автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные факторы организационного развития и их влияние на эффективность деятельности малых предприятий

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мельников, Илья Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы организационного развития и их влияние на эффективность деятельности малых предприятий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мельников, Илья Александрович

Введение

Глава I. Социальная природа организационного развития 12 предприятий

1.1. Понятие организационного развития

1.2. Основные законы организационного развития

1.3. Влияние социальных факторов организационного 41 развития на эффективность деятельности предприятия

Глава И. Система методов анализа организационного развития

2.1. Факторы организационного развития

2.2. Методы анализа организационного развития 63 предприятий

2.3. Показатели эффективности организационного развития

Глава III. Исследование влияния организационного развития на повышение эффективности деятельности малых предприятий

3.1. Описание исследуемых предприятий

3.2. Анализ основных закономерностей организационного 97 развития малых предприятий

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Мельников, Илья Александрович

Актуальность исследования определяется тем, что реформирование экономических и общественных отношений в России сделало проблему повышения эффективности управления организациями одной из наиболее значимых в социально-экономической жизни общества. А с другой стороны, конкуренция и ограниченность экономических ресурсов выдвинули на передний план вопросы об использовании социальных технологий и человеческого капитала.

Глобализация общественного развития, повышение роли личностного и группового фактора в управлении, высокая динамичность изменений внешней среды и значительная неопределённость в деятельности предприятий предопределили возможности организационного развития по повышению эффективности деятельности предприятий, и в особенности предприятий сферы малого бизнеса. Вследствие этого в изменившихся социальных условиях возрос интерес к организационному развитию малых предприятий.

Предприятие - чрезвычайно сложный объект, требующий междисциплинарного изучения. Оно объединяет ресурсы различной природы: человеческие, материальные, информационные, технологические. В процессе своей деятельности работники предприятий и организаций вступают в различные взаимоотношения: личностные и управленческие, формальные и неформальные, руководства и подчинения. Все они составляют сложную социальную основу организаций, которая является существенным, если не главным, фактором их существования, эффективного функционирования и развития. Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью типизации, систематизации и анализа групповых и межличностных отношений, которые оказывают влияние на организационную эффективность.

Иначе говоря, эффективность деятельности предприятий зависит не только от материальных, финансовых, информационных факторов, но и от факторов социальных. Выявить их, понять значимость их влияния на эффективность деятельности предприятий и организаций - это значит продвинуться в решении такой крупной и актуальной проблемы, каковой является вопрос о роли человеческого капитала в организационных системах.

Организация меняется во времени. Она рождается, развивается, стареет, обновляется или "умирает". Она имеет прошлое, живёт в настоящем и планирует будущее. Российская действительность демонстрирует высокую скорость всех этих процессов. На протяжении десяти лет реформ на наших глазах прокатилось несколько волн "организационного бума", когда в одночасье возникало большое количество организаций, а затем также быстро погибало. Социальное пространство современной России представляет собой как бы "кипящий котёл", в котором постоянно плавают, лопаются или приобретают устойчивость огромное количество организаций. В этом контексте вопрос о социальных циклах жизни организаций, о социальной специфике их развития является чрезвычайно актуальным.

И неслучайно, именно в данный период общественного развития нашей страны Президент России В. В. Путин в декабре 2001 г. провёл по проблеме развития малого и среднего бизнеса специальное заседание Государственного Совета, утвердившее "Концепцию государственной политики поддержки развития малого предпринимательства в РФ", определившее приоритетность развития малых предприятий в стратегическом плане социально-экономического развития РФ и меры Правительства РФ по его поддержке. Кроме того, Президент В. В. Путин особо подчеркнул, что чем более развит малый бизнес, тем более устойчива и здорова экономика России, и что именно из-за слабого развития малого бизнеса в стране до сих пор не сформировался полноценный средний класс. [74]

Таким образом, наш интерес к организационному развитию малых предприятий обусловлен тем, что: во-первых, для этого сектора интенсивность организационного развития наиболее велика; во-вторых, именно развитие малых предприятий составляет одну из программных целей российских реформ; в-третьих, социальные аспекты функционирования этих организаций позволяют раскрыть существенные функциональные, социально-ролевые и профессиональные особенности "среднего класса" в России.

