автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Москвич, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Москвич, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ЗДОРОВЬЯ КАК

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА 16 СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 Социологический генезис научных представлений о феномене здоровья.

1.2. Социальная обусловленность здоровья как предметная область исследования.

1.3. Критерии и показатели социологического измерения социального здоровья

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ

2.1. Динамика социальных показателей состояния здоровья молодежи и факторов их детерминации.

2.2. Особенности субъективных оценок здоровья различными возрастными группами молодежи.

2.3. Охрана здоровья молодежи как императив устойчивости регионального социально-экономического развития.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Москвич, Анна Сергеевна

Актуальность темы исследования. Эффективное социально-экономическое развитие общества определяется в расчете на идеальное функционирование и поведение индивидов. Таким идеальным элементом, обеспечивающим развитие общества, является человеческая личность, обладающая высоким потенциалом своего здоровья.

Резкое падение жизненного уровня граждан российского общества за годы реформ, снижение уровня социально-гарантированной медицинской помощи, рост безработицы, повышение психосоциальных нагрузок, вызванных кардинальным реформированием всех сторон жизни, негативно сказались на состоянии здоровья населения.

Продолжительность предстоящей жизни россиян, как индикатор качества здоровья, продолжает сокращаться с 60-х гг. XX века и достигла беспрецедентного для мирного времени уровня 135 места России в мире. Медицинская статистика на протяжении всего пореформенного периода фиксирует рост заболеваний практически по всем видам болезней. Кроме того, длительное пребывание населения в состоянии социального и психоэмоционального стресса, истощает адаптационные и компенсаторные механизмы, поддерживающие здоровье людей и ведет к увеличению заболеваний, росту психозов, неврозов, депрессий, алкоголизма и наркомании.

Резкое увеличение заболеваемости обусловлено изменившимися условиями жизни населения. Исследования показывают, что здоровье нации на 55% определяется социально-экономическими условиями и образом жизни человека.1

Следует признать, что социальное здоровье страны серьезно подорвано: в России много бедных людей, одновременно можно

1 Дмитриева Т.Б. О здоровье населения России.-// Анал. Вести.Федер.Собр - Парламент РФ Госдума. М.-1997,- Вып.12.-С.44. наблюдать резкую поляризацию доходов, уравновесить которую не может даже существенный рост общего благосостояния граждан. В современном российском обществе социально уязвимой группой в отношении своего здоровья продолжает оставаться молодое поколение. Так, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, только 30% российских школьников остаются относительно здоровыми. При этом десять лет назад здоровых школьников было 50%. В школьные годы увеличивается на 20% число детей, имеющих хронические заболевания, а частота хронической патологии возрастает в 1,6 раза.1 Резко возросло число подростков состоящих на диспансерном учете по поводу социально значимых заболеваний сифилиса, нарко- и токсикомании, туберкулеза, а среди молодежи призывного возраста- не пригодных по состоянию здоровья к военной службе. Как следствие, в течение длительного времени сохраняются негативные тенденции в состоянии физичес^-кого, психического и социального здоровья российской молодежи, имеющие характер угроз для генофонда нации.

Сохранение и повышение уровня здоровья молодых людей в значительной степени детерминировано, с одной стороны, низким уровнем потребностей вести здоровый образ жизни, с другой - высокой интенсивностью процесса социализации. Как следствие, достаточно сжатый период взросления влечет за собой значительные психофизические нагрузки и появление серьезных проблем со здоровьем.

В значительной степени они также обусловлены опасностями, которым подвергает себя значительная часть молодежи в разные возрастные периоды. Употребление в больших количествах алкоголя, табака, наркотиков, стереотипы сексуального поведения, увеличивают риск распространения болезней, передающих половым путем, неправильное питание и недостаточная физическая активность, а также

Только 30% российских школьников относительно здоровы [Электронный ресурс].-режим доступа: http://teacher.fio.ru другие показатели рискованного поведения молодежи несут реальную угрозу человеческому ресурсу российского общества на длительную перспективу.

Способность выполнять общественные и, прежде всего трудовые, производственные функции, как важный критерий социального здоровья молодежи, обуславливает необходимость оптимизации политики по укреплению ее здоровья. Ибо кроме своей непосредственной самоценности улучшения качества жизни, социальная политика охраны здоровья является также и вкладом в развитие стратегических ресурсов экономики и производительных сил общества.1

С учетом дальневосточной специфики, суровых природных и климатических условий, здоровье молодежи является не только общечеловеческой ценностью, но и геополитическим ресурсом сохранения российского общества. В тоже время, анализ статистических данных свидетельствует о росте заболеваемости населения детского и подросткового возраста дальневосточного региона, подрывающего фундаментальной основы его человеческого потенциала. Одновременно происходит ухудшение трудового потенциала населения, как базисной составляющей социально-экономического развития, вследствие высокой смертности трудоспособного населения и его старения. Как следствие, формируется маргинальный слой людей, неспособных производительно трудиться, создавать полноценные семьи, нести службу в вооруженных силах и органах, обеспечивающих безопасность граждан.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

Во-первых, необходимостью социологического анализа социальной обусловленности феномена здоровья молодежи, как фактора качества и ожидаемой продолжительности жизни, способности решать комплексы проблем его сохранения и укрепления;

1 См: Панкратьева Н.В. Здоровье - социальная ценность / Н.В.Панкратьева.- М.- 1989. 5

Во-вторых, потребностями дальнейшего развития научного обеспечения исследования' факторов и условий, детерминирующих здоровье молодежи, моделей самоохранительного поведения с учетом региональной специфики социально-экономического развития;

В-третьих, социологической диагностикой здоровья молодой части населения как условием оптимизации региональной социальной политики охраны здоровья подрастающего поколения.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ социологической и медицинской литературы, публикаций, I посвященных состоянию здоровья населения и демографической ситуации в стране, свидетельствуют о том, что интерес к изучению здоровья человека как социального феномена появился у ученых давно и сохраняется по настоящее время. ;

В истории научной мысли существуют различные направления, рассматривающие вопросы социального здоровья. Соотношение индивидуального и общественного здоровья является центральным вопросом в философии Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, и П.А.Флоренского. 1

Проявление индивидуального здоровья как социально-экологического аспекта жизни человека рассматривается в работах

Г)

М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Фромма, П.И.Калью." К современным отечественным разработкам этого направления можно отнести исследования В.Н.Иванова, В.М.Лупандина, Т.Б. Соколовой, В.А.Ядова, В.НЛрской. Понимание «здоровья» в этих трудах авторы связывают с

См Бердяев H.A. Русская идея: основные идеи русской мысли 19-20 вв. Судьба России/ Н.А.Бердяев.- М.,ЗАО «Сварог и К».-1997.-540 е.; Соловьев B.C. Сочинения: в

2 т./ под ред. А.Ф.Лосева.- М., Мысль.- 1990. -892с.; Флоренский П.А. / Выступл. Ст. С.С.Хоружего. Журнал «Вопросы философии» .- М., Правда.- 1990. -.21с

2 См: Дюркгейм Э.О. Социология/ Э.Дюркгейм. - М., 1995. -254с; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии / М.Вебер Избранные произведения. -М.; Прогресс.- 1990.- С.21-32

3 См: Иванов, В.Н. Лупандин В.М.Общество и его здоровье/ В.Н. Иванов, В.М. Лупандин.- .М.- Наука.-1984.-55с.; Анохин A.M. Медицинская социология и проблемы человека.// Вестник АМН СССР. -1980. - №4.-С. 18-22.; Боярский А.П. Общественное мнение о состоянии индивидуального здоровья и качества медицинской помощи/ А.П Боярский // Здравоохранение Российской Федерации. 1993.- №7.- С.5-7; Рукавишников В. О. Социология переходного периода/ В. О. Рукавишников // 1 социальными структурами и системой взаимодействия всех членов общества, когда продуктивность функционирования каждого является общественным достоянием. При этом здоровье каждой личности становится не индивидуальной, а общественной принадлежностью.1

На методологическом уровне категория здоровья разрабатывается О

Г.Л.Апанасенко, С.В.Казначеевым, В.М.Димовым, Ю.П.Лисицыным". При разнообразных подходах к определению «здоровья человека» авторы рассматривают здоровье как один из основных показателей благополучия жизни и гармоничного развития общества, его культурного уровня.

Можно отметить различные точки зрения на методы и технологии 1 исследования социального здоровья. И.Сорокин соотносил его изучение с необходимостью разработки в социальных науках процедуры, подобной существующей в медицине: исследование всего организма в целом и ознакомление с историей всей жизни прежде диагностирования болезни пациента. К.Манхейм связывал его с равным вниманием к культурным и материальным элементам, способностью координировать изменения, как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях.3 Эти авторы подчеркивают важность научной разработки, социальной диагностики здоровья.

О необходимости исследования- отношения человека к своему здоровью, социальных установок, моделей самоохранительного поведения, проблем взаимосвязи заболеваемости, образа жизни, факторов^ риска отражена в< научных трудах Л.Л.Антоновой, Ю.П.Лисицына, В.А.Ядова,

Социологические исследования. -1994.- № 8—9.; Сергеев Т.Б.Социальное здоровье: философский аспект. /Т.Б Сергеев.- Ставрополь.-2003. -15с.

См: Апанасенко ГЛ., Медицинская валеология./ Г.Л Апанасенко, JI.A Попова,- Ростов н/Д, Киев.-Феникс.3доровье.-2000.- 243с.; Казначеев C.B. Проблемы оценки здоровья человека/ С.В Казначеев // Региональная экономика и социология.- 2004.- №2. С.72-78.; Димов В.М. Здоровье как глобальная проблема выживания биосоциального вида Homo Sapiens / В.М Димов//Социально-гуманитарные знания.- 2000.- №2.- 182с.

2 См: Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество/ П. Сорокин. - М.- Политиздат.-1992.-170 с.

3 См. Манхейм К. Диагноз нашего времени: Пер.с нем и англ. - М.-.Юрист.-1994.

Ю.П.Лисицына, Е.В. Дмитриевой.1 В целом, как показывает анализ научных трудов, отечественные и зарубежные социологи изучают проблемы здоровья населения по следующим трем направлениям: влияние образа жизни на здоровье; выявление факторов риска; исследование самоохранительного поведения. На наш взгляд, эти направления могут быть использованы в качестве модели исследования здоровья молодежи как особой социально-демографической группы общества. Она выделяется на основе совокупности своих возрастных характеристик, особенностей социального положения, а состояние ее здоровья является одним из важнейших факторов обеспечения безопасности и стабильности государства.

