Гаврилюк, В.К. Левашов, М.Н.Руткевич, Ж.Т. Тощенко. [45,46;132;188;217,218] Социальную эффективность платного и бюджетного образования анализировали

О.Оберемко, Д.Л. Константиновский, М.Д. Красильникова, Т.М. Малеева, Я.М. Рощина, С.В. Шишкин. [159; 112]

Проведенный диссертантом анализ степени разработанности темы показал, что проблема образования и его управления достаточно подробно анализировались социологами, философами, педагогами, психологами. Российская специфика этих процессов на этапе трансформации стала предметом исследования научной общественности. Но при этом влияние процесса социального взаимодействия, включающего партнерство вузов с работодателями, на качество образования не стало до сих пор объектом непосредственного изучения. Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования.

Объект исследования - качество высшего профессионального образования.

Предмет исследования — социальное взаимодействие вузов, государственных структур и работодателей в процессе управления качеством вузовского образования.

Цель - разработка теоретической концепции и модели социального взаимодействия партнеров в сфере образования и управления качеством вузовского образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категориального аппарата.

2. Проанализировать нормативно-правовую базу, направленную на обеспечение качества высшего профессионального образования.

3. Выявить достоинства и недостатки учебно-методических рекомендаций Министерства образования и науки по анализу качества образования.

4. Раскрыть специфику современных теоретических принципов российского управления качеством высшего образования.

5. Разработать концептуальные основы управления качеством вузовского образования в процессе социального взаимодействия. Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных представителей философии, педагогики и социологии, анализирующие проблемы высшего профессионального образования и методы повышения его качества. Диссертант также опирался на законодательные акты Российской Федерации в области образования, программные и концептуальные документы федерального и регионального значения. Эмпирическую базу исследования составили:

1. Нормативно-правовые акты государственной власти, регулирующие различные аспекты высшего профессионального образования.

2. Учебно-методические материалы Министерства науки и образования, направленные на обеспечение качества образования.

3. Материалы вторичного анализа результатов исследований российских социологов по изучаемой проблематике.

4. Результаты авторских эмпирических социологических исследований восприятия качества высшего образования и степени удовлетворенности студентов, преподавателей, администрации вузов, работодателей качеством вузовской подготовки специалистов.

5. Результаты авторских эмпирических социологических исследований качества высшего образования.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

1. Выявлены достоинства и недостатки нормативно-правовых актов федеральных государственных органов, регулирующих качественные характеристики вузовского образования.

2. Раскрыты позитивные и негативные аспекты рекомендаций Министерства науки и образования по проблемам повышения качества вузовского образования.

3. На основе анализа результатов авторских социологических исследований проблем образования доказан факт недостаточного социального взаимодействия вузов и работодателей в процессе управления качеством образования.

4. Обусловлено позитивное влияние процессов социального партнерства на динамику управления качеством вузовского образования.

5. Разработаны концептуальные принципы и модель управления качеством вузовского образования в процессе социального взаимодействия государственных структур, вузов и работодателей. Теоретическая значимость результатов исследования определяется инновационной постановкой проблемы взаимозависимости процессов социального взаимодействия вуза, государственных структур, работодателей и управления качеством образования; выявлением влияния данного социального взаимодействия на развитие профессионализма, творческого интеллекта и нравственной зрелости студентов, необходимых для подготовки высококвалифицированных специалистов различных сфер производственной, научной, образовательной и управленческой деятельности.

Практическое значение результатов проведенного диссертационного исследования в том, что они могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений различного профиля; при разработке нормативно-законодательных документов федеральных, региональных законодательных органов по проблемам взаимообусловленности партнерского взаимодействия и управления качеством вузовского образования; в составлении учебно-методических рекомендаций Министерства науки и образования и региональных департаментов соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования Основные идеи, положения работы представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза - 2007 г.), в журналах «Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика», в монографии «Социальное взаимодействие вузов и работодателей - базовый фактор повышения качества образования»

Выводы диссертационного исследования отражены в 7 опубликованных работах и монографии общим объемом 7,9 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на 175 страницах машинописного текста, некоторые результаты представлены в виде таблиц, диаграмм и схем. Библиография содержит 236 наименований литературных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование, анализ литературных источников, правовых и статистических материалов, а также результаты авторских социологических исследований позволили сформулировать ряд теоретических выводов.

1. В настоящее время понятие «качество образования» не закреплено законодательно, а в многообразии существующих трактовок данного понятия практически отсутствует социальная направленность. Современный же этап исторического развития предъявляет к выпускникам вузов новые, более высокие требования. Для работодателей уже недостаточны только формальные показатели: наличие высшего образования и специализация. Современное общество и производство требует высококвалифицированных профессионалов с творческим подходом к работе, инновационным мышлением, богатым ресурсом знаний (интеллектуальными способностями), практическими навыками работы, умением работать в коллективе, обладающих гражданской ответственностью и нравственной зрелостью.

2. Система высшего профессионального образования в настоящее время не способна удовлетворить в полном объеме новые требования, предъявляемые к ней со стороны работодателей. Высшее профессиональное образование существенно отстает от процессов, происходящих в обществе, и не в полной мере отвечает запросам рынка труда.

3. Разрыв взаимосвязей между вузами и предприятиями, недостаточный мониторинг динамики рынка труда, медленное обновление ресурсной базы вузов в результате недостаточного государственного финансирования вузов, низкая квалификация преподавателей и слабая заинтересованность студентов в получении образования приводит к снижению качества профессиональной подготовки выпускников вузов. Все это свидетельствует о необходимости социального взаимодействия вузов с рынком труда, государственными структурами и общественными организациями.

4. Форму существующего социального взаимоотношения вузов с государственными структурами и работодателями можно определить как конфликтную. Основными противоречиями, тормозящими развитие высшей школы, являются: несоответствие между декларируемым в законодательстве гуманистическим характером образования и квалификационными характеристиками выпускника; между результатами деятельности высшей школы и ожиданиями рынка труда; между потребностями высшего профессионального образования и позицией законодательных и исполнительных органов государственной власти по отношению к высшей школе.

5. Документы, которые определяют политику в области образования и его качества, можно сгруппировать в зависимости от поставленных в них целей следующим образом:

- обеспечивающие право и доступ к получению высшего профессионального образования;

- направленные на повышение качества образования и эффективности системы высшего профессионального образования;

- направленные на создание системы управления качеством в вузе.

Однако существующая нормативно-правовая база не содержит четкой и последовательной организации работ по созданию системы управления качеством образования в вузах и рекомендаций по расширению социального взаимодействия вузов с работодателями.

6. Анализ законодательно-нормативной базы в сфере образования показал, что в законах наряду с государственной составляющей присутствует и общественная составляющая, что свидетельствует о возможности участия в управлении образовательной деятельностью многих заинтересованных лиц: союзов работодателей, общественных организаций, родительских сообществ.

Но общественная составляющая, включенная в действующие законы, остается нереализованной. Характерными чертами сложившейся модели социального взаимодействия в России остается значительная роль государственных структур в формировании системы управления образованием и его качества, а также слабая активность в этом работодателей. Доминирование государственных структур в управлении деятельностью вузов приводит к давлению на общественную инициативу, ограничивая и снижая ее значение. В отношениях вузов и государственных структур отсутствует партнерская позиция, а наблюдается авторитаризм управленческой позиции последних.