Изученность проблемы. В отечественной и зарубежной литературе вопросам управления изменениями и развитием организаций уделено достаточно большое внимание в различных направлениях исследований, и здесь в первую очередь необходимо отметить работы классиков социологии: М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Т. Парсонса, Р. Мертона, Дж. Хоманса, которые отразили функциональные и институциональные аспекты существования и развития организаций; классиков научного менеджмента: Ф. У. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля, Л. Урвика, П. Дракера и многих других, в чьих работах представлены проблемы научной организации труда, управленческой структуры предприятия и их развития; классиков стратегического менеджмента и маркетинга: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, У. Г. Оучи, М. Портера, JI. Якокку, сформировавших основы современного видения проблем управления и внедрения изменений в организациях.

Также необходимо отметить работы исследователей, внесших дальнейший вклад в развитие познаний о социальных проблемах управления в рамках:

• социологии управления и социологии организаций: Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергера, Р. Лайкерта, К. Левина, А. Этциони,

Ф. Селзника, К. Арджириса, Э. Шайна и других, которые показали особую роль человеческого и группового фактора в повышении производительности труда и обосновали необходимость планомерности внедрения изменений в деятельности предприятий;

• психологии управления: А. Маслоу, У. Берка, У. Френча и С. Белла, внесших весомый вклад в развитие системы методов исследования лидерства и мотивации деятельности в малых группах;

• теории организаций и управления изменениями: И. Адизеса, JI. Грейнера, К. Дэвис, сформулировавших принципы стадийности и последовательности организационного развития, закономерности внедрения организационных изменений.

Среди отечественных авторов следует особо отметить тех, чьи работы, выступают системообразующими для российских специалистов по проблемам развития организаций и совершенствования управления ими:

• в области социологии организаций и управления: А. А. Богданова, Д. М. Гвишиани, В. Г. Подмаркова, Н. И. Лапина, А. И. Пригожина, В. С. Дудченко, В. В. Щербину, Г. П. Щедровицкого и других;

• в области психологии управления: Е. В. Сидоренко, С. И. Макшанова, В. К. Тарасова;

• в области теории организаций и управления изменениями: Б. 3. Мильнера, Т. Ю. Базарова, С. Р. Филоновича.

Необходимо отдельно отметить нижегородских учёных, чьи работы внесли значительный вклад в развитие представлений о социальных подходах в управленческой науке: В. А. Мальцева, Б. П. Шулындина, Т. Г. Калачёву, В. Д. Козлова, А. П. Егоршина, А. И. Панова, Ф. Е. Удалова и других.

Вместе с тем, и это отмечает большинство авторов, социологическая теория организационного развития в настоящее время находится в стадии своего формирования, происходит активное развитие её инструментария и методологии исследований.

Вследствие этого, выбор темы исследования обусловлен нашим стремлением к решению теоретических и практических проблем, связанных с ростом значимости социальных факторов повышения эффективности работы малых предприятий, равно как и значимости результатов внедрения изменений в их организационную систему.

Целью настоящей работы является выявление социальных аспектов организационного развития и их влияния на эффективность управления деятельностью малых предприятий.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Разработка определения организационного развития как понятия социологической науки.

2. Выделение социальных параметров и индикаторов в рамках комплексного анализа организационного развития.

3. Систематизация социологических методов определения эффективности внедрения изменений в организационную систему предприятия (систему социальных и организационных отношений).

4. Исследование комплекса социальных характеристик деятельности предприятий малого бизнеса до и после внедрения изменений на примере предприятий Нижегородской области.

5. Анализ статических и динамических характеристик деятельности организаций, динамики их изменения и цикличности происходящих процессов, выделения в них роли социальных факторов организационного развития.

6. Выделение в деятельности предприятий общих тенденций функционирования и тенденций развития, связанных с внедрением исследуемых изменений.

