автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное зло и механизмы его преодоления

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Власенко, Милена Шамильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное зло и механизмы его преодоления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Власенко, Милена Шамильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА

СОЦИАЛЬНОГО ЗЛА.

§ 1.1. Теоретико-методологические подходы к рассмотрению социального

§ 1.2. Концептуализация социального зла как социокультурного явления.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ЗЛО И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ

СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.

§2.1. Преступность как форма социального зла в современном российском обществе.

§2. 2. Социальное и правовое государство как механизм преодоления социального зла.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Власенко, Милена Шамильевна

Актуальность темы исследования. Актуальность предпринятого исследования может быть обоснована рядом аргументов.

Первый из них связан с тем, что в том, что в последнее время большинство социальных и гуманитарных наук стали детально исследовать феномен социального зла и его форм в жизни современного общества. Наиболее спорными в исследовании социального зла являются вопросы его определения, выявление его исторических корней, соотношения его форм и видов и др. Поэтому философское исследование данного социокультурного феномена позволит увидеть его специфические черты на современном этапе социального развития.

Другой аспект актуальности темы связан с тем, что большинство социальных трансформаций, в том числе все социальные революции, войны, народные восстания, бунты и т.п. были, в конечном счёте, направлены на улучшение жизни либо общества в целом, либо какой-то социальной группы. Организаторы и идейные вдохновители этих событий не предполагали, что они приведут к отрицательным последствиям: к гибели людей, разрушению экономики, культуры, всего общественного уклада. В этой связи особое внимание следует уделить политическим лидерам, которые, выступая орудием социальных изменений в жизни общества, становятся как бы катализаторами новых форм социального зла.

Если раньше под злом понимали зло нравственное, которое состояло в нарушении деятелем ранга ценностей, большей любви к себе, чем другим людям, то сегодня под социальным злом все чаще понимают разные виды преступлений. Отсюда следующее обстоятельство, придающее актуальность настоящему исследованию, заключается в том, что социальное зло, которое, с одной стороны, порождено общественными отношениями людей и является отражением условий их экономической, политической, культурной жизни, с другой стороны, связано со специфической системой ценностных ориентаций той части людей, которых мы называем преступники.

В современном российском обществе наблюдается катастрофический рост преступности, как в традиционных, так и в совершенно новых для России видах. Особые опасения вызывает усиление корыстной направленности преступности, ее профессионализация, появление и широкое распространение таких форм преступности, как терроризм, открытая пропаганда национальной розни и нетерпимости, алкоголизация и наркотизация широких масс населения (в том числе молодежи и несовершеннолетних).

На сегодняшний день в российском обществе сложилась ситуация, требующая не только интенсификации борьбы с преступностью и изменения качества этой борьбы со стороны государства и общества в целом. Это, в свою очередь, заставляет обратиться к анализу причин воспроизводства преступности как формы социального зла, а, в конечном счете, выходу на исследование его предельных оснований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования социальной сущности и роли зла имеет мощные корни в истории социально-философской мысли. И хотя большинство современных исследователей отмечают, что эта проблема наилучшим образом рассмотрена Г.В.Ф. Гегелем и социальной философией марксизма, но истоки интереса к этой проблеме находим в античности.

В диалоге «Теэтет» Платон вкладывает в уста чужеземца ту мысль, что к человеческой душе относятся два вида зла: один проявляется «как болезнь в теле, другой - как безобразие»1. Обе эти разновидности относятся к сфере видимого. Безобразие есть некая несоразмерность и неприглядность во всех отношениях. Напротив, общественная гармония есть нечто невидимое, и приобрести точное знание о ней почти невозможно. Но, тем не менее, нельзя

1 См.: Платон. Собрание сочинений в 4 т.: Т. 2. - М.: Мысль, 1993. - С. 290. и не проверить всеми возможными способами существующие на этот счёт точки зрения. И всё же социальное зло - это то, что вызывает дисгармонию и проявляется как своеволие.

В средневековой философии происходит истолкование общественных отношениях в категориях этики. По мнению Фомы Аквинского, социальное зло рождается в тот момент, когда большинство народа, подавляя богатых и знатных, навязывает им свою волю и тем самым уподобляется тирану1.

В социальных теориях Ренессанса (идеология централизованного государства (Н. Макиавелли, Ж. Боден), в теории естественного права (Г. Гроций), в теоретических проектах утопического социализма (Т. Мор, Т. Кампанелла) по-разному расставлены акценты на добре и зле2. Если Макиавелли исходит из политики и её самостоятельности (её определяют не Бог и мораль, а сама политическая практика), то Кампанелла выражает мысль

0 необходимости больших общественных преобразований (т.е. также в дело включает политику) в соответствии с христианской совестью. По его мнению, зло - это частная собственность и всё с ней связанное.

В философии Нового времени также ставится и разрабатывается проблема социального зла. Так, по мнению Д. Юма, движущая сила развития общества — удовлетворение потребностей и достижение прибыли. Всё, что идёт вразрез с этим - зло. Без удовлетворения потребностей нет упорядочения общества и рациональной власти, обеспечивающей преодоление социального зла.

И. Кант осуждает высокомерие, жадность и злорадство человека как его главные пороки. Формой преодоления зла он считает следование нравственному долгу, которое должно со временем превратиться в привычку или стать «второй натурой». И.Г. Фихте абсолютизирует деятельность, считая труд человека высшей ценностью. Из права на труд и на его

1 См.: Соколов В.В. Средневековая философия. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 289.

2 См., например, Кампанелла Т. Город Солнца. - М.: Госиздат, 1954. результаты Фихте выводит право собственности, понимаемой как обладание такими материальными благами личного пользования, которые нельзя использовать для наживы и жизни за счёт труда других людей1.

Тема социального зла получает развитие в трудах Г.В.Ф. Гегеля. Гегель во имя предотвращения смерти обездоленного человека от голода, этого страшного общественного зла, обосновывает правомерность народа на 2 ниспровержение существующих порядков .

В произведениях К. Маркса и Ф. Энгельса дан обстоятельный анализ социального зла. Это зло рассматривается с точки зрения отношений «личной зависимости», при которых социальное отчуждение огромное и всесильно. Вторая ступень человеческого отчуждения — это отношения «личной независимости». Это - современное Марксу и нам общество индустриального типа, с мировым информационным и финансовым рынками, наёмным трудом. Господство социального отчуждения здесь наглядно воплощено в деньгах. На второй ступени человечество накапливает силы для перехода к стадии «присвоения» человеком всех накопленных человечеством сил и потенций. При этом Маркс исходит из той мысли, что не человек должен подчиняться отчуждённым сущностям (разделению труда, государственным институтам, деньгам, идеологическим иллюзиям и т.д.), а наоборот, всё это должно быть преобразовано и поставлено на службу человеку, людям в их личностной уникальности3.

В нашей отечественной философии изучение зла как социального явления представлено в трудах Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.С.Соловьёва, Г.П.Федотова4.

1 См.: Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII - начала XIX века.-М.: Высшая школа, 1989.-С. 150-151.

