автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Социальные диалекты в современной российской прессе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Диева, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Социальные диалекты в современной российской прессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Диева, Татьяна Михайловна

Введение. стр.

Глава 1. стр. 11 Социолингвистический анализ как метод исследования социального диалекта.

1.1. Социальная дифференциация языка и социальные диалекты; стр. 12 история вопроса.

1.2. Современная российская пресса: проблемы типологии. стр.

1.3. Язык газеты: современные аспекты изучения стр.

1.3.1. Методика социолингвистического анализа языка газетных стр.27 изданий.

1.3.2. Проблемы функционирования слова в языке газеты. стр.

1.3.3. Оценка как доминанта семантико-стилистической стр. 35 организации газетного текста.

1.4. Идеологема как типологический маркер газетного текста. стр.

1.5. Социолингвистический анализ коммуникативных стратегий стр. 42 газетного текста.

1.6. Выводы. стр.

Глава 2. Социальные диалекты, представленные в газетных стр. 52 изданиях коммунистической и фашистской направленности.

2.1. Политическая пресса современной России. стр.

2.2. Политическая пресса фашистской Германии стр.

2.3. Идеология современной российской оппозиции. стр.

2.4. Газеты «Завтра» и «Русский порядок» как издания стр. 71 современной российской оппозиции.

2.5. Рубрики оппозиционных газет как типологические маркеры стр. 73 изданий.

2.5.1. «Завтра» стр.

2.5.2. «Русский порядок» стр.

2.6. Заголовки газет «Завтра» и «Русский порядок» как стр. 77 типологические маркеры изданий.

2.6.1. «Завтра» стр.

2.6.2. «Русский порядок» стр.

2.7. Газеты «Завтра» и «Русский порядок»: текстовые стр. 80 особенности.

2.7.1. «Завтра» стр.

2.7.2. «Русский порядок» стр.

2.8. Идеологема как лексический показатель социальной стр. 90 ориентации издания и способ репрезентации социального диалекта.

2.9. Оценочные структуры текстов газет «Завтра» и «Русский стр. 103 порядок».

2.9.1. «Завтра» стр.

2.9.2. «Русский порядок» стр.

2.10. Имплицитные способы выражения оценки в текстах газет стр. 109 «Завтра» и «Русский порядок».

2.10.1. «Завтра» стр.

2.10.2. «Русский порядок» стр.

2.11. Коммуникативные стратегии и тактики текстов газет стр. 118 «Завтра» и «Русский порядок».

2.11.1. «Завтра» стр.

2.11.2. «Русский порядок» стр.

2.12. Выводы. стр.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Диева, Татьяна Михайловна

Газетно-публицистический стиль является зеркалом жизни общества и формирует общественное мнение, выполняя тем самым две функции - информирующую и воздействующую. По мнению психологов, активное восприятие публицистики обуславливается наличием информации двух видов:

• основной, т. е. содержащей ценностные значения;

• дополнительной, создающей условия для благоприятного освоения основной информации и предопределяющую психическую переработку этой основной информации; дополнительная информация побуждает психику читателя к соответствующему эмоциональному переживанию -позитивному или негативному.

Начатый в 1986 году процесс демократизации общества способствовал отражению в прессе полифонического общественного мнения, что привело к разрушению стереотипов мышления и стереотипных клише на радио, телевидении и в прессе. За годы перестройки изменилась жанровая структура прессы, а также изменилась и система периодических изданий.

1 Особое место в системе современной российской прессы занимает политическая пресса, которая представлена широкой палитрой от крайне правых изданий до ультралевых изданий политической оппозиции, к которым следует отнести такие издания, как «Завтра», «За русское дело», «ЛДПР», «Лимонка», «Правда», «Рз^ЙЩий порядок», «Советская Россия», «Черная сотня» и др. Каждое из вышеназванных изданий имеет свою читательскую аудиторию и преследует определенные политические цели.

Современному журналисту важно учитывать, что взаимопонимание с аудиторией возможно лишь в том случае, когда одинаковые слова ассоциируются у автора и читателя с одинаковыми понятиями.

