автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные факторы формирующегося информационного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бахметьев, Алексей Васильевич
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Бахметьев, Алексей Васильевич
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРО- 10 ВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ
Социологическое понятие информационного общества 10 на современном этдпе развития
1.1.1 Повышение социальной роли информации по ме- 10 ре роста ее объема и инструментальных возможностей Объективные основания перехода к информационному 21 обществу
Управление социальными системами в условиях фор- 30 мирования информационного общества СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 47 ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Высокий уровень научно-технического потенциала 48 как необходимое условие становления информационного общества
Анализ состояния научно-технического кадрового по- 63 тенциала как важной составляющей в формировании рабочей силы нового типа (социологическое исследование)
Социальная политика в области сохранения и расши- 97 рения научно-технического кадрового потенциала как необходимое условие становления информационного общества
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТО- 113 РЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Анализ проблем занятости в России • 113
Адаптация личности и социальных групп'к^грансфор- 128 мационным процессам как важный фактор формирования информационного общества (статистическое социологическое исследование)
Основные социальные факторы формирования и раз- 134 вития информационного общества в контексте глобальных рисков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и цель исследования. В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. Современные информационные и телекоммуникационные технологии (ИТТ) оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии.
ИТТ породили не только разнообразные социальные эффекты, но привели к возникновению нового течения общественной мысли, известного под названием теории «информационного общества». Первые работы, связанные с этой тематикой, появившиеся в 60-7-е годы имеют свое логическое продолжение в работах современных социологов и философов, которые прослеживают воздействие новейших информационных и телекоммуникационных технологий на социальную структуру общества, социально-экономические условия развития, право, государство и личность. При этом обширный материал, собранный для данной работы и накопленный в теоретическом и практическом плане, позволяет проследить это воздействие весьма конкретно.
Актуальность вхождения России в информационное общество достаточно четко осознается отечественными учеными и государственными лицами, о чем свидетельствуют парламентские слушания по проблемам развития Интернета, о создании единого информационного пространства, о построении системы информационной безопасности. Государственными органами созданы документы, призванные определить направления информатизации общества. Среди них Концепция развития информационных ресурсов, Доктрина информационной безопасности, федеральные законы о защите информации, по вопросам обеспечения занятости в новых условиях.
Однако рассмотрения процесса становления информационного общества с точки зрения обеспечения социальных условий существования населения, обеспечения занятости, в целом затронут в отечественных научных разработках очень слабо. В связи со сложным положением на рынке труда, актуальность исследования безусловна.
Степень разработанности проблемы. В своей работе мы провели анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов. Результаты их работ использованы в нашей диссертации. Это работы В.А. Иноземцева1, С. Кастельса2, А.Д. Урсула3, С. Кара-Мурзы4, О. Тоффлера3, О. Тоффлера6, В.А.Васина7, МЛ.Гохберга8, Л.Е.Гринина9, Ю.Д.Денисова10, В.Н.Иванова11, Ю.С.Затуливетера12, С.А.Кузьмина13, И.С.Мелюхина14, А.И.Рофеи15, А.Б. Агапова16, Н.К. Винера17, В.Н. Костюка18, Т. Стоуньера19, K.G. Robinson20, R. С. Molander21, S. Nora 22, A Mink, R. Brown23, L. Irving, A. Prabhaksr, S. Kaiyen многие другие.
Становление информационного общества в России - динамичный процесс. Каждый день приносит новые проблемы. И, на наш взгляд, социология должна не отставать от событий, а давать практикам новые знания, помогать совершенствовать условия развития информационного об
1 Иноземцев B.A. «Постиндустриальное общество», М. 2000.
2 Кастельс С. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура», М., 2000.
3 Урсул А.Д. «Становление информационного общества и модель опережающего образования»/Научно-техническая информация., Серия№2, 1996
4 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2002.
5 Тоффлер О. Третья волна// США - экономика, политика, идеология, №7, 1990
6 Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века/М., 1999.
7 Васин В.А. Миндели Л.Э. Особенности инновационных процессов и перспективы научно-технической политики России/М: ЦИСН, 1994.