Несмотря на имеющиеся в специальной научной литературе публикации по проблеме популяционного (общественного) здоровья, недостаточно полно изучены феномен социальной обусловленности здоровья молодежи разных возрастных групп.

В современных условиях формирования рынка труда назрела необходимость дальнейшей разработки научно-методических подходов феномена здоровья молодежи через систему воздействий на социальные параметры их образа жизни. Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что социальное здоровье молодежи, а также профилактика ее заболеваний обусловлены: радикальными изменениями образа жизни в трансформирующемся

1 См: Социология здоровья как перспективная отрасль науки/ Л.Л. Антонова //Образование и наука.- Изд. Урал отд. Рос. Акад. образов. -2004.- №3,- с.112-119.; Лисицын Ю.П. Теоретико-методологические проблемы концепции общественного здоровья / Ю.П Лисицын. //Общественные науки и здравоохранение.-Отв. Ред.И.Н.Мирнов.- М,- Наука.- 1987.- С.61-64.; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. / В.А Ядов, В.В Семенова .- Ин-т социологии РАЕН.- М.- Добросвет.-2000.-595с.; Лисицын Ю.П. Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения/ Ю.П. Лисицын.- М.-1998.; От социологии медицины к социологии здоровья / Дмитриева Е.В //Социологические исследования.-. 2003.-. №11.- С.51-57. российском обществе, возрастанием в нем роли факторов риска, а также снижением самоохранительных установок и мотивов поведения изучаемой проблемной группы. В совокупности с низкой эффективностью социальной политики государства в области сохранения здоровья нации, прежде всего молодого поколения, усиливает опасность дальнейшего снижения показателей социального здоровья российского общества и сокращение его человеческого ресурса как источника социально-экономического развития.

Цель диссертационной работы: выявление особенностей феномена социального здоровья молодежи, детерминирующих его факторов и условий.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

1. Изучить и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию социального здоровья молодежи как предмету социологического познания.

2. Определить критерии и показатели социологического измерения феномена социального здоровья молодежи в процессе ее возрастной дифференциации.

3. Провести социологическую диагностику социального здоровья молодежи, выявить детерминирующие его факторы и условия с учетом региональной специфики.

4. Определить особенности региональной социальной политики в области охраны здоровья молодежи и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

Объектом исследования является молодежь Хабаровского края от 14 до 29 лет.

Предмет исследования: особенности социального здоровья молодежи, обуславливающие его факторы и условия.

Теоретико-методологическая и методическая основа исследования. Методологической основой исследования является социологический подход к феномену здоровья, идеи и концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных социологов, философов, труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются факторы его социальной обусловленности, влияние образа жизни, социальные установки и самоохранительное поведение людей.

В качестве научно-методических оснований диссертационной работы выступили теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы, результаты социологических исследований жизнедеятельности молодежи Хабаровского края, вторичный анализ данных проведенных социологических' исследований.

Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно, практических конференций и семинаров, посвященных социальным проблемам здоровья населения. Научные выводы и практические результаты исследования базируются на социальной политики, теории и : практики здравоохранения, законодательных актах РФ и статистических материалах.

Эмпирическую базу диссертации составили: -данные экспертного опроса специалистов, имеющих непосредственное отношение к проблемам здоровья молодежи Дальневосточного региона (специалистов социальной защиты, здравоохранения, образования; физической культуры и спорта, молодежной политики, культуры, а также законодательных органов власти города и региона): «Социальное здоровье молодежи Хабаровского края», 2007г. (п—95). Руководитель исследования Москвич A.C.; результаты мониторинговых социологических исследований: «Молодежь Востока России: три жизненные ситуации», 1997 г, (п=528); I

2005 г. (п=649); 2007 г. (п=649). «Молодежь Хабаровского края: проблемы и перспективы». Выборочную совокупность составляет молодежь трех

1 i возрастных групп: 17, 24, 29 лет. Выборочные совокупности формировались по квотной, многоступенчатой схеме, методом случайного отбора респондента. Дальневосточная академия государственной службы. Руководитель Байков Н.М., д.с.н. профессор.

- официальные данные органов государственной и ведомственной статистики о состоянии здоровья молодежи России и Хабаровского края за период 2002-2007 год.

-вторичный анализ материалов периодической печати «Научный ежегодник», «Власть и управление на Востоке России», «Здравоохранение РФ», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Журнал социологии и социальной антропологии», «Социально-гуманитарные знания», «Региональная экономика и социология.», «Социальная политика и социология», «Социологический журнал», «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья», «СОЦИС», «Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения», «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения», «Российский журнал социальной работы».

-результатов социологических исследований ведущих социологических центров (Левада-Центр, ВЦИОМ), Интернет- ресурсов.

Надежность и достоверность полученных данных подтверждается их соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим социальную обусловленность ресурсов здоровья молодежи, влияние на него факторов и условий; корректностью эмпирического анализа феномена социального здоровья в региональном измерении.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

-определено, что феномен социальной обусловленности здоровья молодежи объективируется как структурное социологическое понятие, что позволяет сформулировать требования к оценке каждого его компонента и систему показателей;

-установлено, что критерии и показатели социологической оценки здоровья молодежи отражают различные системные уровни, что позволяет выявить его влияние на жизнеспособность общества как социального организма и его социально-экономическое развитие;

-выявлено, что состояние здоровья молодежи влияют объективные и субъективные детерминанты, определяемые образом ее жизни, влиянием факторов риска и практиками самоохранительного поведения как индикаторы качества ее жизни и уровня благополучия (физического, психического, социального);

-доказано, что здоровья молодежи обусловлено ее ценностными ориентациями, установками и мотивами поведения в процессе возрастной дифференциации, служит основанием для выявления особенностей его состояния в региональном измерении;

-обоснована необходимость оптимизации системы профилактики социально значимых заболеваний молодежи как приоритета региональной социальной политики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Феномен здоровья предполагает различные подходы в его изучения как объекта социологического анализа, что свидетельствует о неоднозначности его толкования как научного понятия, отражающего не только, и даже не столько отсутствие болезней. Социальное здоровье рассматривается как категория, которая характеризует состояние жизнеспособности общества как социального организма. В основе оценки социального здоровья лежит совокупность характеристик его воспроизводства, продолжительности и качества жизни. Жесткое противопоставление понятий здоровья на разных системных уровнях непродуктивно и может быть преодолено. Состояние оптимальности социальное здоровье приобретает в сочетании самоохранительного поведения, образа жизни и минимизация факторов риска.

2. Острота проблемы социального здоровья молодежи в трансформирующемся российском обществе значительно подорвано, что обусловлено социальной и экономической нестабильностью вследствие роста цен на основные продукты питания, высокого уровня инфляции, низкой эффективности рынка труда, несовершенства социальной политики государства в области охраны здоровья и, как следствие, снижения качества ее жизни. Субъективные представления молодежи о состоянии своего здоровья, факторах риска и особенностях самоохранительного поведения в разные возрастные периоды отражают ее ограниченные способности решать многие острые социальные проблемы (зависимость от табакокурения, чрезмерное потребление алкоголя, рост наркомании, заболеваний, передающихся половым путем), что служит свидетельством ее нездоровья, признаком ущербности в социальной и экономической сферах, хроническим состоянием ее неполной дееспособности.

3.Социальное здоровье молодежи обусловлено радикальными изменениями образа жизни в российском обществе, характеризующими снижение уровня жизни (продолжительность жизни, уровень доходов), качества жизни (условия жизни, труда, образования, быта и досуга), смысл жизни (жизненные ценности). Социальное здоровье снижается под воздействием факторов риска (бедность, качество питания, экологическое загрязнение, алкоголизм, наркомания). Для решения проблем социального здоровья необходимо оптимизировать государственную и муниципальную социальную политику, позволяющую снижать воздействие данных факторов, повысить ценность здоровья как фактора устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном осмыслении феномена «социальное здоровье» в системе социологического знания, дальнейшей разработке научно-обоснованных рекомендаций по повышению уровня здоровья молодого поколения в контексте социально-экономического развития территорий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации служат основой для дальнейшего изучения социальной обусловленности здоровья молодежи, в том числе и в Дальневосточном регионе.

Основные положение и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для формирования концепции профилактики социально значимых заболеваний в регионе и разработке социальных целевых программ в здравоохранении. Научно - практические результаты и методические инструменты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология медицины», «Методы социологического исследования», организации мониторинга социального здоровья в регионах и муниципальных образованиях.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых: международная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления: опыт, проблемы и перспективы развития муниципальных образований» (Хабаровск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность» -(Хабаровск, 2007); «Экономика, управление, общество: история и современность» Всероссийская научно-практическая конференция -(Хабаровск, 2008); Международная научно-практическая «Роль муниципального здравоохранения в охране здоровья жителей города Хабаровска» (Хабаровск, 2008); Международная научно-практическая конференция «Технологии социально-экономических инноваций в управлении развитием муниципального сектора экономики» (Хабаровск, 2008 г.)

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 8 научных изданиях, в том числе 2 - в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социальная работа и социология» ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» и рекомендована к защите.

Структура работы определяется характером выбранной темы и логикой изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений. ,,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона"

Результаты исследования распространенности наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде позволяют сделать вывод о серьезности и масштабности этих проблем, что актуализирует необходимость программных мер по профилактике наркотической, алкогольной и табачной зависимостей у молодых людей; вовлечение в эту работу всех заинтересованных структур (Таблица 13).

Отмечая здоровье как наивысшую ценность, молодые люди очень мало что-либо предпринимают для его сохранения. Даже такое базовое профилактическое мероприятие, как зарядку, практически половина опрошенных игнорирует (либо занимается этим несколько раз в год). Кроме того, с возрастом желание заниматься зарядкой значительно снижается (Таблица 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ феномена социального здоровья молодежи показал, что в науке сформировались концептуальные подходы к его измерению. Основные методологические трудности, возникающие в объективизации этого феномена связаны с неоднозначностью интерпретации и социологической операционализации понятия «социальное здоровье». Однозначного критерия, по которому можно было бы судить о состоянии социального здоровья общества, не существует.