Объектом исследования являются малые предприятия различных отраслей и организационно-правовых форм города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Предметом исследования является роль социальных факторов организационного развития и их влияние на эффективность управления малыми предприятиями.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды вышеперечисленных отечественных и зарубежных учёных и практиков в областях социологии организаций и управления, инноватики и стратегического менеджмента, статистики и общей теории систем, которые определяют основополагающие принципы изучения организационного развития, выражающиеся в:

• социальной природе организационного развития;

• системности подходов к исследованию деятельности предприятий и комплексности их анализа;

• стадийности и цикличности организационного развития;

• планомерности и последовательности внедрения изменений в процессе организационного развития предприятий.

Новизна научных результатов работы состоит в:

• определении социальных закономерностей изменения интенсивности и продолжительности внутригрупповых взаимоотношений, происходящих в процессе развития малых предприятий;

• обосновании значимости социологического блока методик в контексте комплексной оценки эффективности управления малыми предприятиями;

• определении системы социальных показателей организационного развития;

• разработке авторских инструментов социологического анализа организационной системы малых предприятий (социометрический рисуночный тест "Организационная структура", маршрутная фотография организации работ, схема анализа цикличности изменений при переходе с одной стадии организационного развития на следующую).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

• Социальные факторы через влияние на организационную систему определяют границы и направление развития предприятий, оказывая тем самым прямое воздействие на эффективность их деятельности.

• Социальная динамика организационного развития заключается в периодическом усилении харизматических и бюрократических тенденций во внутригрупповых процессах, происходящих в организациях.

• Основной особенностью построения организационной системы малых предприятий является высокая степень зависимости формальной организационной структуры от сложившихся неформальных (внутригрупповых) взаимоотношений в коллективе и преобладание харизматических тенденций в управлении.

• При анализе организационного развития исследуемых в диссертации предприятий были использованы социологические, социально-психологические и организационно-управленческие методы. Эффективность организационного развития оценивалась при помощи специально разработанной системы показателей, влючающая в себя: социальные показатели (направленность системы целеполагания, тип внутренней интеграции организации, тенденции внутригруппового и межличностного взаимодействия), организационные показатели (ранг руководителя, уровень его специализации, тип выполняемой работы, тип подчинённости/руководства), кадровые показатели (опыт работы, интеллект, образование общее, образование специальное, волевой и коммуникативный потенциалы). • На основании проведённого в диссертационной работе исследования выявлено, что внедрение "регулярного менеджмента", сопряжённого в рассматриваемых предприятиях с совершенствованием системы целеполагания, структуры организаций и документооборота предприятий, позволяет значительно улучшать большинство социальных и управленческих характеристик их деятельности, принося наибольший эффект в сфере услуг.

Практическая значимость исследований состоит в том, что их результаты могут быть использованы и уже используются некоторыми предприятиями Нижегородской области для комплексной диагностики своей деятельности, стратегического планирования изменений и прогнозирования их результативности.

Предварительные результаты исследования были апробированы и использованы в работе с 25 предприятиями Нижегородской области. Окончательные результаты исследований доведены до практического использования и нашли своё применение на ТОО "Старина", ГСК "Кузнечиха", ООО "Гольфстрим", ООО "Энергосырьевые ресурсы", ООО "Канавинский универмаг", НП "НИЦ СЭНЭКС", ООО "Курсив".

Экономический эффект от внедрения используемых в исследовании авторских методик, консалтинговых разработок и предложений по оптимизации деятельности предприятий составил 875 тысяч рублей.

11

Основные положения настоящей работы докладывались на научных конференциях Нижегородского центра социально-экономической экспертизы в рамках международных исследовательских проектов Института "Открытое общество", Фонда перспективных исследований (INCAS), Фонда "Евразия" с привлечением экспертов из Южной Кореи, США и Германии.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 авторских работ общим объёмом 2,7 усл. печ. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы организационного развития и их влияние на эффективность деятельности малых предприятий"

Выводы к главе II

1. Организационное развитие как метод исследования изменения сложившихся состояний систем и процессов функционирования организаций подразумевает анализ и последующий синтез рассматриваемой проблемы совершенствования социальных, организационных и кадровых характеристик деятельности предприятия, раскрытие которых основывается на анализе системы факторов и показателей организационного развития предлагаемыми методами исследования.