Известно, что язык представляет собой знаковый механизм человеческого общения. У слова, как у всякого знака, есть форма (буквенная, звуковая) и содержание (значение, смысл), который включает в себя знание о предмете, явлениях, отношениях и т.д. Объемы этого знания существенно различаются у разных людей (Виноградов, 1972, с.21, Виноградов, 1977, с. 165, Карцевский, 1965, с.88, Лысакова, 1993,с.53,).

Исследователи неоднократно отмечали зависимость объема значения слова от социального опыта, возраста, пола, психических и других особенностей участников коммуникативного акта (Никольский, 1976, Швейцер, 1976 Крысин, 1970, Лысакова, 1989, Лысакова, 1993 и др.). Поэтому в процессе речевой деятельности возможно неполное понимание собеседников. Неадекватность понимания связана с относительной самостоятельностью формы и содержания слова, в результате чего один знак может иметь несколько содержаний (полисемия и омонимия), а одно содержание может быть выражено разными формами (синонимия) (Карцевский, 1965, с.85-90, Лысакова, 1993, с.53).

Для того, чтобы найти общий язык с аудиторией, надо знать ее социальную структуру, а также важно учитывать психологические особенности коллектива как социума и психологические особенности отдельных индивидов (Лысакова, 1993, с.53, Смысловое восприятие речевого сообщения, 1976, с.34-44).

В.В. Виноградов справедливо заметил, что слово отражает личность субъекта речи (индивидуальную или коллективную), характеризует его оценку действительности, а также квалифицирует субъект речи как представителя той или иной общественной группы. Крут оттенков, выражаемых словом, по мнению В.В. Виноградова, называется экспрессией слова. Экспрессия всегда субъективна, характерна и лична (Виноградов, 1972, с.21).

Проблема «личностных смыслов» всегда была актуальной для исследователей. В свое время она затрагивалась в работах Ф. Де Соссюра (теория «значимости» слова) и И.А. Бодуэна де Куртенэ (теория «ценности» слова) (Бодуэн де Куртенэ, 1963, с.83, Соссюр, 1977, с. 148149).

А.Н. Леонтьев, изучая субъективные элементы значения слова, пришел к выводу, что «общественно выработанные значения слова в сознании индивида приобретают пристрастность, «личностный, субъективный смысл», который может менять значение слова, не меняя одежды (Леонтьев А.Н., 1975, с. 144-155, Лысакова, 1993, с. 54-55).

По свидетельствам физиологов, многозначные слова представляют собой раздражители с несколькими выработанными реакциями. Звучание слов и их значения хранятся в разных полушариях мозга человека. Одно и то же слово может входить в состав разных семантических полей (Ушакова, Павлова, 1981, с.29, Залевская, 1990, с.56, Дридзе, 1969, с.6-10 и ДР>

Следовательно, подобные личностные смыслы и оттенки значения слов могут иметь существенные различия в сознании носителей языка, что обязательно должно учитываться журналистом.

Теоретические представления о специфике языка и стиля современной российской прессы, представленные в нашей работе, связаны с социолингвистическим подходом. Такой подход опирается на следующие основания: социальная дифференциация языка, отражающая социальную дифференциацию общества; наличие в обществе разветвленной системы средств массовой информации и пропаганды, ориентированных на разную аудиторию и выражающих политическую позицию разных общественных сил и органов государственного управления; обязательное отражение в языке средств массовой информации (как проводниках политики и идеологии класса, партии, социальной группы) языковых особенностей издателя и ориентации на определенную аудиторию в целях более эффективного на нее воздействия (Лысакова, 1993, с.56-57).

Актуальность исследования вызвана потребностями социальной практики, одной из которых является изучение функционирования средств массовой информации и эффективности их воздействия на разные слои общества. Выявление зависимости языка от социального положения, профессии, возраста, политических убеждений, обстановки общения и т.п. сможет корректировать деятельность разных органов информации и пропаганды.