Обобщение существующих в социальной науке точек зрения на социальное здоровье позволяет показать его обусловленность радикальными изменениями образа жизни населения, особенно молодежи, в трансформирующемся российском обществе, возрастанием в нем роли факторов риска и снижением самоохранительных установок ее поведения.

В совокупности с низкой эффективностью социальной политики государства в области сохранения здоровья нации, прежде всего молодого поколения, усиливается опасность дальнейшего снижения показателей социального здоровья российского общества и сокращение его человеческого ресурса.

На основе проведенного теоретического анализа феномена социального здоровья, его можно определить как модель отражения образа жизни, влияния факторов риска и активизации самоохранительного поведения на жизнедеятельности личности.

Проанализированные автором основные научные представления о социальном здоровье позволяют с полной уверенностью говорить о позитивной направленности социальной политики в области здравоохранения с точки зрения профилактики социально обусловленных заболеваний. Данное направление поддерживается и в рамках проводимого Национального проекта «Здоровье», что позволит добиться существенных результатов в снижении заболеваемости и смертности, а также повышения уровня социального здоровья населения.

Социологический ракурс исследования обосновывается признанием того, что физическое здоровье молодежи находятся в тесной взаимосвязи с процессами социально-экономическими - образом жизни человека, экологической ситуацией, уровнем жизни, состоянием экономики, социально-экономическим статусом человека и т.д.

Проведенная социальная диагностика социального здоровья молодежи выявила основные факторы и условия в региональном измерении. Так . детерминирующими факторами стали образ жизни, факторы риска и низкое самоохранительное поведение молодежи.

В прошлом поколении основными причинами заболеваемости и смертности в мире были инфекционные болезни. Сегодня преобладают социальные, поведенческие и экологические факторы (такие, как неправильное питание и курение).

Основные причины смерти и болезней среди молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет - это несчастные случаи, инфекционные заболевания, убийства самоубийство, увечья и другие умышленные травмы,, . нанесенные себе самими молодыми людьми как следствие пренебрежения факторами риска и отсутствием установок самоохранительного поведения.

В настоящем времени государство прилагает законодательные усилия, чтобы сократить курение среди подростков. Общие тенденции распространения курения среди молодежи по-настоящему тревожны. По оценке ВОЗ, из-за курения сигарет ежегодно умирают 10 млн. человек, а в ближайшие 30 лет эта цифра, по прогнозу, увеличится в 3-4 раза.

Социологическая диагностика социального здоровья молодежи, -свидетельствует о чрезвычайно низкой фактической (а не декларированной) ценности здоровья, имеющей инструментальный (ценности здоровья как средство), а не терминальный (ценности здоровья как цель) характер. Исследователями выявлен низкий уровень культуры самоохранения и ответственности за собственное здоровье и здоровье близких людей, так как самоохранительное поведение характеризует регулярность питания, занятий физкультурой и спортом, отношение к употреблению алкоголя, курению и т.д.

Экспертная оценка различных характеристик молодежи Хабаровского края свидетельствует о том, что состояние физического здоровья молодежи, уровень материальной обеспеченности, обеспеченность жильем, уровень физической активности низкий., что блокирует эффективное использование ее ресурсов в развитии экономики и социальной сферы региона.

Одним из ведущих факторов риска для социального здоровья молодежи выступает распространенность социально значимых заболеваний, вредных привычек, низкий уровень экологической безопасности. Исследования показывают, что делать упор только на уменьшение риска недостаточно для сокращения факторов риска и большинство таких стратегий оказались неэффективными. Успешные меры должны опираться на доверие к молодым людям и их сильные стороны, создавая для них содержательные роли и возможности внести свой вклад.

Анализ влияния на здоровье молодежи табакокурения и употребления алкогольных напитков свидетельствует, что данные проблемы укоренились в ее сознании и имеют высокую динамику вовлеченности молодежи и масштабность распространения.

Результаты социологического мониторинга молодежной среды Хабаровского края выявили различия в склонностях молодежи к курению и употреблению алкоголя в зависимости от возрастных групп: его употребление начинается во все более раннем возрасте и по мере взрослен становиться устойчивой табакозависимостью, а последующем и наркозависимостыо. Несмотря на то, что подавляющее большинство опрошенной молодежи декларирует негативное отношение к наркомании, каждый пятый молодой человек имеет опыт употребления наркотиков. Учитывая, что проблема распространения наркомании в молодежной среде ряда дальневосточных регионов (Хабаровский край, ЕАО, Амурская область) имеет более значительные масштабы, чем это фиксируется результатами опросов, усиление мер противодействия ее распространению остается актуальной задачей.

В постсоветский период параметры факторов риска и интенсивность их влияния на здоровье населения российского общества существенно изменились. В современных условиях интерес представляют не только факторы, которые достоверно влияют на здоровье населения, но и условия жизни, выступающие как косвенные индикаторы уровня социального здоровья (бедность, качество питания, ожидаемая продолжительность жизни, алкоголизм, наркомания, экологическая обстановка).

На наш взгляд, учет полученных результатов исследования социального здоровья молодежи Хабаровского края, рассмотренных в диссертационной работе, позволяет автору рекомендовать:

1 .Разработать целевую социальную программу, имеющую статус регионального закона «Охрана социального здоровья молодежи Хабаровского края».

2. Внести в систему оценки эффективности государственной и муниципальной социальной политики охраны здоровья детей, подростков и юношества критерии и показатели, позволяющие стимулировать меры его профилактики, сохранения и преумножения как человеческого ресурса территории.

3. Развитие и обеспечение доступности массового спорта для детей и подростков, создание условий для их полноценного отдыха, развитие социальной инфраструктуры, подготовка квалифицированных кадров для системы охраны социального здоровья молодежи региона.

4. Разработка и проведение сильной региональной информационной политики, направленной на профилактику социально обусловленных заболеваний, усиления влияния на формирование ценностей и мотивов самоохранительного поведения у молодежи с ранних стадий жизни, укрепление и распространение позитивных образцов семейного воспитания.

5.Существенно увеличить финансирование профилактики социально обусловленных заболеваний детей и юношества из регионального и муниципальных бюджетов, средств бизнеса и других хозяйствующих субъектов.

6. Организация социологического мониторинга исследований социального здоровья молодежи, особенностей ее социализации, образа жизни, формирования жизненных планов с учетом ее возрастной дифференциации.

В целом, полученные результаты позволяют говорить о том, что проводимая государственная социальная политика в отношении проблем здоровья молодежи носит в значительной мере декларированный характер, слабо актуализирована на возрастные особенности молодежных когорт, формирование и развитие ценностно-мотивационный потенциала самоохранительного поведения и образа жизни, что влечет деструктивные последствия для регионального социально-экономического развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона"

На правах рукописи.

Москвич Анна Сергеевна

СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003452527

Хабаровск-2008

003452527

Работа выполнена в ГОУВПО «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель - доктор социологических наук,

профессор Банков Николай Михайлович Официальные оппоненты - доктор социологических наук

Левков Сергей Андреевич - кандидат социологических наук Сидоров Павел Геннадьевич

Ведущая организация - ГОУВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 25 ноября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при Тихоокеанском государственном университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Автореферат разослан « 23 » ОКгл я 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Лях

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное социально-экономическое развитие общества определяется в расчете на идеальное функционирование и поведение индивидов. Таким идеальным элементом, обеспечивающим развитие общества, является человеческая личность, обладающая высоким потенциалом своего здоровья.

Резкое падение жизненного уровня граждан российского общества за годы реформ, снижение уровня социально-гарантированной медицинской помощи, рост безработицы, повышение психосоциальных нагрузок, вызванных кардинальным реформированием всех сторон жизни, негативно сказались на состоянии здоровья населения.

Продолжительность предстоящей жизни россиян как индикатор качества здоровья продолжает сокращаться с 60-х гг. XX века и достигла беспрецедентного для мирного времени уровня: Россия занимает 135 место среди стран мира. Медицинская статистика на протяжении всего постреформенного периода фиксирует рост числа заболеваний практически по всем нозологическим формам. Кроме того, длительное пребывание населения в состоянии социального и психоэмоционального стресса, истощает адаптационные и компенсаторные механизмы, поддерживающие здоровье людей, и ведет к увеличению заболеваний, росту психозов, неврозов, депрессий, алкоголизма и наркомании.

Резкое увеличение заболеваемости обусловлено изменившимися условиями жизни населения. Исследования показывают, что здоровье нации на 55% определяется социально-экономическими условиями и образом жизни человека. Следует признать, что социальное здоровье страны серьезно подорвано: высокий уровень бедности, резкая поляризация доходов, уравновесить которую не может даже рост общего благосостояния граждан.

В современном российском обществе социально уязвимой группой в отношении своего здоровья продолжает оставаться молодое поколение. Так, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, только 30% российских школьников остаются относительно здоровыми. При этом, десять лет назад здоровых школьников было 50%. В школьные годы увеличивается на 20% число детей, имеющих хронические заболевания, а частота хронической патологии возрастает в 1,6 раза.' В российском обществе резко возросло число подростков,

1 Только 30% российских школьников относительно здоровы [Электронный ресурс]. - режим доступа: http: // teacher.fio.ru.

\

состоящих на диспансерном учете по поводу социально значимых заболеваний: сифилис, нарко- и токсикомания, туберкулез, а среди молодежи призывного возраста - непригодных по состоянию здоровья к военной службе. Как следствие, в течение длительного времени сохраняются негативные тенденции в состоянии физического, психического и социального здоровья российской молодежи, имеющие характер угроз для генофонда нации.

Сохранение и повышение уровня здоровья молодых людей в значительной степени детерминировано, с одной стороны, низким уровнем потребностей вести здоровый образ жизни, с другой - высокой интенсивностью процесса социализации. Как следствие, достаточно сжатый период взросления влечет за собой значительные психофизические нагрузки и появление серьезных проблем со здоровьем.

В значительной степени они также обусловлены опасностями, которым подвергает себя значительная часть молодежи в разные возрастные периоды. Употребление в больших количествах алкоголя, табака, наркотиков, стереотипы сексуального поведения увеличивают риск распространения болезней, передающихся половым путем, неправильное питание и недостаточная физическая активность, а также другие показатели рискованного поведения молодежи, несут реальную угрозу человеческому ресурсу российского общества на длительную перспективу.

