автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социальные детерминанты формирования информационно-технологического поведения как компонента экономической деятельности: состояние, тенденции, основные направления оптимизации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Степанова, Юлия Васильевна
Введение
1. Теоретико-методологические основы социологического исследования информационно-технологического поведения j
1.1. Человек как субъект экономической деятельности и экономического поведения: экономический, психологический, исторический и социологический подходы
1.2. Социологические аспекты информационно — технологической революции
1.3. Методологическая реакция социального познания на новую ситуацию
1.4. Понятие «информационно-технологического поведения». Социологические и социально-психологические аспекты информационно-технологического поведения
2. Состояние и тенденции информационно-технологического поведения будущих специалистов-экономистов
2.1 Структура воздействия на информационно-технологическое поведение
2.2 Макросоциальные детерминанты информационно-технологического поведения студентов-экономистов
2.3 Ценностно-мотивационные детерминанты информационно-технологического поведения студентов экономических специальностей
2.4 Повседневность и информационно-технологическое поведение
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Степанова, Юлия Васильевна
Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в современном мире, привели к трансформации социальных связей и отношений. Усиливаются тенденции глобализации, проявляющиеся в переплетении связей, *в возникновении все новых и новых точек соединения, взаимодействия социальных процессов различного уровня. В частности, это находит свое выражение в информационной глобализации - глобальные информационные сети проникают буквально в каждый дом. Сама глобальная сеть явилась результатом революции в области информационных технологий, создавшей материальную основу глобализации экономики, для появления новой, отличной от ранее существовавшей экономической системы.
М. Кастельс характеризует эту новую систему как информациональную и глобальную. Он вводит в научный оборот понятие «способ развития». «Способы развития — это технологические схемы, через которые труд воздействует на материал, чтобы создать продукт, детерминируя, в конечном счете, величину и качество экономического излишка. В новом, информациональном способе развития источник производительности заключается в технологии генерирования знания, обработки информации и символической коммуникации» [81, с. 39].
Новый способ развития является информационалъным, так как производительность и конкурентоспособность агентов экономики зависит, в первую очередь, от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Он - глобален, потому, что основные виды экономической деятельности организуются в глобальном масштабе, и такие важные инструменты, как денежно-кредитная политика, ставки процента и технологические инновации, в высокой степени зависят от глобальных тенденций. Этот способ развития является информационалъным и глобальным потому, что в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно только внутри глобальной взаимосвязанной сети [81,с.81,102].
Россия тоже вовлечена в этот процесс перехода «от Индустриальной эпохи к Информационному веку» [81 ,с.21 ].
Проблема в том, что в современных условиях ни одно государство не может выбирать свой темп и свою последовательность этих переходных процессов. Россия не может закончить сначала свой переход к демократии и рынку, а затем приступить к формированию информационного общества. «Она должна осуществлять их в одно и то же время, или другие мировые силы сделают это за Россию, не советуясь с русским народом» [81,с.21].
Современное информационное общество отличается- следующими чертами:
1) использование возрастающих объемов информации в связи с ростом масштабов производства, интенсификацией и интеллектуализацией труда вовлекает в хозяйственные процессы широкий круг специалистов самого различного профиля;
2) информация становится основным продуктом и ценностью в обществе;
3) информационный сектор, представленный наукой, образованием, искусством, управлением, СМИ и пр., становится ведущим в экономике и ведущим фактором социального развития;
4) меняется профессионально-квалификационная, образовательная структура общества, характер и содержание труда, образ жизни в целом;
5) новые возможности труда и жизнедеятельности изменяют социокультурные обстоятельства жизни людей, их ценностные ориентации, условия развития личности и общения;
6) решающей становится информационная грамотность, компетентность субъекта;
7) в связи с этим возможно появление «компьютерного тейлоризма», т.е. подчинения человека компьютерным сетям и информационным технологиям вообще;
8) основным инструментом социальных влияний, воспитания и образования становятся информационные влияния;
9) в конечном счете, оказывается важна не объективная реальность, в которой живет и действует человек, и, в тенденции, даже не субъективная реальность как совокупность представлений, мнений субъекта о мире, а символическая реальность, т.е. тот инструментарий, с помощью которого субъект воспринимает и понимает мир, конструирует свое отношение к нему и трансформирует это отношение в программу конкретных действий, в проект социального поведения;
10) объективная реальность - одна на всех; субъективные и символические реальности различны потому, что различна информационная компетентность субъектов;
11) это различие становится фактором, разделяющим общество и общности, и, тем самым, препятствующим социальной солидарности и взаимопониманию, а значит - фактором деструктуризации глобального мира;
12) сама символическая реальность все более становится продуктом информационных технологий и, соответственно, информационно-технологического поведения субъекта.
Информационно-технологическое поведение - это способность и готовность к деятельности, непосредственно вовлеченной в обретение, хранение, использование информации, включая процессы решений, предшествующие этой деятельности и следующие за ней.
Такое определение предполагает рассмотрение информационно-технологического поведения как важнейшего компонента современной экономической деятельности.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется глубокими социально-экономическими преобразованиями российского общества, изменением технологического способа производства на базе широкого внедрения компьютерной техники и информатизации, возрастанием роли науки и научно-технического прогресса как фактора экономического роста и, как следствие, появлением новых требований к профессионально-квалификационному уровню должностей работников1, функции которых связаны со становлением и развитием новых экономических отношений. Новые характеристики таких должностей как бухгалтер всех уровней, менеджер, аудитор, экономист и др. отражают современные требования к работникам, отвечают задачам проводимых в стране реформ. В этих условиях неизмеримо возрастает роль и значение системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Система высшего образования, выступающая основным звеном воспроизводства высококвалифицированных специалистов, должна своевременно и правильно реагировать на эти новые требования. Для этого требуется определить основные направления оптимизации информационно-технологической подготовки экономических кадров. Решение данной задачи невозможно без выявления социологических аспектов, таких как отношение уже работающих и будущих специалистов к появлению и внедрению информационных технологий: насколько осознают они необходимость использования информационных технологий в своей работе, готовы ли они к их внедрению? Каковы мотивы, социальные детерминанты информационно-технологического поведения, нужно ли и возможно ли управление информационно-технологическим поведением современного экономиста?
Исследования в области информационных технологий представляются весьма актуальными, так как имеют принципиальное значение для прогнозирования эволюции социальных отношений в информационном обществе.
Степень изученности проблемы.
Теме информационных технологий посвящено значительное количество научной, популярной, публицистической литературы зарубежных и отечественных авторов. Проблема информационных технологий привлекает внимание философов, культурологов, социологов и (в гораздо меньшей степени) специалистов этики. Анализ работ позволяет сделать вывод о том, что в материале, Постановления Минтруда РФ об утверждении квалификационных характеристик по различным должно» стям работников экономической сферы. См., например: Постановление Минтруда РФ от 6 декабря 1995 г. № 67 «Об утверждении квалификационных характеристик по должностям работников Сберегательного Банка Российской Федерации и его филиалов». накопленном по вопросам информационных технологий, наличествуют противоречащие друг другу, и даже взаимоисключающие позиции.
Многочисленные публикации свидетельствуют об актуальности проблемы. В отечественных социальных науках эти вопросы разрабатывались в трудах А.П. Ершова, Ю.М. Каныгина, В.П. Зинченко, B.C. Готта, Б.А. Глинского; Н.Т. Абрамовой, И.Н. Смирнова, В.Ф. Сухиной и др.
Одни авторы исследуют философские и методологические аспекты информационных технологий (Н. Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк,
A.И. Поздняков, В.И. Сифоров, Г.С. Поспелов), другие — роль информационных технологий в общеобразовательной сфере (А.П. Ершов, Н.Т. Абрамова), третьи - влияние на другие области научного знания (В. П. Зинченко, А.И. Михайлов, B.C. Михалевич, Н.П. Ващекин, В.Ф. Сухина, O.K. Тихомиров). Нравственной же проблематике уделено меньшее внимание - это авторы монографий Р.Ф. Абдеев, А.И. Ракитов, статей - А. Алексеев.
Идеи технических мутаций, оказывающих многомерное воздействие на социальный прогресс, наиболее последовательно развивали и развивают зарубежные исследователи Д. Белл, Дж. Грант, П. Козловски, Фр. Рапп, О. Тоффлер, М. Хайдеггер, К. Ясперс. Среди российских авторов мы, в первую очередь, выделяем Н.А. Бердяева, В.А. Канке, В.Н. Авраменко, В.Г. Горохова, В.М. Розина,
B.М. Фигуровскую и др. Несколько в стороне остались работы в области влияния компьютеров на здоровье (физическое и духовное) человека, хотя в последние годы такие работы ведутся (Дж. Солпитер, Г. Демирчоглян). Проводятся исследования внедрения компьютерной техники в общеобразовательную среду (А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, М.В. Кларин, М.И. Жалдак, И.В. Роберт, Ю.А. Шафрин).