2. Совершенствование управления организациями основывается на системном подходе к его изучению и комплексности внедряемых изменений, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий. При этом факторы организационного развития можно сгруппировать по трём направлениям:

• социальные факторы, определяемые системой взаимоотношений в организации;

• факторы структурирования деятельности, характеризующие формальную организационную среду предприятия;

• кадровые факторы, показывающие наличие человеческих ресурсов для совершенствования формальных и неформальных взаимоотношений в организации.

3. Методы анализа организационного развития можно разделить на социологические, социально-психологические и организационно-управленические. При помощи социологических методов проводится анализ системы факторов группового и межличностного взаимодействия. Социально-психологические методы позволяют оценить влияние факторов кадрового потенциала на эффективность управления. Организационно-управленческими методами исследуются факторы структурирования деятельности. Систематизация методов заключается в их объединении, выработке единого подхода для анализа разных сторон совершенствования управления и разработке недостающих инструментов анализа.

4. Для исследования неформальных взаимоотношений в организациях был разработан проективный социометрический рисуночный тест "Организационная структура", позволяющий сделать моментальный срез динамики внутригрупповых отношений, построить сложившуюся из неформальных связей структуру исследуемых организаций, диагностировать проблемы взаимоотношений менеджеров предприятий и предложить варианты их разрешения. Кроме того, для прогнозирования динамики внутригрупповых процессов была разработана схема анализа стадийности и цикличности организационного развития, а для оптимизации затрат в организационной системе - маршрутная фотография организации работ.

5. Практическое применение предлагаемых в данной работе методов комплексного анализа организационного развития позволило создать систему оценки эффективности управления разными сторонами деятельности предприятий и выделить из них наиболее значимые социальные, кадровые и организационные показатели. При наборе статистических данных более пристальное внимание было уделено системе целеполагания, типу внутренней интеграции организации, тенденциям внутригруппового и межличностного взаимодействия, оценке кадрового потенциала и требованиям, предъявляемым к персоналу предприятий.

Глава Ш. Исследование влияния организационного развития на повышение эффективности деятельности малых предприятий

В настоящей главе приводится описание исследуемых предприятий, рассматриваются тенденции развития, делаются выводы относительно эффективности организационного развития и осуществляется статистическая проверка их достоверности.

3.1. Описание исследуемых предприятий

Статистические данные. В данную работу вошли результаты исследований, осуществлённых в период с 1990 по 2001 год на 25 предприятиях Нижегородской области.

Эмпирической базой исследования влияния организационного развития на эффективность деятельности малых предприятий явились отчёты о проведении комплексной диагностики 4 предприятий, отчёты о результатах включённого наблюдения за работой

10 предприятий и периодические экспертные опросы руководителей

11 предприятий. За это время некоторые из исследуемых предприятий создавались, некоторые ликвидировались, в среднем в каждый момент времени учитывалась точная информация по 3 предприятиям и экпертные оценки - по 2 предприятиям.

Средняя продолжительность активной деятельности в одной организационной форме составила 4 года; деятельность, подвергавшаяся обследованию - немногим более 2 лет, приходится на период роста и зрелости каждого из данных предприятий (рис. 11).

Рис. 11. Период обследования в общей продолжительности деятельности

По организационно-правовой форме предприятия распределились в следующих пропорциях:

Некоммерческие организации 24%

Рис. 12. Организационно-правовая форма исследуемых предприятий По сферам деятельности - в следующих:

Торговля

Рис. 13. Сфера деятельности исследуемых предприятий

В 2000-2001 гг. произошло достаточно сильное изменение сферы деятельности предприятий, вошедших в исследование. Финансовый кризис 1998 г. повысил привлекательность производственной деятельности и негативно сказался на строительных работах, что отражено в табл. 6.

Заключение

Проведённые исследования свидетельствуют о значительных возможностях повышения эффективности работы малых предприятий в результате их организационного развития, выражающегося в совершенствовании социальных и управленческих аспектов деятельности.