8 ГохбергМЛ. Промышленность России и инновационная деятельность. М., 1992
9Гринин Л.Е. Производительные силы и исторический процесс. М.,2000
10 Денисов Ю.Д. Соколов A.B. технологическое прогнозирование и научно-технические приоритеты в индустриально развитых странах. М., 1998 Иванов В.Н.
12 Затуливитер Ю.С. Информационная природа социальных перемен. М., 2000
13 Кузьмин И.С. Занятость: стратегии России. М., 2001
14 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции. М, 1999
15 Рофеи А.И., Збышко Б.Г. Рынок труда занятости населения, экономика ресурсов для труда. М., 1998
16 Агапов А.Б. Основы государственного управления в сфере информации в РФ. М., 1997
17 Винер Н.К. Кибернетика и общество. М., 1958
18 Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М., 1997
19 Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. М., 1980
20 Robinson K.G. Building a global information society// The Aspen Institute 1996, p.69
21 Mo lander R.C., Riddile A.S., Willson P.A. Strategic Information Warfare A New Face of War// RAND. 1996
22 Nora S. Mink A. The computerization of Society A Report to the President of France// MIT Press, 1980
23 Brown R., Irving 1., Prabhakar A., Kalyen S„ The Global Information Infrastructure: Agenda for Action, 1993 щества. Мы старались выбрать те аспекты проблемы, которые не нашли должного отражения в уже выполненных исследованиях.
Основные цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного подхода проанализировать и раскрыть социальные факторы формирования и развития информационного общества. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи:
• разработать адекватный теорико-методологический подход;
• провести опрос экспертов;
• сделать анализ опубликованных статистических материалов по социальным факторам формирующегося информационного общества;
• определить социальные, правовые, экономические, научно-технологические основания информационного общества в России и за рубежом в контексте глобальных рисков;
• принципы социальной и государственной политики по формированию информационного общества в России, в частности вопросов обеспечения занятости, информационной безопасности, развития научно-технического потенциала страны с целью разработки путей ее оптимизации.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали комплексный, системный и эволюционный подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, частнонаучные приёмы и методы, систематизация и классификация и т.д. В работе использованы труды российских и зарубежных специалистов по проблемам развития информационного общества, а также научные работы и диссертационные исследования других авторов по данной теме. Информационной базой послужили монографии, учебные пособия, публикации, в т.ч. иностранных авторов, переведённых на русский язык, материалы экспертных опросов, вторичный анализ данных социологических исследований, а также периодические издания по изучаемой проблеме.
Объектом исследования являются основные социальные факторы становления информационного общества.
Предметом исследования являются принципы социальной и государственной политики в процессе формирования информационного общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Сформулированы базисные понятия, характеризующие социальные факторы в информационном обществе.
2. Выявлены основные положения концепции информационного общества как типа общества, эволюционно возникающего из предшествующих форм.
3. Изучены закономерности становления информационного общества в России и за рубежом: увеличение объема информации, выход ее за пределы национальных границ, повышение роли знания для эффективности управления и технического развития психологического воздействия на аудиторию и др. Установлено, что удельный вес работающих в информационном секторе является показателем развития социума.
4. Определены социальные, экономические, правовые и технологические основания информационного общества: поддержка науки и образования, глобальная конкуренция, тенденции к деиндустриализации, адекватная законодательная база, способствующая инвестициям, новые информационные и телекоммуникационные технологии, наличие и расширение среднего класса.
5. На основе анализа материалов диссертационного исследования выявлены данные об общем состоянии современного развития информационного общества в России и предложена стратегия государственной политики по его формированию.
Теоретическая значимость диссертационной работы. Предложен теоретико-методологический подход выделения комплекса основных социальных факторов формирования и развития информационного общества в контексте глобальных рисков, концепция генезиса последнего.
Выделены и охарактеризованы глобальные риски, учет которых позволит скорректировать нынешнюю парадигму развития России и предложить более эффективную и справедливую модель глобализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности государственных комитетов, в учебных центрах, при оптимизации стратегии формирования и развития информационного общества. Полученные результаты могут быть использованы также в научно- исследовательской работе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изучение проблемы становления мирового информационного общества как очередной ступени социального и научно-технологического развития является объективной потребностью и необходимостью в условиях социальноориентированной рыночной экономики.
