автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социальные движения Новой Зеландии и их роль в общественно-политической жизни страны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Геллис, Наталия Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социальные движения Новой Зеландии и их роль в общественно-политической жизни страны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Геллис, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Женское движение Новой Зеландии.

1.1 Формирование феминизма: международные тенденции и новозеландский вариант

1.2 Борьба женских организаций Новой Зеландии за избирательные права и создание Национального Совета женщин.

1.3 Современный этап женского движения Новой Зеландии: многообразие и тенденции развития

Глава II. Гринпис и другие экологические движения

Новой Зеландии.

2.1 Предпосылки формирования новозеландского Гринпис: общее и особенное

2.2 Расширение масштабов и экологизация деятельности

Гринпис.130.

2.3 Стратификация задач, как основное направление развития Гринпис в 80-е годы.148.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Геллис, Наталия Евгеньевна

Фундаментальный факт социальной истории конца XX века -невиданное умножение числа исторических суб*ьектов, выход на арену многочисленных общественных движений и организаций национального и международного масштаба, рост народной дипломатии. Как следствие, идёт превращение интересов масс в объект исторического процесса.

В становлении современных движений, имеющих массовый характер (общественные или социальные движения), в их практической деятельности проявляется и другой факт, не менее существенный -тенденция к утверждению индивида, личности, как субъекта этого процесса. Поэтому значение этих новых движений складывается не из успехов или неудач отдельных акций, оно не. связано впрямую с их масштабностью, устойчивостью, организованностью или другими традиционными критериями. Самое ценное в них - это процесс самогенерирования гражданской активности, степень воздействия на формирование социокультурных ориентации, а также типов социального действия внутри общества в долгосрочной перспективе.

По сути дела, многие социальные движения выступают как партии гражданского общества, осуществляя более или менее решительное влияние на разработку, принятие и реализацию политических решений. Они стремятся скорректировать политику в соответствии с интересами включенных в них социальных групп и некоторые добиваются весьма эффективных результатов. В этот тип хорошо вписываются антивоенные, экологические, неофеминистские и некоторые другие движения.

При известных условиях рассматриваемые движения способны трансформироваться, превратиться в партии и выйти из гражданского общества. Традиционализируясь, они обновляют, омолаживают политическую систему. Достаточно убедительный пример тому -появление партий "зелёных", выделившихся из экологического движения. Серьезные подвижки в сторону политизации происходят и в антивоенном движении. Такие превращения составляют резерв жизнеспособности и саморазвития современной политической системы -Запада.

С другой стороны, политизация - не самоцель, а естественный результат существования социальных движений, особенно на современном этапе их развития (новые социальные движения), их адаптации в политическом обществе: если гражданская группа ставит себе политически амбициозные цели и твёрдо намерена их достичь, то политизация - нормальный, но не обязательный путь ее развития.

Становление таких движений отражает массовый рост гражданской ответственности людей за судьбы своей страны, за будущее человечества. В свою очередь оно стимулирует процесс усвоения массами новых политических, идеологических и ценностных ориентиров, формирование мышления, отвечающего требованиям эпохи утверждения человечества в качестве единого, хотя и противоречивого целого, оказавшегося перед лицом глобальных проблем, требующих скорейшего решения.

Современный исторический перелом требует новых теоретических и практических подходов, способов и форм решения общемировых и национальных, социальных и политических проблем, удовлетворения назревших общественных потребностей, интересов личностного развития индивидов. Он обязывает к поиску механизмов равноправного международ- ного сотрудничества, конструктивного взаимодействия стран в масштабах всей планеты, с одной стороны, и преодоления противоречий и разногласий, которые разделяют социальные движения

- с другой. Движение по этому пути требует нового мышления и новой политики, достойных человека, стоящего на пороге следующего тысячелетия.

По мнению известного зарубежного . политолога Р.Фалька значимость и место новых социальных движений в этом процессе определяются поиском форм и существа транснациональной демократии, образования, которое может быть в центре политической жизни в начале следующего века. Обращение к международному сообществу характерно для многих движений, в частности, Гринпис. Во многом это определяется глобальным характером проблем, стоящих перед движениями.

Социальные движения стали объектом пристального внимания исследователей сравнительно недавно. Сам термин "социальные движения" ещё не получил однозначного истолкования, особенно в отечественной науке. Это связано в первую очередь с доминировавшей длительное время марксистской концепцией классового развития общества. При этом акцент делался на наличие классовых противоречий, как основного источника общественного развития.

Сейчас происходит постепенный переход от классово-антагонистических взглядов на общественное развитие к эволюционному, цивилизационному подходу. Полнее и объективнее рассматриваются взаимоотношения государства и гражданского общества, взаимодействие и сотрудничество социальных групп.

Достаточно обширный эмпирический и теоретический материал по исследованиям социальных движений накоплен в западной политической науке. Как показывают исследования, социальные движения могут стать заметной силой в обществе, в них реализуется стремление .угнетенных социальных групп или этнических общностей изменить существующее положение вещей. Нередки ситуации, когда общественное движение консолидирует значительное число сторонников ддя решения назревших проблем или же сам факт его возникновения обозначает социальный конфликт, возникновение т.н. "зоны напряжения" в обществе.

Своим бурным развитием социальные движения обязаны колоссальным изменениям, произошедшим в обществе во второй половине XX века. Происходит глубокая трансформация общественной и психологической структуры западного общества, формируется качественно новый уровень личностной автономии. На • первый план выходят два основных принципа успешной социальной борьбы: требование единства и требование демократии ( Л.Жоффрен).

По мнению авторов монографии "Массовые демократические движения: истоки и политическая роль", своей активизации движения обязаны неудовлетворенности людей "в привычных нормах и ценностях буржуазного образа жизни, сводящих смысл существования человека лишь к удовлетворению потребностей чисто материального благополучия. Повышается роль гуманистических ценностей и нарастает кризис психологии потребительства и технократического рационализма.

Усиливается стремление широких масс к непосредственному воздействию на политическую сферу, к вмешательству в процесс принятия решений, затрагивающих общественные интересы и перспективы будущего для всего общества. Повышение гражданской активности масс происходит вследствие возрастания их культурного и общеобразовательного уровня, что значительно повышает способность людей к самостоятельному осмыслению проблем общегосударственного или общечеловеческого масштаба.

Рост культурного и интеллектуального уровня масс делает их более чувствительными к подавлению и ущемлению своих прав, заставляет острее ощущать разрыв между формально существующими правами и возможностями их реализации. В массовом сознании увеличивается вес демократических тенденций, ориентации на свободу социального поведения, потребности быть услышанными.

Сегодня миллионы людей чувствуют необходимость участия непосредственно в принятии решений, ощущают ответственность за судьбы мира и общества. Осознанию общности судеб, пониманию роста взаимозависимости и необходимости взаимодействия способствует формулирование глобальных проблем современности и развитие философии глобалистики. "Глобалистика ценна тем, что вопреки всем видам расколотости человеческого рода она утверждает объективное существование его единства - единства исторических судеб, единства с природой Земли, единства мирохозяйственных связей и взаимозависимости политических процессов, науки, . техники и культуры. Придавая определяющее значение общечеловеческим ценностям и культурно-историческому универсализму, философия глобальных проблем апеллирует к становлению глобального сознания как решающему фактору будущего мирового развития"? Это является сильнейшим импульсом общественной активности.

Параллельно с ростом стремления масс к политическому участию отражающем повышение уровня их притязаний в различных сферах общественной жизни, распространяется скептическое отношение к официальным политическим структурам: государственным органам и политическим партиям. В результате люди не согласны мириться с пассивной ролью избирателя и передавать защиту своих интересов в руки партийных элит. Усиливается кризис доверия к традиционно-политическим институтам из-за их бюрократизированности, некомпетентности, коррумпированности.

У значительной части электората эти тенденции вызывают готовность к нетрадиционному политическому поведению, когда охотнее обращаются к новым структурам и формам активности, включая .участие в социальных движениях. По словам французского политолога

С.Лаво: " существует много форм политического действия и партия -лишь одно из них, поэтому ошибочно думать, что политические силы мобилизуют и исчерпывают всякую политическую активность"?

Как показывают результаты социологических опросов, социальная база социальных движений широка, но среди активных участников превалируют образованные средние слои, студенчество, люди творческих профессий и представители административно управленческого аппарата. "Специальное социологическое обследование, выполненное по заказу руководства ЕЭС в 9 странах-членах сообщества, преследовало цель выявить зависимость между социально-структурными факторами и электоральным поведением. В результате - доля сторонников экологических партий оказалась выше среднего уровня в следущих группах: "поколение, родившееся после войны", " высокий образовательный ценз", "жители больших городов", "новые средние слои"?

В наибольшей степени на политическое участие ' такого рода сориентированы представители молодого поколения, которые относятся недоверчиво или разочарованно к традиционным партийно-политическим институтам.

Г.Л.Кертман, связывая трансформацию ценностных ориентиров с последствиями молодёжных выступлений вО-х годов, отмечал "постепенное распространение в массовом сознании "новых ценностей", характеризующихся ярко выраженной антипотребительской, антибюрократической и антитехницистской направленностью, ориентацией на всестороннюю реализацию личностного начала и гуманизацию общественных отношений"?

Определив коротко основные причины быстрого роста и все возрастающей значимости социальных движений в политическом процессе и общественной жизни, рассмотрим этот феномен подробнее.

Проблема классификации социальных движений не представляется простои. Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что западные политологи и социологи обладают в этой области несомненным приоритетом, но по-разному подходят к данной проблеме. Это зависит от того, как трактуется само понятие "социальное движение".

Известный американский исследователь Джеймс 'Вуд считает социальным движением в широком смысле слова любую форму коллективного действия, основной, базисной характеристикой которого является стремление к изменению. Пользуясь столь обобщенной формулой, он относит к социальным движениям предельно широкий спектр исторических субъектов от Французской революции и крестьянских восстаний в России до политических партий, движений за гражданские права и новых левых, от феминистских движений до экологических и антивоенных.

Как в академической, так и в популярной литературе социальные движения часто делят на радикальные и реформаторские, следовательно, можно дать более развернутое определение. В своей работе "Социальные движения: развитие, участие и динамика" Дж.Вуд дает такое определение: "Социальное движение - это не институционализированная, нетрадиционная <не общепринятая) группа, которая имеет различные формы и степень организации и стремится достичь или предотвратить радикальные или реформистские типы изменения в обществе. ( Нетрадиционные группы - которые не удовлетворены общепринятыми социальными нормами, ценностями или существующими правилами поведения)."6

Различные социальные движения отличаются разной степенью формальной организации. Жёстко структурированные движения с иерархией подчинения, правилами или принципами поведения ее членов образуют один полюс. К ним относятся, например, политические партии, особенно коммунистические, некоторые рабочие профсоюзы или нелегально действующие террористические группировки, например, ИРА (Ирландская революционная армия), "чёрные пантеры". Неподчинение или отказ от действий члена такой организации может повлечь за собой наказание его вплоть до исключения.

На другом полюсе окажутся многие экологические движения, например, Гринпис, студенческие группы новых левых, антивоенные и некоторые женские движения, более аморфные по своей организации, не имеющие жесткого членства, не бюрократизированные, когда число сторонников и участников массовых акций может быть намного больше числа формальных членов организации. Между этими полюсами -большой спектр социальных движений с различной степенью формальной организации.

Экологические или феминистские организации тоже могут иметь различный характер требований и быть реформистскими или экстремистскими, радикальными. Если сторонники реформисткого течения не стремятся к слому и замене общественной системы и ее основных институтов, предпочитая деятельность по её постепенному улучшению, то сторонники радикального течения считают необходимым коренное изменение в экономической или политической системе или в системе общественных отношений.

Что касается устоявшихся социальных движений, имеющих свою историю и традиции, особенно если они политически ориентированы, то Дж.В.уд предлагает следущую типологию:

1. Социальные движения левого крыла, которые предполагают возрастание свободы и равноправия для определённых групп общества, например, групп, находящихся на нижнем уровне стратификации по таким показателям, как богатство, престиж, власть, наличие политических или гражданских прав.

2. Консервативные социальные движения, участники которых не желают улучшения или ухудшения положения угнетённых социальных групп. Они хотят консервации статус кво. По мнению американского исследователя Дж.Киркпатрика, костяк подобных движений составляют достаточно ограниченные, не очень образованные представители "среднего класса", которые неосознанно протестуют против появления высокообразованных, квалифицированных специалистов. Боязнь потерять социальный статус, уровень доходов и социальный комфорт настраивает этих людей на неприятие новых тенденций. 3. Социальные движения правого крыла - прямо или косвенно стараются ограничить свободу и равноправие для беднейших груш населения, выступают за ограничение прав женщин и расовых или иных меньшинств?

Разумеется, предложенная типология имеет дело скорее с "идеальными", нежели с реально существующими объектами. Это может помочь анализировать действительность, но она всегда богаче и противоречивее схем. Это признаёт и сам автор рассматриваемой классификации

Далеко не все движения могут быть идентифицированы с помощью данной типологии. Особенно это относится к возникшим в последние 20-30 лет движениям, которые могут быть названы неполитическими, т.к. проблемы власти, свободы, угнетения не являются для них доминирующими.

К тому же, этот принцип позволяет нам классифицировать движения по некоторым структурным признакам, но не позволяет увидеть динамику их развития. А в течение XX века произошли колоссальные изменения в окружающем мире, это касается и экономических процессов, и политических.

Следовательно, для адекватного понимания изменившейся реальности необходимы другие, дополнительные критерии и подходы.

В западной политической науке активно разрабатываются теории индустриального и постиндустриального общества или традиционногои современного и политические и социальные об:екты, им соответствующие. По мнению Н.Смелсера следует выделять, условно говоря, "старые" и "новые" социальные движения. Он пишет, что " старые движения ассоциируются с классовой системой индустриального капитализма, например, либерализм и рабочие движения. Новые социальные движения менее классово ориентированы, имеют размытую классовую базу, сюда относятся женские движения, экологические, движения за мир и некоторые другие. . Старые социальные движения, такие, как рабочее движение, были связаны с проблемой производства и распределения материальных благ, отражали борьбу за власть и за контроль над организацией производства и распределения."9

Что касается новых социальных движений, то они выражают соответствующие постиндустриальному обществу конфликты, которые лежат в иной плоскости и носят неэкономический характер. Ориентация этих движений скорее культурная или ценностная.

Такие известные представители западной политологии, как Р.Айрман и А.Турен при общей методологической близости позиций несколько по-разному характеризуют постиндустриальное общество. По мнению Р.Айрмана, определяющими можно считать следующие факторы: расширение влияния государства, что влечёт за собой политизацию новых сфер жизни общества, взрывной характер развития науки и образования, что способствует формированию новых ценностей и критериев развития общества и развитие новых средств массовой информации, что становится существенным фактором политики и инструментом воздействия на общественное сознание.10

А. Турен для характеристики современного общества акцентирует внимание на развитии системы производства и распределения культурных ценностей. Вызывает беспокойство автора существующая система промышленного производства культуры, которая препятствует социальному и индивидуальному развитию участников социального процесса

Что касается роли новых социальных движений в общественных процессах современности и в будущем, то и А.Турен, и Р.Айрман считают, что они (НСД) имеют большой потенциал для участия в формировании будущего современных обществ. Эти движения уже обладают и пропагандируют характеристики социальной структуры, которая будет преобладать в будущем.