Материалом нашего исследования явились газетные издания левой оппозиции - газета «Завтра» (№№ 1-14 за 1997г., №№ 1-25, 30-51 за1998г., №№ 1-37 за1999г., №№ 1-42, за 2000г.) и газета «Русский порядок» (№№ 1-3 за 1993г., №№> 1-5, за 1994г., №№ 1-6 за 1995г., №№ 16 за 1996, №№1-4, за 1997, №№ 1-5, №№ 1-5 за 1998, №№1-6 за 1999г., 14, за 2000г.).

Цель нашего диссертационного сочинения - исследование языковых средств, создающих социальные диалекты в газетных изданиях коммунистической и фашистской направленности (на примере газет «Завтра» и «Русский порядок»).

Исходя из данной цели, в настоящей работе ставятся следующие задачи: определить зависимость языковых особенностей газетных изданий от их идеологических позиций; выявить особенности современной российской оппозиционной прессы; разработать методику социолингвистического анализа при изучении языковых особенностей социально дифференцированной пропаганды.

Научная новизна. В работе предпринята попытка выявить отличительные черты современной российской оппозиционной прессы крайне левой ориентации, определив лексические и синтаксические особенности текстов оппозиционной прессы. В данном исследовании впервые проводится дифференциация социальных диалектов, представленных в газетных изданиях коммунистической направленности, с одной стороны, и в изданиях фашистского характера, с другой стороны.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предпринята попытка применить методику социолингвистического анализа при исследовании языковых средств, создающих социальные диалекты оппозиционных газетных изданий и выявить эксплицитные и имплицитные способы воздействия текстов газет «Завтра» и «Русский порядок».

На основании предварительного анализа имеющихся в литературе данных нами была сформулирована исходная гипотеза: если существует прямая зависимость языка разных типов изданий от типологических признаков издания /политическая программа, тематическая характеристика, социальный состав читательской аудитории и др./, от социально-исторических условий функционирования газеты, от социально-психологических особенностей читательской аудитории, то подтверждается положение о том, что язык и стиль издания входят в состав типологических маркеров прессы, ориентированной на разную аудиторию.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования предлагаемой методики анализа политического текста в учебном процессе, в системе подготовки и переподготовки специалистов, в работе практических психологов для разработки рекомендаций журналистам и политическим деятелям при оценке социальной и политической ситуации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В иерархии типоформирующих и типологических признаков, к которым относят следующие: издатель, цель издания, аудитория, время, место, периодичность выхода, формат и др. - «язык и стиль» издания, занимая подчиненное положение и испытывая влияние со стороны всех названных экстралингвистических факторов, тоже входит в состав типологических маркеров, формируя и определяя тип издания.

2. Исследование средств, создающих социальный диалект издания, предполагает семантико-стилистический анализ рубрик газеты, заголовков газеты, текстов газеты, так как эти структурные элементы составляют стилистическую доминанту типовой модели газеты.

3. Социальные диалекты газет «Завтра» и «Русский порядок» не идентичны по своей семантике и стилистической окраске. Они отражают мировоззрение издателей этих газет, формируя сознание читательской аудитории разными риторическими приемами.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры методики обучения русскому языку как иностранному, а также кафедры ЮНЕСКО, на заседаниях

10 аспирантских семинаров под руководством И.П. Лысаковой, на научных конференциях: «Языковое и литературное образование в школе и вузе» (Санкт-Петербург, 1997), «Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и вузе» (Санкт-Петербург, 1998), «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 1999, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные диалекты в современной российской прессе"

2.12. Выводы

В современной России в новой политической и социально-экономической обстановке появилось более 2500 новых газет, несколько сотен теле- и радиостанций, активно борющихся между собой за рекламу и свою аудиторию.

Основное отличие оппозиционной прессы от демократической заключается в том, что в демократической прессе информационное воздействие служит формирован^ мнений и ценностей у читателей, в оппозиционной прессе информационное воздействие понимается как прямое побуждение к конкретным действиям против существующего режима.

На страницах российских оппозиционных изданий пропагандируются следующие идеи:

1. восстановление русской государственности;

2. возрождение православия;

3. возрождение русского крестьянства на основе трудовой собственности;

4. воссоединение всех исконно русских земель на единой государственности и идеологии;

5. восстановление русской национальной культуры;

6. разоблачение «иудо-масонского заговора» как основы восстановления национальной и социальной справедливости.