2. Достижения научно-технического прогресса и информатизация общества не просто трансформируют производственный процесс, предполагая внедрение новейших механизмов и технологий, не только ведут к появлению новых профессий и повышению квалификации работников, использованию новых форм организации труда. Они способствуют созданию качественно новой рабочей силы, которая функционирует в информационном пространстве, обеспечивающей ей не только дополнительные профессиональные знания, но возможность ориентироваться в сложной социальной инфраструктуре общества.
3. Современные компьютерные и телекоммуникационные технологии открывают широкие возможности для реализации политики социального сплочения и солидарности. Поэтому политика государства, направленная на инвестирование в «человеческий капитал», как в самую весомую часть общественного богатства, становится особо актуальной.
4. Социальный, технический, экономический и научный прогресс выражается не только в совершенствовании общественно-производственных отношений, но и в растущих объемах информации, создание новых технологий работы человека с ней, в связи с чем становится актуальным совершенствование методов научно-технического прогнозирования, а также принципов подхода государственных органов к определению ключевых направлений развития этой сферы. В новых квазирыночных условиях во многом потерян планомерный подход к определению научных приоритетов. Между тем во всех без исключения развитых рыночных экономиках этот инструмент формирования стратегии научно-технического развития продолжает оставаться прерогативой государства.
5. Научно-технический прогресс и его ядро - кибернетический эффект способны генерировать новые социальные источники занятости. Отказ от стратегии «догоняющего развития» предполагает, что основной акцент будет сделан на наработке собственного «кибернетического эффекта». Поэтому непреложная задача социально-инновационной кадровой политики - всемерное поддержание носителей кибернетического эффекта.
6. Проделанный автором статистический социологический опрос не позволяют сделать слишком оптимистичный прогноз при нынешней модели развития. Однако он показывает, что при осуществлении стратегии регулирующей роли государства в вопросах становления и развития безопасного информационного общества можно смягчить проблему занятости в обозримой исторической перспективе.
Объем и структура исследования. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходи9 мостью решения поставленных научных задач и направлена на последовательное выявление возникающих проблем и на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы формирующегося информационного общества"
Результаты исследования показали, что подавляющее большинство опрошенных экспертов (74%) удовлетворены качеством полученного технического образования. Вместе с тем, значительная их часть (43%), несмотря на это, хотело бы его повысить. Около 20% специалистов не удовлетворены своим образованием. Из них четверть не желает его повышать. Основная же часть не желающих повышать квалификацию - это специалисты старшей возрастной группы (старше 45 лет) высокой квалификации, которые удовлетворены своим должностным положением, либо научным статусом. Напротив, молодежь, рядовые специалисты больше настроены на повышение своего профессионального уровня.
Значительная часть специалистов, желающих повышать свой технический уровень, наблюдающаяся как среди неудовлетворенных, так и удовлетворенных образованием. А именно, 77% - среди неудовлетворенных, 43% - среди удовлетворенных говорит о том, что поддержание высокого уровня профессиональной подготовки для современного специалиста технического профиля является неотъемлемым атрибутом его деятельности.
Неудовлетворенность части специалистов-экспертов полученным образованием в определенной мере стоит связать с уровнем технической оснащенности учебных заведений, где они проходили подготовку. По данным опроса у 39% из них процесс обучения осуществлялся на устаревшем техническом оборудовании (причем это характерно для лиц, получавших образование как 35-40, так и 5-7 лет назад). Практически столько же (38%) отмечают, что, хотя применялось технически современное оборудование, но его было недостаточно для получения полноценного образования. В наиболее негативном виде этот показатель проявляется в техническом оснащении вузов за последние 15-20 лет. Так, если недостаточность современного оборудования при современном обучении среди опрощенных старше 45 лет отмечают лишь 24%, то среди их коллег в возрасте до 45 лет — 43%.
Важность качества подготовки специалистов наглядно подтверждает анализ структуры мотивации специалистов на повышение квалификации (см. табл. 7-9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление информационного общества является закономерным этапом развития цивилизации, происходящим под воздействием информационных и телекоммуникационных технологий на социальную структуру общества, социально-экономические условия развития, право, государство, культуру.
Концепция информационного общества является важнейшим элементом современной теории общественного процесса, отражает объективную тенденцию перехода человечества к устойчивому социальному развитию.