2 Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 3. Философия духа. - М.: Мысль, 1977.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 46. Часть 1. - С. 100-101.

4 Бердяев H.A. О рабстве и свободе человека. - Париж, 1939; Булгаков С.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994; Соловьёв B.C. Свобода и

Исследованию сущности и специфической природы социального зла посвящены работы Д.Ж. Валеева, Э.В. Ильенкова, J1.H. Когана, В. Кувакина и др.1

Советские философы смогли отстоять лучшие традиции философствования о добре и зле по той причине, что в своей подавляющей массе не дали себя увлечь не только сложившимися к середине 30-х гг. XX века идеологическими стереотипами восприятия зла (зло — это капиталисты, империализм, частная собственность и т.д.), но и определённым романтическим духом, который господствовал вплоть до начала 70-х гг. и который толкал людей на ничем не обоснованное подвижничество в деле построения социально однородного общества, где «стёртыми» должны были оказаться не только классовые, но и национальные различия. Поэтому сегодня вполне можно и нужно говорить о феномене советской философии, которая представлена блестящими работами не только в области истории философии, но и в области методологии социального познания, включая сюда и познание общественных аномалий, девиантного поведения, различных форм конфликта, социальных антагонизмов, противоречий, всего того зла, которое связано с условиями социальной жизни людей.

Отсюда неоценимую помощь в осмыслении генезиса и сущности зла нам оказали труды С.Ф. Анисимова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, A.B. Гулыги, А .Я. Гуревича, A.A. Гусейнова, А.Ф.Кудряшева, В.А.Малинина, И.С.Нарского, И.М.Орешникова, Л.А.Ширяева и других, а также работы по зло в философии Шеллинга //Историко-философский ежегодник. - М.: Наука. 1987. - С. 271-278; Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме: Избранные статьи. -СПб.: Изд-во СПб. университета, 1994.

1 Валеев Д.Ж. Происхождение морали. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1981; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Республика, 1991 Коган JI.H. Зло. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1992 и др.

2 Анисимов С.Ф. Духовные ценности, производство и потребление. - М.: Мысль, 1988; Бахтин М.М. К философии поступка //Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 1984-1985. - М., 1986; Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: два философских введения в XXI век. - М.: Политиздат, 1991; Гулыга А. В. Русская идея и ее творцы. - М.: Соратник, 1995; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». -М.: Индрик, 1990; Гусейнов A.A. Великие моралисты. - М.: Республика, 1995; Ильенков методологии социального развития Г.С.Арефьевой, Г.А.Антипова, В.С.Барулина, А.А.Валькова, Б.С. Галимова, Б.А.Грушина, В.Е.Кемерова,

A.Н.Кочергина, А.Б.Курлова, С.М. Поздяевой, Р.М.Тухватуллина,

B.Г.Федотовой 1 и др.

К этому следует добавить, что в последние десятилетия обострился интерес к проблеме зла и его преодоления тех современных западных учёных, которые работают в русле трансцендентальной парадигмы и теории коммуникативного действия. Отметим работы Г. Гирндта, X. Трауба, Ю. Хабермаса2.

В последнее время обращается пристальное внимание на такую форму зла, как нравственное отчуждение, поскольку нравственность есть объединение воли людей и их моральности. Проникновение в природу нравственности затрагивает субстанцию всех институтов и степень их соответствия сущности человека. Это - работы Д.И.Дубровского, З.Р.Валеевой, П.П.Великого, В.В.Журавлёва, В.Б.Иорданского, А.С.Курашова, О.Н.Крутовой, В.П.Коблякова, Ю.М.Смоленцева, К.Н. Смирнова3 и др.

Э.В. Философия и культура. - М.: Республика, 1991; Малинин В.А. История русского утопического социализма: Вторая половина XIX - начало XX века. - М.: Наука, 1991; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1992; Ширяев JI.A. Социально- философские проблемы оптимизации научно-технического творчества. - Свердловск: Изд-во УРГУ, 1990.

1 Арефьева Г. С. Общество, познание, практика. - М.:Мысль, 1988; Антипов Г.А., Кочергин А.Н. Проблемы методологии анализа общества как целостной системы. -Новосибирск, 1988; Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Изд-во МГУ, 1982; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. -Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та, 1981; Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М.: Политиздат, 1987; Кемеров В.Е. Концепция радикальной социальности //Вопросы философии. - 1999, № 7; Курлов А.Б. Методология социального моделирования. - Уфа: Автор-проект, 2000; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации: (социально-философский анализ). - Уфа: БГУ, 1998; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. - Уфа: Изд-е БашГУ, 1997; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии // Вопросы философии. - 1995. -№ 12. -С.21-34 и др.

2 См., например, Хабермас Ю. Будущее человеческой природы /Пер. с нем. - М.: Издательство «Весь мир», 2002.

3 Дубровский Д.И. Обман. Философско-психологический анализ. - М.: Изд-во «РЭЙ»,

Однако нравственность не существует в отрыве от других форм сознания. И зло есть явление такое же комплексное, как и добро. Поэтому создание механизмов снижения зла в обществе предполагает всесторонний анализ форм взаимодействия морали и права, политики и морали, морали и науки, анализ толерантности как предпосылки снижения зла, исследования власти и проблемы её рационализации, анализ терроризма и предпосылок его преодоления и т.д. Изучение всех этих вопросов содержится не только в трудах западноевропейских авторов — М.Вебера, Э.Трёльча, В.Хёсле1, — но и в трудах современных отечественных авторов, многие из которых уже названы выше.

И всё же, несмотря на обилие работ, посвящённых изучению отчуждения, негативных общественных явлений, включая расширение теневых сфер жизнедеятельности, следует отметить, что сама по себе проблема социального зла остаётся своеобразным «белым пятном». Не находит достаточного освещения в литературе выявление сущности зла и механизмов, способствующих его снижению.

Объект исследования - социальное зло как феномен, порождённый реальными отношениями людей, условиями их социальной и культурной жизни.

Предмет - формы проявления социального зла в современном российском обществе.

Цель и основные задачи работы. Целью диссертации является философский анализ социального зла и механизмов его преодоления.

1994; Валеева З.Р. Нравственное отчуждение как философская проблема. - Авт-т дисс. канд. филос. наук. - Уфа, 1998; Великий П.П. Экономика и нравственность. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1992; Журавлёв В.В. Проблемы духовной жизни общества. - Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 1972; Иорданский В.Б. О едином ядре древних цивилизаций //Вопросы философии. - 1998, №12; Крутова О.Н. Человек и мораль. - М.: Политиздат, 1970; Смоленцев Ю.М. Мораль и нравы: диалектика взаимодействия. - М.: Изд-во МГУ, 1989; Смирнов К.Н. Фауст против Мефистофеля? Диалоги и размышления о нравственной проблеме научно-технического прогресса. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1987 и др. 1 Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994; Трёльч Э. Историзм и его проблемы. -М.: Юрист, 1994; Хёсле В. Философия и экология. - М.: Издат. фирма АО Kami, 1994.