В статье Р.Айрмана характеристика новых социальных движений дается следующим образом: ". они выражают интересы, которые находятся за рамками трудового процесса. Эти интересы носят неэкономический характер, например, проблемы войны и мира или проблемы взаимоотношения полов. . Новые социальные движения выражают цели скорее культурные, нежели экономические. Они стремятся к изменению норм и ценностей, а не замыкаются на проблемах производства и распределения."32

Сказанное выше позволяет сделать вывод о растущей роли социальных движений в обществе и объясняет интерес исследователей к этой проблеме. Как показывает историческая практика, социальные движения способны оказывать активное влияние на политическую жизнь, примером этого является деятельность экологической организации Гринпис. По сути дела многие из них выступают как партии гражданского общества, корректируя принятие и реализацию политических решений.

Изучение опыта социальных движений стран Запада имеет большое научное значение, поскольку позволяет уловить динамику изменений в общественном сознании, изменение привычных стереотипов и ценностных ориентации. Интерес представляют выдвигаемые ими альтернативные модели развития общества, они многообразны, иногда .утопичны, но неизменно подчеркивается стремление преобразовать общество ненасильственным путем. Важным для изучения является сам процесс самогенерирования гражданской активности, возможность влиять на формирование новых типов социального действия в обществе.

Несмотря на то, что важность проблематики признается многими авторитетными учёными и политиками, ощущается явная недостаточность работ на конкретно-историческом материале. В каждой конкретной стране ш регионе деятельность социальных движений представляет собой сплав закономерного и уникального. С этой точки зрения большой интерес для исследования представляет, по нашему мнению, социальная история Новой Зеландии, страны, безусловно, западной политической культуры, не отягощенной в своем развитии пережитками феодализма, но и обладающей рядом особенностей как в политическом, так и в экономическом развитии.

Одной из таких особенностей можно считать демократизм и динамизм общественно-политической жизни и способность сформировавшейся политической системы к реформированию. К Новой Зеландии с полным основанием можно отнести следущую характеристику:" В силу преимущественно эволюционного развития страны в ее политической культуре укоренилась традиция внепартийных, общедемократических действий, сложились различные устойчивые каналы, по которым мнение участников социальных движений может быть транслировано и учтено законодательными органами".13 Это позволяло небольшой стране, бывшей в течение долгого времени колонией Великобритании, добиваться снижения уровня конфликтности в обществе, решать социальные проблемы и занимать лидируещее положение в мире в области проведения социальных реформ.

Ярким примером и подтверждением этого тезиса служит история женского движения Новой Зеландии, которая заслуживает самого пристального внимания и тщательного изучения. Первые женские организации возникли в этой стране в начале 80-х годов XIX века, но вопрос о правах женщин, как политических, так и экономических, обсуждался в обществе в течение 70-х годов. Женское движение в стране удивительно быстро приобретало влияние, росло численно, а его лидеры проявили незаурядные организационные способности. В результате именно Новая Зеландия стала первой страной, где женщины получили право голоса в 1893 году.

По словам министра по делам женщин Новой Зеландии Дженни Шипли, ныне ставшей премьер-министром, "как маленькая нация с короткой историей, мы имеем многое, чем можно гордиться, поскольку мы постоянно находимся на переднем плане социальных изменений и новаций. В течение долгого времени женщины пакеха и маори вносили в наше общество неисчислимый вклад, который часто оставался незаметным и непризнанным. Завоевание права голоса - это большая победа, всеобщее избирательное право было введено в Новой Зеландии впервые в мире. Эта победа досталась нелегко. Как их сестры по всему миру, женщины Новой Зеландии победили в борьбе за право голоса только после напряженной борьбы и целеустремленной т4 политической и общественной компании"А

Усилия женских организаций, а их число росло, способствовали прогрессу в положении женщины в обществе, менялся их юридический, политический и экономический статус. В настоящий момент происходят качественные изменения в деятельности женских организаций, они расширяют сферу своей деятельности и занимаются проблемами войны и мира, ядерного оружия и экологии. Во многих антивоенных и экологических движениях страны женщины играют важную'роль. Вообще для новых социальных движений характерна некоторая зыбкость, условность границ. Движение, возникшее, как локальное, женское, например, может развиваться и расширять базу, приобретая черты движения антиядерного или экологического. На примере Новой .'Зеландии отчетливо видны тенденции к взаимопроникновению и сотрудничеству между различными движениями. Именно обогащение женского движения страны новыми проблемами, расширение сотрудничества с другими движениями и организациями придало новый импульс женскому движению в 70-е и 80-е года и дало основание исследователям причислить его к новым социальным движениям.

Спектр общественных движений страны очень широк и влияние их на политические структуры и политические решения растет. В этом нам видится результат взаимодействия политики и гражданского общества страны. Рост гражданских инициатив помог обществу в формировании новых ценностей и потребовал от политических структур учитывать мнение больших групп населения.

Наиболее впечатляющим примером этого влияния наряду с женским движением стало экологическое движение Новой Зеландии, в частности, история Гринпис. Экологическая проблематика стала предметом беспокойства дая мирового сообщества в целом и в ряде стран движения экологистов добились ощутимых результатов. Но Новая .'Зеландия была практически первой страной, в которой сформировалась и начала проводить активные кампании . группа энтузиастов, положивших начало существованию Гринпис в международном масштабе.

В отличие от женского движения - старейшего социального движение страны, возникшего в в 1884 г., история Гринпис насчитывает около 30 лет, но эти крупнейшие в настоящее время социальные движения имеют много общих характеристик, как суб:екты общественно - политической жизни, как представители зрелого гражданского общества Новой Зеландии. Это дает основания для сравнения и объединения этих движений в рамках одного исследвания.

В первую очередь следует указать на общность целей движений -они глобальны в постановке проблем. Проблемы равноправия женщин, политического .участия, самореализации, как и экологические проблемы, не признают национальных границ.

Во-вторых, эти движения имеют широкую социальную базу, они не носят классово антагонистического характера.

В третьих, они имеют ненасильственный характер, действуют в рамках существующего законодательства и, самое главное, призывают к социальным изменениям как структурно - нормативного, так и ценностного характера.

Именно гибкость женского движения, новый уровень задач, взаимодействие с экологическими и антивоенными силами позволило ему развиваться. Исследователями подчёркивается " та активная, созидательная роль, которую женщины играют в массовых движениях и ассоциациях. . Именно женщины вдохнули жизнь в самые разные формы новых социальных движений".15

Как для женского, так и для экологического движений характерно постоянное взаимодействие с политическими структурами, но полного слияния и оформления политических партий не происходит. Возможно, это наиболее приемлемый путь для НСД. Они выполняют роль индикатора новых общественных потребностей и ценностей, аккумулируют энергию и волю рядовых граждан и выполняют функции групп давления. Возможно, наиболее важной является социокультурная функция, когда формируются новые критерии развития общества и г новые ценности.

Исследование причин возникновения столь влиятельных социальных движений, анализ результатов их деятельности, способов влияния на политические структуры, а также сопоставительные исследования представляют несомненный интерес.

Специфика данной проблемы определяет и круг изученной литературы. Прежде всего необходимо отметить одну особенность: имеется ряд работ теоретического плана, в первую очередь это работы западных специалистов, политологов и социологов, работ же на конкретно-историческом материале по истории социальных структур Новой Зеландии очень мало, а на русском языке нет совсем. В этом состояла определенная трудность для исследования. Советское обществоведение не приветствовало изучение в классовом и идеологическом отношении неопределенных образований, в послеперестроечные годы такие работы появились, особенно касающиеся экологической проблемы, но в небольшом количестве.

Что касается женского движения Новой Зеландии, то даже в научных работах последних лет встречаются фактические ошибки, а о приоритете страны в борьбе за избирательное право для женщин часто просто забывают.

Учитывая специфику работы, представляется логичным подразделить изученную литературу на три группы: I. Работы отечественных и зарубежных специалистов общетеоретического характера, в которых изучаются и дискутируются вопросы, связанные с природой социальных движений, обсуждается их место в современном обществе, систематизируются закономерности развития.

П. Ко второй группе можно отнести научные труды, посвященные истории и современному этапу развития Новой «'Зеландии и новозеландского общества.

Ш. Наконец, третью группу, самую немногочисленную, составляют работы, посвященные непосредственно женским и экологическим движениям Новой Зеландии. Необходимо отметить практически полное отсутствие отечественных исследований по данной теме.

Всплеск гражданской активности, особенно усилившийся в 70 -ВОе годы XX века, вызвал повышение интереса исследователей к данной проблеме. В советской науке внимание, главным образом, уделялось "антикапиталистической", антисистемной направленности движений, получали освещение борьба за мир, за разоружение, антиядерные тенденции. К работам такого плана можно отнести монографии "Трудящиеся массы и антивоенное движение", "Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: тенденции, проблемы, перспективы", работу Бункина М.К., Климова Ю.М., Мотылёва В.В. "Разум против безумия" и некоторые другие.16 Авторы обращают внимание на уязвимость современного мира и раскрывают возможности трагических последствий ядерной войны. Анализ социальных корней антивоенного движения давался с точки зрения классового подхода и рабочий класс считался лидером и движущей силой изменений.

Ряд работ в 80-е годы был посвящен анализу политической системы стран Запада и происходящим там переменам. Наибольший интерес представляют труды известных ученых Ф.М.Бурлацкого и А.А.Галкина "Современный левиафан" и Г.Г.Дилигенского "В поисках смысла и цели". "Современный левиафан" интересен целостной концепцией политических структур и отношений в обществе, сформулированы понятия политической власти, культуры, политических и общественных институтов, определены каналы формирования политических ценностей и стереотипов или эталонов политического поведения. Особый интерес представляла возможность "косвенно" (через цитирование и критику) познакомиться с концепциями известных ученых Запада - ведь книга вышла в 1985 году.

Интересно отметить, как менялось отношение к новым социальным движениям в отечественной науке с течением времени. Г. Г. Дилигенский выпустил книгу "В поисках смысла и цели" в 1986 году и там, отмечая, что "70-80 годы стали временем бурного под:ема так называемых новых социальных движений", добавляет и такую характеристику: "Не являясь идеологически и политически выразителями непосредственных и коренных интересов рабочего класса, они (НСД) выдвигают цели, в осуществлении которых заинтересованы широкие массы трудящихся. Это дает основание считать их движениями общедемократическими."

В 1988 году вышла монография "Массовые демократические движения: истоки и политическая роль" под редакцией Г. Г.

Дилигенского, в которой авторы делают акцент на появление новых, гуманистических ценностей в обществе и указывают на сдвиги в массовом сознании, как на причину под:ема массовых то движений/ Анализируя социальную базу, авторы подчеркивают, что

19 рабочий класс "утратил потенциал общественного недовольства" , а его место занимает студенчество, гуманитарная и творческая интеллигенция, которая проявляет приверженность к нематериальным ценностям.

К массовым демократическим движениям авторы относят наряду с антивоенным новые женские движения, переживающие с начала 70-х годов новый подъем, экологические, играющие все более заметную роль в общественной жизни, движения за расовое и национальное равноправие. Разумеется, этим не исчерпывается все многообразие форм общественных движений.

Большой интерес представляют работа Г.И.Вайнштейна "Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма" и коллективная монография "Массовые движения в современном обществе". Г. И. Вайнштейн сформулировал особенности общественно-политического сознания, отметил конфликтность и изменчивость общественного мировоззрения и остановился на проблеме политического поведения масс. В связи с кризисом партийно-политической идентичности растет тяга к альтернативным формам участия , следовательно, к новым массовым движениям. Автор отмечает, что "такие новые особенности общественной психологии, как ориентированность на ценности самовыражения, свободы социального поведения, реального участия в общественной жизни, потребность в расширении возможностей влияния на политическую сферу" 50 делают особо привлекательными такие формы прямого участия, как массовые движения.

Подробному анализу социальных движений, предпосылкам их возникновения, структуре и перспективам посвящены работы Л.Н.Вдовиченко "Альтернативное движение в поисках альтернатив" и И.М.Савельевой "Альтернативный мир: модели и идеалы". И.М.Савельева считает, что с начала 70-х годов "в обществе сформировался узел взаимообусловленных проблем: I)экономических -продолжение экономического роста или отказ от него, поиск источников возобновляемой энергии и т.д., 2)международных -сохранение мира, отказ от ядерного оружия, преодоление разрыва Север-Юг, 3 Социальных - ликвидация безработицы, обеспечение равноправия женщин, достижение нового социального баланса, Аморальных - раскрепощение личности, самореализация, социальная ответственность, 5 Политических - воплощение демократических принципов, демократия участия, 6)культурных - демассификация культуры, формирование контркультуры.21

По мнению автора, это подтолкнуло работу по формированию комплекса новых социальных идей, а в деятельности альтернативных или новых социальных движений эти идеи находят свое реальное воплощение.

Непосредственно проблемам экологического движения посвящены работы "Зелёные: идеология и политика", "Современный -мир глазами зеленых", "Экологические проблемы и международное сотрудничество", автор последней - А.А.Суэтин:22 Авторы, в общем, едины втом, что к формированию и активизации экологических движений подтолкнуло формулирование глобальных проблем современности, а своеобразным катализатором процесса послужили работы Римского клуба.

Закономерным представляется вывод о том, что для решения экологических проблем требуется объединение усилий всего человеческого сообщества. Необходимо отметить, что обращение к международному сообществу характерно для многих экологических движений, например, Гринпис. По справедливому замечанию Р.Фалька, главное в новых социальных движениях - поиск форм и существа транснациональной демократии. В сущности, их политизация естественный процесс, некоторые экологические движения эволюционируют и преобразуются в т.н. партии "зелёных". Постепенно такие партии появились во многих странах Европы и получили места в Европарламенте. Но многие движения предпочитают непарламентский путь развития и тоже добиваются успеха. Многие видные деятели экологического движения подвергают критике современный политический порядок. "Один из идеологов экологистов во Франции А.Горц считает, что нынешняя парламентская система не дает возможности людям высказываться о вещах, которые не ставятся на повестку дня партиями. А лидер "зелёных" во Франции Б.Лалонд отмечает, что во всех индустриальных странах Запада возникло такое явление, как "усталость от партий".23

Изученная литература позволяет составить представление о предмете и структуре социальных движений. В сущности, нет принципиальной разницы в позициях авторов, в их определении сущности и структуры социальных движений. В настоящей работе использованы статистические материалы и выводы из трудов многих видных западных ученых.

Несколько меньшее освещение получает до настоящего времени в отечественной литературе проблема женского движения. Возможно, это объясняется идеологическими установками марксистского обществоведения. Действительно, передовая часть женщин, представительницы рабочего класса и крестьянства были членами коммунистических и рабочих партий, а проблемы феминизма всерьез практически не обсуждались.

В монографии "Массовые политические движения: истоки и политическая роль" восьмая глава посвящена новым женским движениям и в ней дана характеристика их с начала 70-х годов XX века. В это время, по мнению авторов, "начался новый этап, характеризующийся не только ростом массовости, но и изменением социальной базы, особенно за счет "новых" средних слоев, сменой лозунгов и целей движения'.' ^4 Новые ценности обогатили содержание теоретической базы неофеминизма, началось активное участие активисток вэкологическом, антивоенном движениях. Сформировалось такое понятие, как "экофеминизм".

Деятельность женских организаций в 60-80-е годы была противоречивой, наряду достижениями и успехами было и много критики, негативных оценок, что следует связывать с 'имевшим место экстремизмом, эпатажем в лозунгах и формах протеста. В недавно вышедшей работе "Феминизм: Восток, Запад, Россия", а это одна из первых в отечественной литературе попыток теоретически осмыслить феминизм, отмечается, что женское движение постепенно добилось главного - " оно содействовало росту самосознания, активизировало демократические процессы, боролось против различных видов дискриминации".'25 В настоящее время реальностью стали перемены в общественном сознании, совершенствование законодательства с целью ликвидации дискриминации, рост женского представительства в органах власти различного уровня.