Государство в становлении информационного общества играет роль координатора деятельности различных субъектов общества, призванного целенаправленно политикой способствовать социальной интеграции людей в новое информационно-технологическое окружение, обеспечению занятости и соблюдению прав личности.
Взаимосвязь социальных, социально-экономических, правовых, технологических факторов в становлении информационного общества проявляется в совершенствовании правил регулирования информационного рынка, формировании новых требований к работникам, изменении в законодательстве, повышении роли государственного регулирования в вопросах занятости, информационной безопасности общества, которая приобретает новый статус, из чисто технологических проблем превращается в социальную, от решения которой зависит устойчивое функционирование современного общества.
Работа представляет собой исследование на тему становления информационного общества в России с углубленным исследованием одной из главных социальных «болевых точек» современного социально-экономического развития России - получившей массовый характер безработицы. Насущная в связи с этим задача - выявить, какие из доступных возможностей и средств должны быть задействованы в ближайшем будущем, чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование этого негативного социального явления и обеспечить населению достойную и высокодоходную занятость в современном информационном обществе. В свете данного подхода исследуется широкий круг социальных проблем, связанных с проблемой занятости в информационном обществе.
В ходе проведённого автором исследования сформулированы основные социальные факторы формирования и развития информационного общества в контексте глобальных рисков.
Это высокий уровень народного образования, создание достаточного специального кадрового потенциала, адекватная социальная политика, обеспечивающая возможность адаптации информационным процессам. Последние усиливают давление на человека. А большое якобы разнообразие информационных продуктов при ближайшем рассмотрении оказываются осуществленным в интересах тех или иных финансовых групп. Это диктует необходимость создания государственных и общественных комитетов для контроля за сбалансированностью информации в интересах всех социальных групп.
На фоне бурного развития технической инфраструктуры информационного общества по-прежнему имеет место отставание в развитии человеческого потенциала как ингредиента этих новых технологий. Это, прежде всего, отсутствие обучения творчеству на всех ступенях образования, а также углубление партикулярного характера просвещения без сбалансирования его интегральными моделями с последующим взаиморазвитием.
Предложенный автором теоретико-методологический подход имеет признаки специальной, отраслевой и общей социологической теории, т.е. имеет когерентный характер.
Формирование и развитие информационного общества в России идет на фоне следующих глобальных рисков. Это явное желание влиятельных кругов США создавать деструктивными по отношению к нам методами моноцентрический мир, гигантский отток научных кадров на Запад. Требование последнего об отдаче Россией бывших долгов СССР, которые имели не коммерческий, а политический характер, списываемые всем другим странам и при этом беспрецедентный вывод капиталов из России, превышающий таковой из имеющих место колониальных государств. А ведь только развитие Сибири требует триллионов долларов. Одностороннее наращивание потребления ресурсов развитыми странами также стало одним из глобальных рисков. Если в середине XX века им требовалось 50% мировых ресурсов, то в настоящее время требуется уже свыше 80%. А через несколько десятилетий потребуются все 100%, А что тогда делать остальным государствам, которых большинство?! Связано это с нынешней парадигмой развития, вызывающей деструкцию биосферы, когда человеческая деятельность все более превышает ее компенсаторные возможности. И именно творческий компонент информационного общества при его адекватной организации и наращивании, способен решить эту проблему.
В качестве глобального фактора риска следует признать и нарастающую опасность техногенных катастроф как самопроизвольных, так и в результате террористических актов. Чем больше усложняется инфраструктура, тем больше возможностей для экстремистских сил. И, наконец, сама структура информации представляет собой глобальный риск. Так, информационные потоки с Запада на Восток превосходят обратные в 7 раз, что может быть квалифицировано как империализм. В последнем же преобладают пропагандистские, ненаучные, а часто и просто примитивно-развлекательные ингредиенты, используемые как инструменты влияния на психику с целью доминирования.
Поэтому, как показали наши исследования, построение безопасного информационного общества в России должно сочетаться с выдвижением оптимально-конструктивной модели глобализации, преодолевающей существующие риски. Основные социальные факторы, которые необходимо
141 учесть в такой модели и представлены нами в работе на теоретико методологическом уровне.