Социальные диалекты газет «Завтра» и «Русский порядок» не идентичны по своей семантике и стилистической окраске.

Газета «Завтра» - еженедельная газета коммунистических партий народно-патриотического союза России, рассчитанная на массового читателя. Издается в Москве с 5-го ноября 1993 г. Учредитель А.А.Худорожков. Главный редактор А.Проханов. Общий тираж 100 ООО экземпляров, 8 полос.

Социальный диалект газеты «Завтра» характеризуется низкой степенью информативной насыщенности, стремлением дать «вторичную» интерпретацию, ярко выраженной оценочностью и апеллятивностыо.

Лексические средства создания социального диалекта. Использование разговорной и грубо-просторечной лексики для характеристики политических оппонентов и применение высокой книжной лексики по отношению к представителям своей партии. Для текстов газеты «Завтра» характерна сферхметафоричностъ, широкое использование интернационализмов, продукция и воспроизведение неологизмов, использование церковной лексики, гипертрофированность аббревиатур, использование элементов лагерно-репрессивной лексики в исходном и производных значениях

Развертывание оценки осуществляется либо за счет системы «противовесов» (сопоставление плюсов и минусов), либо оценка текста представляет собой тавтологический оценочный круг негативного характера (отсутствие плюсов, приоритет минусов). Господство подобных оценочных структур приводит к многократному воспроизведению образа в сознании реципиента.

Имплицитные средства воздействия на сознание читателя осуществляются при помощи вхождения в личную сферу реципиента (реализация ментальной схемы «свой мир»), а также при помощи отторжения неугодных предметов или субъектов из сознания реципиента (реализация ментальной схемы «чужой мир»).

Текстам газеты «Завтра» свойственна тактика коррекции модели мира, а именно, создание и внедрение в сознание адресата общих элементов модели мира (критика современного пути развития России). В исследуемых нами текстах газеты «Завтра» доминирующими являются директивные речевые акты (призывы) - 60 % (указывается процентное соотношение данных речевых актов по отношению к речевым актам других типов в очерках газеты «Завтра» на чеченскую тему за 1998-1999 гг.). Такой высокий процент директивных речевых актов связан с целью газеты — побудить к действиям против правительства. В текстах газеты «Завтра» также используются экспозитивные акты (протесты) - 20 %, вердиктивные акты (одобрения /неодобрения) - 10 %, комиссивные акты (обязательства) - 5%, промиссивные акты (обещания) - 5%.

Синтаксические средства создания социального диалекта. Использование параллельных синтаксических конструкций, что способствует выразительности текста, усиливая его воздействующую функцию: созданный образ многократно возникает в сознании реципиента и прочно укореняется в его подсознании.

Орфографические средства создания социального диалекта. Имеет место написание имен первых лиц государства со строчной буквы. Например, господин Чубайс («Завтра» №21, 1998), бориска (№3автра» №8 1999).

Пунктуационные средства создания социального диалекта Злоупотребление знаком кавычек, что является графическим средством выражения оценки.

Газета «Русский порядок» — непериодическое издание партии Русское Национальное Единство (РНЕ) А.П. Баркашова.

К особенностям издания следует отнести:

1. отсутствие рубрик;

2. наличие статей и заметок значительного объема (в среднем одна статья занимает 2-3 полосы);

3. доминирование таких жанровых форм, как интервью, статьи и очерки;

4. отсутствие текстов оценочного типа (памфлеты, фельетоны и т.д.);

5. наличие большого количество объявлений, содержащих информацию о времени и месте митингов партии РНЕ, о банковских реквизитах расчетных счетов РНЕ и т.д. Использование свастики и другой фашистской символики.

В текстах доминирует рациональная оценочность (в то время как в газете «Завтра» доминирует эмоциональная оценочность).