К сожалению, даже такое представительное издание, содержащее много интересного материала, не избежало досадных огрехов. Рассказывая о борьбе и первых победах суфражисток (т.е. деятельниц женского движения, которые вели борьбу за получение права голоса), авторы утверждают, что первыми добились успеха женщины Финляндии в

1909 году, а затем за ними последовали норвежки 1 и датчанки. Совершенно упущена из вида борьба за избирательное право женщин Новой Зеландии, которая увенчалась победой в 1893 .году.

В последние годы вышло еще несколько работ, посвященных положению женщин в современном обществе, проблемам женского движения и задачам его в ближайшем будущем.26 Стоит добавить, что в этих изданиях тоже не получил должного отражения вклад новозеландских женщин в решение проблем суфражизма и феминизма.

Количество работ западных учёных, посвященных проблеме социальных движений очень велико, необходимо отметить наличие разных школ и разных подходов в освещении этой проблемы. Значительное число монографий и статей свидетельствует о большом научном интересе к проблеме и её значимости. Изучением социальных движений (этот термин является общеупотребительным в англоязычной литературе), занимаются такие авторы, как Л)к.Вуд, Н.Смелсер, А.Скотт, Р.Айрман, А.Турен, Ч.Тилли, С.Айзенштадг.

В 1982 году в США вышла обширная монография Дж.Вуда "Социальные движения: развитие, участие, динамика". О позиции автора по поводу понятия "социальное движение" и принципов классификации было сказано выше. В целом же Л)к.Вуд на обширном фактическом материале, связанном, правда, с американской историей, излагает свои подходы к структуре, типам и функциям социальных движений в обществе. Сам он так формулирует основные положения своей работы: ".книга ставит три основных цели: 1)обт»яснить, почему социальные движения создаются, 2)объяснить, почему люди участвуют в социальных движениях, 3)описать и проанализировать различные пути развития социальных движений, влияние социального контроля на изменения в социальных движениях, нарастание, влиятельность и .упадок социальных движений".27 По его мнению, проблема социальных движений должна рассматриваться во взаимосвязи с проблемой коллективного поведения в контексте взаимоотношений личности и общества.

В 1992 году вышло ещё две интересных, глубоких работы по данной тематике: "Политические и экономические формы современности" под редакцией Лж.Аллена, П.Брзхэма, Л.Левиса и ой

Социальное изменение и современность" под редакцией Н.Смелсера.

Первая работа вышла в Великобритании при участии Открытого Университета и посвящена рассмотрению таких важных проблем, как демократия и государство в условиях современности, проблемы промышленного развития и, в том числе, политическая культура и социальные движения. В аргументированной работе разбирается природа социальных движений, роль их в социальных изменениях и даётся характеристика "старых" и "новых" движений. Как перспективные выразители социального действия, они (движения) имеют большой потенциал. По мнению автора, А.Скотта, социальное движение "должно обладать следущими чертами: I. Способностью мобилизовать массы в случае необходимости, 2. Тенденцией к обладанию наименее жесткой структурой, 3. Нестабильной активностью, 4.Работать, хотя бы частично, вне официальных политических структур, 5. В качестве цели стремиться к достижению социальных изменений."23

Вышедший под редакцией Н.Смелсера сборник "Социальное изменение и современность" явился результатом конференции и содержит ряд статей, посвященных проблемам настоящего и будущего социальных движений. Сам Смелсер считает "изменение неотъемлемой чертой социальной реальности" 30 , а социальные движения -проводниками изменений в обществе.

Когда в начале введения давалась характеристика понятию "социальное движение", излагались точки зрения авторов данного сборника. Следует лишь подчеркнуть, что в данном случае функции социальных движений преподносились сквозь призму изменений в обществе в плане перехода от индустриального общества к постиндустриальному.

В целом, изученная и проанализированная выше литература позволяет создать теоретическую базу для дальнейших конкретно-исторических исследований.

Изучение истории Новой Зеландии в различных аспектах продолжается длительное время и можно, пожалуй, • говорить о созданных традициях и весомых результатах. Существует обширная историография как в отечественной исторической науке, так и за рубежом.

Исследовалась история заселения страны маори, появление первых белых поселенцев, постепенное создание колонии и самостоятельного государства.

Вплоть до недавнего времени южная часть Тихого океана считалась периферией мировой политики, соответственно привлекала не так уж много внимания. Работы, посвященные Новой Зеландии носили общий характер, содержали информацию по политической структуре и по экономическому развитию, касались некоторых своеобразныхчерт культуры и описывали красоты новозеландских пейзажей.

К таким работам историко-географического характера можно отнести книги В.М. Вахты, И.Л. Железновой ,И.А. Лебедева, В.М. Андреевой "Новая Зеландия: экономико-географическая характеристика" и др.3-1

В течение длительного времени работал' над историей тихоокеанского государства К. В. Малаховский и его перу принадлежат книги: "Трижды открытая земля", "Британия южных морей", "История Новой Зеландии", "Австралия - время перемен?", "Новь Великого океана" и некоторые другие. Эти книги вводили в оборот новый научный материал, играли свою роль в формировании образа далекой страны. Но, разумеется, в них не детализировалась политическая и общественная жизнь Новой Зеландии и нет упоминаний о женских или иных движениях. Что касается Гринпис, то многие работы просто не могли включать материалы о нем в силу своего почтенного возраста.

В 80-е годы обстановка меняется: резко возрастает роль тихоокеанского региона в мирохозяйственных связях, он преобретает большое значение как стратегический плацдарм, наконец, свою роль играют процессы региональной интеграции. Отражением происшедших перемен, свидетельством новых подходов, стала последняя книга К.В.Малаховского "Новь Великого океана", вышедшая в 1991 году.

Автор отмечает растущий экономический потенциал региона, исследует изменение взаимоотношений южнотихоокеанских государств с США, включая сюда и военно-стратегические отношения.- Исследуя эту проблему, автор упоминает два интересующих нас аспекта: I) Решение лейбористского правительства Новой Зеландии запретить вход в порты кораблей с ядерным оружием или ядерными силовыми установками на борту32, 2) Начало Францией ядерных испытаний на атолле Моруроа.33 Ставя перед собой совсем другие задачи, автор не об:единяет эти события, в действительности тесно связанные между собой.

Вопросы региональных отношений рассмотрены в монографии А.О.Богомолова "Тихоокеанская стратегия США и АСЕАН", но деятельность Гринпис даже не упоминается, хотя косвенно она оказывала воздействие на экономические отношения в регионе, добившись запрета на добычу морских котиков и на использование в промышленном рыболовстве в южной части Тихого океана дрифтовых нейлоновых сетей, т.н. "сетей смерти".

Создаётся впечатление, что работы носят "фрагментарный" характер, т.к. освещают ту или иную сторону проблемы или показывают событие только с одной какой-то стороны, не учитывая многофакторности исторического процесса. Возможно, автор просто не ставил перед собой такой задачи.

Например, в интересной работе Б.Б.Рубцова "Океания" автор старается дать представление о сегодняшних политических и экономических проблемах, дать характеристику малым островным государствам. С неизбежностью при этом затрагивается тема ядерных испытаний, которые начались еще в 1946 году на атолле Бикини, где США провели атмосферный взрью атомной бомбы. Это серьезная тема, заслуживающая отдельного разговора, но, поскольку материал расположен по географическому принципу, а не по проблемному, и описывает государства по очереди, тема оказалась смазанной и разбитой на отдельные упоминания.

Говоря о французских ядерных испытаниях, автор лишь констатирует этот факт, не упоминая о борьбе жителей тихоокеанских стран за их запрещение. Более того, он считает, что ".большинство населения выступает за сохранение существующего статуса Французской Полинезии . и что нельзя сказать, что движение протеста против ядерных испытаний захватило большую часть жителей"134. Это представляется более, чем спорным.

Ядерные испытания Франции всегда были своеобразным катализатором антиядерных настроений в регионе и в стремлении оказать давление на французское правительство выступали совместно и правительства многих южнотихоокеанских стран, подписавшие договор Раротонга, и жители французской Полинезии, и представители ряда общественных движений и организаций, в т.ч. Гринпис. Только таким путем можно было успешно формировать международное общественное мнение. А лейбористское правительство НовойЗеландии, последовательно проводившее антиядерную политику, опиралось на общественное мнение страны. Это позволило премьер-министру Д.Лонги решительно заявить, что "Новая Зеландия не нуждается в том, чтобы ее защищали спомощью ядерного оружия".35

По мнению авторов статьи "Азиатско-тихоокеанский регион и реальности ядерного века" "позиция, занятая Новой Зеландией, своего рода феномен в послевоенной истории международных отношений. Политика лейбористского правительства, ломающая всю структуру, психологию и основы блоковой политики, может иметь самые серьезные последствия."36

Свой посильный вклад в борьбу против французских ядерных испытаний вносят супруги Даниелссон, много лет живущие в Океании и написавшие ряд книг, в том числе и "Отравленная власть: французский ядерный колониализм в Тихом океане".37 Истории американских ядерных испытаний и поблемам, которые они вызвали, посвящена книга А.Кутена "Возвращение на Бикини".38

Что касается литературы, посвященной непосредственно Новой Зеландии, то она лишь в малой степенисодержиткакие-либо полезные для данного исследования материалы.

В отечественной историографии нет работ, непосредственно исследующих социальные движения в Новой Зеландии, будь то женское движение, студенческое, Гринпис или иные экологические движения, движения маори или движение за расовое и национальное равоноправие.

Возможно, одним из первых комплексных исследований стал выпущенный в 1974 году коллективом авторов в составе В.М.Андреевой, К.В. Малаховского, А.С.Петриковской труд "Новая Зеландия: справочник". Там была предпринята попытка систематизации сведений о стране с обильным использованием статистических материалов. Разумеется, справочник содержал основные сведения о экономической жизни, политической структуре и методах государственного управления, но проблемы гражданского общества, социальной активности там не затрагивались.

Из числа раоот общего характера можно назвать "Экономику и полигику Новой Зеландии" В.А. Богомолова и "Новую Зеландию" Б.Б.Рубцова В последней только в приложении упоминается предоставление избирательных прав женщинам в 1893 году без комментариев39. Бегло упоминается о деятельности правительства Д.Лонги в связи с конфронтацией последнего с правительством США, причём, по нашему мнению, ситуация ставится "с ног на голову", когда автор пишет: "жёсткий нажим на правительство Новой Зеландии и лично на премьер-министра Д.Лонги оказал обратное воздействие и способствовал скорее присоединению до тех пор пассивных дл новозеландцев к антиядерной кампании"4.

Такая характеристика вызывает недоумение, т.к. еще в в начале 60-х годов существовало влиятельное движение "Кампания за ядерное разоружение" (КЯР), члены которой в 1963 году собрали 80 тысяч подписей под петицией, протестующей против начала Францией ядерных испытаний. А к середине 70-х годов в стране действовали десятки антивоенных организаций, в том числе "Эскадра мира".41

Для исследователей политических процессов безусловный интерес представляют работы А.И.Мартынова и О.К.Русаковой "Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: история и современность" и Л.Г. Стефанчук "Новая Зеландия: трудные годы".

Действительно, именно активная внешняя политика привлекла внимание мировой общественности к этой небольшой стране. Это была политика, направленная на создание без:ядерного Тихого океана, на защиту окружающей среды. Ее можно назвать общенациональной, т.к. не только лейбористская, но и консервативная национальная партия вынуждена придерживаться того же курса, чтобы победить на выборах.

Именно раскрытие социального механизма, который сплотил избирателей, заставил их и политических лидеров изменить приоритеты, принять новые ценности и представляет большой интерес.

Но ^внимания к к процессу формирования экологических ценностей авторы вышеупомянутых работ не проявили.

Отделом южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения РАН в течение двадцати лет публиковались сборники статей, посвященные различным проблемам политического, экономического и культурного развития стран региона. Ряд публикаций был посвящен Новой Зеландии и отдельным аспектам её истории.

В распоряжении автора были работы новозеландских ученых, в том числе "Краткая история Новой Зеландии" Д}к.Кондлиффа и В.Эйри, "Энциклопедия Новой Зеландии", монография под редакцией Стефана Вебба "Общество Новой Зеландии.Современные Перспективы", "Социальная история Новой Зеландии" под редакцией Д.Хаммера и сборник статей "Новая Зеландия в кризисе".43 Ценность этих работ, достаточно разных по хронологическим рамкам и по масштабу проблем, заключается в том, что они помогают увидеть новозеландское общество в его историческом развитии, как бы "изнутри".

Если первые две работы помогают систематизировать сведения по истории страны и персонифицировать её, то "Социальная история Новой Зеландии", представляющая из себя сборник статей, конкретизирует представление об обществе XIX века. Здесь анализируется его социальная структура, возможности социальной мобильности, взаимоотношения общества и религии, роль городов и некоторые другие проблемы. Изучение материалов помогает в определенной мере понять предпосылки высокой степени социальной активности и ответственности новозеландцев в настоящее время.

Сборник "Новая Зеландия в кризисе" под редакцией Д.Новитца вышел в 1992 году и посвящен обсуждению самых животрепещущих общественных проблем. Составители сборника предоставили возможность высказаться людям разных политических взглядов: среди них' профессора и журналисты, члены Парламента и партийные функционеры. Все они считают, что новозеландское общество переживает период кризиса и предлагают различные варианты преодоления его. По словам Д.Новитца, он обеспокоен состоянием пассивного неприятия и равнодушия к политической и общественной жизни. "Основная цель этой книги - обеспечить форум различных точек зрения в наиболее приемлемой и аргументированной форме. Со временем, я надеюсь, эта книга станет рекордной по количеству идей, которые могут послужить прекращению кризиса в Новой Зеландии в последнее десятилетие двадцатого века".44"

В 1973 году вышла об:ёмная монография под редакцией Стефана Вебба "Общество Новой Зеландии: современные перспективы", авторы которой постарались дать срез жизни общества 60-х годов. Авторы анализируют процессы индустриализации и создания современного общества, затрагивают проблемы социальной стратификации. Новая Зеландия - страна многонациональная, проблемы расовой и национальной интеграции всегда играли большую роль. С этой точки зрения большой интерес представляет глава 9, посвященная проблеме расовой интеграции пакеха и маори и ролевой дифференциации в обществе. Специальная глава посвящена об:единениям (ассоциациям) и проведению свободного времени. По мнению авторов, "социальные институты досуга играют заметную роль в современном обществе, а высокая степень .участия в различных объединениях стала ключевой чертой новозеландского послевоенного общества. Новозеландцы сами называют себя нацией членов клубов (объединений)"45. В главе приводится интересная статистика, позволяющая сделать вывод о высокой степени активности населения. Университет Ваикато проводил социологические исследования в г.Токороа в 1969-1970 годах. Выяснилось, что при населении в 14 тысяч человек там существовало почти 200 различных ассоциаций, включающих 50 спортивных клубов,

12 'женских организаций, 12 объединений по различным хобби и несколько других по проведению досуга

По мнению авторов, ассоциации способны выполнять различные социальные функции в обществе и выполнять роль важных социальных механизмов для преодоления социальных границ (социальной страты) и для формирования групп давления на политические структуры.

В отдельную группу целесообразно выделить труды иркутских учёных, работающих в Центре азиатско-тихоокеанских исследований на историческом факультете ИГУ.( научный руководитель - профессор В.П.Олтаржевский). В течение последних . пятнадцати лет здесь регулярно проводятся научные конференции, посвященные в том числе и различным аспектам истории Новой Зеландии и её современному положению. Сложился стабильный коллектив исследователей, работающих над новозеладекой проблематикой в контексте регионального и международного развития. Это такие коллективные работы, как "Проблемы истории Океании", "Проблемы истории Австралии и Океании". Хотя тема данного исследования непосредственно в них не затронута, освещение проблем раннего периода колонизации Новой Зеландии и ее особенностей

47

Л.П.Савельева), проблемы взаимоотношения Новой Зеландии и

48 зависимых территорий (Т.А.Степанова), новейшая история страны, её международные связи (В.П.Олтаржевский,49 В.В.Грудзинский) и др. создают необходимое информационное поле для более детальных исследований, вводят в научный оборот документальную базу и статистические данные.