С учётом данной цели автором решались следующие задачи:

• проанализировать существующие подходы к определению социального зла как сложного и противоречивого явления экономической, политической и духовной жизни;

• исследовать содержательные аспекты категории социального зла и ее соотношение с другими понятиями, выступающими одновременно как его формы;

• выявить факторы, детерминирующие развитие преступности как формы социального зла;

• рассмотреть становление в России социального и правового государства как механизма снижения общего уровня зла в обществе.

Методологическая база исследования. Методологической основой работы выступает системный подход к анализу социальных явлений. Одну из его отличительных особенностей составляет относительная адекватность уровню сложности и неопределённости социальных процессов, в силу чего эвристические возможности данного метода достаточно высоки.

Автор исходит также из философско-антропологического и ценностного понимания развития общественных отношений. Автор опирается на принцип историзма, особенно при раскрытии исторических форм зла; он исходит из принципа единства духовной жизни, который оказывается методологически продуктивным в процессе анализа причин возникновения социального зла.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• обосновано, что социальное зло есть такое явление общественной жизни, которое функционирует на уровне разных субъектов как специфическое нигилистическое мировоззрение, целью которого становится кардинальное изменение общества (или человека) с помощью физического, экономического, политического, психологического и других видов насилия;

• обнаружено, что социальное зло обусловлено не только резкой поляризацией общества на сверхбогатых и очень бедных, но и наличием в обществе открытых и латентных очагов конфликтов, теневыми, незаконными взаимодействиями на всех уровнях общества;

• выявлены главные детерминанты преступности как одной из опаснейших форм социального зла: социальное неравенство, бедность, маргинализация населения, «теневизация» сфер жизнедеятельности общества, деидеологизация, правовой нигилизм, падение нравов;

• обосновано, что в условиях современной России происходит переориентация общественного сознания с гуманистических ценностей на ценности преступного мира, что свидетельствует об укоренении криминального мировоззрения в сознании россиян;

• доказано, что принципы организации преступного мира, который существует как «государство в государстве» в теле современного российского общества, подрывают глубинные основы общественной морали и активизируют антимодернизационные тенденции;

• выявлены механизмы, способствующие общему снижению в обществе зла (разграничение сфер права и нравственности, ясность и приемлемость для людей морального целеполагания со стороны государства, ориентация на построение социального и правового государства, воспитание у граждан способности вести политический дискурс, отличающийся достаточным уровнем гуманитарной культуры).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут послужить теоретической основой для дальнейшего исследования сущности социального зла и его разновидностей, а также использованы в качестве общетеоретической основы для социологических исследований, анализирующих различные формы девиантного поведения человека.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы диссертации найдут своё применение в процессе чтения лекционных курсов по социальной философии, социологии, культурологии, этики, политологии и правоведению, а также при чтении спецкурсов: «Правовой нигилизм в России», «Социально-философский подход к исследованию преступности».

Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской межвузовской конференции «Культурология в контексте гуманитарного мышления» (Саранск, 2004 г.); на научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского государственного университета (Уфа, 2004); на Международной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (Уфа, 2004 г.).

Концептуальные положения работы представлены в четырех публикациях автора общим объёмом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 260 наименований. Общий объем диссертации -135 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное зло и механизмы его преодоления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, зло в человеке невозможно объяснить только указанием на внешние обстоятельства (наличие бедности в обществе, неблагоприятная экологическая ситуация, преобладание «мёртвого» капитала над «живым»). Сложность проблемы усиливается, когда мы осознаем всю противоречивость взаимоотношений человека и общества.

Часто случается так, что то или иное деяние для всего общества в целом выступает как благо, а для отдельного человека как зло. Например, общество заинтересовано в том, чтобы образующие его индивидуумы жертвовали своими интересами в пользу интересов всего рода. Но человеку свойственен, прежде всего, инстинкт самосохранения. Он испытывает естественное желание жить и инстинктивно ведёт борьбу со злом, которое выражается в различных формах несправедливости, в утрате свободы, в насильственной смерти и т.д.

Природа социального зла лежит гораздо глубже, чем это кажется с первого взгляда. В работе отрефлексированы трансцендентальный, формационный, экзистенциальный и цивилизационный походы к исследованию социального зла. Показано, что знание о социальном зле включает в себя не только знание различных его уровней и разновидностей, но и сам фрагмент мышления, т.е. знание как духовную жизнь. В данном отношении социальное зло, как социокультурный феномен, возникает в тот момент, когда эта «жизнь» утрачивает способность к самопреодолению, а значит, перестаёт быть духовной.

Формационный поход, основанный на линейном видении истории, вырастает из рассмотрения социального зла как отчуждения человека от своей родовой сущности. Зло - это продукт общественных отношений людей и условий их социальной жизни, которое постепенно преодолевается путём развития производительных сил, путём последовательного прохождения стадий «личной зависимости», «личной независимости» в сочетании с «вещной зависимостью» и присвоения человеком всех накопленных человеческих сил и потенций. При этом социалисты избирали различные пути преодоления зла. В работе показано, что революционный путь сопряжён с громадными трудностями, поскольку не учитывает духовную экзистенцию человека, нуждающуюся в защите. Кроме того, человек имеет возможность свободного движения одинаково и к добру и к злу. Человек, общество, всё человечество не только могут находиться в состоянии преобладания добра или зла, но и на распутье. Это указывает на экзистенциализм.

Цивилизационный подход, связанный с констатацией факта разрушения самобытных культур, мы считаем наиболее перспективным. Ведь этот подход не столько резко противостоит формационному, сколько дополняет его с точки зрения исследования социокультурной составляющей зла. Отсюда мы определили социальное зло как такое явление общественной жизни, которое включает в себя специфическое нигилистическое мировоззрение, целью которого выступает кардинальное и в то же время объективно невозможное в существующих условиях изменение мира, общества или человека исключительно при помощи физического, политического и психологического насилия. Без идеологической составляющей действие социального зла утрачивает значение социокультурного феномена и превращается в преступление, которое уголовно наказуемо.

Конечно, преступность, которая в диссертации подвергается социально-философскому осмыслению, есть важнейшая разновидность социального зла. Но сама преступность должна быть отрефлексирована и подвергнута системному анализу.

В ходе выполнения исследования автор пришёл к следующим выводам:

1. Социальное зло возникает в тот момент, когда всё общество в целом перестаёт рассматриваться как образ нравственной и духовной жизни.

2. Обосновано, что сила и социальное насилие ориентируются на разные ценности. Если сила воплощена в физической и духовной стойкости человека, то насилие в своей злой ипостаси направлено на подавление достоинства человека, его свободы.

3. Установлено, что социальное зло связано прежде всего с нанесением вреда человечеству, обществу и отдельному индивиду. Антисемитизм, империализм и тоталитаризм как формы жестокости, одна злобнее другой, продемонстрировали, что человеческое достоинство должно быть гарантировано способностью людей, социальных групп, народов и правительств вести политический и моральный дискурс.

4. В диссертации обосновано, что социальное зло есть многофакторный процесс, характеризующийся достаточно высокой степенью поливариантности и неопределённости. Социальное зло и его различные сферы (экономическая, политическая, культурная и т.д.) представляют собой продукт взаимодействия множества факторных групп (традиционных и инновационных), активизировавшихся в новой исторической ситуации.