С информационными технологиями во многом связаны смысл и суть того, что принято называть информатизацией и компьютеризацией. Проблемами в данных областях занимались А.И. Ракитов, Б.С. Гершунский, В.П. Тихомиров, Б.А. Глинский, В.Ф. Сухина, Ю.С, Брановский, Б.К. Городецкий и др. Среди зарубежных авторов можно особо выделить С. Хессинга, который систематизировал последствия (положительные и отрицательные) информатизации и сделал вывод о необходимости повышения приоритетов гуманитарных наук, духовных ценностей.
В целом, можно выделить ряд основных подходов к данной проблеме: экономический, психологический, исторический и социологический.
При экономическом подходе хозяйственная деятельность и поведение объясняются с позиций экономической закономерности, необходимости, рациональности, и любые аспекты, типы экономического поведения оказываются последовательно рационализированными или относятся к разряду «девиантного поведения», считаются неправильными, деструктивными.
В психологической традиции, напротив, основное внимание уделяется типичным нарушениям рационального экономического поведения.
Исторический подход требует изучения объективно сформировавшихся социокультурных стереотипов, установок, определяющих поведение человека в. конкретных ситуациях.
Социологический подход предполагает необходимость изучения системы ценностей, потребностей, интересов, мотивирующих поведение человека в хозяйственной жизни. При этом мотивации складываются как под влиянием макросреды, факторов исторического масштаба, так и под влиянием личных, психологических выборов индивида, что интегрируется в понятии «повседневность», представленном малыми группами.
В настоящее время идет процесс интеграции указанных подходов на основе выработки единого гуманистического подхода к проблеме. Основой такой интеграции становится положение о том, что доступ к знаниям о ресурсах и желание получить эти знания, равно как и реальная возможность из усвоения, не менее важны, чем действительный доступ к ресурсам.
Более того, сами по себе ни условия жизнедеятельности, ни потребности субъекта социальной активности не рождают. Все решают представления субъекта о ситуации действия, т.е. его знания, способность работать с информационными системами.
Конечно, исследования текущих социальных процессов по существу не могут быть исчерпывающими и законченными.
Открытость, незавершенность этой темы определяют цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление и типология социальных факторов, детерминирующих формирование информационно-технологического поведения как компонента профессиональной экономической деятельности. В соответствии с целью работы определены следующие задачи:
- выявить основные научные подходы к человеку как субъекту экономической деятельности и экономического поведения;
- под углом зрения темы данного исследования рассмотреть социологические аспекты информационно-технологической революции, позволяющие определить основные направления развития изучаемого процесса;
- конкретизировать, в связи с проблемой формирования информационно-технологического поведения, новую познавательно-образовательную парадигму;
- обосновать понятие «информационно-технологического поведения» и определить его место в системе социологического знания о современном обществе;
- выявить структуру факторов, детерминирующих информационно-технологическое поведение;
- определить и обосновать основные направления оптимизации процесса формирования информационно-технологического поведения профессиональных экономистов в современном российском обществе.
Объект исследования. Объектом данного исследования является процесс формирования информационно-технологического поведения профессиональных экономистов.
Предмет исследования. Предметом данного исследования являются социальные факторы, воздействующие на состояние и динамику изучаемого процесса
Теоретико-методологическая основа исследования. Осуществленное диссертационное исследование опирается на следующие методологические подходы:
1) герменевтика (при рассмотрении проблем целостного, системного воздействия различных факторов на поведение социальных субъектов);
2) понимающая социология М. Вебера (при изучении вопросов типизации социальных явлений и процессов); f
3) символический интернационализм (при исследовании проблем активного воздействия социальной культуры, духовного мира на поведение людей);
4) социальная феноменология (при рассмотрении вопросов синтеза социальных влияний в мотивациях поведения);
5) поведенческий подход (при анализе роли индивидуальных потребностей, интересов, ценностей в формировании социального поведения);
6) деятельностный подход (при изучении влияния жизненного опыта на формирование информационно-технологического поведения);
7) концепции корпоративной культуры (при рассмотрении воздействия микросреды на поведение индивидов).
Осуществляя дискурсивный подход к этим теоретико-методологическим концепциям, диссертант основывал свои выводы на исследовании эмпирического материала.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в 1999-2004 годах в экономических вузах Республики Татарстан - Казанском Государственном Финансово-экономическом Институте (КГФЭИ), Казанской Государственной Сельскохозяйственной Академии (КГСХА) и Татарском Институте Содействия Бизнесу (ТИСБИ), а также материалы статистики и научных исследований отечественных и зарубежных авторов.
Собственные исследования проводились методами включенного наблюдения, интервью, анкетирования, статистического анализа и анализа документов. Использовался метод системного моделирования.
Полученные результаты обрабатывались на персональном компьютере в среде MS Excel, MS Access, MS Word.
Выборочная совокупность составила:
- студенты дневных отделений: 4 тыс. человек;1
- студенты заочных отделений: 750 человек.
При интерпретации результатов диссертант пользовался сравнительно-историческим, генетическим, биографическим, типологическим и ретроспективным методами.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены тенденции к интеграции экономического, психологического, исторического и социологического подходов к изучению поведения человека;
- сформулировано и обосновано понятие «информационно-технологического поведения» как поведения, характеризующегося способностью и готовностью к деятельности, непосредственно вовлеченной в обретение, хранение, потребление и устранение информации, включая процессы решений, предшествующие этой деятельности и следующие за ней;
- конкретизирована роль постмодернистской парадигмы в исследовании информационно-технологического поведения, состоящей в обращении к личностной ценностно-мотивационной системе актора, с одной стороны, и в утверждении полимотивационной структуры воздействия на поведение человека - с другой;
- определена структура социального воздействия на информационно-технологическое поведение, предполагающая выделение двух объектов/групп
1 Подробно структура выборочной совокупности приведена в Приложении I. мотивов: мотивов, заложенных в самой учебной деятельности, формирующей информационно-технологическое поведение, и мотивов, непосредственно с ней не связанных;
- в процессе исследования ценностно-мотивационных детерминант формирования информационно-технологического поведения как компонента профессиональной экономической деятельности выявлено их смещение от социально-значимых (участие в подъеме экономики, овладение знаниями и др.) к личност-но-значимым (получение диплома, овладение профессией как способы саморазвития, повышение материального благосостояния и т.п.);
- определены основные проблемы и направления оптимизации процесса формирования информационно-технологического поведения: компьютеризация, кадровое обеспечение, включение информационно-технологической подготовки как неотъемлемого и необходимого компонента в процесс специализации и профессионализации экономической деятельности.
Научно-практическая значимость. Научно-практическая значимость работы определяется приращением социологического знания в области исследований информационно-технологического поведения как компонента экономической деятельности и возможностью использования ее результатов в процессе повышения качества профессиональной подготовки экономистов.
Исследование в рамках поставленных задач может представлять собой теоретическую базу для последующих исследований социологических, психологических и педагогических аспектов роли информационных технологий как компонента подготовки современного специалиста-экономиста.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ по информационным технологиям и предметам, связанным с их применением; использованы в планах прогнозирования роли информационных технологий в подготовке высококвалифицированных специалистов. Материалы диссертационного исследования и публикуемые на его основе работы используются при чтении лекций по предметам, связанным с информационными технологиями, информационной культурой общества и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором в Казанском государственном финансово-экономическом институте на научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2000-2003 г.г.). Отдельные выводы и предложения нашли отражение в сборнике материалов региональной конференции «Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 2001 г.), в сборнике статей и тезисов докладов межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука» (Казань, 2002 г.), в сборнике статей И-й Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003 г.), в сборнике статей «Ученые записки», выпуск 17 (Казань, 2004 г.)
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 250 наименований. Работа изложена на 196 страницах. Цифровой и графический материал представлен в 7 таблицах, 27 рисунках, четырех приложениях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные детерминанты формирования информационно-технологического поведения как компонента экономической деятельности: состояние, тенденции, основные направления оптимизации"
Результаты исследования отображены в Приложении 2 на диаграммах 32, 33 и показывают следующее:
1. Гипотеза 1 не подтвердилась. Почти одинаковое число городских студентов и студентов из сельской местности не хотят использовать компьютер в своей профессиональной деятельности. В то же время, мужчины в большей степени склонны к этому, чем женщины (44% против 21%).
2. Гипотеза 2 также не подтвердилась. Примерно равному количество студентов группы А как нравятся, так и не нравится занятия по информатике в вузе. В то же время 80% студентов группы А ответили, что им нравится работать на компьютере (по сравнению с 96% студентов группы В).