Газета «Русский порядок» ориентируется на читателя с достаточно высоким образовательным цензом. Цель газеты -сформировать определенное мнение о политической ситуации в стране, обосновать единственно правильный путь развития России (по примеру фашистской Германии) и аргументировать необходимость действий против существующего режима. Средство достижения цели - четко выстроенная система доказательств.

Лексические средства создания социального диалекта. Широкое использование лексических единиц с семами «чистота расы», «порядок», «истребление», «уничтожение» и т.д., причем для них создаются положительные коннотации (дисциплина, военно-спортивное объединение, военно-спортивный лагерь, новый порядок, очистить русскую нацию и т.д). Процент оценочной лексики в газете «Русский порядок» значительно ниже, чем в газете «Завтра». В текстах «Русского порядка» можно встретить большое число лексических единиц нейтрального и книжного стиля.

Развертывание оценки в текстах газеты «Русский порядок» осуществляется чаще всего в виде «петли», также как и в текстах газеты «Завтра». Развертывание оценки за счет системы противовесов, свойственных текстам газеты «Завтра», не характерно для текстов газеты «Русский порядок».

Имплицитные средства воздействия на сознание читателя осуществляются также как и в газете «Завтра», а именно через реализацию ментальных схем «свой мир» - «чужой мир».

Для текстов «Русского порядка» характерна, как правило, эмоционально настраивающая тактика. В исследуемых нами текстах газеты «Русский порядок» доминирующими являются декларативные акты (утверждения) - 70 % (указывается процентное соотношение данных речевых актов по отношению к речевым актам других типов в очерках газеты «Русский порядок» на чеченскую тему за 1998-1999 гг.). Высокий процент декларативных речевых актов в текстах газеты «Русский порядок» также связан с целевыми установками издания -сформировать определенное мнение о политической ситуации в стране. Кроме того, для текстов «Русского порядка» характерно использование вердиктивных актов (одобрение/неодобрение) - 20 %, экспозитивных актов (угроза) - 5%, промиссивных актов (обещания) - 5%.

Синтаксические средства создания социального диалекта. Использование синтаксических конструкций, характерных для научного стиля речи. В текстах «Русского порядка» широко применяется инверсия, а именно, постановка согласованного определения после определяемого слова.

132

Заключение

Специфика жизни современного российского общества - свобода от разного рода ограничений. Открытая перестройкой гласность привела к демократизации общества, а демократизация общества привела к дестандартизации языка.

Революционные изменения в России конца 80-х - начала 90-х гг. вызвали перестройку сознания миллионов советских людей, и этот процесс сформировала пресса.

В этот период в России складывалась новая система печати6. Демократизация языка способствовала раскованности, разнородности стиля новой прессы. Если до перестройки на газетной полосе господствовал канцелярит, то язык %овой прессы отличает сочетание разнородных, контрастных стилистических элементов.

В новых условия функционирования прессы становится важным определить, входит ли язык и стиль газетного издания в состав типологических маркеров, формирующих и определяющих тип издания.

В данном диссертационном сочинещр были исследованы языковые средства, создающие социальны^ диалекты в газетных изданиях коммунистической и фашистской направленности (на примере газет «Завтра» и «Русский порядок»).

Для изучения языковых особенностей социально дифференцированной пропаганды была использована методика социолингвистического анализа.

6 Ср.: до 1984 г. в системе советской печати господствовала тенденция однородности стиля, еле заметная дифференциация наблюдалась только по возрастному критерию (Лысакова, 1989, с. 5). д

В ходе анализа была определена зависимость языковых особенностей газетных изданий от их идеологических позиций; выявлены особенности современной российской оппозиционной прессы.

Анализ исследуемого материала подтвердил предварительную гипотезу о зависимости языка разных типов изданий от типологических признаков издания.

В работе выявлены отличительные черты современной российской оппозиционной прессы, проведена дифференциация между социальными диалектами, представленными в газетных изданиях коммунистической направленности (газета «Завтра») и в изданиях фашистского характера (газета «Русский порядок»).

Социолингвистический анализ позволил выделить социолингвистические переменные - рубрики, заголовки, композиционно-стилистические блоки, лексические и синтаксические особенности текстов, - по которым можно определить тип издания.