Круг работ, непосредственно связанных с темой данного исследования, невелик. Отечественная историография практически отсутствует, что является свидетельством неразработанности проблемы. Единственным аспектом, вызывавшем интерес, являлась антиядерная политика новозеландского правительства. Эта политика опиралась на мощную поддержу общества. Попытка обобщить сведения о миротворческих и антивоенных организациях была предпринята Б. Е. Заранкиным в статье "Антивоенные организации и движения в странах АТР". Автор предлагает интересную классификацию движений от широко известных, типа Новозеландского Совета за всеобщий мир, до Движения за мир - Аотеароа, Эскадра мира, Кампании за ядерное разоружение, Гринпис и движений за разоружение и безъядерный Тихий океан малых островных государств. Особенностью движений и организаций региона можно считать их постоянное взаимодействие и сотрудничество. Они имеют обширную сеть локальных отделений. Например, в образованное в 1981 год Движение за мир - Аотеароа входят более 300 групп. "По сути, оно выступает в качестве общенационального координатора движения за мир, оказывая помощь и поддержку многочисленным группам по всей стране. Оно распространяет информацию, документы и материалы, проводит научные исследования по проблемам мира и разоружения."50

Интересный фактический материал и свою точку зрения на историю создания Гринпис содержат такие работы, как "День двух солнц: ядерные испытания США и островитяне Тихого океана" Дж.Дибблин, "Мэгкин вэйвз. История Гринпис Новой Зеландии" М.Сабо.91 Автор последней, журналист и исследователь, специализирующийся на проблемах антивоенного движения и защиты окружающей среды, посвятил много времени, собирая материалы о истории Гринпис Новой Зеландии.

По его мнению, создание и деятельность такого движения - это яркий пример гражданской активности, доказательство того, что можно добиться многих изменений путем кропотливой работы добровольцев. Девиз Гринпис, неоднократно повторяемый в публикациях и листовках - "Мыслить глобально - действовать локально" оказался результативным. Одна из основателей движения,

Айрин Петерсон, на страницах книги подчеркивает " так легко забыть, что 20 лет назад многие люди чувствовали свое бессилие изменить что-то в мире. Возможно, Гринпис сыграл свою роль в том, что этот барьер разрушен" 5а.

Автор встречался с многими ветеранами движения, беседовал с новозеландскими политиками, переработал периодику, относящуюся к годам возникновения и становления Гринпис. По его мнению, "современная популярность идей "зелёных" основана на долгих годах предшествующих компаний, проводимых Гринпис и другими группами экологистов, авторитет сегодняшнего Гринпис опирается на начинания и свершения целого поколения активистов" 33.

М.Сабо рассматривает образование движения как реакцию общества на вновь появившиеся проблемы, в контексте региональных событий, важнейшими из которых являлись ядерные испытания в Тихом океане. Протест против них стал сильнейшим импульсом, объединившим представителей различных социальных слоев.

Автором отмечена такая сильная сторона движения, как способность к развитию и участию в решении все большего круга проблем. Генезис движения включал последовательное расширение тематики от антиядерной до экологической в самом широком смысле слова.

Данная работа является наиболее полной историей новозеландской организации Гринпис. В ней собран обширный фактический материал, широко использованы воспоминания участников, приводятся их оценки отдельных акций, отражена реакция политических кругов страны на различные мероприятия движения.

Вместе с тем работа является скорее публицистической и пропагандистской, чем научной. Подробно изложены наиболее яркие акции движения, дана персональная характеристика ее организаторов, но автором не анализируются политические и социальные корни возникновения Гринпис, не анализируется состав движения с точки зрения социального положения его участников. Как журналист, М.Сабо внёс свой вклад, собрав большое количество информации, но его работа не претендует на обобщения.

Обширный фактический материал содержит "Книга о новозеландских женщинах", изданная под редакцией Ш.Макдональд, М.Пенфольд и Б.Вильяме.54 Она состоит из небольших биографических очерков О более, чем трехстах женщинах. Очерки строятся на документальной основе, на основе архивов, как государственных, так и личных, на мемуарных материалахсовременников, друзей и членов семьи. Была предпринята, таким образом, интересная попытка заполнить пустоты при изучении социальной истории, отдать должное женщинам, сыгравшим свою роль в формировании современного облика новозеландского общества.

Здесь содержится много материала по интересующему автора вопросу: создание первых женских организаций и борьба за представление женщинам права голоса. Данные, содержащиеся в очерках, не противоречат информации, полученной из других источников. Эти очерки предельно конкретны, позволяют персонифицировать историю новозеландского суфражизма и расширяют наши представления о новозеладском обществе конца 19 века. В связи с недостаточным количеством исторических исследований особое значение приобретает проблема источников. В связи со спецификой исследования работа с источниками представляла определённые проблемы. Было важным проследить формирование традиций социальной активности, складывание определенных форм и методов работы. Особое значение приобретает возможность сравнить оценку событий посторонними наблюдателями и участниками событий. Если история женского движения уже была предметом исследований и её результаты поддаются оценке, есть архивные материалы, стенографии парламентских заседаний и прочие документы, то история Гринпис находится в стадии осмысления, это движение с короткой историей, насчитывающей 20 с небольшим лет. В связи с этим акцент делается на издания Гринпис: листовки, брошюры, периодические издания, годовые отчеты новозеландской организации и справочные и информационные издания международного Гринпис. Таким образом, появляется трудность в классификации и группировке источников.

К первой груше источников следует отнести парламентские документы. Это стенографический отчет о парламентских дискуссиях по поводу проекта закона об избирательном праве, это резолюция генерал-губернатора, стенограмма заседаний палат Парламента при обсуждении законопроекта о выборах и итогов голосования.55 К официальным документам можно отнести тексты петиций, с которыми обращались женщины страны в Парламент, они хранятся в национальном архиве в Веллингтоне. К этой группе относятся выступления министра по делам женщин с оценкой роли женского движения и состояния женского вопроса в стране.57

Что касается Гринпис и других экологических движений, то источников такого рода мало, сюда можно отнести лишь выступления премьер-министров Новой Зеландии по поводу ядерных испытаний и по поводу запрета на заход в порты иностранных кораблей с оружием, либо силовыми атомными установками.

Официальными документами являются периодические печатные издания правительства Новой Зеландии. Официальную хронику, выступления и заявления членов кабинета, можно найти в журнале министерства иностранных дел "New Zealand Foreign Affairs review"!8Здесь же содержится информация об участии правительства в работе ООН и её специальных комитетах.

Денную информацию о положении женщин, о работе министерства по делам женщин можно подчерпнуть в периодических докладах Новой

Зеландии комиссии по правам человека, созданной по международному договору о гражданских и политических правах. Информационные бюллетени называются "Human Rights In New Zealand" и служат важным источником правительственной информации.

Интересующая автора статистика была получена из различных источников. Важнейшими из них можно считать издающийся более ста лет "New Zealand Official Yearbook", ежегодные отчёты SIPRI.60

Вторая группа источников - это документы самих общественных движений. Например, Устав Национального совета женщин, отчёт о первом заседании Совета.61 К источникам можно отнести составленную Министерством по делам женщин краткую хронологию борьбы за избирательное право, опубликованную к столетию этого события совместно с университетом Веллингтона.62

К этой же группе относятся многочисленные издания Гринпис: 3 газеты, брошюры, листовки и отчеты. Особо следует обозначить 4 ежегодные статистические и общие отчеты Гринпис Новой Зеландии.

Кроме Гринпис, в стране зарегистрировано более 90 экологических организаций. Проанализировать цели и уставы, возможности их позволяет справочное издание "Организации по охране окружающей среды: цели, задачии потребность в добровольцах".65 Одно из старейших природоохранных обществ "Королевское общество по охране птиц и лесов Новой Зеландии"издаёт ежеквартальный журнал "Леса и птицы",66 который тоже содержит нужную информацию.

Вышеуказанные источники содержат большой об^ьём фактических материалов и позволяют выявить определенные закономерности и тенденции в развитии движений. Таким образом вычленяется роль движений в политической и общественной жизни страны.

В третью группу источников можно объединить воспоминания, письма, материалы периодической печати, если рассматривать их как отражение общественного мнения в определенный период времени.

G учетом степени изученности проблемы новых социальных движений Новой Зеландии были сформулированы предмет, цели и задачи исследования. Предметом настоящего исследования являются наиболее влиятельные общественные движения Новой Зеландии: женское движение и экологическое движение, в частности, Гринпис. Автор, с целью анализа и сопоставления, предполагает отследить основные этапы становления и роста авторитетности движений, выявить проблематику и перспективы их развития. Целью диссертации является изучение места и роли социальных движений в политической и общественной жизни страны. Изучение предполагается провести на основе русскоязычных и англоязычных источников и литературы.

Ддя полного исследования поставленной проблемы необходимо сформулировать и решить ряд конкретных задач. Они связаны между собой и в целом должны подтвердить гипотезу автора о возрастающей роли социальных движений в современной Новой Зеландии. Сформулировать эти задачи можно следущим образом:

1. Собрать и проанализировать материал по истории наиболее презентативных социальных движений ( женского и экологического на примере Гринпис).

2. Изучить и описать конкретные акции, имевшие большой социально-политический резонанс.

3. Проанализировать роль лидерства и проблему организации движений, выявить имеющиеся международные контакты и их роль в решении проблем.

4. Изучить способы и методы влияния движений на общественное мнение и на процесс принятия политических решений.

5. Рассмотреть перспективы развития этих движений, выявить их потенциал.

Методологическую базу исследований, учитывая особенности рассматриваемой проблемы, составляют три основных принципа. Прежде всего, это системный подход, как общенаучная методология исследования сложных процессов и систем. Социальные движения совершенно оправдано можно отнести к достаточно сложным явлениям, поэтому такие принципы системного подхода как динамизм, иерархичность позволяют корректно выделить социальные движения из всего многообразия социально-политических процессов.

Второй методологический принцип - это объективность, проявляемый через необходимость учета всей совокупости исторических фактов, разностороннего анализа всего доступного автору материала. Третий принцип - историзма, предполагает выявление хронологической последовательности событий и явлений, установление связей каждого исторического явления с его прошлым, а также оценкой возможных последствий в будущем.

Хронологические рамки исследования определяются спецификой данной темы. Нижняя граница относится к 80-м годам XIX века, когда формируются первые женские организации страны, а верхнюю границу следует ограничить 80-ми годами XX столетия, когда происходил серьезный всплеск активности как женских, так и экологических движений.Они являются живым, развивающимся элементом гражданского общества, имеющим большие перспективы. Но прежде всего, учитывая полное отсутствие исследований на эту тему в отечественной науке,необходимо воссоздать историю их развития и, опираясь на это, проанализировать место и роль, которую они играют в новозеландском обществе. Нельзя не согласиться с мнением М.О.Куповых о том, что ". понимание истории предмета - один из верных способов проникновения в его сущность".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные движения Новой Зеландии и их роль в общественно-политической жизни страны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые социальные движения, как показывает политическая практика, стали важной составной частью общественной и политической жизни современного западного общества.

Являясь, в общем -то, новым структурным образованием, они представляют большой интерес для изучения. На настоящий момент сущестутот различные подходы к оценке роли и возможностей НСД. Среди специалистов политологов и социологов нет единства в определении характеристик НСД, их потенциала в будущем.

Тем ни менее, представители как европейских, так и американских научных школ, российские исследователи сходятся на том, что новые социальные движения являются значимой структурой, позволяющей осуществлять взаимодействие гражданского общества и государства. Не выходя за пределы гражданского общества, не трансформируясь в политические партии, они ' направляют, канализируют импульсы гражданской активности, генерируют новые ориентиры и гуманистические ценности, заставляя политические структуры считаться с ними.

Таким образом, изучение НСД представляется важной и актуальной проблемой, ведь формирование их свидетельствуете появлении новых проблем в обществе, либо о возникновении новых потребностей, ценностей, о формировании новых социальных групп.

Деятельность новых социальных движений всегда нацелена на изменения, на привнесение новых ориентиров, ценностей, как это происходило в случае появления женских или экологических движений.

Существенным моментом для понимания привлекательности НСД для широких кругов участников является понятие "участия" или "базисной демократии". Возможность непосредственного действия, участия является большой ценностью для современного человека, идет ли речь о локальных экологических проблемах или на повестку дня встают глобальные проблемы. *80 -е годы часто характеризуют, как время 'йзяитаня? iiuprai?", 4Ш5Ж!? "гродищкяннл? хЗаярщрнтяБКР J институтах представительной демократии, в традиционных способах влияния на сферу политики и принятия решений через институт политических партий приводит значительную часть избирателей к нетрадиционному поведению, к поиску иных путей реализации социально - политической энергии.

Участие в деятельности новых социальных движений представляет такую возможность. Особенно продуктивна их активность в странах с давними демократическими традициями и эволюционным политическим развитием. В таких случаях в политической культуре уже существует давняя традиция внепартийных, общедемократических действий, есть устойчивые, доступные каналы влияния участников НСД на политические структуры. Подтверждением этого положения служат страны Северной Европы, где очень высок уровень гражданской активности и велико количество НСД самого разного характера, в первую очередь это антивоенные, антиядерные и экологические движения.

Новая Зеландия с полным основанием может быть отнесена к вышеуказанной категории государств. Особенности политического развития её создали необходимые предпосылки для быстрого и успешного формирования и функционирования различных социальных движений.

Общественная жизнь и социальные движения Новой Зеландии служат хорошим подтверждением этих положений. На протяжении не столь длительной истории страны общественная жизнь всегда была достаточно активной и насыщенной.

Социальные движения Новой Зеландии играли и продолжают играть заметную роль в процессе социального реформирования, в снятии конфликтов в обществе. Можно сделать вывод о том, что такие крупные и авторитетные движения, как женское и,позднее, Гринпис аккумулировали в себе новые общественные 'потребности, способствовали формированию и распространению новых ценностей.

Эти движения выступали и выступают выразителями общественного мнения страны, что подтверждается результатами социологических опросов, массовой поддержкой отдельных акций, числом подписей под различными петициями. Так было в ходе компании по борьбе за предоставление женщинам права голоса, так было во время выступлений Гринпис против ядерных испытаний Франции в Тихом океане.

Правительство Новой Зеландии, политические партии, не могут игнорировать такое выражение мнений избирателей и вынуждены менять проводимую ими политику. Доказательством этому служит введение экологической тематики в предвыборные программы ведущих политических партия страны. Что касается отношения к ядерной тематике, то впервые негативная позиция Новой Зеландии была сформулирована правительством лейбористов под руководством Д.Лонги.

Не смотря на отрицательную реакцию США, в дальнейшем даже консервативная партия вынуждена была подтвердить преемственность этого курса на запрет захода в порты страны кораблей с ядерным вооружением на борту, поскольку иначе оно потеряло бы голоса избирателей на выборах. Эти и другие факты неопровержимо свидетельствуют о той важной роли, которую играют социальные движения. Они осуществляют функции групп давления во взаимодействии с политическую* структурами.

Важной особенностью новозеландских социальных движений являются ненасильственные, мирные, легальные методы воздействия: сбор подписей под петициями и обращениями к депутатам и в Парламент, публичные и печатные выступления и дискуссии, обход домов, обращения в средства массовой информации.

Женское движение, возникшее и окрепшее в процессе борьбы за избирательное право, добилось успеха в короткий исторический срок, вывело страну в лидеры в 1893 году. Это помогло упрочить положение женщин в обществе, расширило электоральную базу, способствовало развитию законодательного обеспечения экономических и социальных прав женщин. В последующие годы число женских организаций стабильно росло, что отражало процесс вовлечения женщин в экономическую и политическую жизнь.