7. Развитие рыночных отношений еще больше усложнили взаимоотношение вузов с государственными структурами. Сокращение государственного финансирования, рост платного сектора образования, коммерциализация высшего образования свидетельствует о том, что государство уже не может оставаться монопольным заказчиком подготовки кадров. На современном этапе требуется развитие социального взаимодействия вузов с различными партнерами и, в большей степени, с работодателями.

8. В рамках данной работы диссертант раскрывает взаимозависимость качества образования и социального взаимодействия вузов с государственными структурами и работодателями, отмечая при этом, что качество образования меняет типы и формы социальных взаимоотношений в той же степени, как названое социальное взаимодействие меняет качество высшего профессионального образования. Диссертантом разработаны концептуальные принципы и предложена модель управления качеством образования в процессе социального взаимодействия вуза с другими субъектами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования"

Федеральное агентство по образованию Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ И РАБОТОДАТЕЛЯМИ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 22.00.08. Социология управления

На правах рукописи

Черемисина Елена Владиславна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень, 2009

003488964

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

Научный руководитель: Барбакова Кренна Григорьевиа

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры Маркетинга и муниципального управления Тюменского государственного нефтегазового университета

Официальные оппоненты: Хайруллина Нурсафа Гафуровна

доктор социологических наук, профессор профессор кафедры Социального менеджмента Тюменского государственного нефтегазового университета

Зборовский Гарольд Ефимович

доктор философских наук, профессор, декан социологического факультета Гуманитарного университета г. Екатеринбурга

Ведущая организация: Тюменская государственная академия

культуры и искусств

Защита состоится 22 декабря 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г.Тюмень, ул.50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, .

доктор социологических наук, л

профессор М.Л. Белоножко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Произошедшие в России в конце XX и в начале XXI века изменения, связанные со становлением рыночной экономики, вхождением страны в мировое сообщество и интернационализацией рынка труда, расширением образовательного пространства до общеевропейского и мирового уровней, привели к необходимости повышения внимания к проблемам обеспечения качества высшего профессионального образования.

Концепция модернизации российского образования основными целями реформирования образовательной сферы определила доступность, качество и эффективность. Эффективность и качество являются основными параметрами, по которым судят об общественно-экономической значимости сферы образования. При этом эффективность рассматривается как экономическая категория и может определяться количественно. А качество — это понятие, включающее в себя как экономические, так и социокультурные аспекты образования. В настоящее время не существует общепризнанного определения понятия «качество образования», не закреплено оно и в нормативно-законодательных актах. Законодатель, не определяя ни сущность, ни содержание, ни условия качества образования, возлагает ответственность за обеспечение качества на образовательное учреждение. Различным образом трактуют качество образования и теоретики, соотнося его, прежде всего, с удовлетворением требований потребителей. Такая трактовка качества образования искажает его содержательные характеристики, отрывая качество от количественных показателей. Неразрывное единство этих двух категорий подчеркивает философская традиция от Аристотеля до Гегеля и Маркса.

Каждый исторический период формирует свою собственную модель образования. Современные социально-экономические и социально-политические условия России ставят перед высшим профессиональным образованием новые цели и задачи в формировании качественных профессиональных характеристик выпускников вузов. Большую часть современных задач, поставленных перед образованием, невозможно решить с помощью только образовательных структур, для их выполнения требуется привлечение различных социальных институтов. Высшее профессиональное образование уже не может оставаться закрытой системой, находясь в состоянии значительного отрыва от потребностей рынка труда и общества в целом. Поэтому необходимо осознание многоаспекгности социального взаимодействия вузов с государственными структурами и работодателями, способного обеспечить улучшение функционирования системы высшего профессионального образования и роста качества профессиональной подготовки выпускников.

Уровень данного социального взаимодействия оказывает влияние на качество подготовки выпускников, повышает степень соответствия образовательных процессов требованиям различных групп потребителей.

Исследование этой проблемы является особо актуальным в связи с необходимостью включения в практику управления качеством образования не только вузов и государственных структур, но и работодателей. Степень изученности темы.

Взаимодействие управленческих систем и образования представлены в классических социологических теориях М.Вебера, Э. Дюркгейма, КМангейма, ТЛарсонса, П. Сорокина.1

Данные теории были развиты и применены к управлению социальными процессами, в том числе и в образовании, и нашли свое отражение в работах: В.И. Бакштановского, КГ. Барбаковой, О.М.Барбакова, А.Н.Силина, И.В. Бестужева - Лады, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, Г.Е. Зборовского, Е.А.Шуклиной, Н.А.Костко, Л.Н. Адарьевой ,

A.М. Осипова, В.В.Тумалева, Л.Л. Тонышевой, О.Н. Кашиной.2 Общетеоретические и социологические подходы к исследованию

проблемы образования, его ролевые и функциональные характеристики, значение в общественной жизни представлены в работах Б.С. Гершунского, М.Л. Беяоножко, Е.Ф.Хиту, A.C. Запесоцкого, В.Т.Лисовского, Ж.Т. Тощенко.3

Проблемы российского высшего образования, его современное состояние и перспективы развития рассматривались в работах Ю.Р.Вишневского, В.Т. Шапко, В.В. Гаврилюк, Д.Л. Константиновского,

B.Н. Шубкина, Г.Ф. Шафранова-Куцева, Ф.Р. Филиппова, Н.Г. Хайруллиной.4

1 Вебер М. Избранные произведения. Образ общества - М.: Юрист. 1994. - 704 с; Дюркгейм Э. Социология образования,- М.: Канон, 1996. - 217 е.; Мангейм К. Проблемы поколений //Очерки социологии знания. M., 2000. - 68 с,; Парсонс Т. Система современных обществ,- М.: Аспект-Пресс, 2005.-270 е.; Сорокин П.А. Система социологии. М., 1993,- 688 с.

2 Бакштановский В.И. Выбор будущего: к новой воспитательной деонтологии. - Томск: Изд-во Том.ун-та, 1991. - 215с.;т Барбаков О.М., Барбакова К.Г., Силин АН. Профессиональное образование в Тюменской области: анализ и прогноз / Под ред. Н.Н.Карнаухова, А-Н.Силина, 179 е.; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Профессионалы - портрет па фоне реформ // Социологические исследования. 2005. - № 2. - С.28-36; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Социология образования. - М: Гардарики, 2005. - 383 е.; Осипов А.М., Тумалев В.В. Современная социология образования: Учебное пособие / Серия «Alma Mater».- Ростов и/Д: «Феникс», 2005.-320 с.

3 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: (В поисках практако-ориентиро ванных образовательных концепций). - 1998. - 608 е.; Запесоцкий A.C. Образование: философия, культурология, политика. M., 2002. - 385 с; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 2000. -519 е.; Тоденко Ж.Т. Социология. Общий курс,- М.: Прометей, 1994.-384С.

4 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // Социс. - 2006. - № 6. - С. 26 - 35; Гаврилюк В.В. Единый государственный экзамен в контексте модернизации российского образовавия-Тюмень: Изд-во Тюм.ун-та, 2004. - 87с.; Консгаетиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование: методические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах социологических исследований в Новосибирской области. - М.: Наука, 1977. -160.