3. Гипотезу 3 можно считать подтвержденной. 20% студентов группы А (против 0% группы В) равнодушно относятся к внедрению информационных технологий в жизнь общества. Но 70% из группы А (93% в группе В) положительно относятся к этому.
4. Гипотеза 4 не подтвердилась. Количество студентов, имеющих компьютер, примерно одинаково в обеих группах. То же самое можно сказать и в отношении Интернет (80% и 70% в группах А и В соответственно).
5. Гипотезу 5 подтвердилась. Примерно одинаковое число студентов обеих групп стали бы изучать информационные технологии вне зависимости от того, требует ли этого программа вуза.
6. Гипотеза 6 подтвердилась. 90% студентов группы А против 74% студентов группы В считают, что компьютер оказывает негативное влияние на здоровье и психику человека. 20% студентов группы В не имеют определенного мнения на этот счет.
Вывод очевиден: даже для специалистов, имеющих доступ к компьютеру, информационные технологии пока не стали жизненной необходимостью. В то же время в информационных обществах компьютеры на работе, в учебных заведениях и в домашних условиях практически общедоступны. В сочетании с неограниченным доступом к любой научной и учебной литературе, научной периодике, к базам знаний, дополненные офисной техникой, они превращаются в самостоятельную инфраструктуру всестороннего развития индивида. Многочисленные исследования показывают, что информационные технологии, соединенная с аудиовизуальными средствами, создает целый мир поведенческих моделей, которые ежедневно в быту и на работе окружают человека, программируют его деятельность во все возрастающем масштабе. Дети компьютеризованного поколения, которых японский профессор М. Маруаме [127] по аналогии с интеллектуальными компьютерами назвал «пятым поколением», иначе организуют свой внутренний мир, свое время, развивают свои интеллектуальные способности в ином социально-временном измерении. Пятое поколение, согласно Маруаме, - это поколение молодежи, научившейся благодаря компьютеру использовать для достижения социальных, профессиональных и других целей гигантские объемы информации. Молодежь пятого поколения в течение двух последующих десятилетий сможет сделать гигантский интеллектуально-образовательный рывок и существенно оторваться от своих сверстников в некомпьютеризованных странах. Такие информационные общества как США, Япония, Канада, Австралия, страны Западной Европы и ряд государств Юго-Восточной Азии стоят на пороге появления «шестого поколения»'.
Что же Россия? Наша страна начала стартовать в направлении информатизации общества с нулевого (если не отрицательного) уровня. На сегодняшний день и в течение нескольких ближайших лет информационные технологии и все связанное с ними в нашей стране будет уступать средним мировым стандартам. Это очевидно. Отставание почти всегда плохо, в какой бы области оно не происходило. Но можно взглянуть на это и с другой стороны. Нам предоставляется возможность проследить на протяжении всего-то одного-двух поколений позитивные и негативные последствия информатизации и изучить опыт социально-структурных изменений, уже накопленный странами, вступившими на путь информатизации. Это ценная база знаний. Важно суметь (и захотеть!) применить это опыт к уникальным особенностям нашей страны.
1 Под «шестым поколением» современные исследователи проблем информационной революции понимают когорту людей, выросших и воспитанных в совершенно иной информационно насыщенной среде, отличающейся от вселенной Гутенберга, основанной на цивилизации типографских станков, традиционных библиотек, радио и телефонов, в такой же мере, как последняя отличалась от вселенной рукописных текстов, и эта последняя - от вселенной и соответственно цивилизации, основанной на устной передаче информации (См., напр., [250]).
2.3. Ценностно-мотивационные детерминанты информационно-технологического поведения студентов экономических специальностей
Все социологические теории так или иначе интерпретируют социальное поведение как поведение альтернативное1: как бы жестко не диктовали объективные условия алгоритмы действия, у человека всегда есть выбор, т.к. даже уклоняясь от действия, он совершает свой выбор определенной модели поведения. Этот выбор во многом определяется ценностно-мотивационной структурой личности, динамикой этой структуры. Этот фактор определяет отношение человека к условиям собственной жизнедеятельности, к среде, включая общественное мнение, социальные нормы, социально одобряемые стереотипы мышления и действия. Так ценности и мотивы, которыми руководствуются студенты в выборе модели своего информационно-технологического поведения, определяют содержание их работы с компьютером, отношение к требованиям учебного плана и т.д. Под углом зрения нашей темы в первую очередь встает вопрос: чем руководствовались студенты, избирая профессию экономиста?
Как за любым другим выбором, за выбором профессии стоят не только конкретные мотивы, но и определенные ценности.
В ходе нашего исследования мы проследили динамику ценностно-мотивационной сферы студентов-экономистов в период обучения в вузе.
Ценностные ориентации — это относительно устойчивое, избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, которые рассматриваются как предметы, или средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности. В ценностных ориентациях как бы аккумулируется весь жизненный опыт, накопленный в индивидуальном развитии человека» [220, с.ЗО], определяющий его взаимоотношения с другими людьми, преобразования личности, в том числе и по отношению к самой себе,
1 См., напр., Ритцер Д. Современные социологические теории. -СПб.: Питер, 2002. являющий существо образа жизни индивида. В этом определении, на наш взгляд, наиболее полно отражено содержание ценностных ориентаций человека, их динамичный характер, их функции и значение в жизни человека, в развитии его личности. Однако нам кажется интересным и другое определение: «ценностные ориентации — интегральное (информативно-эмоционально-волевое) свойство и состояние готовности личности к тому, чтобы сознательно определить и оценить свое местоположение во времени и пространстве природной и социальной среды, избрать стиль поведения и направление деятельности, основываясь на личном опыте и в соответствии с конкретными условиями постоянно меняющейся ситуации» [137, с.31]. В этом определении отмечается важнейшая роль ценностных ориентаций человека в качестве одного из регуляторов его поведения и деятельности.
Рост интереса к измерению ценностей и ценностных ориентаций наметился с начала 60-х годов и был связан с консультированием по вопросам образования и выбора профессии, прогнозированием социального поведения индивидов [8, 153]. В некоторых странах, прежде всего в США, подобные исследования стали неотъемлемой частью жизни общества. Среди известных тестов для диагностики различных аспектов направленности личности - методика словацкого психолога Т. Тарочковой «Жизненные цели», опросник Олпорта-Верона-Линдсея, тест американских авторов Д. Сьюпера и Д. Невил «шкала ценностей» и др. [156]. В качестве основного диагностического конструкта авторы этих тестов рассматривают направленность личности, понимаемую как значимость для человека тех или иных жизненных целей и ценностных ориентаций, которыми он руководствуется в своей жизни. В зависимости от устремлений, которые человек пытается реализовать, жизненные сферы (профессиональная, обучения и образования, семейная, общественная жизнь и сфера увлечений) обладают для разных людей различной степенью значимости.
В отечественной практике профконсультирования долгое время был распространен подход, основывающийся на том, что профессиональная деятельность является основным содержанием жизни человека. Однако практика показала, что для одного человека профессиональная жизнь - это возможность удовлетворения потребности в общении, для другого — это средство зарабатывания денег, а для третьего на первый план выступает сфера семейной жизни и т.д. таким образом, сопоставляя преобладающие ценностные ориентации индивида с доминирующими для него жизненными сферами, можно определить и доминирующую направленность данной личности.
Для определения ценностных ориентаций наших респондентов мы основывались на «Опроснике терминальных ценностей ОТЕц» [156]1. Методика позволяет диагностировать следующие ценностные ориентации личности:
1) собственный престиж;. 2) высокое материальное положение; 3) креативность; 4) активные социальные контакты; 5) развитие себя; 6) достижения; 7) духовное удовлетворение; 8) сохранение собственной индивидуальности. Дополнительно нами были включены вопросы, позволяющие определить значимость для будущих экономистов таких ценностей как участие в подъеме экономики, достижения в науке и возможность творчества. Методика также позволяет определить степень значимости для индивида той или иной жизненной сферы, в рамках которой он пытается себя реализовать. Это: 1) сфера профессиональной жизни; 2) сфера обучения и образования; 3) сфера семейной жизни; 4) сфера общественной жизни; 5) сфера увлечений.
Наша выборка включала студентов 1 и 4 курсов. Всем студентам было предложено ответить на вопросы методики. Результаты обрабатывались на персональном компьютере. Процедура исследования проводилась по упрощенной схеме методом субъективных оценок ценностей по 10-ти балльной шкале. Нас интересовали только высокие оценки по всем шкалам (7-10), т.к. они дают нам представление о доминировании той или иной ценности. Поэто
1 В отечественной практике также часто используются методики, основанные на методике, разработанной М. Рокичем или же адаптированные варианты методики М. Рокича. Например [190]. Поскольку глубокое изучение ценностных ориентаций не входит в нашу задачу, мы воспользовались методикой ОТЕц в упрощенном вариант, т.к. методика М. Рокича даже в упрощенном варианте предполагает исследование большого числа инструментальных и терминальных ценностей и является предметом отельного исследования. му мы не стали использовать средние арифметические значения для сравнения отдельных групп студентов между собой. Более целесообразным мы посчитали использовать процентное отношение высоких оценок по каждой шкале к общему числу респондентов. Результаты представлены в Таблице 2.3.1, в Приложении 3, диаграммы 1—4.