5. Выявлено, что правовой нигилизм как интеллектуализированная форма социального зла, состоит не только в отрицании государством права как своего самоограничителя, но и в отторжении народом навязанных ему силой правовых норм.

6. И всё же социальное зло, достигающее своего апофеоза в тоталитаризме, связано в конечном счёте с тем обстоятельством, что люди, социальные слои и группы не могут развиваться на основе собственных экзистенциальных и цивилизационных начал, а слабые (в экономическом, социальном и духовном отношении) общественные «корпускулы» не могут объединяться в мозаичное социальное целое, позволяющее сохранить их самость и личную собственность.

В качестве наиболее перспективных направлений дальнейших исследований можно указать следующие: 1) анализ зла как социокультурного феномена, особенно с точки зрения существующей проблемы социокультурного раскола в развитии российского общества; 2) развитие системного подхода к изучению преступности как важнейшей разновидности социального зла; 3) исследование терроризма как социального зла, проявляющегося на мега-, макро- и микроуровнях и связанного с понятиями «мировоззрение», «насилие» и «идеология».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное зло и механизмы его преодоления"

На правах рукописи

Власенко Милена Шамильевна СОЦИАЛЬНОЕ ЗЛО И МЕХАНИЗМЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Уфа -200$

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор философских наук, профессор A.B. Лукьянов

доктор философских наук, профессор И. М. Орешников

кандидат философских наук, доцент Т.В. Георгиади

Башкирский государственный медицинский университет.

Защита состоится "14" октября 2005 года в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 4500074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан "/3" сентября 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, /,

доктор философских наук, профессор ' С С.М. Поздяева

1ШТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность предпринятого исследования может быть обоснована рядом аргументов.

Первый из них связан с тем, что в том, что в последнее время большинство социальных и гуманитарных наук стали детально исследовать феномен социального зла и его форм в жизни современного общества. Наиболее спорными в исследовании социального зла являются вопросы его определения, выявление его исторических корней, соотношения его форм и видов и др. Поэтому философское исследование данного социокультурного феномена позволит увидеть его специфические черты на современном этапе социального развития.

Другой аспект актуальности темы связан с тем, что большинство социальных трансформаций, в том числе все социальные революции, войны, народные восстания, бунты и т.п. были, в конечном счёте, направлены на улучшение жизни либо общества в целом, либо какой-то социальной группы. Организаторы и идейные вдохновители этих событий не предполагали, что они приведут к отрицательным последствиям: гибели людей, разрушению экономики, культуры, всего общественного уклада. В этой связи особое внимание следует уделить политическим лидерам, которые, выступая орудием социальных изменений в жизни общества, становятся как бы катализаторами новых форм социального зла.

Если раньше под злом понимали зло нравственное, которое состояло в нарушении деятелем ранга ценностей, большей любви к себе, чем другим людям, то сегодня под социальным злом все чаще понимают разные виды преступлений. Отсюда следующее обстоятельство, придающее актуальность настоящему исследованию, заключается в том, что социальное зло, которое, с одной стороны, порождено общественными отношениями людей и является отражением условий их экономической, политической, культурной жизни, с другой стороны, связано со специфической системой ценностных ориентации той части людей, которых мы называем преступники.

В современном российском обществе наблюдается катастрофический рост преступности, как в традиционных, так и в совершенно новых для России видах. Особые опасения вызывает усиление корыстной направленности преступности, ее профессионализация, появление и широкое распространение таких форм преступности как терроризм, открытая пропаганда национальной розни и нетерпимости, алкоголизация и наркотизация широких масс населения (в том числе молодежи и несовершеннолетних). —

На сегодняшний день в российском обществе сложилась ситуация, требующая не только интенсификации борьбы с преступностью и изменения качества этой борьбы со стороны государства и общества в целом. Это, в свою очередь, заставляет обратиться к анализу причин воспроизводства преступности как формы социального зла, а, в конечном счете, выходу на исследование его предельных оснований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования социальной сущности и роли зла имеет мощные корни в истории социально-философской мысли. И хотя большинство современных исследователей отмечают, что эта проблема наилучшим образом рассмотрена Г.В.Ф. Гегелем и социальной философией марксизма, но истоки интереса к этой проблеме находим в античности.

В диалоге «Теэтет» Платон вкладывает в уста чужеземца ту мысль, что к человеческой душе относятся два вида зла: один проявляется "как болезнь в теле, другой - как безобразие". Обе эти разновидности относятся к сфере видимого. Безобразие есть некая несоразмерность и неприглядность во всех отношениях. Напротив, общественная гармония есть нечто невидимое, и приобрести точное знание о ней почти невозможно. Но, тем не менее, нельзя и не проверить всеми возможными способами существующие на этот счёт точки зрения. И всё же социальное зло - это то, что вызывает дисгармонию и проявляется как своеволие.

В средневековой философии происходит истолкование общественных отношений в категориях этики. По мнению Фомы Аквинского, социальное зло рождается в тот момент, когда большинство народа, подавляя богатых и знатных, навязывает им свою волю и тем самым уподобляется тирану.

В социальных теориях Ренессанса (идеология централизованного государства (Н. Макиавелли, Ж. Боден), в теории естественного права (Г. Гроций), в теоретических проектах утопического социализма (Т. Мор, Т. Кампанелла)) по-разному расставлены акценты на добре и зле. Если Макиавелли исходит из политики и ей самостоятельности (её определяют не Бог и мораль, а сама политическая практика), то Кампанелла выражает мысль о необходимости больших общественных преобразований (т.е. также в дело включает политику) в соответствии с христианской совестью. По его мнению, зло - это частная собственность и всё с ней связанное.

В философии Нового времени также ставится и разрабатывается проблема социального зла. Так, по мнению Д. Юма, движущая сила развития общества - удовлетворение потребностей и достижение прибыли. Веб, что идёт вразрез с этим - зло. Без удовлетворения потребностей нет упорядочения общества и рациональной власти, обеспечивающей преодоление социального зла.

И. Кант осуждает высокомерие, жадность и злорадство человека как его главные пороки. Формой преодоления зла он считает следование нравственному долгу, которое должно со временем превратиться в привычку или стать "второй натурой".

И.Г. Фихте абсолютизирует деятельность, считая труд человека высшей ценностью. Из права на труд и на его результаты Фихте выводит право собственности, понимаемой как обладание такими материальными благами личного пользования, которые нельзя использовать для наживы и жизни за счёт труда других людей.

Тема социального зла получает развитие в трудах Г.В.Ф. Гегеля. Гегель во имя предотвращения смерти обездоленного человека от голода, этого страшного общественного зла, обосновывает правомерность народа на ниспровержение существующих порядков.