Анализ процессов управления качеством продукции и услуг приводится в трудах отечественных и зарубежных классиков управления: Э. Деминга, Дж. Джурана, П.Ф. Друкера.5

Значительный вклад в создание теорий, управления образованием внесли российские социологи: А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов.6

Отдельные аспекты управления качеством образования представлены в работах В.Н.Нуждина, Г.Г. Кадамцевой, Э.М. Короткова, В.Г.Новикова, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова.7

Проведенный диссертантом анализ степени разработанности темы показал, что проблема образования и его управления достаточно подробно анализировались социологами, философами, педагогами, психологами. Российская специфика этих процессов на этапе трансформации стала предметом исследования научной общественности. Но при этом влияние процесса социального взаимодействия, включающего партнерство вузов с работодателями, на качество образования не стало до сих пор объектом непосредственного изучения. Таким образом, актуальность темы и недостаточная се разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования.

Объект исследования - качество высшего профессионального образования.

Предмет исследования - социальное взаимодействие вузов, государственных структур и работодателей в процессе управления качеством вузовского образования.

Цель - разработка теоретической концепции и модели социального взаимодействия партнеров в сфере образования и управления качеством вузовского образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категориального аппарата.

2. Проанализировать нормативно-правовую базу, направленную на обеспечение качества высшего профессионального образования.

5 Демипг В.Е. Выход из кризиса. Тверь: Альба, 1994. - 497с.; Дж.Джуран Качество в истории цивилизации: эволюция, тенденции, перспективы//[Электронная версия]//Режим доступа: http:// www.vagello.ru: Друкер П.Ф. Управление, нацеленное иа результат/Пер. с англ. - М.: Технол. Шк. Бизнеса, 2004.- 200 с.

6 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект-Пресс, 1994. - 254с.; Ядов В.А.Стратегии социологического исследования. Описания, объяснения, понимание социальпой реальности. - М.: Добросвет, 1998. - 596 с.

7 Нуждин В.И., Кадамцева Г.Г. Управление качеством высшей школы// Сертификация и управление качеством продукции/ Тезисы докладов международной научно-технической конференции.- Брянск, 1999. -85 е.; Короткое Э.М. Качество образования: формирование, факторы, оценка и управление/ ГУУ.-М., 2002.-84с.; Субетто А.И., Селезнева H.A. Мониторинг качества образования в России как механизм повышения эффективности использования ресурсов сферы образования. // Экономика образования. 2000. - Л» 4. - С. 2526.;

3. Выявить достоинства и недостатки учебно-методических рекомендаций Министерства науки и образования по анализу качества образования.

4. Раскрыть специфику современных теоретических принципов российского управления качеством высшего образования.

5. Разработать концептуальные основы управления качеством вузовского образования в процессе социального взаимодействия. Теоретико-методологической основой исследования являются

теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных представителей философии, педагогики и социологии, анализирующие проблемы высшего профессионального образования и методы повышения его качества. Диссертант также опирался на законодательные акты Российской Федерации в области образования, программные и концептуальные документы федерального и регионального значения. Эмпирическую базу исследования составили:

1. Нормативно-правовые акты государственной власти, регулирующие различные аспекты высшего профессионального образования.

2. Учебно-методические материалы Министерства науки и образования, направленные на обеспечение качества образования.

3. Материалы вторичного анализа результатов исследований российских, социологов по изучаемой проблематике.

4. Результаты авторских эмпирических социологических исследований восприятия качества высшего образования и степени удовлетворенности студентов, преподавателей, администрации вузов, работодателей качеством вузовской подготовки специалистов.

5. Результаты авторских эмпирических социологических исследований качества высшего образования.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

1. Выявлены достоинства и недостатки нормативно-правовых актов федеральных государственных органов, регулирующих качественные характеристики вузовского образования.

2. Раскрыты позитивные и негативные аспекты рекомендаций Министерства науки и образования по проблемам повышения качества вузовского образования.

3. На основе анализа результатов авторских социологических исследований проблем образования доказан факт недостаточного социального взаимодействия вузов и работодателей в процессе управления качеством образования.

4. Обусловлено позитивное влияние процессов социального партнерства на динамику управления качеством вузовского образования.

5. Разработаны концептуальные принципы и модель управления качеством вузовского образования в процессе социального взаимодействия государственных структур, вузов и работодателей.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется инновационной постановкой проблемы взаимозависимости процессов социального взаимодействия вуза, государственных структур, работодателей и управления качеством образования; выявлением влияния данного социального взаимодействия на развитие профессионализма, творческого интеллекта и нравственной зрелости студентов, необходимых для подготовки высококвалифицированных специалистов различных сфер производственной, научной, образовательной и управленческой деятельности.

Практическое значение результатов проведенного диссертационного исследования в том, что они могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений различного профиля; при разработке нормативно-законодательных документов федеральных, региональных законодательных органов по проблемам взаимообусловленности партнерского взаимодействия и управления качеством вузовского образования; в составлении учебно-методических рекомендаций Министерства науки и образования и региональных департаментов соответствующего профиля.

Положения, выносимые на защиту:

- Многогранность категорий «качество» и «образование» обусловила различные подходы к содержательной характеристике понятия «качество образования», при этом выделяется три основных вектора: качество процессов, результатов и системы. Сложная структура понятия «качество образования» порождает многообразие различных концепций управления им. Большинство существующих концепций, в том числе и качеством подготовки в вузе, построены с учетом концептуальных принципов Всеобщего менеджмента качества (TQM) и Международных стандартов ISO. При этом данные концепции большей частью направлены на процесс, тогда как результаты образования и сам человек (студент) как потребитель и субъект образовательного процесса, с его индивидуальными особенностями, интересами, потребностями остается на втором плане.

- В формировании современной образовательной практики участвуют государственные структуры, вузы и работодатели. При этом высшее профессиональное образование превращается в открытое образовательное пространство, где возникают новые типы связей не только внутри вуза, но и внешние социальные связи, обуславливающие, с одной стороны, повышение качества образования, а с другой - уверенность студентов в возможности реализации полученных знаний в практической профессиональной послевузовской деятельности. Таким образом, социальное взаимодействие и гармонию интересов личности, общества, работодателей и государства можно рассматривать как один из показателей, способствующий процессу формирования качества образования.

- Одной из наиболее значительных проблем, ведущих к снижению качества образования, является разрыв связей между вузами и работодателями. Это

проблема еще более обостряется в связи с переходом на компетенгностный подход. Студенты и работодатели, как признак высококачественного образования, рассматривают востребованность на рынке труда, а также приобретение компетенций, а не просто усвоение фактического материала. То есть в практику адаптации специалистов к реальным условиям труда положены «компетентности», а в основу стандартизации образования -«квалификация».

- Создавая систему управления качеством образования в вузе, ориентированную не только на удовлетворение личностных потребностей студентов, но и на реализацию интересов работодателей, целесообразно учитывать в процессе обучения требования, предъявляемые к качеству подготовки молодых специалистов потребителями. В связи с этим возникает необходимость привлечения работодателей к образовательному процессу как активных участников формирования необходимых для будущей профессиональной деятельности определенных компетенций.

