автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Минь Цень
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Минь Цень

ОГЛАВЛЕНИЕ

------------------------------- СТр

Социальные аспекты экономических реформ в России (1991 - 2001гг.)

1.1. Детерминация сущности социального в условиях реформирования ------------------------------------------- стр 8

1.2. Социально-экономическая зависимость населения как феномен массового сознания в период реформ - стр 18

1.3. Социальные проблемы экономической активности населения: социологический анализ --------------- стр 39

Глава 2.

Реформа системы социальной защиты в период экономических реформ

2.1. Пути реформирования системы социальной защиты

------------------------------------------------------------------- стр 50

2.2. Перспективы выхода из кризиса занятости ------- стр 54

2.3. Новые подходы к усовершенствованию социальной политики ---------------------------------------------------- стр 58

Глава

Российское предпринимательство (социологический аспект)

3.1. Российский малый бизнес: новые реалии ------ стр 62

3.2. Преобразование отношений собственности в период экономических реформ и их социальные последствия — ---------------------------------------------------------------- стр 94

3.3. Социально-психологический анализ формирования новых слоев предпринимателей ----------------- стр 97

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Минь Цень

В последнее десятилетие в России наблюдается радикальная реорганизация социальной структуры общества и обеспечивающих ее функционирование социальных институтов.

Этот процесс неизбежно сопровождается кризисом традиционных норм, образцов поведения, ролей, статусов, всей системы социального контроля, то есть кризисом социальной идентичности.

Мы полагаем, однако, что наряду с негативными последствиями (утратой общественно значимых ценностей, норм и императивов социальной этики), трансформация российского общества включает и ряд конструктивных моментов, прежде всего возрастание персоналистских прагматических ценностей, отвечающих общим стратегическим целям модернизации.

Реформа как система взаимосвязанных мероприятий по изменению экономико-правового механизма государственного регулирования экономики - это не совокупность мероприятий, а целостное воздействие на экономическое развитие. Каждая из составляющих реформационной деятельности государства имеет смысл лишь при однонаправленности и соразмерности с другими.

Нарушение закономерности течения экономических процессов вызывают торможение хозяйственного развития и вызываемое этими обстоятельствами обострение социально-экономической ситуации в обществе.

Правовая система, регулирующая хозяйственную деятельность, полностью заменена в процессе реформ. Мероприятия государства вызвали распад системы производственных отношений, соответственно разрушение старого и появление нового единства экономики и социальной сферы. Мы можем констатировать конфликт.

Переход к новым условиям хозяйствования требует создания особого переходного механизма, включающего в себя законодательные, финансовые и организационные меры. Его функциями являются поддержание социально-экономической стабильности в обществе, стимулирование ускоренного перехода к новым условиям хозяйствования, поддержка новых форм хозяйственной деятельности.

Исторический опыт показывает, что создание такого механизма является одним из важных условий успеха реформационных преобразований, способного сделать переходный период менее болезненным и взрывоопасным. В экономике России подчас игнорируется закономерность экономики - единство производства и социальных сфер, а также закономерность роста интеллектуализации труда.

Существенное снижение уровня жизни для абсолютного большинства населения вызвало в ряде регионов страны острые социальные конфликты. За годы реформ произошла резкая дифференциация доходов населения, обозначились тенденции к формированию доходов населения через различные формы нелегальной и нетрудовой деятельности, что привело к ослаблению стимулов к труду, чувству социально-экономическая зависимости. Возникло такое принципиально новое явление (в условиях современной России), как массовая бедность.

В целом ситуацию в социальной сфере можно охарактеризовать как крайне противоречивую.

Экономические реформы, проводимые в России, не только изменили материальное положение большинства населения, но и привели к значительному расслоению общества по уровню и качеству жизни. Население было поставлено перед необходимостью поиска разнообразных сценариев выживания; в то же время, новые социально-экономические условия породили и новые возможности для реализации таких сценариев. Результатом процесса адаптации стал неравномерный рост доходов различных групп населения, что привело к резкому углублению социально-экономической дифференциации.

Опыт показывает, что возможности социально-экономической адаптации населения превосходят первоначальные ожидания.

В этой связи перед социологией встает задача, состоящая в том, чтобы исследовать итоговый баланс между социальным воспроизводством и социальной трансформацией, то есть выявить соотношение между тем, что сохранилось в процессе трансформации и теми социальными формами, которые были созданы в ходе переструктуризации общества.

Актуальность настоящего исследования определяется именно этим.

Целью диссертационного исследования стал анализ социальных аспектов экономических реформ в России в 1991 - 2001 годах.

Для достижения этой цели предполагается: проанализировать сущность социально-экономического фактора в период реформирования, формы социальной зависимости населения в период реформ; пути реформирования социальной защиты населения; провести анализ особенностей адаптационной динамики различных социальных слоев населения.

Структура диссертации определена целью исследования и ее основными задачами. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг."

Заключение.

Проведенный анализ позволяет нам сделать некоторые выводы.

Реформа - это качественное преобразование в экономическом базисе общества, объективно вызревающее в ходе развития социально-экономического строя, но развертывающаяся под влиянием внешнего импульса, задаваемого государством. Это способ разрешения противоречий между способом производства (единством производительных сил и производственных отношений) и способом хозяйствования. Способ хозяйствования сменяется другим, более отвечающим уровню развития способа производства.