На современном этапе развития новозеландского .общества о возросшем уровне участия женщин в жизни страны говорит такой факт, как 15%- е присутствие женщин в Парламенте и борьба двух женщин кандидатов на пост премьер - министра на выборах 1997 года. Для постоянной работы по проблемам женщин в 1984 году было создано Министерство по делам женщин.

По свидетельству министерской статистики в настоящее время зарегестрировано 73 женских организации, хотя огромное число женщин реализует свои общественные амбиции через работу в экологических, антивоенных и иных движениях.

Велики возможности и потенциал экологического движения Новой Зеландии. В настоящее время создана разветвлённая сеть экологических движений и организаций разного масштаба: от регионального до международного и идеи экологической культуры стали фактом общественного сознания. Оберегается на законодательном уровне эндемичная природа островов, тщательную экспертизу проходят промышленные проекты, тысячи людей регулярно участвуют в очистке побережий, высадке деревьев, помощи (в том числе и материальной) в сохранении редких видов.

Событием, имевшим принципиальное значение, следует назвать начало борьбы Гринпис и других антивоенных групп против ядерных испытаний Франции во Французской Полинезии. Эти экспедиции имели огромное значение: было информировано и сформировано общественное мнение внутри страны и в международном масштабе. Это позволило оказать давление на правительство Франции, которое было вынуждено отказаться от проведения атмосферных взрывов с 1975 года.

Далее, правительство лейбористов пришло к власти, решительно поддержав деятельность активистов Гринпис, и в дальнейшем проводило курс на запрещение ядерных испытаний и ядерного оружия.

Деятели Гринпис установили тесные контакты с правительствами и общественными организациями малых островных государств Океании. В дальнейшем контакты с ними по проблемам антиядерной борьбы и по другим экологическим проектам (последствия глобального потепления, борьба за сохранение редких видов, борьба против использования дрифтовых сетей, последствия слива в океан токсичных отходов) стали важной составной частью работы Гринпис.

Активисты Гринпис активно и умело работают со средствами массовой информации. Это помогает информировать миллионы людей о своей работе и помогает привлечь внимание общественности к назревшим проблемам.

В конечном итоге, деятельность таких авторитетных организаций и движений помогает полнее реализовать потенции гражданских инициатив. В обществе формируется не только слой постоянно участвующих в работе активистов, но и большое число сочуствующих или поддерживающих провозглашаемые ценности и приоритеты, происходит постепенная трансформация общественного сознания, что является, возможно, наиболее значимым моментов в деятельности новых социальных движений.

В деятельности НСД Новой Зеландии чётко праслеживатся преемственность методов и форм работы. Апробированные ещё активистами борьбы за политические права женщин митинги, публичные дискуссии, лекции, обращения в Парламент с запросами и петициями успешно использовались Гринписовцамив 70-х, 80-х годах 20 века. Кроме того, появились и такие формы, как уличные театрализованные шествия, демонстрации, публичные акции, выставки и, конечно, крупномасштабное использование современных средств массовой информации.

Женское и экологическое движения Новой Зеландии обладают сейчас всеми основными признаками новых социальных движений и в этом качестве, как наиболее масштабные и влиятельные, играют заметную роль в общественно - политической жизни страны.

Как женское, так и экологическое движение Новой Зеландии глобальны по характеру поставленных проблем, имеют широкую сеть международных контактов, являются членами международных организаций.

Это позволяет поддерживать высокий уровень работы и увязывать решение своих, локальных проблем с глобальными, используя при этом международный опыт.

Они не имеют классового характера, проблемы, поставленные ими, не преследуют классовых целей и не связаны с производством или распределением материальных благ.

Данные движения своими действиями призывают к социальным изменениям как структурно - нормативного, так и ценностного характера. Иллюстрацией таких изменений может служить деятельность суфражисток ( борьба за предоставление избирательных прав) и экологистов Новой Зеландии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные движения Новой Зеландии и их роль в общественно-политической жизни страны"



На правах рукописи

ГЕЛЛИС Наталия Евгеньевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ И ИХ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ

Специальность 07.00.03 «Всеобщая история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск -1999

Работа выполнена на кафедре мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Олтаржевский В.П.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Есипов В.В. Кандидат исторических наук, доцент Овчинников С.Г.

Ведущая организация - Институт востоковедения РАН

Защита состоится «х7^* » Лц^Щ^ 2000 г.. в час на заседании

диссертационного совета Д 063.32.01 пс/защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан </,Л5у>ОяХ.&£р& 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент . r Иванов A.A.

тяю/ьзк-що*-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Социальные движения обязаны своим появлением и развитием колоссальным изменениям, произошедшим в обществе во второй половине XX века. Происходит глубокая трансформация социально-психологической структуры западного общества, появляется качественно новый уровень личностной автономии. Усиливается стремление масс к непосредственному участию в принятии решений, затрагивающих общественные интересы. Повышение 1ражданской активности масс происходит вследствие возрастания их культурного и образовательного уровня, что значительно повышает способность людей к осмыслению проблем общегосударственного или общечеловеческого масштаба. Рост культурного и интеллектуального уровня масс делает их более чувствительными к подавлению и ущемлению их прав, заставляет острее ощущать разрыв между формально существующими правами и возможностями их реализации. Следовательно, в массовом сознании увеличивается удельный вес демократических тенденций, ориентации на свободу социального поведения.

Одновременно с ростом стремления масс к политическому участию, распространяется скептическое отношение к традиционным государственным и партийным институтам. У значительной части электората эти тенденции вызывают готовность к нетрадиционному политическому поведению, они обращаются к новым структурам и формам активности, включая различные социальные движения (женские, экологические, молодежные, антивоенные и др.). Изучение опыта социальных движений позволяет уловить динамику изменений общественного сознания, изменение стереотипов и ценностных ориентаций.

Социальная история Новой Зеландии представляет большой интерес для исследования данной проблемы. Особенности экономического и политического развития страны обусловили низкий уровень конфликтности в обществе, что достигалось за счет гибкости политической системы и своевременного проведения социальных реформ. Страна развивалась эволюционно и «в ее политической культуре укоренилась традиция внепартийных, общедемократических действий»'. Это позволяло участникам социальных движений оказывать давление, влиять на принятие решений органами власти.

Создание женских организаций в начале 80-х годов XIX века, рост их численности и влиятельности привели к тому, что женщины Новой Зеландии первыми получили право голоса в 1893 году. Развитие женского движения способствовало прогрессу в положении женщины в обществе, менялся ее юридический, политический и экономический статус.

Во второй половине XX века мировое сообщество столкнулось с экологичекими проблемами, что послужило толчком к формированию экологического движения. Новая Зеландия была первой страной, в которой начались действия Гринпис, положившие начало существованию его в международном масштабе. В настоящее время экологическое и женское движения - крупнейшие социальные движения страны, которые имеют много общих характеристик, как субъекты социально-политической жизни, как представители зрелого гражданского общества Новой Зеландии.

' Куповых М.О. Социальное знание в поисках самоопределения: очерк эволюции одноП социально-философской традиции// Вестник МГУ, сер.58, 1997, №4, с.З.

Исследование причин возникновения этих движений, анализ результатов деятельности, способов влияния на политические структуры представляют несомненный интерес. Кроме того, история крупнейших социальных движений Новой Зеландии впервые является предметом исследования в отечественной историографии. Актуальность такого исследования определяется и ситуацией в современной России. Процесс перестройки политических институтов, трансформация социальной структуры общества вызывает к жизни новые формы социальной организации. По мере стабилизации обстановки в обществе роль социальных движений будет расти и осмысление опыта развитых стран может быть очень полезным.

Хронологические рамки исследования определяются спецификой данной темы. Первые женские организации появились в Новой Зеландии в начале 80-х годов XIX века, хотя проблемы положения женщин в обществе обсуждались в предыдущие десять лет. Нижнюю границу, таким образом, следует отнести к 70-м годам XIX века. Женское движение - это живой, развивающийся элемент гражданского общества, как и экологическое движение, оба они имеют большие перспективы развития. В их истории можно выделить определенные этапы развития, они пережили периоды подъема и упадка. Серьезный всплеск активности как женских, тал и экологических движений пришелся на 80-е -начало 90-х годов XX века. Следовательно, начало 90-х годов нашего века следует определить как верхнюю временную границу.

Историография проблемы. Специфика данной проблемы определила круг изученной литературы. Следует отметить, что работ по данной проблеме в отечественной историографии нет. В зарубежной историографии много внимания уделяется проблеме социальных движений в ее теоретическом аспекте. Литературу, использованную при написании диссертации, представляется логичным подразделить на три группы.

К первой группе относятся работы отечественных и зарубежных специалистов общетеоретического характера, в которых изучается природа социальных движений, их место в современном обществе, закономерности развития. В отечественной науке главное внимание уделялось антисистемной направленности движений, освещались антивоенные и антиядерные движения* .Ряд отечественных работ 80-х годов посвящен анализу политической системы стран Запада, дан целостный анализ политических структур и отношений в обществе. Важный вклад в изучение рассматриваемой проблемы сделан в монографии Дилигенсхого Г.Г., где анализируются причины подъема массовых движений.3

Ряд работ отечественных ученых посвящены анализу причин появления социальных движений, их природе, структуре и типологии4. Проблемы женского

2 Трудящиеся массы и антивоенные движения.- М,- 1988; И стория антивоенного движения в капиталистических странах Европы ( 1945-1976), Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: тендениии, проблемы, перспективы. - М, 1986 Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели,-М., 1986.;

' Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан.-М.. 1985 : Дилигенский Г.Г. Массовые демократические движения : истоки и политическая роль, Власть: очерки современной политической философии Запада. М., 1939., Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности (сб). М„ 1990

4 Вайнштейн Г.И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма. - М.. 1990, Массовые движения в современном обществе. -М., 1990, Савельева И.М Альтернативный мир: модели и идеалы. - М., Наука, 1990; Зеленые: идеология и политика. - М.. 1985, Современный мир глазами «зеленых». - М„ 1987,

движения до настоящего времени отражены в литературе достаточно скупо, понятие феминизма всерьез не исследовалось, в работах последних лет освещалось положение женщин в современном обществе, а вклад новозеландского женского движения в решение проблем суфражизма и феминизма вообще замалчивался.5 Вместе с тем. большое количество работ, посвященных проблеме социальных движений, публикуемое за рубежом, говорит о значимости этой проблемы. Существенные результаты в изучении социальных движений получены такими авторами, как Дж. Вуд, Н.Смелсер, А.Скотт, Р.Айрман, А.Турен, Ч.Тилли, С.Айзенштадт6

Вторая группа работ включает научные труды, посвященные истории и современному этапу развития Новой Зеландии и новозеландского общества. Существует обширная историография как в отечественной исторической науке, так и за рубежом.. Исследовалась история заселения Новой Зеландии маори, создание колонии и процесс формирования самостоятельного государства. Наибольшее внимание уделяется проблемам развития экономики, государственному и партийному строительству , международным связям с метрополией, США, региональной политике.7 Работы новозеландских ученых помогают восстановить историю новозеландского общества, представить себе его структуру, современные проблемы.8

Самую немногочисленную группу составляют работы, посвященные женским и экологическим движениям Новой Зеландии. Отечественная историография практически отсутствует, что является свидетельством неразработанности проблемы. Немногочисленные работы новозеландских ученых дают интересный фактический материал, который содержится в разрозненном, фрагментарном состоянии.9

Источниковая база исследования приобретает особое значение в связи со спецификой исследования. Все имеющиеся источники можно подразделить на три группы. К первой группе следует отнести парламентские документы, тексты

5 Феминизм: Восток. Запад, Россия. - М., 1993, Женщины и современный мир. - М- 1989, Женщины в обществе; реалия, проблемы, прогнозы. - М., 1491, Женщины в современном мире: к птогам X - летая женщин ООН. -М., 1989, ШинелеваЛ.П. Женщины и общество: декларации и реальность. ■ М., 1990, Могадам М. Валентина Женщины в обществах // Международный журнал социальных наук , 1994, №3 (6).

6 Wood D. Social movements: Development, Participation & Dynamics. - Wadsworth Publ. Сотр. Belmont, California., 1982, Social change and Modernity. - University of California Press,. 1992. Political and economic forms of modernity. - Polity press in association with the Open University. 1992.. The politics of second electorate. Women and Public participation.'/Routledge & Kegan Poul. ! 982.

7 Лебедев И.А., Железнова И.Л. «Киви». - M., 1966, Новое в изучении Австралии и Океании. - М. 1972. Новая Зеландия: Справочник. - М., 1974, Малаховский К.В. Британия южных морей. -

M ,1973, Он же, История Новой Зеландии. -М., 1981, Он же, Новь Великого океана. - М., 1991. Мартынов А.И., Русакова O.K. Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: история и современность. - М., 1981, Стефанчук Л.Г. Новая Зеландия. Трудные годы. - М., 1987, Рубцов Б.Б. Океания. -М., 1991, Он же. Новая Зеландия. - М.,1987,

8 Condliffe J.. Airey VV.T.G. A Short History of New Zealand. - Auckland. 1960, Sinclair K. A History of New Zealand. - Auckland, 1988, The Oxford Illustrated History ofNew Zealand // Ed. By K.Sinclair. -Oxford, 1990. New Zealand social history//Ed. By DA. Hamer. - Auckland. 1990, New Zealand in crisis, - CP Publications LTD, 1992, New Zealand Society. Contemporary Perspectives. - John Wiley & Sons Australasia PTY LTD, 1973.

' Dibblin Jane. Day of two suns: US nuclear testing and the Pacific Islanders. - London, 1988, Szabo Michael. Making Waves, The Greenpeace New Zealand Story. - Greenpeace New Zealand, 1991, Danielsson Bengt & Marie - Therese. Poisoned Reign: French Nuclear Colonialism in the Pacific. -Auckland, 1986, The Book of New Zealand women. - Wellington, Bridget Williams Books, 1991, The gender factor: women in New Zealand organisations. • Dunedin. Dunmore Press, 1992

петиций. выступления государственных деятелей Новой Зеландии Официальными документами являются периодические печатные издания правительства, информационные бюллетени правительства.'0 Вторая группа источников - это документы самих общественных движений. Это уставы женских организаций, многочисленные издания Гринпис, отчеты его о работе, издания других экологических и природоохранных организаций Новой Зеландии. " В третью группу источников можно объединить воспоминания, письма, материалы периодической печати, если рассматривать их как отражение общественного мнения в определенный период времени

Научная новизна исследования определяется слабой изученностью процессов социальной активности в Новой Зеландии. Впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка исследовать историю двух наиболее репрезентативных социальных движений страны, объективно проанализировать причины роста их влияния на общественно - политическую жизнь страны. Для выявления особенностей социальных движений Новой Зеландии они сопоставляются с аналогичными явлениями в других странах на примере США и метрополии. В данной работе использован широкой круг источников, многие из которых впервые введены в оборот на русском языке и ранее не использовались в исследовательской литературе.

Практическая ценность диссертации состоиг в возможности использования ее материалов в процессе преподавания различных курсов зарубежной истории, при чтении специальных курсов по проблемам истории Новой Зеландии. Данный материал можно использовагь при преподавании курсов социологии и политологии.

Кроме того, результаты исследования роли социальных движений Новой Зеландии может иметь практическое значение Как показывают текущие события, политические партии России слишком многочисленны, нестабильны, избиратели проявляют к ним умеренный интерес и социальные интересы широких масс могут реализовываться и через участие в социальных движениях. В таком случае их значение будет расти. В настоящий момент эти тенденции мало изучены и осмысление опыта зарубежных стран может быть очень полезно.