Апробация результатов исследования Основные идеи, положения работы представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза - 2007 г.), в журналах «Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика», в монографии «Социальное взаимодействие вузов и работодателей - базовый фактор повышения качества образования».

Структура диссертации - работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на 174 страницах машинописного текста, некоторые результаты представлены в виде таблиц, диаграмм и схем. Библиография содержит 236 наименований литературных источников.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определена степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, представлены методологические и теоретические основы, раскрыта новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-правовые аспекты процесса управления качеством вузовского образования» автор рассмотрел вопросы, связанные с выявлением сущности определения «качество образования», его системообразующих элементов и управления им, провел анализ существующей нормативно-правовой базы, обеспечивающей качество высшего профессионального образования.

В процессе диссертационного исследования выявлено, что понятие «качество» применительно к области образования обладает рядом сложностей и противоречий в силу особенностей самого понятия

«образование». Диссертант провел детальное уточнение категории «образование», как необходимой основы для последующего анализа качества образования.

Проведенное исследование показало, что не существует единой трактовки содержательной характеристики образования, многогранность которого обусловила наличие разнообразных его определений. При этом исследователи, а нал из ирую щие проблемы образовательных процессов, используют понятия «обучение» и «образование» как синонимы. Диссертант, проведя аналщ данных понятий и уточнив при этом их содержательные характеристики, пришел к выводу, что эти понятия нетождественны и отличаются: во-первых, по объему действий, обучение является элементом образовательного процесса наряду с воспитанием, во-вторых, по их принципиально различной ценностной ориентации и целевым установкам, в-третьих, по критериям качественных характеристик.

Наиболее полное определение категории «образование» дает ПБ .Агапов, трактуя его как: 1. социальный институт, представляющий собой систему, охватывающую совокупность статусов и ролей, норм и ценностей, социальных органюаций, отвечающую за передачу новым поколениям накопленного человеческого опыта, часть процесса социализации личности в ходе ее становления и адаптации к определенным общественным отношениям; 2. целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства; 3. элемент духовного производства, представляющий собой важнейший фактор движения и распределения знаний.8 Таким образом, в данном подходе образование рассматривается как гармония интересов и социальное взаимодействие личности, общества и государства.

При определении категории «качество» диссертант отмечает имеющееся предметно-дисциплинарное разночтение, что заставляет в первую очередь определиться с родовым понятием «качество» в его философском смысле, наиболее полно отражающем содержательную характеристику данного понятия.

Гегель определил качество следующим образом: «Качество есть вообще тождественная с бытием непосредственная определенность... нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть».9Таким образом, категория качества объекта не сводится к отдельным его свойствам. Она выражает целостностную характеристику функционального единства существующих свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия от других объектов. Изменение качества обусловлено перестройкой связей элементов или изменением самих

8 Агапов П.В. Образование. Социологическая энциклопедия в 2-х томах./ Рук. научн.проекта Г.Ю. Семигвн, глредактор В.Н.Иванов. Т.2. - М.: Мысль, 2003. - 864 с, С. 74-75.

® Гегель. Работы разных лет / Под рея К.Н.Любупша.- В 2-х томах. - Серия философское наследие. М.: Мысль. -1973. Т.2.-626 с

элементов. Несомненно, заслугой Гегеля является открытие им диалектики тождества и различия, дискретности непрерывности качества, определенности и ее отрицания и введение в систему анализа качества категории количества. Гегель также отмечал: «Все вещи имеют свою меру, т.е. количественную определенность, и для них не безразлично, будут ли они более или менее велики; но вместе с тем это безразличие также имеет свой предел, при нарушении которого (при дальнейшем увеличении или уменьшении) вещи перестают быть тем, чем они были».10 Следовательно, качество обладает признаками изменчивости и измеряемое™.

В социологической энциклопедии ВМ. Капицын характеризует качество как «совокупность свойств, присущих объекту, представляющих его сущностную определенность, в силу чего он является данным, а не иным объектом».11

Международный стандарт ISO определяет качество как «степень соответствия присущих объекту характеристик установленным требованиям».12

Проведенное диссертационное исследование обусловило, в определенной степени, инновационную характеристику «качества образования» через определение сущности образовательных процессов и соответствие их результатов установленным требованиям потребителей.

В диссертационной работе представлены различные подходы к качеству образования, при этом, чаще всего, выделяют три основных направления: качество процессов, результатов и системы.

Первый подход представлен в работах Г.Бордовского, А.Нестерова, С.Трапицина, А.Суббето, ВЛанасюк, Ю.Яковлева, В.Соколова, которые отмечают, что качество образования как процесса зависит от ряда переменных: содержания образования, педагогических технологий, формы организации учебного процесса, базы производственного обучения, квалификации преподавательского состава, материально-технического и финансового обеспечения.13

Качество образования как результат рассматривают А.Аветисов, В Качалов, БЛрудковский, Н.Бордовская, А.Реан, Б.Гершунский, соотнося его с достижением обучающимся заданного нормативного уровня, т.е. соответствием образовательного стандарта.14 Еще одна позиция в понимании

10 Гегель. Работы разных лег / Под ред К.Н.Любутина.- В 2-х томах. - Серия философское наследие. М: Мысль.-1973. Т.2.-626 с.

11 Капицын В.М. Качество. Социологическая энциклопедия в 2-х томах./ Рук. научн.проекта Г.Ю. Семигин, гл.редакгор В.Н.Иванов. Т. 1. - М.: Мысль, 2003. - 863 с, С. 427.

12 ГОСТ Р ИСО 9000:2001. Система менеджмента качества. Требовании. М.: Изд-во стандартов, 2001,- 21с.

13 Бордовский ГА, Нестеров А.А., Трапицин С.Ю. Управление качеством образовательного процесса. -СПб: РГПУ им. А.И.Герцена, 2001.-359с; Суббего А. Понятийный аппарат управления качеством профессионального образования//Профи.-1999.-№2.-с,13; Соколов В.М. Основы проектирования образовательных стандартов (методология, теория, практический опыт). - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1996. - 84 с.

1 Авегисов А.А. О системологическом подходе в теории опенки и управления качеством образования. Квалиметрия человека и образования: методология и практика Национальная система оценки качества

качества образования как результата отражена в международных стандартах ИСО 9000 и в работах В.Селезневой, где качество образования определяется как соответствие требованиям потребителей.15 При этом на качество результата оказывают влияние следующие элементы: цели образования, содержание стандартов, профессиональные качества педагогов, уровень подготовки абитуриентов, студентов, их мотивация, условия обучения и ресурсы вуза.

Качество образования, являясь многоаспектным понятием, включает в себя множество составляющих, которые сложно свести к небольшому набору показателей. Качество образования как системы, помимо вышеперечисленных внутренних переменных, включает и внешние характеристики, описывающие функционирование системы высшего образования в целом: количество вузов, численность студентов и преподавателей, объем и структуру доходов и расходов вузов, долю работников с высшим образованием.

Диссертационное исследование показало, что сложная структура категории «качество образования» порождает многообразие подходов к понятию «управление качеством образования» и различных концепций управления им.