В произведениях К. Маркса и Ф. Энгельса дан обстоятельный анализ социального зла. Это зло рассматривается с точки зрения отношений "личной зависимости", при которых социальное отчуждение огромное и всесильно. Вторая ступень человеческого отчуждения - это отношения "личной независимости". Это - современное Марксу и нам общество индустриального типа, с мировым информационным и финансовым рынками, наёмным трудом. Господство социального отчуждения здесь наглядно воплощено в деньгах. На второй ступени человечество накапливает силы для перехода к стадии "присвоения" человеком всех накопленных человечеством сил и потенций. При этом Маркс исходит из той мысли, что не человек должен подчиняться отчуждённым сущностям (разделению труда, государственным институтам, деньгам, идеологическим иллюзиям и т.д.), а наоборот, всё это должно быть преобразовано и поставлено на службу человеку, людям в их личностной уникальности.

В нашей отечественной философии изучение зла как социального явления представлено в трудах Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.С.Соловьёва, Г.П.Федотова.

Исследованию сущности и специфической природы социального зла посвящены работы Д.Ж.Валеева, Э.В.Ильенкова, Л.Н.Когана, В.А. Кувакина и др.

Советские философы смогли отстоять лучшие традиции философствования о доброе и зле по той причине, что в своей подавляющей массе не дали себя увлечь не только сложившимися к середине 30-х гг. XX века идеологическими стереотипами восприятия зла (зло - это капиталисты, империализм, частная собственность и т.д.), но и определённым романтическим духом, который господствовал вплоть до начала 70-х гг. и который толкал людей на ничем не обоснованное подвижничество в деле построения социально однородного общества, где

«стёртыми» должны были оказаться не только классовые, но и национальные различия. Поэтому сегодня вполне можно и нужно говорить о феномене советской философии, которая представлена блестящими работами не только в области истории философии, но и в области методологии социального познания, включая сюда и познание общественных аномалий, девиантного поведения, различных форм конфликта, социальных антагонизмов, противоречий, всего того зла, которое связано с условиями социальной жизни людей.

Отсюда неоценимую помощь в осмыслении генезиса и сущности зла нам оказали труды С.Ф.Анисимова, М.М.Бахтина, В.С.Библера,

A.В.Гулыги, А.Я.Гуревича, А.А.Гусейнова, А.Ф.Кудряшева,

B.А.Мапинина, И.С.Нарского, И.М.Орешникова, Л.А.Ширяева и других, а также работы по методологии социального развития Г.С.Арефьевой, Г.А.Антипова, В.С.Барулина, А.А.Валькова, Б.С. Галимова, Б.А.Грушина, В.Б.Кемерова, А.Н.Кочергина, А.Б.;Курлова? С.М. Поздяевой, Р.М.Тухватуллина, В.Г.Федотовой и др.

К этому следует добавить, что в последние десятилетия обострился интерес к проблеме зла и его преодоления тех современных западных учёных, которые работают в русле трансцендентальной парадигмы и теории коммуникативного действия. Отметим работы Г. Гирндта, X. Трауба, Ю. Хабермаса.

В последнее время обращается пристальное внимание на такую форму зла, как нравственное отчуждение, поскольку нравственность есть объединение воли людей и их моральности. Проникновение в природу нравственности затрагивает субстанцию всех институтов и степень их соответствия сущности человека. Это - работы Д.И.Дубровского, З.Р.Валеевой, П.П.Великого, В.В.Журавлёва, В.Б.Иорданского, А.С.Курашова, О.Н.Крутовой, В.П.Коблякова, Ю.М.Смоленцева, К.Н. Смирнова и др.

Однако нравственность не существует в отрыве от других форм сознания. И зло есть явление такое же комплексное, как и добро. Поэтому создание механизмов снижения зла в обществе предполагает всесторонний анализ форм взаимодействия морали и права, политики и морали, морали и науки, анализ толерантности как предпосылки снижения зла, исследования власти и проблемы её рационализации, анализ терроризма и предпосылок его преодоления и т.д. Изучение всех этих вопросов содержится не только в трудах западноевропейских авторов - М. Вебера, Э. Трёльча, В. Хёсле, -но и в трудах современных отечественных авторов, многие из которых уже названы выше.

И всё же, несмотря на обилие работ, посвящённых изучению отчуждения, негативных общественных явлений, включая расширение

теневых сфер жизнедеятельности, следует отметить, что сама по себе проблема социального зла остаётся своеобразным "белым пятном". Не находит достаточного освещения в литературе выявление сущности зла и механизмов, способствующих его снижению.

Объект исследования - социальное зло как феномен, порождённый реальными отношениями людей, условиями их социальной и культурной жизни.

Предмет - формы проявления социального зла в современном российском обществе.

Цель и основные задачи работы. Целью диссертации является философский анализ социального зла и механизмов его преодоления. С учётом данной цели автором решались следующие задачи:

• проанализировать существующие подходы к определению социального зла как сложного и противоречивого явления экономической, политической и духовной жизни;

• исследовать содержательные аспекты категории социального зла и ее соотношение с другими понятиями, выступающими одновременно как его формы;

• выявить факторы, детерминирующие развитие преступности как формы социального зла;

• рассмотреть становление в России социального и правового государство как механизма снижения общего уровня зла в обществе. Методологическая база исследования. Методологической основой

работы выступает системный подход к анализу социальных явлений. Одну из его отличительных особенностей составляет относительная адекватность уровню сложности и неопределённости социальных процессов, в силу чего эвристические возможности данного метода достаточно высоки.

Автор исходит также из философско-антропологического и ценностного понимания развития общественных отношений. Автор опирается на принцип историзма, особенно при раскрытии исторических форм зла; он исходит из принципа единства духовной жизни, который оказывается методологически продуктивным в процессе анализа причин возникновения социального зла.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• обнаружено, что социальное зло обусловлено не только разной поляризацией общества на сверхбогатых и очень бедных, но и наличием в обществе открытых и -латентных очагов конфликтов, теневыми, незаконными взаимодействиями на всех уровнях общества;

• обосновано, что социальное зло есть такое явление общественной жизни, которое функционирует на уровне разных субъектов как специфическое нигилистическое мировоззрение, целью которого

становится кардинальное изменение общества (или человека) с помощью физического, экономического, политического, психологического и других видов насилия;

• выявлены главные детерминанты преступности как одной из опаснейших форм социального зла: социальное неравенство, бедность, маргинализация населения, "теневизация" сфер жизнедеятельности общества, деидеологизация, правовой нигилизм, падение нравов;

• обосновано, что в условиях современной России происходит переориентация общественного сознания с гуманистических ценностей на ценности преступного мира, что свидетельствует об укоренении криминального мировоззрения в сознании россиян;

• доказано, что принципы организации преступного мира, который существует как "государство в государстве" в теле современного российского общества, подрывают глубинные основы общественной морали и активизируют антимодернизационные тенденции;

• выявлены механизмы, способствующие общему снижению в обществе зла (разграничение сфер права и нравственности, ясность и приемлемость для людей морального целеполагания со стороны государства, ориентация на построение социального и правового государства, воспитание у граждан способности вести политический дискурс, отличающийся достаточным уровнем гуманитарной культуры).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут послужить теоретической основой для дальнейшего исследования сущности социального зла и его разновидностей, а также использованы в качестве общетеоретической основы для социологических исследований, анализирующих различные формы девиантного поведения человека.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы диссертации найдут свой применение в процессе чтения лекционных курсов по социальной философии, социологии, культурологии, этики, политологии и правоведению, а также при чтении спецкурсов: "Правовой нигилизм в России", "Социально-философский подход к исследованию преступности".

Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской межвузовской конференции "Культурология в контексте гуманитарного мышления" (Саранск, 2004 г.); на научно-практической конференции, посвящённой 95-летию основания Башкирского государственного

университета (Уфа, 2004); на Международной конференции "Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества" (Уфа, 2004 г.).

Концептуальные положения работы представлены в четырех публикациях автора общим объёмом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 260 наименований. Общий объем диссертации - 135 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности, определяются цели и задачи, методологическая основа диссертации, формулируется научная новизна. Приводятся данные об апробации работы, её теоретической и практической значимости, объёме и структуре.

В первой главе - "Теоретико-методологические основания анализа социального зла" автором исследуются основные теоретико-методологические подходы к рассмотрению социального зла, выделяются базовые концепции для анализа различных проявлений социального зла.

В первом параграфе "Теоретико-методологические подходы к рассмотрению социального зла" автор показывает, что категория зла не выступает обособленно от другого понятия, являющегося его антиподом -добро. Добро и зло в истории философской, и особенно этической, мысли выступают как нормативно-оценочные категории морального сознания, в предельно обобщенной форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно-положительное благо, а с другой - нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей, в явлениях социальной действительности.

В интерпретации добра и зла в истории этики начиная с древности сталкивались две традиции.

Первая связывала эти понятия с человеческими потребностями и интересами, с законами природы или фактическими желаниями и устремлениями людей (натурализм), с наслаждением и страданием, счастьем и несчастьем человека (гедонизм, эвдемонизм), с реальным социальным значением действий индивидов для их совместной жизни.

Вторая выводила понятия добра и зла из божественного веления или разума (и отклонений от них), из некоторых потусторонних миру сущего идей, сущностей, законов, в результате чего конфликту между добром и злом придавался метафизически-онтологический смысл борьбы двух извечных начал в мире, или же сводила содержание данных понятий к

выражению субъективных пожеланий, склонностей, симпатий и антипатий человека.

Но вместе с тем в данных понятиях сохранялось некоторое предельно общее содержание: они всегда выражали в форме нравственных оценок и предписаний практические задачи социальных субъектов в современности или на отдаленное будущее - задачи, формулирующие, с одной стороны, требования сохранения уже достигнутых в предшествующем развитии культуры результатов, а с другой - выражающие неудовлетворенность сущим и цели дальнейшего исторического прогресса.

Авторский подход к данной проблеме задан той доминантной характеристикой социальной философии, как совокупности социально-нормативных учений, согласно которой эта философия включает в себя размышления о возможностях человеческого духа, о парадоксах и тупиках духовного развития, а, следовательно, о негативной и позитивной сущности зла.

Нас интересует зло прежде всего как социокультурный феномен, как явление социальной и культурной жизни. Поэтому следует особо выявить ракурс рассмотрения данной проблемы социальной философией.

Социальная философия рассматривает зло как имманентно присущее каждому обществу явление, связывает его причины с отклонениями от норм общественной жизни и социализации личности. В то же время социальная философия показывает, как с течением времени менялись требования человека к действительности: если мир социума и его порядок не удовлетворял человека, то он своими действиями пытался изменить его, нарушая нравственные предписания, установленную систему ценностей. Тем самым социальная философия рассматривает также эволюцию форм социального зла, которые выступают как изменения канонов морального сознания в разные исторические эпохи. Наконец, социальная философия, формулируя цели дальнейшего исторического прогресса, ставит практические задачи сохранения уже достигнутых в предшествующем развитии культуры результатов и преодоления наиболее опасных для общества форм социального зла.

Далее исследуются разные теоретические подходы к анализу социального зла: трансцендентальный, формационный, экзистенциальный, социокультурный.

Трансцендентальный подход, как показывает диссертант, предшествует во времени формационному, включает в себя достижения предшествующих школ и основывается на той мысли, что знание о зле включает в себя не только объект мысли (зло в экономической, политической, культурной сферах), но и представление о самом способе социального конструирования объекта, т.е. сам фрагмент мышления. Зло невозможно

мыслить как с помощью понятия "Абсолюта" (например, абсолютного идеального состояния общества"), так и находясь на позиции "Я", которое подразумевает обыкновенный язык. Следовательно, и социальное зло надо помыслить как-то иначе, а именно с позиций "знающего себя знания" или "живого" знания, под которым Фихте понимает духовную жизнь. Зло возникает в тот момент, когда эта жизнь утрачивает способность к самоопределению, а значит, перестаёт быть духовной.

Автор отмечает, что, хотя трансцендентальный подход и указывает на субъективные источники зла, связанные с рефлексивной способностью человека, тем не менее, здесь часто остаются за фасадом исследований объективные причины, коренящиеся в самой материальной деятельности человека.

Формационный подход, полагает автор, представил разработку проблемы социального ¡ша в ином ключе, поставив анализ этого понятия на научную социально-историческую основу, связав зло с конкретными противоречиями общественной действительности и их специфическим отражением в моральном сознании определенных эпох, общественных систем, классов. Базируясь на представлении К.Маркса о линейном видении истории, данный подход предполагал анализ отношений "личной зависимости" (первая ступень), "личной независимости" в сочетании с "вещной зависимостью" (вторая ступень) и "присвоения" человеком всех накопленных человеческих сил и потенций. Данный подход также был ориентирован на некий Абсолют, когда вместо "частичного", "абстрактного" индивида, изуродованного существующим социальным отчуждением (действенным в форме разделения труда, частной собственности), должен развиться человек "универсальных потенций", воплощающий в себе все накопленные творческие потенции рода, его умения, навыки, знания и таланты.

Экзистенциальный подход, по мнению диссертанта, акцентировал внимание на том, что социальную действительность невозможно исчерпать никакой логической схемой. Человек постоянно попадает в проблемные, и даже абсурдные ситуации.

В экзистенциализме зло рассматривается в аспекте конечности человеческого существования. Человек - это не объект, не элемент общественного класса, не момент абсолютной Идеи или Разума. Человек есть экзистенция, а экзистенция указывает на "возможность быть". Социальное зло, согласно Сартру, состоит в уничтожении всего уникального, непохожего, спонтанного, в утрате смысла вещей.

При этом антисемитизм, империализм и тоталитаризм, выступающие как формы жестокости, одна злобнее другой, продемонстрировали, что мысль о человеческом достоинстве необходимо гарантировать. Эта

гарантия определяется согласием людей и социальных групп, их способностью к политическому дискурсу.

Социокультурный подход к определению социального зла связан с констатацией факта разрушения самобытных культур, взаимодополняющих друг друга. Диссертант анализирует подходы М. Вебера и О.Шпенглера, которые направлены на уяснение предельных оснований возникновения зла (отсутствие живой связи мышления с эпохой; расширение потребительских устремлений человека; превращение культуры в цивилизацию). Социальное зло, согласно взглядам представителей данного подхода, состоит в разрушении культурной идентификации современного человека с совершенным миром порядка и меры.