Методологическая основа исследований, с учетом особенности рассматриваемой проблемы, опирается на три основных принципа. Прежде всего.

10 Legislative Council - First Reading of the Electoral Bill. House of Representatives - Debate after Hon. R. Seddon Announces Governors Assent to the Electoral Bill. // Women's Suffrage Centennial. - Office of the Minister of Women's Affairs, Parliament Buildings, Wellington, 1993.. Petition of Mary Carpenter and others, House of Representatives Schedule of Petitions 1893.. 1993 Suffrage Centennial \ ear. - Office of the Minister of Women's Affairs, Parliamen Buildings, Wellington. 1993.. Women's Suffrage Whakatu Wahine. - The Ministry of Women's Affairs, Wellington, 1993., New Zealand Foreing Affairs Review ( The External Affairs Review, 1952 - 1970, from 1989 • Mew Zealand External Relations Review)., Human Rights in New Zealand. Information Bulletin. - Ministry of Externa] Relations & Trade. - Wellington, New Zealand, New Zealand Official Yearbook. 1892. - Wellington, 1892 - 1994, SIPRI Yearbook 1993, World Armaments & Disarmaments. Oxford University Press. " Constitution of the National Council of Women of New Zealand and minutes of the first meeting. // Women's Suffrage Centennial, (Source: Alexander Turnbull Library). - Office ofthe Minister of Women's Affaiirs, Wellington, 1993., The road to Enfranchisement. - 1993 Suffrage Centennial Local History Project. Women's Studies Department. Victoria Univercity of Wellington. 1993.., Greenpeace New Zealand campaign news. - Auckland, New Zealand, Greenpeace campaign report. - Auckland, New Zealand, Greenpeace magazine. - Auckland, New ZealandGreenpeace Annual report - Auckland, NZ, Environmental Agencies: aims, addresses and voluntary needs. - Auckland, BRANZ, 1994., Forest & Bird. - Royal Forest and Bird Protection society of New Zealand Inc., Wellington.

это системный подход, как общенаучная методология исследования сложных процессов и систем.

Социальные движения вполне оправданно можно отнести к достаточно сложным явлениям, поэтому такие принципы системного подхода как динамизм, иерархичность позволяют корректно выделить социальные движения из всего многообразия социально - политических процессов.

Второй методологический принцип - это принцип объективности, проявляемый через необходимость учета всей совокупности исторических фактов, разностороннего анализа всего доступного автору материала.

Третий принцип - принцип историзма, который предполагает выявление хронологической последовательности событий и явлений, установление связей каждого исторического явления с его прошлым, а также оценкой возможных последствий в будущем.

Предметом данного исследования являются наиболее влиятельные общественные движения Новой Зеландии: женское движение и экологическое движение на примере Гринпис.

Диссертация имеет целью осуществить объективное исследование места и роли социальных движений в политической и общественной жизни страны.

Для исследования сформулированной проблемы были поставлены следущие задачи:

1. Проанализировать материал по истории наиболее презенгативных социальных движений (женского и экологического на примере Гринпис).

2. Изучить и описать конкретные акции, имевшие большой социально -политический резонанс.

3. Проанализировать роль лидерства и проблему организации движений, выявить имеющиеся международные контакты и их роль в решении проблем движений.

4. Изучить способы и методы влияния движений на общественное мнение и на процесс принятия политических движений.

5. Рассмотреть перспективы развития этих движений, выявить их потенциал.

6. Сравнить изучаемые движения с целью выявления преемственности и общих свойств.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, дается анализ понятия «социальное движение» с точки зрения различных научных школ, дается историографический обзор, анализируется круг привлекаемых источников, определяются хронологические рамки работы, сформулированы предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая ценность диссертации.

Глава I «Женское движение Новой Зеландии» посвящена анализу женского движения Новой Зеландии. В ней рассматривается история формирования первых женских организаций, обосновывается деление женского движения на этапы, дается характеристика каждого этапа. История феминизма в Новой Зеландии логично соотносится с общими этапами развития феминизма, как международного движения, поэтому принципиальные события новозеландского

движения сопоставлены с движением женщин в США и Великобритании. Это помогает выявить специфику и уникальность новозеландского феминизма.

В первом параграфе дается характеристика самого понятия «феминизм». Как глобальное явление, женское движение существует около 200 лет и направлено против унижения, бесправия женщин в экономической сфере, в семье. Серьезным импульсом послужили идеи буржуазной революции во Франции, когда был провозглашен лозунг «Свобода, равенство, братство». В 1793 году Олимпия де Гуж обнародовала свои знаменитые 17 статей «Прав женщины». В 1792 году в Англии журналистка М.Уоллстоункрафт опубликовала манифест «Защита прав женщин», в котором выступила идеологом формирующегося движения феминисток и призывала к изменению существующего общества. В первой половине XIX века начинается формирование жене кого движения в США. где большую роль сыграла война за независимость.

Исследователями обычно выделяется два этапа в развитии женского движения. Первый этап связан с борьбой за предоставление женщинам избирательных прав. Участниц этой борьбы называли суфражистками, от английского слова suffrage - право голоса. Они были убеждены в том, что завоевание избирательных прав поможет женщинам добиться равноправия в экономической и правовой сфере, изменит семейно - брачные отношения и общественный климат.

Начало второго этапа относится к 60-70-м годам XX века, когда произошел всплеск борьбы против сексизма, против дискриминации по половому признаку в различных областях социальной и экономической жизни, за достижение реального, закрепленного законодательным образом, равноправия.

Постепенно сложился ряд различных концепций, направленных на решение женского вопроса. Обычно выделяют патриархальное, экономическое, демографическое, эгалитарное и марксистское направления.

В Новой Зеландии в 1852 году был основан двухпалатный парламент . причем члены Палаты представителей избирались только мужчинами, удовлетворяющими имущественному цензу.

Идея получения женщинами права голоса получала все больше сторонников. Ее последовательно поддерживали такие политики, как В.Фокс, А.Саунд, премьер - министр Ю.Фогель в 1871 году, Дж. С. Эндрью в 1874, В.Фокс и Дж. Грэй в 1877 годах.

На уровне местного законодательства формулировки о формировании органов самоуправления были не столь категоричны, В 1876 году были приняты законы, регулировавшие деятельность региональных и муниципалитетных органов власти, и женщины - налогоплательщики получили право голосовать и быть избранными. В Новой Зеландии движение суфражисток развивалось, активно используя опыт, который ввезли в страну эмигрантки. В 1869 году М.Э.Мюллер, эмигрировавшая из Великобритании, опубликовала в газете г.Нельсон «Призыв к мужчинам Новой Зеландии». В начале 70-х годов жители Окленда были вовлечены в дискуссии статьями Полли Плюм ( псевдоним М.Коклаф) в газете «Нью Зиленд Геральд». Она характеризовала современное законодательство как дискриминационное и несправедливое по отношению к женщинам, призывала к социальным реформам. Высказанные ею идеи во многом опередили свое время и послужили толчком к разработке идей суфражизма в новозеландском обществе.

Первые выступления энтузиастов получили отклик в деятельности новозеландского парламента. В 1879, 1880 и 1881 годах предпринимались попытки добиться права голоса для женщин - налогоплательщиков, а затем для всех женщин, но все они закончились неудачей. Назрела необходимость в создании специальной организации женщин, которая объединила бы активисток, облегчила бы ведение просветительской и агитационной работы и осуществление международных контактов. В 1884 году в г. Инверкаргил был создан Женский Христианский союз трезвости (\У.С.Т.и.), а через год - общенациональный новозеландский союз. Движение в поддержку трезвости пришло в Новую Зеландию из США, где оно активизировалось с 1873 г. Идеи сплочения женщин и создания ими своих организаций имели интернациональный характер и быстро распространялись. Для достижения основной цели женщины считали необходимьм обретение политических прав. Для достижения поставленной цели был образован Департамент по избирательному праву, который проводил организационную и агитационную работу. Его руководителем была назначена Кейт Шеппард. В течение короткого времени отделения ^.С.Т.и. были открыты в разных городах Новой Зеландии.

В отличие от соответствующих организаций США, отделения ^/.С.Т.и. Новой Зеландии не знали фракционной борьбы, выступали с едиными требованиями, что очень помогло в выработке единой тактики и в обретении сторонников. В процессе борьбы активисток суфражизма оформились следующие направления работы: организация новых отделений и создание новых женских организаций по стране, отработка тактики подачи петиций в Парламент и отдельным депутатам, выступления в газетах и журналах, а затем и создание собственного печатного органа, регулярное проведение собраний, митингов, шествий, публичных дискуссий,

Крупным событием в жизни колонии стала публикация в 1888 году брошюры К.Шеппард «Десять причин, почему женщины Новой Зеландии должны голосовать». Автор была очень незаурядной личностью, работоспособной, энергичной, обладала сильным характером и глубоким, независимым умом. По мнению современников, была хорошим организатором, непревзойденным публицистом. Сыграв выдающуюся роль в борьбе за право голоса для женщин, затем К.Шеппард участвовала в создании Национального Комитета женщин Новой Зеландии, участвовата в работе международного \>/.С.Т.и., общалась с многими деятельницами международного суфражистского движения.

Расширение сети региональных организаций привело к выдвижению новых лидеров, которые способствовали развитию суфражизма в Новой Зеландии. К 1890 году начали работу отделения в Крайстчерче, Данидине, Окленде. Гисборне, Нельсоне, Веллингтоне и ряде других городов. У истоков женского движения стояли А.Стаут, М.Хатгон, Х.Моррисон. Несмотря на разницу в происхождении и социачьном положении, всех их объединяла озабоченность женским вопросом и стремление к самореализации на общественном поприще. Крупным центром женского движения на Северном острове стал Окленд, где лидерами являлись Э.Дэлди и Э.Дж. Шнекенберг. Эти и другие активистки широко понимали борьбу за женские права и после завоевания права участвовать в выборах продолжили работу, ставя перед собой новые задачи: добивались равных экономических условий для работающих по найму женщин, уделяли много внимания проблеме образования, охраны здоровья, равноправия в семейных отношениях.

Лидеры женского движения были представительницами различных социальных кругов, в основном, принадлежали к семьям первых эмигрантов различных ветвей протестантизма. Для них был характерен рационализм поведения, предприимчивость, сила характера, с одной стороны, и приверженность к совершенствованию социальной жизни, с другой. Небольшие размеры страны и отсутствие сословных и иных пережитков послужили благодатной почвой для развития идей социального прогресса.

Быстрому восприятию идей суфражизма в новозеландском обществе способствовали объективные и субъективные факторы:

1. Само существование отдаленной колонии, практически независимой, в сложных условиях, способствовало становлению специфического характера колонистов, в т.ч. и женщин. Необходимым условием развития общества было "проявление энергии, самостоятельности характера и посгуиков, инициативы. Интенсивно шел процесс формирования политических институтов Новой Зеландии, активно нарабатывалась собственная законодательная база страны.

2. Суфражисткое движение Новой Зеландии характеризовалось единством, отсутствием фракционности и противоборства между региональными отделениями. Это позволило объединить усилия и выработать единый план действий. Это принципиально отличало суфражисток Новой Зеландии от единомышленниц в США.

3. Как видно из биографий активисток женского движения, эти женщины обладали независимостью мышления и незаурядными способностями организаторов. В условиях неразвитосги средств коммуникации и большой разбросанности поселений важную роль играли региональные центры. Отделения возглавляли яркие личности, индивидуальности, что способствовало успеху.

Во втором параграфе излагается борьба женских организаций за избирательные нрава , процесс обсуждения и принятия закона об избирательном праве для женщин и создание первой общенациональной женской организации -Национального Совета женщин.

В борьбе за право голоса женщины Новой Зеландии использовали различные методы и формы активности. Важным инструментом влияния на общественлое мнение является печать. В распоряжении руководства №. С.Т.и. находился журнал «Белая лента», в котором читателей знакомили с проблемами отечественного и зарубежного суфражизма, печатали новости из разных провинций Новой Зеландии, обсуждали дискуссионные проблемы. Активно использовался такой метод, как публикация памфлетов, посылка писем в другие печатные органы с целью развязывания дискуссии и пропаганды идей женского равноправия. Печатное слово играло большую роль. т.к. расстояния и слабое развитие коммуникаций мешато своевременному обмену информацией.

Основным средством пропаганды идей суфражизма в конце 'XIX века оставались митинги, собрания, публичные дискуссии и другие формы личных контактов. Это требовало большой самоотверженности и траты времени от активисток.

Еще одной формой борьбы являлся сбор подписей под петициями, которые затем отправлялись в Парламент. Сбор подписей стребовал серьезных усилий . но и представлял возможность для пропаганды идей женского равноправия и приобретения сторонников. Помимо петиций популярностью пользовались

коллективные письма членам Парламента и посылка туда резолюций митингов и собраний.

Постепенно \\ЛС.Т.и. обрастал родственными женскими организациями, для которых борьба за обретение политических прав была главной задачей. Это Политическая лига, Лига по борьбе за политические и избирательные права. Христианская ассоциация молодых женщин и др. Их деятельность приносила плоды: ширилась кампания по подаче петиций в Парламент. Постепенно эта форма была избрана суфражистками, как наиболее приемлемая и доступная в рмках существующих законов для привлечения внимания законодателей. О росте влияния суфражисток свидетельствует рост подписей под петициями. Если в 1884 г. Под первой петицией стояло 24 подписи, то в 1891 г. Было подано 8 петиций, под которыми подписалось 8981 человек. В 1892 г.. когда работа женских организаций была хорошо организована, в Парламент был передан ряд петиций, подписанный 20 тысячами женщин.

В течение июня - сентября 1892 г. в Парламенте был рассмотрен и отклонен закон о выборах, представленный либеральным правительством страны, в котором содержался пункт о предоставлении женщинам избирательных прав. Неудача кампании 1892 г. только сплотила женское движение, было принято решение продолжать тактику давления на Парламент путем формирования общественного мнения и через увеличение числа поданных петиций. Именно в 1892 г. эта проблема приобрела общенациональное звучание, привлекла к себе внимание и активно обсуждалась по всей стране.

Исключительно важным представляется то обстоятельство, что в Новой Зеландии женщины - маори гоже участвовали в этой борьбе. Они вступали в \V.CT.U. и родственные ей организации и в мае 1893 года Мери Мангакахина возглавила депутацию женщин в парламент маори, требуя права на участие в голосовании и на избрание в ассамблею. Насколько известно, это уникальный исторический факт, которым новозеландское общество по праву гордится.

С самого начала 1893 года работа новозеландских активисток была продолжена. Обсуждение проблемы шло как внутри политических институтов страны, так и за их пределами. 23 июня 1893 г. премьер - министр Р.Седдон представил палате билль о выборах, который содержал статью о предоставлении женщинам права голоса .Обсуждение законопроекта в обеих палатах носило бурный характер. Часть депутатов относилась к идее франшизы, т.е. борьбы за избирательное право для женщин, резко отрицательно. В первую очередь это были представители фермеров, которые утверждали, что женщины не хотят избирательных прав, что они не смогут принимать социально значимые решения, что, наконец, ни в одной стране нет соответствующих законов. Сторонники франшизы заявляли, что женщины должны иметь равные права с мужчинами и рассматривали эту проблему не как отдельный, изолированный акт, а в обшем контексте реформ, которые должны служить на благо прогресса и общества в целом. Свою роль в определении позиции палат сыграли петиции, поданные туда в течение июдя - августа и подписанные более, чем 30 тысячами женшин колонии. 19 сентября 1893 г. губернатор Новой Зеландии поставил свою подпись под одобренный нижней Палатой и правительством законопроект, и закон о выборах был формально введен в действие. О высоком уровне готовности женского движения страны говорит тот факт, что в выборах 28 ноября 1893 г. участвовало 65% совершеннолетних женщин колонии из 85%, внесенных в списки. Это было неоспоримым свидетельством высокого уровня притязаний женщин в сфере политического участия.