Способность выполнять общественные и, прежде всего, трудовые, производственные функции как важный критерий социального здоровья молодежи обуславливает необходимость оптимизации политики по укреплению ее здоровья. Ибо, кроме своей непосредственной самоценности улучшения качества жизни, социальная политика охраны здоровья является также и вкладом в развитие стратегических ресурсов экономики и производительных сил общества.

С учетом дальневосточной специфики, суровых природных и климатических условий, здоровье молодежи является не только общечеловеческой ценностью, но и геополитическим ресурсом сохранения целостности российского государства. В тоже время статистические данные свидетельствуют о росте заболеваемости населения детского и подросткового возраста дальневосточного региона, что подрывает фундаментальные основы его человеческого потенциала. Одновременно происходит ухудшение трудового потенциала региона как базисной составляющей социально-экономического развития по причине высокой смертности трудоспособного населения и его старения. Как следствие, формируется маргинальный слой людей, неспособных производительно трудиться, создавать полноценные семьи, нести службу в вооруженных силах и органах, обеспечивающих безопасность граждан.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

Во-первых, необходимостью социологического анализа социальной обусловленности феномена здоровья молодежи как фактора качества и ожидаемой продолжительности жизни, способности решать комплексы проблем его сохранения и укрепления;

Во-вторых, потребностями дальнейшего развития научного обеспечения исследования факторов и условий, детерминирующих здоровье молодежи, моделей самоохранительного поведения с учетом региональной специфики социально-экономического развития;

В-третьих, социологической диагностикой здоровья молодой части населения как условием оптимизации региональной социальной политики охраны здоровья подрастающего поколения.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ социологической и медицинской литературы, публикаций, посвященных состоянию здоровья населения и демографической ситуации в стране, свидетельствует о том, что интерес к изучению здоровья человека как социального феномена появился у ученых давно и сохраняется по настоящее время.

В истории научной мысли существуют различные направления, рассматривающие вопросы социальной обусловленности здоровья. Соотношение индивидуального и общественного здоровья является центральным вопросом в философии H.A. Бердяева, B.C. Соловьева и П.А. Флоренского.2

Проявление индивидуального здоровья как социально-экологического аспекта жизни человека рассматривается в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Э. Фромма, П.И. Калью.3 К современным отечественным разработкам этого направления можно отнести исследования В.Н. Иванова, В.М. Лупандина, Т.Е. Соколовой, В.А. Ядова, В.Н. Ярской.4

2См: Бердяев Н. А. Русская идея: основные идеи русской мысли 19-20 вв. Судьба России / Н. А. Бердяев.- М. : ЗАО «Сварог и К», 1997. - 540 с. ; Соловьев В. С. Сочинения: в 2 т. / под ред. А. Ф. Лосева.-М. : Мысль, 1990. - 892 е.; Флоренский П. А. / Выступл. Ст. С. С. Хоружего // Вопросы философии. - М. : Правда, 1990. - 21 с.

3 См: Дюркгейм Э. О. Социология / Э.Дюркгейм. - М., 1995. - 254 с. ; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Избранные произведения / М.Вебер. - М.; Прогресс, 1990. - С. 21- 32.

4 См: Иванов В. Н. Общество и его здоровье / В. Н. Иванов, В. М. Лупандин. - М. : Наука, 1984. - 55 с. ; Анохин А. М. Медицинская социология и проблемы человека / А. М. Анохин // Вестник АМН СССР, 1980. - №4. - С. 18 - 22. ; Боярский А. П. Общественное мнение о состоянии индивидуального здоровья и качества медицинской помощи / А. П. Боярский // Здравоохранение Российской Федерации, 1993 №7. - С. 5 - 7. ; Рукавишников В. О. Социология переходного периода / В. О. Рукавишников // Социологические исследования, 1994. - № 8 - 9. ; Сергеев Т. Б.

Понимание «здоровья» авторы связывают с социальными структурами и системой взаимодействия всех членов общества, когда продуктивность функционирования каждого является общественным достоянием. При этом, здоровье каждой личности становится не индивидуальной, а общественной принадлежностью.5

В современных условиях российского общества категория здоровья разрабатывается отечественными исследователями Г.Л. Апанасенко, C.B. Казначеевым, В.М. Димовым, Ю.П. Лисицыным. 6 При разнообразных подходах к определению «здоровья человека» авторы рассматривают здоровье как один из основных показателей благополучия жизни и гармоничного развития общества, его культурного уровня.

В зарубежной социологии существуют различные точки зрения на методы и технологии исследования социального здоровья. Так, П. Сорокин соотносил его изучение с необходимостью разработки в социальных науках процедуры, подобной существующей в медицине: исследование всего организма в целом и ознакомление с историей всей жизни прежде диагностирования болезни пациента. К. Манхейм связывал здоровье с равным вниманием к культурным и материальным элементам, способностью координировать изменения как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях.7 Эти авторы подчеркивают важность научной разработки социальной диагностики здоровья.

Вопрос необходимости исследования отношения человека к своему здоровью, социальным установкам, моделям самоохранительного поведения, проблемам взаимосвязи заболеваемости, образу жизни, факторам риска отражен в научных трудах Л.Л. Антоновой, Ю.П. Лисицына, В.А. Ядова, Е.В. Дмитриевой.8 В целом, как показывает анализ

Социальное здоровье: философский аспект / Т. Б. Сергеев. - Ставрополь, 2003. - 15с.

5 См: Апанасенко Г.Л. Медицинская валеология / Г.Л. Апанасенко, Л.А Попова-Ростов н/Д, Киев: Феникс, 2000. - 243 е.; Казначеев С. В. Проблемы оценки здоровья человека / С.В Казначеев // Региональная экономика и социология, 2004. - №2. - С. 72 - 78. ; Димов В. М. Здоровье как глобальная проблема выживания биосоциального вида Homo Sapiens /В.М. Димов //Социально-гуманитарные знания, 2000. - №2. - 182 с.

6 См: Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / П. Сорокин. - М. : Политиздат, 1992.; Манхейм К. Диагноз нашего времени: Пер.с нем и англ. - М.: Юрист, 1994.

7 См: Социология здоровья как перспективная отрасль науки / Л.Л. Антонова // Образование и наука: Изд. Урал отд. Рос. Акад. Образов., 2004. - №3. - с. 112 - 119.;

Лисицын Ю. П. Теоретико-методологические проблемы концепции общественного здоровья / Ю.П. Лисицын. // Общественные науки и здравоохранение. - М. : Наука, 1987. - С. 61 - 64. ; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. / В.А Ядов, В.В Семенова - Ин-т социологии РАЕН. - М. : Добросвет, 2000. ; Лисицын Ю. П.

социологических трудов, проблемы здоровья населения исследуются в контексте влияния на него образа жизни, факторов риска и моделей самоохранительного поведения. Для целей настоящего исследования такой подход служит основанием для социологического анализа феномена социального здоровья молодежи в контексте социально-экономического развития территории.

В современных условиях назрела необходимость дальнейшей разработки исследования влияния социальной обусловленности здоровья молодежи на формирование регионального рынка труда и занятости, решение острых демографических проблем, укрепление национальной безопасности, обеспечения преемственности и инновационного развития российского государства.

Несмотря на имеющиеся в социологической литературе публикации по проблеме популяционного (общественного) здоровья, еще недостаточно полно изучен феномен социальной обусловленности здоровья молодежи разных возрастных групп.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что социальное здоровье молодежи, а также профилактика ее заболеваний обусловлены: радикальными изменениями образа жизни в трансформирующемся российском обществе, возрастанием в нем роли факторов риска, а также снижением самоохранительных установок и мотивов поведения изучаемой проблемной группы. В совокупности с низкой эффективностью социальной политики государства в области сохранения здоровья нации, прежде всего молодого поколения, усиливается опасность дальнейшего снижения показателей социального здоровья российского общества и сокращение его человеческого ресурса как источника социально-экономического развития.

Цель диссертационной работы: выявление особенностей феномена социального здоровья молодежи, детерминирующих его факторов и условий.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

1. Изучить и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию социального здоровья молодежи как предмету социологического познания.

Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения / Ю.П. Лисицын. -М., 1998. ; От социологии медицины к социологии здоровья / Дмитриева Е.В // Социологические исследования, 2003,- №11.- С. 51-57.

2. Определить критерии и показатели социологического измерения феномена социального здоровья молодежи в процессе ее возрастной дифференциации.

3. Провести социологическую диагностику социального здоровья молодежи, выявить детерминирующие его факторы и условия с учетом региональной специфики.

4. Определить особенности региональной социальной политики в области охраны здоровья молодежи и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

Объектом исследования является молодежь Хабаровского края от 14 до 29 лет.

Предмет исследования: особенности социального здоровья молодежи, обуславливающие его факторы и условия.

Теоретико-методологическая и методическая основа исследования.

Методологической основой исследования является социологический подход к феномену здоровья, идее, концептуальному положению теоретических разработок и обобщению практического опыта отечественных и зарубежных социологов, философов, трудов отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются факторы его социальной обусловленности, влияние образа жизни, социальные установки и самоохранительное поведение людей.

В качестве научно-методических оснований диссертационной работы выступили теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы, результаты социологических исследований жизнедеятельности молодежи Хабаровского края, вторичный анализ данных проведенных социологических исследований.

Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных социальным проблемам здоровья населения. Научные выводы и практические результаты исследования базируются на социальной политике, теории и практике здравоохранения, законодательных актах РФ и статистических материалах.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

- результаты опроса специалистов, имеющих непосредственное отношение к проблемам здоровья молодежи Дальневосточного региона (специалистов социальной защиты, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, культуры, а также законодательных органов власти города и региона) по теме «Социальное здоровье молодежи Хабаровского края», (п=95), 2007 г. Дальневосточная

академия государственной службы. Руководитель исследования Москвич A.C.;

результаты мониторинговых социологических исследований «Молодежь Хабаровского края: проблемы и перспективы», проведенные в 1997 г, (п=528); 2005 г. (п=649) и 2007 г. (п=649). Дальневосточная академия государственной службы. Руководитель Байков Н.М., д.с.н., профессор.;

- официальные данные органов государственной и ведомственной статистики о состоянии здоровья молодежи России и Хабаровского края за период 2002 - 2007 г.;

- вторичный анализ материалов научно-практических конференций, периодических изданий «Здравоохранение РФ», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Журнал социологии и социальной антропологии», «Социально-гуманитарные знания», «Региональная экономика и социология», «Социальная политика и социология», «Социологический журнал», «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья», «СОЦИС», «Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения» за 2002 - 2008 гг.;

результаты социологических исследований ведущих социологических центров (Левада-Центр, ВЦИОМ), Интернет- ресурсов.