Заключение
В заключении выполненного диссертационного исследования сделаем следующие выводы:
- С появлением персональных компьютеров происходит важное в социальном плане событие: самостоятельной информационной структурой все чаще становится отдельный человек. В том, что касается генерации собственного информационного потока, он постепенно обретает все большую независимость от таких информационных структур, как библиотеки, СМИ и др. а вместе с этим возникают такие проблемы как одиночество, уход в «виртуальный мир». Чрезмерное «доверие» к вычислительной технике может привести к пренебрежению человеческим фактором, к снижению профессионализма.
- Функциональные последствия компьютеризации могут приобретать разнообразные формы. В деятельности одних людей могут преобладать творческие компоненты, других - шаблонные, третьих — может быть равное их соотношение, у кого-то может быть психологический барьер к взаимодействию с компьютером. Наряду с традиционными типами культуры складывается иной ее тип — «компьютерно-экранная культура». Необходимо формирование психологической готовности к взаимодействию с компьютером.
- Развитие информационных технологий и информационных структур требует выполнения определенных условий и, прежде всего, наличие кадров, обученных работать с вычислительной техникой, информационные технологии облегчают доступ к информации, но чтобы она использовалась в обществе, должны быть развиты потребность в информации и культура ее потребления.
- Информационная среда стала крупным сектором мировой экономики. В 2000 году в нем производилось до 40% всех товаров и услуг (в стоимостном выражении). Информационные технологии сыграли в экономике промышленно развитых стран роль катализатора глубоких структурных сдвигов. Эти технологии превратили знание в непосредственный ресурс развития общества, оказывающий огромное влияние на социальный и социально-экономический прогресс.
- Компьютеризация привела к появлению новых задач. Так в учебно-научной деятельности модифицируется часть задач в виду передачи их компьютеру, появляются новые дисциплины (например, «информационные системы в экономике»). На основе компьютерных баз данных формулируются новые задачи, гипотезы. Как функциональные последствия компьютеризации происходят преобразования в управленческой деятельности (системы поддержки принятия решений, экспертные системы).
- Новые информационные технологии сделали возможным решение принципиально новых задач, но при этом создали для взаимодействующего с ними человека и принципиально новые условия труда. С появлением новых информационных технологий обнаружился диалектический скачок, приведший к возникновению качественно новых условий работы. Появилась необходимость в специальном изучении психофизиологических особенностей деятельности человека в новых сложных технических системах, изучение возможностей человека по разрешению возникающих в этих системах задач.
- Умение использовать компьютер для решения профессиональных и учебных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. В настоящее время идет поиск новой модели образовательной системы, которая бы соответствовала целям человечества XXI века. В 1993 году ЮНЕСКО создала специальную «Международную комиссию по образованию для XXI века», определившую в качестве главного ориентира образовательной системы следующего века — выживание всего человечества. Образование с этой точки зрения должно представлять собой управляемую опережающую систему, которая предвидела бы и удовлетворяла потребности настоящих и будущих поколений, что соответствует духу новой цивилизационной модели развития — модели устойчивого развития. Информатизация образования рассматривается как важнейшее средство реализации новой образовательной парадигмы.
В то же время компьютер в образовательном учреждении является обогащающим и преобразующим элементом развивающей предметной среды. Именно при таком понимании проблемы внедрение информационных технологий приобретает гуманитарный развивающий характер.
- Одной из важных задач на сегодняшний день является оптимизация отношения к информационным технологиям. Отношение к информационным технологиям зачастую определяется скорее модой, чем осознанием ее необходимости в профессиональной деятельности. Увлечение информационными технологиями как модой опасно потому, что порождает информационно-технологическую-психологию, пренебрегающую человеческим фактором — компьютер заменяет интеллект человека.
Воспитываемое отношение к информационным технологиям должно соотноситься с востребованностью информационных технологий в той или иной сфере деятельности.
Цель данного подхода — формирование мотивационной, интеллектуальной и операциональной готовности учащегося к использованию информационных технологий в своей деятельности. Главный ориентир — учащийся, его деятельность, перспективы развития его личности в информационном обществе.
В плане решения этих задач рекомендуется применять компьютерные игровые развивающие и обучающие программы, адекватные психическим и психофизиологическим возможностям учащегося, события в таких программах и темп их развития регулируются самим учащимся по ходу естественного протекания его деятельности.
Необходимо вводить информационные технологии в систему дидактики высшего учебного заведения, стремясь к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности учащегося.
Этот деятельностный подход к применению новых информационных технологий:
- формирует у учащегося мотивационную, интеллектуальную и операционную готовность использовать информационные технологии для осуществления своей деятельности, что позволит воспитать реального пользователя информационных технологий;
- способствует подготовке личности «информационного общества»;
- служит целям обогащения когнитивной (познавательной) основы личности учащегося, что является важным условием и поддержкой развития его одаренности;
- обеспечивает достижение высокого уровня общего интеллектуального развития, необходимого не только для успешной учебной деятельности , но и для всей последующей жизни;
- является педагогическим средством постоянного совершенствования содержания и методов воспитания в современных условиях;
- обеспечивает доступ к передовым методам воспитания широкой педагогической общественности благодаря разветвленной коммуникационной сети.
Этот процесс нуждается не только в научном и методическом обосновании, но и финансовом, материальном, кадровом, организационном обеспечении. Но самым важным, с социологической точки зрения, является изучение поведения человека в условиях новых информационных технологий.
- Наше исследование показало парадоксальность состояния информационно-технологического поведения студентов-экономистов. Они высоко оценивают значение информационных технологий в жизни современного общества в целом и в своей будущей профессиональной деятельности в частности. В то же время, понимая значение теории и недостаточность своих теоретических знаний в области информационных технологий, студенты индифферентны к информатике. Им интереснее «работать» (играть) с компьютером, чем работать над теоретическим материалом (хотя значение теории, подчеркиваем еще раз, - они вполне осознают).
Выяснены основные причины этого противоречия в поведении будущих экономистов. Их три.
Первая — студенты (и не только «очники») недостаточно знакомы с условиями своей будущей профессиональной деятельности и, тем более, с тенденциями их изменения. Они не вполне адекватно оценивают роль информационных технологий в профессиональной деятельности экономистов.
Вторая — сами эти условия в современном российском обществе действительно не всегда предполагают глубокое усвоение основ информационных технологий.
Третье — недостаточный уровень подготовки преподавательского состава на фоне высокой оценки студентами роли личности преподавателя в процессе изучения учебных предметов.
Вывод: студентов надо готовить не к тому, что нужно сейчас на конкретном рабочем месте при данном уровне технической и технологической оснащенности. Их надо готовить к тому, что будет нужно завтра и послезавтра. В то же время, надо создавать условия, которые бы сделали необходимым для студентов освоение информационных технологий под углом зрения практики своей будущей профессии. Само изучение информационных технологий надо приблизить к задачам подготовки именно экономистов конкретных специальностей. И дело не в том, чтобы задачи курса информатики решались на экономическом материале, - это и сейчас есть, - а в том, чтобы само овладение специальностью было невозможно без усвоения информационных технологий.
Представляется, что решение возможно найти следующим образом: материал надо по возможности не излагать академически, а добиваться его усвоения в процессе решения разыгрываемых в виртуально-компьютерном пространстве учебных задач. Т.е. надо переходить к широкому внедрению компьютерных деловых игр, где и создание ситуации, и ее решение достигались бы посредством применения информационных технологий,
В целом, основные положения и выводы диссертации приводят к заключению: формирование информационно-технологического поведения, оптимизация этого процесса - важнейший и неотъемлемый, необходимый компонент повышения качества экономической деятельности в современном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные детерминанты формирования информационно-технологического поведения как компонента экономической деятельности: состояние, тенденции, основные направления оптимизации"
На правах рукописи
СТЕПАНОВА ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА
СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК КОМПОНЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ
Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань 2004
Работа выполнена в экономическом институте.