Получение женщинами Новой Зеландии права голоса имело огромное значение. Во-первых, это способствовало демократизации общества, обретение избирательных прав такой крупной общественной группой привело к расширению электоральной базы. Необходимость борьбы за голоса женшин 'побуждала политиков отражать в своих программах интересы этой категории, а это. в свою очередь, стимулировало изучение положения и проблем женшин в обществе.

Во-вторых, это содействовало осознанию собственных интересов самими женщинами. Они получили возможность отстаивать свои интересы на политическом уровне, а это способствовало дальнейшей консолидации женского движения, выявило необходимость создания женской организации национального уровня. Таким образом, феминизм Новой Зеландии вступил в новый этап своего развития.

В-третьих, это событие имело широкий международный резонанс и сделало Новую Зеландию мировым лидером в области решения женского вопроса. Международное женское движение получило опыт борьбы за женское равноправие и возможность исследовать способы влияния на законодательные органы страны.

После победы женского движения в 1893 г. число женских организаций в стране стало быстро расти. Насущной необходимостью стал новый уровень координации работы. С этой целью в 1896 г. был создан Национальный совет женщин Новой Зеландии, организация того типа, который многие западные авторы характеризуют как «зонтичный». Женское движение, как значительная часть социальных движений вообще, не является строго структурированным, не имеет жесткой централизации. Некая организация берет на себя функции «мягкого руководства», она формируется на выборной основе и не подавляет самостоятельности и инициативы входящих в нее структур. Круг проблем, вызывавших особое беспокойство или особый интерес Национального совета, был достаточно широк. Это защита интересов женщин, принадлежащих к числу лиц наемного труда, т.е. проблемы продолжительности рабочего дня. проблемы оплаты и т.д., проблемы растущей безработицы. Злободневны были проблемы положения женщин в семье. Ставились вопросы об изменениях законодательства по разводам, по имущественному обеспечению и по правам на воспитание детей при раздельном проживании. Активно обсуждались проблемы расширения политических прав женщин. Выступавшие на первом заседании Национального совета считали, что женские организации должны бороться за участие женщин в работе органов власти различных уровней.

Создание Национального совета женщин Новой Зеландии получило большой общественный резонанс. Это облегчило контакты с феминистскими организациями других стран и дало возможность новозеландскому совету женщин стать частью всемирного совета. В течение последующего времени вплоть до сегодняшних дней Национальный совет женщин продолжает оставаться одной из ключевых женских организаций страны и играет .важную роль в женском движении.

В третьем параграфе освещается современный этап женского движения Новой Зеландии, его основные задачи, особенности и тенденции разлития.

Получение избирательных прав и создание Национального, совета женщин было важным шагом в процессе достижения равноправия женщин способствовало датьнешиему совершенствованию законодательства. В, 191.9 г. был принят закон о правах женщин на парламентскую деятельность и ра' выборах

этого же года было выставлено 3 кандидатуры. Пройти в Парламент первой женщине удалось только в 1933 году. В 1941 году феминистки добились принятия поправки ¡с закону о выборах и получили право быть избранными в Законодательный Совет, т.е. Верхнюю палату.

В целом, в это время начинается определенный упадок, застой в женском движении вообще и в новозеландском движении в частности. На некоторое время пришло успокоение, снятие напряженности в связи с завоеванием права голоса. Должен был измениться качественно уровень притязаний, чтобы начался новый подъем женского движения. Конечно, увеличивалось количество работающих женщин, что было связано с всемирным процессом индустриализации, в это время росло число женских организаций, таких, как Совет женщин труда, Фонд развития женщин маори, Ассоциация женщин Тихого океана и Юго-Восточной Азии, Общество содействия развитию женщин Новой Зеландии и ряд других. Характеризуя этот период, можно сказать, что изменения носили количественный, а не качественный характер.

Второй этап развития феминизма начинается в 60- 70-е годы, когда возникло и получило международное признание новое научное направление по изучению женщин, которое носило междисциплинарный характер, т.н. «женские исследования» Распространившись в США и в Европе, они были востребованы и новозеландским обществом. Начинается чтение специальных курсов в университетах, общественные организации финансируют исследовательские проекты.

В борьбе за фактическое, реальное равноправие был достигнут большой прогресс в последние 20 - 25 лет. Большое значение имело провозглашение XXX сессией Генеральной Ассамблеи ООН 1976 - 1986 г.г. Десятилетием женщины под девизом: «Равенство, развитие и мир». Это решение с одной стороны явилось доказательством той роли, которую играют женщины в современном обществе, а с другой стороны, этим признавалось наличие дискриминации женщин в экономической и политической сферах. Для реализации этих целей требуется координация действий и сотрудничество международных организаций, правительств и неправительственных организаций и женских движений всех уровней.

Женские организации Новой Зеландии принимают самое активное участие в национальных и международных программах. В стране работает отделение Фонда развития для женщин ООН (ЮНИФЕМ), В Окленде и Веллингтоне работают 2 отделения одной из старейших пацифистских организаций «Международной лиги женщин за мир и свободу». Активное участие в работе на международном уровне принимает старейшая женская организация страны Национальный Совет женщин, Христианская ассоциация молодых женщин Новой Зеландии (ЮМКА), имеющая 1 ] отделений, Новозеландское отделение организации женщин с университетским образованием и др.

В 1979 г. ООН был принят такой важнейший международно - правовой документ, как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В его разработке принимали участие международные и региональные неправительственные организации женшин. в г. ч. и новозеландские. При участии и под давлением женского движения в Новой Зеландии произошли изменения в законодательной базе: в 1972г. был принят закон о равной оплате за равный труд, введено пособие для родителей одиночек в 1973г., в 1976г. был принят,закон о справедливом разделе собственности при разводе. Изменилось и положение женщин в сфере политической жизни. Растет представительство женщин в

центральных и местных органах власти, премьер-министром с декабря 1997 г. до ноября 1999 г. являлась представительница Национальной партии Дж. Шипли. В 1984г. создано министерство по делам женщин.

Женское движение страны растет, перед ним встают новые проблемы, такие, как борьба с жестокостью и насилием в домашних условиях, проблемы сексуальных домогательств, возможности самореализации, повышения профессионального и социального статуса. В настоящее время в министерстве по делам женщин зарегистрировано 73 женские организации. Но женское движение не изолируется и от более глобальных проблем современного общества. Период активизации переживает не только женское движение. В 70-е годы активно работали антивоенные организации, зарождалось и набирало «очки» экологическое движение, в т.ч. знаменитый в последствие Гринпис. Формулировка «глобальных проблем современности» выявила наличие глубоких внутренних связей в существовании природы и деятельности человеческого общества. Неудивительно, что различные социальные движения пересекаются в постановке проблем, закономерным представляется возникновение экофеминизма. слияние антивоенных и экологических организаций. Все они создаются в результате осознания обществом необходимости совместных усилий для решения глобальных проблем.

Воссоздание истории женского движения Новой Зеландии, выявление закономерностей его развития позволяет проследить взаимоотношения развивающегося гражданского общества и государственных, политических структур. Выявляются способность влиять на принятие политических решений, действенные, результативные формы давления на политическую сферу.. По мере того, как развивается общество, трансформируется его структура, меняются и задачи, стоящие перед общественным движением. Подводить итоги второго этапа женского движения еще преждевременно, но можно отметить одну интересную закономерность. Если процесс обретения женщинами права голоса был очень растянут во времени, то начало второго этапа пришлось на 60- 70-е годы. Именно в это время принимают законы о равной оплате за равный труд, о запрещении дискриминации по признаку пола при приеме на работу в большинстве развитых стран, идет активизация женского движения, расширяется его сотрудничество с антивоенным и экологическим движениями.

Деятельность женских движений в это время сыграла важную роль в изменении социального статуса и роли женщины. Всс формы и методы активности, о которых говорилось выше помогли изменить представление женщин о своем месте в окружающем мире, способствовало формированию новых ценностей, таких, как самореализация, независимость, личная свобода, гуманизация отношений.

Женские организации Новой Зеландии нашли свой интересный вариант воздействия на политические структуры страны с целью политического участия и учета интересов большой социальной группы. Как показала практика это было результативно и достаточно безболезненно для общества в целом, т.к. был своевременно принят ряд мер для снижения уровня конфликтности и конфронтации в обществе.

Женское движение успешно развивается, во многом его влиятельность и масштаб определяются новыми задачами, решение которых требует активного сотрудничества и взаимодействия с антивоенным движением, движением за мир и экологическим движением Новой Зеландии и международными движениями и организациями. С момента своего формирования и до настоящего времени

женское движение активно сотрудничает с профсоюзами и политическими партиями Новой Зеландии. Масштабность и структурное разнообразие женского движения, все усиливающееся влияние его на принятие политических решений позволяет сделать вывод о большом потенциале движения и возрастающей роли его в политической и общественной роли страны.

В главе II « Гринпис и другие экологические движения Новой Зеландии» исследуются предпосылки формирования экологических движений, дается краткая история новозеландского Гринпис и выделяются наиболее, значимые акции, исследуются причины и факторы роста этой организации, анализируются основные направления развития и приортети экологического движения Новой Зеландии.

В первом параграфе излагаются причины образования экологических движений. В течение последних 20 - 30 лет в западном обществе, в т.ч. и в новозеландском, происходили важные и неоднозначные процессы в сфере экономики и социально - политической жизни, которые требовали адекватной реакции массового сознания в виде новых типов социальной активности, социального действия. Формирование проблем «индустриального общества» было связано с появлением новых запросов, ценностей и жизненных идеалов. Новые типы социальной активности, иная шкала ценностей и жизненных установок большинство западных и ряд отечественных исследователей связывают с появлением такого социального феномена, как новые социальные движения. Выступления молодежи в конце 60-х годов, лозунги «новых левых» дали толчок их развитию. Негативно оценивая свою «включенность» в общество, в его институты и нормы поведения, определяя эго как зависимость, молодое поколение демонстрировало неприятие, протест и отрицание ценностей «большого общества)). Критика «индустриального общества» дополнялась и обогащалась в 70-е годы стремлением переработать наследие гуманистической мысли и большое влияние на формирование идейной базы новых социальных движений (НСД) оказали М. Шумахер, Э. Фромм, А. Турен и другие. НСД становятся выразителями новых тенденций в социальной жизни, о чем свидетельствует быстрый рост экологических и антиядерных групп и организаций во многих странах Европы, Северной Америки и других регионах.

Современные участники этих групп опираются в своей деятельности на определенные традиции социальной активности в форме «добровольчества» или «волонтариата», в основе которых лежаг общегуманистические принципы участия, взаимопомощи и поддержки. Возможно, именно сочетание традиций гражданской активности с новыми мировоззренческими и ценностными ориентирами послужило одной из причин роста влиятельности НСД, в первую очередь - экологических. Структура и масштаб деятельности новых социальных движений в разных странах имеют существенные отличия, в них отражаются особенности политической и социальной истории конкретных государств.

В Новой Зеландии формирование экологических групп и организаций началось в 60-е годы, причем в тесном контакте с антивоенным и антиядерным движением. Это можно считать своеобразной чертой, особенностью новозеландского экологического движения. Причиной этому является использование Тихого океана для проведения ядерных испытаний США и Британией с 1946 г. до 1963 г. Правительства США и Англии одновременно прекратили атмосферные ядерные испытания в 1963 г., а правительство Франции же. напротив, приняло решение о переносе испытаний во Французскую

Полинезию, на острова Моруроа и Фангатауфа. Там началось строительство ядерного испытательного центра.

Уже в начале 60-х годов большое число новозеландцев было озабочено проблемами экологии и разоружения. Важную роль в формировании общественного мнения сыграла Компания за ядерное разоружение (КЯР). которая организовывала марши протеста, посылала петиции в Парламент, причем часто действовала совместно с лейбористской партией. Под петицией КЯР в 1963 году стояло 80 тысяч подписей, цифра, сопоставимая с количеством голосов, поданных в поддержку избирательных прав для женщин в 1890-е годы. Правительство К. Холиока занимало пассивную позицию по отношению к намерениям Франции проводить ядерные испытания в Океании, а социальная активность новозеландцев росла. Антиядерные выступления объединили людей различных национальностей, разного вероисповедания и различной социальной и возрастной принадлежности.

В начале 70-х годов характер действий новозеландских активистов изменился. К этому их подтолкнули контакты с ванкуверской группой «Don't make a wave Committee», которые боролись против ядерных испытаний США на о-ве Амчитка (Алеутские о-ва). В 1971 г. они вошли на рыболовном судне в зону испытаний и привлекли к себе внимание средств массовой информации США и Канады. В ходе этих событий возник Гринпис ( Green Peace - зеленый мир) , а ненасильственные прямые действия, добровольное присутствие и работа в горячих точках стали основой стратегии организации. Развивая успех антиядерных выступлений, канадцы вступили в контакт с активистами КЯР Новой Зеландии, намереваясь договориться об отправке судна к атоллу Моруроа, в зону французских ядерных испытаний. В июне 1972 г. кеч «Вега», пришедший в Новую Зеландию из Ванкувера, чьим владельцем был Д.Мактаггард. ставший впоследствие председателем международного Гринпис, с интернациональным экипажем па борту вошел в зону испытаний. Эта акция лишь отсрочила их проведение, но активисты добились главного - привлекли внимание людей к проблеме атмосферных ядерных испытаний Франции в Полинезии. В течение 1972 г. были предприняты неоднократные попытки помешать проведению Францией ядерных испытаний на Моруроа, программа испытаний была сокращена, а оппозиция ядерным испытаниям становилась все весомее. Активистов поддерживало население и правительства многих островных государств Океании, антиядерные и антивоенные настроения стали весомым аргументом в политической жизни Новой Зеландии. Это успешно использовали и предвыборной компании лейбористы и победили на выборах 1972 г.. когда было сформировано третье лейбористское правительство под руководством Н.Кирка. События 1972 г. заложили первый камень в создание Гринпис Новой Зеландии.

В 1973 г. тактика присутствия в зоне испытаний была продолжена. Для этого прилагались усилия активистов Новой Зеландии, Австралии и островных государств. Проводился сбор средств населения, набор добровольцев. В ходе этой деятельности складывался костяк активистов Гринпис. Миллионы людей следили за продвижением судов к зоне испытаний, широкомасштабные акции протеста прошли в ряде стран Европы, на Фиджи профсоюзы организовывали бойкоты и марши протеста, на Таити ширилось движение протеста, лидер партии радикалов Ж.Ж. Серван организовал т.н. «Батальон мира». В плавании к Моруроа участвовали будущий руководитель французской национальной организации «Друзья земли» Б.Лалонд и Ж.П. де Боллардье, генерал, герой кампаний в Алжире

и Индокитае, впоследствии один из выдающихся деятелей антивоенного движения.

Стойкость и настойчивость активистов борьбы за прекращение ядерных испытаний в Океании принесли результаты. Активные действия добровольцев всколыхнули общественное мнение, широко освещались СМИ. Митинги, петиции влияли на внешнеполитический курс правительства Новой Зеландии. Негативное отношение к испытаниям способствовало приходу к власти лейбористов и в дальнейшем эта партия проводила курс на разоружение, на запрещение ядерного оружия и ядерных испытаний.

Вследствие политического и общественного давления со стороны мирового сообщества, общественных и политических организаций в ноябре 1973 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН Франция заявила, что с 1975 г. в Океании будут проводится только подземные взрывы.