Исследование средств, создающих социальный диалект издания, включало в себя анализ: рубрик газеты, заголовков газеты, текстов газеты. Анализ текстов заключался в сле^|р®щем: 1) выявление средств создания оценочное™ текстов синтаксических, орфографических, пунктуационных и z.; анализ частотности идеологем в текстах газеты, 3) анализ развертывания оценочных структур, 4) исследование имплицитных средств воздействия на сознание текстов газеты, 5) анализ коммуникативных стратегий и тактик текстов газеты.

В системе современной печати важную роль играет политическая пресса, в которой особое место отводится изданиям оппозиционных партий и движений.

В ходе проведенного социолингвистического анализа было выявлено, что современные российские оппозиционные издания имеют ряд общих черт, что связано с общностью убеждений, которых придерживаются издатели, большая часть которых - выходцы из общества «Память». Сходство социальных диалектов оппозиционных изданий прослеживается при анализе рубрик, заголовков и текстов газет.

Социолингвистический анализ выявил следующие отличительные черты российской Оппозиционной прессы.

• Избыточная экспликация ключевых терминов.

• Высокий уровень избыточности сообщения при одновременном сведении на нет нейтральных речевых средств.

• Значительный процент лексических единиц с религиозной семантикой и старославянизмов.

• Лозунги и призывы, явно фашистской направленности.

• Фиксированный, заранее заданный характер оценок и другой концептуальной информации, не обладающей свойствами новизны.

• Редукция конкретной, фактологической информации,

• Ярко выраженная антисемитская направленность, что нашло отражение в языке оппозиционных газет, в использовании соответствующих лексем.

• Следование принципам «антиэтикета», что приводит к активному использованию разговорной и грубо просторечной лексики в текстах публикаций.

Социолингвистический анализ позволил провести дифференциацию социальных диалектов, представленных в изданиях коммунистической направленности, с одной стороны, и в фашистских изданиях, с другой стороны.

Газета «Завтра» - коммунистическое издание, ориентируется на читателя с невысоким образовательным цензом.

Идеология издания - коммунистическая: интернационализм (в сочетании с антисемитской направленностью); отрицание частной собственности; насильственный путь завоевания власти.

Цель газеты - побудить к конкретным действиям против существующего режима. Средством достижения подобной цели служит создание грубого, вульгарно-примитивного образа в сознании читателя. Эти факторы обуславливают языковые особенности издания. Эмоциональная оценка доминирует над рациональной: имеет место использование большого числа отрицательных оценочных сем сниженного характера по отношению к оппонентам {олигархи -махинаторы, воры и мерзавцы), использование высокой лексики по отношению к политическим сторонникам: (страждущие, величественная Русь), экспрессивный синтаксис.

Газета «Русский порядок» ориентируется на читателя с достаточно высоким образовательным цензом.

Идеология газеты - фашистская: расизм; наличие частной собственности; насильственный путь завоевания власти.

Цель газеты — сформировать определенное мнение о политической ситуации в стране, обосновать единственно правильный путь развития России (по примеру фашистской Германии) и аргументировать необходимость действий против существующего режима. Средство достижения цели - четко выстроенная система доказательств. Рациональная оценочность доминирует над эмоциональной: использование лексических единиц с семами «чистота расы», «порядок», «истребление», «уничтожение» и т.д., с положительными коннотациями.

136

Таким образом, социальные диалекты, представленные в коммунистических и фашистских изданиях (газеты «Завтра» и «Русский порядок»), связаны с социально-историческими условиями функционирования газеты и социально-психологическими особенностями читательской аудитории.

Социолингвистический анализ текстов газет «Завтра» и «Русский порядок», проведенный в нашем диссертационном исследовании, подтвердил гипотезу о том, что важнейшим компонентом процессов построения и восприятия текстов является осмысление стоящих за ними социальных ситуаций и их когнитивная репрезентация (Дейк, 1989, с. 162, Labov, 1972, р, 355, Duncan, 1976, р. 591, Kintsch, Dijk, 1978, p. 365), а язык и стиль газетного издания формируют общественное мнение определенного политического направления.