Казанском государственном финансово-
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент
Кулапин Александр Петрович
Научный консультант - доктор технических наук
Сахапов Рустем Лукманович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рахманкулов Ильгиз Шамильевич; кандидат социологических наук Качалов Вадим Юрьевич
Ведущая организация -
Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан
Защита состоится 29 октября 2004 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.083.01 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, дом 4, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат социологических наук, доцент
2005-4 12724
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется глубокими социально-экономическими преобразованиями российского общества, изменением технологического способа производства на базе широкого внедрения компьютерной техники и информатизации, возрастанием роли науки и научно-технического прогресса как фактора экономического роста и, как следстрие, появлением новых 7ре-бований к профессионально-квалификационному уровню должностей работников, функции которых связаны со станов; .нием и развитием новых экономических отношений. Новые характеристики таких должностей как бухгалтер всех уровней, менеджер, аудитор, экономист и др. отражают современные требования к работникам, отвечают задачам проводимых в стране реформ'. В этих условиях неизмеримо возрастает роль и значение системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Система высшего образования, выступающая основным звеном воспроизводства высококвалифицированных специалистов, должна своевременво и правильно реагировать на эти новые требования. Для этого требуется определить основные направления оптимизации информационно-технологической подготовки экономических кадров. Решение данной задачи невозможно без выявления социологических аспектов, таких как отношение уже работающих и будущих специалистов к появлению и внедренгао информационных технологий: насколько осознают они необходимость использования информационных технологий в своей работе, готовы ли они к их внедрению? Каковы мотивы и мотивация, социальные детерминанты информационно-технологического поведения, как оптимизировать управление информационно-технологическим поведением современного экономиста?
Исследования в области информационных технологий представляются весьма актуальными, так как имеют принципиальное значение для прогнозирования эволюции социальных отношений в информационном обществе.
1 Постановления Минтруда РФ об утверждении квалификационных характеристик по различным должностям работников экономической сферы См , например, Постановление Минтруда РФ от 6 декабря 1995 г № 67 "Об утверждении квалификационных характеристик по должностям работников Сберегательного Банка Российской Федерации и его филиалов".
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ •М6ЛИОТЕКА
Отношение к информационным технологиям не должно являться модой, рождающей опасную ситуацию - формирование информационно-технологической психологии, пренебрегающей человеческим фактором. Проблема заключается в необходимости воспитания оптимального отношения к информационным технологиям.
Состояние изученности темы
Теме информационных технологий посвящено значительное количество научной, популярной, публицистической литературы зарубежных и отечественных авторов. Проблема информационных технологий привлекает внимание философов, культурологов, социологов и (в гораздо меньшей степени) специалистов этики. Анализ работ позволяет сделать вывод о том, что в материале, накопленном по вопросам информационных технологий, наличествуют противоречащие друг другу, и даже взаимоисключающие позиции.
Многочисленные публикации свидетельствуют об актуальности проблемы. В отечественных социальных науках эти вопросы разрабатывались в трудах А.П. Ершова, Ю.М. Каныгина, В.П. Зинченко, B.C. Готта, Б.А. Глинского, Н.Т. Абрамовой, И.Н. Смирнова, В.Ф. СухиНой и др.
Одни авторы исследуют философские и методологические аспекты информационных технологий (Н. Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк,
A.И. Поздняков, В.И. Сифоров, Г.С. Поспелов), другие - роль информационных технологий в общеобразовательной сфере (А.П. Ершов, Н.Т. Абрамова), третьи - влияние на другие области научного знания (В. П. Зинченко, А.И. Михайлов, B.C. Михалевич, Н.П. Ващекин, В.Ф. Сухина, O.K. Тихомиров). Нравственной же проблематике уделено меньшее внимание -это авторы монографий Р.Ф. Абдеев, А.И. Ракитов, статей-А. Алексеев.
Идеи технических мутаций, оказывающих многомерное воздействие на социальный прогресс, наиболее последовательно развивали и развивают зарубежные исследователи Д. Белл, Дж. Грант, П. Козловски, Фр. Рапп, О. Тоффлер, М. Хайдеггер, К. Ясперс. Среди российских авторов мы, в первую очередь, выделяем H.A. Бердяева, В.А. Канке, В.Н. Авраменко,
B.Г. Горохова, В.М. Розина, В.М. Фигуровскую и др. Несколько в стороне остались работы в области влияния компьютеров на здоровье (физическое и духовное) человека, хотя в последние годы такие работы ведутся (Дж. Солпитер, Г. Демирчоглян). Проводятся исследования внедрения компьютерной техники в общеобразовательную среду (A.A. Кузнецов, М П. Лапчик, М.В. Кларин, М.И. Жалдак, И.В. Роберт, Ю.А. Шафрин).
С информационными технологиями во многом связаны смысл и суть того, что принято называть информатизацией и компьютеризацией. Про-
^ t п S »Ii",
*» п4
ч.з-- ■< ; st г
блемами в данных областях занимались А.И. Ракитов, Б.С. Гершунский, В.П. Тихомиров, Б. А. Глинский, В.Ф. Сухина, Ю.С, Брановский, Б.К. Городецкий и др. Среди зарубежных авторов можно особо выделить С. Хес-синга, который систематизировал последствия (положительные и отрицательные) информатизации и сделал вывод о необходимости повышения приоритетов гуманитарных наук, духовных ценностей.
Исследования в области информационных технологий не являются завершенными. Ни в одной из изученных нами работ не вводится понятие "информационно-технологического поведения" и не исследуются проблемы такого поведения молодежи, обучающейся экономическим специальностям.
Недостаточная проработка темы информационно-технологического поведения будущих экономистов в условиях все возрастающего влияния информационных технологий на все стороны жизни общества определяет актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выявление и типология социальных факторов, детерминирующих формирование информационно-технологического поведения как компонента профессиональной экономической деятельности. В соответствии с целью работы определены следующие задачи:
- выявить основные научные подходы к человеку как субъекту экономической деятельности и экономического поведения;
- под углом зрения темы данного исследования рассмотреть социологические аспекты информационно-технологической революции, позволяющие определить основные направления развития изучаемого процесса;
- конкретизировать, в связи с проблемой формирования информационно-технологического поведения, новую познавательно-образовательную парадигму;
- обосновать понятие "информационно-технологического поведения" и определить его место в системе социологического знания о современном обществе;
- выявить структуру факторов, детерминирующих информационно-технологическое поведение;
-определить и обосновать основные направления оптимизации процесса формирования информационно-технологического поведения профессиональных экономистов в современном российском обществе.
Объект исследования. Объектом данного исследования является процесс формирования информационно-технологического поведения профессиональных экономистов.
Предмет исследования. Предметом данного исследования являются социальные факторы, воздействующие на состояние и динамику изучаемого процесса
Теоретико-методологическая основа исследования. Осуществленное диссертационное исследование опирается на следующие методологические подходы:
1) герменевтика (при рассмотрении проблем целостного, системного воздействия различных факторов на поведение социальных субъектов);
2) понимающая социология М. Вебера (при изучении вопросов типизации социальных явлений и процессов);
3) символический интеракционизм (при исследовании проблем активного воздействия социальной культуры, духовного мира на поведение людей);
4) социальная феноменология (при рассмотрении вопросов синтеза социальных влияний в мотивациях поведения);
5) поведенческий подход (при анализе роли индивидуальных потребностей, интересов, ценностей в формировании социального поведения);
6) деятельностный подход (при изучении влияния жизненного опыта на формирование информационно-технологического поведения);
7) концепции корпоративной культуры (при рассмотрении воздействия микросреды на поведение индивидов).
Осуществляя дискурсивный подход к этим теоретико-методологическим концепциям, диссертант основывал свои выводы на исследовании эмпирического материала.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в J 999-2004 годах в экономических вузах Республики Татарстан - Казанском Государственном Финансово-экономическом Институте (КГФЭИ), Казанской Государственной Сельскохозяйственной Академии (КГСХА) и Татарском Институте Содействия Бизнесу (ТИСБИ), а также материалы статистики и научных исследований отечественных и зарубежных авторов.
Собственные исследования проводились методами включенного наблюдения, интервью, анкетирования, статистического анализа и анализа документов. Использовался метод системного моделирования.
Полученные результаты обрабатывались на персональном компьютере в среде MS Excel, MS Access, MS Word.
Выборочная совокупность составила:
- студенты дневных отделений: 4 тыс. человек;
- студенты заочных отделений: 750 человек.