В результате анализа различных подходов понятие «управление качеством образования» диссертант определил как целенаправленное, скоординированное, комплексное воздействие со стороны управляющего субъекта на образовательную деятельность и ее основные составляющие в целях достижения наибольшего соответствия их характеристик требованиям различных групп потребителей, нормам и стандартам, а также направленное на ее непрерывное развитие и совершенствование.

Большинство существующих концепций, в том числе и управления качеством подготовки в вузе, построены с учетом концептуальных принципов Всеобщего менеджмента качества (TQM) и Международных стандартов ISO. В диссертации подчеркивается, что образовательный процесс, имеющий много общего с производственным процессом, обладает и рядом принципиальных отличий, а следовательно, исключает шаблонные подходы к созданию системы управления качеством в вузе.

В формировании современной образовательной практики участвуют государственные структуры, общество, работодатели, отдельные личности и

образования в России. - М.: Исследовательский цешр проблей качества подготовки специалистов, 1996.-С.54; Качалов В., Прудковсхий Б. По поводу оценки качества высшего образования/ЛЗысшее образование в России - 1999. - №2 - С.57; Герпгунский Б.С. Философия Образования. - М.: Московский психолого-социальный инсплут, Флинта, 1998. - 432 с.

15 Селезнева Н.А. Система качества образования в вузе как объект комплексной оценки и анализа // Проблемы качества образования. Кн.2. Оценка и управление качеством в высшем образовании. Материалы XII Всерос. Совещания,- Уфа: Исследовательский цетр проблем качества подготовки специалистов, 2003. -С. 72-86.

др. субъекты, в связи с чем появляется необходимость выстраивать их взаимодействие друг с друг см.

В диссертационной работе отмечается возможность построения системы управления качестве»! образования с учетом открытого социального взаимодействия вузов с работодателями и государственными структурами. Диссертант показывает взаимосвязь процессов социального взаимодействия в сфере высшего профессионального образования с базовыми принципами управления качеством, являющимися основой Международного стандарта ISO.

Социальное взаимодействие С.А.Радионова трактует как «процесс непосредственного или опосредованного воздействия социальных объектов друг на друга, в котором взаимодействующие стороны связаны циклической причиннойзависимостыо».16 При этом под «социальным» МВебер называет такое действие, которое «по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него».17 Ориентацию на других М. Вебер называет «ожиданием», без которого действие не может считаться социальным. Под «другими» понимаются «социально общие» структуры, такие как государство, право, организации, союзы и пр., т.е. те, на кого может и реально ориентируется индивид в своих действиях, рассчитывая на их определенную реакцию по отношению к ним.

П.А.Сорокин выделил следующие элементы, присущие любому социальному взаимодействию: субъекты взаимодействия, их взаимные ожидания, целенаправленная деятельность каждой из сторон, проводники социального взаимодействия.18

Таким образом, социальное взаимодействие в сфере высшего профессионального образования представляет собой взаимоотношение вузов с государственными структурами и работодателями, которое осуществляется в рамках образовательных стандартов и государственных законов, направленных на удовлетворение запросов различных групп потребителей.

Диссертационное исследование показало, что по-разному в науке трактуется содержательная сторона социального взаимодействия. Его рассматривают как сотрудничество субъектов, соперничество (конкуренция) и конфликт. Современную форму взаимодействия вузов с работодателями и государственными структурами, в большей степени, можно охарактеризовать как конфликтную, причем речь вдет о конфликтах между нормами (стандартами, законами) и ожиданиями потребителей (работодателей, общества, отдельных личностей). Именно через создание

16 Рационом С.А. Социальное взаимодействие. Всемирная энциклопедия: Философия / Гл. науч. ред. А.А-Грицанов. - М.: ACT, Ми.: Харвест, Современный литератор, 2001.-1312 с.(С.993)

17 Вебер М. Избранные произведения. Образ общества - М.: Юрист. 1994. - 704 с.

18 Сорокин П.А. Система социологии. М., 1993.- 688 с.

нормативно-правовой базы в сфере образования проявляется социальное взаимодействие государства, вузов, работодателей и отдельных личностей.

В связи с тем, что законы, создавая ту среду, в которой действует система высшего образования, определяют выбор и функционирование механизмов ее регулирования, диссертант рассмотрел вопросы законодательного и нормативно-правового регулирования системы высшего профессионального образования и ее качества.

Документы, определяющие политику в области образования и его качества, диссертантом сгруппированы в зависимости от поставленных в них целей следующим образом: обеспечивающие право и доступ к получению высшего профессионального образования; направленные на повышение качества подготовки специалистов; направленные на создание системы управления качеством.

При анализе правовых документов, обеспечивающих право и доступность получения высшего профессионального образования, выявлено большое число противоречий социального характера. Сокращение бюджетных мест, рост платного сектора образования, резкое удорожание стоимости жизни фактически приводит к снижению доступности получения качественного образования и свидетельствует об отсутствии социально-ориентированной стратегии развития образования в нашей стране на современном этапе и неспособности государства обеспечить условия реализации конституционных прав граждан.

Диссертационное исследование показало, что проблема доступности высшего образования не заканчивается только на проблеме поступления в вуз. Доступность получения качественного образования означает также государственные гарантии обучения на современной учебно-материальной базе с использованием современного оборудования, учебной литературы, привлечением высококвалифицированных преподавателей. Механизм государственного регулирования деятельности учебных заведений, гарантирующий соблюдение норм и качественную подготовку специалистов, основан на процедурах лицензирования и аккредитации, а реализуется через государственные образовательные стандарты.

В показателях лицензирования и аккредитации, на первый взгляд, представлены все основные факторы и условия качества образовательной деятельности. При этом следует заметить, что многие критерии отражают количественную категорию образовательного процесса, что не противоречит философскому подходу о взаимодействии качества и количества. Однако автор диссертационного исследования отмечает, что необходимо оценивать образовательный процесс и его результат не только с количественной стороны, но и с позиции качества, поэтому аккредотационные показатели носят весьма формальный характер, не имеют под собой аналитических ? оснований и не отражают в полной мере качество образования как результата.

На основе проведенного анализа государственных образовательных стандартов, диссертант заключает, что предложенные государством стандарты носят противоречивый характер и в силу имеющихся в них недостатков не могут выступать в полной мере нормой качества. Современные стандарты в своей структуре практически не имеют воспитывающих и духовно-нравственных общественно-значимых ориентиров, а следовательно, возникает противоречие между декларируемым государственными структурами в образовательном законодательстве гуманистическим характером образования и квалификационными требованиями выпускника в действующих ШСах. Одновременно с этим наблюдается и несоответствие между результатами деятельности высшей школы и ожиданиями рынка труда. Диссертант подчеркивает, что одним ш перспективных путей решения этих проблем может быть введение в образовательные стандарты вместо квалификационных характеристик «компетенгностей». Замена термина «квалификация» на «компетентность» отражает современные отечественные и мировые тенденции качества подготовки высококвалифицированного специалиста.