Возможность осуществления реформ связана с характером воздействие государства на способ хозяйствования. Если меняются не отдельные правила хозяйственного поведения, а вся система правовых норм, регулирующих хозяйственную деятельность, то действия государства вызывают разрушение старого и появление нового единства экономики и социальной сферы.

Успешность реформ зависит от того, насколько соизмеримо будет регулироваться баланс между производительными силами и производственными отношениями. Если оно достигло степени конфликта, то мероприятия государства, разрушая старый способ хозяйствования, ведут к распаду системы производственных отношений.

Проанализировав структуру и динамику реформ, мы можем говорить о трех стратегиях поведения населения в кризисных ситуациях. Первый характеризует полная пассивность, выжидательная позиция. Второй тип поведения предполагает различные формы социально-экономической адаптации, в разной степени связанные с использованием профессионально-квалификационного потенциала: один подтип ориентируется на монозанятость, а второй - на дополнительную. Третий тип поведения связан с попыткой отстаивания гражданских прав.

Прослеживается связь стратегий экономического поведения и уровней адаптации: пассивная стратегия в большей степени присуща тем, кто негативно оценивает свои адаптационные возможности.

Радикальная реорганизация прежней социальной структуры общества сопровождается кризисом системы социального контроля, кризисом социальной идентичности.

Наряду с негативными последствиями (утратой общественно значимых ценностей, норм, императивов социальной этики), трансформация содержит в себе и ряд конструктивных моментов, прежде всего, возрастание персоналистских прагматических ценностей, отвечающих стратегическим целям модернизации.

Социальная трансформация заключается не только в появлении новых позиций в стратификации, но и в адаптации ко вновь возникающим статусно-ролевым позициям, предполагающей переоценку оснований социальной и личной идентичности.

Данные исследований позволяют увидеть влияние социально-демографических факторов идентификации. Оценка социального положения связана с формальным социальным статусом. Можно сказать, что созданные в стране социально-экономические условия позволили сформироваться высшему слою и верхушке среднего слоя, дали импульс формированию среднего слоя, но не позволяют ему расшириться и обрести устойчивость.

Отсутствует адекватный механизм макросоциализации, способный поддерживать перспективные модели социального действия, нивелировать неэффективные и подавлять асоциальные модели социального поведения.

Стабильность в обществе нарушается глубокой социально-экономической дифференциацией. Мы полагаем необходимым проведение социальной политики, позволяющей «разблокировать» механизмы социальной мобильности и обеспечить условия для продуктивной социальной динамики.

Высокая динамика социального развития создает не меньше проблем для социальной стабильности, чем социальный застой. Утрата перспектив значительной частью населения при видимом успехе другой, малочисленной группы порождает социальную напряженность.

Продуктивной социальной динамике препятствуют: ограниченность ресурсов, которые могут быть использованы для удовлетворения требований соответствующих групп; растущий «социальный эгоизм» хорошо адаптированных групп населения, снижение действенности апелляций к социальной солидарности; использование нелегальных и полулегальных способов решения населением своих социально-экономических проблем; некоторые другие факторы.

Совокупность этих факторов может оказать разрушающее воздействие на социальную стабильность. Политика государства должна способствовать социальной активности населения, помогать реализации трудовых и творческих усилий людей. Для этого необходим хозяйственный механизм, обеспечивающий спрос на широкий спектр профессий и видов деятельности.

Одним из главных условий позитивной социальной динамики, на наш взгляд, является расширение пространства социальной мобильности. Речь идет о создании экономической структуры, характеризующейся широким научно-техническим и технологическим многообразием, предложением значительного числа рабочих мест, требующих высокой профессиональной и квалификационной подготовки и обеспечивающих соответствующую оплату труда. Технологическая деградация и примитивизация производства, финансовые трудности, переживаемые производствами, сохранившими ориентацию на высокие технологии, существенно сузили рамки горизонтальной мобильности, прежде всего, для наиболее квалифицированной части трудоспособного населения. Поэтому необходимым условием для перелома сложившегося положения в области социальной мобильности является превращение высокотехнологичных отраслей в источник роста экономики.

Пространство социальной мобильности должно быть, на наш взгляд, подкреплено сильными мотивационными механизмами, базирующимися на очевидных для большинства населения характеристиках социального успеха. Важнейшим обстоятельством, разрушающим «лестницу социальных достижений», является твердая убежденность населения в том, что на верхние или даже средние ступеньки этой лестницы невозможно подняться, соблюдая действующие законы и общепринятые нормы морали.

Социальная политика должна попытаться убедить людей в том, что она отвечает его нравственным представлениям и интересам. Для этого необходимо укрепить правовые отношения, направленные на соблюдение некоторых норм социально-экономической деятельности.

Адаптация в настоящее время стала определяющей характеристикой социального поведения населения. Этот процесс подразумевает переоценку старых моделей поведения, поэтому часто сопровождается девиантными проявлениями, имеет тенденцию перерастать в хроническую форму, блокируя формирование устойчивых типов поведения, необходимых для общественного баланса.

В обществе имеется социальный слой, уже сформировавший специфические образцы устойчивого социального поведения, которые он стремится закрепить и легитимизировать. Элементы этого жизненного стиля активно репрезентируются в обществе. Следует учитывать относительную немногочисленность этого слоя и его своеобразную кастовость. Таким образом, можно говорить о высшем слое, имеющем основные черты сформированной социальной страты: нормы и санкции, поддерживающие ее устойчивость, культурные символы взаимодействия, практически завершившийся процесс оформления групповой идентичности и связанный с ней образ жизни.