Фактически новозеландский Гринпис сложился в ходе кампаний 1972 -1972 гг. Активисты были объединены общей целью, формировалась тактика ее достижения. Официально Гринпис Новой Зеландии был образован апреле 1974 г. Как специфику процесса формирования организации, следует подчеркнуть условность границы между экологическим и антивоенным движением. Их консолидации помогало то, что первоначатьной целью Гринпис была борьба с ядерными испытаниями. В ходе работы были установлены тесные контакты с правительствами и общественными организациями малых островных государств Океании. В дальнейшем контакты с ними стати важной составной частью работы Гринпис. Стараниями Гринпис к ним было привлечено внимание миллионов людей, появилась возможность заявить о своих проблемах мировому сообществу.

Во втором параграфе рассматривается деятельность Гринпис в 70-е годы, анализируются основные направления деятельности организации, вскрываются причины, побудившие расширить проблематику Гринпис.

Гринпис Новой Зеландии был официально зарегистрирован в апреле 1974 г., как результат слияния «Пис медиа» с активистами борьбы против ядерных испытаний, членами экипажей судов, которые входили в закрытую зону. Новая организация должна была соединить сильные стороны антивоенного движения Новой Зеландии т.е. сеть низовых организаций, налаженные контакты и опыт организационной работы с импульсом антиядерной борьбы.

Первой крупной акцией новой организации было плавание активистов на судне «Фрайл с посещением 5 стран, производителей ядерного оружия, с целью установления контактов. Планировалось информировать население об опасностях ядерного оружия и ядерных испытаний, рассказать о последствиях испытаний в Океании. Экипаж «Фрай» являлся представителем всех островных государств и эту одиссею следует воспринимать, как попытку «народной дипломатии», попытку неофициального общения, попытку найти единомышленников и привлечь их к активной деятельности. Плавание продолжалось 3,5 года и по причинам технического характера закончилось в Индии. Путешествие обогатило активистов Гринпис опытом общения с единомышленниками в разных странах, оно послужило подтверждением жизненности идей глобализма, примата общечеловеческих ценностей над национальными, политическими и религиозными различиями. Оно стало символом международной солидарности за мир и охрану природы.

В середине 70-х годов начались дискуссии о дальнейшем развитии организации. Постепенно приходило понимание того, что борьба против ядерных испытаний не может существовать изолированно от других проблем, ядерное

заражение угрожает всему живому, вся живая природа взаимосвязана и уязвима, оценка ущерба от ядерных взрывов - многоаспектная проблема и экологические вопросы встали совершенно естественно. Обсуждение проблем охраны окружающей среды, природных ресурсов означало расширение проблематики организации, экологизацию Гринпис.

С 1975 года началось проведение кампаний против китобойного промысла и добычи тюленей. Работа велась по двум направлениям: научное изучение китов, тюленей, дельфинов и др. видов, их численности, мест обитания, что помогало аргументировать призывы к защите видов, и организация давления на правительство Новой Зеландии с целью ограничения, а затем и запрещения промысла. Экологические акции Гринпис привлекли симпатии многих новозеландцев, даже те, кто не хотел участвовать в политически окрашенных антиядерных акциях, охотно поддерживали действия в защиту природы. Успех пришел в 1982 г., когда было решено прекратить коммерческий промысел в течение 3 лет. Следует подчеркнуть, что акции Гринпис носили систематический характер и всегда имели цель не только препятствовать или предотвращать деградацию живой природы, но и служили целям экологического образования и просвещения.

Доминантой второй половины 70-х годов для Новой Зеландии было вступление Англии в Общий Рынок. Рвались экономические связи, рушились политические стереотипы, шел процесс становления национального самосознания, когда новозеландцы начали осознавать себя частью тихоокеанского сообщества. Поиски национальной самоидентификации шли, в том числе, в социальных движениях. В Гринпис это выражалось в стремлении сформулировать и реализовать собственно тихоокеанские экологические и антиядерные программы. Это с необходимостью подталкивало к развитию контактов с миротворческими, антивоенными и др. организациями Океании. Объединение усилий, проведение совместных акций усиливало эффект их деятельности, способствовало большей результативности выступлений.

Во второй половине 70-х - начале 80-х годов общественная жизнь Новой Зеландии была очень насыщенной, антиядерные устремления активистов К.ЯР и Гринпис стали достоянием тысяч людей благодаря тесным контактам со средствами массовой информации. Это получило большое значение с 1975 г.. когда к власти пришло Национальное правительство во главе с Р.Малдуном. и важным вопросом внутренней политики становится проблема возможности захода в порты страны кораблей с ядерными силовыми установками и ядерным вооружением на борту. В Веллингтоне в марте 1976 г. прошла встреча 23 различных групп, КЯР, Гринпис для принятия решения о совместных действиях. Было решено начать кампанию за безъядерное будущее, усилить экологическое просвещение, в этом же году было собрано 333.087 подписей за запрет вхгоадения в гавани кораблей с ядерными установками или оружием на борту. При всем обилии различных антивоенных, антиядерных, экологических организаций и групп им не была свойственна фракционность и противоборство, отсюда динамизм и масштабность новозеландских акций протеста.

В ноябре 1979 г. был создан Международный Совет Гринпис, председателем которого был избран Д.Мактаггард. Он был создан как «зонтичная» организация, которая должна координировать усилия национальных центров, предлагать проведение международных кампаний, распространять информацию о Гринпис, поддерживать контакты с международными организациями ( ООН, ЮНЕСКО, ЕЭС и др.).

Обобщая результаты деятельности Гринпис в 70-е годы, необходимо подчеркнуть следующие моменты:

1. Закончилось организационное оформление Гринпис как массового общественного движения. Деятельность его объективно отражала озабоченность части новозеландского общества продолжением французских ядерных испытаний в Тихом океане, что приводило к росту числа его сторонников.

2. Закономерно развиваясь, организация вышла на международный уровень деятельности - образование международного Гринпис, что свидетельствовало об актуальности, важности и глобальном масштабе поставленных проблем.

3. В деятельности Гринпис Новой Зеландии произошло расширение проблематики: антиядерная борьба была дополнена и обогащена экологической темой. Это значительно расширило социальную базу, укрепило авторитет организации.

Третий параграф раскрывает основные направления развития Гринпис Новой Зеландии в 80-е годы и анализирует причины роста его влиятельности.

Развитие новозеландской организации с начала 80- х годов служит подтверждением жизненности и большой общественной значимости экологических и антиядерных проблем. Если в 1982 г. ее численность определялась в 953 человека, а доход - в 4 тысячи долларов, то в 1990 г. Гринпис насчитывал более 100 тысяч членов и имел доход в 2, 3 миллиона долларов. Руководители его подчеркивают независимость организации от государства, политических партий и промышленных корпораций, бюджет складывается из взносов, пожертвований, благотворительности и торговли потребительскими товарами с символикой Гринпис.

Основное содержание работы Гринпис в этот период можно кратко сформулировать в виде следующих программ: последовательно продолжалась борьба за безъядерный Тихий океан, включая сюда и борьбу за прекращение ядерных испытанлй. По проблеме экологии океана развивалась работа по сохранению редких видов, таких, как морские черепахи, морские львы, киты, котики, по запрещению использования дрифтовых сетей для рыбной ловли, по сохранению коралловых рифов и др. Проводились исследования по проблеме токсинов, в связи с чем контролировалась деятельность некоторых промышленных компаний и заводов Новой Зеландии. Началась реализация экологических проектов Гринпис в Антарктиде. Много внимания уделялось проблеме глобального потепления и сохранения озонового слоя, в связи с чем особое значение приобретает проблема сохранения лесов.

В большой степени рост популярности и влиятельности Гринпис объясняется внутренним развитием, качественными изменениями в уровне поставленных задач. За эти годы организация прошла путь от реализации конкретных акций до понимания роли экологических проблем в настоящем и будущем. Существенной причиной быстрого роста экологических движений является то, что важнейшим мотивом активности для его участников служит не только стремление к удовлетворению своих групповых, корпоративных целей , но и стремление найти решение глобальных проблем национального, регионального, общечеловеческого характера.

С 1975 г. по 1989.г на островах Моруроа и Фангатауфа было проведено 119 подземных взрывов, в результате чего происходило разрушение подводной части атолла и утечка радиоктивных элементов. У жителей Французской Полинезии возросла заболеваемость раком, число выкидышей и случаев врожденных уродств

среди детей. Члены Гринпис, которые работали в тесном контакте с политическими и общественными организациями стран Тихого океана, настаивали на том, что Франция должна прекратить все ядерные испытания в Тихом океане, подписать и ратифицировать все основные международные и региональные договоры о ядерных испытаниях и распространении ядерных веществ, выплатить компенсацию жителям Французской Полинезии.

Расширению социальной базы Гринпис, росту его влияния в течение 80-х годов способствовало сотрудничество с антивоенными движениями Новой Зеландии, число которых в данный период выросло. В стране появились не связанные с политическими партиями т.н. движения «людей с улицы», которые наряду с глобальными целями, ставили и региональные задачи. Главным было стремление превратить Тихий океан в безъядерную зону. Происходило слияние антивоенного, антиядерного и женского движений. В это время шел процесс активного самоутверждения женщин, их отказ от традиционных социальных ролей и формирование собственной позиции по вопросам войны и мира, экологии, социального неравенства и т.д. Руководящее ядро Гринпис Новой Зеландии в середине 80-х годов составляли женщины.

Исследование проблемы борьбы за безъядерный мир, которую. Гринпис ведет на протяжении более 20 лет, позволяет сделать некоторые выводы. Борьба с ядерными испытаниями в Тихом океане была тем фундаментом, на котором возник и получил международное признание Гринпис Новой Зеландии. Эта деятельность привела к пониманию необходимости региональных контактов и совместных действий. У новозеландцев появилось чувство единой судьбы с народами Тихого океана, самоидентификация себя как тихоокеанского народа. Активность Гринпис внесла решающий вклад в прекращение атмосферных ядерных испытаний. Приложены большие усилия, чтобы добиться объявления южной части Тихого океана безъядерной зоной. Отклонена национальная программа развития ядерной энергетики Новой Зеландии. Правительство лейбористов Д.Лонги приняло решение о запрещении захода в порты страны кораблей с ядерным оружием или ядерными силовыми установками на борту. Продолжается борьба за всеобщее запрещение ядерного оружия и запрещение его перевозки по Тихому океану. •

Важной проблемой является борьба за сохранение Тихого океана. Сюда относится борьба против загрязнения нефтью, токсичными отходами, пластиком в различных формах, стремление сохранить растительный и животный мир. Важным является сохранение баланса между участием в международных кампаниях и созданием национальных программ, нацеленных на приоритетные для Новой Зеландии области. Новозеландский Гринпис принимал активное участие в разработке конвенции по международной торговле вымирающими видами, конвенции ООН по защите окружающей среды в морях, конвенции всемирного наследия.

Гринпис Новой Зеландии, как массовое социальное движение, играет очень важную роль, как выразитель приоритетов и ценностей гражданского общества, как связующее звено между гражданским обществом и политическими структурами страны. Активисты экологических движений умело оказывают влияние на государственные и политические структуры, формируя общественное мнение. Для этого активно используются возможности средств массовой информации, собственная полиграфическая база. Помимо Гринпис, в стране насчитывается более 90 различных экологических организаций международного, национального и регионального уровня. Отсутствие жестких иерархичных

структур помогает экологическом у движению в целом сохранять децентрализацию, свободно ассоциативный характер отношений. Обладая мобильной и гибкой структурой, движение способно адекватно реагировать на появление новых социальных потребностей и играть большую роль в экологизации общественного сознания страны.

В целом, воссоздание истории формирования Гринпис и анализ его деятельности позволяет прийти к следующим выводам: 1. Гринпис возник как социальное движение на базе многочисленных групп и организаций 60-х годов. Его можно охарактеризовать как новое социальное движение, т.к. он обладает широкой социальной базой, в нем отсутствует жесткая иерархичность, нет системной идеологии, его участники озабочены утверждением новых, постматериальных ценностей. 2. Роль Гринпис в обществе растет по мере развития организации. Он пропагандирует новые экологические, гуманистические ценности, утверждает их в массовом сознании. Гринпис - один из каналов воздействия гражданского общества на политические структуры. Необходимо отметить ненасильственный характер действий активистов. 3. Очень существенным представляется наличие традиций внепартийных, общедемократических действий. Эта особенность развития политической культуры Новой Зеландии связана с эволюционным развитием страны. В деятельности Гринпис наблюдается преемственность методов и форм активности с женским движением. 4. Особенность и ценность новозеландского опыта -постоянное взаимодействие различных организаций и движений, отсутствие фракционности и конфронтации. Это в равной степени касается женского и экологического движений.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Новые социальные движения, как показывает политическая практика, стали важной составной частью общественной и политической жизни современного западного общества. Они являются значимой структурой, позволяющей осуществлять взаимодействие гражданского общества и государства. Не выходя за пределы гражданского общества, не трансформируясь в политические партии, они направляют, [канализируют] гражданскую активность, генерируют новые ориентиры и гуманистические ценности, заставляя политические структуры считаться с ними. Это свидетельствует о появлении новых проблем в обществе, либо о возникновении новых потребностей, ценностей, о формировании новых социальных групп. Деятельность новых социальных движений особенно продуктивна в странах с давними демократическими традициями и эволюционным политическим развитием. Новая Зеландия с полным основанием может быть отнесена к вышеуказанной категории государств.

Социальные движения в этой стране играли и продолжают играть заметную роль в процессе социального реформирования, в снятии конфликтов в обществе. Женское движение, а позднее экологическое, аккумулировали в себе новые общественные потребности, способствовали формированию и распространению новых ценностей. Эти движения выступают выразителями общественного мнения страны, осуществляют функции групп давления на политические структуры. Деятельность этих движений помогает полнее реализовать потенции гражданских инициатив, в обществе формируется не только слой активистов, но и большое число сочувствующих или поддерживающих новые ценности и приоритеты, происходит постепенная

трансформация общественного сознания. Женское и экологическое движения Новой Зеландии глобальны по характеру поставленных проблем, имеют выход на международную арену, не имеют классового характера. Проблемы, поставленные ими. не связаны с производством или распределением материальных благ, они призывают к социальным изменениям как структурно - нормативного, так и ценностного характера. Это позволяет сделать вывод о том. что женское и экологическое движения обладают всеми признаками новых социальных движений. Они имеют широкую социальную базу, следовательно, их деятельность не носит корпоративного характера, а выражает интересы общества в целом.

Изученный материал позволяет сделать вывод о том, что роль социальных движений Новой Зеландии ( на примере женского и экологического движений) в общественной и политической жизни страны достаточно значима и постоянно растет.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Они рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры мировой истории и международных отношений, на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях, проводимых Центром азиатско - тихоокеанских исследований Иркутского госуниверситета, Иркутским государственным техническим университетом, Томским госуниверситетом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые закономерности развития новых социальных движ-ений на примере новозеландской ассоциации за расовое равноправие // Восток в прошлом и настоящем. Тез. докл. к регион, конф.-Иркутск, Иркутский ун-т, 1992. - с.132 - 135.

2. Деятельность Гринпис Новой Зеландии: глобальные проблемы и конкретные результаты // Россия, Сибирь и страны Азиатско -Тихоокеанского региона. Тез. докл. международ, научно - практич. конф. - Иркутск, 1994. - с.29 - 33.

3. Проблема классификации и типологии социальных движений в западной политической науке // Социально - экономические интересы регионов. Материалы науч. - практ. конф. - Иркутск, ИрГТУ. 1997. - с. 113-115.

4. Первые лидеры женского движения Новой Зеландии // Россия и Восток: взгляд из Сибири. Матер, и тез. докл. к XI междун. научно -практ.конф. -Иркутск, 1998. -с.39-43. -

Подписано в печать 21.12.99. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1.

Тираж 100 экз. Зак. 29.

Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина. 36