Надежность и достоверность полученных данных подтверждается их соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим социальную обусловленность ресурсов здоровья молодежи, влияние на него факторов и условий; корректностью эмпирического анализа феномена социального здоровья в региональном измерении.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- определено, что феномен социальной обусловленности здоровья молодежи объективируется как структурное социологическое понятие, что позволяет сформулировать требования к оценке каждого его компонента и систему показателей;

- установлено, что критерии и показатели социологической оценки здоровья молодежи отражают различные системные уровни, что позволяет выявить его влияние на жизнеспособность общества как социального организма и его социально-экономическое развитие;

- выявлено, что на состояние здоровья молодежи влияют объективные и субъективные детерминанты, определяемые образом жизни, влиянием факторов риска и практиками самоохранительного поведения как индикаторы качества ее жизни и уровня благополучия (физического, психического, социального);

- доказано, что здоровье молодежи обусловлено ее ценностными ориентациями, установками и мотивами поведения в процессе возрастной

дифференциации, служит основанием для выявления особенностей его состояния в региональном измерении;

- обоснована необходимость оптимизации системы профилактики социально значимых заболеваний молодежи как приоритета региональной социальной политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен здоровья предполагает различные подходы его изучения как объекта социологического анализа, что свидетельствует о неоднозначности его толкования как научного понятия, отражающего не только отсутствие болезней. Социальное здоровье рассматривается как категория, которая характеризует состояние жизнеспособности общества как социального организма. В основе оценки социального здоровья лежит совокупность характеристик его воспроизводства, продолжительности и качества жизни. Жесткое противопоставление понятий здоровья на разных системных уровнях непродуктивно и может быть преодолено. Состояние оптимальности социальное здоровье приобретает в сочетании самоохранительного поведения, образа жизни и минимизации факторов риска.

2. Острота проблемы социального здоровья молодежи в трансформирующемся российском обществе значительно подорвана, что обусловлено социальной и экономической нестабильностью вследствие роста цен на основные продукты питания, высокого уровня инфляции, низкой эффективности рынка труда, несовершенства социальной политики государства в области охраны здоровья и, как следствие, снижения качества ее жизни. Субъективные представления молодежи о состоянии своего здоровья, факторах риска и особенностях самоохранительного поведения в разные возрастные периоды отражают ее ограниченные способности решать многие острые социальные проблемы (зависимость от табакокурения, чрезмерное потребление алкоголя, рост наркомании, заболеваний, передающихся половым путем), что служит свидетельством ее нездоровья, признаком ущербности в социальной и экономической сферах, хроническим состоянием ее неполной дееспособности.

3. Социальное здоровье молодежи обусловлено радикальными изменениями образа жизни в российском обществе, характеризующими снижение уровня жизни (продолжительность жизни, уровень доходов), качества жизни (условия жизни, труда, образования, быта и досуга), смысл жизни (жизненные ценности). Социальное здоровье снижается под воздействием факторов риска (бедность, качество питания, экологическое загрязнение, алкоголизм, наркомания). Для решения проблем социального здоровья необходимо оптимизировать государственную и муниципальную социальную политику, позволяющую снижать воздействие данных

факторов, повысить ценность здоровья как фактора устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном осмыслении феномена «социальное здоровье» в системе социологического знания, дальнейшей разработке научно-обоснованных рекомендаций по повышению уровня здоровья молодого поколения в контексте социально-экономического развития территорий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации служат основой для дальнейшего изучения социальной обусловленности здоровья молодежи, в том числе и в Дальневосточном регионе.

Основные положение и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для формирования концепции профилактики социально значимых заболеваний в регионе и разработки социальных целевых программ в здравоохранении. Научно-практические результаты и методические инструменты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология медицины», «Методы социологического исследования», организации мониторинга социального здоровья в регионах и муниципальных образованиях.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий» (Хабаровск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007); Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 2007); Шестая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008); Научно-практическая конференция, посвященная 150-летию г. Хабаровска «Роль муниципального здравоохранения в охране здоровья жителей г. Хабаровска» (Хабаровск, 2008); Международная научно-практическая конференция «Технологии социально-экономических инноваций в управлении устойчивым развитием муниципального сектора экономики» (Хабаровск, 2008 г.)

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 8 научных изданиях, в том числе 2 - в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном

ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, обозначены научная, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Социальная сущность здоровья как теоретико-методологическая основа социологического анализа», состоящей из трёх параграфов, раскрыта теоретическая сущность социального здоровья как основы социологического анализа.

В первом параграфе первой главы «Социологический генезис научных представлений о феномене здоровья» показано, что в науке и практике общественного развития существует значительное разнообразие представлений о том, что такое здоровье, и как оно измеряется. Это обусловлено рядом фундаментальных проблем:

во-первых, условностью противопоставления качественных состояний: физиологического - соответствующего понятию «здоровье» и патологического, т. е. отражающего понятие «болезнь»;

во-вторых, различными системными уровнями понимания феномена здоровья как индивидуального здоровья человека и общественного (популяционного) здоровья нации, населения, отдельных социальных групп, обеспечивающего жизнеспособность общества в качестве социального организма;

в-третьих, объективизацией феномена здоровья до научного понятия, которое не является статичным, раз и навсегда определенным.

В диссертационной работе показано, что изучение здоровья человека осуществляется почти две тысячи лет, восходя к древнегреческой медицине, в то время как феномен общественного здоровья был связан с идеями Великой французской революции. В диссертации акцентировано внимание на дореволюционном и советском опыте изучения здоровья людей, их дифференциации и использования выборочных методов.

В работе показано, что по мере возрастания научного интереса к исследованию феномена здоровья на основе традиционных показателей (демографических, заболеваний и физического развития) в начале 70-х гг. XX века началось изучение его социальных характеристик, включая

12

субъективное отношение людей к своему здоровью, их социальные установки и самоохранительное поведение.

Одним из методологических инструментов в социологическом познании здоровья является феноменологический подход (А. Шюц Э. Гусерль, М. Шелер), который предполагает теоретическое осмысление социальной действительности как мира человеческих отношений, представлений, идей, целей и мотивов практически действующих социальных индивидов.

По мнению автора, главная методологическая задача в осмыслении феномена «социальное здоровье» - проследить и понять процесс возникновения объективных социальных феноменов из субъективного опыта индивидов, проанализировать становление и развитие человеческих представлений о здоровье, формирующихся в потоке социальной жизни индивидуального субъекта вплоть до превращения их в концептуальные жизненные установки и мотивы поведения. Тем самым, восстановить связь научного понятия «здоровье» с социальной действительностью.

В диссертации показано, что процесс осмысления феномена социального здоровья, детерминирующих его факторов, привел к возникновению и развитию новой научной дисциплины - социологии медицины. Ее основной целью является поиск и создание средств и инструментов контроля общества в интересах укрепления социального здоровья.

В анализе эволюции научных представлений о социальном здоровье автор выделяет научный вклад зарубежных исследователей 17-18 веков И.П. Франка (1779 - 1827), Б. Рамаццини, Дж. Граунта и У. Петти, которые положили начало изучению промышленной патологии и социальной гигиены, разработали статистические методы исследования общественного здоровья. Одним из родоначальников изучения социального здоровья является американский социолог А. Вудбери, который считал, что одна из движущих сил поведения социально здорового и гармонично развитого человека - потребность в активном поиске, направленном на постоянное изменение условий жизнедеятельности или себя самого в желательном направлении.

В основе подхода к социологическому анализу здоровья лежат теоретические концепции западных социологов, прежде всего Т. Парсонса, основанные на представлении о болезни как специфическом типе социальной девиации. Утверждается, что слишком низкий общий уровень здоровья, слишком высокая склонность к заболеваниям нарушают функции общества: в первую очередь, это происходит потому, что болезнь нарушает эффективное выполнение социальных ролей.

В концепции Э. Фромма здоровье личности зависит, в первую очередь, не от самого индивида, а от структуры данного общества,

которое оказывает как развивающее, так и деформирующее влияние на человека. Глубокий анализ причин высокой заболеваемости и смертности, проблем охраны народного здоровья дали в своих трудах отечественные ученые М.В. Ломоносов, С.Г. Зыбелин, которые создали русскую школу изучения состояния здоровья на основе учета и гигиенической оценки демографических данных (рождаемость, смертность и естественный прирост населения, заболеваемость и физическое развитие).

Крупный русский клиницист Г.А. Захарьин довел до совершенства метод опроса, суть которого заключается в тщательном изучении условий труда и быта больных, с целью установления причины болезни, ее профилактики и «постижений связи всех явлений данного болезненного случая».

Сформулированные в первые годы советской власти организационные принципы охраны здоровья исходили из марксистских положений о социальной обусловленности общественного здоровья в процессе построения социалистического государства, осуществляющего заботу о здоровье трудящихся путем социально-экономических и медицинских мероприятий. Признавая большое значение внутренних факторов -наследственности, конституции, реактивности и других, советская наука считала, что действительный источник болезней нужно искать в неблагоприятном влиянии на организм факторов внешней среды (условий труда, быта, характера социально-экономических отношений и состояния самого организма).

В работе обращается внимание на отличительную черту советской медицины - ее профилактическое направление, что позволило добиться существенных результатов в борьбе с социальными болезнями (венерические заболевания, туберкулез и другие).

В годы «перестройки» обращается внимание на необходимость проведения социологических исследований в изучении здоровья. Они показали, что социальная неудовлетворенность оказывает негативное влияние не только на физическое здоровье граждан, но и на производительность труда, на взаимоотношения с окружающими и, в конечном счете, на идейно-политическое сознание. Однако использовать социологические методы в изучении здоровья населения советского общества (в силу известных причин) в полной мере не удалось.

Современные структурные изменения на макроуровне социальной системы, а также переориентации индивидуальных жизненных стратегий россиян формируют новую картину социального здоровья общества. Одними из важнейших показателей здоровья личности и различных социальных групп выступают адаптационные способности к жизни в условиях радикальных преобразований.