В социологической энциклопедии АЗ. Новиков рассматривает компетентность как совокупность личностных качеств индивида, включающих высокий профессионализм, знания, интересы, потребности людей, ситуации, в которых он действует, умение анализировать систему социальных отношений, способность предвидеть последствия тех или иных действий и тем самым эффективно взаимодействовать в межличностных отношениях.19

Компетентность в различных исследованиях рассматривается неоднозначно, как: степень сформированное™ общественно-практического опыта субъекта; адекватность реализации должностных требований; уровень обучаемости специальным и индивидуальным формам активности. Различные трактовки компетентности обусловлены, прежде всего, особенностями структуры деятельности специалистов разных профессиональных областей, но при этом все они выдвигают на первое место не информированность обучаемого, а умение разрешать проблемы в различных сферах, способность применять свои знания, умения, кавыки и личностные качества для успешной творческой деятельности в профессиональной и социальной сфере.

Студенты и работодатели как признак высококачественного образования рассматривают востребованность на рынке труда, а также приобретение компетенций, а не просто усвоение фактического материала. Таким образом, в практику адаптации специалистов к реальными условиям производства положены «компетентности», а в основу стандартизации

15 Новиков А.В. Компетентность. Социологическая энциклопедия в 2-х томах./ Рук. научк.проекга Г.Ю. Семигин, гл.редактор В.Н.Иванов. Т.2. - М.: Мысль, 2003. - 863 с, С. 461.

образования-«квалификация». Поэтому существующая направленность стандартов не способствует быстрой социализации выпускника в современной рыночной среде, т.к. не формирует социальных навыков и практических умений в соответствии с требованиями рынка труда и общества. Решение этой проблемы видится через расширение социального взаимодействия вузов с работодателями и государственными структурами.

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ нормативно-правовой базы качества образования позволил сделать выводы о необходимости ее доработки с учетом возникновения новых реалий. При этом представляется целесообразным разработка и введение законодательных и регулятивных мер, направленных на усиление взаимосвязей производственных предприятий и организаций высшей школы, а также создание механизма по расширению социального взаимодействия вузов с государственными структурами и работодателями и поощрения формирования общественного управления в сфере высшего профессионального образования.

Во второй главе «Практика социального взаимодействия вузов, государственных структур и работодателей в системе управления качеством образования» на основе проведенных социологических исследований проанализированы современное состояние качества вузовского образования, система управления им; выявлены основные проблемы, влияющие на снижение качества образования; разработаны концептуальные принципы и модель управления качеством образования в процессе социального взаимодействия вузов с государственными структурами и работодателями.

С целью определения требований, предъявляемых различными группами потребителей к качеству высшего образования и степени их удовлетворенности уровнем образовательных услуг, диссертантом в 2007-08 гг. были проведены исследования мнений студентов, преподавателей, руководителей вузов, работодателей.

В анкетировании приняли участие респонденты - студенты (348 чел.) Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) и Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права(ТГАМЭУП). В экспертном опросе приняли участие преподаватели ТюмГНГУ и ТГАМЭУП (81чел.), руководители структурных подразделений названных вузов (45 чел.), работодатели г. Тюмени, г. Нового Уренгоя и г. Сургута (85 чел.).

Сравнительный анализ результатов социологического опроса показал, что общее состояние системы высшего профессионального образования в нашей стране на современном этапе руководители вузов и работодатели в характеризуют в основном как удовлетворительное, (рис!)

Э га к

■ Кризисное

■ Неудовлетворительное

□ В основном удовлетв.

□ Вполне удовлетв._

Работодатели Руководители вузов

Рис.1. Мнение экспертов о состоянии современной системы высшего профессионального образования, в % от общего числа опрошенных

Анализ проблем высшего профессионального образования и снижения его качества показывает, что наиболее значительной является разрыв связей межДу вузами и работодателями. Это отмечает большая часть опрошенных экспертов (табл.1). Полученный результат не является неожиданным и свидетельствует о недостаточном социальном взаимодействии вузов с рынком труда. Эта проблема еще более обостряется в связи с переходом на ком петенгностный подход и негативно влияет на качество образования.

Таблица 1.

Мнения экспертов о проблемах современной

Проблема Руководители подразделений вуза Ргботодатеди Преподаватели

% Ранг % Ранг % Ранг

Снижение престижа образования - - - - 11,2 6

Недостаточное государственное финансирован!» вузов 6,3 3 15,9 4 13,2 3

Отюшение к системе образования со стороны государства 12,5 2 22,1 3 27,3 3

Низкая квалификация преподавателей 6,3 3 9,4 6 13,1 4

Снижение требований со стороны вуза к качеству подготовки специалистов ПадР - 31,5 2 39,4 1

Разрыв связимежду вузами и рынком труда 50,0 1 47,9 1 29,4 2

Слабая ресурсная база - - 12,7 5 12,2 5

Другое (коррупция,взятки) - - 1,4 7 - -

Результаты исследования показывают, что качество образования группа экспертов - руководителей структурных подразделений вуза соотносит прежде всего с потребностями общества, в то время как остальные эксперты выдвигают на первое место соответствие образования требованиям рынка труда, (рис.2)

Получение знаний, являющихся основой личностного развития

Получение ЗУН, востребованных рынком труда Соответствие образования потребностям общества Соответствие ЗУН выпускника требованиям ГОС

О 10 20 30 40 50 60 70 | В Эксперты И Работодатели □ Студенты □ Преподаватели |

Рис. 2. Мнение респондентов и экспертов о качестве образования, в % от общего числа опрошенных.

При этом, соотнося качество образования с получением знаний, востребованных в практике профессиональной деятельности, руководители вуза и работодатели считают, что знания, получаемые студентами в вузе в настоящее время, лишь частично соответствуют требованиям работодателей и не в полной мере удовлетворяют их интересы, (рис.3)

Результаты исследования показали, что качество образования респонденты соотносят с высокой квалификацией преподавательского состава. Удовлетворенность качеством преподавания среди студентов весьма высокая. Однако 94% студентов отмечают низкую практическую направленность получаемых ими в вузе знаний, их слабую взаимосвязь с задачами и условиями профессиональной деятельности. В связи с этим выпускники вуза зачастую оказываются неспособными использовать полученные в процессе обучения знания и перенести их на другую аналогичную ситуацию, действовать в новых условиях, хотя именно способность применять полученные знания на практике большая часть опрошенных студентов определяет как качество результата образования. (табл.2)

□ Соответствует в полной мере

■удовлетворяет интересы частично

□ Не соответствует интересам работодателей_

Рис. 3. Мнение экспертов о соответствии качества высшего профессионального образования на современном этапе интересам работодателей, в % от общего числа опрошенных.

Таблица 2

Представление респондентов и экспертов (преподавателей)

о качестве результата образования _(% к числу ответивших в среднем за 2007-08 г.)_

Качество результата образования - это: Студенты Преподаватели

Балл Ранг Балл Ранг

ЦВысокий уровень теоретической и практической подготовки специалиста 36,9 2 37,8 3

2.С пособность применять полученные зшния, умения и навыки в профессиональной деятельности 76,2 1 79,6 1

ЗВысокий уровень общей и профессиональной культуры выпускника 22,1 4 39,3 2

4.Широкая перспгкгива трудоустройства 24,0 3 27,4 4

5Лолучениг престижной специальности и диплома престижного вуза 6,4 5 3,2 5

Материалы исследования показали, что 92% студентов считают необходимым привлечение к образовательному процессу специалистов-практиков, а также создание и развитие в вузе системы взаимодействия с потенциальными работодателями. Особое требование к этому предъявляют студенты старших курсов, которые уже успели побывать на практике и оценить взаимодействие с работодателями с точки зрения практической подготовки.