В заключение параграфа автор указывает, что позиции данного подхода наиболее близки к его представлениям о социальном зле и ставит задачу концептуализации данного понятия и рассмотрения его как феномена социальной и духовной жизни.

Во втором параграфе "Концептуализация социального зла как социокультурного явления" автор предпринимает попытку выделить и систематизировать базовые категории, которые позволят проанализировать различные проявления - формы социального зла в развитии общества.

Социальное зло, полагает автор, это понятие, под которое обычно подводится вся совокупность процессов, явлений, действий, противоречащих интересам и жизненным потребностям человека или общества. При этом социальному злу противостоит благо.

Анализ данной категории авгор соотносит с такими понятиями как "отчуждение" и "насилие". Он полагает, что отчуждение есть превращение результатов человеческой деятельности и человеческих способностей и свойств в нечто чуждое ему и господствующее над ним. Тем самым потребности и интересы отдельного человека являются спусковым механизмом для появления различных форм социального зла - бунта, революции, убийства.

Для диссертанта очевидно, что глубже проникнуть в сущность социального зла можно с помощью другого понятия - насилие. Насилие -это использование силы одними людьми (классом, социальной группой, индивидом) против других, различных форм принуждения (вплоть до вооруженного воздействия) с целью приобретения или сохранения экономического или политического господства, завоевания тех или иных прав или привилегий.

Поскольку наиболее детально проблема насилия рассмотрена в марксизме, то автор обращается к идее объективной роли насилия в истории, высказанной. К. Марксом и Ф. Энгельсом, которые, однако, не

считали его строго обязательным. Если насилие воспринимать как инстинктивную потребность индивида, полагали они, то общество никогда от него не избавится.

Далее исследуется соотношение понятий "сила" и "насилие", которые ориентируются на разные ценности. Если сила воплощена в физической и духовной стойкости человека, то насилие направлено на подавление достоинства человека, его свободы.

Представляя другие категории - "война", "революция", "рабство", "преступность", "терроризм" автор отмечает, что все они являются формами насилия, но, с другой стороны выступают как формы социального зла.

Война, полагает автор, есть высшая форма организованного насилия и, одновременно, форма социального зла. Господствующие классы широко применяли и применяют эту форму насилия в межгосударственных отношениях, развязывая войны, направленные на ограбление и закабаление народов, стремясь удержать свое господство над порабощенными нациями. В настоящее время, полагает автор, война как форма насилия теряет свою прежнюю роль - быть продолжением политики военными средствами, так как мировая война с применением современного оружия означала бы физическое уничтожение всего человечества.

Социальная революция - это коренной переворот в социально-экономической структуре общества, сопровождающийся внезапным, насильственным изменением существующего политического строя.

Однако нередко случается, что пришедшие к власти в результате социальной революции социальные группы или отдельные личности пытаются завладеть не только властью в отдельном государстве, но и обрести власть над миром. Достаточно назвать хотя бы такие имена как А.Македонский, Наполеон, Адольф Гитлер, которые пытались посредством различных форм насилия, являющихся формами социального зла завоевать мировое господство.

Социальное зло заключается в необоснованном насилии, которое применяется сторонниками идеи социального освобождения, готовящими и совершающими революцию.

Если говорить о революции как социальном зле, то зло заключается не в самой революции, которая пробуждает сознание масс к лучшей, более справедливой и свободной жизни, а в искусственном «подталкивании» Определенной социальной группой во главе с лидером к некоторой границе, переход за которую приводит общество к непредсказуемым последствиям - голоду, холоду, разрухе и войне - новым формам социального зла.

Диссертант полагает, что Октябрьская революция 1917 года в России,

обнажив до крайности противоречия русского общества, продемонстрировала возможности насилия как универсального средства разрешения экономических и политических вопросов. Вместе с тем это насилие, воплощенное в разные формы принуждения, стало основой жизни нашего общества на многие годы его советской истории (прописка, ГУЛАГ и др.) в результате чего об СССР стали говорить как об "империи зла".

Тема социального насилия в отечественной философии, по мнению автора, получила свое развитие через анализ роли отечественной интеллигенции в революционных событиях в России в конце XIX - начале XX века. Рассмотрение "интеллигенции" и "народа" как двух культурно-бытовых, внутренне замкнутых и взаимно-ограниченных сфер видится многим авторам как парадокс российской истории. Разрушение государственных, культурных и религиозных основ нации ими оценивается как заблуждение, как злая воля русского образованного общества, что впоследствии привело к запоздалому его покаянию и духовному просветлению.

Рабство как форма социального принуждения человека в разные исторические эпохи становится для автора важной вехой анализа социального зла. Он обращается к римским стоикам, которые различали добровольное и недобровольное рабство и скептикам, которые показали черты "несчастного сознания" раба.

Автором обосновано, что социальное зло, связанное с кризисом самоидентичности, принимало в истории самосознания различные формы (стоицизм, скептицизм, "несчастное сознание"). Преодоление социального зла, когда человек утрачивает стремление к тому, чем он хочет быть и свои отношения с другими, начинается на стадии постижения мира как некоторого закона и порядка.

Автор проводит историческую параллель и отмечает, что если римлянам не удалось привести к единообразию свою разношерстную империю путем тотального насилия, то и существование единой социальной общности "советский народ" оказалось фикцией сразу же после распада СССР. Скорее всего, существование этой общности предполагало изолированный от посторонних влияний мир тотального контроля. Столкновение с иными образцами жизни привело к изменениям на уровне сознания и подрыву "идеальной модели" под названием "советский человек".

Терроризм, замечает автор, является и новой, и старой формой социального зла. Терроризм проявляется через внутреннее и внешнее насилие и фундируется на определенной идеологии. Однако простой склонности к насилию еще недостаточно, чтобы человек стал террористом. Для этого нужны определенные черты характера и мировоззрения

харизматической личности (уверенность в собственной право ге, черно-белое восприятие мира, рассмотрение любого явления с позиции абсолютной истины и кп.). При этом для такой личности характерна слепая вера в преследуемые цели, а также преувеличение степени кризисности социально-экономической ситуации. Терроризм как социальное зло имеет разные формы: идеологическую, национально-сепаратистскую, сектантскую, экологическую и др. Но все эти формы объединяет то, что именно цель, а не методы насилия, полностью задают программу террористический действий.

Преступность также является формой социального зла, но из-за того, что данное явление общественной жизни оказывает все большее влияние на развитие социума, автор полагает необходимым обсудить ее во второй главе.

Автор указывает, что предпринятый им анализ соотношения социальног о зла с другими категориями социальной философии позволяет сформулировать следующее определение: социальное зло есть такое явление общественной жизни, которое функционирует на уровне разных субъектов как специфическое нигилистическое мировоззрение, целью которого становится кардинальное изменение общества (или человека) с помощью физического, экономического, политического, психологического и других видов насилия.