Проанализировав различные подходы изучения феномена социального здоровья, автор показывает не только неоднозначность его научной объективизации, но и определяет его как модель отражения образа жизни, влияния факторов риска и активизации самоохранительного поведения на жизнедеятельность личности.

Во втором параграфе первой главы «Социальная обусловленность здоровья молодежи как предметная область исследования» показано, что здоровье как естественное, абсолютное и непреходящее благо занимает верхние ступени иерархической лестницы ценностей, значимых для всех без исключения людей, а его недостаток или отсутствие не могут быть полностью компенсированы ничем другим. Оно определяет возможность приобщения к труду и использование в качестве источника материального благосостояния. Социальная роль здоровья людей служит основной предпосылкой его сохранения и укрепления в любом обществе.

На фоне дискуссий в социальной науке о феномене «здоровье» обсуждение представлений о социальном здоровье молодежи происходит менее активно. Как следствие, категория «социальное здоровье» еще недостаточно разработана и требует комплексного научного анализа.

В диссертационной работе отмечается, что «социальное здоровье» рассматривается исследователями в широком контексте: как состояние индивида, группы, общества, которое соответствует норме с точки зрения всех его статусных параметров (психологический, семейный, социальный, культурный, экономический).

В исследовании отмечается, что поддержание физического здоровья ассоциируется с профилактикой, лечением, лекарственными и другими методами и средствами врачебного воздействия, а социальное здоровье -это способность чувствовать себя ответственными за общество, работать и ощущать красоту жизни.

Несмотря на постоянный рост инвестиций в охрану здравоохранения, достижения в лечебно-диагностической сфере, конечный результат усилий в области охраны здоровья населения, особенно его молодой части, остается малоутешительным. Огромный экономический и социальный ущерб наносят различные заболевания, особенно социального характера, темпы распространения которых порой превышают темпы увеличения численности населения трудоспособного возраста.

В работе отмечается, что однозначного критерия, по которому можно было бы судить о состоянии социального здоровья жителей той или иной страны, практически не существует. Интегральными показателями статуса социального здоровья выступают показатели младенческой смертности, плохого общения с детьми, нищеты.

Одним из социологических подходов в изучении феномена социального здоровья является его представление как формы социального

взаимодействия и одного из основных элементов социальной структуры общества. Для этого характерно четкое разграничение функций и полномочий каждого из субъектов взаимодействия, согласованность, слаженность их действий, достаточно высокий и жесткий уровень регуляции и контроля. Исходя из этого, социальное здоровье можно рассмотреть как совокупность ролей и статусов индивида, предназначенных для удовлетворения особых социальных потребностей.

В социологическом изучении феномена социального здоровья молодежи выделяется факторный анализ, который рассматривает его в системе влияния факторов и условий общественного развития.

Общесистемными (объективными) факторами, оказывающими воздействие на здоровье молодежи как части трудоспособного населения, относят размер реальной заработной платы, продолжительность рабочего дня, степень интенсивности и условий труда, наличие профессионально опасных условий труда, жилищные условия, длительное нарушение норм питания, авитаминозы, низкий уровень медицинского обслуживания, сокращение числа диагностики состояния здоровья во всех возрастных группах, загрязнение окружающей среды, общее ухудшение экологической ситуации.

В диссертации показано, что негативное воздействие на здоровье молодежи оказывают субъективные факторы, обусловленные деформацией общественного сознания: отсутствие уверенности в завтрашнем дне, социальное неблагополучие, состояние стресса, несформированность социальных установок молодых людей и общества в целом.

Основными показателями социального здоровья молодежи с позиции общества можно считать: вовлеченность в общественную деятельность, способность к занятости, семейное положение, а с позиции личности -общительность, удовлетворенность в браке, субъективное благополучие и оценка удовлетворенности жизнью, уважение общества.

Наряду с общими характеристиками социального здоровья, актуальным остается изучение отношений молодых людей к своему здоровью, социальные установки и самоохранительное поведение.

По мнению ряда исследователей (Ярская В.Н, Назарова И.Б., Мансурова С.Е), анализ феномена «социального здоровья» позволяет расширить круг его параметров. Они считают, что возможность обобщения понятия социального здоровья до уровня научной категории связана с сопутствующими понятиями социального благополучия, социального комфорта, социальной безопасности, устойчивости социального статуса.

В исследовании выделены пять групп социального здоровья людей: социально здоровые, социально комфортные, социальные невротики,

социальные психопаты и социальные идиоты.

В диссертации показано, что в качестве инструмента анализа социального здоровья могут использоваться коэффициенты корреляции между ожидаемой продолжительностью жизни и различными социально-экономическими показателями в субъектах РФ.

Существующие подходы к определению социального здоровья отмечают целесообразность его анализа с позиции качества жизни, которое характеризует уровень удовлетворения потребностей и включают оценку социального благополучия, степень душевного комфорта.

Обобщение научных представлений о феномене «социального здоровья», проведенное в целях данного исследования, позволяет выделить его основные компоненты:

социальную значимость тех или иных заболеваний в силу их распространенности, вызываемых ими экономических потерь, тяжести (т. е. угрозы для существования популяции или страха перед такой угрозой);

влияние общественного устройства на причины возникновения болезней, характер их течения и исходы (т. е. возможности выздоровления или смерти);

оценку физиологического состояния определенной части на основе интегрированных статистических показателей, составляющих социальную статистику.

По определению автора, социальное здоровье молодежи можно трактовать как форму жизнедеятельности, обеспечивающую производительность труда, качество жизни и достаточную ее продолжительность, обусловленную образом ее жизни, влиянием факторов риска и активностью самоохранительного поведения.

Третий параграф первой главы «Критерии и показатели социологического измерения социального здоровья» раскрывает подходы к определению социальных критериев и показателей социального здоровья.

В современном обществе растет значимость социально-экономического статуса индивида, который во многом определяет состояние здоровья человека, его доступ к ресурсам здравоохранения.

Вопросы здоровья молодежи выходят за рамки медико-биологических проблем. В его изучении особое место занимают социальные показатели, которые лучше характеризуют условия жизни молодежи в социуме. Они отражают состояние оптимальности здоровья личности в сочетании с высоким уровнем социального самочувствия (полная безопасность, удовлетворенность своим социальным статусом и социальным благополучием), здоровья (ценность здоровья) и самоохранительного поведения.

Автор отмечает, что по критерию смертности молодые люди являются

относительно здоровой группой населения. Даже в развивающихся странах уровень смертности среди молодежи составляет 3% и существенно снизился за последние два десятилетия. Между тем, средний уровень смертности является обманчивой точкой отсчета, ибо никак не отражает особенности моделей поведения молодых людей, которые могут и подвергают их жизнь опасности в будущем.

На наш взгляд, более точными критериями оценки здоровья молодежи могут быть такие показатели, как употребление табака, наркотиков, алкоголя, стереотипы сексуального поведения способные увеличить риск распространения болезней, передающихся половым путем, неправильное питание и недостаточная физическая активность. Такие стереотипы поведения характерны для молодых людей. Большинство отрицательных последствий такого поведения проявляется во взрослом возрасте: рак легких, диабет, болезни сердца.

Рискованное поведение молодежи несет реальную угрозу человеческому потенциалу общества. Так, чрезмерное употребление алкоголя и пристрастие к наркотикам способно снизить производительность труда и значительно увеличить расходы на здравоохранение как государства, так и отдельных лиц. Алкоголизм существенно повышает шансы на потерю рабочего места. Незащищенный секс может привести к ВИЧ- инфицированию и незапланированной беременности. Более половины насильственных смертей в дорожно-транспортных происшествиях связаны с употреблением алкоголя. Их последствия дорого обходятся не только государству, но и бюджету участников аварий на дорогах.

Социальное самочувствие характеризует субъективную сторону социального здоровья, отражает уровень восприятия и оценки личностью своего состояния, репрезентирует степень удовлетворения разнообразных потребностей. Состояние оптимальности здоровье личности приобретает в сочетании с высоким уровнем социального самочувствия и самоохранительного поведения.

В период радикальных социальных трансформаций российского общества произошла смена ориентиров, определяющих социальное здоровье различных групп населения, в том числе молодежи. Возросло влияние социально-экономического положения и характера адаптации к рыночным отношениям. Выделились новые социальные группы с различными стратегиями в отношении здоровья. Наиболее распространенная и типичная стратегия самосохранения - эксплуатация здоровья в качестве адаптационного ресурса при отсутствии других (стартового капитала, образования, востребованной специальности, социальных связей и т. д.) Среди людей, эксплуатирующих свое здоровье, выделились и девиантные формы самосохранения (криминальный бизнес,

рынок сексуальных услуг) как формы занятости. Их результатом являются растущая распространенность социальных заболеваний.

Другая стратегия поведения молодежи связана с ее низкой платежеспособностью и установкой на самолечение, редкой обращаемостью к медицинским услугам. В ее основе лежит воспроизводство традиционно низкой культуры для российского сознания самосохранения как ценности здоровья.

В работе подчеркивается, что появление в российском обществе таких категорий, как цена здоровья и доступность медицинских услуг, еще недостаточно для формирования высокой ценности здоровья у молодежи. Она проявляется не только в приоритетности интересов здоровья в общей жизненной стратегии поведения. Отсутствие возможности и условий для приоритетов в пользу здоровья компенсируется повышением грамотности и информированности, снижением рисков. Однако эти показатели самосохранения не получили должного развития в стратегиях поведения взрослой и молодой части населения в отношении своего здоровья.

Социальное здоровье молодежи — проблема, находящаяся в фокусе исследовательского внимания. Физическое здоровье относится к смысложизненным ценностям и декларируется как безусловная норма нашей жизни. Занимая одно из лидирующих положений в структуре ценностных ориентации молодежи, здоровье, тем не менее, имеет инструментальный характер, выступая зачастую как единственное средство достижения поставленных целей, удовлетворения разнообразных потребностей.

Значительное воздействие на здоровье оказывает семейное положение. Обнаружено явное преобладание показателей смертности у лиц, не состоящих в браке, вдовых и разведенных. Причем влияние семейного положения больше выражено у мужчин, чем у женщин.