Диссертационное исследование показало, что, создавая систему управления качеством в вузе, ориентированную на удовлетворение требований" потребителей, целесообразно анализировать и учитывать требования к качеству молодых специалистов со стороны работодателей, т.к. именно рынок труда предъявляет все более жесткие требования к качеству подготовки образования выпускников.

Заинтересованный в получении высококвалифицированного профессионала, работодатель хотел бы видеть в молодом специалисте:

» наличие глубоких теоретических знаний отметили 73,3%, при этом 17,4% работодателей не считают теоретические знания выпускников глубокими;

• умение использовать полученные в вузе знания при решении практических задач выделили 95,6%, а 18,9% считают, что эти умения у выпускников вуза отсутствуют;

• умение анализировать ситуацию и на основе анализа принимать решение отметили 93,3% работодателей, при этом 24% - считают, что выпускники вуза не умеют самостоятельно анализировать и принимать решение, основанное на конкретных фактах;

• наличие знаний современных технологий и инноваций в профессиональной сфере - 88,9%, 41,3% работодателей негативно высказывают мнение о способностях молодых специалистов разрабатывать новые технологии;

• способность к самообразованию и самосовершенствованию - 95,6%, наличие этих возможностей работодатели оценили достаточно высоко, лишь 7,3% считают, что выпускники вуза не стремятся повысить свое образование и не умеют самостоятельно добывать знания и новую информацию;

• развитие социально-личностных качеств - 87,8%, при этом среди наиболее важных работодатели назвали такие качества, как ответственность, коммуникабельность, самостоятельность, работоспособность, инициативность;

• хорошее физическое и психологическое здоровье выпускника -94,8%

В результате исследования были проанализированы оценочные суждения преподавателей и студентов об основополагающих элементах качества процесса образования.(табл.З) Мнения преподавателей и студентов имеют незначительные расхождения и в целом не противоречат друг другу.

Таблица 3

Представление респондентов и экспертов (преподавателей)

о качестве процесса образования _(% к числу ответивших в среднем за 2007-08гг.)

Качество процесса образования - это: Студенты Преподаватели

% Ранг % Ранг

1.Высокая квалификация преподавателей 93,7 1 92,1 1

2.Ресурсная база вуза 73,1 4 87,3 2

3.Использование в учебном процессе современных образовательных технологий 79,7 3 72,9 4

4.Внедреше в образовательный процесс активных методов обучения 65,9 6 53,9 7

5.Высокий уровень требований к результатам обучения студентов 58,8 7 65,7 5

б.Индивидуальный подход к студенту в процессе его образовательной деятельности 57.5 9 44,4 8

7.Хорошая организация учебного процесса 90,3 2 82,5 3

8.Научный потенциал вуза 66,6 5 56,7 6

9.Наличие системы управления качеством в вузе 58,2 8 22,5 9

Опрос группы экспертов - руководителей структурных подразделений вуза показал, что качество образования они связывают, прежде всего, с

высокой квалификацией преподавателей (87,5%), научным потенциалом вуза (75%) и хорошей организацией учебного процесса (75%). Также эта группа экспертов считает немаловажным фактором наличие системы управления качеством в вузе (43,7%). В то время как преподаватели связывают наличие системы управления качеством в вузе, в большей степени, лишь с возможностью прохождения образовательным учреждением процедур лицензирования и аккредитации. Мнение экспертов о роли системы управления качеством образования на результаты деятельности вуза представлено на рис.4.

80- -1

40 -Ша--1

Руководители вуза

Преподаватели

а Позволяет вузу пройти комплексную оценку

■ улучшает организацию уч.процесса

□ Эффективно влияет на результаты образования

I Повышает конкурентоспособность выпускника

□ Практически ничего не дает

Рис.4. Мнение экспертов о роли системы управления качеством образования, в % от общего числа опрошенных.

По мнению руководителей вуза и преподавателей, существующая внутренняя система управления качеством обеспечивает в полной мере решение следующих задач: организацию учебного процесса; оценку текущей успеваемости студентов и обеспеченность учебной и методической литературой. Однако данная система совсем не учитывает решение таких задач, как: мотивация студентов и измерение удовлетворенности потребителей (студентов, преподавателей, работодателей и др.) образовательным процессом. Также неэффективно существующая система обеспечивает контроль качества воспитательной работы и создание единой информационной системы вуза, т.е. существующие внутривузовские системы управления качеством функционируют только как системы контроля и, по сути, не влияют на повышение качества образования.

Автор диссертационного исследования проанализировал также причины, затрудняющие управление качеством образования. Руководители различных структурных подразделений вузов среди причин, затрудняющих управление качеством образования, отметили:

• отсутствие стратегии управления качеством образования в стране в целом -43,8%

• слабая нормативная база управления качеством - 37,5%;

• отсутствие квалифицированных специалистов-экспертов -25,0%

• неготовность образовательных учреждений к формированию системы управления качеством - 25,0%;

• неготовность образовательных учреждений к формированию системы управления качеством - 25,0%;

• недостаточная информированность работников о политике качества вуза -12,5%;

• отсутствие жестких требований к качеству подготовки выпускников со стороны рынка труда - 6,3 %,

• неэффективность системы комплексной оценки — 6,2%.

То, что среди причин, затрудняющих управление качеством образования, эксперты отмечают «отсутствие требований к качеству подготовки выпускника со стороны рынка труда» свидетельствует о необходимости создания новых ролевых отношений и форм социального взаимодействия (интеграцию и кооперирование) между вузами и работодателями, которые меняли бы не только характер, содержание изучаемых курсов, но и отношение субъектов (внешних и внутренних) образовательной деятельности к учебному процессу. Диссертант в работе подчеркивает необходимость и возможность включения работодателей в систему управления качеством образования не как пассивного потребителя, а как активного субъекта формирования качества образования.

Диссертационное исследование позволило сформулировать концептуальные принципы для построения модели взаимозависимости социального взаимодействия и управления качеством вузовского образования (рис.5).

На основе концептуальных принципов разработана модель взаимозависимости управления качеством вузовского образования и социального взаимодействия вузов с государственными структурами и работодателями (рис.6.). Модель построена на основе взаимодействия и взаимообусловленности системообразующих элементов с учетом:

1. удовлетворения потребности личности и общества в интеллектуальном, профессиональном, культурном и нравственном развитии;

2. государственно-общественного характера и адекватности совокупности требований к выпускнику со стороны государства, общества и рынка труда, а также реальным возможностям вуза по выполнению этих требований и реализации модели;

3. гибкого реагирования на динамично меняющуюся внешнюю среду вуза и обеспечения условий постоянного совершенствования системы управления;

4. обеспечения объединений совместных усилий по повышению качества образования со стороны внешних и внутренних субъектов образовательной деятельности.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы, систематизированы результаты работы.