В диссертации социальное зло рассматривается автором на трёх уровнях организации и функционирования общества: мегауровне (развитие человечества), макроуровне (развитие локального социума), микроуровне (развитие отдельной личности). На мегауровене функционирование социального зла связано с порогом выживания человечества, к которому оно приблизилось в последнее десятилетие; на макроуровне социальное зло связано с системой факторов, детерминирующих развитие преступности; на микроуровне социальное зло можно рассматривать как форму индивидуального мироощущения, что коренится в потребностях человека, а не в телесных и душевных радостях.

В заключение параграфа автор приходит к выводу, что социальное зло рождается в тот момент, когда всё общество перестаёт рассматриваться как образец нравственной и духовной жизни.

Во второй главе "Социальное зло и особенности становления современного российского общества" диссертант анализирует преступность как форму социального зла и раскрывает механизмы, способствующие снижению его уровня в современном российском обществе.

В первом параграфе "Преступность как форма социального зла в современном российском обществе" отмечает, что особенностью

современной ситуации с преступностью и в мире, и в России является также значительное усложнение организации криминальных структур. Системный характер криминогенных процессов требует от исследователей обращения к социально-философским проблемам, связанным с социальной детерминацией преступности.

В качестве одной из главнейших детерминант преступности автор называет социальную дифференциацию российского общества, и как следствие, возникшее в нем социальное неравенство. Он полагает, что проводимые в стране с 1991 года радикальные реформы крайне негативно отразились на социальном положении подавляющей части населения. Произошло резкое расслоение общества на богатое меньшинство и бедное большинство. Существенное изменение условий и образа жизни населения. Рост стрессовых нагрузок привели к социальной деградации, что отразилось на динамике преступности.

Указанные сдвиги в социальной структуре, полагает диссертант, привели к тому, что на скамье подсудимых оказались, прежде всего, выходцы из малообеспеченных и бедных слоев российского общества.

Характеризуя социальное неравенство, маргинализацию, теневизацию экономики как факторы, детерминирующие преступность как форму социального зла, автор показывает и роль других - деидеологизации, правового нигилизма, падения нравов.

Деидеологизация, крушение ценностной системы, вызвали острейший кризис системы регуляции социальных отношений, причём как моральной, так и правовой. В российском обществе, и прежде отличавшимся дефицитом права, возник массовый правовой нигилизм. Восприятие свободы как вседозволенности, привели к падению нравов, что, в свою очередь, способствовало расширению масштабов преступности в управленческих, правоохранительных органах, вооружённых силах, росту показателей преступности среди женщин, молодёжи, лиц, ранее никогда не привлекавшихся к уголовной ответственности, усилению интереса и влечения к насилию и злу как таковому. Более того, как отмечает автор, в современном российском обществе потеряла свою значимость и упала до самого низкого уровня ценность человеческой жизни.

Диссертант пытается вскрыть истоки такой негативной тенденции как широкое распространение и укоренение в современной России криминального сознания, и указывает, что в нашем обществе существует предельно активный слой противников реформ - криминальный мир, который самовоспроизводится, самоорганизуется, самовоспитывается, самоохраняется, самодействует, т.е. существует как государство в государстве. Криминальный мир, выступая как социальное зло, не только заставляет общество говорить на его языке и действовать по его правилам,

но и рекрутирует в свои ряды новых сторонников, подрывая глубинные основы общественной жизни и морали.

Завершая анализ факторов, детерминирующих преступность, автор приходит к выводу, что криминальное сообщество представляет собой серьезное препятствие социальному реформированию в России, оказывает существенное влияние на содержательную сторону экономических и политических реформ, что делает проблематичным осуществление социальной трансформации в исторически обозримые сроки.

Во втором параграфе "Социальное и правовое государство в России как механизм преодоления социального зла" диссертант анализирует пути выхода России из кризисного состояния.

Автор исходит из того тезиса, что социальное государство предполагает прежде всего преодоление резкой поляризации общества на бедных и богатых, преодоление опасных тенденций в развитии физического и нравственного здоровья населения, развитие этносов, национальной культуры и отечественной науки, подъём духа общей образованности, рост общественного богатства благодаря расцвету личной собственности, становлению достойной, свободной человеческой жизни.

Анализируя идею правового государства, диссертант подходит к определению социального зла как к неспособности вести политический и моральный дискурс, в основе которого лежит идея признания достоинства другого "Я". Право и мораль, хотя и связаны друг с другом, тем не менее, правовое государство опирается на принцип разграничения сфер морали и права, что, как полагает автор, позволяв г существенно снизить уровень социального зла. Ведь такое отделение создаёт возможность защиты человека от идеологической опеки, а также от принуждения принимать политические, нравственные и религиозные убеждения.

В сфере общественной политики в настоящее время растёт отрыв политической элиты и законности её власти от публичного контроля. Но этот контроль возможен лишь в том случае, если граждане научатся отличать идеологическую манипуляцию мышлением от истинно творческой мысли как явления специфически человеческого и социального. Для этого, как полагает автор, России необходимо пройти полосу этического Просвещения, нацеленного на развитие гуманитарной культуры.

Диссертант отстаивает мысль, что главным субъектом преодоления социального зла выступает государство. При этом он подчеркивает, что Марксов анализ бюрократии как социального зла - альтернатива не только гегелевскому пониманию, но и идеалистическим концепциям бюрократии вообще (в том числе - анархистской, буржуазно-либеральной, веберовской). Зло бюрократии заключается в том, что при данной форме

правления все "приобретает двойственное значение: реальное и бюрократическое".

Автор показывает, как правовое государство, опирающееся на гуманитарную культуру государственных служащих-управленцев, способно выступить в качестве эффективного механизма преодоления зла как сложного и противоречивого социокультурного феномена.

В Заключении диссертации автором подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, получившие обоснование в работе.

Диссертант обозначает перспективы дальнейшего исследования проблемы: рассмотрение факторов, способствующих снижению преступности как одной из главных разновидностей социального зла; исследование зла с точки зрения проблемы социокультурного раскола в развитии российского общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Зло как отсутствие рефлексии над социокультурной реальностью //Культурология в контексте гуманитарного мышления: Материалы Всероссийской межвузовской конференции (4-5 октября 2004 г.). -Саранск, 2004 - С. 19-20.

2. Социальная архитектоника университета //Университетская наука. Республика Башкортостан: Материалы научно-практической конференции, посвящённой 95-летию основания Башгосуниверситета. Т.2. Гуманитарные науки: - Уфа: РИО БашГУ, 2004. С. 17-18. (в соавт.)

3. К вопросу о сущности зла //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. трудов кафедры философии МПГУ. Вып. XXVIII. - М.: Прометей, 2005. - С. 64-76.

4. Социальное зло как фактор, препятствующий началу духовной жизни // Вестник ВЭГУ: - Уфа: Восточный университет, 2005. № 23-24. - С. 2628.

Власенко Милена Шамильевна

СОЦИАЛЬНОЕ ЗЛО И МЕХАНИЗМЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность JIPN° 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 12.09.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,03. Уч.-изд.л. 1,18. Тираж 100 экз. Заказ 645.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул Фрунзе, 32.

И7077

РНБ Русский фонд

2006^4 14912