В условиях высокого динамизма развития общества молодежь представляет собой своего рода «зону риска», поскольку обладает наименьшей социальной и психологической защищенностью. Социальная усталость, психоэмоциональный стресс приводят к росту неврозов и расстройств, влекут за собой антисоциальные вспышки в молодежной среде.

Вторая глава «Социологическая диагностика здоровья молодежи в региональном измерении» посвящена социологическому эмпирическому анализу феномена социального здоровья молодежи.

В первом параграфе второй главы «Динамика социальных показателей состояния здоровья молодежи и факторы их детерминации» автор исследует результаты эмпирических социологических исследований здоровья молодежи в региональном измерении.

В диссертации показано, что здоровье как феномен гармоничного отношения личности с социальной средой, отношения к себе и своему месту в социальной структуре, обуславливает ее жизнеспособность, оптимальность функционирования. Подчеркнута роль внешних социальных факторов (социального окружения) в процессах формирования личности и показано, что природную основу личности только на 20% составляют ее генетические, биологические особенности (фактор наследственности) и на 80% - ее окружение.

Интегральной характеристикой качества здоровья могут служить факторы, определяющие или инициирующие величину ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Этот показатель указывает, сколько лет может прожить новорожденный при сложившемся уровне возрастной смертности в конкретном году, для которого выполнен расчет.

Анализ показал, что наибольшее влияние на региональные различия в ожидаемой продолжительности жизни населения оказывает уровень жизни (позитивный фактор) и удельный вес убыточных предприятий и организаций в их общем числе (негативный фактор). Ярким индикатором социально-экономического положения и, соответственно, ожидаемой продолжительности жизни населения в регионе является уровень преступности.

На основе анализа результатов данных государственной статистики, следует отметить, что в Хабаровском крае наблюдается рост числа родившихся, что связано, по крайней мере, отчасти, со структурными факторами - вступлением в детородный возраст более многочисленных поколений, родившихся в конце 70-х - начале 80-х годов. Вместе с тем, за последние 15 лет в крае наблюдается сокращение уровня рождаемости, который в 2006 году составил 72,1% от уровня 1990 года. Уровень смертности возрос и составил в 2006 году 163 % от уровня 1990 года (т. е. вырос в 1,6 раза).

Современная демографическая ситуация в Хабаровском крае позволяет сделать вывод о деформации возрастной структуры населения и негативной тенденции в этой области, что влечет за собой сокращение молодежи в структуре трудоспособного населения. В диссертации отмечено, что естественная убыль населения, в том числе и молодежи, не дают оптимизма на сохранение молодежного потенциала края и отражает кризисное состояние воспроизводства населения.

Автор подчеркивает, что хотя уровень смертности среди молодых людей 12 - 24 лет в мире не превышает 3% и можно сказать, что молодежь, в принципе, достаточно здорова, но прогноз ее здоровья во взрослом возрасте весьма неопределенен, прежде всего, из-за поведения именно в молодости. Показано, что здоровье молодежи укрепляется путем создания определенных условий (обществом, государством, семьей,

социальным окружением и т. д.).

Между тем, в стране возрастает уровень социально значимых заболеваний: туберкулеза, инфекций, передаваемым половым путем, злокачественных новообразований. Остается крайне напряженной эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемым половым путем. По данным территориального управления Роспотребнадзора, в крае зарегистрирован рост заболеваний острыми кишечными инфекциями (на 5%), краснухой (в 1,5 раза) и сифилисом (на 15°/о). Главной причиной заболеваемости ВИЧ-инфекции в настоящее время являются наркомания и передача инфекции через внутривенные инъекции, тогда как раньше передача инфекции происходила через половые связи. Одна из основных причин быстрого роста заболеваемости СПИДом, по мнению английских ученых, - распространение наркомании. В республиках бывшего СССР, особенно в России, особое значение для профилактики СПИДа придается безопасному сексу, однако гораздо меньше внимания уделяется заражению при внутривенных инъекциях наркотиков. Расширение заболеваемости СПИДом на территории РФ связано также с беспорядочными половыми контактами среди молодежи.

Выявлена зависимость между высокой заболеваемостью сифилисом и риском ВИЧ-инфекции. В 1995 г. отмечалось свыше 255 тыс. случаев заболевания сифилисом, что дает показатель 172,1 заболеваний на 100 тыс. человек населения. Это был наивысший показатель в России на протяжении предшествующих 50 лет. Для сравнения: уровень заболеваемости в развитых странах Западной Европе в среднем составлял всего 2 случая на 100 тыс. жителей.

Согласно данным официальной статистики, в Хабаровском крае возросло число носителей болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека: с 11 случаев в 1999 году до 94 в 2007 году.

Современная структура причин заболеваемости и смертности в огромной степени определяется образом жизни молодежи, его объективными параметрами и субъективным отношением к жизнедеятельности. Между социальным здоровьем и социально-экономическими условиями жизнедеятельности существуют тесная и обратная связь: неблагоприятная ситуация снижает качество здоровья молодых людей, которое отрицательно отражается на развитии сферы производства, обороноспособности, из-за неспособности молодого поколения производительно трудиться, нести службу в структурах, обеспечивающих безопасность граждан и т. д.

В диссертационной работе показано, что алкоголь как самый распространенный в мире наркотик, употребляет примерно половина населения мира в возрасте до 15 лет в течение года, предшествовавшего опросам. Учитывая, что употребление алкоголя молодежью является

социально допустимым, трудно обобщить стереотипы такого поведения.

Раннее пристрастие к алкоголю ведет к установлению более прочной зависимости и повышает вероятность связанного с его употреблением травматизма (производственного, дорожно-транспортного, бытового), насилия и прочих несчастных случаев. Молодые люди, употребляющие алкоголь и наркотики чаще других, совершают преступления и более склонны к насилию.

В развитых странах отмечается снижение употребления табака, в то время как в России и развивающихся странах этот показатель растет. Особенно опасно, что курение распространяется среди девушек, усиливая угрозу не только своему здоровью, но и будущему потомству. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно - 5 миллионов человек. Если тенденция нарастания распространенности курения не будет снижаться, то к 2020 году ежегодно будут умирать 10 миллионов человек, а к 2030 курение станет самым сильным фактором, приводящим к преждевременной смерти.

В отношении употребления алкогольных напитков и табакокурения молодежью следует отметить, что данные проблемы укоренились в ее сознании и имеют достаточно серьезные масштабы. Так, урон от чрезмерного употребления алкоголя за пятилетие (1992 - 1996 гг). составил около 3,4 млн. человек из 10,5 млн. общего количества смертей, что обуславливает необходимость принятия экстренных мер и привлечение всего управленческого ресурса, способного позитивно изменить ситуацию.

Острой проблемой является низкий уровень репродуктивного здоровья подростков. Результаты социологических опросов позволяют говорить о том, что в женской подростковой среде культура поддержания репродуктивного здоровья достаточно низкая. Это обусловлено не только неудовлетворительной посещаемостью врача, но и их общей информированностью о заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), абортах, контрацептивах, а также вреде курения и употребления спиртных напитков. В долгосрочной перспективе эти факторы окажут негативное влияние на репродуктивное здоровье молодых семей.

Одной из причин снижения показателей здоровья населения является ухудшение рациона питания. В сравнении с Хабаровским краем потребление мяса существенно ниже, чем по РФ. Поставляемых в дальневосточный регион овощи и фрукты из Китая «славятся» высоким содержанием нитратов, солей тяжелых металлов и других вредных включений, опасных для здоровья.

Длительное нарушение медицинских норм питания снижает уровень

интеллектуального развития молодежи, сказывается на психофизиологическом становлении молодого поколения, что, в конечном счете, деформирует процессы воспитания, обучения, получения профессии.

Фактором снижения состояния здоровья молодежи является ее низкая двигательная активность. Недостаток двигательной активности не только сказывается на физической и психической работоспособности, снижении резервов здоровья, но и сопровождается нарушениями в развитии человека.

Второй параграф второй главы «Особенности субъективных оценок здоровья различными возрастными группами молодежи» посвящен анализу отношения молодежи к своему здоровью как социально-культурному феномену.

Для изучения ценностных ориентаций молодежи региона была использована методика М. Рокича, позволяющая выделить и измерить два класса ценностей: терминальные и инструментальные.

Проведя анализ социологического исследования молодежи Хабаровского края, видно, что здоровье занимает лидирующую позицию среди жизненных ценностей (54,7% опрошенных). Однако количество респондентов, оценивших свое здоровье как «хорошее», в зависимости от возраста за десятилетие (1997 - 2007 гг.) снизилось.

Состояние здоровья молодежи характеризует и ее субъективная оценка частоты заболеваний: фактически не болеет только каждый пятый молодой человек (19,4%).

Результаты социологических исследований свидетельствуют о чрезвычайно низкой фактической (а не декларированной) ценности здоровья, имеющей инструментальный (ценности здоровья как средство), а не терминальный (ценности здоровья как цель) характер. Исследователями выявлен низкий уровень культуры самосохранения и ответственности за собственное здоровье и здоровье близких людей. Большинство опрошенных начинают заботиться о здоровье только после его фактического или ожидаемого ухудшения или по совету врача.

Данные ответы подтверждаются мнением экспертов в отношении молодежи к своему здоровью. 70,5% респондентов считают, что молодежь по поводу своего здоровья особенно не беспокоится, потому-то считают себя здоровыми и, при необходимости, могут получить хорошее медицинское обслуживание.

В основе изучения самоохранительного поведения лежит исследование ценностно-мотивационной структуры личности и ценности здоровья в этой структуре.

В исследовании отражено, что здоровью молодых людей в возрасте 18 - 29 лет уделяется крайне мало внимания, но не остаются незамеченными

государственной властью такие негативнее явления в молодежной среде, как курение и употребление алкогольных напитков (табл. 1,2). По мнению опрошенных экспертов, курение и употребление алкогольных напитков охватывает большую часть молодежи (соответственно 66,3% и 47,4% от числа опрошенных экспертов). Эксперты считают, что меньшая часть молодежи охвачена такими явлениями, как употребление токсических и наркотических веществ, а также криминализация молодежного общества - 54,7% и 52,6% соответственно.

Таблица 1.

Динамика курения среди молодежи в зависимости от возраста __(в процентах от общего числа опрошенных)_

Курите т Вы? 1997 2000 2007

17 л. 24 г. 29 л. 17 л. 24 г. 29 л. 17 л. 24 г. 29 л.