Предложенные методы анализа деятельности предприятий позволили осуществить исследование формальной и неформальной структуры организаций, определить основные тенденции и временные параметры динамики внутригрупповых процессов, происходящих в исследуемых предприятиях, выявить общие тенденции развития и тенденции развития, связанные с внедрением изменений, и сделать следующие выводы:

1. В результате проведения диагностики организационной системы исследуемых предприятий были рассмотрены организационная структура, описанная в организационно-распорядительных документах предприятий, и неформальная организационная структура, складывающаяся под воздействием протекающих в предприятиях внутригрупповых процессов. Сравнение полученных организационных структур позволило определить проблемные зоны и перспективные участки в организационных системах предприятий, предложить стратегию внедрения необходимых изменений.

Как основную особенность построения организационной системы малых предприятий необходимо отметить высокую степень зависимости формальной организационной структуры от сложившихся неформальных (внутригрупповых) взаимоотношений в коллективе и преобладание харизматических тенденций в управлении, что предопределяет значительное повышение эффективности деятельности при внедрении социальных и организационных изменений, направленных на большую функ-ционализацию управления.

2. Распределение предприятий по стадиям организационного развития и динамике внутригрупповых процессов, а также разработка системы оценки эффективности организационного развития позволили осуществить сравнительный анализ социальных, организационных и кадровых характеристик деятельности исследуемых предприятий и сделать вывод о том, что совершенствование системы целеполагания, структуры организаций и документооборота предприятий сферы услуг, строительства и торговли позволяет значительно улучшать большинство социальных и экономических характеристик их деятельности.

3. Одним из факторов, определяющим цикличность деятельности предприятий, являются внутригрупповые процессы, происходящие в них, зависящие от социально-психологических характеристик коллектива и его лидеров.

Деятельность организации в рамках одного цикла развития внутригрупповых процессов продолжительностью от 7 до 8 лет можно разбить на следующие этапы:

0 этап. Создание группы и выделение лидера - 1 (±0,5) год

1 этап. Складывание харизматической группы - 1 (±0,5) год

2 этап. Активная деятельность - 1,75 (±0,25) года

3 этап. Кризис взаимоотношений - 0,5 года

4 этап. Восстановление функциональных связей - 1,75 (±0,25)года

5 этап. Передел прав - 0,5 года

6 этап. Переход на новый уровень организационного развития или распад (ликвидация) группы - 0,5 года

Данный цикл, как правило, включает в себя две стадии организационного развития продолжительностью от 2 до 3 лет каждая.

4. Социальную динамику организационного развития можно представить в виде периодического усиления харизматических и бюрократических тенденций во внутригрупповых процессах, происходящих в организациях. При этом на стадиях организационного развития "тусовка" и "внутреннее предпринимательство" преобладающими являются харизматические тенденции в управлении, а на стадиях организационного развития "регулярный менеджмент" и "менеджмент качества" преобладают бюрократические тенденции.

5. Социальные и организационные факторы определяют границы и направление развития производственной системы и системы продаж, оказывая тем самым прямое воздействие на экономическую эффективность деятельности предприятия. Механизм влияния организационного развития на финансовое и маркетинговое положение предприятия заключается в ограничении возможностей эффективного функционирования производственной системы и системы продаж, а также изменении результативности инвестиций в организационное развитие в зависимости от изменения параметров производственной и сбытовой систем. Так, по мере осуществления организационного развития, происходит усиление требований к качеству технологических, производственных, финансовых и маркетинговых процессов. Внедрение высокотехнологичных производственных и сбытовых систем, в свою очередь, требует повышения уровня организационных и социальных взаимоотношений в коллективе.

При этом, сопоставляя внедрённые организационные изменения с их влиянием на эффективность деятельности предприятий, можно сделать заключение о том, что для большинства рассматриваемых в настоящей работе предприятий организационное развитие, выражающееся в совершенствовании приоритетов целеполагания,

135 организационной структуры и документооборота, приносит наибольший эффект в изменении их клиентоориентированности и целевого рекламно-информационного воздействия на профильную аудиторию.