При интерпретации результатов диссертант пользовался сравнительно-историческим, генетическим, биографическим, типологическим и ретроспективным методами.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены тенденции к интеграции экономического, психологического, исторического и социологического подходов к изучению поведения человека;
- сформулировано и обосновано понятие "информационно-технологического поведения" как поведения, характеризующегося способностью и готовностью к деятельности, непосредственно вовлеченной в обретение, хранение, потребление и устранение информации, включая процессы решений, предшествующие этой деятельности и следующие за ней;
- конкретизирована роль постмодернистской парадигмы в исследовании информационно-технологического поведения, состоящей в обращении к личностной ценностно-мотивационной системе актора, с одной стороны, и в утверждении полимотивационной структуры воздействия на поведение человека - с другой;
- определена структура социального воздействия на информационно-технологическое поведение, предполагающая выделение двух объектов/ групп мотивов: мотивов, заложенных в самой учебной деятельности, формирующей информационно-технологическое поведение, и мотивов, непосредственно с ней не связанных;
- в процессе исследования ценностно-мотивационных детерминант формирования информационно-технологического поведения как компонента профессиональной экономической деятельности выявлено их смещение от социально-значимых (участие в подъеме экономики, овладение знаниями и др.) к личностно-значимым (получение диплома, овладение профессией как способы саморазвития, повышение материального благосостояния и т.п.);
- определены основные проблемы и направления оптимизации процесса формирования информационно-технологического поведения: компьютеризация, кадровое обеспечение, включение информационно-технологической подготовки как неотъемлемого и необходимого компонента в процесс специализации и профессионализации экономической деятельности.
Научно-практическая значимость. Научно-практическая значимость работы определяется приращением социологического знания в области исследований информационно-технологического поведения как компонента экономической деятельности и возможностью использования ее результатов в процессе повышения качества профессиональной подготовки экономистов.
Исследование в рамках поставленных задач может представлять собой теоретическую базу для последующих исследований социологических, психологических и педагогических аспектов роли информационных технологий как компонента подготовки современного специалиста-экономиста.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ по информационным технологиям и предметам, связанным с их применением; использованы в планах прогнозирования роли информационных технологий в подготовке высококвалифицированных специалистов. Материалы диссертационного исследования и публикуемые на его основе работы используются при чтении лекций по предметам, связанным с информационными технологиями, информационной культурой общества и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором в Казанском государственном финансово-экономическом институте на научно-практических конференциях "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики" (Казань, 2000-2003 г.г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.
Исследование проводилось в несколько этапов:
- 1999-2003 г.г. - поисково-теоретический: изучение научного знания по проблеме исследования;
- 1999-2004 г.г. - эмпирический: сбор, обработка, систематизация эмпирического материала;
- 2003-2004 г.г. - описательно-итоговый: анализ и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, четырех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, указываются теоретико-методологические основы исследования, показывается степень разработанности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретико-методологические основы социологического исследования информационно-технологического поведения" рассмотрен процесс формирования подходов к человеку как субъекту экономической деятельности, проанализированы социологические аспекты информационно-технологической революции, введено понятие информационно-технологического поведения, обоснована необходимость серьезной перестройки подготовки специалистов-экономистов на основе разработки принципиально новых методов обучения, рассмотрены мотивы обучения, проанализированы социологические и социально-психологические аспекты поведения субъекта в новом, информационном обществе.
Историзм в исследовании экономического поведения определяет выделение семи этапов становления концепции человека как субъекта хозяйственной деятельности.
В период античности зарождается родовой редукционизм, помещающий в основу экономического поведения естественные потребности, определяемые принадлежностью к одному виду существ (Ксенофонт, Платон, Аристотель).
В Древнем Риме, в период кризиса античности подход к человеку, как гармоничной по своей природе целостности, вытесняется функциональным анализом - начинает формироваться монофункциональный редукционизм. В Римском праве человек является субъектом собственности, и это определяет все его поведение.
В средневековье Фома Аквинский расширяет монофункциональный подход к человеку, ставя во главу угла идею Божественной справедливости. Человек превращается в функцию Бога. Его поведение определяется уже на природой человека как живого существа, и не установленными людьми законами, а высшими, объективными по отношению к человеку силами.
В ХУИ-ХУШ в.в. происходит изменение и оформление парадигмы человека. На рубеже ХУШ-Х1Х в.в. складывается концепция "экономического человека" А. Смита. Источником экономического поведения при-
знается экономическая необходимость, закономерность. Нормальным, правильным признается только последовательно рационализированное поведение.
С возникновением "исторической школы" (Б. Гильдебранд, К. Кинс) и, особенно, с появлением теорий К. Маркса и М. Вебера, утверждается типологический подход к хозяйственной деятельности человека. Родовая "естественная природа", юридические законы, Божественная справедливость, экономическая целесообразность - все это в качестве источников экономического поведения вытесняется принадлежностью человека к определенному социально-историческому типу, социальной идентификацией.
К XX в. субъект экономического поведения полностью обезличился и превратился в персонифицированную функцию определенного исторического типа общества. То, что в науке определялось понятием "человек" оказывалось схемой, далекой от реальных людей.
Редукционизм достиг своего апогея. В первой трети XX в. (Г. Форд, Э. Мэйо и др.) начинается процесс гуманитаризации концепции человека как субъекта экономического поведения. Человеческий фактор, личность становится основным предметом исследований.
Информационно-технологическая революция последней трети XX в. ускорила формирование предпосылок перехода к интегральной концепции человека как субъекта экономического поведения, определяющей рассмотрение человека как сложной, противоречивой целостной системы, принципиально не сводимой к каким-то отдельным признакам, свойствам или функциям.
Процессы, происходящие в современном мире, привели к трансформации социальных связей и отношений. Усиливаются тенденции глобализации, проявляющиеся в переплетении связей, в возникновении все новых и новых точек соединения, взаимодействия социальных процессов различного уровня. В частности, это находит свое выражение в информационной глобализации - глобальные информационные сети проникают буквально в каждый дом. Сама глобальная сеть явилась результатом революции в области информационных технологий, создавшей материальную основу глобализации экономики, для появления новой, отличной от ранее существовавшей экономической системы.
М. Кастельс характеризует эту новую систему как информациональ-ную и глобальную. Он вводит в научный оборот понятие "способ развития". "Способы развития - это технологические схемы, через которые труд воздействует на материал, чтобы создать продукт, детерминируя, в конеч-
ном счете, величину и качество экономического излишка... В новом, ин-формациональном способе развития источник производительности заключается в технологии генерирования знания, обработки информации и символической коммуникации'".
Новый способ развития является информационапьным, так как производительность и конкурентоспособность агентов экономики зависит, в первую очередь, от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Он - глобален, потому, что основные виды экономической деятельности организуются в глобальном масштабе, и такие важные инструменты, как денежно-кредитная политика, ставки процента и технологические инновации, в высокой степени зависят от глобальных тенденций. Этот способ развития является информационапьным и глобальным потому, что в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно только внутри глобальной взаимосвязанной сети2.
На основе анализа объективных предпосылок нами сделан вывод о том, что психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера как средства решения задач деятельности становятся сейчас необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Задачей общества на современном этапе становится не только достижение компьютерной грамотности, но и более высокого уровня компьютерной культуры. Успешность осуществления позитивных для общества перемен связана прежде всего с обновлением научной, методической и материальной базы воспитания и обучения на всех уровнях образования и воспитания. Важнейшим условием такого обновления является использование информационных технологий.
Выделено три этапа информатизации: на первом этапе информатизации образования происходило осознание широкими слоями населения идеи доступности информационных технологий; на втором этапе на основе поддержки приоритетов различных научных исследований и организованного педагогического эксперимента, анализа как позитивных, так и негативных психологических, психофизиологических и иных последствий внедрения
1 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура - М.: ГУ ВШЭ, 2000.-с. 39.
2 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М : ГУ ВШЭ, 2000.-с. 81,102.
информационных технологий в образование и воспитание ведется комплексная разработка программно-методических средств, образцов игрового оборудования и дидактических пособий, осуществляются программы подготовки специалистов. Начинает формироваться уровневая база знаний; третий этап информатизации образования приведет к радикальной перестройке содержания и методов воспитания и обучения. Исключительную роль в этом аспекте играет комплекс проблем, связанных с компьютеризацией высшей школы. Многие из этих проблем аналогичны тем, с которыми сталкивается школьная информатика, однако есть и такие, которые характерны именно для вузовского обучения.
Необходима серьезная перестройка подготовки специалистов на основе разработки принципиально новых методов обучения. Будущие экономисты и организаторы производства должны получать солидную базу в области фундаментальных наук, которая позволит им в будущем успешно адаптироваться к быстрому ритму технологических изменений, более того, быть инициаторами этих изменений.
В современных условиях это требует смены парадигмы социального познания, т.к. в противном случае человек окажется не способен эффективно усваивать возрастающие объемы информации.
Подготовка профессионалов не может основываться на репродуктивном обучении, т.е. на усвоении обучаемым определённой суммы знаний.