Курю 41,0 53,0 41,0 35,3 57,6 53,8 34,6 48,0 40,0

По мнению экспертов, основными причинами, лежащими в основе распространения курения в молодежной среде, специалисты считают предпочтение моде - 75,8%, влияние друзей и знакомых - 69,5%; влияние рекламы табачных изделий - 44,2% и доступность приобретения - 43,2%. Эти данные подчеркивают тот факт, что в основе массового курения молодежи лежит влияние окружающей социальной среды, а проводимые социальные мероприятия по борьбе с курением малоэффективны, т. к. количество рекламы табачных изделий превышает усилия антитабачной.

Результаты социологических исследований свидетельствуют о росте зависимости молодежи к курению. В 2007 году на 7,1% увеличилось число курящей молодежи по сравнению с 2005 годом.

Причинами употребления алкогольных напитков в молодежной среде эксперты считают дань моде, кураж - 60,0%, помимо влияния друзей (66,3%) и рекламы (52,6%) . Не остается без внимания и тот факт, что 41,1% молодежи употребляет алкогольные напитки для того, чтобы удалиться от проблем, это говорит о социальной незащищенности молодежи и о том, что молодежь решает возникшие проблемы таким способом.

В отношении табакокурения и употребления алкогольных напитков молодежью следует отметить, что данные проблемы укоренились в ее сознании и имеют достаточно серьезные масштабы.

Таблица 2

Употребление спиртных напитков молодежью (в процентах от общего числа опрошенных)

Как часто Вы употребляете спиртные напитки? 2000 2005 2007

17 л 24 г 29 л 17 л 24 г 29 л 17 л 24г 29 л

Не употребляю 21,8 20,5 16,1 26,5 15,8 18,5 31,1 22,1 11,1

Употребляю 78,2 79,5 83,9 73,5 84,2 81,5 68,9 77,9 88,9

Вместе с этими негативными характеристиками здоровья молодежи по-прежнему острой остается проблема распространения наркомании. Анализ результатов исследования выявил крайне негативное отношение молодежи к наркомании. Подавляющее большинство молодых людей (90,5%) отметили отрицательное к ней отношение. Хотя есть и такие небольшие группы, которые высказали положительное отношение к наркомании (2,36%), а также выразили свое безразличие (6,9%). Данные показатели 2007 года практически не меняются по отношению к 2005 году.

Рисунок 1. Мнения молодежи: «Трудно ли достать сегодня наркотики?» (в процентах от числа опрошенных)

Социальный аспект здоровья отражает картину, показывающую отклонения в физическом развитии молодого поколения. Рост социально значимых заболеваний говорит о низком уровне отражения данной проблемы. Молодые люди в наибольшей мере подвержены инфекциям, передаваемым половым путем. Возрастает выявляемость ВИЧ -инфицирования (вируса иммунодефицита человека) в подростковом и

юношеском возрасте.

Прослеживается отчетливая тенденция к увеличению удельного веса курящих подростков и молодых людей. Табакозависимость как условие наркозависимости в молодежной среде относится к наиболее значимым медицинским и социальным проблемам. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи, социальную стабильность российского общества.

Результаты исследования показывают достаточно сложную картину социального здоровья молодежи региона, а по отдельным характеристикам, и критическую картину молодежных проблем в процессе жизнедеятельности. В качестве приоритетных ценностей молодые люди выбирают «здоровье», но в реальной жизни пренебрегают им в угоду сиюминутным удовольствиям и благам. Усиливается асоциальность поведения, результатом которой является высокий удельный вес молодежи, считающей допустимым употребление значительного количества алкоголя и наркотиков.

Третий параграф второй главы «Охрана здоровья молодежи как императив устойчивости регионального социально-экономического развития» содержит анализ мер социальной политики в отношении здоровья молодежи.

Автор использует сценарный подход, позволяющий определить варианты социальной политики при изменении показателей здоровья населения, в том числе и молодежи. Так, улучшение социально-экономических условий жизни населения на фоне быстрого и эффективного развития всей экономики должно способствовать осуществлению оптимистического сценария прогноза социального здоровья.

При сохранении социально-экономической обстановки в России на современном уровне формирование общественного здоровья может осуществляться по среднему сценарию, т.е в равном сочетании негативных и позитивных факторов.

Вероятность развития пессимистического сценария связана с перспективами ухудшения социально-экономической и внутриполитической обстановки в России.

По результатам проведенного социологического исследования, выявлен низкий уровень социального здоровья молодежи и подтвержден оценкой экспертов социального здоровья молодежи в нашем крае. Лишь 1,1% экспертов оценили социальное здоровье молодежи как «хорошее». Это крайне низкий показатель, что актуализирует изучение данной проблемы.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на социальное

здоровье молодежи, является уровень жизни молодежи, включающий в себя материальную обеспеченность, здоровье и наличие интересной работы. Данные факторы отмечены экспертами как наиболее значимые ценности молодежи.

Проведя анализ качества и условия жизни как факторов, влияющих на социальное здоровье молодежи, по таким показателям как: качество питания, доступность жилья, трудоустройство, материальное благополучие, социальная защищенность - складывается картина с неудовлетворительными и удовлетворительными показателями.

Анализ и обобщение оценки состояния социального здоровья молодежи региона позволяют сделать вывод, что социальное здоровье молодежи находится на уровне близком к критическому. Для изменения ситуации в лучшую сторону, по мнению большинства экспертов, возникает необходимость принятия экстренных мер в русле государственной молодежной политики, повышения ответственности государственных и муниципальных структур. На сегодняшний день проявление активности в этой деятельности низко, около 53,8% отметили, что их структура не выступает с инициативой по изменению ситуации проблем социального здоровья.

Нельзя не отметить из проведенного социологического исследования, что 46,2% решают проблемы социального здоровья молодежи. Так среди мероприятий, проводимых по улучшению социального здоровья молодежи, преобладают: введение профилактических программ в образовательную деятельность (16,5%), проведение социальных акций (2,2%) и помощь в получении жилья, оказание социальных услуг (7,5%).

По мнению автора, препятствиями в решении проблем социального здоровья молодежи служат: низкая социальная активность молодежи, неэффективность взаимодействия различных ведомственных структур, отсутствие приоритета молодежи как особой социальной группы в Российском государстве, а также несовершенство нормативной правовой базы по охране здоровья молодежи. Вышеуказанный вывод подтверждается результатами проведенного социологического исследования.

Одной из основных причин, сдерживающих позитивное отношение населения к формированию здорового образа жизни, является низкий уровень жизни. Поэтому главная задача на сегодня - повысить доходы населения. Необходимо, прежде всего, воспитать у человека культуру здоровья. Одним из важных комплексов мероприятий для решения проблем социального здоровья является профилактика социально значимых заболеваний как одна из основных задач социальных служб (здравоохранения, образования, социальной защиты и др.) До настоящего времени многие направления профилактической деятельности не

внедрены и остаются лишь декларированными по многим причинам, большинство из них носит организационный характер.

Основными задачами по улучшению социального здоровья молодежи являются:

- улучшение психического здоровья - значительное сокращение распространенности и неблагоприятного воздействия психических расстройств;

- предоставление возможности справиться с жизненными обстоятельствами, вызывающими стресс.

Соблюдение данной тактики позволит сформировать у молодежи мотивацию на здоровый образ жизни и пересмотреть влияние факторов риска на свое здоровье с точки зрения социальных аспектов. В дополнение необходимы целевые программные мероприятия, направленные на борьбу с факторами риска путем снижения распространенности поведенческих факторов риска: уменьшение числа курящих и неумеренно употребляющих алкоголь, разумное увеличение физической активности, соблюдение принципов рационального поведения.

В этой связи, одним из значимых действий по повышению качества социального здоровья молодежи автор предлагает использовать алгоритм отказа от курения и ряд практических и профилактических мероприятий.

Проведенное исследование позволило получить достоверные и достаточно значимые результаты, которые будут использованы для принятия целенаправленных управленческих решений.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач, сформулированы основные выводы и предложения, определены перспективные направления дальнейших исследований феномена социального здоровья.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Москвич А. С. Социальное здоровье молодежи в региональном измерении / Ю. В. Березутский, А. С. Москвич // Власть и управление на Востоке России. - 2007. - № 3(40). - С. 105 - 112.

2. Москвич А. С. Государственная социальная политика сохранения социального здоровья молодежи: региональное измерение / А. С. Москвич // Власть и управление на Востоке России. - 2008. - № 2(43). - С. 108 -113.

3. Москвич А. С. Феномен социального здоровья: к постановке проблемы социологического исследования / А. С. Москвич // Власть и управление на Востоке России. - 2006. - № 3(36). - С. 89 - 94.

4. Москвич А. С. Социальное здоровье населения в дальневосточном городе: социологический аспект / А. С. Москвич // Экономика, управление, общество: история и современность: сб. материалов

Всероссийской науч.-прак. конф. молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 1. - Хабаровск, 2007. - С. 253 - 260.

5. Москвич А. С. Факторы социального здоровья молодежи Хабаровского края /А. С. Москвич // Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий: материалы междунар. науч.-прак. конф. Ч. 1. - Хабаровск, 2007. - С. 204 -209.

6. Москвич А. С. Профилактика социально-значимых заболеваний как фактор здорового образа жизни молодежи / А. С. Москвич // Молодежь Востока России: история и современность: материалы Третьей Всероссийской науч.-прак. конф. Ч. 1. - Хабаровск, 2007. - С. 126 - 130.

7. Москвич А. С. Здоровье молодежи как фактор детерминации социальной среды / А. С. Москвич // Экономика, управление, общество: история и современность: материалы Шестой Всероссийской науч.-прак. конф. молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 2. -Хабаровск, 2008. - С. 40 - 46.

8. Москвич А. С. Социальное здоровье городской молодежи: проблемы и пути их решения / А. С. Москвич // Технологии социально-экономических инноваций в управлении устойчивым развитием муниципального сектора экономики: материалы Международной науч.-прак. конф. Ч. 2. - Хабаровск, 2008. - С. 27 - 34.

МОСКВИЧ Анна Сергеевна

СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать «¡¿/_» _2008 г.

Формат издания 60x84 |/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Ус.п.л. Ле . Уч. изд.л._Тираж 100 экз. Заказ ШЛ^З-

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136