4 ' Отбор абитуриентов

Профессиональная работа (диагностика и консультации) в школах, с привлечением преподавателей кафедр вуза, руководителей ведущих предприятий региона и психологами службы занятости Довузовская подготовка (создание своей инфраструктуры; подготовительные курсы) День «открытых дверей» в вузе с привлечением работодателей; презентация учебных программ кафедр совместно с работодателями Проведение конференций, олимпиад, участие в НИР кафедр вуза Взаимодействие абитуриен тов с работодателями и службами содействия трудоустройства по заключению контрактов на обучение Вступительные испытания и собеседование, проводимое с преподавателями выпускающих кафедр и работодателями

2. Процессный подход

Анализ потребностей в специалистах определенного профиля и качества образования (вузы, работодатели и гос.структуры) Проектирование, разработка и реализация образовательных программ совместно с работодателями Обеспечение образовательного процесса ресурсами (включая материально- техническую базу работодателей) Разработка и использование современных методов обучения и технологий (педагогических, информационных социальных, правленческих) Использование в образовательном процессе различных форм обучения (дневной, заочной, вечерней, дистанционной) Организация практик и трудоустройство выпускников (взаимодействие с потенциальными работодателями и службой занятости)

- ' V- - 3. Обеспечение образовательного процесса высококвалиф ицированными кадрами

Остепенен-ность преподавателей вуза Применение новаторских методов и приемов для улучшения работы Система педагогических и научных стажировок с целью повышения квалификации Написание учебников, учебных пособий, монографий, справочников Взаимодействие с предприятиями и научными центрами для повышения квалификации ППС Научно-исследовательская работа (совместно вузы и работодатели) Научные школы Привлечение к учебному процессу специалистов- практиков

Рис. 5. Концептуальные принципы управления качеством образования в процессе социального взаимодействия вузов

государственным структурами и работодателями (начало)

4. Принцип системности в процессе управленческой деятельности вуза

Процесс управления Учебный процесс Воспитательный процесс Научно-исследовательский процесс Процесс подготовки к профессиональной деятельности (практическое обучение в процессе социального взаимодействия с работодателями) Процесс к подготовке к общественной социально-значимой деятельности Контролирующие процессы с привлечением работодателей

:> у: --,-...' - ■ 5. Обеспеченность образовательного процесса ресурсами

Финансовые ресурсы Информационные ресурсы и степень их достаточности и доступности для ППС, студентов и сотрудников Социально- бытовые условия Материально-техническая база вуза Система партнерского использования вузом материально-технической базы предприятий Обеспечение хозяйственной и инновационной деятельности (технопарк,инновационные центры и пр.)

6. Мотивация качества образования

Мотивация трудовой деятельности преподавателей и сотрудников вуза Мотивация учебной Мотивация работодателей (консультантов, преподавателей-практиков, деятельности студентов руководителей практик и научно-исследовательских работ))

7. Удовлетворенность внутренних потребителей (студентов, преподавателей) качеством образования

Организация и обеспечение образовательного процесса Отношение и деятельность со стороны администрации Охрана труда и безопасность Участие в принятии управленческих решений Роль вуза в профессиональной среде Возможность квалификационного роста Условия труда и его оплата

Рис. 5. (продолжение)

Качество преподавания Стоимость образовательных услуг Условия проживания и отдыха Условия для самореализации База и условия прохождения практик Возможность трудоустройства

8. Открытость вуза по отношению к профессиональной сфере и взаимодействие с государственными структурами " - ■ ' •

Участие вуза в развитии промышлен' ности, науки и экономики региона Участие в выставках, творческих конкурсах, спортивных мероприятиях Взаимодействие с министерствами и органами власти по вопросам лицензирования, сертификации, патентной деятельности Междунаро дное сотрудниче ство Социальная поддержка инвалидов и малообеспеченных слоев населения Признание вуза и его работников (государственные награды и премии, почетные звания

цовлетворенность внешних потребителей (работодателей) качеством подготовки сп ациалпетов

Теоретические знания Практические навыки Творческие способности Нравственные качества Уровень общей и профессиональной культуры Коммуникативные навыки

Личные качества (ответственность, дисциплинированность, инициативность и пр.) Гражданская позиция Способность к обучению и самосовершенствованию Умение анализировать и принимать решение Форма подачи материала

10. Улучшение деятельности вуза

Создание системы мониторинга, позволяющего вести анализ качества образовательного процесса, результатов подготовки специалистов, удовлетворенности потребителей качеством образования Анализ выявления причин и корректировка

Рис.5. Концептуальные принципы управления качеством образования в процессе социального взаимодействия вузов

с государственными структурами и работодателями

Г

. Этап постановки целей и задач <

Этап V, У':

планирова-

ния и?

подготовки

Этап организации и исполнения решения

Создание и совершенствование нормативно-правовой базы

V

Формирование политики в области качества высшего профессионального образования

Исследование потребностей в специалистах, их качестве; прогнозирование спроса на специалистов

Формирование заказа на специалистов

Планирование и проектирование процессов и ресурсов образовательного процесса

Реализация образовательных программ

Этап контроля <

Профессиональная диагностика, тестирование склонностей и способностей; отбор абитуриентов

Учебно-воспитательный процесс Производственная практика

Научно-исследовательская работа

Кошроль за осуществлением процессов и качеством результатов обучения

Трудоустройство выпускников

V

Аяализ удовлетворенности потребителей и выявление причин, отклонения, внесение необходимых корректировок

Мшисгёрство образования и науки

Совет ректоров

Союзы

работодателей

Департамент науки и образования Правительства Тюменской области_

Областной департамент труда и занятости

Администрация вуза

Работодатели

Администрация вуза и

профессорско-преподавательский состав

Рие.6. Модель управления качеством образования в процессе социального взаимодействия вузов с государственными структурами и работодателями

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Черемисина ЕВ., Шведова М.Ф. Индивидуальная управленческая концепция как фактор организации деятельности руководителя II Реформирование системы управления на современном предприятии: материалы V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГХА, 2005. - С. 278-280

2. Черемисина ЕВ. Качество подготовки специалистов и рынок образовательных услуг. // В сборнике научных трудов «Интеллект-2005». -Тюмень: ТГИМЭУП, 2005. - С.265-268

3. Черемисина ЕВ. Проблема интеграции науки и образования в рамках общей концепции модернизации образования в России П В сборнике научных трудов «Интеллект-2006». - Тюмень: ТТИМЭУП, 2006. - С .341344 '

4. Черемисина ЕВ. Анализ нормативно-законодательных актов качества образования // Проблемы качества образования в современном обществе: материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Пенза. 2007. — С.32-34

5. Черемисина ЕВ. Ретроспективный анализ качества образования в России // В сборнике научных трудов «Ингеллект-2007». - Тюмень: ТГИМЭУП,

2007.-С. 178-180

6. Черемисина ЕВ. Экспертная оценка качества вузовского образования // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Полигика. -

2008. -№1. - С.81-85 (перечень ВАК)

7. Черемисина ЕВ. Социальное взаимодействие вузов как фактор повышения качества образования // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2009. - №2. - С.87-90 (перечень ВАК)

8. Черемисина ЕВ. Социальное взаимодействие вузов и работодателей -базовый фактор повышения качества образования. - Тюмень: ТГАМЭУП,

2009. -108 с.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» 6250051 Тюмень, ул. 30-лет Победа, 102