Мы до сих пор исходим из того, ЧЕМУ учить. Сегодня это перестает быть проблемой. Нельзя научить тому, что понадобится только завтра, а, возможно, даже через "неделю". Надо учить тому, КАК приобретать знания. При этом реформа образования требует качественного изменения преподавательского корпуса. Нужен не транслятор специальных знаний/ инструкций, а воспитатель познавательных потребностей личности, подходящий к своей задаче под углом зрения конкретной специальности, но опирающийся на индивидуальные интересы обучаемых. Нужен своего рода медиатор когнитивного диссонанса, персонифицированного в отношении обучаемого и обучающего, побуждающий познавательную активность человека.
В этом плане развиваются различные подходы к проблемам информационных технологий в отечественной литературе: философские и методологические (Н. Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк, А.И. Поздняков, В.И. Сифоров, Г.С. Поспелов), роль информационных технологий в общеобразовательной сфере (А.П. Ершов, Н.Т. Абрамова), влияние на другие области научного знания (В. П. Зинченко, А.И. Михайлов, B.C. Ми-
халевич, Н.П. Ващекин, В.Ф. Сухина, O.K. Тихомиров); нравственная проблематика (Р.Ф. Абдеев, А.И. Ракитов, А. Алексеев).
На этой основе можно выделить особый тип поведения индивидов и групп, обладающих определенной степенью субъективности в рамках функционирующей информационной технологии или в тех случаях, когда информационные технологии являются значимым (важным) элементом функционирования социума.
В этой связи и вводится понятие информационно-технологического поведения. Информационно-технологическое поведение - это способность и готовность к деятельности, непосредственно вовлеченной в обретение, хранение, потребление и устранение информации, включая процессы решений, предшествующие этой деятельности и следующие за ней.
Информационно-технологическое поведение следует рассматривать как специальный вид поведения, называемый формально нормативным. Нормативное поведение отличается тем, что его можно формально описать и реализовать в технических системах. И оно же является основным социально-психологическим регулятором наших взаимодействий в человеческом обществе. Формализованное и нормативное поведение - это, прежде всеfd, структурированное, упорядоченное поведение.
Исследование социальных детерминант формирования информационно-технолоГического поведения потребовало конкретизации понятия "учебной мотивации" и изучения факторов, которыми она определяется. Под мотивацией учебной деятельности мы понимаем все факторы, обусловливающие проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы и т.п. Учебная мотивация определяется, во-первых, самой образовательной системой, образовательным учреждением; во-вторых - организацией образовательного процесса; в-третьих - субъективными особенностями учащегося; в-четвертых -субъективными особенностями педагога; в-пятых - спецификой учебного предмета. Учебная деятельность всегда полимотивирована. В системе учебных мотивов переплетаются внешние и внутренние мотивы. Развитие внутренней мотивации учения происходит как сдвиг внешнего мотива на цель учения. Наиболее известны в этом направлении работы Л.И. Божо-вич, Н.Г. Морозовой, JI.C. Славиной, М.В. Матюхиной, В.Э. Мильмана, А.К. Марковой, Й. Лингарта, Э. Стоунса, П.М. Якобсона, А.И. Гебоса.
В классификации мотивов учения выделяются две основные группы мотивов: мотивы, заложенные в самой учебной деятельности (связанные с содержанием учения и с процессом учения) и мотивы, не заложенные
в самой учебной деятельности (социальные мотивы, мотивы самоопределения, долга, узколичностные мотивы, такие как мотив престижа и т.д.)
Мотивы информационно-технологического поведения студентов вуза определяются в большей степени их положением как учащихся, а отношение к информационным технологиям является скорее не отражением принадлежности к социальной группе, а восприятием информационных технологий как учебной дисциплины.
Итак, под влиянием информационных технологий трансформируется сознание, мышление, деятельность человека. Трансформация эта приобретает качественный характер, воздействуя по-разному на различные социальные группы. В первую очередь это зависит от уровня информационной восприимчивости, определяемой всей системой воспитания, образования, профессиональной подготовки и житейского опыта.
Во второй главе "Состояние и тенденции информационно-технологического поведения будущих специалистов-экономистов" выявлена структура социального воздействия на изучаемый процесс; на основе результатов эмпирических исследований рассмотрены макросо-циальные детерминанты информационно-технологического поведения студентов-экономистов, ценностно-мотивационные детерминанты их информационно-технологического поведения; проведен анализ и сделаны выводы по материалам эмпирических исследований.
Социальное управление обществом базируется на создании и поддержании социально адекватных желаний, потребностей, ценностей у людей. С точки зрения социокультурного смысла ценностей, наиболее фундаментальным основанием для их типологии является различение терминальных и инструментальных ценностей. Разработан ряд методик измерения ценностей и ценностных ориентации (Т. Тарочковой "Жизненные цели", тест американских авторов Д. Сьюпера и Д. Невил "Шкала ценностей", методика М. Рокича "Изучение ценностей человека", опросник Олпорта-Верона-Линдсея и др.) и методов описания жизненного стиля (АЮ, VALS, VALS-2, ¡VALS).
Важно учитывать, что макросреда влияет на поведение людей по двум основным каналам: воздействуя на представления людей, на их отношение к определенным объектам, и обеспечивая доступ к ресурсам для тех или иных групп населения. Поэтому в качестве факторов, оказывающих влияние на отношение к информационным технологиям наших респондентов, мы выделили следующие: 1) формируемое мнение по отношению к информационным технологиям; 2) доступ к вычислительной технике и современным средствам телекоммуникации.
Установлено, что оценка роли информационных технологий в жизни общества зависит от того, какие возможности знакомства с информационными технологиями были у той или другой группы студентов. Так, городские студенты считают самым важным социальным последствием развития информационных технологий "увеличение возможностей коммуникации между людьми", а у сельских жителей это последствие занимает лишь четвертое место, самым же важным они считают "экономическое процветание". Динамика обеспеченности домашними компьютерами этих двух групп респондентов приведена на рис. 1.
| —Городские студенты — -Студенты из сельской местности
Рис. I Динамика обеспеченности домашними компьютерами студентов дневных отделений
Исследование показало, что в целом все студенты-экономисты ставят положительные последствия информатизации общества выше негативных, несмотря на признание таких факторов как отрицательное воздействие на здоровье и психику, на культурный уровень и т.п. Выявлено, что 10% городских и 18% сельских жителей считают, что компьютер скоро полностью заменит человека в профессиональной деятельности. Динамика положительного отношения к внедрению информационных технологий в жизнь общества показана на рис. 2.
______________________________1
Рис 2. Динамика положительного отношения
к внедрению компьютерных технологий в жизнь общества (в среднем по всем группам респондентов)
Полученные данные не дают оснований утверждать, что в российском обществе уже сложилось оптимальное отношение к информационным технологиям, т.к. они еще не воспринимаются как жизненная необходимость.
Конкретизировать причины замедленного формирования информационно-технологического поведения дает возможность обращения к исследованию ценностно-мотивационных детерминант социального поведения молодежи (см. таблицу 1 "Ценностные ориентации студентов экономических вузов г. Казани").
Выявлен тревожный симптом: наименее всего будущих экономистов интересует участие в подъеме экономики. Наибольшее же значение имеют материальное положение и саморазвитие. К тому же оказывается, что 83% первокурсников и 76% выпускников предпочтут работу не по специальности, если она будет более оплачиваема.
Таблица 1.
Ценностные ориентации студентов экономических вузов г. Казани
X» Ценностные ориентации Женщины Мужчины Городские студенты Студенты из сельской местности
1 Развитие себя 76% 79% 80% 88%
2 Материально е положение 68% 57% 70% 88%
3 Духовное удовлетворю ние 51% 57% 70% 63%
4 Создание семьи 62% 57% 60% 63%
5 Сохранение собственной индивидуальности 62% 64% 55% 75%
6 Профессиональная карьера 49% 43% 45% 38%
7 Активная общественная жизнь 32% 43% 35% 13%
8 Достижение высокого социального положения 38% 36% 30% 25%
9 Престиж 30% 21% 25% 13%
10 Возможность творчест ва 16% 29% 20% 13%
11 Достижения в науке 0% 14% 5% 0%
12 Участие в подъеме экономики 8% 21% 5% 13%
Существенное значение для понимания динамики информационно-технологического поведения имеет изучение мотивов выбора будущими экономистами профессии и конкретного вуза. Выявлен тот факт, что школьные преподаватели не играют никакой роли (0%) в профессиональной ориентации выпускников. Главными мотивами при выборе профессии являются мнение родителей и престижность профессии.
Подтвердилась выдвинутая гипотеза, что осознание роли информационных технологий в профессии и необходимости им обучаться не играет никакой роли при выборе профессии экономиста. В то же время выявлена положительная динамика в признании необходимости информационных технологий в выбранной профессии (рис. 3).
Это доказывает, что в системе детерминант любого социального поведения значимую роль играет повседневность. Исследование повседневности1 дает возможность установить, почему субъект делает то, что он делает, так, как он это делает. В этом плане осуществленная повседневность под углом зрения темы нашей работы представлена оценкой студентами состояния довузовской информационно-технологической подготовки. Проективная повседневность выражена представлениями студентов о роли компьютеризации в профессиональной деятельности экономистов, обоснованностью этих представлений. И, наконец, актуальная повседневность представлена отношением студентов к процессу преподавания
■ да □ скорее да, чем нет ■ нет ■ затрудняюсь ответить
Рис. 3 Динамика отношения к роли информационных технологий
в профессиональной сфере (распределение ответов на вопрос "Считаете ли Вы умение работать на компьютере неотъемлемой частью работы специалиста экономического профиля")
1 См., например. Ритцер Д. Современные социологические теории. - СПб.: Питер. 2002.-Гл. 6,7,12.
На протяжении пяти лет исследований проводился анализ довузовской компьютерной подготовки. Сделан вывод, что школьная подготовка за этот период существенно не изменилась. При том, что не более 5% респондентов не изучали в школе информатику, изучать этот предмет в вузе практически всем приходится "с нуля", все навыки работы с компьютером вчерашних школьников в лучшем случае сводятся к умению набирать текст "одним пальцем".
Проведен анализ трудностей, возникающих при изучении информатики в вузе. В качестве основных причин студентами называются недостаточная довузовская подготовка и недостаточное количество практических занятий. Сделан вывод, что в настоящее время нет оснований для оптимистичной оценки довузовской информационно-технологической подготовки. К тому же только 29% девушек и 46% юношей информатика в школе нравилась (рис. 4).
60% ___-___—_1]
!■ Школа а»уз
50%----Т^Г- -------"=""- ~
АЛЛ 41%
40%----- ------------ - - -------
30% ^Н
30% —----------- - - ----— |
М Н 20%
20%---------
10% —И--■ ---И^П------
0%--^-------
I занятия по отношение к занятия по затрудняются
| информатике информатике информатике не ответить ;
нравились было нравились I
безразличным 1
Рис. 4. Сравнительная диаграмма отношения к предмету «Информатика» в школе и в вузе для городских студентов
Как показали результаты исследований, у всех групп респондентов не наблюдается существенного повышения интереса к информатике в вузе по сравнению со школой. В то же время, подавляющему большинству (от 76% до 98% в зависимости от группы) само по себе общение с компьютером нравится.
Исследование факторов, влияющих на отношение к предмету "информатика" уже в вузе дало следующий результат. Основными факторами
I ■ Школа Овуз I 48%
30% 1 43% 41% 1 20% ^н:— ■ и°%
явились "понимание необходимости для выбранной профессии", "нагрузка по курсу" и "технические условия обучения". Неожиданно важным фактором оказалась личность преподавателя (рис. 5).
I Техническое Понимание Нагружа по курсу Содержание курс* Личность |
обеспечение необходимости дли информатики информатики преподавателя I
учебного процесса выбранной | профессии
Г--------------------, !
^ Городские студенты 0 Студенты из сельской местности ' ^
Рис 5 Факторы, определяющие отношение к информатике в вузе
Полученные результаты дают основания для следующих выводов: сегодня актуальным является изучение информационно-технологического поведения будущих специалистов с целью выработки путей формирования оптимального поведения; необходима реформа образования в области информационно-технологической подготовки специалистов; система школьного и вузовского образования должна искать пути формирования положительной мотивации к изучению информационных технологий; роль преподавателя в условиях использования информационных технологий обучения остается не только ведущей, но еще более усложняется, работа требует от педагога постоянного обновления знаний и профессионального роста, широкой методической компетенции. В связи с этим актуальной является задача анализа информационно-технологического поведения преподавателей, которые уже работают и будут работать в будущем в условиях информатизации не только системы образования, но и всех сфер общественной жизни.
В Заключении сделаны следующие основные выводы:
- Умение использовать компьютер для решения профессиональных и учебных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Образование должно представлять собой управляемую опережающую систему, которая предвидела бы и удовлетворяла потребности настоящих и будущих поколений, что соответствует духу новой цивилизационной модели развития - модели устойчивого развития. Информатизация образования рассматривается как важнейшее средство реализации новой образовательной парадигмы;
- Изучение поведения человека в условиях новых информационных технологий является, с социологической точки зрения, важнейшей проблемой, раскрывающей возможности оптимизация отношения к информационным технологиям. Отношение к информационным технологиям зачастую определяется скорее модой, чем осознанием ее необходимости в профессиональной деятельности. Увлечение информационными технологиями как модой опасно потому, что порождает информационно-технологическую психологию, пренебрегающую человеческим фактором -компьютер заменяет интеллект человека;
- Воспитываемое отношение к информационным технологиям должно соотноситься с востребованностью информационных технологий в той или иной сфере деятельности. Цель данного подхода — формирование мотивационной, интеллектуальной и операциональной готовности учащегося к использованию информационных технологий в своей деятельности. Главный ориентир—учащийся, его деятельность, перспективы развития его личности в информационном обществе;
- Исследование показало парадоксальность состояния информационно-технологического поведения студентов-экономистов. Высоко оценивая значение информационных технологий в жизни современного общества, студенты в то же время, индифферентны к информатике. Их интерес к компьютеру лежит более всего в области развлечения;
- Выяснены основные причины этого противоречия в поведении будущих экономистов. Первая - студенты (и не только "очники") недостаточно знакомы с условиями своей будущей профессиональной деятельности и, тем более, с тенденциями их изменения. Они не вполне адекватно оценивают роль информационных технологий в профессиональной деятельности экономистов. Вторая - сами эти условия в современном рос-
сийском обществе действительно не всегда предполагают глубокое усвоение основ информационных технологий. Третья - недостаточный уровень подготовки преподавательского состава на фоне высокой оценки студентами роли личности преподавателя в процессе изучения учебных предметов;
- Студентов надо готовить не к тому, что нужно сейчас на конкретном рабо»ем месте при данном уровне технической и технологической оснащенности. Их надо готовить к тому, что будет нужно завтра и послезавтра. В то же время, надо создавать условия, которые бы сделали необходимым для студентов освоение информационных технологий под углом зрения практики своей будущей професа.гг Само изучение информационных технологий надо приблизить к задачам подготовки именно экономистов конкретных специальностей посредством создания таких условий обучения, чтобы само овладение специальностью было невозможно без усвоения информационных технологий. Для этого материал надо по возможности не излагать академически, а добиваться его усвоения в процессе решения разыгрываемых в виртуально-компьютерьим пространстве учебных задач. Надо переходить к широкому внедрению компьютерных деловых игр, где и создание ситуации, и ее решение достигались бы посредством применения информационных технологий. Необходимо развитие методики изучения информационных и телекоммуникационных технологий на основе моделирования реальных ситуаций в современном информационном обществе.
В целом, можно заключить, что оптимизация социального воздействия на исследованную совокупность социальных детерминант формирования информационно-технологического поведения как неотъемлемого компонента современной экономической деятельности является важнейшим условием прогрессивного развития экономики и общества в целом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Степанова Ю.В., Кодолова И. А., Тартаковская Н.З Компьютерное непрерывное образование специалистов-экономистов - В кн.: Информационные технологии и модернизация образования. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2000.-С. 298-299.
2. Степанова Ю.В., Кодолова И.А. К вопросу совершенствования преподавания информатики в вузе. - В кн.: Информатика как педагогическая задача. Сборник материалов региональной конференции. 14-15 фев-
раля 2001 г. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2001. - С. 103-107.
3. Степанова Ю.В. Информационные технологии в системе социального управления: некоторые социокультурные аспекты проблемы (Э. Штейн). -В кн.: Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика. Сборник научных статей и сообщений. - Казань: Изд-во КГТУ, 2002. -С. 140-142.
4. Степанова Ю.В. О формировании информационной культуры студентов-экономистов. - В кн.: Молодежь и экономическая наука. Статьи и тезисы докладов межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2002. -С. 174-175.
5. Степанова Ю.В. Некоторые аспекты информационно-технологического поведения студентов экономических специальностей. - В кн.: Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей Н-й Международной научно-практической конференции. Июнь 2003 г. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. -С. 216-218.
6. Степанова Ю.В., Тартаковская Н.З. Некоторые проблемы использования Интернет и пути их решения. - В кн.: Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2003. -С. 311-312.
7. Степанова Ю.В. Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки специалиста экономического профиля. -В кн. Ученые записки. Выпуск 17. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2004. -С. 197-200.
8. Степанова Ю.В. Управление информационно-технологическим поведением как проблема постиндустриального общества. - В кн.: Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов научно-практичесмой конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ. 2004. - С. 35-34.
»1867»
РНБ Русский фонд
2005-4 12724
Подписано к печати 23.09.2004. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 81. Тираж 100 экз.
Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.